Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейрофизиологические особенности биоуправления потенциалами мозга при психосоматических нарушениях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федорова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 .Психосоматические нарушения 1.1.1 .Артериальная гипертензия 1.2.Метод адаптивного биоуправления

1.2.1 .Регуляция частоты сердечных сокращений методом адаптивного биоуправления. 1.2.2.Регуляция артериального давления методом биологической обратной связи. 1.2.3 .Регуляция электрической активности мозга методом биологической обратной связи.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Исследование механизмов изменения функционального состояния центральной нервной системы в процессе биоуправления потенциалами мозга.

3.1.1.Анализ исходного психофизиологического состояния пациентов.

3.1.1.1.Визуальный анализ фоновых и реактивных паттернов ЭЭГ.

3.1.1.2.Анализ структуры взаимодействия волновых компонентов ЭЭГ у обследуемых пациентов.

3.1.2.Анализ исходного психофизиологического состояния по данным психологического тестирования.

3.1.3.Оценка успешности биоуправления в обследуемой группе.

3.1.4.0ценка эффективности биоуправления потенциалами мозга в обследуемой группе.

3.1.4.1.Оценка эффективности по данным клинической электроэнцефалографии.

3.1.4.2.Характер перестроек статистической структуры взаимодействия волновых компонентов ЭЭГ в процессе биоуправления.

3.1.4.3. Оценка эффективности по психологическим данным. 3.2. Исследование механизмов изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы в процессе биоуправления потенциалами мозга.

3.2.1.Оценка состояния сердечно-сосудистой системы до курса биоуправления.

3.2.2.0ценка эффективности биоуправления по данным изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

3.2.3.Оценка эффективности биоуправления по данным клинической кардиоинтерваллографии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейрофизиологические особенности биоуправления потенциалами мозга при психосоматических нарушениях"

Актуальность работы

В последнее время резко усилились темпы развития науки и техники, изменились социальные и коммуникационные условия жизни человека. В связи с этим произошло изменение требований, предъявляемых к деятельности человека, они всё более и более ужесточаются. И поэтому происходит увеличение числа стрессовых воздействий на человека, они возникают при несоответствии между предъявленными к организму требованиями и его возможностями с ними справиться, человек часто не выдерживает подобного темпа, и как следствие увеличивается число невротических и психосоматических расстройств.

Так, по данным различных авторов, частота психосоматических расстройств составляет от 30% до 57% от общего числа пациентов первичной медицинской сети (Александров, 1993; Гельдер, 1997; Бройтигам, 1999), и колеблется в общей популяции населения от 11 до 52%. Такие различия в данных могут быть объяснены использованием различных диагностических критериев соматизации.

В современной медицине раздел психосоматики представляют исследования, освещающие роль стресса в патогенезе соматических заболеваний, связь патохарактерологических и поведенческих особенностей с чувствительностью или устойчивостью к определенным соматическим заболеваниям, зависимость реакции на стресс от типа личностного склада, влияние некоторых методов лечения на психическое состояние (Гарбузов, 1999; Александровский, 2000).

Многие авторы также отмечают, что в основе развития психосоматических нарушений лежат процессы дезадаптации и дизрегуляции (Вейн, 1973; Кемпински, 1975; Мягер, 1976; Карвасарский, 1980, 1985; Свядощ, 1982). В связи с этим важным становится вопрос об изучении физиологических механизмов регуляции, в основе которых лежит индивидуальная пластичность функций (Василевский, 1980; Сороко, 1984; Сороко и др. 1990). Для понимания этого вопроса многие авторы пытаются определить механизмы адаптивных перестроек функционального состояния мозга и психического состояния при стрессе (Генкин, Медведев, 1973; Смирнов, Резникова, 1985; Смирнов и др., 1989; Резникова, Петухова, 1995; Миролюбов, 1996 и др.).

Многими авторами была показана зависимость между нарушениями функционального состояния ЦНС и биэлектрической активностью головного мозга. Начиная с исследований С.А.Чугунова (1956), в ЭЭГ больных неврозами отмечались неустойчивость изменений на ЭЭГ, их диффузность, полиморфизм, а также извращение реакций на раздражители (Жирмунская 1960, 1966, 1974; Рыбников, 1978).

Известно, что среди психосоматических расстройств наибольшее распространение получили нарушения, связанные с сердечно-сосудистой системой. Скорее всего, это обусловлено тем, что стресс вызывает изменения прежде всего в этой системе, повышая артериального давления и увеличивая частоту сердечных сокращений. Самой распространенной формой таких заболеваний среди работоспособного населения является пограничная артериальная гипертензия (Гогин, 1990; Алмазов, Шляхто, Соколова, 1992, 1999; Шулутко, Перов, 1993), доля которой среди различных возрастных групп составляет от 35 до 85% (Губачев, 1981; Краевский, Броун, Болдуева и др., 1988; Zanchetti, 1994, Кушаковский, 1982,1992, 1995).

Одним из основных способов лечения этих расстройств является лекарственная терапия. Однако на первых этапах заболевания повышение артериального давления является компенсаторной реакцией, и её подавление фармакологическими методами приносит больше вреда, чем пользы. В связи с этим остается весьма актуальным поиск способов наиболее адекватной коррекции нарушений функционального состояния центральной нервной системы.

Известно, что одной из причин возникновения пограничной артериальной гипертензии является нарушение регуляторных механизмов в системе кора-гипоталамус-вегетативная нервная система - сердечно-сосудистая система.

Поэтому для профилактики и лечения пограничной артериальной гипертензии может иметь большое значение коррекция непосредственно центрального звена регуляции сердечно-сосудистой системы. Одним из таких методов является метод биоуправления потенциалами мозга.

Пионерами в разработке метода биоуправления в нашей стране явились ученые Института экспериментальной медицины РАМН (Санкт-Петербург), в котором более 30 лет осуществляются систематические исследования в указанном направлении. Развитию работ в данном направлении способствовали исследования Н.Н. Василевского, О.В. Богданова, A.M. Зингермана, Е.Г. Ващило, Н.В. Черниговской, И.А. Святогор, Н.Б. Суворова, С.С. Бекшаева, А.А. Сметанкина, Н.М. Яковлева и мн. др. Эти исследования продолжаются и в настоящее время, причем не только в рамках Санкт-Петербургской физиологической школы, но и в Москве, под руководством члена-корреспондента РАМН A.M. Вейна (Рябус, 1998), в Новосибирске под руководством академика РАМН М.Б. Штарка (Штарк, 1998; Пронин, 1998; Джафарова и др., 2002 и др.), Омске (Корягина, 2001; Тристан и др., 2002) и ряде других научных центров.

