Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль функционального состояния центральной нервной системы в механизмах аутохронометрии человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кушакова, Анна Владимировна
г. Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Участие центральной нервной системы в управлении деятельностью биологических часов (обзор литературы).
1.1. Центральное управление биоритмами.
1.2.Участие центральной нервной системы в механизмах аутохронометрии.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Контингент обследуемых.
2.3. Оценка аутохронометрических способностей человека.
2.4. Методы исследования функционального состояния
I центральной нервной системы.
Л 2.4.1. Компьютерная оценка свойств центральных нервных процессов.
2.4.2. Вариационная пульсометрия.
2.4.3. Электроэнцефалография.
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. Влияние центральных нервных процессов на аутохронометрические особенности человека.
3.1. Аутохронометрия здоровых людей.
3.2. Нарушение аутохронометрии у неврологических больных.
Глава 4. Особенности связей аутохронометрической точности с показателями вариационной пульсометрии человека.
4.1. Связь аутохронометрии с показателями вариационной пульсометрии здоровых людей.
4.2. Связь аутохронометрии с показателями вариационной пульсометрии неврологических больных.
Глава 5. Динамика зависимости аутохронометрических сдвигов от нарушенного функционального состояния ЦНС.
5.1. Ослабление связей аутохронометрии с общим функциональным состоянием ЦНС в различных условиях.
5.2. Ослабление связей аутохронометрии с показателями центральной регуляции деятельности сердца в различных условиях.
Глава 6. Электроэнцефалографическое обеспечение аутохронометрии человека.
Обсуждение результатов исследования.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль функционального состояния центральной нервной системы в механизмах аутохронометрии человека"
Актуальность темы. Ориентировка во времени представляет собой важнейшую физиологическую функцию и играет особую роль в любой области деятельности современного человека. Потеря ориентировки во времени приводит к полной дезадаптации индивидуума (М.Ю.Ходанович, 2001). Поэтому изучение индивидуальных особенностей и механизмов восприятия времени человеком является актуальной проблемой современной физиологии.
Эндогенный отсчет времени подразделяется на биологические часы первого и второго рода. К первым относят измерение различных (преимущественно коротких) промежутков времени - аутохронометрию; ко вторым - оценку астрономического времени, то есть биоритмы (А.М.Алпатов, 2000). Генезис биоритмической деятельности к настоящему времени изучен гораздо обширнее, чем особенности регуляции аутохронометрии. Тем не менее, известно, что фиксация коротких интервалов времени играет ключевую роль при восприятии субъектом целостной картины мира, являясь основой кратковременной памяти и, таким образом, обеспечивая субъективную связь между прошлым и будущим. Однако вопрос о роли функционального состояния ЦНС в механизмах аутохронометрии человека пока остается до конца неразрешенным.
В соответствии с концепцией структурной и функциональной общности биоритмов и аутохронометрии: 1) ход биологических часов генерируется рядом структур ЦНС; 2) церебральные пейсмекеры биоритмов и аутохронометрии пространственно общие, функционально синергичны, но находятся в зеркально противоположных субординационных отношениях (М.Г.Водолажская, 2000, 2004; Г.Ф.Коротько, М.Г.Водолажская, 2003). Ведущий синхронизатор биоритмов - супрахиазматическое ядро (СХЯ) гипоталамуса - одновременно является антиаутохронотропной структурой, а десинхронизатор ритмики - гиппокамп - выступает в роли центральной интегративной субстанции, специфически необходимой для реализации аутохронометрии. Так в мозге, наряду с прочими процессами, создается гармоничное неравновесие упорядоченности (жесткой ритмичности) и хаоса (аутохронометрии, проявлений рассудочной деятельности).
Данное положение подтверждено в экспериментах на животных, но требует своего дальнейшего развития применительно к организму человека. Для этого необходимо детальное, в том числе психофизиологическое исследование роли функционального состояния ЦНС в механизмах реализации человеческой аутохронометрии. Этот вопрос слабо освещен в доступной нам литературе. Встречаются лишь первые работы, подтверждающие факт участия ЦНС в обеспечении эндогенной фиксации временных промежутков разной длительности у человека, в которых косвенно указывается на церебральную локализацию аутохронометрии людей (М.Г.Водолажская и соавт., 2003; Б.М.Владимирский, А.А.Сазыкин, 2004). Однако до сих пор остается неясным, каков конкретный вклад процессов возбуждения, торможения, уравновешенности, подвижности нервных процессов, особенностей человеческой дифференцировочной функции, централизации и парасимпатизации управления периферическими проявлениями, ритмов ЭЭГ (то есть компонентов общего функционального состояния ЦНС) в формирование точности эндогенного восприятия времени.
Кроме того, мало сведений о характере взаимосвязи двух хронофизиологических категорий - аутохронометрии и биоритмов у человека. Нет определенного ответа на вопрос: каковы специфические, чисто человеческие функциональные свойства ЦНС, обеспечивающие ориентировку во времени? И, наоборот, какова роль аутохронометрии в работе ЦНС человека?
И, наконец, остаются недостаточно освещенными в физиологической литературе особенности аутохронометрии при патологии ЦНС. Подробное же их изучение на модели патологии могло бы в значительной мере способствовать не только решению клинических задач, но и выявлению физиологических механизмов внутреннего отсчета времени человека, «выведению функции из дисфункции» (С.Роуз, 1995). Поэтому, мы проводили аутохронометрическое исследование на примере дисциркуляторной энцефалопатии и на фоне гипертонической болезни.
