Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-географическое состояние Чувашской Республики и организация рационального природопользования
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Корнилов, Андрей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАК ИНФОР

МАЦИОННАЯ БАЗА УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

1.1. Современная практика экологогеографических 13 исследований и оценки экологической ситуации

1.1.1. Особенности территории как природного ре- 15 сурса и эколого-географическая экспертиза

1.1.2. Эколого-функциональное районирование тер- 26 ритории, режимы природопользования и нормирование антропогенной нагрузки

1.2. Экологическая ситуация в Чувашской Республи- 35 ке

1.2.1. Изученность территории, уровень востребо- 35 ванности информации

1.2.2. Характеристика экологического состояния 42 Чувашской Республики и деятельность природоохранных органов

1.2.3. Карты распределения антропогенной нагрузки 56 на территории Чувашской Республики. Общая оценка экологического состояния

1.3. Результаты эколого-географических исследова- 66 НИИ как составляющая организационно-экономического механизма управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды

ГЛАВА I I . ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕС

КАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ

2.1. Принципы формирования и основные требования 87 к механизму управления рациональным природопользованием

2.2. Организационно-экономический механизм управления природопользованием (на территориях различных иерархических уровней)

2.2.1. Геоинформационное обеспечение территори- 100 альных схем охраны окружающей среды

2.2.2. Формирование экономического механизма уп- 116 равления природопользованием и охраной окружающей природной среды

ГЛАВА III. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ФУНК- 120 ЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШИИ

3.1. Эколого-географическое районирование терри- 120 ториии Чувашии

3.2. Функциональное эколого-географическое зони- 141 рование

3.3. Функциональные зоны - объект территориально- 160 го нормирования природопользования и экономической оценки

3.4. Организационно-экономические подходы к нор- 166 мированию природопользования

3.5. Оценка природных ресурсов с учетом их около- 170 гической значимости

- 4

ГЛАВА IV. ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОХ

РАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ЧУВАШИИ

4.1. Оценка и платность природопользования

4.2. Прикладные задачи разработки платного ис- 207 пользования ассимиляционного потенциала территории

4.2.1. Использование удельных территориальных по- 207 казателей при определении платы за загрязнение окружающей среды

4.2.2. Плата за загрязнение подземных вод

4.2.3. Ресурсопользование в коммунальном хозяйс- 228 тве

4.3. Эколого-экономическая оценка территорий и 237 экологические программы

Введение Диссертация по географии, на тему "Эколого-географическое состояние Чувашской Республики и организация рационального природопользования"

Диссертация посвящена разработке концептуальных и методических подходов к формированию механизма организационно-экономического управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды в рамках развиваемой и реализуемой нами в Чувашии схемы, включающей блоки: 1. Мониторинга природопользования и состояния окружающей природной среды; 2. Эколого-геогра-фической экспертизы; 3. Эколого-географического районирования 4. Территориального зонирования (предусматривающего переход от физико-географического, ландшафтного к функциональному); 5. Регламентацию видов антропогенной нагрузки и индикаторов состояния окружающей природной среды; 6. Территориального нормирования (по видам экологических нагрузок; функциональных зон); 7. Инструментов управления (административные методы: нормативно-правовая база, регламенты, контроль, мониторинг; экономические механизмы управления: оценка и платность природопользования, рынок лимитов, эффективность природопользования и инвестиций) . Разрабатывались подходы к определению и формализации взаимосвязей эколого-географического изучения и экспертизы территории, нормирования природопользования - с одной стороны - и организационно-экономического механизма управления природопользованием - с другой стороны, с выделением комплементарных показателей и регламентов (состояния окружающей природной среды и \ уровней природопользования) в качестве исходных составляющих организационно-экономического механизма, объектов системы . управления .

Актуальность исследований. Интенсивное освоение территории и неразумная хозяйственная деятельность человека и за последние десятилетия привели к нарушению природной среды и к значительному истощению всех природных ресурсов. Постоянным спутником технического прогресса стало загрязнение окружающей среды. Резко возросло количество свалок бытовых и токсичных промышленных отходов. Все это отрицательно отразилось и на здоровье населения всех континентов. По оценкам ученых-медиков в настоящее время среди причин заболеваемости населения экологические факторы уже составляют 15-30%.

С учетом значимости экологических проблем Указом Президента России от 4 февраля 1994 года N 236 определена государственная стратегия России по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития, где отмечается, что перестройка общественных отношений, а также напряженная экологическая ситуация обусловили необходимость совершенствования системы управления народным хозяйством в целом и механизма регулирования рационального природопользования в частности.

Теоретические и методические исследования ученых и практиков Российской Федерации как в области эколого-географических исследований (Агранат Г.А., Балацкий О.Ф., Глазовский Н.Ф., Космачев К.П., Котляков В.М., Кочуров Б.И., Лемешев. М.Я., Минц

A. A., Мосунов В. П., Поярков Б. В., Сочава В. Б. и др.), так и в области экономики природопользования (A.A. Голуб, К.Г. Гофман,

B. И. Данилов-Данильян, В. В. Найденко, Реймерс Н.Ф. и др.) обусловили интенсивное развитие организационного и экономического механизма управления природопользованием в последние годы.

Вместе с тем, продолжающийся переход народного хозяйства на рыночные отношения, наличие социально-экономических, физико-географических и экологических особенностей конкретных регионов, различий характера ресурсопользования в разных отраслях народного хозяйства и даже в пределах одной отрасли между предприятиями различных организационно-правовых форм, все еще обуславливает незавершенность процессов формирования механизма управления ресурсопользованием, необходимость адаптации национального механизма управления на отраслевом, региональном, местном уровнях.

Более того, применение как бы независимых организационных направлений по управлению природоохранной деятельностью: экологической экспертизы (через эколого-географические исследования, нормирование природопользования), контрольно-инспекционных методов (мониторинг, административные методы управления), экономического механизма (платное природопользование, экономическое стимулирование), требует принятия мер для согласованного развития этих инструментов на базе эколого-географического изучения и ранжирования функциональных зон.

Территория Чувашской Республики имеет ряд природных, социально-экономических, демографических особенностей. К их числу следует отнести: наличие в пределах республики трех природных зон, высокую плотность населения на единицу площади, концентрацию многоотраслевой промышленности в Чебоксарской агломерации, наличие предприятий и объектов повышенной экологической опасности и другие факторы, обуславливающие высокую антропогенную нагрузку на природную среду. Занимая компактную территорию, республика обладает действенными атрибутами государственности (институт президентства, госсовет, правительство, законодательство) . Это объективно обуславливало возможность реализации предложенных нами общих подходов по организации охраны окружающей среды в Чувашии на базе принципов, вытекающих из проведенных автором эколого-географического районирования и функционально-географического зонирования территории республики.

Цель и задачи у£следований. Целью работы является разработка методологических и методических подходов к формированию организационно-экономического механизма управления охраной окружающей среды, основанного на эколого-географическом районировании, эколого-географических оценке и антропофункциональном зонировании территории Чувашской Республики.

Для достижения поставленной цели решаются ряд взаимосвязанных задач:

1. Определение принципиальных подходов и первоочередных направлений управления природопользованием (эколого-географи-ческая и экономическая оценка природных ресурсов; физико-географические и экономические подходы к нормированию природопользования; организационно-экономический механизм управления) .

2. Проведение эколого-географического районирования и на его основе определения основных направлений рационального природопользования и природоохранной деятельности.

3. На основании эколого-географического районирования и оценки состояния окружающей природной среды в Чувашской Республике разработать методологические подходы к функциональному зонированию территории и нормированию ее использования с применением организационно-экономических методов.

4. Определить систему критериев и показателей эколого-ге-ографо-экономической оценки территории для организационно-экономического механизма управления.

5. Разработать методику экономической оценки природных ресурсов применительно к условиям рыночных отношений и полной экономической оценки территории с учетом ее экологической значимости .

6. Разработать методические подходы к реализации основных и первоочередных схем и направлений управления ресурсопользова-нием и охраной окружающей природной среды в форме нормативно-правовых актов Чувашской Республики. исходными матершишш для диссертационной работы стали результаты многолетнего (1990-1999) комплексного изучения автором: географо-экологической обстановки в Чувашской Республике; взаимосвязи потенциальных природных условий и ресурсов с размещением природно-хозяйственных комплексов; а также результаты реализации механизма управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды, включая деятельность государственных природоохранных органов. В течение 1 9 9 0 - 1 9 9 4 г.г. деятельность автора осуществлялась в рамках НИР, проводимых Институтом "НИИ ЯЛИЭ при Совете Министров Чувашской АССР" и была отражена в соответствующей монографии. В 1 9 95 - 1 9 97 г.г. исследования автора были направлены на оценку эколого-географического изучения территории; формирование региональной системы мониторинга, развитие организационно-экономического механизма управления природопользованием - осуществлялись в рамках НИР "НИОИ "Экология" (г. Чебоксары), по грантам Минэкологии России (ФЦ НТП "Экологическая безопасность Российской Федерации") и Минэ-кологии Чувашской Республики. Результаты исследований отражены в соответствующих монографиях, в ежегодных государственных докладах о состоянии окружающей природной среды Чувашии, а также в материалах республиканских экологических программ, включая региональный раздел ФЦП "Возрождение Волги".

Предметом защшы являются:

- материалы проведенного автором эколого-географического районирования Чувашии;

- концептуальные подходы и схема функционального зонирования территории и нормирования ее использования с применением организационно-экономических регуляторов;

- методология и методика эколого-экономической оценки природных ресурсов применительно к.условиям рыночных отношений и полной экономической оценки территории с учетом ее экологической значимости;

- методические разработки по формированию организационно-экономического механизма управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды, реализованные в форме нормативно-правовых актов Чувашской Республики, а также их проектов .

