Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Противолучевые и иммунотропные свойства звездчатки средней (Stellaria media) и кипрея узколистного (Chamaenerion angustifolium)
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Суркова, Ольга Валерьевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Средства терапии острой лучевой болезни.

2.2. Противолучевые свойства препаратов природного происхождения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Противолучевые и иммунотропные свойства звездчатки средней (Stellaria media) и кипрея узколистного (Chamaenerion angustifolium)"

Актуальность темы. Проблема разработки научно-обоснованных методов и средств лечения и профилактики острой лучевой болезни животных в условиях интенсивного развития и применения ядерной энергетики, является актуальной задачей радиобиологии.

Литературные данные свидетельствуют, что при у- облучении в дозах от 3 до 10 Гр, одним из наиболее серьезных последствий радиационного облучения животных является угнетение кроветворной и иммунной системы. Вызванное лучевым воздействием нарушение кроветворения, приводит к обеднению венозной крови форменными элементами, в результате чего развивается прогрессирующая лейкопения, эритро - и тромбоцитопения [179, 60].

В терапии лучевых поражений чрезвычайно важную роль играют процедуры, способные восстановить кроветворные функции организма, такие как - пересадка костного мозга, переливание крови и ее компонентов. Наряду с этим, важным путем разработки средств терапии лучевой болезни представляется изыскание стимуляторов кроветворения и витаминов, способных усиливать процессы размножения и восстановления кроветворных элементов, а также трансформировать недифференцированные элементы костного мозга, обладающие относительно низкой радиочувствительностью, в клетки крови. Поэтому, вполне закономерно, что одно из первых мест в лечении лучевой болезни занимают мероприятия, направленные на предупреждение нарушений и на скорейшее восстановление гемопоэза [51, 95, 86, 24, 260, 211].

В настоящее время в радиобиологии научную поддержку приобретают лечебные средства, приготовленные из природных источников, в частности, из растений, которые содержат целый комплекс физиологически активных веществ: флавоноиды, каротиноиды, токоферолы, жиро- и водорастворимые витамины, обладающие адаптогенными, иммуномодулирующими, антиоксидантными свойствами и обеспечивающие, в совокупности, повышение радиорезистентности организма [102, 85].

Биологические препараты отличаются от химических более мягким и продолжительным действием, безвредностью, эффективны после облучения (55,100). К положительным свойствам средств природного происхождения относятся их относительная дешевизна, безвредность, возможность перорального неограниченно длительного применения, хорошая сочетаемость с другими препаратами. Некоторые из них имеют корригирующее действие по отношению к органам и системам организма при различных болезнях.

К таким растениям относятся Звездчатка средняя (Stellaria media) и Кипрей узколистный (Chamaenerion angustifolium), однако их противолучевые свойства не исследованы. В связи с вышеизложенным, изучение противолучевых и иммунотропных свойств растений St. media и Ch. angustifolium является актуальным.

Цель и задачи исследований

Цель работы - изучить противолучевые и иммунотропные свойства растений St. media и Ch. angustifolium.

Исходя из поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать способы получения биологически активных веществ из растений St. media, Ch. angustifolium и из тканей облученных овец и свиней (селезенки, печени, сыворотки крови и легких) - СПСЛ.

2. Изучить безвредность полученных веществ и их влияние на общее состояние, показатели венозной крови и костномозгового кроветворения у интактных и облученных животных.

3. Оценить терапевтические и иммунотропные свойства сока St. media и экстракта Ch. angustifolium, профилактические свойства препарата СПСЛ при костномозговой форме острой лучевой болезни.

Научная новизна работы:

Впервые установлены противолучевые и иммунотропные свойства растений St. media и Ch. angustifolium.

Показано благоприятное влияние препаратов из растений St. media и Ch. angustifolium на показатели кроветворения и выживаемость животных, облученных в дозах, вызывающих костномозговую форму экспериментальной острой лучевой болезни.

Личный вклад соискателя

Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно. В выполнении работы практическую и консультативную помощь оказывали сотрудники ГНУ ВНИИВВиМ: Куренков Д.В., Пономарев В.Н., Прилепская Е.П.

Практическая значимость

Изготовлены и предложены для экспериментальных испытаний опытные образцы из растений St. media, Ch. angustifolium и тканей облученных животных - СПСЛ.

Разработаны методические рекомендации по применению сока St. media, экстракта Ch. angustifolium и препарата СПСЛ для лечения и профилактики экспериментальной острой лучевой болезни, предназначенные для специалистов научно-исследовательских и учебных учреждений, занимающихся разработкой средств фармакологической противолучевой защиты животных.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на II- й Открытой Всероссийской научно — практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (г. Ульяновск, 2007), I Съезде ветеринарных фармакологов России (г. Воронеж, 2007), Международной научно - практической конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» (г. Щелково, 2007), Международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (г. Ульяновск, 2008),

Международной научно - практической конференции, посвященной 50 -летию ВНИИВВиМ «Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными инфекционними болезнями животных» (г. Покров, 2008), Вторых чтениях, посвященных памяти В.И. Корогодина и В. А. Шевченко «Актуальные вопросы генетики, радиобиологии и радиоэкологии» (Дубна, 2008), заседаниях Ученого совета ВНИИВВиМ (2006, 2007, 2008 гг.).

Публикация результатов

Результаты основных этапов диссертации опубликованы в 8 научных работах, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выдвигаемые на защиту

1. Влияние препаратов биологической природы на гематологические и иммунологические показатели облученных животных.

2. Лечебно-профилактические свойства продуктов биологической природы при костномозговой форме острой лучевой болезни.

3. Иммунотропное и стимулирующее действие осветленного сока St. media и экстракта Ch. angustifolium на кроветворение в костном мозге и селезенке при острой лучевой болезни.