Внедрение в медико-биологическую практику метода адаптивного биоуправления открыла новые возможности для направленного изменения функционального состояния ЦНС. Одним из преимуществ этого метода является обращение к объективным физиологическим показателям, отражающим уровень функционального состояния, и возможность количественной оценки его изменений.

Адаптивное биоуправление активно применяется в различных областях медицины. Авторы делают многочисленные попытки оценить за счет каких процессов происходит коррекция функционального состояния при биоуправлении. Например результаты, полученные Э.М. Сохадзе с сотр. (1988а,б), дают возможность предположить, что кардиоваскулярные перестройки и развитие навыков когнитивного самоконтроля происходят, за счет снижения симпатической активации и преобладания парасимпатических влияний. Эти выводы поддерживают и другие исследователи (Surwit, Williams, Shapiro, 1982: Хэтч, 1998).

Новизна работы:

Несмотря на достаточно большое число работ, посвященных применению методов биологической обратной связи в лечении различных патологических состояний, значительная часть вопросов, связанных с изучением интимных механизмов биоуправления, а также успешности и эффективности этого метода, остается нерешенной. Так, остается не до конца ясным характер взаимодействия мозговых и висцеральных систем в процессе биоуправления, оценка механизмов их пластичности и адаптивности (Вейн и др., 1991). Кроме того, так как показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы очень важны в оценке общего функционального состояния организма, весьма важным и новым является исследование изменений показателей сердечно-сосудистой системы, в том числе и частоты сердечных сокращений, с помощью математической модели, а также в сравнение с преимущественными уровнями нарушения функционального состояния ЦНС.

Исходя из этого, целью настоящей работы явилось исследование характера изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы в процессе адаптивного биоуправления потенциалами головного мозга при психосоматических расстройствах, моделью которых была выбрана пограничная артериальная гипертензия.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи: 1.Оценить эффективность биоуправления потенциалами мозга у пациентов с пограничной артериальной гипертензией.

2,Оценить изменение гемодинамики после проведения каждого сеанса биоуправлениия и курса в целом при различных паттернах ЭЭГ на модели пограничной артериальной гипертензии.

3.Выявить и оценить закономерности изменений показателей сердечного ритма в процессе единичного сеанса биоуправления, а также в процессе целого курса.

4.Выявить зависимость изменения показателей сердечного ритма от исходного функционального состояния ЦНС.

Теоретическая и практическая значимость: полученные данные вносят вклад в понимание процессов лежащих в основе успешной коррекции психофизиологического состояния при пограничной артериальной гипертензии у лиц с различными уровнями нарушений биэлектрической активности, кроме того, данные позволяют понять механизмы, приводящие к выраженной нормализации исходно измененного баланса симпатической и парасимпатической систем и снижению напряжения центрального звена регуляции сердечного ритма.

Адаптивное биоуправление по параметрам ЭЭГ у лиц с пограничной артериальной гипертензией приводит к достоверному снижению систолического артериального давления, нормализации параметров электрической активности мозга: повышению мощности а-ритма, снижению процентного содержания Э- и р-составляющих, нормализации реакции усвоения ритмов фотостимуляции. Кроме того, происходит достоверная оптимизация ряда психологических параметров.

Положения выносимые на защиту:

1. В процессе биоуправления потенциалами мозга происходит нормализация взаимоотношений между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы.

2. Имеются различия в характере нормализации параметров сердечного ритма у лиц с различными типами электрической активности мозга.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Федорова, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. Биоуправление потенциалами мозга у лиц с психосоматическими расстройствами на модели пограничной артериальной гипертензии достоверно улучшает функциональное состояние ЦНС и сердечно-сосудистой системы.

2. Направленная регуляция потенциалами мозга у пациентов с пограничной артериальной гипертензией приводит к достоверному увеличению альфа-ритма, снижению неустойчивости нейродинамических процессов и нормализации процессов возбуждения и торможения.

3. Биоуправление потенциалами мозга приводит к положительным изменениям функционального состояния сердечно-сосудистой системы: нормализации артериального давления, нормализации частоты сердечных сокращений, повышению вариабельности сердечного ритма, снижению индекса напряжения.

4. Выявлена зависимость между уровнем нарушения корково-подкорковых взаимоотношений и характером нормализации сердечного ритма: так при вовлечении стволового уровня наблюдался преимущественно стабильный характер, а при вовлечении таламического уровня — нестабильный.

5. При преимущественно стволовом уровне нарушения корково-подкорковых взаимоотношений наблюдались более выраженные положительные изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

6. Одномоментных и однонаправленных изменений ЭЭГ и частоты сердечных сокращений во время каждого сеанса выявлено не было, что, возможно, связано с инертностью сердечно-сосудистой системы и поэтому положительная динамика показателей сердечного ритма может быть выявлена либо после сеанса, либо после курса в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На фоне научно-технического и социального прогресса наблюдается увеличение стрессовых факторов и, как следствие этого, увеличение числа психосоматических расстройств.

Психосоматические расстройства, в основе которых лежат отклонения в высшей нервной деятельности человека, связывают с нарушениями в системе адаптивной регуляции функций (Вейн, 1974; Кемпински, 1975; Мягер, 1976; Карвасарский, 1974, 1980, 1985; Свядощ, 1982). В свете этих представлений актуальным остается вопрос об изучении нарушений механизмов регуляции и их коррекции (Василевский, 1973, 1975, 1980; Сороко, 1984; Сороко и др. 1990). В связи с этим целью настоящего исследования явилось изучение механизмов перестроек функционального состояния центральной нервной и сердечнососудистой систем в процессе биоуправления потенциалами мозга у пациентов с пограничной артериальной гипертензией (как модель психосоматических расстройств).

Известно, что одной из причин возникновения пограничной артериальной гипертензии является нарушение регуляторных механизмов в системе кора-гипоталамус-вегетативная нервная система - сердечно-сосудистая система. Поэтому для профилактики и лечения пограничной артериальной гипертензии может иметь большое значение коррекция непосредственно центрального звена регуляции сердечно-сосудистой системы. Одним из таких методов является метод биоуправления потенциалами мозга.

Несмотря на распространение биоуправление потенциалами мозга при коррекции различных расстройств, изучение интимных механизмов коррекции остается весьма актуальной.

