Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование нейробиоуправления в оптимизации функционального состояния гимнасток с учетом фаз овариально-менструального цикла
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Стрижкова, Татьяна Юрьевна, Челябинск

61 12-3/1080

ФГБОУВПО

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

На правах рукописи

СТРИЖКОВА Татьяна Юрьевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЙРОБИОУПРАВЛЕНИЯ В ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГИМНАСТОК С УЧЕТОМ ФАЗ ОВАРИАЛЬНО-МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

03.03.01 - Физиология 19.00.02 - Психофизиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент Черапкина Л.П.

Челябинск - 2012

Оглавление Стр. Список специальных терминов и условных сокращений............................4

Введение...................................................................................................................6

Глава 1. Биоуправление и его применение в спорте....................................12

1.1. Общая характеристика биоуправления........................................................12

1.2. Различные виды биоуправления в практике спорта...................................21

1.3. Электроэнцефалография как современный метод исследования центральной нервной системы.............................................................................24

1.4. Применение нейробиоуправления в спорте................................................29

Глава 2. Материалы и методы исследования................................................38

2.1. Характеристика обследуемых лиц................................................................38

2.2. Методы исследования и их оценка...............................................................39

Глава 3. Функциональное состояние центральной нервной систем, нервно-мышечного аппарата и вариабельность сердечного ритма высококвалифицированных гимнасток в разные фазы овариально-менструального цикла........................................................................................51

3.1. Психофизиологическая оценка функционального состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата высококвалифицированных гимнасток в разные фазы овариально-менструального цикла.........................51

3.2. Электрофизиологическая характеристика функционального состояния высококвалифицированных гимнасток в разные фазы овариально-менструального цикла...........................................................................................57

3.3. Сравнительная характеристика функционального состояния центральной нервной систем, нервно-мышечного аппарата и вариабельности сердечного ритма спортсменок контрольной и основной групп..........................................61

Глава 4. Успешность курса нейробиоуправления и биоэлектрическая активность головного мозга у спортсменок в разные фазы овариально-менструального цикла........................................................................................64

4.1. Успешность курса нейробиоуправления и ее предикторы у спортсменок разных фаз овариально-менструального цикла..................................................64

4.2. Влияние нейробиоуправления на биоэлектрическую активность головного мозга спортсменок...............................................................................68

Глава 5. Эффективность курса нейробиоуправления у высококвалифицированных гимнасток.........................................................76

5.1. Влияние нейробиоуправления на вариабельность сердечного ритма у спортсменок в разные фазы овариально-менструального цикла.....................76

5.2. Влияние курса нейробиоуправления на специфическую сложнокоординированную деятельность высококвалифицированных гимнасток................................................................................................................80

5.3. Влияние курса нейробиоуправления на психофизиологические показатели высококвалифицированных гимнасток...........................................87

5.4. Взаимосвязь эффективности нейробиоуправления и динамики биоэлектрической активности головного мозга в ходе его сеансов..............102

Заключение.........................................................................................................109

Выводы................................................................................................................117

Практические рекомендации..........................................................................119

Библиографический указатель.......................................................................120

Приложения........................................................................................................153

Список специальных терминов и условных сокращений

АД - артериальное давление

АМо - амплитуда моды

ACT - альфа-стимулирующий тренинг

БОС - биологическая обратная связь

ВНД - высшая нервная деятельность

ВНС - вегетативная нервная система

ВПР - вегетативный показатель ритма

BP - вариационный размах

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИМ - индивидуальная минута

ИН - индекс напряжения

КИГ - кардиоинтервалография

KMC - кандидат в мастера спорта

ЛАСТ - локальный альфа-стимулирующий тренинг

Мо - мода

МС - мастер спорта

МСМК - мастер спорта международного класса ОМЦ - овариально-менструальный цикл ОС - обратная связь

ПАПР - показатель автономности процессов регуляции

СМР - сенсомоторный ритм

CP - сердечный ритм

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭМГ - электромиография

ЭМГ-БОС - электромиографическая биологически обратная связь

ЭЭГ - электроэнцефалография С02 - углекислый газ

Введение

Актуальность темы исследования. Биологической особенностью женского организма является цикличность функций всех его систем в связи с изменением гормонального статуса на протяжении менструального цикла. При этом репродуктивная система женщин находится под влиянием центральной нервной системы, вплоть до ее высших отделов (H.A. Агаджанян, 1998; Л.Ф. Старцева, 2007). Учет циклических изменений весьма важен в процессе подготовки спортсменок. Вместе с тем женский спорт последних десятилетий с его неимоверно возросшими физическими и психическими нагрузками заставил подойти к вопросам тренировки спортсменок в различные фазы менструального цикла по-новому (В.В. Кальсина, 2002, 2003; В.Г. Тристан с соавт., 2008). В настоящее время остро встает вопрос о снижении «негативного» влияния отдельных фаз овариально-менструального цикла (ОМЦ) на функциональное состояние спортсменок (Л.Г. Шахлина, 2004; П.А. Орел, 2006). Одним из оптимальных путей решения данной задачи представляется усовершенствование механизмов адаптации организма к физическим нагрузкам (H.A. Фомин, 2003; А.П. Исаев, 2004, 2009; В.И. Павлова с соавт., 2007; H.A. Литвинова, 2008) с помощью повышения способности спортсменок к саморегуляции через применение методов оптимизации биоэлектрической активности головного мозга. Наиболее перспективным с этой точки зрения является нейробиоуправление (О.М. Базанова, М.Б. Штарк, 2007; O.A. Джафарова с соавт., 2008; D.C. Hammond, 2007).

Изучению возможности использования нейробиоуправления в подготовке спортсменов посвящено значительное количество работ (О.В. Погадаева, 2001; В.В. Тристан, 2001; В.Г. Тристан с соавт., 2002; В.В. Кальсина, 2003; Е.В. Бочанцева, 2006; В.В. Шандыбина, 2008; Л.А. Кузнецова, 2009; К.П. Базарин, 2009 и др.). Однако в современной литературе практически отсутствуют работы, раскрывающие физиологические

закономерности влияния нейробиоуправления на организм спортсменок с учетом фаз ОМЦ.

Проблема исследования заключается в том, что в настоящее время отсутствуют данные, объясняющие взаимосвязь и интеграцию механизмов регуляции физиологических функций в разные фазы овариально-менструального цикла и процессов саморегуляции у спортсменок при помощи нейробиоуправления.

Основываясь на знаниях об эффектах произвольного управления нейродинамикой (И.А. Святогор, 2002; М.Б. Штарк, М.С. Шварц, 2002; А.П. Шеин с соавт., 2009), предполагается, что курс нейробиоуправления, направленный на повышение мощности альфа-ритма, совершенствует механизмы регуляции функционального состояния гимнасток высокой квалификации со стороны центральной нервной системы, что позволяет снижать «негативное» влияние отдельных фаз овариально-менструального цикла на состояние спортсменок.

Цель исследования. Выявить успешность и эффективность нейробиоуправления у высококвалифицированных спортсменок-гимнасток и характер связи данных параметров с динамикой нормального овариально-менструального цикла.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Оценить функциональное состояние центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата и вариабельность сердечного ритма высококвалифицированных гимнасток с учетом фаз овариально-менструального цикла.

2. Выявить изменения биоэлектрической активности головного мозга, успешность курса нейробиоуправления и предикторы успешности у спортсменок в зависимости от фаз овариально-менструального цикла.

3. Определить эффективность курса нейробиоуправления с учетом фаз овариально-менструального цикла и ее зависимость от нейродинамических перестроек.

Научная новизна. В работе определены особенности биоэлектрической активности головного мозга гимнасток высокой квалификации. Установлено, что наиболее изменчивыми в течение овариально-менструального цикла являются тета- и бета-ритмы. Биоэлектрическая активность головного мозга спортсменок характеризуется преобладанием тета-ритма.

