Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственный и временной анализ эколого-географических условий природопользования
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Попова, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Концептуальные положения и современные критерии оценки взаимодействия природы и общества.

1.1. Концептуальные положения взаимодействия природы и общества.

1.2. Количественные критерии оценки взаимодействия общества с окружающей природной средой.

Глава 2. Физико-географические условия Западной Сибири

2.1. Краткая характеристика природных условий.

2.2. Солнечная радиация и ресурсы тепла.

2.3. Ресурсы влаги.

2.4. Соотношение ресурсов влаги и тепла и условия увлажнения в средний год.

2.5. Комфортность климата и ее оценка.

Глава 3. Научно-методические основы оценки экологической емкости и предельно-допустимой техногенной нагрузки.

3.1. Понятие экологического потенциала и экологической емкости.

3.2 Методика оценки экологического потенциала и предельно допустимой техногенной нагрузки.

3.2.1. Удельный экологический потенциал приземного слоя воздуха.

3.2.2. Удельный экологический потенциал поверхностных вод суши.

3.2.3. Удельный экологический потенциал фитоценозов.

3.2.4. Суммарный удельный экологический потенциал.

3.2.5. Предельно допустимая техногенная нагрузка.

Глава 4. Природно-ресурсный потенциал и его использование.

4.1. Природно-ресурсный потенциал и критерии его оценки.

4.2 Оценка природно-ресурсного потенциала Западной

Сибири.

4.2.1. Почвенно-земельные ресурсы.

4.2.2. Водные ресурсы.

4.2.3. Лесные ресурсы.

4.2.4. Минерально-сырьевые ресурсы.

Глава 5.Эколого-географические параметры природопользования в Западной Сибири.

5.1. Экологическая техноемкость территории.

5.2. Предельно-допустимая техногенная нагрузка.

5.3. Экологическая техноемкость и предельно-допустимая техногенная нагрузка территорий субъектов федерации и речных бассейнов.

5.3.1. Экологическая техноемкость территорий субъектов федерации и речных бассейнов Западной Сибири.:.

5.3.2. Предельно допустимая техногенная нагрузка территорий субъектов федерации.

5.4 .Устойчивость экосистем.

Глава 6. Эколого-географическое районирование Западной

Сибири.

6.1. Общие признаки и принципы районирования.

6.2. Временная изменчивость экологической техноемкости, предельно допустимой техногенной нагрузки и характеристик влаго-теплообеспеченности.

6.3. Эколого-географические зоны Западной Сибири и их характеристика.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственный и временной анализ эколого-географических условий природопользования"

Социально-экономическое развитие общества в XX веке, ориентированное на быстрые темпы экономического развития, породило беспрецедентное по своим масштабам негативное воздействие хозяйственной деятельности человека на все компоненты окружающей природной среды. Возросший экономический потенциал стал разрушительной силой для биосферы и человека.

Устранение сложившихся противоречий, как отмечается в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (1996), возможно только в рамках стабильного социально-экономического развития, не разрушающего своей природной основы, т.е. совместного, параллельного и сопряженного развития человечества и природы. е

Именно и только соблюдение принципа коэволюции природы и общества (Н. Н. Моисеев) позволит человечеству обеспечить основные потребности при сохранении адаптационных возможностей естественных экосистем как регионального, так и глобального масштаба.

Соизмерение параметров хозяйственной деятельности с потенциалом компонентов географической оболочки к самосохранению возможно лишь на основе изучения закономерностей формирования и функционирования естественных и антропогенных ландшафтов, количественной оценки параметров, обеспечивающих их устойчивость, равновесие, живучесть и * безопасность.

Актуальность работы определяется: необходимостью разработки методологии количественной оценки экологической емкости и экологической техноемкости компонентов окружающей среды, а также предельно допустимой техногенной нагрузки на элементы ландшафта на основе фундаментальных законов природы -закона сохранения энергия и вещества; необходимостью решения народнохозяйственных проблем, связанных с оценкой экологической обстановки на локальном, региональном или отраслевом уровне; прогнозом влияния хозяйственной деятельности на структуру и пространственно-временную изменчивость параметров естественных и антропогенных ландшафтов; необходимостью реализации национальной стратегии устойчивого развития России и ее регионов как части мирового сообщества.

