Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейрофизиологические и психофизиологические особенности биоуправления потенциалами мозга при дезадаптационных расстройствах
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Моховикова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 2. Оценка исходного психофизиологического состояния у обследованных лиц

2.1. Исследование исходного психофизиологического состояния у лиц, прошедших курс ЭЭГ-БОС

2.1.1. Визуальная оценка ЭЭГ

2.1.2. Оценка психического состояния по данным психологического обследования

2.1.3. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы по показателям центральной гемодинамики

2.2. Исследование исходного психофизиологического состояния в ^ контрольной группе

2.3. Обсуждение данных, полученных при исследовании исходного психофизиологического состояния у лиц с тревожно-фобическими 41 расстройствами

ГЛАВА 3. Исследование успешности биоуправления и ее зависимости от психофизиологического состояния обследованных

3.1. Исследования успешности биоуправления по различным 46 параметрам ЭЭГ

3.2. Зависимость успешности биоуправления от функционального состояния ЦНС и выбора параметра регуляции

3.3. Оценка успешности биоуправления в обследуемой группе ^^

3.4. Стратегии биоуправления

ГЛАВА 4. Эффективность биоуправления

4.1. Различные способы оценки эффективности биоуправления

4.2. Эффективность применения ЭЭГ-БОС у здоровых испытуемых

4.3. Клиническое применение ЭЭГ-БОС

4.4. Применение ЭЭГ-БОС при неврозах

4.5. Оценка эффективности биоуправления потенциалами мозга при тревожно-фобических расстройствах

4.5.1. Оценка эффективности биоуправления потенциалами мозга по клиническим данным

4.5.2. Оценка эффективности биоуправления потенциалами мозга по данным клинической электроэнцефалографии

4.5.3. Оценка эффективности ЭЭГ-БОС по психологическим данным

4.5.4. Оценка эффективности ЭЭГ-БОС по показателям гемодинамики

4.6. Оценка изменений психофизиологического состояния в контрольной группе

ГЛАВА 5. Особенности временной организации волновой структуры паттерна ЭЭГ в обследуемой группе и его перестройки в процессе биоуправления потенциалами мозга

5.1. Метод оценки статистической структуры волнового взаимодействия волновых компонентов ЭЭГ

5.2. Индивидуально-типологические свойства ССВК ЭЭГ в условиях относительного покоя

5.3. Особенности организации ССВК ЭЭГ при неврозах

5.4. Исходная структура взаимодействия волновых компонентов

ЭЭГ при дезадаптационных расстройствах

5.5. Характер перестроек статистической структуры взаимодействия волновых компонентов ЭЭГ в процессе биоуправления

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейрофизиологические и психофизиологические особенности биоуправления потенциалами мозга при дезадаптационных расстройствах"

Человек есть, конечно, система. в высочайшей степени саморегулирующаяся, сама себя поддерживающая и даже совершенствующая»

И.П.Павлов здоровье - не стабильное состояние, а актуальный процесс преодоления влияний множества патогенных факторов и вызванных ими то меньших, то больших повреждений, которым неизбежно подвергается любая живая система»

А.П.Авцын

На фоне научно-технического и социального прогресса наблюдается повышенная требовательность к деятельности человека, что ведет к увеличению стрессовых факторов и, как следствие этого, к увеличению числа дезадаптационных расстройств. Поэтому проблема изучения патогенеза, профилактики и реабилитации этих заболеваний очень актуальна.

Нейро- и психосоматические расстройства, в основе которых лежат невротические срывы высшей нервной деятельности (ВНД) человека связывают с поломкой в системе адаптивной регуляции функций (Вейн, 1974; Кемпински,1975; Мягер,1976; Карвасарский,1980, 1985; Свядощ, 1982). В свете этих представлений важным становится вопрос об изучении физиологических механизмов регуляции, в основе которых лежит индивидуальная пластичность функций (Василевский, 1979; Сороко, 1984; Сороко и др. 1990). В этой связи особое значение приобретает изучение механизмов адаптивных перестроек функционального состояния мозга и психического состояния (Генкин, Медведев, 1973; Смирнов, Резникова, 1985; Смирнов и др., 1989; Резникова, Петухова, 1995; Миролюбов, 1996 и др.).

Существует большое количество методов воздействия на психофизиологическое состояние. Наиболее разработанными среди них являются фармакологические, однако, они не лишены серьезных недостатков - токсичность, аллергентность, привыкание, зависимость, что может приводить к ущербу для здоровья (Миролюбов, 1996). В последнее время все большее распространение получают немедикаментозные методы коррекции психофизиологического состояния (Новиков и др., 1988). Разрабатываются теоретические основы их применения. Возникают новые научные направления - адаптационная медицина (Меерсон, 1993), валеология (Брехман, 1987; Аршавский, 1993), восстановительная медицина (Матюхин, Разумов, 1999). В этой связи особый интерес приобретает один из немедикаментозных методов коррекции психофизиологического состояния -адаптивное биоуправление.

Речь идет об управлении деятельностью отдельных физиологических систем или функций организма, иными словами о своеобразной форме обучения (Черниговская, 1978), существенное отличие которой состоит в том, что в этих условиях могут регулироваться и управляться функции, неподвластные произвольному контролю.

