Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности пищеварения и обмена азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота при различных способах скармливания кормов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кутузов, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Протеиновая питательность кормов.
1.2 Возрастные особенности пищеварения в преджелудках жвачных животных.
1.3 Особенности превращения азотистых веществ рациона в преджелудках жвачных животных.
1.4 Особенности обмена азотистых веществ у крупного рогатого скота в связи с возрастом и условиями кормления.
1.5 Особенности нормирования протеинового питания у крупного рогатого скота.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности пищеварения и обмена азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота при различных способах скармливания кормов"
Актуальность работы. За последние 20-25 лет в хозяйствах Центральной Черноземной зоны в результате крупномасштабной селекции срздан молодой скот с высоким генетическим потенциалом. Так в Орловской области в результате длительного скрещивания коров черно-пестрой породы с быками-производителями голштино-фризской породы создан тип черно-пестрого голштинизированного скота с генетическим потенциалом продуктивности в 1,2-2 раза превышающим потенциал продуктивности черно-пестрой породы. Как показывают биологическая наука и передовой опыт, реализация высокого генетического потенциала продуктивности возможна только при организации полноценного кормления высокопродуктивных животных, начиная от рождения и на протяжении выращивания до взрослого состояния.
Анализ выращивания ремонтного молодняка черно-пестрого голштинизированного скота в хозяйствах Орловской области показал, что телки к основным возрастным периодам не достигают плановых показателей роста. Живая масса телок черно-пестрого голштинизированного скота в 6 - 9 - 12-и 18 - месячном возрасте ниже плановых показателей роста в эти возрастные периоды на 20-25 процентов.
При исследовании условий кормления ремонтных телок черно-пестрого голштинизированного скота в хозяйствах Орловской области было отмечено, что дефицит в рационе животных протеина тоже составляет около 20 процентов. Кроме этого была отмечена и низкая степень использования азотистых веществ рациона телками, в результате низкого качества скармливаемых им кормов. Низкая степень использования азотистых веществ у жвачных животных обусловлена так же способностью расщепления протеина в преджелудках. Установлено, что максимальной степени использования протеина у крупного рогатого скота и особенно у высокопродуктивных животных можно добиться при равномерном поступлении азотистых веществ в преджелудки и при определенной их растворимости и распадаемости. На основании результатов исследований особенностей протеинового питания у жвачных, полученных отечественными и зарубежными учеными Н.А.Шманенковым, Н.В.Куриловым, В.П.Дегтярёвым, А.П.Калашниковым, Б.Д.Кальпициным, И.К.Медведевым, В.В.Цюпко, И.К.Слесаревым, Л.В.Харитоновым, Э.Р.Ерсковым, Е.Ф.Эннисоном и другими, усовершенствованы нормы и способы скармливания протеина животным. Однако, если результатов изучения особенностей превращения азотистых веществ в преджелудках взрослых животных и особенно у высокопродуктивных лактирующих коров достаточно для совершенствования системы протеинового питания, то для молодняка крупного рогатого скота этих данных недостаточно. Остаются недостаточно полно раскрытыми некоторые особенности превращения протеина корма в преджелудках молодняка, как с учетом увеличения объема преджелудков так и с учетом изменения количественного и качественного состава микроорганизмов-симбионтов в рубце животных.
Не выяснено до конца влияние и эффективность разных способов скармливания кормов и защиты протеина рациона на обмен азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота в связи с их возрастом и условиями кормления.
Актуальность работы определяется тем, что изучение особенностей обмена азотистых веществ у телок черно-пестрого голштинизированного скота проводилось в связи с возрастом животных и при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию.
Цели и задачи исследований. Целью работы являлось изучить особенности обмена азотистых веществ у телок черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом животных и при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию.
При этом в задачу исследований входило:
- изучить особенности потребления, превращения в преджелудках и всасывания азотистых веществ рациона у телок в связи с их возрастом;
- изучить особенности превращения и использования азотистых веществ у телок при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию;
- изучить взаимосвязь использования азотистых веществ рациона и изменения массы тела телок с возрастом.
Научная новизна. В результате применения зоотехнических физиологических, биохимических и микробиологических методов исследования получены новые данные о превращении азотистых веществ рациона у телок черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления.
В частности:
- выявлены эффективные способы приготовления концентрированных кормов к скармливанию, позволяющие увеличить степень использования азотистых веществ рациона на 7-8 процентов;
- выбранные методы изучения превращения и использования азотистых веществ рациона у молодняка крупного рогатого скота могут быть применены при физиологическом и биохимическом обосновании системы протеинового питания растущих жвачных животных;
- разработан способ приготовления кормосмесей (патент на изобретение № 2172590 по заявке № 2000101730 с приоритетом от 17.01.2000г.)
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности потребления кормов рациона телками черно-пестрого голштинизированного скота при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию;
- особенности превращения азотистых веществ рационов в преджелудках телок черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом;
- особенности превращения и использования азотистых веществ рационов у телок при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию;
- взаимосвязь между использованием азотистых веществ рационов у телок черно-пестрого голштинизированного скота и изменением живой массы телок с возрастом.
Теоретическая и практическая значимость. На основании полученных в научно-хозяйственных и физиологических опытах результатов исследований выявлены закономерности превращения азотистых веществ рациона в преджелудках телок черно-пестрого голштинизированного скота и использование азота в связи с возрастом животных и при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию, разработан способ приготовления кормосмесей (патент на изобретение № 2172590 с приоритетом от 17.01.2000г.).
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в опытном хозяйстве ОГАУ «Лавровский» (акт внедрения от 10.09.2004г.).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования» (Орел, 1997), на научнопроизводственной конференции «Реформирование АПК в регионах России» (Орел, 1998), на научно-практической конференции «Естественнонаучные и технологические аспекты развития АПК: опыт и проблемы» (Орел, 1998), на заседаниях кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОГАУ (1998-2003), и на расширенном заседании кафедры (2005).
Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кутузов, Владимир Викторович
Результаты исследования особенностей рубцового пищеварения у телок при различных способах приготовления и скармливания кормов приведены в таблицах 8; 9; 10.
Из данных таблиц 8, 9, 10 следует, что показатели превращения питательных веществ рационов в преджелудках телок изменяются как в зависимости от возраста животных, так и от способов приготовления и скармливания кормов животным.
