Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивных качеств коров-первотелок черно-пестрой породы при скармливании пророщенного зерна пшеницы и ячменя
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Саратова, Елена Сергеевна, Ижевск
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
04201450837
На правах рукописи
САРАТОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА
ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ПРОРОЩЕННОГО
ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ 06.02.10- частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор С.Д. Батанов
Ижевск 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 3
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
1.1 Характеристика и методы совершенствования черно-пестрой породы крупного рогатого скота 7
1.2 Процессы рубцовой ферментации и обмен веществ у жвачных животных 16
1.3 Способы повышения пищевой и биологической ценности зерна 24
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 33
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 39
3.1 Анализ условий кормления и содержания крупного рогатого скота 39
3.2 Морфологический и биохимический состав крови нетелей и коров-первотелок 57
3.3 Оценка этологических особенностей коров-первотелок 63
3.4 Анализ молочной продуктивности и качества молока коров-первотелок 65
3.4.1 Характер лактационной деятельности и состав молока 65
3.4.2 Анализ органолептических, физических и микробиологических свойств молока 72
3.5 Технологические свойства молока коров-первотелок 73
3.7 Воспроизводительная способность коров-первотелок 81
3.8 Экономическая эффективность проведенных исследований 85 ВЫВОДЫ 88 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 90 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 91
ПРИЛОЖЕНИЯ 109
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства в сельскохозяйственных предприятиях. Повышение молочной продуктивности животных является главной задачей скотоводства. Для роста молочной продуктивности необходимо решение двух основных задач: улучшение условий кормления, содержания и улучшение генетического потенциала животных. Повышение генетического потенциала животных достигается путем целенаправленной селекционно-племенной работы со стадом. Сегодня иметь племенное стадо-престиж хозяйства и экономически выгодное производство (А.И. Любимов, E.H. Мартынова, С.А. Хохряков, 2007, 2012).
Главным фактором, влияющим на благополучное состояние здоровья-животных, является корм. Особое внимание при этом необходимо уделять качеству и полноценности кормления. Во многом уровень кормления-животных, сбалансированность рационов по основным видам питательных веществ и качество кормов влияют на генетический потенциал животных, обеспечивая на 80% его реализацию.
Повысить продуктивность и снизить потери питательных веществ можно при условии обеспечения животных достаточным количеством полноценных кормов, разработке наиболее рациональных способов их подготовки и скармливания, исходя из знания биологических процессов, лежащих в основе продуктивности.
Приоритетным направлением в подготовке кормов к скармливанию считается разработка и применение новых, малозатратных технологий обработки зернофуража, позволяющих улучшить протеиновую и энергетическую ценность кормов (Е. Л. Харитонов, 2012).
В связи с этим, изучение и разработка эффективных способов подготовки концентрированных кормов к скармливанию, позволяющих повысить их биологическую ценность считаются актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась комплексная оценка эффективности использования в рационах кормления пророщенного зерна (пшеницы и ячменя) и его влияние на молочную продуктивность и качество молока.
Для решения поставленной цели определены следующие задачи:
- анализ условий содержания и рационов кормления нетелей и коров-первотелок;
- определение оптимальной продолжительности проращивания зерна, максимально повышающей биологическую ценность;
- оценка морфологического и биохимического состава крови нетелей и коров-первотелок исследуемых групп;
- изучение влияния пророщенного зерна на этологию коров-первотелок подопытных групп;
- анализ влияния пророщенного зерна на молочную продуктивность и качество молока;
- изучение технологических свойств молока и оценка качества молочных продуктов;
- дать экономическую оценку использования пророщенного зерна в рационах коров-первотелок.
Научная новизна. Впервые в условиях Удмуртской Республики проведены исследования по изучению изменения биологической ценности зерна пшеницы и ячменя при разной продолжительности проращивания и оценка его влияния на продуктивные качества коров-первотелок черно-пестрой породы.
Практическая значимость работы. Определена оптимальная продолжительность проращивания зерна пшеницы и ячменя максимально повышающая
их биологическую ценность. Установлено влияние скармливания пророщенно-го зерна пшеницы и ячменя на уровень молочной продуктивности и качество молока коров-первотелок черно-пестрой породы. Применение пророщенного зерна в рационах кормления позволяет повысить молочную продуктивность на 8,6%, улучшить качественный состав молока, увеличить доход от реализации молока в расчете на одну голову на 6094,98 руб. и рентабельность производства на 14,1 %.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
- при проращивании зерна повышается биологическая ценность зерна;
- пророщенное зерно оказывает воздействие на биохимический и морфологический состав крови и этологию животных;
- скармливание пророщенного зерна способствует повышению молочной продуктивности и улучшению качественного состава молока и его технологических свойств;
- использование пророщенного зерна пшеницы и ячменя в рационах кормления оказывает положительное действие на воспроизводительные качества коров-первотелок.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:
- на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных ФГБОУ ВПО Курская ГСХА (г. Курск, 9-11 ноября 2011г.)
- на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов "Научное и инновационное обеспечение модернизации агропромышленного комплекса". ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (г. Ижевск, 2011);
- на Всероссийской научно-практической конференции "Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение" ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, (г.Ижевск, 14-17 февраля 2012 г.);
- на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры частного животноводства А.П. Степашкина (г. Ижевск, 25 октября 2012 г.);
- на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ Приволжского федерального округа по номинациям «Сельскохозяйственные науки» (г. Ижевск, 18 апреля 2012 г.);
- на III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ (г. Орел, июнь 2012 г.)
- на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях» (г. Ижевск, 12-15 февраля 2013 г.).
- на расширенном заседании кафедры технологии переработки продукции животноводства с участием профессорско-преподавательского коллектива зооинженер-ного факультета и факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА (2013 г.)
Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК: «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», «Нива Поволжья», «Современные проблемы науки и образования»
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их анализа, выводов и предложения производству, приложений. Библиографический список литературы включает 170 источников, в том числе 16 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 7 рисунками и 1 приложением.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика и методы совершенствования черно-пестрой породы
крупного рогатого скота
Черно-пестрая порода - это скот молочного направления отечественной породы. Получена в результате воспроизводительного скрещивания местного скота, разводимого в разных зонах страны, с породами черно-пестрого скота голландского происхождения, в том числе остфризской (Н.Г. Дмитриев, 1978; А.Б. Ружевский, 1980; Л.К. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, 1994).