Рабочая гипотеза исследования состояла в следующем. Полагали, что восприятие промежутков времени человеком находится в определенной зависимости от общего функционального состояния ЦНС, при котором феномен аутохронометрии является: во-первых, родственным биоритмологическим процессам мозга; во-вторых, базируется на центральных биоритмах, но находится с ними в реципрокных соотношениях.
Вышесказанное послужило основанием для осуществления настоящего исследования.
Цель работы: установление характера взаимосвязи человеческой аутохронометрии с функциональным состоянием ЦНС; выявление особенностей центральных физиологических механизмов аутохронометрии человека.
Задачи исследования:
1. Установление характера взаимосвязи аутохронометрической точности с параметрами общего функционального состояния ЦНС у человека в условиях нормы и при патологии ЦНС.
2. Выяснение характера взаимосвязи аутохронометрии с параметрами вариационной пульсометрии и ЭЭГ (как различных моделей биоритмов) у человека в условиях нормы и при патологии ЦНС.
3. Подтверждение либо опровержение общности аутохронометрии и биоритмов (на примере регуляции сердечной ритмики и ЭЭГ) применительно к функциональному состоянию ЦНС человека в нормальных и патологических условиях.
4. Выявление функциональной роли аутохронометрического процесса в свойствах ЦНС человека.
Научная новизна. Получены новые сведения о взаимосвязи аутохронометрической точности с функциональным состоянием ЦНС в норме и патологии. Проведено аутохронометрическое обследование пациентов с гипертонической болезнью и дисциркуляторной энцефалопатией, а его результаты проанализированы с физиологических позиций.
Впервые установлено, что по мере усугубления церебральных патологических сдвигов происходит угасание (вплоть до полного исчезновения) взаимосвязей аутохронометрии с показателями общего функционального состояния ЦНС. При этом степень аутохронометрического искажения пропорционально растет.
Подтверждена, применительно к организму человека, структурная и функциональная общность двух сторон деятельности биологических часов -биоритмов и аутохронометрии. Об этом свидетельствует перераспределение ритмического спектра ЭЭГ при эндогенном отсчете времени. Выявлено, что аутохронометрия способствует сужению функционального представительства патологической активности, сдерживанию генерализации патологии. Зарегистрировано, что в процессе реализации внутреннего отсчета времени происходит реверсия межполушарной асимметрии относительно устойчивости мозговой ритмики, при чем патологическая устойчивость ЭЭГ-ритмов сменяется на физиологическую устойчивость.
Научно-практическая значимость. Полученные данные: дополняют и расширяют имеющиеся представления о физиологических механизмах аутохронометрии человека; свидетельствуют о постепенной утрате физиологических связей аутохронометрии с функциональным состоянием ЦНС по мере углубления церебральной патологии; выявляют обратное соответствие глубины аутохронометрических сдвигов (в том числе патологических) степени вмешательства функционального состояния ЦНС в механизм внутреннего отсчета времени; указывают на то, что интегративная функция интеллектуальной, эмоциональной, мнестической и рассудочной деятельности — аутохронометрия — способна функционально корригировать и снижать степень выраженности патологических проявлений головного мозга.
Важно, что простейшая интеллектуальная деятельность (выполнение аутохронометрической пробы) оказывается в состоянии функционально сужать зону патологического представительства медленноволновой активности ЭЭГ. Получены дополнительные сведения о том, что в ЦНС (особенно в головном мозге) патологический процесс проявляет себя в стремлении к удержанию оптимального баланса между нормой (физиологией) и патологией, где зачастую сложно уловить взаимопереходы. Из этого вытекает теоретическое и практическое заключение о том, что адекватная нагрузка (а не бездействие) органа в состоянии донозологически коррегировать функциональные отклонения в нем.
Полученные результаты предполагают возможность использования сочетания хронофизиологического и ЭЭГ-обследования человека в качестве вспомогательного диагностического теста, а также в качестве функционально корригирующего воздействия, в частности, при некоторых неврологических расстройствах и других отклонениях высшей нервной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В физиологических условиях аутохронометрия человека находится в зависимости от функционального состояния ЦНС. По мере выраженности отклонений в функционировании ЦНС данная зависимость утрачивается: регрессионные связи, достигая максимума при спинномозговых дефектах, резко ослабевают на фоне энцефалопатии и полностью нивелируются у гипертоников. Закономерность является функциональной (г составляет от 0,91 до 1,00) и свидетельствует об устранении нормальной управляющей функции ЦНС от участия в физиологических механизмах аутохронометрии, что и объясняет грубые искажения хроновосприятия в условиях патологии.
2. У человека обнаруживается функциональная общность аутохронометрии и биоритмов, регистрируемых на ЭЭГ. Происходит перераспределение ритмического спектра ЭЭГ, амплитуды церебральной ритмики, мощности, индексов ритмов, устойчивости, синхронизации и десинхронизации, частотных характеристик, а также реверсия асимметрии мозга в процессе внутреннего отсчета времени.