При определении возрастных изменений изучаемых показателей рубцового пищеварения у телок отмечено, что динамика их изменения неодинакова. Такой показатель как концентрация водородных ионов (рН) в рубцовой жидкости телок с их возрастом снижается. Это обусловлено усилением интенсивности рубцового пищеварения, особенно повышением активности бродильных процессов и обмена азотистых веществ.
Количество бактерий и инфузорий в рубцовой жидкости телок с возрастом увеличивается. Это в свою очередь приводит к повышению протеолитической активности рубцового содержимого.

Автореферат диссертации по теме "Особенности пищеварения и обмена азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота при различных способах скармливания кормов"
На правах рукописи
КУТУЗОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВАРЕНИЯ И ОБМЕНА АЗОТИСТЫХ ВЕЩЕСТВ У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ СКАРМЛИВАНИЯ КОРМОВ
03.00.13 - Физиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
м--
Орел - 2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Козлов Анатолий Сергеевич
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор,
заслуженный зоотехник РФ Косарев Владимир Егорович кандидат биологических наук, доцент Лактионов Константин Станиславович
Ведущее предприятие. ФГОУ ВПО «Орловский государственный
университет»
Защита состоится « » 'р^уоУ-^Ц 2005 г. в часов на заседании
диссертационного совета К 220 052.02 в ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу 302019, г.Орел, ул Генерала Родина, 69
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государс I -венного аграрного университета по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы, 19
Автореферат разослан « № » улА-бо^ 2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мамаев А В
мт~ у
1.Общая характеристика работы
Актуальность работы. В исследованиях, проведённых отечественными и зарубежными учёными за последние годы на жвачных животных, установлены возможности повышения эффективности усвоения азотистых веществ кормов в связи с учётом показателей растворимости и распадаемости протеина рациона в преджелудках животных, а так же с учётом изменения степени доступности его для превращения и использования. На основании этих исследований появилась возможность разработки новой системы нормирования протеинового питания у высокопродуктивного крупного рогатого скота. Однако, если результатов изучения особенностей превращения азотистых веществ в преджелудках взрослых животных, и особенно у высокопродуктивных лактирующих коров, достаточно для совершенствования системы нормирования протеинового питания, то для молодняка высокопродуктивного крупного рогатого скота недостаточно. Остаются недостаточно полно раскрытыми некоторые особенности превращения протеина корма в преджелудках молодняка как с учётом увеличения объёма нреджелудков так и с учётом изменения количественного и качественного состава микроорганизмов-симбионтов в рубце животных. Не выяснено до конца влияние и эффективность разных способов скармливания кормов и защиты протеина рациона у молодняка крупного рогатого скота в зависимости от их возраста и условий кормления.
В связи с изложенным, нами проводилось изучение особенностей обмена азотистых веществ у тёлок черно - пестрого голщтинизированного скота в зависимости о г возраста животных и при различных способах защиты протеина конценфированных кормов от разрушения в преджелудках.
Цели и задачи исследований. Целью работы являлось изучить особенности обмена азотистых веществ у телок черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом животных и при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию.
При этом в задачу исследований входило:
-изучить особенности потребления, превращения в преджелудках и всасывания азотистых веществ рациона у телок в связи с их возрастом;
-изучить особенности превращения и использования азотистых веществ у телок при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию; -изучить взаимосвязь способов скармливания кормов, использования азотистых веществ рациона и изменения массы тела телок с возрастом.
Научная новизна. В результате применения зоотехнических, физиологических, биохимических и микробиологических методов исследования получены новые данные о превращении азотистых веществ рациона у телок черно-пестрого голштинизированного емна в с^^^вцУИСШМ II уелнииями кормле-
I »щУтУ!
* ... ¡ПЛЩ
В частности:
- выявлены эффективные способы приготовления концентрированных кормов к скармливанию, позволяющие увеличить степень использования азотистых веществ рациона на 7-8 процентов;
- выбранные методы изучения превращения и испо аьзования азотистых веществ рациона у молодняка крупного рогатого скота могут быть применены при физиологическом и биохимическом обосновании системы протеинового питания растущих жвачных животных;
- разработан способ приготовления кормосмесей (патент на изобретение № 2172590 по заявке № 2000101730 с приоритетом от 17.01.2000г.)
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности потребления кормов рациона телками черно-пестрого голштинизированного скота при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию;
- особенности превращения азотистых веществ рационов в предже-лудках телок черно-пестрого голштинизированног> скота в связи с возрастом;
- особенности превращения и использования азотистых веществ рационов у телок при различных способах приготов! сния концентрированных кормов к скармливанию;
- взаимосвязь между использованием азотистых веществ рационов у телок черно-пестрого голштинизированного скота и изменением живой массы телок с возрастом.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных в научно-хозяйственных и физиологических опыта* результатов исследований выявлены закономерности превращения азотистых веществ рациона в преджелудках телок черно-пестрого голштинизиров шного скота и использования азота в связи с возрастом животных и при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию, р;!зработан способ приготовления кормосмесей.
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в опытном хозяйстве ОГАУ «Лавровский» (акт внедрения от 10.09.2004г).
Апробация работы. Материалы диссертационной работ ы доложены на научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования» (Орел, 1997), на научно-производственной конференции «Реформирование АПК в регионах России» (Орел, 1998). на научно-практической конференции «Естественнонаучные и технологические аспекты развития АПК. опыт и проблемы» (Орел, 1998), на заседании кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОГАУ (1998-2004). на расширенном^аседаци^',кафедры (2005).
Публицавдя гндгериялрвЛ 1о материалам диссертации опубликовано 4 работы
« -■•,» • < \ ^ - .-• • - "
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений Работа изложена на 105 страницах компьютерного текста, включает 22 таблицы, 1 рисунок и приложения Список литературы включает 160 источников, в том числе 14 иностранных.
2.Материал и методика исследований
Работа выполнена в соответствии с государственной научной программой и является часыо комплексных исследований, проводимых в Орловском гос>-дарственном аграрном университете (ОГАУ) на факультете биотехнологии и ветеринарной медицине, по теме 2.3 В.1 «Разработка научно-обоснованных систем кормления сельскохозяйственных животных, применительно к условиям кормовой базы Орловской области» (№ государственной регистрации 01.9.80 009 153).
Изучение особенностей обмена азотных веществ у тёлок черно- пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию проводилось в научно-хозяйственном и физиологическом опытах в учебно-опытном хозяйстве ОГАУ «Лавровский» с 1998 по 2004 год.
Исследования проводились на ремонтных телках черно-пестрого голшги-низированного скота с 5- по 20-месячный возраст методом групп согласно схемы опыта приведенной на рис. 1.