Были обследованы 48 человек с пограничной артериальной гипертензией. Исходя из жалоб и из данных, полученных при первичном обследовании, мы обследуемые лица были отнесены в группу пациентов с психосоматическими расстройствами. При этом наблюдались характерные нарушения общего функционального состояния сердечно-сосудистой системы при сохранении частных функций, что являлось следствием неполноценности регуляторных функций ЦНС. Обследованные нами пациенты характеризовались отклонениями в функциональном состоянии ЦНС, что определялось нами по фоновым и реактивным паттернам ЭЭГ и психологическим данным, а также отклонениями в состоянии сердечно-сосудистой системы, определяемыми нами по показателям артериального давления и частоты сердечный сокращений.

Оценка исходной ЭЭГ показала, что у 39 пациентов (79%) отмечаются отклонения от нормальных значений биэлектрической активности, что, в свою очередь, отражает нарушения межцентральных взаимоотношений преимущественно либо на таламическом (29,2%), либо на гипоталамическом (14,5%), либо на стволовом (35,5%) уровнях. Кроме того, были выявлены разные степени неустойчивости нейродинамических процессов: умеренная, средней выраженности и выраженная. По отчетливости реакции усвоения ритмической фотостимуляции у подавляющего большинства отмечалось выраженные процессы активации. Эти данные согласуются и с результатами Святогор И.А. (2000) и Моховиковой И.А. (2003) у лиц с дезадаптационными расстройствами.

При оценке успешности обследованные нами лица разделились на 3 подгруппы: лица с высокоуспешным биоуправлением - 41,6% (70% и выше успешных циклов обучения), со среднеуспешным - 47,9% (от 50 до 70% успешных циклов) и низкоуспешным - 10,5% биоуправлением (от 50 до 30% успешных циклов). Оказалось, что коэффициент успешности по 0-составляющей был достаточно высоким для лиц с любым типом ЭЭГ. Коэффициент успешности по а-составляющей был ниже, чем по 0, при этом успешная а-регуляция наблюдалась только у лиц с нормальными корково-подкорковыми отношениями и таламическим типом ЭЭГ, у которых а-индекс в исходной ЭЭГ был не менее 50%. Успешная регуляция по Р-составляющей наблюдалась у лиц с тремя типами ЭЭГ, у которых индекс Р-составляющей был выше, чем у лиц первой подгруппы, что достоверно (р<0,05) отличало эти подгруппы от подгруппы с нормальным типом.

Полученные результаты, в более ранних исследований у лиц с тревожно-фобическими расстройствами показали, что успешность биоуправления зависит от исходной возбудимости, лабильности и неустойчивости нервных процессов и может быть связана с тем, что при нестабильности регуляторных механизмов ЦНС переход в новое, навязанное инструкцией биоуправления функциональное состояние, осуществляется легче, чем при более стабильном состоянии (Святогор, 2000; Моховикова, 2003).

Эффективность лечебного воздействия проведенных сеансов оценивалась нами по нормализации клинического состояния, по нормализации биэлектрической активности, снижению реактивной тревожности, субъективной оценке самочувствия, настроения, а также нормализации функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

По клиническим данным улучшение состояния наблюдалось, практически у всех обследованных независимо от успешности биоуправления. Так, жалобы на головные боли исчезали у 68% и снижались у 29%; на боли в сердце исчезали у 83%, снижались у 14%; астенические проявления исчезали у 85%, а у остальных 15% - снижались.

Параллельно с улучшением общего состояния наблюдалась нормализация биэлектрической активности. Так, изменение типа отмечалось в 60,5%, снижение степени неустойчивости нейродинамических процессов в 70,8% и нормализация реакции усвоения ритма в 79,2%, что было в высокой степени достоверно (р<0,01). Кроме того, нормализация биэлектрической активности отражалась в повышении мощности альфа-ритма и формировании альфа-ядра, снижении индексов тета- и бета-составляющих, нормализации реакции усвоения ритмов- фотостимуляции), а также о нормализации параметров гемодинамики.

Одновременно с нормализацией биэлектрической активности отмечалось достоверное улучшение большинства психофизиологических показателей. Так, отмечалось достоверное снижение реактивной тревожности по Спилбергеру-Ханину, улучшение самочувствия и настроения по САН, снижение степени страха по методике Люшера и достоверное улучшение субъективного состояния.

Таким образом, изложенные выше данные полностью подтвердили результаты, полученные в других нозологических группах в более ранних работах (Святогор, 2000; Моховикова, 2003)

В связи с этим в нашем исследовании более пристальное внимание было уделено процессу изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы при биоуправление потенциалами мозга.

Оказалось, что в процессе биоуправления у 83,3% наблюдалось снижение систолического артериального давления, при этом у 54,2% оно снижалось до уровня нормальных значений.

Параллельно с оптимизацией функциональной активности ЦНС, наблюдалась положительные сдвиги в функциональном состоянии сердечнососудистой системе, что выражалось в нормализацией систолического и диастолического артериального давления и некоторых параметров гемодинамики. В целом, можно было говорить, что в процессе биоуправления параллельно со снижением патологической активности ЦНС происходила и нормализация функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Однако механизмы этого процесса были неясны (Святогор, 2000; Моховикова, 2003).

Сопоставление с типами ЭЭГ показало, что достоверное снижение систолического артериального давления наблюдалось во всех четырех подгруппах. Снижение диастолического артериального давления наблюдалось у лиц только с гипоталамическим типом ЭЭГ. Достоверное снижение частоты сердечных сокращений также наблюдалось только у лиц этой же подгруппы.

Математический анализ сердечного ритма позволил нам более тонко исследовать изменения, происходящие в сердечно-сосудистой системы под влиянием биоуправления.

Так, исходно у подавляющего большинства обследованных лиц наряду с симптоматическим повышением артериального давления и частоты сердечных сокращений, наблюдалось снижение вариабельности сердечного ритма и увеличение частоты сердечных сокращений.

Так как увеличение частоты сердечных сокращений связано с повышением тонуса симпатической нервной системы, а исходное снижение вариабельности сердечного ритма отражает повышение активности центральных механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы, а также состояние баланса регулирующих влияний симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, можно думать, что биоуправление в целом приводит к снижению централизации регуляции сердечного ритма и снижению тонуса симпатической нервной системы. Это, в свою очередь, улучшает вегетативное обеспечение сердечно-сосудистой системы в целом (Василевский и др., 1993; Рябыкина, Соболев, 1998,2000).