Научная новизна:

- впервые разработана карта эколого-географического районирования территории Чувашии по совокупности наиболее значимых для республики признаков, определяющих экологическую ситуацию, на ее основе предложены основные направления организации природоохранной деятельности и устойчивого развития хозяйственной сферы (эколого-географический аспект);

- впервые предложена система функционального зонирования и нормирования территориального природопользования (нормирования распределения территории по видам природно-хозяйственных комплексов) как составная часть организационно-экономического механизма управления природопользованием и природоохранной деятельностью;

- впервые предложены теоретические и методические подходы к экологической и экономической оценке биогеоценологической составляющей территорий через оценку высокотехногенных промышленных антропоценозов;

- впервые предложенны адаптированные к условиям рыночных отношений комплекс прикладных методических разработок и схем: 1) геоинформационного обеспечения и формирования организационно-экономического механизма управления территориальным природопользованием; 2) оценки и платности природных ресурсов, расширения территориальной и объектной базы платы за загрязнение окружающей среды; 3) нормирования и распределения лимитов природопользования; 4) по оценке экологического состояния административных территорий через удельные показатели платы за загрязнение окружающей среды.

Практическая значимость. Исходящими Минприроды Чувашской Республики от 21.01.96 г. N 08/121; Министерства природных ре

- и сурсов Чувашской Республики от 31.12.98 г. Ш 01/987 и от 3.11.99 N 01/1068, Госкомэкологии Чувашской Республики от 17.06.99 N 01/1156 подтверждается, что личные разработки автора, предложенные им теоретические положения и научные результаты взяты за основу при подготовке постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики:

- от 20.04.94 г. N 78 "О республиканской Программе "Экологическая безопасность Чувашской Республики на 1994-1995 годы и на период до 2000 г.";

- от 22.11.96 г. N 276 "О мероприятиях по оздоровлению экологической обстановки на реке Волге и ее притоках" (постановлением утверждены первоочередные мероприятия Республиканского раздела ФЦП "Возрождение Волги", в целом ФЦП утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 24. 04.98.г. N 414 "О федеральной целевой программе "Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна на период до 2010 года":

- от 19.10.92 г. N 347 "Об утверждении Положения о порядке пользования рыбохозяйственными водоемами:

- от 17.06.93 г. N 176 "Об утверждении временных нормативов платы за природопользование":

- от 31.12.92 г. N 421 "Об утверждении порядка и нормативов платы за загрязнение природной среды":

- от 27.12.95г. N 705-р "Об утверждении Инструкции по взаимодействию между владельцами ОСК, владельцами СКК, их абонентами при взимании платы за загрязнение водных объектов":

- от 01.02.99 г. N 20 "О порядке предоставления охотничьих угодий в Чувашской Республике":

- "Инструкции по начислению платы за загрязнение природной среды предприятиям, организациям и частным лицам, не обеспеченным данными инвентаризации выбросов, сбросов, образующихся отходов", зарегистрированной Минюстом Чувашской Республики от 7.12.95 г. N30 и ряда других нормативно-правовых актов;

- а также при публикации разделов комплекта экологических карт Чувашской Республики", при подготовке проекта Закона Чувашской Республики о порядке природопользования.

Результаты исследований автора ежегодно отражаются в государственных докладах о состоянии окружающей природной среды в Чувашской Республике (1994-1999 г.г.), систематически используются в работе территориальных природоохранных органов.

Материалы исследований используются в научно-исследовательской и научно-прикладной деятельности ученых и практиков Чувашской Республики в области изучения, оценки экологического состояния и формирования механизма управления природопользованием и охраной окружающей природной среды, картографические материалы используются в качестве наглядных пособий в учебном процессе.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 47 научных работ, в том числе 4 книги (из них 2 - в соавторстве).

Апробация работы. Основные научные положения и результаты были доложены и обсуждались на многочисленных научных конференциях, совещаниях, симпозиумах различных уровней в Астрахани (19 98); Дубне (1998); Йошкар-Оле (1994); Казани (1996, 1997); Кирове (1993); Кирово-Чепецке (1996,1998); Москве (1993, 1998); Чебоксарах (1991-1999).

Автор выражает благодарность Кочурову Б.И. за научное консультирование, помощь и поддержку на завершающем этапе работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 13 разделов, заключения и списка использованной литературы из 281 наименований. Работа изложена на 285 страницах, иллюстрирована 16 таблицами и 23 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Корнилов, Андрей Геннадьевич

заключение

Концептуальные и методические работы ведущих ученых и специалистов России позволили начиная с 1990 г. сформировать в стране новый механизм регулирования природопользования, учитывающий современные экологические требования. Вместе с тем относительная новизна концептуальной и методической базы этого механизма обусловили динамичный характер его развития и структурную незавершенность.

Проведенный в данной работе анализ теоретических и нормативно-правовых положений формирования механизма управления рациональным природопользованием и результаты практической реализации этого механизма в регионах Российской Федерации, за последние десять лет определяют первоочередные направления его развития: во-первых - на основе эколого-географического районирования, экспертизы состояния природно-хозяйственных комплексов и территорий, во-вторых - преимущественно экономическими методами.

В качестве наиболее острых проблем существующего механизма управления природопользования отмечаются:

- относительная несогласованность развивающихся механизмов эколого-географической оценки территории и природных ресурсов -с одной стороны и их экономической оценки - с другой и, соответственно, несогласованность административных механизмов, основывающихся на первой группе оценок (геоинформционная база) с экономическим механизмом управления природопользования;

- отсутствие механизма нормирования территориального распределения по видам землепользования;

- отсутствие механизмов адаптации системы управления к рыночным отношениям, что обуславливает неадекватность оценки природных ресурсов, механизма возмещения ущерба, причиняемого природным ресурсам и окружающей среде в процессе традиционного природопользования, а также не позволяет в полной мере внедрять экономические методы в сферу коммунального ресурсе- и природопользования ;

- отсутствие взаимосвязи между ресурсными блоками, когда оценка стоимости ресурсов, нормативов платы определяется на основании совершенно разных принципиальных подходов при отсутствии адекватных методов эколого-экономической оценки собственно экологической (биоценологической составляющей) земли и других природных ресурсов;

- в условиях перестройки общественных отношений с переносом функций менежмента на местный уровень, на уровень хозяйствующих субъектов отсутствуют локальные ГИС как системы управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды;

- отсутствие механизмов определения приоритетности инвестиционных задач, комплексного подхода к их решению (решения о и II || направлении инвестиций в основном диктуются "наглядными" текущими потребностями, конъюктурными соображениями, "здравым смыслом" и практически не проходят эколого-географо-экономической экспертизы);

- внеэкономический характер механизма нормирования и распределения лимитов ресурсе- и природопользования.

Для преодоления тенденций снижения значимости факторов рационального размещения природно-хозяйственных комплексов, охраны окружающей среды, энерго- и ресурсосбережения в политике государства и дальнейшего увеличения их роли в данной работе предлагаются дополнительные принципы развития организационно-экономического механизма управления природопользованием и охраной окружающей среды:

- формализация требования нормирования рапределения территории по видам землепользования на основе эколого-географичес-кой экспертизы в пределах административных территорий всех иерархических уровней;

- полная оценка территории с учетом как ее хозяйственно-возможной продуктивности, так и экологической значимости биоразнообразие, естественные биогеоценозы, ассимилирующий потенциал) на основе показателей рыночной стоимости наиболее рентабельных функциональных зон;

- принцип адекватной оценки природных ресурсов и размеров платы за ресурсе- и природопользование через рыночные показатели для формирования энерго- и ресурсосберегающих, природоохранных мотиваций производителей и потребителей;

- трансформация принципа "загрязнитель платит" в принцип "платить надо за все", с расширением территориальной и объектной платежей в возмещение ущерба, причиняемого народному хозяйству в процессе ресурсе- и природопользования;

- принцип целевых инвестиций на основе ранжирования территорий, мероприятий и программ.

В результате комплексного исследования совокупности теоретических, методических и практических проблем эколого-географи-ческого изучения, районирования территории Чувашской Республики и формирования организационно-экономического механизма управления территориальным природопользованием получено следующее:

1. Проведено эколого-географичекое районирование территории Чувашии на основе исследования совокупности (территориального сочетания) экологических ситуаций и оценок природно-ре-сурсного потенциала, определяющих степень остроты (или отсутствие) соответствующих проблем. На его основе обозначены основные направления рационального природопользования и природоохранной деятельности. Сформулировано правило соответствия эколо-го-антропофункциональных зон природно-ресурсному районированию

Чувашской Республики, которое относительно строго выполняется для зон специализированного природопользования: сельского хзяйства и лесного хозяйства (сложившееся устойчивое равновесие), и на уровне складывающихся тенденций - для развивающихся промышленных центров, что позволило перейти к специфической форме эколого-географического районирования - функциональному зонированию, как составляющей организационно-экономического механизма управления природопользованием и охраной окружающей среды.

