Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок черно-пестрой породы при разных условиях кормления
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ластавченко, Сергей Николаевич

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6 ^ ^ Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота б

1.2 Процессы рубцовой ферментации и обмена веществ у жвачных животных

1.3 Виды, состав и свойства молочной сыворотки. Использование сыворотки в молочном скотоводстве

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ состояния кормовой базы и условий кормления крупного рогатого скота

3.2 Биохимический состав крови коров-первотелок

3.3 Молочная продуктивность и химический состав молока коров-первотелок

3.4 Воспроизводительная способность коров-первотелок

3.5 Кормление и содержание молодняка крупного рогатого скота

3.6 Рот и развитие молодняка

3.7 Биохимический состав крови ремонтного молодняка

3.8 Воспроизводительная способность подопытных животных 82 Молочная продуктивность коров-первотелок за 100 дней лактации

3.10 Экономическая эффективность результатов исследований 86 ВЫВОДЫ 90 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 92 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 93 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок черно-пестрой породы при разных условиях кормления"

В настоящее время в стране разводят много пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, которые имеют высокий генетический потенциал продуктивности и обладают ценными биологическими и хозяйственными признаками.

Основной проблемой материального обеспечения молочного скотоводства является — неудовлетворительное отношение к планированию и созданию кормовой базы, а также в отсутствии системного подхода к организации технологических процессов в структуре кормления: производство в недостаточном количестве высококачественных кормов, неэффективного их использования на основе научно-необоснованных норм кормления, что в дальнейшем приводит к снижению молочной продуктивности и высоким затратам кормов на единицу продукции, что в конечном счете оказывает отрицательное влияние на экономику всего производства (Кавардаков В .Я., 2006).

Учитывая, что значительная часть животноводческой продукции производится на молочных фермах и комплексах, остро встает проблема балансирования рационов за счет использования кормовых добавок (побочных продуктов переработки молочной промышленности).

Система кормления должна решать задачу не только повышения уровня молочной продуктивности и качества молока, но и решать задачу повышения репродуктивных способностей животных. Так, например, животные, у которых наблюдается отрицательный энергетический баланс во время «пика» молочной продуктивности, остаются бесплодными (Кавардаков В .Я., Кайдалов А.Ф. и др., 2008).

Следовательно, при формировании требований к составлению рациона для разных половозрастных групп крупного рогатого скота, необходимо иметь в виду, что они должны удовлетворять, в первую очередь, функциональные потребности организма животных в каждом периоде роста, развития и доминирования функций важнейших физиологических систем.

Таким образом , важнейшей задачей системы кормления крупного рогатого скота является разработка рационов, которые в совокупности с другими элементами системы животноводства позволят реализовать потенциальные продуктивные и репродуктивные возможности животных (Фурдуй, Ф.И., Федо-ряка В.П. и др., 1987).

Цель и задачи исследований

Целью проведенных исследований явилось изучение в сопоставимых условиях влияния патоки и сухой молочной (подсырной) сыворотки на молочную продуктивность и воспроизводительные способности крупного рогатого скота, а также анализ формирования продуктивных и репродуктивных качеств телок, полученных от матерей при разных условиях кормления.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние кормовой базы и условий кормления крупного рогатого скота;

- определить морфологический и биохимический состав крови подопытных животных;

- изучить интенсивность роста и экстерьерные особенности телок;

- оценить молочную продуктивность и качественный состав молока коров-первотелок при разных условиях кормления;

- проследить за формированием воспроизводительных качеств подопытных животных;

- определить экономическую эффективность производства молока.

Научная новизна

Проведенные в работе комплексные исследования позволили определить степень влияния разных условий кормления коров на уровень молочной продуктивности и качество молока, проявление репродуктивных качеств коров, а также выявить взаимосвязь условий кормления коров-матерей с хозяйственно-биологическими особенностями их потомства.

Практическая значимость

Проведенные исследования расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты влияния условий кормления на важнейшие хозяйственно-биологические особенности животных. Результаты исследований позволяют внести соответствующие рекомендации при организации полноценного кормления крупного рогатого скота.

Установлено, что молодняк, полученный от коров-матерей, которым скармливали в составе рациона сухую подсырную сыворотку, сочетает высокую молочную продуктивность с хорошими воспроизводительными способностями и экстерьерными особенностями.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота

Черно-пестрая порода — это отечественная порода молочного направления. Она создана в результате сложного воспроизводительного скрещивания местного скота, разводимого в разных зонах страны, с породами черно-пестрого скота голландского происхождения, в том числе и остфризской (Дмитриев Н.Г., 1978; Ружевский; А.Б., 1989; Эрнст Л.К., Дмитриев Н.Г., 1994).

Создание черно-пестрого скота началось с 1930 года, когда был массовый завоз быков и нетелей остфризской породы из Германии и черно-пестрого скота голландского происхождения из Голландии, Эстонии, Латвии в разные регионы страны с целью улучшения местного скота (Эрнст Л.К., Дмитриев Н.Г., 1994).

Черно-пестрый скот в разных природно-экономических зонах имел свои особенности, в зависимости от зоны разведения, кормовых условий, методов создания и приемов совершенствования. Но у черно-пестрого скота всех зон страны был выражен молочный тип телосложения. Животные обладали крепкой конституцией и характерной черно-пестрой мастью, которая обусловлена общностью происхождения по улучшающей породе.

В 1959 году была утверждена отечественная черно-пестрая порода скота с четырьмя её отродьями: среднерусским, уральским сибирским и прибалтийским (Арзуманян Е. А., 1986;)

В Центральном районе РСФСР черно-пестрый скот образовался в результате скрещивания голландского и остфризского скота с холмогорскими, ярославскими породами, частично для этой цели использовались помеси швиц-кой и симментальской пород. При разведении помесей "в себе" применялся интенсивный раздой коров, и создавались хорошие условия для выращивания молодняка. Поэтому черно-пестрый скот здесь отличался крупными размерами, хорошими мясными качествами и наиболее высокой молочной продуктивностью. Однако по содержанию жира он уступал другим группам скота, масса коров составляла 550-600 кг, удой коров, записанных в ГПК, -3700-4200 кг., В ведущих племенных заводах он достигал 5500-6300 кг за лактацию; содержание жира в молоке в среднем 3,6-3,7 %, белка 3,4 %(Васютенкова Н.С., 1986; А.П. Бегучев., Т.И. Безенко., Л.Г. Боярский 1992).

Черно-пестрый скот Сибири образовался в результате скрещивания местного сибирского скота Омской, Новосибирской и других областей с остфриз-скими и другими породами голландского происхождения. По живой массе и продуктивности коров этот скот несколько уступал другим отродьям. Живая масса коров составляла 450-500 кг. В передовых хозяйствах надои молока составляли 5000 кг за лактацию при жирности 3,8-4,0 %, содержание белка в молоке 3,45 % (Арзуманян Е.А., 1984; Яров И.И, Васютенкова Н.С., 1986; Дмитриев Н.Г., Жигачев А.И., Виль A.B., 1989; Бегучев А.П., Безенко Т.И., Боярский Л.Г. 1992).

Черно-пестрая порода крупного рогатого скота на Урале создавалась скрещиванием тагильских коров с производителями остфризской, эстонской черно-пестрой и голландской пород и последующего разведения полученных помесей "в себе".

Начало создания уральского отродья черно-пестрого скота относится к 1932-1933 годам. Тогда в Свердловскую и Пермскую области, где имелись массивы тагильского скота, завозили остфризских быков. Целенаправленная племенная работа по разведению черно-пестрого скота велась с 1936 года. (Суты-гина А.И, Гоголев М.В, 2001).

Хотелось бы отметить плановость научной работы по созданию уральского черно-пестрого скота, которая была начата в 1932 году профессором Лютиковым K.M., продолжена в 1938 году Арзуманяном Е.А.

По данным Сутыгиной А.И с соавторами (2001), первые опыты по скрещиванию проводились в совхозе "Исток" Свердловской области в 1932-1934 годы. Результат оказался положительным. Полукровные помеси тагильского и остфризского скота по уровню молочной продуктивности значительно превосходили показатели обеих пород. С 1936 по 1939 годы в стаде совхоза "Исток" провели массовое скрещивание чистопородных тагильских коров с остфризЧскими быками. Скрещивание с местным скотом проводилось до получения помесей первого и второго поколений, т.к. повышение кровности помесей приводило к резкому снижению содержанию жира. Животные уральского типа имеют сухой плотный тип телосложения (живая масса 500 - 600 кг), на более высоких ногах , с менее выраженными мясными формами, высокой молочной продуктивностью (5000 - 6000 кг) и высоким содержанием жира (3,8 - 3,9 %) (JI.K. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, 1994), содержанием белка в молоке 3,47 % (А.П. Бегу-чев., Т.И. Безенко., Л.Г. Боярский 1992).

В 1985 году в зоне Урала было 15 стад с удоем 5000 кг молока и более. Из 120 коров-рекордисток черно-пестрой породы 46 коров, или 40 %.за 305 дней лактации имели продуктивность 10000 кг молока и более, в том числе корова Волга, которая по третьей лактации имела удой за 305 дней 17517 кг молока жирностью 4,2 %. Высший суточный удой 77 кг, живая масса 704 кг. У 1061 коровы пожизненный удой достигал 40000 кг, молока. Выше приведенные данные говорят о высоком генетическом потенциале уральского черно-пестрого скота (Арзуманян Е.А., 1986).

