Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Успешность и эффективность применения локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов ситуационных видов спорта
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Баёва, Наталья Александровна
Введение.
1. Электроэнцефалографическое биоуправление как метод регуляции непроизвольных функций организма.
1.1. Общая характеристика биоуправления.
1.1.1 Биоуправление в медицине.
1.1.2. Биоуправление в спорте.
1.2. Электроэнцефалографическое биоуправление.
1.2.1. Применение нейробиоуправления при лечении больных.
1.2.2. Использование электроэнцефалографическое биоуправление при подготовке спортсменов.
2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика обследуемых лиц.
2.2. Локальный альфа-стимулирующий тренинг (ЛАСТ).
2.3. Определение функциональных асимметрий.
2.4. Оценка функционального состояния спортсменов.
2.6. Статистический анализ экспериментальных данных.
3. Электроэнцефалографическая характеристика спортсменов ситуационных видов спорта.
3.1. Биоэлектрическая активность головного мозга до, в течение и после ЛАСТ.
3.2. Особенности «фоновой» электроэнцефалограммы и ее изменение после применения ЛАСТ у единоборцев и спортигровиков.
3.3. Биоэлектрическая активность головного мозга до, в течение и после ЛАСТ у спортсменов с разными типами «ведущей» сенсорной системы.
4. Влияние ЛАСТ на хронобиологическую оценку представлений человека о восприятии времени.
4.1. Хронобиологическая характеристика представлений спортсменов о восприятии времени до, в течение и после ЛАСТ.
4.2. Влияние вида спорта на хронобиологическую характеристику представлений о восприятии времени.
4.3. Особенности хронобиологической оценки представлений человека о восприятии им времени у спортсменов с разным типом «ведущей» сенсорной системы.
5. Эффективность курса ЛАСТ у спортсменов ситуационных видов спорта.
5.1. Изменение кожной температуры при проведении ЛАСТ.
5.2. Самооценка состояния и тренированности у спортсменов ситуационных видов спорта.
5.3. Характеристика психофизиологического состояния до и после
ЛАСТ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Успешность и эффективность применения локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов ситуационных видов спорта"
Актуальность исследования. Произвольное управление непроизвольными висцеральными функциями возможно благодаря возникшему в конце 60-х годов XX века биоуправлению [29 - 33, 103, 182-190, 203, 228, 234, 246, 265, 268]. Одной из разновидностей данного метода является электроэнцефалографическое биоуправление, которое позволяет изменять биоэлектрическую активность мозга человека [129, 137, 138, 235, 238, 239, 254, 273]. Наиболее перспективным его направлением является альфа-стимулирующий тренинг, который используют как в клинической практике при лечении различных заболеваний [100, 190, 196, 256, 289], так и в образовании и спорте.
При подготовке спортсменов применяется локальный альфа-стимулирующий тренинг (ЛАСТ), позволяющий оптимизировать тренировочную и повысить успешность соревновательной деятельности [160 - 165]. Исследования, проведенные в лаборатории «Нейробиоуправление» Сиб-ГАФК, позволили выделить предикторы эффективности использования J1ACT в спортивной тренировке [118 - 123], условия наибольшей эффективности применения повторного курса J1ACT при подготовке спортсменов [172 - 175], а также использование ЛАСТ с учетом полового диморфизма [68, 69]. В литературе мало данных о применении электроэнцефалографического биоуправления при подготовке спортсменов ситуационных видов спорта, в частности, об успешности и эффективности использования ЛАСТ у спортсменов командных видов спорта и единоборцев. Очень мало сведений о влиянии ЛАСТ на функциональное состояние спортсменов ситуационных видов спорта.
Следовательно, к настоящему времени не изучены динамика биоэлектрической активности головного мозга при использовании ЛАСТ у спортсменов ситуационных видов спорта и сопутствующие ей изменения их функционального состояния.
Цель исследования - определение успешности и эффективности использования ЛАСТ при подготовке спортсменов ситуационных видов спорта.
Задачи исследования:
1. Изучить характер биоэлектрической активности головного мозга в тета-, альфа- и бета- диапазонах до, во время сеансов и после ЛАСТ у спортигрови-ков и единоборцев.
2. Выявить особенности хронобиологической оценки представлений человека о восприятии им времени после прохождения курса ЛАСТ у спортсменов, занимающихся спортивными играми и единоборствами.
3. Оценить влияние курса ЛАСТ на функциональное состояние спортсменов, занимающихся ситуационными видами спорта.
Научная новизна. Впервые изучена динамика биоэлектрической активности головного мозга в процессе проведения ЛАСТ и сопутствующие ей изменения функционального состояния спортсменов, занимающихся ситуационными видами спорта. После применения курса ЛАСТ выявлены изменения в «фоновой» биоэлектрической активности головного мозга у лиц, занимающихся спортивными играми: повышается амплитуда альфа-ритма, увеличивая межполушарную асимметрию с доминированием левого полушария при открытых глазах при сохранении величины амплитуды тета- и бета-ритмов.
Успешность тренинга не зависит от величины амплитуды альфа-ритма, регистрируемого в «фоновой» электроэнцефалограмме до начала тренинга и вида спорта, а определяется типом «ведущей» сенсорной системы (кинестетическим) и применением в течение сеансов тренинга специализированного самовнушения, направленного на повышение амплитуды альфа-ритма.
Курс ЛАСТ повлиял на хронобиологическую оценку представлений человека о восприятии времени в большей степени у лиц, занимающихся спортивными играми, с «ведущей» кинестетической сенсорной системой: более точное отмеривание индивидуальной минуты, негативное отношение к медлительности и инертности, успешная дифференцировка прошедшего, настоящего и будущего времени.