Благодарности

Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Исследования проведены в лабораториях «Изотопных методов исследований» и «Иммунологии». Иммунотропные свойства Stellaria media исследованы совместно с д.б.н. Б.В.Новиковым, при выделении клеток костного мозга консультативную и практическую помощь оказывали д.б.н. В.Н. Пономарев, к.б.н. Д.В. Куренков, Е.П. Прилепская. Автор выражает искреннюю признательность всем участникам этих работ.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Суркова, Ольга Валерьевна

6. ВЫВОДЫ

1. Препараты растительного происхождения из Stellaria media, Chamaenerion angustifolium и препарат, полученный из тканей облученных животных (селезенки, печени, сыворотки крови, легких) СПСЛ безвредны при подкожном и пероральном введении лабораторным животным и относятся по ГОСТ 12.1.007-76 к малотоксичным веществам.

2. Препараты из растений Stellaria media, Chamaenerion angustifolium при пероральном введении, и тканевой препарат СПСЛ при подкожном применении вызывают у интактных мышей достоверное увеличение клеточности костного мозга и селезенки, фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа нейтрофилов крови. Экстракт Chamaenerion angustifolium достоверно повышает уровень общего числа лейкоцитов. Сок Stellaria media действует как стимулятор антителогенеза (тропизм к В-клеточной системе иммунитета).

3. Замена питьевой воды соком Stellaria media и экстрактом Chamaenerion angustifolium в течение 4-х и 8-и суток позволяет защитить 80 и 100% облученных^дозе 9,0 Гр мышей соответственно, при 40% выживаемости в контроле облучения. Профилактическое однократное подкожное введение препарата СПСЛ за 30 суток до облучения в дозе 7,2 Гр обеспечивает 100% выживаемость крыс линии Вистар, при 50%) выживаемости в контроле облучения.

4. Сок Stellaria media, экстракт Chamaenerion angustifolium после перорального введения в течение 4-8 суток после облучения и препарат СПСЛ после однократного подкожного введения за 30 суток до облучения повышают выносливость выживших после облучения животных к динамической нагрузке (плавание с грузом в 5%> от массы тела).

5. Замена питьевой воды соком Stellaria media и экстрактом Chamaenerion angustifolium в течение 4-х и 8-и суток у белых мышей, облученных в дозе 9,0 Гр увеличивает клеточность костного мозга и селезенки в начальный период и разгар острой лучевой болезни. Применение сока Stellaria media вызывает у облученных мышей усиление селезеночного колониеобразования.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработаны и утверждены директором ВНИИВВиМ:

Методические рекомендации по применению препарата тканевого СПСЛ для профилактики экспериментальной острой лучевой болезни;

Методические рекомендации по применению сока из растения Stellaria media для лечения экспериментальной острой лучевой болезни;

Методические рекомендации по применению экстракта из растения Chamaenerion angustifolium для лечения экспериментальной острой лучевой болезни.

Автореферат диссертации по теме "Противолучевые и иммунотропные свойства звездчатки средней (Stellaria media) и кипрея узколистного (Chamaenerion angustifolium)"

На правах рукописи

СУРКОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

ПРОТИВОЛУЧЕВЫЕ И ИММУНОТРОПНЫЕ СВОЙСТВА ЗВЕЗЧАТКИ СРЕДНЕЙ (STELLARIA MEDIA) И КИПРЕЯ УЗКОЛИСТНОГО (CHAMAENERION ANGUSTIFOLIUM)

03.00.01 - радиобиология

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

С2АПР2С:3

Покров 2009

003466232

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВВиМ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ).

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор

доктор биологических наук, старший научный сотрудник

Бударков Виктор Алексеевич Новиков Борис Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук

доктор ветеринарных наук, профессор

Тарасова Наталья Борисовна Госманов Рауис Госманович

Ведущая организация: ФГОУ ВПОЛ «Московская ветеринарная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Защита диссертации состоится «¿£» аптлЯ 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (420075, г. Казань-75, Научный городок - 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ФЦГРБ-ВНИВИ» (г. Казань).

Автореферат разослан « » М&рТСЬ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат ветеринарных наук, л /

старший научный сотрудник В.И.Степанов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Проблема разработки научно-обоснованных методов и средств лечения и профилактики острой лучевой болезни животных в условиях интенсивного развития и применения ядерной энергетики является актуальной задачей радиобиологии.

Литературные данные свидетельствуют, что при у- облучении в дозах от 3 до 10 Гр одним из наиболее серьезных последствий радиационного облучения животных является угнетение кроветворной и иммунной системы (Селидовкин Г.Д., 1995; Чертков К .С. и др., 1999).

В терапии лучевых поражений чрезвычайно важную роль играют процедуры, способные восстановить кроветворные функции организма, такие как пересадка костного мозга, переливание крови и ее компонентов. Наряду с этим, важной задачей в проблеме разработки средств терапии лучевой болезни является изыскание стимуляторов кроветворения, способных усиливать процессы размножения и восстановления кроветворных элементов, а также трансформировать недифференцированные элементы костного мозга, обладающие относительно низкой радиочувствительностью, в клетки крови (Горизонтов П.Д., I960; Корытный B.C., 1984; Киршин В.А. и др., 1990; Бударков В.А. и др., 2000; Zdzienicka M.Z., 1996).

В настоящее время в радиобиологии научную поддержку приобретают лечебные средства биологической природы, в частности, из растений, которые содержат комплекс физиологически активных веществ: флавоноиды, каротиноиды, токоферолы, витамины, обладающие адаптогенными, иммуномодулирующими, антиоксидантными свойствами и обеспечивающие, в совокупности, повышение радиорезистентности организма (Кудряшов Ю.Б., Гончаренко E.H., 1999; Карпов Л.М. и др., 2001,).

Биологические препараты отличаются от химических более мягким и продолжительным действием, безвредностью, эффективностью после облучения (Тарасова Н.Б. и др., 1996; Кудряшов Ю.Б., 2004, Конюхов Г.В. и др., 2007). К положительным свойствам средств природного происхождения относятся их относительная дешевизна, безвредность, возможность перорального неограниченно длительного применения, хорошая сочетаемость с другими препаратами. Некоторые из них имеют корригирующее действие по отношению к органам и системам организма при различных болезнях.