В многочисленных исследованиях показано, что черно-пестрая порода обладает высокой молочной продуктивностью (Дмитриев Н.Г., Поляков П.С., 1978; Арзуманян Е.А. 1986,1988; Л.К. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, И.А. Паронян, 1994). Однако во многих регионах страны потенциал молочности черно-пестрого скота использовался на 60-70 %, что обуславливалось слабой кормовой базой, медленным внедрением в хозяйствах прогрессивных приемов разведения, нарушением технологии выращивания ремонтного молодняка, плохой организацией раздоя и профилактики различных заболеваний (Баландин Ю.С., Бушнов В.Н., Могильцев В.И., 1988).

Анализ линий по данным Нефедовой A.A., Коровушкина A.A., Шашури-ной Е.А. (2004) показал, что представительницы Вис Айдиала имеют обхват вымени в среднем 126,3 см, длину вымени 45,7 см, ширину вымени 27,8 см, глубину вымени 27,5 см. Они уступают по скорости молокоотдачи 1,71 кг/мин коровам линии Монтвик Чифтейн, у которых этот показатель равен 1,74 кг/мин.

В результате многолетней и целенаправленной работы коллективов селекционеров по данным Шмаля В.В., Тюрикова В.М. (2006) созданы и получены допуски к использованию типов крупного рогатого скота черно-пестрой породы: ирменский, уральский, непецинский, ленинградский, московский и ба~ рыбинский.

Ирменский тип выведен методом поглотительного скрещивания коров черно-пестрой породы с быками голштинской породы американской и канадской селекции до 3 - 4 поколения с последующим разведением в «себе» и применением аутбредного подбора. Животные крупные, телосложение гармоничное, голова легкая. Масть черно-пестрая с равномерным распределением черных и белых пятен разнообразной формы по всему туловищу. Вымя глубокое, плотно прилегает к телу. Продуктивность полновозрастных коров 5504 кг молока жирностью 3,8 %. Живая масса коров 545 кг, телят при рождении — 36 - 38 кг.

Уральский тип выведен методом воспроизводительного скрещивания коров черно-пестрой породы с быками голштинской породы селекции США, Канады и с голштинизированными черно-пестрыми производителями из Германии с последующим разведением помесного поголовья «в себе». Телосложение животных гармоничное. Костяк крепкий. Голова легкая, пропорциональная туловищу. Конечности правильно поставлены. Масть черная с мелкими, либо крупными белыми отметинами, хаотично расположенными по всему туловищу. Вымя ваннообразной и чашеобразной формы, плотно прикрепленное к туловищу, с хорошо выраженными молочными венами, большим молочным зеркалом. Соски правильной формы, нормальной величины и нормального расположения, удобные для машинного доения. Молочная продуктивность коров-первотелок 5829 кг молока жирностью 4,1 %. Живая масса первотелок 599 кг.

При выведении непецинского скота участвовал местный черно-пестрый скот. В качестве исходного материала использовали животных холмогорской, немецкой черно-пестрой, джерсейской, голландской, голштинской и черно-пестрой пород. Животные имеют гармоничное телосложение. Голова легкая, сухая. Вымя большое, ваннообразное, пригодно для машинного доения. Средняя молочная продуктивность коров 5900 кг молока жирностью 3,99 %. Живая масса коров-первотелок 520 кг, телят при рождении — 35 — 38 кг. Отличается продуктивным долголетием, приспособленностью к интенсивным технологиям и местным климатическим условиям.

Ленинградский тип создан методом поглотительного скрещивания коров черно-пестрой породы местной популяции с быками голштинской породы селекции США, Канады и Германии. Животные имеют пропорциональное телосложение, ярко выраженный молочный тип, голова четко очерченная. Вымя объемистое, плотно прилегает к брюшной стенке. Вены хорошо развитые, извилистые. Средняя молочная продуктивность коров составляет 9230 кг жирностью 3,55 %. Живая масса коров-первотелок 605 кг, телят при рождении - 35 -40 кг. Животные отличаются устойчивостью к инфекционным заболеваниям, приспособленностью к интенсивной эксплуатации в условиях промышленной технологии.

Тип московский — синтетический генотип, созданный на базе черно-пестрой породы с использованием производителей голштинской породы европейской и североамериканской селекции и голландской породы в стадах Московской области. Животные крупные, выраженного молочного типа. Основная окраска черная, дополнительная белая. Прикрепление вымени высокое. Молочное зеркало широкое. Живая масса коров-первотелок 550 кг, телят при рождении - 33 - 36 кг. Животные приспособлены к эксплуатации в условиях применения интенсивных технологий.

Барыбинский тип создан на базе исходной черно-пестрой породы, которая была представлена животными, имеющими связь с остфризскими, черно-пестрым эстонским, литовским, шведским, датским скотом, с использованием производителей голштинской породы европейской и североамериканской селекции методом воспроизводительного скрещивания. Животные крупные, высокорослые, выраженного молочного типа. Вымя ваннообразное. Масть черная. Средняя молочная продуктивность коров составляет 6287 кг молока жирностью

3,93 %. Живая масса коров-первотелок 520 кг, телят при рождении — 34 — 38 кг. Показывает высокие результаты при эксплуатации в условиях применения интенсивных технологий.

В хозяйствах Вологодской области, по данным Тяпугина Е.А, Миронова H.A., (2001 г) средняя продуктивность чёрно-пёстрых коров составила в 2000 году 3727 кг молока жирностью 3,67 %, что превышало продуктивность других имеющихся пород в этой области (айрширская, холмогорская и ярославская). Следует отметить лучшие хозяйства по продуктивности черно-пестрых коров по Росси, это «Петровский» Ленинградской области - 1140 коров - удой 7742 кг молока с жирностью 3,88 %, «Лесное» - 900 - 7621 кг — 3,79 %, «Пермский» Пермской области - 600 - 7602 кг - 3,81 %, «Заря коммунизма», той же области - 3150 - 5933 кг - 3,88 %.(Л.К. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, 1994). Все эти данные свидетельствуют о высоких потенциальных возможностях этого скота.

В условиях крупномасштабной селекции эффективным методом ускоренного создания высокопродуктивных стад является межпородное скрещивание с использованием для этих целей генофонда лучших специализированных пород мира, в первую очередь голштинской. (Солдатов А.П., 1984; 1986; Л.К. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, 1994). В связи с этим с 1980 года на Урале идет работа по выведению нового типа черно-пестрого скота с использованием голштин-ских быков-производителей. В хозяйствах Свердловской, Пермской, Челябинской областей и Удмуртской республики к более 400 тысячам коров и телок черно-пестрой породы прилита кровь голштинских быков (Г Кипкаев. 1988).

В соответствии с постановлением Совета Министров Удмуртской АССР от 17 июня 1985 года № 216 из состава плановых пород выводятся тагильская, красная эстонская и швицкая порода, а плановыми остаются холмогорская, черно-пестрая. При этом рекомендовано использование межпородного скрещивания коров бывших плановых пород с быками голштинской и черно-пестрой пород. Такое направление разведения основано на том, что в настоящее время голштинская порода обладает наивысшим потенциалом молочной продуктивности и в наибольшей степени соответствует внедряемой индустриальной технологии производства молока (М.В. Гоголев., А.И. Сутыгина., В.Г. Загуменнов, 2002).

Теоретической основой проведения скрещивания черно-пестрой породы с голштинской и выбора ее, в качестве улучшающей является, высокая акклиматизационная способность, отселекционированность высокого удоя, интенсивность молокоотдачи и других, важных хозяйственно-биологических признаков, которые стойко передаются по наследству.

Для создания нового типа большое внимание уделялось улучшению условий кормления и кормообеспеченности. При создании черно-пестрого скота среднего Поволжья, за период выращивания телок, потребность в кормовых единицах и переваримого протеина была разной в зависимости от кровности. , 1/2 кровные 2568 кг к.ед. и 285,5 кг переваримого протеина, 1/2 кровности "в себе" 2593,6 и 288,1 кг и черно-пестрые 2523,9 и 280,3 кг (К.К Аджибеков., 1999).

В процессе формирования поволжского типа черно-пестрого скота решаются задачи получения не просто высокопродуктивных коров, но таких, которые по комплексу хозяйственно полезных признаков соответствуют специфическим агроэкологическим условиям зоны и организационно-технологическим способам ведения скотоводства. При этом важно своевременно и надежно выявлять наследуемые типологические качества, в совокупности свидетельствующие об успешной адаптации скота к условиям разведения (Ля-щенко В.В., 2006).

При изучении динамики, весового роста молодняка этим же автором установлено, что при одинаковых условиях кормления и содержания помесные и чистопородные телки показали неодинаковую энергию роста. Все возрастные периоды животные 1/2 кровности имели преимущество над черно-пестрыми животными, в т.ч. достоверное при рождении.

В хозяйствах Украины также при выведении помесей получены лучшие показатели по всем параметрам. При скрещивание голштинских быков с голландскими и черно-пестрыми коровами, увеличился удой у голландских на 501 кг, у черно-пестрых на 749 кг. Одновременно снизилось содержания жира в молоке на 0,11-0,16 %. Во всех хозяйствах, где были проведены исследования при прилитии голштинской крови, повышался удой, но в тоже время снижался процент жира в молоке (И.П. Набока, 1989).

Существуют и другие данные. В ВИЖе изучались результаты скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками по Московской области. Установлено, что в среднем по области результаты скрещивания с голштинами не очень высокие (П.Н Прохоренко, Ж.Г Логинов, 1985). По данным различных исследователей результаты использования голштинских быков в нашей стране значительно варьируют (Б.А Багрий, В.А Иванов, Г.С. Турбина, 1980).