2. Дана оценка экологического состояния территории Чувашской Республики исходя из анализа функционального распределения природно-хозяйственных комплексов и прогноза ее развития. Экологическая ситуация республики в целом характеризуется состоянием неустойчивого равновесия, а ее территория дифференцируется на зоны:

1) особо охраняемых природных территорий: приближенных к естественным природных комплексов: леса, сенокосы (35% от территории республики): земли интенсивного сельскохозяйственного использования (60% территории) - эти зоны характеризуются минимальной и умеренной антропогенной нагрузкой) , благоприятной экологической обстановкой для организации отдыха, лечебно-про-филактичских мероприятий, выращивания экологически чистой продукции, что в свою очередь предопределяет необходимость катего-рирования этих зон наряду с особо охраняемыми природными территориями в качестве охраняемых объектов:

2) селитебные и промышленные (средней и повышенной антропогенной нагрузки) - архипелаг селитебных территорий и земель промышленных объектов, составляющий около 5% территории республики, качество окружающей среды в которых, в основном находится в пределах допустимых нормативов. Вместе с тем предполагаемый рост объемов промышленного производства, интенсификация использования возобновляемых природных ресурсов и высокие темпы роста площади селитебных и промышленных зон с учетом глобальной сети их распределения, приводящей к рассечению естественных природных массивов, ландшафтов могут привести к кризисному обострению экологической ситуации.

3) Чебоксарского водохранилища, р. Волга, неудовлетворительное экологическое состояние которых, в основном определяется трансграничным антропогенным воздействием.

3. Показаны проблемы и актуальность разработки согласованных межотраслевых подходов в области эколого-географических исследований, территориального нормирования антропогенной деятельности и организационно-экономических методов при формировании механизма управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды.

4. Определены методологические и методические подходы к реорганизации системы показателей и регламентов, формируемых в ходе эколого-географического изучения и экспертизы территории, нормирования природопользования, и ее адаптации в качестве исходных составляющих не только административного, но и организационно-экономического механизма, - в качестве элементов системы управления экономического механизма. Показано, что система регламентов и показателей, определяющих переходное звено от системы эколого-географического изучения, экспертизы и планирования к экономическому механизму опирается на систему нормирования природопользования - как по видам воздействия на окружающую природную среду, так и по интегральному показателю - нормированию функционального распределения территории по видам пользования: при этом первый этап - это платность за нормативное и сверхнормативное природопользование, второй этап - это переход от нормативов природопользования, определяемых исходя из физико-географического анализа (они становятся внешними, рамочными нормативами) к нормированию исходя из эколого-экономической эффективности природопользования.

5. Впервые предложены схемы формирования организационно-экономического механизма управления ресурсе- и природопользования на административных территориях различного иерархического уровня (местный, региональный), оценки и платности природных ресурсов, нормирования и распределения лимитов, инвестиционной политики, адаптированные к условиям рыночных отношений. Предложены концептуальные и методические подходы к созданию экономически обусловленного механизма нормирования и распределения лимитов ресурсопотребления и загрязнения окружающей среды, управления ресурсопользованием в коммунальном хозяйстве.

6. Предложены концептуальные подходы к оценке природных ресурсов и определению нормативов платы за ресурсопользование через мониторинг рыночных показателей. Впервые разработаны теоретические и методологические подходы к оценке биогеоценологи-ческой составляющей территории через оценку высокотехногенных промышленных антропоценозов.

7. Разработана и реализована методика определения и внесения платы за охрану и воспроизводство природных ресурсов, платы за загрязнение природной среды, учитывающая особенности неорганизованного природопользования на средних и малых предприятиях промышленности, строительства, коммунального хозяйства, предусматривающая детальный механизм осуществления льготного налогообложения ;

8. Разработаны методические принципы и подходы по определению эколого-экономической эффективности производственных процессов, отраслевых и территориальных программ, ранжирования экологической оценки) административных территории через эколо-го-экономические показатели.

9. На примере Порядка пользования рыбохозяйственными водеемами на территории Чувашокой Реопублики предложена комплексная модель управления рациональным ресурсопользованием, включая инструменты эколого-географического мониторинга, платности, налоговых льгот, лицензионный механизм и др.

Часть представленных разработок уже реализована в виде официальных нормативно-правовых актов Чувашской Республики и областей Волго-Вятского региона, а часть прошла апробацию на республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях по проблемам устойчивого развития и охране окружающей среды и в научных публикациях (А.Г.Корнилов [91, 92, 97-99, 105-108, 110-113, 115-118,123, 126-131, 134, 137], часть публикаций В соавторстве) .

Помимо определенных научно-методических результатов, выполненные в рамках данного исследования работы характеризуются и эколого-экономическим эффектом для Чувашской Республики, который выразился в:

- определении перспектив устойчивого развития Чувашской Республики (эколого-географический аспект) ;

- разработке и последовательной реализации природоохранных мероприятий региональных экологических программ (А.Г.Корнилов и др. [102,124]);

- расширении сферы применения платы за природопользование и загрязнение окружающей среды, обусловившем: оживление на предприятиях деятельности по учету и рациональному использованию материальных ресурсов, сбору и утилизации вторичных ресурсов, резкое сокращение экологических нарушений при осуществлении хозяйственной деятельности в водоохранных зонах водных объектов;

- создании условий для поддержания объемов природоохранных инвестиций в республике на минимально-допустимом уровне за счет сформированных фондов по охране природы и использования средств

- 2 60

ЭТИХ фондов для организации долевого участия собственных средств предприятий (в среднем 4-5 млн.руб. в год в деноминированных ценах) и местных бюджетов;

- учтенном экономическом эффекте от дополнительных поступлений в экологические фонды и местные бюджеты за 1993-1997 г.г. в размере 5 млрд. рублей (в ценах 1995 г. без корректировки платежей на реализацию природоохранных мероприятий) и соответствующих показателях на 1 998 г. и 1 9 9 9 г. (прогноз) в размере 4-6 млн.рублей.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географическое состояние Чувашской Республики и организация рационального природопользования"

на правах рукописи

\

/

КОРНИЛОВ АНДРЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФЙЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность: 11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, г.Чебоксары, Чувашская Республика, Россия

Официальные оппоненты:

Доктор географических наук Г.А. Ларионов

Доктор географических наук Э.А. Лихачева

Доктор географических наук С.Г. Покровский

Ведущая организация:

Институт геоэкологии РАН, г.Москва, Россия

Защита диссертации состоится

_ 2000г. на

заседании диссертационного совета Д 120.59.03 при Государственном университете по землеустройству

по адресу: 103064, Москва, ул. Казакова, 15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государствен-дого университета по землеустройству.

Автореферат разослан

2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

3.3. Козелкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Интенсивное освоение территории и неразумная хозяйственная деятельность человека за последние десятилетия привели к нарушению природной среды и значительному истощении всех природных ресурсов. Постоянным спутником технического прогресса стало загрязнение окружающей среды, истощение земельных ресурсов. Резко возросло количество свалок бытовых и токсичных промышленных отходов. Все это отрицательно отразилось на здоровье населения. По оценкам ученых-медиков среди причин заболеваемости населения экологические факторы уже составляют 15-30%.

С учетом значимости экологических проблем Указом Президента России от 4 февраля 1994 года N 233 определена государственная стратегия Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития, где в частности отмечается, что перестройка общественных отношений, а также напряженная экологическая ситуация обусловили необходимость совершенствования системы управления народным хозяйством в целом и механизма регулирования рационального природопользования в частности.

Теоретические и методические исследования ученых, практиков Российской Федерации как в области эколого-географических исследований (Агранат Г.А., Балацкий О.Ф.. Глазовский Н.Ф., Космачев К. П., Котляков В. М.. Кочуров Б. И., Лемешев М. Я.. Минц А. А.. Мосу-нов В.П., Поярков Б.В., Сочава В.Б. и др.). так и в области экономики природопользования (A.A. Голуб. К.Г. Гофман, В.И. Дани-лов-Данильян, В.В. Найденко, Реймерс Н.Ф. и др.) обусловили интенсивное развитие организационного и экономического механизма управления природопользованием в последние годы.

Вместе с тем. переход народного хозяйства на рыночные отношения, наличие социально-экономических, физико-географических и экологических особенностей конкретных регионов, различий характера ресурсопользования в разных отраслях и даже между предприятиями в пределах одной отрасли, все еще обуславливает незавершенность процессов формирования механизма управления ресурсопользо-ванием, необходимость адаптации национального механизма управления на отраслевом, региональном и местном уровнях.

Более того, применение как бы независимых организационных направлений по управлению природоохранной деятельностью: экологической экспертизы (через эколого-географические исследования.

— л —

нормирование природопользования), контрольно-инспекционных методов (мониторинг, административные метода управления), экономического механизма (платное природопользование, экономическое стимулирование) , требует принятия мер для согласованного развития этих инструментов на базе экслого-географйческого изучения и ранкиро-вания функциональных зон.

Территория Чувашии имеет ряд специфических природных, социально-экономических и демографических особенностей. К их числу следует отнести: наличие в пределах республики трех природных зон, высокую плотность населения, концентрацию многоотраслевой промышленности в Чебоксарской агломерации, наличие предприятий и объектов повышенной экологической опасности и другие факторы, обуславливающие повышенную антропогеннуи нагрузку на природную среду.

Занимая компактную территорию, республика обладает действенными атрибутами государственности (институт президентства, госсовет, правительство, законодательство). Все это объективно обуславливало возможность реализации разработанных автором общих подходов по организации охраны окружающей среды в Чувашской Республике на базе принципов, вытекающих из функционально-географического зонирования территории Чувашии.

Цель и. задачи исследований. Целью работы является разработка методологических и методических подходов к формированию организационно-экономического механизма управления охраной окружающей среды, основанного на эколого-географических оценке и зонировании территории Чувашской Республики.

Для достижения поставленной цели решаются ряд взаимосвязанных задач:

1. Определение принципиальных подходов и первоочередных направлений управления природопользованием (эколого-географическая и экономическая оценка природных ресурсов; физико-географические и экономические подходы к нормированию природопользования; организационно-экономический механизм управления).