Выявлено, что в зависимости от фазы овариально-менструального цикла, совпадающей с началом нейробиоуправления, исходные значения отдельных показателей самооценки функционального состояния, специфической сложнокоординированной деятельности и уровень ситуативной тревожности являются предикторами успешности

нейробиоуправления у гимнасток.

Определена зависимость эффективности нейробиоуправления от динамики изучаемых ритмов головного мозга в ходе его сеансов. Показано, что эффекты тренинга связаны с улучшением психофизиологических показателей и показателей специфической сложнокоординированной деятельности.

Установлено, что наибольшая эффективность наблюдается у спортсменок, начинающих нейробиоуправление в фолликулярной фазе овариально-менструального цикла, наименьшая - в лютеиновой фазе.

Показано влияние курса нейробиоуправления, начало которого совпадает с фолликулярной или овуляторной фазами овариально-менструального цикла, на стабилизацию вегетативных параметров вариабельности сердечного ритма.

Выявлена связь посттренинговых показателей кардиоинтервалографии со среднекурсовой мощностью тета-, альфа- и бета-ритмов головного мозга.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследований знания расширяют представления о физиологических механизмах произвольной саморегуляции биоэлектрической активности головного мозга и ее влиянии на функциональные изменения в организме спортсменок, связанные с фазами овариально-менструального цикла, а также раскрывают физиологические

особенности эффективности и успешности курса нейробиоуправления в разные фазы овариально-менструального цикла высококвалифицированных гимнасток.

Практическая значимость. Результаты, полученные в ходе исследования, позволили определить фазы овариально-менструального цикла, в которых курс нейробиоуправления имеет наибольшую эффективность у высококвалифицированных гимнасток. После курса нейробиоуправления две спортсменки вошли в состав сборной России по спортивной аэробике и одна спортсменка выполнила норматив Мастера спорта. Три спортсменки заняли III место на Чемпионате России по спортивной акробатике, одна гимнастка - I место на Кубке губернатора Омской области по художественной гимнастике. Две спортсменки завоевали I место на открытом Первенстве Австрии по спортивной аэробике, восемь спортсменок стали призерами Первенства России по спортивной аэробике и пять - Чемпионата Европы.

Полученные знания могут стать основой для методических подходов совершенствования функциональной подготовки спортсменок.

Основные положения, выносимые на защиту:

¡.Соответствуя физиологической норме, функциональное состояние гимнасток высокой квалификации имеет ряд особенностей, связанных с фазами овариально-менструального цикла. Для биоэлектрической активности головного мозга спортсменок характерна левополушарная асимметрия и преобладание мощности тета-ритма.

2. Динамика «фоновой» биоэлектрической активности головного мозга у гимнасток высокой квалификации в течение большей части овариально-менструального цикла (21±3 день) связана с изменениями мощности тета- и бета-ритмов. Биоуправление, направленное на повышение мощности альфа-ритма, меняя характер «фоновых» нейродинамических перестроек, улучшает функциональное состояние спортсменок. Комбинации предикторов

успешности нейробиоуправления у гимнасток зависят от фазы овариально-менструального цикла.

3. Эффективность курса нейробиоуправления, начатого в разные фазы овариально-менструального цикла, связана с изменениями биоэлектрической активности головного мозга в течение его сеансов и успешностью овладения навыком произвольного управления мощностью альфа-ритма. Эффекты нейробиоуправления в зависимости от фаз овариально-менструального цикла выражаются в преимущественном улучшении отдельных сторон функциональной подготовки гимнасток. Наиболее эффективным является тренинг, начало которого совпадает с фолликулярной фазой овариально-менструального цикла, наименее эффективным - тренинг, начало которого совпадает с лютеиновой фазой.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на 8 конференциях: World Congress of Performance Analysis of Sport VIII «Current Trends in Performance analysis» (c. Magdeburg, 3-6 September, 2008), IX Всероссийская научная конференция «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, 14-15 мая, 2009), International Conference of Sport Kinetics «Current and Future Directions in Human Kinetics Research» (c. Kallithea, 25-27 September, 2009), Всероссийская научно-практическая интернет-конференция с международным участием «Стратегические направления развития физической культуры и спорта» (г. Красноярск, 12-17 октября, 2009), Всероссийский форум «Молодой ученый - 2009» (г. Москва, 1-4 декабря, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (г. Омск, 1518 декабря, 2009), IX Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии (г. Кемерово, 24-25 мая, 2011), VI INSHS International Christmas Sport Scientific Conference «Qualitative and Quantitative Research in Sport Science» (c. Szombathely, 11-14 December, 2011).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав описания полученных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 247 источников. Из них 182 работы отечественных авторов и 65 -иностранных. Текст иллюстрирован 24 таблицами и 30 рисунками.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 18 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация является плановой работой в соответствии с темой НИР кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены ФБГОУ ВПО Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, согласно плану НИОКР по ГКФТ, направление 02.

Глава 1. Биоуправление и его применение в спорте

1.1. Общая характеристика биоуправления

Повышение резервных возможностей человеческого организма лежит в сфере интеграции его психических и физиологических возможностей, позволяющих прийти к таким достижениям личности, которые далеко выходят за пределы наших представлений о способностях Homo sapiens (С.Н. Кучкин, 2002). В настоящее время для подготовки спортсменов используются различные методы психофизиологической тренировки. В этом плане весьма перспективным является развитие определенного направления в прикладной психофизиологии, которое получило международное признание (Biofeedback - биоуправление). Биоуправление базируется на использовании каналов срочной информации о состоянии изучаемого объекта в виде биологических обратных связей (БОС) (С.Н. Кучкин, 1998; В.Г. Тристан, О.В. Погадаева, 2001; А.Н. Субботкина, 2011) и реализуется на основе современной компьютерной техники (О.А. Гребнева с соавт., 2005). Задачей биоуправления является обучение навыкам саморегуляции. Обратная связь при этом облегчает процесс обучения физиологическому контролю, а оборудование делает доступной информацию, в обычных условиях не воспринимаемую (О.JI. Гребнева, 2008; P. Kropp, U. Niederberger, 2010; Т. Ros, 2010).

Среди многообразия обратных связей выделяют внешнюю обратную связь (с дистантных сенсорных систем - слуховой, зрительной, тактильной) и внутреннюю (с проприоцептивной, интероцептивной). Обратную связь (ОС), действие которой приводит к увеличению выходного сигнала при неизменном сигнале на входе, называют положительной, а вызывающую уменьшение выходного сигнала - отрицательной. В целом ОС доставляет к органам регуляции информацию о результате управляющего воздействия. При этом обратная связь может быть срочной, поступающей по ходу деятельности, и

отставленной, которая сообщает о результатах несколько позже (С.Н. Кучкин, 1998).

С точки зрения теории функциональных систем академика П.К.

Автореферат диссертации по теме "Использование нейробиоуправления в оптимизации функционального состояния гимнасток с учетом фаз овариально-менструального цикла"

На правах рукописи

00504<эо*и

Стрижкова Татьяна Юрьевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЙРОБИОУПРАВЛЕНИЯ

В ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГИМНАСТОК С УЧЕТОМ ФАЗ ОВАРИАЛЬНО-МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

03.03.01 - Физиология 19.00.02 - Психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск - 2012

005046690

Работа выполнена в межкафедральной научно-исследовательской лаборатории «Медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений» ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Научный руководитель - кандидат биологических наук, доцент

Черапкина Лариса Петровна

Официальные онпоненты:

Шеин Александр Порфирьевич, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией физиологии движений и нейрофизиологии ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России.