По данным Лященко В.В. (2006) к началу 90-х годов было достоверно установлено, что использование голштинских производителей в массиве черно-пестрого скота в изменившихся условиях хозяйствования не ведет к повышению молочной продуктивности ни в племенных, ни в товарных стадах. В активной части популяции черно-пестрого в 1995 году удой был не выше уровня 1960 года в племенных стадах симментальского скота. В их потомстве были улучшены свойства вымени и пригодность коров к машинному доению, сформирован молочный тип скота, однако при этом утеряна свойственная прежнему скоту повышенная молочная жирномолочность и пригодность молока для выработки масла и сыра. Стали распространяться опасные болезни, которые раньше встречались редко. Прослеживалась явная тенденция в увеличении у дочерей американских голштинских производителей возраста первого отела, а также межотельного периода и снижение продолжительности продуктивного использования.

По данным некоторых авторов (Ефименко М.Я.,1986; Кулибина Ю.К., 1985; Прудова А.И., 1990, Артюхина И.Н., Гриненко О.А 2001, Зуев А.И, Шевченко А.Г, 2002, Тарчоков Т.Т, 2002) сообщалось, что с увеличением доли кровности по голштинской породе у черно-пестрых животных повышается молочная продуктивность.

Помесные животные, независимо от условий кормления проявляют более высокую молочную продуктивность и скороспелость по сравнению с чистопородными особями. Животные, полученные от разведения "в себе", дают возможность закрепить унаследованную продуктивность.

Из проведенных исследований И.Н Артюхиной (1991) можно сделать вывод о том, что продуктивность голштинизированных коров увеличивается и достигает максимума по 4 лактации. Такой факт заостряет проблему продуктивного долголетия. Наиболее интенсивно выбывали чистопородные коровы черно-пестрой породы и низко кровные (до 50 % крови по голштинской породе). Среди животных, с кровностью 50 % и более каждая 4-5 корова закончила 5 лактацию, что важно для реализации их потенциала молочной продуктивности.

Уровень молочной продуктивности в значительной степени определяется развитием молочной железы. Полученные данные Батанова С.Д., Красновой O.A. (1995); Любимова А.И., Мартыновой E.H. (1995, 2004); показали, что коровы с разной долей кровности по голштинской породе значительно превосходят по желательной форме вымени чистопородных сверстниц. Помесные животные имеют наиболее пропорциональное развитие долей вымени, индекс равномерности более выражен у полукровных и 3/4 кровных животных. Наилучшую скорость молокоотдачи имеют помесные животные 3/4 кровности, равную 1,51 кг/мин.

В опытах Ю.М Кривенцова.(1989) делается вывод о том, что молочность животных при высоком уровне кормления определяется генотипом. Максимальный удой имели чистопородные голштинские животные. Все, без исключения голштинизированные черно-пестрые и чистопородные голштинские животные имели повышенную жирность молока по сравнению с чистопородными черно-пестрыми первотелками. Функциональные свойства вымени тем выше, чем выше кровность по голштинам.

Использование голштинского скота в молочном скотоводстве Венгрии позволило за короткий срок повысить продуктивность в целом по стране на 1000 кг молока от коровы (Б.А. Багрий., 1987). За 15 лет в этой стране по данным Ласло А. (1996) наблюдается повышение молочной продуктивности более чем на 34 %.

В опытах Аржанковой Ю.В., Феоктистовой И.Н., (2006) установлено, что по мере увеличения кровности по голштинской породе наблюдается повышение уровня удоя. Так от первотелок с кровностью 66 — 70 % получено 6981 кг, то от первотелок с кровностью 86 - 90 % - уже 7613 кг молока.

В стадах ведущих племенных хозяйств по разведению черно-пестрого скота (племзаводы «Еланский» и «Дертевский», репродукторы-учхозы «Рам-зай» и «Прогресс») установлено, что среди местных черно-пестрых коров наибольший удой проявлен у коров с кровностью по голштинской породе 25 % (Мохов Б.П., 2002).

Скрещивание голштинских быков с коровами чёрно-пёстрой породы в Дании позволили повысить молочную продуктивность до 6243 кг в год, при жирности молока 4,34 % (И.И. Гриневич, 1990)

Многие отечественные учёные утверждают, что скот голштинской породы хорошо акклиматизируется в различных зонах страны, сохраняя высокую продуктивность в новых природно-климатических условиях при полноценном, кормлении (Ш.А. Мкрытчян., Лобанова Т. В., 1990; Ю.М. Карасик., В.М. Серо-курова., 1991; А.П. Апышков., В.А. Баранов., Г.В. Коган., 1995).

Положительные результаты получены при скрещивании голштинских быков с местными чёрно-пёстрыми коровами в стадах Московской, Ленинградской областей и других регионах России, а так же в странах бывшего СССР (Е.В. Раковец., 1983; Т.Г.Джапаридзе., А.К.Милюков., 1984; В.М. Кузнецов., 1990; П.И. Зубарев., А.Н. Игонькин., 1992; А. Богданов., Е. Тяпугин., 1992; А. Дубровин, 1993; П. Кибало., Л. Галкина., 1993; Д.П. Хасайданов., 1994; А.Н. Шелков., С.И. Мехова., Т.П. Лаврова., 1994; В.Б. Фокин., И.Н. Николаев., 1995; Т.Т. Тарчоков., 1995; И.А. Агафонова., В. Радченко., Ю. Лютый., 1996; Г.А. Глазырина., 2001).

В целом, многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что помесное потомство обладает хорошими приспособительными возможностями к климатическим условиям, и их можно использовать не только в качестве улуч-шателей молочных качеств местного чёрно-пёстрого скота, но и для получения крепкого потомства с довольно высокой резистентностью.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ластавченко, Сергей Николаевич

выводы

1. Стадо крупного рогатого скота ООО «Ижсталь-Агро» представлено животными черно-пестрой породы улучшенными черно-пестрой. Поголовье крупного рогатого скота за 2003-2007 г.г. не изменилось и составило: 850 голов, в т.ч. коров 420 голов. Удой за лактацию за 2007 год - 4560 кг молока, что выше чем за предыдущий период в среднем - на 19,2%. Содержание жира и белка в молоке увеличилось на 0,1% и 0,25%, аналогично увеличился выход телят на 9,8% (до 89 голов) и средний возраст в отелах — до 3,3.

2. Улучшение качества рационов кормления животных способствовало улучшению картины крови коров-первотелок опытной группы (первый этап). Им характерен более высокий уровень содержания каротина в разные фазы лактации - на 0,25-0,32%; сахара - на 16,1-17,1%; общего белка - на 0,710,72%; альбуминов - на 4,3-4,9%; глобулиновых фракций - на 3,0-5,0%, чем аналогам контрольной группы.

3. Введение в рацион кормления коров-первотелок опытной группы (1 этап) сухой молочной сыворотки способствовало повышению удоев на 239 кг или 6,3%, им характерен наиболее высокий и плавно спадающий уровень лактационной деятельности, а также более высокий коэффициент постоянства лактации (на 4,0%) и наиболее лучший показатель равномерности лактации (1,36).

4. Коровы-первотелки опытной группы (1 этап) имели более качественный состав молока, чем сверстницы контрольной группы, а, именно: более высокое содержание жира - на 0,15% и белка - на 0,16% в молоке; сухих веществ - на 1,12%; сахара - на 0,1%; COMO - на 0,04%.

5. Опытные коровы-первотелки отличались более высокими воспроизводительными качествами. Продолжительность межотельного периода была короче на 8 дней, чем у сверстниц контрольной группы. Введение в рацион сухой молочной сыворотки способствовало уменьшению сервис-периода на 4 дня и индексу осеменения на 0,19, увеличивается выход телят на 2%.

6. Разный уровень кормления матерей-коров опытной и контрольной группы оказал определенное влияние на рост и развитие полученного потомстi ва. Так, молодняк, полученный от матерей-коров опытной группы превосходил своих аналогов контрольной группы по живой массе в разные возрастные периоды (6,9,15 и 18 месяцев) на 3,77-7,69%; а по среднесуточным приростам соответственно на - 5,92-20,4%.

7. Ремонтный молодняк опытной группы превосходил сверстниц контрольной группы в разные возрастные периоды по следующим промерам: высоте в холке - на 0,49-2,93%, высоте в крестце - на 1,94-2,73%, глубине груди -на 2,49-6,08%, ширине груди - на 3,45-8,45%, ширине в маклаках - на 3,066,3%.

8. В опытной группе ремонтный молодняк отличался наилучшими показателями состава крови: по общему белку - на 7,2-18,5%; по содержанию альбуминов - на 19,6-21,2%; по уровню содержания разных глобулиновых фракций-на 7,1-9,7%.

9. Животные (2 этап исследований) опытной группы превосходили сверстниц по скороспелости (возраст первого осеменения раньше на 1,1 месяц), имели относительно лучшие показатели оплодотворяемости: индекс осеменения — на 1,3; высокий процент оплодотворений после первого осеменения — на 2,0%; а также более короткую продолжительность сервис-периода - 6 дней.

10. Коровы-первотелки (2 этап исследований) опытной группы превосходили сверстниц контрольной группы по удою за 100 дней лактации - на 76 кг или 4,9%, имели более высокий показатель жира и белка в молоке, соответственно, на - 0,16% и 0,05%; COMO - на 0,22%; лактозы - на 0,08%, а, следовательно, и более высокий продуктивный индекс - на 186 кг (11,4 %).

11. Использование в рационах кормления крупного рогатого скота наиболее энергоемких и легкоусвояемых углеводистых кормов позволило повысить конверсию корма и получать молоко с наименьшими затратами средств и труда, увеличить молочную продуктивность и повысить доход от его реализации на 712-2098 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях дальнейшего увеличения молочной продуктивности, улучшения качественного состава молока, воспроизводительной способности коров, а также роста и развития молодняка крупного рогатого скота предлагаем (рекомендуем) усовершенствованную систему кормления, которая основана на применении кормовой добавки богатой легкоусвояемыми углеводами - сухая молочная (подсырная) сыворотка, обеспечивающая повышение эффективности производства молока. Рекомендуем норму скармливания определять с учетом продуктивности крупного рогатого скота и качества кормов основного рациона.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок черно-пестрой породы при разных условиях кормления"

На правах рукописи

Ластавченко Сергей Николаевич

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ КОРМЛЕНИЯ

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

14 'тгт

Ижевск-2009

Работа выполнена на кафедре технологии переработки продукции животноводства ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Батанов Степан Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Карамаев Сергей Владимирович

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства РАСХН

Защита состоится «29» мая 2009 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.030.01. при ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА и на сайте ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА \vww.izhgsha. ги.