По данным ВНИИплем, в хозяйствах Российской Федерации за 2010 г, преобладающее положение по численности занимают животные чёрно-пёстрой породы - 2009,2 тыс. гол. (57,92%), на втором месте - животные симментальской породы - 323,3 тыс. гол. (9,58%), на 3-м месте находятся животные холмогорской породы - 303,8 тыс. гол. (8,76%).
Образование черно-пестрого скота началось с 1930 года, когда был массовый завоз быков и нетелей остфризской породы из Германии и черно-пестрого скота голландского происхождения из Голландии, Эстонии, Латвии в разные регионы страны с целью совершенствования местного скота (Л.К. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, 1994).
Долголетние научно производственные эксперименты по анализу результативности вводного, поглотительного (оба в четырех поколениях) и воспроизводительного скрещиваний голштинской и черно-пестрой породы выявили, что благодаря использованию производителей голштинской породы происходит более быстрое создание новых высокопродуктивных популяций специализированного молочного скота (П. Н. Прохоренко, Ж. Г. Логинов, 1985).
При этом наибольший генетический прогресс отмечен при поглотительном скрещивании (П.Н. Прохоренко, 1987).
В ходе проведение исследования установлено, что рост генетического потенциала с применением голштинских производителей совершается благодаря аддитивному эффекту генов, при отсутствии гетерозисного и материнского эффектов. Кроме того, среднегодовой генетический прогресс по удою при поглотительном скрещивании с голштинами выше, чем при внутрипородном разведении, в 2,8 раза, по молочному жиру - в 2,6 раза (П. Н. Прохоренко, Ж. Г. Логинов, 1985).
Исследования Д.В. Карликова, О.Г. Цветковой, Е.В. Ногиновой (2001) по эффективности разных методов селекции черно-пестрого скота при чистопородном разведении и скрещивании с быками голштинской породы обнаружили, что максимальный удой был у коров-первотелок группы переменного скрещивания - 6040 кг, у них же зафиксирован наибольший выход молочного жира (230,9 кг) и молочного белка (168,7 кг). При этом самый выокий удой за наивысшую лактацию отмечен в группе переменного скрещивания (средний удой 260 коров составилт6601 кг, выход молочного жира - 254 кг, молочного белка -211 кг). По показателю удоя эта группа достоверно отличалась от групп воспроизводительного, возвратного и вводного скрещиваний.
Важнейшей задачей племенной работы с черно-пестрой породой в нашей стране является ее модернизация, выведение новых и совершенствование существующих линий, семейств, заводских и зональных типов (Л.К. Эрнст, А.П. Калашников, Н.Г. Дмитриев, 1990).
В последние годы с целью увеличения молочной продуктивности черно-пестрой породы, осуществляется крупномасштабная работа по её голштиниза-ции (Ш.Ш. Гиниятуллин, Х.Х. Тагиров, 2011).
Вследствие применения голштинской породы созданы высокопродуктивные типы черно-пестрого скота, в том числе и заводские: уральский, ленинградский, московский, петровский, лесновский, ирменский и другие (В.В. Шмаль, В.М. Тюриков, 2006; H.A. Попов, М.А. Ерёмина, О.В. Костюнина, H.H. Сулима, 2007).
Использование голштинов в зоне Урала ведется с 1978 г. Средняя продуктивность коров в те годы составляла 2500 кг молока жирностью 3,70%.
Уральский тип выведен путем воспроизводительного скрещивания черно-пестрого скота с голштинским. Для этого использовали читопородных и помесных голштинских быков селекции США, Канады и Германии, а впоследствии - быков отечественной селекции (П. Прохоренко, Г.Д. Халлимуллин, С.А. Гридина, Г.Д. Кипкаев, Г.А. Халимуллин, 2000, 2003; В.В. Шмаль, В.М. Тюриков, 2006).
Для основании уральского типа черно-пестрого скота апробировали восемь различных вариантов скрещивания, прежде чем определили оптимальный генотип исходных форм 5/8 и 3/8 (O.A. Краснова, 1997)
Схемой получения нового типа предусматривали животных 3/8 (37,5%), 5/8 (62,5%), 3/4 (75%), 7/8 (87,5%) - кровности по голштинской породе с последующим разведением в "себе".
Телосложение животных гармоничное. Костяк крепкий. Голова легкая, пропорциональная туловищу. Грудь широкая, глубокая. Зад широкий, прямой, хорошо обмускуленный. Конечности правильно поставлены. Масть черная с белыми метками, беспорядочно размещенными по всему туловищу. Вымя ван-нообразной и чашеобразной формы, плотно прикрепленное к туловищу, с хорошо выраженными молочными венами, большим молочным зеркалом. Соски правильной формы, нормальной величины и расположения, пригодные для машинного доения.
В настоящее время наибольшее распространение на Урале получили такие линии, как Вис Айдиала, Рефлекшин Соверинга, Трайджун Рокита, на долю которых приходится 52,3% маточного поголовья (П.Н. Прохоренко, Г.А. Халимуллин, С.А. Гридина, 2003)
Тип ленинградский получен поглотительным скрещиванием местных коров черно-пестрой породы с голштинскими производителями селекции США,
Канады и Германии. При этом применяли отбор и оценку по качеству потомства (В.В. Шмаль, В.М. Тюриков, 2006).
По данным П. Прохоренко (2005) коров ленинградского типа характеризует более высокий живой вес (605 кг), рост (145 см), большая глубина груди (73 см), а у быков-производителей соответственно 763 кг, 151 см и 78 см. Характерная особенность коров - хорошая приспособленность к машинному доению: средняя скорость молокоотдачи 2,12 кг/мин.
Коровы эффективно употребляют корм, в среднем коэффициент их молочности равен 1543 кг, у них большие привесы в период сухостоя.
В результате селекции удой коров этого типа за последние 10 лет повысился на 3700 кг, содержание белка в молоке - на 0,06%. Возраст первого осеменения снизился на 3 месяца, живая масса при первом осеменении составила 417 кг (+44 кг), возраст первого отела - 24...26 мес. (Н.П. Прохоренко, A.B. Егиазарян, 2010)
Изменение молочного скота в Западной Сибири происходило с использованием генофондов остфризского, шведского, голландского и датского происхождения (А.И. Желтиков, Т.В. Макеева, Н.С. Уфимцева, 1988; Клименок и др., 2006; Н. Анохин, 2005).