Литвинова Надежда Алексеевна, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных и валеологии ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития Российской Федерации»

Защита диссертации состоится 5 апреля 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «о/ » ¡^^¿рАГО-_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук П. А. Байгужин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Биологической особенностью женского организма является цикличность функций всех его систем в связи с изменением гормонального статуса на протяжении менструального цикла. При этом репродуктивная система женщин находится под влиянием центральной нервной системы, вплоть до ее высших отделов (Н.А.Агаджанян, 1998; Л.Ф.Старцева, 2007). Учет циклических изменений весьма важен в процессе подготовки спортсменок. Вместе с тем женский спорт последних десятилетий с его неимоверно возросшими физическими и психическими нагрузками заставил подойти к вопросам тренировки спортсменок в различные фазы менструального цикла по-новому (В.В.Кальсина, 2002, 2003; В.Г.Тристан с соавт., 2008). В настоящее время остро встает вопрос о снижении «негативного» влияния отдельных фаз овариально-менструального цикла (ОМЦ) на функциональное состояние спортсменок (Л.Г.Шахлина, 2004; П.А.Орел, 2006). Одним из оптимальных путей решения данной задачи представляется усовершенствование механизмов адаптации организма к физическим нагрузкам (Н.А.Фомин, 2003;

A.П.Исаев, 2004, 2009; В.И.Павлова с соавт., 2007; Н.А.Литвинова, 2008) с помощью повышения способности спортсменок к саморегуляции через применение методов оптимизации биоэлектрической активности головного мозга. Наиболее перспективным с этой точки зрения является нейробио-управление (О.М.Базанова, М.Б.Штарк, 2007; О.А.Джафарова с соавт., 2008; D.C.Hammond, 2007).

Изучению возможности использования нейробиоуправления в подготовке спортсменов посвящено значительное количество работ (О.В.Погадаева, 2001; В.В.Тристан, 2001; В.Г.Тристан с соавт., 2002;

B.В.Кальсина, 2003; Е.В.Бочанцева, 2006; В.В.Шандыбина, 2008; Л.А.Кузнецова, 2009; К.П.Базарин, 2009 и др.). Однако в современной литературе практически отсутствуют работы, раскрывающие физиологические закономерности влияния нейробиоуправления на организм спортсменок с учетом фаз ОМЦ.

Проблема исследования заключается в том, что в настоящее время отсутствуют данные, объясняющие взаимосвязь и интеграцию механизмов регуляции физиологических функций в разные фазы овариально-менструального цикла и процессов саморегуляции у спортсменок при помощи нейробиоуправления.

Основываясь на знаниях об эффектах произвольного управления нейродинамикой (М.Б.Штарк, М.С.Шварц, 2002; И.А.Святогор, 2002;

А.П.Шеин с соавт., 2009), предполагается, что курс нейробиоуправления, направленный на повышение мощности альфа-ритма, совершенствует механизмы регуляции функционального состояния гимнасток высокой квалификации со стороны центральной нервной системы, что позволяет снижать «негативное» влияние отдельных фаз овариально-менструального цикла на состояние спортсменок.

Цель исследования. Выявить успешность и эффективность нейробиоуправления у высококвалифицированных спортсменок-гимнасток и характер связи данных параметров с динамикой нормального овариально-менструального цикла.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Оценить функциональное состояние центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата и вариабельность сердечного ритма высококвалифицированных гимнасток с учетом фаз овариально-менструального цикла.

2. Выявить изменения биоэлектрической активности головного мозга, успешность курса нейробиоуправления и предикторы успешности у спортсменок в зависимости от фаз овариально-менструального цикла.

3. Определить эффективность курса нейробиоуправления с учетом фаз овариально-менструального цикла и ее зависимость от нейродинамиче-ских перестроек.

Научная новизна. В работе определены особенности биоэлектрической активности головного мозга гимнасток высокой квалификации. Установлено, что наиболее изменчивыми в течение овариально-менструального цикла являются тета- и бета-ритмы. Биоэлектрическая активность головного мозга спортсменок характеризуется преобладанием тета-ритма.

Выявлено, что в зависимости от фазы овариально-менструального цикла, совпадающей с началом нейробиоуправления, исходные значения отдельных показателей самооценки функционального состояния, специфической сложнокоординированной деятельности и уровень ситуативной тревожности являются предикторами успешности нейробиоуправления у гимнасток.

Определена зависимость эффективности нейробиоуправления от динамики изучаемых ритмов головного мозга в ходе его сеансов. Показано, что эффекты тренинга связаны с улучшением психофизиологических показателей и показателей специфической сложнокоординированной деятельности.

Установлено, что наибольшая эффективность наблюдается у спортсменок, начинающих нейробиоуправление в фолликулярной фазе овариально-менструального цикла, наименьшая - в лютеиновой фазе.

Показано влияние курса нейробиоуправления, начало которого совпадает с фолликулярной или овуляторной фазами овариально-менструального цикла, на стабилизацию вегетативных параметров вариабельности сердечного ритма.

Выявлена связь посттренинговых показателей кардиоинтервалографии со среднекурсовой мощностью тета-, альфа- и бета-ритмов головного мозга.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследований знания расширяют представления о физиологических механизмах произвольной саморегуляции биоэлектрической активности головного мозга и ее влиянии на функциональные изменения в организме спортсменок, связанные с фазами овариально-менструального цикла, а также раскрывают физиологические особенности эффективности и успешности курса нейробиоуправления в разные фазы овариально-менструального цикла высококвалифицированных гимнасток.

Практическая значимость. Результаты, полученные в ходе исследования, позволили определить фазы овариально-менструального цикла, в которых курс нейробиоуправления имеет наибольшую эффективность у высококвалифицированных гимнасток. После курса нейробиоуправления две спортсменки вошли в состав сборной России по спортивной аэробике и одна спортсменка выполнила норматив Мастера спорта. Три спортсменки заняли III место на Чемпионате России по спортивной акробатике, одна гимнастка - I место на Кубке губернатора Омской области по художественной гимнастике. Две спортсменки завоевали I место на открытом Первенстве Австрии по спортивной аэробике, восемь спортсменок стали призерами Первенства России по спортивной аэробике и пять - Чемпионата Европы.

Полученные знания могут стать основой для методических подходов совершенствования функциональной подготовки спортсменок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Соответствуя физиологической норме, функциональное состояние гимнасток высокой квалификации имеет ряд особенностей, связанных с фазами овариально-менструального цикла. Для биоэлектрической активности головного мозга спортсменок характерна левополушарная асимметрия и преобладание мощности тета-ритма.

2. Динамика «фоновой» биоэлектрической активности головного мозга у гимнасток высокой квалификации в течение большей части овариально-менструального цикла (21±3 день) связана с изменениями мощности тета- и бета-ритмов. Биоуправление, направленное на повышение мощности альфа-ритма, меняя характер «фоновых» нейродинамических перестроек, улучшает функциональное состояние спортсменок. Комбинации предикторов успешности нейробиоуправления у гимнасток зависят от фазы овариально-менструального цикла.