Эффективность использования JIACT зависит от вида спорта (спортивные игры), типа «ведущей» сенсорной системы (кинестетический), а также применения во время сеансов ЛАСТ специализированного самовнушения с учетом типа «ведущей» сенсорной системы у конкретного человека, направленного на повышение амплитуды альфа-ритма. После JLACT наблюдается улучшение показателей функционального состояния спортсменов (самочувствие, активность, настроение, желание общаться с другими людьми, сон, память, внимание, уверенность в себе, самооценка своей деятельности и поведения, анализ техники приемов в процессе тренировки, тактическое мышление) на 46,01±2,32% (спортигровики - на 48,47±1,11%, единоборцы -на 44,21%), а также повышение величины показателей общих способностей: креативности — на 36,2±3,93%, коэффициента интеллекта (по комплексному тесту - на 9,83±1,98% и вербальному тесту - на 11,76±1,05%).
Практическая значимость. Данные об изменениях амплитуды ритмов электроэнцефалограммы и связанных с ними посттрен и нговых эффектах пополняют знания о возможности и необходимости применения JIACT у спортсменов, занимающихся ситуационными видами спорта, для адаптации их к условиям тренировочной и соревновательной деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы для подготовки спортсменов разной квалификации, занимающихся как командными видами спорта, так и единоборствами, а также для отбора перспективных спортсменов с помощью оценки их способности увеличивать амплитуду альфа-ритма.
После курса J1ACT три команды СибГАФК по спортивным играм (волейболу, баскетболу и гандболу) заняли второе место на зональных соревнованиях Сибири. Вратарь гандбольной команды был признан лучшим вратарем 2002 года. Одна спортсменка была признана лучшим защитником 2002 года. Четыре спортсмена-единоборца повысили спортивный разряд и стали призерами чемпионатов Сибири и России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Успешность локального альфа-стимулирующего тренинга не зависит от спортивной специализации спортсменов ситуационных видов спорта. Более высокая степень эффективности после курс тренинга выявлена у лиц, занимающихся спортивными играми.
2. У спортсменов с низкой «исходной» амплитудой альфа-ритма, «ведущей» кинестетической сенсорной системой при использовании специализированного самовнушения для повышения амплитуды альфа-ритма отмечается более высокая степень успешности и эффективности тренинга.
3. Эффективность локального альфа-стимулирующего тренинга проявляется в улучшении хронобиологической оценки представлений о восприятии времени, повышении величин показателей функционального состояния и общих способностей (преимущественно креативности).
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на 6 конференциях: Первой Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, апрель, 1999), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (г. Омск, ноябрь, 1999), Второй Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, март, 2000), Седьмой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов института ветеринарной медицины ОмГАУ в секции «Нормальная и патологическая физиология» (г. Омск, апрель, 2001), Третьей Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, март, 2001), Четвертой Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, апрель, 2002).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц и 9 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Баёва, Наталья Александровна
1. Увеличение амплитуды альфа-ритма в «фоновой» электроэнцефалограмме после курса локального альфа-стимулирующего тренинга с появлением меж полушарной асимметрии (доминирование левого полушария) при открытых глазах выявлено у спортсменов, занимающихся спортивными играми и ис пользовавших в течение сеансов самовнушение. Данные изменения биоэлек трической активности головного мозга сочетались с высокой клинической эффективностью тренинга. Величина амплитуды тета- и бета-ритмов не из менилась после локального альфа-стимулирующего тренинга.2. Успешность курса локального альфа-стимулирующего тренинга не зависит от величины амплитуды альфа-ритма, регистрируемого в «фоновой» элек троэнцефалограмме до начала тренинга, вида спорта, а определяется кине стетическим типом «ведущей» сенсорной системы и применением в течение сеансов тренинга специализированного самовнушения,
3. Локальный альфа-стимулирующий тренинг способствует изменению хро нобиологической оценки представлений человека о восприятии времени. В экспериментальной группе у лиц с низкой «исходной» амплитудой ааьфа ритма и «ведущими» кинестетической и аудиальной сенсорными системами в прошедшем и настоящем времени после тренинга преобладающим факто ром становится «активность». Лица, занимающиеся спортивными играми, при наличии «ведущей» кинестетической сенсорной системы более точно отмеривают индивидуальную минуту.4. Эффективность локального альфа-стимулирующиго тренинга проявляется в улучшении функционального состояния спортсменов. Наибольшее улучше ние самочувствия и повышение показателей тренировашюсти (12 из 15) про исходит в экспериментальной группе у лиц, занимающихся спортивными иг рами и преимущественно имеющих кинестетическую «ведущую» сенсорную систему.5. Локальный альфа-стимулирующий тренинг повышает общие способности спортсменов (креативность и интеллект), преимущественно у лиц с низкой «исходной» амплитудой альфа-ритма и «ведущей» кинестетической сенсор ной системой. Креативность (стремление к творчеству) увеличивается с
0,53±0,03 балла до 0,74±0,01 балла, коэффициент интеллекта по вербальному тесту - с 113,6±1,7 балла до 126,5±1,9 балла, по комплексному тесту - с
99,3±2,66 балла до 109,52±3,58 балла. Вид спорта не оказывает влияния на изменение общих способностей человека после курса локального альфа стимул ирующего тренинга.

Автореферат диссертации по теме "Успешность и эффективность применения локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов ситуационных видов спорта"
На правах рукописи
БАЁВА Наталья Александровна
УСПЕШНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОКАЛЬНОГО АЛЬФА-СТИМУЛИРУЮЩЕГО ТРЕНИНГА У СПОРТСМЕНОВ СИТУАЦИОННЫХ ВИДОВ СПОРТА
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тюмень-2003
Работа выполнена в Сибирской государственной академии физической культуры
Научный руководитель доктор медицинских наук,
профессор Валерий Григорьевич Тристан
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
Ведущая организация - Омская государственная
медицинская академия
Защита состоится «¿_» июля 2003 г. в_часов
на заседании диссертационного совета ДМ 212.274.07 при Тюменском государственном университете по адресу: 625043, г. Тюмень, ул. Пирогова, д. 3.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Тюменского государственного университета.
