Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические предпосылки, научно-практические основы повышения потенциала продуктивности и его реализация у скота отечественных молочных пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Козанков, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Наиболее распространенные породы молочного скота России и их характеристика

1.1.1. Черно-пестрая порода.

1.1.2. Холмогорская порода.

1.2. Селекционно-племенная работа, как метод повышения потенциала продуктивности и племенной ценности животных.

1.3. Методы и приемы возможности повышения степени реализации потенциала продуктивности улучшенных животных молочных пород.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Теоретические обоснования (предпосылки) возможностей повышения потенциала продуктивности скота отечественных молочных пород и его реализации от улучшенных животных.

3.2. Научно-практические методы и приемы использования внутрипородных генетических ресурсов при чистопородном разведении и генофонда голштинской породы при скрещивании для повышения потенциала продуктивности и улучшения племенных качеств черно-пестрого скота в зоне Среднего Поволжья, холмогорского - в Центральном Нечерноземье.

3.2.1. Внутрипородная селекция (использование высокоценных, оцененных по качеству потомства, быков-производителей и маток; наиболее продуктивных линий, внутрилинейных и межлинейных сочетаний; производственных типов; создание новых линий, родственных групп и семейств на основе высокопродуктивных предков).

3.2.2. Межпородное скрещивание черно-пестрого скота в зоне Среднего Поволжья и холмогорского в Центральном Нечерноземье (выбор улучшающей породы, отбор маток и подбор производителей, получение животных новых генотипов и типов скота на основе скрещивания).

3.2.2.1. Методический подход к использованию голштинских производителей при скрещивании.

3.2.2.2. Межпородное скрещивание черно-пестрого скота в зоне Среднего Поволжья.

3.2.2.3. Межпородное скрещивание холмогорского скота в Центральном Нечерноземье.

3.2.3. Продуктивность голштинизированных животных в регионах их получения и использования.

3.2.3.1. Рост и развитие ремонтных телок.

3.2.3.2. Условия кормления опытных коров.

3.2.3.3. Молочная продуктивность опытных коров.

3.2.3.4. Характер лактационных кривых.

3.2.3.5. Качество молока.

3.2.3.6. Морфо-функциональные свойства вымени.

3.2.3.7. Воспроизводительная способность опытных телок и коров.

3.2.3.8. Мясная продуктивность голштинизированных бычков, полученных и выращенных для мясных целей.

• Весовой рост опытных бычков.

• Показатели контрольного убоя.

• Морфологический состав туш опытных бычков.

• Качественные показатели мяса, его химический состав.

• Фракционный состав белков длиннейшей мышцы спины.

• Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины.

• Физико-биологические показатели мяса.

• Жирнокислотный состав внутримышечного жира опытных бычков.

• Состав внутреннего жира опытных бычков и его качественные показатели.

• Дегустационная оценка мяса опытных бычков.

• Характеристика парных шкур.

3.3. Методы и приемы повышения степени реализации потенциала продуктивности улучшенных животных.

3.3.1. Выращивание ремонтных голштинизированных телок.

3.3.2. Уровень и тип кормления, как факторы направленного выращивания голштинизированных ремонтных телок.

3.3.3. Экстерьерно-конституциональные особенности чистопородных и голштинизированных ремонтных телок

3.3.4. Особенности кормления высокопродуктивных коров и их раздой.

• Влияние уровней кормления.

• Влияние типов кормления.

• Переваримость питательных веществ рационов чистопородными и голштинизированными первотелками при смешанном типе кормления.

• Влияние кормов различных классов качества на реализацию потенциала молочной продуктивности голштинизированных первотелок.

• Особенности кормления дойных коров в летний период.

3.3.5. Подготовка голштинизированных нетелей к отелу.

3.3.6. Влияние способов содержания (привязного, беспривязного) на уровень молочной продуктивности, качество и технологические свойства молока, используемого для приготовления сладкосливочного масла и пошехонского сыра.

3.3.7. Воспроизводительные способности голштинизированных первотелок при различных способах содержания.

3.3.8. Стресс-факторы и воздействие их на молочную продуктивность голштинизированных первотелок черно-пестрой и холмогорской пород.

3.3.9. Гематологические, биохимические показатели крови и клиническое состояние голштинизированных первотелок при различных способах содержания.

3.4. Повышение степени реализации потенциала мясной продуктивности голштинизированных бычков.

3.4.1. Влияние интенсивности кормления на откормочные, убойные показатели и качество мяса голштинизированных бычков.

3.4.2. Влияние рационов с различными видами кормов на весовой рост полукровных бычков черно-пестрой и холмогорской пород при доращивании для мясных целей.

3.4.3. Влияние способов содержания голштинизированных бычков, в период откорма, на уровень их мясной продуктивности.

