Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-экономическое районирование Северной Осетии-Алании и управление процессами природопользования
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Плиев, Георгий Ильич, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПЛИЕВ Георгий Ильич

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ-АЛАНИИ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата географических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор географических наук, профессор А.А.АНОХИН

Санкт-Петербург, 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение.....................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ. ... 8

1.1. Эколого-экономический район как объект управления природопользованием......................................8

1.2. Содержание и принципы эколого-экономического районирования

1.3. Иерархическая структура и типология эколого-экономических районов..................................................21

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО

ПОТЕНЦИАЛА СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ...................46

2.1. Оценка природных компонентов..............................46

2.2. Физико-географическое районирование........................80

2.3. Природно-ресурсное районирование...........................99

ГЛАВА III. ЭНЕРГО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЦИКЛЫ И

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА...................................106

3.1. Энерго-производственные циклы и в промышленном производстве..............................................107

3.2. Сельскохозяйственное производство.........................116

3.3. Рекреационное зонирование................................123

3.4. Транспортная система республики...........................126

3.5. Локальные системы расселения.............................130

ГЛАВА IV. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ .... 143

4.1. Современная экологическая ситуация.........................143

4.2. Особенности природопользования дробных ЭЭР...............155

4.3. Типология локальных эколого-экономических районов.........173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................190

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................195

ПРИЛОЖЕНИЕ...............................................207

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Возрастающая взаимозависимость природных и общественных процессов придает особое значение проблемам природопользования, формированию системы управления, адекватной потребностям общества по сохранению благоприятной для жизнедеятельности людей среды обитания. Современное состояние использования природных условий и ресурсов неизбежно приводит к деградации природных экосистем и сокращению жизненного пространства, порождая зачастую экологические кризисы локального и регионального масштаба.

Формирование эффективной системы управления

природопользованием предполагает определение соответствующего объекта реализации принимаемых решений. В качестве таковых выступают сложные образования, природно-общественные по своему содержанию. Это открывает возможность достижения экологического равновесия за счет регулирования хозяйственной и других видов деятельности в условиях определенного природного окружения, учитывая экологическую емкость ландшафта и необходимость сохранения его способности к самовоспроизводству. Эколого-экономические системы, природно-общественные по составу входящих в них элементов и характеру связей между ними, способны стать тем объектом, управление которым позволит избежать разрушения природных комплексов и сохранить среду жизнедеятельности людей, особую значимость данные проблемы имеют в районах со значительным ландшафтным разнообразием и техногенной нагрузкой.

Объектом исследования избрана Республика Северная Осетия-Алания, в которой сформировалась сложная геоэкологическая обстановка, требующая территориально-дифференцированных мер по ее улучшению.

Предметом исследования выступают процессы эколого-экономического системо- и районообразования, характеризующиеся сложной структурой и различной степенью проявления в районах республики.

Цель диссертационной работы состоит в определении факторов и условий эколого-экономического районообразования на региональном и локальном уровнях для достижения рационального природопользования. Цель исследования предопределила реализацию следующих задач: обобщение имеющихся теоретических и методологических представлений о взаимодействии природы и общества, уточнение состава и содержания эколого-экономических систем (районов);

дать хозяйственную оценку природных районов на основе уточненной схемы физико-географического районирования;

провести оценку геоэкологического состояния республики и определить структуру основных источников загрязнения окружающей среды;

осуществить природно-ресурсное и природно-техногенное районирование, выявить системы расселения разного функционального назначения и иерархии;

определить границы, состав и иерархию эколого-экономических районов, провести их типологию;

определить основные направления рационального

природопользования с учетом эколого-экономической дифференциации территории республики и оптимизации экологической обстановки.

Информационной основой проведения диссертационного исследования послужили материалы и данные Госкомстата, Министерств и

комитетов Правительства Северной Осетии, литературные и фондовые источники научных, проектных и изыскательских организаций.

Теоретические и методологические положения работы основываются на трудах: Э.П.Алаева, Н.Т.Агафонова, Н.Н.Баранского, В.И.Вернадского, Ю.Д.Дмитревского, Н.Н.Колосовского, И.В. Комара, К.Я.Кондратьева, А.Г.Исаченко, С.Б.Лаврова, О.П.Литовки, А.А.Минца, М.Н.Межевича, Б.Н.Семевского, В.М.Разумовского, А.Е.Ферсмана, С.Б.Фоминых,

A.И.Чистобаева, М.Д.Шарыгина и др.

