Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплекс сосущих вредителей и их энтомофаги в агроценозе яровой пшеницы в Заволжье
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Чекмарева, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА 11 ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
И АГРОТЕХНИКА ОПЫТА
1 Л. Рельеф И
1.2. Почвы
1.3. Растительность
1.4. Климат
1.5. Погодные условия лет проведения исследований 15 q 1.6. Методы исследований
1.7. Агротехника яровой пшеницы
2. ФАУНА АГРОЦЕНОЗОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
2.1. Отряд Thysanoptera (трипсы)
2.2. Отряд Homoptera, подотряд Cicadinea (цикадки)
2.3. Отряд Hemiptera (клопы)
2.4. Отряд Homoptera, подотряд Aphidinea, семейство Aphididae
2.5. Отряд Coleoptera, семейство Chrysomelidae^e6Hbie 36 блошки)
2.6. Семейство Chrysomelidae (пьявицы) 37 * 2.7. Семейство Carabidae (жужелицы)
2.8. Семейство Coccinellidae (кокцинеллиды)
2.9. Отряд Neuroptera, семейство Chrysopidae (златоглазки)
2.10. Отряд Hymenoptera, семейство Scelionidae
2.11. Семейство Aphidiidae
3. ФИТОФАГИ
3.1. Злаковые тли
3.1.1. Фенология развития большой злаковой тли 46 (Sitobion avenae F.)
3.1.2. Динамика численности большой злаковой тли 50 (Sitobion avenae F.)
3.1.3. Влияние абиотических факторов на динамику 5 5 численности тлей
3.1.4. Влияние биотических факторов на динамику 87 численности тлей
3.1.4.1. Влияние жужелиц (сем. Carabidae) 87 на динамику численности тлей
3.1.4.2. Влияние афидиусов (сем. Aphidiidae) на численность 105 тлей
3.1.4.3. Влияние кокцинеллид (сем. Coccinellidae) 110 на динамику численности тлей
3.1.4.4. Влияние златоглазок (сем. Chrysopidae) на численность 123 тлей
3.2. Пшеничный трипе (сем. Haplothripa tritici)
3.2.1. Распространение
3.2.2. Морфологические особенности
3.2.3. Биоэкологические особенности
3.2.4. Фенология пшеничного трипса
3.2.5. Динамика численности пшеничного трипса
3.2.6. Влияние энтомофагов на численность трипсов
3.2.7. Вредоносность пшеничного трипса
3.3. Цикадки (Отряд Homoptera)
3.3.1. Динамика численности цикадок
3.3.2. Влияние абиотических факторов на численность 203 цикадок
3.3.3. Влияние биотических факторов на численность 220 цикадок
4. ЭНТОМОФАГИ
4.1. Кокцинеллиды
4.1.1. Динамика численности кокцинеллид
4.1.2. Влияние абиотических факторов на численность 238 кокцинеллид
4.1.3. Влияние биотических факторов на численность 254 кокцинеллид
4.2. Афидиусы (сем. Aphidiidae)
4.3. Жужелицы (сем. Carabidae)
4.3.1. Суточный ритм активности
4.3.2. Влияние абиотических и биотических факторов 279 на плотность жужелиц
4.4. Златоглазки (сем. Chrysopidae)
5. УСТОЙЧИВОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯРОВОЙ 321 ПШЕНИЦЫ К ПШЕНИЧНОМУ ТРИПСУ
5.1. Меры борьбы с вредителями яровой пшеницы
5.2. Заселенность трипсами сортов яровой пшеницы 327 Саратовская 55 и Харьковская
5.3. Вредоносность трипса на посевах пшеницы сортов 329 Саратовская 55 и Харьковская
5.4. Заселенность трипсами сортов мягкой пшеницы 332 селекции НИИСХ Юго-Востока
5.5. Вредоносность пшеничного трипса в посевах сортов 337 НИИСХ Юго-Востока
6. ВЛИЯНИЕ ИНСЕКТИЦИДОВ НА ВАЖНЕЙШИХ 346 ВРЕДИТЕЛЕЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ИХ ЭНТОМОФАГОВ
7. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАВНОВЕСНОГО 374 СОСТОЯНИЯ ФИТОФАГОВ В БИОЦЕНОЗЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
8. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 3 84 ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплекс сосущих вредителей и их энтомофаги в агроценозе яровой пшеницы в Заволжье"
Яровая пшеница - важнейшая зерновая культура Поволжья.
В сельском хозяйстве Саратовской области и России в целом ведущее место занимает пшеница, где ее посевы составляют около 20 % общей площади пашни. При этом яровая пшеница является одной из наиболее ценных возделываемых зерновых культур. В России площади посевов яровой пшеницы составляют около 17,1 млн. га, в Саратовской области - 426,1 тыс. га (Тихомолов, 1995; Жичкина, Каплин, 2001).
Агроценозы пшеницы отличаются высоким биоразнообразием, где в России и прилежащих странах выявлено около 670 видов насекомых, 416 из которых являются фитофагами. Многие из фитофагов существенно снижают урожайность и качество зерна пшеницы (Каплин, 1997).
Получение высоких урожаев зерна яровой пшеницы связано с рядом трудностей, одна из которых - необходимость снижения потерь от вредителей, болезней и сорняков.
По оценкам экономистов, при отсутствии борьбы с вредителями, болезнями и сорняками потери зерновых культур составляют 20-30 % от возможного сбора урожая. Это означает, что каждый пятый гектар обработанной земли не приносит продукции.
Одной из серьезных проблем современной энтомологии является исследование энтомофауны и динамики численности насекомых различных агро-ценозов, в том числе и таких, которые повреждают зерновые культуры.
Интенсивная технология изменяет экологические условия пшеничных полей, что не может не влиять на видовой состав и численность насекомых, их поведение, суточную ритмику, ярусное распределение и вредоносность. Для успешной защиты растений от вредных насекомых требуются хорошие знания экологии вредителей. Без этого невозможна рационализация существующих и разработка новых экологически безопасных мер снижения численности вредителей до экономически неощутимого уровня и сохранения естественных регуляторов численности энтомофагов.
В настоящее время в защите растений от болезней и вредителей наиболее перспективным является биоценотический подход, который предполагает сопряженное изучение биологии и экологии популяций доминирующих видов, особенностей функционирования агроценозов с целью повышения их устойчивости, обеспечения равновесного состояния за счет процессов саморегуляции (Чекмарева, 2004).
Основной целью исследования была разработка теоретических основ совершенствования интегрированных мер борьбы с сосущими вредителями яровой пшеницы на основе изучения их видового состава, динамики численности и фенологии развития, взаимосвязи с абиотическими и биотическими факторами, роли энтомофагов в снижении их численности.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить видовой состав фитофагов с колюще-сосущим ротовым аппаратом и их энтомофагов в различных условиях произрастания яровой пшеницы;
- исследовать динамику численности основных вредителей яровой пшеницы и их энтомофагов в связи с фенофазами развития пшеницы;
- проанализировать влияние абиотических и биотических факторов на динамику численности фитофагов и их энтомофагов в условиях орошения и на богаре;
- провести параметрический анализ взаимосвязи фитофагов и энтомофагов с целью выявления экологического равновесия численности последних в агроценозе яровой пшеницы;
- установить пороговую численность энтомофагов, позволяющую свести количество сосущих вредителей пшеницы до хозяйственно неощутимых размеров;
- выявить вредоносность фитофагов с колюще-сосущим ротовым аппаратом в посевах яровой пшеницы;
- разработать модель экологического равновесия численности энтомо-фагов и фитофагов в агроценозе яровой пшеницы;
- установить влияние инсектицидов на вредную и полезную энтомо-фауну в посевах пшеницы;
- дать оценку некоторым сортам яровой пшеницы на устойчивость к сосущим вредителям;
- рассчитать экономическую эффективность мер борьбы с вредителями яровой пшеницы.
Научная новизна. Впервые для условий Заволжья проведено сравнительное исследование динамики численности вредителей яровой пшеницы с колюще-сосущим ротовым аппаратом и их энтомофагов как регуляторов численности некоторых из этих вредителей.
Установлены существенные различия не только в фенологии, но и в динамике численности, в ряде случаев и в поведении насекомых в агроценозе яровой пшеницы при разной технологии ее возделывания.
Установлено, что в Заволжье при орошении по сравнению с богарой происходит обогащение видового состава агроценоза пшеницы видами, встречающимися в более северных и влажных районах страны.
На основе параметрического анализа показана неодинаковая роль абиотических и биотических факторов среды в динамике численности главнейших фитофагов и энтомофагов - обитателей яровой пшеницы в условиях орошения и богары.
Установлено, что орошение дождеванием приводит к существенному снижению численности таких вредителей как злаковые тли, цикадки, а до начала колошения и пшеничных трипсов.
Впервые показано, что орошение снижает вредоносность пшеничных трипсов. Это обусловливает необходимость дифференцированного определения порогов их вредоносности для орошаемой и богарной пшеницы.
Проведена сравнительная оценка быстроразлагающихся инсектицидов на динамику численности сосущих вредителей и энтомофагов.
Проанализирована пищевая активность энтомофагов в различных условиях выращивания яровой пшеницы.
Разработана модель экологического равновесия энтомофауны в агроце-нозе яровой пшеницы, позволяющая рассчитать численность энтомофагов, способных снизить количество вредителей до хозяйственно-неощутимых размеров.
Показана роль устойчивости различных сортов яровой пшеницы к вредителям с колюще-сосущим ротовым аппаратом в увеличении продуктивности этой культуры.
Практическая значимость. Результаты исследований послужили основой для внесения поправок в значение существующих экономических порогов вредоносности злаковых тлей и пшеничных трипсов с учетом абиотических и биотических факторов.
Проведение поливов дождеванием в период трубкования и во влажные годы, способствующие снижению количества вредителей и активизации энтомофагов, позволяет отказаться от применения пестицидов. Это имеет большое практическое значение для повышения качества зерна пшеницы и устранения загрязнения среды и продукции растениеводства пестицидами.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований внедрялись в хозяйствах Сортсемпрома Саратовской области в Эн-гельсском, Ровенском и Балаковском районах.
Основные практические результаты исследований нашли отражение в разделе «Вредители зерновых культур» справочника по защите растений (1989).
Применение предложенного метода расчета, основанного на соотношении численности фитофагов и энтомофагов и внедренного на полях Заволжья. Дает экономический эффект за счет сокращения затрат на борьбу с вредителями и повышения качества продукции до 750-800 рублей на гектар. Предложенные мероприятия внедрены в Заволжских хозяйствах НПО «Новониколаевское» Балаковского района, ООО «Дружба» Ровенского района и
ЗАО «Трудовое» Марсксовского района на площади более 2000 гектаров с экономическим эффектом около 350 тыс. рублей.
Результаты исследований нашли отражение в рекомендациях производству (2002, 2003 гг.), использованы в учебных пособиях, применяются при чтении лекций по курсам «Сельскохозяйственная энтомология».
Апробация полученных результатов и публикация. Основные теоретические положения исследований докладывались на коллоквиумах лаборатории почвенной экологии и экспериментальной энтомологии ИЭМЭЖ им. А.Н. Северцова АН СССР (г. Москва) в 1981, 1982, 1983, 1984 годах, а также на объединенном коллоквиуме трех лабораторий этого же института в 1990 г., на областных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, специалистов сельского и лесного хозяйства (г. Саратов) в 1977, 1980, 1983, 1986, 1988 годах, на научно-практической конференции «Вопросы экологии и интенсивного земледелия Поволжья» (г. Саратов) в 1990 г., на Международных, Всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях (г. Пенза) в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 годах.
Основное содержание опубликовано в 47 печатных работах, в том числе 6 - в Центральных изданиях и в монографии.
Все теоретические разработки и полевые исследования выполнены лично автором и под его руководством.
Основные положения, выносимые на защиту:
- изменение видового состава и численности фитофагов с колюще-сосущим ротовым аппаратом и их энтомофагов под действием различных абиотических и биотических факторов;
- параметрические взаимосвязи фитофагов, энтомофагов и экологическое равновесие этих видов энтомофауны в агрофитоценозе яровой пшеницы;
- вредоносность фитофагов с колюще-сосущим ротовым аппаратом и их пороговая численность;
- модель экологического равновесия численности вредителей с колюще-сосущим ротовым аппаратом;
- влияние инсектицидов на вредную и полезную энтомофауну в посевах яровой пшеницы;
- устойчивость различных сортов яровой пшеницы к вредителям с колюще-сосущим ротовым аппаратом.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Чекмарева, Людмила Ивановна
выводы
1. Выявлено большое разнообразие энтомофауны в агроценозе яровой пшеницы в Заволжье, среди которой большой удельный вес занимали фитофаги с колюще-сосущим ротовым аппаратом. Отмечены существенные различия в видовом составе энтомофауны орошаемых и богарных полей. В условиях орошения обнаружено 14 видов (3 вида отр. Thysanoptera и 11 видов Homoptera), которые ранее не встречались в Заволжье на богарных полях.
2. Погодные условия и орошение существенно влияли на фенологию и поведение тлей, цикадок и трипсов. Впервые обнаружено, что в условиях орошения и во влажные годы пшеничные трипсы откладывали яйца открыто, а не за колосковые чешуйки, как при богарном выращивании яровой пшеницы. Это усиливало смыв их с колосьев поливной водой. Обнаружено существенное влияние орошения дождеванием и дождливой погоды на снижение численности тлей и личинок трипсов. Отставание в фенологии развития насекомых в условиях орошения приводило к уменьшению числа поколений, как это часто наблюдается у тлей.
3. Обнаружены существенные различия в темпах нарастания численности большой лаковой тли при богарном выращивании пшеницы и орошении во влажные годы и в сухие. Максимальной численности большая злаковая тля на богаре особенно в сухие годы достигала в период цветения пшеницы, а в условиях орошения и во влажные годы - к моменту налива зерна.
4. Существенные различия обнаружены в сроках миграции тлей с полей. Питание тлей на орошаемой пшенице и во влажные годы наблюдалось до молочно-восковой спелости. На богаре особенно в сухие годы уже к молочной спелости зерна остаются лишь единичные экземпляры.
5. В условиях Заволжья большое влияние на динамику численности сосущих вредителей имели абиотические факторы. С помощью корреляционного анализа показана прямая зависимость между численностью тлей и влажностью воздуха при богарном выращивании пшеницы, и обратная зависимость между численностью тлей и температурой воздуха как на богаре, так и при орошении.
6. Абиотические факторы существенно влияли на активность энтомофагов. В условиях орошения выявлена прямая зависимость между количеством зараженных тлей специализированными паразитами от температуры и влажности воздуха.
7. Показана прямая зависимость между числом всех тлей и количеством тлей, зараженных афидиусами, как в условиях орошения, так и на богаре. Степень заражения тлей афидиусами была в условиях орошения в 3 раза выше. Обнаружены существенные различия в порогах численности тлей, при которых происходит заражение их афидиусами при орошении и на богаре. При орошении этот порог был более чем в 3 раза ниже богары.
8. С помощью корреляционного анализа обнаружена прямая связь между численностью кокцинеллид, температурой и влажностью воздуха. На орошении отмечено сильное влияние температуры и более слабое действие влажности воздуха на рост численности кокцинеллид. На богаре наблюдалась обратная зависимость.
Обнаружен высокий уровень корреляции между количеством тлей и численностью кокцинеллид как в условиях орошения, так и при богаре.
9. Во все годы исследований плотность личинок и имаго трипса была больше на богаре, чем при орошении. Орошение дождеванием на 40-70 % снижало численность трипса. Более высокий уровень вредоносности пшеничных трипсов был в условиях богарного выращивания пшеницы.
Потери урожайности от вредоносности пшеничных трипсов составляли при орошении в сухие годы 0,5-2,0 %, а на богаре 1-5 %, или в 2-2,5 раза больше. Вредоносность трипсов в первую очередь приводила к снижению количества зерен в колосе и в меньшей степени влияла на уменьшение массы зерна.
10. Осадки и орошение дождеванием приводили к интенсивному смыву сосущих насекомых-вредителей на нижние ярусы листьев и почву, что увеличивало доступность жертв для хищников — кокцинеллид и жужелиц. Вследствие этого нецелесообразно проведение химических обработок посевов при плотности сосущих фитофагов несколько превышающих общепринятую пороговую численность.
11. Мягкая пшеница повреждалась трипсами сильней, чем твердая. От взрослых насекомых потери составляли у мягкой пшеницы 1,4 %; у твердой -0,9 %; от личинок соответственно - 11,8 и 11,6 %.
На каждый гектар мягкая пшеница теряла от трипсов 301 кг/га зерна, а твердая - 243 кг/га.
12. Изучение целого ряда сортов яровой пшеницы селекции НИИСХ Юго-Востока показало, что потери от трипса могут достигать от 6,7 до 21,3 %. Наибольшие потери были у сорта Л-503 (21,3 %), наименьшие - у сорта Добрыня (6,7 %). У сортов Л-505, Белянка и Л-396 потери составляли соответственно 17,5; 19,1 и 12,4 %.
13. Применение фосфорорганических соединений волатона, фозалона в концентрации 0,2 % снижало заселенность пшеницы трипсами в 3-6 раз. Тля j уничтожалась практически полностью. Обработка посевов рогором снижала | количество пшеничных трипсов в 4 раза, а децисом - в 2,5 раза.
Полевыми и лабораторными экспериментами показано, что фосфорорга-нические инсектициды волатон и фозалон в концентрации 0,2 %, а также рогор и децис в дозе 1,0 и 0,05 л/га, отрицательно влияли на полезную энтомо-фауну. Снижение концентрации в два раза незначительно уменьшило токсичность этих препаратов в отношении энтомофагов.
Фозалон и волатон снижали численность кокцинеллид в 2-12 раз. Рогор почти полностью уничтожал их. Обработка посевов децисом уменьшала плотность кокцинеллид в 8 раз.
14. Разработанная имитационная модель с учетом прогноза погодных J условий и агротехники позволяет прогнозировать вспышки численности фи- | тофагов с колюще-сосущим ротовым аппаратом путем имитирования ожи-/ даемых природных ситуаций.
Кроме того, на модели можно рассчитать пороги вредоносности вредителей, равновесную численность фитофагов и энтомофагов, сводящую вредоносность вредителей до хозяйственно-неощутимых размеров.
