Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Моллюски голоцена Южно-Минусинской котловины
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лебедева, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МАЛАКОФАУНЫ.
1.1 История изучения малакофауны Сибири.
1.2 Степень изученности малакофауны Южно-Минусинской котловины.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы и методика изучения малакофауны голоцена.
Глава 3 ГОЛОЦЕНОВЫЕ МОЛЛЮСКИ ТОРФЯНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮЖНО-МИНУСИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ.
3.1 Болотный массив «Каптыревский».
3.2 Болотный массив «Иджа».
3.3 Болотный массив «Тигрицкое».
3.4 Болотный массив «Знаменский».
3.5 Болотный массив «Ивановский».
3.6 Болотный массив «Ермолаево».
3.7 Болотный массив «Зарничный».
Глава 4 СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ НАЗЕМНЫХ И ПРЕСНОВОДНЫХ МОЛЛЮСКОВ ПОЗДНЕГО ГОЛОЦЕНА.
4.1 Наземные моллюски.
4.2 Моллюски пресных водоемов.
Глава 5 СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МОЛЛЮСКОВ ГОЛОЦЕНА ЮЖНО-МИНУСИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ.
5.1 Общие принципы периодизации голоцена.
5.2 Значение моллюсков для климатостратиграфии голоцена.
5.3 Схема биостратиграфического расчленения голоцена ЮжноМинусинской котловины.
Выводы.
Список используемой литературы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Моллюски голоцена Южно-Минусинской котловины"
Актуальность работы
Раковины пресноводных и наземных моллюсков нередко встречаются в торфяных отложениях голоцена на территории Южно-Минусинской котловины. Возможности использования палеомалакофауны, позволяющие проводить реконструкцию палеоэкологических условий, связаны с широким временным и пространственным распространением моллюсков в различных последовательно сменяющихся по разрезу комплексах и их тесной зависимостью от экологического состояния среды обитания (Попова, 1969). Изучение раковин ископаемых моллюсков позволяет судить о физико-географических условиях времени их обитания: оценивать температурный режим, смену условий осадконакопления, характер развития растительного покрова и в целом выявлять последовательность смен ориктоценозов на отдельных территориях (Смоликова, Ложек, 1965). Сведения, полученные в результате детального изучения распространения моллюсков во времени, используются для стратиграфии, т.к. фауна голоценовых моллюсков вместе с другими данными при биостратиграфических исследованиях помогает восстановить палеобиотические события и экологические особенности среды их обитания.
С 1980 года торфяные отложения Южно-Минусинской котловины изучались с точки зрения палинологии и ботанического состава (Ямских, 1995; Гренадерова, 2005). В результате палинологических исследований торфяных отложений болот Южно-Минусинской котловины Г.Ю. Ямских (1995; 2006) была реконструирована динамика растительности в районах распространения болот и получены климатические характеристики для среднего и позднего голоцена. Ископаемые моллюски лишь фиксировались в различных типах торфяных отложений Южно-Минусинской котловины, не устанавливалась их видовая принадлежность и, естественно, не производилось их систематическое описание. В связи с этим проведенные нами исследования позволили детально изучить морфологические признаки раковин моллюсков, сделать их видовые определения, систематизировать и собрать коллекцию, создать атлас-определитель, а также обозначить их положение в биостратиграфической схеме голоцена Южно-Минусинской котловины.
Цель и задачи исследования
Цель работы заключается в изучении видового разнообразия голоценовой малакофауны торфяных отложений Южно-Минусинской котловины и ее биостратиграфического значения.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
- определить видовой состав голоценовой малакофауны;
- составить атлас-определитель малакофауны торфяных отложений;
- выявить стратиграфическое положение и значение моллюсков в отложениях голоцена Южно-Минусинской котловины.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются торфяные отложения ЮжноМинусинской котловины.
Предмет исследования - видовое разнообразие голоценовой малакофауны Южно-Минусинской котловины и ее биостратиграфическое положение.
Фактический материал
В основу работы положены материалы автора из 7 разрезов («Ивановка», «Иджа», «Каптырево», «Тигрицкое», «Знаменка», «Ермолаево», «Зарничный»), полученные в период экспедиционных исследований с 2005 по 2010 гг. на территории Южно-Минусинской котловины, торфяные отложения которых датированы от позднеатлантического до позднесубатлантического времени.
Ранее изученные торфяные отложения (Зубарева, 1990) и материалы автора обеспечены 44 радиоуглеродными датировками торфа Геологического института РАН - г. Москва (Л.Д. Сулержицкий) и Лаборатории геологии и палеоклиматологии кайнозоя Института геологии и минералогии СО РАН -датирование произведено к. г.-м. н. Л.А. Орловой на QUANTULUS-1220 (Liquid Scintillation Counters), для расчета возраста использован период полураспада 14С равный 5570 лет.
Из отложений шурфов отобрано, изучено и определено 7 ООО раковин голоценовых моллюсков. Основные материалы ископаемой малакофауны находятся на кафедре Экологии и природопользования Сибирского федерального университета. Часть экземпляров фауны моллюсков хранится в Лаборатории геологии кайнозоя Института геологии Уфимского научного центра РАН. Снимки раковин моллюсков выполнены в Лаборатории естественно-научных методов в археологии и истории Гуманитарного института СФУ на стереомикроскопе класса - универсальный Штемми 2000С с использованием программного обеспечения AxiaVishion.
Наряду с собственными материалами в работе использованы палинологические данные и результаты ботанического состава торфяных отложений болот, изученных на территории Южно-Минусинской котловины Г.Ю. Ямских (Ямских, 1995; 2006) и А.В. Гренадеровой (Гренадерова, 2005).
Метод исследования
Основным методом исследования являлся детальный малакофаунистический анализ торфяных отложений голоцена, для проведения которого использовались стандартные малакологические методики изучения пресноводной и наземной малакофауны, описанные в работах В.И. Жадина (1952), И.М. Лихарева, Е.С. Раммельмейер (1952), А.А. Шилейко (1978, 1984), А.А. Стеклова (1966), Л.Б. Ильиной (1966), У.Н. Мадерни (1990). В работе также были использованы материалы эталонных оригинальных коллекций моллюсков, находящиеся в лаборатории геологии кайнозоя Института геологии УНЦ РАН и Т. Majer (Нидерланды).
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- определен видовой состав комплексов наземных и пресноводных моллюсков торфяных отложений голоцена Южно-Минусинской котловины на основе детального изучения морфологических признаков раковин моллюсков; произведено систематическое описание раковин голоценовых. моллюсков торфяных отложений Южно-Минусинской котловины;
- сформирована коллекция ископаемых моллюсков голоцена;
- составлен атлас-определитель «Ископаемые голоценовые моллюски Южно-Минусинской котловины»;
- определено положение моллюсков из торфяных отложений в стратиграфической схеме голоцена Южно-Минусинской котловины.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Систематический состав пресноводных и наземных моллюсков голоцена на территории Южно-Минусинской котловины представлен двумя классами Bivalvia и Gastropoda. Наземные моллюски относятся к одному классу, одному отряду, 7 семействам, 10 родам и 13 видам. Пресноводные моллюски относятся к двум классам, 3 отрядам, 5 семействам, 7 родам и 13 видам.
2. Раковины моллюсков торфяных отложений голоцена ЮжноМинусинской котловины характеризуются различным пространственным и временным распространением. Представители 1 вида наземной и 1 вида пресноводной малакофауны (Gyraulus gredleri Gredler, 1853 и Vallonia pulchella (Müller, 1774) наиболее широко распространены на протяжении всего позднего голоцена. Пять видов палеомалакофауны встречаются только в позднеатлантическое, раннесуббореальное, среднесуббореальное, раннесубатлантическое и позднесубатлантическое время.