Состояние изученности проблемы. Вопросы количественной оценки экологической емкости, экологической техноемкости и экологического потенциала территории в последнее десятилетие рассматривались особенно интенсивно. Благодаря работам Н. Ф. Реймерса (1990), М. М. Федорова (1993), А. А. Протасова (1994) и других, уточнялись содержание и суть названных понятий, предлагались базовые показатели для их количественной оценки.

Многие годы усилия отечественных и зарубежных исследователей по оценке устойчивости компонентов окружающей среды были связаны с использованием санитарно-гигиенических норм и в частности предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

В работах К.Я. Кондратьева и К. С. Лосева (1994), В.П. Тихонова (1993), Ю.П. Сотскова (1995), Н.Г. Хубларяна (1994) и других рассматривались различные аспекты фундаментальной проблемы современной экологии и природопользования - проблемы соизмерения производственных и природных потенциалов.

В работах Т.А. Акимовой и В.В. Хаскина (1994, 1998, 2000) были конкретизированы и количественно охарактеризованы такие понятия как экологическая техноемкость и предельно допустимая техногенная нагрузка.

Вместе с этим практически нет исследований, в которых формирование, функционирование и устойчивость естественных и антропогенных ландшафтов рассматривались бы в контексте единого физико-географического процесса, направление и интенсивность развития которого определяются ресурсами тепла и влаги и их соотношением (А. А. Григорьев, М. И. Будыко, B.C. Мезенцев и др.).

С учетом этого становится очевидным, что направление и интенсивность единого и неразрывного процесса влаго - и теплообмена деятельной земной поверхности не только формируют пространственную дифференциацию физико-географической оболочки, но и определяют ее устойчивость и способность к самосохранению.

Такое понимание движущих сил физико-географического процесса создает предпосылки для количественной оценки и анализа влияния зональных и интразональных природных и антропогенных факторов на формирование и функционирование компонентов географической среды.

- Кроме того, появляется возможность для оценки временной изменчивости параметров естественных и антропогенных ландшафтов, в том числе в контексте их соразмерности параметрам хозяйственного воздействия человека.

Поэтому разработка научной методологии (и частных методов) количественной оценки условий функционирования и устойчивости природных систем на основе всестороннего учета изменяющихся в пространстве и времени компонентов круговорота энергии и вещества в ландшафтной сфере, является актуальной научной и практической проблемой. В предлагаемом исследовании предпринята попытка решения перечисленного комплекса проблем на единой теоретической и методической основе.

Цель работы заключается в развитии теоретических и методических положений пространственного и временного анализа эколого-географических условий природопользования как реализации зональных и интразональных закономерностей развития физико-географической среды.

Под эколого-географическими условиями нами понимается совокупность экологических нормативов в их взаимосвязи с особенностями формирования и развития физико-географической среды.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выполнить аналитический обзор современных критериев оценки взаимодействия природы и общества; о

- исследовать физико-географические условия и закономерности формирования природных систем;

- разработать научно-методические основы количественной оценки и временной изменчивости экологической емкости и предельно-допустимой техногенной нагрузки;

- выполнить комплексную оценку современного природно-ресурсного потенциала и его использование;

- исследовать закономерности пространственного распределения экологических нормативов в различных природно-климатических зонах;

- оценить временную изменчивость экологической емкости и предельно-допустимой техногенной нагрузки, разработать критерии экол ого-географического районирования.

Методика исследований. В основу работы положен теоретический анализ закономерностей формирования, территориального распределения и временной изменчивости экологической емкости и техноемкости, предельно допустимой техногенной нагрузки на компоненты окружающей среды.

Исходной концепцией этого анализа принята определяющая роль ресурсов влаги и тепла и их соотношения в формировании направления и интенсивности природных процессов в ландшафтной сфере.

Ключевым звеном аналитического оформления взаимосвязи экологической емкости и техноемкости природной среды, предельно допустимых воздействий хозяйственной деятельности на элементы ландшафта является всесторонний учет изменяющихся в пространстве и времени условий и режима увлажнения и теплообеспеченности земной поверхности.

Анализ и обобщение полученных результатов проводился с помощью сравнительно-географических, вероятностно-статистических методов, картирования и районирования.