3.4.4. Товарно-технологические показатели кожевенного сырья (шкур) голштинизированных бычков в зависимости от уровней кормления и способов содержания.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретические предпосылки, научно-практические основы повышения потенциала продуктивности и его реализация у скота отечественных молочных пород"

Актуальность работы. Продукция, получаемая от крупного рогатого скота, занимает одно из важнейших мест в животноводстве страны. К ней относятся молоко, молочный жир и белок, мясо, кожевенное сырье, племенные животные. Поэтому значение скотоводства в нашей стране, так и во многих других странах мира, очень велико, что подтверждается увеличением численности поголовья крупного рогатого скота, за последние годы, во многих странах мира. Поголовье скота в мире в 1964 году было 966,7 млн. голов, а в 1994 году оно составило более 1 млрд. 288 млн. голов, прирост за 30 лет составил 33,0%.

Известно, что в России основное количество молока и говядины получают от молочных пород скота. Поэтому они постоянно должны совершенствоваться с целью повышения потенциала продуктивности, то есть каждая последующая генерация животных той или иной породы, должна быть лучше предыдущей. А это в свою очередь требует также соответствующих разработок для создания оптимальных условий в технологии разведения, кормления и содержания их, с целью более полной реализацией потенциала продуктивности животных новых генераций. Наши исследования и посвящены решению указанных вопросов.

Для повышения потенциала продуктивности животных отечественных молочных пород скота (черно-пестрой, холмогорской), нами предложены и внедрены в практику племенных и товарных хозяйств, которые разводят животных этих пород в различных регионах, интегрированные методы и приемы, включающие в себя вопросы селекции, кормления, содержания, а так же интенсивные технологии производства молока и говядины.

Исследования по данной теме выполнены в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ племенного дела.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в проведении исследований по использованию существующих, разработке новых методов, приемов для повышения потенциала продуктивности и его реализации у скота черно-пестрой и холмогорской породы в зонах Среднего Поволжья и Центрального Нечерноземья.

В соответствии с этим были поставлены задачи: на основе отечественной и зарубежной классической литературы дать теоретическое обоснование (предпосылки) возможностей повышения потенциала продуктивности и его реализации у скота молочных пород; использовать существующие и разработать новые научно-практические методы и приемы повышения хозяйственной и племенной ценности скота отечественных молочных пород (черно-пестрой и холмогорской); при внутрипородной селекции (использование высокоценных, оцененных по качеству потомства быков-производителей, и маток, наиболее продуктивных линий, внутрилинейных и межлинейных сочетаний; производственных типов; создание новых линий, родственных групп и семейств на основе высокопродуктивных предков); при скрещивании (выбор и использование улучшающей породы; отбор маток и подбор производителей; создание массивов, стад, состоящих из новых промежуточных генотипов, а также на их основе типов молочного скота улучшаемых пород; определить более результативные методы и приемы, позволяющие повысить степень реализации потенциала продуктивности улучшенных животных (уровень кормления, типы рационов, переваримость и усвояемость питательных веществ кормов; влияния технологий кормления, содержания, производства молока и говядины, уровней полноценности воспроизводства стада); дать хозяйственно-зоотехническую, биологическую, экономическую оценки методов и приемов повышения потенциала продуктивности, полноту его реализации от улучшенных животных, согласно следующих изученных показателей;

- весового и линейного роста ремонтного молодняка;

- раздоя первотелок;

- морфо-функциональных и технологических свойств вымени коров;

- уровня молочной продуктивности;

- качественных показателей молока (содержание жира, белка в молоке, их амино и жирнокислотные составы, химический состав и физикотехнологические свойства молока; питательная ценность молока и молочных продуктов, другие показатели);

- качественные показатели мяса и жира опытных животных (химический, аминокислотный составы, физико-биологические свойства, питательная ценность мяса; химический, жирнокислотный составы, физические свойства, калорийность внутримышечного и внутреннего жиров);

- характеристика кожевенного сырья (шкур) подопытных животных;

- воспроизводительные способности телок и коров;

- долголетие и продолжительность продуктивного использования улучшенных коров;

- эффективность использования методов и приемов для повышения потенциала продуктивности скота черно-пестрой и холмогорской пород и его реализация у голштинизированных животных.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней даны теоретические предпосылки, на основе которых выделены, интегрированы, систематизированы, изучены имеющиеся и разработаны новые селекционные, хозяйственно-технологические методы, приемы, подходы повышения потенциала продуктивности и его реализации от улучшенных животных изученных пород.

