Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние техники скармливания силоса на рубцовое пищеварение и продуктивность бычков герефордской породы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Киржаев, Василий Васильевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Преджелудочное пищеварение и факторы, влияющие на него.

1.2. Приготовление и применение силосованных кормов.

1.3. Влияние кормления силосом на продуктивность КРС.

2.Собственные исследования

2.1. Программа и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Кормление подопытных животных

2.2.2. Переваримость питательных веществ

2.2.3. Использование азота в организме подопытных животных

2.2.4. Продуктивное использование энергии рационов подопытными животными

2.2.5. Характеристика рубцового пищеварения

2.2.4.1. Динамика течения ферментативных процессов в рубце

2.2.4.2. Целлюлозолитическая активность микрофлоры

2.2.4.3. Характеристика жизнедеятельности микроорганизмов рубца 51 2.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

2.3. Результаты научно-хозяйственного опыта

2.3.1. Корма и кормление подопытных животных

2.3.2. Интенсивность роста подопытного молодняка

2.3.3. Мясная продуктивность и качество мяса

2.3.3.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытных животных

2.3.3.2. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины

2.3.4. Экономическая эффективность выращивания молодняка

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние техники скармливания силоса на рубцовое пищеварение и продуктивность бычков герефордской породы"

В последнее время в науке и практике животноводства активно обсуждаются вопросы о роли отдельных факторов в регуляции мясной или молочной продуктивности у крупного рогатого скота. При этом недостаточно внимания уделяется изучению пищеварения и обмена веществ у животных мясного направления в зависимости от технологии скармливания различных видов кормов, в частности силоса.

Похожие исследования проводились в молочном скотоводстве. Так, А.С. Козловым в период с 1982 по 1986 гг на базе СевНИИЖа были проведены исследования, в которых установлено, что при скармливании коровам красной степной породы в период лактации кормов традиционным способом изменение показателей рубцового пищеварения в течение суток имело резко выраженный ступенчатый характер. Это проявляется в том, что сразу после скармливания отдельных кормов происходит гидролиз составных веществ рациона и лишь после формирования определенного метаболического фона в преджелудках усиливается активность микробиального синтеза. Способы скармливания кормов особенно заметное влияние оказывают на процессы превращения и использования азотистых веществ рациона. Так, при скармливании кормов традиционным способом сразу после первого кормления преобладает гидролиз азотистых веществ с последующим дезаминированием и лишь после второго кормления начинают усиливаться процессы микробиального синтеза. Также при традиционной технике кормления было отмечено повышенное выделение эндогенных азотистых веществ в просвет желудочно-кишечного тракта, что приводит к высоким нагрузкам на него.

В связи с вышеуказанным, остается актуальным вопрос изучения пищеварения и обмена веществ в рубце крупного рогатого скота в зависимости от техники скармливания кормовых средств.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение рубцового пищеварения и обмена веществ у крупного рогатого скота в зависимости от техники скармливания силоса.

В соответствии с вышеуказанной целью, в задачи исследований входило: определить переваримость и степень использования питательных веществ и энергии корма; изучить характер азотистого и углеводного обмена в организме подопытных животных; установить ферментативную активность микроорганизмов рубца; определить количество и биомассу микроорганизмов рубца животных; исследовать морфологические и биохимические показатели крови; определить продуктивное действие рационов и мясные качества животных. дать сравнительную экономическую оценку использования изучаемых техник скармливания подопытными животными.

Научная новизна. На основании полученных данных впервые были изучены показатели рубцового пищеварения и обмена веществ у бычков мясного направления продуктивности в зависимости от техники скармливания силоса.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные в результате опытов данные могут быть использованы в практике кормления крупного рогатого скота мясного направления. Рекомендуемая техника кормления, предусматривающая разделение суточной дачи кукурузного силоса на две части и отдельное скармливание концентрированных кормов позволяет повысить переваримость животными питательных веществ на 1,87,5%, использование обменной энергии и азота рациона на синтез продукции на 16,2 и 16,8% соответственно, увеличить их продуктивность на 7,3%, а уровень рентабельности выращивания - на 7,2%.