Выбор Западной Сибири в качестве объекта исследования представился целесообразным в связи с недостаточной изученностью потоков энергии и вещества, формирующих как направление и интенсивность природных процессов в ландшафтной сфере, так и закономерности пространственно-временной изменчивости экологической емкости и техноемкости, предельно допустимой техногенной нагрузки на компоненты окружающей среды.

Широтная зональность региона, почти полный спектр природно-климатических зон делают Западную Сибирь уникальным естественным полигоном для проверки и отработки расчетных методик по оценке экологической емкости природной среды, экологической техноемкости, предельно допустимой техногенной нагрузки, которые могут быть реализованы для оценки экологической обстановки в любой отрасли и на любой территории.

В диссертации в качестве исходных 4 данных использованы собранные и обработанные автором ежегодные фактические материалы Западно-Сибирского межрегионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, средние многолетние и ежегодные данные о климате и ресурсах поверхностных вод Западной Сибири, опубликованные в Справочниках по климату СССР, части 1,2,3,4 (соответствующих выпусков) и в изданиях государственного водного кадастра СССР и России. Материалы ежегодных Статистических сборников Госкомстата России, относящиеся к запасам и использованию земельных, водных и лесных ресурсов, охране окружающей среды (атмосфера, воды, лесные и земельные ресурсы, токсичные отходы), промышленному и сельскохозяйственному производству. Ежегодные данные по использованию водных ресурсов и сбросу загрязняющих веществ, публикуемые в изданиях «Воды России» (1991-1997гг). База данных WEB а

Атласа «Россия как система». Картографические материалы по геоботаническому, ландшафтному, почвенному и физико-географическому районированию, отечественная и зарубежная литература.

Значения элементов влагооборота, характеристик увлажнения, параметров, характеризующих экологическую емкость и техноемкость, предельно допустимую нагрузку и устойчивость ландшафтов, получены в еЗ|^тате расчетов на ПЭВМ по конкретным программам. i Предмет защиты составляют: i фундаментальные положения геоэкологии в исследовании f процессов формирования и функционирования ландшафтов как реализации и глобального процесса преобразования энергии и вещества; оценка и анализ условий формирования и закономерностей пространственной и временной изменчивости ресурсов тепла и влаги, увлажнения и теплообеспеченности земной поверхности, экологической емкости, экологической техноемкости и предельно допустимой техногенной А нагрузки в разнообразных природно-климатических условиях; оценка и анализ природно-ресурсных возможностей исследуемой территории; количественная оценка уровня и последствий антропогенного воздействия, оценка эколого-географических условий природопользования; научно-методические основы и результаты эколого-географического районирования.

Научная новизна работы. Разработанная методика оценки экологического потенциала компонентов окружающей среды по ресурсам тепла и влаги и их соотношению, а также методические приемы и способы реализации энергетического подхода количественной оценки предельно допустимой техногенной нагрузки представляют собой самостоятельное а направление в геоэкологии. В диссертационной работе впервые:

• реализован эколого-географический принцип оценки экологической емкости и экологической техноемкости природной среды и разработаны региональные методики их оценки;

• разработана региональная методика реализации энергетического подхода к количественной оценке предельно допустимой техногенной нагрузки;

• определены допустимые воздействия хозяйственной деятельности человека на компоненты природной среды;

• исследованы закономерности пространственной и временной изменчивости параметров экологической емкости и экологической техноемкости;

• выявлены определяющие физико-географические факторы, формирующие предельно допустимую техногенную нагрузку и выполнена ее покомпонентная оценка;

• на единой методической основе выполнена оценка антропогенного воздействия на компоненты окружающей среды в субъектах Федерации и на речных бассейнах;

• составлены изолинейные карты основных элементов экологической емкости, экологической техноемкости и предельно допустимой техногенной нагрузки для среднего, «сухого» и «влажного» годов, позволяющие комплексно оценить условия и закономерности формирования экологического потенциала территории;

• выполнено эколого-географическое районирование исследуемой территории и даны основные количественные характеристики выделенных эколого-географических зон, подзон и физико-географических провинций.

