Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология и экология пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd. ) в агроценозах лесостепи Самарской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жичкина, Людмила Николаевна

Введение.

1. Физико-географическая характеристика Самарской области.

1.1. Климатические условия.

1.2. Особенности рельефа, почв, растительности и животного мира.

1.3. Место проведения опытов и погодные условия в годы исследований.

2. Методы исследований и материал.

3. Биология и экология пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd.).

3.1. Распространение и индивидуальное развитие пшеничного трипса.

3.2. Биологические особенности пшеничного трипса.

3.3. Сезонная и многолетняя динамика развития, возрастных спектров, численности и биомассы популяций пшеничного трипса.

4. Влияние агротехнических приемов на численность и распределение пшеничного трипса.

4.1. Влияние агротехнических приемов на распределение имаго.

4.2. Влияние агротехнических приемов на распределение личинок пшеничного трипса в колосьях и в почве.

5. Влияние пшеничного трипса на кормовые растения и его вредоносность.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология и экология пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd. ) в агроценозах лесостепи Самарской области"

Актуальность темы. В сельском хозяйстве Самарской области и России в целом ведущее место занимает пшеница, где ее посевы составляют около 20% общей площади пашни. При этом яровая пшеница является одной из наиболее ценных возделываемых зерновых культур. В России площади посевов яровой пшеницы составляют около 17,1 млн. га, в Самарской области - 326,1 тыс. га, а озимой пшеницы - соответственно 8,9 млн. га и 266,5 тыс. га.

Агроценозы пшеницы отличаются высоким биоразнообразием, где в России и прилежащих странах выявлено около 670 видов насекомых, 416 - из которых являются фитофагами (Определитель., 1980). Многие из фитофагов существенно снижают урожайность и качество зерна пшеницы.

В настоящее время в защите растений от болезней и вредителей наиболее перспективным является биоценотический подход, который предполагает сопряженное изучение биологии и экологии популяций доминирующих видов, особенностей функционирования агроценозов с целью повышения их устойчивости, обеспечение равновесного состояния за счет процессов саморегуляции (Каплин, 1997).

Пшеничный трипе {Haplothrips tritici Kurd.) - наиболее многочисленный и слабоизученный в Самарской области фитофаг озимой и яровой пшеницы. Малые размеры и скрытый образ жизни на всех стадиях развития являются причинами недостаточной изученности его биологии и экологии.

Все это обусловливает актуальность темы. Работа посвящена исследованию состава, структуры, сезонной и многолетней динамики популяций пшеничного трипса, пищевых связей, взаимоотношений с кормовыми растениями, вредоносности трипса и влиянию на него агротехнических приемов как одного из экологических факторов.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедр земледелия и защиты растений по темам «Разработка основных элементов эко-логобезопасных, энергосберегающих систем земледелия, адаптивных условиям лесостепи Заволжья» утвержденной 17.03.97 г. (№ 39-14/791, № гос. регистрации 01970002446) и «Мониторинг вредителей и возбудителей болезней зерновых колосовых культур в Самарской области».

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлось изучение биологии, экологии и вредоносности пшеничного трипса в Самарской области, влияние на него агротехнических приемов возделывания пшеницы. При выполнении поставленной цели за основу были приняты методики В.И. Тан-ского (1970) и Ю.Б. Шуровенкова (1966).

В связи с этим ставились следующие задачи:

1. выявить состав, структуру, сезонную и многолетнюю динамику популяций пшеничного трипса;

2. определить зависимость динамики популяции от внешних факторов среды;

3. изучить пищевые связи и взаимоотношения пшеничного трипса с кормовыми растениями;

4. выявить особенности биологии и вредоносности пшеничного трипса в агроценозах лесостепи Самарской области;

5. определить влияние агротехнических приемов (обработки почвы, вида пара и системы удобрений) на состав и структуру популяций пшеничного трипса.

Научная новизна. Впервые произведен детальный сопряженный анализ развития популяций кормовых растений и пшеничного трипса, пищевых связей имаго и личинок, их экологической ниши, получены новые данные по сезонной и многолетней динамики численности, биомассы и возрастных спектров популяций трипса, зимовке и метаморфозу его личинок, комплексному влиянию агротехнических приемов на численность и распределение яиц, личинок и имаго трипса в агроценозах, вредоносности трипса в условиях лесостепи Самарской области. Для анализа пространственного распределения личинок и имаго трип-са в агроценозах впервые в энтомологических исследованиях применена программа Mathcad Professional, версия 7.0.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертации материалы, научные положения, выводы могут быть использованы для развития теоретических основ современной экологии, а так же найти применение в практике сельского хозяйства и защиты растений, в курсах по энтомологии, биологии и экологии насекомых для студентов высших учебных заведений.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в курсе лекций по сельскохозяйственной энтомологии для студентов СГСХА.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000), научной конференции «Технологические и экологические ресурсы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в современных системах земледелия» (Казань, 1999), на 46-ой и 47-ой научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов СГСХА (Самара, 1999, 2000). Работа рассматривалась на заседании кафедры защиты растений СГСХА.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 1997-2000 гг. В небольшом объеме использованы фондовые материалы кафедры защиты растений по численности и распределению имаго пшеничного трипса в агроценозах пшеницы в 1996 и 1997 гг. Помощь с проведением полевых учетов трипсов оказали аспиранты и студенты кафедры защиты растений СГСХА, обработка и анализ собранного материала выполнены автором полностью самостоятельно.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Распространение и индивидуальное развитие пшеничного трипса.

2. Биологические особенности пшеничного трипса в агроценозах лесостепи Самарской области

3. Сезонная и многолетняя динамика численности популяций пшеничного трипса, их состав и структура.

4. Взаимоотношения пшеничного трипса с кормовыми растениями и его вредоносность.

5. Влияние агротехнических приемов на численность имаго и личинок пшеничного трипса.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Фактический материал отражен в 5 рисунках, 18 таблицах и 37 приложениях. Список литературы включает 171 источников, из них 12 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Жичкина, Людмила Николаевна

Выводы

1. Пшеничный трипе (Haplothrips tritici Kurd.) - транспалеарктиче-ский степной моновольтинный олигофаг злаков, оптимальные условия для развития которого складываются на пшенице.

2. Цикл развития трипса тесно сопряжен с органогенезом и фазами развития пшеницы. В лесостепи Самарской области взрослые трипсы встречаются на озимой пшенице со второй и третьей декады мая до 20-25 июля, а на яровой - с первой декады июня до 15-22 августа с фаз кущения и выхода в трубку до фазы восковой спелости. Самки трипса приступают к откладке яиц через 10-20 дней после отрождения, откладывают 20-25 яиц в несколько приемов на ножки колосков, внутреннюю сторону цветковых чешуй, флаговый лист растений в фазе от появления трещины в обертке колоса до полного выколашивания. Откладка яиц в связи с растянутыми сроками отрождения имаго продолжается около месяца. Отрож-дение личинок трипса начинается на озимой пшенице во второй декаде июня, а на яровой - в конце июня, начале июля, что совпадает с концом колошения и началом цветения культур. Развитие яиц и личинок первого возраста длится по 5-7 дней, второго возраста - 14-15 дней. Личинки второго возраста преобладают в популяциях трипса на озимой пшенице в конце июня, начале июля, а на яровой - во второй и третьей декадах июля в фазе молочной спелости. Уход личинок второго возраста на зимовку в почву происходит во второй и третьей декадах июля и обусловлен понижением влажности зерна до 35-40% и календарными сроками.