К таким растениям относятся Звездчатка средняя (Stellaria media) i Кипрей узколистный (Chamaenerion angustifolium), однако их противолучевы свойства не исследованы. В связи с вышеизложенным, изучены противолучевых и иммунотропных свойств растений St. media и Ch angustifolium является актуальным.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить противолучевы и иммунотропные свойства растений St. media и Ch. angustifolium.

Исходя из поставленной цели было необходимо решить следующи задачи:

1. Разработать способы получения биологически активных веществ и растений St. media, Ch. angustifolium и из тканей облученных овец и свине (селезенки, печени, сыворотки крови и легких) - СПСЛ.

2. Изучить безвредность полученных веществ и их влияние на обще состояние, показатели венозной крови и костномозгового кроветворения интактных и облученных животных.

3. Оценить терапевтические и иммунотропные свойства сока St. media экстракта Ch. angustifolium, профилактические свойства препарата СПСЛ пр костномозговой форме острой лучевой болезни.

1.3. Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту.

1. Влияние препаратов биологической природы на гематологические иммунологические показатели облученных животных.

2. Лечебно-профилактические свойства продуктов биологическо природы при костномозговой форме острой лучевой болезни.

3. Иммунотропное и стимулирующее действие осветленного сока S media и экстракта Ch. angustifolium на кроветворение в костном мозге селезенке при острой лучевой болезни.

1.4. Научная новизна работы. Впервые установлены противолучевые иммунотропные свойства растений St. media и Ch. angustifolium.

Показано благоприятное влияние препаратов из растений St. media и С1 angustifolium на показатели кроветворения и выживаемость животны облученных в дозах, вызывающих костномозговую форму экспериментально острой лучевой болезни.

1.5. Практическая значимость работы. Изготовлены и предложены дi экспериментальных испытаний опытные образцы из растений St. media, С angustifolium и тканей облученных животных - СПСЛ.

Разработаны методические рекомендации по применению сока St. media, экстракта Ch. angustifolium и препарата СПСЛ для лечения и профилактики экспериментальной острой лучевой болезни, предназначенные для специалистов научно-исследовательских и учебных учреждений, занимающихся разработкой средств фармакологической противолучевой защиты животных.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 2-й Открытой Всероссийской научно -практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (г. Ульяновск, 2007), I Съезде ветеринарных фармакологов России (г. Воронеж, 2007), Международной научно - практической конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» (г. Щелково, 2007), Международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (г. Ульяновск, 2008), Международной научно -практической конференции, посвященной 50 - летию ВНИИВВиМ «Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными инфекционними болезнями животных» (г. Покров, 2008), Вторых чтениях посвященных памяти В.И. Корогодина и В.А. Шевченко «Актуальные вопросы генетики, радиобиологии и радиоэкологии» (Дубна, 2008), заседаниях Ученого совета ВНИИВВиМ (2006,2007, 2008 гг.).

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе I - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

1.8. Личный вклад соискателя. Представленные в диссертационной работе материалы получены, проанализированы и обработаны автором самостоятельно. При выделении костномозговых клеток практическую и консультативную помощь оказывали сотрудники ГНУ ВНИИВВиМ Куренков Д.В. и Пономарев В.Н., Прилепская Е.П.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 11 рисунков и включает общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, приложение. Список литературы содержит 261 источник, в том числе 56 - иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований. В экспериментах использовано 6 овец породы прекос массой 20-25 кг, 5 свиней породы белая крупная массой 15-20 кг, 9 кроликов породы шиншилла массой 3-4 кг, 125 белых крыс линии Вистар массой 180-220 г, 703 белых беспородных мышей массой 20-22 г, 79 белых мышей линии Balb/C массой 20-22 г и 20 цыплят СВИБ породы белый леггорн 28-дневного возраста массой 250-300 г. Кормление животных осуществляли пс рационам, установленным во ВНИИВВиМ. Перед началом экспериментов животных выдерживали на карантине в течение 14 дней. Отбор животных проводили без учета половых различий.

С целью приготовления экстракта из Ch. angustifolium заготавливал! листья и цветки растения во время цветения (июнь-июль), подвяливали их г течение одних суток, скручивали ладонями, пока не выступит сок, затем раскладывали на противень, накрывали мокрой тканью, выдерживали 6-10 при температуре 25°С (в это время происходил процесс ферментации) i сушили 40 мин в духовке при температуре 100°С. Хранили сырье в стсклянноГ таре в темном месте при комнатной температуре. Экстракт из Ch. angustifoliu готовили на каждый прием из высушенных соцветий растения путеи экстракции 2 г в 100 мл воды при 100°С в течение 20 мин.

Растение St. media собирали в осеннее время года. Сок St. media получал! на бытовой соковыжималке типа СВА-2, осветляли центрифугированием npi 15 тыс. об/мин в течение 30 мин при температуре 4-10°С, разливали по 300 м во флаконы объемом 500 см", хранили при минус 20-40°С.

Животным растительные препараты в виде сока и экстракта задавал! перорально с помощью зонда или автопоилок.

Нами по технологии Зенкина С. А. (2001) в стерильных условиях получе! препарат из тканей облученных овец и свиней - селезенки, печени, сыворотю крови, а также тканей легких (СПСЛ), который нормировали по белку концентрацией 10 мг/мл и применяли для сравнительной оценю противолучевого действия растительных средств.

2.2. Методы исследований. Внешнее гамма-облучение овец, свиней i кроликов в дозе 5,4 Гр осуществляли на установке ГУС-4000, заряженной Cs 137, при мощности излучения 1,4 Гр/час. Равномерность облучения животны достигалась путем возвратно-поступательного движения тележки, на которо

находились животные. Внешнее общее у-облучение белых мышей и белых крыс осуществляли в кассетах на той же установке, в дозах от 7,2 до 10,8 Гр при мощности дозы излучения 1,8 Гр/ч, неравномерность поля облучения животных не превышала ± 10%.