3. Эффективность курса нейробиоуправления, начатого в разные фазы овариально-менструального цикла, связана с изменениями биоэлектрической активности головного мозга в течение его сеансов и успешностью овладения навыком произвольного управления мощностью альфа-ритма. Эффекты нейробиоуправления в зависимости от фаз овариально-менструального цикла выражаются в преимущественном улучшении отдельных сторон функциональной подготовки гимнасток. Наиболее эффективным является тренинг, начало которого совпадает с фолликулярной фазой овариально-менструального цикла, наименее эффективным — тренинг, начало которого совпадает с лютеиновой фазой.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на 8 конференциях: World Congress of Performance Analysis of Sport VIH «Current Trends in Performance analysis» (c. Magdeburg, 3-6 September, 2008), IX Всероссийская научная конференция «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, 14-15 мая, 2009), International Conference of Sport Kinetics «Current and Future Directions in Human Kinetics Research» (c. Kallithea, 25-27 September, 2009), Всероссийская научно-практическая интернет-конференция с международным участием «Стратегические направления развития физической культуры и спорта» (г. Красноярск, 12-17 октября, 2009), Всероссийский форум «Молодой ученый - 2009» (г. Москва, 1-4 декабря, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (г. Омск, 15-18 декабря, 2009), IX Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии (г. Кемерово, 24-25 мая, 2011), VI INSHS International Christmas Sport Scientific Conference «Qualitative and Quantitative Research in Sport Science» (c. Szombathely, 11-14 Dec., 2011).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав описания получен-

ных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 247 источников. Из них 182 работы отечественных авторов и 65 — иностранных. Текст иллюстрирован 24 таблицами и 30 рисунками.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 18 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация является плановой работой в соответствии с темой НИР кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены ФБГОУ ВПО Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, согласно плану НИОКР по ГКФТ, направление 02.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании приняли участие 88 спортсменок (49 девушек — основная группа, 39 - контрольная) в возрасте от 16 до 21 года (средний возраст 18±1 лет); 44 из них занимались спортивной аэробикой, 31 — художественной гимнастикой, 7 — спортивной гимнастикой, 6 — спортивной акробатикой. Спортсменки имели следующие спортивные квалификации: мастер спорта международного класса - 1 человек, мастер спорта - 59, кандидат в мастера спорта-28.

Фазы ОМЦ определялись совместно с врачом-гинекологом Омского Центра планирования семьи и репродукции, кандидатом медицинских наук И.Р.Вотриной на основе анамнеза, изменения базальной температуры, регистрируемой спортсменками после утреннего пробуждения и до подъема в течение двух месяцев. В 9 случаях дополнительно проводилась фоллику-лометрия по стандартной методике. Заключение о соответствии ОМЦ гимнасток физиологической норме также осуществлялось врачом-гинекологом. В соответствии с фазой ОМЦ все спортсменки были распределены на 3 подгруппы. В первую подгруппу вошли спортсменки, находящиеся в фолликулярной фазе ОМЦ (38 чел.), во вторую - в овуля-торной фазе (27 чел.) и в третью - в лютеиновой фазе (23 чел.).

Спортсменки основной группы прошли 15-дневный курс нейробио-управления, направленный на повышение мощности альфа-ритма головного мозга, по методике О.В. Погадаевой (2000). Сеансы нейробиоуправления проводились с помощью программно-аппаратного комплекса, созданного в Институте молекулярной биологии и биофизики СО РАМН и состоящего из многоканального интерфейса БИ-012 для компьютерного мониторинга, записи и воспроизведения ЭЭГ, ЭМГ и температурного сигналов, комплекта датчиков и программной системы «Бослаб-альфа». Для записи биопотенци-

алов мозга использовалось биполярное отведение. Энцефалографические электроды располагались согласно международной системе «10 - 20» (F1, РЗ), два миографических электрода располагались на лбу (venter frontalis), термоэлектрод крепился на среднем пальце правой руки. Сеансы тренинга (продолжительность одного сеанса 30 минут) проводились ежедневно 1 раз в сутки до тренировки. После каждого сеанса спортсменка получала информацию об успешности тренинга и могла оценить свои способности к саморегуляции биоэлектрической активности головного мозга. Для достижения цели (увеличение мощности альфа-ритма) перед тренингом проводился предварительный инструктаж и дополнительное объяснение о проявлении релаксации во время сеанса тренинга, являющегося обязательным условием для успешности биоуправления (М.С.Шварц, 1998). В течение сеанса нейробиоуправления задачей спортсменки было достижение учащения подачи звукового сигнала обратной связи, который возникал при превышении в течение 0,2 с мощности альфа-ритма порогового значения. Контроль за общим уровнем напряжения во время тренинга осуществлялся по показателям интегральной ЭМГ и температуры (В.В.Захарова, 2002).

Успешность курса нейробиоуправления определялась по классификации, предложенной И.А.Святогор с соавторами (2000). Эффективность нейробиоуправления оценивалась по положительным изменениям физиологических и психофизиологических показателей.

Изучение влияния курса нейробиоуправления на специфическую слож-нокоординированную деятельность спортсменок проводилось с помощью оценки результатов пробы Ромберга (поза №3), времени запоминания слож-нокоординационных движений, идеомоторного выполнения соревновательной программы (Л.Пиккенхайн, 1980) и выполнения соревновательной программы верхними конечностями.

Оценка психофизиологической эффективности курса нейробиоуправления осуществлялась на основании результатов теста Спилбергера-Ханина (Ю.Л.Ханин, 1976), анкеты «Самооценка функционального состояния и уровня тренированности» (О.В.Погадаева, 2002), теста для определения работоспособности по таблицам Шульте (Т.А.Ратанова с со-авт., 1998), коэффициента Вольнеффера (H.Wallnofer, 1966) и теста на определение индивидуальной минуты (А.А.Алексеев, 2005).

Параметры КИГ выделяли по методу Р.М.Баевского (1997). Анализу подвергались частота сердечных сокращений (ЧСС); мода (Мо), указывающая на доминирующий уровень функционирования синусового узла; амплитуда моды (АМо), отражающая меру мобилизирующего влияния

симпатического отдела; вариационный размах (BP), демонстрирующий размах колебаний значений кардиоинтервалов; индекс вегетативного равновесия (ИВР), указывающий на соотношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов; показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР), отражающий соответствие между активностью симпатического отдела вегетативной системы и ведущим уровнем функционирования сино-атриального узла; вегетативный показатель ритма (ВПР), позволяющий судить о парасимпатических сдвигах вегетативного баланса и индекс напряжения (ИН), отражающий степень централизации управления сердечным ритмом.

ЭКГ регистрировалась с помощью электрокардиографического комплекса «Поли Спектр» во втором стандартном отведении. Пятиминутные записи ЭКГ (в начале и в конце исследования) проводились в пробах с открытыми и закрытыми глазами в основной и контрольной группах. Это связано с тем, что при переходе из состояния покоя с закрытыми глазами в состояние покоя с открытыми глазами идет перенастройка функциональных систем в ответ на возникающую готовность мозга к преимущественной переработке информации, поступающей извне через зрительный анализатор (С.Г.Данько, 2006).

Гимнастки контрольной группы, не проходившие курс нейробио-управления, обследовались одновременно со спортсменками основной группы.

Статистический анализ осуществлялся с помощью программного продукта SPSS 13.0. Нормальность распределения определялась по критериям асимметрии и эксцесса. Для описания данных использовались параметрические и непараметрические методы математической статистики для зависимых и независимых выборок, коэффициент Спирмона, пошаговый множественный регрессионный анализ. При интерпретации статистических данных максимальной вероятностью ошибки (минимальный уровень значимости) считали значение р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Функциональное состояние центральной нервной систем, нервно-мышечного аппарата и вариабельность сердечного ритма высококвалифицированных гимнасток в разные фазы овариально-менструального цикла

Изучение функционального состояния гимнасток высокой квалификации продемонстрировало, что показатели специфической сложнокоорди-нированной деятельности у спортсменок, находящихся в

разных фазах ОМЦ, отклоняются от среднегрупповых значений незначительно. Гимнастки во всех фазах ОМЦ характеризуются умеренным уровнем ситуативной и личностной тревожности, состоянием психической расслабленности, а также вегетативным равновесием процессов управления сердечным ритмом. Значения интергальной ЭМГ находятся ниже порогового уровня, заданного условиями проведения тренинга. Биоэлектрическая активность головного мозга спортсменок во всех фазах ОМЦ характеризуется левополушарной асимметрией и преобладанием мощности тета-ритма (рис. 1).