В племенных заводах и хозяйствах Новосибирской и Кемеровской областей в итоге длительной селекции получены высокопродуктивные стада молочного скота приобского типа (А.И. Желтиков, Т.В. Макеева, Н.С.Уфимцева, 1988; Н.Г.Химич, 1997). Сегодня учёные осуществляют комплексную оценку экстерьерных, интерьерных, продуктивных и воспроизводительных качеств разных популяций этого типа молочного скота (И. Клименок, JI. Герасимчук, Н. Уфимцева, 2006; А.И. Желтиков и др., 2010; Н.Г. Химич, H.H. Нестерен-ко, M.JI. Кочнева, 2012).
По данным Грашина В.А., Грашина A.A. (2012) выявлено, что с повышением доли кровности по голштинской породе более 7/8 ЧПГ (более 87,5%) увеличивается удой за лактацию. Анализ пожизненной продуктивности коров чёр-
но-пёстрой породы показал, что коровы с кровностью 1/2 «в себе» ЧПГ (50,0%), имеющие среднюю продуктивность по стаду (4944 кг молока за лактацию), характеризуются наибольшей продолжительностью использования (4,27 лактации).
По данным авторов Ю.К. Кулибина,1985; А.И. Прудова, 1990; И.Н. Артюхина, O.A. Гриненко, 2001; А.И.Зуева, А.Г. Шевченко, 2002; Т.Т. Тарчоков, 2002; С.В. Шадрин, 2003; Ю.А. Карнаухов, 2012 сообщалось, что с увеличением доли кровности по голштинской породе у черно-пестрых животных увеличивается молочная продуктивность.
Так, исследованиями Д.Ю. Дрожжачих (2001) установлено, что с увеличение доли наследственного влияния по голштинской породе (с 75,0 до 93,7%) у коров повышается молочная продуктивность. Удои первотелок с 93,7% крови голштинов за 305 дней лактации составил 7514,9 кг при выходе молочного жира 273,5 кг против аналогов из группы с 75%, удой которых в равных условиях 7326,2 и 266 кг, соответственно.
По данным A.B. Филатова, И.М. Волохова, О.В. Пащенко (2004) можно отметить, что от голштиских и помесных первотелок надоено за 305 дней лактации значительно больше количество молока. Разница в удое между чистопородными первотелками черно-пестрой породы и трехчетветькровными составила 637 кг, или 17,6% при достоверно разнице (Р<0,01); между голштинскими первотелка и чистопородными черно-пестрыми разница составила 927 кг или 25,4 %. Разница высокодостоверна.
Исследованиями И.Н. Артюхиной и O.A.

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивных качеств коров-первотелок черно-пестрой породы при скармливании пророщенного зерна пшеницы и ячменя"
На правах рукописи
Саратова Елена Сергеевна
ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ПРОРОЩЕННОГО ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
7 НОП 2013
005537Ю"
Кинель — 2013
005537100
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Батанов Степан Дмитриевич
Официальные оппоненты: Карамаев Сергей Владимирович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», заведующий кафедрой технологии производства продуктов животноводства
Мударисов Ринат Маисафович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой частной зоотехнии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Казанская государственная ака-
демия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана"
Защита состоится 28 ноября 2013 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 при ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская область, п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 2, тел/факс (84663) 46-1-31.
Электронный адрес: ssaa-samara@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан « £1/» октября 2013 года.
Ученый секретарь . п п г
диссертационного совета оЩЩ, Хакимов Исмагиль Насибуллович
- , 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства в сельскохозяйственных предприятиях. Повышение молочной продуктивности животных является главной задачей скотоводства. Для роста молочной продуктивности необходимо решение двух основных задач: улучшение условий кормления, содержания и улучшение генетического потенциала животных. Повышение генетического потенциала животных достигается путем целенаправленной селекционно-племенной работы со стадом. Сегодня иметь племенное стадо-престиж хозяйства и экономически выгодное производство (А.И. Любимов, E.H. Мартынова, С.А. Хохряков, 2007, 2012).
Главным фактором, влияющим на благополучное состояние здоровья-животных, является корм. Особое внимание при этом необходимо уделять качеству и полноценности кормления. Во многом уровень кормления-животных, сбалансированность рационов по основным видам питательных веществ и качество кормов влияют на генетический потенциал животных, обеспечивая на 80% его реализацию.
Повысить продуктивность и снизить потери питательных веществ можно при условии обеспечения животных достаточным количеством полноценных кормов, разработке наиболее рациональных способов их подготовки и скармливания, исходя из знания биологических процессов, лежащих в основе продуктивности.
Приоритетным направлением в подготовке кормов к скармливанию считается разработка и применение новых, малозатратных технологий обработки зернофуража, позволяющих улучшить протеиновую и энергетическую ценность кормов (Е. Л. Харитонов, 2012).
В связи с этим, изучение и разработка эффективных способов подготовки концентрированных кормов к скармливанию, позволяющих повысить их биологическую ценность считаются актуальными.
Цель Ii задачи исследований. Целью исследований явилась комплексная оценка эффективности использования в рационах кормления пророщен-ного зерна (пшеницы и ячменя) и его влияние на молочную продуктивность и качество молока.
Для решения поставленной цели определены следующие задачи:
- анализ условий содержания и рационов кормления нетелей и коров-первотелок;
- определение оптимальной продолжительности проращивания зерна, максимально повышающей биологическую ценность;
- оценка морфологического и биохимического состава крови нетелей и коров-первотелок исследуемых групп;
- изучение влияния пророщенного зерна на этологию коров-первотелок подопытных групп;
- анализ влияния пророщенного зерна на молочную продуктивность и качество молока;
- изучение технологических свойств молока и оценка качества молочных продуктов;
- дать экономическую оценку использования пророщенного зерна в рационах коров-первотелок.
Научная новизна. Впервые в условиях Удмуртской Республики проведены исследования по изучению изменения биологической ценности зерна пшеницы и ячменя при разной продолжительности проращивания и оценка его влияния на продуктивные качества коров-первотелок черно-пестрой породы.
Практическая значимость работы. Определена оптимальная продолжительность проращивания зерна пшеницы и ячменя максимально повышающая их биологическую ценность. Установлено влияние скармливания пророщенного зерна пшеницы и ячменя на уровень молочной продуктивности и качество молока коров-первотелок черно-пестрой породы. Применение пророщенного зерна в рационах кормления позволяет повысить молочную продуктивность на 8,6%, улучшить качественный состав молока, увеличить доход от реализации молока в расчете на одну голову на 6094,98 руб. и рентабельность производства на 14,1 %.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
- при проращивании зерна повышается биологическая ценность зерна;
-пророщенное зерно оказывает воздействие на биохимический и морфологический состав крови и этологию животных;
- скармливание пророщенного зерна способствует повышению молочной продуктивности и улучшению качественного состава молока и его технологических свойств;
- использование пророщенного зерна пшеницы и ячменя в рационах кормления оказывает положительное действие на воспроизводительные качества коров-первотелок.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:
- на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных ФГБОУ ВПО Курская ГСХА (г. Курск, 9-11 ноября 2011г.)
