Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности обмена углеводов у молодняка черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Костиков, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Углеводы и их роль в питании животных

1 Д.Углеводный состав кормовых ресурсов

1.3.Возрастные особенности углеводного обмена у крупного рогатого скота

1.4.0собенности обмена углеводов у крупного рогатого скота в зависимости от уровня и источников, а также от соотношения их с другими составными веществами рациона.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности обмена углеводов у молодняка черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления"

С ростом поголовья сельскохозяйственных животных и увеличения их продуктивности отечественными и зарубежными учеными проводится большая работа по пересмотру и уточнению норм питательных и биологически активных веществ в кормовых рационах.

Основной целью этих исследований является физиологическое обоснование потребностей животных в питательных и биологически активных веществах для максимального раскрытия генетически обусловленных возможностей их продуктивности. Заслуживает также внимания вопрос рационального использования нормативных средств животных при оптимальных нормах и соотношениях питательных и биологически активных веществ в их рационах.

При организации нормативного кормления животных необходимо знать, прежде всего, потребность их в протеине, углеводах, липидах, минеральных веществах и витаминах. При этом если изучению особенностей протеинового, минерального и витаминного питания посвящено преобладающее количество научно-исследовательских работ, то изучению обмена углеводов в организме сельскохозяйственных животных было уделено меньше внимания. И лишь в последнее время, с ростом продуктивности сельскохозяйственных животных, у нас в стране и за рубежом изучению углеводного питания уделяется большое внимание. В последние годы возрос интерес исследователей не только к изучению количественных, но качественных особенностей углеводного питания животных.

В новых нормах кормления сельскохозяйственных животных (А.П.Калашников и др., 1985 г.) учитывается содержание в рационах клетчатки, крахмала и сахара. Сырая клетчатка растительных кормов состоит из собственно клетчатки, гемицеллюлозы, инкрустирующих веществ и образует основу оболочки растительной клетки. Крахмал - резервный материал в растениях, содержащийся преимущественно в семенах, плодах и клубнях. Сахара в растительных кормах больше всего представлено глюкозой, фруктозой, лактозой, сахарозой. В молоке содержится лактоза.

Потребность животных в углеводах неодинакова и зависит, как от возраста, так и от физиологического состояния.

С увеличением интенсивности роста молодняка и продуктивности взрослых животных потребность их в кормах с более высокой концентрацией энергии в расчете на 1 кг сухого вещества возрастает. Особенно чувствительны к концентрации энергии в кормах молодые, интенсивно растущие животные. Так, концентрация сахара в сухом веществе рациона молодняка крупного рогатого скота до 3-месячного возраста должна составлять 15-16%, до 6-месячного возраста - 8-9%, до 7-12-месячного возраста - 6,5-8%, до 18-месячного возраста - 5-6%. При этом углеводы в рационе животных составляют более половины энергии, а продуктивность животных, как известно, на 50% зависит от содержания в рационе энергии, на 30% от содержания протеина, на 10-17% от содержания витаминов и минеральных веществ.

Углеводы являются питательными веществами не только для животных, но и для микроорганизмов - симбионтов преджелудков жвачных. Углеводы являются не только основным источником энергии в рационах животных. Они оказывают ощутимое влияние на потребление и переваривание кормов, на обмен веществ и продуктивность животных. При этом как недостаточное, так и избыточное содержание углеводов в рационах животных приводит к снижению потребления, переваримости и использования составных веществ кормов, а также продуктивности и изменению физиологического состояния животных.

Все это требует постоянного уточнения норм углеводного питания, особенно высокопродуктивных животных, чувствительных к условиям питания. Пересмотр и уточнение норм углеводного питания высокопродуктивных животных необходимо также проводить с учетом природ-но-экологических условий различных регионов страны, где высокопродуктивные животные не достигают запланированных показателей продуктивности. Так, молодняк черно-пестрого голштинизированного скота в хозяйствах Орловской области, отличающийся высоким генетически обусловленным потенциалом продуктивности, в отдельные возрастные периоды не достигает запланированных показателей живой массы тела, что в свою очередь отрицательно сказывается на последующую продуктивность.