Определение антиоксидантной активности веществ растительного происхождения проводили амперометрическим способом по Яшину А.И. и др. (2003) в научно - производственном объединении «Химавтоматика» (г. Москва).

Оценку безвредности препаратов из St. media и Ch. angustifoHum проводили на 140 белых мышах массой 20-22 г, разделенных по принципу аналогов на 14 групп по 10 животных в каждой. Сок St. media вводили в течение 4-х сут внутрижелудочно в дозе 0,1-1,5 мл/мышь (с помощью зонда) и внутрибрюшинно в дозах от 0,1 до 1,5 мл/мышь. Экстрактом Ch. angustifolium заменяли питьевую воду и задавали с помощью автопоилок. Контролем служили белые мыши, получавшие водопроводную воду. Наблюдение за животными проводили в течение 10 суток.

Безвредность препарата СПСЛ исследовали при подкожном и внутрибрюшинном введении на 110 белых мышах массой 20-22 г, разделенных по принципу аналогов на 11 групп по 10 животных в каждой.

Препарат СПСЛ вводили животным опытных групп подкожно во внутреннюю поверхность бедра в дозах 50, 100, 200, 300, 500, 800, 1000, 1600, 3200, 6400 мг/кг массы тела. Растворяли препарат в 0,5 мл дистиллированной воды. Контролем служили животные, которым вводили по 0,5 мл дистиллированной воды. Наблюдали за состоянием мышей в течение 10 дней.

Для определения безвредности препарата СПСЛ при внутрибрюшинном введении использовано 50 белых мышей, разделенных по принципу аналогов на 5 групп. Опытным животным вводили по 50, 300, 500, 1000, и 5000 мг/кг препарата. Контрольной группе вводили дистиллированную воду (0,5 мл). За животными вели наблюдение в течение 10 суток.

Противолучевую эффективность полученных веществ оценивали по тесту 30 -дневной выживаемости облученных животных, показателю ЛД50/30, рассчитанному по методу Личфилда и Уилкоксона (Беленький М.Л., 1963), фактору уменьшения дозы (ФУД) (Малета Ю.С., Тарасов В.В, 1981).

Состояние экспериментальных животных изучали по комплексу клинико-гематологических, иммунологических и физиологических показателей.

Клинико-гематологические исследования у белых мышей проводили до начала радиационного воздействия и затем на 5, 7, 9-е сут после него по общепринятым методикам (Кудрявцев A.A. и др., 1974). Динамику показателей венозной крови белых крыс линии Вистар изучали через 24 сут после 1-го облучения в дозе 7,2 Гр и на 5, 10 и 14-е сут после повторного облучения белых крыс в дозе 10,8 Гр. Изучение изменений показателей венозной крови у кроликов проводили до и после облучения в дозе 5,4 Гр на 5, 10, 14, 20 и 30-е сут. Учитывали поедаемость корма, состояние слизистых оболочек, шерстного покрова. В венозной крови определяли общее количество лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитарную формулу.

Определение олсонофагоцитарной активности нейтрофилов (ОФР) осуществляли согласно «Методическим рекомендациям по оценке иммунного статуса животных в условиях радионуклидного загрязнения» (2003).

Иммунотропные свойства изучали на модели сока St. media. Цыплят 1-, 2-и 3-й группы заражали вирусом болезни Гамборо (ВБГ) интраназально (штамм 52/70), а на 4-е сут после заражения вакцинировали против болезни Ньюкасла (БН) вакциной Ла-Сота. Цыплятам 2-й группы в течение 6 дней, начиная со дня вакцинации, внутримышечно вводили В-активин (серия 2, Покровский завод биопрепаратов) в разовой дозе 500 мкг. Цыплята 3-й группы в качестве иммуностимулятора получали сок St. media перорально в разовой объемной дозе 0,5 мл ежедневно в течение 10 дней, начиная со дня вакцинации против БН. Цыплята 4-й группы были подвергнуты только вакцинации. На 14 сут после вакцинации была взята кровь, получена сыворотка и исследована на количество IgG методом радиальной иммунодиффузии и титры антител к ВБГ и ВБНв PITA (Новиков Б.В., 1992, 1999).

Клеточность селезенки мышей определяли по методикам П. Дерфлинга и 3. Вихнера(1987).

Количество ядросодержащих клеток в бедренной кости определяли по методу И. Лефковитса, Б. Перниса (1988).

Оценку образования селезеночных эндоколоний проводили по методу Тилла с соавторами (Till et al., 1963).

Оценку физиологического состояния выживших после облучения животных осуществляли с использованием дополнительных функциональных нагрузок гипоксией и плаванием; психо-эмоциональную активность выживших белых крыс исследовали с помощью ориентировочного рефлекса

(Методические рекомендации «Скрининг биостимулирующих веществ..», 2006).

Для изучения состояния периферической нервной системы животных использовали нагрузки дополнительным облучением (до 4-х раз) и информационные нагрузки.

Статистическую обработку цифровых данных экспериментов проводили общепринятыми методами вариационной статистики с помощью критерия Стьюдента и с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel (2000).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ. Изучение безвредности растительных препаратов

При внутрижелудочном введении препаратов из St. media и Ch. angustifolium с помощью зонда в дозе 0,1 мл не погибло ни одно животное. У белых мышей опытных групп отклонений в общем состоянии отмечено не было, они выглядели клинически здоровыми, не проявляли признаков беспокойства. Состояние шерстного и кожного покрова, слизистых оболочек, характер реакции на звуковые, световые, болевые раздражители находились в пределах физиологической нормы и были сопоставимы с данными контрольных групп.

Существенных различий в общем состоянии подопытных животных, получавших сок St. media с помощью автопоилок в течение 10 сут по сравнению с контрольными, не установлено. Все животные имели характерные для здоровых животных вид, состояние кожного и шерстного покрова, видимых слизистых оболочек, отношение к корму, подвижность.