Важным показателем, в оценке функционального состояния сердечнососудистой системы, был коэффициент вариации кардиоинтервалов. По физиологическому смыслу он отражает суммарный эффект влияния на синусовый узел симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Исходно у обследованных лиц коэффициент вариации был ниже. В процессе биоуправления практически у всех обследованных лиц происходила нормализация этого показателя. Однако у 45% пациентов нормализация коэффициента вариации носила стабильный характер (1-я подгруппа), а у 55% - нестабильный (2-я подгруппа).

Оказалось, что эти две подгруппы отличались друг от друга и по некоторым другим параметрам. Так, в подгруппе со стабильной нормализацией оказалось достоверно большее число лиц со стволовым типом ЭЭГ (64%), а в подгруппе с нестабильной нормализацией - с таламическгш типом (70%).

Дальнейший анализ выявил различия в динамике показателей сердечного ритма в процесса биоуправления у лиц с таламическгш и стволовым типами биэлектрической активности. Так, оказалось, что у лиц с таламическгш типом не было получено достоверных изменений в процессе биоуправления ни по одному из анализируемых показателей. В отличие от этого у лиц со стволовым типом ЭЭГ все показатели в процессе проведенных сеансов достоверно улучшались: снижалась частота сердечных сокращений (по увеличению средних значений R-R-интервалов), повышалась вариабельность сердечного ритма (по показателям стандартного отклонения и коэффициента вариации) и снижался индекс напряжения регуляторных систем (по Баевскому P.M., 1979).

Таким образом, при оценке пульса не было выявлено значимых изменений по сравнению с нормативными значениями как в исходном состоянии, так и в процессе биоуправления. Однако с помощью математического анализа сердечного ритма были получены, на наш взгляд, интересные данные. Была выявлена связь показателей кардиоинтервалов и преимущественного уровня нарушения корково-подкорковых взаимоотношений. Так, при преимущественном нарушении на уровне стволовых образований (варолиев мост и ножки мозга - мезо-понтийный уровень) исходные показатели сердечного ритма были в большей степени изменены, чем при преимущественном нарушении таламических структур. Так, среднее значение R-R интервалов и стандартное отклонение при стволовом типе было достоверно ниже, чем при таламическом, а индекс напряжения был достоверно выше. Кроме того, достоверные изменения в процессе биоуправления были получены в группе лиц со стволовым типом ЭЭГ.

Таламический тип биэлектрической активности отражает более оптимальные корково-подкорковые взаимоотношения, более выраженные компенсаторные возможности, чем стволовой тип. Этим можно объяснить и менее измененные исходные показатели сердечного ритма у лиц с таламическим типом ЭЭГ по сравнению с лицами со стволовым типом (Черниговская и др., 1990; Святогор и др., 2000, 2002; Моховикова, 2002; Святогор и др., 2004).

Известно, что легче поддается коррекции с помощью биоуправления та функция, которая более отклонена от нормальных значений, что и отражается в достоверной нормализации показателей кардиоинтервалов в группе лиц со стволовым типом ЭЭГ.

Однако сравнение при сопоставлении моментов успешной регуляции компонентов ЭЭГ с изменениями R-R интервалов в сторону нормализации, оказалось, что между оптимизацией параметров ЭЭГ и оптимизацией частоты сердечных сокращений прямой одномоментной корреляции не обнаруживается, однако, у 20 пациентов наблюдалось повышение коэффициента вариации в успешные моменты обучения, а у 28 пациентов было сложно дифференцировать доминирование какого-либо из этапов.

Различие в изменение коэффициента вариации в зависимости от успешности биоуправления может объясняться тем, что изменение функционального состояния сердечно-сосудистой системы более инертно, чем изменение функционального состояния центральной нервной системы при данном виде регуляции, так как изменения частоты сердечных сокращений опосредованы многоуровневой регуляцией, управляющий, или центральный, контур управления сердечным ритмом можно представить состоящим из трех уровней. Этим уровням соответствуют определенные анатомо-морфологические структуры системы управления физиологическими функциями организма.

Таким образом, исследования перестроек биэлектрической активности, некоторых психологических показателей, а также параметров гемодинамики четко указывают, что биоуправление - это процесс «разрушения» сложившегося устойчивого патологического состояния и формирование нового, более оптимального. Регулирование тем успешнее, чем более неустойчиво исходное функциональное состояние.

Большинство авторов считает, что в основе адаптивного биоуправления лежат условно-рефлекторные механизмы. Поэтому можно думать, что информационные воздействия, сопровождаемые определенной эмоциональной реакцией, синхронно сочетаясь с определенными физиологическими проявлениями, определяют развитие нового функционального состояния организма, которое находилось бы в большем соответствии с поступающими внешними раздражениями. При этом предполагается, что регулируемая система осуществляет активный поиск своего оптимального состояния в соответствии с внешними сигналами. Формируется новая «функциональная система» (Анохин, 1980), включающая цепь нейронов, объединенных не только по морфологическому, но и по функциональному признаку, направленная на достижение необходимого «полезного результата» -восстановления нормального функционирования мозга. Основу для адаптивного регулирования физиологических систем создает распространение волны возбуждения в определенном, зависимом от внешних сигналов и внутренней активности мозга направлении, возможность реверберации возбуждения и создание условий для длительной циркуляции возбуждения внутри данной системы. При этом регулируемая функциональная система ставится в условия, когда она «должна» активно искать и выбирать оптимальный режим своей работы, который обеспечивал бы наименьшее наказание и наибольшее подкрепление. Способность функциональной системы удерживать выработанные в этих условиях состояния, которые были достигнуты методом проб и ошибок, свидетельствует о том, что здесь включается способность сравнения и дифференцировки различных режимов работы системы, удерживание в «памяти» системы более оптимального режима. Следовательно, речь идет о стратегии поведения системы.

Наблюдаемые в процессе биоуправления потенциалами мозга относительно независимые изменения ЭЭГ-параметров и параметров гемодинамики отражают параллельно протекающие функциональные перестройки в деятельности разных систем. Это предположение дает основание для рассмотрения ЭЭГ-БОС как сложного многокомпонентного процесса с многоуровневой организацией.