3. В лесостепи Самарской области личинки пшеничного трипса зимуют в почве на глубине до 20 см. Во второй половине апреля при среднесуточной температуре почвы около 8°С личинки начинают подниматься к ее поверхности, где забираются в полости соломин, растительных остатков для прохождения метаморфоза, протекающего также в почве, но в более поздние сроки. Превращение личинок в пронимф и нимф начинается в конце апреля, первой половине мая и завершается к концу мая, началу июня. Продолжительность развития пронимфы и нимфы первой - по 3-4 дня, нимфы второй - около 4-6 дней.

4. Имаго пшеничного трипса сосут содержимое клеток верхних листьев вблизи их влагалищ, обертки формирующегося колоса, что приводит к снижению ассимиляционной способности листовой поверхности, обесцвечиванию и задержке развития листовой пластинки, деформации и отмиранию верхних листьев, задержке выхода колоса из обертки, его искривлению, частичной белоколосости. Личинки первого возраста сосут колосковые чешуйки, цветочные пленки, завязь и формирующееся зерно, что приводит к "череззернице" в колосьях пшеницы. Личинки второго возраста концентрируются в бороздке зерна, под колосковой пленкой со стороны, противоположной бороздке, способствуя деформации и снижению массы зерна.

5. Многолетняя динамика численности трипса при оптимальных сроках посева культур в наибольшей степени положительно коррелирует с суммой осадков в мае - июне и со среднесуточной температурой воздуха в последней декаде апреля. Максимум численности имаго трипса на озимой пшенице наблюдался во влажном 1997 г., а минимум - в острозасушливом 1998 г., а на яровой пшенице максимум - в 1996 г., минимум -в 1997 г., когда ее посев был произведен почти на месяц позже оптимальных сроков. В годы исследований численность имаго достигала 1,5-1,8 тыс. экз./ЮО взмахов сачком, яиц - 16-56, личинок - 60-82 экз./колос. В

1999, 2000 г. абсолютная численность трипса составляла до 13-21 тыс.

2 2 экз./м , а живая биомасса - 0,7-1,3 г/ м .

6. На численность зимующих в почве личинок трипса наибольшее отрицательное влияние оказывает послеуборочное лущение с последующей глубокой осенней вспашкой с оборотом пласта, а также размещение пшеницы в севообороте после чистого пара. Численность трипса увеличивается при внесении повышенных доз азотных удобрений, а снижается при внесении комплексных, фосфорных и калийных удобрений. На личинок трипса отрицательно влияет полив культур дождевание. В опытах имаго и личинки трипса в среднем отдавали предпочтение посевам по чистому пару с органической или рекомендуемой органо-минеральной системами удобрений. Пространственное распределение трипса по фазам развития культур существенно меняется.

7. В наименьшей степени заселяются трипсом и более устойчивы к нему сорта пшеницы с сравнительно короткими и одновременными сроками колошения и цветения большинства растений в посеве, широким свисающим верхним листом, плотным колосом, жесткими колосковыми чешуями, узкой и мелкой бороздкой зерна.

8. В лесостепи Самарской области поврежденность трипсом зерна озимой пшеницы составляет 58,0-81,0, яровой - 40,0-52,0%, увеличиваясь от влажных и теплых лет к сравнительно засушливым. При этом в составе поврежденного зерна соответственно снижается доля слабоповрежденных и нарастает участие средне- и сильноповрежденных зерен. Средняя масса слабоповрежденных трипсом зерен возрастает на 2,0-9,0%, среднеповре-жденных - уменьшается на 3,0-12,0, сильноповрежденных - на 9,0-25,0%, по сравнению с неповрежденными зернами. Реакция на повреждение зерна трипсом сильнее выражена у яровой пшеницы, чем у озимой. Фактические потери урожая зерна за счет трипса составили в 1999 г. у яровой пшеницы 0,8-1,8, у озимой 0,2-0,9%.

Автореферат диссертации по теме "Биология и экология пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd. ) в агроценозах лесостепи Самарской области"

На правах рукописи

Жичкина Людмила Николаевна

Биология и экология пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd.) в агроценозах лесостепи Самарской области

03.00.16-Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Самара - 2000

Работа выполнена на кафедре защиты растений Самарской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель

- доктор биологических наук, старший научный сотрудник Каплин В.Г.

Официальные оппоненты

- доктор биологических наук, профессор Попченко В.И.

- доктор биологических наук, профессор Кержнер И.М.

Ведущая организация

- Российский институт защиты растений

Защита состоится

"_Ц_" _ _ 2000 года в Л-00 часов на

заседании диссертационного совета К 063.94.04 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук в Самарском государственном университете по адресу: 443011, г. Самара, ул. акад. Павлова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, доцент

Мозговой Д.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В сельском хозяйстве Самарской области и России в целом ведущее место занимает пшеница, где ее посевы составляют около 20% общей площади пашни. При этом яровая пшеница является одной из наиболее ценных возделываемых зерновых культур. В России площади посевов яровой пшеницы составляют около 17,1 млн. га, в Самарской области -326,1 тыс. га, а озимой пшеницы - соответственно 8,9 млн. га и 266,5 тыс. га.

Агроценозы пшеницы отличаются высоким биоразнообразием, где в России и прилежащих странах выявлено около 670 видов насекомых, 416 — из которых являются фитофагами (Определитель..., 1980). Многие из фитофагов существенно снижают урожайность и качество зерна пшеницы.

В настоящее время в защите растений от болезней и вредителей наиболее перспективным является биоценотический подход, который предполагает сопряженное изучение биологии и экологии популяций доминирующих видов, особенностей функционирования агроценозов с целью повышения их устойчивости, обеспечение равновесного состояния за счет процессов саморегуляции (Каплин, 1997).

Пшеничный трипе (Haplothrips tritici Kurd.) - наиболее многочисленный и слабоизученный в Самарской области фитофаг озимой и яровой пшеницы. Малые размеры и скрытый образ жизни на всех стадиях развития являются причинами недостаточной изученности его биологии и экологии.

Все это обусловливает актуальность темы. Работа посвящена исследованию состава, структуры, сезонной и многолетней динамики популяций пшеничного трипса, пищевых связей, взаимоотношений с кормовыми растениями, вредоносности трипса и влиянию на него агротехнических приемов как одного из экологических факторов.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедр земледелия и защиты растений СГСХА по темам «Разработка основных элементов экологобезопасных, энергосберегающих систем земледелия, адаптивных условиям лесостепи Заволжья», утвержденной 17.03.97 г. (№ 3914/791, № гос. регистрации 01970002446), и «Мониторинг вредителей и возбудителей болезней зерновых колосовых культур в Самарской области».

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлось изучение биологии, экологии и вредоносности пшеничного трипса в Самарской области, влияния на него агротехнических приемов возделывания пшеницы. В задачи исследований входило: 1) выявить состав, структуру, сезонную и многолетнюю динамику популяций пшеничного трипса; 2) определить зависимость динамики популяции от внешних факторов среды; 3) изучить пищевые связи и взаимоотношения пшеничного трипса с кормовыми растениями; 4) выявить особенности биологии и вредоносности пшеничного трипса в аг-роценозах лесостепи Самарской области; 5) определить влияние агротехнических приемов (обработки почвы, вида пара и системы удобрений) на состав и структуру популяций пшеничного трипса.

