Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Прудовики (Mollusca, Gastropoda, Lymnaeidae) Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Винарский, Максим Викторович

1.1. Физико-географический очерк района исследований

1.2. История формирования водоемов Западной Сибири

Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ LYMNAEIDAE ЗАПАДНОЙ СИБИРИ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. История изучения фауны Lymnaeidae Западной Сибири

2.2. Материал и методика

Глава 3. ФАУНА СЕМЕЙСТВА LYMNAEIDAE ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

3.1. Общая характеристика семейства Lymnaeidae. Принципы и методы систематики семейства

3.2. Видовой состав семейства Lymnaeidae Западной Сибири

Глава 4. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ LYMNAEIDAE ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Глава 5. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЛИМНЕИД ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Глава 6. ФОРМИРОВАНИЕ ФАУНЫ LYMNAEIDAE ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 142 ВЫВОДЫ 157 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Прудовики (Mollusca, Gastropoda, Lymnaeidae) Западной Сибири"

Актуальность работы. Пресноводные легочные моллюски семейства Lymnaeidae Rafinesque, 1815 составляют важный компонент малакофауны континентальных вод. В ходе длительной адаптивной радиации представители этой группы освоили практически все типы пресных водоемов суши, включая термальные источники и увлажненные поверхности, и прочно вошли в состав водных экосистем. Семейство отличается значительным видовым разнообразием и представлено целым рядом жизненных форм (Круглов, Старобогатов, 1987). Широкие биоценотические связи этих моллюсков обуславливают их важное практическое значение. Lymnaeidae активно вовлечены в трофические отношения между гидробионтами, участвуют в процессах самоочищения водоемов и, до некоторой степени, в регуляции их трофности (Цихон-Луканина, 1987). Большинство видов лимнеид является промежуточными хозяевами различных видов трематод - паразитов человека, диких и домашних животных. Установлена также их роль в распространении яиц гельминтов (Кривенко и др., 1988). Положительное хозяйственное значение лимнеиды имеют как пищевой объект ценных промысловых рыб, таких как чир, сиг-пыжьян, пелядь, хариус, нельма (Брендаков и др., 1981; Гундризер, 1984).

К настоящему времени история изучения моллюсков Западной Сибири насчитывает почти 200 лет, однако с наибольшей интенсивностью и систематичностью работы велись в 1960-1970-е годы Томской школой гидробиологов под руководством профессора Б.Г. Иоганзена. В этот период малакологически-ми исследованиями были охвачены все основные регионы Западной Сибири (Новиков, 1969, 1971, 1983; Долгин, 1974, 2001; Фролова, 1974, 1984; Долгин, Иоганзен, 1979; Долгин, Новикова, 1984; Иоганзен, Долгин, 1976; Иоганзен, Новиков, 1971а,б, 1973; Новиков, Долгин, 1972; Долгин и др., 1979; и др.), составлены видовые списки, изучена экология и практическое значение пресноводных моллюсков.

-4В конце XX в. произошли серьезные изменения в систематике большинства групп пресноводных моллюсков (Старобогатов, 1994), приведшие не только к крайнему её усложнению, но и к неизбежному устареванию имеющейся фаунистической литературы. В связи с этим возникла необходимость проведения нового этапа исследований, на качественно ином уровне, предполагающем углубленное изучение отдельных групп моллюсков (Pisidioidea, Lymnaeidae, Planorbidae и т.д.), что позволит глубже проникнуть в таксономическую и фау-нистическую проблематику, переходя к решению не только узко-региональных, но и общетеоретических проблем.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение фауны семейства Lymnaeidae Западной Сибири, для чего были поставлены следующие задачи:

- установить видовой состав моллюсков семейства Lymnaeidae Западной Сибири;

- дать зоогеографическую характеристику западно-сибирских Lymnaeidae, выявить закономерности размещения лимнеид Западной Сибири;

- исследовать географическую изменчивость Lymnaeidae Западной Сибири;

- изучить историю формирования фауны Lymnaeidae Западной Сибири;

Научная новизна: - Впервые проведено целостное исследование фауны семейства Lymnaeidae Западной Сибири, проведен детальный зоогеографиче-ский анализ фауны Lymnaeidae, выделены её локальные варианты;

- Впервые для исследуемой территории указываются 8 видов семейства Lymnaeidae, 5 из них - являются новыми для фауны Сибири в целом;

- Впервые для Lymnaeidae установлено существование клинальной изменчивости конхологических признаков. На основе полученных данных предложено пересмотреть таксономический статус ряда форм подвидового ранга в семействе;

- На основе зоогеографического анализа уточнены существующие пред

- На основе зоогеографического анализа уточнены существующие представления о путях евро-азиатского обмена малакофауной;

- Составлены таблицы для определения моллюсков семейства Lymnaeidae Западной Сибири.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы могут использоваться при гидробиологических, паразитологических, санитарно-гигиенических и рыбохозяйственных исследованиях. Полученные данные могут применяться в ходе решения конкретных таксономических задач, могут быть использованы для палеогеографических реконструкций и в стратиграфии. Определительные таблицы позволят проводить видовую диагностику лимнеид Западной Сибири на современном уровне знаний. Результаты исследования могут служить основой для решения ряда проблем видообразования, происхождения и формирования фаун.