Для проведения научно-хозяйственного опыта от коров черно-пестрого голштинизированного скота после 2-3 отела было отобрано 48 телок-аналогов по возрасту, массе тела и происхождению.
Первые 5 месяцев жизни тёлки выращивались по схеме кормления №2а (А.П Калашников и др., 1986). В 5-месячном возрасте телки были расформированы на четыре группы по принципу аналогов, по 12 голов в группе.
Научно-хозяйственный опыт длился с 5- по 20-месячный возраст. Рационы кормления телок в различные возрастные периоды составлялись с учетом норм РАСХН (А.П.Калашников и др., 1994). Различия между группами заключались в том, что телки 1 группы находились на типовых рационах, принятых в хозяйстве, телкам 2 группы гороховую дерть перед включением ее в состав комбикорма подвергали термической обработке при температуре 100°С в течении 30 секунд с целью денатурирования белка, телкам 3 группы комбикорм скармливали в гранулированном виде с целью снижения скорости разрушения белка в преджелудках, телкам 4 группы гороховую дерть перед включением в состав комбикорма подвергали термической обработке при 100°С в течении 30 секунд, а комбикорм скармливали в гранулированном виде.
Особенности обмена азотистых веществ у телок черно-пестрого голштинизи-рованного скота при различных способах приготовления и скармливания кормов.
Л
Научно-хозяйственный опыт с 5- до 20- месячного возраста
(12 голов в группе) Физиологические опыты в 9-, 12- и 18- месячном во .расте (3 головы из группы)
ГРУППЫ
1- контрольная 2- опытная 3- опытная 4- эпытная
Корма скармливались традиционным способом Горох перед включением в комбикорм, подвергался термической обработке при 11001С в течение 30 сек. Комбикорм скармливался в гранулированном виде Горох подвергался термической обработке при 1100 С в течение 30 сек. Комбикорм скармливался в гранулированном виде.
Поедаемость кормов, рубцовое пищеварение, переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора.
__ ____ 11
Морфологические и биохимические показатели крови.
Л -
Динамика живой массы телок.
а I
Производственная апробация, экономическая эффект тность
Рис. 1 Схема, направления и объема исследований
В 9-. 12- и 18-месячном возрасте телок, на фоне научно-хозяйственного опыта, проводились физиологические опыты на трех животных из каждой 1руппы
В научно-хозяйственном опыте определяли потребление кормов, рост и развитее телок, а так же экономическую эффективность различных способов подготовки кормов к скармливанию.
В физиологических опытах определяли потребление кормов в результате индивидуального учета задаваемых кормов и их остатков, переваримость и использование питательных веществ рационов по методике ВИЖ. В учетный период физиологических опытов отбирали содержимое рубца у телок через зонд с тройником методом, разработанным В.П.Дегтяревым и А.С.Козловым (1974). В рубцовой жидкости определяли величину рН - потенциометром ЛПУ-0,1; количество инфузорий в камере Горясва; количество бактерий по Бриду (М В Будная, 1963): активность протеазы - методом Мура и Стсйна в модификации Уголева A.M. (1969); активность пептидазы по Уголеву A.M. и Тимофеевой Н.М (1961): содержание общего азота -по Къельдалю; содержание аммиачного азота - по Расселу (В.С.Асатиани, 19665); содержание летучих жирных кислот - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгамма (Н.В.Курилов и др., 1975.).
В крови телок, взятой из яремной вены, определяли гемоглобин по Сапи; эритроциты и лейкоциты методом прямой микроскопии в камере Горяева, кислотную емкость - по Неводу (В.Н.Георгиевский, 1976); белок (в сыворотке) -рсфрактрометрически на приборе ИРФ-22.
Химический состав кормов, кала и мочи определяли по общепринятым методам (В А Разумов, 1982, А А Лапшин, В.И.Матвеев, Л И.Чавкина, 1991 и др ).
Статисшческая обработка цифрового материала, полученного в исследованиях, проводилась по методике Е.К.Меркурьевой (1964).
3. Результаты исследований
3.1. Особенности потребления кормов телками черно-пестрого гол-штинизированного скота при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию
» Рационы кормления телок подопытных групп в отдельные возрастные пе-
риоды не отличались по своему составу. Однако различные способы подготовки комбикорма к скармливанию телкам 1, 2. 3 и 4 групп по-разному сказались на потребление кормов рациона животными (см. табл 1).
Таблица 1
Фактическая поедаемость кормов телками подопытных групп
Показатели Возраст, мес
9мес | 12 мес | 18 мес
Группа
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Сено, кг 3,0 3,1 3,0 3,1 3,2 3,2 3,4 3,3 2,8 2,8 2,7 2,9
Силос, кг 7,1 7,2 7,1 7,3 10,1 10,2 10,2 10,1 18,4 18,5 17,9 186
Солома, кг 0,3 0,3 0,3 0,3 0,6 0,5 0,6 0,6 0,7 0,8 0,5 0,7
Комбикорм, кг 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 0,3 20 0,3
Свекловичная патока, кг 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,3 0,3
В них содержится
кормовых единиц 4,3 4,4 4,3 4,4 5,2 5,2 5,3 5,2 6,1 6,2 6,1 6,3
обменной энергии, МДж 38,7 39,6 38,7 39,4 50,4 50,4 51,4 50,4 61,( 62,6 61,6 63,6
сухого вещества, г 6425,8 6438,9 64263 6442,9 6830,5 6841,3 6982,5 6865,1 78088 7813,9 7742,2 7824 3
сырого протеина, г 685,1 686,9 684,4 688,8 731,3 734,4 760,9 736,5 810,3 830,9 791,8 805,4
переваримого протеина, г 427,1 452,0 444,9 469,8 452,7 476,2 484,7 503,8 510,5 563,4 532,1 559,0
клетчатки, г 1135,4 1140,2 1136,9 1141,0 1129,4 1123,1 1128,1 1127,6 1677 6 1710,7 1647,8 1700,6
сахара, г 371,4 375,8 373,0 377,2 386,5 391,0 398,4 395,2 426,3 429,5 421,4 432 1
жира, г 231,0 232,4 234,5 235,0 267,1 268,3 267,6 269,1 288,) 290,0 282,8 293 7 54 0
кальция, г 36,6 37,1 36,8 37,2 43,1 43,3 43,5 43,5 53,4 53,8 53,5
фосфора, г 22,4 23,0 22,5 23,1 28,9 29,0 29,0 28,9 32,1 32,4 32,2 32,5
В период научно-хозяйственного и физиологических опытов было отмечено, что телки 2 и 4 подопытных групп, в состав комбикорма которого был включен горох после термической обработки, несколько бо 1ьше потребляли сена, силоса и соломы. И тем не менее в опытах отмечалась высокая поедаемость животными всех подопытных групп сена злаково-бобового (86-97%), силоса кукурузного (89-93%), соломы пшеничной (60-80%). Такие корма как свекловичная патока и комбикорм, в течение научно-хозяйстиенного и физиологических опытов, поедались телками всех подопытных групп полностью
При такой поедаемости кормов рациона обеспеченность животных подопытных групп питательными и биологически активными веществами не отнималась значительно от нормы.