Практическая ценность, полученных в процессе исследований результатов, заключается в эффективности их использования на производстве, а также при разработке селекционных и технологических рекомендаций, программ, планов для совершенствования указанных молочных пород скота, повышения эффекта селекции при их разведении, а также в технологиях получения молока и говядины от них.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на Всероссийских совещаниях (1991, 1993, 1995, 1998 гг.), координационном совещании по выполнению государственных программ научно-исследовательских работ (1992 г); республиканских, областных совещаниях, семинарах по племенной работе в гг. Москве, Саранск, Орел, Воронеж, Самаре и др., а так же на ученых советах Всероссийского НИИ племенного дела 7

ВНИИплем) и животноводства (ВИЖ), межотделовской научной конференции ВНИИплем (2000 г) и производственных совещаниях специалистов хозяйств, где проводились исследования.

Реализация работы. На основании полученных результатов исследований скорректированны программы и планы племенной работы, технологии производства молока и говядины, разработаны: ежегодник по племенной работе; рекомендации по повышению эффекта селекции при разведении молочных пород скота и методические рекомендации по проведению исследовательских работ в скотоводстве.

Объем работы. Диссертация изложена на£87страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, собственных результатов исследований, обсуждения полученных результатов исследований, выводов и предложений, включает 82 таблицы, 1 схему, 10 рисунков. Список литературных источников состоит из 342 авторов, в том числе 29 иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Козанков, Александр Геннадьевич

257 ВЫВОДЫ

1. Изучение классической и современной отечественной, зарубежной литературы послужило основанием для теоретической предпосылки по определению, интегрированию, систематизации, имеющихся и созданию новых методов, приемов, подходов, с целью повышения потенциала продуктивности отечественных молочных пород (черно-пестрой, холмогорской) и степени его реализации у голштинизированных (улучшенных) животных этих пород, в зонах Среднего Поволжья и Центрального Нечерноземья.

2. Для повышения генетического потенциала продуктивности животных черно-пестрой и холмогорской пород скота могут успешно использоваться внутрипородные генетические ресурсы (чистопородное разведение), но наиболее эффективно и хозяйственно-экономически оправдано межпородное скрещивание, с привлечением лучшего мирового генофонда, в частности, голштинской породы.

3. При внутрипородной селекции, с целью повышения генетического потенциала продуктивности (особенно молочной), у животных черно-пестрой и холмогорской пород необходимо использовать наиболее ценных в этих породах быков-производителей, перспективные линии и родственные группы, семейства, производственные типы, отдельных животных (быков-лидеров, коров-рекордисток).

4. Установлено, что внутрипородная селекция дает возможность повысить живую массу телок к 18-месячному возрасту на 16-17кг; снизить возраст их плодотворного осеменения на 1,0-1,4 мес.; повысить генетический потенциал молочной продуктивности коров на 207-549 кг молока за лактацию; молочного жира на 15,3-41,3 кг; молочного бежа на 17,3-37,0 кг.

5. При межпородном скрещивании маток черно-пестрой и холмогорской породы с голштинскими быками-производителями повышается живая масса телок к 18-ти месячному возрасту на 30-37 кг; снижается возраст плодотворного осеменения на 1,4-2,6 мес.; возраст при первом отеле на 1,3-2,5 мес.; сервис-период у коров уменьшается на 10,2-28,0 дней; повышается молочная продуктивность коров на 747-993 кг; улучшается индекс вымени на 1,4-1,6; интенсивность молокоотдачи на 0,27-0,34 кг/мин. При этом сохраняется удовлетворительная мясная продуктивность у голштинизированных потомков на уровне улучшаемых пород.

6. Для повышения реализации потенциала весового роста голштинизированных ремонтных телок наиболее целесообразно использовать, при их выращивании в молочный период, схемы выпойки с содержанием 350,400 и 450 кг цельного молока и соответственно 700, 600 и 500 кг обрата, что позволяет повысить их живую массу к 6-ти месячному возрасту до 185-186 кг.

7. При выращивании голштинизированных телок от Q до 18-ти месячного возраста, для реализации их потенциала продуктивности зоотехнически и экономически выгодно использовать рационы с уровнем кормления (по питательности) нормы ВИЖа +15, 20, 25%, а также типы кормления си-лосно-концентратно-сенажный и силосно-конценгратно-сенной, которые за период выращивания обеспечивают среднесуточные приросты на уровне 670-723 г и дают возможность к 18-ти месячному возрасту получить живую массу 40$-435кг.

8. Реализацию генетического потенциала молочной продуктивности голштинизированных первотелок можно существенно повысить (на 10,339,0%) подготовкой нетелей к отелу: за счет рационов с повышенной питательностью (55-60 ц корм, ед.), а также использованием объемистых кормов I и II классов качества.

9. Результаты физиологического (балансового) опыта по использованию питательных веществ корма голштинизированными первотелками в сравнении с чистопородными аналогами показали, что они лучше переваривали сухое вещество на 4,41-4,46%; протеин - 3,89-4,28%; жир - 3,68-3,89%; клетчатку 2,91-3,43%; БЭВ - 5,82-6,65%; на 3,6-ZP1% больше использовали азот корма на образование молока, а чистопородные на 25,6-31,1%- для восстановления массы тела.