Апробация работы. Материалы и основные результаты работы докладывались на Всероссийской конференции "Современные проблемы гидробиологии Сибири" (Томск, 2001), I межрегиональной конференции паразитологов, посвященной памяти проф. А.А. Мозгового (Новосибирск, 2002), конференции молодых ученых "Биота горных территорий: История и современное состояние" (Екатеринбург, 2002), II Международной конференции "Разнообразие беспозвоночных животных на севере" (Сыктывкар, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, 2 работы находится в печати.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 197 стр. машинописного текста, включая 13 таблиц и 25 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов, списка цитируемой литературы. В приложение вынесены таблицы для определения Lymnaeidae Западной Сибири. Список литературы включает 320 названий, из них 257 на русском и украинском и 63 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Винарский, Максим Викторович

ВЫВОДЫ

1. Фауна семейства Lymnaeidae Западной Сибири включает 43 вида и подвида, принадлежащие к 2 родам - Lymnaea и Aenigmomphiscola. 8 видов (L. iliensis, L. callomphala, L. subangulata, L. mabillei, L. corvus,L. lenaensis, L. intercisa, L. kurejkae) указываются впервые для фауны исследуемой территории, из них 5 - впервые для фауны Сибири.

2. Фауна Lymnaeidae Западной Сибири представлена двенадцатью зоогео-графическими группировками: голарктической (1 вид, 2,3%), палеарктической (3 вида, 7,0%), европейско-сибирской (4 вида, 9,3%), европейско-западноси-бирской (8 видов, 18,6%), европейско-среднесибирской (3 вида, 7,0%), европей-ско-южносибирской (5 видов, 11,6%), европейско-переднеазиатской (1 вид, 2,3%), сибирской (4 вида, 9,3%), западносибирской (4 вида, 9,3%), северосибирской (3 вида, 7,0%), западносибирско-центральноазиатской (5 видов, 11,6%), сибирско-дальневосточной (2 вида, 4,7%). Доля видов, распространенных как в Европе, так и в Сибири, составляет 58% (25 видов). Азиатский элемент фауны лимнеид Западной Сибири составляет 42%. Эндемиками Западной Сибири являются 5 видов (L. napasica, L. juribeica, L. dolgini, L. obensis, Ae. kazakhstanica).

3. Наиболее разнообразна фауна лимнеид водоемов Иртышской провинции -35 видов и подвидов. В водоемах Среднеобской и Нижнеобской провинций обнаружено равное количество видов и подвидов - 24. Впервые для Иртышской провинции указывается 13 видов, для Среднеобской - 11, и для Нижнеобской -7.

4. В пределах Западной Сибири выделены два варианта фауны Lymnaeidae, граница между которыми приблизительно проходит по 60° с.ш. "Северный" вариант фауны характеризуется количественным преобладанием видов сибирского происхождения над европейскими, меньшим количеством представленных в нем подродов рода Lymnaea (5). Основу "южного" варианта фауны составляют виды североевропейского происхождения, род Lymnaea представлен большим количеством подродов (8).

Род Aenigmomphiscola встречается только на юге Западной Сибири.

5. Впервые установлено, что в пределах Западной Сибири у двух видов прудовиков - L. fragilis и L terebra - стандартные конхологические индексы и общий habitus раковины подвержены клинальной изменчивости. У обоих видов происходит аналогичное постепенное изменение habitus'a раковины с севера на юг: от стройной, с высоким завитком и относительно некрупным последним оборотом у популяций бассейна Нижней Оби, к относительно широкой, с низким завитком и крупным последним оборотом у популяций юга Западной Сибири. Плавность перехода обусловлена плавностью изменения условий среды по широтному градиенту. По направлению с севера на юг в исследованных выборках моллюсков подавляющее большинство особей имеют habitus определенного типа, вероятно, отражающий наиболее оптимальные в данных условиях размерно-весовые характеристики, связанные с метаболизмом моллюсков.

6. Формы, известные как L. terebra terebra ( West.) и L. t. bolotensis Mozley, и L. fragilis fragilis (L.) и L. f. producta (Colbeau) sensu Kruglov, Starobogatov, (1993a), являются вариантами изменчивости, имеющими локальное распространение и связанными постепенным переходом между собой (клиной). Выделение их в качестве таксонов подвидового ранга не вполне обоснованно и они должны считаться синонимами.

7. В формировании современной фауны Lymnaidae Западной Сибири участвовали представители шести фаунистических центров: балтийского (43,0%), средиземноморского (2,4%), переднеазиатского (4,6%), юго-западносибирского (31,0%), нижнеобского (4,6%), ангарского (14,4%). Доля автохтонных видов лимнеид, образовавшихся на юге и севере Западной Сибири составляет 35,6% (15 видов), что указывает на довольно глубокую степень переработки исходного североевропейского варианта малакофауны.

- 1598. Евро-азиатский обмен малакофауной проходил по двум "коридорам": южному", располагавшемуся на Среднем, Южном Урале и в Северном Казахстане, и "северному", на затопленном ныне шельфе Карского моря. Расселение лимнеид и других пресноводных моллюсков по "южному" коридору шло в обоих направлениях. "Северный" коридор, по-видимому, использовался преимущественно для проникновения сибирских видов в Европу, так как среди пресноводных гастропод достоверные случаи переселения европейских видов в Сибирь по этому коридору неизвестны, в то время как виды сибирского происхождения составляют заметную долю в пресноводной малакофауне севера Европы (бассейн Печоры, Скандинавия).