3. Аутохронометрический процесс (как модель одного из проявлений элементарной интеллектуальной деятельности человека) обладает способностью снижать степень выраженности функциональных патологических сдвигов в ЦНС, что подтверждается сужением представительства патологической медленноволновой активности (тета- и дельта-) на ЭЭГ, оптимизацией работы не затронутых патологией отделов мозга, а также сменой патологической устойчивости ритмов мозга на их физиологическую устойчивость в ответ на аутохронометрическое тестирование.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2001); X Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2002); Межрегиональной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, д-ра мед. наук, проф. И.А.Држевецкой «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003); Международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2004); VII Международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2005); научно-практических конференциях в СГУ (Ставрополь, 2002-2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав с изложением результатов исследования, обсуждения собственных результатов, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 163 отечественных и 37 иностранных источников. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и иллюстрирована 22 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кушакова, Анна Владимировна
Выводы
1. В физиологических условиях аутохронометрическая точность человека при отсчете 5-ти, 40-, 60- и 90 с находится в обратной зависимости от ряда параметров функционального состояния ЦНС: времени зрительно-моторного ответа, выраженности реакции опережения, числа ошибок на дифференцировку. Это указывает на необходимость оптимального баланса процессов возбуждения и торможения для нормальной реализации аутохронометрии.
2. По мере выраженности отклонений в функционировании ЦНС (в модельном ряду нозологических форм: спинномозговые повреждения, энцефалопатия, гипертоническая болезнь 2-й степени) аутохронометрическое искажение человека увеличивается.
3. Регрессионные связи аутохронометрической точности с параметрами функционального состояния ЦНС, в том числе с показателями вариационной пульсометрии, достигая максимума при спинномозговых дефектах, резко ослабевают на фоне энцефалопатии и полностью утрачиваются у гипертоников. Закономерность является функциональной (г составляет от 0,91 до 1,00) и свидетельствует об устранении нормальной управляющей функции ЦНС от участия в физиологических механизмах аутохронометрии, что и объясняет грубые искажения хроновосприятия в условиях патологии.
4. У человека в нормальных и патологических условиях обнаруживается функциональная общность аутохронометрии и биоритмов, регистрируемых на ЭЭГ. Происходит индивидуальное перераспределение ритмического спектра ЭЭГ, амплитуды церебральной ритмики, мощности, индексов ритмов, их устойчивости, синхронизации и десинхронизации, частотных характеристик, а также, наблюдается реверсия асимметрии мозга в процессе внутреннего отсчета времени.
5. Аутохронометрический процесс обладает способностью снижать степень выраженности функциональных патологических сдвигов в ЦНС, что подтверждается сужением представительства патологической медленноволновой активности (тета- и дельта-) на ЭЭГ, оптимизацией работы не затронутых патологией отделов * мозга, а также сменой патологической устойчивости ритмов мозга на их физиологическую устойчивость в ответ на аутохронометрическое тестирование.
Заключение
Подводя итог нашего диссертационного исследования можно заключить следующее. Эндогенный отсчет времени человека в нормальных условиях зависит от функционального состояния ЦНС, в частности от соотношения возбудительно-тормозных процессов, выраженности зрительной-моторной реакций, особенностей дифференцировочного ответа. Установленные закономерности совпадают с доступными нам данными литературы.
У людей на фоне расстройств в функционировании ЦНС резко нарушаются взаимосвязи между аутохронометрией и параметрами функционирования ЦНС. При этом, в группе испытуемых с неспецифическими для головного мозга расстройствами (неврология позвоночного столба) соотношение степеней переоценки и недооценки отрезков времени соответствовала норме. У пациентов с диагнозами, так или иначе связанными с работой церебральных структур, отвечающих за временную пунктуальность, встречается определенный процент представителей с извращенной аутохронометрической направленностью, несвойственной психически здоровым лицам: переоценка наиболее длинных промежутков времени, но недооценка коротких.
По мере выраженности отклонений в деятельности ЦНС взаимосвязь аутохронометрии с параметрами центральных нервных процессов, а также биоритмическими проявлениями, на примере регуляции ритмов сердца ослабевает. Это проявляется в следующем: регрессионные связи, достигая максимума при спинномозговых дефектах, резко ослабевают на фоне энцефалопатии и полностью нивелируются у гипертоников. Это свидетельствует об устранении нормальной управляющей функции ЦНС от участия в физиологических механизмах аутохронометрии на фоне патологии.
Результаты, полученные в ходе ЭЭГ-обследования, подтверждают концепцию функциональной общности аутохронометрии и биоритмов, обнаруживаемой не только у животных, но и у человека, демонстрируя их феноменологическое сходство. Кроме этого, аутохронометрия человека, как интегративная модель элементарной интеллектуальной деятельности, обладает способностью снижать степень выраженности патологических проявлений мозга.
Установленные факты предполагают возможность использования сочетания хронофизиологического и ЭЭГ-обследования в диагностических целях, а также в качестве функционально корригирующего воздействия, в частности, при некоторых неврологических расстройствах и других отклонениях высшей нервной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Роль функционального состояния центральной нервной системы в механизмах аутохронометрии человека"
На правах рукописи
КУШАКОВА Анна Владимировна
РОЛЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В МЕХАНИЗМАХ АУТОХРОНОМЕТРИИ ЧЕЛОВЕКА
03.00.13 — физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Водолажская Маргарита Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Защита состоится 5 июля 2005 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.04 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009 г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, корпус 2, аудитория 506.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета (355009 г. Ставрополь, ул. Пушкина 1)
Автореферат разослан «» 2005г.