3.2. Особенности потребления и использования питательных веществ в желудочно-кишечном тракте телок в зависимости от способов приготовления и скармливания кормов
Рсзулыачы исследования особенностей рубцового пищеварения у телок при различных способах приготовления и скармливания кормов приведены в таблице 2. 3 и 4.
Из данных таблиц 2, 3 и 4 следует, что показатели превращения питательных веществ рационов в преджелудках телок подопытных групп изменяется как в зависимости от возраста животных, так и 01 способов приготовления и скармливания кормов.
При определении возрастных изменений изучаемых показателей рубцового пищеварения у телок отмечено, что динамика их изменяется неодинаково. Такой показа1ель как концентрация водородных ионов (рН) в рубцовой жидкости телок с их возрастом снижается. Это обусловлено усилением интенсивности рубцовою пищеварения, особенно повышением активности бродильных процессов и обмена азотистых веществ.
Количество бактерий и инфузорий в рубцовой жидкости телок с возрастом увеличивается Это в свою очередь приводит к повышению протеолитической активности рубцового содержимого. При этом активность прогеазы изменяется в меньшей степени с возрастом телок по сравнению с динамикой изменений активности иептидазы в рубцовом содержимом. Это можно объяснить изменением качества поступающих животным с кормами азотистых веществ. По изменению концентрации летучих жирных кислот (ЛЖК) в рубцовой жидкости с возрастом можно судить об активности бродильных процессов в преджелудках животных Уже в преджелудках 9- месячных телок отмечены высокие показатели концентрации летучих жирных кислот. Сравнительно небольшое количество летучих жирных кислот в рубцовой жидкости у 12- и 18- месячных телок можно объяснить повышением интенсивности всасывания летучих жирных кислот из рубца в кровь.
Концентрация общего азота в рубцовой жидкости телок с возрастом несколько увеличивается через два часа после кормления животных. Это показатель изменяется с возрастом жвачных как в зависимости от содержания протеина в рационе, его доступности и качества, так и от роста объема преджелудков у молодняка жвачных животных. О степени превращения азотистых веществ в преджелудках телок с возрастом можно судить по концентрации аммиачного азота. С увеличением концентрации аммиачного азота в рубцовой жидкости животных возрастают потери азотистых веществ рациона в результате выделения их из организма животных с калом и мочой. Это обусловлено тем. что при высокой скорости разрушения азотистых веществ до аммиака микроорганизмы-симбионты не успевают использовать аммиачный азот на синтез белка собственного тела и он частично выводится из организма.
В связи с этим нами и была предпринята попытка снизить скорость распада протеина в преджелудках животных за счет различных способов приготовления кормов к скармливанию.
При изучении особенностей рубцового пищеварения у телок, в зависимости от способов приготовления концентрированных кормов к скармливанию было установлено, что многие показатели рубцового пищеварения зависят от способов приготовления кормов к скармливанию.
При сравнении изучаемых показателей рубцового пищеварения у 9- месячных телок было установлено, что различные способы фиготовления и скармливания комбикорма оказывают влияние на такие пока .атели пищеварения в преджелудках жвачных животных как величина рН, количество бактерий и инфузорий, активность протеолитических ферментов, образование летучих жирных кислот и обмен азотистых веществ.
Таблица 2
Особенности рубцового пищеварения у 9-месячных телок _(через 2 часа после кормления)
Показатели Группа
1 2 3 4
РН 6,64±0,04 6,52±0,05* 6,56 ь 0,04 6,50±0,05*
Бактерии, млрд. в 1мл 34,2±0,8 34,6±0,7 36,Ш,9* 36,6±0,8*
Инфузории, тыс. в 1 мл 138,4±1,4 140,0±1,5 145,]±1,5* 146,5±1,4*
Активность протеазы, прирост глицина мкг/мин 10,6±0.5 11,4±0,6 12,01:0,4* 12,9±0,5*
Активность пептидазы, прирост глицина мкг/мин 16,4±0,8 18,3±0,8* 18.5 ¿0,7* 19,2±0,8*
ЛЖК, моль/100 мл 8,9±0,3 9,3±0,4 9,01=0,3 9,2±0,4
Общий азот, мг % 85,4±1,3 84,1±1,3 85,:±1,4 84,0±1,3
Аммиачный азот, мг % 14,7±0,4 11,4±0,5* 13,1 ¿0,4* 10,5±0,4**
* - Р < 0,05, ** - Р < 0,01 Различия достоверны по сравненик с показателями у животных 1 группы
Таблица 3
Особенности рубцового пищеварения у 12-месячных телок _(через 2 часа после кормления)__
Показатели Группа
1 2 3 4
РН 6,59±0,05 6,43±0,05* 6 49±0,04* 6,4К0,05**
Бактерии, млрд в 1 мл 38,3±1,0 38,5±1,1 41,1±Э,9* 41,6±1,1*
Инфузории, тыс в 1 мл 151,2±1,6 156,9±1,5 158,Ы,8* 160,3±1,8*
Активность протеазы, прирост глицина мкг/мин 11,0±0,8 11,9±0,8 13,1±Э,7* 13,4±0,9*
Активность пептидазы, прирост глицина мкг/мин 18,1 ±1,0 21,4±1,1 * 22,6±1,1* 24,5±1,2**
ЛЖК, моль/100 мл 9,4±0,4 9.6±0,5 9,5±0,5 9,3±0.4
Общий азот, мг % 91,8±1,5 88,5±1,4 90,2=11,5 88,1±1.5
Аммиачный азот, мг % 16,5±0,5 12,8±0,6* 14,0±0,5* 11,3±0,4**
Р < 0,05; ** - Р < 0,01. Различия достоверны по сравнению с показателями у
животных 1 группы
Таблица 4
Особенности рубцового пищеварения у 18-месячных телок (через 2 часа после кормления)
Показатели Группа
1 2 ~ 3 4
РН 6,55±0,06 6,36±0,05** 6,39±0,05* 6,34±0,05**
Бактерии, млрд. в 1 мл 43,5±1,1 46,4±1,1* 48,2±1,0* 49,0±1,2*
Инфузории, тыс. в 1 мл 156,1 ±2.1 162,0±2,0* 164.2±2,2* 165,8±2,4*
Активность протеазы, прирост глицина мкг/мин 11,2±1,0 13,0±0,9 13,6±0,9* 14,0±1,1*
Активность пентидазы, прирост глицина мкг/мин 19,7±1,0 23,8±1,2* 24,5±1,3* 25,8±1,3**
ЛЖК, моль/100 мл 9,6±0,5 9,5±0,5 9,4±0,4 9,4±0,5
Общий азот, мг % 98,2±2,1 96,4±2,0 97,3±2,3 95,5±2,4
Аммиачный азот, мг % 18,2±0,7 14,5±0,6* 16,0±0,6* 13,2±0.5**
* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01 Различия достоверны по сравнению с показателями у животных 1 группы.