7,00 6,00 5,00 4,00 3,00 2,00 1,00 0,00

тета альфа бета левое полушарие

та ] альфа | бета

правое полушарие

открытые глаза

тета альфа бета левое полушарие

ТО

тета альфа бета правое полушарие

закрытые глаза

О фолликулярная фаза □ овуляторная фаза И лютеиновая фаза

Рис. 1. Мощность ритмов головного мозга у гимнасток в разные фазы овариально-менструального цикла

Спортсменки, находящиеся в разных фазах ОМЦ, различаются по отдельным характеристикам функционального состояния и по показателям биоэлектрической активности головного мозга. Так, гимнастки в фолликулярной фазе ОМЦ характеризуются меньшим значением итегральной ЭМГ с открытыми глазами по сравнению со спортсменками в лютеиновой фазе, а также сниженной самооценкой функционального состояния относительно спортсменок, находящихся в других фазах ОМЦ (р<0,05). Ранее Г.Н.Шамардиной (2007) было выявлено изменение психоэмоционального состояния у акробаток в зависимости от фаз ОМЦ, однако снижение функционального и психоэмоционального состояний большинство участниц данного исследования отмечали в предменструальной (лютеиновой) фазе.

Спортсменки в овуляторной фазе ОМЦ по сравнению со спортсменками в лютеиновой фазе ОМЦ показывают более точное (по времени) идеомоторное выполнение соревновательной программы (р<0,001) и выполнение программы верхними конечностями (р<0,05) и отличаются более выраженной психической расслабленностью (р<0,05). По мнению

В.Н.Гаруса с соавторами (1987), именно в этой фазе следует работать над закреплением двигательных действий.

Отличительной особенностью спортсменок, находящихся в лютеино-вой фазе ОМЦ, является укорочение времени воспроизведения соревновательной программы верхними конечностями (р<0,05) и ее идео-моторного выполнения (р<0,001). Значение коэффициента Вольнеффера приближается у них к верхней границе, соответствующей психической расслабленности. Ряд авторов указывает на лютеиновую фазу как оптимальную для проявления координационных способностей, рекомендуя осуществлять обучение в данной фазе ОМЦ (Л.Г.Шахлина, 2004; F.C.Baker et al, 2007). Отмечается при этом, что вторая половина лютеино-вой фазы (предменструальная) оказывает негативное влияние на сложнокоординированную деятельность спортсменок (Б.И.Начев, 1970; В.А.Наумова, 1976), характеризуется высокой возбудимостью и напряженностью (Ф.А.Иорданская, 1999; Л.Г.Шахлина, 2006) в связи с активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы (Д.А.Дмитриев с соавт., 2007).

Спортсменки, находящиеся в лютеиновой фазе ОМЦ, характеризуются также самой высокой самооценкой отдельных параметров функционального состояния (уверенность в себе и своих способностях (р<0,05), самооценка своей деятельности и поведения (р<0,05), стремление к творчеству (р<0,05)), что сочетается с более низкой мощностью тета-ритма левого полушария в «фоновых» записях с открытыми (р<0,05) и закрытыми глазами (р<0,05) относительно гимнасток других фаз ОМЦ (рис. 1). Согласно современным представлениям тета-ритм рассматривается как индикатор функционирования потребностно-мотивационных структур и эмоциональных состояний (Э.А.Голубева, 2005), а снижение его мощности свидетельствует о повышении функциональной активности мозга (В.С.Русинов, 1987).

Несмотря на имеющиеся различия между спортсменками, находящимися в разных фазах ОМЦ, показатели функционального состояния у всех обследуемых соответствовали физиологической норме.

Успешность курса нейробиоуправления и биоэлектрическая активность головного мозга у спортсменок в разных фазах овариально-менструального цикла

Проведенный анализ курсовой динамики мощности изучаемых ритмов у спортсменок позволяет заключить, что курс нейробиоуправления, начало которого совпадает с фолликулярной и овуляторной фазами ОМЦ,

характеризуется средней успешностью и статистически значимым ростом в ходе тренинга альфа-ритма (табл. 1). При этом в группе спортсменок, начинающих нейробиоуправление в фолликулярной фазе ОМЦ количество гимнасток, «успешно» прошедших тренинг, преобладает над количеством спортсменок, имеющих «неуспешный» тренинг (х2=4,55; р<0,05). У гимнасток, начавших нейробиоуправление в лютеиновой фазе ОМЦ, тренинг являлся низкоуспешным (табл. 1).

Таблица 1. Мощность альфа-ритма левого полушария спортсменок, находящихся в разных фазах овариально-менструального цикла, М±ш

Фаза ОМЦ Минимальная мощность в начале тренинга (мкВ2хс) Мощность на последнем сеансе (мкВ2хс) Р Успешность тренинга (%

Фолликулярная 3,08±0,13 4,10±0,38 <0,001 41±4,4

Овуляторная 3,13±0,15 3,73±0,23 <0,05 43±6,2

Лютеиновая 2,99±0,20 3,75±0,29 - 27±4,6

Примечание: *- изменение мощности альфа-ритма при р<0,05, **- изменение мощности альфа-ритма при р<0,001.

У спортсменок, начавших нейробиоуправление в фолликулярной и ову-ляторной фазах ОМЦ, средняя мощность бета-ритма в течение сеансов была выше, чем у гимнасток, первично обследованных в лютеиновой фазе ОМЦ (р<0,001 - фолликулярная фаза, р<0,05 - овуляторная). Опираясь на сведения о сходстве механизмов генерации альфа- и бета-ритмов (Н.Сагк^в! е1 а1., 2005), можно предположить, что более высокая мощность бета-ритма у спортсменок указанной группы является следствием произвольного повышения мощности альфа-ритма в ходе сеансов нейробиоуправления.

В зависимости от фазы ОМЦ, совпадающей с началом тренинга, предикторами успешности курса нейробиоуправления являются различные показатели функционального состояния. У спортсменок в фолликулярной фазе ОМЦ в качестве предикторов успешности нейробиоуправления выступают ситуативная тревожность (р<0,01), самооценка своей деятельности и поведения (р<0,01), самооценка академической успеваемости (р<0,01) и уверенность в себе и своих способностях (р<0,01); в овуляторной фазе — относительное время выполнения соревновательной программы верхними конечностями (р<0,001); в лютеиновой — самооценка стремления к творчеству (р<0,01).

Изучение записей «фоновых» ЭЭГ показало, что у спортсменок в овуляторной фазой ОМЦ, тренинг способствует увеличению мощности альфа-ритма левого полушария в пробах как с открытыми (р<0,05), так и с закрытыми глазами (р<0,05) (рис. 2).

Примечание: А - фолликулярная фаза, Б - овуляторная фаза, В - лютеиновая фаза Рис. 2. Мощность ритмов «фоновой» электроэнцефалограммы у гимнасток до начала и после окончания исследования

После нейробиоуправления, начатого в фолликулярной и лютеино-вой фазах ОМЦ, изменений «фоновой» биоэлектрической активности головного мозга у спортсменок не выявлено, а у спортсменок контрольной группы, первично обследованных в фолликулярной и овуляторной фазах ОМЦ, наблюдалось увеличение мощности бета-ритма (в фолликулярной фазе - в пробе с закрытыми глазами при р<0,05, в овуляторной -в пробе с открытыми глазами при р<0,05), а в лютеиновой - мощности

тета-ритма в «фоновой» ЭЭГ (р<0,05 - в пробе с открытыми глазами, р<0,01 - в пробе с закрытыми) (рис. 2).