Ученый секретарь
Губарева Любовь Ивановна
доктор биологических наук, профессор Трембач Александр Борисович
Ведущая организация:
Кубанская государственная медицинская академия
диссертационного совета, доктор биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Ориентировка во времени представляет собой важнейшую физиологическую функцию и играет особую роль в любой области деятельности современного человека, а ее потеря приводит к полной дезадаптации индивидуума (М.Ю.Ходанович, 2001). Поэтому изучение индивидуальных особенностей и механизмов восприятия времени человеком является актуальной проблемой современной физиологии.
Эндогенный отсчет времени подразделяется на биологические часы первого и второго рода. К первым относят измерение различных (преимущественно коротких) промежутков времени - аутохронометрию; ко вторым - оценку астрономического времени, то есть биоритмы (А.М.Алпатов, 2000). Генезис биоритмической деятельности к настоящему времени изучен гораздо обширнее, чем особенности регуляции аутохронометрии. Тем не менее, известно, что фиксация коротких интервалов времени играет ключевую роль при восприятии субъектом целостной картины мира, являясь основой кратковременной памяти и, таким образом, обеспечивая субъективную связь между прошлым и будущим. Однако вопрос о роли функционального состояния ЦНС в механизмах аутохронометрии человека пока остается до конца неразрешенным.
В соответствии с концепцией структурной и функциональной общности биоритмов и аутохронометрии: 1) ход биологических часов генерируется рядом структур ЦНС; 2) церебральные пейсмекеры биоритмов и аутох-ронометрии пространственно общие, функционально синергичны, но находятся в зеркально противоположных субординационных отношениях (М.Г.Водолажская, 2000,2004; Г.Ф.Коротько, М.Г.Водолжаская, 2003).
Данное положение подтверждено в экспериментах на животных, но требует своего дальнейшего развития применительно к организму человека. Для этого необходимо детальное исследование роли функционального состояния ЦНС в механизмах реализации человеческой аутохронометрии. Этот вопрос слабо освещен в литературе. Встречаются первые работы, подтверждающие факт участия ЦНС в обеспечении эндогенной фиксации временных промежутков разной длительности у человека, в которых косвенно указывается на церебральную локализацию аутохронометрии людей (М.Г.Водолажская и соавт., 2003; Б.М.Владимирский, А.А.Сазыкин, 2004). Однако до сих пор остается неясным, каков конкретный вклад компонентов общего функционального состояния ЦНС: силы возбуждения и торможения, уравнове-
шенности, подвижности нервных процессов, особенностей человеческой дифференцировочной функции, централизации и парасимпатизации управления периферическими проявлениями, ритмов ЭЭГ в формирование точности эндогенного восприятия времени. Мало сведений о характере взаимосвязи двух хронофизиологических категорий - аутохронометрии и биоритмов у человека. Нет определенного ответа на вопрос: каковы специфические, чисто человеческие функциональные свойства ЦНС, обеспечивающие ориентировку во времени? И, наоборот, какова роль аутохро-нометрии в работе ЦНС человека? Недостаточно освещены в физиологической литературе особенности аутохронометрии при патологии ЦНС. Подробное же их изучение на модели различного рода отклонений в ЦНС могло бы в значительной мере способствовать не только решению клинических задач, но и выявлению физиологических механизмов внутреннего отсчета времени человека, «выведению функции из дисфункции» (С.Роуз, 1995). Поэтому, мы провели аутохронометрическое исследование на примере энцефалопатии и на фоне гипертонической болезни.
Вышесказанное послужило основанием для осуществления настоящего исследования.
Цель работы - установление характера взаимосвязи человеческой аутох-ронометрии с функциональным состоянием ЦНС; выявление особенностей центральных физиологических механизмов аутохронометрии человека.
Задачи исследования:
1. Установление характера взаимосвязи аутохронометрической точности с параметрами общего функционального состояния ЦНС у человека в условиях нормы и при патологии ЦНС.
2. Выяснение характера взаимосвязи аутохронометрии с параметрами вариационной пульсометрии и ЭЭГ (как различных моделей биоритмов) у человека в условиях нормы и при патологии ЦНС.
3. Подтверждение либо опровержение общности аутохронометрии и биоритмов (на примере регуляции сердечной ритмики и ЭЭГ) применительно к функциональному состоянию ЦНС человека в нормальных и патологических условиях.
4. Выявление функциональной роли аутохронометрического процесса в свойствах ЦНС человека.
Научная новизна работы.
Получены новые сведения о взаимосвязи аутохронометрической точности с функциональным состоянием ЦНС в норме и патологии. Проведено аутохронометрическое обследование пациентов с гипертонической болезнью и дисциркуляторной энцефалопатией, а его результаты проанализированы с физиологических позиций.
Впервые установлено, что по мере усугубления церебральных патологических сдвигов происходит угасание (вплоть до полного исчезновения) взаимосвязей аутохронометрии с показателями общего функционального состояния ЦНС. При этом степень аутохронометрического искажения пропорционально растет.
Подтверждена применительно к организму человека структурная и функциональная общность двух сторон деятельности биологических часов -биоритмов и аутохронометрии. Об этом свидетельствует перераспределение ритмического спектра ЭЭГ при эндогенном отсчете времени. Выявлено, что аутохронометрия способствует сужению функционального представительства патологической активности, сдерживанию генерализации патологии. Зарегистрировано, что в процессе реализации внутреннего отсчета времени происходит реверсия межполушарной асимметрии относительно устойчивости мозговой ритмики, при чем патологическая устойчивость ЭЭГ-ритмов сменяется на физиологическую устойчивость.