15. Применение инсектицидов экономически выгодно, но нецелесообразно с экологической точки зрения природопользования. Наиболее энергетически, экономически и экологически целесообразно использование устойчивых к вредителям сортов яровой пшеницы и создание условий для повышения численности энтомофагов-вредителей и паразитов фитофагов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для успешного применения интегрированных мер борьбы с сосущими вредителями необходимо владеть прогнозом их динамики численности для определения которого следует рекомендовать использование имитационной модели на основе ожидаемых погодных условий и предполагаемой численности хищников и паразитов данных вредителей в будущем году.
При численности полезных насекомых (кокцинеллид 10,0 экз./м , златоглазок 4,2 экз. на 100 растений, афидиусы 110 экз. на 100 растений, афидиусов 110 экз. на 100 растений численность сосущих не будет превышать экологического порога вредоносности и применение инсектицидов нецелесообразно как с экологической, так и с экономической точки зрения. Следует широко применять в производстве устойчивые к сосущим вредителям сорта яровой мягкой и яровой твердой пшеницы: Харьковская 46, Добрыня.
Применение инсектицидов рекомендуется при достижении численности сосущих вредителей пшеницы до уровня экономического и экологического порогов вредоносности и низкой плотности энтомофагов.
Следует при этом учитывать, что в условиях влажных лет и при орошении вредоносности сосущих вредителей яровой пшеницы на 30-50 % ниже, чем на богаре в сухие годы.
При разработке интегрированных мер борьбы с сосущими вредителями яровой пшеницы это необходимо принимать во внимание.

Автореферат диссертации по теме "Комплекс сосущих вредителей и их энтомофаги в агроценозе яровой пшеницы в Заволжье"
На правах рукописи
ЧЕКМАРЕВА Людмила Ивановна
КОМПЛЕКС СОСУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ И ИХ ЭНТОМОФАГИ В АГРОЦЕНОЗЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВОЛЖЬЕ
Специальность 06.01.11 — защита растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Саратов 2004
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» на кафедре энтомологии
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Лебедев Владимир Борисович доктор биологических наук, профессор Аникин Василий Викторович, доктор биологических наук, профессор Федотова Зоя Александровна
Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Пензенская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 30 октября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.06 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук,
профессор А.Н. Данилов
2005^
12627
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Яровая пшеница - важнейшая зерновая культура Поволжья. В сельском хозяйстве России ее посевы составляют около 20 % общей площади пашни.
Агроценозы пшеницы отличаются высоким биоразнообразием. В России на ее посевах выявлено около 670 видов насекомых, 416 из которых являются фитофагами. Многие из фитофагов существенно снижают урожайность и качество зерна пшеницы.
Получение высоких урожаев зерна яровой пшеницы связано с рядом трудностей, одна из которых - необходимость снижения потерь от вредителей, болезней и сорняков. По оценкам экономистов, при отсутствии борьбы с вредителями, болезнями и сорняками потери зерновых культур составляют 20-30 % от возможного сбора урожая.
Одной из серьезных проблем современной энтомологии является исследование энтомофауны и динамики численности насекомых различных агроценозов, в том числе и таких, которые повреждают зерновые культуры.
Интенсивная технология изменяет экологические условия пшеничных полей, что не может не влиять на видовой состав и численность насекомых, их поведение, суточную ритмику, ярусное распределение и вредоносность. Для успешной защиты растений от вредных насекомых требуются хорошие знания экологии вредителей. Без этого невозможна рационализация существующих и разработка новых экологически безопасных мер снижения численности вредителей до экономически неощутимого уровня.
В настоящее время в защите растений от болезней и вредителей наиболее перспективным является биоценотический подход, который предполагает сопряженное изучение биологии и экологии популяций доминирующих видов, особенностей функционирования агроценозов с целью повышения их устойчивости, обеспечения равновесного состояния за счет процессов саморегуляции.
Цель исследования заключалась в разработке теоретических основ совершенствования интегрированных мер борьбы с сосущими вредителями яровой пшеницы на основе изучения их видового состава, динамики численности и фенологии развития, взаимосвязи с абиотическими и биотическими факторами, роли энтомофагов в снижении их численности.
В задачи исследований входило:
• изучение видового состава фитофагов с колюще-сосущим ротовым аппаратом и их энтомофагов в различных условиях произрастания яровой пшеницы;
юс. наг............."
БИБ. СП
оаж
• исследование динамики численности основных вредителей яровой пшеницы и их энтомофагов в связи с фенофазами развития пшеницы;
• анализ влияния абиотических и биотических факторов на динамику численности фитофагов и их энтомофагов в условиях орошения и на богаре;
• параметрический анализ взаимосвязи фитофагов и энтомофагов с целью выявления экологического равновесия численности последних в агроценозе яровой пшеницы;
• определение пороговой численности энтомофагов, позволяющей свести количество сосущих вредителей пшеницы до хозяйственно неощутимых размеров;
• выявление вредоносности фитофагов с колюще-сосущим ротовым аппаратом в посевах яровой пшеницы;
• разработка модели экологического равновесия численности эн-томофагов и фитофагов в агроценозе яровой пшеницы;
• установление влияния инсектицидов на вредную и полезную эн-томофауну в посевах пшеницы;
• оценка некоторых сортов яровой пшеницы на устойчивость к сосущим вредителям;
• рассчет экономической эффективности мер борьбы с вредителями яровой пшеницы.
Научная новизна. Впервые для условий Заволжья проведено сравнительное исследование динамики численности вредителей яровой пшеницы с колюще-сосущим ротовым аппаратом и их энтомофагов как регуляторов численности некоторых из этих вредителей.
Установлены существенные различия не только в фенологии, но и в динамике численности, а в ряде случаев и в поведении насекомых в агро-ценозе яровой пшеницы при различных технологиях ее возделывания.
Установлено, что в Заволжье при орошении по сравнению с богарой происходит обогащение видового состава агроценоза пшеницы видами, встречающимися в более северных и влажных районах страны.
На основе параметрического анализа показана неодинаковая роль абиотических и биотических факторов среды в динамике численности главнейших фитофагов и энтомофагов - обитателей яровой пшеницы в условиях орошения и богары. Установлено, что орошение дождеванием приводит к существенному снижению численности таких вредителей, как злаковые тли, цикадки, а до начала колошения - и пшеничных трипсов.
Впервые показано, что орошение снижает вредоносность пшеничных трипсов. Это обусловливает необходимость дифференцированного определения порогов их вредоносности для орошаемой и богарной пшеницы.
Проведена сравнительная оценка быстроразлагающихся инсектицидов на динамику численности сосущих вредителей и энтомофагов.
Проанализирована пищевая активность энтомофагов в различных условиях выращивания яровой пшеницы.
Разработана модель экологического равновесия энтомофауны в аг-роценозе яровой пшеницы, позволяющая рассчитать численность энто-мофагов, способных снизить количество вредителей до хозяйственно неощутимых размеров.
Показана роль устойчивости различных сортов яровой пшеницы к вредителям с колюще-сосущим ротовым аппаратом в увеличении продуктивности этой культуры.
Практическая значимость. Результаты исследований послужили основой для внесения поправок в значения существующих экономических порогов вредоносности злаковых тлей и пшеничных трипсов с учетом абиотических и биотических факторов.
Поливы дождеванием в период трубкования, а также влажная погода способствуют снижению количества вредителей и повышению активности энтомофагов, что позволяет отказаться от применения пестицидов. Это имеет большое практическое значение для повышения качества зерна пшеницы и устранения загрязнения среды и продукции растениеводства пестицидами.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований внедрялись в хозяйствах Саратовской области в Энгельс -ском, Ровенском и Балаковском районах.
Основные практические результаты исследований нашли отражение в разделе «Вредители зерновых культур» справочника по защите растений (1989).
Применение предложенного метода расчета, основанного на соотношении численности фитофагов и энтомофагов, дает экономический эффект за счет сокращения затрат на борьбу с вредителями и повышения качества продукции до 750-800 руб./га. Предложенные мероприятия внедрены в Заволжских хозяйствах НПО «Новониколаевское» Ба-лаковского района, ООО «Дружба» Ровенского района и ЗАО «Трудовое» Марксовского района на площади более 2000 га. Экономический эффект составил около 350 тыс. руб.
Результаты исследований нашли отражение в рекомендациях производству (2002, 2003 гг.), использованы в учебных пособиях, применяются при чтении лекций по курсу «Сельскохозяйственная энтомология».
Апробация полученных результатов и публикации. Основные теоретические положения исследований докладывались на коллоквиумах лаборатории почвенной экологии и экспериментальной энтомологии
ИЭМЭЖ им. А.Н. Северцова АН СССР (г. Москва) в 1981, 1982, 1983, 1984 гг., а также на объединенном коллоквиуме трех лабораторий этого же института в 1990 г., на областных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, специалистов сельского и лесного хозяйства (г. Саратов) в 1977, 1980, 1983,1986,1988 гг., на научно-практической конференции «Вопросы экологии и интенсивного земледелия Поволжья» (г. Саратов) в 1990 г., на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях (г. Пенза) в 1999,2000,2001,2002,2003 и 2004 гг.
По теме диссертации опубликовано 41 печатные работы (в том числе одна монография), 5 из которых - в центральных изданиях.
Все теоретические разработки и полевые исследования выполнены лично автором и под его руководством.
Основные положения, выносимые на защиту:
• изменение видового состава и численности фитофагов с колюще-сосущим ротовым аппаратом и их энтомофагов под действием различных абиотических и биотических факторов;
• параметрические взаимосвязи фитофагов, энтомофагов и экологическое равновесие этих видов энтомофауны в агрофитоценозе яровой пшеницы;
• вредоносность фитофагов с колюще-сосущим ротовым аппаратом и их пороговая численность;
• модель экологического равновесия численности вредителей с колюще-сосущим ротовым аппаратом;
• влияние инсектицидов на вредную и полезную энтомофауну в посевах яровой пшеницы;
• устойчивость различных сортов яровой пшеницы к вредителям с колюще-сосущим ротовым аппаратом.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 8 глав, выводов, предложений производству. Работа изложена на 426 страницах, содержит 42 таблицы, 153 рисунка. Список литературы включает в себя 343 наименований, в том числе 38 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методы проведения исследований
Исследования проводились на полях ВолжНИИГиМ и НИИСХ Юго-Востока Саратовской области. Опытные участки расположены на левом берегу реки Волги в зоне сухих степей на обширной низменности, называемой сыртовой равниной, и в Правобережье.
Почвы, где проводились исследования, относятся к темно-каштановым, слабосолонцеватым, глинистым по гранулометрическому составу (ВолжНИИГиМ) и к обыкновенным черноземам (НИИСХ Юго-Востока).
Климат районов проведения исследований засушливый, континентальный. Короткая и сухая весна сменяется засушливым летом. Зима малоснежная и морозная. Снежный покров устанавливается в первой декаде декабря. Его высота в среднем 20-25 см. Безморозный период длится 163 дня. Средняя сумма температур свыше 10 °С равна 3000 °С.
Среднегодовая сумма осадков для данного района 341-390 мм. За период вегетации яровой пшеницы (апрель - июль) выпадает в среднем только 124 мм (36,4 %).
Опыты по изучению динамики численности злаковой тли проводились с 1979 по 2001 гг. в посевах орошаемой и богарной яровой пшеницы. По степени увлажнения теплого периода как засушливые характеризовались следующие годы: 1979, 1981, 1984, 1986, 1995, 1996, 1998, 1999; среднесухие - 1980, 1982, 1987, 1988, 1991, 1992, 1994; влажные- 1978, 1983, 1985, 1989, 1990, 1993, 1997,2000,2001.
В связи с поставленными в работе задачами пользовались общепринятыми методами полевых и лабораторных исследований (Осмоловский, 1984). При исследовании видового состава фауны травостоя и изучении динамики численности и фенологии развития в течение вегетационных периодов применяли метод кошения энтомологическим сачком. Во время одного кошения проводилось 100 взмахов, 25 взмахов в 4-кратной повторности. Для исследования насекомых, живущих на поверхности почвы, использовали земляные ловушки - стеклянные цилиндрические сосуды объемом 200 мл, наполненные наполовину 3-процентным раствором формалина. Земляные ловушки вкапывали в землю на уровне поверхности почвы по 20 шт. на поле: 5 - в центре участка и по 5 - на каждом из краев. Расстояние между двумя соседними ловушками 20 м. Выбор насекомых проводили один раз в 5 дней в фиксирующий материал с целью дальнейшего определения вида.
Для вылавливания насекомых, летающих на уровне верхушек растений, применяли чашки Мэрике диаметром 25 см, высотой 9 см, окрашенные изнутри в желтый цвет. Их выставляли на посеве пшеницы до появления всходов и на протяжении всего периода вегетации в центре поля в количестве 7 шт. на расстоянии 10 м друг от друга. Улов выбирали один раз в 5 дней. Для учета мелких летающих или переносимых ветром насекомых (тлей, трипсов, цикадок) применяли метод липких ловушек. Листки пергаментной бумаги размерами 20x30 см покрывали клеем пестификс и прикрепляли на расстоянии 50-60 см друг от друга к леске длиной 5 м, протянутой по краю поля на высоте 1,5 м. Ловушки использовали для разовых учетов в течение 1 сут. Кроме того,
проводили регулярно учет численности имаго и личинок вредной черепашки на пробных площадках 1 м2 в 20-30-кратной повторности.
Количество пшеничных трипсов и злаковых тлей подсчитывали на отдельных растениях один раз в 5 дней. Численность трипсов учитывали подсчетом последних на 10 колосьях в 5-кратной повторности, злаковых тлей - на 50 растениях в 5-кратной повторности.
Определение вредоносности пшеничных трипсов проводили на модельных растениях с изоляцией колосьев и последующей регистрацией количества вредителей. Каждый год исследовали от 50 до 150 изолированных колосьев.
При оценке действия фосфорорганических инсектицидов на численность вредной и полезной энтомофауны использовали фозалон 35 % к.э., волатон 50 % к.э. 0,2- и 0,1-процентной концентрации, рогор-с и децис. Инсектициды применяли в период, когда численность вредных насекомых превышала пороговую. Для этого поля разбивали на делянки площадью 50 м2. Опыты осуществлялись в 3-кратной повторности с учетом методических требований К.А. Гара (1978). Опрыскивали посевы ручным опрыскивателем в утренние часы.
Результаты полевых исследований обрабатывались математическими методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов в вычислительном центре СГАУ им. Н.И. Вавилова (Доспехов, 1985).
Определение видового состава собранных насекомых проверялось специалистами по соответствующим группам насекомых Г.А. Викторовым, Г.М. Длусским, М.И. Дмитриевой, А.Ф. Емельяновым, И.М. Керж-нером, Коротаевым, О.Л. Крыжановским, М.Н. Нарзикуловым, Ю.А. Песенко, В.И. Танским, М.Е. Тер-Миносяном, В.Ф. Шиловым. В дальнейшем при определении использовали справочную коллекцию, определенную этими специалистами.
Фауна агроценозов яровой пшеницы
Как показали наши исследования, проведенные в 1975-1988 гг., на яровой пшенице отмечено 120 видов насекомых, относящихся к 9 отрядам, 28 семействам. Из них 50 видов с колюще-сосущим ротовым аппаратом.
Отряд Тку$апор1ега (трипсы)
В результате изучения трипсов, собранных за период 1974-2001 гг. на зерновых культурах и кормовых злаковых травах в различных районах Заволжья, было выявлено 19 видов из 8 родов и 3 семейств.
Фауна злаковых трипсов в Заволжье представлена меньшим числом видов по сравнению с другими регионами нашей страны. Среди трипсов, обитающих на злаковых растениях в Заволжье, встречаются представи-
тели трех семейств: Aeolothripidae, Thripidae, Fhloeothripidae, 9 родов и 19 видов, из которых 3 вида Thripidae впервые отмечены в фауне Заволжья в условиях орошения, относящиеся к семейству Thripidae (Taeniothrips pal-lidivestis, Limothrips denticornis) и Fhloeothripidae (Haplothrips setiger). Acolothrips intermedius является эффективным энтомофагом. В отдельные годы как на богарной, так и на орошаемой яровой пшенице этот хищник может в значительной степени снижать численность пшеничных трипсов, питаясь их яйцами и личинками младших возрастов. Этот вид также питается тлей и некоторыми другими членистоногими (Ижевский, Гулий, 1986). Только на яровой пшенице нами обнаружены 8 видов: Aeolothrips intermedius, Limothrips denticornis, Odontothrips loti, Thrips tabaci, T. physapus, Taeniothrips pallidivestis, Haplothrips tritici, H. setiger.
Доминирующими видами как в условиях орошения, так и на богаре были пшеничные и хищные трипсы. Такие виды, как Limothrips denticornis и Thrips physapus L. встречались в единичных экземплярах.
Отряд Homoptera, подотряд Cicadinea (цикадки)
Как показали наши исследования, в результате обработки большого количества экземпляров цикадок, собранных за период 1975-1984 гг., на яровой пшенице, выращиваемой в богарных условиях и на орошении в различных районах Заволжья, выявлены следующие виды этого подотряда, относящиеся к двум надсемействам:
Надсемейство Cicadoidea Надсемейство Fulgoroidea
Семейство Cicadellidea Семейство Delphacidae
1. Psammotettix striatus L. 7. Calligypona striatella Fall. L.
2. Aphrodes bicinctus Schrk. 8. Batrachomorphus irroratus Lew.
3. Agallia venosa Full. 9. Platymetopius rastratus H.-S.
4. Diplocolenus frauenfeldi Fieb. 10. Hephathus nanus H.-S.
5. Pentastiridius liporinus L. 11. Mogangina bromi Em.
6. Macrosteles laevis Rib. 12. Dicraneura mollicula Boh.
13. Stenometopiellus angorensis L.
14. Neoaliturus sp.
Среди цикадок, обитающих на яровой пшенице в сухостепном Заволжье, встречаются представители двух надсемейств и двух семейств. Приведенный список включает в себя 14 видов, из которых 11 видов впервые отмечены нами в фауне вредных насекомых Заволжья.
Наиболее многочисленными видами на яровой пшенице в условиях богары являются: Macrosteles laevis, Psammotettix striatus, Leodelphas stri-atella, на орошаемом поле доминирующими видами были также P. striatus, Dicraneura mollicula. В единичных экземплярах в условиях орошения встречались Macrosteles laevis, Agallia venosa. Такие виды, как Diplocole-
nus frauenfeldi, Mogangina bromi отмечены в единичных экземплярах как на богаре, так и в условиях орошения. Psammotettix striatus, Macrosteles laevis, Agallia venosa известны как переносчики вирусных заболеваний хлебных злаков (Беляев, 1974). Кроме того, первые два вида - шеститочечные и полосатые цикадки - известны как опасные вредители зерновых культур в разных регионах страны (Дмитриев, 1951; Дубовский, 1964; Дубовская, 1970; Ковалева, 1970, Якимович, 1982 и др.).
