Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Успешность и эффективность локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов с различными сочетаниями функциональных асимметрий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бочанцева, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКОЕ БИОУПРАВЛЕНИЕ КАК МЕТОД РЕГУЛЯЦИИ НЕПРОИЗВОЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА.

1.1. Общая характеристика биоуправления.

1.1.1. Направления развития биоуправления в медицине.

1.1.2. Использование биоуправления при подготовке спортсменов.

1.2. Нейрофизиологические механизмы функциональной асимметрии.

0 1.2.1. Сенсомоторные функциональные асимметрии.

1.2.2. Электроэнцефалография как метод изучения функций и межполушар-ного взаимодействия головного мозга.

1.3. Электроэнцефалографическое биоуправление (нейробиоуправление).

1.3.1. Использование нейробиоуправления в лечебной практике.

1.3.2. Нейробиоуправление в спорте.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Локальный альфа-стимулирующий тренинг (ЛАСТ).

2.3. Методики исследования функциональных асимметрий головного моз-# га.

2.4. Оценка эффективности ЛАСТ.

2.5. Статистический анализ экспериментальных данных.

3. ВЛИЯНИЕ УСПЕШНОСТИ КУРСА ЛАСТ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

3.1. Биоэлектрическая активность головного мозга до и после курса в группах с различной успешностью курса ЛАСТ.

3.2. Влияние успешности курса ЛАСТ на функциональные асимметрии. ф 3.3. Эффективность ЛАСТ в группах с различной успешностью курса

4. ВЛИЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ И СЕНСОРНЫХ АСИММЕТРИЙ НА УСПЕШНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КУРСА ЛАСТ.

4.1. Биоэлектрическая активность головного мозга до и после курса ЛАСТ в группах с различными сочетаниями сенсомоторных функциональных асимметрий.

4.2. Влияние курса ЛАСТ на функциональные двигательные и сенсорные асимметрии у лиц с различными сенсомоторными сочетаниями.

4.3. Эффективность курса ЛАСТ в группах с различными сочетаниями сенсомоторных функциональных асимметрий.

5. УСПЕШНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КУРСА ЛАСТ У ЛИЦ С ЛАБИЛЬНЫМИ И УСТОЙЧИВЫМИ ДВИГАТЕЛЬНЫМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ АСИММЕТРИЯМИ.

5.1. Динамика функциональных асимметрий под влиянием курса ЛАСТ.

5.2. Биоэлектрическая активность головного мозга до и после ЛАСТ в группах с лабильными и устойчивыми двигательными функциональными асимметриями.

5.3. Влияние курса ЛАСТ на функциональные асимметрии у лиц с лабильными и устойчивыми двигательными функциональными асимметриями.

5.4. Эффективность курса ЛАСТ в группах с лабильными и устойчивыми двигательными функциональными асимметриями.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Успешность и эффективность локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов с различными сочетаниями функциональных асимметрий"

Актуальность исследования. Принципу обратной связи принадлежит решающая роль в регулировании как высших приспособительных реакций человека, так и его внутренней среды (Анохин П.К., 1975). Роберт Винер (1963) определил «обратную связь» как способ регулирования на основе непрерывного поступления новой информации о функционировании систем.

Биоуправление - современная неинвазивная методика, позволяющая управлять непроизвольными висцеральными функциями (Kamia J., 1968; Miller N.F., 1969; Василевский H.H., 1994-1997; Rosenfeld J.P., 1990; Штарк М.Б., 1993-2004), базирующаяся на учении И.П. Павлова об условных рефлексах и регулирующей роли коры головного мозга.

Электроэнцефалографическое биоуправление - наиболее перспективный метод, позволяющий изменить биоэлектрическую активность мозга человека (Sterman М.В., 1989; Lubar J.F., 1995, 1997; Othmer S. et al., 1999; Свя-тогор И.А. 2000-2004). Наибольшее распространение получил альфа-стимулирующий тренинг, который используется в клинике, образовании и спортивной практике. Альфа-стимулирующий тренинг способствует формированию релаксационного типа долговременной адаптации и приросту физической работоспособности (Высочин Ю.В. с соавт., 2005). Локальный альфа-стимулирующий тренинг (ЛАСТ) позволяет оптимизировать тренировочную деятельность и повысить успешность соревновательной (Тристан В.Г., 19992004). Многолетние исследования лаборатории «Нейробиоуправление» Сиб-ГУФК позволили выделить предикторы успешности использования ЛАСТ (Погадаева О.В., 1999-2004), условия наибольшей эффективности применения повторного курса ЛАСТ (Черапкина Л.П., 2002), а также использование ЛАСТ с учетом полового диморфизма (Кальсина В.В., 2002) и «ведущей» сенсорной системы (Баева H.A., 2003).