Проблема адаптивного биоуправления физиологическими функциями содержит различные, хотя и взаимосвязанные между собой аспекты - клинический, психологический и нейрофизиологический. Клиническое применение метода -медицинская проблема, предполагающая изучение показаний и противопоказаний к его использованию применительно к конкретным нозологическим формам или синдромам, как неврологического, так и общесоматического характера. Психологический аспект проблемы, как отмечает Н.В.Черниговская (1978), имеет отношение к вопросам «сознательного» и «бессознательного». И, наконец, нейрофизиологический подход позволяет изучать регуляторные механизмы центральной нервной системы (ЦНС), их участие в компенсаторных и адаптивных реакциях, возникновении тех или иных нервно-психических нарушений, а также может создать предпосылки для создания новых методов направленной коррекции функциональных состояний.

Метод биоуправления с обратной связью достаточно хорошо зарекомендовал себя в клинике как метод нефармакологического лечения, направленный на мобилизацию резервных возможностей организма (Черниговская, 1978; Черниговская и др., 1982; Мовсисянц, Кайданова, 1980; Святогор, 1988; ЬиЬаг, 1997; Штарк, 1998).

Исторически важным этапом в развитии этого направления явились представления о саморегуляции физиологических функций как об одном из основных механизмов адаптивного поведения физиологических систем организма, а также концепция о гомеостазе, сформулированная Клодом Бернаром (1937). Но если ранние идеи рефлекторной регуляции функций касались, главным образом, проблемы их регуляции с помощью нервной системы, то исследованиями X. Дельгадо (1971), Дж. Олдса (1962), Дж. В. Пейпза (1962), Дж. Р. Эшби (1962) и многих других было показано, что ЦНС может регулировать и свою собственную деятельность. Это дает предпосылки к созданию способов ее управления.

Среди отечественных работ, положивших начало произвольному регулированию непроизвольных функций организма, следует упомянуть наблюдения В.М.Бехтерева (1890) и С.П.Боткина (1897). Они сводились к тому, что определенные произвольные усилия (самовнушение) способствовали изменениям внутреннего состояния организма.

Теоретическое обоснование метода БОС опирается на представления об условно-рефлекторной деятельности, разработанные великими русскими физиологами И.М.Сеченовым (1961, 1974) и И.П.Павловым (1973) и их идейными продолжателями - К.М.Быковым - теория кортико-висцеральных связей (1960), П.К.Анохиным - теория функциональных систем (1975,1980), Н.П.Бехтеревой -теория устойчивых патологических состояний (1978,1980).

В самостоятельную область исследований метод и сходные с ним методики саморегуляции выделились около трех десятилетий тому назад. Первые работы относятся к концу 60-х - началу 70-х годов (Kamiya,1968; Miller, 1969), с тех пор этот метод утвердился в экспериментальной и клинической практике. Издаются специальные журналы «Biofeedback and Selfregulation", "Apply Psychophysiological Biofeedback" в США и в России «Биологическая обратная Связь» и «Биоуправление. Теория и практика» под редакцией М.Б.Штарка и R.Kall (1988, 1993, 1998, 2002), публикующие результаты изучения «поведения» живых систем в условиях произвольной саморегуляции различных физиологических функций.

Пионерами в разработке метода БОС в нашей стране явились ученые Института экспериментальной медицины РАМН (Санкт-Петербург), в котором более 30 лет осуществляются систематические исследования в указанном направлении. Развитию работ в данном направлении способствовали исследования Н.Н.Василевского, О.В.Богданова, А.М.Зингермана, Е.Г.Ващило, Н.В.Черниговской, И.А.Святогор, Н.Б.Суворова, С.С.Бекшаева, А.А.Сметанкина, Н.М.Яковлева и мн.др. Эти исследования продолжаются и в настоящее время, причем не только в рамках Санкт-Петербургской физиологической школы, но и в Москве под руководством члена-корреспондента РАМН А.М.Вейна (Рябус, 1998), в Новосибирске под руководством академика РАМН М.Б.Штарка (Штарк, 1998; Пронин; 1998; Джафарова и др., 2002 и др.), Омске (Корягина, 2001; Тристан и др., 2002) и ряде других научных центров.

Адаптивное биоуправление (biofeedback) представляет собой комплекс процедур, при проведении которых человеку (а в более глубоком смысле - объекту исследования) посредством цепи внешней обратной связи, преимущественно на базе компьютерной техники подается информация о текущем состоянии управляемой физиологической функции, помогающая развить навыки самоконтроля, обучиться саморегуляции и позволяющая впоследствии изменять эту функцию произвольно. Очень важно побуждение испытуемого с помощью инструкций и выбора стратегии саморегуляции или подкрепление в экспериментах на животных (Сохадзе, Хиченко, Штарк, 1988).

В методическом плане, как отмечается в литературе (Черниговская, 1978; Сохадзе, Хиченко, Штарк, 1988; Смирнов, Козловская, 1989) наибольшее сходство биоуправление имеет с инструментальным (оперантным) обуславливанием. Физиологической основой и того и другого метода является замыкание временных связей. Адаптивное биоуправление основано на подкреплении (положительном или отрицательном) определенных состояний, которые отражаются в показателях регулируемых функций, по существу, как отмечает Н.В.Черниговская (1978) - это временные связи, ассоциации, объединяющие определенные состояния, при которых не всегда возможно представить конкретные нервные проводники.