Отряд Hemiptera (клопы)
Видовой состав полужесткокрылых, вредящих злакам, для Поволжья был определен Сахаровым в 1947 г. Эти вредные виды клопов он подразделял на две группы - откладывающие яйца открыто на растения и откладывающие яйца в ткани растений.
За период исследований (1984-1987 гг.) на яровой пшенице в степном Заволжье были выявлены следующие виды клопов:
Надсемейство Pentatomidea 5. Aelia rostrata Boh.
Семейство Scutelleridae 6. Aelia sibirica Reut.
1. Eurygaster integriceps Put. 7. Dolycorus baccarum L.
2. E. maura L. Семейство Miridae
3. E. austriacus Schr. 8. Adelphocoris lineolatus G.
Семейство Pentatomidea 9. Lugus gemellatus H.-S.
4. Aelia acuminata L. 10. Stenodema virens L.
Виды семейства Scutelleridae были отмечены Сахаровым (1947).
Все виды клопов встречались в единичных экземплярах на зерновых культурах в Заволжье как в условиях орошения, так и на богаре. Доминирующим видом за все годы исследования был Eurygaster integriceps, однако численность его на яровой пшенице не превышала пороговой.
Отряд Homoptera, подотряд Aphidinea, семейство Aphididae
В результате исследований (1974-2001 гг.) на полях яровой пшеницы, где проводились учеты, обнаружены следующие виды тлей:
Отряд Homoptera -равнокрылые род Sitobion (Mordv.)
подотряд Aphidinea — тли вид S. avenae (F.)
Надсемейство Aphidoidea род Rhopalosiphum (Koch)
род Schizaphis (СВ.) вид Rh. padi (Z.)
вид Schizaphis qraminum Rond. род Brachycolus (Bucht)
вид В. noxius (Mordv.)
Наши определения были подтверждены специалистом по этой группе, доктором биологических наук М.Н. Нарзикуловым (Бюро оп-
ределений ВИЗР). На посевах яровой пшеницы как в условиях орошения, так и на богаре за все годы доминирующим видом была большая злаковая тля (Sitobion avenae), реже встречалась обыкновенная злаковая тля (Toxoptera graminum Rond.) и в меньшей степени - ячменная злаковая тля (Brachycolus noxius Mordv.).
Видовой состав злаковых тлей в районе сухостепной части Заволжья немногочислен и представлен немигрирующими видами. Доминирование большой злаковой тли, очевидно, является следствием большой экологической пластичности этого вида по сравнению с другими видами злаковой тли.
Отряд Coleoptera, семейство Chrysomelidae (хлебные блошки)
По наблюдениям (1981-1988 гг.), в Заволжье на сортах мягкой и твердой пшеницы в условиях орошения и на богаре были отмечены следующие виды хлебных блошек: 1. Phyllotretta vittula Redt; 2. Chae-tocnema aridula Gybl; 3. Ch. hortensis Geof.
За все годы исследований как на богарной, так и на орошаемой яровой пшенице с момента всходов и до полной спелости доминирующим видом была полосатая хлебная блошка. Пребывание большой хлебной блохи также отмечалось нами до полной спелости яровой пшеницы. Однако ее численность была значительно ниже, чем P. vittula.
Малая хлебная блошка на посевах яровой пшеницы (как и в условиях орошения, так и на богаре) отмечена нами в единичных экземплярах до налива зерна.
Семейство Chrysomelidae (пьявицы)
За годы исследований (1981-1984) на посевах яровой пшеницы выявлен один вид - Lema melanopus, причем численность этого вида была незначительной. Однако за последние годы численность этого фитофага значительно увеличилась, особенно на посевах орошаемой пшеницы. Это объясняется тем, что в Заволжье в условиях орошения в последние годы стали выращивать твердые сорта яровой пшеницы.
Семейство Carabidae (жужелицы)
За период исследований на посевах яровой пшеницы как в условиях орошения, так и на богаре нами было выявлено 24 вида жужелиц из 11 родов:
1. Amara ingenua Duft. 5. В. lampros M.
2. Amara similata Gyll. 6. В. properans Steph.
3. Anisodactylus signatus Ps. 7. Cicindela germanica L.
4. Bembidion guadrimaculatum L. 8. Calathus halensis Schall.
9. Calosoma auropunctatum M.
10. Calosoma denticolle Gelb.
11. Harpalus distinguendus Duft.
12. Microlestes plagiatus Duft.
13. M. minutulus G.
14. Pseudoophonus melanaris L.
15. P. rufipes Deg.
17. P. cupreus L.
18. P. punctulatus Schall.
19. P. sericeus F.V.
20. P. nitens Chd.
21. P. lissoderus Chd.
22. P. melanarius Jll.
23. P. macer Marsh.
16. Pterostichus crenuliger Chd. 24. P. properans.
Видовой состав жужелиц изучали в разные фенофазы развития яровой пшеницы. В течение вегетационного периода отчетливо выражено сезонное изменение видового состава этих насекомых.
Весной, в период всходов яровой пшеницы наиболее массовыми видами были Bembidion lampros, Pterostichus cupreus. На богаре в этот период численность Pterostichus cupreus в 5 раз была выше, чем на орошении, Bembidion lampros - в 2 раза. Такие виды, как Pterostichus crenuliger, P. nit-ens отмечены как на богаре, так и при орошении в единичных экземплярах.
В фазу колошения доминирующими видами были на богарной пшенице P. sericeus, P. punctulatus, Bembidion lampros. На орошаемых полях в этот период преобладали Bembidion lampros - в 2,5 раза выше по сравнению с богарой. Другие виды встречались примерно в одинаковом количестве как на богаре, так и при орошении.
Ниболыыее значение для сельского хозяйства имеют хищные кок-цинеллиды как эффективные энтомофаги многих вредителей, поскольку, в отличие от других энтомофагов, они истребляют сельскохозяйственных вредителей как во взрослом, так и в личиночном состоянии.
За годы наших исследований на посевах яровой пшеницы были обнаружены следующие виды кокцинеллид: Adalia bipunctata L., Adalia variegata G., Coccinella septempunctata L., Propulaca quatuordecipunctata L. Доминирующий вид - Coccinella septempuncta. В период всходов яровой пшеницы он встречался в единичных экземплярах как при орошении, так и на богаре. Однако с периода трубкования численность этих насекомых росла.
Такие виды кокцинеллид, как Adalia bipunctata, Adalia variegata, Propulaca quatuordecipunctata отмечались на посевах пшеницы в течение вегетации лишь в единичных экземплярах.
Отряд Neuroptera, семейство Chrysopidae (златоглазки)
За годы исследования (1981-1984) на посевах яровой пшеницы были выявлены следующие виды: Chrysopa carnea, Ch. septempunctata, Ch. formosa.
Семейство Coccinellidae (кокцинеллиды)
Доминирующим был вид Chrysopa carnea. На посевах пшеницы как при орошении, так и на богаре этот вид обитал, по нашим наблюдениям, с фазы кущения до полной спелости. Chrysopa septempunctata и Chrysopa formosa за все годы исследования встречались в единичных экземплярах.
Отряд Hymenoptera, семейство Scelionidae
Географическое распространение паразитов яиц вредной черепашки исследовано довольно обстоятельно. Анализ отечественной и зарубежной литературы (Викторов, 1976) показывает, что видовой состав и относительное обилие теленомин, составляющих основу этого комплекса, оказываются неодинаковыми в различных частях ареала вредной черепашки.
Нами в 1973-1987 гг. на полях яровой пшеницы в условиях богары выявлены следующие виды яйцеедов сем. Scelionidae: Trissolcus grandis Thorns., Tr. reticulates V., Tr. victorovi Kosl., Tr. scutellaris Thorns., Tr. pseudoturesis R. На неполовозрелые стадии и на взрослых самок наибольшее влияние оказывает термический режим в период развития паразита в яйце хозяина.
Семейство Aphidiidae
Представители этого семейства - широко распространенные внутренние паразиты тлей. Наиболее обычные из них - Aphidius ervi Hal., F. nigro-scens Mock, (род Aphidius), Praon Volucre Hal., P. grossum Stary (род Praon) (Бондаренко, 1978).
Из мумифицированных тлей были выделены главным образом 3 вида паразитов: Aphidius avenae Hal., Aphidius ervi Hal., Praon Volucre Hal. По нашим исследованиям, проведенным в 1981-2001 гг., на посевах яровой пшеницы в условиях орошения и на богаре паразитировали преимущественно Aphidius avenae, Aphidius ervi на большой злаковой тле, причем первый вид был доминирующим. Зараженность им большой злаковой тли отмечалась с периода трубкования пшеницы и до ее молочной спелости. Наибольшее количество мумифицированных тлей мы обнаружили к моменту молочной спелости культуры.
Представители других отрядов и семейств за годы наших исследований встречались в небольших количествах.
Многочисленными исследованиями видового состава насекомых, обитающих на пшеничных полях, показано, что вредители с колюще-сосущим ротовым аппаратом были доминирующими. Существенных фаунистических различий в агроценозах пшеницы, выращиваемой при орошении и на богаре, нет. Однако численность групп или отдельных видов фитофагов и энтомофагов существенно различается.
Фитофаги
Злаковые тли
Фенология развития большой злаковой тли (Sitobion avenae F.)
Обычно крылатые расселительницы большой злаковой тли на яровой пшенице во все годы наших наблюдений появлялись или в середине мая, или начале июня. При этом заселение яровой пшеницы злаковой тлей в этот период происходило как при богарном ее выращивании, так и при орошении.
В засушливые годы большая злаковая тля развивалась на яровой пшенице с периода начала трубкования и до молочной спелости, что обычно продолжалось 30-35 дней.
Развитие этого вида на яровой пшенице происходило в шести поколениях, реже - в семи.
Во влажные годы крылатые расселительницы большой злаковой тли появлялись на посевах богарной яровой пшеницы несколько позже, только к периоду колошения. В эти годы в условиях богары большая злаковая тля развивалась в шести поколениях и отмечалась на посевах с периода колошения до молочной спелости, что продолжалось 35-40 дней.
Во влажные годы в условиях орошения большая злаковая тля развивалась также в 6 поколениях и отмечалась на посевах с периода колошения до молочной спелости, что продолжалось 40-45 дней.
Продолжительность существования большой злаковой тли на посевах яровой пшеницы в Заволжье в среднем по годам составляла 35-45 дней. В засушливые годы ее появление отмечено в более ранние фазы развития растений (начало трубкования). Завершение развития большой злаковой тли происходило до молочной спелости.
В годы с большим количеством осадков большая злаковая тля появлялась в более поздние фазы развития пшеницы (в период полного колошения) и существовала вплоть до молочно-восковой спелости. Продолжительность нахождения тлей на растениях яровой пшеницы составляла 40-45 дней. Орошение, как и осадки, задерживало появление тлей на растениях и удлиняло сроки их развития.
Динамика численности большой злаковой тли (Sitobion avenae F)
Начальная численность большой злаковой тли в течение всех лет наблюдений была довольно высокой и колебалась от 160,0+3,35 до 310+9,0 на 100 растений.
Нарастание численности большой злаковой тли на яровой пшенице в последующие фазы развития происходило не только за счет размножения, но и за счет миграции самок-расселительниц с озимых зерновых культур. В засушливые годы на богарном участке пшеницы большая злаковая тля мак-
симальной численности достигала во время цветения. К этому времени число тлей в три раза превышало исходную численность (табл. 1).
Структура популяции тлей во время цветения очень неоднородна, однако в основном она представлена личинками разных возрастов и размножающимися партеногенетическими особями.
В засушливые годы на богарном участке снижение численности большой злаковой тли наблюдалось во время налива зерна. Такое резкое снижение численности тлей в этот период обусловлено прежде всего тем, что к этому времени количество паразитов и хищников достигает максимального уровня. Численность только кокцинеллид в этот период была 9-13 экз./м2. Одновременно по мере созревания пшеницы снижалась и ее кормовая ценность для тлей.
Таблица 1
Динамика численности большой злаковой тли на яровой пшенице в среднем за годы исследований (экз. на 100 растений)
Фаза развития растений пшеницы
Даты учета
декада месяц
Засушливые годы
Влажные годы
Трубкование Колошение Цветение Налив зерна
Трубкование Колошение Цветение Налив зерна
На богаре
3 V 160,0+7,3 250,0+4,8
2 VI 230,0+2,1 390,0+30,0
3 VI 620,0+15,7 670,0+14,8
1 VII 130,0+6,8 210,0+7,0
Н а орошении
1 VI 160,0+4,7 290,0+4,0
2 VI 450,0+10,4 310,0+10,4
3 VI 510,0+25,0 270,0+23,1
1 VII 850,0+49,5 830,0+34,0
270,0+9,4 420,0+10,7 690,0+29,0 930,(>+75,3
0
150,0+8,0 320,0+10,0 740,0+19,4
310,0+9,0 490,0+12,0 580,0+19,0 630,0+27,0
0
130,0+4,0 180,0+6,4 520,0+23,0
Другим фактором, сдерживающим численность большой злаковой тли, были очень высокие температуры, которые днем достигали 40-45 °С, и низкая влажность воздуха - 45 %. Достаточно сказать, что среднесуточные температуры в это время составляли 27,2 °С (оптимальная температура для развития этого вида - 15-20 °С).
Дальнейшее снижение численности тлей на богарной яровой пшенице в засушливые годы наблюдалось до начала молочной спелости. В период мол очно-восковой спелости пшеницы в такие годы на растении не было ни одного экземпляра. Крылатые расселительницы мигрировали в этот период на орошаемые посевы или на сорные злаки, растущие вдоль оросительного канала.
Влияние абиотических факторов на динамику численности тлей
На динамику численности злаковой тли существенное влияние оказали погодные условия: температура воздуха, осадки и относительная влажность воздуха.
На богаре максимальная численность во влажные годы смещалась по сравнению с сухими годами с колошения-цветения на цветение-налив зерна, т.е. на 13-14 дней.
Зависимость численности тлей (у) от продолжительности фено-фаз яровой пшеницы (х) выражалась уравнениями: для влажного года -у = -56,67 + 27,38*- 0,20х2-0,00379х"; для сухого года -у = -623,33 +
Коэффициенты корреляции составили 0,449 и 0,467.
В условиях орошения во влажные и в сухие годы максимальное количество тлей отмечалось в фазу налива зерна яровой пшеницы.
В сухие годы максимум численности был сдвинут к концу налива и к началу молочной спелости, во влажные годы - к концу цветения и к началу налива зерна. Различие составило 7-8 дней. Следует отметить, что во влажные годы при орошении численность тлей была ниже в период максимума на 14,9—63,5 % по сравнению с сухим годом и составила соответственно 520-740 и 830-850 экз. на 100 растений яровой пшеницы.
Увеличение количества влаги в результате выпадения осадков и поливов дождеванием снижало численность тлей. Это же подтвердилось анализом взаимосвязей этих показателей по фазам развития яровой пшеницы.
Анализировали зависимость численности тлей (у) от суммы осадков за вегетацию (х) в фазу колошения яровой пшеницы. Она выражалась уравнениями полинома третьей степени: для богары — у = 1801,70 —
- 178,18л: + 5,64л:2 - 0,0472л:3; для орошения -у = 2052,99 + 256,76л: -
- 7,633л:2 + 0,0617х3.
Решение уравнений показало, что в условиях богары число насекомых возрастало при увеличении осадков до 55-60 мм за этот период. В условиях орошения количество осадков 25-30 мм уже снижало численность фитофага.
Аналогичная закономерность отмечена и в другие фазы яровой пшеницы.
Еще более четкая зависимость численности тлей выявлена от температуры. Коэффициент корреляции между численностью тлей и температурой -0,473. Он указывает на прямую взаимосвязь этих факторов.
Зависимость численности тлей (у) от температуры (х) аппроксими-решалась уравнениями: в фазу трубкования пшеницы: для орошения -у= 95980,30 - 14278,71л: + 702,08л^ - 11,385л:3; для богары - у = = -87547,81 + 28350,87л:- 1410,7&С2 + 23,13х3; в фазу колошения -у = = -14738,93 + 2638,05л: - 150,73л^ + 2,799л:3; в фазу цветения - у = = -5886,54 + 1069^53* - 58,99х2 + 1,04л:3; в налив зерна-у = -27472,85 +
Во все фазы развития пшеницы при орошении с повышением температуры воздуха с 18,0 до 27,0 °С отмечено увеличение численности
тлей. В условиях богары с увеличением температуры с 18,0-24,0 до 27,0 °С отмечено ее снижение.
Коэффициенты корреляции при этом колебались от 0,456 до 0,823 в условиях богары и от -0,448 до -0,805 в условиях орошения.
Как видно, в различных условиях осадки и температура воздуха по-разному влияют на численность тлей в посевах пшеницы.
Вызывает интерес влияние на численность тлей комплексного гидротермического показателя (по Селянинову), рассчитанного по фазовым периодам.
Зависимость численности тлей (у) от величины гидротермического коэффициента (х) по межфазным периодам яровой пшеницы в первую половину вегетации аппроксимировалась уравнениями полинома третьей степени: для фазы трубкования -у = 2569,06 - 21815,71* + 57505,76/ --36931,35х3; колошения - у = 5912,79 - 39530,51* + 84879,18/ -54137,25^; цветения-у = 2931,16 -18952,68* + 47208,77л:2-34916,85х3.
Коэффициенты корреляции равнялись 0,339; 0,529; 0,652.
Решение уравнений показало, что наибольшее число тлей было в годы с ГТК: в фазу трубкования - 0,80, в фазу колошения - 0,68; в фазу цветения - 0,60. Это указывает на то, что тля хорошо размножается в средневлажные годы с ГТК 0,6-0,8 в первую половину вегетации. Во вторую половину вегетации эти насекомые хорошо размножились в среднесухие годы с ГТК 0,35-0,45.
Влияние биотических факторов на динамику численности тлей Влияние жужелиц (сем. Carabidae) на численность тлей
Население жужелиц пшеничных агроценозов формировалось преимущественно за счет типичных полевых видов. Однако несколько видов жужелиц, обнаруженных нами на пшеничных полях (такие, как Cicindella germanica, Pterostichus punctulatus, P. melanarius, Colosoma halensis), видимо, перешли сюда из соседних биотопов, поскольку, по данным И.Х. Шаровой (1982), два первых являются типично луговыми, а два последних - обитателями лесов.