ЛАСТ, как средство изменения мозговых механизмов, базирующееся на нейрональной пластичности, требует изучения функциональных асимметрий и их динамики (Тристан В.Г., 2003). В литературе мало данных о влиянии особенностей функциональных асимметрий мозга на успешность и эффективность ЛАСТ, а также нет сведений о влиянии ЛАСТ на функциональные асимметрии (сенсорные, моторные, психические). На сегодняшний день не изучена динамика биоэлектрической активности мозга при использовании ЛАСТ у лиц с различным сочетанием функциональных асимметрий и сопутствующие ей эффекты.

Цель исследования - определение успешности и эффективности использования локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов с различным сочетанием функциональных асимметрий.

Задачи исследования:

1. Изучить характер биоэлектрической активности головного мозга в тета-, альфа- и бета - диапазонах до и поле курса ЛАСТ в группах лиц с различными сочетаниями функциональных асимметрий.

2. Выявить влияние успешности курса ЛАСТ на функциональные двигательные и сенсорные асимметрии у спортсменов с различным сочетанием функциональных асимметрий.

3. Оценить эффективность курса ЛАСТ у спортсменов с различным сочетанием функциональных асимметрий.

Научная новизна:

ЛАСТ существенно не изменяет «фоновую» ЭЭГ у лиц с различным сенсомоторным сочетанием функциональных асимметрий, при этом сохраняется межполушарная асимметрия по амплитуде бета-ритма во всех группах. Реакция на функциональную пробу с закрыванием глаз после курса ЛАСТ выражена для правого и левого полушарий у лиц с ведущей правой рукой и правым глазом и перекрестным сенсомоторным сочетанием, у лиц с левосторонним сенсомоторным доминированием эта реакция характерна только для левого полушария. Для лиц с левосторонним сенсомоторным доминированием характерны следующие показатели «фоновой» биоэлектрической активности: преобладание тета-ритма в правом полушарии; выраженная реакция на функциональную пробу с «закрыванием глаз» до тренинга обоих полушарий мозга, при этом после ЛАСТ функциональная реакция правого полушария не выявляется; амплитуда бета-ритма выше, чем в группах с другим сочетанием сенсомоторных асимметрий.

Впервые показано, что успешность курса ЛАСТ находится в обратной зависимости от исходных показателей биоэлектрической активности мозга. Медиана значений амплитуды альфа-ритма в состоянии покоя в левом полушарии отражает не только центральную тенденцию распределения признака в выборке, но и является прогностическим критерием успешности ЛАСТ. Наряду с этим для высокоуспешных лиц характерно возрастание скорости сенсомоторных реакций (на свет и на звук) после первой сессии ЛАСТ.

Впервые выявлена связь успешности тренинга с различными сочетаниями сенсомоторных функциональных асимметрий мозга. При этом выявлена высокая способность к произвольной регуляции амплитуды альфа-ритма у лиц с контралатеральным сочетанием мануальной и зрительной сенсорных асимметрий. После ЛАСТ у обследованных с низкой амплитудою альфа-ритма в фоновой ЭЭГ изменяются двигательные функциональные асимметрии в большей степени, чем у обследованных лиц с высокой амплитудой.

Общее влияние ЛАСТ было положительным у всех обследованных лиц. Ориентируясь на самооценку функционального состояния и успешность тренинга, можно отметить, что успешность у лиц с перекрестным сенсомо-торным сочетанием отражается и на улучшении самооценки функционального состояния.

При левостороннем сенсомоторном сочетании отмечена низкая успешность ЛАСТ и минимальные изменения самооценки функционального состояния, однако, среди данных лиц были обследованные, поступившие в магистратуру и занявшиеся научными исследованиями.

Практическая значимость. Данные об изменениях амплитуды ритмов электроэнцефалограммы и связанных с ними посттренинговых эффектов дополняют знания о возможности и необходимости применения ЛАСТ у лиц с различным сенсомоторным сочетанием функциональных асимметрий. Результаты могут быть использованы для прогнозирования успешности и эффективности нейробиоуправления у лиц с различным сенсомоторным сочетанием функциональных асимметрий.

Опрос через полтора года 65% обследованных, прошедших полный курс ЛАСТ, показал, что субъективно нежелательных эффектов после ней-ротренинга не выявлено. Напротив, К-ва, К-ва, П-ко, А-ва и другие спортсмены изъявили желание пройти повторно курс ЛАСТ. Обследованные, прошедшие курс ЛАСТ, проявляют интерес и настойчивость в продолжении образования на более высоких ступенях обучения. Так в 2004 году в магистратуру поступили 3 бакалавра, а в 2005 году - 5 бакалавров, которые прошли курс ЛАСТ. П-ва, Р-ко, П-ва, С-ник выбрали направление «Менеджмент физической культуры и спорта», В-ко - «Естественно-научные проблемы физической культуры и спорта», Л-в - «Адаптация к физической (мышечной) нагрузке», Л-ва - «Спорт и система подготовки спортсменов (высококоордини-рованные виды)», И-я - «Международное спортивное и олимпийское движение».