Автореферат разослан « » апреля 2009 г.

Ученый секретарь

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кислякова Елена Муллануровна

диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной проблемой материального обеспечения молочного скотоводства является — неудовлетворительное отношение к планированию и созданию кормовой базы, а также в отсутствии системного подхода к организации технологических процессов в структуре кормления: производство в недостаточном количестве высококачественных кормов и неэффективного их использования на основе научно-необоснованных норм кормления, что в дальнейшем приводит к снижению молочной продуктивности и высоким затратам кормов на единицу продукции и в конечном счете оказывает отрицательное влияние на экономику всего производства.

Учитывая, что значительная часть животноводческой продукции производится на молочных фермах и комплексах, остро встает проблема балансирования рационов за счет использования кормовых добавок (побочных продуктов переработки молочной промышленности).

Система кормления должна решать задачу не только повышения уровня молочной продуктивности и качества молока, но и решать задачу повышения репродуктивных способностей животных. Так, например, животные,, у которых наблюдается отрицательный энергетический баланс во время «пика» молочной продуктивности, остаются бесплодными (Кавардаков В.Я., Кайдалов А.Ф. и др., 2008).

Следовательно, важнейшей задачей системы кормления крупного рогатого скота является разработка рационов, которые в совокупности с другими элементами системы животноводства позволят реализовать потенциальные продуктивные и репродуктивные возможности животных.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в изучении в сопоставимых условиях влияния патоки и сухой молочной (подсырной) сыворотки на молочную продуктивность и воспроизводительные способности крупного рогатого скота, а также анализ формирования продуктивных и репродуктивных качеств телок, полученных от матерей при разных условиях кормления.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- проанализировать состояние кормовой базы и условий кормления крупного рогатого скота;

- определить морфологический и биохимический состав крови подопытных животных;

- изучить интенсивность роста и экстерьерные особенности телок;

- оценить молочную продуктивность и качественный состав молока коров-первотелок при разных условиях кормления;

- проследить за формированием воспроизводительных качеств подопытных животных;

- определить экономическую эффективность производства молока.

Научная новизна. Проведенные в работе комплексные исследования позволили определить степень влияния разных условий кормления коров на уровень молочной продуктивности и качество молока, проявление репродуктивных качеств коров, а также выявить взаимосвязь условий кормления коров-матерей с хозяйственно-биологическими особенностями их потомства.

Практическая значимость. Проведенные исследования расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты влияния условий кормления на важнейшие хозяйственно-биологические особенности животных. Результаты исследований позволяют внести соответствующие рекомендации при организации полноценного кормления крупного рогатого скота.

Установлено, что молодняк, полученный от коров-матерей, которым скармливали в составе рациона сухую подсырную сыворотку, сочетает высокую молочную продуктивность с хорошими воспроизводительными способностями и экстерьерными особенностями.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование необходимости вскармливания сухой молочной (подсырной) сыворотки крупному рогатому скота;

- биохимический анализ крови;

- молочная продуктивность и воспроизводительные способности коров-первотелок;

- формирование продуктивных и репродуктивных качеств телок;

- экономическая целесообразность использования в рационах кормления сухой молочной (подсырной) сыворотки.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях (г. Ижевск, 2005, 2006, 2007 гг.), межкафедральном заседании по рассмотрению материалов диссертации (2008 г.).

, Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в трех статьях, в том числе, рекомендованных ВАК -одна: «Аграрная наука».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложения производству. Работа изложена на 142 страницах, содержит 28 таблиц, 3 рисунка, 4 приложения, список использованной литературы включает 268 источников, из них 10 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В работе представлены результаты двух научно-хозяйственных опытов по эффективности использования сухой молочной (подсырной) сыворотки в кормлении крупного рогатого скота.

Исследования (схема представлена на рис. 1) проводились в период с 2003 по 2008 гг. в ООО «Ижсталь-Агро» Завьяловского района Удмуртской Республики.

На первом этапе исследований (2003-3004 гг.) были отобраны две группы коров-первотелок после отела: контрольная и опытная по 25 голов в каждой.

1 этап 2 этап

Рис. 1 - Общая схема исследований

Дополнительно к основному рациону для восполнения недостатка сахара животным контрольной группы скармливали кормовую патоку, а в опытной группе - сухую молочную (подсырную) сыворотку.

Формирование групп коров-первотелок проводили по методу пар аналогов с учетом возраста, породности, продуктивности матерей и матерей отцов, состояния здоровья. Животные в подопытных группах были подобраны на первом месяце лактации после перевода коров-первотелок из родильного отделения.

На втором этапе исследований (2005-2008 г.г.) были изучены хозяйственно-биологические особенности ремонтных телок (потомства), полученные от коров-первотелок разных подопытных групп.

Рост и развитие молодняка изучалось на основе анализа живой массы при рождении и помесячной его динамики; изменения абсолютной и относительной скорости роста по возрастным периодам: взятия основных промеров в возрасте 6, 9,12,18 месяцев и расчета индексов телосложения.

Молочная продуктивность коров-первотелок учитывалась на основе контрольных доений, проводимых один раз в декаду. Качественный состав молока (содержание влаги, сухого вещества, м.д. жира, м.д. белка, м.д. COMO, м.д. лактозы и м.д. минеральных веществ) определяли на 2-3 месяце лактации по общепринятым методикам в лаборатории молочного дела ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.

Продуктивный индекс рассчитан по формуле: П И = М х Жф/Жб х Бф/Бб, где ПИ - продуктивный индекс, кг;

Жф - фактическая жирность молока, %;

Жб - базисная жирность молока, %;

Бф - фактическое содержание белка в молоке, %;

Жб - базисное содержание белка в молоке, %.

Характер кривых лактационной деятельности изучался по методике Емельянова A.C. (1957), коэффициент постоянства лактации по Furhner (1959) в модификации Аксенниковой (1964). Коэффициент равномерности лактации -отношение максимального удоя за месяц к среднемесячному удою за лактацию.

Исследования клинических показателей крови у коров-первотелок проводились по общепринятым методикам на 2-3, 5-6 и 8-9 месяцах лактации, у молодняка в возрасте 6,12,18 месяцев. В крови определяли содержание общего белка и его фракций - альбуминов и глобулинов - методом Случкого Л.И. (1969), сахара - методом Хагедорна Иенсена (1923). В крови определяли содержание каротина, кальция, фосфора. Кровь для исследований брали пункцией из яремной вены. Анализ крови проводили в ветеринарном диагностическом центре.

Воспроизводительная способность подопытных животных оценивалась по возрасту и живой массе при первом осеменении и отеле, продолжительности сервис-периода, индексу осеменения, проценту оплодотворения после первого осеменения.

Учет заданных и съеденных кормов проводили путем контрольного скармливания один раз в месяц.

Экономическая эффективность была рассчитана по итогам научно-хозяйственных опытов и данных бухгалтерского учета ООО «Ижсталь-Агро».

Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики в соответствии с требованием Плохинского H.A. (1969) и Мер-курьевой Е.К. (1970) на персональном компьютере с использованием соответ-

ствующих программ (Microsoft Excel 97 SR — 1, ARM Супер для Селекс версии 6.2.2 и Селекс версии 7.3).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Анализ состояния кормовой базы и условий кормления крупного рогатого скота

Стабильность кормовой базы, которая предопределяет уровень продуктивности животных, зависит как от общего количества произведенных кормов, так и от их качества. Два этих фактора в равной мере влияют на эффективность животноводства.

В рационах коров-первотелок изучаемых групп в стойловый период выявлена нехватка обменной энергии соответственно (6,2-9,7 % и 9,3-12,5 %), сырой клетчатки (6,2-23,0 % и 6,3-12,3 %), сахара (33,3 %-50,3 % и 56,164,7 %), макро- и микроэлементов (0,9-32,0 % и 1,3-32,2 %). При чем, количество макро- и микроэлементов было наиболее оптимальным в рационах кормления коров-первотелок опытной группы.

Анализ рационов кормления коров в пастбищный период показал, что в них также отмечается недостаток обменной энергии (18,5-20,5 %), сырой клетчатки - в допустимых пределах (2,4-10,3 %) соответственно, сахара (8,911,8 % и 14,8-32,8 %), макро- и микроэлементов (6,0 - 22,4 % и 2,5-22,1 %).

Сахаро-протеиновое отношение в рационах подопытных животных варьирует в пределах 0,5-0,6.

3.2 Биохимический состав крови коров-первотелок (1 этап исследований)

Кровь в организме животного играет исключительно важную роль, выполняя многие жизненно необходимые для организма функции. Большой интерес представляет кровь как объект интерьерного исследования и контроля за состоянием животного (табл. 1).

В период раздоя содержание сахара в крови коров контрольной группы составил 46,5 мг/%, что ниже, чем у сверстниц опытной группы (63,63 мг/%) на 26,9 %. У коров опытной и контрольной групп количество сахара в крови соответствует физиологической норме.

К середине лактации уровень сахара в сыворотке крови животных увеличился в группах в среднем на 6,2 %-10,8 %, при этом соответствует физиологической норме.

Уровень сахара к концу лактации увеличивается по сравнению с уровнем периода раздоя и разгара лактации. Содержание сахара в крови животных опытной группы больше на 30,9 %, чем в контрольной.

