Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Процессы пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Морозов, Алексей Юрьевич
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Химический состав и питательность кормов, используемых при выращивании телят.
1.2 Особенности роста и развития пищеварительного тракта у молодняка крупного рогатого скота в отдельные возрастные периоды и влияние их на процессы пищеварения у животных.
1.3 Роль микроорганизмов-симбионтов в процессах пищеварения у крупного рогатого скота.
1.4 Особенности пищеварения у телят в молочный и переходный период питания.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Процессы пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания"
Актуальность работы.
В молочном скотоводстве одним из важных условий увеличения продуктивности животных является правильное, научно обоснованное выращивание ремонтного молодняка.
В настоящее время в производстве широко применяются разработанные зоотехнической наукой и практикой различные системы выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота. Однако само по себе применение различных схем кормления при выращивании ремонтного молодняка без учета физиологических возможностей молодых, интенсивно растущих животных не всегда обеспечивает запланированные показатели роста и развития, а также максимальное проявление генетически обусловленного уровня продуктивности. Большинство применяемых на практике систем выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота с целью достижения высоких показателей роста и развития предусматривают большой расход молочных кормов при кормлении телят в первые месяцы жизни. Однако это приводит к перерасходу ценного продукта питания — молока на выращивание телят, что снижает товарность молочных ферм. Кроме того, как показывает практика, выпаивание большого количества молока телятам в первые недели жизни, без учета физиологических и морфологических особенностей их развития, не всегда обеспечивает планируемые показатели роста животных. Это одна из причин частых случаев заболевания телят диареей, диспепсией и другими болезнями.
В настоящее время становится также очевидным, что добиться высокой эффективности выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота без знаний морфологических особенностей развития желудочно-кишечного тракта, физиологического действия используемых кормов и особенностей режима их скармливания не всегда удается на практике.
В производственных условиях кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота с использованием конкретных схем кормления животных не всегда учитывается тот факт, что телята рождаются с недостаточно развитыми отделами желудочно-кишечного тракта. При этом если в естественных условиях содержания теленка с коровой теленок подходит к матери и сосет молоко в сутки 25-30 раз по 200-250 граммов, то в условиях искусственного выпаивания молока из сосковой поилки или из ведра теленка поют 2-3 раза в сутки по 1,5-2 литра. Это приводит к нарушению процессов пищеварения - диарее, а несколько позже и к заболеванию диспепсией. В таких условиях не только не достигаются планируемые показатели роста телят, но нередко это приводит к гибели животных. В тоже время скармливание телятам растительных кормов, особенно концентратов и сена, в раннем возрасте, при сравнительно небольших нормах молочного питания с соблюдением режима скармливания молока, оказывает положительное влияние на развитие желудочно-кишечного тракта. При выращивании телят на схемах кормления с повышенным уровнем грубых и концентрированных кормов у растущих животных развивается раньше тип пищеварения, присущий взрослому молочному скоту. Замена части молочных кормов в схеме кормления высококачественными кормами, растительного происхождения и особенно специальными комбикормами не приводит к снижению будущей молочной продуктивности коров. Но при этом можно значительно повысить товарность молочных ферм.
В связи с изложенным, становится очевидной необходимость дальнейшего изучения особенностей пищеварения, обмена веществ и роста у молодняка крупного рогатого скота при различных уровнях и режимах скармливания молока.
Цель и задачи исследований.
Целью работы являлось изучение особенностей потребления корма, переваривания питательных веществ рациона и обмена азота, кальция и фосфора у телок черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах скармливания молока.
При этом в задачу исследований входило:
- изучить особенности потребления корма и переваримости питательных веществ рациона у телок черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах скармливания молока;
- изучить особенности обмена азота, кальция и фосфора у телок черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах скармливания молока;
- выявить связь между уровнем и режимом скармливания молока телкам черно-пестрого голштинизированного скота, процессами пищеварения у них и показателями живой массы их в отдельные возрастные периоды.
Научная новизна
В результате применения комплексных исследований, включающих физиологические, биохимические и зоотехнические методы, получены новые данные о влиянии уровня и режима молочного питания телят на процессы пищеварения и обмен веществ.
В частности:
- выявлены особенности рубцового пищеварения у телят при различных уровнях и режимах молочного питания;
- изучено влияние различных уровней и режимов молочного питания телят на переваримость сухого вещества, протеина, жира и безазотистых экстрактивных веществ, а также на обмен азота, кальция и фосфора;
- разработана «Кормовая гранулированная смесь для животных» (заявка на изобретение № 200412306/13 от 27.07.2004 г.).
Практическая значимость работы
На основании полученных результатов в научно-хозяйственных и физиологических опытах уточнены норма и режим молочного питания телок черно-пестрого голштинизированного скота, разработана «Кормовая гранулированная смесь для животных».
Основные положения выносимые на защиту:
- особенности пищеварения и обмена веществ у телок черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания животных;
- особенности пищеварения и обмена веществ у телок черно-пестрого голштинизированного скота при частичной замене молока специальным комбикормом;
- связь показателей пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота с интенсивностью их роста.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы» (Орел,2002), на заседаниях кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОрелГАУ (2002-2005), на расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОрелГАУ (2005).
Реализация результатов исследований
Результаты научных исследований внедрены в опытном хозяйстве ОрелГАУ (акт внедрения от 16 сентября 2004 года). Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Морозов, Алексей Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Показатели превращения питательных веществ в преджелудках, переваримости их в желудочно-кишечном тракте, обмена веществ и интенсивности роста у телок черно-пестрого голштинизированного скота зависят от возраста животных, а также уровня и режима молочного питания.
2. В рубцовой жидкости телок 20-, 90-, и 180-дневного возраста количество бактерий составляло соответственно 21,6±0,7; 34,2±0,9 и 36,6±1,1 млрд. в 1 мл, инфузорий - 1,5±0,2; 139,4±4,2 и 140,4±4,6 тыс. в 1 мл, активность протеазы - 20,4±0,6; 22,1 ±0,8 и 16,4±1,1 мкг/мин прироста глицина, активность пептидазы - 18,2±0,4; 22,1 ±0,8 и 16,4±1,1 мкг/мин прироста глицина, активность липазы -4,0±0,2; 5,1±0,6 и 5,0±0,8 условных единиц, концентрация общего азота - 112,0± 1,2; 103,6±1,1 и 96,4±2,1 мг%, концентрация аммиачного азота - 12,3±0,4 ; 10,4±0,6 и 11,2±0,4 мг%, концентрация летучих жирных кислот - 4,0±0,2; 5,6±0,4 и 8,6±0,6 мМоль/ЮОмл.
К 180-дневному возрасту телок количество бактерий в рубцовой жидкости их увеличивается и достигает показателя взрослых животных, инфузории появляются с 20-дневного возраста, но к 90-180-дневному возрасту количество их резко увеличивается и достигает показателя взрослых животных, показатели протеолитической и пептидазной активности рубцовой жидкости телок достаточно высокие уже в 20-дневном возрасте к 180-дневному возрасту снижаются, концентрация общего и аммиачного азота незначительно снижается с возрастом животных или остается на одном уровне, а активность бродильных процессов в рубце телок с возрастом достоверно увеличивается судя по концентрации летучих жирных кислот.
3. Потребление питательных веществ телками с возрастом увеличивается, а коэффициенты переваримости их в желудочно-кишечном тракте изменяются в зависимости от состава рациона. Коэффициент переваримости сухого вещества рациона у телок в 20- , 90- и 180-дневном возрасте составляли соответственно 63,5+1,2; 68,9+1,2 и 5 7,6+ 1,2 процента.
4. При скармливании 20-дневным телкам 1,2 и 3 подопытных групп соответственно 6; 6 и 4 кг молока за 3; 6 и 6 раз в сутки количество бактерий в рубцовой жидкости животных соответственно составило 21,6±0,7; 24,1 ±0,8 и 27,8+0,8 млрд. в 1 мл, активность протеазы - 20,4+0,6; 24,5+0,6 и 31,2+0/7 мкг/мин прироста глицина, а пептидазы - 18,2+0,4; 21,6+0,5 и 24,5+0,6 мкг/мин прироста глицина, коэффициент переваримости сухого вещества рациона составил соответственно 63,51,2; 91,9+1,6 и 92,7+1,5 процентов.