Практическое значение и внедрение результатов исследований. Разработанная методика оценки экологической емкости, экологической техноемкости территории и предельно допустимой техногенной нагрузки всесторонне раскрывает механизм формирования балансовых элементов под влиянием комплекса физико-географических факторов.

Такой подход позволяет повысить точность геоэкологических исследований и открывает новые возможности для их совершенствования. Результаты расчетов, их анализ и обобщение создают научную основу для разработки схем рационального природопользования, исследования влияния региональных и локальных природных и антропогенных факторов на устойчивость компонентов природной среды.

Комплексная оценка экологической емкости, техноемкости, предельно допустимой техногенной нагрузки может служить ориентирующей основой для оценки экологической обстановки в субъектах федерации, в речном бассейне, в территориальном промышленном и транспортном комплексе, а также муниципальных образованиях исследуемой территории.

Результаты исследований могут быть учтены при организации фундаментальных и прикладных исследований в различных отраслях промышленности, на транспорте, в сельском и лесном хозяйстве.

Основные результаты исследований использованы: при разработке с участием автора раздела 5.8 - «Водохозяйственный комплекс Сибири» ФЦП «Сибирь»; в разработанных рекомендациях и методических указаниях по организационным мероприятиям и инженерно-техническим средствам защиты водных объектов от загрязнений; при разработке схем рационального использования водных ресурсов, оценке условий формирования качества природных вод территорий, разработке нормативов ПДВВ (ФГУП РосНИИВХ, ЗапСибНИИВХ).

Методика и результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по экологии, природопользованию и региональной экономике

Апробация работы и публикации:

Основные теоретические и методические положения, а также результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (1993, 1994, 1995, 1998, 2000), научно-практических конференциях Сибирского государственного университета путей сообщения (1997, 1999, 2001), 2-й Всероссийской конференции по эколого-экономическим основам безопасной жизнедеятельности (Новосибирск, 1993), совещании по новым информационным технологиям в экологическом образовании и экологическому^ менеджменту (Санкт-Петербург, 1999), межвузовской научно-методической конференции по вопросам повышения качества образования в области природообустройства (Москва, 1999), Всероссийской научно-практической конференции в РосНИИВХ (Екатеринбург,1997), Международных симпозиумах «Чистая вода России» (Екатеринбург, 1999, 2001), региональной научно-практической конференции по проблемам сельскохозяйственной экологии (Новосибирск, 1999), Международном научно-промышленном форуме «Великие реки - 2001» (Нижний Новгород, 2001), VII Всероссийском совещании по прикладной географии (Иркутск, 2001), научном семинаре Института водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул, 2001), Международной конференции «География и природопользование в современном мире» (Барнаул, 2001), XI Совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2001).

Результаты научных исследований автора по проблемам природопользования в Сибири докладывались на научно-методическом семинаре в Университете г. Глазго, совместном производственном совещании 1СА8 - СГУПС в г. Эдинбург (Шотландия, 1995); заседании географического департамента Университета г. Колчестер (Англия, 1997); научном семинаре Лингвистического центра г. Ипсвич (Англия, 1998).

По теме диссертации опубликовано более 50 работ, две монографии, в том числе одна в соавторстве.

Структура и содержание работы:

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения, включающего таблицы исходных данных и результатов расчетов.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Попова, Наталья Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Выполненные исследования объективно убеждают в том, что численные значения экологических параметров в любой природной зоне

• Западной Сибири (экологическая емкость и экологическая техноемкость, предельно допустимая техногенная нагрузка) являются реализацией глобального природного процесса, протекающего в ландшафтной сфере, -процесса преобразования вещества и энергии.

2. Интенсивность процесса преобразования вещества и энергии неодинакова в пространстве и изменчива во времени. В связи с этим экологические параметры и характеристики природной среды также имеют временную изменчивость, оценка которой может быть выполнена по разработанным для этого зависимостям.

3. Эколого-географическое районирование и выделение территориальных единиц основано на совместном рассмотрении особенностей пространственного и временного распределения характеристик увлажнения и теплообеспеченности, удельных величин экологической емкости и техноемкости в тесной связи с ландшафтно-генетическими характеристиками участка суши. Это позволяет объективно зафиксировать деление земной поверхности на эколого-географические зоны в их тесной взаимосвязи с элементами географической среды и дифференциацией земной поверхности на физико-географические зоны.