Эффективность курса нейробиоуправления у высококвалифицированных гимнасток

Изучение влияния нейробиоуправления на специфическую сложноко-ординированную деятельность гимнасток высокой квалификации показало, что его применение в подготовке спортсменок способствует сокращению времени усвоения новых двигательных комбинаций при начале тренинга в любой фазе ОМЦ (р<0,001 - фолликулярная фаза; р<0,001 - овуляторная фаза; р<0,01 - лютеиновая фаза). Наряду с этим при начале тренинга в фолликулярной фазе ОМЦ курс нейробиоуправления позволяет улучшить время воспроизведения соревновательной программы верхними конечностями (р<0,01). Нейробиоуправление, начало которого совпадает с овуляторной фазой ОМЦ, вместе с улучшением процессов формирования новых и реализации ранее сформированных навыков способствует и повышению вестибулярной устойчивости (р<0,01). У спортсменок, начавших нейробиоуправление в лютеиновой фазе ОМЦ, в дополнение к снижению времени, затрачиваемого на усвоение новых двигательных комбинаций, выявлено улучшение времени идеомоторного выполнения соревновательной программы (р<0,05) (табл. 2). О.М.Базанова с соавторами (2006, 2008), М.Б.Штарк (2007) указывают на связь альфа-активности с оптимальным психомоторным функционированием. Изменение показателей специфической сложнокоординированной деятельности у высококвалифицированных гимнасток после нейробиоуправления является, вероятно, следствием произвольного изменения мощности альфа-ритма в ходе его сеансов.

Изучение влияния нейробиоуправления на психофизиологические показатели гимнасток позволяет заключить, что при начале тренинга в фолликулярной (р<0,01) и овуляторной фазах ОМЦ (р<0,01) происходит снижение ситуативной тревожности. При этом у спортсменок, начавших нейробиоуправление в овуляторной фазе ОМЦ, наблюдается снижение личностной тревожности (р<0,05). Учитывая имеющиеся данные о большей мощности альфа-ритма, в частности в лобных и затылочных отведениях, у лиц с меньшим уровнем личностной тревожности относительно лиц с повышенной тревожностью (Т.Д.Джебраилова, 2003), можно

утверждать, что изменения тревожности у спортсменок, начавших тренинг в овуляторной фазе ОМЦ, связаны с увеличением мощности альфа-ритма в «фоновой» ЭЭГ после окончания нейробиоуправления.

Таблица 2.Показатели специфической сложнокоординированной деятельности у спортсменок основной и контрольной групп, М±ш

Показатель Группа Фаза ОМЦ

Фолликулярная Овуляторная Лютеиновая

до после P до после P до после P

Проба Ромберга (с) Основ. 18 ±3,1 20 ±4,8 - 14 ±4,5 24 ±4,7 <0,01 11 ±2,1 20 ±7,3 -

Конт. 12 ±2,0 17 ±4,6 - 12 ±1,4 10 ±2,5 - 12 ±3,3 12 ±2,5 -

Тест на скорость запоминания сложнокоордина-ционных движений (с) Основ. 108 ±11,9 74 ±6,9 <0,001 121 ±14,5 64 ±7,9 <0,001 110 ±24,7 75 ±8,3 <0,01

Конт. 105 ±14,2 109 ±18,0 - 110 ±2,92 123 ±25,8 - 93 ±20,5 118 ±18,5 -

Идеомоторное выполнение программы (%) Основ. 90 ±3,9 94 ±2,9 - 93 ±4,3 98 ±3,3 - 85 ±3,6 100 ±4,3 <0,05

Конт. 90 ±3,7 91 ±5,1 - 99 ±4,7 91 ±3,5 - 80 ±4,2 84 ±2,7 -

Выполнение программы верхними конечностями (%) Основ. 87 ±2,4 97 ±3,3 <0,05 92 ±3,1 99 ±3,3 <0,01 88 ±4,2 92 ±3,3 -

Конт. 93 ±3,7 94 ±3,5 - 92 ±1,8 92 ±3,8 - 85 ±3,6 88 ±3,2 -

Примечание. Основ. - основная группа, Копт. - контрольная группа; до -обследование до начала исследования, после - обследование после окончания исследования.

У спортсменок, у которых начало курса нейробиоуправления совпадает с фолликулярной фазой ОМЦ, после его окончания наблюдается улучшение самочувствия (р<0,05), внимания (р<0,05), тактического мышления (р<0,05), повышение контроля эмоционального состояния (р<0,05), уверенности в себе и собственных способностях (р<0,05), а также суммарного показателя анкеты (р<0,001) (рис. 3). Это является следствием успешного овладения навыком произвольной регуляции альфа-ритма го-

ловного мозга и согласуется с имеющимися сведениями о положительном влиянии успешного нейробиоуправления на отдельные параметры самооценки функционального состояния спортсменов (Л.П.Черапкина, 2010).

При начале курса нейробиоуправления в овуляторной фазе ОМЦ у спортсменок улучшается память (р<0,05). У гимнасток, начавших тренинг в лютеиновой фазе ОМЦ, после нейробиоуправления улучшается память (р<0,05) и внимание (р<0,05). Стремление к творчеству повышается у спортсменок во всех фазах ОМЦ (фолликулярная фаза - р<0,05; овулятор-ная - р<0,01; лютеиновая - р<0,05) (рис. 3).

1* - 1

А !<;* 5 7 Б 15« з 2

14' * 3 И \

* 1

1 ° / 5

о V 7 * - р<0,05 9 8 **-р<0,01

I Показатели: 1 - самочувствие, 2 - ак-

15* 5 о тивность, 3 - настроение, 4 - желание

•(-■•. 3 общаться с другими людьми, 5 - сон, 6 -

-1 4 I N 13

• 4

12 4 0 \ 4 5 12

4 У 1

11 ч ю * 6 -К 7* 1

14

4 2 4 память, 7 - внимание, 8 - уверенность в се-

7 1 • бе и своих силах, 9 - академическая

2 4 Г) ^5 успеваемость, 10 - самооценка своей дея-

• тельности и поведения, 11 — работо-

11 \ 0 6* с

✓ способность на тренировках, 12 - анализ

Ю 7 *

д ^ ' техники и приемов в процессе тренировки,

13 - тактическое мышление, 14 - контроль эмоционального состояния в процессе тре-

до тренинга

-■•--после тренинга нировки, 15 - стремление к творчеству.

Примечание: А - фолликулярная фаза, Б - овуляторная фаза, В - лютеиновая фаза. Рис. 3. Самооценка функционального состояния у спортсменок основной группы, начавших курс нейробиоуправления в разных фазах ОМЦ (критерий

Вилкоксона) (баллы)

Курс нейробиоуправления способствует росту эффективности психической работы у спортсменок, начавших его в овуляторной (р<0,05) и фолликулярной фазах ОМЦ (р<0,05). А.Н.Субботкина и А.Л.Успенский (2010), пришли к выводу, что повышение мощности бета-ритма головного мозга способствует улучшению внимания. Вместе с тем у спортсменок, начавших нейробиоуправление в фолликулярной и овуляторной фазах ОМЦ, увеличения мощности бета-ритма в «фоновой» ЭЭГ после нейробиоуправления не зарегистрировано. Выявленное улучшение эффективности работы связано с увеличенной мощностью бета-ритма в ходе сеансов нейробиоуправления, сочетающейся с ростом средней мощности альфа-ритма у спортсменок данных групп. У гимнасток, начавших тренинг в лютеиновой фазе ОМЦ, нейробиоуправление способствует увеличению психической устойчивости (р<0,05).

После сеансов нейробиоуправления у спортсменок, начавших тренинг в фолликулярной фазе ОМЦ, наблюдается удлинение индивидуальной минуты (р<0,001), что, согласно мнению С.В.Зиминой (2003), свидетельствует об увеличении эмоциональной расслабленности у спортсменок данной группы после сеансов нейробиоуправления и непосредственно связано со способностью произвольно регулировать альфа-ритм головного мозга (И.Г.Таламовой с соавт., 2008).

Изучение записей «фоновых» ЭКГ спортсменок не выявило значительного влияния курса нейробиоуправления на показатели КИГ во всех фазах ОМЦ. Однако у гимнасток, начавших тренинг в овуляторной фазе, его применение позволяет избежать роста активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, наблюдаемого у спортсменок контрольной фунпы, первично обследованных в той же фазе ОМЦ (в пробе с открытыми глазами: увеличение амплитуды моды (АМо) (р<0,05), индекса вегетативного равновесия (ИВР) (р<0,01), показателя автономности процессов регуляции (ПАПР) (р<0,05), вегетативного показателя ритма (ВПР) (р<0,05), индекса напряжения (ИН) (р<0,05) и уменьшение вариационного размаха (BP); в пробе с закрытыми глазами: увеличение ИВР (р<0,01 )).