3. Полученные данные о моллюсках позднего голоцена, указывают на неодновременное распространение установленных таксонов и являются основой для детализации биостратиграфической схемы голоцена ЮжноМинусинской котловины.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты и выводы диссертационного исследования позволяют: выявить разнообразие морфологических признаков раковин ископаемых моллюсков (по вычисленным коэффициентам' основных параметров) как основы для дополнения описаний палеоэкологических условий голоцена Южно-Минусинской котловины;
- применить данные по видовому составу раковин ископаемой малакофауны голоцена для детализации региональной стратиграфической схемы голоцена Южно-Минусинской котловины; использовать атлас-определитель «Ископаемые голоценовые моллюски Южно-Минусинской котловины» и учебную коллекцию ископаемых моллюсков голоцена в Сибирском федеральном университете при преподавании дисциплины «Палеонтология» для студентов III курса отделения Экологии и природопользования.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе, 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Основные результаты исследований обсуждались на симпозиумах и конференциях: IX, XIII и XIV Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий», Абакан, 2005, 2009, 2010; XI Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ», Новосибирск, 2006; X Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Пущинского научного центра РАН «БИОЛОГИЯ НАУКА XXI ВЕКА», Пущино, 2006; Международной школе-конференции «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири», Красноярск, 2008; VI Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода «Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований», Новосибирск, 2009; IV Международном симпозиуме «Эволюция жизни на Земле», Томск, 2010.
Объем и структура диссертации '
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Основной текст работы изложен на 154 страницах, иллюстрирован 59 рисунками, 8 таблицами. Список литературы включает 137 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Лебедева, Наталья Владимировна
Выводы
1. На основании изучения торфяных отложений ' голоцена ЮжноМинусинской котловины определено 13 видов наземных моллюсков, относящихся к классу Gastropoda, подклассу Pulmonata, отряду Stylommatophora, семи семействам (Carychiidae Jeffrays, 1830, Succineidae Beck, 1837, Cochlicopidae Pilsbry, 1900, Pupillidae Turton, 1831, Valloniidae Morse, 1864, Euconulidae, 1928, Zonitidae Mörch, 1864), 9 родам (Carychium Müller, 1774, Succinea Draparnaud, 1801, Cochlicopa Ferussac, 1821, Vertigo Müller, 1774, Pupilla Turton, 1831, Euconulus Reinhardt, 1883, Perpolita Baker, 1928, Vallonia Risso, 1826, Oxyloma Westerlund, 1885).
2. Пресноводные моллюски относятся к 13 видам, принадлежащих двум классам (Gastropoda и Bivalvia), из них 12 видов гастропод принадлежат двум подклассам: Pulmonata и Prosobranchia, и 1 вид двустворок - к подклассу Heterodonta. Виды гастропод относятся к 4 семействам (Planorbidae Rafinesgue, 1815, Physidae Fitzinger, 1833, Valvatidae Gray, 1840, Lymnaeidae Rafinesque, 1815) и 6 родам: Lymnaea Lamark, 1799, Sibirenauta Starobogatov et Streletzkaja, 1967, Anisus Studer, 1820, Gyraiilits Charpantier, 1837, Armiger Hartmann, 1843, Valvata Müller, 1774. Класс двустворок представлен семейством Euglesidae Pirogov et Starobogatov, 1974, род Conventus Pirogov et Starobogatov, 1974.
3. Раковины ископаемых моллюсков торфяных отложений болот на территории Южно-Минусинской котловины относятся к четырем типам: спирально-плоскостная, спирально-коническая, спирально-винтовая и двустворчатая. Для моллюсков, имеющих спирально-плоскостную (семейство Planorbidae Rafinesgue, 1815) коэффициент отношения Ширина раковины / Высота раковины = 1,25 - 2,1. Для моллюсков со спирально-конической раковиной (II тип) (Lymnaeidae Rafinesque, 1815, Physidae Fitzinger, 1833, Valvatidae Gray, 1840, Succineidae Beck, 1837, Valloniidae Morse, 1864, Zonitidae Mörch, 1864, Euconulidae, 1928) коэффициент Ш/В = 2,08 - 3,92. Спирально-винтовую форму (III тип) имеют раковины семейств Carychiidae Jeffrays, 1830,
Cochlicopidae Pilsbry, 1900, Pupillidae Turton, 1831 вычислены следующие коэффиценты - Ширина раковины / Высота раковины (0,29 - 0,66), Высота устья / Высота раковины (0,31 — 0,95), Высота последнего оборота / Высота раковины (0,28 - 1,59) и Высота завитка / Высота раковины (0,27 - 0,73). Раковины семейства Euglesidae Pirogov et Starobogatov, 1974 имеют колпачковидную форму (двустворчатая) - коэффициент удлиненности (Ширина раковины / Длина раковины) равен 0,82.
4. Результаты палеомалакофаунистического анализа подтверждают выводы об изменении палеоэкологических условий голоцена ЮжноМинусинской котловины, полученные ранее по палеоботаническим данным.
5. Раковины моллюсков, принадлежащие видам Gyraulus gredleri Gredler, 1853 и Vallonia pulchella (Müller, 1774) наиболее широко распространены в торфяных отложениях Южно-Минусинской котловины и встречаются на протяжении всего позднего голоцена (от позднеатлантического до позднесубатлантического времени.
6. Раковины BVLj\ß.Anisus leucostoma (Millet, 1813) отмечаются только в раннесуббореальное время, раковины видов Anisus contortus (Linné, 1758) в раннесубатлантическое, Vallonia enniensis (Gredler, 1856) в среднесуббореальное, Lymnaea (Omphiscola) glabra (Müller, 1774) в позднеатлантическое, Oxyloma elegans (Risso, 1826) в позднесубатлантическое время, что позволяет детализировать стратиграфическую схему голоцена Южно-Минусинской котловины.

Автореферат диссертации по теме "Моллюски голоцена Южно-Минусинской котловины"
На правах рукописи
ЛЕБЕДЕВА Наталья Владимировна
МОЛЛЮСКИ ГОЛОЦЕНА ЮЖНО-МИНУСИНСКОЙ котловины
Специальность 25.00.02 - палеонтология и стратиграфия
Автореферат 4849280
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
9 ИЮ Н 2011
Томск-2011
4849280
Работа выполнена на кафедре «Эволюционного ландшафтоведения и исторической экологии» и «Экологии и природопользования» ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
Научный руководитель: доктор географических наук, профессор
Ямских Галина Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,
профессор Волкова Валентина Сергеевна
Защита состоится 22 июня 2011г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.19 при Томском государственном университете по адресу: 634050 г. Томск, пр. Ленина, 36, главный корпус, ауд. 243
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан «20» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-
кандидат биологических наук, Удалой Альберт Викторович
Ведущая организация: Национальный исследовательский
Томский политехнический университет
минералогических наук
Н.И. Савина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Раковины пресноводных и наземных моллюсков нередко встречаются в торфяных отложениях голоцена на территории Южно-Минусинской котловины. Возможности использования палеомалакофауны, позволяющие проводить реконструкцию палеоэкологических условий, связаны с широким временным и пространственным распространением моллюсков в различных последовательно сменяющихся по разрезу комплексах и их тесной зависимостью от экологического состояния среды обитания (Попова, 1969). Изучение раковин ископаемых моллюсков позволяет судить о физико-географических условиях времени их обитания: оценивать температурный режим, смену условий осадконакопления, характер развития растительного покрова и в целом выявлять последовательность смен ориктоценозов на отдельных территориях (Смоликова, Ложек, 1965). Сведения, полученные в результате детального изучения распространения моллюсков во времени, используются для стратиграфии, т.к. фауна голоценовых моллюсков вместе с другими данными при биостратиграфических исследованиях помогает восстановить палеобиотические события и экологические особенности среды их обитания.
С 1980 года торфяные отложения Южно-Минусинской котловины изучались с точки зрения палинологии и ботанического состава (Ямских, 1995; Гренадерова, 2005). В результате палинологических исследований торфяных отложений болот Южно-Минусинской котловины Г.Ю. Ямских (1995; 2006) была реконструирована динамика растительности в районах распространения болот и получены климатические характеристики для среднего и позднего голоцена. Ископаемые моллюски лишь фиксировались в различных типах торфяных отложений Южно-Минусинской котловины, не устанавливалась их видовая принадлежность и, естественно, не производилось их систематическое описание. В связи с этим проведенные нами исследования позволили детально изучить морфологические признаки раковин моллюсков, сделать их видовые определения, систематизировать и собрать коллекцию, создать атлас-определитель, а также обозначить их положение в биостратиграфической схеме голоцена Южно-Минусинской котловины.