5. При содержании телок 1 группы на схеме кормления включающей 350 кг молока и замене в схеме кормления телок 2 и 3 групп 20% молока соответственно простой концентратной смесью и комбикормом., в рубцовой жидкости 90-дневных телок 1,2 и 3 подопытных групп количество бактерий составило соответственно 34,2+0,9; 37,1+1,1 и 38,9+1,0 млрд. в 1 мл, инфузорий - 139,4+4,2; 151,2+4,5 и 159,8+4,0 тыс. в 1 мл, активность протеазы - 26,4±1,0; 28,6+1,2 и 29,4+1,2 мкг/мин прироста глицина, пептидазы - 22,1 ±0,8 ; 26,4±0,8 и 28,0±1,0 мкг/мин прироста глицина, концентрация общего азота - 103,6+1,1; 114,5+1,0 и 116,8+1,2 мг%, аммиачного азота- 10,4+0,6; 9,1+0,7 и 8,2+0,6 мг%, летучих жирных кислот -5,6+0,4; 6,9+0,4 и 8,1 +0,7 мМоль/100 мл.
6. Показатели потребления сухого вещества рациона у 90-дневных телок 1,2 и 3 подопытных групп составили соответственно 2200,0; 2576,0 и 2590,7 г, а коэффициент переваримости сухого вещества у телок 1,2 и 3 групп соответственно составлял 68,9+1,2; 69,8+1,5 и 73,4+1,5 процентов.
7. Увеличение кратности скармливания суточной нормы молока телятам в первые три недели жизни их и сокращение количества молока в схеме кормления крупного рогатого скота за счет балансирования рационов по питательным и биологически активным веществам оказывает положительное влияние на поедаемость и переваримость питательных веществ рациона, на морфологические и биохимические показатели крови, а также на интенсивность роста животных.
8. В первом научно-хозяйственном опыте на телках 1,2 и 3 подопытных групп увеличение кратности скармливания 6 кг молока (суточная норма) с трех (1 группа) до шести раз (2 группа), снижение суточной нормы молока с 6 до 4 кг с одновременным увеличением кратности скармливания до шести раз (3 группа) привело к достоверному увеличению живой массы телок к 6-месячному возрасту соответственно 139,6±1,1; 152,1±1,4 и 149,2±1,2 кг.
Во втором научно-хозяйственном опыте на телках 1,2 и 3 подопытных групп сокращение количества цельного молока в схеме кормления телок с 350 кг (1 группа) до 280 кг (2 и 3 группы) за счет простой концентратной смеси (2 группа) и специального комбикорма (3 группа), привело к достоверному изменению массы телок к 18-месячному возрасту соответственно 352,8±2,1; 346,1±2,0 и 361,4±2,2 кг.
9. Сокращение количества молока в схеме кормления телок черно-пестрого голштинизированного скота на 20 % по сравнению с общепринятой схемой кормления №2а, включающей 350 кг цельного молока, с одновременным балансированием рационов животных специальным комбикормом позволяет снизить расход молока на выращивание телок без ущерба для роста и развития животных и обеспечивает экономический эффект при выращивании одной телки до 6-месячного возраста в размере 206,9 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании результатов исследований представляется возможным предложить производству:
1) в первые 15-20 дней жизни телят при суточной норме молока 5-6 кг им необходимо выпаивать за одну дачу 0,5 кг молока в первую декаду жизни и 1 кг молока во вторую декаду жизни. После 20-дневного возраста телят количество выпаиваемого молока может быть увеличено до 2 кг. При несоблюдении рекомендуемого режима выпаивания молока телятам у них повышается скорость эвакуации молока по желудочно-кишечному тракту и снижается его использование, что приводит к ухудшению состояния здоровья телят и снижению интенсивности их роста.
2) при невозможности организации предлагаемого режима выпаивания молока телятам в первые 20 дней жизни, им необходимо в сутки выпаивать не более 10 % молока от массы тела.
3) сокращение количества молока в схемах кормления телят на 20% за счет включения в их рационы специального комбикорма позволяет снизить расход молока на их выращивание без ущерба для роста и развития животных.

Автореферат диссертации по теме "Процессы пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания"
На правах рукописи
МОРОЗОВ АЛЕКСЕИ ЮРЬЕВИЧ
ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ И ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ТЕЛЯТ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО СКОТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ И РЕЖИМАХ МОЛОЧНОГО ПИТАНИЯ
специальность 03.00.13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ОРЕЛ - 2005
Работа выполнена на кафедре зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Козлов Анатолий Сергеевич
доктор биологических наук, профессор
Джавадов Абульфат Калвалы-оглы
доктор биологических наук, профессор
Дедкова Антонина Ивановна
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « » Ы-ИРНЛ 2005 г. в // часов на заседании диссертационного совета К 220.052.02 при Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного аграрного университета по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы, 19
Автореферат разослан « У/ » 2005
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ///л , Мамаев А В
с 1т
ХООб'У £/43
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Большинство применяемых на практике систем выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота, с целью достижения высоких показателей роста и развития, предусматривают большой расход молочных кормов при кормлении телят в первые месяцы жизни Однако, как показывает практика, выпаивание большого количества молока телятам в первые недели жизни, без учета физиологических и морфологических особенностей их развития, не только приводит к перерасходу молока на выращивание телят и снижению товарности молочных ферм, но и не всегда обеспечивает планируемые показатели роста животных. Нередко выпаивание большого количества молока телятам в первые недели жизни становится одной из причин их заболевания. В то же время раннее скармливание телятам концентрированных кормов и сена, при сравнительно небольших нормах молока с соблюдением режима его скармливания, оказывает положительное влияние на развитие желудочно-кишечного тракта и интенсивность роста молодняка. Необходимость дальнейшего изучения особенностей пищеварения, обмена веществ, роста и развития у молодняка крупного рогатого скота при различных уровнях и режимах скармливания молока является актуальной.
Цели и задачи исследований. Целью работы являлось изучение особенностей потребления корма, переваривания питательных веществ рациона и обмена азота, кальция и фосфора у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах скармливания молока.
При _>том в задачи исследований входило:
- изучить особенности потребления корма и переваримости питательных веществ рациона у телок черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах скармливания молока;
- изучить особенности обмена азота, кальция и фосфора у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах скармливания молока;
- выявить связь между уровнем и режимом скармливания молока телятам черно-пестрого голштинизированного скота, процессами пищеварения и показателями живой массы их в отдельные возрастные периоды.
Научная новизна. В результате применения комплексных исследований, включающих физиологические, биохимические и зоотехнические методы, получены новые данные о влиянии уровня и режима молочного питания телят на процессы пищеварения и обмен веществ. В частности:
- выявлены особенности рубцового пищеварения у телят при различных уровнях и режимах молочного питания животных;
- изучено влияние различных уровней и режимов молочного питания телят на переваримость сухого вещества, протеина, жира и безазотистых экстрактивных веществ, а также на обмен азота, кальция и фосфора:
I
- разработана «Кормовая гранулированная смесь для животных» (заявка на изобретение № 200412306/13 от 27.07.2004 г.).
Теоретическая и практическая значимость работы На основании полученных результатов в научно-хозяйственных и физиологических опытах уточнены нормы и режим молочного питания телок черно-псстрого голштинизированного скота. разработана «Кормовая гранулированная смесь для животных».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария Современные аспекты и перспективы» (Орел,2002), на заседаниях кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОрелГАУ (20022004), на расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОрелГАУ (2005). Реализация результатов исследований
Результаты научных исследований внедрены в опытном хозяйстве ОрелГАУ (акт внедрения от 16.09. 2004 года).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных
работ.
Основные положения выносимые на защиту:
- особенности пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания животных;
- особенности пищеварения и обмена веществ у телок черно-пестрого голштинизированного скота при частичной замене молока специальным комбикормом;
- связь показателей уровня и режима молочного питания пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизиронанного скота с интенсивностью их роста.