Так. у 9- месячных телок 2, 3 и 4 подопытных групп, с применением таких способов защиты протеина от разрушения в прсджелудках как термическая обработка компонентов комбикорма, гранулирование комбикорма и термическая обработка компонентов комбикорма с одновременным его гранулированием, достоверно увеличились такие показатели рубцового пищеварения, как количество бак1ерий и инфузорий в рубцовой жидкости, активность протеазы и пеп-тидазы, снизилось значение рН по сравнению с этими показателями у телок 1 группы (Р<0.05). При этом у телок 2, 3 и 4 подопытных групп, при почти одинаковой концентрации в их рубцовой жидкости по сравнению с этим показатели у телок 1 группы, достоверно снизилась концентрация аммиачного азота. Разница в концентрации аммиачного азота в рубцовой жидкости между телками 2 и 1 групп и 3 и 1 групп была достоверна (Р0,05), а между телками 4 и 1 групп была достоверна (Р<0,01). Это свидетельствует о том, что при одинаковых рационах кормлеиия телок подопытных групп, но при разных способах подготовки и скармливания концентрированных кормов степень гидролиза азотистых веществ в преджелудках телок протекала неодинаково. Самое медленное расщепление азотистых веществ наблюдалось у телок 4 группы при термической обработке гороха и одновременном гранулировании комбикорма. Такая же особенность рубцового пищеварения наблюдалась в 12- и 18- месячном возрасте телок.
Установленные особенности рубцового пищеварения у телок подопытных групп при различных способах защиты протеина от разрушения в преджелудках оказывают определенное влияние и на показатели переваримости протеина рациона в желудочно-кишечном тракте животных Результаты изучения пока-
зателей переваримости питательных веществ рационов у телок подопытных групп в 9- 12- и 18- месячном возрасте приведены в таблице 5
Таблица 5
Показатели переваримости питательных веществ рациона у телок подопытных групп, %
Группа Переваримость
Сухого вещества | Протеина | Жира | Клетчатки | БЭВ
У 9- месячных телок
1 63,0±1,0 62,4±0,8 55,8±0,6 61,2±0,9 71,8±0.9
2 66,3±1,1* 65,8±0,9* 56.7±0,8 61,9±0,9 74,2±0,9*
3 65,2±0,7* 65,0±0,8* 56,7±0,6 63,4±0,6* 75,6±0,8*
4 67,6±0,9* 68,7±1,0** 56,1±0,8 63,5±0,6* 75.9±0,9*
У 12- месячных телок
1 62,1±1,1 61,9±0,9 66,9±0,7 64,6±0,9 69.1 ±1,0
2 68,0±1,2* 64.9±0.9* 68,0±0,8 66,2^0,9 72,3±1,1*
3 63,4±1,0 64,7±0,8* 66,4±0,6 67,7±1.0* 71,9±0,8*
4 65,9±1,0* 68,4±1,0** 68,5±0,8 68,0±1,0* 72,6±0,9*
У 18- месячных телок
I 64,0±1,0 63,0±0,9 65,5±0,8 67,0±0,9 72,1 ±0,9
2 66,9±1,0* 67,8±0,9* 66,4±0,8 67,9^0,9 74,8±1,0*
3 65,9±1,1 67,2±0,9* 65,6±0,8 68,8±0,9 76,5±1,0*
4 69,2±1,2* 69,9±1.0** 66,9±0,9 69,4±1,0* 76,0±1,0*
* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01. Различия достоверны по сравнению с показателями у животных 1 группы.
Как следует из таблицы 5 при почти одинаковом потреблении сухого вещества, протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ телками 1, 2, 3 и 4 подопытных групп в 9-, 12- и 18- месячном возрасте, переваримость протеина у этих животных достоверно изменялась в зависимости от способов защиты его от разрушения в преджелудках. Так., разница в коэффициентах переваримости протеина между телками 2 и 1, а также 3 и 1 групп была достоверна при Р<0,05, а между телками 4 и 1 групп - при Р<0,01 во все возраста периоды Различные способы защиты протеина от разрушения в преджелудках телок 2. 3 и 4 групп сказались положительно и на переваримость сухого вещества, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ по сравнению с этими показателями у телок 1 группы.
Из результатов изучения особенностей переваримости питательных веществ рационов телками подопытных групп при разных способах защиты протеина становится очевидным, что наиболее эффективным является способ при котором наряду с термической обработкой компонентов комбикорма производится его гранулирование.
При изучении эффективности использования протеина у крупного рогатого скот в связи с возрастом и в зависимости от различных способов защиты протеина от разрушения в преджелудках животных наиболее важным показателем можно считать показатели баланса азота в организме растущего молодняка
Данные и ;учения баланса азота у телок черно-пестрого голштинизирован-ного скота в 9-12- и 18- месячном возрасте, полученные при различных способах защиты протеина от разрушения в перджелудках животных, приведены в таблицах 6, 7, 3.
Таблица 6.
Баланс азе та в организме 9-месячных телок подопытных групп, г
Показатели Группа
1 2 3 4
Поступило с кормами 109,6 109,9 109,5 110,2
Выделилось с калом 41,2 37,6 38,3 34,5
Всосалось 68,4 72,3 71,2 75.7
Выделилось с мочой 40,4 41,4 41,9 40,8
Отложилось в геле 28,0 30,9 29,3 34,9
Использовано:
от принятого, % 25,5±0,6 28,1 ±0,7* 26,8±0,6 31,7±0.8**
от всосавшегося, % 40,9±0,7 42,7±0,8 41,2±0,7 46,1 ±0,9**
*- Р < 0,05; ** - Р < 0,01. Различия достоверны по сравнению с показателями у животных 1 группы
Таблица 7.