- на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов "Научное и инновационное обеспечение модернизации агропромышленного комплекса". ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (г. Ижевск, 2011);
- на Всероссийской научно-практической конференции "Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение" ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, (г.Ижевск, 14-17 февраля 2012 г.);
- на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры частного животноводства А.П. Степашкина (г. Ижевск, 25 октября 2012 г.);
- на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ Приволжского федерального округа по номинациям «Сельскохозяйственные науки» (г. Ижевск, 18 апреля 2012 г.);
- на III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ (г. Орел, июнь 2012 г.)
- на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях» (г. Ижевск, 12-15 февраля 2013 г.).
- на расширенном заседании кафедры технологии переработки продукции животноводства с участием профессорско-преподавательского коллектива зооин-женерного факультета и факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА (2013 г.)
Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК: «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», «Нива Поволжья», «Современные проблемы науки и образования»
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их анализа, выводов и предложения производству, приложений. Библиографический список литературы включает 170 источников, в том числе 16 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 7 рисунками и 1 приложением.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В соответствии с темой научных исследований кафедры (регистрационный номер 01.200.212473) и по заявке предприятия были проведены исследования в период с 2010 по 2012 г.г. в ООО «Крестьянский рынок» Завьяловского района Удмуртской Республики (схема представлена на рис. 1).
Для проведения исследований по принципу групп -аналогов были сформированы 3 группы нетелей (контрольная и 2 опытные) черно-пестрой породы на 6-7 месяце стельности по 15 голов в каждой. В период опыта все животные содержались в одинаковых условиях. Нормирование кормления осуществлялось в соответствии с детализированными нормами кормления сельскохозяйственных животных с учетом их физиологической потребности (А.П. Калашников и соавт., 2003). Суточные рационы кормления составлялись с учетом химического состава кормов собственного производства.
В состав основного рациона животных контрольной группы в зимне-стойловый период входило сено злаковое, силос злаково-бобовый, зернос-
месь (дробленое зерно пшеницы, ячменя и ржи), а в летний период сено злаковое, зеленая масса и зерносмесь.
ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ПРОРОЩЕННОГО ЗЕРНА ПШЕШ1ЦЫ И ЯЧМЕНЯ
Определение максимальной биологической ценности зерна при разной продолжительности проращивания
Зерно пшеницы (24,48,72 часа) Зерно ячменя (24,48,72 часа)
Нетели Коровы-пер вотелки
I
Контрольная I опытная II опытная
Технология содержания и кормления подопытных животных, анализ поедаемости кормов
Морфологические и биохимические показатели крови: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, общий белок, глюкоза, холестерин, общий кальций, неорганический фосфор,
Поведенческие признаки: продолжительность основных актов поведения коров-первотелок, индексы общей и пищевой активности
Молочная продуктивность коров-первотелок: удой за 305 дней лактации; количество молочного жира; количество молочного белка; характер лактационной деятельности; химический состав
молока
Технологические свойства молока: пригодность молока к производству кисломолочных продуктов; сыропригодность; термоустойчивость
Воспроизводительные качества коров-первотелок: возраст при первом отеле, продолжительность сервис-периода, сухостойного и межотельного периода, индекс осеменения_
Экономическая эффективность проведенных исследований
Рисунок 1 - Схема исследований
Животным I опытной группы проводили эквивалентную по энергетической питательности замену части зерновых концентратов пророщенным зерном пшеницы в количестве 25%, для животных II опытной группы - 25% пророщенным зерном ячменя.
Проращивание осуществляли в течение 24, 48 и 72 часов. Анализ контрольных и опытных образцов проводили в БУ ветеринарии Удмуртской Республики «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» и на базе межфакультетской учебно-научной лаборатории биотехнологии при ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. Содержание сахара в зерне определяли согласно ГОСТ 26176-91 «Корма, комбикорма. Методы определения растворимых и легкогидролизуемых углеводов», содержание протеина - ГОСТ 13496.4-93 «Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения содержания азота и сырого протеина», содержание витаминов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
Кровь от коров брали методом пункции яремной вены перед утренним кормлением. Морфологический анализ крови состоял из определения числа эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева по утвержденной методике. Определение концентрации гемоглобина проводили с применением «Набора реагентов «Витал Диагностике СПб» для определения гемоглобина в крови унифицированным колориметрическим методом» на биохимическом анализаторе «Stat Fax 1904 Plus».
Биохимические исследования сыворотки крови проводили по следующим показателям: общий белок, глюкоза, холестерин, общий кальций, неорганический фосфор, с применением набора реагентов «Витал Диагностике СПб», на биохимическом анализаторе «Stat Fax 1904 Plus».
На 2-3 месяце лактации изучали продолжительность основных актов жизненных проявлений животных. Поведение животных исследовалось согласно методики В.И. Великжанина (1975) путем хронометрожа элементарных актов при суточных наблюдениях. Основными критериями, по которым оценивали поведение животных, служили индекс общей активности (ИОА) и индекс пищевой активности (ИПА).
Поедаемость и общее потребление животными кормов определялось путем контрольного скармливания ежемесячно.
Учет молочной продуктивности и оценка физико-химических свойств молока проводили путем контрольного доения один раз в месяц. Характер кривых лактационной деятельности изучали по методике A.C. Емельянова (1957), коэффициент постоянства лактации по Furhner (1959) в модификации Аксенниковой (1964). Коэффициент равномерности лактации (отношение максимального удоя за месяц к среднемесячному удою за лактацию) — по общепринятой методике.
Отбор проб и подготовка их к анализу проводились по ГОСТ 13928-84 «Молоко и сливки заготовляемые. Правила приемки, методы отбора проб и подготовка их к анализу». Качественный состав молока определяли в лаборатории молочного дела ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА.
Оценка физико-химических свойств молока осуществлялась по следующим показателям: массовая доля жира (кислотным методом Гербера); массовая доля COMO, общего белка, казеина, сывороточных белков, лакто-зы(рефрактометрическим методом по методике Андреевской Л.В.,1972); массовая доля кальция (комплекснометрическим методом по методике А.Я. Ду-денкова, 1967); плотность (ареометрическим методом); титруемая кислотность (титриметрические методы определения кислотности).
