Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Проявления ржаных транслокаций у яровой мягкой пшеницы в Нижнем Поволжье
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бороздина, Алевтина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Краткий обзор литературы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Проявления ржаных транслокаций у яровой мягкой пшеницы в Нижнем Поволжье"
Актуальность темы. Во многих регионах Российской Федерации, в том числе и в Нижнем Поволжье, яровая мягкая пшеница подвержена ряду грибных заболеваний, в том числе листовой ржавчине, мучнистой росе, пыльной и твердой головне. Поэтому одной из основных проблем, которую пытаются решить селекционеры - создание сортов устойчивых к данным патогенам.
У пшеницы собственных генов устойчивости к возбудителям заболеваний не так уж много. В связи с этим важной задачей является создание генетического разнообразия за счет использования нужных генов резистентности от других видов. Наибольшие результаты в селекции на устойчивость были достигнуты при использовании родственных видов пшениц, а также представителей видов Aegilops, Secale, Agropyron, несущих гены устойчивости к ряду заболеваний. В ряде научных учреждений мира довольно широко используют в селекции ржаные транслокации, в частности в НИИСХ Юго-Востока создан сорт озимой мягкой пшеницы Губерния. Сорта с ржаными транслокациями занимают уже миллионы гектаров и отличаются устойчивостью к болезням, вредителям, абиотическим стрессорам и поэтому заслуживают всестороннего изучения.
Работа проведена в соответствии с государственным заданием и тематическим планом.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучить влияние пшенично-ржаных транслокаций: 1BL-1RS (S. cereale от Petkus), 4BS-4BL-2R#1L (S. cereale от Rosen) и 1BL-1RS (S. cereale от Саратовской 5) на хозяйственно полезные признаки яровой мягкой пшеницы.
В задачи исследований входило:
1) изучить реакцию сортообразцов яровой мягкой пшеницы коллекции CMMYT с транслокацией 1BL-1RS на листовую ржавчину и мучнистую росу;
2) установить наличие в сортообразцах яровой мягкой пшеницы коллекции CIMMYT секалинов - маркеров 1BL-1RS -транслокации;
3) изучить реакцию линий яровой мягкой пшеницы с транслокациями от трех сортов озимой ржи: lBL-lRS-транслокация с Lr26 от сорта Petkus, 4BS-4BL-2R# 1 L-транслокация с Lr 25 от сорта Rosen, lBL-lRS-транслокация с Lr? от сорта Саратовской 5 на листовую ржавчину, мучнистую росу, спорынью, пыльную и твердую головню;
4) отобрать образцы устойчивые к возбудителям заболеваний. Научная новизна. В коллекции яровой мягкой пшеницы селекции
СШМУТ выявлены линии, содержащие секалины, детерминируемые транслокацией 1BL-1RS. Эти образцы и линии, содержащие 1BL-1RS, 4BS-4BL-2R#1L транслокации, оценены на устойчивость к саратовским популяциям листовой ржавчины и мучнистой росы, на заселенность обыкновенной злаковой тлей, а также изучены их хозяйственно полезные признаки. Изучена реакция на пыльную и твердую головню, и спорынью линий яровой мягкой пшеницы, ^ 1 имеющих транслокации от Secale cereale, в сочетаний с транслокациями от / Triticum durum, Т. persicum, Т. dicoccum, Т. vavilovii, Agropyron elongatum и Agropyron intermedium, Aegilops umbellulatum.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты электрофоретической и фитопатологической оценки 77 образцов яровой мягкой пшеницы из коллекции CIMMYT.
2. Реакция линий яровой мягкой пшеницы, содержащих сочетание транслокаций от различных сородичей, на естественное заражение листовой ржавчиной, мучнистой росой, спорыньей, пыльной и твердой головней.
3. Эффекты транслокаций от Secale cereale на показатель SDS-седиментации у яровой мягкой пшеницы.
Практическая значимость, полученных результатов. Выделены и рекомендованы сортообразцы яровой мягкой пшеницы для использования в селекции на устойчивость к листовой ржавчине и мучнистой росе, а также линии, сочетающие устойчивость к листовой ржавчине со стабильными по годам показателями SDS - седиментации. 5
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции "Развитие научного наследия академика Н.И. Вавилова" в Саратовском сельскохозяйственном институте им. Н И. Вавилова (Саратов, 1997), на Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 1997 год, в Саратовском агроинженерном университете (Саратов, 1998), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы в Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова (Саратов, 1999-2002), на расширенном заседании отдела генетики НИИСХ Юго-Востока (Саратов, 2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций, 17 приложений, списка литературы, изложена на 116 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 141 источник, в том числе 68 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками, включает 25 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Бороздина, Алевтина Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Электрофорез 68 сортообразцов яровой мягкой пшеницы коллекции CIMMYT показал, что 42 из них содержат секалины, детерминируемые 1BL-1RS транслокацией. Среди этих сортообразцов выделены две пары почти изогенных линий, различающихся по данной транслокации.