Как показал анализ условий кормления телок черно-пестрого гол-штинизированного скота в хозяйствах Орловской области, проведенный на кафедре зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных Орловского государственного аграрного университета, существующие нормы углеводного питания молочного скота, разработанные до 1985 года, не соответствуют потребностям нового типа молочного скота, созданного скрещиванием коров черно-пестрой породы с быками-производителями голштино-фризской породы после 1985 года.

В связи с этим возникает необходимость дополнительного изучения особенностей углеводного питания черно-пестрого голштинизированного скота в конкретной природно-экономической зоне.

Актуальность работы определяется тем, что изучение особенностей углеводного питания телок черно-пестрого голштинизированного скота проводилось в зависимости от возраста животных и условий кормления.

Цели и задачи исследований.

Целью работы являлось изучение особенностей углеводного питания у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста, а также источников и уровней углеводов в рационах.

При этом в задачу исследований входило:

- изучить особенности углеводного питания у телок черно-пестрого голштинизированного скота в связи с их возрастом;

- изучить особенности углеводного питания у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от источников и уровня углеводов в рационах животных;

- изучить взаимосвязь между уровнем и качеством углеводного питания телок черно-пестрого голштинизированного скота и показателями живой массы их тела в отдельные возрастные периоды. Научная новизна.

В результате применения комплексных исследований, включающих зоотехнические, физиологические и биохимические методы исследования, получены новые данные об углеводном питании телок черно-пестрого голштинизированного скота.

В частности:

1. выявлены особенности углеводного обмена в преджелудках телок черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом животных и условиями углеводного питания;

2. установлено сахаро-протеиновое отношение в рационах телок, соответствующее 1,1:1;

3. изучено влияние различных условий углеводного питания телок черно-пестрого голштинизированного скота на обмен азотистых веществ и интенсивность роста животных;

4. разработан способ приготовления кормовой смеси для животных (заявка на изобретение № 201126488 с приоритетом от 28.09.2001г.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Костиков, Александр Анатольевич

выводы

1. Различные источники и уровни сахара в рационах телок не оказали достоверного влияния на потребление кормов животными.

2. Показатели рубцового пищеварения у телок изменяются в зависимости от источников и уровня сахара в рационе. Изменения уровня сахара в рационах телок на 30 % выше рекомендуемых норм привело к достоверному увеличению количества инфузорий, повышению активности сахаразы и концентрации летучих жирных кислот в рубцовой жидкости по сравнению с этими показателями у телок 2 группы.

3. В раннем возрасте молодняка крупного рогатого скота более эффективным источником сахара в их рационах является свекла. Однако, после 9-месячного возраста у телок 1 и 2 групп, отличающихся источниками сахара в рационах, разница в показателях превращения и использования его была недостоверна.

4. С повышением уровня сахара в рационах телок на 30% по сравнению с нормой, коэффициенты переваримости питательных веществ у животных повышаются. Разница в коэффициентах переваримости протеина между телками, уровень сахара в рационе которых соответствовал норме, и телками, уровень сахара которых был выше нормы на 30%, была достоверна.

5. С увеличением уровня сахара в рационе телок на 30% выше нормы потери азота с калом и мочой снижаются, а степень использования азота достоверно повышается по сравнению с этим показателем у телок, уровень сахара в рационе которых соответствовал норме.

6. Повышение уровня сахара в рационе телок выше нормы на 30% положительно сказалось на морфологические и биохимические показатели крови. Концентрация сахара в крови телок, находившихся на повышенном уровне сахара в рационе составляла 70,0+1,0 мг %, в крови телок, уровень сахара в рационе которых соответствовал норме, этот показатель соответствовал 61,0+0,5, разница достоверна при Р<0,05.