Кроме того, были использованы работы авторов, известных своими географическими исследованиями Северной Осетии: А.Е.Айларов,

B.В.Братков, Б.М.Бероев, А.С.Будун, А.Д.Бадов, З.Д.Дудаева, К.П.Попов, Г.З.Засеев, Д.Е.Тебиева, В.Б.Цогаев и др.

Научная новизна работы состоит в том, что выявлены факторы эколого-экономического районообразования в условиях значительной ландшафтной дифференциации и сложной морфологической структуры природных комплексов, раскрыта социальная значимость эколого-экономических систем в управлении процессами природопользования, показано значение систем расселения различного таксономического ранга в определении границ эколого-экономических районов, впервые проведено эколого-экономическое районирование локального уровня на ландшафтной основе в Северной Осетии и осуществлена типология районов.

Практическое значение проведенного исследования определяется тем, что научные положения, выводы и конкретные рекомендации уже используются при принятии решений в области природопользования министерствами и ведомствами Правительства Северной Осетии-Алании, в том числе Министерством охраны окружающей среды. Нашли применение в республиканской программе «Горы Осетии» предложения по эколого-экономическому районированию и характеру использования природного потенциала применительно к выделенным типам районов.

Результаты работы научного и прикладного значения используются в лекционных курсах и при проведении семинарских занятий на географическом факультете Северо-Осетинского государственного университета. Теоретические положения, а также методические подходы и приемы могут найти применение при разработке мер экологической политики в других районах Северного Кавказа.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на республиканских и региональных конференциях: «Проблемы территориальной организации общества» (Пермь, 1993), «Горы Северной Осетии стратегия устойчивого развития» (Владикавказ, 1997), «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 1998); на заседаниях научной школы по проблемам горных территорий (Владикавказ, 1997,1998). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура, содержание и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность работы, выбор темы, выдвигается цель, задачи, устанавливается практическая значимость работы. Первая глава посвящена теоретико-методологическим основам эколого-экономического районирования; рассматривается эколого-экономический район как объект управления природопользованием, а также иерархическая структура и типология районов. Во второй главе дается оценка состояния природно-ресурсного потенциала Северной Осетии, дана схема физико-географического районирования территории и проведено природно-ресурсное районирование. В основе третьей главы лежит анализ энерго-производственных циклов и территориальных форм организации. Четвертая глава посвящена эколого-экономическому районированию, дается современная оценка экологической ситуации,

характеризуются районы и составлена карта эколого-экономического районирования республики. В заключении обобщается изложенный материал в форме теоретических выводов и практических рекомендаций.

Диссертация содержит 186 страниц основного текста, 22 таблицы, 12 рисунков, 9 приложений. Перечень литературы включает 146 наименований.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ

1.1. Эколого-экономический район как объект управления

Возрастающее взаимодействие общества и природы увеличило масштабы и усложнило формы и содержание природопользования. Суть природопользования Н.Т.Агафонов (1983) видит в извлечении из окружающей среды необходимых обществу природных веществ и возвращении ранее извлеченных природных веществ (зачастую в преобразованном виде) обратно в окружающую среду. «Этот обмен составляет сущность природопользования и является материальной основой самого существования и развития общества» (Агафонов, 1983,с.155) . В российской географической науке существуют давние традиции исследования взаимодействия общества и природы. Теория этого взаимодействия занимает один из центральных мест в географических исследованиях и достаточно хорошо развита. Ее основные положения были разработаны в трудах В.А.Анучина (1982), Н.Н.Баранского (1980), И.В.Комара (1975), Н.Н.Колосовского (1966), С.Б.Лаврова, Ю.Г.Саушкина (1947, 1976), Б.Н.Семевского и др. Особенностью и результатом этих исследований является следующее.

Во-первых, по мере усложнения общественных структур возрастает зависимость людей от естественной основы их развития.

Во-вторых, взаимодействие общества и природы происходит в конкретных временных и естественно-исторических условиях.

Данное определение не противоречит более широкой трактовке природопользования, данной Н.Ф.Реймерсом ( с.404)

В-третьих, общества и природа находятся в постоянном взаимодействии, то есть, как природа влияет на территориальную организацию общества, так и общество воздействует на природную среду. При этом техногенное воздействие на природные системы постоянно возрастает, формируя сложную, а порой кризисную геоэкологическую обстановку.

В-четвертых, взаимодействие природы и общества носит системный характер, что предполагает на основе определенного сочетания природных условий формирование единых целостных общественно-территориальных образований.

В-пятых, изучение территориальных образований требует использования системно-структурного подхода.

