Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПШЕНИЧНЫЙ ТРИПС HAPLOTHRIPS TRITICI KURD. И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "ПШЕНИЧНЫЙ ТРИПС HAPLOTHRIPS TRITICI KURD. И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМ"
Д-2&377
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ДУКИНА Валентина Ивановна
УДК 632.7 :633 : 1631 : 112
ПШЕНИЧНЫЙ ТРИПС HAPLOTHRIPS TRITICl KURD. И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМ
Специальность 06.01.11 —защита растений от вредителей и болезней
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1986
Работа выполнена во Всероссийском НИИ защиты растений и Всероссийском НИИ сахарной свеклы и сахара.
Научный руководитель — кандидат биологических наук Ю, Б. Ш^ровенков.
Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук Н. С. Каравянекий, кандидат биологических наук Н. С. Ахаев.
Ведущее предприятие — Белорусский НИИ защиты растений (БелНИИЗР).
Защита диссертации состоится на заседании специализированного совета К 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан
ИОЛ^Ы 198¿г.
Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных^ ,
наук . К- Торянская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Дальнейший рост производства зерна — одна из важнейших задач, определенных Основными направлениями экономического и социального развития страны на 1986—1990 годы н на период до 2000 года.
Успешному выполнению этой задачи в значительной степени способствует предотвращение потерь от вредных организмов. Потери зерновых по зонам неодинаковы в связи с неравномерным распределением вредителей. В Центрально-Черноземном районе, который является важным поставщиком зерна, несмотря на благоприятные почвенно-климатические условия, урожаи остаются низкими, чему в немалой степени способствует вредная деятельность таких вредителей, как клоп черепашка, хлебные жуки, скрытосте-белькые вредители, хлебные блошки, тли и трипсы, И если таким вредителям, как вредня черепашка, гессенская и шиедская мухи, тли уделялось внимание ученых и практиков, то пшеничный трипе, так называемый вторичный вредитель, оставался в этой зоне без вннмання тех и других. Учитывая, что этот вредитель является постоянным компонентом в агроценозах пшеничных полей, а по литературным данным, его вредоносность в отдельных регионах достигает 10—30%, получение новой информации о его биологии и вредоносности с целью совершенствования борьбы с ним в условиях ЦЧР представляет научный и практический интерес. :
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было совершенствование существующих и разработка новых комплексных приемов по защите пшеницы от пшеничного трипса в условиях ЦЧР, в связи с чем ставились следующие задачи;
уточнить видовой состав трнпса, его структуру и стаци-алыюе распределение основных видов на злаковых культурах;
выявить экологические особенности пшеничного трнпса в условиях ЦЧР;
определить вредоносность пшеничного трнпса в этой зоне;
усовершенствовать методы защиты от вредителей.
1 1 . 1 [ • ■....................
Научная новизна. В результате исследований впервые для ЦЧР изучены бноэкологнческне особенности трипса, установлена его вредоносность, влияние па хлебопекарные качества зерна пшеницы, что позволило сделать вывод о необходимости пере иода трипса из категории второстепенных вредителей в число основных в этой зоне. Изучена фауна трипса на злаковых культурах, выделены доминантные виды н установлены их кормовые растения, что сделано впервые в ЦЧР. Испытаны новые инсектициды, принятые для борьбы с пшеничным триисом, и включены в Список .
Практическая ценность работы. На основании изучения биологии^ экологии, вредоносности разработана система мероприятий по борьбе с вредителем, которая вошла в рекомендации но защите зерновых культур от вредителей и болезней в ЦЧР. Даны практические указания по использованию разработанных приемов борьбы с трипсом. Предложен метод прогнозирования, который способствует сокращению затрат труда при проведении систематических учетов трипса в течение сезона, рациональному планированию использования химических средств на борьбу с вредителем.
Апробация работы. В процессе исследований результаты работы публиковались в периодической печати, а также обсуждались на конференции молодых ученых в ВИЗРе (1980 г,)( )1а конференции молодых ученых ВНИИЗР и ВНИИСС (1981, 1982, 1983), на научно-практической конференции преподавателей и сотрудников ВСХИ (1984 г.), на IX съезде Всесоюзного энтомологического общества (Киев, 1984 г.).