Научно-праюическая значимость.
Полученные данные: дополняют и расширяют имеющиеся представления о физиологических механизмах аутохронометрии человека; свидетельствуют о постепенной утрате физиологических связей аутохрономет-рии с функциональным состоянием ЦНС по мере углубления церебральной патологии; выявляют обратное соответствие глубины аутохрономет-рических сдвигов (в том числе патологических) степени вмешательства функционального состояния ЦНС в механизм внутреннего отсчета времени; указывают на то, что интегративная функция интеллектуальной, эмоциональной, мнестической и рассудочной деятельности - аутохрономет-рия - способна функционально корригировать и снижать степень выраженности патологических проявлений головного мозга.
Практически важно, что простейшая интеллектуальная деятельность (выполнение аутохронометрической пробы) оказывается в состоянии функционально сужать зону патологического представительства медленновол-новой активности ЭЭГ. Получены дополнительные сведения о том, что в ЦНС (особенно в головном мозге) патологический процесс проявляет себя в стремлении к удержанию оптимального баланса между нормой (физиологией) и патологией, где зачастую сложно уловить взаимопереходы. Из этого вытекает теоретическое и практическое заключение о том, что адекватная нагрузка (а не бездействие) органа в состоянии донозологически коррегировать функциональные отклонения в нем.
Полученные результаты предполагают возможность использования сочетания хронофизиологического и ЭЭГ-обследования человека в качестве
вспомогательного диагностического теста, а также в качестве функционально корригирующего воздействия, в частности, при некоторых неврологических расстройствах и других отклонениях высшей нервной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В физиологических условиях аутохронометрия человека находится в зависимости от функционального состояния ЦНС. По мере выраженности отклонений в функционировании ЦНС данная зависимость утрачивается: регрессионные связи, достигая максимума при спинномозговых дефектах, резко ослабевают на фоне энцефалопатии и полностью нивелируются у гипертоников. Закономерность является функциональной (г составляет от 0,91 до 1,00) и свидетельствует об устранении нормальной управляющей функции ЦНС от участия в физиологических механизмах аутохронометрии, что и объясняет грубые искажения хроновосприятия в условиях патологии.
2. У человека обнаруживается функциональная общность аутохроно-метрии и биоритмов, регистрируемых на ЭЭГ. Происходит перераспределение ритмического спектра ЭЭГ, амплитуды церебральной ритмики, мощности, индексов ритмов, устойчивости, синхронизации и десинхрони-зации, частотных характеристик, а также реверсия асимметрии мозга в процессе внутреннего отсчета времени.
3. Аутохронометрический процесс (как модель одного из проявлений элементарной интеллектуальной деятельности человека) обладает способностью снижать степень выраженности функциональных патологических сдвигов в ЦНС, что подтверждается сужением представительства патологической медленноволновой активности (тета- и дельта-) на ЭЭГ, оптимизацией работы не затронутых патологией отделов мозга, а также сменой патологической устойчивости ритмов мозга на их физиологическую устойчивость в ответ на аутохронометрическое тестирование.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2001); X Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2002); Межрегиональной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, д-ра мед. наук, проф. ИАДржевецкой «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003); Международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2004); VII Международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2005); научно-практических конференциях в СГУ (Ставрополь, 2002-2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав с изложением результатов исследования, обсуждения собственных результатов, заключения,
выводов, библиографического указателя, включающего 163 отечественных и 37 иностранных источников. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и иллюстрирована 22 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование выполнено на базе Ставропольской городской клинической больницы №4, Кисловодской городской клинической больницы №1 и в лаборатории биомедицины Ставропольского государственного университета. Обследовано 365 человек. В их число вошли 276 здоровых взрослых и 71 пациент неврологических отделений (средний возраст 50,7 лет). Лица с отклонениями в функциональном состоянии ЦНС разделены на 3 группы в зависимости от диагноза, обозначенного в истории болезни: «Остеохондроз поясничного и грудного отделов позвоночника» - в нашем исследовании, эта нозологическая форма служила моделью спинномозговых дефектов. Данная группа (как и здоровые лица) являлась контролем для двух других - с дисфункцией головного мозга: «Дисциркуляторная энцефалопатия», «Гипертоническая болезнь второй степени».
У исследуемых определялись: 1) аутохронометрическая способность при воспроизведении различных интервалов времени по компьютерной программе Chronost (Крючков и соавт., 2000); 2) общее функциональное состояние ЦНС: параметры центральных нервных процессов; особенности вариационной пульсометрии (оба методы осуществлялись с использованием микропроцессорного прибора МИР 05М); электроэнцефалографические (ЭЭГ) характеристики, регистрируемые с помощью цифрового 21-канального электроэнцефалографа Нейрон-Спектр фирмы «НейроСофт» с последующим нейрокартированием мозга и математическим анализом основных параметров ЭЭГ. Методы вариационной пульсометрии и ЭЭГ были избраны и как критерии функционального состояния ЦНС, и как модель биоритмов ультрадиапазона, оценка которых, в связи с аутохронометрическими процессами, позволяла, по нашему мнению, наиболее полно судить о работе биологических часов в целом, то есть решать основные задачи нашего исследования. Результаты аутохронометрических измерений сопоставлялись с показателями деятельности ЦНС и подвергались сравнительному анализу, в том числе статистической обработке с использованием пакета Microsoft Excel.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
С помощью регрессионного анализа установлено, что в физиологических условиях аутохронометрическая точность человека при отсчете 5-ти,
40-, 60- и 90 с находится в обратной зависимости от ряда показателей функционирования ЦНС: времени зрительно-моторного ответа, выраженности реакции опережения, числа ошибок на дифференцировку (рис. 1). С остальными исследуемыми параметрами центральных нервных процессов статистически значимых корреляций не установлено. Это означало, что оптимальным для аутохронометрии здорового человека является функциональное состояние ЦНС, характеризующееся следующим сочетанием свойств нервных процессов: невысокой скорости зрительно-моторного ответа, слабой выраженности реакции опережения и сильным дифферен-цировочным торможением.