Санитарно-гигиенические свойства молока определялись по следующим показателям: общая бактериальная обсемененность, тыс. КОЕ/см3 по ГОСТ 53430-2009 «Молоко и продукты переработки молока. Методы микробиологического анализа»; наличие ингибирующих веществ по ГОСТ 2345479 «Молоко. Методы определения ингибирующих веществ»; количество соматических клеток, тыс./см3 по ГОСТ Р 54077-2010 - «Молоко. Методы определения количества соматических клеток по изменению вязкости».
Анализ сыропригодности молока проводился по показателям: сычужная свертываемость - по методике Г.С. Инихова и Н. П. Врио (1971) и А.Я. Дуден-кова (1967); диаметр мицелл казеина, Á - по методике П.В. Кугенева и Н.В. Ба-рабанщикова (1973); масса мицелл казеина, млн. единиц молекулярного веса -по методике П.В. Кугенева и Н.В. Барабанщикова (1973); класс молока по сычужно-бродильной пробе ГОСТ 53430-2009 «Молоко и продукты переработки молока. Методы микробиологического анализа».
Контрольную выработку продуктов (сыр, творог и йогурт) проводили в течение лактации, для этого отбирали среднюю пробу молока от каждой группы на 2 - 3 месяце лактации.
Йогурт производили согласно ГОСТ Р 51331-99 «Продукты молочные. Йогурты. Общие технические условия», с использованием йогуртовой закваски болгарской палочки и термофильного стрептококка. Оценку качества йогурта проводили по следующим показателям: вязкость полученного сгустка определяли на вискозиметре ВЗ-246 по методике А.П. Патрития, В.П. Аристовой (1980); степень синерезиса определяли по методике В.П. Шидлов-ской (2000).
Творог производили кислотным способом согласно ГОСТ Р 52096-2003 «Творог. Технические условия». Оценку качества творога проводили органо-лептически по следующим показателям: определение внешнего вида, консистенции, вкуса и запаха, цвета согласно ГОСТ Р 52096-2003; массовая доля жира - по ГОСТ 5867-90 «Молоко и молочные продукты. Методы определения жира»; массовая доля влаги - по ГОСТ 3626-73 «Молоко и молочные продукты. Методы определения влаги и сухого вещества».
Сыр «Столовый свежий» производили согласно ГОСТ Р 53421 — 2009 «Сыры рассольные. Технические условия». Качество сыр изучали органолеп-тически и по содержанию жира.
Воспроизводительная способность коров изучалась по критериям, определяющим плодовитость: возраст при первом отеле, продолжительность сервис- и сухостойного периода, продолжительность межотельного периода и ин-
деке осеменения, а также по качеству полученного приплода. Рост и развитие полученного молодняка изучалось путём ежемесячного взвешивания от рождения до достижения возраста 6 месяцев. Согласно данным живой массы в различные периоды вычисляли абсолютный, среднесуточный и относительный прирост.
Экономическая эффективность была рассчитана по результатам научно-хозяйственных опытов и данных бухгалтерского учета ООО «Крестьянский рынок».
Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики с определением достоверности по Стьюденту, с использованием компьютерной программы Microsoft Office 2007.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ 3.1 Содержание и кормление подопытных животных
В хозяйстве применяется привязный способ содержания коров при зимне-стойловой и летне-пастбищной системе в технологии производства молока. Рационы составляли в соответствии с имеющимися в хозяйстве набором кормов. Анализ состояния кормовой базы позволяет сделать вывод, что необходима восполнять в рационах нетелей и коров-первотелок исследуемых групп содержание сахара на 3,3% и 21,0%, соответственно. Недостаток витамина Е в рационах нетелей составил 2,2%, у коров-первотелок в стойловый период - 2,05%.
Установлено, что с увеличением продолжительности проращивания, содержание энергетических кормовых единиц в зерне пшеницы уменьшается с 0,95 до 0,77, а в зерне ячменя с 0,93 до 0,76. При этом наивысшими показателями по содержанию сахара и витамина Е характеризовались пробы к 48 часам проращивания. Содержание витамина Е в зерне пшеницы составило 1,83 мг/кг, а при 24 и 72 часах проращивания 0,31 и 0,01 мг/кг, соответственно. В зерне ячменя содержится при проращивании 48 часов 0,64, а при 24 и 72 часах 1,27 мг/кг и следы, соответственно. Количество сахара в пророщен-ном зерне пшеницы и ячменя, по сравнению с натуральным увеличилось на 0,9%.
Использование пророщенного зерна пшеницы и ячменя позволяет сократить недостаток сахара в рационах коров-первотелок в стойловый период на 4,15% и на 2,60%, соответственно в I и II опытных группах, а в рационах нетелей на 3,0 и 2,5% . Содержание витамина Е увеличивается в среднем на 0,1%.
За весь учетный период выявлено, что пророщенное зерно пшеницы и ячменя оказали влияние на поедаемость кормов. Потребление корма коровами-первотелками I и II опытных групп за 305 дней лактации составило по общей питательности 4456,5 и 4590,8 ЭКЕ, что больше, чем в контрольной группе на 129,2 (2,9 %) и 263,5 ЭКЕ (6,1%). А при сравнении аналогов I и II опытных групп выявлена незначительная разница по уровню потребления корма.
3.2 Морфологический и биохимический состав крови нетелей и коров-
первотелок
Результаты исследований морфологического состава крови подопытных животных показали, что при скармливании пророщенного зерна пшеницы и ячменя происходит увеличение эритроцитов в крови, так, наибольшее содержание отмечено у животных II опытной группы как у нетелей на 7-8 месяце стельности, так и коров-первотелок на 2-3 месяце лактации и составляет 6,36х1012/л и 6,96 х1012/л, что больше, чем в контрольной группе на 22,1% и 21,7% (р<0,01) соответственно. По содержанию гемоглобина нетели на 7-8 месяце стельности I и II опытных групп достоверно превосходили аналогов контрольной группы на 9,32 и 10,45 г/л, или на 9,7% (р<0,05) и 10,9% (р<0,05), соответственно. При сравнении аналогов I и II группы выявлена незначительная разница. Наибольшая концентрация гемоглобина выявлена у коров-первотелок на 2-3 месяце лактации II опытной группы и составляет 103,02 г/л, что достоверно больше аналогов контрольной группы на 22,6% (р<0,01) и аналогов I опытной группы на 5,1%.