10. Для повышения реализации потенциала молочной продуктивности голштинизированных коров в летний период, необходимо в их рационах (по питательности) иметь 70% зеленой массы злаково-бобовых культур, 20% концентратов и 10% сена или сенной резки, что повышает реализацию потенциала на 2,6-4,5%.

11.Исследованиями по изучению влияния способов содержания на уровень молочной продуктивности, качество и технологические свойства молока голштинизированных коров черно-пестрой и холмогорской пород установлено, что голштинизированных коров можно равноценно содержать как при привязной, так и беспривязной технологиях, получая высокие удои с хорошим качеством молока, но предпочтительней их содержать при беспривязной технологии, позволяющей полнее реализовать потенциал их продуктивности.

12.При использовании голштинизированных коров необходимо учитывать кормовые, технологические и температурные стресс-факторы, так как они приводят к снижению продуктивности, а следовательно и реализации их потенциала продуктивности: кормовые на 8,9-31,6%; технологические 9,324,4%; температурные 9,0-16,2%.

13.При изучении физико-химических показателей и технологических свойств молока и сливок, а также физико-химических свойств и жирнокислотного состава сладкосливочного масла, качественных показателей и аминокислотного состава сыра, установлено, что практически все изученные показатели молока и молочных продуктов, полученные от голштинизированных коров при различных технологиях кормления и содержания были высокими и отвечали требованиям ГОСТа.

14.Исследования о влиянии интенсивности кормления (средней, высокой) на реализацию потенциала мясной продуктивности голштинизированных бычков, показали, что их живая масса в 16-месячном возрасте была на 10,6-10,9% выше, чем у аналогов, выращенных при средней интенсивности и составила у черно-пестрых полукровных - 489 кг; 3/4 - кровных - 436 кг; соответственно, холмогорских - 513 и 457кг; убойный выход выше на 1,2 и 1,3%.

15.Содержание голштинизированных бычков на привязи, в период откорма, по сравнению с беспривязным, увеличивает приросты на: - 6,2-17,4%; жи

260 вую массу - 2,2-5,1%; убойный выход - 0,6-1,1%; снижаются затраты кормов (на 1 кг прироста) до 1,0-1,63 корм.ед.; улучшаются товарно-технологические качества шкур (масса, толщина, площадь). Шкуры голштинизированных бычков как при привязном, так и беспривязном содержании, в период выращивания и откорма, отвечали требованиям ГОСТа "Кожевенное сырье".

16.Использование изученных методов, приемов, подходов существенно повышает потенциал продуктивности (особенно молочной) скота черно-пестрой, холмогорской пород до 25,3 - 31,7% и способствует практически полной его реализации от улучшенных животных на 91,4-92,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания высокопродуктивных молочных стад, массивов, новых генотипов, типов скота черно-пестрой породы в зоне Среднего Поволжья и холмогорской в Центральном Нечерноземье, с высоким генетическим потенциалом продуктивности, наиболее целесообразно и хозяйственно-экономически оправдано использовать производителей черно-пестрой голштинской породы, с учетом их линейной принадлежности и племенной ценности, при подборе к маткам улучшаемых пород, что позволяет повысить:

• потенциал молочной продуктивности голштинизированных коров на 25,3-31,7% или получить от коров -первотелок удой 5000-5500 кг молока, полновозрастных коров 6000кг и выше за лактацию по сравнению с аналогами улучшаемых пород;

• потенциал энергии роста улучшенных ремонтных телок на 6,5-7,0%, т.е. иметь живую массу их в 18-ти месячном возрасте 410-430кг;

• сохранить потенциал мясной продуктивности бычков на уровне улучшаемых материнских пород.

2. Для повышения степени реализации потенциала продуктивности голштинизированных (улучшенных) животных, необходимо использовать:

• при выращивании ремонтных телок от рождения до 6-ти месячного возраста схемы выпойки, содержащие 350, 400, 450 кг цельного молока и 700, 600,800 кг обрата, получая при этом среденесуточный прирост на уровне 800г и живую массу в 6 месяцев185-186кг;

• обеспечит уровень кормления телок с 0 до 18-ти месячного возраста до 25-30 ц корм.ед. и коров за лактацию - 55-60ц корм.ед., используя при этом повышенные с нормами ВИЖ рационы (по питательности) на 10,15,20, 25%, а также типы рационов с преобладающим содержанием (набором) объемистых кормов в сочетании с бобовыми культурами (сена, сенажа, силоса), имеющих 1,11 классы качества;

• проводить подготовку нетелей к отелу; раздой первотелок, отдавая предпочтение технологии беспривязного содержания коров, с использованием доильной установки типа "Тандем".