90 сек.
60 сек.
7
Рис. 1. Регрессионная зависимость степени искажения аутохрономет-рии от функционального состояния ЦНС.
Обозначения на рисунке: 1 - аутохронометрия, 2 - реакция запаздывания, 3 -реакция опережения, 4 - пропуски, 5 - попадания, 6 — ошибки на дифференцировку, 7 — реакция зрительно-моторной реакции. Сплошная линия — Р<0,05; пунктирная линия - Р>0,05, п = 276.
Использование модели патологии для установления физиологических закономерностей позволила установить следующее. По мере углубления отклонений в функционировании ЦНС аутохронометрическое искажение человека увеличивается. В модельном ряду нозологических форм: спинномозговые повреждения, дисциркуляторная энцефалопатия, гипертоническая болезнь, - это проявляется в явном либо тенденциозном нарастании величины ошибки в эндогенном отсчете времени (рис. 2).
120 сек
*
33,1
22,2 25.6 =
16,9 'Шкет;
ш 5г£ III
норма СМП ДЭ ГБ
Рис. 2. Степень искажения аутохронометрии в различных условиях. СМП- спинномозговые повреждения, ДЭ -дисциркуляторная энцефалопатия, ГБ - гипертоническая болезнь. * - Р<0,05, по сравнению с нормой.
Регрессионные связи аутохронометрической точности с параметрами функционального состояния ЦНС, а также с показателями вариационной пульсометрии, достигая максимума при спинномозговых повреждениях, резко ослабевают на фоне энцефалопатии и полностью утрачиваются у гипертоников (рис. 3). Закономерность является функциональной (г составляет от 0,91 до 1,00) и свидетельствует о постепенном (по мере нарастания церебрального дефекта) устранении нормальной управляющей функции ЦНС от участия в физиологических механизмах аутохронометрии, что, вероятно, и объясняет грубые искажения хроновосприятия в условиях патологии.
Рис 3. Динамика регрессионной связи аугохронометрии с параметрами общего функционального состояния ЦНС в различных условиях.
Вертикальная группы диаграмм слева - зависимость аугохронометрии с параметрами центральных нервных процессов, справа- с показателями вариационной пульсо-метрии. ЧСС - частота сердечных сокращений, ИН - индекс напряжения. Мо - мода
Сходство такого рода зависимости при анализе роли центральных нервных процессов и биоритмических функций, на примере регуляции ритмов сердца (рис. 3), свидетельствует в пользу существования у человека в нормальных и патологических условиях функциональной общности аутохрономет-рии и биоритмов.
Синергизм двух сторон деятельности биологических часов подтверждается и на примере ритмов ЭЭГ. Кроме того, сопоставление 2-х эпох ЭЭГ (с фоновой записью и с подсчетом индивидуальной минуты) выявило позитивную, оптимизирующую роль аутохронометрического процесса в ЦНС человека, как в условиях нормы, так и на фоне патологии ЦНС.
В контрольной эпохе у испытуемой Г-й с диагнозом микроаденома гипофиза левой доли (наиболее типичный случай в группе «Энцефалопатия», состоящей из 6 человек) альфа-ритм преобладал в лобной области слева (ЦД!) и в зоне центрального расположения электродов (С2А2). При подсчете ИМ альфа-ритм дислокализовался из левой лобной доли в правую центрально-затылочную область (О Л). Еще более отчетливо это видно на карте мозга, составленной по мощности спектра ЭЭГ-ритмов (рис. 4). Аналогичное перемещение - в правую затылочную область из левой лобной - наблюдалось относительно бета-ритма. Обращало на себя внимание, что во время нагрузки здоровое полушарие брало на себя основную «здоровую» (альфа- и бета-) активность, подобно здоровой конечности, которая принимает на себя больший вес тела, обеспечивая защитное прихрамывание.
Еще более убедительно позитивная и даже корригирующая роль аутох-ронометрии подтверждалась сужением представительства патологической медленноволновой активности (тета- и дельта-) на ЭЭГ (рис. 4), а также сменой патологической устойчивости ритмов мозга слева, на их устойчивость физиологическую справа при эндогенном воспроизведении времени, судя по реверсии асимметрии мозга, выявленной автокорреляционным анализом в ответ на аутохронометрическое задание (рис. 5).
Следовательно, аутохронометрический процесс (как модель элементарной интеллектуальной деятельности человека) обладает способностью снижать степень выраженности функциональных патологических проявлений в ЦНС, что показано нами как на модели энцефалопатии (рис. 4, 5), так и на фоне гипертонической болезни.
Кросскорреляционный анализ (табл. 1) подкрепил наши предположения. При аутохронометрии жестко стабилизировалась средняя частота самой крос-скорреляционной функции (она равнялась 9,2 Гц во всех парах отведений при сравнении с этим значением от 4,3 до 9,1 в контроле). Вероятно, уровень 9,2 Гц является необходимым для мозговой реализации аутохронометрии.