Научные исследования в области биоуправления интенсивно проводятся в нашей стране и за рубежом. Тем не менее, значительная часть проблем, связанных с оценкой механизмов пластичности нейронных систем, обусловливающих эффективность биологической обратной связи остается нерешенной. Основной дефицит обнаруживается в области фундаментальных исследований, в первую очередь, изучения взаимодействия физиологических систем в условиях биотехнического тренажа, локализации основных «узлов» пластичности, устойчивости или неустойчивости превентивного, лечебного и реабилитационного эффекта адаптивного биоуправления, его зависимости от понимания внутренних особенностей процедуры. Но надеяться на разрешение этих проблем позволяют достоинства метода (Василевский, Киселев, Алексанян, 1988). 1) его универсальность, т.к. имеются равные возможности в регуляции произвольных и непроизвольных нервных, соматических и вегетативных функций. Метод применим к регуляции фазических, ритмических и тонических физиологических процессов; 2) адекватность - так как операционным звеном метода является естественный биоритм функции, флуктуации, контрастные состояния в микроинтервалах времени. Именно биоритм является источником качественно различных сигналов, поступающих в обратную связь; 3) отсутствие нежелательных влияний - т.к. используются воздействия, максимально приближенные к физиологическим (Бехтерева, 1980); 4) использование объективных, точно измеряемых параметров функций; 5) возможность применения метода в стационарных, диспансерных и домашних условиях; 6) многообразие задач, для решения которых используется биологическая обратная связь (изучение функциональных механизмов контроля и регуляции физиологических систем организма, межсистемных связей и координации функций, анализ природы обучения, изучение характера поведенческих модификаций, анализ нейронной и поведенческой пластичности, широкое применение в клинике для лечения и реабилитации больных с различной степенью тяжести заболеваний; попытки оценить и изменить субъективные состояния). Все это определяет перспективность адаптивного биоуправления с обратной связью (Василевский ,1979; 1980; Василевский и др., 1988).

Можно выделить три основных направления, по которым развивались исследования по адаптивному регулированию физиологических функций, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

1. Регулирование и управление показателями двигательной активности. Это электромиографическая БОС (ЭМГ БОС), в которую вошли работы с использованием миорелаксации и релаксационных процедур (по Джекобсону), контроль в режиме БОС нейромышечных единиц и другие приложения (Stoiva,

1989; Богданов и др., 1990; Grazzi, Bussone, 1993; Wong et al., 1997; Черникова, 1998; Simmons et al., 1998; Лаврикова и др., 2002 и др.).

2. Регулирование и управление так называемыми автономными (вегетативными) функциями организма. Основную часть здесь составляют работы, связанные с БОС-тренингом по сердечному ритму, артериальному давлению и скорости распространения пульсовой волны (Тимофеева, 1978; Смирнов, Козловская, 1989; Черниговская и др., 1990; Суворов и др., 1998; Суворов, Фролова, 2002; Labbe, 1995; Hunyor et al., 1997; Lehrer, 1998; Landis, Romano, 1998; Lehrer et al., 2002 и др.).

3. Регулирование и управление показателями биоэлектрической активности мозга (см. ниже).

Биоуправление с обратной связью применяется в настоящее время для регулирования различных форм биоэлектрической активности (БЭА) мозга. Основанием для этого служат известные корреляции между характером БЭА и функциональным состоянием ЦНС. В последнее время это направление во всем мире развивается особенно бурными темпами. Последняя (апрель 2002 года) конференция ААРВ (Association for Applied Psychophysiology and Biofeedback) в Северной Каролине сконцентрировалась на нескольких траекториях развития, выделив в первую очередь регулирование биоэлектрической активности мозга (или нейробиоуправление).

Основное число работ касается регулирования ритмов электроэнцефалограммы (ЭЭГ) как интегративного показателя функционального состояния ЦНС. Наряду со спонтанной активностью приводятся результаты регулирования отдельных компонентов вызванного потенциала (Зенков, Фишман, 1972; Rudell, Fox, 1972; Miltner et al, 1988) , медленных корковых потенциалов (SCP), которые представляют собой электрофизиологические волны низкой частоты с минимальным периодом 200-300 мс, возникающие в верхних слоях коры головного мозга (Elbert, 1980; Elbert, Rockstroh, 1987; Bierbaumer, 1991; Rockstroh et al., 1993; Kotchoubey et al, 1997; Siniatchkin et al., 1999; Siniatchkin et al., 2000), уровня межполушарной асимметрии (Kotchoubey, 1996; Rosenfeld et al, 1996; Rosenfeld, 1997).

Регулирование биоэлектрической активности мозга обеспечивает модификацию центральных механизмов функционирования мозга, тем самым, влияя на психофизиологическое состояние человека. В настоящее время оно переживает бурное второе рождение и находит активное применение не только в клинике, но и в педагогике, спорте, профессиональном отборе при некоторых специальностях (авиационная и космическая медицина), у здоровых людей в целях личностного роста (Джафарова и др., 2002; Гринь-Яценко и др., 2002; Тристан и др., 2002; Лазарева, 2002; Васильев и др., 2002).