Публикация, По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 7 глав и выводов, изложенных на 134 страницах машинописного текста, с М- рисунками и фотографиями. Цифровой материал представлен в 39 таблицах. Синеок использованной литературы включает 254 названии, из них 24 иностранных авторов.
содержание диссертации
Во введении' обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи исследований.
Глава К Степень изученности вопросов
Приводятся литературные данные о биологии, экологии и ареале распространения пшеничного трипса. а также о
о
его вредоносности в местах изучения и меры борьбы с ним в этих условиях.
Глава II. Природно-климатические условия
Приводятся сведения о природно-климатических условиях района. Составлены диаграммы изменения осадков и температуры в годы исследований.
Глава III. Методика исследования
Все исследования по теме проводились в 1978—1983 гг. на территории Центрально-Черноземного района на опытных полях ВНИИЗР, ИИИЦЧПСХ им. В. Докучаева, а также на нолях 5 колхозов Воронежской и Белгородской областей в естественных условиях обитания вредителя.
Для изучения видового состава трипса зерновых культур проводили периодические сборы насекомых (1 раз в неделю) энтомологическим сачком методом кошения при маршрутных обследованиях различных стаций: озимая рожь, озимая и яровая пшеница, овес, ячмень, степи и лесополосы. Собранных тринсов консервировали в 70%-ном этиловом спирте. Видовой состав определяется с помощью микроскопов БМС-2 ЛУ-3; использовали определители Н. П. Дядечко (1964), И. О. Иона (1929), В. С. Великань (1980).
Основные вопросы биологических особенностей вредителя изучали но методикам Танского В. И. (1962) и Шуро-венкова Ю, Б. (1962).
Плодовитость самок определяли с помощью изоляторов из мельничного газа, в которые подсаживали в фазу труб-кования озимой и яровой пшеницы по 5 пар триисов, В фазу молочно-восковой спелости колосья вместе с изоляторами срезали и подсчитывали всех обнаруженных яиц и личинок. Делением обшей суммы их на количество самок получали искомую величину плодовитости.
Степень заселения личинками различных сортов пшеницы определяли иа коллекционных сортах лаборатории селекции яровой пшеницы НИИ СХ ЦЧП им. В. В. Докучаева методом отбора проб в фазу молочной спелости и спустя неделю после первого отбора. Аналогично изучались влияние некоторых агротехнических приемов на снижение численности пшеничного трипса, таких как сроки и нормы высева семян яровой и озимой пшеницы, влияние последствий удобрений и предшественников. Влияние сроков и норм высева семян на яровой и озимой пшенице проводили на опытах лаборатории сортовой агротехники НИИ СХ ЦЧП им. В. В. Докучаева. Степень заселения пшеницы триисом в зависимости от предшественников и удобрений, а также от вида обработки почвы изучали в опытах Воронежского
СХИ нм К. Д. Глинки на кафедрах агрохимии и земледелия! При нзучешш шил обработки пользовались методом отмывки .шчшюк на ситах с добавлением керосина. Пробы почвы отбирались с Vis м2 в десяти .местах на каждом варианте. Глубина взятия почвенных проб 0—30 см.
Выявление энтомофагов пшеничного трииса, а также грибных заболевании проводили в лабораторных и полевых условиях. Подтверждение видового состава полезных насекомых получено в группе систематики ВНИИЗР, класса грибов, поражающих личинки, в лаборатории фитопатологии ВНИИЗР. Величину потерь массы 1000 зерен определили методом'сравнения поврежденных трипсом зерен основных районированных сортов яровой н озимой пшеницы. Саратовская -16, Северодонская, Мироновская 808 по методике Танского В. И., а также с помощью изолированных растений'с последующей обработкой данных методом регрессионного анализа на машине МИР-2.
* Влияние'повреждений личинками трипсов на посевные качества семян пшеницы устанавливали путем постановки специальных полевых и лабораторных опытов. Энергию прорастания и всхожесть семян определяли в установленном порядке в соответствии с* ГОСТ 10968—72. Жизнеспособность поврежденных семян определяли методом регенерации корневой системы (Ю. Б. Шуровенков, 1968).