Автореферат разослан «_» мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,
профессор Петр Геннадьевич Койносов доктор биологических наук, профессор Владимир Дмитриевич Пьянов
профессор
Е.А. Чирятъев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Произвольное управление непроизвольными висцеральными функциями возможно благодаря возникшему в конце 60-х годов XX века биоуправлению (Kamiya J., 1968; Miller N.E., 1969; Hasset J., 1978; Василевский H.H., 1979-1994; Rosenfeld J.P., 1990; Schwartz M.S., 1995; Bierbaumer N., 1997; Штарк М.Б., 1993-2002). Одной из разновидностей данного метода является электроэнцефалографическое биоуправление, которое позволяет изменять биоэлектрическую активность мозга человека (Sterman М.В., 1990; Lubar J.F., 1995, 1997; Laibow R„ 1999; Othmer S. et al., 1999; Пронин C.B., 1998; Святогор H.A., 2000-2002). Наиболее перспективным его направлением является альфа-стимулирующий тренинг, который используют как в клинической практике при лечении различных заболеваний (Скок А.Б., 1998; Лопатин A.A., 1998; Walters D., 1998; Peniston E.G., Kulkosky P.J., 1999; Штарк М.Б., 2002), так и в образовании, и спорте.
При подготовке спортсменов применяется локальный альфа-стимулирующий тренинг (JIACT), позволяющий оптимизировать тренировочную и повысить успешность соревновательной деятельности (Тристан В.Г., 1999-2002). Исследования, проведенные в лаборатории «Нейробиоуправление» СибГАФК, позволили выделить предикторы эффективности использования ЛАСТ в спортивной тренировке (Пога-даева О.В., 1999-2001), условия наибольшей эффективности применения повторного курса ЛАСТ при подготовке спортсменов (Черапкина Л.П., 2000-2002), а также использование ЛАСТ с учетом полового диморфизма (Кальсина В.В., 2002). В литературе мало данных о применении электроэнцефалографического биоуправления при подготовке спортсменов ситуационных видов спорта, в частности, об успешности и эффективности использования ЛАСТ у спортсменов командных видов спорта и единоборцев. Очень мало сведений о влиянии ЛАСТ на функциональное состояние спортсменов ситуационных видов спорта.
Следовательно, к настоящему времени не изучены динамика биоэлектрической активности головного мозга при использовании ЛАСТ у спортсменов ситуационных видов спорта и сопутствующие ей изменения их функционального состояния.
Цель исследования - определение успешности и эффективности использования ЛАСТ при подготовке спортсменов ситуационных видов спорта.
Задачи исследования:
1. Изучить характер биоэлектрической активности головного мозга в те-
та-, альфа- и бета- диапазонах до, во время сеансов и посяс-ЛАСТ у
^ _ , 4 -".ьмаяг
спортигровиков и единоборцев. { би" нотка
с. Петер!
оэ
2. Выявить особенности хронобиологической оценки представлений человека о восприятии им времени после прохождения курса ЛАСТ у спортсменов, занимающихся спортивными играми и единоборствами.
3. Оценить влияние курса ЛАСТ на функциональное состояние спортсменов, занимающихся ситуационными видами спорта.
Научная новизна. Впервые изучена динамика биоэлектрической активности головного мозга в процессе проведения ЛАСТ и сопутствующие ей изменения функционального состояния спортсменов, занимающихся ситуационными видами спорта. После применения курса ЛАСТ выявлены изменения в «фоновой» биоэлектрической активности головного мозга у лиц, занимающихся спортивными играми: повышается амплитуда альфа-ритма, увеличивая межполушарную асимметрию с доминированием левого полушария при открытых глазах, при сохранении величин амплитуды тета- и бета-ритмов.
Успешность тренинга не зависит от величины амплитуды альфа-ритма, регистрируемого в «фоновой» электроэнцефалограмме до начала тренинга и вида спорта, а определяется типом «ведущей» сенсорной системы (кинестетическим) и применением в течение сеансов тренинга специализированного самовнушения, направленного на повышение амплитуды альфа-ритма.
Курс ЛАСТ повлиял на хронобиологическую оценку представлений человека о восприятии времени в большей степени у лиц, занимающихся спортивными играми, с «ведущей» кинестетической сенсорной системой: более точное отмеривание индивидуальной минуты, негативное отношение к медлительности и инертности, повышение дифференцирования прошедшего, настоящего и будущего времени.
Эффективность использования ЛАСТ зависит от вида спорта (спортивные игры), типа «ведущей» сенсорной системы (кинестетический), а также применения во время сеансов ЛАСТ специализированного самовнушения с учетом типа «ведущей» сенсорной системы у конкретного человека, направленного на повышение амплитуды альфа-ритма. После ЛАСТ наблюдается улучшение показателей функционального состояния спортсменов (самочувствие, активность, настроение, желание общаться с другими людьми, сон, память, внимание, уверенность в себе, самооценка своей деятельности и поведения, анализ техники приемов в процессе тренировки, тактическое мышление) на 46,01 ±2,32% (спортигровики - 48,47±1,11%, единоборцы - 44,21%), а также повышение величины показателей общих способностей: креативности - на 36,2±3,93% и коэффициента интеллекта по комплексному тесту - на 9,83±1,98% и вербальному тесту - на 11,76±1,05%.
Практическая значимость. Данные об изменениях амплитуды ритмов электроэнцефалограммы и связанных с ними постгренинговых
эффектах пополняют знания о возможности и необходимости применения ЛАСТ у спортсменов, занимающихся ситуационными видами спорта, для адаптации их к условиям тренировочной и соревновательной деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы для подготовки спортсменов разной квалификации, занимающихся как командными видами спорта, так и единоборствами, а также для отбора перспективных спортсменов с помощью оценки их способности увеличивать амплитуду альфа-ритма.