Научная новизна. Впервые произведен детальный сопряженный анализ развития популяций кормовых растений и пшеничного трипса, пищевых связей имаго и личинок, их экологической ниши, получены новые данные по сезонной и многолетней динамики численности, биомассы и возрастных спектров популяций трипса, зимовке и метаморфозу его личинок, комплексному влиянию агротехнических приемов на численность и распределение яиц, личинок и имаго трипса в агроценозах, вредоносности трипса в условиях лесостепи Самарской области. Для анализа пространственного распределения личинок и имаго трипса в агроценозах впервые в энтомологических исследованиях применена программа Mathcad Professional, версия 7.0.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертации материалы, научные положения, выводы могут быть использованы для развития теоретических основ современной экологии, а также найти применение в практике сельского хозяйства и защиты растений, в курсах по энтомологии, биологии и экологии насекомых для студентов высших учебных заведений.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в курсе лекций по сельскохозяйственной энтомологии для студентов СГСХА.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000), научной конференции «Технологические и экологические ресурсы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в современных системах земледелия» (Казань, 1999), на 46-ой и 47-ой научно-

практических конференциях профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов СГСХА (Самара, 1999, 2000). Работа рассматривалась на заседании кафедры защиты растений СГСХА.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 1997-2000 гг. В небольшом объеме использованы фондовые материалы кафедры защиты растений по численности и распределению имаго пшеничного трипса в агроцено-зах пшеницы в 1996 и 1997 гг. Помощь в проведении полевых учетов трипсов оказали аспиранты и студенты кафедры защиты растений СГСХА, обработка и анализ собранного материала выполнены автором полностью самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение и индивидуальное развитие пшеничного трипса.

2. Биологические особенности пшеничного трипса в агроценозах лесостепи Самарской области.

3. Сезонная и многолетняя динамика численности популяций пшеничного трипса, их состав и структура.

4. Взаимоотношения пшеничного трипса с кормовыми растениями и его вредоносность.

5. Влияние агротехнических приемов на численность имаго и личинок пшеничного трипса.

Объем и структура работы. Диссертация, общим объемом 166 страниц, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Она содержит 5 рисунков, 18 таблиц и 37 приложений. Список литературы включает 171 источник, из них 12 иностранных. Приложения содержат в основном компьютерные схемы пространственного распределения численности имаго и личинок на полях пшеницы, составленные с помощью программы Mathcad Professional.

Автор выражает благодарность доктору биологических наук, профессору В.И. Танскому и кандидату биологических наук B.C. Великань за консультации по теме исследований и помощь в определении трипсов, научному руководителю, доктору биологических наук В.Г. Каплину за помощь и поддержку во время сбора материала, его обработки, анализа, написания диссер-

тации, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г.И. Казакову за предоставление возможности в проведении исследований на опытном поле кафедры земледелия, аспирантам и студентам кафедры защиты растений СГСХА за помощь в проведении полевых учетов трипсов.

1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

В главе кратко охарактеризованы географические, климатические, почвенные условия, растительность, животный мир Самарской области, расположенной в лесостепной и степной зонах, место проведения опытов, погодные условия в годы исследований.

В целом за четыре года наблюдений 1998 г. был острозасушливым, 1997г. - теплым и влажным, 1999 и 2000 гг. были достаточно благоприятными для развития зерновых культур.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ II МАТЕРИАЛ

Наши исследования по биологии и экологии пшеничного трипса проводились в 1997-2000 гг. на опытном поле "Пчелка" кафедры земледелия Самарской сельскохозяйственной академии в 8 км к северо-северо-востоку от п. Усть-Кинельский. Влияние на трипса видов пара, систем удобрений и основной обработки почвы изучали в трех шестипольных севооборотах с чередованием культур: пар (чистый, занятый, сидеральный) - озимая пшеница - просо - яровая пшеница - кукуруза или подсолнечник - ячмень. В качестве парозанимающей культуры в севообороте с занятым паром возделывался горох, а с сидеральным - вико-овсяная смесь. В севооборотах применялись следующие системы удобрений: рекомендуемая для центральной зоны Самарской области органо-минеральная (рек.); интенсивная органо-минеральная с внесением навоза и минеральных удобрений, рассчитанная на запланированный урожай (инт.) и органическая с внесением навоза и оставлением на полях измельченной соломы (орг.). На системы удобрений в поперечном направлении накладывались три системы основной обработки почвы: комбинированная с рыхлением плугом на глубину 20-22 см (СибИМЭ), комбинированная с поверхностной обработкой на глубину 10-12 см (АКП-2,5) и мелкая обработка дис-

ковыми боронами на глубину 6-8 см (БДТ-3,0). Схема опыта включает 27 вариантов (для каждой культуры) в трехкратной повторности, расположение целянок систематическое, размер делянок 18x23 м (Казаков, Марковский, 1999). В опытах использовались сорта озимой пшеницы - Безенчукская (1997 г.), Мироновская 808 (1998 г.), Поволжская 86 (1999, 2000 гг.), яровой пшеницы - Кинельская 59.

Основные биологические особенности пшеничного трипса изучали по методикам В.И. Танского (1959, 1962, 1970), Ю.Б. Шуровенкова (1962), H.H. Горбунова, H.H. Поскольного, A.A. Корчагина (1990), В.И. Кривохижина, В.А. Коробова (1987), Н.И. Куликова (1999).

Численность имаго пшеничного трипса учитывали кошением стандартным энтомологическим сачком один раз в 2-3 недели по фазам развития культур с первой декады мая до третьей декады августа. На каждой делянке делали по 10 взмахов сачком. Всего с 1997 по 2000 гт. было разобрано и проанализировано по 27 укосов на 27 делянках озимой и яровой пшеницы, где было учтено около 17 тыс. экземпляров трипсов. Для получения данных по абсолютной численности имаго трипса в фазу выхода в трубку проводили его прямой подсчет на колосьях в поле. Всего было просмотрено около 1000 колосьев.

Степень заселенности колосьев имаго, личинками и яйцами трипсов, а также их распределение на поле в зависимости от вида пара, системы внесения удобрений и вида обработки почвы определялись путем анализа колосьев, которые срезались в поле и исследовались в лабораторных условиях. Колосья брались в фазе выхода в трубку, колошения, цветения и молочной спелости зерна. При анализе колосьев подсчитывалась общая численность имаго, яиц и личинок пшеничного трипса во взятой пробе и численность их в среднем на 1 колос и на 1 м2. Одновременно с этим определяли возрастной состав популяций трипса в данный период учета (соотношения количеств имаго, яиц, личинок 1 и 2 возрастов). Живую биомассу трипсов устанавливали на основании данных по их абсолютной численности и средней живой массе яиц, имаго и личинок 1 и 2 возрастов. За 1998-2000 гг. было просмотрено более 3000 колосьев, взвешено около 1000 экз. имаго, 1500 экз. яиц, 2000 экз. личинок 1 и 2 возрастов, взятых с поля озимой и яровой пшеницы. Данные по численности, пространственному распределению имаго и личинок трипса

обрабатывались при помощи программы Mathcad Professional, версия 7.0 и общепринятых статистических методов.