Цель работы заключается в изучении видового разнообразия голоценовой малакофауны торфяных отложений Южно-Минусинской котловины и ее биостратиграфического значения.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
- определить видовой состав голоценовой малакофауны;
- составить атлас-определитель малакофауны торфяных отложений;
- выявить стратиграфическое положение и значение моллюсков в отложениях голоцена Южно-Минусинской котловины.
Объектом исследования являются торфяные отложения ЮжноМинусинской котловины.
Предмет исследования - видовое разнообразие голоценовой малакофауны Южно-Минусинской котловины и ее биостратиграфическое положение.
Фактический материал. В основу работы положены материалы автора из 7 разрезов («Ивановка», «Иджа», «Каптырево», «Тигрицкое», «Знаменка», «Ермолаево», «Зарничный»), полученные в период экспедиционных исследований с 2005 по 2010 гг. на территории ЮжноМинусинской котловины, торфяные отложения которых датированы от позднеатлантического до позднесубатлантического времени.
Ранее изученные торфяные отложения (Зубарева, 1990) и материалы автора обеспечены 44 радиоуглеродными датировками торфа Геологического института РАН - г. Москва (Л.Д. Сулержицкий) и Лаборатории геологии и палеоклиматологии кайнозоя Института геологии и минералогии СО РАН -датирование произведено к. г.-м. н. Л.А. Орловой на QUANTULUS-1220 (Liquid Scintillation Counters), для расчета возраста использован период полураспада 14С равный 5570 лет.
Из отложений шурфов отобрано, изучено и определено 7 000 раковин голоценовых моллюсков. Основные материалы ископаемой малакофауны находятся на кафедре Экологии и природопользования Сибирского федерального университета. Часть экземпляров фауны моллюсков хранится в Лаборатории геологии кайнозоя Института геологии Уфимского научного центра РАН. Снимки раковин моллюсков выполнены в Лаборатории естественно-научных методов в археологии и истории Гуманитарного
института СФУ на стереомикроскопе класса - универсальный Штемми 2000С с использованием программного обеспечения AxiaVishion.
Наряду с собственными материалами в работе использованы палинологические данные и результаты ботанического состава торфяных отложений болот, изученных на территории Южно-Минусинской котловины Г.Ю. Ямских (Ямских, 1995; 2006) и А.В. Гренадеровой (Гренадерова, 2005).
Основным методом исследования являлся детальный малакофаунистический анализ торфяных отложений голоцена, для проведения которого использовались стандартные малакологические методики изучения пресноводной и наземной малакофауны, описанные в работах В.И. Жадина (1952), И.М. Лихарева, Е.С. Раммельмейер (1952), А.А. Шилейко (1978, 1984), А.А. Стеклова (1966), Л.Б. Ильиной (1966), У.Н. Мадерни (1990). В работе также были использованы материалы эталонных оригинальных коллекций моллюсков, находящиеся в лаборатории геологии кайнозоя Института геологии УНЦ РАН и Т. Majer (Нидерланды). Научная новизна работы заключается в том, что впервые: - определен видовой состав комплексов наземных и пресноводных моллюсков торфяных отложений голоцена Южно-Минусинской котловины на основе детального изучения морфологических признаков раковин моллюсков;
произведено систематическое описание раковин голоценовых моллюсков торфяных отложений Южно-Минусинской котловины;
- сформирована коллекция ископаемых моллюсков голоцена;
- составлен атлас-определитель «Ископаемые голоценовые моллюски Южно-Минусинской котловины»;
- определено положение моллюсков из торфяных отложений в стратиграфической схеме голоцена Южно-Минусинской котловины.
Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Систематический состав пресноводных и наземных моллюсков голоцена на территории Южно-Минусинской котловины представлен двумя классами Bivalvia и Gastropoda. Наземные моллюски относятся к одному классу, одному отряду, 7 семействам, 10 родам и 13 видам. Пресноводные моллюски относятся к двум классам, 3 отрядам, 5 семействам, 7 родам и 13 видам.
2. Раковины моллюсков торфяных отложений голоцена ЮжноМинусинской котловины характеризуются различным пространственным и временным распространением. Представители 1 вида наземной и 1 вида пресноводной малакофауны (Gyraulus gredleri Gredler, 1853 и Vallonia pulchella (Müller, 1774) наиболее широко распространены на протяжении всего позднего голоцена. Пять видов палеомалакофауны встречаются только в позднеатлантическое, раннесуббореальное, среднесуббореальное, раннесубатлаитическое и позднесубатлантическое время.
3. Полученные данные о моллюсках позднего голоцена, указывают на неодновременное распространение установленных таксонов и являются основой для детализации биостратиграфической схемы голоцена ЮжноМинусинской котловины.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты и выводы диссертационного исследования позволяют:
выявить разнообразие морфологических признаков раковин ископаемых моллюсков (по вычисленным коэффициентам основных параметров) как основы для дополнения описаний палеоэкологических условий голоцена Южно-Минусинской котловины;
- применить данные по видовому составу раковин ископаемой малакофауны голоцена для детализации региональной стратиграфической схемы голоцена Южно-Минусинской котловины;
использовать атлас-определитель «Ископаемые голоценовые моллюски Южно-Минусинской котловины» и учебную коллекцию ископаемых моллюсков голоцена в Сибирском федеральном университете при преподавании дисциплины «Палеонтология» для студентов III курса отделения Экологии и природопользования.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе, 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Основные результаты исследований обсуждались на симпозиумах и конференциях: IX, XIII и XIV Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий», Абакан, 2005, 2009, 2010; XI Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ», Новосибирск, 2006; X Международной Пущинской
школе-конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Пущинского научного центра РАН «БИОЛОГИЯ НАУКА XXI ВЕКА», Пущино, 2006; Международной школе-конференции «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири», Красноярск, 2008; VI Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода «Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований», Новосибирск, 2009; IV Международном симпозиуме «Эволюция жизни на Земле», Томск, 2010.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 154 страницах, иллюстрирован 59 рисунками, 8 таблицами. Список литературы включает 137 наименований.
Благодарности. Глубокую благодарность автор выражает научному руководителю д.г.н., профессору Г.Ю. Ямских, за внимание, ценные советы, критические замечания и неустанную заботу на всех этапах выполнения работы. Автор выражает благодарность к. г. н. A.B. Гренадеровой и всем сотрудникам кафедры Экологии и природопользования (ранее «Эволюционного ландшафтоведения и исторической экологии» СФУ; сотрудникам кафедры палеонтологии и исторической геологии ТГУ; к. г.-м. н. Е.М. Осиповой (Институт геологии УНЦ РАН) и д. б. н., профессору В.Н. Долгину (ТГПУ) за ценные, многочисленные консультации и помощь в определении фауны моллюсков, B.C. Мыглану за помощь в освоении программного обеспечения и предоставленную возможность фотографирования раковин моллюсков. Большую благодарность автор выражает П.В. Спирину, A.B. Митину, О.В Тимофееву, В.В. Малькевичу за помощь при сборе фактического материала. За постоянную поддержку, помощь и понимание автор благодарен своей семье и родным.
Финансовая поддержка. На заключительном этапе написания диссертационной работы финансовая поддержка была предоставлена Некоммерческой организацией «Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова)» (конкурс «Академическая мобильность», грант на стажировку для завершения диссертационного исследования в лаборатории геологии кайнозоя Института геологии Уфимского научного центра Российской Академии наук, г. Уфа - договор AM-09 от 28.12.2009 г).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1 История изучения голоценовой малакофауны
В главе рассматриваются общие вопросы малакологии, дан исторический обзор изучения малакофауны Сибири, в частности, ЮжноМинусинской котловины.