Нейробиоуправление включает в себя широкий спектр перспективных исследований и продолжает развиваться как жизнеспособная, продуктивная, полезная с клинической точки зрения область, границы которой продолжают раздвигаться. Открывающиеся перспективы требуют постановки новых задач исследований.

Как известно, в основе дезадаптационных нервно-психических расстройств лежат нарушения корково-подкорковых взаимоотношений, обусловленные рассогласованием «макро - и микрорегуляторов» деятельности головного мозга человека (Василевский, 1973; Жоров, Ситковская, 1974; Василевский и др., 1978; Сороко, 1984 и др.). Эти изменения отражаются как в БЭА мозга, так и в нарушении функционирования висцеральных систем, прежде всего сердечно-сосудистой (Святогор и др., 2000).

Несмотря на достаточно большое число работ, посвященных применению методов биологической обратной связи (БОС) в лечении различных патологических состояний, значительная часть вопросов, связанных с изучением механизмов биоуправления, а также успешности и эффективности этого метода, остается нерешенной. Так, остается неясным характер взаимодействия мозговых и висцеральных систем в процессе биоуправления, оценка механизмов их пластичности и адаптивности, а также влияние на характер регуляции функций с помощью БОС индивидуально-типологических особенностей личности.

В связи с этим целью настоящего исследования явилось изучение перестроек межцентральных взаимоотношений по показателям биоэлектрической активности мозга и динамики параметров сердечно-сосудистой системы в процессе биоуправления потенциалами мозга при тревожно-фобических расстройствах и их зависимости от психологических особенностей испытуемых.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить особенности ЭЭГ у лиц с тревожно-фобическими расстройствами.

2. Изучить характер амплитудно-частотных изменений и перестроек статистической структуры взаимодействия основных компонентов (волн) ЭЭГ на разных этапах биоуправления.

3. Разработать критерии оценки успешности биоуправления и изучить ее зависимость от исходного функционального состояния центральной нервной системы.

4. Оценить эффективность биоуправления по характеру изменений параметров функционирования ЦНС и сердечно-сосудистой системы.

5. Исследовать зависимость успешности и эффективности направленной модификации паттерна ЭЭГ от индивидуально-типологических особенностей пациентов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Моховикова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Адаптивное биоуправление по параметрам ЭЭГ у лиц с тревожно-фобическими расстройствами приводит к нормализации функционального состояния ЦНС: к значительным перестройкам во временной структуре ЭЭГ, достоверному повышению мощности альфа-ритма с тенденцией к формированию «альфа-ядра», снижению процентного содержания тета- и бета-составляющих, нормализации реакции усвоения ритмов фотостимуляции, а также к выраженному снижению тревожности и фобических проявлений. Кроме того, происходит нормализация имеющих место сдвигов состояния сердечно-сосудистой системы (достоверное снижение систолического и бокового артериального давления и частоты сердечных сокращений).

2. Разработанные критерии оценки успешности биоуправления потенциалами мозга выявили два способа регулирования биоэлектрической активности мозга у обследованных лиц: а) направленное изменение только амплитудных параметров; б) одновременное изменение амплитуды и процентного соотношения тета-, альфа- и бета-составляющих ЭЭГ.

3. Эффективность биоуправления достоверно выше у лиц, у которых в процессе регулирования изменяется количество волн, а не только амплитудные параметры тета-, альфа- и бета-компонентов ЭЭГ.

4. Анализ психологических особенностей обследованных пациентов показал, что успешность биоуправления зависит от уровня психической активности, степени мотивации к сеансам регуляции и способности выработать прием биоуправления.

5. В процессе биоуправления потенциалами мозга при тревожно-фобических расстройствах установлено, что наиболее выраженные направленные изменения тета-, альфа- и бета-составляющих ЭЭГ наблюдаются при неустойчивых статистических структурах волнового взаимодействия компонентов БЭА. Перестройки устойчивой структуры в виде «бета-ядра» происходят только у пациентов, изменяющих в заданном направлении саму структуру паттерна ЭЭГ (количество волн разного диапазона), а не только амплитудные параметры биоэлектрической активности.

6. Предложенная модификация метода адаптивного биоуправления с ЭЭГ-обратной связью является весьма эффективным способом функциональной коррекции психофизиологического состояния при тревожно-фобических расстройствах и может быть рекомендована для использования в амбулаторных и клинических условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На фоне научно-технического и социального прогресса наблюдается увеличение стрессовых факторов и, как следствие этого, увеличение числа дезадаптационных расстройств.

Нейро- и психосоматические расстройства, в основе которых лежат невротические срывы высшей нервной деятельности (ВНД) человека, связывают с поломкой в системе адаптивной регуляции функций (Вейн, 1974; Кемпински,1975; Мягер,1976; Карвасарский,1980, 1985; Свядощ, 1982). В свете этих представлений актуальным остается вопрос об изучении нарушений механизмов регуляции и их коррекции (Василевский, 1979; Сороко, 1984; Сороко и др. 1990). В связи с этим целью настоящего исследования явилось изучение перестроек психофизиологического состояния в процессе биоуправления потенциалами мозга у больных с дезадаптационными расстройствами.