Структура и обьем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы. 1 рисунок, 2 фотографии, приложения Список используемой литературы включает 158 источников, в том числе 16 на иностранных языках.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалы диссертации являются частью комплексных исследований, проводимых на кафедре зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных Орловского государственного аграрного университета по теме 2.3.В. 1 «Разработка научно-обоснованных систем кормления сельскохозяйственных животных, применительно к условиям кормовой базы
Орловской области» (№ государственной регистрации 01.9.80.(109153) ; »
г
Научно-хозяйственные и физиологические опыты по изучению особенностей пищеварения у телят черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня и режима молочного питания проводились на интактных и фистульных животных в учебно-опытном хозяйстве Орловского государственного аграрного университета «Лавровский» с 2002 по 2005 г.г. Исследования проводились методом групп согласно схеме опыта приведенной на рис.1.
Для проведения первого научно-хозяйственного опыта, в учебно-опытном хозяйстве «Лавровский» было отобрано 36 новорожденных телочек-аналогов с учетом возраста, массы тела и происхождения, родившихся в декабре 2001 - январе 2002 г.г. от коров в возрасте 2-3 отела. Телята были расформированы на 3 группы по 12 голов.
Телки 1 и 2 подопытных групп в первом научно-хозяйственном опыте выращивались по схеме кормления №2а (А.П. Калашников и др., 1986), принятой в учебно-опытном хозяйстве «Лавровский».
Различия в кормлении телочек 1 и 2 подопытных групп заключались в том, что при одинаковом количестве суточной нормы молока, телочкам 1 группы эту норму выпаивали за 3 дачи, а 2 группы - за 6 дач. Телочки 3 группы отличались от животных 1 и 2 групп тем, что в течение первого месяца жизни им в сутки скармливали количество молока, равное 10% от массы их тела, составляющее от 3 до 5 кг, и выпаиваемое за 6 дач. После месячного возраста телята всех подопытных групп были переведены на одинаковые условия кормления согласно схеме кормления №2а со скармливанием суточной нормы молока за 3 дачи
Для проведения второго научно-хозяйственного опыта в учебно-опытном хозяйстве «Лавровский» были отобраны 36 телочек-аналогов с учетом возраста, массы тела и происхождения, родившихся в январе - феврале 2002 года от коров в возрасте 2-3 отела. Телочки после месячного возраста были расформированы на 3 группы по 12 голов. Опыт длился до 6-месячного возраста животных после чего за ними велось наблюдение.
Различия между группами заключались в том, что телок 1 группы кормили согласно схеме кормления №2а. Телок 2 группы кормили согласно этой же схемы, но 20% молока в рационе заменяли простой концент ратной смесью, а в рационе телок 3 группы 20% молока заменяли специальным комбикормом.
Кормление телок подопытных групп в научно-хозяйственных и физиологических опытах осуществлялось с учетом существующих детализированных норм кормления РАСХН (А.П. Калашников и др. 1994). Схема кормления телок подопытных групп в научно-хозяйственных и физиологических опытах включала молоко цельное, сено из злаково-бобовых трав, силос кукурузный, концентрированную смесь из овсяной, ячменной, пшеничной, гороховой дерти и подсолнечного жмыха.
Процессы пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания
Научно-хозяйственные опыты от рождения до 6-месячного возраста телок Физиологические опыты в месячном и 3-месячном возрасте телок
Опыт
X
Первый
X
Второй
Группа
1 контрольная 2 опытная 3 опытная
Количество молока на голову в сутки, кг
5-6 5-6 10% от массы тела
Кратность вскармливания молока в сутки
3 раза 6 раз 6 раз
Группа
I контрольная 2 опытная 3 опытная
Количество молока в схеме кормления, кг
350 280 280
Вид концентрированного корма
Простая конц смесь комбикорм
Изучаемые показатели
I I
Рубцовое пищеварение количество бактерий и инфузорий, активность протеазы, пгптидазы, амилазы, инвертазы, липазы, концентрация общего и аммиачного азота, летучих жирных кислот
Переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора
Морфологические и биохимические показатели крови
I --
Динамика живой массы телок
Производственная апробация, экономическая эффеетивность
Рис. 1. Схема направления и объем исследований
Содержание телят в научно-хозяйственных опытах было до 30-дневною возраста в индивидуальных клетках. С 30- до 180-дневного возраста содержание телок было беспривязным в групповых клетках. Кормление после 30-дневного возраста было двукрашым Поение водой телят в индивидуальных клетках осуществлялось из ведра, а в старшем возрасте - из корыт и автоиоилок.
Для проведения физиологических опытов из каждой группы телок в 20-, 90- и 180-дневном возрасте были отобраны по три головы телок-аналогов.
В первом научно-хозяйственном и физиологическом опытах определяли: потребление кормов методом индивидуального кормления. Во втором научно-хозяйственном и физиологическом опытах, потребление кормов определялось в результате индивидуального кормления до 30-дневного возраста, а позже методом контрольных кормлений с учетом количества задаваемых кормов и их остатков в период учетного периода; рост животных - в результате ежемесячного взвешивания; переваривание и использование составных веществ рациона у телок определяли в балансовых опытах по методике М.Ф. Томмэ (1969).
В учетный период физиологических опытов отбирали содержимое рубца телят. Отбор содержимого рубца до 30-дневного возраста производили с помощью зонда с тройником, разработанным В.П. Дегтяревым и A.C. Козловым (1974), а позже через хроническую фистулу рубца.
В рубцоиой жидкости определяли: концентрацию водородных ионов (pH) - потенциометром; количество инфузорий - методом прямой микроскопии в камере Горяева; количество бактерий - по Бриду (М.В. Будная, 1963); активность протеазы - методом М>ра и Стейна в модификации A.M. Уголева (1969); активность пептидазы по AM. Уголеву и Н.М. Тимофеевой(1969); активность амилазы - методом Смита и Роя в модификации A.M. Уголева (1969); активность инвертазы (сахаразы) - методом Нельсона в модификации А М. Уголева и Н Н. Иезуитовой (1969); содержание общего азота - по Къельдалю; содержание аммиачного азота - по Расселу (B.C. Асатиани. 1965); содержание летучих жирных кислот - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгамма (Н.В. Курилов, 1979).
Кровь у телок брали из яремной вены, в крови определяли: эритроциты и лейкоциты - методом прямой микроскопии в камере Горяева: гемоглобин - в 1емометре Сали; сахар - по М. Сомоджи (1952); белок в сыворотке рефрактометрически на приборе ИРФ-22; кислотную емкость - по Неводову (В.Н. Георгиевский. 1976).
Химический состав кормов, кала, мочи, а также других образцов с обменных опытов определяли по общепринятым методам (H.A. Лукашик, В.А. Тащилин, 1965; В.А Разумов, 1982; П.Т. Лебедев, AT. Усович, 1969; A.A. Лапшин, В.Н. Матвеев, Л.И. Чавкина, 1991 и др.).
Цифровые данные, полученные в исследованиях. подвергали биометрической обработке по методу Е.К. Меркурьевой (1970).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Особенности потребления кормов телками черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания в период научно-хозяйственных и физиологических опытов
Из данных таблицы 1 следует, что согласно схеме кормления гелок №2а (Калашников и др., 1986) предусматривается выпаивание телкам 1 и 2 групп 350 кг цельного молока. При этом в первом научно-хозяйственном опьпе суточная норма молока телятам 1 контрольной группы скармливалась в три дачи, а телятам 2 опытной группы - за шесть дач до 30-дь евного возраста. Третьей группе телят молоко скармливали из расчета 10% от массы тела животных за 6 дач в первый месяц жизни. В последующем возрасте животных всех групп кормили согласно схеме кормления №2а при трехкратном скармливании суточной нормы молока.