Современная географическая наука, в том числе экономическая и социальная география, обладает хорошо разработанной теоретической базой, которая позволяет ей осуществлять исследования в области взаимодействия общества и природы в пространственно-временном аспектах. Комплексность и территориальность проблем взаимодействия общества и природы придают приоритетность географической науке в их исследовании. Об этом же пишет Ю.Д.Дмитревский: «По сути дела, так называемые экологические проблемы - это типичные географические, в первую очередь экономико-географические проблемы, ядром которых является всестороннее изучение триады: природа - население - хозяйство» (Дмитревский, 1975, с.47). Признавая ведущую роль географии, и особенно общественной географии, в выявлении, исследовании и решении проблем взаимодействия общества и природы, проявляющиеся на разных иерархических уровнях, следует отметить и то, что отдельной науке не под силу преодолеть многогранность этих проблем и здесь необходимо опираться на исследования частных наук. Задача же географической науки заключается «прежде всего в разработке методологической базы,

координации исследований и обобщении их результатов» (Разумовский, 1983, с.32).

В российской науке предпосылкой к исследованию направленности взаимодействия природы и общества явилось учение В.И.Вернадского о ноосфере, которую он рассматривал как качественно новую форму организованности, возникающую при взаимодействии биосферы и общества, как новое эволюционное состояние биосферы, направленно преобразуемой в интересах человечества. В.И.Вернадский рассматривал ноосферу как высший тип управляющей целостности, для которой характерна тесная взаимосвязь законов природы с законами мышления и общественного развития. Отдельные элементы ноосферы формируются в настоящее время. Практически вся природа стала «вторичной» и ее состояние во все большей мере зависит от действий общества. «Вторичная» природа в большей степени подвержена опасности неразумного воздействия, так как она утрачивает естественные принципы самосохранения и возобновления. Она обладает меньшей экологической емкостью, а, следовательно, и ограниченными возможностями утилизации отходов производства.

Известно множество примеров не регламентированного вмешательства в природную среду, приведших к пагубным последствиям не только для природы, но и для человечества. К примеру, воздействие концентрации тяжелых металлов на генную систему новорожденных в г.Владикавказе. По данным Л.В.Чопикашвили (1992) средний многолетний показатель частоты врожденного порока развития составил 46.0 детей на 1000 новорожденных. Для сравнения, во Владикавказе этот показатель превосходит в 2.5 раза аналогичные данные по городу Кемерово (более крупный индустриальный центр с развитой химической промышленностью).

Положение о ноосфере может быть базовым для исследования процессов взаимодействия общества и природы, рационального использования природных ресурсов и охраны природной среды не только в общепланетарном масштабе, но и для природных и общественно-территориальных систем разного уровня. Особо следует выделить положение Вернадского о возможности управления взаимодействием биосферы и общества. Интересное суждение по поводу понимания природы как объекта общественного воздействия было высказано М.Н.Межевичем: «... подобное толкование взаимодействия общества и природы практически опасно, теоретически ограничено: экологическая парадигма современного этапа развития человечества не допускает утилитарного отношения к природе...» (с.6). По его мнению, в отношениях между природой и человеком «...объектом их, этих отношений становится соответствие среды интегральной природе человека как социально-биологического существа» (там же, с.7). Представляется, что для понимания причин возникновения экологических диспропорций данное положение имеет важное значение. Природа, в таком случае выступает равноправным субъектом отношений, а не объектом эксплуатации. Функции последнего выполняет, по терминологии М.Н.Межевича, «соответствие», а в нашем понимании система отношений, центральное положение в которой занимает природопользование. «Соответствие» возможно только в том случае, если будет достигнуто равновесное состояние системы «общество-природа», что означает сохранение структуры природных комплексов и их способности к самовосстановлению. В конечном итоге целью управления взаимодействием природы и общества выступает формирование (сохранение, где это реально) благоприятной для человека среды жизнедеятельности. Но эта цель неизбежно распадается на ряд подцелей, одна из которых связана с достижением рационального

природопользования. Понимание природы как субъекта отношений наряду с обществом открывает дополнительные возможности научной интерпретации кризисного состояния экосистем. Трактовка природы как объекта воздействия, как пассивного участника во взаимодействии с общественными структурами проистекает из-за недостаточного знания природных и биологических закономерностей. Человек остается частью природы.

Территориальный подход к проблеме взаимодействия природы и общества, выраженный в конкретной форме природопользования, обусловлен пространственной неоднородностью этих двух сфер.