Фоновая запись (контрольная эпоха ЭЭГ)
Подсчет индивидуальной минуты (эпоха ЭЭГ с аутохронометрией)
Рис 4. Результаты нейрокартирования головного мозга по максимальной мощности спектра ЭЭГ-ритмов человека (диагноз-энцефалопатия) при аутохронометрии.
Фоновая запись (контрольная эпоха ЭЭГ)
Подсчет индивидуальной минуты (эпоха ЭЭГ с аутохронометрией)
Рис 5. Результаты автокорреляционного анализа ЭЭГ при аутохронометрии. Стрелкой указано, как устойчивость патологическая слева (в зоне опухоли) сменяется на устойчивость физиологическую справа (в здоровом полушарии).
Таблица 1
Результаты кросскорреляционного анализа ЭЭГ при аутохронометрии
Фоновая запись Подсчет индивидуальной минуты (контрольная эпоха ЭЭГ)_(эпоха ЭЭГ с аутохронометрией)
Пара Средняя Задержка, Коэф-т Пара Средняя Задержка, Коэф-т
частота, Гц мс КК частота, Гц мс КК
Бр^З 6,7 0 0,95 Рр1РЗ 9,2 0,96
РЗСЗ 6,7 0 0,97 РЗСЗ 9Д 0 0,98
СЗРЗ 6,5 0 0,94 СЗРЗ 9а 0 0,98
Р301 83 0 0,92 Р301 9Д ВЙ ш
Рр2Р4 9 0 0,84 Рр2Р4 9,2 0 0,86
Р4С4 В 0 0,96 Р4С4 9,2 0 0,99
С4Р4 8,9 0 0,93 С4Р4 9,2 0 0,99
Р402 8,9 0 0,53 Р402 9 а Ш т
Р7ТЗ ш 0 0,97 Р7ТЗ 9,2 0 0,98
ТЗТ5 № 0 1,00 ТЗТ5 9,2 0 0,99
Р8Т4 8,9 0 0,94 Р8Т4 9Д 0 0,97
Т4Т6 8,9 0 0,95 Т4Т6 9,2 0 0,98
Не исключено, что за счет одного ритма (в одном отведении) возникает другой (в соседнем), а усредненная сумма (9,2 Гц) от перестановки мест слагаемых при этом не меняется. Это можно рассматривать как одно из проявлений закона сохранения энергии. Ведь головной мозг - относительно замкнутая система, благодаря наличию ГЭБ: сколько поступит в мозг субстратов и энергии, столько и будет перераспределяться в зависимости от состояния (В.П.Померанцев, Ю.И.Цкипури, 1992). Состояние же аутохронометрическо-го напряжения вынуждает головной мозг (особенно при патологии) переходить на режим экономии и расходовать только то, что имеет, по возможности перераспределяя имеющийся потенциал по принципу реципрокности.
Реципрокность аутохронометрии и биоритмов человека доказывается и временем задержки двух сопоставляемых процессов, которое резко менялось в сторону отрицательных значений, свидетельствуя о рассогласовании, десинхронизации потоков ритмов при эндогенном отсчете времени. Коэффициент кросскорреляции в этих парах отведений уменьшился (табл. 1).
Таким образом, функциональная общность аутохронометрии и биоритмов применительно к организму человека подтверждается перераспределением
ритмического спектра ЭЭГ при эндогенном отсчете времени, что иллюстрирует и конкретизирует роль функционального состояния ЦНС в физиологических механизмах аутохронометрии человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эндогенный отсчет времени человека в нормальных условиях зависит от функционального состояния ЦНС. По мере выраженности отклонений в деятельности ЦНС данная зависимость утрачивается. Это проявляется в следующем: регрессионные связи, достигая максимума при спинномозговых дефектах, резко ослабевают на фоне энцефалопатии и полностью нивелируются у гипертоников. Это свидетельствует об устранении нормальной управляющей функции ЦНС от участия в физиологических механизмах аутохронометрии на фоне патологии.
Функциональная общность аутохронометрии и биоритмов обнаруживается не только у животных, но и у человека, демонстрируя их феноменологическое сходство. Аутохронометрия человека, как модель элементарной интеллектуальной деятельности, снижает степень выраженности функциональных патологических проявлений в ЦНС.
ВЫВОДЫ
1. В физиологических условиях аутохронометрическая точность человека при отсчете 5-ти, 40-, 60- и 90 с находится в обратной зависимости от ряда параметров функционального состояния ЦНС: времени зрительно-моторного ответа, выраженности реакции опережения, числа ошибок на дифференцировку. Это указывает на необходимость оптимального баланса процессов возбуждения и торможения для нормальной реализации аутохронометрии.
2. По мере выраженности отклонений в функционировании ЦНС (в модельном ряду нозологических форм: спинномозговые повреждения, энцефалопатия, гипертоническая болезнь 2-й степени) аутохронометричес-кое искажение человека увеличивается.
3. Регрессионные связи аутохронометрической точности с параметрами функционального состояния ЦНС, в том числе с показателями вариационной пульсометрии, достигая максимума при спинномозговых дефектах, резко ослабевают на фоне энцефалопатии и полностью утрачиваются у гипертоников. Закономерность является функциональной (г составляет от 0,91 до 1,00) и свидетельствует об устранении нормальной управляющей функции ЦНС от участия в физиологических
механизмах аутохронометрии, что и объясняет грубые искажения хро-новосприятия в условиях патологии.