Общее количество жужелиц в условиях богары колебалось по фазам развития яровой пшеницы в севообороте после озимой пшеницы от 8-20 до 85 экз. на 10 м2, после люцерны - от 19-35 до 169 экз. на 10 м2; при орошении - соответственно от 6-11 до 52 и от 12-24 до 88 экз. на 10 м2 (табл. 2).
В севообороте удельная пищевая активность жужелиц была выше, чем после люцерны. В первом случае она составила 2,7-11,0 экз. тлей на одну особь, а во втором - 2,7-5,0 экз.
Зависимость численности тлей (у) от заселенности посевов яровой пшеницы в севообороте жужелицами аппроксимировалась уравнениями полинома третьей степени: для условий богары - у - -1518,29 +
+ 352,14х - 17,64.x2 + 0,24хл; ^для орошаемых условий - у = 276,96 -
Таблица 2
Численность жужелиц-энтомофагов в посевах яровой пшеницы, экз. на 10 м2
Фаза развития пшеницы
Предшественник кущение трубко-вание колошение цветение налив молочная спелость молочно-восковая спелость
Бо г а р а
Люцерна 55 19 169 37 97 60 39
Озимая пшеница (се- 18 14 21 10 24 31 29
вооборот)
О р о ш е н и е
Люцерна 58 12 88 20 67 45 31
Озимая пшеница (се- 52 И 6 6 28
вооборот)
Коэффициенты корреляции равнялись -0,467 и -0,791. Такая же взаимосвязь установлена по каждому виду жужелиц.
Можно сравнить удельную пищевую активность и критическую численность различных видов жужелиц в посевах яровой пшеницы (табл. 3).
Таблица 3
Критическая численность (экз. на 10 м2) и удельная пищевая активность различных видов жужелиц (экз. тлей на одну особь)
Вид жужелиц
Вариант опыта O.rufi- Р. pun- Р. seri- С. cu- С. auro- C. ger- B. lam-
pes ctulatus ceus preus punctatum manica pros
Удельная пищевая активность
Богара Орошение После люцерны После озимой пшеницы
В среднем
5,45 3,94 5,58
5,05
19,0 22,0 23,0
33,0
29 73
16 8
45 14
Критическая численность 25-40 | 14-15 | 10-18 | 10-16 | 45-50
22 14
4-5 | &-8
Судя по удельной пищевой активности, наиболее активными были жужелицы родов ИегозисИш, Сойота и ВетЫёюп.
Влияние афидиусов (сем. АрЫёМае) на численность тлей
Большую роль в регулировании численности злаковой тли играет энтомофаг афидиус. Он способен значительно снижать численность тлей в определенных условиях.
Зависимость численности тлей (у) от пораженности их афидиусами (х) в посевах яровой пшеницы в фазу колошения в сухие годы аппрок-
симировалась уравнениями следующего вида: для условий богары -у-= -203,94 + 38,78* - 0,47х2 + 0,00152л:3; для условий орошения - у = = 500,81 - 38,41* + 0,90л:2 - 0,0052л:3.
Коэффициенты корреляции равнялись -0,867 и - 0,426.
Отмечено значительное снижение численности тлей в сухие годы при плотности пораженных фитофагов афидиусами 67 и 60 экз. на 100 растений.
Зависимость численности тлей (у) от степени поражения ее афидиу-сами (х) во влажные годы в фазу цветения яровой пшеницы аппроксимировалась уравнениями вида: на богаре - у = 291,14 - 24,62* + 1,76*^ -- 0,0222л:5; при орошении ~у = -346,28 + 88,93*- 3,02х2 + 0,0263*3.
Решение уравнений показало, что заметное снижение численности тлей во влажные годы происходило при численности афидиусов 20 и 45 экз. на 100 растений.
Влияние кокцинеллид (сем. CoccineЦidae) на численность тлей
В фазу трубкования яровой пшеницы с увеличением количества кокцинеллид (х) численность злаковой тли (у) снижалась по закономерности, которую можно выразить уравнениями полинома третьей степени: для богары -у = 356,53 + 739,92*- 1089/72*2 + 354,74*3; для орошаемых условий -у = 395,89 - 515,08* + 289,28х2 - 37,19*3. Коэффициенты корреляции равнялись -0,520 и -0,647.
Удельная пищевая активность кокцинеллид составляла за межфазный период на богаре 60,6, а при орошении - 48,4 экз. тлей на одну особь.
Следует отметить более высокую пищевую активность кокцинел-лид по сравнению с жужелицами.
Как показало решение уравнений, в фазу трубкования при плотности кокцинеллид 1-4 экз/м2 начинается заметное снижение численности тлей.
Зависимость численности тлей (у) от количества афидиусов (х), кокцинеллид (*г) и златоглазок (*3) выражалась уравнением множественной регрессии вида:
Анализ уравнения показал, что доля участия афидиусов в снижении численности тлей равнялась 10,7 %; кокцинеллид - 19,2 %; златоглазок -2,7 %. Доля неучтенных факторов составила 67,4 %. Наиболее эффективными в снижении численности тлей были кокцинеллиды.
Влияние златоглазок (сем. Chrvsopidae) на численность тлей
Численность златоглазок колебалась в пределах от 1 до 5-7 экз. на 100 растений. Зависимость численности тлей (у) от количества златоглазок (х) в фазу трубкования яровой пшеницы выражалась уравнениями полинома третьей степени: для орошения - у = -0,28 + 7,79* - 41,83** + 19,015л:3; для богары -у = 156,01 + 438,04*- 197,62т2 + 13,31*3.
Коэффициенты корреляции равнялись -0,321 и -0,388.
Удельная пищевая активность за межфазный период кущение -трубкование составила 78,3 и 22,7 экз. тлей на одну особь златоглазки. Снижение численности тлей отмечено при плотности златоглазок 1,01,5 экз. на 100 растений. Аналогичные закономерности отмечены и в другие фазы развития пшеницы.
Пшеничный трипе (сем. Haplothripa Г^а)
Фенология пшеничного трипса
По нашим исследованиям, в засушливые годы взрослые трипсы появлялись на посевах яровой пшеницы с конца третьей декады мая и начала первой декады июня, когда пшеница находилась в фазе кущения и частично начала выхода в трубку.
Единичные экземпляры взрослых трипсов в эти годы встречались на яровой пшенице в условиях богары до мол очно-восковой спелости.
В условиях орошения пшеничный трипе дольше находился на растениях - до третьей декады июля, когда пшеница достигала фазы восковой спелости.
В конце июня, к фазе цветения богарной пшеницы, появились первые личинки, которые держались на колосьях до молочно-восковой спелости пшеницы и питались наливающимся зерном.
В условиях орошения начало яйцекладки отмечалось на 9 дней позже, когда пшеница находилась в фазе колошения. В цветение пшеницы появились первые личинки. Они держались на колосьях до восковой спелости. К полной спелости зерна личинки, как правило, накапливают необходимые для зимовки энергетические резервы и уходят в почву на зимовку.
В засушливые годы пшеничные трипсы заселяют яровую пшеницу несколько раньше по календарным датам, чем во влажные. Их развитие в годы с более высокой влажностью замедлено на целую декаду. Поскольку развитие пшеницы в такие годы также замедляется, основные этапы онтогенеза пшеничного трипса четко совпадают с фазами развития пшеницы.
Многолетние исследования фенологии развития пшеничного трип-са в годы с разным гидротермическим режимом периода вегетации яровой пшеницы четко показывают, что на сроки развития пшеничного трипса оказывают влияние не столько температура и влажность воздуха, сколько фенология кормового растения.
Динамика численности пшеничного трипса
В засушливые годы пшеничные трипсы начинали заселять яровую пшеницу на богарном участке с фазы кущения.
В начальные фазы развития численность имаго пшеничных трипсов была незначительной, в среднем менее 2 экз. на одно растение. Заселение посевов начиналось с краев поля.
Постепенное нарастание численности пшеничных трипсов за счет взрослых насекомых наблюдалось до фазы колошения в одни годы или трубкования - в другие.
Затем в период цветения наблюдалось резкое увеличение численности вредителя. Это связано с началом отрождения личинок из первых яйцекладок. Нарастание численности наблюдалось и в период налива зерна. Ко времени молочной спелости пшеницы численность трипсов достигала максимальной величины (табл. 4).
Таблица4
Динамика численности пшеничных трипсов на яровой пшенице
Фаза развития Дата учета Численность насекомых на 1 колос
растений декада | месяц засушливые годы | влажные годы
На богаре
Кущение 2 V 1,5+0,02 2,8+1,29 4,3+0,29 4,1+0,22
Трубкование 2 V 1,7+0,20 4,4+0,5 30,1+1,95 4,6+0,38
Трубкование 3 V 4,9+0,29 9,4+0,65 28,6+2,59 6,3+0,21
Колошение 1,2 VI 5,9+0,70 26,1+0,2 28,0+0,24 8,4+4,2
Цветение 3 VI 73,8+5,6 33,8+8,9 27,7+4,0 9,8+0,62
Налив 1 VII 79,2+0,74 59,2+7,16 35,6+4,8 15,2+0,54
Молочная спелость 2 VII 82,5+2,46 62,2+11,2 7,5+0,41 24,8+0,24
При о р о ш е « и и
Кущение 2 V 3,5+0,5 5,6+1,49 2,7+0,05 2,0+0,21
Трубкование 2 V 9,9+0,74 12,9+3,4 15,1+3,0 10,0+3,65
Трубкование 3 V 11,0+1,8 29,1+4,8 23,2+8,4 16,2+2,13
Колошение 1,2 VI 5,1+0,47 39,4+2,2 29,9+0,3 24,2+1,66
Цветение 3 VI 26,0+0,8 53,5+6,2 27,8+3,1 29,4+0,62
Налив 1 VII 36,4+2,7 59,3+5,1 10,8+1,9 11,0+0,41
Молочная спелость 1 VII 39,0+0,8 39,3+3,74 22,8+3,5 11,2+1,0
В фазу молочно-восковой спелости отмечалось некоторое снижение численности вредителя. Это могло быть обусловлено тем, что часть личинок из первых яйцекладок, уже закончив питание, спускалась в почву. Личинки вторых возрастов в это время нередко встречались на поверхности почвы, вблизи стеблей пшеницы. Снижение численности трипсов, наблюдаемое с периода молочно-восковой спелости, было связано с состоянием кормового растения и с деятельностью таких эн-томофагов, как хищные трипсы и кокцинеллиды.
Необходимо отметить, что, видимо, за счет этих факторов снижение численности трипсов, начинавшееся в оба засушливых года с периода молочно-восковой спелости, наблюдалось вплоть до полной спелости пшеницы. К созреванию зерна оставались на колосьях лишь единичные экземпляры личинок этого насекомого.
На орошаемом участке заселение растений пшеничными трипсами начиналось с тех же фаз, что и на богаре. Однако здесь интенсивность заселения трипсами была выше, что привело к большей исходной численности вредителей. Привлекательность орошаемой пшеницы обусловлена здесь поливами в засушливые годы, которые создают более благоприятный микроклимат.
На численность трипсов на колосьях пшеницы влияли и абиотические факторы (осадки, температура, влажность воздуха, поливы), и биотические - главным образом, энтомофаги (паразиты и хищники).
Погодные условия существенно влияли на численность пшеничного трипса. В первую половину вегетации на богаре взаимосвязь осадков за прошедший период (х) с численностью трипсов (у) выражалась уравнениями: для фазы кущения-у = 5,44 - 1,45* + 0,12/ - 0,0017/; труб-кования -у = 705,47 - 56,29* + 1,41/ - 0,0102*3; цветения -у = 2456,72 -
- 155,71*+ 3,13/-0,0195/.
Коэффициенты корреляции составили 0,420; 0,649 и 0,322.
Решение уравнений показало, что в фазу кущения количество осадков до 40 мм с начала появления всходов не снижало численности вредителя. Если выпадало более 40 мм осадков, то наблюдалось интенсивное уменьшение количества трипсов.
В фазу колошения критической была сумма осадков 60 мм, в фазу цветения - 75 мм.
Во вторую половину вегетации яровой пшеницы отмечена та же закономерность.
Заметно влияла на численность трипсов температура воздуха.
На богарной пшенице взаимосвязь активности трипсов (у) с температурой (х) выражалась уравнениями полинома: для фазы трубкования -у = -5647,88 + 807,61* - 37,90*^ + 0,586*'; колошения -у = -8463,69 + + 1262,41* - 62,00/ + 1,00/; цветения - у = -1286,11 + 218,24* -
- 11,80/ + 0,206*3; налива зерна -у = 3004,06 + 236,94* - 35,155/ + + 0,838/; молочной спелости-у = -6353,14 + 302,29* + 5,83/ - 0,306/.
Коэффициенты корреляции составили 0,556; 0,581; 0,824; 0,698.
Решение уравнений показало, что оптимальной температурой для развития трипсов можно считать на богарной пшенице интервал от 1819 °С в первую половину вегетации до 25-26 °С - во вторую.
В условиях орошения взаимосвязь температуры (х) с численностью трипсов (у) была аналогична богаре.
Взаимосвязь влажности воздуха (х) и численности трипсов (у) выражалась следующими уравнениями для первой половины вегетации на богаре: для фазы кущения-у = 275,71 - 12,68* + 0,182/-0,000787/; трубкования - у = 612,89 - 17,80* - 0,0817/ + 0,00393/; колошения - у = = 468,86 + 7,1&с + 0,14/ - 0,00209/; цветения -у = 28261,51 - 1533,96* +
+ 27,43х2 - 0,161х3. Коэффициенты корреляции равнялись 0,343; 0,612; 0,572; 0,521.
Из уравнений видно, что и в первую, и во вторую половину вегетации оптимальной влажностью воздуха для трипсов следует считать 58-63 %.
Интересна взаимосвязь численности трипсов (у) со значением гидротермического коэффициента. Уравнения этой взаимосвязи имели вид: для фазы кущения - у = 32,96 - 395,3 1т + 1130,04х2 - 632,42т3; трубко-вания - у = 225,03 - 3029,27л: + 8925,49л:2 - 5036,97х3; колошения - у = = 153,34 - 1166,00л: + 2823,32л:2 - 1915,06л:3; цветения - у = 3071,05 --23581,31л: + 55813,Пт2 - 40014,96т3; налива зерна - у = -1503,18 +
Коэффициенты корреляции составили 0,601; 0,673; 0,753; 0,780; 0,341.
Наиболее интенсивное развитие трипсов в первую половину вегетации проходило при гидротермическом коэффициенте 0,60-0,90, а во вторую - 0,35-0,45, что соответствует засушливым погодным условиям с высокой температурой воздуха. Это лишний раз подтверждает, что трипсов следует отнести к ксерофильным видам.
Влияние энтомофагов на численность трипсов
Кокцинеллиды и златоглазки существенно ограничивали численность вредителя. Взаимосвязь численности трипсов в посевах пшеницы (у) и плотности кокцинеллид (т) выражалась следующими уравнениями: для фазы кущения - у = 1,62 + 9,46* + 26,78т2 - 35,71л:; трубкова-ния — у — 6,33 - 2,63л: + 14,05т2 - 8,10л:3; колошения - у = 31,37 - 34,89л; + + 11,22т2 - 0,904л:3; цветения - у = 37,26 - 24,82т + 8,55т2 - 0,603т3; налива зерна - у = -22,85 + 11,68т + 0,75т2 - 0,0884т3; молочной спелости -у = 1264,94 - 526,31т + 67,17т2 - 2,54т3; молочно-восковой спелости -у= 48,57 - 36,47т + 1,02т2 + 1,96т3. Коэффициенты корреляции составили соответственно 0,743; 0,541; 0,384; 0,653; 0,774; 0,364 и 0,492.
Взаимосвязи числа трипсов и златоглазок выражались уравнениями вида: для фазы кущения - у = -4,83 + 83,25т - 210,30лГ + 110,52т3; трубкования - у = -14,81 + 189,08т - 140,46т2 + 26,92т3; колошения -у = -37,86 + 275,97т - 199,53т2 + 38,21т3; цветения пшеницы - у = = -281,18 + 722,75т - 499,0т2 + 97,68т3; молочной спелости - у= 51,67 + + 178,19т - 124,19т2 + 18,86т3; молочно-восковой спелости - у = 71,87 -
- 85,46т + 6,97т2 + 12,28т3; восковой спелости - у = -83,46 + 1555,84т -
- 5258,54т2 + 3558,13т3. Коэффициенты корреляции составили -0,387; -0,985; -0,954; -0,678; -0,935; -0,849 и -0,642.
Численность златоглазок, снижающая количество трипсов до порога неощутимой вредоносности, в фазу кущения на богаре равнялась 1 экз. на 100 растений; в фазы трубкования и колошения - 2,5 экз.; в фазу цветения - 2,2 экз.; в фазу молочной спелости - 3,5 экз. на 100 растений.
Для эффективного снижения численности трипсов за счет биотических факторов необходимо иметь плотность златоглазок 1,5-3,0 экз. на 100 растений яровой пшеницы.
Зависимость численности трипсов (у) от количества кокцинеллид (*[) и златоглазок (х2) выражалась уравнением множественной регрессии вида: у = 38,1 — 6,2*1 — 2,9*2- Коэффициент множественной корреляции 0,897, ?факт= 17,13; />акт = 57,48.
Анализ уравнения показал, что доля снижения трипсов от кокцинеллид - 23,3 %; от златоглазок - 24,7 %. Доля неучтенных факторов 52,0 %.
Кокцинеллиды и златоглазки играли существенную роль в снижении численности трипсов.
Вредоносность пшеничного трипса
Определяли зависимость массы зерен и их числа в колосе от степени заселения колоса личинками и имаго трипсов.
В условиях богары корреляционная зависимость между структурными элементами урожайности (число зерен в колосе и масса зерен) и численностью вредителя была более тесной, чем при орошении.
Коэффициенты корреляции между массой зерен, численностью личинок и имаго равнялись -0,521; -0,180; -0,745 и -0,440; между числом зерен и количеством вредителей соответственно при орошении они составили -0,210; -0,462; -0,337 и -0,444.
Существует более тесная взаимосвязь со структурой урожая у личинок, чем у взрослых насекомых.
Зависимость снижения массы зерен и их числа от численности вредителя на колосьях в условиях богары можно представить следующими уравнениями регрессии:
Ух = 0,840 - 0,01128*ь у2 = 26,53 - 0,37799*ь
У1 = 0,877 - 0,2890*2; у2 = 22,3 - 0,46694*2,
где ух - масса зерен одного колоса, г; у2 - число зерен в колосе, шт.; хх -плотность личинок на 1 колосе; х2 - плотность имаго на 1 колосе.