Результаты исследований биохимического состава крови исследуемых групп показали, что за счет скармливания пророщенного зерна пшеницы и ячменя на 2-3 месяце лактации происходит увеличение общего белка в сыворотке крови коров-первотелок. У нетелей и коров-первотелок наибольшее количество белка содержится в сыворотке крови при скармливании пророщенного зерна пшеницы - 81,64 г/л и 85,64 г/л, что превышает сверстниц второй опытной и контрольной группы на 1,9% и 16,2% (р<0,05) у нетелей, и у коров-первотелок на 5,6% и 24,3% (р<0,01), соответственно.
3.3 Влияние пророщенного зерна на этологические особенности коров-первотелок
За счет использования пророщенного зерна пшеницы и ячменя в рационах кормления коров-первотелок выявлены различия в продолжительности основных актов жизнедеятельности в течение суток (таблица 1). Общая продолжительность стояния у животных I и II опытных групп увеличивается на 2,8% и 2,9%, соответственно, при этом время на сон сократилось на 22,1% и 25,5%. При этом животные II опытной группы больше времени затрачивали на жвачку как стоя, так и лежа, чем сверстницы контрольной группы на 21,1%(р<0,01) и 10,9% (р<0,01), соответственно и I опытной группы на 4,3% и 2,4%, соответственно.
Основными критериями оценки поведения животных служат индекс общей активности (ИОА) и индекс пищевой активности (ИПА), по которым животные опытных групп достоверно превосходили своих аналогов контрольной группы на 0,05 (6,25%) и на 0,06 (7,5%) (р<0,001), соответственно. При этом
наиболее высокие индексы можно отметить во II опытной группе, которые составили ИОА - 0,860, а ИПА - 0,780.
Таблица 1 — Продолжительность основных актов поведения коров-первотелок, мин.__
Показатель Группа
Контрольная I опытная II опытная
Х±тх Х±шх Х±тх
Стоит всего, мин 831,4±12,1 854,6±12,6 855,5±13,5
в том числе приём корма 475,7±6,7 495,1±5,5** 501,7±6,0**
приём воды 51,6±2,3 57,5±2,9 58,6±2,7*
жвачка 163,3±6,6 189,7±6,9** 197,8±7,2***
Лежит, мин 608,6±11,5 585,4±8,4 584,5±9,9
в т.ч. сон 240,6±7,1 187,3±9,8 179,2±8,5
жвачка 326,6±6,9 353,1±7,2** 361,6±8,3***
ИОА 0,80±0,007 0,85±0,007*** 0,86±0,009***
ИПА 0,72±0,01 0,76±0,008*** 0,78±0,008***
Примечание: *р < 0,05; ** р < 0,01; *** р < 0,001
Таким образом, скармливание пророщенного зерна активизирует пищевое поведение животных, повышает аппетит, что выражается в большем потреблении кормов, и, как следствие, положительно влияет на молочную продуктивность.
3.4 Анализ молочной продуктивности и качества молока коров-первотелок
3.4.1 Характер лактационной деятельности и состав молока
При анализе результатов полученных за 305 дней лактации было установлено, что животные опытных групп по удою за 305 дней лактации достоверно превосходили своих аналогов контрольной группы на 176,0 кг (4,2%, р<0,05) и на 357 кг (8,6%, р<0,001). При этом наиболее стабильные и высокие удои отмечены у животных II опытной группы, которые превосходили удои I опытной группы на 4,2 % (таблица 2).
При анализе химического состава, установлено, что содержание сухого вещества в молоке коров-первотелок II опытной группы, по сравнению с контролем, было выше на 1,6% (р<0,05), а в I опытной группе - на 1,1%. При этом массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка была выше в молоке животных I опытной группы, чем у сверстниц контрольной группы на 0,08 (р<0,05) и II опытной группы на 0,02%, соответственно.
Таблица 2 - Молочная продуктивность коров-первотелок за 305 дней лактации, X ± тх
Показатель Группа
Контрольная I опытная II опытная
п=13 п=14 п=14
Живая масса, кг 439,0±12,4 445,0±11,5 451,0±13,3
Удой за лактацию, кг 4145,0± 55,2 4321,0±52,3* 4502,0± 63,6***
Массовая доля влаги, % 87,50±0,08 87,36±0,07 87,30±0,08
Массовая доля сухого вещества, % 12,50±0,06 12,64±0,05 12,70±0,05*
За лактацию, кг 518,10±15,10 546Д0±16,40 571,80±15,80*
Массовая доля COMO, % 8,76±0,02 8,84±0,02* 8,82±0,01*
За лактацию, кг 363,10±7,70 382,00±6,90 398,00±7,50**
Массовая доля жира, % 3,74±0,04 3,80±0,04 3,88±0,05*
За лактацию, кг 155,00±6,4 164Д0±5,5 174,70±6,60
Массовая доля белка, % 2,91±0,01 3,05±0,01*** 2,98±0,01**
За лактацию, кг 120,60±3,30 131,80±3,00* 130,10±2,90*
Массовая доля лактозы, % 4,98±0,10 4,91±0,09 4,96±0,07
За лактацию, кг 206,40±8,90 212,20±7,50 232,90±8,80
Массовая доля золы, % 0,77±0,01 • 0,78±0,02 0,78±0,02
За лактацию, кг 31,90±1,30 33,70±1,40 35,10±1,20
Коэффициент молочности, кг 944,20±13,70 971,00±13,00 998,20±14,90
Примечание: *р < 0,05;**р < 0,01; *** р < 0,001
Известно, что жир и белок в большей степени подвержены изменениям вследствие действия различных факторов, в том числе кормления. Массовая доля жира в молоке коров-первотелок II опытной группы составила 3,88%, что на 0,14% (р<0,05) превышает показатель контрольной группы и на 0,08% показатель второй опытной группы.
Содержание белка в молоке составило в контрольной группе 2,91%, в I опытной группе - 3,05 % и во II опытной группе - 2,98%. Содержание белка в первой опытной группе превосходило показатель контрольной группы на 0,14% (р<0,001), а показатель второй опытной группы на 0,07% (р<0,001).