Изучение взаимосвязей нейродинамических перестроек в течение сеансов нейробиоуправления и показателей функционального состояния спортсменок, начавших тренинг в фолликулярной фазе ОМЦ, показало наличие связи между успешностью курса нейробиоуправления и временем удержания позы Ромберга (г=0,47; р<0,05), средней курсовой мощностью тета-ритма и психической устойчивостью (г= -0,43; р<0,05), а также величиной временной ошибки выполнения соревновательной программы верхними конечностями взятой по модулю (t=0,43; р<0,05). Средняя мощность альфа-ритма коррелирует с самооценкой контроля

эмоционального состояния в процессе тренировки (г= -0,51; р<0,01), средняя мощность тета-ритма с желанием общаться (i=0,58; р<0,001), а успешность курса нейробиоуправления связана с самооценкой активности (г=0,43; р<0,05), способностью к анализу техники в процессе тренировки (г=0,53; р<0,01), тактическим мышлением (г=0,45; р<0,05), суммарным показателем самооценки функционального состояния (i=0,43; р<0,05), АМо (г— -0,64; р<0,001), ВР (1=0,48; р<0,05), ИВР (г= -0,46; р<0,05), ПАПР (г= -0,66; р<0,001), ВПР (г= -0,48; р<0,05), ИН (г= -0,53; р<0,05).

В группе спортсменок, начавших тренинг в овуляторной фазе ОМЦ, наблюдаются связи между средней мощностью бета-ритма и ситуативной (г= -0,73; р<0,01) и личностной тревожностью (г= -0,50; р<0,05), коэффициентом Вольнеффера (i= -0,75; р<0,001), а также между средней мощностью тета-ритма и уверенностью в себе (г= -0,57; р<0,05), самооценкой работоспособности на тренировках (г= -0,76; р<0,001) и тактического мышления (г= -0,59; р<0,05), величиной ПАПР в пробе с открытыми глазами (i=0,56; р<0,05) и АМо (г=0,61; р<0,05), ИВР (г=0,65; р<0,05), ВПР (г=0,59; р<0,05), ВР в пробе с закрытыми глазами (г= -0,62; р<0,05). Средняя курсовая мощность альфа-ритма коррелирует со значением моды (Мо) кардиоинтервалов в пробе с открытыми глазами (г= -0,73; р<0,001).

У спортсменок, начавших тренинг в лютеиновой фазе ОМЦ, наблюдаются связи между средней мощностью альфа-ритма и временем запоминания сложнокоординационных движений (г=0,61; р<0,05), между средней курсовой мощностью тета-ритма и самооценкой академической успеваемости (i=0,63; р<0,05). Успешность тренинга и средняя мощность бета-ритма коррелирует с самооценкой стремления к творчеству (успешность тренинга - г= -0,70; р<0,01; мощность бета-ритма - г= -0,66; р<0,05). Средняя курсовая мощность альфа-ритма спортсменок связана с ВР (г=0,74; р<0,01), ИВР (г= -0,68; р<0,05) и ИН (г= -0,64; р<0,05) в пробе с открытыми глазами, а также с Мо кардиоинтервалов (г=0,64; р<0,05) в пробе с закрытыми глазами.

Таким образом, отдельные параметры функционального состояния и биоэлектрической активности головного мозга высококвалифицированных гимнасток зависят от фаз ОМЦ. Спортсменки, начинающие нейробио-управление в разных фазах ОМЦ, с разной степенью успешности овладевают навыками произвольной регуляции альфа-ритма головного мозга. Наибольшая успешность нейробиоуправления и прирост мощности альфа-ритма наблюдается у спортсменок, у которых начало тренинга совпадает с фолликулярной и овуляторной фазами ОМЦ. Курс нейробиоуправления, начатый в разных фазах ОМЦ, характеризуется различной эффективностью, которая выражается в улучшении

психофизиологических показателей и параметров специфической сложно-координированной деятельности. При этом в зависимости от фаз ОМЦ улучшение показателей функционального состояния связано как с успешностью тренинга и с изменением мощности альфа-ритма в течение сеансов нейробиоуправления, так и с курсовой динамикой тета- и бета-ритмов.

ВЫВОДЫ

1. По результатам электрокардиографического, электромиографического и электроэнцефалографического исследований функциональное состояние гимнасток высокой квалификации, находящихся в разных фазах овариалыю-менструального цикла, соответствует физиологической норме. Циклические изменения в функционировании организма оказывают влияние на самооценку функционального состояния, психическую напряженность, качество выполняемой специфической сложнокоордини-рованной деятельности и значения интегральной электромиограммы. Биоэлектрическая активность головного мозга у гимнасток независимо от фаз овариально-менструального цикла характеризуется левополушарной асимметрией и преобладанием мощности тета-ритма.

2. Естественная «фоновая» нейродинамика у гимнасток высокой квалификации в течение большей части менструального цикла (21±3 день) связана с изменениями мощности тета- и бета-ритмов. При начале нейробиоуправления в фолликулярной и лютеиновой фазах «фоновая» биоэлектрическая активность головного мозга практически не изменяется; при начале тренинга в овуляторной фазе она характеризуется увеличением мощности альфа-ритма в левом полушарии (р<0,05).

3. Успешность нейробиоуправления у гимнасток зависит от фазы овариально-менструального цикла. В качестве предикторов успешности выступают значения показателей самооценки функционального состояния, уровень ситуативной тревожности и время выполнения соревновательной программы верхними конечностями.

4. Большая часть спортсменок успешно овладевает навыками произвольного управления альфа-ритмом головного мозга при начале тренинга в фолликулярной фазе. У спортсменок, начавших нейробиоуправление в овуляторной фазе, наблюдается большая величина прироста мощности альфа-ритма в течение курса. Гимнастки, у которых начало тренинга совпадает с лютеиновой фазой овариально-менструального цикла, имеют его низкую успешность.

5. Наибольшую эффективность курс нейробиоуправления имеет у спортсменок, начинающих его в фолликулярной фазе овариально-менструального цикла, а наименьшую - у начинающих его в лютеиновой

фазе. Эффективность курса нейробиоуправления связана с его успешностью, нейродинамическими перестройками в тета-, альфа- и бета-диапазонах в течение сеансов и определяется фазой овариально-менструального цикла, в которой спортсменки начинают тренинг.

6. Для всех спортсменок общим эффектом тренинга является уменьшение времени запоминания новых двигательных комбинаций и рост субъективной оценки стремления к творчеству. Эффекты тренинга, начатого в фолликулярной фазе овариально-менструального цикла, связаны с изменениями объективных и субъективных показателей функционального состояния. При начале тренинга в овуляторной фазе овариально-менструального цикла изменяются показатели специфической сложноко-ординированной деятельности и стабилизируются вегетативные параметры вариабельности ритма сердца. Курс нейробиоуправления, начало которого совпало с лютеиновой фазой овариально-менструального цикла, характеризуется улучшением идеомоторного выполнения соревновательной программы и психической устойчивости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке функционального состояния спортсменок высокой квалификации следует принимать во внимание влияние фаз овариально-менструального цикла на психофизиологические показатели и качество выполняемой специфической сложнокоординированной деятельности.

2. При использовании курса нейробиоуправления в подготовке высококвалифицированных гимнасток следует учитывать фазу овариально-менструального цикла и предикторы его успешности.

3. Для наиболее успешного овладения навыком саморегуляции курс нейробиоуправления следует начинать в фолликулярной или овуляторной фазах овариально-менструального цикла.