Определение качестна зерна проводили по общепринятым методикам и ГОСТам. Натуру по ГОСТ 10840—64, стекловндность— ГОСТ 10987—76, массу 1000 зерен — ГОСТ 10842—76, количество и качество клейковины — ГОСТ 13586—1—68, лабораторную выпечку хлеба —ГОСТ 9904—60.
' Определение сахаров вели по Бертрану, крахмал — поляриметрическим методой (Ермаков А. Н., 1972).
Содержание свободных аминокислот определяли на анализаторе ААА-881. Разделение аминокислот проводили на ноните ostion LG KS 0803 и 0802. Ошибка определения ±1,5% (Кри-щенко В. П., Груздев П. Г., 1971).
Эффективность новых инсектицидов определяли по формуле Аббота. Экономическую эффективность применения новых инсектицидов рассчитывали по методике, опубликованной в «Методических указаниях» (1981). Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного анализа (В. А. Доспехов, 1978).
Глава IV. Видовой состав злаковых трипсов . .и биоэкологические особенности пшеничного трипса
Проведенные фаунистнческие сборы в злаковых культурах ЦЧР позволили выявить 22 вида трипсов, из которых
4 4..........■
выделены доминантные на пшенице, ржи, ячмене "и овсе, "а также на диких злаках в естественных стациях. Предметом наших бноэкологнческнх исследований стал пшеничный трипе, подавляющая численность которого обнаружена на озимой и яровой пшенице. Основное внимание при этом уделено изучению его биологических особенностей, связанных с природно-климатическими условиями данной зоны. Как показали исследования, основным кормовым растением пшеничного трипса является яровая и озимая пшеница, где он откладывает яйца, развивается и питается до ухода на зимовку. Особенностью развития вредителя в зоне является наличие двух пиков численности имаго и личинок, приуроченных к выколашиванию и молочной спелости яровой и озимой пшеницы. Причем ввиду малых площадей яровой пшеницы численность вредителя на ней в годы исследования была выше, чем на озимой.
Зимовка вредителя в зоне протекает на тех полях, где проходило питание, в верхнем слое почвы (0—10 см) и в остатках стерни, независимо от агротехнических мероприятий, т. к. после обработки почвы даже по типу зяби с оборотом пласта личинки, попавшие на дно борозды, через месяц после вспашки снова возвращаются в верхний слой и там остаются зимовать.
Выход вредителя из диапаузы начинается в конце апреля с переходом среднесуточной температуры через +9 С. Метаморфоз протекает в темноте полостей стерни и других растительных остатков, в которые личинки устремляются после пробуждения. Превращение основной массы личинок приходится на май. Период от появления первой пронимфы до вылета имаго длится 7—20 дней. Анализ соотношения численности имаго с отклонениями температуры и осадков от средней многолетней позволили выявить между ними прямую корреляционную зависимость и предложить схему краткосрочного прогноза развития вредителей, основанного иа этой зависимости (рис, 1).
Массовый лет имаго всегда приходится на начало колошения озимой, а затем яровой пшеницы (6—7 этапы ор-гоногенеза) откладка яиц основной массы вредителя происходит в фазу колошения и цветения пшеницы. Яйца располагаются кучками, в колосьях к началу налива зерна вместе с яйцами встречаются и желтые личинки первого возраста. Спустя двое — трое суток они линяют, приобретая киноварно-красный цвет, и приступают к питанию иа че-шуях, цветках и формирующихся зернах. Основная масса личинок сосредоточена на зерне. Длительность пребывания личинок на колосьях определяется степенью созревании зерна. При наступлении молочно-восковой спелости, когда
влажность зерна снижается до 35%, личинки покидают зерна, так как стилеты их ротового аппарата неспособны прокалывать затвердевшую оболочку зерна, они рассчитаны на питание жидким субстратом.