Баланс азота в организме 12-месячных телок подопытных групп, г
Показатели Группа
1 2 3 4
Поступило с кермами 117,0 117,5 121,7 117,8
Выделилось с » алом 44,5 41,1 42,9 37,2
Всосалось 72,5 76,4 78,8 80,6
Выделилось с мочой 44,8 48,3 42,5 42,5
Отложилось в ^ еле 27,7 28,1 36,3 38,1
Использовано:
от принятого. % 23,7±0,9 23,9±0,9 25,8±0,9 32,3±1,6**
от всосавшегося, % 38,2±1.0 36,8±1,0 46,1±1,1* 47,3±1,1**
*- Р < 0,05 ** - Р < 0,01. Различия достоверны по сравнению с показателями у животных 1 группы.
Таблица 8.
Баланс азота в организме 18-месячных телок подопытны?. групп, г
Показатели Группа
1 2 3 4
Поступило с кормами 129,7 132,9 126,7 128,9
Выделилось с калом 48,0 42,8 41,6 39,4
Всосалось 81,7 90,1 8'5,1 89,5
Выделилось с мочой 55,1 61,9 50,9 49,4
Отложилось в теле 26,6 28,2 34,2 40.1
Использовано:
от принятого, % 20,5±1,1 21,2±1,0 27,01:1,0* 31,1±1,2**
от всосавшегося, % 32,6±1,2 31,2±1,3 40,2Ы,3* 44,9±1,4**
*- Р < 0,05; ** - Р < 0,01. Различия достоверны по сравнению с показателями у животных 1 группы.
Из данных таблицы - 6 видно, что при почти одинаковом поступлении азота телкам 1, 2, 3 и 4 подопытных групп показатели всасывания, отложения в теле животных и использования были неодинаковы. Так, при термической обработке гороха в рационе телок 2 группы использование азота от принятого было достоверно выше этого показателя у телок 1 группы (Р < 0,05). Гранулирование комбикорма скармливаемого телкам 3 подопытной группы хоть и привело к некоторому увеличению показателей использования азота по с эавнению с этими показателями у телок 1 группы, однако разница в этих показателях между 3 и 1 подопытными группами была недостоверна При термической обработке гороха и гранулировании комбикорма, скармливаемых телкам 4 группы степень использования азота достоверно увеличилась по сравнению с этими показателями у телок 1 группы. Так. использование азота телками 4 групгы в процентах от принятого и всосавшегося было достоверно выше этих показателей у телок 1 группы (Р< 0,01).
Из данных таблицы 7 так же видно, что различные способы защиты протеина от разрушения в преджелудках животных оказывают определенное влияние на обмен азота в организме телок и в 12-месячном возрасте Однако, если в 9-месячном возрасте телок на степень использования азота животными в большей степени сказывалась термическая обработка гороха, то в 12-месячном возрасте на степень использования азота сказалось гранулирование потребляемого животными азота. Так, степень использования азота от всосавшегося у телок 3 группы была достаточно выше этого показателя у телок 1 подопытной группы (Р < 0,05). При этом как в опыге на 9-месячных телках, так и в опыте на 12-месячных телках самые высокие показатели использования а юта были у телок 4 подопытной группы у которых на ряду с термической оэработкой гороха скармливаемый им комбикорм был в гранулированном виде.
Разница в степени использования азота от принятого и всосавшегося его количества между телками 4 и 1 подопытных групп были достаточно верны при Р < 0,01.
Неодинаковое влияние таких способов защиты протеина от разрушения в рубце, как термическая обработка и гранулирование комбикорма в 9 и 12-месячном возрасте, видимо обусловлено различным объемом преджелудков и разной активностью микроорганизмов-симбионтов в преджелудках животных в 9- и 12-месячном возрасте.
В таблице 8 приведены данные обмена азота в организме телок 18-месячного возраста, так же свидетельствующие о имеющихся возможностях влиять на использование протеина рациона с помощью способов защиты его от разрушения в преджелудках животных.
Из данных таблицы 8 так же следует, что на обмен азота в организме 18-месячных телок влияют в большей степени такие способы защиты протеина рациона от разрушения в преджелудках животных как гранулирование комбикорма и особенно совместная с гранулированием комбикорма термическая об-( работка гороха. Так. если разница в степени использования азота между 3 и 1
группами была достоверна при Р < 0,05, то разница в степени использования азота между 4 и 1 группами была достоверна при Р < 0,01.
Из результатов изучения обмена азота у телок черно-пестрого голштини-¡ированного скота становится очевидным, что такие способы защиты протеина от разрушения в преджелудках животных как термическая обработка высокобелковых компонентов, гранулирование комбикормов, а так же термическая обработка компонентов комбикормов совместно с гранулированием комбикормов могут быть использованы для повышения эффективности использования протеина рациона.
3.3. Гематологические показатели у телок черно-пестрого голштини-зированного скота при различных способах скармливания кормов
Что же касается влияния скармливания корма на гематологические показатели у телок, то прежде всего необходимо отметить, что все изучаемые показатели крови у телок подопытных групп находились в пределах физиологической нормы. В то же время нами установлены и различия в изучаемых показателях крови животных между телками подопытных групп. Так, уже в 9- месячном возрасте самые высокие показатели содержания белка в сыворотке крови были I у 1елок 2, 3 и 4 групп Однако достоверная разница в содержании белка сыво-
ротки крови была только между телками 4 и 1 [рупп (Р<0,05).
В 12-месячном возрасте телок достоверная разница между телками 4 и 1 ' групп уже отмечается по таким показателям крови как содержания гемоглоби-
на. сахара и белка. Разница в этих показателях между телками 4 и 1 1рупп была достоверна (Р<0,05).
В 18- месячном возрасте телок отмечена достоверная разница в содержании белка сыворотки крови между телками 2 и 1. а также 3 и 1 групп при Р<0,05.
Между телками 4 и 1 групп отмечена достоверная разница в таких показателях крови как количество эри троцитов. содержание гемоглобина и сахара при
Р<0.05. а разница в содержании белка сыворотки крови между этими группами телок была достоверна при Р<0,01.