Большое зиачение в исследовании малакофауны Сибири (начиная с конца XIX века) внесли А. Миддендорф, Р. Маак, G. Gerstfeldt, С.А. Westerlund, W. Dybowski, В.А. Линдгольм, В. Dybowski, В.И. Жадин; Б.Г. Иоганзен, А. Mozley, М.М. Кожов. Особая роль в изучении малакофауны этого крупнейшего региона России в XX веке принадлежит выдающемуся ученому-малакологу Я.Н.Старобогатову, а так же Е.А. Новикову, Э.А. Стрелецкой, В.Н. Долгину, В.Н. Дроздову, В.Д. Гундризеру, А.Д.Черемнову, М.В. Винарскому, М.О. Засыпкиной, A.B. Удалому, С.И. Андреевой, Н.И. Андрееву, Е.А.Лазуткиной, Д.В. Каримову.
Глава 2 Материалы и методы исследования ископаемых моллюсков
Объектом исследования явились торфяные отложения болотных массивов, в семи из которых обнаружена палеомалакофауна, расположенных в южной лесостепи на территории Южно-Минусинской котловины (рис. 1). На болотах закладывались шурфы, описывались отложения и производился последовательный отбор образцов с использованием рамки (10x10x10) см. Изучение торфяных отложений на этой территории проводились в разные годы Г.Ю. Ямских, A.B. Гренадеровой (Ямских, 1995; Гренадерова, 2005). Возраст их формирования определен с помощь радиоуглеродного датирования от позднеатлантического до позднесубатлантического времени.
Для исследования голоценовой малакофауны использовались стандартные малакологические методики исследования пресноводной и наземной фауны моллюсков, описанные в работах В.И. Жадина (1952), И.М. Лихарева, Е.С. Раммельмейер (1952), A.A. Шилейко (1978, 1984), A.A. Стеклова (1966), Л.Б. Ильиной (1966), У.Н. Мадерни (1990).
При систематическом определении и описании видов была использована литература: пресноводные моллюски - В.И. Жадин (1952), А.Ф. Санько (2007), Р. Gloer (2002), Н.М. Хохуткин, М.В. Винарский, М.Е. Гребенников (2009), Старобогатов и др. (2004). Наземные моллюски
- И.М. Лихарев, Е.С. Раммельмейер (1952), H.H. Акрамовский (1976), A.A. Шилейко (1984, 1986), A.A. Шилейко, И.М. Лихарев (1986), А. Sysoev, А. Schileyko (2009).
92W Э2°3 о1
53 V
53°40 1
г. Mlim'CIfflCK
07. Большой Кытыкулъ
Тигрицкое
Ивановское ЛУ
1 р. Ofl^jJ^
Шушенское
Зарничный i
VII -удЕрмолаевское
Мнгна У
92°00 1
Разрезы болотных отложении
92^0 1
Рисунок 1 - Месторасположение изученных разрезов на территории ЮжноМинусинской котловины: I - Ивановка; II - Иджа; III - Тигрицкое; IV - Знаменка; V -Каптырево; VI -Зарничный;У11 - Ермолаево
Для определения видового состава раковин спирально-конического типа производились замеры параметров, представленных на рисунке 2, спирально-винтового типа на рисунке 3, спирально-плоскостного на рисунке 4. Схема основных параметров двустворчатых раковин дана на рисунке 5.
Далее вычислялись коэффициенты (3 группы для разных типов), необходимые для определения морфологических особенностей раковин голоценовых моллюсков. Изучение фауны моллюсков проводилось
А Б
Рисунок 3 - Морфология и основные промеры спирально-винтовых раковин: А, Б -раковина со стороны устья; У - устье, 3 - зубы, Об - обороты, 1-5 - количество оборотов, В - высота раковины, Ш - ширина раковины, ВЗ - высота завитка, ВУ - высота устья, ШУ - ширина устья, ВПО — высота последнего оборота, М - макушка раковины, Шв - шов
совместно с палинологическими, ботаническими и радиоуглеродными исследованиями. Поэтому заключения о характере климата сделаны на основе полученных результатов этих комплексных исследований.
Рисунок 2 - Морфология и основные промеры спирально-конических раковин: а -раковина со стороны устья; б - вид со стороны пупка; в - вид со стороны макушки; Ш -ширина раковины, ВР - высота раковины, М - макушка раковины, ВЗ - высота завитка, ШУ - ширина устья, ВУ - высота устья, ВПО - высота последнего оборота, П - пупок, Шв - шов, Об - обороты раковины
Рисунок 4 - Основные промеры спирально-плоскостных раковин: Ш -ширина раковины, В - высота раковины
д
Рисунок 5 - Морфология и основные промеры двустворчатых раковин: В — высота раковины, Д - длина раковины, М -макушка раковины, ЛН - линии нарастания
Глава 3 Голоценовые моллюски торфяных отложений ЮжноМинусинской котловины
На территории Южно-Минусинской котловины изучено 7 разрезов, заложенных на болотных массивах, которые располагаются долинах правых притоков р. Енисей (рис. 1). Мощность изученных отложений варьируется от 1,05 м (разрез «Зарничный») до 2,3 м (разрез «Ивановское»). В голоценовых отложениях преобладают раковины семейств Lymnaeidae Rafmesque, 1815, Planorbidae Rafmesgue, 1815 и Valloniidae Morse, 1864.
Глава состоит из 7 разделов. В первом дается подробное описание болотного массива «Каптыревский», во втором - «Иджа», в третьем -«Тигрицкое», в четвертом - «Знаменский», в пятом - «Ивановский», в шестом - «Ермолаево», в седьмом - «Зарничный». В каждом разделе представлены результаты малакофаунистического, ботанического (Гренадерова, 2005), палинологического (Ямских, 2006) и радиоуглеродного анализов, описана современная растительность. Для всех торфяных толщ приводятся фотографии.
Так, на левом берегу реки Иджа изучено пойменное болото, расположенное в двух километрах восточнее с. Иджа. Протяжённость торфяника составляет около 2,5 км при ширине от 500 до 1000 м. Мощность разреза 2,2 м, средняя мощность торфа на болотном массиве 1,7 м. (Лебедева, Ямских, 2009). Современная поверхность осушенной части болота ровная, сухая, покрыта лугово-разнотравной растительностью, осушительные каналы заросли ивой и захламлены. По всему участку встречаются полосы горелого торфа (Ямских, 2006). На восточной окраине торфяной залежи добыча торфа не проводилась, растительный покров здесь представлен осоково-пушницево-вейниковым фитоценозом (Гренадерова, 2005).
Из торфяных отложений были отобраны сохранившиеся остатки малакофауны. Раковины моллюсков были обнаружены в интервале от 2,0 до 0,65 м. Ископаемые остатки малакофауны, найденные в отложениях, относятся к раковинам видов моллюсков: Valvata sibirica Middendorf, 1851, Conventus urinator (Clessin, 1876), Gyraulus gredleri Gredler, 1853, Armiger crista (Linné, 1758), Lymnaea sp. (Lamark, 1799), Lymnaea (Stagnicola) palustris (Müller, 1774), Anisus vortex (Linné, 1758), Sibirenaiita sibirica (Westerlund, 1876), Vallonia pulchella (Müller, 1774), V. costata (Müller, 1774), Eucomitus fulvus (Müller, 1774), Vertigo modesta (Say, 1824), V. antivertigo (Draparnaud, 1801).