Во втором научно-хозяйственном опыте первая контрольная группа телок выращивалась до 6-месячного возраста по схеме кормления №2а (см. табл 1). Телки второй опытной группы выращивались по схеме кормления, отличающейся от схемы кормления №2а тем, что уровень моточного питания был на 20% ниже и составлял 280 кг, в схеме кормления телят третьей опытной группы количество молока также составляло 280 кг, однако от телок второй опытной группы они отличаются тем, что концентрированные корма им скармливались в виде специального комбикорма, тогда как телкам второй опытной группы - в виде простой концентратной смеси, включающий молотый ячмень, овес, пшеницу и горох.
В первом научно-хозяйственном опыге рационы кормления гелок 1 и 2 подопытных групп в 20-дневном возрасте по питательности соответствуют существующим нормам кормления крупного рогаюго скота PACX1I (1994). Общий уровень кормления телок 3 подопытной группы, которым скармливали в первый месяц жизни 10% молока от их массы гсла, был на 30% ниже нормы кормления РАСХН (1994).
Во втором научно-хозяйственном опыте рационы гелок 1,2 и 3 подопытных групп по нормируемым показателям содержания питательных и биологически активных веществ незначительно, но отличались. Ближе всего к существующим нормам кормления по содержанию питательных и биологически активных веществ был рацион телок 3 группы, а по таким показателям как обменная энергия, сухое вещество, сырой протеин, кальций, фосфор, медь, цинк, каротин и витамин Е даже несколько превосходил нормы кормления Рационы телок 1 и 2 подопытных групп по содержанию перечисленных питательных и биологически активных веществ были несколько ниже норм кормления. Это свидетельствует о том. что даже при высоких уровнях молочного кормления телят их рационы не всегда удается сбалансировать по всем питательным и биологически активным веществам
Кроме того, как следует из результатов опыта, за счет растительных кормов трудно сбалансировать рационы, особенно по минеральным веществам. В период физиологического опыта на 90-дневных телках корма рационов животными подопытных групп поедались полностью, за исключением силоса кукурузного и сена злаково-бобового. Силос и сено в меньшем количестве потребляли животные 1 и 3 групп по сравнению с этими показателями у телок 2 группы.
Таблица 1
Схема №2а кормления телок до 6-месячного возраста в стойловый период (А. П. Калашников и др., 1986)
всираст Живая Суточная дача, кг Повар соль Преципитат
мес декада масса, кг молоко концентр корма сено силос свеклович патока
1 5 - - - - -
1 2 52 6 приуч - - - 5 5
3 6 0,2 приуч - - 5 5
За 1 месяц 170 2,0 - - - 100 100
4 6 0,3 0,3 - 0,10 10 10
2 5 72 4 0,6 0,6 - 0,10 10 10
6 4 0,8 0,8 приуч 0,10 10 10
За 2 месяц 140 17 10 - 3,0 300 300
7 3 1,2 0,7 0,5 0,10 10 15
3 8 92 1 1,5 1,0 1,0 0,10 10 15
9 - 1,7 1,3 1,5 0,10 10 15
За 3 месяц 40 44 30 30 3,0 300 450
10 - 1,9 1,5 2,0 15 15 20
4 11 113 - 1,9 1,5 2,0 15 15 20
12 1,9 1,5 2,0 15 15 20
За 4 месяц - 57 45 70 4,5 450 600
13 - 1,6 2,0 3,0 15 20 20
5 14 134 - 1,6 2,5 4,0 15 20 20
15 - 1,6 3,0 5,0 15 20 20
За 5 месяц - 48 75 120 4,5 600 600
16 - 1,2 3,0 5,0 0,20 20 25
6 17 155 - 1,0 3,5 6,0 0,20 20 25
18 - 1,0 3,5 7,0 0,20 20 25
За 6 месяц - 32 100 180 6,0 600 750
Всего за 6 месяцев 350 200 260 400 21 2350 2800
Второй физиологический опыт на 180-дневных телках подопытных групп, выращиваемых при разных уровнях молока в рационе и при различном качестве концентрированных кормов, проводился после перехода их полностью на расштельные корма Телки 1 группы сено и силос потребляли соответственно на 86.7 и 81.4%, телки 2 группы - на 96,7 и 97,1%, телки 3 группы - на 93,3 и 92,9%.
Удельный вес потребляемых кормов телками 1,2 и 3 подопытных групп, от рождения до 6-месячного возраста, по общей питательности составил по / группе: молока - 23,0%; концентратов - 41,2%: сена - 20,4%, силоса 12,7%, патоки свекловичной - 2,7%; по 2 группе: молока - 17,1%, концентратов -45,9%; сена - 21,3%; силоса - 13,1%; патоки свекловичной - 2,5%; по 3 группе: молока - 17,1%; концентратов - 52,8%; сена - 20.7%; силоса - 12,6%; патоки свекловичной - 2,5% (см. табл.2).
Из этих данных становится очевидным, что самая ни?кая поедаемость сена и силоса была у телок 1 группы. Объясняется это тем, чтэ телки 1 группы, находившиеся на повышенном уровне молока в схеме кормчения, медленнее приучались к растительным и особенно к грубым и сочные кормам Самая высокая поедаемость сена и силоса отмечается у телок 2 группы и зто, видимо, обусловлено тем, что у этих животных, при потреблении простой концентратной смеси и при ограниченном уровне молока в схеме кормления, рацион был менее сбалансирован по питательным и биоло!ически акшвным веществам по сравнению с этими показателями у телок 1 и 3 групп
При включении в рацион телок 3 группы комбикорма, вместо простой концентратной смеси, тоже отмечено снижение потребления кормов телками этой группы по сравнению с показателями потребления кормов животными 2 группы. Это обусловлено тем, что при сбалансированном рационе по питательным и биологически активным веществам степень насыщения происходит быстрее, а расход кормов на единицу продукции снижае1ся.
Таблица 2
Расход кормов на выращивание одной телки из каждой группы от рождения до 6-месячного возраста
Корм Группа
1 2 3
Молоко цельное, кг 350,0 280 0 280.0
Концентратная смесь, кг 200,0 240 0 -
Комбикорм, кг - - 240,0
Сено, кг 198,0 223.0 216,0
Силос, кг 326,0 360.0 348.0
Патока свекловичная, кг 21,0 21,0 21,0
В них содержатся'
кормовых единиц 486.14 522 7 552,9
сухого вещества, кг 317,8 532 0 526,0
переваримого протеина, кг 42,2 44,8 44,0
клетчатки, кг 83,4 94.4 82,8
сахара, кг 32,8 30.! 32.7
жира, кг 27,8 27,4 30,7
3.2 Особенности пищеварения и использования питательных веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня и режима молочного питания.
Содержание микроорганизмов-симбионов, активность гидролитических ферментов и концентрация метаболитов в рубцовой жидкости 20-дневных телят подопытных групп из первого научно-хозяйственного опыта приведены в таблице 3.
Таблица 3
Показатели рубцового пищеварения у 20-дневных телят _подопытных групп (через 2 часа после кормления)_
Показатели Группа
1 2 3
Количество бактерий, млрд в 1 мл 21,6±0,7 24,1±0,8" 27,8±0,8"
Количество инфузорий, тыс в 1 мл 1,5±0 2 1,4+0,3 1,9+0,2
Величина рН 6,48±0,02 6,43±0,01 6,42+0,01'
Активность прогеазы, прирост глицина мкг/мин 20,4+0,6 24,5+0,6* 31,2±0,7"
Активность пептидазы, прирост глицина мкг/мин 18,2±0,4 21,6±0,5" 24,5+0,6"
Активность липазы, условных едитш 4,0+0,2 4,6±0,2 4,9±0,3*
Общий азот, мг% 112,0+1,2 124,1±1,4* 128,9±1,5"
Аммиачный азот, мг% 12,3+0,4 10,6±0,4' 11,2±0,3*
ЛЖК, мМоль/100 мл 4,0±0,2 4,7±0,3 4,8±0,3'
" - Р < 0,05, " - Р < 0,01 Различия достоверны по сравнению с показателями у животных 1 группы
Из данных таблицы 3 следует, что показатели содержания микроорганизмов-симбионтов, активности ферментов, концентрации общего азота и летучих жирных кислот в рубцовой жидкости телят 1 подопытной группы достоверно ниже, чем в рубцовой жидкости теля г 3 подопытной группы.