При внутрибрюшинном введении 0,1 мл сока St. media выжило 8 мышей из 10, при введении 0,5 мл препарата из 10 погибли 4 белых мыши, а введение 1,0 мл препарата привело к гибели всех белых мышей, взятых в опыт.

При подкожном введении белым мышам препарата СПСЛ в количестве 0,1 мл гибели животных не наблюдалось. Общее состояние животных в подопытных группах не отличалось от контрольных.

При внутрибрюшинном введении препарата СПСЛ в дозе 5000 мг/кг на вторые и третьи сутки погибло 2 белых мыши. Остальные животные выжили и были клинически здоровы.

Таким образом, препараты из растений St. media, Ch. angustifolium и препарат СПСЛ безвредны при подкожном и пероральном введении

лабораторным животным. В соответствии с классификацией вредных веществ

по ГОСТ 12.1.007.76 их можно отнести к малотоксичным веществам.

3.2. Влияние сока St. media, экстракта Ch. angustifolium и препарата СПСЛ на интактных животных

Выпаивание сока St. media и экстракта Ch. angustifolium с помощью

автопоилок здоровым белым мышам, приводило к повышению общего числа лейкоцитов в венозной крови (рис. 1).

Общее число лейкоцитов, х10'/л

12 1---------------

0 ^-^^--------^--ь

исход 4 6 8

Срок исследований, сут

Рис. 1. Влияние растений St. media и Ch.angustifolium на общее число лейкоцитов венозной крови интактных мышей

Максимальный уровень лейкоцитов отмечался на 8-е сут применения экстракта Ch. angustifolium - 10,1+0,9х109 при исходных значениях - 7,2±0,4 (р<0,05), после использования сока St. media - на 6-е сут выпаивания -7,8±2,0х109 при исходных значениях 5,0±0,5х109, а к 8-м сут показатели в этой группе находились на начальном уровне- 5,2±0,5х109/л. Повышение общегс| числа лейкоцитов происходило, в основном, за счет лимфоцитов.

Влияние препарата СПСЛ на динамику общего числа лейкоцитов | венозной крови у здоровых кроликов показано на рис. 2.

У животных 1-й группы, которым за 30 сут до облучения вводили СПСЛ| подкожно в дозе 1 мл, наблюдали тенденцию к повышению общего числа лейкоцитов по сравнению с интактными животными 2-й группы (рис. 2).

Общее число лейкоцитов, х109/л

Срок исследований, сут

Рис. 2. Влияние препарата СПСЛ на динамику общего числа лейкоцитов венозной крови у интактных кроликов (1-я группа - СПСЛ однократно подкожно; 2- группа - интактный контроль)

Показатели лейкоформулы у интактных кроликов на всех сроках исследований оставались в пределах физиологической нормы, однако наблюдалось недостоверное повышение лимфоцитов с максимальным значением через 10 сут после введения биопрепарата. Через 30 сут после введения препарата СПСЛ здоровым кроликам происходило повышение фагоцитарного индекса, при этом фагоцитарное число и фагоцитарная емкость существенно не изменялись.

Применение препаратов из растений Ch. angustifolium и St. media оказало однотипный стимулирующий эффект на опсонофагоцитарную реакцию нейтрофилов здоровых мышей, что указывает на иммуномодулирующие свойства испытуемых средств.

Увеличению общего числа лейкоцитов в периферической крови под влиянием веществ растительного и животного происхождения предшествовало повышение клеточности костного мозга и селезенки (рис. 3 и 4).

Показатели клеточности костного мозга у белых мышей, получавших экстракт Ch. angustifolium, были повышены по сравнению с исходным уровнем на 4-е и 8-е сут исследования - 2,8±0,2 и 2,1±0,1х107 кл соответственно, при контроле- 1,7±0,1x107 (р<0,05).

Кпеточность, 5 х107кл

исход

4 6

Срок исследований, сут

Рис. 3. Влияние растений St. media и Ch. angustifolium на клеточность костного мозга интактных мышей

Клеточность, 7

хЮ'кл

6

5 -4 3

2 .:._. 1 •-О.....

rh

исход

¡□Ch. апд aStmed!

4 6

Срок исследований, сут

Рис. 4. Влияние растений St. media и Ch. angustifolium на клеточность селезенки интактных мышей

Максимальную клеточность костного мозга и селезенки отмечали после 4-х суток применения сока из St. media: 4,0±0,4х107 и 6,0±0,3х108 кл соответственно (контроль - 2,0±0,3х107 и 2,0±0,2х108 кл).

При однократном подкожном введении интактным белым мышам препарата СПСЛ в дозе 0,1 мл за 5 сут до убоя происходило увеличение клеточности костного мозга и селезенки в 2,2-2,0 раза (р<0,05).

3.3. Применение сока St. media зараженным ВБГ цыплятам

Проведены исследования по изучению возможности применения сока St. media для снижения иммунодепрессии у зараженных ВБГ и вакцинированных против БН цыплят.

Заражение цыплят вирусом болезни Гамборо привело к появлению в сыворотке крови антител против этого вируса (табл. 1).

Прививка больных цыплят вакциной Ла-Сота вызывала иммунодепрессивное состояние, регистрируемое по снижению уровня накопления сывороточных антител против ВБН в 1,4 раза (1-я группа) в сравнении со здоровыми птицами (4-я группа).

Таблица 1. Титры антител против ВБГ, ВБН и содержание IgG в сыворотках крови цыплят на 14 сут после вакцинации против БН

№ Группа Показатель

п/п титр антител к ВБГ, log2 титр антител к ВБН, log2 IgG, мг/мл

1 ВБГ-Ла-Сота 2,0±0,4 3,5+1,0 6,57±0,35

2 ВБГ-Ла-Сота -В-активин (500 мкг) 2,00,5 4,8±1,0 8,25±1,53

3 ВБГ - Ла-Сота - сок из St. media 1,8±0,4 5,6±0,2 7,11±0,53

4 Контроль, Ла-Сота 0 5,0±0,8 5,94±0,71

Применение В-активина (2-я группа) и сока St. media (3-я группа) обеспечивали повышение титров антител против ВБН у зараженных ВБГ цыплят по отношению к 1-й группе в 1,4 и 1,6 раз соответственно. У этих же цыплят регистрировали более высокие уровни IgG. Анализируя полученные данные, можно заключить, что действие сока St. media на гуморальный противовирусный ответ аналогично действию В-активина, однако несколько более выражено.