Анализ изменения уровня удоев по месяцам лактации коров-первотелок показал, что максимальный удой отмечен во второй месяц лактации и составил у коров-первотелок контрольной группы — 567,0 кг, что ниже, чем в I опытной группе на 9,0 кг или 1,6% и во II опытной - на 19,0 кг или 3,2%. Затем молочная продуктивность планомерно снижается. Необходимо отметить, что в третий месяц лактации отмечается снижение удоя за месяц в опытных группах в пределах 5,0 - 7,4% и в контрольной группе - 13,0%. Известно, что данный показатель для коров - первотелок в норме должен составлять не более 8,0%. В период разгара лактации с 3 по 6 месяц выявлено более плавное, минимальное снижение удоев во II и I опытных группах и составляет 23,3% и 24,0%, соответственно, а в кон-
трольной группе — 29,3%. В целом за лактацию со 2 по 10 месяц продуктивность коров- первотелок подопытных групп снижается на 50,9 - 52,1%
3.4.2 Анализ органолептических, физических и микробиологических свойств молока
По органолептическим показателям молоко коров-первотелок всех исследуемых групп соответствовало требованиям Технического Регламента. Сырое молоко имело белый цвет, с однородной консистенцией, без хлопьев и сгустков, специфический запах, вкус, свойственный молоку, сладковатый без посторонних привкусов. Анализ физических и микробиологических показателей сырого молока показал, что оно полностью соответствует требованиям технического регламента, так плотность молока коров-первотелок всех групп находилась в пределах 1027,6 — 1027,8 кг/м3. Общая бактериальная обсемененность и содержание соматических клеток в сыром молоке контрольной и опытных групп также не имели существенных отличий и составляли до 300 тыс. КОЕ/см3 и до 90 тыс./см3 соответственно.
3.5 Технологические свойства молока коров-первотелок
Изучение технологических свойств молока при использовании проро-щенного зерна пшеницы и ячменя показало, что все образцы кисломолочных напитков, творога и сыра, выработанные из молока коров исследуемых групп, отвечают требованиям нормативной документации как по органолептическим показателям, так и по химическому составу.
Однако, при производстве йогурта, быстрее сквашивались образцы молока, полученного от коров-первотелок I, чем от аналогов контрольной и II опытной группы на 10,7% и 2,7%, соответственно. Продукт, выработанный из молока I и II опытных групп был более густой, так как по вязкости полученного сгустка он превосходил продукты из молока контрольной группы на 72,4% и 78,9% (р<0,05).
Выявлено, что наименьший расход молока на производство 1 кг творога отмечен в I опытной группе, который составил 5,63 кг, что ниже аналогов контрольной и II опытной группы на 22,0% и 8,9%.
При оценке сыропригодности важными показателями являются: массовая доля белка, в первую очередь казеина, содержание кальция и диаметр мицелл казеина. Установлено, что содержание казеина в молоке коров - первотелок I и II опытных групп было достоверно выше, чем в контрольной группе на 0,14% и 0,08% соответственно (р<0,05), при этом отмечено, что I опытная группа достоверно превосходила контрольную групп по диаметру мицелл казеина на 4,3% (р<0,001). Наиболее высоким содержанием кальция отличалось молоко коров-первотелок I опытной группы (138,7мг%),.что выше, чем у животных контрольной и II опытной групп на 14,7% и 12,4% соответственно. При этом максимальный выход сыра «Столовый свежий» получен из молока коров I опыт-
ной группы, при расходе молока на 1 кг сыра в количестве 8,54 кг, что меньше аналогов контрольной и II опытной группы на 7,3% и 2,1%, соответственно.
3.6 Воспроизводительная способность коров-первотелок
Использование пророщенного зерна, явилось фактором положительного воздействия на репродуктивные качества коров-первотелок (таблица 3).
Таблица 3 - Воспроизводительные качества коров-первотелок
Показатель Группа
Контрольная I опытная II опытная
Возраст при I отеле, мес. 25,9±0,7 25,7±0,6 25,9±0,9
Межотельный период, дней 409,6±5,9 394,3±4,5 398,7±5,5
Сервис-период, дней 124,6±3,6 109,3±4,5** 113,7±3,8*
Сухостойный период, дней 61,3±1,3 60,3±0,5 59,8±1,1
Индекс осеменения 1,5±0,04 1,2±0,03*** 1,4±0,03*
Примечание: *р < 0,05;**р < 0,01; *** р < 0,001
Наименьшая продолжительность сервис-периода вьивлена у животных I опытной группы, что достоверно ниже своих аналогов контрольной и II опытной группы на 13,9% (р<0,01) и 4,0%. Возраст коров при первом отеле во всех группах находился в пределах от 25,7 мес. до 25,9 мес. Использование пророщенного зерна оказало положительное влияние на оплодотворяемость коров-первотелок. Наилучший индекс осеменения имели животные I опытной группы и составил 1,2, что достоверно ниже аналогов контрольной группы на 0,3 (р<0,001).
Использование пророщенного зерна в рационах кормления нетелей в заключительный период стельности оказало положительное влияние на развитие плода. Телята, полученные от коров I опытной группы, превосходили аналогов контрольной и II опытной группы по живой массе при рождении на 4,7% и 1,7%. В 6-месячном возрасте телята I опытной группы имели среднесуточный прирост равный 792,3 г, что выше показателей сверстниц контрольной группы на 20,3 г (2,6%), а сверстниц II опытной группы - на 5,2 г (0,6%).
Таким образом, использование пророщенного зерна пшеницы и ячменя в кормлении коров-первотелок позволяет более эффективно обеспечивать биологическую полноценность рационов, тем самым повышая уровень молочной продуктивности и улучшая качество молока и воспроизводительную способность коров.
3.6 Экономическая эффективность проведенных исследований
Анализ результатов расчета экономической эффективности производства молока с применением в рационах кормления пророщенного зерна пшеницы и ячменя показал, что затраты на содержание одной коровы-первотелки при
скармливании пророщенного зерна ячменя составили 46771 руб, что на 1274 руб больше по сравнению с контрольной группой (таблица 4).
Высокий уровень молочной продуктивности за 305 дней лактации у коров-первотелок при относительно низких затраты кормов на 1кг молока, способствовал увеличению прибыли от реализации молока за 1кг на 56,2% и 61,9 % соответственно. При этом экономический эффект при скармливании пророщенного зерна составил в I опытной группе 5051,33 руб, а во II опытной группе - 6094,98 руб.