В почве после ухода с колосьев личинки подвергаются нападению хищников, таких как жужелица, стафилины и пауки. Этот период самый уязвимый в годичном цикле вредителя, численность личинок в это время сокращается с 20 ООО личинок/м2 до 2000 личинок/м2. Основной причиной десятикратного уменьшения личинок мы считаем хищников, особенно активизирующих деятельность после проведения лущения вслед за уборкой пшеницы. На основании многолетних учетов составлена таблица выживания вредителя, в которой показаны процент смертности трипса и причина ее.
Глава V. Вредоносность пшеничного трипса
Численность взрослой стадии в ЦЧР на колосьях пшеницы не • превышает 10—16 экз/колос и заметных повреждений ассимиляционной поверхности не причиняют. Поэтому нами исследовалась вредоносность только личинок пшеничного трипса, так как в условиях ЦЧР именно эта стадия вредителя причиняет количественный и качественный ущерб урожаю.
Для уточнения степени количественного вреда, причиняемого личинками, был применен регрессионный метод обсчета данных, полученных с помошью маркированных растений, в результате чего установлено, что убыль массы зерна от питания на нем одной личинки составляет от 1,3 до 1,8 мг.
В ЦЧР ежегодно от 80 до 99% зерна пшеницы повреждено пшеничным трипсом. Питаясь в основном на зерне, личинки причиняют ему повреждения различной степени (табл. 1).
Таблица ] Соотношение поврежденных и неповрежденных зерен в средних пробах яровой и озимой пшеницы
Сорт Год Всего зерен Неповреж- Степень повреждения зерна,
п пробе, шт. денных, % слабая средняя сильная
Се веродопека я 1979 1980 1981 1500 600 V 500 1,5 1,0 1.0 44,6 50,0 42,5 52,8 48,8 55,0 1,1 0,2 1,5
Саратовская 1979 1980 1981 500 500 500 3,5 1.0 2.0 52,0 48,0 46,0 14,0 50,5 50,0 0,5 0,5 2,0
Как видно из таблицы, в урожае преобладают* зерна I и II степени повреждения. Наиболее поврежденные зерна сильно деформированы и значительно отличаются но массе (неповрежденное зерно весит на 12—20% больше; чем поврежденное).
В полевом опыте по изучению влияния • повреждений трипса па продуктивные свойства семян установлено преимущество неповрежденных семян но всем показателям структуры урожая. Растения, полученные от неповрежденных семян, имеют большую длину, массу и дают больший урожай (табл. 2). Увеличение урожая происходит благодаря большей величине колоса, озерненности, большей массе 1000 зерен на варианте с неповрежденными семенамн. Снижение показателей структуры выявилось на двух изучаемых сортах.
Лабораторный опыт но регенерационной способности корневой системы проростков показал, что из поврежденных семян образуется на 8% меньше корней и они имели длину на 12% меньше, чем корешкн проростков, выращенных из здоровых семян. Кроме того, соответственно корневой системе у этих проростков оказалась короче наземная часть. Установлено, что растения, выращенные из поврежденных зерен, выдерживают три обрезки, после чего корневая система не образуется. В то время как у проростков из неповрежденных семян была отмечена способность восстанавливать первичную корневую систему после четвертой обрезки. Эта закономерность характерна для всех 4-х изучаемых сортов озимой пшеницы: Северодонская, Чернозем-ка, Заря и Лльбидум.
По литературным данным, трипе почти не влияет на биохимические и технологические показатели муки. Исключение составляют данные В. Н. Пнсаренко (1976): в поврежденных зернах крахмала содержится на 5,5%, а Сахаров па 8,5% меньше, чем в неповрежденных. По нашим данным, в поврежденных трнпсом зернах крахмала и Сахаров содержится соответственно на 2,0% и на 0,5% меньше, чем в неповрежденных.
Биохимическими анализами установлено снижение белковых аминокислот и повышение содержания свободных аминокислот в зерне озимой и яровой пшеницы, поврежденной трнпсом. Отмечено увеличение пролина, фенилаланина в 3,8—3,3 раза. Количество триптофана и аспарагииовой кислоты в поврежденном зерне оставалось близким к контролю. Доля остальных кислот возрастала в 1,5—2,0 раза. Очевидно, увеличение свободных аминокислот и амидов в поврежденном трипсом зерне вызвано глубоким физиологическим изменением притока и синтеза запасных веществ.