Были обследованы лица с тревожно-фобическим синдромом. Оценка жалоб и психофизиолгического статуса пациентов позволяла отнести их в групппу больных с дезадаптационными расстройствами ("болезни регуляции" (Маккавейский, Зимкина, 1975), "синдром дезинтеграции" (Вейн и др., 1976)). При этом были характерны нарушения общего функционального состояния мозга при сохранении частных функций, что являлось следствием неполноценности регуляторных функций ЦНС. Обследованные нами пациенты характеризовались выраженными отклонениями в функциональном состоянии ЦНС, что определялось нами по фоновым и реактивным паттернам ЭЭГ и психологическим данным и отклонениями в состоянии сердечнососудистой системы, определяемыми нами по показателям центральной гемодинамики.

Оценка исходной ЭЭГ показала, что у подавляющего большинства больных (91%) отмечаются отклонения от нормальных значений БЭА, что, в свою очередь, отражает нарушения межцентральных взаимоотношений преимущественно либо на таламическом, либо на гипоталамическом, либо на стволовом уровне. Они также отражают степень неустойчивости нейродинамических процессов (умеренную, средней выраженности или выраженную) и повышение восходящих активирующих влияний. При этом при большей соматической отягощенности у наших пациентов наблюдались более выраженные нарушения в ЭЭГ: выраженнее степень неустойчивости нейродинамических процессов и выраженнее процессы активации. Это, в целом, подтверждает и результаты наших исследований у лиц с гипертонической и гипотонической формами НЦЦ (Святогор и др., 2000).

И данные ЭЭГ, и результаты психологических тестов, и оценка показателей центральной гемодинамики (которые по литературным данным характеризуют прежде всего степень эмоционального возбуждения (Губачев и др., 1993)) свидетельствовали прежде всего о повышении процессов активации у данных пациентов. У обследованных нами лиц наблюдалась повышение активирующих влияний восходящих систем мозга, что проявлялось в снижении выраженности альфа-ритма и разрушении альфа-ядра, увеличении выраженности в ЭЭГ частой активности и формировании гиперактивной структуры в виде бета-ядра и расширенном усвоении ритмов фотостимуляции. Также была выявлена и нисходящая активация, нашедшая отражение в показателях ЧСС и артериального давления. Таким образом, больные с тревожно-фобическими расстройствами представляли собой модель генерализованной психофизиологической активации: в функционировании неспецифических систем мозга преобладала деятельность активирующих систем (Айрапетянц, Вейн, 1982).

Многими исследователями показано, что наиболее успешными методами коррекции дезадаптационных расстройств являются немедикаментозные методы (Смирнов, Резникова, 1985; Смирнов и др., 1989; Резникова, Петухова, 1995; Миролюбов, 1996; Штарк, 1998). Одним из них является метод адаптивного биоуправления. В последнее время большое распространение получило регулирование различных форм биоэлектрической активности (БЭА) мозга. Основанием для этого служат известные корреляции между характером БЭА и функциональным состоянием ЦНС. Направленное регулирование биоэлектрической активности обеспечивает модификацию центральных механизмов функционирования мозга, тем самым, влияя на психофизиологическое состояние человека.

Как было показано в наших исследованиях, для лиц с тревожно-фобическими расстройствами наиболее характерными являются патологическая активация неспецифических систем мозга и дезинтеграция межцентральных и внутрицентральных взаимоотношений (Вейн, 1982; Вейн и др., 1991; Кратин, Сотниченко, 1987; Захаржевский, 1990 и др.), что прежде всего отражается в показателях БЭА, то естественным было попытаться скорректировать это патологическое состояние с помощью направленного регулирования составляющих ЭЭГ.

Известно, что оптимальные корково-подкорковые взаимоотношения отражаются в наличии хорошо выраженного, доминирующего альфа-ритма, а отклонения от них проявляются в увеличении интенсивностей бета- и тета-составляющих. В большинстве исследований ЭЭГ-БОС, как правило, направлена на изменение или одного параметра (а,0 или Р), или сочетания двух параметров регуляции (а-0, а-Р или Р-9).

Ранее было показано (Моховикова, Святогор, 2001; Святогор, Моховикова, 2002), что наиболее успешное и эффективное биоуправление наблюдалось при одновременном регулировании всех трех основных составляющих ЭЭГ: б^аТр^. Учитывая это, в настоящем исследовании нами был применен метод одновременного 0-а-р регулирования, который обеспечивал индивидуальный подход к регуляции паттернов БЭА.

Несмотря на распространение ЭЭГ-БОС при коррекции различных расстройств, исследование нейрофизиологических механизмов самого процесса биоуправления, а также оценка успешности и эффективности проводимых сеансов остаются весьма актуальными. Большинство исследователей различают понятия успешности и эффективности. Так, если оценка успешности - это способ определения сдвига регулируемого параметра в заданном направлении, то под эффективностью понимаются положительные изменения общего ФС организма. Однако в настоящее время акцентируется внимание только на клинической эффективности биоуправления, а специальной оценки успешности данного метода не проводится. На наш взгляд именно оценка успешности и ее зависимость от различных факторов может иметь большое значение для понимания нейрофизиологических механизмов самого процесса биоуправления, которые остаются до конца не выясненными.