Автореферат диссертации по теме "Нейрофизиологические особенности биоуправления потенциалами мозга при психосоматических нарушениях"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На оравах рукописи

ФЕДОРОВА Наталья Викторовна

НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БИОУПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛАМИ МОЗГА ПРИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Институте Физиологии им. И.П. Павлова, РАН.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Дарннский Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Суворов Николай Борисович доктор биологических наук, профессор Григорян Роман Ашотович

Ведущая организация: Институт Мозга, РАН

Защита состоится ¿Ю О^ААЛ 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д. 212.232.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 199034г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9. ауд.90.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского Государственного Университета

Автореферат разослан "/3 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор ""^ Н.П. Алексеев

ХОО£А

Ш5

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы: На фоне научно-технического и социального прогресса наблюдается увеличение стрессовых факторов и, как следствие этого, увеличение числа психосоматических расстройств.

Психосоматические расстройства, в основе которых лежат отклонения в высшей нервной деятельности человека, связывают с нарушениями в системе адаптивной регуляции функций (Вейн, 1974; Кемпински, 1975; Мягер, 1976; Карвасарский, 1974, 1980, 1985; Свядощ, 1982). В свете этих представлений актуальным остается вопрос об изучении нарушений механизмов регуляции и их коррекции (Василевский, 1973,1975,1980; Сороко, 1984; Сороко и др. 1990).

Среди психосоматических расстройств наибольшее распространение получили нарушения, связанные с сердечно-сосудистой системой. Скорее всего, это обусловлено тем, что стресс вызывает изменения прежде всего в этой системе, повышая артериального давления и увеличивая частоту сердечных сокращений. Самой распространенной формой таких заболеваний среди работоспособного населения является пограничная артериальная гипертензия (Гогин, 1990; Алмазов, Шляхто, Соколова, 1992,1999; Шулутко, Перов, 1993).

Известно, что одной из причин возникновения пограничной артериальной гипертензии является нарушение регуляторных механизмов в системе кора -гипоталамус - вегетативная нервная система - сердечно-сосудистая система. Поэтому для профилактики и лечения пограничной артериальной гипертензии может иметь большое значение коррекция непосредственно центрального звена регуляции сердечно-сосудистой системы. Одним из таких методов коррекции и является метод биоуправления потенциалами мозга.

Несмотря на широкое распространение этого метода при лечении различных заболеваний, интимные механизмы самого процесса биоуправления остаются невыясненными. Кроме этого, нет конкретных данных о влиянии направленной регуляции параметров ЦНС на другие системы и, в первую

очередь, на сердечно-сосудистую.

РОС. НАЦИОНАЛЬН/

БИБЛИОТЕКА

Исходя из этого, целью настоящей работы явилось исследование характера изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы в процессе адаптивного биоуправления потенциалами головного мозга при психосоматических расстройствах, моделью которых была выбрана пограничная артериальная гипертензия.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1.Оценить эффективность биоуправления потенциалами мозга у пациентов с пограничной артериальной гипертензией.

2.0ценить изменение гемодинамики после проведения каждого сеанса биоуправления и курса в целом при различных паттернах ЭЭГ на модели пограничной артериальной гипертензии.

3.Выявить и оценить закономерности изменений показателей сердечного ритма в процессе единичного сеанса биоуправления, а также в процессе целого курса.

4.Выявить зависимость изменения показателей сердечного ритма от исходного функционального состояния ЦНС.

Новизна работы', впервые получены убедительные данные о связи показателей кардиоинтервалов и преимущественного уровня нарушения корково-подкорковых взаимоотношений, ранее в литературе имелись лишь отрывочные сведения по этому вопросу. Так, при нарушении корково-подкорковых взаимоотношений на уровне стволовых образований (мезо-понтийный уровень) исходные показатели сердечного ритма были в большей степени изменены, чем при нарушении корково-подкорковых взаимоотношений преимущественно на таламическом уровне.

Теоретическая и практическая значимость: полученные данные вносят вклад в понимание процессов лежащих в основе успешной коррекции психофизиологического состояния при пограничной артериальной гипертензии у лиц с различными уровнями нарушений биэлектрической активности, кроме того, данные позволяют понять механизмы, приводящие к выраженной нормализации исходно изменённого баланса симпатической и

парасимпатической систем и снижению напряжения центрального звена регуляции сердечного ритма.

Адаптивное биоуправление по параметрам ЭЭГ у лиц с пограничной артериальной гипертегоией приводит к достоверному снижению систолического артериального давления, нормализации параметров электрической активности мозга: повышению мощности a-ритма, снижению процентного содержания 9- и ^-составляющих, нормализации реакции усвоения ритмов фотостимуляции. Кроме того, происходит достоверная оптимизация ряда психологических параметров.

Положения выносимые на защиту:

1. В процессе биоуправления потенциалами мозга происходит нормализация взаимоотношений между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы.

2. Имеются различия в характере нормализации параметров сердечного ритма у лиц с различными типами электрической активности мозга

Внедрение результатов: В данный момент происходит внедрение результатов в клиническую практику на базе Поликлинического отделения №45, где проводятся курсы биоуправления. Кроме того, полученные результаты могут быть дополнением к академическому курсу физиологии вегетативной нервной системы.

Апробаиия результатов исследования: Некоторые разработки обсуждались на: Секции нейрофизиологии Института Физиологии им. И.П. Павлова, в отделе экспериментальной физиологии ГУ НИИЭМ РАМН (Институт Экспериментальной медицины), на 14-й Международной конференции по нейрокибернстике, Ростов-на-Дону, 27-30 сентября, 2005; на XIX Съезде Физиологического Общества им. И.П.Павлова, Екатеринбург, 23-26 сентября, 2004; на VII Всероссийской научной конференции, Москва, 25-26 мая 2005; на международной конференции молодых ученых, 14-16 апреля 2005; на конференции «Биоуперавление в медицине и спорте», Москва, 25-26 мая 2005.

Структура и объем диссертаиионной работы:

Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, описание методик, изложение и обсуждение результатов собственных исследований, а также заключение, выводы, автобиблиографический указатель. Работа изложена на 152 страницах машинописи, содержит 26 таблиц и 31 рисунок. Список литературы содержит 343 наименования, включая 116 источников на иностранных языках.

2. СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы и методы. Было обследовано 48 человек (28 мужчин, 20 женщин, в возрасте от 19 до 60 лет, средний возраст - 40 лет) с установленным врачом-невропатологом диагнозом - пограничная артериальная гипертензия, проходивших курс адаптивного биоуправления потенциалами мозга в поликлиническом отделении №45, города Санкт-Петербурга.