4. У человека в нормальных и патологических условиях обнаруживается функциональная общность аутохронометрии и биоритмов, регистрируемых на ЭЭГ. Происходит индивидуальное перераспределение ритмического спектра ЭЭГ, амплитуды церебральной ритмики, мощности, индексов ритмов, их устойчивости и синхронизации, частотных характеристик, а также, наблюдается реверсия асимметрии мозга в процессе внутреннего отсчета времени.
5. Аутохронометрический процесс обладает способностью снижать степень выраженности функциональных патологических сдвигов в ЦНС, что подтверждается сужением представительства патологической медлен-новолновой активности (тета- и дельта-) на ЭЭГ, оптимизацией работы не затронутых патологией отделов мозга, а также сменой патологической устойчивости ритмов мозга на их физиологическую устойчивость в ответ на аутохронометрическое тестирование.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Водолажская М.Г., Еременко А.В., Губарева Л.И. Особенности аутохронометрии школьников, обучающихся в неблагоприятных районах г. Не-винномысска // Материалы Всероссийской научной конференции «Проблемы детской антропологии». - Ставрополь: Изд-во «Кавказский край». -2001.-С. 135-136.
2. Водолажская М.Г., Еременко А.В., Силантьев А.Н. Особенности эндогенного отсчета коротких временных циклов у больных гипертонией // Материалы X Международной конференции «Циклы природы и общества». - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ - 2002. - Т. 1. - С. 173-176.
3. Кушакова А.В., Силантьев А.Н. Хронобиологический подход к оценке симптоматики артериальной гипертензии // Материалы Региональной научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи». - Ставрополь: Изд-во СГУ. - 2002. - Т. 2. - С. 37-39.
4. Кушакова А.В., Силантьев А.Н. Функциональное состояние ЦНС и особенности аутохронометрии людей, страдающих сосудистой энцефалопатией // Тезисы XXX научной конференции студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа. - Краснодар: Изд-во КГУФКСТ. -2003.-С. 173-174.
5. Кушакова А.В., Водолажская М.Г., Силантьев А.Н. Связь аутохроно-метрия с функциональным состоянием ЦНС больных артериальной ги-пертензией // Материалы Межрегиональной конференции, посвященной
80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, д-ра мед. наук, проф. И.А Држевецкой «Физиологические проблемы адаптации». - Ставрополь: Изд-воСГУ.-2003.-С. 181-183.
6. Кушакова А.В. Особенности восприятия времени человеком в нормальных и патологических условиях // Материалы XIV Международной научной конференции «Пространство и время в восприятии человека: историко-пси-хологический аспект» / Под ред. доктора исторических наук, профессора С.Н. Полторока. - СПб.: Изд-во «Нестор». - 2003. - Ч. 1. - С. 356-362.
7. Кушакова А.В. Показатели вариационной пульсометрии у здоровых людей и лиц, страдающих заболеваниями неврологического профиля // Сборник научных статей «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности». - Ставрополь: Изд-во СГУ. - 2004. - С. 26-28.
8. Кушакова А.В. Особенности централизации управления аутохроно-метрии при заболеваниях позвоночного столба // Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука - региону: Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка». -Ставрополь: Изд-во СГУ. - 2004. - С. 13-14.
9. Кушакова А.В. Особенности проявления аутохронометрических способностей у лиц с заболеваниями позвоночного столба // Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / Под ред. д-ра мед. наук, проф. В.А. Якобашвили и д-ра пед. наук, проф. А.И. Погребенного. - Краснодар: Изд-во КГУФУСТ. - 2004. - Часть И. - С. 41-42.
10. Кушакова А.В. Зависимость аутохронометрии от работы центральной нервной системы у здоровых людей и лиц с дисциркуляторной энцефалопатией // Материалы международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики». - Ставрополь: Изд-во СГУ. - 2004. - С. 294-297.
11. Кушакова А.В. Особенности эндогенного воспроизведения коротких промежутков времени у старшеклассников, обучающихся в экологически неблагоприятных условиях // Материалы II Международной научно-практической конференции «Человек и животные». - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет». - 2004. - С. 23-26.
12. Кушакова А.В., Водолажская М.Г. Особенности центральной регуляции аутохронометрии человека // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2004. - Т. 90. - №8. - С. 21.
13. Водолажская М.Г, Кушакова А.В., Рослый И.М. Степень сохранности физиологических связей на фоне формирования патологии // Материалы
50 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука- региону», посвященная 60-летию победы в Великой отечественной войне «Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка». -Ставрополь: Изд-во СГУ. -2005. - С. 18-21.
14. Водолажская М.Г., Рослый И.М., Кушакова А.В. Интеллектуальная деятельность как фактор коррекции патологии мозга // Материалы I Клинической конференции НИМСИ МГМСУ «Актуальные вопросы клинической медицины». - М.: Изд-во МГМСУ. - 2005. - С. 25-27.
15. Водолажская М.Г., Рослый И.М., Кушакова А.В. Циклы работы головного мозга на примере ЭЭГ-обеспечения аутохронометрии // Материалы VII Международной конференции «Циклы». - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ.-2005.-С. 133-136.
Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 1.06.2005
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,05 Уч.-изд.л. 0,81
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 189
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
12 НЮ/12335
1770