В большинстве более ранних работ оценка успешности сеансов биоуправления проводилась по характеру изменения мощности регулируемых параметров. Однако при этом не было ясно, за счет чего в каждом конкретном случае изменяется мощность - либо за счет количества волн, либо за счет амплитуды, либо за счет и того и другого. Новизна настоящей работы в том, что наряду с традиционным способом оценки успешности по характеру изменения мощности составляющих ЭЭГ, был применен «двойной» способ оценки успешности. Он заключался в отдельной оценке изменения амплитудных параметров и изменения количества волн тета-, альфа- и бета-компонентов.

Благодаря этому способу оценки успешности нами были выделены две подгруппы пациентов. В первую (I) вошли лица, у которых отмечались как достоверное изменение амплитудных параметров ритмов ЭЭГ в нужном направлении, так и изменение общего количества волн этих ритмов. Во вторую подгруппу (II) вошли лица с достоверным изменением только амплитудных параметров тета- и бета-составляющих. Иными словами, у лиц I подгруппы в процессе ЭЭГ-БОС происходили изменения в самом паттерне ЭЭГ, тогда как во II подгруппе - только активационные сдвиги, приводящие к направленному изменению амплитудных параметров. Успешность биоуправления в первой подгруппе была достоверно выше. Эти две подгруппы достоверно отличались друг от друга и по ряду других показателей. В I подгруппе оказалось достоверно большее число лиц с фобическим синдромом, был выше уровень мотивации, большее число лиц вырабатывали прием биоуправления, и лица I подгруппы отличались более высокой психической активностью.

Иными словами, данные психологического обследования показали, что биоуправление - это деятельность, требующая активного участия личности. Важную роль при этом играет степень мотивации, уровень психической активности, способность дифференцировать свое внутреннее состояние и умение выработать прием биоуправления.

Анализ приемов, которые использовали пациенты для выполнения поставленной задачи, показал, что их можно разделить на три группы: мобилизующего характера, приемы с ведущей тенденцией к релаксации и отсутствие определенных приемов БОС.

При этом нами было замечено, что обучение протекает эффективнее, если оно связано с чувственными представлениями результата и окрашено яркими приятными эмоциональным» переживаниями. Это хорошо согласуется с представлениями И.С. Бериташвили (1968) об эмоциональной памяти как особом виде, а также данными П.В. Симонова (1979) о том, что при стимуляции положительных эмоциогенных зон мозга наблюдается очень быстрая выработка специализированного навыка.

Это подтверждается многочисленными литературными данными о роли мозговой системы положительного эмоционального подкрепления, стимуляция которой либо лимитирует, либо предупреждает развитие различных невротических и психосоматических расстройств (Хананашвили, 1984, 1986; Воробьева, Колядко, 1998).

Обучение, направленное на одновременное регулирование всех трех параметров, позволило выявить три основные стратегии биоуправления, которые были связаны с исходным ФС ЦНС. Так, оказалось, что для лиц с нормальными корково-подкорковыми взаимоотношениями усиление интенсивности а-составляющей сопровождалось достоверным снижением 9-активности (0 -I а Т). Для лиц с таламическим типом ЭЭГ, умеренной степенью неустойчивости нейродинамических процессов и выраженным повышением процессов возбуждения было характерно достоверное изменение только 9-составляющей (91). А для лиц с наибольшими отклонениями в БЭА от нормальных значений (гипоталамический и стволовой типы ЭЭГ, средняя и выраженная степень неустойчивости и отчетливое усвоение РФС) стратегия биоуправления была направлена на снижение 9- и Р-компонентов (Э^Р^). Иначе говоря, коэффициент успешности по 9-составляющей был достаточно высоким для лиц с любым типом ЭЭГ, но выше всех у пациентов с таламическим типом ЭЭГ (это можно связать с большей выраженностью медленной активности в ЭЭГ данного типа). Коэффициент успешности по а-составляющей был ниже, чем по 9, при этом успешная а-регуляция наблюдалась только у лиц с нормальным типом ЭЭГ, у которых а-индекс в исходной ЭЭГ был не менее 70 %. Успешная регуляция по Р-составляющей наблюдалась у лиц с гипоталамическим и стволовым типами ЭЭГ, у которых индекс р-составляющей доминировал.

Таким образом, чем выше содержание данной составляющей в фоновой ЭЭГ, тем успешнее процесс биоуправления по этому параметру, что подтверждает и данные других авторов (Святогор, 1988; Святогор и др., 1994). Это, вероятно, связано с тем, что основное условие успешного биоуправления - минимальная сохранность корректируемой функции, или, в данном случае, ритма ЭЭГ и что реорганизация нервной деятельности и перестройка биоэлектрической активности головного мозга возможна, если в ЭЭГ есть выраженные ритмические составляющие (Василевский, 1979; Сороко, 1984; Ивановский, Сметанкин, 2000).

Выявленные нами разные стратегии биоуправления могут отражать неодинаковую способность к обучению, обусловленную разной степенью адаптивности и пластичности ЦНС (Василевский, 1979; Кагшуа, 1969).

Биоуправление в целом по группе оказалось достаточно эффективным, что отражалось в нормализации БЭА мозга (повышении мощности альфа-ритма и формированию альфа-ядра, снижению индексов тета- и бета-составляющих, нормализации реакции усвоения ритмов фотостимуляции), выраженном снижении тревоги и фобических проявлений, а также о нормализации параметров гемодинамики. Иначе говоря, в ходе курса биоуправления потенциалами мозга происходило снижение патологической активации ЦНС, которое отражается не только в оптимизации ФС ЦНС, но и в нормализации ФС сердечно-сосудистой системы.