Наблюдения за биологией развития личинок начинались с третьей декады апреля, времени их выхода с мест зимовки, и продолжались до второй декады июля на озимой пшенице и второй декады августа на яровой пшенице - времени ухода личинок с колосьев на зимовку.

Численность и распределение личинок пшеничного трипса, ушедших на зимовку, устанавливали после уборки пшеницы и весной следующего года с помощью их автоматической выгонки из почвенных проб в термоэклекторах Тульгрена (Гиляров, 1975). Пробы размером 5x5 см брали металлическим полым кубиком послойно через 5 см до глубины 30 см в 3-5-кратной повтор-ности. Всего было взято и проанализировано около 500 почвенных проб.

Наблюдения за характером прохождения метаморфоза трипса начинали с третьей декады апреля и продолжали до первой декады июня. В почве и в полостях обломков растений подсчитывали количество его личинок, про-нимф, нимф 1 и нимф 2.

Сезонную динамику численности и развития трипса изучали в зависимости от фаз развития и этапов органогенеза пшеницы. Наблюдения за пшеничным трипсом проводили также на прилежащей к опытному полю естественной злаковой растительности.

Для выявления степени поврежденности зерна личинками трипса зерно просматривали под бинокуляром. С одной делянки брали по 10 колосьев, которые обмолачивали отдельно, взвешивали и просматривали зерно. Степень поврежденности зерна, фактические потери его массы в результате повреждения пшеничным трипсом определяли по общепринятой методике (Танский, 1988). Для определения вредоносности личинок трипса использовались данные по выраженному в % количеству неповрежденных зерен, слабо-, средне-и сильноповрежденных трипсом зерен, их средней массе, урожайности пшеницы.

3. БИОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ ПШЕНИЧНОГО ТРИПСА (HAPLOTHRIPS TRITICIKURD.)

3.1. Распространение и индивидуальное развитие пшеничного трипса

Описаны распространение, степень изученности и онтогенез трипса.

Пшеничный трипе (Haplothrips Mtici Kurd.) - транспалеарктический, связанный со злаками, степной вид, распространенный от Западной Европы до Приморского края и от Средней Азии и Закавказья на юге до Полесья, Московской и Пермской областей на севере почти повсеместно, где возделыва-ется пшеница. Оптимальные условия для пшеничного трипса складываются в сухих степях с недостаточным и неустойчивым увлажнением, где преимущественно выращивается пшеница (Танский, 1970).

Пшеничный трипе относится к одним из основных вредителей яровой и озимой пшеницы, и его биология сравнительно хорошо изучена в Северном Казахстане в Целиноградской (Роктанэн и др., 1968; Пашкова, 1971) и Куста-найской (Танский, 1958, 1959) областях, в Западном Казахстане (Бей-Биенко, 1939), на Украине в Николаевской, Львовской (Дядечко, 1954, 1964), Полтавской (Курдюмов, 1913), Харьковской (Красиловец, 1981; Ситченко, 1972), Днепропетровской (Писаренко, 1976), областях; в Белоруссии (Самерсов, Яченя, 1978; Яченя, 1979), Молдавии (Антонова, 1973), Грузии (Сохадзе, 1966; 1985, Савенко, 1973), Азербайджане (Курбанов, 1954, Джафаров, 1971); в Мордовии (Тимралеев, Четвергова, 1983), Ставропольском крае (Золотухин, 1978; Моисеев, Золотухин, 1978), Ростовской (Щеголев, 1929), Саратовской (Гриванов, 1958; Дмитриева, 1972; Гурова, Костров, 1978; Каменченко, 1982), Волгоградской (Нефедов, 1955), Воронежской (Щелкановцев, 1929), Рязанской (Алехин, 1990), Московской и Тамбовской (Линдеман, 1883), Курганской (Шуровенков, 1961, 1966), Челябинской (Иванова, 1953), Иркутской (Рубцов, 1938) областях; в условиях западной Европы (Watson, 1926; Priesner, 1928; Melis, 1939; Gromadska, 1959; Holtmann, 1962). Данные по трипсам лесостепи Среднего Поволжья крайне отрывочны. Имеются сведения по биологии пшеничного трипса для степного Сыртового Заволжья Самарской области (Шуровенков, 1961).

Пшеничный трипе по всему ареалу имеет одногодичную генерацию. В своем развитии от яйца до имаго проходит пять стадий - две подвижные, питающиеся личиночные стадии и малоподвижные, не питающиеся стадии про-нимфы, нимфы 1 и нимфы 2. Личинки первого возраста имеют утолщенные ноги, стройное тело, хорошо приспособлены к поискам мест питания на растении, личинки 2-го возраста менее подвижны, имеют более тонкие ноги, приспособленные к передвижению по поверхности почвы. Ротовой аппарат специализированный, колюще-сосущий, сосут содержимое клеток. Зачатки

крыльев появляются у пронимф, пузыревидные присоски на лапках - у имаго. Имаго трипсов имеет наряду с трофической функцией еще расселительную и генеративную.

3.2. Биологические особенности пшеничного трипса У пшеничного трипса зимуют закончившие питание личинки второго возраста. Их зимовка в значительной степени зависит от широты местности и происходит в условиях повышенного увлажнения на поверхности почвы среди ветоши, растительных остатков (на севере), при недостатке влаги в степной и лесостепной зонах - в почве (на юге), что согласуется с правилом зональной смены почвенной ярусности (Гиляров, 1951) и стаций (Бей-Биенко, 1966). Глубина проникновения личинок в почву меняется от 50-90 см в сухих степях на юге до 5-20 см в лесостепной зоне. Основным местом их зимовки в лесостепи Самарской области является почва, где они распределяются до глубины 20 см, концентрируясь в верхнем слое 0-5 см. Обнаружить личинок трипса в соломинах пшеницы осенью нам не удалось. Период с момента ухода личинок второго возраста на зимовку с колосьев в почву до превращения во взрослое насекомое длится около 10 месяцев.

Весной при температуре почвы около 8°С личинки пробуждаются, покидают места зимовки, и, начиная с конца апреля, первой половины мая до первой декады июня, превращаются в пронимф, нимф 1, нимф 2 и, наконец, во взрослых насекомых. Метаморфоз личинок трипса проходит как внутри полостей остатков растений, лежащих на поверхности почвы, куда они забираются после зимовки, так и в почве. В почве он протекает в более поздние и растянутые сроки, по сравнению с ее поверхностью.