2. Среди линий, содержащих 1BL-1RS-транслокацию, 31 линия проявила устойчивость к саратовской популяции листовой ржавчины, а 8 линий - к мучнистой росе.
3. Изучена реакция на листовую ржавчину 38 интрогрсссных линий яровой мягкой пшеницы, созданных в отделе генетики НИИСХ Юго-Востока, путем переноса в генофон пшеницы транслокаций от трех сортов озимой ржи -1BL-1 RS-транслокация с Lr26 от сорта Petkus, 4BS-4BL-2R#lL-TpaH^OKaipw с Lr 25 от Rosen, lBL-lRS-транслокация Lr? от сорта Саратовская 5 через линию JI2075. Установлено, что 18 линий устойчивы к местной популяции патогена
4. Выявлены эффективные против местной популяции листовой ржавчины следующие комбинации Lr-генов: Lrl9+Lr26, Lrl3+Lrl9+Lr26, Lrl3+Lr26, Lr 19+Lr26+Lr34, Lrl3 + Lr26+ LrT.d., Lrl9+Lr25, Lrl9+L^2075.
5. Установлены существенные различия сортов и линий яровой твердой и яровой мягкой пшеницы на естественное заражение спорыньей, пыльной и твердой головней. Лилии мягкой пшеницы с транслокацией от твердой пшеницы, а также линии, содержащие 7DL-7Ae#lL и не идентифицировавшую транслокацию в хромосоме 6D от удлиненного и промежуточного пырея, соответственно, и 1BL-1RS от ржи посевной более восприимчивы к спорынье, в то время как линии и сорта, имеющие хроматин от Т. durum+T.dicoccum +A.elongatum, T.durum+A. elongatum, T.durum+A. elongatum +A. intermedium, T. durum+T.persicum, T. durum +A. elongatum + S. cereale, более устойчивы к пыльной головне. Линии, содержащие хроматин от Agropyron elongatum и Т. durum, а также линии, в создании которых участвовали Т. durum, A. elongatum, A.intermedium, характеризовались как более восприимчивые к твердой головне.
6. Линии с lBL-lRS-транслокацией и без нее по заселенности обыкновенной злаковой тлей значимо не различаются.
7. Установлено, что у линий Л 8-97 и Л 184-97, имеющих секалины, вегетационный период, период всходы - колошение, число зерен с одного колоса, масса 1000 зерен, уборочный индекс зерна и урожайность зерна выше, чем у сибсов - Л 7-97 и Л 183-97 (не имеющих секалины). Кроме того, первые устойчивы к листовой ржавчине и слабей поражаются мучнистой росой.
8. Отмечено снижение показателя SDS-седиментации у линий: Л 250-00, Л 255-00, Л 370-00 и Л 374-00 (lBL-lRS-транслокация от Petkus), Л 248-00 и Л265-00 (1BL-1 RS-трапслокация от Саратовской 5) и Л 381-00 (4BS-4BL-2R#lL-TpaHaioKaiura). д >
9. Среди сортообразцов с 1BL-1RS-транслокацией выделены линия Л375- /
00, которая по показателям SDS-седиментации, ИДК-1 и миксограммы, не уступает сортам стандартам: Добрыня и Л 503. /
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве источников устойчивости к местной популяции листовой ржавчины рекомендуются линии, содержащие lBL-lRS-транслокацию (ген Lr26): Л 8-97, Л 167-97, Л 208-97, Л 211-97; линии не несущие эту транслокацию: Л 195-97, Л 214-97, линии созданные, сотрудниками отдела генетики НИИСХ Юго-Востока на базе местных сортов с участием доноров lBL-lRS-транслокации от Petkus - Л 252-00, Л 253-00, Л 369-00, Л 250-00, Л 260-00, Л 379-00 и Л 375-00, а также линии Л 249-00 и Л 264-00, содержащие lBL-lRS-транслокация от Саратовской 5.
2. В селекции на устойчивость к мучнистой росе могут быть использованы линии яровой мягкой пшеницы с 1BL-1 RS-гранслокацией - Л 157-97, Л 160-97, Л 176-97, Л 185-97, Л 199-97 и линии без транслокации: Л 212-97, Л 219-97, линии, созданные па базе местного материала с участием lBL-lRS-транслокации: Л 237-00, Л 240-00, Л 250-00, Л 260-00, Л 269-00, Л 271-00.
82
3. В качестве доноров устойчивости к листовой ржавчине и мучнистой росе рекомендуются линии яровой мягкой пшеницы с lBL-lRS-транслокацией: Л 150-97, Л 178-97, линии без lBL-lRS-транслокации: Л 149-97, Л 171-97, Л 237-00, Л 244-00 и Л 371-00.
4. В качестве исходного материала для селекции на сочетание устойчивости к листовой ржавчине с хорошими показателями SDS-седиментации, ИДК-1 и миксограммы рекомендуется линия Л 375-00.