После курса ЛАСТ три команды СибГАФК по спортивным играм (волейболу, баскетболу и гандболу) заняли второе место на зональных соревнованиях Сибири. Вратарь гандбольной команды был признан лучшим вратарем 2002 года. Одна спортсменка была признана лучшим защитником 2002 года. Четыре спортсмена-единоборца повысили спортивный разряд и стали призерами чемпионатов Сибири и России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Успешность локального альфа-стимулирующего тренинга не зависит от спортивной специализации. Более высокая степень эффективности после курса тренинга выявлена у лиц, занимающихся спортивными играми.
2. У спортсменов с низкой «исходной» амплитудой альфа-ритма, «ведущей» кинестетической сенсорной системой при использовании специализированного самовнушения для повышения амплитуды альфа-ритма отмечается более высокая степень успешности и эффективности тренинга.
3. Эффективность локального альфа-стимулирующего тренинга проявляется в улучшении хронобиологической оценки представлений о восприятии времени, повышении величин показателей функционального состояния и общих способностей (преимущественно креативности).
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на 6 конференциях: Первой Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, апрель, 1999), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (г. Омск, ноябрь, 1999), Второй Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, март, 2000), Седьмой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов института ветеринарной медицины ОмГАУ в секции «Нормальная и патологическая физиология» (г. Омск, апрель, 2001), Третьей Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, март, 2001), Четвертой Все-
российской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, апрель, 2002).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц и 9 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, списка используемой литературы, включающего 294 источника (из них 198 работ отечественных и 96 иностранных авторов), и приложений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Диссертация является плановой работой в соответствии с темой НИР кафедры физиологии Сибирской государственной академии физической культуры, согласно плана НИОКР по ГКФТ, раздела 2 № 02.04.04.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объект исследования составили 116 спортсменов в возрасте от 17 до 22 лет (средний возраст - 19,78±1,93 лет), имевших следующую спортивную квалификацию: мастер спорта (МС) - 10 человек, кандидат в мастера спорта (КМС) - 24, первый спортивный разряд - 50, второй спортивный разряд - 32 спортсмена. Таким образом, спортсмены высокой квалификации (МС и КМС) составили 29,31% всех обследованных лиц. Командными видами спорта (спортигровики) занимались 62 спортсмена, единоборствами - 54 человека. Большинство спортсменов составили лица мужского пола - 56,9%. Все обследуемые разделены на три группы. Первую (экспериментальную) группу составили 64 спортсмена (43 спортигровика и 21 единоборец), применявшие во время сеансов ЛАСТ специализированное самовнушение. Во вторую (первая контрольная) группу вошли 27 спортсменов (9 спортигровиков и 18 единоборцев), не применявшие в течение сеансов ЛАСТ самовнушение. Третью (вторую контрольную) группу составили 25 спортсменов (10 спортигровиков и 15 единоборцев), не проходившие курс ЛАСТ, а у них дважды (через 20-25 дней) проводилось тестирование общих способностей (креативности и интеллекта).
В 73 наблюдениях проведено от 14 до 15 сессий ЛАСТ (всего 1085 сеансов), а в 18 случаях - от 10 до 13 (всего 213 сеансов). Таким образом, всего было проведено 1298 сеансов ЛАСТ, в том числе у спортигровиков - 562 сессий, у единоборцев - 736. Каждый спортсмен тестировался дважды (до начала и после окончания курса тренинга), то есть, проведено 182 комплексных тестирования. Тестирование общих способностей проводилось до и после курса ЛАСТ у 89 спортсменов.
Для нейробиоуправления использован программно-аппарагный комплекс, созданный в ИМББ СО РАМН и состоящий из многоканального ин-
терфейса БИ-01Р для компьютерного мониторинга, записи и воспроизведения ЭЭГ, комплекта датчиков и программной системы «БОСЛАБ» (Штарк М.Б. с соавт., 1999). В работе использована методика ЛАСТ, предложенная О.В. Погадаевой (2000).
В первой (экспериментальной) группе использован метод, способствующий увеличению амплитуды альфа-ритма и отличный от предлагаемых М.Б. Штарком (1999) и А.Б. Скоком (2000). Обследуемые для повышения успешности ЛАСТ в течение его сеансов применяли самовнушение. В начале сеанса с самовнушением каждому исследуемому давалась специальная инструкция, соответствующая его типу «ведущей» сенсорной системы. Для определения «ведущей» сенсорной системы использован БИАС-тест, предложенный В.А. Лыосом и Ф. Пуцеликом в 1982 году (Карвасарский Б. Д., 2000).
Хронобиологическая оценка представлений человека о восприятии им времени давалась с использованием следующих тестов: тест индивидуальная минута «ИМ» (Моисеева Н.И. с соавт., 1985), тест полярного профиля времени (Кузнецов О.Н. с соавт., 1985), социально-перцептивный интуитивный тест - СПИТ (Кузнецов О.Н. с соавт., 1983) и тест социально-интуитивной перцепции динамики поведения - СИПДП (Кузнецов О.Н. с соавт., 1986), который дополняет СПИТ.
Анализ эффективности ЛАСТ проводился с помощью анкеты «Функциональное состояние» (Погадаева О.В. с соавт., 2002). Креативность определялась с использованием теста Е.П. Торренса (Дружинин В.Н., 1999), а коэффициент интеллекта - комплексными и вербальными тестами Г.Ю. Айзен-ка (1992).
Для оценки статистической значимости параметров применялся критерий Стьюдента для независимых и парных выборок, критерий знаков, а также однофакторный дисперсионный анализ с использованием критерия Фишера. Обработка проводилась методами, описанными в руководствах (Каминский Л.С., 1964; Лакин Г.Ф., 1990). Нормальность распределения проверялась с использованием критерия Колмогорова-Смирнова. Статистическая обработка производилась на IBM с процессором Celeron-Збб, с оперативной системой WINDOWS 2000 с помощью пакетов программ Microsoft EXCEL 2000 и STATISTIKA V 4.5.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ
Биоэлектрическая активность головного мозга до, в течение и после
ЛАСТ
После курса ЛАСТ не изменилась амплитуда тета- и бета-ритмов, но изменилась амплитуда альфа-ритма в фоновой электроэнцефалограмме (ЭЭГ), сохранив межполушарную асимметрию при закрытых глазах у спортсменов первой группы и выявив ее после курса ЛАСТ при открытых глазах в этой же группе.