2. Проведение эколого-географического районирования и на его основе, определение основных направлений рационального природопользования и природоохранной деятельности.

3. На основании эколого-географического районирования и оценки состояния окружающей природной среды в Чувашской Республи-

ке разработать методологические подходы к функциональному зонированию территории и нормированию ее использования применительно к требованиям организационно-экономических методов управления.

4. Разработать методику экономической оценки природных ресурсов применительно к условиям рыночных отношений и полной экономической оценки территории с учетом ее экологической значимости.

5. Разработать методические подходы к реализации основных и первоочередных схем'и направлений управления ресурсопользованием и охраной окружающей природной среды в форме нормативно-правовых актов Чувашской Республики.

Исходными лютергита/т для диссертационной работы стали результаты многолетнего (1990-2000) комплексного изучения автором: географо-экологической обстановки в Чувашии; взаимосвязи природных условий и ресурсов с размещением природно-хозяйственных комплексов; а также результаты реализации механизма управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды, включая деятельность природоохранных органов. В течение 1990-1994 г.г. деятельность автора осуществлялась в рамках НИР, проводимых Институтом "НИИ ЯЛИЭ при Совете Министров Чувашской АССР" и была отражена в соответствующей монографии. В 1995-1997 г.г. исследования автора были направлены на оценку эколого-географического изучения территории; формирование региональной системы мониторинга, развитие организационно-экономического механизма управления природопользованием - осуществлялись в рамках НИР "НИОИ "Экология" (г. Чебоксары), по грантам Минэкологии России (ФЦ НТП "Экологическая безопасность Российской Федерации") и Минэкологии Чувашской Республики. Результаты исследований нашли свое отражение в соответствующих монографиях, в ежегодных государственных докладах о состоянии окружающей природной среды Чувашской Республики, а также в материалах республиканских экологических программ, включая региональный раздел ФЦП "Возрождение Волги".

Предметом защиты являются:

- концептуальные и методические разработки по формированию организационно-экономического механизма управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды на базе геоэкологического изучения Чувашской Республики;

- материалы проведенного автором эколого-географического ра-

Локирования Чувашии;

- концептуальные подходы и схемы: антропофункционального зонирования территории Чувашии, нормирования ее использования - как составной части механизма управления природопользованием;

- методология и методика эколого-экономической оценки природных ресурсов применительно к условиям рыночных отношений и полной экономической оценки территории с учетом ее экологической значимости;

Научная новизна:

- впервые разработана карта эколого-географического районирования территории Чувашии по совокупности наиболее значимых для республики признаков, определяющих экологическую ситуацию, на ее основе предложены основные направления организации природоохранной деятельности и'устойчивого развития хозяйственной сферы (эко-лого-географический аспект);

- впервые предложена система функционального зонирования и нормирования территориального природопользования (нормирования распределения территории по видам природно-хозяйственных комплексов) как составная часть организационно-экономического механизма управления природопользованием и природоохранной деятельностью;

- впервые предложены теоретические и методические подходы к экологической И экономической оценке биогеоценологической составляющей территорий через оценку высокотехногенных промышленных антропоценозов;

- впервые предложены адаптированные к условиям рыночных отношений комплекс прикладных методических разработок и схем: 1) геоинформационного обеспечения и формирования организационно-экономического механизма управления территориальным природопользованием; 2) оценки и платности природных ресурсов, расширения территориальной и объектной базы платы за загрязнение окружающей среды; 3) нормированиями распределения лимитов природопользования; 4) по оценке экологического состояния административных территорий через удельные показатели платы за загрязнение окружающей среды.

Практическая значимость. Исходящими Минприроды Чувашской Республики от 21.01.96 г. N 08/121; Министерства природных ресурсов Чувашской Республики от 31.12.98 г. N 01/987 и от 3.11.99 N 01/1068, Госкомэкологии Чувашской Республики от 17.06.99 N 01/1156 подтверждается, что личные разработки автора, предложен-

ные им теоретические положения и научные результаты взяты за основу при подготовке постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики:

от 20.04.54 г. N 78 "О республиканской Программе "Экологическая безопасность Чувашской Республики на 1994-1995 годы и на период до 2000 г.";

от 22.11.96 г. Ы 276 "О мероприятиях по оздоровлению экологической обстановки на реке Волге и ее притоках" (постановлением утверждены первоочередные мероприятия Республиканского раздела ФЦП "Возрождение Волги", в целом ФЦП утверждена постановлением Правительства РФ от 24.04.98. г. N 414 "О федеральной целевой программе "Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна на период до 2010 года";

от 19.10.92 г. N 347 "Об утверждении Положения о порядке пользования рыбохозяйственными водоемами;

от 17.06.93 г. N 176 "Об утверждении временных нормативов платы за природопользование";

от 31.12.92 г. N 421 "Об утверждении порядка и нормативов платы за загрязнение природной среды":

от 27.12.95г. N 705-р "05 утверждении Инструкции по взаимодействию между владельцами очистных сооружений, владельцами систем коммунальной канализации, их абонентами при взимании платы за загрязнение водных объектов";

от 01.02.99 г. N 20 "О порядке предоставления охотничьих угодий в Чувашской Республике";

"Инструкции по начислению платы за загрязнение природной среды предприятиям, организациям и частным лицам, не обеспеченны!« данными инвентаризации выбросов,сбросов, образующихся отходов", зарегистрированной Минюстом Чувашской Республики от 7.12.95 г. N30 и ряда других нормативно-правовых актов;

а также при публикации экологических карт Чувашии, при подготовке проекта Закона Чувашской Республики о порядке природопользования.

Результаты исследований автора ежегодно отражаются в государственных докладах о состоянии окружающей природной среды в Чувашской Республике (1994-1999 г.г.), систематически используются в работе территориальных природоохранных органов.

Материалы исследований используются в научно-исследовательской и научно-прикладной деятельности ученых и практиков Чувашии в области изучения, оценки экологического состояния и формирования механизма управления природопользованием и охраной окружающей среды, картографические материалы используются в качестве наглядных пособий в учебном процессе.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 47 научных работ, в том числе 2 монографии и 2 коллективные монографии.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты были доложены и обсуждались на многочисленных научных конференциях, совещаниях, симпозиумах различных уровней в Астрахани (1998); Дубне (1998); Йошкар-Оле (1994); Казани (1996, 1997); Кирове (1992); Кирово-Чепецке (1996,1998); Москве (1993, 1998); Чебоксарах (1991-1999).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 13 разделов, заключения и списка использованной литературы из 281 наименований. Работа изложена на 285 страницах. иллюстрирована 16 таблицами и 23 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

Дуалистический подход к рассмотрению территории, с одной стороны, как природного ресурса, а с другой стороны, как целостной и сложной полифункциональной системы, являющейся самостоятельном объектом исследования, обусловил сложную схему механизма территориального управления природопользованием, в первую очередь административными методами, через экологическую экспертизу и нормирование природопользования.

В научной литературе постулируется, что проблема рационального использования территории предусматривает необходимость ее оптимальной организации или научно обоснованного размещения площадей с различным хозяйственным или другим назначением и режимом использования. В условиях экологического неблагополучия показателями оптимальности использования территории являются экологические критерии. Предлагаемые подходы эколого-географического изуче-

ния. оценки и экспертизы территории, как правило, включают три взаимоувязанных направления:

экологическое, определяющее способность природных комплексов и их компонентов выдерживать антропогенную нагрузку, сохраняя функции саморегуляции;

ресурсное, определяющее потенциал развития территории; ландшафтно-экологическое, отражающее интегральные показатели состояния ландшафтных комплексов, экологического каркаса и хозяйственного комплекса.

Анализ состояния научных исследований, системы охраны окружающей среды и управления природопользованием в Чувашской Республике и в соседних регионах показал следующее:

интенсивно изучается территория по эколого-географическим показателям, формируется система оценок и мероприятий в области охраны окружающей природной среды, развивается система нормирования антропогенного воздействия на территории (сводные тома проектов предельно-допустимых выбросов, единичные случаи - бассейновые проекты предельно- допустимых сбросов);

утверждены нормативы платы за использование природных ресурсов (плата за землю, лесные ресурсы, включая побочное лесопользование, за охрану и воспроизводство водных ресурсов, рыбных запасов, минерально-сырьевой базы и др.);

утверждены региональные документы, определяющие порядок осуществления платы за загрязнение окружающей природной среды.

Созданная в Чувашии геоинформационно-аналитическая база учитывается:

в разрезе конкретных предприятий при проведении индивидуальной организационной работы с ниш (нормирование сбросов и выбросов, начисление платы за загрязнение, применение мер контрольно-инспекторского воздействия, согласование пообъектных планов мероприятий по охране окружающей среды);

в отраслевом разрезе - в государственных докладах о состоянии окружающей природной среды на федеральном уровне и в регионах (на региональном уровне, как правило, эта информация используется только как констатация фактов);

в разрезе территориального распределения - оценка воздействия относительно административных территорий различного уровня; и топографическое распределение градиентов уровней воздействия.

например, градиентов концентраций загрязняющих веществ.

Распределение объемов выбросов загрязняющих веществ (и др. видов воздействия) в разрезе административных территорий являются общепринятым и популярным способом иллюстрации экологического состояния территории причем не только в Чувашии. При этом все виды антропогенного воздействия, носящие локальный и векторный характер, искусственно распределяются на административные территории. Относительное совпадение административных границ и функциональных зон мы наблюдаем только для городских территорий. Поэтому. имея определенное прикладное значение, соответствующие карта-схемы и блоки табличной информации практически не используются в плане организации конкретных схем территориального обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития, при разработке программ мероприятий: по охране окружающей природной среды.