Отсроченные эффекты курса ЛАСТ отмечаются у обследованных специализации «Адаптивная физическая культура» (7 человек). У них усилилось стремление к учебе, появилась уверенность в себе и настойчивость в отстаивании своих позиций, вместе с этим улучшился коммуникативный компонент. Многие работают параллельно с учебой, студентка 3-ко получает медицинское образование.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. После курса ЛАСТ существенно не изменяется фоновая ЭЭГ у лиц с различными сенсомоторными сочетаниями функциональных асимметрий. У студентов, наиболее успешно увеличивающих амплитуду альфа-ритма в процессе курса нейробиоуправления, в фоновой ЭЭГ преобладает низкоамплитудный альфа-ритм. Появление лабильных двигательных функциональных асимметрий сопровождается уменьшением величины соотношения те-та/альфа ритмов.

2. Двигательные и сенсорные функциональные асимметрии оказывают влияние на успешность и эффективность курса ЛАСТ. Наиболее успешным нейробиоуправление оказывается при перекрестном сенсомоторном доминировании: сочетание ведущих правой руки и левого глаза, а также левой руки и правого глаза. После курса ЛАСТ выявлена лабильность двигательных и сенсорных функциональных асимметрий у спортсменов, что проявлялось в увеличении числа левосторонних проб при дотренинговом правостороннем и перекрестном сенсомоторном сочетании этих асимметрий. Наоборот, для лиц с левосторонним сенсомоторным сочетанием функциональных асимметрий характерна тенденция накопления количества правосторонних результатов тестирования этих асимметрий.

3. Курс ЛАСТ наиболее эффективен у спортсменов при «низкоамплитудном альфа-ритме в фоновой ЭЭГ, перекрестном сочетании мануальной и зрительной функциональных асимметрий, а также при лабильных двигательных функциональных асимметриях. Улучшение самооценки своего состояния после курса тренинга сочетается с повышением мотивации достижения поставленных целей, снижением неуверенности в себе и ситуативной тревожности, улучшением хронобиологической характеристики функционального состояния.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на 6 конференциях: V Всероссийской научной конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (апрель 2003 года, г. Омск), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (ноябрь 2003, г. Омск), XIX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (сентябрь 2004, г. Екатеринбург),

VI Всероссийской научной конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (май 2004 года, г. Москва), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (декабрь 2004, г. Омск), VII Всероссийской научной конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (май 2005 года, г. Москва), V Съезде физиологов Сибири.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 странице компьютерного текста, содержит 50 таблиц и 17 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, приложения. Список используемой литературы включает 347 источников, из них 245 работ отечественных авторов и 102 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бочанцева, Елена Валентиновна

Выводы

1. ЛАСТ существенно не изменяет «фоновую» ЭЭГ у лиц с различными сочетаниями сенсомоторных функциональных асимметрий, при этом сохраняется межполушарная асимметрия по амплитуде бета-ритма во всех группах. У лиц с лабильными двигательными функциональными асимметриями выше нейрональная пластичность. При левостороннем сенсомоторном доминировании фоновая биоэлектрическая активность головного мозга имеет следующие особенности: доминирование тета-ритма в правом полушарии с выраженной реакцией на функциональную пробу с закрыванием глаз до тренинга для обоих полушарий мозга. После курса ЛАСТ функциональная реакция для правого полушария не выявляется, а амплитуда бета-ритма выше, чем в группах с другим сочетанием сенсомоторных асимметрий.

2. Отрицательная корреляция амплитуды альфа-ритма в «фоновой» ЭЭГ и успешности курса ЛАСТ выявлена у спортсменов с различными сочетаниями сенсомоторных асимметрий. При амплитуде альфа-ритма менее 2,31 усл.ед. в фоновой ЭЭГ спортсмены показали более высокую способность к произвольному повышению данного показателя. Наиболее успешный курс ЛАСТ выявлен при сочетании ведущей правой руки и левого глаза и левой руки и правого глаза.

3. После курса ЛАСТ выявлены изменения двигательных и сенсорных функциональных асимметрий у спортсменов с правосторонним и перекрестным сенсомоторным сочетанием этих асимметрий, что проявлялось в увеличении числа левосторонних проб. Для лиц с левосторонним сенсомоторным сочетанием функциональных асимметрий характерна тенденция накопления количества правосторонних результатов тестирования двигательных и сенсорных функциональных асимметрий.

4. Курс ЛАСТ оказал положительное влияние на функциональное состояние всех обследованных лиц. Увеличение степени мотивации достижения поставленных целей выявлена как у лиц с низкой, так и с высокой успешностью ЛАСТ, при перекрестном сочетании сенсомоторных асимметрий, а также у обследованных с ведущей правой рукой и правым глазом. Одновременно при повышении упорства и независимости поведения снижается неуверенность в себе, застенчивость, что не зависело от устойчивости или лабильности двигательных функциональных асимметрий.

5. Наибольшая эффективность курса ЛАСТ выявлена у лиц с исходно низкой амплитудой альфа-ритма, при контрлатеральности мануальной и зрительной функциональных асимметрий, а также при лабильных двигательных функциональных асимметриях.