В первой группе в течение сеансов ЛАСТ наблюдалось увеличение амплитуды альфа- и бета-ритмов и уменьшение величины отношения амплитуд тета- и альфа-ритмов со статистически значимыми различиями (рис. 1). У обследуемых второй группы статистически значимых изменений амплитуды ритмов ЭЭГ не выявлено.
Следовательно, в первой группе у большего числа обследуемых лиц снизилась амплитуда тета-ритма (Р<0,01) и величина отношения амплитуд тета- и альфа-ритмов (Р<0,05), а повысилась амплитуда альфа-ритма (Р<0,05) в отличие от второй группы.
В первой и второй группах выделены лица с низкой «исходной» амплитудой альфа-ритма (0,61±0,0б усл. ед.) и высокой «исходной» амплитудой данного ритма (1,6±0,07 усл. ед.). Амплитуда альфа-ритма статистически значимо повысилась только в первой группе у испытуемых с низкой и высокой «исходной» амплитудой альфа-ритма. Кроме этого, у лиц с низкой «исходной» амплитудой альфа-ритма увеличилась амплитуда бета-ритма, а у лиц с высокой «исходной» амплитудой альфа-ритма снизилась величина соотношения тета- и альфа-ритмов.
ритмы ЭЭГ тета
ритмы ЭЭГ тета
альфа тета/альфа бета
вторая группа И первый сеанс
□ средняя за курс
альфа тета/альфа бета
ЛАСТ.
Рис. 1. Изменение амплитуды ритмов ЭЭГ после проведение
В соответствии с выбранными в нашей работе критериями оценки успешности все обследуемые спортсмены были разделены на успешных и неуспешных (табл. 1). Спортсмены первой группы показали среднюю успешность тренинга (47,1±3,65%), а во второй группе - низкую успешность (33,33±4,61%).
Большее число лиц, успешно прошедших курс ЛАСТ, оказалось в первой группе, причем наблюдались статистически значимые различия между успешно и неуспешно прошедшими тренинг спортсменами (Р<0,01). Во второй группе большее число обследуемых были неуспешными. Таким образом, применение самовнушения во время сеансов ЛАСТ способствует повышению успешности тренинга.
Таблица 1
Успешность ЛАСТ у спортсменов первой и второй группы, М±ш
Группы п Количество лиц Успешность тренинга, %
успешные неуспешные
Первая (1) 64 46 18 47,1 ±3,65
Вторая(2) 27 10 17 33,33±4,61 Pi-2<0,05
При сравнении «фоновых» ЭЭГ, зарегистрированных до и после ЛАСТ, было установлено, что тренинг повлиял на амплитуду альфа-ритма у спортигровиков в первой группе, выявив межполушарную асимметрию с доминированием левого полушария при открытых глазах.
У единоборцев и спортигровиков в обеих группах увеличивается амплитуда альфа-ритма без статистически значимых различий. В первой группе только у единоборцев наблюдалось повышение амплитуды бета-ритма (Р<0,05). Амплитуда тета-ритма осталась практически неизменной у спортсменов в обеих группах. И у спортигровиков, и у единоборцев в первой группе прирост амплитуды альфа-ритма был более выражен, чем её уменьшение (Р<0,05).
Успешность ЛАСТ у спортсменов, занимающихся ситуационными видами спорта, представлена в таблице 2, из которой видно, что число лиц, успешно прошедших тренинг, было больше в первой группе у спортигровиков (Рзн=0,05), чем у единоборцев. Во второй группе статистически значимых различий не выявлено, хотя было больше спортсменов, неуспешно прошедших ЛАСТ. В первой группе и спортигровики, и единоборцы оказались среднеуспешными, а во второй группе, так же независимо от вида спорта - низкоуспешными. У единоборцев в первой группе успешность курса ЛАСТ выше, чем у единоборцев второй груп-
пы со статистически значимыми различиями. Следовательно, способность повышать амплитуду альфа-ритма, которая способствует успешности тренинга, не зависит от вида спорта.
Таблица 2
Успешность ЛАСТ у спортсменов разных видов спорта, М±т
Группы Виды спорта п Количество лиц Успешность тренинга, %
успешные неуспешные
Первая ' О) спортивные игры 43 32 11 45,68±3,55
единоборства 21 15 6 50,0±6,85
Вторая (2) спортивные игры 9 3 6 37,3±9,97
единоборства 18 7 И 31,35±5,01 Pi-2<0,05
У испытуемых первой группы большая успешность ЛАСТ наблюдалась у спортсменов с «ведущей» кинестетической сенсорной системой, у которых повысилась амплитуда альфа-ритма (Р<0,05). Во второй группе амплитуда ритмов ЭЭГ практически не изменилась. Таким образом, на повышение амплитуды альфа-ритма в большей степени повлиял курс ЛАСТ с применением самовнушения только у спортсменов с «ведущей» кинестетической сенсорной системой.
Успешность ЛАСТ у спортсменов с разным типом «ведущей» сенсорной системы также была неодинакова (табл. 3). Более успешными из всех обследуемых были спортсмены с «ведущей» кинестетической сенсорной системой в первой группе (48,75±4,4%), а во второй группе успешность ниже со статистически значимым различием (30,36±6,63%). Число лиц, успешно прошедших тренинг, по сравнению с неуспешными, также больше у спортсменов с «ведущей» кинестетической сенсорной системой в первой группе (Р<0,01).