Комплекс исследований автора позволил составить карты распределения антропогенной нагрузки по территории Чувашии по видам используемых природных ресурсов.

1. Атмосферный воздух (4 зоны):

- города и федеральные автомагистрали - зона высокой нагрузки, уровень загрязнения периодически превышает установленные нормативы, климатические факторы и неоднородный микрорельеф, способствующие интенсивному перемешиванию выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) препятствуют выносу сверхнормативных концентраций ЗВ за пределы границ зоны;

- сельские населенные пункты и дороги республиканского значения - зоны средней нагрузки, содержание загрязняющих веществ, как правило, в пределах установленных нормативов;

- земли интенсивного сельскохозяйственного пользования - зона умеренной нагрузки, характеризуется сезонно-разовым антропогенным воздействием;

- зона малой нагрузки - разовые за многолетний период нагрузки (лесные земли, сенокосы, пастбища).

2. Водная среда (2 зоны):

- зона малой нагрузки расположена на землях лесного фонда и нераспаханных сельскохозяйственных угодий;

- зона высокой нагрузки делится на две подзоны, значительно различающиеся объемами валовых сбросов ЗВ, но сходные по результатам формирования качества водной среды: а) крупные промышленные

центры лают прибавку к содержанию ЗВ в трансграничных стоках рек Сура и Волга от 3 до 10 процентов по общераспространенным ингредиентам; б) маловодные поверхностные водные ресурсы на остальной территории республики, где даже незначительные объемы стоков от местной промышленности, от сельскохозяйственных объектов и эрозионные смывы обуславливают сверхнормативное загрязнение воды.

Устойчивое сверхнормативное загрязнение поверхностных вод не привело к полному разрушению естественных водных экосистем, в том числе рыбных запасов, на которые большее влияние оказывает гидрологическая обстановка во время нереста, в том числе в связи с функцией Чебоксарской ГЭС, браконьерство, залповые аварийные сбросы загрязняющих веществ.

3. Земельные ресурсы. Фактов экстремально высокого загрязнения грунтов на территории республики, в т.ч. городов не зарегистрировано (за пределами промышленных объектов и локальных участков аварийных зон). С учетом специфики состояния почв в городских поселениях и почвенно-эрозионного районирования мы выделяем следующие зоны распределения антропогенной нагрузки на земельные ресурсы:

- зона высокой антропогенной нагрузки - городские земли и земли линейных промышленных объектов;

- зона умеренной антропогенной нагрузки соответствует сельскохозяйственным землям различной степени эродированности,

- зона малой антропогенной нагрузки соответствует неэродиро-ванным и слабоэродированных почвам, соотносимым с лесными землями.

Почвенно-эрозионное районирование отражено на комплексной карте распределения уровней антропогенной нагрузки (Рис.1) в пределах зоны умеренной антропогенной нагрузки в качестве дополнительного параметра, не меняющего обобщенную комплексную оценку, а в качестве дифференцирующего фактора оно рассматривается при проведении общего эколого-географического районирования (глава 3).

На основе интеграции карт распределения уровней антропогенной нагрузки по основным природным средам, автором составлена обобщающая карта распределения антропогенной нагрузки (Рисунок 1). В соответствии с ней территория республики делится на четыре основные зоны:

зона минимальной антропогенной нагрузки, занимает около 30

процентов территории республики; это, в основном, леса, сенокосные угодья и пастбища, земли водного фонда большей части малых рек (организованные водоохранные зоны); зона благоприятна для проживания людей, для организации комплекса медико-культурных мероприятий (отдых, лечение, рекреация и т.п.), для производства экологически чистой продукции;

зона умеренной антропогенной нагрузки, занимающая чуть менее двух третей территории республики, - это, в основном, сельскохозяйственные угодья, включая лесозащитные насаждения - зона благоприятна для проживания человека, производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции при условии нормативного применения минеральных удобрений и химических мелиорантов (что и наблюдается последние несколько лет); зона характеризуется высокой емкостью ассимилирующего потенциала по отношению к видам вредного воздействия селитебных территорий, загрязнения, с отсутствием роста уровней фонового содержания загрязняющих веществ;

зоны средней и повышенной антропогенной нагрузки; сочетание селитебных и промышленных земель, занимающий около 5% территории; состояние окружающей природной среды, в основном, находится в пределах допустимых нормативов, установленных для этих территорий, вместе с тем сохраняется перечень локальных экологических проблем, связанных с наличием химических комплексов, неотрегулированной работой автотранспорта, аварийностью на трубопроводном и железнодорожном транспорте, качество среды обитания во многом сохраняется благодаря ассимилирующей способности прилегающих территорий в части загрязнения окружающей природной среды;

В целом в Чувашии сохраняется тенденция определенного улучшения экологической ситуации, не только вследствие спада производства, но и в результате реализации эффективных экологических программ. Так, например, за 1991-1999 г.г. валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились на 55%, из них за счет спада промышленного производства только на 30%. Аналогично складывается ситуация и по другим видам антропогенного воздействия.

Вместе с тем, несмотря на резкий спад производства, в условиях перехода на рыночные отношения во многих регионах не наблюдалось адекватного снижения объемов образующихся на предприятиях отходов, улучшения качества окружающей природной среды. Резко снизился обьем внедрения ресурсосберегающих и природоохранных

-- границы почвенно-эрозионных

районов;

I, II. Ill - соответственно: наиболее эродированный Приволжский; сильно- и среднеэродированный Центральный; слабо-эродированные Юго-восточный и Юго-западный районы Масштаб 1:1200000

Условные обозначения

ЗачЧНЧИицаажричмаинЫПЧицш

Е53Э

*** »«в* аитрогагемоЛ Hanvw

змдивй актгепотмо* мп>ум

3w »»^ohij* цч м »I nirpyjm

Рис. 1 Карта распределения антропогенной нагрузки по территории Чувашской Республики

(Черно-белая копия с карты Корнилова А.Г. масштаба 1:300000)

технологий.

Снижается значимость механизма управления природопользованием и охраной окружающей среды:

экологическая экспертиза в основном ориентируется не на комплексные эколого-географические исследования территории, а на формальное соответствие проектных материалов требованиям нормативной документации;

нормативы платы за загрязнение окружающей природной среды сократилась за 1993-1993 г.г. относительно уровня цен в промышленности и строительстве более, чем в 20 раз (то же и по ряду других видов природопользования);

значительно сокращается доля затрат на реализацию экологических программ относительно уровня регионального валового продукта с одновременным переносом функций финансового обеспечения от федерального и региональных бюджетов преимущественно на приро-допользователей и, частично, экофонды и местные бюджеты.

Недостатки реализуемого организационно-экономического механизма управления, а также проблемы большого износа парка природоохранного оборудования и общего низкого уровня внедрения новых малоотходных (с высокой экономической эффективностью на условную единицу образующихся отходов) технологий, ослабления технологической дисциплины и "экологической" направленности менталитета производственного персонала в условиях резкого спада производства продукции являются общими для всех регионов Волжского бассейна и создают реальную угрозу ухудшения экологической ситуации даже в случае умеренного роста промышленного и сельскохозяйственного производства.

Уровень изученности территории и созданная информационно-аналитическая база в целом позволяют дать характеристику состояния окружающей среды и ее ресурсов, дают возможность констатировать существующие проблемы и разрабатывать комплекс конкретных

мероприятий применительно к отраслевым проблемам и по видам ресурсов.

В то же время, рассматривая основные направления и разработки: 1) в области эколого-географического анализа, экологической экспертизы территорий, практики природоохранной деятельности и 2) в области формирования экономического механизма управления рациональным природопользованием,- приходится констатировать з основном самостоятельное, формально независимое развитие этих двух направлений. В частности, в качестве итогов эколого-географичес-ких исследований и оценки территорий присутствуют, как их прикладная составная часть: экономические оценки используемых ресурсов; рекомендации к планам экологических программ. Но ни эколо-го-географические оценки, ни эколого-географическая экспертиза не участвуют в составе концептуальных и методических схем экономического механизма управления природопользованием.

Современные исследования практически не затрагивают проблему перехода от категории "научно-обоснованного размещения площадей с различным хозяйственным и иным назначением" к категории "нормирования площадей различного функционального назначения". Хотя только в этом случае можно переходить к лимитированию видов хозяйственной деятельности с учетом и их распределения. Соответственно, не ставится задачи нормировать (помимо традиционных видов антропогенного воздействия) относительный уровень (долю) представительности видов природопользования в системе народно-хозяйственных отношений.

Также отсутствуют подходы к оценке относительной эколо-го-экономической значимости административных территорий и зон для разработки критериев Еыбора первоочередных направлений организационной и инвестиционной деятельности в условиях ограниченных финансовых ресурсов.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЬ ФОРМАЦИОННАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ.

Исходя из рассмотренного в главе 1 критического анализ действующей информационной, нормативной и научной базы решени задач управления природопользованием и охраной окружающей среды Чувашской Республике выделяются следующие проблемы формировали: организационно-экономического механизма управления и его эколо-го-географического обеспечения:

- отсутствие систематизированного и комплексного, взаимоувязанного по видам природопользования информационно-аналитическогс обеспечения управленческих решений; '

- отсутствие взаимосвязей существующего экономического механизма (включающего платность природопользования, оценку эффективности инвестиций и т.п.): во-первых, с экологическими критериями устойчивого развития территории, а во-вторых, с условиями рыночных отношений, рыночными показателями, наиболее достоверно и комплексно отражающими территориальные и отраслевые особенности природопользования в природно-хозяйственных комплексах;

- отсутствие взаимосвязи между ресурсны!® блоками, когда оценка стоимости ресурсов, нормативов платы определяется на основании совершенно разных принципиальных подходов (рентные оценки, воспроизводственный подход и др.);

- отсутствие механизмов определения приоритетности решаемых задач, комплексного подхода к их решению;

- внеэкономический характер механизма нормирования и распределения лимитов природопользования;

- отсутствие механизма нормирования территориального распределения земель по хозяйственно-функциональным зонам.