Таким образом, введение сока St. media, экстракта Ch. angustifolium и тканевого препарата здоровым животным оказывало однотипное стимулирующее влияние на показатели кроветворения и иммунологическую реактивность. Об этом свидетельствуют увеличение общего числа лейкоцитов, лимфоцитов в венозной крови, показателей ОФР, клеточности костного мозга и селезенки. Сок St. media действует и как стимулятор антителогенеза (тропизм к В-клеточной системе иммунитета).

3.4. Противолучевое действие сока St. media, экстракта Ch. angustifolium и препарата СПСЛ на облученных животных

Полученные на интактных животных данные о гемостимулирующих и иммуномодулирующих эффектах растений, послужили основанием для испытания их радиозащитной способности на облученных животных.

У мышей, облученных в дозе 9,0 Гр, на 5-е сутки исследования наблюдали выраженную лейкопению (рис. 5). У животных, которым после облучения питьевую воду заменяли экстрактом Ch. angustifolium, общее число лейкоцитов было выше по сравнению с контрольными с 5-х по 9-е сут исследования, а в подопытных группах, получавших сок St. media - на 7- и 9-е сут.

Общее число лейкоцитов, х109/л

8

7

6

5

4

3

2

1

0

I

0 контроль Ch.

angust

в контроль St

media

mCh. angust

Ш St media

исход

5 7

Срок исследований, сут

Рис. 5. Влияние растений St. media и Ch. angustifolium на общее число лейкоцитов венозной крови облученных мышей

У животных, получавших экстракт Ch. angustifolium, отмечали уменьшение процентного содержания лимфоцитов, палочкоядерных нейтрофилов и увеличение сегментоядерных форм по сравнению с показателями до облучения. При замене питьевой воды соком St. media у животных на 5-е сут после облучения относительное число лимфоцитов было повышено по сравнению с интактными белыми мышами, а нейтрофилов -

понижено. На 7- 9-е еут после облучения во всех опытных группах отмечалось достоверное увеличение количества лимфоцитов по сравнению с контролем облучения.

Таким образом, более выраженными противолучевыми свойствами по лейкоцитарному тесту отличался экстракт Ch. angustifolium по сравнению с соком St. media. Общим свойством для обоих растительных растворов было влияние на уровень лейкоцитов в венозной крови, который повышался за счет лимфоцитов.

На рис. 6 показано изменение показателей белой крови у кроликов после облучения в дозе 5,4 Гр.

Установлено, что в течение первых пяти суток в контроле облучения и подопытных группах, которым применяли препарат СПСЛ до, н сок St. media -после облучения, уровень числа лейкоцитов достоверно снижался, развивалась тромбоцитопения.

Общее число

Срок исследований, сут

Рис. 6. Влияние препарата СПСЛ и сока из St. media на общее число лейкоцитов облученных кроликов На 10-20-е сут исследования наблюдали недостоверное повышение

лейкоцитов по сравнению с контролем. При этом на 10-е сут отмечали

увеличение тромбоцитов в группе животных, леченных соком St. media

(р<0,05). К 30-м сут эксперимента происходило повышение общего числа

лейкоцитов и тромбоцитов по сравнению с контролем облучения, а значения эритроцитов оставались пониженными во всех группах.

Процентное содержание лимфоцитов и моноцитов после у- облучения уменьшалось по сравнению с интактными животными, но было выше у кроликов, получавших препарат СПСЛ и сок St. media по отношению к контролю облучения. На 5-е сут после облучения в опытных группах отмечали появление клеток Тюрка, отсутствовавших в последующие периоды развития ОЛБ. Допускается, что данные клеточные формы отражают «раздражение» кроветворной системы (Кудрявцев A.A. и др., 1974). В группе кроликов, получавших сок St. media, на 5-е сут исследования наблюдали достоверное увеличение процента эозинофилов, на 20-е сут - моноцитов и палочкоядерных нейтрофилов по сравнению с контролем.

У белых крыс линии Вистар на 5-е сут после у-облучения в дозе 7,2 Гр и через 24 сут после повторного облучения в дозе 10,8 Гр, происходило снижение общего числа лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов в венозной крови. На 1014-е сут исследования в группе белых крыс, которым предварительно за 30 сут до облучения вводили препарат СПСЛ, наблюдали достоверное повышение количества лейкоцитов и тромбоцитов в венозной крови по сравнению с контролем облучения. Повышение общего числа лейкоцитов сопровождалось постепенным снижением относительного числа лимфоцитов и моноцитов на 510-е сут после облучения и повышением процента сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов по сравнению с контролем.

При облучении белых мышей в дозе 9,0 Гр и лечении растительными препаратами, наблюдали повышение показателей фагоцитарного индекса и фагоцитарной емкости. Так, увеличение показателей фагоцитарного числа происходило после применении сока St. media на 5 сут, а экстракта Ch. angustifolium - на 7-9-е сут.

Применение кроликам препарата СПСЛ до и сока St. media после облучения в дозе 5,4 Гр способствовало увеличению показателей фагоцитарного числа и фагоцитарной емкости по сравнению с контрольными животными на всех сроках исследования.