Основным критерием для отбора на курс биоуправления было наличие симптоматического повышения артериального давления: систолического в пределах от 140 до 150 мм рт.ст., и дистолического от 80 до 95 мм рт.ст., а также головные боли, повышенная утомляемость и головокружение, что сопровождалось у некоторых пациентов лабильностью пульса, нарушением ритма дыхания, снижением настроения, апатией, тревогой.

Описание процедуры бгюупуавления.

Биоуправление было направлено на увеличение интенсивности а-составляющей с одновременным снижением интенсивности 9 и |3 составляющих. В электрической активности одного биполярного отведении: (Fz-Oz) выделялись 9-а-р составляющие, которые подвергались направленной регуляции с помощью сигналов обратной связи, в качестве которой использовалась музыка.

Каждому пациенту проводилось от 7 до 13 сеансов (в среднем по 10 сеансов) биоуправления (всего 480 сеансов). Сеанс состоял из двух циклов записи фоновых значений в начале и конце исследования по 100 с каждый и трех циклов обучения по 200 с (всего 2400 циклов).

Сама процедура биоуправления сводилась к следующему: в фоновых циклах определялись амплитудные пороги каждой из в-, а-, р-составляющих ЭЭГ для включения сигнала обратной связи. Пациенту давалось задание изменять свое внутреннее состояние таким образом, чтобы музыка прерывалась как можно реже. Такой режим обратной связи мог достигаться только при увеличении интенсивности а-ритма и снижении интенсивности 0-, р-ритмов.

После каждого цикла обучения на монитор выводились параметры регулируемых составляющих биэлектрической активности мозга - мощность ритмов (в мкВ2), амплитуда (в мкВ), а также индексы (в %). При увеличении а-и одновременном снижении 0- и Р- составляющих играла музыка, что свидетельствовало об успешности направленной регуляции в каждом цикле. При оценке успешности подсчитывался результат по сеансу и по курсу в целом. Кроме того, успешность подсчитывалась по индексу и амплитуде, при этом, успешными считали те циклы, в которых мощность или амплитуда регулируемого параметра в циклах обучения изменялась в нужном направлении на более чем 10% от фоновых значений. Кроме того, параллельно с регистрацией ЭЭГ проводилась регистрация электрокардиограммы в течении каждого сеанса курса биоуправления. Запись проводилась во П-м стандартном отведении. Для оценки эффективности воздействия биоуправления потенциалами мозга на психофизиологическое состояние пациентов применялись следующие методы:

Регистрация ЭЭГ проводилась до и после курса биоуправления с помощью 21-канального энцефалографа фирмы «Мицар» (Санкт-Петербург, Россия) по стандартной методике. Постоянная времени - 0.3с, полоса пропускания по высоким частотам - 30 Гц, в записи ЭЭГ использовался усредненный способ отведения биопотенциалов. В качестве усредненного электрода (Ау) использовалась сумма потенциалов всех активных электродов, деленная на их количество, которые располагались по международной схеме 10x20. Индифферентным электродом служил усредненный ушной электрод.

Запись ЭЭГ проводилась в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами и при воздействии функциональных нагрузок, в качестве которых использовались ритмическая фотостимуляция и двухминутная гипервентиляция. Ритмическая фотостимуляция проводилась дискретно в диапазоне частот от 2 до 26 Гц с интервалом в 2 Гц (мощность вспышки - 0.3 Дж, длительность - 50 мкс). Каждая частота подавалась в течение 3-4 с, пауза между стимуляциями составляла 4 с.

Все ЭЭГ оценивались визуально, в соответствии с классификацией, предложенной И.А. Святогор (2000), которая позволяла определять нормальные корково-подкорковые взаимоотношения и преимущественный уровень их нарушения (корковый, таламический, гипоталамический и стволовой), степень нарушения нейродинамических процессов (легкая, умеренная, средней выраженности и выраженная), а также состояние баланса процессов возбуждения и торможения.

Кроме визуального анализа электроэнцефалограммы нами использовался метод компьютерной оиенки статистической структуры взаимодействия волновых компонентов (ССВК) ЭЭГ (Сороко и др., 1976; Бекшаев, 1983; Сороко и др., 1990). В каждом цикле биоуправления, как в фоновых, так и в циклах обучения, оценивались вероятности переходов о-, 0-, а- и ß-компонентов друг в друга по методу статистической структуры взаимодействия волновых компонентов.

Оценка состояния сердечно-сосудистой системы.

Для изучения изменений сердечно-сосудистой системы проводилось измерение пульса, артериального давления и построение кардиоинтервалов (R-R интервалов) и оценка показателей центральной и периферической гемодинамики (с помощью метода тахоосиилографии H.H. Савицкого).

Построение кардиоинтервалов проводилось параллельно с регистрацией ЭЭГ в течении каждого сеанса. Запись проводилась во П-м стандартном отведении с последующей оценкой R-R-интервалов.

Проводили временной и графический анализ.

Основные анализируемые параметры кардиоритмографии выделяли по методу Баевского Р.М.:

SDNN - стандартное отклонение всех R-R интервалов - интегральный показатель, преимущественно отражающий суммарный эффект влияния на синусовый узел симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. RRNN или M - среднее значение всех R-R интервалов в выборке, отражающий активность симпатической нервной системы и гуморальных механизмов регуляции сердечного ритма. CV - коэффициент вариации по физиологическому смыслу схож с SDNN, но является нормированным по частоте сердечных сокращений. ИН (индекс напряжения регуляторных систем, стресс-индекс) - важнейший показатель вариационной пульсометрии, характеризующий состояние центрального контура регуляции. Этот показатель чрезвычайно чувствителен к усилению тонуса симпатической нервной системы.

Кроме того, нами использовались графические методы анализа кардиоинтервашгограмм.

Проводилось сравнение успешности биоуправления с изменениями частоты сердечных сокращений. Для этого отдельно учитывались R-R интервалы в успешных моментах сеанса (то есть при звучании музыки) и в не успешных (то есть когда музыка отсутствовала).

Оценка психологического состояния.

Для оценки психологического состояния использовались следующие методики: Тест Спилбергера-Ханина (Спилбергер, 1983); Опросник Я.Стреляу (Русалов, 1979); Методика TACT (Тест акцентуаций свойств темперамента) (Леонгард, 1981; Бурлачук, Морозов, 1989, Боотинков, Бурмашова, 2001); Тест «САН» (Самочувствие, Активность, Настроение) (Батаршев, 2001); 8-цветовой тест Люшера (Luscher, 1969); Оценка изменений субъективного состояния пациентов в процессе биоуправления.