С учетом выявленных проблем в глаЕе рассматриваются и обосновываются предложенные автором принципы и схемы формирования ор-

ганизационно-экономического механизма управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды в Чувашской Республике, формы его реализации в рамках следующего алгоритма:

1. Мониторинг природопользования и состояния окружающей природной среды.

2. Эколого-географическая экспертиза.

3. Эколого-географическое районирование.

4. Функциональное зонирование территории.

5. Регламентация: а)видов антропогенной нагрузки; б)индикаторов состояния окружающей природной среды.

6. Территориальное нормирование: а) по видам антропогенных нагрузок; б) функциональных зон.

7. Управление (на базе общей схемы сформированного в РФ механизма управления природопользованием и охраной окружающей среды): а) административные методы (нормативно-правовая база, регламенты, контроль, мониторинг); б) экономические механизмы управления (оценка и платность природопользования, рынок лимитов, эффективность природопользования и инвестиций).

Исследования автора в рамках указанной схемы, в основном, ориентируются на подходы к определению и формализации взаимосвязей эколого-географического изучения, районирования и экспертизы территории, нормирования природопользования - с одной стороны - и организационно-экономического механизма управления природопользованием - с другой стороны, с выделением комплементарных показателей и регламентов (состояния окружающей природной среды и уровней природопользования) в качестве исходных составляющих организационно-экономического механизма, объектов системы управления.

С учетом отмеченных в предыдущих главах проблем реализации существующего механизма управления природопользованием автором предложены дополнительные направления его развития:

выделение интегральных показателей эколого-географической

оценки территории в качестве объектов управления организационно-экономического механизма;

нормирование землепользования на основе функционального зонирования территории и эколого-географической оценки функциональных зон;

комплексный подход к системе нормирования природопользования с учетом как физико-географических критериев, так и показателей экономической эффективности хозяйственной деятельности;

адекватная оценка территориальных и других природных ресурсов и размеров платы за ресурсо- и природопользование через рыночные показатели для формирования энерго- и ресурсосберегающих, природоохранных мотиваций производителей и потребителей;

учет влияния хозяйственной деятельности в промышленности и строительстве не только на используемые природные ресурсы, но и на естественные биогеоценозы, биоразнообразие и т.п.;

трансформация принципа "загрязнитель платит" в принцип "платить надо за все" с расширением территориальной и объектной базы платежей в возмещение ущерба, причиняемого в процессе природопользования.

В целях реализации рассмотренных общей схемы и принципов формирования организационно-экономического механизма управления в главе рассмотрены вопросы эколого-географического информационного обеспечения, формы информационной поддержки механизма управления на уровне первичного природопользования (производственный, местный), схемы формирования экономического механизма управления.

1. Система взаимоотношений ведомственных и межведомственных информационных потоков представлена на Рисунке 2.

Сбор, обработка и реализация информации на первых двух уровнях осуществляется в рамках ведомств; после выявления причинно-следственных связей межведомственных взаимодействий и их последствий обработка информации и принятие управленческих решений

1 уровень:

Ведомственные блоки

информации

Лесное хозяйство

I

Сельское хозяйство

И

Селитебные и промышленные зоны

III

среда обитания. биоразнообразие

IV

- Сбор информации, ее анализ, принятие управленческих решений на основе действующей нормативно-правовой базы

I - II II - III

I - III I - IV

III - IV

II - IV

2 уровень:

Блоки тождественных и взаимозависимых показателей информации разных ведомств

- Сбор информации осуществляется в рамках соответствующих ведомств, анализ межведомственного взаимодействия информационных потоков и выработку управленческих решений осуществляют ведомства, уполномоченные в области охраны окружающей природной среды и научные организации

Показатели территориальной нагрузки, емкости

3 уровень:

Интегральные показатели ведомственной и межведомственной информации - Статистическую информацию собирают ее интегральный анализ, выработка осуществляются

т

Экономические оценки

соответствующие ведомства, управленческих решений не

Рис.2. Система обращения ведомственной и межведомственной эколого-географической информации.

осуществляется в пределах одного ведомства по категориям и объектам, напрямую не соотносимым с его основными задачами. Например, лесхозы вынуждены учитывать ресурсы побочного лесопользования, хотя это происходит чаще всего формально.

В качестве интегральных показателей ведомственной и межведомственной информации (третий уровень) выделены те параметры, которые с достаточной степенью универсальности могут характеризовать общее состояние и эколого-географическую оценку территории: территориальную антропогенную нагрузку и емкость по видам землепользования, географическое положение, точнее, взаиморасположение функциональных зон, соотношение площадей. В составе блока "экономическая оценка" это: удельные показатели экономической эффективности землепользования; отсюда вытекает необходимость полной оценки земель с учетом экологической значимости (биоразнообразие, ассимиляционный потенциал, климатообразующие функции и т. п.).

2. Рассматривая схему формирования потоков экологической информации на региональном уровне (рис. 3.), можно отметить, что как и в сфере координации предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики необходима децентрализация функций управления природоохранной деятельностью с переносом функций мониторинга, обработки информации и планирования в большей степени на уровень первичных административно-территориальных образований и хозяйствующих субъектов (естественно, с сохранением традиционных атрибутов государственного регулирования: нормативно-законодательная база, контроль, определение принципов нормирования, согласование нормативов, т.е. установление системы экологической регламентации режимов природопользования я т.п.).

Для уровня хозяйствующего субъекта в настоящее'время наиболее адекватной формой сбора и отображения информации являются экологические паспорта предприятий.

Установленные формы экологических паспортов в основном отображают только часть замкнутого цикла управления рациональным природопользованием: информационную базу по нормативам и параметрам антропогенного воздействия, геоинформационную базу данных, экономические показатели, планируемые мероприятия. Отсутствие ряда разделов не позволяет считать приведенную выше схему завершенной:

экономические показатели не направлены на анализ удельной экономической отдачи из расчета на условную единицу объемов при-

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

АППАРАТ УПРАВЛЕНИЯ1

I--------1

I Нормативы | Iприродо- | I пользования!

I—

— 1

I Платность I Iприродо- I I пользования I

I------т

ЧМониторинг

I._____J

— т

^—1 Наука

I____

----т

I Госконтрольь

ГРУППЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ3

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛИ

[корректировка ] I нормативов I ■|природопользо-( |вания; прог- I |раммы экомеро-1 [приятий___]

АППАРАТ УПРАВЛЕНИЯ

IПриродополь-1 |зование сог-| |ласно норма-I |тивамг _ _[-■1" —

1 параметры ¡состояния

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

г

1 -включая нормативно-правовую базу; 2 -внутрипроизводственные нормативы; 3-группы пользователей, формирующие функциональные зоны

Рисунок 3. Схема формирования потоков экоинформации на региональном уровне (без выделения уровня местного самоуправления).

родопользования, а характеризуют традиционные показатели, перешедшие в проекты паспортов из форм статистической и плановой документации, использовавшейся в условиях плановой социалистической экономики;

проекты сельскохозяйственных паспортов предполагают отображение и анализ экологической ситуации в основном с производственной точки зрения (не считая таблицы по организации водоохранных зон) без учета несомненной экологической значимости сельскохозяйственных угодий как таковых;

характеристика экономической деятельности предприятия, основных производственных процессов применительно к уровню природопользования и отходообразования выступает важным показателем эффективности природопользования, определяющим природоохранную стратегию и задачр не только на уровне хозяйствующего субъекта, но и в рамках государственного регулирования, регламентации (нормирования) уровней антропогенного воздействия на окружающую природную среду;

планы основных природоохранных мероприятий на промышленных предприятиях традиционно разрабатываются вне рамок экологического паспорта предприятия; практика разрозненного рассмотрения указанных документов регулярно приводит к неадекватной оценке эколо-го-экономической значимости реализуемых мероприятий и невозможности прогнозировать развитие ситуации.

Доработанная с учетом вышеперечисленных положений форма экологического паспорта в комплекте с соответствующей формой договора на определение условий природопользования с 1996 г. реализуется в Чувашской Республике.

3. Предложенная автором на примере Чувашии схема формирования экономического механизма управления территориальным и ресурсным природопользованием помимо официальных и общепринятых подходов предполагает (рис, 4.):

создание банков данных рыночной стоимости земель и других природных ресурсов (в частном секторе эта работа идет по ряду направлений в инициативном порядке) и банков данных отраслевых показателей ресурсопотребления, отходообразования, эффективности мероприятий;

реорганизацию принципов и подходов к оценке и платности территории и других природных ресурсов, к распределению лимитов и

Государственные органы управления. Рыночные отношения

Основные! олоки: I

Структ^ элемей

эные гы:

Г;

Инфсг зма-

пион{ :ая

база

Банки

дан-

ных

террит. и отраслевые„показатели удельн. ресурсопотр.. отходообр., экон. эффективн.