В отложениях торфяника по количественному составу преобладают раковины моллюсков, относящиеся к семейству Lymnaeidae Rafinesque, 1815 и семейству Planorbidae Rafinesgue, 1815 (рис. 6). На глубине 2,0 до 1,75 м (конец АТЗ - начало SB1) биоценоз развивается ровно. Климат был переменно-влажным и прохладным. Максимальное годовое количество осадков составляло около 500 мм, причем основная их часть выпадала в теплый период года. С началом этого времени связано торфонакопление в зоне современной южной лесостепи. На глубине 1,75 - 1,65 м (SB1) наблюдается уменьшение количества раковин за счет снижения числа раковин, относящихся к семействам Lymnaeidae Rafinesque, 1815 и Planorbidae Rafinesgue, 1815. Кроме того, полностью исчезли раковины, принадлежавшие виду Armiger crista (Linné, 1758), который не выносит пересыхания водоемов. Из этого можно сделать вывод, что увлажнение данной территории несколько уменьшилось. Возможно, произошло временное пересыхание, но сильного похолодания быть не могло, так как виды Lymnaea (Stagnicola) palustris (Müller, 1774), Anisus vortex (Linné, 1758), Sibirenauta sibirica (Westerlund, 1876), Gyraulus gredleri Gredler, 1853 достаточно требовательны не только к содержанию влаги, но и к теплу. При этом, так же сохраняется и размер раковин, что является подтверждением того, что температурный режим сильно не изменился.
В середине раннесуббореального времени (SB1) (интервал 4000-4900 л.н.) климат был теплым и переменно-влажным. Температуры июля изменялись от плюс 18,2 до плюс 18,9 °С, январские температуры снизились от минус 19,6 до минус 19,8 °С, продолжительность безморозного периода составляла 98 -100 дней, сумма активных температур изменялась от 1790 до 1800 °С при колебаниях годового количества осадков от 390 до 420 мм. Это время на территории Южно-Минусинской котловины выделяется как самое теплое (Ямских, Гренадерова, 2009). Доказательством этому является и тот факт, что на глубине 1,65 - 1,55 м (SB1) отмечается 2-кратное увеличение
количественного содержания раковин. Это время, вероятнее всего, было наиболее благоприятным с точки зрения соотношения тепла, влаги и трофности среды. На данной глубине биоценоз представлен качественно и количественно наиболее полно: Valvata sibirica Middendorf, 1851, Conventus urinator (Clessin, 1876), Gyraulus gredleri Gredler, 1853, Armiger crista (Linné, 1758), Lymnaea sp. (Lamark, 1799), Lymnaea (Stagnicola) palustris (Müller, 1774), Anisus vortex (Linné, 1758), Sibirenauta sibirica (Westerlund, 1876) и наземных: Vallonia pulchella (Müller, 1774), V. costata (Müller, 1774), Euconulus fulvus (Müller, 1774), Vertigo modesta (Say, 1824), V. antivertigo (Draparnaud, 1801). Скачок, отмеченный на глубине 1,65 - 1,55 м, был один, и больше его повторений не отмечалось. На глубине 1,55 - 1,45 м (SB1 - 4000 -4900 л.н.) отмечается резкий спад количества раковин.
В конце раннесуббореального (SB1) и первой половине среднесуббореального (SB2) времени (4100 - 3650 л.н.) наблюдается похолодание и увеличение увлажнения. Температуры июля составляли плюс 17,5 - 17,8 °С, а январские достигали минус 19,8 °С и минус 20,2 °С, продолжительность безморозного периода в 98 - 105 дней. Годовое количество осадков - около 500 мм. Поэтому на глубине 1,45 - 1,35 м продолжается снижение количества раковин (рис. 6). Это происходит за счет уменьшения числа раковин видов: Lymnaea (Stagnicola) palustris (Müller, 1774), Euconulus fulvus (Müller, 1774), Valvata sibirica Middendorf, 1851, Conventus urinator (Clessin, 1876), Vertigo modesta (Say, 1824), V. antivertigo (Draparnaud, 1801).
Вторая половина среднесуббореального времени - SB2 (3650 - 3200 л.н.) отличалась теплым и сухим климатом. Потепление фиксируется через увеличение продолжительности безморозного периода до 108 дней и суммы активных температур до 1907 °С, годовая сумма осадков составляла лишь 300 мм. На глубине 1,35 - 0,65 м (SB2) отмечается резкий спад количества пресноводных раковин моллюсков, что связано, вероятнее всего, с уменьшением обводненности торфяника. Такое резкое падение обводненности вероятнее всего, явилось результатом сильного потепления климата. На глубине 0,65 - 0,60 м (конец SB2 - начало SB3) танатоценоз полностью исчезает, не успев адаптироваться к наземному образу жизни (рис. 6).
Корреляция торфяных голоценовых отложений Южно-Минусинской котловины представлена на рисунке 7.
M
Рисунок 7 - Корреляция отложений Южно-Минусинской котловины Условные обозначения см. на рис. 6
Каптырево
Тигрицкое
Ивановское
835±30
360+30
30±30
ДД| 445+40: ^375±75'
1405±70
!11290±8(
|247г5о к;;
й 3830+90
ц 11РРЭ±1СС
!630±30
3650+45
(4405+85
15365+85.
1475+45
Ермолаев о
Зарничный
Глава 4 Систематическое описание наземных и пресноводных моллюсков позднего голоцена
В главе приведены описания раковин моллюсков в следующем порядке: синонимика, описание раковин, сравнение, экология, общее распространение и возраст, местонахождения по разрезам и стратиграфическое распространение, материал. Для каждого вида приведены фотографии раковин. В торфяных отложениях исследуемых разрезов («Каптырево», «Иджа», «Тигрицкое», «Ивановское», «Знаменка», «Ермолаево», «Зарничный») изучены ископаемые раковины моллюсков. Установлена фауна моллюсков, которая представлена 13 видами пресноводных и 13 видами наземных (табл. 1).
Таблица 1 - Систематика голоценовых моллюсков Южно-Минусинской котловины
Пресноводные моллюски Наземные моллюски
Класс Gastropoda
Подкласс Pulmonata Отряд Lymnaeiformes Fcrussac, 1821 I. Семейство Lvmnaeidae Rafïnesque, 1815 Род Lymnaea Lamark, 1799 /. Lymnaea (Radix) peregra (Müller, 1774) 2. L. (Stagnicola) palustris (Müller, 1774) 3. L. (Galba) truncatula (O.F. Muller, 1774) 4. L. (Omphiscola) glabra (O.F. Muller, 1774) II. Семейство Phvsidae Fitzineer. 1833 Род Sibirenauta Starobogatov et Streletzkaja, 1967 5. Sibirenauta sibinca (Westerlund, 1876) III. Семейство Planorbidae Rafinesgue. 1815 Род Antsus Studer, 1820 6. Anisus leucostoma (Millet, 1813) 7. A. vortex (Linné, 1758) 8. A. contortus (Linné, 1758) Род Gyraulus Charpantier, 1837 9. Gyraulus gredleri Gredler, 1853 10. G. rossmaessleri Auerswald, 1851 Род Armiger ! lartmann, 1843 11. Armiger crista (Linné, 1758) Подкласс Prosobranchia Подкласс Pulmonata Отряд Stylommatophora I. Семейство Carvchiidae Jeffravs, 1830 Род Carychium Müller, 1774 1 .Carychium minimum Müller, 1774 II. Семейство Succineidae Beck. 1837 Подсемейство Succineinae Beck, 1837 Род Succinea Draparnaud, 1801 2. Succineaputris (Linné, 1758) 1^семейство Oxylominae Schileyko et Likharcv, 1986 Род Oxyloma Westerlund, 1885 3. Oxyloma elegans (Risso, 1826) III. Семейство Cochlicopidae Pilsbrv, 1900 Род Cochlicopa Ferussac, 1821 4. Cochlicopa lubrica (Müller, 1774) IV. Семейство Pupillidae Turton. 1831 Род Vertigo Müller, 1774 5. Vertigo modesta (Say, 1824) 6. V. antivertigo (Draparnaud, 1801) Род Papilla Turton, 1831 7. Pup illa muscorum (Linné, 1758) V. Семейство Valloniidae Morse, 1864
Отряд Ectobranchia Fischer, 1884 IV. Семейство Valvatidae Gray, 1840 Род Valvata Müller, 1774 12. Valvata sibirica Middendorf, 1851 Класс Bivalvia Род Vallonia Risso, 1826 8. Valloniapulchella (Müller, 1774) 9. V. costata (Müller, 1774) 10. V. enniensis (Gredler, 1856) VI. Семейство Zonitidae Mörch, 1864
Отряд Luciniformcs
V. Семейство Euglesidae Pirogov et Starobogatov. 1974 Род Conven tus Pirogov et Starobogatov, 1974 13. Conventus urinator (Clessin, 1876)
Род Pcrpolitü Baker, 1928
11. Perpolita hammonis (Ström, 1765)
12. Perpolitapetronella (Pfeiffer, 1853)
VII. Семейство Euconulidae. 1928 Род Eticomilus Reinhardt, 1883
13. Ettcomihts fulvus (Müller, 1774)
Глава 5 Стратиграфическое положение моллюсков голоцена ЮжноМинусинской котловины
Глава включает два раздела. Первый представляет собою краткий обзор общей периодизации голоцена, где представлены схема Блитта - Сернандера (Герасимов, 1985) и схема расчленения голоцена Нейштадта (1965), Nilsson (1964), Хотинского (1977). Границы периодов (уровней) и фаз голоцена ЮжноМинусинской котловины проведены по данным Г.Ю. Ямских (1995) в соответствии со следующими интервалами: 0 - 950 л. н. - SA3 (позднесубатлантическая фаза), 950 - 1650 л. н. - SA2 (среднесубатлантическая), 1650 - 2400 л. н. - SA) (раннесубатлантическая), 2400 - 3000 л. н. - SB3 (позднесуббореалъная), 3000 - 4000 л. н. - SB2 (среднесуббореальная), 4000 - 4900 л. н. - SB] (раннесуббореальная), 4900 - 6000 л.н. - АТз (позднеатлантическая).