4. Основой эколого-географического районирования является исследование особенностей пространственного распределения всего комплекса эколого-географических характеристик (увлажнения и теплообеспеченности, удельных величин экологической емкости и техноемкости) не только для условий среднего года, но и во «влажные» и «сухие» годы, повторяемостью один раз в 5 лет.

5. В годы разной влаго - и теплообеспеченности территориальное положение изолиний максимальных значений экологической емкости не остается постоянным.

6. Суперпозиция изолинейных карт экологической емкости в годы разной тепло- и влагообеспеченности, позволяет получить общий рисунок расположения изолиний максимальных и характерных значений экологической емкости естественных ландшафтов, в совокупности фиксирующих границы эколого-географических зон и подзон, объективно и устойчиво отличающихся разной экологической емкостью.

7. Границы эколого-географических зон и подзон, как и рубежи между физико-географическими зонами, сформированы условиями увлажнения в средний, сухой и влажный годы повторяемостью один раз в пять лет. Такая повторяемость сухих и влажных лет является объективным порогом, минуя который в формировании экологической емкости происходят необратимые процессы, определяющие количественные и качественные различия и сходства эколого-географических зон.

8. Результаты эколого-географического районирования убеждают в том, что режимы природопользования в разных эколого-географических (и физико-географических) зонах не могут быть одинаковыми, как не одинаковы в них параметры и характеристики, - формирующие экологическую емкость и устойчивость естественных ландшафтов в каждой из выделенных зон.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертации исследования относятся к изучению эколого-географических условий рационального природопользования. Одной из главных трудностей рассматриваемой проблемы является отсутствие источников информации, которые бы в полном объеме давали необходимые сведения как о емкости природного капитала, так и об антропогенном воздействии на естественные экосистемы.

В этой связи наиболее эффективным способом получения необходимых сведений по экологической емкости и предельно допустимой техногенной нагрузке является применение расчетных методов. Именно поэтому совершенствование существующих и разработка новых расчетных схем имеют актуальное научное и практическое значение.

Разумеется, едва ли возможно создание такой аналитической модели или схемы, которая в полной мере могла бы учесть все многообразие физико-географических факторов, определяющих состояние и развитие компонентов окружающей среды.

Представляются наиболее перспективными такие методы, в которых формирование и развитие компонентов физико-географической среды рассматривается в их зависимости от потоков энергии и вещества, запаса и продуктивности растительного покрова. В этом случае результаты расчетов контролируются балансом энергии и вещества и потому обладают высокой достоверностью.

Выполненные в диссертации исследования показали возможность и перспективность учета названных факторов в рамках единой аналитической схемы. В частности впервые установлено, что экологическая емкость (и техноемкость) компонентов природной среды, а также и предельно допустимая техногенная нагрузка являются характеристиками, численные значения, особенности территориального распределения и временной изменчивости которых определяются режимом увлажнения земной поверхности.

Гибкость разработанных уравнений и частных методик объясняется доступностью исходных данных, физической ясностью и численной определенностью всех расчетных параметров. Эти качества предлагаемой схемы обеспечивают (на основе стандартной и доступной информации) оценку экологической емкости и техноемкости, предельно допустимой техногенной нагрузки и устойчивости природных систем на территориальном, бассейновом и региональном уровнях. И, кроме того, создают объективные предпосылки для широкого применения разработанной методики в других регионах.

Сопряженный анализ условий формирования и трансформации ресурсов влаги и тепла и их соотношения углубил существующие представления об общих закономерностях и региональных особенностях формирования компонентов физико-географической среды, их единстве и взаимосвязи.

Благодаря комплексу полученных в результате массовых расчетов абсолютных и относительных характеристик, определяющих емкость компонентов природной среды, стала возможной количественная оценка особенностей развития и географического распределения естественного экологического потенциала территории и его устойчивости к техногенным нагрузкам.

