Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Предикторы эффективности использования альфа-стимулирующего тренинга в спортивной тренировке
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Погадаева, Оксана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКОЕ БИОУПРАВЛЕНИЕ КАК МЕТОД РЕГУЛЯЦИИ НЕПРОИЗВОЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА

1.1. Общие замечания о биоуправлении.

1.2. Биоуправление в медицине и спорте.

1.2.1. Применение биоуправления в клинике.

1.2.2. Использование биоуправления при подготовке спортсменов.

1.3. Электроэнцефалография как метод изучения мозговых механизмов психических процессов.

1.4. Электроэнцефалографическое биоуправление.

1.4.1. Использование нейробиоуправления в лечебной практике.

1.4.2. Электроэнцефалографическое биоуправление в спорте.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Альфа-стимулирующий тренинг.

2.3. Функциональные асимметрии.

2.4. Оценка психофизиологического состояния.

2.5. Статистический анализ экспериментальных данных.

3. БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЛЬФА-СТИМУЛИРУЮЩЕГО ТРЕНИНГА

3.1. Электроэнцефалографические изменения при успешном и эффективном нейробиоуправлении.

3.2. Биоэлектрическая активность головного мозга до и после ЭЭГ-БОС-тренинга.

3.3. Особенности психофизиологического состояния спортсменов после альфа-стимулируюшего тренинга.

4. ВЛИЯНИЕ АЛЬФА-СТИМУЛИРУЮЩЕГО ТРЕНИНГА НА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА О ВОСПРИЯТИИ ВРЕМЕНИ.

4.1. Оценка точности восприятия временных интервалов в зависимости от успешности нейробиоуправления.

4.2. Особенности интуитивных представлений о свойствах времени при успешном и эффективном альфа-стимулирующем тренинге.

4.3. Оценка времени поведенческих реакций и индивидуальных временных характеристик.

5. ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АСИММЕТРИЙ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА ПОСЛЕ АЛЬФА-СТИМУЛИРУЮЩЕГО ТРЕНИНГА.

5.1. Электроэнцефалографическая характеристика типов высшей нервной деятельности, выделенных по соотношению первой и второй сигнальных систем.

5.2. Изменение типов высшей нервной деятельности в результате проведения нейробиоуправления.

5.3. Влияние ACT на показатели, характеризующие высшую нервную деятельность.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Предикторы эффективности использования альфа-стимулирующего тренинга в спортивной тренировке"

Биоуправление, возникшее в конце 60-х годов XX века (Kamiya J., 1968; Miller N.E., 1969), как способ обучения произвольному управлению сознательно неуправляемых висцеральных функций (Hassett J., 1978; Василевский Н.Н., 1979 - 1994), в дальнейшем нашло применение в клинической практике. Любой его метод влияет на мозговые механизмы, воздействуя в первую очередь на нейродинамику, как основу всей психической деятельности человека (Русалов В.М., 1979). Оно широко используется в различных областях медицины (Айвазян Т.А., 1993; Шубина О.С., 1998; Schwartz M.S., 1995; Moss D., 1999; Budzynski Т.Н., 1999; Moss D, Sherman R., 2000 и мн. др.), образования (Gurski J. С. et al., 1982; Adkins D.S., Murphy P.J., 1982; Martinez-Pons M. et al., 1999 и мн. др.) и в меньшей степени в спорте (Landers D.M. et al., 1991; Zaichkowsky L.D., 1995; Кучкин C.H., 1997).

Электроэнцефалографическое биоуправление является технологией XXI века, позволяющей изменять биоэлектрическую активность мозга человека (Сороко С.И., 1984 - 1995; Святогор И.А., 2000) и являющейся альтернативной технологией вмешательства в витальные функции мозга (Штарк М.Б., 1993 - 1999). Нейробиоуправление успешно и эффективно используется для лечения заболеваний нервной системы (Черниговская Н.В., 1978 - 1994; Lubar J., 1995 - 1999; Rosenfeld J.P., 1975 - 1999; Bierbaumer N., 1997 и мн. др.), сердечно-сосудистой и респираторной систем (Святогор И.А. с соавт., 2000; Сметанкин А.А., Габибов И.М., 2000). Наиболее перспективным направлением является альфа-стимулирующий тренинг (ACT), благодаря его эффективности при различных заболеваниях (Peniston E.G., Kulkosky P.J., 1989; Walters D., 1998; Скок А.Б., 1998, 1999). В спортивной практике возможно его использование в целях личностного роста и повышения спортивного мастерства (Тристан В.Г., 1999 - 2000).