т
Таблица 2
Влияние повреждения, наносимых личинками пшеничного трнпса, на структуру урожайности яровой пшеницы (Воронежская обл„ 1980—1981 гг.)
Вариант Число растений, выращенных из 100 зерен, м3 Число стеблей, шт. Коэффициент кущения Число колосьев, шт. Длина колоса, см Длина растений, си Масса зерна в колосе, г Масса 1000 зерен, г
Сорт <Жница»
Здоровые 69,75 106,75 1,53 95,25 9,05 86,94 0,925 31,21
+4.33 ±4,21 ■ ±0,42 ±3,42 ±0,16 ±1,89 ±0,02 3:0,50
Поврежденные 50.0 85.50 1,45 69,5 8,46 76,90 0.80 29,30
¿1,68 ±1.90 ±0,10 ±3,10 ±0,18 ±2,42 ±0.02 ±0,27
Снижение % 19,7 23,65 5,2 27,03 6,62 11,56 13,51 6,51
Сорт < Саратовская 36»
Здоровые 70,25 133,75 1,90 121,25 8,65 80,75 1,705 34,33
± 1,93 ±3,45 ±0,03 ±1,93 ±0,22 ±2,02 ±0,01 ±0,95
Поврежденные 53,75 93,25 1,73 82,25 7,95 75,75 0,958 31,65
±0,04 ±1,65 ±0,12 ±0,49 ±0,05 ±0,62
Снижение % 23,49 30,28 8,95 32,16 8,27 6,12 43,81 7,84
1Ф=2,5 3-9,38 Ь.м таб=2,17
Это неблагоприятно прежде всего потому, что может вызвать серьезные нарушения водного баланса внутри клетки и явиться причиной снижения полевой всхожести семян, особенно в условиях недостаточного увлажнения.
Анализ свойств клейковины показал увеличение растворимости ее при автолизе, что свидетельствует о влиянии слюны трипса при условии введения ее в клетку растения.
Анализ на технологические свойства муки из поврежденных зерен и хлеба, выпеченного из их муки, позволяет констатировать уменьшение таких показателей, как объем из 100 г, внешний вид, пористость, цвет мякиша, эластичность. Кроме того, все показатели альвеограммы в варианте с поврежденными зернами оказались ниже.
Таким образом, изучение вредоносности показало, что в поврежденном трипсом зерне заметно возрастает содержание свободных аминокислот, уменьшается количество белковых аминокислот, крахмала и Сахаров. На качество клейковинных белков уколы трипсов влияют слабо.
Кроме того, у поврежденных трипсом семян снижается регенерационная способность, понижаются посевные качества семян, что приводит к уменьшению урожая в следующем году.
Глава VI. Влияние некоторых элементов технологии возделывания пшеницы на динамику? численности и вредоносность пшеничного трипса
Разработка надежных рекомендаций по борьбе с вредителями невозможна без знания степени воздействия на численность и вредоносность фитофагов технологии выращивания сельскохозяйственных культур. Поэтому важным вопросом нашей работы явилось изучение заселенности пшеницы пшеничным трипсом в зависимости от различных приемов ее возделывания. Как показали исследования, наиболее заметное влияние на численность вредителя оказали обработка почвы, сроки сева и удобрения. При изучении влияния различных видов обработки почвы на численность зимующих личинок трипса выявлено, что вспашка с предварительным лущением стерни способствовала наибольшей их гибели (65%). На вариантах с плоскорезнон обработкой н вспашкой без луущення отмечалась практически равная гибель личинок (40% ).
Преимущество вспашки с оборотом пласта и с предварительным лущением стерни перед другими видами обработки состоит в том, что лущение активизирует деятельность энтомофагов трипса, особенно жужелиц из рода ВетЫсНоп, кроме того, оборот пласта при вспашке способствует тому, что личинки, попадая на дно борозды,
погибают" там от переувлажнения в период осенних дождей.