3.3. Сезонная и многолетняя динамика развития, возрастных спектров, численности и биомассы популяций пшеничного трипса В лесостепи Самарской области взрослые трипсы встречаются на озимой пшенице со второй и третьей декады мая до 20-25 июля, а на яровой - с первой декады июня до 15-22 августа, с фаз кущения и выхода в трубку до фазы восковой спелости. В зависимости от условий года максимум численности имаго пшеничного трипса наблюдается на озимой пшенице в фазу выхода в трубку, колошения, цветения, молочной спелости, а на яровой - выхода в

трубку, колошения, цветения. Наиболее благоприятные условия для развития и питания взрослых трипсов складываются на яровой пшенице, где их численность при оптимальных сроках сева культур в 1,2—1,8 раз выше, чем на озимой пшенице. Имаго пшеничного трипса для созревания половых продуктов и откладки яиц нуждаются в дополнительном питании и сосут содержимое клеток верхних молодых листьев вблизи влагалища и обертки формирующегося колоса, что приводит к снижению ассимиляционной способности листовой поверхности, обесцвечиванию и задержке развития листовой пластинки, гофрированности верхнего влагалищного листа при небольшой численности, отмиранию верхних листьев, задержке выхода колоса из обертки, его искривлению, частичной белоколосости в связи с гибелью колосков в верхней части колоса - при высокой численности фитофага. Многолетняя динамика численности имаго пшеничного трипса при оптимальных сроках сева культур в наибольшей степени положительно коррелирует с суммой осадков в мае - июне и со среднесуточной температурой воздуха последней декады апреля. Максимум численности имаго трипса на озимой пшенице отмечен во влажном 1997 г., а минимум - в острозасушливом 1998 г. с суммой осадков в мае - июне - соответственно 197,9 и 17,8 мм (табл. 1). Низкая численность трипса в 2000 г. связана с применением против него опрыскивания посевов инсектицидами (лептоцидом), особенно на яровой пшенице, где после обработки трипсы встречались в единичных количествах. На яровой пшенице к ведущим факторам, оказывающим влияние на численность трипса, относятся также сроки сева культуры. Максимум численности имаго пшеничного трипса на яровой пшенице наблюдался в 1996 г., затем в 1999 г., при минимуме — в 1997 г., когда посев пшеницы был произведен почти на месяц позже оптимальных сроков.

В лесостепи Самарской области самки пшеничного трипса приступают к откладке яиц через 10-20 дней после отрождения и дополнительного питания. Откладка ими яиц растянута в связи с значительными сроками отрождения имаго и продолжается более месяца. Первые яйцекладки обнаружены на озимой пшенице 8-11 июня в фазе выколашивания, а на яровой пшенице в середине июня в фазе трубкования. Самки чаще откладывают яйца в несколько приемов, кучками до 4-5 яиц на ножки колосков, реже на внутреннюю сторону колосковых чешуй, флаговый лист растений в фазе от появления трещины в обертке колоса до полного выколашивания. В начале выколашивания трип-

сы предпочитают для откладки яиц растения с наиболее ранним началом рыхления обертки колоса, затем распространяются на поле более равномерно, а после выколашивания откладывают яйца на отстающие в росте растения в подгоне. Плодовитость самок - 20-25 яиц. Среднее количество яиц - 16-56 экз./колос. Массовая яйцекладка на яровой пшенице наблюдается в первой декаде июля.

Таблица 1

Многолетняя динамика численности имаго пшеничного трипса в посевах пшеницы (экз./ЮО взмахов сачком - числитель, дата учета - знаменатель)

Сумма Средне- Дата Культура, фаза

осад- суточная посева озимая яровая пшеница

Год ков температура яровой пшеница, молочная молочно-

в мае - последней пшени- молочно- спелость восковая

июне, декады цы восковая спелость

мм апреля, °С спелость

1996 95,5 5,9 8.05. 817,0 21.06. 1502,7 4.07. 64.7 23.07.

1997 197,9 9,2 9.06. 1834,0 10.06. 27.8 5.08. 15.9 22.08.

1998 17,8 2,6 14.05. 253,0 1.07. 304,0 13.07. 40.4 27.07.

1999 77,0 15,0 5.05. 307,0 6.07. 541,0 15.07. 38.0 5.08.

2000 109,4 15,3 12.05. 137,0 29.06. нет данных нет данных

Отрождение личинок первого возраста пшеничного трипса начинается на озимой пшенице во второй декаде июня, а на яровой - в конце июня, начале июля, что совпадает с концом колошения и началом цветения культур. Они сосут колосковые чешуйки, цветочные пленки, затем переходят к питанию завязью и формирующимся зерном. Повреждение завязи цветков личинками трипсов приводит к "череззернице" в колосьях яровой пшеницы. Личинки второго возраста концентрируются в основном в бороздке зерна, а также под колосковой пленкой со стороны противоположной бороздке. Развитие личинок первого возраста длится 5-7, второго - 14-15 дней. В популяциях пшеничного трипса на озимой пшенице личинки первого возраста преобладали по численности 20-22 июня, на яровой - 5-10 июля в фазах соответственно

формирования зерна и цветения, а личинки второго возраста - 30 июня и 1231 июля в фазе молочной спелости. По календарным срокам развитие популяций пшеничного трипса на яровой пшенице запаздывает на 12-16 дней по сравнению с озимой пшеницей. Средняя численность личинок трипса составляет на озимой пшенице 60-82, а на яровой - до 50-60 экз./колос. Уход личинок трипса второго возраста на зимовку происходит во второй и третьей декадах июля.

Максимальные значения общей абсолютной численности трипса отмечаются в основном в фазе цветения, а их биомассы - в фазе молочной спелости. Абсолютная численность трипса с учетом всех стадий его развития достигала в посевах озимой и яровой пшеницы в 1999 г. 18-21 тыс. экз./м2, а их живая биомасса - 1,0-1,3 т/и2.

Кроме пшеничного трипса в агроценозах пшеницы учитывались фитофаги: Frankliniella tenuicornis Uz., Anaphothrips obscurus Mull, и хищный трипе Aeolothrips fasciatus L. Комплекс естественных врагов пшеничного трипса включает хищного полосатого трипса (Aeolothrips fasciatus L.), жука Paratinus femoralis Er. из семейства Melyridae, личинок златоглазки (Chrysopa vulgaris Sehr.) и хищного клопика (Triphleps nigra Wolff.).

4. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ЧИСЛЕННОСТЬ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПШЕНИЧНОГО ТРИПСА

На численность и распределение трипса оказывают влияние не только естественные факторы, но и хозяйственная деятельность человека, а именно, агротехнические приемы возделывания культуры.

Влияние обработки почвы на численность пшеничного трипса изучали К.П. Гриванов (1958), В.И. Танский (1958, 1960), Ю.Б. Шуровенков (1963, 1966), Л.П. Роктанэн, Л.П. Пашкова, Л.С. Роктанэн, В.В. Прядка (1968), Л.П. Пашкова (1971), H.H. Ситченко (1972), В.Н. Писаренко (1976), H.H. Гурова, В.Ф. Костров (1978), В.Ф. Самерсов, C.B. Яченя (1978), В.П. Лахманов (1978), Р.Н. Фисечко (1984, 1987), В.И. Дукина (1986), Л.И. Гарбар (1997).

На основании анализа литературных данных можно сделать вывод, что обработка почвы оказывает наибольшее влияние на численность зимующих в почве личинок трипса. При этом послеуборочное лущение стерни снижает их

численность на 30-88%, осенняя глубокая вспашка с оборотом пласта, а также лущение и зяблевая вспашка - на 53-98, плоскорезная осенняя обработка почвы - на 35-60, глубокое рыхление и поверхностная культивация - на 29-34%. Эти меры тем эффективнее, чем выше влажность почвы и чем сильнее промерзают ее верхние слои. В севооборотах в посевах пшеницы по чистому пару численность личинок трипса на 48-60% меньше, чем в агроценозах второй и третьей культуры после пара. В наших опытах численность ушедших на зимовку личинок трипса после лущения снизилась на 20-25%.