Таблица 3
Успешность ЛАСТ у исследуемых лиц с разным типом «ведущей» _____сенсорной системы, М±т__
Груп- «Ведущая» сен- п Количество лиц Успешность тре-
пы сорная система успешные неуспешные нинга, %
Пер- кинестетическая 40 30 10 48,75±4,4
вая аудиальная 12 8 4 47,62± 10,23
0) визуальная 12 8 4 41,07±8,39
Вторая (2) кинестетическая 15 6 9 30,36±6,63 Pi-2<0,05
аудиальная 8 2 6 38,1±11,32
визуальная 4 2 2 41,07±15,26
После курса ЛАСТ в «фоновой» ЭЭГ выявляется преобладание амплитуды альфа-ритма в левом полушарии у спортигровиков. Использование самовнушения с учетом типа «ведущей» сенсорной системы оказывает положительное воздействие на -прохождение курса ЛАСТ, повышая амплитуду альфа- и бета- ритмов и снижая величину соотношения амплитуд тета- и альфа-ритмов.
Спортсмены с «ведущей» кинестетической сенсорной системой, используя самовнушение, способны в наибольшей степени повышать амплитуду альфа-ритма, в отличие от лиц с другими «ведущими» сенсорными системами. После курса ЛАСТ становится более выраженной межполушарная асимметрия по альфа-ритму. ЛАСТ способствует повышению амплитуды альфа-ритма у лиц как с «исходной» низкой, так и с высокой «исходной» амплитудой альфа-ритма при использовании самовнушения в течение его сеансов. При этом успешность ЛАСТ не зависит от вида спорта и «исходной» амплитуды альфа-ритма, но зависит от типа «ведущей» сенсорной системы и применения самовнушения в течение его сеансов. Успешно прошедшими курс ЛАСТ являются спортсмены, применяющие в течение сеансов тренинга самовнушение и преимущественно с «ведущей» кинестетической сенсорной системой.
Влияние ЛАСТ на хронобиологическую оценку представлений человека о восприятии времени
До начала ЛАСТ, у всех обследуемых зарегистрирована «укороченная» ИМ, после тренинга зафиксировано увеличение длительности ИМ, но только во второй группе наблюдалось увеличение ее длительности со статистически значимой разницей. У обследуемых первой группы длительность ИМ увеличилась в меньшей степени, чем у обследуемых из второй группы (Р<0,001) (рис. 2). Следовательно, обследуемые первой группы после ЛАСТ стали более точно отмеривать временные интервалы, их ИМ была более близкой к астрономической минуте.
После ЛАСТ и у спортигровиков, и у единоборцев происходит «удлинение» ИМ, но у первых ИМ остается ближе к астрономической минуте. После ЛАСТ в первой группе спортсмены более точно отмеривали временные отрезки, в большей степени это наблюдалось у спортигровиков. У спортсменов с «ведущей» визуальной сенсорной системой в обеих группах ИМ была более близкой к астрономической минуте.
После ЛАСТ у спортсменов при интуитивном восприятии времени изменяется преобладающий стандартный фактор в прошедшем и настоящем времени на «активность». Большие изменения наблюдаются в первой группе: это увеличение дифференцировки факторов в прошедшем времени, смена преобладающего фактора на «активность» в прошедшем и настоящем. Спорт игровики лучше дифференцировали прошедшее и будущее время, а преоб-
ладающий фактор у них сменился на «активность» в прошедшем и настоящем времени. Единоборцы хорошо дифференцировали все времена, преобладающий фактор сменился только в прошедшем времени - «эмоциональность» на «активность».
секунды
первая группа вторая группа
Рис. 2. Длительность «индивидуальной минуты» до и после сеансов ЛАСТ.
У спортсменов с низкой «исходной» амплитудой альфа-ритма и кинестетической «ведущей» сенсорной системой преобладающий стандартный фактор сменяется в прошедшем и настоящем времени на «активность» (время начинает рассматриваться как стремительное, полное, напряженное, изменчивое). В первой группе смена преобладающего стандартного фактора на «активность» в прошедшем и настоящем времени происходит независимо от вида спорта (табл. 4).
Таблица 4
Преобладающий стандартный фактор до и после ЛАСТ _у спортсменов ситуационных видов спорта_
Труп пы Виды спорта Времена до ЛАСТ Времена после ЛАСТ
прошедшее настоящее будущее прошедшее настоящее будущее
Первая спортигровики Э. О. В. А. А. В.
единоборцы Э. А. В. А. А. В.
Вторая спортигровики э. Э. В. В. О. э.
единоборцы э. В. В. Э. А. э.
Примечание: А. - активность, О. - ощущаемость, Э. - эмоциональность, В. -величина, С. - структурность.
Однако у лиц с высокой «исходной» амплитудой альфа-ритма в настоящем времени, с визуальной «ведущей» сенсорной системой в первой группе и кинестетической «ведущей» сенсорной системой во второй группе в будущем времени произошла смена преобладающего
стандартного фактора на «величину» (время рассматривалось как объемное, широкое, глубокое, бесконечное).
После ЛАСТ увеличение количества дифференцируемых факторов наблюдалось у спортсменов с «ведущими» визуальной и кинестетической сенсорными системами в обеих группах. У этих же исследуемых произошла смена преобладающего стандартного фактора в прошедшем и настоящем временах.
Существенного влияния ЛАСТ не оказал и на дифференциальную характеристику прогноза времени поведенческих реакций в диапазоне «быстро - медленно» по экспрессии лица воспринимаемого человека. В обеих группах большее количество карточек единоборцы и спор-тигровики отнесли к быстрым лицам. У спортигровиков первой группы после ЛАСТ появилась большая активность в деятельности, и выработалось негативное отношение к медлительности, депрессивному состоянию и инертности.
Эффективность курса ЛАСТ у спортсменов ситуационных видов спорта
Успешный температурно-миографический тренинг способствует повышению температуры рук, что свидетельствует об улучшении микроциркуляции в терминальных сосудах конечностей (Захарова В.В. с соавт., 2002). В течение сеансов ЛАСТ спортсмены в экспериментальной и в первой контрольной группах способны повышать кожную температуру (табл. 5). При этом повышение кожной температуры не зависит от вида спорта, «исходной» амплитуды альфа-ритма и типа «ведущей» сенсорной системы. Исключение составили лица с «ведущей» визуальной сенсорной системой, у которых кожная температура повышается без статистически значимых различий.