В литературе почти нет данных об использовании нейробиоуправления при подготовке спортсменов. Практически отсутствуют сведения о влиянии ACT на функциональное состояние спортсменов и о тех психофизиологических особенностях, которые способствуют или препятствуют его успешному и эффективному использованию.

Следовательно, к настоящему времени не изучена динамика биоэлектрической активности головного мозга при ACT и сопутствующие ей изменения в эмоциональной, мотивационной и поведенческой сферах личности спортсменов, а также интуитивные представления о восприятии времени человеком. Подобная информация представляет не только общетеоретический интерес с позиций нейронауки, но она имеет большое прикладное значение для разработки методических подходов с целью подготовки человека к деятельности в экстремальных условиях, в том числе и в спорте. При этом следует учитывать, что главной задачей интегративной физиологии является изучение внутренней логики жизни, особенно на уровне организации целого организма и его реакций на окружающую среду, с целью «открытия законов объединения, определяющих согласованную деятельность частей организма» (Вейбл Э.Р., 1998, С. 5).

Цель исследования: выявление предикторов эффективности использования ACT для подготовки спортсменов на основе изучения динамики физиологических и психофизиологических параметров.

Задачи исследования:

1. Оценить успешность ACT, выделив на основании этого группы для изучения степени эффективности метода.

2. Изучить характер биоэлектрической активности головного мозга в тета-, альфа- и бета- диапазонах в условиях компьютерного биоуправления на базе ACT.

3. Выявить особенности представлений человека о восприятии им времени после использования нейробиоуправления.

4. Оценить изменения функциональных асимметрий мозга человека (на примере типа высшей нервной деятельности, выделенного по соотношению первой и второй сигнальных систем), возникающие после проведения тренинга.

Научная новизна: Впервые изучена биоэлектрическая активность головного мозга спортсменов в процессе ACT и сопутствующие ему изменения в психофизиологическом состоянии. Использованная методика ACT вызывает выраженные посттренинговые эффекты, свидетельствующие о психоэмоциональных изменениях и повышении успешности спортивной деятельности.

Эффективность ACT имеет место при его успешности не менее чем в 50 % проведенных сессий. Изменения биоэлектрической активности (высокие средние значения интенсивности альфа-ритма и низкие значения соотношения тета- и альфа-ритмов, регистрируемые во время сессий) подтверждают влияние нейробиоуправления на механизмы мозга. Минимальная величина соотношения тета- и альфа-ритмов может служить диагностическим критерием регуляторных возможностей мозга конкретного человека.

Представления человека о восприятии им времени, являясь одной из важнейших характеристик психофизиологического состояния человека, позволяют оценить степень воздействия ACT на него. Увеличение длительности «индивидуальной минуты» после курса ACT свидетельствует о положительном прогнозе его влияния, так как при этом имеются посттренинговые эффекты и повышение результативности спортивной деятельности. После эффективного ACT увеличивается возможность тонко различать в динамически временных характеристиках личности предполагаемое время поведенческих реакций человека. Положительно оцениваются быстрые лица и отрицательно - медленные лица, то есть формируется активная позиция при негативном отношении к медлительности, инертности и депрессивному состоянию.

При проведении тренинга в 40,4% случаев происходит изменение типа высшей нервной деятельности, выделенного по соотношению первой и второй сигнальных систем, с преимущественным сдвигом его в сторону художественного типа. В последнем случае успешность ACT ниже, а во время сеансов больше представлен тета-ритм и выше значения соотношения тета- и альфа-ритма. Однако лица художественного типа стараются избегать занятий, связанных с увеличением альфа-ритма.