Телята 2 подопытной группы по содержанию изучаемых показателей в рубцовой жидкости занимали среднее положение между телятами 1 и 2 подопытных групп.
Снижение большинства изучаемых показателей рубцового пищеварения у телят 1 подопытной группы по сравнению с этими показателями в рубцовой жидкости телят 2 и 3 подопытных групп, видимо, обусловлено тем, что большая часть молока попадала в рубец при потреблении его телятами 1 группы в большем количестве за одну выпойку. Об этом свидетельствует и то, что за одно взятие получали больше рубцового содержимого у телят 1 группы. При этом, если содержимое рубца, взятое у телят 2 и 3 подопытных 1рупп, имело сероватый, палесцирующий цве1, ю у телят 1 группы оно по цвету напоминало сыворотку молока Подтверждением этому было также и то, что самая высокая концентрация изучаемых показателей отмечена в рубцовой жидкости телят 3 группы, потреблявших значительно меньше молока за один прием.
На основании полученных данных изучения рубцового пищеварения у телят при различных уровнях и режимах молочного кормления можно заключить, что рубцовое пищеварение протекает уже достаточно интенсивно превращению подвергаются азотистые вещества и углеводы
При этом необходимо отметить, что скармливание большого количества молока в одну дачу с первых дней жизни телят приводит к нарушению процессов пищеварения Так. у телят 1 группы уже на 4-5 сутки после рождения повысилась частота дефекации, увеличилось количество кала и снизилось в нем содержание сухого вещества по сравнению с этими показателями у телят 2 и 3 групп.
Показатели содержания микроорганизмов-симбионтов, активности гидролитических ферментов и концентрации метаболитов в рубцовой жидкости 90- и 180-дневных телят подопытных групп из второго научно-хозяйственного опыта приведены в таблицах 4 и 5.
Таблица 4
Показатели рубцового пищеварения у 90-дневных телят подопытных
групп (через 2 часа после кормления)
Показатели Г руппа
1 2 3
Количество бактерий, млрд в 1 мл 34,2±0,9 37,1 + 1,Г 38,9+1,0"
Количество инфузорий, тыс в 1 мл 139,4+4,2 151,2+4,5" 159,8±4,0"
Величина рН 6,45+0,02 6,38±0,03 6,36±0,03'
Активность протеазы, прирост глицина мкг/мин 26,4+1,0 28,6±1,2 29,4+1,2'
Активность пептидазы, прирост глицина мкг/мин 22,1+0,8 26,4±0,8' 28,0+1,0"
Активность липазы, условных единиц 5,1±0,6 5,6±0,7 5,7±0,8'
Активность амилазы, Гидролиз крахмала мкг/мин 14,2+0,8 18,4+1,0* 19,8+0,9"
Активность инвертазы, Прирост глюкозы мкг/мин 5,6±0,5 6,4±0,6 6,9±0,5"
Общий азот, мг% 103,6+и 114,5+1,0" 316,8+1,2"
Аммиачный азот, мг% 10,4+0 6 9,1+0,7 8,2+0,6'
ЛЖК, мМоль/100 мл 5,6+0,4 6,9±0,4* 8,1±0,7"
- Р < 0,05. - Р < 0,01 Различия достоверны по сравнению с показателями у животных 1 группы
Как следует из данных таблицы 4 к 90-дневному возрасгу телят подопытных групп у них значительно изменяются показатели рубцовою пищеварения по сравнению с этими показателями у теля г 20-дневного возраста Так, в рубцовой жидкости телят 1 группы, находившихся на общепринятой схеме кормления и в первом и во втором научно-хозяйственном опыте, с 20- до 90-дневного возраста количество бактерий уветичилось в 1.6 , а инфузорий в 93 раза. Активность протеазы, пептидазы и липазы в рубцовой жидкости у телок 1 группы с 20- до 90-дневного возраста увеличилось соответственно на 29,4.21,4 и 27,5 %. Концентрация летучих жирных кислот возросла на 40%. а
концентрация эбщего и аммиачного азота снизилась соответственно на 7,5 и 15,4%.
Все это свидетельствует об увеличении роли преджелудков у телят с возрастом в процессах превращения и использования питательных веществ рационов.
При сравнении особенностей пищеварения в преджелудках 90-дневных телят 1,2 и 3 подопытных групп во втором научно-хозяйственном опыте, становится очевидным, что у животных 2 и 3 групп, выращиваемых на пониженном уровне молочного питания и при большем потреблении растительных кормов, процессы превращения и использования питательных веществ в рубце протекали более интенсивно. Так, у телок 2 и 3 групп к 90-дневному возрасту достоверно увеличилось количество бактерий и инфузорий в рубцовой жидкости, по сравнению с этими показателями у телок 1 группы, соответственно при Р< 0,05 и Р < 0,01. У телок 3 группы активность протеазы в рубцовой жид» ости была достоверно выше по сравнению с этим показателем у телок 1 группы (Р < 0,05). У телок 2 и 3 групп достоверно увеличилась активность пегпидазы и амилазы в рубцовой жидкости по сравнению с этим показателем у телок 1 группы соответственно при Р < 0,05 и Р < 0,01. Более интенсивно у гелок 2 и 3 групп протекал обмен азотистых веществ, и более высокой была 'лктивность бродильных процессов.
К 180-Д1 явному возрасту у телят подопытных групп также отмечается повышение активности процессов пищеварения в преджелудках по сравнению с этими показателями у телок 90- дневного возраста (см. табл. 4 и 5).
Таблица 5
Показатели рубцового пищеварения у 180-дневных телят подопытных групп (через 2 часа после кормления)_
Показатели Группа
1 2 3
Количество бактерий, млрд в 1 мл 36,6±1,1 38,4±1,0 40,2+1,1'
Количество инфузорий, тыс в 1 мл 140,4+4,6 156,8±6,2" 158,6±4,Г
Величина рН 6,34±0,04 6,32±0,03 6,30+0,02
Лктивность протеазы, прирост глицина мкг/мин 14,1±0,8 13,9+0,9 19,2+0,9"
Активность пептндазы, прирост глицина миг/мин 16,4±1,1 18,1±1,2 21,4±1,0"
Активность липа.ы, условных единиц 5,0+0,8 5,6+0,8 5,8±0,8
Активность амилазы, Гидролиз крахмала мкг/мин 26,5±1,4 29,8+1,0* 34,8+1,2"
Активность инвертазы, Прирост глюкозы мкг/мин 16,8±0,9 24,4+1,0" 26,4+1,1"
Общий азот, мг% 96,4±2,1 104,6±2,2* 112,8+1,9"
Аммиачный азот, мг% 11,2±0,4 10,8+0,5 8,0±0,4"
ЛЖК, мМоль/100 мл 8,6±0,6 10,4±0,5" 10,8±0,5'
- Р < 0,05 " - Р < 0,01 Разница достоверна по сравнению с показателями у животных 1 группы
Однако степень изменения изучаемых показателей превращения и использования питательных веществ в преджелудках теля г подопытных групп с 90- до 180-дневного возраста значительно ниже по сравнению со степенью изменения этих показателей у телок подопытных групп с 20- до 90-дневного возраста.
Из данных таблицы 5 следует, что у телок 2 группы, лыращиваемых на ограниченном уровне молока, были достоверно выше • акие показатели рубцового пищеварения как количество инфузорий (Р< 3,05), активность амилазы и инвертазы (Р<0,05 и Р <0,01), концентрация обще1 о азота и летучих жирных кислот (Р < 0,05) по сравнению с этими показателями у телок 1 группы.
У телок 3 группы, выращиваемых на ограниченном уровне молока с заменой его специальным комбикормом, а не простой концентратной смесыо, как у телок 2 группы, интенсивность рубцового пищеварения была значительно выше , чем у телок 1 и 2 групп.
Так. количество бактерий и инфузорий в рубцовой жидкости телок 3 группы было достоверно выше этого показателя у телок 1 группы (Р < 0,05). Активность протеазы, пептидазы, амилазы и инвертазы в рубцовой жидкости телок 3 группы была достоверно выше этих показателей у те ток 1 группы (Р < 0,01).