Во втором разделе обозначено значение моллюсков для климатостратиграфии голоцена.
Третий раздел главы включает схему биостратиграфического расчленения голоцена Южно-Минусинской котловины (табл. 3). Палеомалакофауна привязана к видам торфа, времени его формирования и климатическим фазам, выделенным на основе палеоботанических данных, что позволило определить положение малакофауны в стратиграфической схеме голоцена Южно-Минусинской котловины.
В позднеатлантическое время на территории Южно-Минусинской котловины в отложениях гумусированных песков и суглинков фауна моллюсков была представлена раковинами пресноводных и наземных видов моллюсков: VaUonia pulchella (Müller, 1774), V. costata (Müller, 1774), Vertigo modesta (Say, 1824), V. antivertigo (Drapamaud, 1801), Eucomdus fulvus (Müller, 1774), Lymnaea palustris (Müller, 1774), L. glabra (Müller, 1774), Gyraulus gredleri Gredler, 1853, Armiger crista (Linné, 1758), Anisiis vortex (Linné, 1758), Sibirenauta sibirica (Westerlund, 1876), Conventus urinator (Clessin, 1876) (табл. 2). Климатические условия менялись: сначала были холодными и влажными, затем холодными и переменно-влажными.
В раннесуббореальное время в осоковом торфе фиксируются виды: Carychium minimum Müller, 1774, Vallonia pulchella (Müller, 1774), V. cos ta ta (Müller, 1774), V. enniensis (Gredler, 1856), Vertigo modesta (Say, 1824), V. antivertigo (Draparnaud, 1801), Cochlicopa lubrica (Müller, 1774), Eucomdus fulvits (Müller, 1774), Lymnaea palustris (Müller, 1774), Gyraulus gredleri Gredler, 1853, Armiger crista (Linné, 1758), Anisus leucostoma (Millet, 1813), A. vortex (Linné, 1758), Sibirenaiita sibirica (Westerlund, 1876), Conventus urinator {Clessin, 1876). Климатические условия менялись следующим образом: холодно и переменно-влажно, тепло и переменно-влажно, холодно и влажно.
В среднесуббореальное время в древесно-травяном торфе развивается следующий малакофаунистический комплекс: Perpolita hammonis (Ström, 1765), Р. petronella (Pfeiffer, 1853), Vallonia pulchella (Müller, 1774), V. costata (Müller, 1774), V. enniensis (Gredler, 1856), Vertigo modesta (Say, 1824), V. antivertigo (Draparnaud, 1801), Euconiilus fulvus (Müller, 1774), Lymnaea peregra (Müller, 1774), Gyraulus gredleri Gredler, 1853, Armiger crista (Linné, 1758), Valvata sibirica Middendorf, 1851, Anisus vortex (Linné, 1758), Sibirenauta sibirica (Westerlund, 1876), Conventus urinator (Clessin, 1876) (табл. 2). Климат менялся: холодный и влажный, теплый и сухой, холодный и переменно-влажный.
В позднесуббореальное время биоценоз развивался в условиях холодного, переменно-влажного климата и представлен раковинами видов: Carychium minimum Müller, 1774, Succinea putris (Linné, 1758), Perpolita hammonis (Ström, 1765), P. petronella (Pfeiffer, 1853), Vallonia pulchella (Müller, 1774), Pupilla muscorum (Linné, 1758), Euconulus fulvus (Müller, 1774), Lymnaea peregra (Müller, 1774), L. palustris (Müller, 1774), L. truncatula (Müller, 1774), Gyraulus gredleri Gredler, 1853, G. rossmaessleri (Auerswald, 1851), Valvata sibirica Middendorf, 1851). Торф: хвощовый, гипновый, травяной, осоково-травяной.
В раннесубатлантическое время малакофауна представлена видами: Carychium minimum Müller, 1774, Succinea putris (Linné, 1758), Perpolita hammonis (Ström, 1765), P. petronella (Pfeiffer, 1853), Vallonia pulchella (Müller, 1774), Pupilla muscorum (Linné, 1758), Cochlicopa lubrica (Müller, 1774), Euconulus fulvus (Müller, 1774), Lymnaea peregra (Müller, 1774), L. palustris (Müller, 1774), L. truncatula (Müller, 1774), Gyraulus gredleri Gredler, 1853, G. rossmaessleri (Auerswald, 1851), Valvata sibirica Middendorf, 1851, Anisus contortus (Linné, 1758), Conventus urinator (Clessin, 1876). Климатические условия сначала оставались холодными и переменно-влажными, затем теплые и влажные. Торф - осоковый, осоково-гипновый, травяной, пушицевый и древесно-травяной.
В среднесубатлантическое время отмечается присутствие раковин моллюсков видов: Carychium minimum Müller, 1774, Succinea putris (Linné, 1758), Perpolita hammonis (Ström, 1765), P. petronella (Pfeiffer, 1853), Vallonia pulchella (Müller, 1774), Pupilla muscorum (Linné, 1758), Cochlicopa lubrica (Müller, 1774), Euconulus fulvus (Müller, 1774), Lymnaea peregra (Müller, 1774), L. palustris (Müller, 1774), L. truncatula (Müller, 1774), Gyraulus gredleri Gredler, 1853, G. rossmaessleri (Auerswald, 1851), Valvata sibirica Middendorf, 1851, Conventus urinator (Clessin, 1876).