П.Г. Чесноков (1956), Р.Н. Фисечко (1976), З.С. Тумайкина, Ф.Н. Шевченко (1981), Г.А. Ячная (1981), Ю.Г. Красиловец(1981), О.Г. Котлярова, В.Т. Алехин, A.B. Ткаченко (1997) изучали устойчивость к трипсу различных сортов пшеницы. При этом было установлено, что в меньшей степени заселяются трипсом и более устойчивы к нему сорта пшеницы с продолжительным периодом вегетации и сравнительно короткими сроками колошения, широким свисающим верхним листом, плотным колосом, жесткими колосковыми че-шуями, узкой и мелкой бороздкой зерна, полностью прикрытого цветковыми чешуями. В южных областях пшеничный трипе отдает предпочтение позднеспелым, а в более северных (Новосибирская область) - ранне- и среднеспелым сортам.

Изучение влияния предшественников показало, что увеличению численности трипса способствуют бессменное возделывание пшеницы, ее размещение по стерневым предшественникам, а снижают выращивание пшеницы по парам, пропашным предшественникам, гороху, удаление посевов пшеницы на 1-2 км и более от прошлогодних посевов. В южных областях вредоносность пшеничного трипса выше в посевах пшеницы раннего, а в северных - позднего сроков сева (Танский, 1962; Шуровенков, 1963; Писаренко, 1976; Моисеев, Золотухин, 1978; Красиловец, 1981; Евдокимов, Корчагин, Требушенко, 1981; Фисечко, 1986; Гарбар, 1997).

Анализируя литературные данные, можно отметить влияние минеральных удобрений на численность пшеничного трипса. В целом большинство авторов отмечают увеличение численности трипса при внесении азотных удобрений (Моисеев, Золотухин, 1982; Шапиро, Вилкова, Воронина, 1981; Самерсов, Яченя, 1980; Зелене, 1983), однако при внесении комплексных удобрений численность трипса, и особенно его вредоносность может даже

снижаться. Численность трипса, как правило, уменьшается также и при внесении фосфорных и калийных удобрений.

По нашим данным вид пара, системы обработки почвы и удобрений, кроме прямого, оказывают на пшеничного трипса большое косвенное влияние через воздействие на особенности развития кормовых растений, которое может меняться по годам и по фазам их развития.

4Л. Влияние агротехнических приемов на распределение имаго

На озимой пшенице в неблагоприятные острозасушливые годы (1998 г.) и в годы с резко изменяющимися погодными условиями (2000 г.) трипсы отдавали предпочтение посевам по занятому (1998 г.) и сидеральному (2000 г.) парам с поверхностной обработкой почвы на глубину 10-12 см (1998 г.) или 6-8 см (2000 г.), а в более благоприятные (1997, 1999 гг.) - по чистому пару со вспашкой на 20-22 см. Во все годы наблюдений (кроме 2000 г.) повышенная численность имаго трипса отмечена на делянках с рекомендуемой для Самарской области органо-минеральной системой удобрений.

На яровой пшенице в острозасушливые годы (1998 г.) и в годы позднего срока сева яровых культур (1997 г.) взрослые трипсы чаще учитывались в посевах по занятому и сидеральному парам с рекомендуемой и органической системами удобрений и поверхностной обработкой почвы на 6-8 см, а в благоприятные по гидротермическим условиям (1999,2000 гг.) - по чистому пару с органической и интенсивной системами удобрений и обработкой почвы на глубину 10-12 см (2000 г.) или 20-22 см (1999 г.).

Во все годы наблюдений имаго трипса в период массового лета и откладки яиц в некоторой степени избегали посевы пшеницы с внесением повышенных доз минеральных удобрений, исключение составляет 2000 г., когда как на озимой, так и на яровой пшенице максимум численности отмечался в вариантах с интенсивной системой удобрений (табл. 2).

Численность яиц трипса в фазы колошения и цветения пшеницы так же была наиболее высокой в посевах по чистому пару, где в 1999 г. на озимой пшенице она составила 57,3±13,4, на яровой в 1999 г. - 45,0±6,9, в 2000 г. -16,0±1,8 экз./колос. На делянках по сидеральному пару яиц трипса было на 5,6-9,0 % меньше.

Таблица 2

Максимальная средняя численность (экз. /100 взмахов сачком) имаго пшеничного трипса в посевах пшеницы и предпочитаемые им приемы возделывания культур в 1997-2000 гг.

Культура Дата наблюдений, фаза развития культуры Численность, экз./100 взмахов сачком Элементы возделывания

вид пара система удобрений система обработки почвы

Озимая пшеница 10.06.1997, колошение 1834 Ч Рек. СибИМЭ

1.06.1998, выход в трубку 1155 3 Рек. АКП

15.06.1999, цветение 2729 Ч Рек. СибИМЭ

13.06.2000, колошение 1448 С Инт. БДТ

Яровая пшеница 23.07.1997, колошение 392 С Рек. БДТ

21.06.1998, выход в трубку 3860 3 Орг. БДТ

1.07.1999, колошение, цветение 15023 Ч Орг. СибИМЭ

23.06.2000, выколашивание 1170 Ч Инт. АКП

Сокращения. Вид пара: ч - чистый, з ■■ занятый, с - сидеральный; система удобрений: рек. - органо-минеральная, рекомендуемая для Самарской области, инт. - органо-минеральная, рассчитанная на запланированный урожай, орг. - органическая с внесением навоза; система основной обработки почвы: СибИМЭ, Сиб - вспашка на глубину 20-22 см, АКП - 10-12 см, БДТ - 6-8 см.

Связь взрослых трипсов, их яиц и личинок с видом пара более отчетливо проявляется на озимой пшенице, чем на яровой. Это, по-видимому, связано с тем, что в севообороте озимая пшеница идет второй, а яровая пшеница - четвертой после пара, последействие которого постепенно уменьшается.

4.2. Влияние агротехнических приемов на распределение личинок пшеничного трипса в колосьях и в почве Во все годы наблюдений численность личинок пшеничного трипса в колосьях в посевах по сидеральному пару была на 20-40% меньше, чем по чистому.

В благоприятные по гидротермическим условиям годы (1999 г.) численность личинок трипса в колосьях озимой и яровой пшеницы на делянках с интенсивной системой удобрений и вспашкой на 20-22 см была соответственно на 21 и 3% меньше, чем в вариантах с органической системой удобрений и поверхностной обработкой почвы на 6-8 см. В острозасушливые годы (1998 г.) на яровой пшенице в значительной мере наблюдалась обратная картина. На поле озимой и яровой пшеницы лучше всего личинки трипса перезимовывали в вариантах с занятым и сидеральным паром, лущение не оказывало на них значительного отрицательного влияния.

5. ВЛИЯНИЕ ПШЕНИЧНОГО ТРИПСА НА КОРМОВЫЕ РАСТЕНИЯ И ЕГО

ВРЕДОНОСНОСТЬ

Основным кормовым растением пшеничного трипса является пшеница. На других культурных и диких многолетних корневищных (кострец безостый) и однолетних рыхлокустовых злаках (озимая рожь, ячмень, овес, житняк посевной, пырей бескорневищный) имаго и личинки пшеничного трипса встречаются в заметно меньшем числе. Кроме этого он отмечен на кукурузе, могаре, гречихе, хлопчатнике и табаке. В лесостепи Среднего Поволжья индивидуальное развитие пшеничного трипса тесно связано с жизненным циклом озимой и яровой пшеницы. Особи каждого возрастного состояния трипса тесно связаны с определенной, наиболее полезной для фитофага фазой развития кормового растения.