4. С целью достижения наибольшей эффективности нейробиоуправления тренинг желательно начинать в фолликулярной фазе овариально-менструального цикла.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Стрижкова, Т.Ю. Применение нейробиоуправления при подготовке высококвалифицированных спортсменок, занимающихся сложнокоординаци-онными видами спорта / Т.Ю.Стрижкова, Л.П.Черапкина, О.Ю.Стрижкова // Омский научный вестник. Серия «Общество, история, современность». - 2008. - №2 (66). - С. 148-151.

2. Стрижкова, Т.Ю. Влияние нейробиоуправления на показатели вариабельности сердечного ритма у высококвалифицированных гимнасток / Т.Ю Стрижкова, О.Ю.Стрижкова, Л.П.Черапкина // Лечебная физическая культура и спортивная медицина. - 2011. - №10 (94).- С.21-27.

3. Стрижкова, О.Ю. Изменение биоэлектрической активности головного мозга у спортсменов-гимнастов в разных периодах тренировочного процесса /

0.Ю.Стрижкова, Л.П.Черапкина, Т.Ю.Стрижкова // Вестник Тюм. государственного ун-та. Серия «Медико-биологические науки». - 2011. -№6 - С. 166-170.

Публикации в других изданиях

4. Стрижкова, Т.Ю. Влияние фаз ОМЦ на эффективность ЭЭГ-БОС тренинга у спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой / Т.Ю.Стрижкова, Л.П.Черапкина, О.Ю.Стрижкова // Биоуправление в медицине и спорте : материалы VII Всерос. науч. конф. (Москва, 25 - 26 мая 2005 г.) / Рос. акад. мед. наук, Ин-т мед. и биол. кибернетики, РГУФК. - М., 2005. - С. 70- 73.

5. Стрижкова, О. Ю. Эффективность ЭЭГ-БОС тренинга в разные периоды тренировочного процесса у спортсменок-аэробисток / О. Ю. Стрижкова, Л. П. Черапкина, Т. Ю. Стрижкова // Биоуправление в медицине и спорте : материалы VII Всерос. науч. конф. (Москва, 25 - 26 мая 2005 г.) / Рос. акад. мед. наук, Ин-т мед. и биол. кибернетики, РГУФК. - М., 2005. - С. 68-70.

6. Стрижкова, Т.Ю. Изменение психофизиологического состояния спортсменок, занимающихся спортивными видами гимнастики, под влиянием нейробиоуправления / Т.Ю.Стрижкова, О.Ю.Стрижкова // Биоуправление в медицине и спорте : материалы VIII Всерос. науч. конф. (Омск, 15-17 мая 2008 г.) / Рос. акад. мед. наук, Ин-т мед. и биол. кибернетики, СибГУФК. - Омск, 2008. - С. 128133.

7. Стрижкова, О.Ю. Влияние курса нейробиоуправления на психофизиологическое состояние спортсменок, находящихся в разных мезоциклах многомесячного цикла тренировки / О.Ю.Стрижкова, Л.П.Черапкина, Т.Ю.Стрижкова // Биоуправление в медицине и спорте : материалы VIH Всерос. науч. конф. (Омск, 15-17 мая 2008 г.) / Рос. акад. мед. наук, Ин-т мед. и биол. кибернетики, СибГУФК.-Омск, 2008.-С. 123-128.

8. Cherapkina, L.P. The Influence of neurofeedback on the temporary features of the motion of gymnasts / L.P.Cherapkina, T.U.Strizhkova, O.U.Strizhkova,

1.G.Talamova // Performance Analysis of Sport : book of proceedings of VIII World Congress (Magdeburg, 3-6 September 2008 year) / Otto-von-Guericke-University. -Magdeburg, 2008. - P. 221-224.

9. Стрижкова, Т.Ю. Успешность и эффективность применения нейробиоуправления в разные фазы овариалыю-менструального цикла / Т.Ю.Стрижкова

// Биоуправление : новые возможности : материалы науч.-практ. конф. (Новосибирск, 5-6 ноября 2008г.).-Новосибирск, 2008. -С. 43^5.

10. Strizhkova, O.U. The neurofeedback using for correction of the negative influence of the menstrual cycle phases / O.U.Strizhkova, L.P.Cherapkina, T.U.Strizhkova // International Conference of Sport Kinetics. Current and Future Directions in Human Kinetics Research (XXI ; 2009 ; Kallithea). Book of abstracts : 2527 September 2009. - Kallithea, 2009. - P. 318.

11. Стрижкова, Т.Ю. Влияние гормональной цикличности организма высококвалифицированных гимнасток на эффективность курса нейробиоуправления / Т.Ю.Стрижкова // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов (Омск, 15-18 декабря 2009 г.) / СибГУФК. - Омск, 2009. - С. 75-81.

12. Стрижкова, Т.Ю. Индивидуализация подготовки спортсменок, занимающихся спортивными видами гимнастики, на основе использования курса нейробиоуправления / Т.Ю. Стрижкова, Л. П. Черапкина // Научные труды: ежегодник. - Омск : Из-во СибГУФК, 2009. - С. 255-261.

13. Стрижкова, Т.Ю. Влияние курса нейробиоуправления на восприятие времени и пространства высококвалифицированными спортсменками, занимающимися сложнокоординационными видами спорта / Т.Ю.Стрижкова // Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского региона : сб. статей Всерос. с международным участием научно-практической конф. (Великие Луки, 17-19 марта 2009 г.). - Великие Луки, 2009. - С. 536-538.

14. Стрижкова, Т.Ю. Эффективность курса нейробиоуправления при подготовке спортсменок-гимнасток / Т.Ю.Стрижкова, Л.П.Черапкина, О.Ю.Стрижкова // Биоуправление в медицине и спорте : материалы IX Всерос. науч. конф. (Омск, 14-15 мая 2009 г.) / Рос. акад. мед. наук, Ин-т мед. и биол. кибернетики, СибГУФК. - Омск, 2009. - С.98-102.

15. Стрижкова, О.Ю. Эффекты применения нейробиоуправления у спортсменок-гимнасток, находящихся в разных мезоциклах тренировочного цикла / О.Ю.Стрижкова, Л.П.Черапкина , Т.Ю.Стрижкова // Биоуправление в медицине и спорте : материалы IX Всерос. науч. конф. (Омск, 14-15 мая 2009 г.) / Рос. акад. мед. наук, Ин-т мед. и биол. кибернетики, СибГУФК. - Омск, 2009. - С. 93-98.

16. Стрижкова, О.Ю. Использование курса нейробиоуправления с целью коррекции тренировочного воздействия у спортсменов / О.Ю.Стрижкова, Л.П.Черапкина, Т.Ю.Стрижкова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : материалы Всерос. научно-практической конф., посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (Кемерово, 19 - 20 мая 2010 г.) - Кемерово, 2010. - С. 183-188.

17. Стрижкова, Т.Ю. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у гимнасток в разные фазы менструального цикла до и после прохождения курса нейробиоуправления / Т.Ю.Стрижкова // Управление движением : материалы III Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением (Великие Луки 17-19 марта) / ВЛГАФК. - Великие Луки, 2010. -С. 190-191.

18. Стрижкова, О.Ю. Методы оценки вестибулярной устойчивости у спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой / О.Ю.Стрижкова, Л.П.Черапкина, Т.Ю.Стрижкова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : материалы 9-й Всерос. научно-практической конф. (Кемерово, 24-25 мая, 2011 г.). - Кемерово, 2011.-С. 112-114.

Список сокращений

АМо - амплитуда моды

ВПР - вегетативный показатель ритма

ВР - вариационный размах

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИН - индекс напряжения

КИГ - кардиоинтервалография

Мо — мода

ОМЦ- овариально-менструальный цикл

ПАПР - показатель автономности процессов регуляции

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭМГ - электромиография

ЭЭГ - электроэнцефалография

Подписано в печать 24.02.2012. Формат 60x84/16. Тираж 120 экз. Заказ 19. Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве ФГБОУ ВПО СибГУФК 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.