/*табл = 4,17, ^факт =5,17- 7,62 при 5%-м уровне значимости.
Снижение массы зерен в колосе составило 27,0 %, имаго - 3,6 %, уменьшение озерненности было соответственно 54,8 и 19,4 %.
Зависимость снижения массы зерен и числа зерен в колосе от количества трипсов на богаре выражалось уравнениями следующего вида: ух = 0,816 - 0,01322*, - 0,02403*2;у2 = 26,61 - 0,37107*1 - 0,08553*2.
Из приведенных уравнений видно (судя по коэффициенту регрессии), что имаго трипсов приносят меньший вред, чем личинки.
В условиях влажных лет на богаре вредоносность трипсов была выше, чем при орошении.
Цикадки (Отряд Нотор(еги)
Динамика численности цикадок
Цикадки как вредители зерновых культур сухостепного Заволжья изучены слабо. Кроме ограниченных сведений о видовом составе, никаких данных об этой группе вредителей нет. Между тем в Заволжье в острозасушливые годы они могут приносить ощутимый вред.
На всходах яровой пшеницы при выращивании ее без поливов исходная плотность цикадок в течение всех лет исследований была довольно низкой и колебалась от 48,0 + 9,6 до 71,0 + 15,8 экз. личинок на 25 взмахов сачком. Только в некоторые годы численность личинок цикадок была очень высокой и достигала 181,0 + 18,1 экз. при использовании того же метода учета численности этих насекомых.
Нарастание численности цикадок на яровой пшенице в последующие фазы развития происходило за счет миграции их с озимых культур и дикорастущих злаков. Своего максимума численность этих насекомых достигала в период трубкования яровой пшеницы, превышая исходную численность в 2-3 раза (табл. 5).
Таблица 5
Динамика численности цикадок на яровой пшенице за годы исследований
Фаза развития растений
Дата учета декада | месяц
Численность насекомых на 1 кошение _(25 взмахов сачком)_
засушливые годы
влажные годы
На богаре
Всходы 1 V 59,0+1,8 181,0+18,1 49,0+9,6 71,0+15,8
Кущение 2 V 100,0+25,1 506,0+28,8 91,0+14,9 177,0+39,8
Трубкование 3 V 127,0+11,8 419,0+40,8 110,0+20,2 204,0+27,3
Трубкование 1 VI 158,0+8,8 458,0+27,4 145,0+25,5 217,0+29,9
Колошение 2 VI 78,0+4,9 258,0+16,5 118,0+30,8 156,0+10,5
Цветение 3 VI 40,0+3,0 156,0+10,7 65,0+15,0 107,0+9,2
Налив 1 VII 20,0+2,1 80,0+8,8 47,0+10,5 89,0+8,9
Молочная спелость 2 VII 19,0+2,2 65,0+6,9 45,0+12,5 87,0+15,2
Молочно-воск. спе- 2 VII 15,0+1,7 61,0+1,0 29,0+4,7 51,0+10,0
лость
При орошении
Всходы 1 V 65,0+8,0 78,0+18,0 0 0
Кущение 2 V 192,0+12,3 295,0+20,9 4,0+1,0 15,0+0,7
Трубкование 3 V 87,0+4,1 297,0+16,2 8,0+1,8 56,0+7,3
Трубкование 1 VI 197,0+6,0 647,0+15,0 19,0+1,3 57,0+6,9
Колошение 2 VI 105,0+10,4 481,0+37,1 70,0+5,9 214,0+15,5
Цветение 3 VI 43,0+4,2 153,0+20,3 5,0+0,1 9,3+2,6
Налив 1 VII 39,0+9,5 129,0+10,7 18,0+2,7 34,0+10,0
Молочная спелость 2 VII 45,0+12,5 171,0+9,8 22,0+5,0 56,0+12,8
Молочно-воск. спелость 2 VII 52,0±2,9 152,0±18,9 16,0+3,0 36,0+4,3
Высокая численность цикадок в это время обусловлена тем, что в этот период наряду со взрослыми насекомыми первого поколения уже появляются личинки младших возрастов второго поколения.
Интересно, что во все годы исследований после периода трубкова-ния, несмотря на продолжающееся отрождение личинок второй генерации, наблюдалось резкое падение численности цикадок, которое было обусловлено обильными осадками. При незначительном выпадении осадков в этот период численность цикадок не снижалась.
После прошедших дождей число насекомых уменьшалось вдвое. К периоду цветения яровой пшеницы численность цикадок или немного превышала исходную, или была даже несколько ниже. В последующие фазы развития пшеницы в засушливые годы происходило быстрое снижение численности цикадок. С одной стороны, это было обусловлено ростом численности неспециализированных хищников, а с другой -миграцией на дикорастущие злаки.
Во влажные годы падение численности цикадок второго поколения также отчетливо прослеживалось по мере созревания пшеницы. Однако если в засушливые годы уже к периоду восковой спелости они полностью исчезали с посевов, то во влажные годы цикадки встречались вплоть до полной спелости пшеницы.
Влияние абиотических факторов на численность цикадок
В условиях орошения интенсивность и сроки заселения цикадками всходов яровой пшеницы в засушливые и влажные годы были неодинаковы. Так, если в засушливые годы личинки цикадок появлялись в количестве от 65,0+8,0 до 78,0+18,0 экз. уже на всходах, то в относительно влажные годы заселение яровой пшеницы происходило позже. Единичные экземпляры цикадок (4,0+1,0 экз.) отмечались лишь во время кущения во второй декаде мая, что, видимо, было связано с миграцией насекомых. Растения в этом случае были пригодны для питания цикадок более продолжительный срок. Именно этим обусловлено сильное отставание темпа нарастания численности цикадок во влажные годы по сравнению с сухими. В самом деле, если к периоду трубкования численность цикадок в сухие годы достигала 197,0+6,0 и 647,0+16,0 экз. на одно стандартное кошение, то во влажные годы максимальная численность цикадок наблюдалась позже, в период колошения. Уровень же численности в один из таких годов был по сравнению с последующим почти на порядок ниже. Необходимо отметить, что многократные вегетационные поливы орошаемой пшеницы значительно сдерживали нарастание численности цикадок.
Вместе с тем, из анализа численности цикадок на протяжении вегетации пшеницы видно, что орошение в засушливые годы создает более благоприятные микроклиматические условия для развития цикадок. И
наоборот, орошаемая пшеница во влажные годы оказывается менее привлекательной для этих насекомых. Вегетационные поливы в период колошения, когда цикадки достигают максимальной численности, приводят практически к уничтожению основной массы личинок. Однако нужно отметить, что и на орошении, и на богаре во влажные годы личинки и взрослые цикадки второго поколения оставались на растениях пшеницы вплоть до полной ее спелости.
Интенсивность заселения цикадками посевов яровой пшеницы в засушливые годы была значительной как в богарных, так и в орошаемых условиях. В засушливые годы их было несколько больше при орошении. Вегетационные поливы значительно снижали плотность насекомых. Численность личинок первого поколения была значительно выше, чем второго как в богарных условиях, так и при орошении. Однако следует отметить, что количество имаго второго поколения в острозасушливые годы, несмотря на то, что цикадки являются ксерофилами, выше в условиях орошения. Видимо, в засушливые годы при орошении в травостое яровой пшеницы создаются более благоприятные микроклиматические условия для их развития.
В относительно влажные годы посевы орошаемой пшеницы заселялись личинками цикадок позже на целую фазу развития растения. Численность цикадок на богаре в такие годы во все фазы развития пшеницы была значительно выше - в 2 раза - чем на орошаемых участках (145,0+25,5 против 70,0+5,9 экз/м2). Таким образом, как в засушливые, так и в относительно влажные годы поливы сдерживали рост численности цикадок.
Во влажные годы заселенность посевов орошаемой яровой пшеницы цикадками была почти в 20 раз ниже, чем на богаре. В засушливые годы - наоборот, орошение создавало более благоприятные микроклиматические условия для их развития, что приводило к росту их численности и, соответственно, повышению причиняемого ими вреда.
Математическая обработка экспериментальных данных подтвердила вышеприведенное рассуждение.
На численность цикадок заметно влияли осадки во все фазы развития пшеницы. Взаимосвязь численности цикадок (у) и количества осадков (х) представлена уравнениями вида: в фазу кущения - у = 146,12 -124,02х + + 28,56л7 - 1,31л:3; трубкования - у = 752,32 - 1388,63л: + 616,82х2 -- 65,66л;3; цветения - у = -2791,38 + 188,40л; - 3,88х2 + 0,0249х3; налива зерна - у = 1819,09 - 94,52л: + 1,59л:2 - 0,00853л:3; молочной спелости -у= 8225,47 - 455,50л: + 7,94л7 - 0,0436х3; молочно-восковои спелости -у — 4358,21 - 240,69л: + 4,18л2 - 0,0229л;3. Коэффициенты корреляции составили соответственно 0,848; 0,351; 0,799; 0,357; 0,339 и 0,367.
Решение уравнений показало, что в период кущения и стеблевания пшеницы выпадение незначительных осадков до 6-15 мм приводило к снижению численности цикадок. В цветение критическая сумма осад-
ков, вызывающая снижение численности вредителя на пшенице, увеличивалась до 35-40 мм, а в налив и молочную спелость - до 75-80 мм.
Аналогичная закономерность отмечалась и при орошении.
Несмотря на ксерофильность данного вредителя, наилучшее развитие его происходит при выпадении определенного количества осадков. Обычно это 30-60 % от средней многолетней величины для Заволжья.
Заметно влияла на развитие цикадок и температура воздуха.
Зависимость численности цикадок (у) от температуры воздуха (х) выражалась на богаре в различные фазы развития пшеницы уравнениями полинома третьей степени: в фазу кущения - у = 25590,96 - 4856,35* + + 300,59.x2-6,00х3; трубкования- у = -28312,49 + 4105,63*- 194,61*2 + + 3,04*3; колошения - у = - 64778,85 + 9201,75* - 429,87*2 + 6,63*3; цветения - у = - 50273,73 + 6724,68* - 294,98** + 4,25*3. Коэффициенты корреляции составили соответственно 0,308; 0,486; 0,404 и 0,493.
Из решения уравнений видно, что оптимальная температура воздуха, при которой отмечена наибольшая численность цикадок, в условиях богары - 19-20 °С во все фазы развития пшеницы.
Во вторую половину вегетации взаимосвязь этих показателей аппроксимировалась следующими уравнениями: фаза налива зерна - у = = -8844,26 + + 487,55* + 2,98*2 - 0,32*3; молочной спелости - у = = -9437,61 + 506,38* + 4,35*2 -0,37*3; молочно-восковой спелости - у = = -185,51 - 11,55* + 2,25*2 - 0,0565*3. Коэффициенты корреляции равнялись 0,345; 0,878 и 0,695.
Оптимальная температура для развития цикадок составляла при орошении в эти фазы развития пшеницы - 23,5-25,5 °С.
Интересная зависимость численности цикадок (у) установлена от величины гидротермического коэффициента (х) в межфазные периоды. Она показывала совместное влияние на численность насекомых как осадков, так и температуры воздуха. Уравнения взаимосвязи этих показателей на богаое по Фазам развития пшеницы в колошение, цветение и налив зерна имели вид соответственно: у = 1665,99 — 10827,82* + + 22630,70*2 - 13930*3; у = -3297,13 + 26515,68* - 63671,22с2 + + 46340,07*3; у = 1449,19 - 10700,33* + 25504,37*2 - 18896,96*3. Коэффициенты корреляции равнялись соответственно 0,831; 0,784 и 0,326.
Наибольшее количество цикадок было при значении гидротермического коэффициента в пределах 0,35-0,70, что соответствует среднесухому году.
В условиях орошения взаимосвязь этих показателей была аналогичной.
Влияние биотических факторов на численность цикадок
Изучение влияния биотических факторов на численность цикадок показало, что из всех хищников наибольшее снижение числа вредителя обес-
печивали кокцинеллиды. Снижение количества цикадок хорошо коррелировало с плотностью кокцинеллид. Коэффициенты корреляции колебались от -0,555 до -0,827. Корреляция с плотностью жужелиц и златоглазок была незначительной. Коэффициенты корреляции не превышали-0,206 и -0,271.
Поэтому рассмотрим зависимость численности цикадок (у) от плотности кокцинеллид (х). В сухие годы взаимосвязь этих показателей выражалась уравнениями вида: у = 232,87 - 201,22* + 77,41т2 + 8,85х3; во влажные годы: у = 131,22 - 123,72т + 38,56т2 - З,19т3. Коэффициенты корреляции составили -0,555; -0,692.
Решение уравнений показало, что в сухие годы для снижения количества цикадок с 200 до 80 экз. необходима плотность кокцинеллид до 2 экз./м2, а с 350 до 50 экз. - до 6 экз./м2.
Во влажные годы соотношение хищника и фитофага было почти таким же. Для снижения численности цикадок со 120 до 20 экз. необходима плотность кокцинеллид 2 экз/м2, а с 240 до 50 экз. - не менее 6 экз/м2.
Удельная пищевая активность хищников составляла в сухие годы 23,8-38,6 экз. цикадок на 1 кокцинеллиду. Во влажные годы этот показатель на богаре снижался до 7,9-11,8 экз.
Для снижения численности цикадок со 100 до 60 экз. необходимо иметь кокцинеллид не менее 3 экз./м2; со 100 до 0 - не менее 6-7 экз./м2.
Уравнение множественной регрессии зависимости численности цикадок (у) от плотности кокцинеллид (Т)) и златоглазок (тг) имело вид:
Коэффициент множественной корреляции
0,894, Гф= 14,1^ = 39,9.
Анализ уравнения показывает, что доля участия кокцинеллид в снижении цикадок равнялась 30,8 %; златоглазок - 6,8 %. Неучтенные факторы составили 62,4 %. Таким образом, важную роль в снижении численности цикадок играют кокцинеллиды, особенно во второй половине вегетации.
Энтомофаги
Кокцинеллиды Динамика численности кокцинеллид
Численность кокцинеллид во многом зависит от погодных условий (влажности воздуха, температуры, осадков), агротехники, кормовой базы и т.д.
На яровой пшенице за все годы исследования жуки семейства СосстеШёае обычно появлялись в конце второй декады мая, когда культура находилась в фазе кущения. В этот период численность жуков очень невелика и колебалась в разные годы от 0,09 до 0,2 экз./м2 при богарном выращивании и несколько выше - от 0,3 до 0,9 экз./м2 - при
орошении. На яровой пшенице встречали 2 вида этих жуков - Сос-стеИа 8ер1ешрипс1а1а и ЛёаНа Ырипс1аа, первый из которых был доминирующим все годы исследования.
Небольшая численность кокцинеллид в этот период обусловлена тем, что число ее основных жертв на яровой пшенице в это время ничтожно. В период кущения на богаре число трипсов колебалось от 1,5 до 4,3 экз. на 1 растение, а при орошении - от 2,0 до 5,6. Тли в этот период встречались в единичных экземплярах. Наибольшей численности в этот период достигали цикадки, число которых в отдельные годы составляло 506,0 экз. на 1 стандартное кошение в богарных условиях и несколько ниже в условиях орошения (295,0 экз.). Видимо, личинки цикадок и являются основными жертвами этих хищников в начальный период вегетации яровой пшеницы.
В последующие фазы развития пшеницы на ее посевах наблюдался постепенный рост численности кокцинеллид, который происходил в основном за счет миграции жуков с озимых культур. Это обусловлено увеличением привлекательности посевов яровой пшеницы в связи с интенсивным ростом количества таких насекомых, как трипсы, цикадки и особенно тли. К периоду колошения численность кокцинеллид увеличивалась на пшенице в отдельные годы в 50 раз и достигала 5,2 экз./м2. В это время количество тлей увеличивалось уже до 390,0 экз. на 100 растений. Росло также число трипсов.
К периоду цветения численность кокцинеллид возрастала еще больше и достигала максимума. Это связано с началом отрождения личинок нового поколения. Такое стремительное увеличение количества этих энтомофагов, судя по всему, обусловлено ростом численности их жертв (табл. 6).
С периода трубкования наблюдалась четкая взаимосвязь между ростом численности кокцинеллид и ростом численности тлей. В засушливые годы такое четкое совпадение динамики численности хищника и его основной жертвы наблюдалось вплоть до молочной спелости пшеницы, т.е. того периода, до которого тля держится на растениях. Снижение численности кокцинеллид наблюдалось в последующие фазы развития пшеницы. Это, возможно, связано миграцией их в другие биотопы вслед за миграцией тлей.
Вегетационные поливы во влажные годы не снижали численности кокцинеллид. После поливов их число увеличивалось в 2, а иногда и в 3 раза.
Изучив динамику численности тлей в период вегетации пшеницы и суточную пищевую активность кокцинеллид, было рассчитано соотношение тлей и кокцинеллид, при котором последние могут выступать в качестве эффективных регуляторов численности вредителя.
Таблица 6
Динамика численности кокцинеллид на яровой пшенице в среднем за годы исследований, экз/м2
Фаза развития растений
Даты учета
декада месяц
Засушливые годы
Влажные годы
На б о г а р е
Всходы 1 V 0 0 0 0
Кущение 2 V 0,1+0,01 0,09+0,01 0,2+0,002 0,1+0,01
Трубкование 3 V 0,2+0,03 0,4+0,02 0,1+0,03 0,2+0,01
Трубкование 1 VI 1,6+0,1 2,1+0,1 0,1+0,01 0,3+0,02
Колошение 2 VI 3,3+0,2 5,2+0,7 0,1+0,01 0,9+0,06
Цветение 3 VI 8,5+1,1 10,2+1,3 1,2+0,2 1,2+0,1
Налив 1 VII 9,1+1,4 13,0+1,0 4,4+0,8 2,9+0,3
Молочная спелость 2 VII 3,9+0,9 8,2+0,6 7,2+1,0 4,5+0,9
При орошении
Всходы 1 V 0 0 0 0
Кущение 2 V 0,3+0,01 0,9+0,02 0,4+0,01 0,3+0,04
Трубкование 3 V 1,5+0,09 1,6+0,3 0,7+0,02 0,5+0,01
Трубкование 1 VI 3,0+0,1 5,2+1,0 0,8+0,01 1,2+0,2
Колошение 2 VI 5,4+0,8 6,2+0,9 0,9+0,01 2,1+0,7
Цветение 3 VI 10,1+2,3 14,3+2,1 1,5+0,1 2,5+0,6
Налив 1 VII 8,3+1,9 10,2+1,3 2,4+0,4 2,8+0,9
Молочная спелость 2 VII 5,1+0,9 9,3+1,5 8,6+2,2 3,3+0,9
Во влажные годы в фазу кущения яровой пшеницы при численности тлей 0,7 экз. на 1 растение численность кокцинеллид составляла 0,9 экз./м2. Суточная пищевая активность хищников достигала 54,1 особи тлей. В этом случае необходимо 6,4 дня для полного поедания тлей кокцинеллидами. В эту же фазу при численности тлей 1,0 экз. на 1 колос и кокцинеллид 1,4 экз./м2 тля будет съедена за 5,9 дня. В фазу труб-кования кокцинеллиды способны уничтожить тлей за 4,7-6,9 дня, в фазу колошения - за 23,0, в фазу цветения - за 13,1 дня.