Более интенсивно протекал обмен азотистых веществ у телок 3 группы, содержание общего азота в рубцовой жидкости их, по сравнению с этими показателями у телок 1 группы, было достоверно выше, а аммиачного ниже (Р < 0,01) Процессы сбраживания углеводов до летучих »ирных кислот в преджелудках телок 3 группы были достоверно выше по сравнению с этими показателями у телок 1 группы (Р < 0,05).
Показатели переваримости питательных веществ рационов в желудочно-кишечном тракте телят подопытных групп при различных уровнях и режимах молочного питания приведены в таблице 6.
Из данных таблицы 6 следует, что в первом научно-хозийствснном опыте различные уровни и режимы скармливания молока привели к достоверному изменению показателей переваримости питательных веществ рациона у 20-дневных телят подопытных групп. Так, низкие показатели переваримости питательных веществ молока у телят 1 группы, которым скармливали в сутки 6 кг молока за три дачи, обусловлены сравнительно оо; ьшей скоростью эвакуации молока по пищеварительному тракту. При увеличении частоты скармливания суточной нормы молока телятам 2 группы, а также при увеличении частоты скармливания с одновременным сокращением суточной нормы выпойки молока телятам 3 группы показатели переваримости сухого вещества, протеина, жира и углеводов достоверно увеличились у этих телят по сравнению с этими показателями у телят 1 группы (Р <0,01)
Таблица 6
Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона ____у телят подопытных групп _
№ опыта Группа Сухое вещество Протеин Жир Клетчатка Безазотистые экстрактивные вещества
20-дневные телята
1 , 63,5±1,2 65,0+1,1 66,4+1,1 - 54,9+1,0
1 2 91,9+1,6'" 86,8±1,5*" 94,9±1,5"* - 92,4±1,4"'
3 92,7±1,5"* 90,0+1,5"' 94,2+1,5"" - 92,2±1,3""
90-дневные телята
1 68,9±1,2 68,9±0 8 69,9+1,2 44,5+1,0 68,7±1,1
2 2 69,8+1,5 68,7±1.0 66,4±1 8 47,9±1,1 70,0+1 5
3 73,4±1,5* 71,1+1,0' 68,2±1,4 48,4+1,1' 77,8+1,4'
180-дневные телята
1 1 57,6+1 2 61,2±1,0 67 5+1 1 58,9±1,2 70 1+1,5
2 2 58,3+1,3 62,5±1,1 67,8±1,2 60,8±1,3 69,9±1,5
3 61,2+1,3' 67,0+1,1' 68,9±1,2 59,4±1,2 71,2±1,5
* - Р < 0,05,'" - Р < 0,001 Различия достоверны по сравнению с показателями у животных I группы
Во втором научно-хозяйственном опыте 90-дневные телята 2 и 3 подопытных групп, находившихся на рационах, включающих 2,0 кг молока, 1,6 кг концентрированных кормов, 1,0 кг сена, 1 кг силоса, 0,1 кг свекловичной патоки, потребляли соответственно на 17, 1 и 17,6 % больше сухого вещества рациона по сравнению с телятами 1 группы, находившимися на рационе, включающем 3.0 кг молока, 1,2 кг концентратов, 1,0 кг сена, 1, 0 кг силоса, 0,1 кг свекловичной патоки и не ус1уиали им в показателях переваримости питательных веществ рациона. Так, разница в показателях переваримости сухого вещества, протеина, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ между телятами 3 и 1 групп была достоверна (Р < 0,05).
Различия между телятами 3 и 1. а также 3 и 2 подопытных групп в показателях переваримости питательных веществ рационов обусловлены тем, что при замене части молока в рационе телят 3 группы специальным комбикормом он был более полно сбалансирован по питательным и биологически активным веществам.
Результаты исследования показывают, что по потреблению и переваримости питательных веществ 180-дневные телята 1, 2 и 3 подопытных групп после перевода их на одинаковые рационы продолжают различаться. Телята 2 иЗ подопытных трупп, в 180-дневном возрасте, находясь на одинаковом рационе с телятами 1 группы, больше потребляли сена и силоса, а коэффициенты переваримости сухого вещества, протеина, жира и клетчатки у них были выше. Разница в коэффициентах переваримости сухого вещества и протеина между телятами 3 и 1 групп была достоверна (Р < 0,05).
Особенности обмена азота у телят подопытных групп в первом и втором научно- хозяйственных опытах приведены в таблице 7.
Таблица 7
Баланс азота у телят подопытных групп в первом и втором научно-хозяйственных опытах____
Опыт Груши Принято Выделено Отложено в теле Использовано, %
с калом с мочой от ПРИНЯТО1 о от всасавшегося
20-дневные телята
1 1 34,3 12,0 7,4 14,9 43,4+3,6 66,8±3,9
2 34,3 4,5 6,3 23,5 68,6±4,1 ' 79,0+4,5'
3 32,0 3,2 4,7 24,1 75,3±4,8"" 83,7+4,9"
90-дневные телята
2 1 56,8 17,7 13,1 26,0 45,8±3,Я 66,5±3,9
2 60,6 19,0 18,4 23,2 38,3±3,:. 55,8±3,8"
3 65,4 18,9 18,9 27,6 42,2f3.ii 59,4±3,8
180-дневные телята
3 1 81,1 31,5 33,1 16,5 20,4+1/. 33,3±1,6
2 87,7 32,9 35,7 19,1 21,8+1,5 34,9+1,8
3 100,6 33,2 41,1 25,9 25,7±1,5' 38,7±2 0"
* - Р < 0,05, " - Р < 0,01,"" - Р < 0,001 Различия достоверны по сравнению с показателями у животных 1 группы
Из данных таблицы 7 следует, что в первом научно-хозяйственном опыте при сравнительно небольшой разнице в поступлении азота 20-дневным телятам подопытных групп, потери его с калом и мочой у животных различных I рупп были неодинаковы. Самые большие потери азота с калом и мочой были > телят 1 группы, потреблявших суточную норму молока в три дачи. При увеличении частоты скармливания молока телятам 2 и 3 групп и, особенно, при снижении суточной нормы молока в первые недели жизни телятам 3 группы, привело к снижению потерь азота с калом и мочой. В результате показатели использования азота от принятого количества его у телят 2 группы дос говерно увеличился по сравнению с этим показателем у телят 1 группы при - Р < 0,01. а у телят 3 группы при - Р < 0,01. Разница в показателях использования азота от усвоенного между телятами 2 и 1 групп была достоверна при - Р < 0,05, а между телятами 3 и 1 групп - при Р < 0.01. При изучении особенностей обмена кальция и фосфора у 20-дневных телят подопытных групп в первом научно-хозяйственном опыте было отмечено, что степень использования кальция и фосфора у телят 2 и 3 подопытных групп достоверно выше по сравнению с этим показателем у телят 1 группы.
Изучение особенностей обмена кальция и фосфора и организме 90-дневных телят подопытных групп во втором научно-хозяйственном опыте показало, что замена молока в рационе телят до 3-месячного возраста возможна при условии балансирования рациона по всем питательным и биологически активным веществам за счет специального комбикорма. Сокращение молока в схеме кормления телят при низкокачественных кормах и при увеличении количества скармливания простой концентратной смеси не приводит к положительному результату.
3.3 Гематологические показатели у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах скармливания молока.
При изучении влияния уровня и режима скармливания молока телятам 1, 2 и 3 подопытных групп в первом научно-хозяйственном опыте на гематологические показатели и межуточный обмен было отмечено, чго выпаивание большого количества молока за одну дачу в раннем возрасте животных отрицательно влияет на морфологические и биохимические показатели крови. Так. у теляг 1 группы, которым 6 кг молока выпаивали в сутки за три дачи, отмечено достоверное снижение таких показателей крови, как количество эритроцитов, гемоглобина, кислотной емкости и белка (см. табл. 8).