Кроме того, была использована шкала, разработанная Моховиковой И.А. (2003), для самооценки пациентами своего состояния. В качестве материала для такой оценки мы использовали самоотчеты исследованных лиц.

Все данные обрабатывались статистически с использованием компьютерной системы анализа данных STATISTICA-6 (StatSoft). Достоверность различии определялась методами непараметрической статистики с использованием критериев Манна-Уитни для непарных и Вилкоксона для парных сравнений (Тюрин, Макаров, 1998; Боровиков, 2001).

Результаты исследования и их обсужение.

Были обследованы 48 человек с пограничной артериальной гипертензией. При этом наблюдались характерные нарушения общего функционального состояния сердечно-сосудистой системы при сохранении частных функций, что являлось следствием неполноценности регуляторных функций ЦНС. Обследованные нами пациенты характеризовались отклонениями в функциональном состоянии ЦНС, что определялось нами по фоновым и реактивным паттернам ЭЭГ и психологическим данным, а также отклонениями в состоянии сердечно-сосудистой системы, определяемыми нами по показателям артериального давления и частоты сердечный сокращений.

Оценка исходной ЭЭГ показала, что только у 9 человек (21%) корково-подкорковые взаимоотношения были в пределах нормы. У остальных 39 пациентов (79%) отмечаются отклонения от нормальных значений биэлектрической активности, что, в свою очередь, отражает нарушения межцентральных взаимоотношений преимущественно либо на таламинеском -11 человек (29,2%), либо на гипоталамическом - 4 человека (14,5%), либо на стволовом - 17 человек (35,5%) уровнях. Кроме того, были выявлены разные степени неустойчивости нейродинамических процессов: умеренная, средней выраженности и выраженная. По отчетливости реакции усвоения ритмической фотостимуляции у подавляющего большинства отмечалось выраженные процессы активации.

и

При оценке успешности обследованные нами лица разделились на 3 подгруппы: лица с высокоуспешным биоуправлением - 19 человек - 41,6% (70% и выше успешных циклов обучения), со среднеуспешным - 21 человек - 47,9% (от 50 до 70% успешных циклов) и низкоуспешным - 3 человека - 10,5% биоуправлением (от 50 до 30% успешных циклов). Оказалось, что коэффициент успешности по 9-составляющей был достаточно высоким для лиц с любым типом ЭЭГ. Коэффициент успешности по а-составляющей был ниже, чем по 0, при этом успешная а-регуляция наблюдалась только у лиц с нормальными корково-подкорковыми отношениями и таламическим типом ЭЭГ, у которых а-индекс в исходной ЭЭГ был не менее 50%. Успешная регуляция по составляющей наблюдалась у лиц с тремя типами ЭЭГ, у которых индекс Р-составляющей был выше, чем у лиц первой подгруппы, что достоверно (р<0,05) отличало эти подгруппы от подгруппы с нормальным типом.

Эффективность лечебного воздействия проведенных сеансов оценивалась нами по нормализации клинического состояния, по нормализации биэлектрической активности, снижению реактивной тревожности, субъективной оценке самочувствия, настроения, а также нормализации функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

По клиническим данным улучшение состояния наблюдалось, практически у всех обследованных независимо от успешности биоуправления. Так, жалобы на головные боли исчезали у 36 человек (68%) и снижались у 11 человек (29%); на боли в сердце исчезали у 45 человек (85%), снижались у 3 человек (15%); астенические проявления исчезали у 45 человек (85%), а у остальных 3 человек (15%) - снижались.

Параллельно с улучшением общего состояния наблюдалась нормализация биэлектрической активности. Так, изменение типа отмечалось у 35 человек (60,5%), снижение степени неустойчивости нейродинамических процессов у 38 человек (70,8%) и нормализация реакции усвоения ритма у 41 человека (79,2%), что было в высокой степени достоверно (р<0,01). Кроме того, нормализация

биэлектрической активности отражалась в повышении мощпости альфа-ритма и формировании альфа-ядра.

Одновременно с нормализацией биэлектрической активности отмечалось достоверное улучшение большинства психофизиологических показателей. Так, отмечалось достоверное снижение реактивной тревожности по Спилбергеру-Ханину, улучшение самочувствия и настроения по САН, снижение степени страха по методике Люшера и достоверное улучшение субъективного состояния.

В нашем исследовании более пристальное внимание было уделено процессу изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы при биоуправление потенциалами мозга.

Оказалось, что в процессе биоуправления у 44 человек (83,3%) наблюдалось снижение систолического артериального давления, при этом у 25 человек (55%) оно снижалось до уровня нормальных значений.

Параллельно с оптимизацией функционального состояния ЦНС, наблюдалась положительные сдвиги в функциональном состоянии сердечнососудистой системы, что выражалось в нормализацией систолического и диастолического артериального давления и некоторых параметров гемодинамики. В целом, можно было говорить, что в процессе биоуправления параллельно со снижением патологической активности ЦНС происходила и нормализация функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Однако механизмы этого процесса были неясны.

Сопоставление с типами ЭЭГ показало, что достоверное снижение систолического артериального давления наблюдалось во всех четырех подгруппах. Снижение диастолического артериального давления наблюдалось у лиц только с гипоталамическим типом ЭЭГ. Достоверное снижение частоты сердечных сокращений также наблюдалось только у лиц этой же подгруппы.

Математический анализ сердечного ритма позволил нам более тонко исследовать изменения, происходящие в сердечно-сосудистой системы под влиянием биоуправления.

Так, исходно у подавляющего большинства обследованных лиц наряду с симптоматическим повышением артериального давления и частоты сердечных сокращении, наблюдалось снижение вариабельности сердечного ритма и увеличение частоты сердечных сокращений.

Так как увеличение частоты сердечных сокращений связано с повышением тонуса симпатической нервной системы, а исходное снижение вариабельности сердечного ритма отражает повышение активности центральных механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы, а также состояние баланса регулирующих влияний симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, можно думать, что биоуправление в целом приводит к снижению централизации регуляции сердечного ритма и снижению тонуса симпатической нервпой системы. Это, в свою очередь, улучшает вегетативное обеспечение сердечно-сосудистой системы в целом (Василевский и др., 1993; Рябыкина, Соболев, 1998,2000).