Оптимальный срок сева (1 .IX) озимой пшенииы способствует сокращению численности личинок на 10—18 экземпляров на колос по сравнению с ранним посевом (20.У1П),
Аналогичная зависимость между численностью личинок и сроками сева наблюдалась и на яровой пшенице. В течение всех лет изучения ранние посевы заселялись на 25— 30% больше, чем поздние. Такая зависимость численности, вредителя от сроков сева объясняется совпадением периода выколашивания на раннем сроке с максимальной численностью нмаго, в то время как на других сроках выко-лашивание запаздывает. В этом случае численность имаго к периоду' выколашивания снижается, что влечет за собой уменьшение численности отложенных яиц, а так как у личинок не замечено способности к большим миграциям, то численность личинок пропорциональна количеству отложенных яиц.
При изучении влияния удобрений на заселенность пшеницы вредителем отмечалось во все годы исследования снижение численности личинок на вариантах с фосфорно-ка-лийными удобрениями (табл. 3). Азотные удобрения спо-
Таблица 3
Влияние последствия, удобрений на численность пшеничного три пса и урожай яровой пшеницы (СХИ, 1981—1982 гг.)
Вариант Численность личинок, экз/кол. Урожай, ц/га
1981 1982 средняя 1981 1932 средний
Абсолютный
контроль 64 66 65 13,9 20,5 17,2
Р» 36 44 40 16,4 23,2 19,8
МмР*, 57 55 • 5С 16,7 24,0 20,3
Р«Као 45 43 44 16.6 22,9 19,7
№» . 68 55 61 16,8 21 2 19,0
N90 70 58 64 16,9 21Я 20,5
53 54 53 16,9 23,8 20,3
76 60 68 19.8 23,6 21,7
ЫэоРаоКко 38 43 40 17,3 24,9 21.1
НСРо.и 1,4... 1.2 11/га
собствовали увеличению^ вегетативной массы и поэтому на вариантах с азотом наблюдалась большая численность вредителя, Фосфорно-калнйные удобрения способствовали
ш
сокращению фазы колошения, тем самым сокращая период откладки яиц.
Предшественники в заселении пшеницы пшеничным трипсом в условиях ЦЧР роли не играют (исключение составляют повторные посевы пшеницы).
Оптимальные нормы высева семян (5 млн/га) способствовали снижению численности вредителя. Видимо, в из-реженных посевах (при 4 млн/га) создаются более оптимальные условия для вредителя, чем в загущенных (освещенность, температура, крупнее колос).
Среди различных сортов озимых и яровых пшениц наблюдалась тенденция к снижению численности вредителя на твердых пшеницах. Но объяснить различие в заселенности на основании анализа морфологических признаков исследуемых четырехсот сортов не представилось возможным, так как все эти сорта принадлежали только к двум видам; мягкие и твердые, и как среди остистых, опушенных встречались малозасоленные сорта, так и, наоборот, на безостых и малоопушепных отмечалась высокая плотность личинок, по тенденция в сторону уменьшения численности вредителя на твердых малоонушенных скороспелых сортах прослеживалась.
Как показали исследования, комплекс агротехнических мероприятий, направленных на получение высоких урожаев (обработка лочвы, удобрения, оптимальные сроки сева), способен сдерживать численность вредителя на неощутимом уровне в годы с неблагоприятными для его развития погодными условиями.
Химический способ защиты
Наряду с агротехническими методами борьбы с пшеничным трипсом нами были испытаны новые инсектициды: ак-теллнк, 50% к. э., кронетон, 50% к. э„ хостаквик 50% к. э. » трех нормах расхода: 0,5 кг/га, I и 1,5 кг/га. Полевые опыты позволили выявить оптимальную норму расхода — 1 кг/га. В производственных испытаниях эти препараты показали высокую биологическую активность (91—95%), благодаря чему получены прибавки урожая от 1,6 до 1,9 ц/га (табл. 4, 5).
Производственная проверка актеллнка, проведенная в 1984 г., также подтвердила его высокую биологическую и хозяйственную эффективность.
Наряду с высокой биологической н хозяйственной активностью эти инсектициды быстрее разлагаются в окружающей среде н менее опасны для полезных насекомых, чем эталон — фосфамнд. На основании результатов иссле-
дованин новые препараты приняты Госкомиссией для включения в Список...