Таблица 4- Экономическая эффективность производства молока при скармливании пророщенного зерна коровам-первотелкам_
Показатель Группа
Контрольная I опытная II опытная
Удой за 305 дней лактации, кг 4145,0 4321,0 4502,0
Содержание жира, % 3,74 3,80 3,88
Содержание белка, % 2,91 3,05 2,98
Удой в пересчете на базисный жир и белок, кг 4422,7 4936,3 5080,9
Затраты на содержание одной коровы, руб. 45497 46171 46771
В том числе затраты относящиеся на производство молока, руб. 40632,3 41238,9 41778,9
в том числе на корма, руб. 21550 22723 23256
Затраты кормов, ЭКЕ на 1 кг молока 1,04 1,03 1,02
Себестоимость 1 кг молока, руб. 9,80 9,54 9,28
Цена реализации 1 кг молока, руб. 11,74 12,57 12,42
Прибыль от реализации 1 кг молока, руб. 1,94 3,03 3,14
Валовая прибыль от реализации, руб. 8041,3 13092,63 14136,28
Рентабельность, % 19,8 31,7 33,8
Наиболее высокий уровень рентабельности отмечен в I и II опытных группа и составил 31,7 и 33,8 % , что на 11,9 % и 14,1 % выше, чем у аналогов контрольной группы. Таким образом, использование пророщенного зерна позволяет не только увеличить производство молока и улучшить его качество, но получить больший доход от его реализации.
ВЫВОДЫ
1. При анализе кормления крупного рогатого скота установлено, что рационы были сбалансированы по основным питательным веществам. Однако, в рационах кормления нетелей отмечена нехватка сахара 3,3 %, у коров-первотелок в стойловый период - 21,0 %. Недостаток витамина Е составил 2,05-2,2%.
2,Оптимальная продолжительность проращивания зерна пшеницы и ячменя составила 48 часов, при этом отмечено максимальное содержание сахара и витамина Е. Более высокая биологическая ценность способствовала большему потреблению кормов за весь учетный период в I опытной группе на 140,24 ЭКЕ (2,9 %), а во II опытной на 291,14.ЭКЕ (6,1%)в сравнении с аналогами контрольной группы.
3.Скармливание пророщенного зерна пшеницы и ячменя оказало положительное влияние на активизацию обменных процессов в организме, о чем свидетельствует повышенное содержание эритроцитов в крови коров-первотелок опытных группах на 20,5 и 21,7% (р<0,01), концентрация гемоглобина на 16,7 и 22,6% в сравнении с контрольной группой. На 2-3 месяце лактации белка содержалось в сыворотке крови коров I и II опытных групп - 85,64 г/л и 81,08 г/л, что выше чем в контрольной группе на 24,3 и 17,7%, соответственно.
4. Коровы-первотелки опытных групп достоверно (р<0,01) больше времени затрачивали на прием корма на 4,1% и 5,5%, чем аналоги контрольной группы. Животные I и II опытных групп достоверно превосходили аналогов контрольной группы по времени затраченном на жвачку, имея наиболее высокие индексы общей и пищевой активности, которые составили 0,860 и 0,780 соответственно.
5. Коровы-первотелки опытных групп по удою за 305 дней лактации достоверно превосходили своих аналогов контрольной группы на 176,0 кг (4,2%, р<0,05), и на 357 кг (8,6%, р<0,001). Также I опытная группа достоверно превосходила контрольную группу по массовой доле белка в молоке на 0,17% (р<0,001), а II опытная - на 0,07% (р<0,01).
6.Наиболее пригодным молоком при производстве кисломолочных напитков и творога является молоко коров-первотелок I опытной группы, при расходе молока на 1 кг творога 5,63 кг, что ниже контрольной и II опытной группы на 12,6 и 5,5%, соответственно. При производстве сыра наименьший расход молока на 1 кг готовой продукции отмечен также у коров-первотелок I опытной группы, который составил 8,54 кг.
7. Высокий уровень молочной продуктивности за 305 дней лактации у коров-первотелок I и II опытной группы - 4321,0 кг и 4502,0 кг соответственно, при относительно низких затратах кормов на 1кг молока, что способствовало получению высокой прибыли от реализации молока за 1 кг на 1,09 и 1,2 руб. или на 56,2 % и 61,9 %, соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения молочной продуктивности, улучшения качества молока и повышения воспроизводительных качеств коров-первотелок рекомендуем проращивать зерно пшеницы и ячменя в течение 48 часов и вводить в рацион кормления от питательности концентрированных кормов в количестве не менее 25%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Батанов, С.Д. Молочная продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы при использовании в рационах кормления пророщенного зерна / С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина, Е. С. Калашникова/УНива Поволжья, - № 3 (24) - Пенза: Издательство ФГБОУ ВПО Пензенская ГСХА, - 2012 г. - С. 45-49*.
2. Батанов, С.Д. Влияние скармливания пророщенного зерна на репродуктивные качества крупного рогатого скота/С.Д. Батанов, Г.Ю.Березкина, Е.С. Ка-лашникова//Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Том 213. - Казань: Издательство ФГБОУ ВПО КГАВМ им. Н.Э. Баумана, - 2013 г. - С 24-27*.
3. Батанов, С.Д. Этологические особенности и молочная продуктивность коров-первотелок при скармливании пророщенного зерна/ С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина, Е.С. Калашникова// Современные проблемы науки и образования. — 2013. -Ха 5URL: http://www.science-education.ni/l 11-10157.*
4. Батанов, С.Д. Влияние скармливания пророщенного зерна на молочную продуктивность и качество молока / С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина, Е.С. Калашникова// Агропромышленный комплекс: контуры будущего (материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, г. Курск, 9-11 ноября 2011 г. 4.1.) - Курс: Изд-во КурскаяГСХА, 2012. -С. 165-167.
5. Батанов, С.Д. Влияние скармливания пророщенного зерна на поведенческие особенности и биохимический состав крови коров-первотелок/ С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина, Е.С. Калашникова// Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. - № 2(31) - С. 44-46.
6. Березкина Г.Ю. Влияние скармливания пророщенного зерна на качество и технологические свойства молока коров-первотелок/Г.Ю. Березкина, Е.С. Калашникова// Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии: материалы всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов "Научное и инновационное обеспечение модернизации агропромышленного комплекса". - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, - 2011. -№ 4 (29). - С. 51-54.
7. Батанов, С.Д. Влияние скармливания пророщенного зерна на сыропри-годность молока коров-первотелок/ С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина, Е.С. Калашникова// Материалы Всероссийской научно-практической конференции 14-17 февраля 2012 г. : "Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение". - Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, - 2012. - Том 2. -С. 95-98.
8.Батанов, С.Д. Влияние пророщенного зерна на обмен веществ у коров-первотелок/ С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина, Е.С. Калашникова// Аграрная наука-инновационному развитию АПК в современных условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 12-15 февраля 2013 г. - Ижевск, - 2013. -Т.З.-С. 125-128.
* - публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК России для докторских и кандидатских диссертаций.
Саратова Елена Сергеевна
ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ПРОРОЩЕННОГО ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать « 18 » октября 2013 г. Формат 60х841/16. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №
ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11