7. Повышение уровня сахара в рационе телок черно-пестрого голштинизированного скота в послемолочный период питания на 30 % выше рекомендуемой нормы привело к достоверному увеличению массы тела животных. В 18-месячном возрасте живая масса тела телок 1,2,3 и 4 групп составила соответственно 365,5+0,9, 359,7+1,3, 383,5+0,9 и 379,0+1,2. Разница в живой массе между 3 группой телок с уровнем сахара в рационе на 30% выше нормы и остальными группами достоверна.

8. Между показателями живой массы тела телок, выращиваемых на повышенном уровне сахара в рационе, и среднесуточного удоя этих животных в первые три месяца лактации установлена тесная взаимосвязь.

9. Судя по показателям использования питательных и биологически активных веществ корма, интенсивности роста и уровню продуктивности у черно-пестрого голштинизированного скота оптимальным са-харо-протеиновым отношением в их рационе можно считать 1,1:1.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных в научно-хозяйственных и физиологических опытах результатов представляется возможным рекомендовать для производства:

- в связи с тем, что при сахаро-протеиновом отношении 0,8-1:1 в рационе телок черно-пестрого голштинизированного скота не удается достичь планируемого показателя массы тела 380-390 кг, сахаро-протеиновое отношение в рационах этих животных рекомендуется поддерживать на уровне 1,1:1;

- источником сахара в рационах молодняка крупного рогатого скота в послемолочный период питания может быть как свекла, так и свекловичная патока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как следует из литературного обзора, основной удельный вес в рационе жвачных животных приходится на растительные корма, отличающиеся высоким содержанием углеводов (моносахаридов, олигосаха-ридов и полисахаридов). Основная роль углеводов в питании животных -образование энергии, а также участие в образовании различных полимеров совместно с белками и липидами.

При нормировании кормления жвачных животных учитываются клетчатка, сахара и крахмал. Изучению использования клетчатки и крахмала растительных кормов посвящено огромное количество работ отечественных и зарубежных ученых. Определено их значение в процессах пищеварения и обмена веществ жвачных в связи с возрастом и условиями кормления. При этом установлена роль преджелудков и микроорганизмов-симбионтов рубца в превращении углеводов. Установлено, что молодняк жвачных животных уже в 7-дневном возрасте способен гидроли-зовать небольшую часть клетчатки в рубце. Однако максимальные показатели гидролиза клетчатки в преджелудках установлены у 2-3-месячных телят. С этого возраста отмечено снижение сахара в крови жвачных животных. Взрослые жвачные животные способны использовать около 13 % энергии корма в виде летучих жирных кислот, образующихся в результате сбраживания углеводов. И тем не менее остаются недостаточно изученными особенности превращения и обмена углеводов у жвачных животных при различных уровнях и источниках легкодоступных углеводов, в том числе и Сахаров, особенно у высокопродуктивных животных. Все это и делает необходимым дальнейшее изучение особенностей обмена Сахаров у молодняка черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методика исследований

Материалы диссертационной работы являются частью комплексных исследований, проводимых в Орловском государственном аграрном университете на факультете Биотехнологии и ветеринарной медицины, по теме 2.3В.1 «Разработка научно-обоснованных систем кормления сельскохозяйственных животных, применительно к условиям кормовой базы Орловской области» (№ гос. регистрации 01.9.80009153).

Особенности углеводного обмена у молодняка черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления изучались в научно-хозяйственных и физиологических опытах, проводимых с 1998 по 2001 годы в учебно-опытном хозяйстве ОГАУ «Лавровский». Исследования проводились методом групп согласно схеме, приведенной в таблице 1.

Для научно-хозяйственных опытов, в которых изучали влияние различных источников и уровней углеводного питания на процессы превращения питательных веществ в преджелудках, а также показатели межуточного и суммарного пищеварения у молодняка крупного рогатого скота, были отобраны 60 телок с учетом их возраста, массы тела и происхождения, родившихся в апреле 1998 года от черно-пестрых голштинизи-рованных коров 2-3 отела. Первые пять месяцев жизни телята выращивались по схеме кормления, принятой в учебно-опытном хозяйстве «Лавровский» и приведенной в таблице 2.