Практическая значимость: Данные об изменениях ритмов электроэнцефалограммы после проведенных сессий ACT при наличии посттренинговых эффектов пополняют знания о возможностях нейробиоуправления для коррекции психофизиологического статуса человека. Это позволяет расширить использование в терапевтических целях новой перспективной методики воздействия на биоэлектрическую активность головного мозга.

Результаты проведенного исследования имеют значение для подготовки спортсменов высокой квалификации (вплоть до уровня Паралимпийских чемпионов - Сидней, 2000), а также для отбора перспективных спортсменов с помощью оценки их способности увеличивать интенсивность альфа-ритма и выходить на минимальные значения соотношения тета- и альфа-ритмов. Основные положения, выносимые на защиту:

1.Успешность ACT не менее чем в 50 % сессий обеспечивает его эффективность. Средняя величина амплитуды альфа-ритма в течение сессий ACT характеризует возможный диапазон посттренинговых эффектов. Наличие во время сессий минимальных значений соотношения тета- и альфа-ритмов указывает на регуляторные возможности мозговых механизмов данного человека.

2. Увеличение длительности индивидуальной минуты более 60 секунд после сессий ACT служит благоприятным прогностическим признаком его эффективности. ACT способствует тонкому различению индивидуальных временных особенностей человека, вырабатывая активную жизненную позицию с отрицательным отношением к медлительности, инертности и депрессивному состоянию.

3. Лица с мыслительным типом высшей нервной деятельности более склонны использовать ACT, в процессе которого возможно изменение в сторону художественного типа при увеличении интенсивности тета-ритма и более низкой успешности тренинга.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на 8 конференциях: IX межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы совершенствования Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, декабрь, 1998), итоговой научной конференции СибГАФК за 1998 год (Омск, январь, 1999), Пятой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, апрель, 1999), Первой Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (Омск, апрель, 1999), Второй Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (Омск, март, 2000), Ш международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, апрель, 2000), Шестой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, апрель, 2000), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию СибГАФК «Физкультура и спорт в современных условиях: состояние, тенденции и перспективы» (Омск, апрель, 2000).

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 3 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Погадаева, Оксана Валерьевна

выводы

1. Успешность ACT более чем в 50% сессий обеспечивает его эффективность (рост спортивного мастерства), а высокоуспешные лица (более 60% успешных сессий) имеют ещё и более выраженные изменения в психофизиологическом статусе, включая эмоционально-мотивационную сферу личности.

2. Средняя величина интенсивности альфа-ритма в течение сессий ACT характеризует возможный диапазон посттренинговых эффектов. Минимальные значения соотношения тета- и альфа-ритмов (от 0,23 ± 0,01 до 0,42 ± 0,04) являются наиболее важным прогностическим критерием успешности и эффективности ACT. Средний максимальный прирост кожной температуры может составлять 11-12 градусов по Фаренгейту в течение сеанса ACT у средне- и высокоуспешных лиц.

3. Увеличение длительности «индивидуальной минуты» после сессий ACT является благоприятным прогностическим признаком клинической эффективности. Оно сопровождается незначительными изменениями интуитивных представлений о свойствах времени.

4. ACT повышает возможность тонко различать в динамически временных характеристиках личности индивидуальные временные особенности человека, что сопровождается положительным отношением к быстрым лицам и отрицательным - к медленным лицам. Он способствует выработке активной позиции при негативном отношении к медлительности, инертности и депрессивному состоянию.

5. Типы высшей нервной деятельности, выделенные по соотношению первой и второй сигнальных систем, характеризуются специфическими электроэнцефалографическими изменениями как в фоновой ЭЭГ, так и течение сеансов

117

ACT. Лица мыслительного типа преобладали среди спортсменов, прошедших тренинг.

6. Характер биоэлектрической активности, зарегистрированной в течение ACT, при изменении типа высшей нервной деятельности после тренинга в сторону одного из крайних типов отличался по представленности тета-ритма и соотношению тета- и альфа-ритмов.