Таблица 5
Кожная температура в течение сеансов ЛАСТ, градусы по Фа ренгейту
Группы Кожная температура, М±т Р
в начале сеансов ЛАСТ максимальная в течение сеансов ЛАСТ
Первая (1) 87,13±0,21 90,13±0,24 <0,001
Вторая (2) 88,7±0,36 92,07±0,31 р1-г<0,001 <0,001
Курс ЛАСТ оказал значительное влияние на функциональное состояние спортсменов, изменив их самооценку самочувствия и тренированности. При этом выявлено, что после тренинга улучшение наибольшего количества показателей наблюдалось у обследуемых первой
группы по сравнению со второй группой (рис. 3), у спортигровиков по сравнению с единоборцами, лиц с низкой «исходной» амплитудой альфа-ритма по сравнению с лицами с высокой «исходной» амплитудой альфа-ритма и преимущественно у лиц с «ведущей» кинестетической сенсорной системой.
При дальнейшем анализе данных из первой группы выявлено, что улучшились следующие показатели: самочувствие, активность, настроение, желание общаться с другими людьми, сон, память, уверенность в себе, самооценка своей деятельности и поведения, работоспособность на тренировках, анализ техники приемов в процессе тренировки, тактическое мышление, контроль эмоционального состояния. Улучшение наименьшего количества показателей наблюдались во второй группе у единоборцев (только внимание), у лиц с высокой «исходной» амплитудой альфа-ритма (только внимание, самочувствие и уверенность в себе), а у лиц с «ведущей» аудиальной сенсорной системой не выявлено статистически значимых различий показателей до и после тренинга.
Изменения функционального состояния преобладали в первой группе у спортигровиков с низкой «исходной» амплитудой альфа-ритма и преимущественно с кинестетической «ведущей» сенсорной системой.
Улучшение функционального состояния сочеталось с повышением спортивного результата у 41,76% спортсменов (32,97% - спортигро-вики и 8,79% - единоборцы). Команды СибГАФК (волейбольная, баскетбольная и гандбольная) на различных соревнованиях одержали большее количество побед и заняли более высокие призовые места. Четыре спортсмена-единоборца получили более высокие квалификационные разряды.
ЛАСТ способствует повышению показателей общих способностей (креативности и коэффициента интеллекта) у всех спортсменов независимо от вида спорта, «исходной» амплитуды альфа-ритма и «ведущей» сенсорной системы. У спортигровиков, и единоборцев до ЛАСТ выявлен средний уровень коэффициента интеллект по вербальному тесту, а после тренинга и у первых, и у вторых отмечено его повышение (Р<0,001) и переход на высокий уровень (табл. 4). У всех обследуемых также повышается коэффициент интеллекта по комплексному тесту (Р<0,05). В третьей группе не выявлено статистически значимых изменений коэффициента интеллекта.
До ЛАСТ наблюдался средний уровень креативности у спортсменов первой группы (0,53±0,03 балла), после тренинга и у спортигровиков, и у единоборцев она повысилась до высокого уровня (Р<0,001). Спортсмены третьей группы не показали статистически значимых повышений общих способностей.
Рис. 3. Результаты самооценки состояния и тренированности у спортсменов в первой и во второй группе.
Примечание: 1 - самочувствие, 2 - активность, 3 - настроение, 4 - желание общаться с другими людьми, 5 - сон, 6 - память, 7 - внимание, 8 - уверенность в себе, 9 - академическая успеваемость, 10 - самооценка своей деятельности и поведения, 11 - работоспособность на тренировках, 12 - анализ техники приемов в процессе тренировки, 13 - тактиче-1 ское мышление, 14 - контроль эмоционального состояния в процессе
тренировки, 15 - стремление к творческой деятельности. * - Р<0,05, ** -Р<0,01, ***-Р<0,001.
Повышение креативности и коэффициента интеллекта по вербальному тесту не зависят от «исходной» амплитуды альфа-ритма, а коэффициент интеллекта по комплексному тесту повышается только у лиц с низкой «исходной» амплитудой альфа-ритма (Р<0,05). У спортсменов с «ведущей» кинестетической сенсорной системой все исследуемые показатели общих способностей после ЛАСТ повысились со статистически значимой разницей, у спортсменов с «ведущей» аудиаль-ной сенсорной системой улучшились креативность и коэффициент интеллекта по вербальному тесту, а с «ведущей» визуальной сенсорной системой - только креативность.
Таблица 4
Показатели общих способностей до и после ЛАСТ (баллы), М±т
Г Тесты
на креативность на коэффициент интеллекта
Р У п вербальный комплексный
до после после после
п п тре- тре- п до тре- тре- п до тре- тре-
ы нинга нинга нинга нинга нинга нинга
п е Р СП. игр. 43 0,53± 0,03 0,74± 0,02 (Д-п) Р<0,001 43 111,09 ± 2,04 123,58± 2,35 (Д-п) Р<0,001 13 101,1± 3,81 112,7± 5,12
в еди 0,74± 118,86 132,68±
а но- 21 0,54± 0,03 21 2,62 8 96,38± 104,4±
я бор цы 0,06 (Д-п) Р<0,001 2,72 (Д-п) Р<0,001 3,28 4,1
Третья 25 0,54± 0,02 0,64± 0,05 25 106,0± 2,8 113,0± 2,21 25 110,7± 3,61 114,4± 1,09
Примечание: д - до, п - после тренинга; сп-игр. - спортигровики.
Наиболее общим эффектом, проявляющимся у всех лиц, прошедших ЛАСТ, является повышение креативности. Эти данные подтверждаются самоотчетами спортсменов, описывающими появление стремления к творческой деятельности.