Влияние пшеничного трипса на кормовые растения изучали Н.В. Курдюмов (1912, 1913), Н.М. Кулагин (1913), A.B. Знаменский (1926), Я.П. Щелканов-цев (1929), И.А. Рубцов (1935), Н.Л. Сахаров (1935), И.Ф. Павлов (1936), Н.И. Нефедов (1948, 1958), В.В. Яхонтов (1953), П.Г. Чесноков (1956), В.И. Тан-ский (1958, 1965), К.П. Гриванов, Л.З. Захаров (1958), А.Л. Данилюк (1962), Н.П. Дядечко (1963), М.И. Дмитриева (1972), В.П. Антонова (1973), H.A. Михайлова (1974), К.А. Сливкина (1974), П.И. Сусидко, В.Н. Писаренко (1974, 1979), Ю.Б. Шуровенков (1975, 1977), Р.Н. Фисечко (1977, 1979, 1981), Ю.Г. Красиловец (1981), Е.И. Меновщикова (1986), В.И. Дукина (1984, 1986) и др. Ими установлено, что под влиянием пшеничного трипса происходит снижение массы зерна и урожайности пшеницы, полевой всхожести семян,

укорачивание корневой системы и ослабление всходов, полученных из поврежденных семян; небольшое уменьшение количества крахмала (на 5%), Сахаров (на 0,5%), суммы белковых аминокислот (на 11%), припека хлеба (на 0,5 балла). Вредоносность трипса в значительной мере зависит от его численности, метеорологических условий года, региона возделывания и сорта пшеницы. В Иркутской области при наличии 1 личинки на зерне пшеницы его масса снижается на 3,2, 3 - 12,4, 5 и более - 30,9%, а в сухих степях Заволжья -соответственно на 9,9-11,1, 29,7-34,8 и 48,3-49,9% (Рубцов, 1935; Гриванов, 1938). Количество поврежденных зерен составляет до 20-73%. Масса слабо-поврежденных трипсом зерен уменьшается на 2,6-8,0, среднеповрежденных -на 8,1-12,2, сильноповрежденных - на 12,3-31,6%, по сравнению с неповрежденными зернами, а потери урожая зерна пшеницы от трипса достигают в Саратовской, Целиноградской, Кустанайской областях 2-14%. Основной вредящей стадией у трипса являются личинки. Однако в величину вредоносности необходимо включать и вред, причиняемый взрослыми трипсами особенно в период трубкования, начала колошения.

В лесостепи Самарской области степень поврежденности зерна пшеничным трипсом была более высокой у озимой пшеницы, чем у яровой; в целом она увеличивалась от влажных лет к сравнительно засушливым; при этом в его составе снижалась доля слабоповрежденных и нарастало участие средне-и сильноповрежденных зерен. Максимальная поврежденность зерна пшеницы трипсом отмечена в острозасушливом 1998 г., когда она достигала у озимой пшеницы 81,1, а у яровой - 51,7%. В менее засушливом 1999 г. поврежденность зерна трипсом уменьшилась соответственно до 64,2 и 48,2%.

Доля сильноповрежденных зерен возрастала от 11,0-17,0% в 1999 гг. до 32,0-40,0% в 1998 г. Высокая вредоносность трипса в засушливые годы усугубляется низкой урожайность кормовой культуры, составившей у озимой пшеницы в 1998 г. - 5,6, в 1999 г. - 21,4, а у яровой пшеницы - соответственно 8,9 и 14,1 ц/га.

На яровой пшенице максимальная поврежденность зерна трипсом в годы наблюдений отмечена на делянках по чистому или занятому (1999 г.) пару, с интенсивной системой удобрений и обработкой почвы на 10-12 см, а минимальная - в посевах по сидеральному пару, с органической системой удобрений и обработкой почвы дисковыми боронами на 6-8 см.

На озимой пшенице в острозасушливом 1998 г. наибольшие показатели поврежденности зерна трипсом наблюдались на участках с интенсивными технологиями возделывания культуры (чистый пар, интенсивная система удобрений, вспашка на 20-22 см), а в более благоприятном 1999 г - в вариантах с альтернативной системой земледелия (сидеральный или чистый пар, органическая или рекомендуемая система удобрений, поверхностная обработка почвы на 6-8 см).

Таблица 3

Фактические потери урожая зерна озимой и яровой пшеницы за счет пшеничного трипса в 1999 г. (%)

Показатели Варианты опыта в среднем

система обработки почвы система удобрений вид пара

Сиб | АКП | БДТ Рек. | Инт. | Орг. Ч | 3 | С

Озимая пшеница (Поволжская 86)

Потери урожая за счет повреждения зерна трипсом: сильного 0,95 0,78 1,17 1,26 1,05 0,67 1,23 0,93 0,79 0,98

среднего 0,52 0,47 0,57 0,52 0,54 0,44 0,56 0,52 0,44 0,51

Итого: 1,47 1,25 1,74 1,78 1,59 1,11 1,79 1,45 1,23 1,49

Прибавка урожая за счет слабого повреждения зерна трипсом 0,89 0,98 0,91 0,91 0,83 0,91 0,87 0,97 0,79 0,90

Общие потери (%-числитель, ц/га-знаменатель) 0.58 0.29 0.27 0.37 0.83 0.39 0.87 0.28 0 76 0.44 0 20 0.38 0.92 0.29 0.48 0.13 0 44 0.74 0.59 0,39

Яровая пшеница (Кинельская 59)

Потери урожая за счет повреждения зерна трипсом: сильного 1,01 1,59 1,41 1,26 1,91 0,93 1,25 1,26 1,62 1,36

среднего 0,68 1,17 0,99 0,96 1,14 0,78 0,9 1,11 0,84 0,95

Итого: 1,69 2,76 2,40 2,22 3,05 1,71 2,15 2,37 2,46 2,31

Прибавка урожая за счет слабого повреждения зерна трипсом 1,51 1,84 1,35 1,55 1,91 1,23 1,64 1,56 1,50 1,57

Общие потерн (%-числитель, ц/га-знаменатель) 0.80 0.33 1.78 0.56 1.49 0.46 1.31 0.43 2.22 0.55 0.80 0.39 1.28 0.45 1.40 0.46 1.67 0.48 1.42 0,46

Сокращения, те же, что в табл. 2.

Максимальная поврежденность зерна пшеницы трипсом отмечена нами в средней части колоса с наиболее развитыми и крупными зернами. В его

нижней четверти она была у озимой пшеницы на 14,4, яровой - на 4,4, а в верхней четверти соответственно на 22,1 и 27,3% меньше, чем в средней половине.

В лесостепи Среднего Поволжья средняя масса слабоповрежденных трипсом зерен озимой пшеницы возрастает на 2,0-7,0, яровой - на 3,0-9,0%, а среднеповрежденных - уменьшается соответственно на 3,0 и 12,0, сильнопов-режденных - на 9,0-10,0 и 22,0-25,0%, по сравнению с неповрежденными зернами. Иными словами, реакция на повреждение зерна трипсом у яровой пшеницы выражена сильнее, чем у озимой, слабое повреждение зерна трипсом в результате компенсаторных реакций кормовых растений вызывает увеличение его массы.