Таблица 2 - Распространение голоценовой малакофауны в отложениях ЮжноМинусинской котловины
№
22
23
24
25
26
_Виды_
Carychium minimum Müller, 1774
Succinea putris (Linné, 1758)
Perpolita hammonis (Ström, 1765)
P. petronella (L. Pfeiffer, 1853)
Vallonia pulchella (Müller, 1774) V. costata (Müller, 1774)_
V. enniensis (Gredler, 1856)
Vertigo modesta (Say, 1824)
V. antivertigo (Draparnaud, 1801) Pupilla muscorum (Linné, 1758)
Cochlicopa lubrica (Müller, 1774)
Euconulus fulvus (Müller, 1774)
Oxyloma elegans (Risso, 1826)
Lymnaea (Radix) peregra (Müller, 1774)
L. (Stagnicola) palustris (Müller, L. (Omphiscola) glabra (Müller,
L. (Galba) truncatula (Müller,
Gyraulus gredleri Gredler, 1853
G. rossmaessleri (Auerswald, 1851)
Armiger crista (Linné, 1758)
Valvata sibirica Middendorf, 1851
Anisus leueostoma (Millet, 1813)
A. vortex (Linné, 1758)
A. contortus (Linné, 1758)
Sibirenauta sibirica (Westerlund,
Conventus urinator (Clessin, 1876)
Примечание - черным цветом показано присутствие вида
Таблица 3 - Стратиграфическая схема голоцена Южно-Минусинской котловины (Ямских, 1995, с добавлениями автора)
ьо о
оошм
Шкале 14 г
лет назад
1почп1
г«=1оо iciin ,3 л Í-1 -о о с; о (сз х
почва
.5 г. л.|
старичные илы.' гумусированмьк супеси (1-3 м)
10300 ■10500
Леригляциальн ы й ючвы ш.оТПаллювий:
Биостратиграфия
Виды торфа
Виды моллюсков
Травяной, осоково-пуппщевый, осоковий
Carycliium minimum Müller, 1774. Succinea pulris (Linn£. 1758), Heipolila liammonis (Striim. 1765). P. petronella (Pfeiffer, 1853). Vallonia pulchclln (Müller, 1774), Piipilla musconun (T.innc, 1758), Cochlicopa lubrice (Müller. 1774). Eucoimliis fulvus (Müller, 1774), Lyuuiaca peregra (Müller, 1774). L. palustris (Müller. 1774). I.. mincamla (Müller, 1774), Gyraulus gredleri Circdlcr, 1853, Ci. rossmaessleri (Auerswald. 1851), Valvala sibirica Middendorf, 1851. Conveotus urinator (Clessin, 1876)
Caryclmun minimum Mnller. 1774. Succinea putris (I.inne. 1758), Perpolita liamnionis (Ström. 1765). P- perronella (Pfeiffer. 185.?). VaUmrapülehdlä (Malier. 1774), Pupilln musconuii (Linne, 1758), Coelilieopa lubrica (Müller, 1774), Eucouulus fulvus (Müller, 1774), Lynuiaca peregra (Müller, 1774), I,. palustris (Müller. 1774). I.. Inincatiü» (Müller. 1TM). Gyrauhis gredleri Gredler, 1853. G. rossmaessleri (Auerswald. 1851). Valvala sibirica Middendorf. 1851, Anisus cot'lortus (Linne, 1758), Couventus urinator (Clessin. 1876)
Carychium mínimum Müller, 177-1, Succinea putris (Linne, 1758), Peipolita hammoois (Ström. 1765), P. pelroiiclla (Pfeifler. 1S53). Vallouia pulchella (Müller. 1774). Pupilla musconun (Linne, 1758). Eneonuhis fiihns (MlUler, 177-1), Lymnaea peregra (Müller, 1774). I.. palustris (Müller. 177-1). I.. tmncarala (Müller. 1774), Gyraulus gredleri Gredler. 1853. G rossmaessleri (Auerewald. 1851). Valvata sibirica
Древесно-травяной
Perpoliia hammams (ShBm, 1765). P. pclnmella (Pfeiffer, 1853). Vallonia pulchctta (Müller, 1774). V. cosUla (Mittler. 1774), V. entró» (Gredler, 1856). Vertigo modesta (Say. 1824). V. antivertigo (Draparnaud, 1801). Huconiüus fulvus (Müller, 1774). I.ymnaea peregra (MUller, 1774), Gyraulus gredleri Gredler. 1853, Armier crista (Linne. 1758). Valvata sibirica Middendorf. 1851. Anisus vortex (Linne. 1758). Sibirenauta sibirica (Westerlund, 1876). Conventus urinator (Clessin, 1876)
Carychium mínimum Müller. 1774, Valloiiia pulchella (Mtiller, 1774). V. cosíala (Müller, 177-1), V. eimiensis (Gredler, 1856), Vértigo modesta (Say, 182-1), V. antivertigo (Drapaniaud, 1801), Coclilicopa lubrica (Müller, 1774). Eucoimltis fulvus (Mllller. 1774), Lytnnaea paluslris (Mtiller, 1774), Gyraulus gredleri Gredler, 1853, Anniger crista (Linué. 1758), Anisus leu-cosloina (Millet, 1813), A. vortex (Liimé, 1758), Sibirenauta sibirica (Westerluiid, 1876), Conventus urinator (Clessiii, 1876)
Vallonia pulcliella (Mtiller, 1774), V, cosíala (Müller, 1774), Vértigo modesta (Say, 1824), V. autivertigo (Dnajiaruaud, 1801), Euconulus fiilvus (Müller, 1774), I.yninaca palustris (Mtiller, 1774), I.. glabra (Mtiller, 1774), Gyraulus gredleri Gredler, 1853, Anniger crista (Linne, 1758), Anisus vortex (Linné. 1758), Sibirenauta sibirica (Westerlund. 1876), Conventus urmalor (Clessin, 1876).
Литостратиграфия
(по Ямских. 19У5)
:углинки,супеси, пескн> —ы I3,41 галечники
Эоловые отложения ~ПС холодных степей и
лесостепей Мамонтовая фауна
Осоковый, осоково-П1ШЮВЫЙ, древесно-травяной, пушлцевый
Succinea pulris (Limé, 1758). Vallonia pulcbella (Müller, 1774), Pupilla inuscontm (Linné, 1758), Oxyloma elegans (Risso, 1826), Lyinnaea peregra (Müller, 1774), L. paluslris (Müller. 1774), L. Iruucatula (Müller, 1774), Gyraulus gredleri Gredler, 1853, G. rossmaessleri (Auerswald, 1851), Valvata sibirica Middendorf. 1851, Conventus urinator (Clessin, 1876)
Продолжение таблицы 3
История растительности
Южная лесоетенг
Рубеж
папино-
зон
Теыиера-Гу-р»
Климате стратиграф ия
Темпера
тура
янв«5>я
Годовая
сумма осадков
Климатическая фата и границы
Радиоуглеродные латы
Лесостепь березово-соеновая (с кедром и пихтой)
< V.
< V.
м К
Лесостепь сосново-бере юная (с кедром)
»агитртраппав н пптыняр-паикутяттая
Лесостепь береадво-сосповпя (с пихтой)
о ¡1 ;Ш(.1вел1Шисн)
Лесостепь береадвл-сословдя (с ппсгпетитен и кустарниковой бсрежой)
950 1100 1250
2000 2300
3200 3650
Лесостепь сосыово-бсрсзовна (с кустарниковой береткой)
«-гчлковая I
1-ра-шотраппая
^ бс^езоио-сосновая (с кедром и п
Степь '¿лакомя и пяково-рачпотравшя
•4100 4300 4850 5350
Береаоао-сосновая .чссусюль
Г
а
X
ч
>
[I
зо+зс гин-:^54
20(и-50 ГИН-42$2 540+60 ГИН-2&56
ПИ31-4255 1с"0н !00ГИН-42"9 I 240 ' «0 ГИН-2*50 I "(ЫГ|ГИН-23оЯ
, :з8о+ VI гин-м"
, 2')3( и 40 ГИН-284" 3|50+75 КТИЛ-56]
3>>10+б0 ГИИ-С^ 4560-40 ГНН-4251 513и+130ШН-2216
ЗбСл-Зич'ОАН-Х!^ »45+40 ООАН-820 835+30 СОАН-8198 855-»55 -:'ОАН-5348
1 2-)01-«0 СОАН-53б$
199См ] 00 ООАН-5349
2-1 ООАН-5351' :-Г 5-90 СОАН-5ГО 2515а£? СОАН-5364 26.41-30 СО, ЧН-55"! 2"4(Н81) С1.1А 1-5351
СОАН - »201
3831Н-9У СОАН-Л1У0>
4-105+85 СОАН-5."~2 468 >±105 СОАН-536:
53Р-5-ч<5 < "ОДИоЗ"
11
56~О+40 П-ТН-::4" 5*90+80 1~ИП-22Ъ Л] -К,МО Г1ТН-225<".
то?» жю"
Фитогенных осадков нет
Климат менялся: от теплого и влажного к холодному и влажному. Торф -травяной, осоково-пушицевый, осоковый.