По результатам изучения морфологических и биохимических показателях крови у телок подопытных групп можно отметить, что между способами скармливания кормов, оказывающих влияние на превращение в преджелудках животных азотистых веществ и степень использования азота, у показатели крови имеется определенная зависимость.
При этом можно отметить, что и применение способов скармливания кормов, таких как термическая обработка бобовых компонентов комбикорма, гранулирование комбикорма, позволяющих защищать протеин концентрированных кормов от разрушения в преджелудках, приводит к достоверному увеличению белка в сыворо1ке крови животных, что в свою очгредь приводит к повышению степени использования азотистых веществ корма.
3.4. Особенности роста телок черно-пестрого голштянизированного скота при различных условиях их кормления
В наших исследованиях изучались показатели роста телок подопытных групп черно-пестрого голштинизированного скота от рождени) до 30- месячного возраста при различных условиях защиты протеина от разру шения в преджелудках животных приведены в таблице 9.
Таблица 9
Показатели роста телок в период научно-хозяйственных опытов, кг.
Возраст Группа
1 2 3 4
При рождении 30,6±0,3 31,0±0,4 31,2±0.4 30,5±0,5
5 мес. 125±0,9 124,9±1,1 125,5±1,0 125,0±1,1
Прирост 94,5 93,9 94,3 94,5
9 мес. 189,8±1,3 203,6±1,5** 201,5±1,3** 209,4±1,8**+
Прирост 64,7 78,7 76,0 84,4
12 мес. 233,1±2,4 254±2,6** 256,2±2,6** 265,5±3,1 ***
Прирост 43,3 51,2 54,7 56,1
14 мес. 257,8±2,6 285,6±3,4*** 286,1±3,5*** 298,5±3,8***
Прирост 26,7 30,8 29,9 33,0
18 мес. 355,0±3,4 382,4±3,8*** 385,1±3,8*** 405,6±4,2***
Прирост 95,2 96,8 99,0 107,1
20 мес. 376,7±4,1 408,5±4,5*** 412,1±4,5*** 432,8±5,0***
Прирост 21,7 26,1 27,0 27,2
30 мес. 496,0±0.5 527,9±5,0*** 531,8±5,4*** 552,6±5,9***
Прирост 119,3 119,4 119,7 119,8
* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01, *** - Р < 0,001. Различия достоверны по сравнению с показателями у животных 1 группы.
Из данных таблицы 9 следует, что различные способы защиты протеина от разрушения в преджелудках животных оказывают необходимое влияние на рост телок в период опыта. Так, у телок 2 группы, гороховую дерть которым при скармливании подвергали термической обработке, 3 группы, комбикорм которым скармливали в гранулированном виде и 4 группы, которым прожаренная гороховая дерть скармливалась в составе гранулированного комбикорма, интенсивность роста достоверно увеличилась по сравнению с этим показателем у телок 1 контрольной группы уже к 9- месячному возрасту Разница в живой массе между телками 2 и1, а также 3 и 1 групп к 9- месячному возрасту была достоверна при Р < 0,01. Разница в живой массе между телками 4 и 1 групп к 9-месячному возрасту была достоверна при Р < 0,001. При этом необходимо отметить, что если до 9- месячного возраста по интенсивности роста преобладали телки 3 подопытной группы над телками 4 подопытной группы, то уже к 9- месячному возрасту и до конца опыта интенсивность роста телок 3 подопытной группы была выше по сравнению с интенсивностью роста телок 2 подопытной группы. Однако достоверных различий в живой массе между телками 2 и 3 подопытных групп не отмечалось.
Самый высокой интенсивностью роста отмечались телки 4 подопытной группы с начала и до конца опыта по сравнению с телками 1, 2, и 3 подопытных групп При этом уровне достоверности в разнице живой массы между телками 4 и 1 групп был на протяжении опыта самый высокий (Р < 0,001). Тогда как разница в живой массе между телками 4 и 2, а также 4 и 3 подопытных групп была менее достоверна (Р < 0,05 - Р < 0,01).
Из таблицы 9 следует, что такие способы защиты протеина от разрушения в преджелудках как термическая обработка бобовых компонентов концентрированных кормов или скармливание этих кормов в виде гранул, наряду с повышением степени использования протеина, способствуют достоверному увеличению живой массы телок за период их выращивания. При комбинированном использовании этих способов защиты протеина от разрушения в преджелудках, то есть при одновременном прожаривании бобовых компонентов и гранулировании комбикорма, интенсивность роста животных достоверно повышается. Живая масса телок 4 подопытной группы к 18- месячному возрасту достигла 405,6 ± 4,2 кг, что и рекомендуется для телок черно-пестрого голштинизиро-ванного скота при осеменении.
3.5. Молочная продуктивность первотелок черно-пестрого голштини-зированного скота, выращенных при различных способах защиты протеина от разрушения в преджелудках
С 18- месячного возраста телок, по мере их прихода в охоту, осеменяли Отел животных проходил нормально, в послеотельный период каких-либо различий между животными из подопытных групп не отмечалось.
Сразу после отела у животных из разных подопытных групп начали учитывать молочную продуктивность. При этом различий в кормлении первотелок
не было, животные находились на одинаковых рационах в течении всей лактации.
На третьем месяце лактации среднесуточный удой первотелок из 1, 2,3 и 4 подопытных групп составил соответственно 12,1±1.1; 14.5 ± 1.3; 16,0±1.3 и 16,8±1,2 кг.
Выводы
1. Различные способы защиты протеина концентрированных кормов от разрушения в преджелудках не оказали достоверного влияния на потребления кормов гелками подопытных групп в течение опыта.