Положения, выносимые на защиту:

- пищеварение в рубце и обмен веществ у жвачных животных при различной технике кормления.

- влияние техники скармливания силоса на развитие и продуктивность молодняка мясного направления.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Киржаев, Василий Васильевич

Выводы

1. Применение в кормлении бычков герефордской породы техники скармливания кукурузного силоса, предусматривающей разделение его суточного количества на две части и отдельное скармловаеие концентрированных кормов повышает переваримость животными сухого вещества на 2,89 и 1,59%, органического - на 2,58 и 1,41%, сырого протеина — на 3,42 и 1,82%, сырой клетчатки - на 7,51 и 3,38%, а безазотистых экстрактивных веществ - на 1,77 и 1,11% по сравнению с одно- и двукратным скармливанием силоса совместно с концентратами.

2. Двухразовое скармливание силоса отдельно от концентратов сопровождается повышением отложения азота на 6,27 и 9,26%, что сопряжено с увеличением уровня чистой энергии в продукции - на 20,9 и 31,8%.

3. Увеличение кратности скармливания силоса до двух раз в сутки снижает продолжительность сдвига рН рубцовой жидкости в кислую сторону, что благоприятно сказывается на процессах ферментации корма в рубце.

4. Скармливание бычкам суточного количества силоса в два приема отдельно от зернового корма увеличивает синтез в рубце летучих жирных кислот, концентрация которых через 3 часа после первого кормления становиться выше на 15,4 и 3,8%, чем у сверстников, отличающихся одно- и двукратным потреблением силоса вместе с концентратами.

5. Однократное совместное скармливание бычкам большого количества силоса и концентратов снижает степень утилизации бактериями рубца аммиака, концентрация которого в рубце через три часа после кормления превышает аналогичный показатель бычков, потребляющих силос двукратно и отдельно от концентрированного корма на 8,2 и 18,6%.

6. Потребление бычками силоса вместе с зерновым кормом два раза в сутки способствует повышению целлюлозолитической активности микрофлоры рубца на 3,4%, при двухразовом потреблении силоса отдельно от концентратов - на 5,1 %.

7. Дробное скармливание бычкам кукурузного силоса, по сравнению с однократным оказывает менее негативное влияние на развитие рубцовых инфузорий, численность которых через пять часов после кормления выше на 19,7%, а при использовании техники раздельного скармливания силоса и концентратов количество простейших увеличивается на 37,7%.

8. Бычки, получающие суточное количество силоса, разделенного на две части отдельно от концентрированного корма превосходят своих сверстников, получающих эти корма вместе и однократно, по содержанию в крови общего белка на 12,2%, а также имеют более высокий белковый коэффициент крови.

9. Двукратное раздельное скармливание молодняку крупного рогатого скота кукурузного силоса и дробленого ячменя повышает величину среднесуточных приростов на 7,3 и 3,4%, а относительную скорость роста с 12 до 16-месячного возраста на 1,7 и 0,7% по сравнению с одно- и двукратным совместным скармливанием данных кормов.

10. Разделение суточной дачи бычкам кукурузного силоса на две части с отдельным скармливанием дробленого ячменя оказывает положительное влияние на мясную продуктивность животных. Масса туш повышается на 5,3%, а убойный выход - на 1,93%. Также данная техника скармливания кормов способствует увеличению содержания мякоти в туше на 7,2%, белка — на 13,2%.

11. Использование при выращивании бычков герефордской породы техники кормления, предусматривающей скармливание кукурузного силоса два раза в сутки отдельно от концентратов позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 5,9 и 2,8% и повысить уровень рентабельности на 7,2 и 3,4% по сравнению с одно- и двукратной совместной дачей указанных кормов.

Практическое предложение

В целях снижения негативного влияния на пищеварение потребления молодняком крупного рогатого скота большого количества кукурузного силоса рекомендуется скармливание его в два приема отдельно от концентрированных кормов. Это позволяет повысить переваримость животными питательных веществ на 1,8-7,5%, использование обменной энергии и азота рациона на синтез продукции на 31,8 и 16,3% соответственно, увеличить их продуктивность на 7,3%, а уровень рентабельности выращивания - на 7,2%.