Влияние абиотических факторов на численность кокцинеллид
Исследования показали, что кокцинеллиды могут эффективно регулировать численность тлей на посевах яровой пшеницы как в условиях орошения, так и на богаре, когда число тлей на 1 растение близко к числу кокцинеллид на 1 м2, т.е. соотношение вредителей и энтомофагов приближается к единице при определенных погодных условиях.
На активность кокцинеллид заметно влияли выпадающие за межфазный период осадки. Взаимосвязь количества жуков (у) с суммой осадков (х) в первую половину вегетации яровой пшеницы выражалась уравнениями вида: в фазу трубкования - у = - 8,63 + 10,52с - 2,48т2 + + 0,163т3; колошения - у = - 6,10 + 8,09т - 1,37т2 + 0,0619т3; цветения -у = 7,05 + 2,73т - 0,59т2 + 0,0151т3. Коэффициенты корреляции равня-
Решение уравнений показало, что даже незначительное количество осадков 7-10 мм способно заметно снизить активность кокцинеллид. Выпадение 25 мм осадков еще больше снижало активность жуков.
Аналогичная закономерность отмечена и во вторую половину вегетации.
Ощутимо проявлялась зависимость активности кокцинеллид от влажности воздуха. Взаимосвязь плотности кокцинеллид (у) с влажно стью воздуха (х) в сухие годы выражалась уравнением вида: у = 249,88 ■
- 16,45л: + 0,354л7 - 0,00249л-3; во влажные годы: у = - 2671,62 + 126,04х -
- 1,95л7 + 0,0099х3; у = 1058,93 - 53,16х + 0,882х2 - 0,00482х3. Коэффи циенты корреляции равнялись -0,359; -0,394 и -0,325.
Решение полученных уравнений показало, что оптимальная влажность воздуха для активности кокцинеллид была в условиях богары 5055 %, а в условиях орошения - 65-68 %.
Аналогичная закономерность взаимосвязи этих показателей отмечена и по фазам развития яровой пшеницы.
Еще заметнее влияла на активность кокцинеллид температура воздуха. Зависимость плотности кокцинеллид (у) от температуры воздуха (х) в сухие гады на богаре выражалась уравнениями вида: у = 93,32 - 14,76х + + 0,725л7 - 0,011IX3; во влажные: у = - 27,74 + 4,65х - 0,25л7 + 0,00487x1 Коэффициенты корреляции составили 0,636; 0,564; 0,458 и 0,883.
Решение уравнений показало, что активность кокцинеллид возрастала при повышении температуры воздуха на богаре с 16 до 28 °С, а при орошении — с 12 до 24-28 °С. Аналогичная зависимость увеличения активности кокцинеллид с повышением температуры отмечена и в отдельные фазы развития яровой пшеницы.
Влияние биотических факторов на численность кокцинеллид
На численность хищников влияли не только абиотические, но и биотические факторы, к которым следует отнести целый ряд фитофагов, представляющих кормовую базу для хищников-энтомофагов.
Установлена и изучена взаимосвязь плотности кокцинеллид в посевах яровой пшеницы и численности таких вредителей, как тли, пшеничный трипе и цикадки, являющихся кормовыми компонентами данного хищника.
Плотность кокцинеллид возрастала с увеличением количества тлей на растениях. Зависимость плотности энтомофагов (у) от численности тлей (х) выражалась уравнениями вида: для сухих лет - у = 1,32 + 0,00383х + + 6,51-10'У - 8,48-10~У; для влажных-у= 1,14 - 0,00363х + 2,0И0~У -
- 1,37-10~8х3. Коэффициенты корреляции равнялись 0,651 и 0,466.
Решение уравнений показало, что число кокцинеллид возрастало прямо пропорционально численности тлей и достигало максимальных значений в сухие годы при численности тлей 500-550 экз., а во влаж-
ные - при 800-850 экз. на 100 растений. Численность энтомофагов достигала 5-10 экз./м2.
Аналогичная закономерность отмечена и по фазам развития пшеницы.
Взаимосвязь численности трипсов с численностью кокцинеллид была более тесной, чем в случае с тлей. Трипсы являются наиболее предпочтительным кормовым компонентом для кокцинеллид, чем тли.
Зависимость плотности кокцинеллид (у) от численности трипсов (х) в посевах яровой пшеницы без орошения в фазу цветения аппроксимировалась уравнением вида:^ = 32,88 - 4,76* + 0,11х2 - 0,00157л3; в фазу налива зерна: у = 14,36 - 1,28х + 0,0388** - 0,000297.x3.
Для условий орошения по этим же фазам закономерность сохранялась.
Кроме тлей и трипсов кормовым компонентом для кокцинеллид могут быть цикадки.
Взаимосвязь плотности кокцинеллид (у) и численности цикадок как кормового компонента (х) выражалась уравнениями полинома третьей степени: в сухие годы -у = - 2,34 + 0,20* - 0,00202*" + 5,29-10~У; во влажные годы-у = 39,03 - 1,14* + 0,0108**-3,27-10"*3.
Отмечалась тесная корреляция между этими показателями. Коэффициенты корреляции равнялись 0,370 и 0,663.
По фазам развития пшеницы данная закономерность сохранялась как при орошении, так и на богаре.
Судя по тесноте связи, кокцинеллиды менее всего предпочитали питаться цикадками.
Афидиусы (сем. Aphidiidae)
Во влажном году единичные экземпляры тлей, зараженных афи-диусами, отмечены как на богарной, так и на орошаемой пшенице в период трубкования.
Нарастание численности зараженных тлей наблюдалось до цветения пшеницы в условиях богары и до периода колошения при орошении. Затем происходил спад численности зараженных тлей на 60 % в условиях богары и несколько выше -10%- при орошении. К периоду молочной спелости 70 % тлей было заражено афидиусами.
Во влажные годы количество тлей, зараженных афидиусами, в значительной степени зависело от температуры. Коэффициент корреляции в этом случае составил 0,742, что указывает на высокую степень связи этих величин.
Если повышение температуры воздуха усиливало активность афи-диусов и снижало численность тлей, то влажность воздуха практически не влияла на степень поражения тлей афидиусами. Коэффициент корреляции между этими величинами равнялся 0,135, что свидетельствует об их слабой взаимосвязи.
В условиях богары с увеличением численности тлей значительно повышалась степень заражения их афидиусами.
С повышением числа тлей со 155 до 700 экз. на 100 растений их заражение возрастало с 0,6 до 7,5 %. Как показало уравнение регрессии, афидиусы начинают заражать тлей на посевах богарной яровой пшеницы при численности 150-160 экз. на 100 растений. Эту численность тлей можно считать пороговой для заражения афидиусами.
Таким образом, на численность тлей существенно влияли как абиотические, так и биотические факторы.
Коэффициент множественной корреляции составил 0,558. Уравнение множественной регрессии этих факторов имело вид: у = 710 -— 0,504x1 — 28,846*2 + 6,860*з, где у - численность тлей, *] - численность афидиусов, - температура воздуха, - влажность воздуха.
Количество тлей, зараженных афидиусами, в условиях орошения в значительно меньшей степени зависело от температуры и влажности воздуха, чем на богаре (табл. 7).
Таблица7
Зараженность тлей паразитами на посевах яровой пшеницы Салют в условиях богары и орошения
Фаза развития растений
Количество тлей на 100 растений, экз.
Количество зараженных тлей на 100 растений, экз.
Средняя температура воздуха, "С
Относительная влажность воздуха, %
Трубкование
Колошение
Цветение
Цветение
Налив
Молочная спе-
Трубкование
Колошение
Цветение
Цветение
Налив
Молочная спелость
270 420 690 428 620
91
150 320 523 441 93
Богара 1
27 42 26 30
64
Орошение 10 27 20 16 70
20,6 21,5 21,8 19,7 23,9
27,1
16,7 19,3
17.3 21,0 18,6
23.4
61
64 70 52 59
49
67 70 63 57 65
69
Зависимость количества тлей, пораженных афидиусами (у), от влажности воздуха (*)1 для богарных условий выражалась следующими уравнениями полинома третьей степени: у = -17647,51 + 920,64* - 15,82/ + + 0,0897/; для орошаемых условий: у = -1544,16 + 30,20* + 0,222/ -- 0,00154/. Коэффициенты корреляции равнялись -0,317; -0,382.
Из решения уравнений следует, что оптимальной влажностью воздуха для высокой пищевой активности афидиусов для богары надо считать 52-54 %, а для орошаемых условий - 62-64 %.
Взаимозависимость численности тлей, зараженных афидиусами (у), и температуры воздуха (*) в условиях орошения выражалась следующими уравнениями: у = -10798,50 + 1417,01* - 61,61л2 + 0,889*3; для богары: у = -32500,3 + 4908,09* - 244,78л2 + 4,03*3. Коэффициенты корреляции составили 0,783; 0,384.
Решение уравнений показало, что с повышением температуры до 27-29 °С при орошении отмечено увеличение числа тлей, пораженных афидиусами. При повышении температуры на 7-8 °С активность афидиусов увеличивалась в 3-5 раз.
Зависимость количества тлей (у), пораженных афидиусами, от объема кормовой базы - численности тлей в посевах (*) - выражалась уравнениями: на богаре -у = -263,89 + 1,77* - 0,00359х2 + 2,41-10"6*3; при орошении -у = 2,11 + 0,734*- 0,00525*2 + 8,01-Ю-6*3. Коэффициенты корреляции равнялись 0,904; 0,868.
Отмечена прямая зависимость между количеством пораженных тлей и общим их количеством на растениях. В условиях богары число пораженных тлей составило 3,3-6,2 % и 5-14 %; в условиях орошения - 1420 %. При орошении активность афидиусов была выше, чем на богаре.
Жужелицы - энтомофаги, являющиеся важнейшим фактором регуляции численности тлей как в естественных, так и в искусственных аг-роценозах. Их количество существенно влияет на фитосанитарное состояние посевов сельскохозяйственных культур.
Влияние абиотических и биотических факторов на плотность жужелиц
Заметное влияние на плотность жужелиц оказывали погодные условия.
Взаимосвязь плотности жужелиц и влажности воздуха (*) в условиях богары выражалась уравнениями полинома третьей степени: во влажные годы-у = -42041,22 + 216,22*- 35,79х2 + 0,198*3; в сухие го-
Для условий орошения взаимосвязь сохранила ту же закономерность: для влажных лет - у = 448,95 - 23,21* + 0,396* - 0,00232*3; для сухих -у = 52,32 - 4,83* + 0Д23*2 - 0,000887*3. Коэффициенты корреляции колебались в пределах 0,687-0,992.
Решение уравнений показало, что на богаре наибольшая активность жужелиц отмечалась при влажности воздуха 46-54 %, а при орошении -50-64 %.
Жужелицы (сем. Carabidae)
33 РОС НАЦИОНАЛЫ*
БИБЛИОТЕКА С Петербург 09 »0 акт
Существенно влияла на активность жужелиц температура воздуха. Зависимость плотности жужелиц (у) от температуры воздуха (х) выражалась уравнениями: во влажные годы -у = -995,04 + 163,41* - 8,72/ + + 0,152г; в сухие - у= 1085,69 - 101,43* + 2,88/ - 0,0215/. Для орошаемых условий во влажные годы у = 21 А,26 - 52,99* + 3,61/ - 0,073/. Коэффициенты корреляции равнялись 0,511-0,791.
Решение уравнений показало, что в условиях богары наибольшая активность жужелиц отмечена при температуре воздуха 22 °С. При орошении повышение активности жужелиц отмечалось до 24-25 °С.
Еще больше повышалась активность жужелиц от увеличения объема кормовой базы (в нашем случае - количества тлей на растениях яровой пшеницы). Жужелицы интенсивно питаются тлями в весенний период.
Зависимость активности жужелиц (у) от объема кормовой базы -численности тлей (*) - выражалась для богарных условий уравнениями: в сухие годы - у = 50,67 - 0,44* + 0,00266* - 3,00-10~У; во влажные -у = 115,45 - 13,35* + 0,12/ - 0,000257/. При орошении: в сухие годы -7 = 38,33 - 0,434* + 0,00217/-2,74-Ю"6/; во влажные- у = 52,32 - 4,83* + + 0,123/ - 0,000887/. Коэффициенты корреляции равнялись 0,517-0,687.
Решение уравнений показало, что в условиях богары с увеличением количества тлей в посевах яровой пшеницы со 100 до 500 экз. на 100 растений число жужелиц возрастало с 20-30 до 100-110 экз. на 10 м2.
При орошении увеличение тлей со 100 до 400 экз. на 100 растений яровой пшеницы увеличивало плотность жужелиц с 10 до 40 экз. на 10 м2.
Таким образом, кормовая база оказывала на активность жужелиц более сильное влияние, чем погодные условия.
Златоглазки (сем. Chrysopidae)
На яровой пшенице за годы исследований этот вид появлялся в фазу кущения или трубкования в третьей декаде мая - первой декаде июня (табл. 8).
Численность хризоп в стадии имаго была незначительной и составляла 0,01 экз. на 100 растений. Это объясняется тем, что численность основных жертв - тлей, трипсов, цикадок в этот период была ничтожна.
В последующие фазы развития пшеницы наблюдался рост численности хищников. Максимальной величины она достигала к цветению пшеницы. Это происходило в основном за счет отродившихся личинок.
Увеличение популяции хризоп обусловлено увеличением привлекательности посевов яровой пшеницы в связи с интенсивным ростом плотности тлей, трипсов, цикадок.
Затем происходил постепенный спад численности хризоп, что объясняется уменьшением количества их жертв. К полной спелости пшеницы на ее посевах оставались единичные экземпляры хризоп.
Таблица 8
Динамика численности златоглазок (Chrysopa carnea) на яровой пшенице, экз. на 100 растений
Фаза развития растений Даты учета Засушливые годы Влажные годы
декады месяцы
Н а о г а р е
Кущение 2 V 0 1,4+0,7 0,01+ 0,1+0,01
Трубкование 3,1 V,VI 2,7+1,0 2,8+1,0 0,3+0,09 2,3+0,7
Колошение 2 VI 2,9+0,8 3,0+0,6 0,9+0,1 1,0+0,4
Цветение 3 VI 3,1+0,9 3,0+0,4 0,8+0,2 1,5+0,6
Налив 1 vn 1,9+0,4 2,6+1,2 3,2+0,9 2,0+0,2
Молочная спелость 2 vn 0,3+0,1 2,0+1,3 4,2+1,0 2,4+0,9
Молочно-воск. спелость 2 vn 0,3+0,01 0,3+0,1 1,2+0,7 1,8+1,1
Восковая спелость 3 vn 0,1+0,01 0,2+0,01 1,02+0,3 0,3+0,01
Полная спелость 3 vn 0,02+0,01 0,08+0,01 0,9+0,2 0,6+0,04
П p и 0 > о ш е н i и
Кущение 2 V 0 2,9+0,2 0,01+0,01 0,05+0,01
Трубкование 3,1 V,VI 3,0+0,7 3,4+0,3 0,1+0,01 2,0+0,3
Колошение 2 VI 3,2+0,9 4,5+0,8 0,09+0,001 1,3+0,1
Цветение 3 VI 3,5+0,6 3,9+0,4 1,3+0,09 1,4+0,09
Налив 1 vn 3,0+1,0 3,2+0,1 2,4+0,2 2,1+0,2
Молочная спелость 2 VII 2,9+0,5 3,0+0,2 0,1+0,01 0,2+0,01
Молочно-воск. спелость 2 vn 2,7+0,3 2,9+0,1 0,2+0,01 0,5+0,03
Восковая спелость 3 VII 2,6+0,8 2,9+0,3 0,3+0,03 0,8+0,04
Полная спелость 1 VIII 2,5+0,9 2,9+0,5 0,01+ 0,7+0,03
В те же годы в условиях орошения численность хризоп в начальный период заселения посевов пшеницы была почти в 2 раза выше, чем на богаре.
При орошении яровая пшеница в эти годы была для хищников более привлекательной и заселялась ими более интенсивно, достигая большей численности за счет отродившихся личинок.
В условиях орошения хризопы держались на посевах до полной спелости пшеницы, и численность их была почти в 10 раз выше, чем на богаре. Такая привлекательность посевов для хризоп до полной спелости объясняется длительным пребыванием на них тлей и личинок трип-сов. Численность личинок трипсов в этих условиях была в 3 раза выше, чем на богаре и составляла 18,0+1,4 экз. на 1 колос.
Численность хризоп в значительной степени зависела от температуры и влажности воздуха, а также от состояния кормовой базы.
Зависимость степени заселения посевов яровой пшеницы златоглазками (у) от суммы осадков (х) выражалась в условиях богары следующими уравнениями: для сухих лет - у = 1,90 + 0,0987.x - 0,0433т2 + 0,0021 IX3; для влажных —у~ — 0,488 + 2,48х - 0,452х2 + 0,0215т3. Коэффициенты корреляции колебались от 0,349 до 0,416.
Из решения уравнений следует, что выпадение осадков в межфазный период пшеницы до 10-14 мм приводило к заметному снижению количества златоглазок.
Аналогичная закономерность изменения взаимосвязи указанных параметров отмечалась и в межфазные периоды развития пшеницы.
Зависимость численности златоглазок (у) от температуры (х) для богарных условий выражалась уравнением: у = -51,83 + 7,63л: - 0,34л:2 + + 0,00486;?; для условий орошения - у = 678,104 - 90,11л: + 3,95л:2 -- 0,0573л;3. Коэффициенты корреляции равнялись -0,558; -0,683.
Решение уравнений показало, что оптимальной температурой для активности златоглазок можно считать на богаре 18-20 °С, а при орошении - 25-26°С.
По фазам развития яровой пшеницы взаимосвязь этих показателей была аналогичной.