Важным показателем, в оценке функционального состояния сердечнососудистой системы, был коэффициент вариации кардиоинтервалов. По физиологическому смыслу он отражает суммарный эффект влияния на синусовый узел симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Исходно у обследованных лиц коэффициент вариации был ниже. В процессе биоуправления практически у всех обследованных лиц происходила нормализация этого показателя. Однако у 23 человека (45%) пациентов нормализация коэффициента вариации носила стабильный характер (1 -я подгруппа), а у 25 человек (55%) - нестабильный (2-я подгруппа).

Оказалось, что эти две подгруппы отличались друг от друга и по некоторым другим параметрам. Так, в подгруппе со стабильной нормализацией оказалось достоверно большее число лиц со стволовым типом ЭЭГ 36 человек (64%), а в подгруппе с нестабильной нормализацией - с таламичестш типом 38 человек (70%).

Дальнейший анализ выявил различия в динамике показателей сердечного ритма в процесса биоуправления у лиц с таламическим и стволовым типами

биэлектрической активности. Так, оказалось, что у лиц с таламическим типом не было получено достоверных изменений в процессе биоуправления ни по одному из анализируемых показателей. В отличие от этого у лиц со стволовым типом ЭЭГ все показатели в процессе проведенных сеансов достоверно улучшались: снижалась частота сердечных сокращений (по увеличению средних значений R-R-интервалов), повышалась вариабельность сердечного ритма (по показателям стандартного отклонения и коэффициента вариации) и снижался индекс напряжения регуляторных систем (по Баевскому P.M., 1979).

Таким образом, при оценке пульса не было выявлено значимых изменений по сравнению с нормативными значениями как в исходном состоянии, так и в процессе биоуправления. Однако с помощью математического анализа сердечного ритма были получены, на наш взгляд, интересные данные. Была выявлена связь показателей кардиоинтервалов и преимущественного уровня нарушения корково-подкорковых взаимоотношений. Так, при преимущественном нарушении на уровне стволовых образований (варолиев мост и ножки мозга - мезо-понтийный уровень) исходные показатели сердечного ритма были в большей степени изменены, чем при преимущественном нарушепии таламических структур. Так, среднее значение R-R интервалов и стандартное отклонение при стволовом типе было достоверно ниже, чем при таламическом, а индекс напряжения был достоверно выше. Кроме того, достоверные изменения в процессе биоуправления были получены в группе лиц со стволовым типом ЭЭГ.

Таламический тип биэлектрической активности отражает более оптимальные корково-подкорковые взаимоотношения, более выраженные компенсаторные возможности, чем стволовой тип. Этим можно объяснить и менее измененные исходные показатели сердечного ритма у лиц с таламическим типом ЭЭГ по сравнению с лицами со стволовым типом.

Однако сравнение при сопоставлении моментов успешной регуляции компонентов ЭЭГ с изменениями R-R интервалов в сторону нормализации, оказалось, что между оптимизацией параметров ЭЭГ и оптимизацией частоты

сердечных сокращений прямой одномоментной корреляции не обнаруживается. Тем не менее было выявлено, что у 20 пациентов (40%) наблюдалось повышение коэффициента вариации в успешные моменты обучения.

Наблюдаемые в процессе биоуправления потенциалами мозга относительно независимые изменения ЭЭГ-параметров и параметров гемодинамики отражают параллельно протекающие функциональные перестройки в деятельности разных систем. Это предположение дает основание для рассмотрения биоуправления потенциалами мозга как сложного многокомпонентного процесса с многоуровневой организацией.

3. ВЫВОДЫ:

1. Биоуправление потенциалами мозга у лиц с психосоматическими расстройствами на модели пограничной артериальной гипертензии достоверно улучшает функциональное состояние ЦНС и сердечно-сосудистой системы.

2. Направленная регуляция потенциалами мозга у пациентов с пограничной артериальной гипертензией приводит к достоверному увеличению альфа-ритма, снижению неустойчивости нейродинамических процессов и нормализации процессов возбуждения и торможения.

3. Биоуправление потенциалами мозга приводит к положительным изменениям функционального состояния сердечно-сосудистой системы: нормализации артериального давления, нормализации частоты сердечных сокращений, повышению вариабельности сердечного ритма, снижению индекса напряжения.

4. Выявлена зависимость между уровнем нарушения корково-подкорковых взаимоотношений и характером нормализации сердечного ритма: так при вовлечении стволового уровня наблюдался преимущественно стабильный характер, а при вовлечении таламического уровня - нестабильный.

5. При преимущественно стволовом уровне нарушения корково-подкорковых взаимоотношений наблюдались более выраженные положительные изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

6. Одномоментных и однонаправленных изменений ЭЭГ и частоты сердечных сокращений во время каждого сеанса выявлено не было, что, возможно, связано с инертностью сердечно-сосудистой системы и поэтому положительная динамика показателей сердечного ритма может быть выявлена либо после сеанса, либо после курса в целом.

Список основных работ опубликованных по теме диссертации:

1. Федорова Н.В. Особенности регуляции ФС с помощью ЭЭГ-БОС у больных с пограничной артериальной гипертензией. // Вестник молодых ученых. Материалы Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина», 14-16 апреля 2005 года, Санкт-Петербург, 2005, с. 126.

2. Федорова Н.В. Эффективность ЭЭГ-БОС у пациентов с артериальной гипертензией. // Биоуправление в медицине и спорте: Материалы VII Всероссийской научной конференции 25-26 мая 2005 года, М., ИМББ СО РАМН, РГУФК, 2005, с.43-47. *

3. Святогор И.А., Моховикова И.А., Федорова Н.В. Особенности регуляции ФС с помощью ЭЭГ-БОС у больных с дисциркуляторными нарушениями. // Материалы V Сибирского физиологического съезда. Бюллетень сибирской медицины, Научно-практический журнал, Приложение 1, Новосибирск, 2005, т.4, с.21.

4. Моховикова И.А., Святогор И.А., Федорова Н.В., Фролова Т.А. Особенности взаимодействия церебральных и висцеральных систем в процессе ЭЭГ-БОС у пациентов с тревожно-фобическими расстройствами. // Материалы 14-й Международной конференции по нейрокибернетике, т. 1, Ростов-на-Дону, 2005, с.62-65.

5. Святогор И.А., Моховикова И.А., Федорова Н.В. Нейрофизиологические, психологические и клинические аспекты биоуправления потенциалами мозга при дезадаптационных расстройствах. // Материалы XIX Съезда Физиологического Общества им. И.П.Павлова, Екатеринбург, 2004, с.18-33.

г *

Подписано в печать -/О Од. 200£года Объем -/¡Р уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 7О. РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

í

(I

X QQgft GOfo

60 1 s

t

У1