рыночная стоимость ресурсов

:__~ ^

Распределение ресурсов

Рынок прав на ресурсопользование

1. _

Нормирование (лимитирование)

Платность ресурсо- и природопользования

Оценка природных ресурсов

Г

за природопользование

возмещение ущеооа, причиняемого ресурсам и окружающей средё

штрафные санкции

Финансового едитныи механизм

Формирование финансовой базы ресуососоеоега-ющих* и природоохранных программ и мероприятий инвестиционные институты (целевые и страх, фонды, разделы бюджетов)

льготы по платежам

собственные средства предприятий

Л

Программы ресурсосбережения и охраны окр.среды

Г

Государственные

программы

Частные бизнес-проекты

Ранжирование

программных

мероприятии

Предр!

1ИЯТИЯ и ¡сурсная

эганизации - пользователи; аза природной среды _

Рисунок 4. Схема экономического механизма управления, природопользованием, реализуемая в чувашской Республике

норь ированию;

расширение нормативно-методической базы платного ресурсо-пользования. особенно в части общественно используемых природных ресурсов и в коммунальной сфере;

использование принципа целевых инвестиций на основе ранжирования территорий, мероприятий и программ.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШИИ.

В предыдущих главах была рассмотрена множественность подходов к эколого-географическому изучению территории, функциональное разнообразие параметров, определяющих ее свойства, поставлена проблема выработки критериев, объединяющих такие отраслевые направления как эколого-географическая- экспертиза, информационное обеспечение и организационно-экономический механизм природопользования.

В целях реализации сформулированных в предыдущих главах принципов формирования организационно-экономического механизма в глав". 3 последовательно рассматриваются:

- материалы проведенного автором эколого-географического районирования Чувашии;

- антропофункциональное эколого-географическое зонирование территории;

- функциональные зоны как объект территориального нормирования природопользования и экономической оценки;

- организационно-экономические подходы к нормированию природопользования;

- оценка Функциональных зон (территорий) с учетом их экологической значимости.

Проведенное автором эколого-географическое районирование Чувашии определяется исходя из сочетания функциональных зон, определяющих виды и степень антропогенной нагрузки, естественных параметров зон физико-географического, почвенного, лесораститель-ного районирования, обуславливающих ресурсную обеспеченность и устойчивость эколого-географических районов к антропогенной нагрузке, основные направления природоохранного планирования и хозяйственного развития.

Часть традиционных географических признаков при эколого-ге-

ографическ'ом районировании не учитывалась. Например, в связи с относительной выравненностью: климатических факторов; удельной людности территории в пределах антропофункциональных зон. Перспективное направление экологической и почвенно-геохимической оценки устойчивости земель (A.B. Хабаров, Б.П. Градусов. 1996, 1999) в республике не проводилось, хотя и является актуальным на будущее.

Карта эколого-географического районирования приведена на рисунке 5 (черно-белая схематическая копия с карты А.Г.Корнилова масштаба 1:300000, выполненной з цвете).

Ниже перечислены зколого-географические районы Чувашии.

Лесохозяйственные районы:

I. Заволжский лесной. Неэродированная надпойменная терраса, комплекс песчаных и супесчаных почв, сосновые леса. Рекреационная зона. Резерв питьевого водообеспечения северных промышленных центров. Район характеризуется низкой оценкой биопродуктивности, высоким уровнем биоразнообразия и др. средостабилизирующих факторов. Коэффициент (Оценка) экологической значимости (Кэ) - 4,5.

II. Марпосадский лесной. Почвы дерново-подзолистые, на участках сельскохозяйственных угодий сильно эродированные. Рекреационная зона. Промышленные нужды обеспечены водными ресурсами р. Волги. Рекомендуемое развитие г. Марпосад, расположенного внутри района с высокими показателями экологической значимости, - путем замещения устаревших и неэффективных производств преимущественно в черте города, без экстенсивного расширения городской территории. Кэ - 6,2.

Ш.Присурский. Обширный лесной массив интенсивного лесохо-зяйственного пользования, расположен на наиболее бедных песчаных и дерново-подзолистых почвах, что и послужило естественным препятствием для его сельскохозяйственного освоения. Трансрегиональный характер географического положения, большие участки водораздельных площадей выступают дополнительными средостабилизирующими функциями, увеличивая экологическую значимость района. По признакам природно-ресурсного обеспечения в районе выделяется пять подрайонов. Кэ - 7,4.

Illa. Пойменный осиново-липово-дубравный. Сочетание дерново-подзолистых и дерново-пойменных почв, высокая обеспеченность поверхностными и подземными водными ресурсами, высокий уровень

Масштаб 1:1200001

~—- - границы районов; 1 - XI - Нумерация районов.

- - границы подрайонов;

нальногоазонир!ва°тя0ВЧувашииСП0Льзована карта эколого-функцио-

кой Республики (черно-бе^яекви?е^^райониЕование Чувашского .районирования Чувашем! ге?гКа®ичес-вым А.Г.. выполненной в цвете) пояснения в°текстеШ0И Й°РЖЛСЬ

биоразнообразия. Кэ - 10,8.

Шб. Пойменный смешанный. Мозаичное сочетание ареалов заливных лугов, пастбищ, смешанных лесов (осина, сосна, береза) на дерново-пойменных аллювиальных почвах. Зона характеризуется высокой обеспеченностью поверхностными и подземными водными ресурсами, достаточно высоким уровнем биоразнообразия. Кэ - 8,4.

Шв. Водораздельный елово-липово-дубравный. Значительная доля лесных участков - замещающие основные породы вторичные березовые леса. Водные ресурсы по объему обеспечивают местные нужды небольших районных центров. Рекомендуемое развитие г.Шумерля, п. Вурнары, п. Ибреси, с учетом высоких показателей экологической значимости района и относительной водонедостаточности для крупномасштабного промышленного производства, - путем замещения устаревших и неэффективных производств преимущественно в черте н.п. Кэ - 5.4.

Шг. Водораздельный хвойный. Почвы песчаные. Водоохранная значимость подрайона определяется его соотнесением с возвышенно-водораздельными территориями. Кэ - 4,8.

Шд. Верхнебезднинский. Локальный лесной подрайон в верховье р. Бездны, занимающий плодородный черноземный участок на территории Национального природного парка"Чаваш вармане".Кэ-10,2.

Лесостепные сельскохозяйственные районы:

IV. Приволжский возвышенный. Характеризуется наибольшей эро-дированностью низкобонитетных дерново-подзолистых почв и требует тщательного планирования и строгого соблюдения противоэрозионных агротехнических мероприятий. Маловодность и высокая антропогенная' нагрузка приводят к сверхнормативному загрязнению водных ресурсов местного стока и к высокой значимости мероприятий по организации водоохранных зон. По признакам природно-ресурсного обеспечения в районе выделяется четыре подрайона. Кэ - 2.5.

Па. Основной.

IV6. Дубравный. Дубово-березовые посадки на территории сильно пересеченной глубокими оврагами водоохранной зоны правого берега Чебоксарского водохранилища. Рекреационная зона. Кэ - 5,2.

IVb. Цивильский. Среднебонитетный сильноэродированный безлесный подрайон серых лесных почв. Кэ - 4,5.

IVr. Северный Присурский. Подрайон занимает промежуточное положение между современным Присурским лесным массивом и лесной

зоной Горномарийского района Марийской Республики (экологического коридор). Кэ - 3.

V. Сурско-Цивильский. Преобладают серые лесные почвы с бони-тировочными оценками ниже средних. В Присурской части район обеспечен ресурсами поверхностных и подземных вод, в остальной части местный сток в межень не превышает 1-3 куб.м/чел в сутки. Необходимо применение специальных противоэрозионных агротехнических приемов и организация водоохранных зон. Кэ - 2,7. Подрайоны: Va -Основной. Кэ - 2.7; V6 - Выльский. выполняет экологическую функцию, аналогичную подрайону IVr, Кэ - 3,5.

VI. Межцивильский. Волнисто-равнинный малолесный район серых лесных почв с развитым эрозионным рельефом. Меженный расход воды в Цивилях до 1 куб.м/сек. Основные мероприятия: противоэрозионные агротехнические, организация водоохранных зон, ограниченное развитие промышленности с опережающим строительством природоохранной инфраструктуры. Кэ - 3,9.

VII. Восточный лесостепной. Со средней степенью эродирован-ности серых лесных почв, высоким уровнем облесенности (до30%). Водонедостаточность создает серьезные проблемы для регионального промышленного центра г. Канаш. Основные мероприятия: сохранение оптимальной лесистости, противоэрозионные агротехнические, организация водоохранных зон, ограниченное развитие промышленной инфраструктуры аналогично району II. Кэ - 4,0. Подрайоны: Vila - Основной, Кэ - 4,0; VII6 - Янтиковский, сильно эродированный малолесный подрайон, Кэ - 2,7.

VIII. Сурский левобережно-террасовый. Дерново-подзолистые и дерново-пойменные низкобонитетные почвы с отсутствием овражной эрозии. Высокий процент сенокосов и пастбищ определяет вклад района в обеспечение биоразнообразия. Кэ - 7,0.

Степные сельскохозяйственные районы:

IX. Юго-Восточный степной, с умеренным развитием овражной эрозии. Почвы - в основном выщелоченные среднегумусные черноземы. Обеспеченность водными ресурсами имеет местное значение. Природное своеобразие, высокие качества сельскохозяйственных угодий определяют значимый вклад района в общие показатели республики по уровню биопродуктивности, биоразнообразия. Экологически значимым направлением обеспечения устойчивого развития региона является сохранение для данного района целостности территориальной состав-

ляющей и функциональной направленности. Кэ - 7,0.

X. Засурский степной. Биогеоценологическая характеристика района и основных природоохранных мероприятий аналогична таковым для района IX. Ресурсная водообеспеченность административных районных центров (г. Алатырь, с. Порецкое) создает определенный резерв ограниченного промышленного роста, преимущественно путем замещения устаревших и неэффективных производств. Кэ - 6, 2.