Влияла на численность златоглазок (у) и влажность воздуха (х), Взаимозависимость этих величин в условиях богары выражалась уравнением вида: у = -45,97 + 1,28х + 0,00298х2 - 0,000184х3; в условиях орошения - у = 993,62 - 52,34х + 0.909Х2 - 0,00521х3. Коэффициенты корреляции составили -0,662 и 0,598.
Решение уравнений показало, что в условиях богары оптимальной для активности златоглазок была влажность воздуха в среднем за вегетацию 50-54 %, а в условиях орошения - 64 %.
По фазам развития яровой пшеницы взаимосвязь численности златоглазок и влажности воздуха выражалась аналогичной закономерностью.
Очень большое значение в формировании ценоза златоглазок в посевах яровой пшеницы имела кормовая база, в первую очередь, численность тлей.
Взаимосвязь численности златоглазок (у) с численностью тлей (х) в условиях богары выражалась уравнением: у - - 0,00161 - 0,00614х --3,02-Ю"5*2 - 5,16910"V; в условиях орошения - у = 0,988 + 0,0121х --1,95 -Ю^х2 + 9,71-ЮУ. Коэффициенты корреляции - соответственно
Решение уравнений позволило сделать вывод, что максимальное количество златоглазок отмечено в условиях богары при численности тлей 450-500 экз., а в условиях орошения - 500-650 экз. на 100 растений.
По фазам развития яровой пшеницы в условиях богары эта взаимосвязь имела аналогичную закономерность.
Для златоглазок кормовой базой кроме тлей могут служить цикад-ки, трипсы и другие фитофаги. Как показала математическая обработка экспериментальных данных, численность златоглазок и фитофагов на яровой пшенице находилась в прямой зависимости.
Аналогичная закономерность отмечена и по фазам развития пшеницы.
В условиях богары в период цветения взаимосвязь численности фитофагов (у) и энтомофагов (х) выражалась уравнениями вида: у = - 0,366 + + 0,158л; - 0,0020&г + 7,15-10 х3; в период налива зерна: у = - 0,0491 +
+ 0,117л- 0,001л2 - 7,05-10~У; при орошении -у = 7,84 - 0,90л + 0,0220л2 --0,000106л3. Коэффициенты корреляции равнялись 0,396; 0,367; 0,329, что указывает на сравнительно слабую взаимосвязь этих показателей.
Зависимость численности златоглазок (у) от количества трипсов (л) в посевах яровой пшеницы в сухие годы аппроксимировалась уравнением вида: у = - 1,28 + 0,32л - 0,00787л^+ 5,53-10"V; во влажные годы -
Коэффициенты корреляции взаимосвязи численности златоглазок с количеством трипсов составили соответственно 0,796; 0,916; 0,746 и 0,739.
Можно сделать предположение о том, что трипсы являются одним из важнейших кормовых компонентов питания златоглазок.
В целом златоглазки охотнее поедают тлей и трипсов, чем цикадок, хотя все три вида фитофагов можно считать компонентами кормовой базы этого энтомофага.
Устойчивость различных сортов яровой пшеницы к пшеничному трипсу
Повреждаемость сортов Саратовская 55 и Харьковская 46 сосущими вредителями была различной в связи с сортовыми особенностями.
Корреляционный анализ показывает тесную взаимосвязь длины колоса и численности трипсов в фазу кущения - стеблевания. Коэффициенты корреляции колебались от 0,545 до -0,940.
На снижение длины колоса влияли как имаго, так и личинки. Имаго вредили главным образом в период трубкования, проникая за влагалище верхнего листа и вызывая укорачивание колоса. Личинки вредили в период образования, налива и созревания зерна.
Судя по коэффициенту регрессии полученного уравнения, личинки вредили сильней, чем имаго трипсов, на обоих сортах в 2,5 и 2,2 раза.
Зависимость длины колоса (у) от численности имаго пшеничного трипса (х) для сорта Саратовская 55 выражалась уравнением вида: для сорта Харьковская
Аналогичное уравнение зависимости длины колоса от числа личинок имело вид: для Саратовской для Харьковской 46 -
у = 5,73 - 0,52л.
Заметно снижалось число зерен в колосе у различных сортов пшеницы. Уравнение зависимости числа зерен в колосе от количества имаго имело вид: для Саратовской для Харьковской 46 -
для личинок трипса и числа зерен в колосе: для Саратовской для Харьковской
Личинки на посевах сорта Саратовская 55 вредили сильнее, чем имаго.
Больше повреждался сорт Саратовская 55, меньше - Харьковская 46.
Отмечено снижение массы зерна в колосе под влиянием трипсов (как имаго, так и личинок). Уравнение зависимости массы зерна в колосе (у) от числа взрослых насекомых имело вид: для Саратовской 55 -у = 0,75 - 0,0030*; для Харьковской 46 -у = 0,23 - 0,0014*.
Для личинок эта взаимосвязь по сортам выразилась уравнениями вида>> = 0,65 - 0,0032* и у = 0,26 - 0,0037*.
Личинки, как и в предыдущих случаях, вредили сильнее, чем взрослые насекомые.
Сорт Саратовская 55 повреждался в более поздние фазы развития сильнее, чем Харьковская 46 (табл. 9).
Потери зерна от повреждения трипсами составили у Саратовской 55 0,297 т/га, или 13,2 %, а у Харьковской 46 - 0,243 т/га, или 12,5 % к урожайности неповрежденной пшеницы.
Большая повреждаемость была у сорта Саратовская 55. Более существенное влияние на озерненность колоса, как и в предыдущем случае, оказали личинки.
Таблица 9
Урожайность сортов и вредоносность пшеничного трипса в среднем за 1995-1997 гг.
Сорт Урожайность зерна без повреждения трипсом, т/га Снижение урожайности, т/га Урожайность зерна с повреждением трипсом, т/га Снижение урожайно-сти, %
от взрослых насекомых отличинок трипса всего
Саратовская 55 2,275 0,032 0,269 0,301 1,974 13,2
Харьковская 46 1,940 0,015 0,228 0,243 1,697 12,5
НСРо5 0,035
Наибольшая вредоносность отмечена на Саратовской 55 по сравнению с Харьковской 46. Наиболее интенсивно вредоносность проявлялась в отношении массы зерна.
Вредоносность пшеничного трипса в посевах сортов НИИСХЮго-Востока
Вред пшеничного трипса в фазу колошения яровой пшеницы (7-й и 8-й этапы онтогенеза) существенно отражается на длине колоса пшеницы.
Математический анализ взаимосвязи длины колоса с численностью трипсов в этот период показывает вредоносность фитофага.
Различные сорта яровой пшеницы по-разному реагировали на численность трипсов в этот период.
Взаимосвязь длины колоса (у) сорта Л-503 с плотностью фитофага (х) выражалась уравнением вида: у = 4,88 + 0,85* - 0,056/ + 0,00107*\ Удельное снижение длины колоса составило 0,046 см (0,46 мм). Оно наблюдалось при плотности вредителя 17 экз. на 1 колос.
Для сорта Белянка уравнение имело вид: у = 11,7 -0,43* + 0,025л2-
- 0,00042*. Удельное снижение длины колоса составило 0,0069 см (0,069 мм).
В этом случае сорт Белянка не реагировал снижением длины колоса на численность трипса до его плотности 29 экз. на колос.
Взаимосвязь длины колоса (у) и плотности трипсов (х) для сорта JI-505 выражена уравнением вида: у = 50,35 — 4,02* + 0,13** - 0,0015.x3. Удельное снижение длины колоса было в этом случае наибольшим - 1,37 мм. Это в 3 и 19 раз больше, чем у сортов Л-503 и Белянка.
Взаимосвязь этих показателей у сорта Добрыня и линии Л-396 недостоверна. Сорта не реагировали снижением длины колоса на численность трипсов в фазу колошения.
В фазу колошения (7-й и 8-й этапы онтогенеза) при формировании величины колоса наиболее чувствителен к пшеничному трипсу был сорт Л-505. Удельная вредоносность составила 1,37 мм/экз. Менее поражался сорт Л-503. Удельная вредоносность - 0,46 мм/экз. Еще меньше реагировал в этот период на количество пшеничных трипсов сорт Белянка. Удельная вредоносность 0,069 мм/экз. Критические пороги численности трипсов по сортам составили соответственно 17; 29 и 11 экз. на 1 колос. Остальные сорта не снижали длину колоса от наличия трипсов в фазу колошения.
Значительные потери урожая можно ожидать от трипса в фазу образования и налива зерна. Это сказывается на количестве зерен и на массе зерна в колосе. Зависимость числа зерен (у) в колосе от плотности пшеничных трипсов (*) аппроксимировалась уравнениями полинома третьей степени или линейными уравнениями: для сорта Л-503 у = -2,82 + 3,77* - 0,12л2 -
- 0,00075* или у — 34,19 — 0,45г, для сорта Белянка у = 55,92 - 5,21* + + 0,28х2 - 0,0049*3 или у = 34,43 - 0,44*; для сорта J1-505 у = 150,11 -
- 9,15* + 0,1 в*2 - 0,00098*3 или у = 39,40 - 0,72*; для сорта Добрыня у = -505,4 + 35,97* - 1,82л2 + 0,02з? илид> = 21,80 - 0,17*; для линии Л-396 у = 253,88 - 27,38* + 1,09л2 - 0,014л3 или у = 32,50 - 0,024л.
У сорта Л-503 удельное снижение озерненности колоса под действием трипса - 0,45 штУэкз.; у сорта Белянка - 0,44 штУэкз.; у сорта Л-505 -0,72 штУэкз.; у сорта Добрыня - 0,17 штУэкз.; у линии Л-396 - 0,026 штУэкз.
Пороговая численность по сортам составила: у сорта Л-505 - 6-8 экз. на 1 колос; у сорта Белянка - 22 экз.; у сорта Л-503 - 17 экз.; у сорта Добрыня - 28 экз. и Л-396 -32 экз. на 1 колос.
Снижение урожайности зерна от пшеничных трипсов по сортам было различно (табл. 10).
Наибольшие потери урожайности яровой пшеницы от пшеничного трипса отмечены у сортов Л-503, Л-505 и Белянка. Они составили от 17,5 до 21,3 %. Меньше всего потери от трипса были у сорта Добрыня и
линии Л-396 - 6,7-12,4 %. У них отмечена наивысшая урожайность -4,9 и 4,3 т/га зерна.
Таблица 10
Вредоносность пшеничного трипса на исследуемых сортах яровой пшеницы
Сорт Средняя численность трипсов, экз. на 1 колос Вредоносность, т/га Урожайность, т/га Потери к непораженным посевам, %
без поражения трипсом с поражением трипсом
Л-505 13,25 0,716 4,080 3,364 17,5
Белянка 15,0 0,792 4,132 3,340 19,1
Л-503 11,7 1,011 4,728 3,717 21,3
Добрыня 17,25 0,352 5,215 4,863 6,7
Л-396 21,6 0,605 4,88 4,275 12,4
ИСРЬ5 0,201
Влияние инсектицидов на важнейших вредителей яровой пшеницы и их энтомофагов
Обработка яровой пшеницы рогором-с и децисом показала, что инсектициды значительно снизили численность тли, особенно рогор-с. Эффективность обработки от дециса при норме расхода 0,05 л/га составила на 10-е сутки 94,5 %, от рогора-с - 100 % (табл. 11).
Таблица 11
Биологическая эффективность действия химических обработок на сосущих вредителей пшеницы и их энтомофагов
Как рогор-с, так и децис были эффективны в борьбе с вредителями. Однако их биологическая эффективность несколько ниже против трип-сов, чем против тлей. Это объясняется тем, что часть трипсов во время обработок находилась за колосовой или за цветочной чешуйкой. Децис приводил к гибели трипсов на 61,3 %, а рогор-с - на 74,2 %.
Рогор-с уже через 5 дней приводил к полной гибели личинок хри-зоп, децис подавлял число личинок этого фитофага на 66,7 %.
Рогор-с в 2,4 раза сильнее подавлял численность афидиусов, чем децис.
Отмечена высокая гибель кокцинеллид в посевах яровой пшеницы после химических обработок. Рогор-с привел почти к полной гибели кокцинеллид (95 %). После дециса гибель кокцинеллид достигла 87,5 %.
Использование рогора-с против сосущих вредителей почти полностью уничтожает энтомофагов в посевах яровой пшеницы. Применение дециса уничтожало энтомофагов на 29,0 %; 66,7 и 87,5 %.
Использование инсектицидов приводило к нарушению экологического равновесия в агроценозе. Поэтому их необходимо применять только при численности вредителей выше экономического порога вредоносности.
Моделирование экологического равновесного состояния фитофагов в биоценозе яровой пшеницы
С учетом проведенного параметрического анализа экспериментальных данных полученные зависимости в виде полинома
позволяют создать имитационную модель экологического равновесия численности сосущих вредителей в посевах яровой пшеницы.
На модели можно определить ожидаемое появление того или иного вредителя с учетом его количества в прошедший год, прогноза погодных условий, агротехники пшеницы, развития энтомофагов - хищников и паразитов вредителей пшеницы.
Общий вид модели ожидаемого появления (Ьитофага можно представить следующим образом: F=KR i-\..n, где F - ожидаемое количество вредителей пшеницы; - коэффициент размножения фитофагов; J - исходная численность фитофагов в начале вегетации; К, - пищевая активность энтомофагов, снижающая численность вредителя; М -число энтомофагов - хищников и паразитов в посеве яровой пшеницы.
В свою очередь, Kr (коэффициент размножения) зависит от погодных условий - температуры t, количества осадков Q или гидротермического коэффициента ГТК: Kr =j{t; Q) или Kr =_дгтк).
Исходную численность фитофагов можно представить как зависимость вредителей от численности их в предыдущем году без учета условий перезимовки: I =.Д5), или с учетом условий перезимовки: I =$15, С, А), где 5 - численность вредителей в предыдущем году; О — условия перезимовки; А - агротехнические приемы.
В условия перезимовки следует включать температуру количество осадков высоту снежного покрова глубину промерзания Й2 и т.д. Тогда б И2).
Из агротехнических приемов следует учитывать глубину вспашки Н, лущения Ь, число боронований и культивации В, обработку посевов инсектицидами В, число поливов или величину оросительной нормы при орошении Ж. Отсюда А =,ДЯ; Ь; В; Б; IV).
Коэффициенты размножения и коэффициенты пищевой эффективности для условий Заволжья установлены эмпирически с помощью математического анализа экспериментальных данных.
Подробный параметрический анализ, проведенный в работе по влиянию погодный условий на численность фитофагов и энтомофагов, позволяет рассчитать ожидаемую плотность вредителей в любой межфазный период пшеницы.
Ожидаемую численность тлей можно определить на основе модели экологического равновесия, которая для конкретных условий имеет вид: - коэффициент размноже-
ния тлей; / - количество тлей на пшенице в начале вегетации, экз. на 100 растений; I— плотность жужелиц в посеве, экз. на 10 м2; а — число афидиусов, экз. на 100 растений; С- плотность кокцинеллид, экз. на 1 м2; /- количество златоглазок, экз. на 100 растений; КК; К; К4 - пищевая активность каждого энтомофага.
Отсюда ожидаемое максимальное количество тлей в текущем году в сухой год на богаре составит 22,3 экз. на 100 растений. При отсутствии жужелиц, при численности афидиусов ПО экз. на 100 растений, при плотности кокцинеллид 10 экз. на 1 м2 и при численности златоглазок 4,2 экз. на 100 растений численность тлей не будет превышать порога вредоносности.
Значения коэффициентов размножения фитофагов в Заволжье в посевах яровой пшеницы от кущения до цветения и налива зерна составляли на богаре в сухие годы 11,3, во влажные - 15,9; при орошении -10,2 и 6,8. Для пшеничного трипса они равнялись соответственно на богаре - 8,2 и 11,5; а при орошении - 10,6 и 7,6.
С учетом прогноза погодных условий и агротехники имитационная модель динамики численности сосущих вредителей в посевах яровой пшеницы позволяет прогнозировать вспышки развития фитофагов с колюще-сосущим ротовым аппаратом путем имитирования ожидаемых природных ситуаций.
Энергетическая и экономическая эффективность
Применение дециса и рогора-с в более поздний период показало высокую эффективность этих препаратов против комплекса сосущих вредителей на яровой пшенице. Децис увеличил урожайность зерна яровой пшеницы на 0,30 т/га, а рогор-с - на 0,39 т/га, или на 15,2 и 19,8 %.
Затраты на применение этих инсектицидов увеличили общие энергозатраты на выращивание яровой пшеницы на 2,4-9,2 %. Коэффициенты энергетической эффективности увеличились с 3,56 на контроле, до 4,01-3,93 на опытных вариантах, или на 10,4-12,6 %.
Еще эффективней оказалось возделывание сортов яровой пшеницы, устойчивых к вредителям с колюще-сосущим ротовым аппаратом.
Изучали пять сортов яровой пшеницы на устойчивость к повреждению сосущими вредителями. Сильно повреждались сорта Л-505; Л-503; Белянка. Под влиянием этих фитофагов урожайность зерна снизилась соответственно на 0,72; 1,01 и 0,79 т/га, или на 21,4 %; 27,2 и 23,7 %.
Более устойчивые сорта Добрыня и Л-396 снизили урожайность зерна при повреждении их сосущими вредителями на 0,36 и 0,60 т/га, или на 7,4 и 14,0 %. При одинаковых затратах коэффициенты энергетической эффективности у слабоустойчивых сортов составляли 5,20-5,98, а у устойчивых - 6,60-7,44.
При повреждении пшеницы сосущими вредителями слабоустойчивых сортов коэффициенты энергетической эффективности при их возделывании снижались на 19,4 %; 22,4 и 20,0 %, а устойчивых сортов -всего на 5,5 и 13,2 %.
Следует отметить, что возделывание устойчивых сортов яровой пшеницы было намного энергетически эффективнее, чем применение ядохимикатов. Если возделывание устойчивых сортов оценивалось коэффициентами энергетической эффективности 7,47-7,85, то при использовании инсектицидов - 3,56-4,01, т.е. почти в 2 раза меньше.
Кроме того, возделывание устойчивых сортов способствует получению экологически чистой продукции и сохранению полезных насекомых, а значит, и сохранению экологического равновесия в агроценозе.
Расчет экономической эффективности расчетно-нормативным методом подтвердил итоги энергетической оценки приемов по защите яровой пшеницы от комплекса сосущих вредителей.
Применение инсектицидов на богаре оказалось экономически выгодным.
Несмотря на увеличение затрат за счет обработки посевов пшеницы ядохимикатами на 6,3-11,0 %, условный чистый доход возрастал на 18,6-51,0 %, а уровень рентабельности на 3,9-12,1 %. Себестоимость 1 т зерна снижалась на 63 и 187 руб.
