Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Процессы питания у бычков при скармливании силоса, приготовленного с различными консервантами
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жукорский, Остап Мирославович

1. Введение 4

2. Обзор литературы 5

2.1. Химические препараты для консервирования" зеленых кормов 5

2.2. Процессы ферментации в рубце 14

2.2.1. Метаболизм азота в рубце 16

2.2.2. Углеводы растительных кормов и их ферлентация в рубце 21

2.3. Резюме по обзору литературы и задачи исследования

3. Экспериментальные данные 29

3.1. Материалы и методики применяемые в работе 29

3.2. Результаты исследований и их обсуждение 38

3.2.1. Гидролиз клетчатки исследуемых силосов 38

3.2.2. Пищевое поведение подопытных животных и вкусовые качества силосов 42

3.3. Процессы пищеварения, обмена и переваривание питательных веществ в желудочно-кишечном тракте бычков при скармливании консервированной горохово-овсяной смеси

3.3.1. Процессы рубцового пищеварения 44

3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов 50

3.3.3. Переваривание питательных веществ в различных отделах желудочно-кишечного тракта бычков

3.3.3.1. Количество и состав дуоденального химуса 54

3.3.3.2. Соотношение переваривания питательных веществ в сложном желудке и кишечнике 57

3.3.3.3. Обмен азота в желудочно-кишечном тракте бычков 60

3.4. Процессы пищеварения, обмена и переваривание питательных веществ в желудочно-кишечном тракте бычков при скармливании в рационах люцерново-овсяного силоса приготовленного с консервантами

3.4.1. Исследуемые рационы и их характеристика 62

3.4.2. Характеристика рубцового пищеварения 63

3.4.3. Соотношение переваривания сухого и органического веществ рационов в сложном желудке и кишечнике животных, состав и количество дуоденального химуса 76

3.4.4. Обмен и переваривание углеводов в желудочно-кишечном тракте бычков 81

3.4.5. Обмен азота в желудочно-кишечном тракте и его использование в организме бычков 89

3.4.6. Обмен и переваривание жира в желудочнокишечном тракте бычков 95

3.4.7. Обмен кальция и фосфора в желудочно-кишечном тракте и использование их в организме бычков 98

Введение Диссертация по биологии, на тему "Процессы питания у бычков при скармливании силоса, приготовленного с различными консервантами"

Для успешного решения задач в области животноводства, постав-леных партией и правительством, большое значение имеет создание полноценной и устойчивой кормовой базы, что может быть достигнуто за счет увеличения производства кормов и улучшения их качества» Несмотря на разработку эффективных способов приготовления сена, сенажа, травяной муки, брикетов и гранул силос до сих пор занимает значительный удельный вес в рационах сельскохозяйственных животных. Однако при заготовке силоса бывают значительные потери питательных веществ (25-30% и более). Для снижения потерь питательных веществ и повышения качества заготавливаемого силоса в сельскохозяйственной практике используются различные химические консерванты.

Использование химических консервантов позволяет заготавливать практически любые растительные корма, при любых условиях, с низкими потерями питательных и биологически активных веществ. Однако сравнительно небольшой ассортимент консервантов тормозит широкое применение химического консервирования в нашей стране. Многие из применяемых консервантов являются химическими агрессивными веществами. Поэтому ведется поиск таких препаратов, которые было бы удобно транспортировать, легко вносить в силосуемый корм и были безопасными для людей, работающих с ними.

С этой целью в комплексе с лабораторией биохимии и химического консервирования кормов ВИЖа проводились исследования по изучению консервирующего действия американского препарата "афяабан" и влияние скармливания силоса, заготовленного с ним, на продуктивность и обмен веществ у крупного рогатого скота. Для сравнения была взята техническая сорбиновая кислота, консервирующий эффект которой изучен недостаточно и нет убедительных данных свидетельствующих о целесообразности использования этого препарата в практике силосования зеленых кормов. Исследования проводились на фоне хорошо изученного и широко применяемого в сельскохозяйственном производстве препарате пиросульфите натрия.

Одной из важных сторон оценки качества кормов приготовленных с химическими консервантами является изучение процессов пищеварения, обмена веществ и пищевого поведения у животных в рационе которых введены такие корма.

Исходя из этого, в задачу настоящего исследования входит изучить влияние силоса корсенвированного афлабаном и технической сорбиновой кислотой на пищеварительные функции желудочно-кишечного тракта жвачных животных, переваримость и использование питательных веществ, пищевое поведение с целью выясниуь возможность использования этих препаратов, в качестве консервантов при заготовке силоса.