Проведенные исследования показывают, что в крови коров опытной группы в период раздоя уровень общего, белка в сыворотке был выше на 0,71 г/л (Р<0,01), что свидетельствует о повышенном уровне полноценности протеинового питания.

Таблица 1 - Биохимический состав крови коров-первотелок черно-пестрой

породы

Показатель Норма Группа

контрольная опытная

Су, % Х±шх Су, %

ПЕРИОД РАЗДОЯ

Сахар, мг/% 40-60 46,50±0,46 1,7 63,63±0,37** 1,2

Общий белок г/л 72,0-86,0 81,2±0,11 2,2 88,3±0,25* 4,9

Альбумин, %: 38-50 44,42±0,64 4,2 49,3±0,56** 5,6

а глобулин, %: 12-20 13,11±0,47 7,3 15,16±0,78 9,4

р глобулин, %: 10-16 16,66±0,70 3,4 17,62±0,92 4,9

у глобулин, %: 25-40 20,51±0,57 4,2 25,12±0,69** 4,4

Кальций, мг/% 10-12,5 11,1±0,06 1,9 12,3±0,15** 2,2

Неорганический фосфор, мгу% 4,5-6,0 5,10±0,12 3,9 5,90±0,06** 1,7

Каротин, мг/% 0,4-2,8 0,72±0,03 6,4 0,97±0,04* 8,7

СЕРЕДИНА ЛАКТАЦИИ

Сахар, мг/% 40-60 51,50±0,52 2,0 67,6±0,32** 1,8

Общий белок, г/л 72,0-86,0 80,2±0,10 2,4 87,6±0,14*»* 4,0

Альбумин, %: 38-50 44,02±0,71 4,8 48,3±0,46* 5,8

а глобулин, %: 12-20 12,1±0,40 6,8 15,0±0,72** 7,8

р глобулин, %: 10-16 15,9±0,70 4,5 17,5±1,0* 4,5

у глобулин, %: 25-40 21,2±0,66 5,8 26,2±0,87** 6,4

Кальций, мг/% 10-12,5 13,1±0,10 2,0 14,4±0,22** 2,2

Неорганический фосфор, мп% 4,5-6,0 5,2±0,15 4Д 6,05±0,16* 2,5

Каротин, мг/% 0,4-2,8 0,62±0,04 7,1 0,94±0,04* 8Д

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ЛАКТАЦИИ

Сахар, мг/% 40-60 52,0±0,61 2,4 68,1±0,41** 2,4

Общий белок, г/л 72,0-86,0 80,8±0,14 3,8 88,0±0,22* 5,4

Альбумин, % 38-50 45,1±0,84 5,7 49,1±0,5* 5,0

а глобулин, %: 12-20 11,7±0,34 6,4 14,6±0,70* 7,4

Р глобулин, %: 10-16 14,9±0,70 4,0 17,1±1,0** 4,7

у глобулин, %: 25-40 22,4±0,70 5,8 26,8±0,90*** 6,0

Кальций, мг/% 10-12,5 12,4±0,14 1,9 14,0±0,20** 2,4

Неорганический фосфор, мп% 4,5-6,0 5,4±0,22 4,7 6,1±0,18* 3,1

Каротин, мг/% 0,4-2,8 0,68±0,1 5,1 1,0±0,04* 8,7

При исследовании белковых фракций крови установлено наибольшее содержание альбуминов в сыворотке крови коров опытной группы (49,3 %), что больше по сравнению с контрольной группой на 4,88 %.

Количество компонентов глобулиновой фракции было выше у животных опытной группы: а глобулинов в сыворотке крови - на 2,05 % (Р<0,05), содержание р - глобулинов (17,62 %) - на 5,7 %, содержание у глобулинов -(25,12%) на 4,61 %.

К середине лактации отмечена тенденция к снижению содержания общего белка у животных всех групп по сравнению с периодом раздоя в среднем на 0,79-1,24%.

В середине лактации отмечено снижение а - глобулиновой фракции сывороточных белков по сравнению с периодом раздоя. Так уровень а - глобулиновой фракции в контрольной группе снизился на 7,7 %, в опытной на 1,06 %. Одновременно со снижением а - глобулиновой фракции в группах, к середине лактации, сохраняется тенденция по уровню содержания данной фракции между группами. Так, уровень содержания а - глобулиновой фракции в опытной группе больше на 2,9 мг/% (23,9 %).

Во всех группах, по сравнению с периодом раздоя к середине лактации снижается содержание (3 - глобулиновой фракции на 4,8 - 0,6 % соответственно. В целом содержание р - глобулиновой фракции в опытной группе больше по сравнению с контрольной на 23,9 %.

К середине лактации увеличивается содержания у — глобулиновой фракции. При этом содержание данной фракции больше у коров опытной группы (26,2%) на 23,5%.

Исследования показывают, что у коров опытной группы в период раздоя отмечается более высокий показатель содержания кальция на 1,2 мг/%, фосфора на 0,8 мг/% по сравнению с аналогами контрольной группы. При этом разница была недостоверной.

В сыворотке крови к середине лактации увеличивается содержание кальция и неорганического фосфора по сравнению с периодом раздоя в среднем на 2,5-18,0 %. Содержание кальция в период середины лактации в контрольной группе увеличилось на 18,0 %, в опытной - на 17,7 % по сравнению с периодом раздоя. Содержание неорганического фосфора также увеличивается к середине лактации - на 1,9 % в контрольной группе, в опытной - на 2,5 % по сравнению с периодом раздоя.

Проведенный анализ показывает, что в крови коров опытной группы во все фазы лактации содержалось больше каротина в среднем на 0,25 мг/%. -0,32 мг/%.

3.3 Молочная продуктивность и химический состав молока коров-первотелок подопытных групп

Лактационная деятельность животных находится в прямой зависимости от условий кормления и содержания, факторов окружающей среды, интенсивности обменных процессов и т.д.

Анализ изменения удоя за первую и третью лактацию показал, что коровам обеих групп свойственна относительно одинаковая интенсивность нарастания и снижения молочной продуктивности. Так в изучаемых группах животных максимальные показатели молочной продуктивности по первой лактации приходятся на второй месяц лактации: месячный удой варьировал в пределах 529,2-545,2 кг молока.

На третьем месяце лактации отмечен планомерный спад молочной продуктивности в обеих группах в пределах 6,2-8,2 %.

Анализ изменения уровня удоев по месяцам третьей лактации показал, что максимальный удой отмечен во второй месяц лактации - соответственно

545,2 кг и 549,2 кг молока. Затем молочная продуктивность коров изучаемых групп планомерно снижается.

Учитывая, что в анализируемый период пик наивысшей молочной продуктивности отмечен на втором месяце лактации (в норме 3-4 месяц) нами был высчитан и проанализирован показатель равномерности лактационной деятельности подопытных коров-первотелок. Известно, чем данный показатель ближе к 1 (единице), тем равномернее лактация (табл. 2).

Сравнение уровня равномерности лактации коров разных групп выявило преимущество коров-первотелок опытной группы (1,36) над сверстницами контрольной группы (1,41), по третьей лактации изучаемый показатель у коров обеих групп составил 1,35.

Наиболее объективным показателем, характеризующим степень функциональной деятельности молочной железы является коэффициент постоянства лактации.

Таблица 2 - Коэффициенты постоянства лактации и равномерности лактационной деятельности, X ± ш-

Показатель Показатель

1 лактация 3 лактация

Контрольная Опытная Контрольная Опытная

п 25 25 18 21

Удой, кг 3756±112,7 3995±93,4 4039±87,2 4293±94,6

Коэффиц иент постоянства лактации, % 84,0±2,3 88,0±2,2 85,4±3,4 88,8±2,8

Коэффициент равномерности лактации 1,41±0,03 1,36±0,02 1,35±0,03 1,35±0,02

| Наибольший коэффициент постоянства лактации имели коровы-первотелки опытной группы (88,0 %), что выше, чем у аналогов контрольной группы на 4,0 %, по третьей лактации сохраняется данная тенденция -на 3,4 %.

При изучении качественных показателей молочной продуктивности выявлена определенная зависимость между уровнем кормления и показателями, определяющими качество и пищевую ценность молока (табл. 3).

Наиболее высокое содержание сухих веществ было отмечено у коров-первотелок опытной группы (12,68 %), что выше, чем у аналогов контрольной группы на 1,12 %. Аналогичная закономерность отмечена и по содержанию Жира в молоке - у коров опытной группы 3,90 %, что превышало сверстниц контрольной группы на 0,15 % (Р<0,05), а так же и по содержанию белка в молоке - у коров опытной группы 3,21 %, что превышало показатель контрольной группы на 0,16 % (Р<0,01). Сахар молочный играет большую роль в сохранении постоянного осмотического давления в системе кровь - молоко. Разница между группами оказалась недостоверной и составила 0,05 %.

I

Показатель Группа d

контрольная опытная

Х±тх Су, % Х±ш- Cv, %

Влага, % 88,44±0,15 1,0 87,32±0,16 1,2 -1,12

Сухое вещество, % 11,5б±0,06 1,4 12,68±0,11* 2,1 +1,12

За 305 дней лактации кг 434,2±15,24 10,5 506,5±16,05*** 11,0 +72,3

М.д. COMO, % 8,76±0,02 1,7 8,81±0,03 1,9 +0,05

За 305 дней лактации, кг 329,0±6,9 7,0 352,0±7,2* 6,8 +23

М.д. жира, % 3,75±0,05 3,3 3,90±0,09* 3,2 +0,15

За 305 дней лактации, кг 140,9±4,4 2,1 155,8±4,0* 2,4 +14,9

М.д. белка, % 3,05±0,04 3,3 3,21±0,01** 3,5 +0,16

За 305 дней лактации, кг 114,5±3,7 2,0 128,2±3,5* 2,1 +13,7

М.д. лактозы, % 4,68±0,04 2,4 4,73±0,04 2,4 +0,05

За 305 дней лактации, кг 175,8±4,7 4,4 189,0±4,2* 4,2 +13,2

М.д. минеральных веществ, % 0,68±0,05 0,9 0,72±0,03 1,1 +0,04

За 305 дней лактации, кг 25,5±1,3 7,0 28,8±1,1 7,1 +3,3

Продуктивный индекс, кг 4211,7±141,5 14,8 4903,2±163,4** 12,4 +691,5

Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001

Использование сухой сыворотки в кормлении лактирующих коров оказало положительное влияние на содержание в целом COMO и сухого вещества. В молоке коров опытной группы содержание этих компонентов было выше соответственно на 0,04 и 1,12 %.