Таблица 8
Гематологические показатели у телят подопытных групп в период опыта
Группа В цельной крови В сыворотке крови
эритроциты, 10,2/л лейкоциты, 109/л гемоглобин, г/л кислотная емкость, мг/100мл белок, г/л
в 20-дневном возрас те
1 6,8±0,1 1 7,8±0,2 80,0±2,0 388,4±10,8 76,2±1,4
2 7,2±0 Г 7,6±0,2 89,0±3,0* 421,5±8,4* 86,4+1,5'
3 7,4+0,2' 7,6±0,1 Ю1,0±3,0' 446,2±9,2" 88,2+1 8*
в 90-дневном возрасте
1 7 6±0,2 7,6±0,2 84,0+3,0 422,0±8,8 84,2+1,2
2 7,4+0,2 7,8+0,2 82,0±3,0 408,5+0,1 82,0+1,4
3 7,8±0,1 1 7,8+0,2 96,0+4,0' 460,2+0,2* 1 86,5±1 1
в 180-дневном возрасте
1 7,2+0,2 7,4±0,2 88,0±3,0 420,5±9,2 82,6±1,4
2 7,0±0 3 7,6+0,3 86,0±4,0 392,8+10,5 80,4±1.8
3 7,4±0,2 7,4+0,3 101,0+3,0' 465,6+9,4" 86,2±1,2'
- Р < 0,05, - Р < 0,01 Различия достоверны по сравнению с показателями у животных 1 группы
У телят 2 подопытной группы, потреблявших 6 кг молока в сутки за шесть дач, изучаемые показатели в большей счепени соответствовали физиологическим нормам.
Различия в таких показателях, как количество эритроцитов, гемоглобина, кислотной емкости в цельной крови и бека в сыворотке крови между телятами 2 и 1 групп были достоверны при - Р < 0,05 Различия между телятами 3 группы, потреблявшими молоко в количестве 10% от живой массы за шесть дач. и телятами 1 группы в таких показателях, как содержание эритроцитов, гемоглобина в цельной крови и белка в сыворотке крови были достоверны при -Р 0,05. а в содержании кислотной емкости разница достоверна при - Р < 0,001.
Содержание витаминов А, Д, Е и микроэлементов меди, цинка и кобальта в крови телят 2 и 3 групп также было выше по сравнению с этими показателями
в крови телят 1 группы Замена 20% молока в схеме кормления телят 2 подопытной группы простой концентратной смесью во втором научно-хозяйственном опыте не привела к отрицательным изменениям изучаемых показателей крови по сравнению с этими показателями у телят 1 группы, находившихся на общепринятой схеме кормления. У телят 3 группы в 90-дневном возрасте такие показатели крови как гемоглобин и кислотная емкость были достоверно выше по сравнению с этими показателями у телят 1 группы при - Р < 0.05, а в 180-дневном возрасте телят 3 группы, кроме этих показателей отмечается достоверное увеличение в сыворотке крови и белка по сравнению с этим показателем у телят первой группы при - Р < 0,05.
Это свидетельствует о том, что при замене части молока в схеме кормления телят специальным комбикормом, составленным с учетом химического состава кормов и потребности животных, удается сбалансировать рацион по питательным и биологически активным веществам, что и сказывается положительно на морфологические и биохимические показатели крови.
3.4 Интенсивность роста телок черно-пестрого голштинизированною
скота в зависимости от уровня и режима молочного питания.
Показатели изменения массы тела у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания приведены в таблице 9.
Из данных таблицы 9 следует, что самый низкий среднесуточный прирост живой массы в первом научно-хозяйственном опыте был у телят 1 группы, потреблявших 5-6 кг молока в сутки за три дачи. Среднесуточный прирост живой массы у телят 1 группы за первый месяц жизни составил 410,0 г, тогда как у телят 2 и 3 группы этот показатель составил соответственно 620,0 и 583.3 г. Разница в живой массе между телятами 2 и 1, а также между 3 и 1 подопытных групп была достоверна в месячном возрасте г,ри - Р < 0,01 и сохранилась до 6-месячного возраста телят.
Из данных таблицы 9 также следует, что при замене 20% молока в схеме кормления телят 2 и 3 подопытных групп соответственно простой концентратной смесью и специальным комбикормом по сравнению с телятами
1 группы, находившимися на общепринятой схеме кормления, на тре1ьем месяце развития животных было отмечено отставание телят I группы в роете по сравнению с телками 1 и 3 групп. Разница в живой массе между телками 1 и
2 групп отмечалась до 18-месячного возраста, несмотря на то, что различия в кормлении продолжались только до 4-месячного возраста С 5-месячного возраста отмечены различия в живой массе между телками 3 и 1 групп. Телки 3 группы, часть молока в схеме кормления которых заменяли специальным комбикормом, превосходили телок 1 и 2 подопытных групп до 18-месячного возраста животных.
Таблица 9
Динамика живой массы телок подопытных групп в период научно-хозяйственных опытов, кг
Возраст Группа
ь 1 . I ._ 2 ] 3 _
В первом научно-хозяйственном опыте
При рождении 29,1 ± 0,4 28,9 ± 0,5 29,3 ±-0,4
1 месяц 41,4 ±0,8 47,5 + 0,9" 46,8 ± 0,9**
Прирост 12,3 18,6 17,5
6 месяцев 139,6± 1,1 152,1 ± 1,4«* 149,2 ± 1,2**
Прирост 97,2 104,6 102,4
Во втором научно-хозяйственном опыте
При рождении 29,9 ± 0,4 30,1 + 04 29,8 + 0,3
1 месяц 48,9 ± 0,9 49,3 + 1,0 49,0+1,0
11рирост 19,0 19,2 19,2
2 месяца 69,8+ 1,0 69,9 ± 1,1 69,7 ± 1,0
Прирост 20,9 20,6 20,7
3 месяца 88,5+ 1,1 84,3 ± 1,2* 89,1 ± 1,1
Прирост 18,7 14,4 19,4
4 месяца 107,0± 1,1 98,2+ 1,3** 109,9+ 1,3
Прирост 18,5 13,9 20,8
5 месяцев 125,5+ 1,2 113,7+ 1,3** 130,0 ± 1,3*
Прирост 16,9 15,5 20,1
6 месяцев 142,5 ± 1,3 131,5+ 1,4** 152,6 ± 1,5**
Прирост 17,0 17,8 22,6
18 месяцев 352,8 ± 2,1 346,1 ± 2,0* 361,4+ 2,2*
Прирост 210,3 214,6 208,8
* - Р < 0,05 ** - Р < 0,01 Различия достоверны по сравнению с показателями у животных 1 группы
Выявленные закономерности роста телок подопытных групп в иериод выращивания их при различных уровнях молочного питания с заменой части молока в схеме кормления простой концентратной смесью и комбикормом должны учитываться при организации кормления ремонтного молодняка высокопродуктивного молочного скота.
ВЫВОДЫ
1 .Показатели превращения питательных веществ в преджелудках, переваримости их в желудочно-кишечном тракте, обмена веществ и интенсивности роста у телок черно-пестрого голштинизированного скота зависят от возраста животных, а также уровня и режима молочного питания
2. В рубцовой жидкости телок 20-, 90-, и 180-дневного возраста количество бактерий составляло соответственно 21,6±0,7; 34.2±0,9 и 36,6±1,1 млрд. в 1 мл, инфузорий - 1,5±0,2; 139,4±4,2 и 140,4±4,6 тыс. в 1 мл, активность протеазы - 20,4±0,6; 22,1 ±0,8 и 16,4±1,1 мкг/мин прироста глицина, активность пептидазы - 18,2±0,4; 22,1 ±0,8 и 16,4±1,1 мкг/мин прироста глицина, активность липазы -4,0±0,2; 5,1 ±0,6 и 5,0±0,8 условных единиц, концентрация общего азота - 112,0±1,2; 103,6±1,1 и 96.4±2,1 мг%, концентрация аммиачного азота - 12,3±0,4 ; 10,4±0,6 и 11,2±0,4 мг%, концентрация летучих жирных кислот - 4,0±0,2; 5,6±0,4 и 8,6±0,6 мМоль/100мл.