ВЫВОДЫ
1. Увеличение амплитуды альфа-ритма в «фоновой» электроэнцефалограмме после курса локального альфа-стимулирующего тренинга с появлением межполушарной асимметрии (доминирование левого полушария) при открытых глазах выявлено у спортсменов, занимаю-
16
щихся спортивными играми и использовавших в течение сеансов самовнушение. Данные изменения биоэлектрической активности головного мозга сочетались с высокой клинической эффективностью тренинга. Величина амплитуды тета- и бета-ритмов не изменялась после локального альфа-стимулирующего тренинга.
2. Успешность курса локального альфа-стимулирующего тренинга не зависит от величины амплитуды альфа-ритма, регистрируемого в «фоновой» электроэнцефалограмме до начала тренинга, вида спорта, а определяется кинестетическим типом «ведущей» сенсорной системы и применением в течение сеансов тренинга специализированного самовнушения.
3. Локальный альфа-стимулирующий тренинг способствует изменению хронобиологической оценки представлений человека о восприятии времени. В экспериментальной группе у лиц с низкой «исходной» амплитудой альфа-ритма и «ведущими» кинестетической и ау-диальной сенсорными системами в прошедшем и настоящем времени после тренинга преобладающим фактором становится «активность». Лица, занимающиеся спортивными играми, при наличии «ведущей» кинестетической сенсорной системы более точно отмеривают индивидуальную минуту.
4. Эффективность локального альфа-стимулирующиго тренинга проявляется в улучшении функционального состояния спортсменов. Наибольшее повышение величин показателей самочувствия и тренированности (12 из 15) происходит в экспериментальной группе у лиц, занимающихся спортивными играми и преимущественно имеющих кинестетическую «ведущую» сенсорную систему.
5. Локальный альфа-стимулирующий тренинг повышает общие способности спортсменов (креативность и интеллект), преимущественно у лиц с низкой «исходной» амплитудой альфа-ритма и «ведущей» кинестетической сенсорной системой. Креативность (стремление к творчеству) увеличивается с 0,53±0,03 балла до 0,74±0,01 балла, коэффициент интеллекта по вербальному тесту - с 113,6±1,7 балла до 126,5±1,9 балла, по комплексному тесту - с 99,3±2,66 балла до 109,52±3,58 балла. Вид спорта не оказывает влияния на изменение общих способностей человека после курса локального альфа-стимулирующего тренинга.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Фрис, H.A. Методика использования репрезентативной сенсорной системы при освоении релаксации / H.A. Фрис, В.Г. Тристан // Проблемы совершенствования олимпийского движения физической культуры и спорта в Сибири. - Омск: СибГАФК, 1999. - С. 50 - 51.
2. Тристан, В.Г. Обоснование метода релаксации при нейробиоуправ-лении / В.Г. Тристан, H.A. Фрис, Ю.А. Крикуха // Биоупровление в медицине и спорте: Материалы I Всероссийской конференции 26 - 27 апреля 1999 года. - Омск: ИМБК СО РАМН, СибГАФК, 1999. - С. 64 -66.
3. Фрис, H.A. Роль РСС и ФА в подготовке спортсменов / H.A. Фрис,
B.Г. Тристан // Проблемы нейрогуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем. - Омск: ИВМ, ОмГАУ, 2000. -
C. 109-110.
4. Фрис, H.A. РСС и психофизиологические особенности спортсменов / H.A. Фрис, В.Г. Тристан, Ю.А. Крикуха // Биоупровление в медицине и спорте: Материалы II Всероссийской конференции 23 - 24 марш 2000 года. - Омск: ИМББ СО РАМН, СибГАФК, 2000. - С. 48 - 50.
5. Баёва, H.A. Значение РСС и ФА в подготовке спортсменов / H.A. Баёва // Национально-региональное образование по физической культуре и спорту. Материалы II региональной научно-практической конференции 19 января 2001 года. - Сургут: РИО СурГПИ, 2001. - С. 10 -11.
6. Баёва, H.A. Соотношение РСС и ФА у спортсменов стереотипных и ситуационных видов спорта / H.A. Баёва, В.Г. Тристан // Биоупровление в медицине и спорте: Материалы III Всероссийской конференции 11-12 марта 2001 года. - Омск: ИМББ СО РАМН, СибГАФК, 2001. -С. 38 - 39.
7. Баёва, H.A. Влияние ЭЭГ-БОС-тренинга на общие способности / H.A. Баёва, В.Г. Тристан // Биоупровление в медицине и спорте: Материалы IV Всероссийской конференции 8-9 апреля 2002 года. -Омск: ИМББ СО РАМН, СибГАФК, 2002. - С. 40 - 43.
8. Баёва, H.A. Значение «ведущей» репрезентативной сенсорной системы для успешности прохождения ЭЭГ-БОС-тренинга / H.A. Баёва, В.Г. Тристан // Биоупровление в медицине и спорте: Материалы IV Всероссийской конференции 8-9 апреля 2002 года. - Омск: ИМББ СО РАМН, СибГАФК, 2002. - С. 43 - 45.
9. Погадаева, O.B. Оценка клинической эффективности локального альфа-сгимулирующего тренинга / О.В. Погадаева, Л.П. Черапкина, H.A. Баёва, В.В. Кальсина, В.В. Тристан // Биоупровление в медицине и спорте: Материалы IV Всероссийской конференции 8-9 апреля 2002 года. - Омск: ИМББ СО РАМН, СибГАФК, 2002. - С. 71 - 74.
10. Зависимость динамики функционального состояния спортсменов от успешности повторного курса ЛАСТ / Л.П. Черапкина, В.Г. Тристан, В.В. Кальсина, H.A. Баёва, Е.В. Бочанцева // Физическая культура и спорт в современных условиях: теория, практика, перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Омск: СибГАФК, 2002. - С. 224 - 228.
11. Успешность ЛАСТ у девушек в зависимости от фаз овариально-менструального цикла в начале курса тренинга / В.В. Кальсина, H.A. Баёва, Е.В. Бочанцева, Л.П. Черапкина // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Омск: СибГАФК, 2002. - С. 152 - 153.
»10 8 7 3 laSZ?