Таблица 4
Влияние инсектицидов на снижение численности нмаго н личинок пшеничного три пса на провой пшенице Безенчукская 139 (ВНИИСС, 1981)
Вариант Доза препарата. , кг/га Биологическая эффективность против Прибавка урожая, ц/га Урожайность, ц/га
нмаго личинок
Контроль Крокегон, 50% к. э. Хостаквнк, 50% к. э. Фосфамнд, 40% к, э. 1 1 1 28 91,9 91,1 92.9 54.4 66,0 64,0 63,0 1.9 1.8 1.5 143 16.7 16,6 16,3
НСРс,« — 1.42
Таблица 5
Биологическая к хозяйственная эффективность а к тел лика на яровой пшенице против пшеничного трипса (ВНИИСС, 1984 г.)
Вариант Нормч расхода, кг/га Биологическая эффективность, К) Урожай, ц/га Прибавка, ц/га
Контроль Актеллик, 50% к, э, Фосфамид, 40% к. э. I 95 95 14.4 16.5 16,2 2,1 1,8
НСРс.м=М
Таблица 6
Экономическая эффективность применения новых инсектицидов (среднее за 1931^-1984 гг.)
Эталон Новые инсектициды
Показатели фосфа- актел- кроне- хост-
мид лик тон аквнк
Прибавка урожая...... 1,75 3,45 3,35 3,05
Затраты на дополнительную про- 147,77
дукцию .......... 154,37 155,37 154,37
Себестоимость 1 ц ....... 7,31 7,05 7,13 7,18
Уровень рентабельности .... 299,84 307,38 ,110,41 314,96
Чистый доход — 43,12 39,20 31,42
Расчет экономической эффективности показал, что уровень рентабельности равен 307—3J4%, а чистый доход составил 31—13 руб/га (табл. 6).
Таким образом, не только биологическая и хозяйственная, но иг экономическая эффективность применения новых препаратов позволяет рекомендовать их для широкого применения в сельскохозяйственном производстве для защиты зерновых от пшеничного трнпса и сопутствующих сосущих вредителей.
Выводы
1. Среди вредителей пшеницы в Центрально-Чериозем-ном районе пшеничный трипе — наиболее постоянный и многочисленный вид. Основным кормовым растением вредителя является пшеница. На других злаках он встречается редко.
2. Зимует трипе как в почве на глубине до 10 см, так и в стерне. В этот период личинки могут истребляться хищ-нккамн, особенно жужелицами, стафилннамн, гибнут от грибковых заболеваний и неблагоприятных условий. В результате численность личинок снижается на 50—60%.
3. ЛЕт имаго пшеничного трипса начинается в конце мая — начале июня. Особенностью динамики лёта является два подъема численности имаго на озимой п яровой пшенице в период выколашивания.
4. Основная вредящая стадия пшеничного трипса — личинка второго возраста. Ее вредоносность усиливается в годы с сухой теплой погодой. В южной части Центральночерноземного района численность личинок достигает от 50... 60 экземпляров на колос, в северной — до 30... 40. На яровой пшенице численность личинок, как правило, на 20.,.30% выше, чем на озимой.
5. Основное место нитания личинок — зерновка. В результате питания зерно теряет в весе от 2 до 10%. Недобор урожая колеблется от 0,3 до 1,5 ц/га; на 15—20% снижаются регенерацнонные и продуктивные свойства семян,
6. В поврежденном зерне снижается на 10% содержание белковых аминокислот. Содержание свободных аминокислот повышается в 2,0...2,5 раза. Сахара снижаются на 0,4 . 0,5, крахмал — на 4 ... 6%. Ухудшаются некоторые технологические свойства муки, вследствие чего уменьшается объем хлеба и снижается общая оценка на 0,5 балла.