Данные положения отражают основное содержание диссертационной работы и выносятся автором на защиту.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Жукорский, Остап Мирославович

109 ВЫВОДЫ

1. Скармливание в составе рациона силосов, приготовленных с сорбиновой кислотой, афлабаном и пиросульфитом натрия, оказывало различное влияние на процессы пищеварения у подопытных животных.

2. Пищевое поведение бычков получавших силос с афлабаном, характеризовалось более низкой пищевой реакцией, что было связано с вкусовыми качествами силоса. Скорость поедания этого силоса была ниже по сравнению с силосом приготовленным с пиросульфитом натрия.

3. Силоса приготовленные с сорбиновой кислотой и афлабаном, по сравнению с пиросульфитом натрия, вызывали увеличение концентрации ЛКК, аммиачного и общего азота в рубцовой жидкости; ингибировали активность целлюлазы в первые часы после кормления; изменили динамику образования ЖК в рубце подопытных животных.

4. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, в состав которых входил силос с афлабаном и сорбиновой кислотой, были выше на 2-4%, переваримость клетчатки была выше на 8$ в сравнении с пиросульфитом натрия.

5. Скармливание бычкам силоса приготовленного с различными консервантами повлияло на обмен и использование азота в организме подопытных бычков. Коэффициент использования азота на рационе с пиросульфитом натрия был наибольшим и составил 25,2%, с сорбиновой кислотой - 21,2% и с афлабаном - 18,6%.

6. Целлюлазная активность рубцовой жидкости после разрушения микроорганизмов ультразвуком и обработки поверхностно-активными веществами возрастает с 0,4-1,5 е/мл до 44,2-66,9 е/мл.

7. Концентрация ЛЖК в рубце зависит от целлюлазной активности. В часы максимальной концентрации ЛЖК наблюдается высокая активность целлюлазы. но

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение химических препаратов в качестве консервантов кормов для сельскохозяйственных животных ставит перед исследователями задачи по разработке методов предварительного прогнозирования влияния используемых препаратов на физиологические и биохимические процессы в организме животных.

Одним из таких методов может стать метод определения реакционной способности испытуемых кормов к воздействию ферментов цел-люлазного комплекса, полученных из культур микроорганизмов. Применение такого подхода дает возможность предвидить реакцию микрофлоры рубца на введение веществ не адекватных организму животного.

Используя, в качестве гидролаз целлюлозы, целлобронин и пектофоетидин в реакторе перемешивания, была сделана попытка смоделировать inviirro процесс ферментации целлюлозы в рубце жвачных. Естественно, такая модель далека от совершенства, однако сравнивая результаты по кинетике накопления глюкозы полученные invitro с часовой динамикой активности эндоглюканазы \x\vWo установлено соответствие между этими двумя показателями. Накопление глюкозы в рубце в известной степени зависит от гидролиза целлюлозы, который в свою очередь невозможен без воздействия эндо-.глюканаз на целлшазный субстрат. Поэтому метод определения реакционной способности кормов с высоким содержанием клетчатки можно считать приемлемым для прогнозирования процессов рубцовой ферментации.

Необходимо подчеркнуть, что изучение ферментинингибирующих и активирукщих свойств кормов имеет большое научное и практическое значение. В то же время, эти свойства изучены пока еще недостаточно и к настоящему времени имеется незначительное количество исследований ферментативных свойств некоторых видов кормов /Агафонова Т.А., 1978; Таранов М.Т., Нариниянц Т.Р., 1969; Таранов М.Т. и др., 1971; Шапошников A.A., 1982/.

Наряду с биохимической оценкой силосов приготовленных с химическими препаратами важно оценивать силоса по их вкусовым качествам, а также влияние химически законсервированных силосов на пищевое поведение подопытных животных. Такой подход в оценке исследуемых силосов целесообразен, поскольку полученные результаты указывают на различия мезду группами опыта. Силос с более высокими вкусовыми качествами поедался животными быстрее. Кроме того, общая пищевая активность также зависила от вкусовым качеств, скармливаемых силосов. Скорость поедания отразилась на потреблении силосов. Кивотные, получавшие силос с пиросульфитом натрия, за пять минут учтенного времени поедали значительно больше силоса. Такие различия в потреблении рационов и пищевом поведении отразились на процессах пищеварения и обмена веществ в желудочно-кишечном тракте подопытных бычков.