Содержание минеральных веществ в молоке коров-первотелок обеих групп находилось на уровне 0,68 - 0,72 % в пользу коров-первотелок опытной группы.

Наибольший выход компонентов молока за 305 дней лактации имели коровы-первотелки опытной группы. Так, по содержанию сухого вещества сверстницы опытной группы достоверно превосходили своих аналогов контрольной группы на 72,3 кг или 16,7 %; по содержанию COMO - на 23 кг; по содержанию жира в молоке - на 14,9 кг; по содержанию белка в молоке - на 13,7 кг; по содержанию лактозы - на 13,2 кг. В результате чего коровы-первотелки опытной группы имеют достоверно (Р<0,01) более высокий продуктивный индекс - на 691,3 кг или 16,4 %.

Анализ качественных показателей молока коров по третьей лактации показал, что коровы опытной группы превосходят по всем изученным показателям качественного состава молока сверстниц контрольной группы: по со-

держанию влаги и сухого вещества — на 1,22 %, по содержанию COMO - на 0,05 %, по содержанию жира и белка в молоке - на 0,14 и 0,06 %, лактозы - на 0,05 %.

Наибольший выход компонентов молока за 305 дней лактации имели коровы опытной группы. Так, по содержанию сухого вещества сверстницы опытной группы- достоверно превосходили своих аналогов контрольной группы на 74,7 кг, по содержанию COMO - на 24,5 кг; по содержанию жира в молоке — на 15,4 кг; по содержанию белка в молоке — на 14,6 кг; по содержанию лактозы - на 14,0 кг. В результате чего коровы опытной группы имеют достоверно (Р<0,01) более высокий продуктивный индекс — на 749,3 кг или 16,7 %.

3.4 Воспроизводительная способность коров-первотелок (1 этап) С целью выявления зависимости показателей воспроизводительной способности коров от условий кормления было проведено сравнительное изучение показателей, характеризующих воспроизводительную функцию коров.

Анализ полученных данных выявил, что наименьшая продолжительность межотельного периода у животных опытной группы 378 дней. Разница с контрольной группой составила 8 дней. Разница была недостоверной.

Продолжительность сервис-периода у коров-первотелок опытной группы составила 93 дня, что меньше, чем в контрольной на 4 дня.

Из показателей плодовитости коров, основными критериями является оплодотворяемость - количество затраченных осеменений на оплодотворение — индекс осеменения. Высокие индексы осеменения свидетельствуют о низкой плодовитости и высокой частоте покрытия коров.

Более низкий индекс осеменения в опытной группе 2,13 характеризует более высокую воспроизводительную способность коров и свидетельствует о лучшем протекании обменных процессов в организме.

Анализ воспроизводительных качеств коров по третьей лактации показал, что наименьшая продолжительность межотельного периода характерна для животных опытной группы 382 дня. Разница с контрольной группой составила 6 дней. Продолжительность сервис-периода у коров опытной группы составила 96 дней, что меньше, чем в контрольной на 7 дней. Коровам опытной группы характерен более низкий индекс осеменения 2,23. Выход телят в среднем по трем отелам в опытной группе составил 84-86 %, в контрольной соответственно - 81-83 %.

3.5 Кормление и содержание молодняка крупного рогатого скота Рациональная система выращивания молодняка крупного рогатого скота, учитывая биологические особенности животных, должна способствовать нормальному росту и развитию, формированию высокой продуктивности и крепкой конституции.

Схема кормления телок до 6-мясячного возраста рассчитана на получение среднесуточных приростов 650-700 г и выращивание телок живой массой в 6-мясячном возрасте 155 кг.

В молочный период (за 6 месяцев) животными контрольной группы было съедено овса 18 кг, зерновой смеси - 150 кг, сена - 220 кг, силоса -340 кг.

В стойловый и пастбищный периоды в рационах кормления ремонтного молодняка в разные возрастные периоды выявлена существенная нехватка сахара (60,7-88,0 %), фосфора (17,9-32,0 %), меди (5,6-27,9 %), а также цинка (49,4- 52,3 %), сахаро-протеиновое отношение составило (0,4:1).

Молодняк в профилакторный период (до 10-дневного возраста) содержится в индивидуальных клетках. Размер клеток: ширина 60-70 см, длина 100110 см, высота 90-100 см, высота пола клетки над полом помещения 30 см. В дальнейшем телята были переведены в групповые клетки по 5-8 голов. Клетки оборудованы кормушками и поилками. Пол бетонный с деревянным настилом. Удаление навоза осуществляется скребковым транспортером типа ТСН. Корма раздаются вручную. С 6 до 9 месяцев , молодняк крупного рогатого скота содержат в клетках по 10-12 голов.

До возраста первого осеменения содержание ремонтных телок беспривязно-боксовое по 25 голов. Боксы оборудованы кормушками и поилками. Раздача кормов производится при помощи мобильных кормораздатчиков.

Телок в возрасте 15-18 месяцев, достигших живой массы не менее 350370 кг, переводят в помещение для содержания молодняка случного возраста. В этом помещении оборудован пункт искусственного осеменения телок. Животных, пришедших в охоту, помещают в отдельный бокс и осеменяют два раза с интервалом в 10-12 ч.

На 6-7 месяце стельности нетелей переводят в контрольно-селекционный двор на привязное содержание. Здесь проводится подготовка нетелей к лактации с использованием массажа вымени и приучение к шуму работы доильных аппаратов.

3.6 Рост и развитие молодняка

Изучение закономерностей развития сельскохозяйственных животных, в частности молочного скота, наряду с основными признаками молочности составляет важную задачу зоотехнической науки, так как в процессе развития животное приобретает видовые и породные свойства, что обуславливает его индивидуальность и последующую продуктивность.

Сравнительное изучение массы тела при рождении и особенностей ее роста в различные периоды развития ремонтного молодняка показало, что телки контрольной группы имели меньшую живую массу по сравнению со сверстницами опытной группы во все изучаемые возрастные периоды (табл. 4).

Таблица 4 — Динамика живой массы (кг) и среднесуточных приростов (г) живой массы ремонтно

Живая масса на конец периода, кг

Группа

Среднесуточный прирост за учс

Возраст, мес. контрольная опытная контрольная

Х±т- Су, % Х±т, Су, % Cv, % Х±

При рождении 28,0±0,58 7,0 30,0±0,69* 7,5 - -

0-3 90,0±3,8 9,3 95,0±2,5 10,2 688±50,2 13,8 722i

3-6 150,0±9,6 7,1 160,0±6,9 8,0 666±95,7 14,5 ITH

6-9 212,0±8,9 6Д 220,0±9,0 6,6 688±78,0 17,7 666i

9-12 260,0±8,6 5,5 280,0±8,6 6,8 533±75,2 20,0 666i

12-15 310,0±9,5 6,0 335,0±6,7* 5,8 555±76,5 17,4 61В

15-18 358,0±3,4 8,3 385,0±3,0** 8,9 533±80,1 21,5 • 5554

За 18 месяцев 358,0±3,4 7,1 385,0±3,0* 7,7 611±75,9 18,7 657i

110 108 106 104 102 100 98 96

-6 месяцев — 12 месяцев

—* 18 месяцев ____/—г

, ^ N

»■ш* т т

1 1 1 1 1 1

а ¡«. ®

О с;

о о

3 х ш

га

х п

II

нС ю

5 I 8 ¡?

ш „

р ?

о о

о Ф

ш *

га

х 5

х Ч

а. >.

а х « 2

* I

э г

10

X 5

ю 3;

>> Р-р и

л

в >

1С С

Рис. 1 - Экстерьерный профиль ремонтных телок Примечание: за 100% взяты промеры молодняка контрольной групп

Живая масса телок, полученных от коров опытной группы По сравнению с контрольной при рождении была выше на 2 кг или 6,6 %, в возрасте 3-х месяцев выше на 5 кг или на 5,56 %, в 6 месяцев - на 10 кг или на 6,67 %, в возрасте 9 месяцев - на 8 кг (3,77 %). В возрасте 15 месяцев телки опытной группы превосходили сверстниц на 25 кг (7,69 %) (Р<0,05).

Таким образом, за анализируемый период (18 месяцев) наибольший абсолютный прирост живой массы имели телки опытной группы. Они превосходили аналогов контрольной группы на 27 кг или на 7,54 % (Р<0,001).

Анализ динамики среднесуточных приростов живой массы ремонтного молодняка за период исследований показал, что во все возрастные периоды среднесуточные приросты телок опытной группы были выше, чем у сверстниц. В период от рождения до 3-месячного возраста интенсивность роста телок опытной группы (722 г) по сравнению с аналогам контрольной группы (688 г) была выше на 5,0 %. Среднесуточные приросты телок опытной группы за 6 месяцев выращивания составили 722 г, что выше на 8,4 %. В период доращива-ния телки опытной группы превосходили своих аналогов по среднесуточным приростам - на 20,4 %, в случной период - на 4,13 %.