В работе впервые на количественном уровне удалось показать, что допустимая мера воздействия хозяйственной деятельности на компоненты природной среды объективно предопределена интенсивностью и временной изменчивостью естественных потоков энергии и вещества. Исходя из этого, совместный анализ условий увлажнения и экологической емкости ненарушенных экосистем в средний, во "влажные" и "сухие" годы повторяемостью один раз в пять лет сделал возможным выделение на исследуемой территории шести эколого-географических зон. Границы каждой эколого-географической зоны соответствуют положению изолиний максимальной интегральной экологической емкости (в баллах) в характерные по увлажнению годы и совпадают с границами природных зон исследуемой территории.

Разумеется, что мы не склонны переоценивать результатов выполненных исследований, ибо за их пределами оказался ряд актуальных в научном, и важных в практическом отношении, проблем экологического нормирования природопользования. Среди них дифференцированная оценка экологического потенциала за внутригодовые периоды среднего года и конкретных лет, структура и особенности формирования экологической емкости и предельно допустимой техногенной нагрузки на староосвоенных территориях и в районах нового хозяйственного освоения и т.д. Решение, например, первой из названных проблем потребует исследования потоков энергии и вещества за внутригодовые интервалы времени и изучения связей характеристик увлажнения с параметрами, определяющими экологическую емкость и техноемкость, а также предельно допустимую техногенную нагрузку. Это потребует поиска новых аналитических зависимостей, достоверно описывающих процессы преобразования вещества и энергии.

Представляется, что разработанные и реализованные в диссертационной работе научно-методические подходы, а также и полученные результаты подтверждают не только возможность, но и целесообразность дальнейшего развития изложенных в диссертации теоретических и методических положений экологоггеографических исследований, в том числе и в контексте решения перечисленных проблем.

Выполненные исследования позволяют сделать также и ряд частных выводов и рекомендаций, относящихся к методике оценки пространственной и временной изменчивости эколого-географических условий природопользования:

1. Начальным этапом количественной оценки эколого-географических условий функционирования ландшафтов должно являться исследование закономерностей формирования и преобразования ресурсов тепла и влаги. На современном уровне гидрометеорологической изученности большинства регионов России названные исследования могут выполняться на основе обобщений имеющихся данных наблюдений и региональных аналитических зависимостей.

2. Экологическая емкость, техноемкость и предельно допустимая техногенная нагрузка в разрезе изучаемой территории или речного бассейна могут быть определены аналитически, с использованием удельных величин названных характеристик, зависящих от особенностей увлажнения и теплообеспеченности и особенностей строения земной поверхности.

3. Оценка временной изменчивости параметров процесса превращения энергии и вещества в ландшафтной сфере, равно как и аналогичная изменчивость величин экологической емкости, экологической техноемкости и предельно допустимой техногенной нагрузки может быть выполнена на основе соответствующих расчетов за конкретные годы. При невозможности выполнения таких расчетов коэффициенты вариации названных характеристик могут оцениваться по приведенным выше зависимостям.

4. Количественная оценка экологической емкости, экологической техноемкости и предельно допустимой техногенной нагрузки любой вероятности превышения, соответствующих годам с благоприятным или неблагоприятным сочетанием ресурсов влаги и тепла, может быть выполнена обычными приемами с использованием традиционных кривых распределения и обеспеченности.

5. Эколого-географическое районирование й выделение территориальных единиц должно основываться на совместном рассмотрении особенностей пространственного и временного распределения характеристик увлажнения и теплообеспеченности, удельных величин экологической емкости и техноемкости, полученными для условий увлажнения в средний, сухой и влажный годы повторяемостью один раз в пять лет, поскольку такая повторяемость сухих и влажных лет является объективным порогом, минуя который в формировании экологической емкости происходят процессы, определяющие количественные и качественные различия и сходства эколого-географических зон, подзон и провинций.

6. Границы эколого-географических зон, подзон и провинций устанавливаются в тесной связи с дифференциацией элементов географической среды, что позволяет объективно зафиксировать деление изучаемой территории на эколого-географические зоны подзоны и провинции.

7. Заключительным этапом исследования пространственной и временной изменчивости эколого-географических условий природопользования является составление итоговых картографических и табличных материалов, отражающих эколого-географические условия природопользования и устойчивость естественных (или антропогенных) ландшафтов в каждой из выделенных зон. В совокупности итоговые материалы являются научной основой для составления мероприятий по минимизации воздействия хозяйственной деятельности на компоненты природной среды исследуемой территории.