Однако выраженность положительного эффекта от курса биоуправления была неодинаковой в двух подгруппах больных. В I более успешной подгруппе и эффективность биоуправления по ряду показателей была достоверно выше. Иначе говоря, эффективность биоуправления оказалась достоверно выше у пациентов, изменяющих общий паттерн ЭЭГ, а не только амплитудные параметры ритмов БЭА.

У пациентов контрольной группы в повторном исследовании не было выявлено достоверных изменений показателей ФС мозга и психического состояния. Отмечалось только снижение частоты сердечных сокращений. Это указывает на значительную роль биоуправления в коррекции психофизиологического состояния у обследованных лиц.

Для более точной оценки перестроек БЭА мозга под воздействием биоуправления нами был применен метод оценки статистической структуры взаимодействия волновых компонентов ЭЭГ (ССВК). В исследованиях на животных (Купалов, 1978) было показано, что при некоторых формах неврозов не столько нарушается прямая функция нейронов коры, сколько изменяется пространственно-временная организация нервных процессов, формируется несоответствующая действительности комбинация взаимодействия нервных элементов, которая и нарушает баланс процессов торможения и возбуждения.

Это нашло полное подтверждение при анализе структуры взаимодействия отдельных компонентов ЭЭГ, отражающих характер внутрицентральных взаимоотношений и в нашей работе у больных с тревожно-фобическими расстройствами. При оценке временной организации паттерна ЭЭГ в обследуемой группе было выявлено 4 типа ССВК.

У 6 человек с исходной структурой в виде «альфа-ядра» преобладала роль альфа-компоненты во временной организации паттерна ЭЭГ. Такая ССВК ЭЭГ является оптимальной. Как показано в работах Н.Н.Василевского, С.И.Сороко, С.С.Бекшаева и др., подобная устойчивая и сильно организованная структура взаимосвязей корково-подкорковых взаимоотношений свидетельствует о высокой пластичности нейродинамических процессов и устойчивости реакций на изменяющиеся условия окружающей среды.

7 пациентов характеризовались так называемой двухядерной структурой, в которой характер взаимодействия компонентов ЭЭГ отличается наличием высоковероятных связей отдельных компонентов ЭЭГ с альфа- и бета-составляющими (так называемое «альфа-бета-ядро). Данную структуру вероятно можно рассматривать как первый этап на пути разрушения нормального паттерна ЭЭГ в виде выраженного «альфа-ядра» вследствие достаточно длительных дезадаптационных нарушений, приводящих к активации и гиперактивации регуляторных систем мозга. Эта структура должна характеризоваться гораздо большей неустойчивостью, чем при наличии в ЭЭГ сформированного «альфа-ядра».

У 15 человек отмечалось выраженное «бета-ядро», что сочеталось с наибольшей длительностью заболевания и более всего измененной ЭЭГ. Данная структура известна в литературе как гиперактивная и достаточно устойчивая (Сороко, 1984; 1990; Сороко, Сидоренко, 1993). Паттерн ЭЭГ в данном случае организуется именно бета-компонентами. Подобную структуру можно рассматривать в качестве следующего этапа в последовательности перестроек межцентральных взаимоотношений, лежащих в основе формирования патологических функциональных систем и компенсаторно-приспособительных реакций мозга.

И, наконец, у семерых больных встречался тип ССВК, при котором наблюдалось снижение взаимодействия между всеми компонентами ЭЭГ, равновероятностное взаимодействие. Такую структуру мы назвали «неорганизованной». Можно назвать ее также стадией «дезинтеграции». Наличие «неорганизованных» и «малоорганизованных» паттернов ЭЭГ может служить подтверждением того, что межцентральные отношения неустойчивы, а структуры, отвечающие за генерацию тех или иных ритмов, находятся в примерно равновероятном взаимодействии. В рассматриваемой нами группе больных «неорганизованная» ССВК вероятнее всего наступает после стадии разрушения «альфа-ядра», то есть, возможно, является альтернативой стадии «альфа-бета-ядра».

Как было сказано ранее, обследованные нами пациенты по успешности биоуправления разделились на 2 подгруппы: более успешную и менее успешную. Оказалось, что пациенты с устойчивой структурой волнового взаимодействия ритмов ЭЭГ в виде альфа-ядра или бета-ядра поровну распределились по этим группам. В отличие от этого, пациенты с неустойчивыми ССВК в виде двухядерной структуры с «альфа-бета-ядром» и «неорганизованной» ССВК в подавляющем большинстве случаев (86% и 100% соответственно) оказались в I подгруппе с более высокой степенью успешности биоуправления.

У пациентов с исходной ССВК ЭЭГ в виде «альфа-ядра» в процессе биоуправления потенциалами мозга каких-либо значительных перестроек в статистической структуре взаимодействия волновых компонентов не происходило. Отмечалось только усиление мощности альфа-ритма (по данным спектрального анализа) и некоторое усиление вероятностных связей отдельных компонентов ЭЭГ с альфа-составляющей. Это может объяснятся устойчивостью данной структуры.