В целом за весь учетный период (до возраста 18 месяцев) у телок опытной группы среднесуточные приросты составили 657 г, а у телок контрольной группы-611 г.

Показатели промеров телок обеих групп свидетельствуют о положительном влиянии кормления матерей-коров сухой сывороткой на формирование телосложения черно-пестрого скота. В трех месячном возрасте телки опытной группы достоверно превосходили своих аналогов по следующим промерам: высота в холке на 2,93 %, высота в крестце на 1,94 %, глубина груди на 6,08 %, ширина груди на 8,45 %, ширина в маклоках на 6,30 % (Р<0,05), в шестимесячном возрасте - по высоте в холке, высоте в крестце, глубине груди; ширине груди, ширине в маклоках соответственно на 2,26 %, 2,40 %, 4,54 %, 4,69 %, 3,70 % (Р<0,05). В 9 месячном возрасте по данным показателям соответственно на 0,43 %, 1,34 %, 3,37 %, 0,77 %, 3,06 %. Анализ экстерьер-ных особенностей молодняка в случной период выявил, что тенденция превосходства молодняка опытной группы сохранилась. В 12 месяцев телки опытной группы достоверно превосходили своих аналогов по высоте в холке, высоте в крестце, глубине груди, ширине груди, ширине в маклоках соответственно на 0,49 %, 2,73 %, 2,49 %, 3,25 %, 4,06 %, а в 18 месяцев превосходство опытного молодняка сохранилось.

3.7 Биохимический состав крови ремонтных телок (2 этап)

Нами был изучен биохимический и морфологический состав крови ремонтного молодняка контрольной и опытной групп (табл. 5).

Анализ картины крови показал, что во все изученные возрастные периоды биохимический и морфологический состав крови находился в пределах физиологической нормы. Молодняк опытной группы превосходил во все возрастные периоды (6, 12, 18 месяцев) своих аналогов контрольной группы по урЬвню общего белка в крови соответственно на 7,2 %, 18,5 % и 15 %.

Таблица 5 - Биохимический и морфологический состав крови ремонтного

молодняка

Показатели Норма Группы

контрольная опытная

Х±тх Су, % Х±тх Су, %

6 месяцев

Сахар, мг% 60-100 55,39±1,31 2,78 59,70±0,95* 2,80

Общий белок, г/л 60-85 60,3±0,13 2,52 75,3±0,26* 2,44

Альбумины, % 30-50 39,24±1,6 10,8 49,82±2,84** 11,2

а - глобулины, % 12-20 11,1±1,6 25,0 12,2±0,70 26,2

3 - глобулины, % 10-16 18,03±0,32 51,2 19,5±0,21 49,3

у - глобулины, % 25-40 25,2± 1,51 44,1 28,56±0,53* 42,3

Содержание кальция, мг% 10-12,5 8,97±0,55 2,0 И,71±0,67** 2,2

Содержание фосфора, мг% 4,5-6,0 3,13±0,09 3,5 5,0±0,31* 3,3

12 месяцев

Сахар, мг% 60-100 58,2±1,59 2,52 63,3±1,53* 2,70

Общий белок, г/л 60,0-85,0 63,0±0,09 2,42 77,3±0,16** 2,53

Альбумины, % 30-50 38,8±0,64 9,8 49,62±0,81 10,0

а — глобулины, % 12-20 11,5±0,62 24,3 12,4±0,54 25,6

Р - глобулины, % 10-16 18,0±0,64 50,6 18,8±0,57 51,8

у - глобулины, % 25-40 26,3±0,94 43,2 28,9±0,98 40,2

Содержание кальция, мг% 10-12,5 9,2±0,16 2,9 11,6±0,21 2,3

Содержание фосфора, мг% 4,5-6,0 5,01±0,76 з,з 5,92±0,23 4,1

18 месяцев

Сахар, М1% 60-100 60,3±0,58 2,66 65,4±0,98* 2,79

Общий белок, г/л 60,0-85,0 68,0±0,15 2,49 80,0±0,11** 2,53

Альбумины, % 30-50 42,1±0,65 12,0 52,4±0,79 11,9

а - глобулины, % 12-20 11,7±1,4 26,3 13,2±0,83 25,3

Р - глобулины, % 10-16 18,5±0,53 50,6 19,3 ±0,42 51,1

у - глобулины, % 25-40 25,6± 1,62 46,8 28,6±0,61* 44,1

Содержание кальция, мг% 10-12,5 8,84±0,16 2,2 11,5±0,19 2,9

Содержание фосфора, мг% 4,5-6,0 4,0±0,36 3,5 5,4±0,43 3,2

Примечание * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001

Аналогичная закономерность отмечена и по содержанию альбуминов в крови молодняка, т.е. опытные сверстницы превосходили контрольных аналогов по данному показателю на - 19,6 - 21,2 %. Особый интерес представляет глобулиновая фракция белка. Анализ показал, что во все возрастные периоды глобулиновая фракция белка у телок опытной группы имела относительно более высокие значения в пределах на 7,1 - 9,7 %.

Более высокий показатель сахара в крови молодняка опытной группы по сравнению с аналогами контрольной группы (на 7,2 -8,0 %).

3.8 Воспроизводительная способность ремонтных телок (2 этап)

Воспроизводительная способность является одним из основных факторов, обеспечивающим рентабельность молочного скотоводства. Оптимальная плодовитость увеличивает продолжительность племенного использования коров (табл. 6).

Анализ воспроизводительных качеств ремонтного молодняка изучаемых групп показал, что применение рационов, более богатых легкоусвояемыми углеводами коровами-матерями опытной группы явилось основным фактором положительного воздействия на протекающие у потомства половые процессы (опытная группа).

Ремонтный молодняк опытной группы живую массу 360 кг (возраст первого осеменения) достиг в более раннем возрасте - 16,3 мес., что на 1,1 мес. раньше, чем сверстницы контрольной группы. Возраст первого осеменения тесно связан с живой массой телок. Таблица 6 - Воспроизводительная способность ремонтных телок

Показатель Группа

контрольная опытная

Х±ш- Су, % Х±т5Е Су, %

Возраст при первом осеменении, мес. 17,4±0,62 15,0 16,3±0,68 13,0

Живая масса при первом осеменении, кг 364,2±2,91 14,1 367,3±3,21 15,2

Возраст при первом отеле, мес. 26,9±0,42 11,4 25,8±0,50 10,3

Живая масса при первом отеле, кг 455,2±0,83 17,2 458,3±0,61 20,1

Индекс осеменения 1,6±0,42 0,05 1,3±0,32 0,08

Оплодотворение после первого осеменения, % 83 - 85 -

Продолжительность сервис-периода, дн. 99±11,4 15,2 93±12,6 17,4

Исследования показали, что телки, чьи матери - коровы получали рацион с дефицитом энергии, имели более низкие показатели оплодотво-ряемости: индекс оплодотворяемости выше на 0,3, а количество плодотворно осемененных телок после первого осеменения ниже на 2,0 %. Также отмечено, что животные опытной группы отличались более коротким сервис-периодом (на 6 дней).

3.9 Молочная продуктивность коров-первотелок за 100 дней лактации С целью изучения молочной продуктивности и качественного состава молока нами были проведены исследования на коровах-первотелках (дочерей матерей-коров контрольной и опытной группы) (табл.7) за 100 дней лактации.

Коровы-первотелки опытной группы превосходили по всем изучаемым показателям сверстниц - коров-первотелок контрольной группы, а именно: по величине удоя за 100 дней лактации на 76 кг или 4,9 %, по содержанию сухого вещества в молоке - на 0,57 %, содержанию в молоке COMO - на 0,22 %, по содержанию жира и белка в молоке - на 0,16 % и 0,05 % соответственно, лактозы - на 0,08 % и незначительно по содержанию минеральных веществ.

Таблица 7 - Молочная продуктивность коров-первотелок

Показатель Группа

контрольная опытная

Су, % Х±т- Су, %

Удой за 100 дней лактации, кг 1526±98,3 11,3 1602±97,4 14,3

Влага, % 87,78±0,07 1,0 87,21±0,06* 1,2

Сухое вещество, % 12,22±0,04 1,4 12,79±0,05** 1,9

За 100 дней лактации, кг 186,4±4,43 10,5 202,3±4,12* 12,3

М.д. СОМО,% 8,46±0,05 1,7 8,68±0,04** 1,5

За 100 дней лактации, кг 129,1±6,03 7,0 137,3±6,12 8,2

М.д. жира, % 3,62±0,05 3,3 3,78±0,03* 3,0

За 100 дней лактации, кг 55,2±4,4 2,1 60,5±4,2 2,8

М.д. белка, % 3,0±0,04 3,3 3,05±0,03 4,2

За 100 дней лактации, кг 47,3±3,2 2,0 48,8±3,4 2,8

М.д. лактозы, % 4,64±0,09 2,4 4,72±0,12 2,7

За 100 дней лактации, кг 70,8±4,5 4,4 74,6±4,4 4,5

М.д. минеральных веществ, % 0,67±0,02 0,9 0,68±0,02 1,0

За 100 дней лактации, кг 10,2±1,2 7,0 10,75±1,4 6,7

Продуктивный индекс 1624,7±62,3 9,4 1810,7±81,7* 12,4

Анализ по выходу компонентов молока, характеризующих его качество показал, что коровы-первотелки опытной группы превосходят сверстниц контрольной группы по: по содержанию сухого вещества - на 15,9 кг; содержанию в молоке COMO - на 8,2 кг; содержанию жира и белка в молоке - соответственно на 5,3 кг и 3,1 кг; лактозы - на 4,4 кг. Продуктивный индекс коров-первотелок опытной группы по сравнению с контрольной группой был выше на 186 кг или 10,3 % (Р<0,05).