К 180-дневному возрасту телок количество бактерий в рубцовой жидкости их увеличивается и достигает показателя взрослых животных, инфузории появляются с 20-дневного возраста, но к 90-180-дневному возрасту количество их резко увеличивается и достигает показателя взрослых животных, показатели протеолитической и пептидазной активности рубцовой жидкости телок достаточно высокие уже в 20-дневном возрасте к 180-дневному возрасту снижаются, концентрация общего и аммиачного азота незначительно снижается с возрастом животных или остается на одном уровне, а активность бродильных процессов в рубце телок с возрастом достоверно увеличивается судя по концентрации летучих жирных кислот.
3 Потребление питательных веществ телками с возрастом увеличивается, а коэффициенты переваримости их в желудочно-кишечном гракте изменяются в зависимости от состава рациона. Коэффициент переваримости сухого вещества рациона у телок в 20- , 90- и 180-дневном возрасте составляли соответственно 63,5±1.2; 68,9±1,2 и 5 7,6± 1,2 процента.
4. При скармливании 20-дневным телкам 1.2 и 3 подопытных групп соответственно 6; 6 и 4 кг молока за 3; 6 и 6 раз в сутки количество бактерий в рубцовой жидкости животных соответственно составило 21,6±0,7; 24,1 ±0,8 и 27,8±0,8 млрд. в 1 мл, активность протеазы - 20,4±0,6; 24,5±0,6 и 31,2±0/7 мкг/мин прироста глицина, а пептидазы - 18,2±0,4; 21,6±0,5 и 24,5±0,6 мкг/мин прироста глицина, коэффициент переваримости сухого вещества рациона составил соответственно 63,51,2; 91,9+1,6 и 92,7±1,5 процентов.
5. При содержании телок 1 группы на схеме кормления включающей 350 кг молока и замене в схеме кормления телок 2 и 3 групп 20% молока соответственно простой концентратной смесью и комбикормом , в рубцовой жидкости 90-дневных телок 1,2 и 3 подопытных групп количество бактерий составило соответственно 34,2±0,9; 37,1±1,1 и 38,9±1,0 млрд. в 1 мл, инфузорий - 139,4±4,2; 151,2±4,5 и 159,8±4,0 тыс. в 1 мл, активность протеазы - 26,4±1,0;
28,6±1.2 и 29,4±1,2 мкг/мин прироста глицина, пептидазы - 22,1 ±0,8 ; 26,4±0,8 и 28,0±1,0 мкг/мин прироста глицина, концентрация общего азота - 103,6±1,1; 114,5±1,0 и 116,8±1,2 мг%, аммиачного азота- 10,4±0,6; 9,1 ±0,7 и 8,2±0,6 мг%, легучих жирных кислот - 5,6±0,4; 6,9±0,4 и 8,1 ±0,7 мМоль/100 мл.
6. Показатели потребления сухого вещества рациона у 90-дневных телок 1,2 и 3 подопытных групп составили соответственно 2200,0; 2576,0 и 2590,7 г, а коэффициент переваримости сухого вещества у телок 1,2 и 3 групп соответственно составлял 68,9±1,2; 69.8±1,5 и 73,4±1,5 процентов.
7. Увеличение кратности скармливания суточной нормы молока телятам в первые три недели жизни их и сокращение количества молока в схеме кормления крупного рогатого скота за счет балансирования рационов по питательным и биологически активным веществам оказывает положительное влияние на поедаемость и переваримость питательных веществ рациона, на морфологические и биохимические показатели крови, а также на интенсивность роста животных.
8. В первом научно-хозяйственном опыте на телках 1.2 и 3 подопытных групп увеличение кратности скармливания 6 кг молока (суточная норма) с трех (1 группа) до шести раз (2 группа), снижение суточной нормы молока с 6 до 4 кг с одновременным увеличением кратности скармливания до шести раз (3 группа) привело к достоверному увеличению живой массы телок к 6-месячному возрасту соответственно 139,6±1.1; 152,1±1,4 и 149,2±1,2 кг.
Во втором научно-хозяйственном опыте на телках 1,2 и 3 подопытных групп сокращение количества цельного молока в схеме кормления телок с 350 кг (1 группа) до 280 кг (2 и 3 группы) за счет простой концентратной смеси (2 группа) и специального комбикорма (3 группа) привело к достоверному изменению живой массы телок к 18-месячному возрасту соответственно 352,8±2,1; 346,1±2,0 и 361,4±2,2 кг.
9. Сокращение количества молока в схеме кормления телок черно-пестрого голштинизированного скота на 20 % по сравнению с общепринятой схемой кормления №2а, включающей 350 кг цельного молока, с одновременным балансированием рационов животных специальным комбикормом, позволяет снизить расход молока на выращивание телок без ущерба для роста и развития животных и обеспечивает экономический эффект при выращивании одной телки до 6-месячного возраста в размере 206,9 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании результатов исследований представляется возможным предложить производству:
1) в первые 15-20 дней жизни телят при суточной норме молока 5-6 ю им необходимо выпаивать за одну дачу 0,5 кг молока в первую декаду жизни и 1 кг молока во вторую декаду жизни. После 20-дневного возраста телят количество выпаиваемого молока может быть увеличено до 2 к[. При несоблюдении рекомендуемого режима выпаивания молока телятам у них повышается скорость эвакуации молока по желудочно-кишечному тракту и
снижается его использование, что приводит к ухудшению состояния здоровья телят и снижению интенсивности их роста.
2) при невозможности организации предлагаемого режима выпаивания молока телятам в первые 20 дней жизни, им необходимо в сутки выпаивать не более 10 % молока от массы тела.
3) сокращение количества молока в схемах кормления телят на 20% за счет включения в их рационы специального комбикорма позволяет снизить расход молока на их выращивание без ущерба для роста и развития животных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Козлов А.С, Организация полноценного кормления молочного скота в Орловской области / Козлов A.C., Козлова A.A., Зорин Г.]"., Козлов И.А , Климаев А.И., Морозов А.Ю. // Ветеринария, современные аспекты и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Орел, 2002.-С. 16-19.
2. Козлова А.А, Рост и развитие телят при различных нормах и режимах скармливания молока / Козлова А.А , Козлов И.А., Морозов А.Ю . Климаев А И., Ягубичева Е.А., Козлов A.C. // Информационный листок № 53-071-03 «УДК 636.083.37 Серия Р 68.39.15». - Орловский ЦНТИ, 2003. - 3 с.
3. Морозов А.Ю, Эффективность различных типов кормления молочного скота / Морозов А.Ю., Дедкова A.A., Козлов И.А., Климаев А.И., Козлов A.C. // Информационный листок № 53-058-04 «УДК 636 22 636.084 Серия 68.39.29 68.39.15». - Орловский ЦНТИ, 2004. - 4 с.
4. Морозов А.Ю, Кормление телят в молочный период определяет будущую продуктивность коров / Морозов А.Ю. Дедкова A.A., Козлов И.А., Климаев А.И., Козлов A.C. // Информационный листок № 53-059-04 «УДК 636.22 636.084 Серия 68.39.29 68.39.15». - Орловский ЦНТИ, 2004. - 4 с.
5. Морозов А Ю, Применение специального комбикорма для частичной замены молока в рационах телят / Морозов А Ю., Дедкова A.A., Козлов А.С // Информационный листок № 53-011-05 «УДК 636.083.37 Серия 68.39.18». -Орловский ЦНТИ, 2005 - 3 с
6. Морозов А.Ю, Уровень и режим молочного питания телят в первые недели жизни / Морозов А.Ю., Козлов A.C. // Информационный листок № 53012-05 «УДК 636.083.37 Серия 68.39.18». - Орловский ЦНТИ, 2005. - 4 с.
7. Кутузов В В., Способы повышения эффективности использования протеина рационов у молодняка крупного рогатого скота / Кутузов В В , Морозов А.Ю., Козлов И.А., Дедкова A.A., Козлов A.C. // Информационный листок № 53-016-05 «УДК 636.084/.087 Серия 68.39.15». - Орловский ЦНТИ. 2005. - 3 с.
Издательство ОрелГАУ, 2005, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 23/05 Тираж 100 экз.
m 0195
РНБ Русский фонд
2006-4 6143