У большинства пациентов с исходной «двухядерной» структурой волнового взаимодействия при успешном биоуправлении усиливается организующая роль альфа-ритма, увеличивается мощность альфа-составляющей и ослабевает бета-ядро. Иными словами, исходная структура в виде «альфа-бета-ядра» постепенно возвращается к оптимальной структуре с «функциональным ядром» в альфа-диапазоне. У пациентов II подгруппы значительных перестроек в ССВК не происходит. Таким образом, характер перестроек зависит от успешности биоуправления.

У пациентов с исходной неорганизованной структурой волнового взаимодействия в процессе ЭЭГ-БОС возрастала вероятность связей составляющих ЭЭГ с альфа-компонентой и увеличивалась мощность альфа-ритма т.е. шел процесс формирования «альфа-ядра».

У пациентов с исходной ССВК в виде «бета-ядра», относящихся к I подгруппе, в ходе процесса биоуправления исходное «бета-ядро» постепенно разрушалось и происходило формирование нового «функционального ядра» в альфа-диапазоне, но скорость и глубина этих перестроек у разных пациентов была неодинаковой. У высокоуспешных пациентов начальный паттерн к середине курса разрушался, связи становились равновероятностными, а к концу курса формировалось выраженное альфа-ядро, что свидетельствовало о нормализации паттерна ЭЭГ. Таким образом, переход из одного устойчивого (но гиперактивного) состояния в другое, оптимальное, происходил через стадию дестабилизации, что согласуется и с данными других авторов (Сороко, 1990; Бекшаев и др., 1998).

Тогда как у лиц с «бета-ядром», но относящихся ко II менее успешной подгруппе выраженных перестроек в статистической структуре волнового взаимодействия ритмов практически не наблюдалось.

Таким образом, выраженность перестроек в статистической структуре волнового взаимодействия зависит как от степени устойчивости исходной ССВК, так и от успешности биоуправления. При исходном «альфа-ядре» их практически нет. Это объясняется тем, что данная структура является оптимальной и весьма устойчивой. При устойчивой структуре в виде «бета-ядра» значительные перестройки обнаруживаются только у пациентов I успешной подгруппы. А при неустойчивых исходных структурах ритмического взаимодействия («альфа-бета-ядро» и «неорганизованные») у большинства больных происходят те или иные перестройки ССВК.

В случае успешной регуляции у пациентов с разными структурами ССВК перестройки частотного спектра ЭЭГ обязательно происходят через изменение в первую очередь альфа-компоненты и связаны с увеличением взаимодействия с ней других составляющих ЭЭГ.

Анализ полученных данных показывает, что при перестройках структуры взаимодействия ритмов ЭЭГ отмечаются существенные различия между пациентами. Следовательно, разными могут оказаться и связанные с ними индивидуальные свойства механизмов регуляции. Достижение одного и того же «полезного результата» и поддержание определенного функционального состояния у каждого человека осуществляется с присущими только ему особенностями механизмов саморегуляции.

Таким образом, исследования перестроек БЭА, некоторых психологических показателей, а также параметров гемодинамики четко указывают, что биоуправление - это процесс «разрушения» сложившегося устойчивого патологического состояния и формирование нового, более оптимального. Регулирование тем успешнее, чем более неустойчиво исходное функциональное состояние, чем выше уровень мотивации и психической активности и выраженнее способность дифференцировать свое внутреннее состояние. Оно также зависит от умения выработать прием биоуправления, связанный с включением мозговой системы положительного эмоционального подкрепления.

Большинство авторов считает, что в основе адаптивного биоуправления лежат условно-рефлекторные механизмы. Поэтому можно думать, что информационные воздействия, сопровождаемые определенной эмоциональной реакцией, синхронно сочетаясь с определенными физиологическими проявлениями, определяют развитие нового функционального состояния организма, которое находилось бы в большем соответствии с поступающими внешними раздражениями. При этом предполагается, что регулируемая система осуществляет активный поиск своего оптимального состояния в соответствии с внешними сигналами. Формируется новая «функциональная система» (Анохин, 1980), включающая цепь нейронов, объединенных не только по морфологическому, но и по функциональному признаку, направленная на достижение необходимого «полезного результата» -восстановления нормального функционирования мозга. Основу для адаптивного регулирования физиологических систем создает распространение волны возбуждения в определенном, зависимом от внешних сигналов и внутренней активности мозга направлении, возможность реверберации возбуждения и создание условий для длительной циркуляции возбуждения внутри данной системы. При этом регулируемая функциональная система ставится в условия, когда она «должна» активно искать и выбирать оптимальный режим своей работы, который обеспечивал бы наименьшее наказание и наибольшее подкрепление. Способность функциональной системы удерживать выработанные в этих условиях состояния, которые были достигнуты методом проб и ошибок, свидетельствует о том, что здесь включается способность сравнения и дифференцировки различных режимов работы системы, удерживание в «памяти» системы более оптимального режима. Следовательно, речь идет о стратегии поведения системы.

Наблюдаемые в процессе биоуправления потенциалами мозга относительно независимые изменения ЭЭГ-параметров в различных частотных диапазонах отражают параллельно протекающие функциональные перестройки в деятельности разных мозговых систем. Это предположение дает основание для рассмотрения ЭЭГ-БОС как сложного многокомпонентного процесса с многоуровневой организацией.