3.10 Экономическая эффективность результатов исследования

Основными факторами, определяющими себестоимость молока, являются уровень продуктивности животных, а также абсолютные и относительные показатели затрат (табл. 8,9).

Таблица 8 - Экономические показатели производства молока от коров-первотелок за 305 дней лактации (1 этап исследований) _

Показатель Группа

контрольная опытная

Затраты кормов за 305 дней лактации, корм, ед. 4319 4395

Затраты кормов на 1 кг молока, корм. ед. 1,15 1,10

Затраты на содержание 1 коровы за 305 дней лактации, руб. 25427 25612

Удой за 305 дней лактации, кг 3756 3995

М.д. жира, % 3,75 3,90

М.д. белка, % 3,05 3,21

Себестоимость 1 кг молока, руб. 6,77 6,46

Цена реализации 1 кг молока, руб. 7,63 7,80

Реализационная стоимость молока, руб. 28658 31161

Доход от реализации молока, руб. 3251 5540

Рентабельность, % +12,8 +22,7

Таблица 9 - Экономические показатели производства молока от коров-первотелок за первые 100 дней лактации (2 этап исследований) _

Показатель Группа

контрольная опытная

Затраты кормов за 100 дней лактации, корм. ед. 1709 1762

Затраты кормов на 1 кг молока, корм. ед. 1Д2 1,10

Затраты на содержание 1 коровы за 100 дней лактации, руб. 15256 15487

Удой за 100 дней лактации, кг 1526 1602

М.д. жира, % 3,62 3,78

М.д. белка, % 3,0 3,05

Себестоимость 1 кг молока, руб. 9,99 9,67

Цена реализации 1 кг молока, руб. 10,51 10,60

Реализационная стоимость молока, руб. 16038 16981

Доход от реализации молока, руб. 782 1494

Рентабельность, % +5,1 +9,6

В таблице 8 показаны расчеты экономической эффективности производства молока, полученного от коров-первотелок 1 этапа исследований.

От коров-первотелок опытной группы (первый этап исследований) получено за лактацию 3995 кг молока, что выше, чем от сверстниц контрольной группы - на 239 кг или 6,3 %.

ГГри незначительно высоком расходе кормов в среднем на одну голову (76 корм, ед.) затраты на 1 кг молока у коров-первотелок опытной группы за лактацию составили 1,10 корм, ед., что ниже чем у аналогов контрольной группы - на 0,05 корм. ед. (1,15 корм. ед.).

Необходимым условием достижения более высокого уровня рентабельности отрасли скотоводства является снижение себестоимости единицы продукции. Себестоимость 1 кг молока у коров-первотелок опытной группы составила 6,46 рублей, что ниже, чем у сверстниц на 0,31 рубль.

При относительно несущественной разнице в сумме затрат на содержание одной коровы (185 рублей), доход от реализации молока от коров- первотелок опытной группы превышал доход от коров контрольной группы на 2298 рублей. При этом рентабельность производства молока в опытной группе составила 22,7%, а в контрольной группе - 12,8%.

В таблице 9 представлены расчеты экономической эффективности производства молока, полученного от коров-первотелок за 100 дней лактации (второй этап исследований).

В группе опытных коров-первотелок получено в среднем на 76 кг или 5% молока больше, чем от аналогов контрольной группы, при этом расход кормов на 1 кг молока в опытной группе составил 1,10 корм, ед., что ниже чем у сверстниц, на 0,02 корм. ед.

Экономические расчеты совокупности всех затрат на содержание коров обеих групп показали, что себестоимость 1 кг молока в опытной группе составила 9,67 рублей, что ниже на 0,32 рубля, чем у сверстниц контрольной группы.

При относительно небольшой разнице в сумме затрат на содержание -1,5% (231 рубль) доход от реализации молока от коров опытной группы было выше на 712 рублей, чем в контрольной группе.

В результате рентабельность производства молока в опытной группе составила 9,6%, а в контрольной группе - 5,1%.

Таким образом, улучшение условий кормления животных позволит получать молоко более высокого качества с наименьшими затратами средств и труда на единицу продукции, повысить эффективность производства молока и увеличить доход от его реализации на 712 - 2298 рублей.

ВЫВОДЫ

1. Стадо крупного рогатого скота ООО «Ижсталь-Агро» представлено животными черно-пестрой породы улучшенными голштинской породой. Поголовье крупного рогатого скота за 2003-2007 г.г. не изменилось и составило: 850 голов, в т.ч. коров 420 голов. Удой за лактацию 2007 году составил 4560 кг молока, что выше чем за предыдущий период в среднем - на 19,2%. Содержание жира и белка в молоке увеличилось на 0,1% и 0,25%, аналогично увеличился выход телят на 9,8% (до 89 голов) и средний возраст в отелах - до 3,3.

2. Улучшение качества рационов кормления животных способствовало улучшению картины крови коров-первотелок опытной группы (первый этап). Им характерен более высокий уровень содержания каротина в разные фазы лактации - на 0,25-0,32%; сахара - на 16,1-17,1%; общего белка - на 0,710,72%; альбуминов - на 4,3-4,9%; глобулиновых фракций - на 3,0-5,0%, чем аналогам контрольной группы.

3. Введение в рацион кормления коров-первотелок опытной группы (1 этап) сухой молочной сыворотки способствовало повышению удоев на 239 кг или 6,3%, им характерен наиболее высокий и плавно спадающий уровень лактационной деятельности, а также более высокий коэффициент постоянства лактации (на 4,0%) и наиболее лучший показатель равномерности лактации (1,36).

4. Коровы-первотелки опытной группы (1 этап) имели более качественный состав молока, чем сверстницы контрольной группы, а, именно: высокое содержание жира - на 0,15%, белка - на 0,16%; сухих веществ - на 1,12%; сахара- на 0,1%; COMO - на 0,04%.

5. Опытные коровы-первотелки отличались более высокими воспроизводительными качествами. Продолжительность межотельного периода была короче на 8 дней, чем у сверстниц контрольной группы. Введение в рацион сухой молочной сыворотки способствовало уменьшению сервис-периода на 4 дня, индекса осеменения на 0,19 и увеличению выхода телят на 2%.

6. Разный уровень кормления матерей-коров опытной и контрольной группы оказал определенное влияние на рост и развитие полученного потомства. Так, молодняк, полученный, от матерей-коров опытной группы превосходил своих аналогов контрольной группы по живой массе в разные возрастные периоды (6, 9, 15 и 18 месяцев) на 3,77-7,69%; а по среднесуточным приростам соответственно на - 5,92-20,4%.

7. Ремонтный молодняк опытной группы превосходил сверстниц контрольной группы в разные возрастные периоды по следующим промерам: высоте в холке - на 0,49-2,93%, высоте в крестце - на 1,94-2,73%, глубине груди - на 2,49-6,08%, ширине груди - на 3,45-8,45%, ширине в маклаках - на 3,06-6,3%.

8. В опытной группе ремонтный молодняк отличался наилучшими показателями состава крови: по общему белку - на 7,2-18,5%; по содержанию альбуминов - на 19,6-21,2%; по уровню содержания разных глобулиновых фракций - на 7,1-9,7%.

9. Животные (2 этап исследований) опытной группы превосходили сверстниц по скороспелости (возраст первого осеменения раньше на 1,1 месяц), имели относительно лучшие показатели оплодотворяемости: индекс осеменения - на 1,3; высокий процент оплодотворений после первого осеменения - на 2,0%; а также более короткую продолжительность сервис-периода - 6 дней.

10. Коровы-первотелки (2 этап исследований) опытной группы превосходили сверстниц контрольной группы по удою за 100 дней лактации - на 76 кг или 4,9%, имели более высокое содержание жира и белка в молоке, соответственно, на - 0,16% и 0,05%; COMO - на 0,22%; лактозы - на 0,08%, а, следовательно, и более высокий продуктивный индекс - на 186 кг (11,4%).

11. Использование в рационах кормления крупного рогатого скота наиболее энергоемких и легкоусвояемых углеводистых кормов позволило повысить конверсию корма и получать молоко с наименьшими затратами средств и труда, увеличить молочную продуктивность и повысить доход от его реализации на 712-2298 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях дальнейшего увеличения молочной продуктивности, улучшения качественного состава молока, воспроизводительной способности коров, а также роста и развития молодняка крупного рогатого скота предлагаем (рекомендуем) усовершенствованную систему кормления, которая основана на применении кормовой добавки богатой легкоусвояемыми углеводами - сухая молочная (подсырная) сыворотка, обеспечивающая повышение эффективности производства молока. Рекомендуем норму скармливания определять с учетом продуктивности крупного рогатого скота и качества кормов основного рациона.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Батанов, С.Д. Реализация генетического потенциала крупного рогатого скота черно-пестрой породы при разных условиях их использования / С.Д. Батанов, С.А. Хохряков, С.Н. Ластавченко, P.P. Закирова //Аграрная наука. -2007.-№1.-С. 5-7.

2. Батанов, С.Д. Биологические особенности крупного рогатого скота / С.Д. Батанов, С.Н. Ластавченко // Ижевск, ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, Вестник. - 2006. - №4. - С. 16-18.

3. Батанов, С.Д. Влияние кормления на удой и качественный состав молока коров черно-пестрой породы в ООО «Ижсталь-Агро» / С.Д. Батанов, С.Н. Ластавченко // Ижевск, ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве. Т.2. - 2006. -С. 21-24.

to

УДК 636.237.21.084.523

На правах рукописи

Ластавченко Сергей Николаевич

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ КОРМЛЕНИЯ

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 24.04.2009 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Times. Усл. печ. л 1,40. Уч.-изд. л. 1,04 Тираж 80 экз. Заказ № 9581 ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069 г. Ижевск, ул. Студенческая, 11