В результате у-облучения мышей в дозе 9,0 Гр развивалось резкое снижение клеточности костного мозга (рис. 7). При лечении белых мышей экстрактом Ch. angustifolium и соком St. media этот показатель был выше контрольных значений на 5-, 7- и 9-е сут в 5,0; 1,9; 2,9 и 6,0; 2,4; 3,6 раза

соответственно. В подопытной группе мышей, получавших сок St. media клеточность селезенки была выше контрольных значений на 5, 7 и 9-е сут в 5,7; 7,2 и 8,2 раза соответственно (рис. 8). При замене питьевой воды экстрактом Ch. angustifolium клеточность селезенки в те же сроки была выше контрольного уровня в 3,1; 7,3 и 11,3 раза.

Клеточность, х107кл

& контроль Ch. angust.! В контроль St. media j И Ch. angust О St. media

исход 5 7 9

Срок исследований, сутки

Рис. 7. Клеточность костного мозга облученных белых мышей (9,0 Гр) под влиянием препаратов из растений St. media и Ch. angustifolium

Клеточность, хЮ'кл

2,5

1,5 —

0,5

hi

j 0 контроль Ch. j angust. j в контроль St. i media Ш Ch. angust.

S St media

Fife

гутл —

ИСХОД

5 7

Срок исследований, сут

Рис. 8. Клеточность селезенки облученных белых мышей (9,0 Гр) под влиянием препаратов из растений St. media и Ch. angustifolium

Полученные данные свидетельствуют, что у животных, получавших лечебные растительные препараты, темп восстановления клеточности селезенки существенно выше, чем в контроле облучения. Наиболее значимые изменения клеточности костного мозга и селезенки отмечали у животных, получавших сок St. media.

Введение тканевого препарата СПСЛ за сутки до облучения мышам линии Balb/C способствовало повышению клеточности костного мозга в 2 раза.

Таким образом, гемопоэзстимулирующий и иммуномодулирующий эффекты в виде увеличения суммарного числа лейкоцитов и лимфоцитов в венозной крови, числа клеток костного мозга и селезенки, развивались у белых мышей, белых крыс и кроликов при замене питьевой воды на растительные препараты в период с 4-х до 8-х сут после радиационного воздействия. Применение сока St. media и экстракта Ch. angustifolium после облучения, способствовало усилению фагоцитарной активности нейтрофилов, увеличению пула клеток костного мозга и селезенки.

При профилактическом применении препарата СПСЛ за 30 сут до облучения животных (белых мышей, белых крыс, кроликов) в дозах от 5,4 до 10,8 Гр отмечали сходное с лечебным действием растительных препаратов влияние, проявляющееся в более полном сохранении и затем нарастании числа клеток крови за счет повышения клеточности костного мозга и селезенки, активности нейтрофилов.

Результаты наших исследований свидетельствуют о положительном влиянии препаратов из растений St. media, Ch. angustifolium и препарата СПСЛ на восстановление числа стволовых гемопоэтических клеток у облученных животных (табл. 2).

Установлено, что при подкожном применении препарата СПСЛ количество образовавшихся эндоколоний в селезенке было достоверно больше, чем в контроле. Индекс стимуляции колониеобразования составил 2,4. Содержание эндоколоний в селезенке у белых мышей, которые получали сок St. media, оказалось более чем в 2 раза выше, чем у контроля облучения. Индекс стимуляции эндоколоний составил 2,0 - при пероральном и 2,7 - при подкожном введении сока.

Таблица 2. Образование селезеночных колоний у облученных в дозе 7,2 Гр белых мышей линии Balb/C под влиянием сока St. media и препарата СПСЛ

Группа Количество животных Условия опыта Число колоний Индекс стимуляции колоние-образования

1 6 7,2 Гр 10,2±1,0 -

2 5 St.media п/к за 1 сут + 7,2 Гр 27,6±2,6* 2,7

3 5 7,2 Гр + St.media в /ж 4 сут 21,2±0,4* 2,0

4 5 СПСЛ п/к + 7,2Гр 24,6± 1,2* 2,4

р<0,05

Можно предположить, что исследованные нами препараты из растений St. media и Ch. angustifolium, имеющие выраженную антиоксидантную активность (1,73 и 1,58 мг/мл по кверцетину), действуют на костномозговое кроветворение облученных животных. В их состав входят флавоноиды, главное биохимическое свойство которых - способность улавливать свободные кислородные радикалы, модифицирующие клеточные структуры и инициирующие перекисное окисление липидов и белков. Возможно, что сок St. media проявляет себя как индуктор хоминга стволовых клеток.

Применение экстракта Ch. angustifolium в течение 4 сут (рисунок 9) способствовало повышению процента выживаемости облученных в дозе 7,2 Гр мышей по отношению к контролю на 40%, в течение 8 сут - на 60% (рис. 10). После облучения в дозе 9,0 Гр выживаемость леченых в течение 4-х сут белых мышей увеличивалась на 20%, а леченых 8 сут - на 30% по сравнению с контролем облучения.

Сок St. media также проявлял терапевтические свойства при костномозговой форме острой лучевой болезни. При пероральном применении сока в течение 8 сут после облучения в дозе 7,2 Гр происходило повышение выживаемости белых мышей на 60 % при 40%-й гибели контроля.

При поении белых мышей соком St.media и экстрактом Ch.angustifolium в течение 4 сут после облучения, показатель ЛД50/30 находился на одном уровне -9,9 Гр. Использование растительных вытяжек в течение 8 сут также показало их сходное действие, однако ЛД50/зо У белых мышей, леченных соком St. media составила 10,5 Гр, леченных экстрактом Ch. angustifolium - 10,2 Гр.

Выживаемость, %

Доза, Гр

Рис. 9. Выживаемость облученных белых мышей при применении в течение 4 сут препаратов из растений St. media и Ch. angustifolium

Выживаемость, %

Доза, Гр

Рис. 10. Выживаемость облученных белых мышей при применении в течение 8 сут препаратов из растений St. media и Ch. angustifolium

Фактор уменьшения дозы при использовании экстракта Ch.angustifolium имел диапазон от 1,10 до 1,13, при применении сока St.media - от 1,15 до 1,22, что свидетельствовало об их радиозащитных свойствах.