2. Показатели превращения азотистых веществ рационов в рубце у телок черно-пестрого голштинизированного скота изменяются в зависимости о г их возраста. В рубцовой жидкости телок 9-, 12- и 18- месячного возраста количество бактерий составляло соответственно 34,2 ±0,8, 38,3 ±1,0 и 43,5 ±1,1млрд. в 1 мл, количество инфузорий - 138,4 ±1,4, 151,2 ±2,0 и 156,1 ±'',1тыс. в 1 мл. ак-1Ивность протеазы - 106 ±0,5; 11,0 ±0,8 и 11,2 ±1,0 мкг/мин прирост глицина, активность пептидазы - 16,4 ±0,8; 18,2 ±1,0 и 19,7 ±1,0 мкг/мин прироста глицина. концентрация общего азота - 85,4 ± 1,3; 91,8 ±1,5 и 98,2 ±2,1 мг %, концентрация аммиачного азота - 14,7 ±0,4; 16,5 ±0,5 и 18,2 ±0.7 мг %
3. Показатели превращения азотистых веществ в рубце телок подопытных групп изменяются в зависимости от способов защиты протеина концентрированных кормов о г разрушения в преджелудках. В рубцовой жидкости 9- месячных телок 1 контрольной группы, корма которым скармливали традиционным способом, 2 опытной группы, которым горох перед включением в комбикорм подвергался термической обработке, 3 опытной группы, комбикорм которым скармливали в гранулированном виде и 4 опытной группы, которым горох перед включением в комбикорм подвергали термической обработке, а комбикорм скармливали в гранулированном виде при содержании общего азота соответственно 85,4 ±1,3; 84,4 ±1,3; 85.2 ±1.4 и 84.0 ±1,3 мг %, концентрация аммиачного азота составила - 14,7 ±0,4; 11,4 ±0,5, 13,1 ±0,4 и 10,5 ±0,4 мг %. В рубцовой жидкости 12- месячных гелок 1, 2, 3 и 4 подопытных групп при содержании общего азота - 91,8 ±1,5; 88,8 ±1,4; 90,2 ±1,5 и 88,1 ±1,5 концентрация аммиачного азота составила - 16,5 ±0,5, 12,8 ±0,6; 14,0 ±0,5 и 11,3 ± 0,4 мг %.
В рубцовой жидкости 18- месячных телок 1, 2, 3 и 4 подопытных групп при содержании общего азота - 98,2 ±2.1; 96,4 ±2,0; 97,3 ±2,.'. и 95.5 ±2,4мг%, концентрация аммиачного азота составила - 18,2 ±0,7; 14,5 ±0.6, 16,0 ±0,6 и 13,2 ±0,5мг%. Согласно показателей концентрации аммиачного а юга в рубцовой жидкости телок 1, 2, 3 и 4 подопытных групп следует, что на превращение азотистых веществ в преджелудках телок из} чаемые способы защиты протеина от разрушения в рубце влияют в следующем порядке: 1) термическая обработка гороха совместно со cкapмливaниev концентратов в гранулированном виде;
2) термическая обработка гороха и 3) скармливание концентратов в I ранулированном виде.
4. При различных способах защиты протеина 01 разрушения в преджелудках > 9- месячных телок 1, 2, 3 и 4 подопытных групп коэффициенты переваримости протеина рациона составили соответственно 62,4±0,8; 65,8±0,9; 65.0±0.8 и 68,7±1,0%,у 12- месячных телок - 61.9±0,9; 64,9±0,9; 64,7±0,8 и 68,4±1,0%, у 18- месячных телок-63,0±0,9; 67,8±0,9; 67,8±0,9 и 69,9±1,0%.
5. При различных способах защиты протеина от разрушения в преджелудках у 9- месячных телок 1, 2, 3 и 4 подопытных групп использование азота рациона от принятого его количества составило соответственно 25,5±0,6; 28.1±0,7; 26,8±0,6, и 31,7±0,8%, у 12- месячных телок - 23,7±0,9; 23,9±0,9; 25,8±0.9 и 32,3±1,6%. у 18- месячных телок - 20,5±1,1; 21,2±1,0; 27.0±1,0 и 31,1±1,2%.
6. Изучаемые способы защиты протеина от разрушения в преджелудках оказывают положительное влияние и на степень использования телками кальция и фосфора рациона.
7. Защиты протеина рациона от разрушения в преджелудках телок подопытных групп с 5- до 18- месячного возраста приводит к повышению степени использования азотистых веществ и увеличению интенсивности роста у животных Живая масса тела телок 1, 2. 3 и 4 подопытных групп в 18-месячный возраст составила соответственно 355,0±3,4; 382,4±3.8; 385,1±3,8 и 405,6±4,2кг, разница в живой массе между телками 1 контрольной и2, 3, 4 опытными группами достоверна при Р<0,001.
8. Между показателями среднесуточного удоя у животных 1. 2. 3 и 4 подопытных групп на третьем месяце лактации, составляющими соответственно 12,1±1,1; 14,5±1,3; 16,0±1,3 и 16,8±1,2кг и живой массой тела телок этих групп в 18- месячном возрасте установлена прямая коррелятивная зависимость
9 Повышение степени использования азотистых веществ рациона у телок 2, 3 и 4 подопытных групп в результате защиты протеина от разрушения в преджелудках животных привело к увеличению интенсивности роста их и к снижению расхода средств на выращивание телок соответственно на 6,1: 7,9 и 12,1%.
} Предложения производству
В результате проведенных исследований представляется возможность > рекомендовать производству:
1) с целью повышения степени использования азотистых веществ рациона ремоншыми телками рекомендуется подвергать термической обработке бобовые компоненты комбикормов при 100°С в течении 30 сек, а комбикорма скармливать животным в гранулированном виде
2) рекомендуется «способ приготовления кормосмесей» для ремонтного молодняка крупного рогатого скота (патент на изобретение №2172590 от 17.01.2000г).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Козлов. A.C. Влияние различных уровней протеинового питания на рост, развитие и обмен веществ у телок черно-пестрого голштинизированного скота. / А.С Козлов, A.A. Пензев, В.В. Кутузов // Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: Актуальные проблемы и пути решения / Материалы научно-практической конференци-i. - Орел, 1997 -С60-62
2. Козлов, A.C. Организация полноценного кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота / A.C. Козлов, A.A. Пензев, В.В. Кутузов, П.Н. Большаков, С.И. Рыбкин, И.А. Козлов // Естественнонаучныг и технологические аспекты развития АПК: Опыт и проблемы / Материалы научно-практической конференции. - Орел, 1998 - С67-69
3. Козлов, А.С Способ приготовления кормосмесей / Л С Козлов. К С. Лактионов, A.A. Пензев, И.А. Козлов, ВВ. Кутузов // Патент на изобретение №2172590. Бюллетень №24. - 2001
4. Кутузов, В.В. Способы повышения эффективност л использования протеина рационов у молодняка крупного рогатого скота / В.В. Кутузов, А.Ю. Морозов, И А. Козлов, A.A. Дедкова, A.C. Козлов // Информационный листок № 53-016-05 «УДК 636.084.087 Серия 68.39.15»-Орловский ЦНТИ. 2005 -3 с.
Издательство ОрелГЛУ, 2005. Орел. Бульвар Победы, 19. Заказ 24/05 Тираж 100 экз
m 0194
PHE PyccKHH (J)OHfl
2006-4 6142