В позднесубатлантическое время в осоковом, осоково-гипновом, древесно-травяном, пушицевом торфах развиваются виды: Succinea putris (Linné, 1758), Vallonia pulchella (Müller, 1774), Pupilla muscorum (Linné, 1758), Oxyloma elegans (Risso, 1826), Lymnaea peregra (Müller, 1774), L. palustris (Müller, 1774), L. truncatula (Müller, 1774), Gyraulus gredleri Gredler, 1853, G. rossmaessleri (Auerswald, 1851), Valvata sibirica Middendorf, 1851, Conventus urinator (Clessin, 1876). Климат менялся: холодный и влажный, холодный и сухой, холодный и влажный.
Выводы
1. На основании изучения торфяных отложений голоцена ЮжноМинусинской котловины определено 13 видов наземных моллюсков, относящихся к классу Gastropoda, подклассу Pulmonata, отряду Stylommatophora, семи семействам (Carychiidae Jeffrays, 1830, Succineidae Beck, 1837, Cochlicopidae Pilsbry, 1900, Pupillidae Turton, 1831, Valloniidae Morse, 1864, Euconulidae, 1928, Zonitidae Mörch, 1864), 9 родам (Carychium Müller, 1774, Succinea Draparnaud, 1801, Cochlicopa Ferussac, 1821, Vertigo Müller, 1774, Pupilla Turton, 1831, Euconulus Reinhardt, 1883, Perpolita Baker, 1928, Vallonia Risso, 1826, Oxyloma Westerlund, 1885).
2. Пресноводные моллюски относятся к 13 видам, принадлежащим двум классам (Gastropoda и Bivalvia), из них 12 видов гастропод принадлежат двум подклассам: Pulmonata и Prosobranchia, и 1 вид двустворок - к подклассу Heterodonta. Виды гастропод относятся к 4 семействам (Planorbidae Rafinesgue, 1815, Physidae Fitzinger, 1833, Valvatidae Gray, 1840, Lymnaeidae Rafinesque, 1815) и 6 родам: Lymnaea Lamark, 1799, Sibirenauta Starobogatov et Streletzkaja, 1967, Anisus Studer, 1820, Gyraulus Charpantier, 1837, Armiger Hartmann, 1843, Valvata Müller, 1774. Класс двустворок представлен семейством Euglesidae Pirogov et Starobogatov, 1974, род Conventus Pirogov et Starobogatov, 1974.
3. Раковины ископаемых моллюсков торфяных отложений болот на территории Южно-Минусинской котловины относятся к четырем типам: спирально-плоскостная, спирально-коническая, спирально-винтовая и двустворчатая. Для моллюсков, имеющих спирально-плоскостную раковину (семейство Planorbidae Rafinesgue, 1815), коэффициент отношения Ширина раковины / Высота раковины = 1,25 - 2,1. Для моллюсков со спирально-конической раковиной (II тип) (Lymnaeidae Rafinesque, 1815, Physidae Fitzinger, 1833, Valvatidae Gray, 1840, Succineidae Beck, 1837, Valloniidae Morse, 1864,
Zonitidae Mörch, 1864, Euconulidae, 1928) коэффициент Ш/В = 2,08 - 3,92. Спирально-винтовую форму (III тип) имеют раковины семейств Carychiidae Jeffrays, 1830, Cochlicopidae Pilsbry, 1900, Pupillidae Turton, 1831. Для них вычислены следующие коэффициенты: Ширина раковины / Высота раковины (0,29 - 0,66), Высота устья / Высота раковины (0,31 - 0,95), Высота последнего оборота / Высота раковины (0,28 - 1,59) и Высота завитка / Высота раковины (0,27 - 0,73). Раковины семейства Euglesidae Pirogov et Starobogatov, 1974 имеют колпачковидную форму (двустворчатую) - коэффициент удлиненности (Ширина раковины / Длина раковины) равен 0,82.
4. Результаты палеомалакофаунистического анализа подтверждают выводы об изменении палеоэкологических условий голоцена ЮжноМинусинской котловины, полученные ранее по палеоботаническим данным.
5. Раковины моллюсков, принадлежащие видам Gyraulus gredleri Gredler, 1853 и Vallonia pulchella (Müller, 1774) наиболее широко распространены в торфяных отложениях Южно-Минусинской котловины и встречаются на протяжении всего позднего голоцена (от позднеатлантического до позднесубатлантического времени.
6. Раковины вида Anisus leucostoma (Millet, 1813) отмечаются только в раннесуббореальное время, раковины видов Anisus contortus (Linné, 1758) в раннесубатлантическое, Vallonia enniensis (Gredler, 1856) в среднесуббореальное, Lymnaea (Omphiscola) glabra (Müller, 1774) в позднеатлантическое, Oxyloma elegans (Risso, 1826) в позднесубатлантическое время, что позволяет детализировать стратиграфическую схему голоцена Южно-Минусинской котловины.
Публикации по теме диссертации
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ямских Г.Ю., Лебедева Н.В. Моллюски голоцена Южно-Минусинской котловины и их стратиграфическое положение // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. - 2011. -№ 1. Науки о Земле. - С. 239 - 247.
В других изданиях:
2. Фидельская (Лебедева) Н.В. Метод малакофаунистического анализа при реконструкции природной среды позднего плейстоцена и голоцена // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Выпуск № 9. - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2005. -Т. 2. - С. 26.
3. Фидельская (Лебедева) H.B. Реконструкция изменения климата в голоцене на правобережье Южно-Минусинской котловины (с использованием метода малакофаунистического анализа) // Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ: материалы XI международной экологической студенческой конференции / Новосибирский гос. ун-т. -Новосибирск, 2006. - С. 45.
4. Фидельская (Лебедева) Н.В. Реконструкция палеоэкологических условий времени формирования «лагерной террасы» и «террасы р. Уй» (с использованием метода малакофаунистического анализа) // «Биология наука XXI века»: материалы X Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Пущинского научного центра РАН. -Пущино, 2006. - С. 324.
5. Лебедева Н.В. Палеоэкологические реконструкции изменения климата в голоцене в долине р. Иджа (с использованием метода малакофаунистического анализа) // Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири: материалы Международной школы-конференции. Красноярск, 2008. - С. 183 - 185.
6. Лебедева Н.В., Ямских Г.Ю. Палеоэкологические реконструкции и изменения климата в голоцене в долине р. Иджа (с использованием метода малакофаунистического анализа) // Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований: материалы. VI Всерос. совещ. по изучению четв. периода. - Новосибирск, 2009. - С. 345 -346.
7. Лебедева Н.В. Палеоэкологические условия голоцена в районе левобережья р. Оя (с помощью малакофаунистического анализа торфяных отложений разреза «Ивановский») // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Выпуск 13. T. I. — Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова, 2009. - С. 211 - 212.
8. Лебедева Н.В., Ямских Г.Ю. Видовое разнообразие моллюсков субатлантического периода голоцена Южно-Минусинской котловины // Эволюция жизни на Земле: материалы IV Международного симпозиума, 10-12 ноября 2010 г. / Отв. ред. В.М. Подобина. - Томск: ТМЛ-Пресс, 2010. - С. 630 -631.
9. Лебедева Н.В. Морфологические особенности моллюсков позднего голоцена Южно-Минусинской котловины // Эволюция жизни на Земле: материалы IV Международного симпозиума, 10-12 ноября 2010 г. / Отв. ред. В.М. Подобина. - Томск: ТМЛ-Пресс, 2010. - С. 628 - 629.
10. Лебедева Н.В. Анализ малакофаунистического состава голоценовых отложений разреза «Ивановский» // Труды Томского государственного университета. - Т. 277. - Сер. Геолого-географическая: Актуальные вопросы географии и геологии: материалы Всерос. молодежной научн. конф. - Томск: Изд-во Том. госуд. ун-та, 2010. - С. 313-314.
11. Лебедева Н.В.. Морфологические особенности голоценовых моллюсков разреза «Ермолаево» // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Выпуск 14. Т. I. - Абакан, 2010. - С. 173 - 174.
Подписано в печать 16.05.2011 Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,2 Тираж 120 экз. Заказ № 4080
Отпечатано:
Полиграфический центр Библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82а