7. В борьбе с пшеничным триисом необходимо использование комплекса мероприятий, среди которых агротехнические должны занимать ведущую роль. Инсектициды сле-
дует применять только нрн д6стия;енйи экономического порога 10... 12 экз/колос вредоносности- на семенных посевах. Из агротехнических мероприятий наиболее важны следующие: сроки посева (при оптимальном сроке 1 .IX численность личинок ниже, чем на раннем сроке на 30%), норма высева (при .норме высева 5 млн. зерен на га численность вредителя снижается в 2,0...2,5 раза по сравнению с нормой 3 млн. зерен на га), Удаленность от мест зимовки личинок на 3—4 км сокращает численность в 1>5 ... 2*0 раза, Фосфорно-калийныс удобрении способствуют сокращению численности на 20". ..40%.
8. В период вегетации с повышенными температурами при достижении 10... 12 имаго на колос использование инсектицидов на краевых полосах способствует повышению урожая на 1,5 ... 4,0 ц/га.
Наиболее эффективны в борьбе с имаго трнпса яктел-лик, 50% к. э., фосфамид, 40% к. э,, хостаквик, 50% к. э. и кроиетон, 50% к. э. Эффективность хостаквика, актеллика, кронетона в производственных опытах достигала 85—95%. Эти препараты можно применять как в период трубкова-ния в норме 1 кг/га, так и в период налива зерна, когда кроме трнпса, на колосьях встречается тля.
9. Службе прогноза следует включить пшеничного трии-са в список главных вредителей с целью организации мер борьбы с ним иа полях хозяйств.
Рекомендации производству
1. Пункту диагностики и прогнозов включить пшеничный трипе в список главных и постоянных вредителей озимой и яровой пшеницы.
2. С целью ограничения численности вредителя в условиях Центрально-Черноземного района необходимо строго соблюдать следующие агротехнические приемы: производить посев озимых в оптимальные для зоны сроки (с 1 но 10 сентября) с нормой высева 5 млн. га отколиброванными семенами, исключая мелкие фракции; избегать повторных посевов, соблюдать пространственную изоляцию; не допускать несбалансированность азота, фосфора и калия при внесении удобрений; проводить основную обработку полей сразу после уборки на них пшеницы.
3. Учитывая, что поврежденные трипсом семена снижают урожайность пшеницы будущего года на 20%, считать целесообразным проведение химических обработок семенных посевов пшеницы в фазу колошения фосфорорганичес-кими инсектицидами; фосфамидом, 40% к. э., актелликом,
50% к. э.. хостак-вмком, 50% к. э., кроиетоном, 50% к, э. п норме расхода 1 кг/га.
В производственных посевах использовать указанные инсектициды только при достижении экономического порога 10—12 имаго/колос в годы, когда среднесуточная температура в мае превышает среднемноголетний показатель.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шуровенков Ю. Б., Дукнна В. И. Эффективность ротора и хлорофоса в борьбе с пшеничным трипсом в условиях Воронежской области. — Материалы в помощь с.-х. производству. Воронеж, 1082, с. 8—10.
2. Шуровенков Ю. Б., Дукнна В. И. Против пшеничного трипса. — Защита растений Л1> 7, 1982, с. 23.
3. Шуровенков Ю. Б., Дукина В. И. Пшеничный трнпс. Плакат. Воронеж, 1982.
Шуровенков Ю. Б., Дукнна В. И, Влияние агротехнических методов возделывания пшеницы на динамику численности и вредоносности пшеничного трипса. — Сборник научных трудов ВНИИЗР, Воронеж, 1983, с. 17—23.
5. Дворянкин Е. А., Дукнна В. И„ Шуровенков Ю. Б. Деградации белка н аминокислотный состав зерна яровой пшеницы при повреждении зерна пшеничным трипсом. — Сельскохозяйственная биология. На 9, 1984, с. 79—80.
6. Дукина В. И. Вредоносность пшеничного трипса в условиях Центрального Черноземья. — Тезисы докладов на IX съезде ВЭО, часть I, Киев, 1984, с. 151.
7. Дукнна В. И. Особенности биологии пшеничного трипса в условиях ЦЧР. — Сборник научных трудов ВНИИЗР. 1985, с. 18—24.
Л 61392 20/УШ—86 г. Объем 1 п. л. Заказ 2260.
Тираж 100
Типография Московской с.-л. академия ям, К. А. Тимирязева 127550, (Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Дукина, Валентина Ивановна