В условиях орошения, где численность сосущих вредителей была ниже, а вредоносность меньше в силу более высокой компенсаторной способности растений, применение инсектицидов оказалось экономически нецелесообразно.
Несмотря на некоторое увеличение урожайности зерна пшеницы при использовании пестицидов, затраты на их применение практически не окупались. Условный чистый доход возрастал всего на 1,7 и 3,8 %, а уровень рентабельности практически не увеличивался по сравнению с контролем.
В условиях орошения экономический порог вредоносности вредителей с колюще-сосущим ротовым аппаратом оказался выше, чем на богаре.
Использование дециса и рогора-с было выгодным как энергетически, так и экономически. Урожайность при их применении возрастала на 15,2 и 19,8%.
Затраты на варианте с применением дециса увеличивались на 8,4 %, а рогора-с - на 10,3 %. Несмотря на это, условный чистый доход увеличивался на опытных вариантах по сравнению с контролем на 563759 руб./га, или на 29,3 и 39,5 %, а уровень рентабельности - на 9,3 и 12,8 %. Наивысший уровень рентабельности был на вариантах с использованием инсектицидов - 57,4 и 60,9 %. Себестоимость 1 т зерна снизилась на 119 и 160 руб.
Самая высокая экономическая эффективность была при выращивании сортов яровой пшеницы, устойчивых к вредителям.
Наиболее устойчивые сорт Добрыня и линия Л-396 имели уровень рентабельности 93,6 и 71,2 %. Отклонение от неповрежденного посева составило 10,0 и 21,7 %. У сортов слабоустойчивых к вредителям уровень рентабельности колебался от 43,9 до 66,9 %, а отклонения от неповрежденного посева - от 24,5 до 37,4 %.
Условный чистый доход был соответственно равен для устойчивых сортов 5,339 и 7,049 тыс. рубУга, а у слабоустойчивых 2,983-4,055 тыс. рубУга. Убыток от вредителей составил в первом случае 0,918-1,752 тыс. рубУга, а во втором - 1,983-2,816 тыс. рубУга, или в 1,6-2,1 раза больше. Убыток от вредителей в денежном выражении равен на устойчивых сортах 24,3 и 11,5 %, а на слабоустойчивых - 59,0-60,0 %. Себестоимость 1 т зерна яровой пшеницы соответственно колебалась в первом случае от 1,442 до 1,753 тыс. руб., а во втором - от 1,910 до 2,106 тыс. руб. при практически одинаковых затратах на выращивание этой культуры.
ВЫВОДЫ
1. Выявлено большое разнообразие энтомофауны в агроценозе яровой пшеницы в Заволжье, среди которой большой удельный вес занимали фитофаги с колющим ротовым аппаратом. Отмечены существенные различия в
видовом составе энтомофауны орошаемых и богарных полей. В условиях орошения обнаружено 14 видов (3 вида отр. ТЬузапоркта и 11 видов Нотор-1ега), которые ранее не встречались в Заволжье на богарных полях.
2. Погодные условия и орошение существенно влияли на фенологию и поведение тлей, цикадок и трипсов. Впервые обнаружено, что в условиях орошения и во влажные годы пшеничные трипсы откладывали яйца открыто, а не за колосковые чешуйки, как при богарном выращивании яровой пшеницы. Это усиливало их смыв с колосьев поливной водой. Обнаружено существенное влияние орошения дождеванием и дождливой погоды на снижение численности тлей и личинок трипсов. Отставание в фенологии развития насекомых в условиях орошения приводило к уменьшению числа поколений, как это часто наблюдается у тлей.
3. Обнаружены существенные различия в темпах нарастания численности большой злаковой тли при богарном выращивании пшеницы и при орошении во влажные и сухие годы. Максимальной численности большая злаковая тля на богаре, особенно в сухие, годы достигала в период цветения пшеницы, а в условиях орошения и во влажные годы - к моменту налива зерна.
4. Существенные различия обнаружены в сроках миграции тлей с полей. Питание тлей на орошаемой пшенице и во влажные годы наблюдалось до молочно-восковой спелости. На богаре, особенно в сухие годы, уже к молочной спелости зерна остаются лишь единичные экземпляры вредителей.
5. В условиях Заволжья большое влияние на динамику численности сосущих вредителей имели абиотические факторы. С помощью корреляционного анализа показаны прямая зависимость между численностью тлей и влажностью воздуха при богарном выращивании пшеницы и обратная зависимость между численностью тлей и температурой воздуха как на богаре, так и при орошении.
6. Абиотические факторы существенно влияли на активность энто-мофагов. В условиях орошения выявлена прямая зависимость между количеством тлей, зараженных специализированными паразитами, от температуры и влажности воздуха.
7. Показана прямая зависимость между числом всех тлей и количеством тлей, зараженных афидиусами, как в условиях орошения, так и на богаре. Степень заражения тлей афидиусами была в условиях орошения в 3 раза выше. Обнаружены существенные различия в порогах численности тлей, при которых происходит заражение их афидиусами при орошении и на богаре. При орошении этот порог был более чем в 3 раза ниже богары.
8. С помощью корреляционного анализа обнаружена прямая связь между численностью кокцинеллид, температурой и влажностью воздуха. На орошении отмечено сильное влияние температуры и более слабое действие влажности воздуха на рост численности кокцинеллид. На богаре наблюдалась обратная зависимость.
Обнаружен высокий уровень корреляции между количеством тлей и численностью кокцинеллид как в условиях орошения, так и при богаре.
9. Во все годы исследований плотность личинок и имаго трипсов была больше на богаре, чем при орошении. Орошение дождеванием на 40-70 % снижало численность трипсов. Более высокий уровень вредоносности пшеничных трипсов был в условиях богарного выращивания пшеницы.
Потери урожайности от вредоносности пшеничных трипсов составляли при орошении в сухие годы 0,5-2,0 %, а на богаре 1-5 %, или в 2-2,5 раза больше. Вредоносность трипсов в первую очередь приводила к снижению количества зерен в колосе и в меньшей степени влияла на уменьшение массы зерна.
10. Осадки и орошение дождеванием приводили к интенсивному смыву сосущих насекомых-вредителей на нижние ярусы листьев и почву, что увеличивало доступность жертв для хищников - кокцинеллид и жужелиц. Вследствие этого нецелесообразно проведение химических обработок посевов при плотности сосущих фитофагов, несколько превышающей общепринятую пороговую численность.
11. Мягкая пшеница повреждалась трипсами сильней, чем твердая. От взрослых насекомых потери составляли у мягкой пшеницы 1,4 %; у твердой - 0,9 %; от личинок - соответственно 11,8 и 11,6 %.
Мягкая пшеница теряла от трипсов 301 кг/га зерна, а твердая -243 кг/га.
12. Изучение целого ряда сортов яровой пшеницы селекции НИИСХ Юго-Востока показало, что потери от трипсов могут достигать от 6,7 до 21,3 %. Наибольшие потери были у сорта Л-503 (21,3 %), наименьшие -у сорта Добрыня (6,7 %). У сортов Л-505, Белянка и Л-396 потери составляли соответственно 17,5 %; 19,1 и 12,4 %.
13. Применение рогора-с снижало количество пшеничных трипсов в 4 раза, а дециса - в 2,5 раза.
Полевыми и лабораторными экспериментами показано, что рогор-с и децис в дозах 1,0 и 0,05 л/га отрицательно влияли на полезную энто-мофауну. Снижение концентрации в два раза незначительно уменьшило токсичность этих препаратов в отношении энтомофагов.
Рогор-с почти полностью уничтожал кокцинеллид. Обработка посевов децисом уменьшала плотность кокцинеллид в 8 раз.
14. Разработанная имитационная модель с учетом прогноза погодных условий и агротехники позволяет прогнозировать вспышки численности фитофагов с колюще-сосущим ротовым аппаратом путем имитации ожидаемых природных ситуаций.
Кроме того, с помощью модели можно рассчитать пороги вредоносности вредителей, равновесную численность фитофагов и энтомо-фагов, сводящую вредоносность вредителей до хозяйственно неощутимых размеров.
15. Применение инсектицидов экономически выгодно, но нецелесообразно с экологической точки зрения природопользования. Наиболее энергетически, экономически и экологически целесообразно использование устойчивых к вредителям сортов яровой пшеницы и создание условий для повышения численности энтомофагов-вредителей и паразитов фитофагов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для успешного применения интегрированных мер борьбы с сосущими вредителями яровой пшеницы необходимо уметь прогнозировать динамику их численности, для чего следует рекомендовать использование имитационной модели на основе ожидаемых погодных условий и предполагаемой численности хищников и паразитов данных вредителей в будущем году.
При численности полезных насекомых: кокцинеллид 10,0 экз./м2, златоглазок 4,2 экз. на 100 растений, афидиусов ПО экз. на 100 растений численность сосущих не будет превышать экологического порога вредоносности, а применение инсектицидов нецелесообразно как с экологической, так и с экономической точек зрения. Следует широко применять в производстве устойчивые к сосущим вредителям сорта яровой мягкой и яровой твердой пшеницы Харьковская 46, Добрыня.
Применение инсектицидов рекомендуется при достижении численности сосущих вредителей пшеницы уровня экономического и экологического порогов вредоносности и низкой плотности энтомофагов.
В условиях влажных лет и при орошении вредоносность сосущих вредителей яровой пшеницы на 30-50 % ниже, чем на богаре в сухие годы. Это необходимо принимать во внимание при разработке интегрированных мер борьбы с сосущими вредителями яровой пшеницы.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1 Якушев БС, Чекмарева ЛИ Сосущие вредители яровой пшеницы в Саратовской области // Защита растений от вредителей и болезней в условиях Юго-Востока и Западного Казахстана. Сб науч тр Сарат с-х. ин-таим НИ Вавилова.Вып 75 Саратов, 1976 С 3-13
2 Якушев Б С, Чекмарева ЛИ Биологические особенности большой злаковой тли в Поволжье и меры борьбы с ней // Защита растений от вредителей и болезней Сб науч работ Сарат с-х ин-таим НИ Вавилова Саратов, 1983 С 3-12
3 Чекмарева Л.И Влияние фосфорорганических соединений на вредную и полезную энтомофауну//Степные просторы №12 1983 С 18
4 Чекмарева Л.И Некоторые особенности биоэкологического развития сосущих вредителей при орошении и меры борьбы с ними в условиях Левобережья Саратовской области // Защита растений от вредителей и болезней Сб науч работ Сарат с -х ин-та им НИ Вавилова Саратов, 1985 С 44-54
5 Чекмарева Л.И Цикадки на яровой пшенице в условиях орошаемого земледелия Саратовского Поволжья // Защита растений от вредителей и болезней Сб науч работ Сарат с-х ин-таим НИ Вавилова Саратов, 1987 С 103-110
6. Чекмарева Л.И. Агроценоз яровой пшеницы в условиях орошения в Заволжье // Наука производству. Саратов: СХИ, 1987. С. 14-15.
7. Чекмарева ЛИ. и др. Специализированные вредители и болезни зерновых культур // Справочник по защите растений. Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1989. С. 4-20.
8. Чекмарева Л.И. Влияние поливов на экономическую чистоту орошаемых полей на примере яровой пшеницы // Вопросы экологии в интенсивных системах земледелия Поволжья. Саратов, 1990. С. 154-155.
9. Чекмарева Л.И. Дифференцирование мер борьбы против комплекса сосущих вредителей в системе интегрированной технологии яровой пшеницы в Саратовском Заволжье // Освоение интенсивной технологии возделывания зерновых культур. Волгоград, 1990. С. 152-154.
10. Чекмарева Л.И. Агроценоз яровой пшеницы при орошении // Наука производству. Саратов, 1991. С. 29-30.
11. Чекмарева Л.И. Резерв повышения урожайности орошаемой яровой пшеницы // Повышение продуктивности и использования богарных и орошаемых земель: Сб. науч. работ Сарат. с.-х. ин-таим. Н.И. Вавилова. Саратов, 1991. С. 90-95.
12. Чекмарева Л.И. Динамика численности и вредоносности пшеничных трипсов при интенсивной технологии выращивания пшеницы // Защитарастений. Саратов, 1993. С. 37- 43.
13. Чекмарева Л.И. Формирование энтомофауны люцернового поля в полосных посевах // Защита растений от вредителей и болезней: Сб. науч. тр. Сарат. СХИ им. Н.И. Вавилова. Саратов, 1993. С. 125-134.
14. Чекмарева Л.И. Видовой состав фитофагов и энтомофагов в пшеничных агроцено-зах Пензенской обл. // Актуальные проблемы развития сельского х-ва и с.-х. образования: Материалы научн. конф. профессорско-преподавательского состава и студентов / Сарат. СХИ им. Н.И. Вавилова. Саратов, 1993. С. 103-104.
15. Чекмарева ЛИ. Экологические приемы повышения эффективности использования орошаемых земель // Аграрные реформы в России. Опыт, проблемы, перспективы: Материалы научн. конф. 22-24 сентября 1994; СГСХА им. Н.И. Вавилова Саратов, 1995. С. 205-206.
16. Чекмарева Л.И. Защита растений от вредителей в системе ресурсосберегающих технологий на примере пьявицы обыкновенной // Проблемы земледелия в Поволжье: Сб. науч. работ Сарат. ГСХА им. Н.И. Вавилова. Саратов, 1996. С. 204-207.
17. Чекмарева Л.И. Влияние абиотических факторов на динамику численности большой злаковой тли на яровой пшенице // Проблемы орошаемого земледелия: Сб. науч. работ Сарат. ГСХА им. Н.И. Вавилова. Саратов, 1997. С. 42-47.
18. Чекмарева Л.И. Влияние афидиусов на динамику численности большой злаковой тли в посевах яровой пшеницы // Проблемы орошаемого земледелия: Сб. науч. работ Са-рат. ГСХА им. Н.И. Вавилова. Саратов, 1997. С. 48-53.
19. Чекмарева Л.И. Факторы, влияющие на динамику численности большой злаковой тли на яровой пшенице в условиях Уральской опытной станции // Пути повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель: Сб. науч. работ Сарат. ГСХА им. Н.И. Вавилова. Саратов, 1997. С. 110-114.
20. Чекмарева ЛИ. Вредоносность пшеничных трипсов на посевах яровой пшеницы в степной зоне Уральской области // Пути повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель: Сб. науч. работ Сарат. ГСХА им. Н.И. Вавилова Саратов, 1997. С. 115-120.
21. Чекмарева Л.И, Халтурин А. Б. Проволочник в посевах кукурузы в Поволжье // Кукуруза и сорго. 2000. № 3. С. 17-18.
22. Чекмарева Л.И. Применение биологического метода защиты посевов яровой пшеницы // Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы: Сб. науч. материалов международного симпозиума. Пенза, 2001. С. 318-321.
23. Чекмарева Л.И. Влияние энтомофагов на численность злаковой тли на посевах яровой пшеницы // Сб. науч. работ Сарат. ГСХА им. Н.И. Вавилова. Саратов, 2001.
24. Чекмарева Л.Я.гЭкологическая роль устойчивости сортов к вредителям зерновых культур // Почва, жизнь, благосостояние. Пенза, 2000. С. 85-87.
25. Чекмарева Л.И. Вредные нематоды / Саратовский СХИ им. Н.И. Вавилова. Саратов, 1992. 36 с.
26. Чекмарева Л.И. Морфология клещей / Саратовский СХИ им. Н.И. Вавилова. Саратов, 1992. 28 с.
27. Чекмарева ЛИ. Вредные нематоды, клещи и грызуны / Саратовский СХИ им. Н.И. Вавилова Саратов, 1998. 48 с.
28. Чекмарева Л.И. Зоология / Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова. Саратов, 2000. С. 10-15.
29. Чекмарева Л.И. Эффективность борьбы с пшеничным трипсом в условиях Заволжья // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2004. С. 67-68.
30. Чекмарева Л.И. Влияние энтомофагов на численность пшеничных трипсов // Проблемы природных ландшафтов и биоразнообразия России и сопредельных стран: Сб. материалов международной научно-практической конференции. Пенза, 2004. С. 126-128.
31. Чекмарева Л.И. Экологоохранная технология возделывания семенной люцерны в степной зоне Поволжья // Почва, жизнь, благосостояние: Сб. материалов II международной научно-практической конференции. Пенза, 2001. С. 113-115.
32. Чекмарева Л.И. Комплекс сосущих вредителей и их энтомофаги в агроценозе яровой пшеницы в Заволжье / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2004. 236 с.
33. Чекмарева Л.И, Солодовников А.П. Формирование энтомофауны в полосных посевах люцернового поля // Сб. науч. работ Сарат. ГСХА им. Н.И. Вавилова. Саратов, 1993. С. 125-137.
34. Чекмарева Л.И. Влияние кокцинеллид на динамику численности тли // Вестник СГАУ. 2004. №2. Вып. 1. С. 11-14.
35. Чекмарева Л.И. Динамика численности цикадок в посевах яровой пшеницы в зависимости от абиотических факторов // Вестник СГАУ. 2004. № 2. Вып. 2. С. 21-23.
36. Чекмарева Л.И. Влияние афидиусов на численность злаковой тли // Состояние, проблемы и перспективы: Сб. матер, международной научно-практической конференции АПК. Пенза, 2004. С. 87-89.
37. Чекмарева Л.И. Вредоносность пшеничного трипса // Состояние, проблемы и перспективы: Сб. матер, международной научно-практической конференции АПК. Пенза, 2004. С. 89-94.
38. Чекмарева Л.И. Влияние жужелиц на динамику численности злаковой тли // Состояние, проблемы и перспективы: Сб. матер, международной научно-практической конференции АПК. Пенза, 2004. С. 94-99.
39. Чекмарева Л.И. Влияние златоглазкок на численность злаковой тли // Состояние, проблемы и перспективы: Сб. матер, международной научно-практической конференции АПК. Пенза, 2004. С. 100-102.
40. Чекмарева Л.И. Влияние энтомофагов на численность пшеничного трипса // Состояние, проблемы и перспективы: Сб. матер, международной научно-практической конференции АПК. Пенза, 2004. С. 102-104.
41. Чекмарева Л.И. Влияние энтомофагов на численность цикадок в посевах яровой пшеницы // Состояние, проблемы и перспективы: Сб. матер, международной научно-практической конференции АПК. Пенза, 2004. С. 105-107.
16226
РНБ Русский фонд
2005-4 12627
Подписано в печать 13.09.04. Формат 60х84'/1 Печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 946/901.