Исходя из анатомо-физиологических особенностей пищеварительного тракта жвачных, сложившихся в процессе эволюции, большое значение придается максимальному уровню переваривания питательных веществ в сложном желудке и кишечнике жвачных.

Главной особенностью.является наличие преджелудков, в частности рубца, в котором под воздействием симбиотической микрофлоры происходит переваривание 40-60$ сухого вещества корма, т.е. ферментативное переваривание корма.

Преимущество такого ферментативного переваривания в том, что в преджелудках перевариваются структурные углеводы, которые выдерживают гидролитическое переваривание. Менее выгодным является ферментативное переваривание растворимых Сахаров у жвачных, так как они подлежат гидролитическому перевариванию в тонком кишечнике и это более эффективный процесс. С другой стороны, присутствие растворимых Сахаров в рубце жвачных способствует другим полезным действиям, например, утилизация мочевины и аммиака.

Введение в рационы животных больших количеств силосов /более чем 50$ по питательности/, в частности, силосов приготовленных с консервантами ставит задачи по исследованию процессов пищеварения в рубце.

В предыдущей главе подробно рассматривались результаты по исследованию рубцового пищеварения. Установленные закономерности для испытуемых силосов соответствуют многим литературным данным. Однако, нужно отметить и некоторые особенности.

Вид потребленного корма способен изменить соотношение рубцовой микрофлоры и тем самым состав продуктов расщепления углеводов. При изменении рН в рубце отдельные виды бактерий могут образовывать различные конечные продукты. Как было установлено, введение в рацион силоса с афлабаном повлияло на показатель рН рубцовой жидкости бычков. Концентрация ионов водорода понижалась, что было связано с более низким рН силоса. Понижение уровня рН наблюдалось сразу же после кормления. Кроме того, кормление так же вызывает значительные изменения в рубцовом пищеварении. Об этом свидетельствует динамика образования аммиака, летучих жирных кислот, целлюлоз олитичеекая активность микрофлоры рубца.

Через час после начала приема корма концентрация аммиачного азота увеличивалась в 2-3 раза. Особенно резкое увеличение отмечалось при скармливании силоса приготовленного из люцерно-овсяной смеси с сорбиновой кислотой. Такое резкое увеличение концентрации аммиачного азота после кормления, по-видимому, связано с физической формой азотистых соединений поедаемого корла.

При изучении часовой динамики образования других соединений азота в рубцовой жидкости обнаружена та же закономерность. Увеличение концентрации общего азота обнаруживается уже в первый час после приема корма и это увеличение в значительной степени зависит от содержания небелкового азота.

Проведенные исследования указывают на то, что небелковый азот в рубцовой жидкости до кормления более чем на половину состоит из азота аммиака. Остальное приходится на долю других небелковых соединений, по-видимому, эндогенного происхождения, так как в дальнейшем /после кормления/ доля аммиачного азота в составе небелкового возрастает. Нужно отметить, что в рационах содержалось разное количество общего азота, поэтому увеличение концентрации общего азота в рубцовой жидкости, в значительной степени за-висило и от его поступления. До кормления концентрация азота в рубцовой жидкости была примерно одинаковой у животных всех групп и находилась в пределах 21,3 - 25,3 мг%, а концентрация аммонийного азота имела различия между группами. В первой группе 18,2 мт% против 12,8 - 12,1 мг% во второй и третьей. Это наводит на мысль, что количество небелкового азота составлял азот эндогенного происхождения, поступления которого наиболее значительны в периоды между кормлениями животных.

В разные промежутки времени после кормления концентрации различных соединений азота рубцовой жидкости менялись. Однако было установлено, что соотношения концентрации белкового к общему, небелкового к белковому были постоянными как до приема корма так и после кормления.

Небелковый азот используется микроорганизмами рубца для синтеза микробиального белка.

Использование небелкового азота в значительной степени зависит от наличия легкодоступных углеводов. На синтез микробиального белка из глюкозы расходуется в 3 раза меньше энергии, чем на его синтез из ЖК, поскольку из ЛЖ по сравнению с глюкозой образуется значительно меньше кетокислот - основных предшественников аминокислот. Последние на 601?70% синтезируются бактериями путем присоединения к кетокислотам аммиака, выделяющегося при дезаминиро-вании аминокислот корма /172/. Остальной аммиак, обьем которого превышает количество нормально образующихся кетокислот, остается в свободном виде и в основном теряется для организма жвачных.