Тканевой препарат СПСЛ позволял защитить от гибели 100% белых крыс, облученных в дозе 7,2 Гр, при 70%-й гибели животных в контроле.

Выжившие после облучения животные находились в удовлетворительном физиологическом состоянии. Препараты из Ch. angustifolium, St. media и СПСЛ способствовали повышению выносливости у выживших после облучения животных к динамической нагрузке (плавание с грузом в 5% от живой массы).

Таким образом, исследованиями препаратов из St. media и Ch. angustifolium выявлены противолучевые терапевтические и иммунотропные свойства. Препарат из тканей облученных животных - СПСЛ, как радиозащитное средство, обладал сходными с препаратами из растений механизмами действия.

4. ВЫВОДЫ

1. Препараты растительного происхождения из Stellaria media, Chamaenerion angustifolium и препарат, полученный из тканей облученных животных (селезенки, печени, сыворотки крови, легких) СПСЛ безвредны при подкожном и пероральном введении лабораторным животным и относятся по ГОСТ 12.1.007-76 к малотоксичным веществам.

2. Препараты из растений Stellaria media, Chamaenerion angustifolium при пероральном введении, и тканевой препарат СПСЛ при подкожном применении вызывают у интактных мышей достоверное увеличение клеточности костного мозга и селезенки, фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа нейтрофилов крови. Экстракт Chamaenerion angustifolium достоверно повышает уровень общего числа лейкоцитов. Сок Stellaria media действует как стимулятор антителогенеза (тропизм к В-клеточной системе иммунитета).

3. Замена питьевой воды соком Stellaria media и экстрактом Chamaenerion angustifolium в течение 4-х и 8-и суток позволяет защитить 80 и 100% облученных дозе 9,0 Гр мышей соответственно, при 40% выживаемости в контроле облучения. Профилактическое однократное подкожное введение препарата СПСЛ за 30 суток до облучения в дозе 7,2 Гр обеспечивает 100% выживаемость крыс линии Вистар, при 50% выживаемости в контроле облучения.

4. Сок Stellaria media, экстракт Chamaenerion angustifolium после перорального введения в течение 4-8 суток после облучения и препарат СПСЛ после однократного подкожного введения за 30 суток до облучения повышают выносливость выживших после облучения животных к динамической нагрузке (плавание с грузом в 5% от массы тела).

5. Замена питьевой воды соком Stellaria media и экстрактом Chamaenerion angustifolium в течение 4-х и 8-и суток у белых мышей, облученных в дозе 9,0 Гр увеличивает клеточность костного мозга и селезенки в начальный период и разгар острой лучевой болезни. Применение сока Stellaria media вызывает у облученных мышей усиление селезеночного колониеобразования.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработаны и утверждены директором ВНИИВВиМ:

Методические рекомендации по применению препарата тканевого СПСЛ для профилактики экспериментальной острой лучевой болезни;

Методические рекомендации по применению сока из растения Stellaria media для лечения экспериментальной острой лучевой болезни;

Методические рекомендации по применению экстракта из растения Chamaenerion angustifolium для лечения экспериментальной острой лучевой болезни.

6. СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Суркова, О.В. Оценка влияния препаратов растительного и животного происхозвдения на показатели кроветворения при острой лучевой болезни /О.В.Суркова, В.А.Бударков, В.А.Новиков //Материалы I съезда ветеринарных фармакологов России 21-23 июня 2007 г.- Воронеж, 2007. - С. 582-586.

2. Суркова, О.В. Влияние препаратов растительного и животного происхождения на клеточность костного мозга и селезенки при острой лучевой болезни /О.В. Суркова //Материалы 2 Открытой Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых. - Ч. 1. - Ульяновск, 2007. - С. 159-161.

3. Суркова, О.В. Влияние препаратов животного и растительного происхождения на показатели венозной крови кроликов при острой лучевой болезни, вызванной у-облучением /О.В.Суркова //Материалы 2 Открытой Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Ч. 1. - Ульяновск, 2007 г. - С. 161-164.

4. Бударков, В.А. Радиопротекторное действие препарата СПСЛ, выделенного из тканей облученных животных /В.А.Бударков, О.В.Суркова //Актуальные вопросы аграрной науки и образования: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА 20-22 мая 2008 года. - Ульяновск, 2008. - Т. 4. - С. 120-124.

5. Суркова, О.В. Влияние препарата из растения Stellaria media на показатели кроветворения мышей /О.В.Суркова, В.А.Бударков, Б.В.Новиков //Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов: материалы Междунар. науч.-практ. конф./ВНИИТИБП. - Щелково, 2007. -С.354-358.

6. Бударков, В.А. Влияние препаратов из растений Stellaria media, Chamaenerion angustifolium и из тканей облученных животных (СПСЛ) на показатели кроветворения при острой лучевой болезни /В.А.Бударков, О.В.Суркова, Д.В.Куренков //Ветеринарный врач. - 2008. - № 5. - С. 18-21.

7. Бударков, В.А. Оценка показателей гемопоэза в лечебном противолучевом действии препаратов из растений Chamaenerion angustifolium и Stellaria media /В.А. Бударков, О.В.Суркова, Б.В.Новиков //Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными инфекционными болезнями животных: труды Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 50- летию ВНИИВВиМ 13-14 ноября 2008 г. - Покров, 2008. - Т. 2. - С. 5-8.

8. Бударков, В.А. Сравнительная оценка влияния препаратов из растений Stellaria media, Chamaenerion angustifolium и из тканей облученных животных (СПСЛ) на показатели кроветворения при острой лучевой болезни /В.А.Бударков, О.В.Суркова, Д.В.Куренков //Актуальные вопросы генетики, радибиологии и радиоэкологии: материалы Вторых чтений, посвященных памяти В.И.Корогодина и В.А.Шевченко. - Дубна, 2008. - С. 79.

Отпечатано в типографии ГНУ ВНИИВВиМ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ, г. Покров Владимирской области Тираж 80 экз.