На основании сравнения данных по степени повреждения зерна пшеницы трипсом и массы неповрежденных и поврежденных зерен было установлено, что фактические потери урожая озимой пшеницы за счет трипса составляли в 1999 г. 0,2-0,92%, яровой - 0,80-2,22% (табл. 3).

ВЫВОДЫ

1. Пшеничный трипе (Haplothrips tritici Kurd.) - транспалеарктический степной моновольтинный олигофаг злаков, оптимальные условия для развития которого складываются на пшенице.

2. Цикл развития трипса тесно сопряжен с органогенезом и фазами развития пшеницы. В лесостепи Самарской области взрослые трипсы встречаются на озимой пшенице со второй и третьей декады мая до 20-25 июля, а на яровой - с первой декады июня до 15-22 августа с фаз кущения и выхода в трубку до фазы восковой спелости. Самки трипса приступают к откладке яиц через 10-20 дней после отрождения, откладывают 20-25 яиц в несколько приемов на ножки колосков, внутреннюю сторону цветковых чешуй, флаговый лист растений в фазе от появления трещины в обертке колоса до полного выколашивания. Откладка яиц в связи с растянутыми сроками отрождения имаго продолжается около месяца. Отрождение личинок трипса начинается на озимой пшенице во второй декаде июня, а на яровой - в конце июня, начале июля, что совпадает с концом колошения и началом цветения культур. Развитие яиц и личинок первого возраста длится по 5-7 дней, второго возраста - 14-15 дней. Личинки второго возраста преобладают в популяциях трипса

на озимой пшенице в конце июня, начале июля, а на яровой — во второй и третьей декадах июля в фазе молочной спелости. Уход личинок второго возраста на зимовку в почву происходит во второй и третьей декадах июля и обусловлен понижением влажности зерна до 35-40% и календарными сроками.

3. В лесостепи Самарской области личинки пшеничного трипса зимуют в почве на глубине до 20 см. Во второй половине апреля при среднесуточной температуре почвы около 8°С личинки начинают подниматься к ее поверхности, где забираются в полости соломин, растительных остатков для прохождения метаморфоза, протекающего также в почве, но в более поздние сроки. Превращение личинок в пронимф и нимф начинается в конце апреля, первой половине мая и завершается к концу мая, началу июня. Продолжительность развития пронимфы и нимфы первой - по 3-4 дня, нимфы второй - около 4-6 дней.

4. Имаго пшеничного трипса сосут содержимое клеток верхних листьев вблизи их влагалищ, обертки формирующегося колоса, что приводит к снижению ассимиляционной способности листовой поверхности, обесцвечиванию и задержке развития листовой пластинки, деформации и отмиранию верхних листьев, задержке выхода колоса из обертки, его искривлению, частичной белоколосости. Личинки первого возраста сосут колосковые чешуйки, цветочные пленки, завязь и формирующееся зерно, что приводит к "череззернице" в колосьях пшеницы. Личинки второго возраста концентрируются в бороздке зерна, под колосковой пленкой со стороны, противоположной бороздке, способствуя деформации и снижению массы зерна.

5. Многолетняя динамика численности трипса при оптимальных сроках посева культур в наибольшей степени положительно коррелирует с суммой осадков в мае - июне и со среднесуточной температурой воздуха в последней декаде апреля. Максимум численности имаго трипса на озимой пшенице наблюдался во влажном 1997 г., а минимум - в острозасушливом 1998 г., а на яровой пшенице максимум - в 1996 г., минимум - в 1997 г., когда ее посев был произведен почти на месяц позже оптимальных сроков. В годы исследований численность имаго достигала 1,5-1,8 тыс. экз./100 взмахов сачком, яиц - 16-56, личинок - 60-82 экз./колос. В 1999, 2000 г. абсолютная численность трипса составляла до 13-21 тыс. экз./м2, а живая биомасса - 0,7-1,3 г/ м2.

6. На численность зимующих в почве личинок трипса наибольшее отрицательное влияние оказывает послеуборочное лущение с последующей глубокой осенней вспашкой с оборотом пласта, а также размещение пшеницы в севообороте после чистого пара. Численность трипса увеличивается при внесении повышенных доз азотных удобрений, а снижается при внесении комплексных, фосфорных и калийных удобрений. На личинок трипса отрицательно влияет полив культур дождевание. В опытах имаго и личинки трипса в среднем отдавали предпочтение посевам по чистому пару с органической или рекомендуемой органо-минеральной системами удобрений. Пространственное распределение трипса по фазам развития культур существенно меняется.

7. В наименьшей степени заселяются трипсом и более устойчивы к нему сорта пшеницы с сравнительно короткими и одновременными сроками колошения и цветения большинства растений в посеве, широким свисающим верхним листом, плотным колосом, жесткими колосковыми чешуями, узкой и мелкой бороздкой зерна.

8. В лесостепи Самарской области поврежденность трипсом зерна озимой пшеницы составляет 58,0-81,0, яровой - 40,0-52,0%, увеличиваясь от влажных и теплых лет к сравнительно засушливым. При этом в составе поврежденного зерна соответственно снижается доля слабоповрежденных и нарастает участие средне- и сильноповрежденных зерен. Средняя масса слабоповрежденных трипсом зерен возрастает на 2,0-9,0%, среднеповрежденных - уменьшается на 3,0-12,0, сильноповрежденных - на 9,0-25,0%, по сравнению с неповрежденными зернами. Реакция на повреждение зерна трипсом сильнее выражена у яровой пшеницы, чем у озимой. Фактические потери урожая зерна за счет трипса составили в 1999 г. у яровой пшеницы 0,8-1,8, у озимой 0,20,9%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ИССЕРТАЦИИ

1. Ильина Л.Н. Вредоносность пшеничного трипса в лесостепной зоне Поволжья // Тезисы докл. 46 научн.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов СГСХА. Самара, 1999. С.62-63;

2. Ильина Л.Н. Динамика численности пшеничного трипса в посевах озимой и яровой пшеницы в зависимости от систем земледелия // Тезисы докл. 46

научн.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов СГСХА. Самара, 1999. С.65-66.

3. Жичкина JI.H. Особенности взаимоотношений пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd.) с кормовыми растениями в лесостепи Самарской области // Сб. науч. работ СГСХА. Проблемы сельского хозяйства и пути их решения. Самара: Изд-во СГСХА, 2000. С. 125-128.

4. Жичкина Л.Н. Влияние агротехнических приемов возделывания на численность и распределение пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd.) в лесостепи Самарской области // Сб. науч. работ СГСХА. Проблемы сельского хозяйства и пути их решения. Самара: Изд-во СГСХА, 2000. С.119-123.

5. Жичкина Л.Н. Биологические особенности пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd.) в Самарской области // Тезисы докл. Международной конференции молодых ученых. Актуальные проблемы современной науки. Ч. 2. Самара, 2000. С. 44.

Подписано в печать 8.11.2000 г. Формат 60x84 1/16 Оперативная печать. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 523 Отпечатано РИО Самарской ГСХА