Образование летучих жирных кислот в рубце жвачных в основном зависит от двух факторов: I/ от количества, поступающего с кормом, сахара; 2/ от степени гидролиза клетчатки в рубце. Эти два фактора и были лимитирующими в образовании летучих жирных кислот в рубце бычков при скармливании силосов, приготовленных с консервантами. Максимальная концентрация ЛЖ на силосах приготовленных из горохо-овсяной смеси установлена через 3 часа после начала кормления. Уровень концентрации ЛЖ у животных поедавших силоса с афлабаном и пиросульфитом был практически одинаковым, на силосе с сорбиновой кислотой концентрация кислот брожения была ниже. При скармливании силосов из люцерно-овсяной смеси наблюдалась несколько иная картина.

Так максимальные уровни концентрации ЛЖ во всех группах опыта были зарегистрированы в разное время после кормления. Обнаруженные различия объясняются тем, что животные с кормом получили разное количество легкогидролизуемых углеводов. Поступление этих веществ с кормом было наиболее высоким в группе, получавшей силос с пиросульфитом натрия. Поэтому следовало ожидать, в этой группе, и более высокого показателя уровня концентрации ЖК.

Однако, как видно из представленных результатов максимальная концентрация ЛЖ в рубцовой жидкости бычков этой группы была ниже таковой в других группах, и отмечалась на час раньше. Аналогичная картина наблюдалась при определении целлюлазной активности в содержимом рубца. Через 2 часа после кормления активность целлюлазы была мкасимальной в рубце животных, получавших силос с пиросулъфитом. Это соответствовало максимальной концентрации ЛЖ данной группы животных. Полученные результаты мы объясняем тем, что в рубце бычков первой группы, поступившие с кормом сахара, а также образованные вследствие гидролиза целлюлозы, быстрее использовались микрофлорой для биосинтеза, т.е. проходило образование кетокислот, которые присоединяли .УНд. Об этом свидетельствует и более высокое использование небелкового азота в преджелудках бычков данной группы. Кроме того, как было установлено переваримость клетчатки у бычков первой группы была также ниже, что, по-видимому, связано с выше перечисленным. Механизм такого снижения переваримости состоит, по нашему мнению, в следующем: с кормом поступает большее количество легко доступного сахара, который может использоваться микрофлорой непосредственно, поэтому гидролиз целлюлозы происходит менее интенсивно. У животных других групп отмечалась более высокая переваримость клетчатки при высокой целлюлазной активности. Высокие показатели активности данного фермента регистрировались только с третьего часа после кормления. До этого наблюдалось ингибирование активности фермента, видаю за счет действия применяемых консервантов. Ингибирование активности целлюлазы в первые часы после кормления во второй и третьей группах отразилось и на общем уровне концентрации ЖК. Уровень концентрации ЛЖ в течение двух часов равнялся уровню до кормления, а во второй группе даже несколько понизился. Кроме того, животные этих групп получали с кормом меньшее количество сахара. В этом случае, сахар поступивший с кормом сбраживался до ЖК и в меньшей степени использовался микрофлорой, что в свою очередь отразилось и на использовании небелкового азота в предже-лудках бычков второй и третьей групп.

В работе изучалась переваримость питательных веществ рационов в различных отделах желудочно-кишечного тракта подопытных бычков. Предыдущая глава была посвящена подробному изложению результатов исследований и их обсуждению. Поэтому уместно выделить некоторые особенности переваривания питательных веществ в желудочно-кишечном тракте бычков.

Необходимо отметить, что при скармливании силоса с афлабаном переваривание сухого и органического вещества в желудке имело тенденцию к понижению, в кишечнике к повышению за счет повышенного выделения в сложном желудке эндогенных органических и минеральных веществ. Из общего количества переваренного сухого вещества при скармливании силосов с пиросульфитом натрия и сорбиновой кислотой в сложном желудке переваривалось 55,3 и 52,8$ соответственно, а сафлабаном 41,2$ от принятого.

В переваривании органического вещества рационов наблюдалась та же тенденция.

Таким образом, в данной работе представлено несколько этапов по оценке новых консервирующих средств: I/ воздействие ферментов целлобронина и пектофостидина на химически законсервированные силоса; 2/ опыты по оценке вкусовых качеств силосов; 3/ физиологические опыты на фистульных животных, в которых особое внимание удедялось и изучению влияния силосов на процессы рубцового пищеварения и обмен веществ в желудочно-кишечном тракте подопытных животных.