Индустриальные районы:

XI. Чебоксарский промышленный. Район насыщен промышленным производством. Локальные участки пригородных лесов и сельскохозяйственные угодья с низкобонитегными дерново-подзолисты;«!, силь-ноэродированными почвами подвержены значительному антропогенному влиянию. Обеспеченность водными ресурсами (р. Волга). инженерной инфраструктурой определяет потенциальные возможности как интенсивного, так и ограниченного экстенсивного развития промышленного потенциала, при условии грамотного архитектурно-градостроительного и технологического подхода к решению сопутствующих экологических проблем. Кэ - 1,6.

XII. Р.Волга, Чебоксарское водохранилище. Район выполняет своеобразную функцию нейтрализации антропогенных воздействий прилегающих территорий и массовых трансграничных стоков загрязняющих веществ (ЗВ). Большая водная поверхность создает аэродинамические условия, способствующие выветриванию ЗВ из атмосферного воздуха прилегающих городов. Кэ - 5,4.

На основе результатов геоэкологических исследований и эколо-го-географического районирования разрабатываются природоохранные стратегии, которые дифференцируются при составлении схем местного и внутрихозяйственного землеустройства с учетом деления территории по типам местности (плакорный, склоновый приречный, зандро-вый, надпойменно-террасовый, пойменный).

Оценки экологической значимости (Кэ) приведены без учета соответствия размеров площадей оцениваемых районов оптимальным размерам, т.е. исходя из допущения оптимальности сложившегося соотношения площадей.

Оценки экологической значимости эколого-географических районов, с учетом их дополнительной дифференциации на местном уровне, должны яспо'льзоваться как административным механизмом управления природопользованием, в первую очередь в составе эколого-географи-

ческой экспертизы, так и оргакизационко-экономическин механизмом.

Для использования оценок экосоставляющей в качестве повышающих коэффициентов, мы заменили традиционную шкалу балльных оценок, представляющую собой форму арифметических прогрессий (шкалы от 1 до 5 и более), на алгебраическую шкалу относительных показателей со значениями шкалы от 1 до 2 или до 2,5 (При использовании метода экспертных оценок алгебраическая шкала образуется путем реорганизации шкалы арифметической прогрессии).

Одним из следствий эколого-географического районирования является правило соответствия эколого-антропофункциональных зон типам районов природно-ресурсного районирования Чувашии, оно относительно строго выполняется для зон специализированного природопользования: сельского и лесного хозяйства (сложившееся устойчивое равновесие), и на уровне складывающихся тенденций - для развивающихся промышленных центров, что позволяет выделить специфическую форму эколого-географического районирования - антропофунк-циональное зонирование, как составляющую организационно-экономического механизма управления природопользованием и охраной окружающей средн.

Таким образом, границы зон антропогенной нагрузки на территории Чуваши и границы размещения природно-хозяйственных комплексов практически совпадают, за исключением границ особо охраняемых природных территорий (включая водоохранные зоны) и линейных промышленных объектов (Рис.1.), что облегчает переход от карт распределения антропогенной нагрузки и карт размещения народно-хозяйственных комплексов к эколого-географо-экономическому антропофункциональному зонированию территории, с выделением:

зоны селитебных и промышленных земель;

зоны земель интенсивного сельскохозяйственного использования;

зоны земель лесного фонда и не распаханных земель сельскохозяйственных угодий;

особо охраняемых природных территорий.

Факторы взаимопроникновения и взаимного влияния различных зон при подготовке природоохранных мероприятий и так называемых территориальных комплексных экологических планов и программ как правило не анализируются и не учитываются. Вместе с тем территории. приближенные по своим параметрам к естественным, оказывают

существенное влияние на устойчивость и продуктивность сельскохозяйственных угодий, здоровье окружающей природной среды в населенных пунктах, поэтому необходимость определения оптимальных соотношений перечисленных выше трех зон, во многом характеризующих экологическую обстановку в Чувашской Республике, очевидна. Отсутствие нормативов распределения земель (территорий) по видам пользования, чрезвычайно высокая (по сравнению с лесными и сельскохозяйственными землями) стоимость городских территорий - ведут к экстенсивному росту городских территорий, площадей земель промышленности, транспорта и иных несельскохозяйственного назначения. Следовательно, земли традиционного сельскохозяйственного и лесохозяйственного использования должны иметь статус, аналогичный статусу особо охраняемых природных территорий, статус, обеспечиваемый блоком административно-экономических методов их защиты от вредного воздействия и ликвидации (сокращения). Для сельскохозяйственных земель одной из значимых составляющих административно-экономического механизма управления рациональным природопользованием - составляющей, максимально адаптированной к условиям рыночных хозяйственных отношений, должна выступить экологическая паспортизация сельскохозяйственных предприятий и на ее основе экологическая сертификация как самих предприятий, гак и их продукции. Наблюдаемый во всем мире рост потребности в экологически чистой сельскохозяйственной продукции постоянно усиливает регулирующий потенциал механизма экологической сертификации в сельском хозяйстве.

Одним из основных инструментов управления процессом нормативного распределения земель по видам пользования должен выступить экономический механизм, включающий полную оценку и платность перераспределения земель по видам пользования.

Если рассматривать роль разнообразных функциональных зон. ландшафтов в части обеспечения устойчивого развития, необходимо отметить, что ведущими функциями их значимости выступают:

1. Экономическая эффективность (хозяйственно-возможная продуктивность );

2. Биогеоценологические показатели, характеризующие устойчивость естественной среды обитания человека, обеспечивающей благоприятные условия существования человека и устойчивость биотехнологических секторов народного хозяйства.

3. Ассимиляционный потенциал территории по видам вредного воздействия на окружающую природную среду.

Таким образом оценку территории (Cs) можно выразить формулой: Cs = Схвп -ь Сбгц + Сасс (3.1)

где: Схвп - рентные оценки, исходя из хозяйственно-возможной продуктивности территории (единица измерения денежная);

Сбгц - оценка комплекса биогеоценологических показателей, характеризующих среду обитания (единицы измерения -комплекс разнородных показателей в виде физических показателей и балльных систем);

Сасс - оценка ассимиляционного потенциала по видам воздействия (единица измерения - физические величины).

В отличие от рентных оценок земли и других природных ресурсов, оценка биогеоценологической составляющей и ассимиляционной составляющей территории до настоящего времени опиралась на комплексы разнообразных физических и эмпирических показателей, что не позволяло адекватно оценивать значимость различных функциональных зон с точки зрения принципов устойчивого развития. Следовательно, задача приведения оценок слагаемых уравнения 3.1 к единой системе измерения очевидна.

1. Ассимиляционный потенциал - экономические подходы к его оценке начали формироваться после признания планетарной ограниченности этого вида природного ресурса.

Поднимая проблему нормирования, лимитирования антропогенного воздействия, исходя из показателей ассимиляционного потенциала территории на региональном уровне следует сразу отметить, что как и с другими видами природных ресурсов территориальные нормативы определяются, исходя из эколого-географических характеристик соответствующих территорий, функциональных зон. Нормативы физического воздействия распределяются как неотъемлемые характеристики земель различного вида пользования, ландшафтов исходя из зональных территориальных нормативов качества окружающей природной среды и лишь для видов антропогенного воздействия, способных к межтерриториальному обмену, наиболее реалистично разрабатывать рыночные экономические механизмы распределения.

Таким образом - система регламентов и показателей, определяющих переходное звено от системы эколого-географического изучения, экспертизы и планирования к экономическому механизму опира-

ется на систему нормирования природопользования как по видам воздействия на окружающую природную среду, так и по интегральному показателю - нормированию функционального распределения территории по видам пользования; при этом первый этап - платность за нормативное и сверхнормативное природопользование, второй этап -переход от нормативов природопользования, определяемых, исходя из физико-географического анализа (они становятся внешними, рамочными нормативами) к нормированию исходя из эколого-экономической эффективности природопользования.

Для переходного на рыночные отношения периода можно предложить схему формирования рынка лимитов:

традиционная система нормирования используется в качестве внешнего ограничителя при определении территориальных лимитов в пределах оптимальных территориальных уровней (для конкретных предприятий - в пределах ПДВ, ПДС) и лимитов в пределах допустимых территориальных уровней (для конкретных предприятий - в пределах ВСС и ВСВ);

плата предприятий за выбросы и сбросы взимается за полный объем разрешенного в лицензии выброса или сброса независимо от степени их использования, что стимулирует предприятия на сокращение своих лимитов и сглаживает проблему искажения отчетной информации, представляемой пользователем в налоговые органы и ресурсные ведомства;

лицензии на право выброса и сброса загрязняющих веществ могут быть учреждены в качестве ценных бумаг с правом продажи в пределах административной территории при внешнем контроле по традиционной схеме нормирования;

государство регулирует долю оптимального выброса (сброса) в общем лимите, находящемся в собственности предприятия, например, через отраслевые нормативы эффективности производства на единицу выброса (рублей прибыли/условная тонна выброса) - выбросы и сбросы в пределах отраслевой нормативной эффективности имеют статус ПДВ,ПДС; выбросы и сбросы, превышающие нормативную эффективность, но в пределах приобретенной предприятием квоты - соответствуют современному статусу лимитных выбросов (сбросов) и плата за них исчисляется в пятикратном размере к стоимости нормативных выбросов. сбросов.

2. Полная оценка земель с учетом экологических параметров

должна использоваться при определении ущерба, причиняемого нарушением земель, при переводе земель из одного вида пользования в иной, для определения доли инвестиций (отчислений от налогообложения хозяйственно используемых земель), направляемых на развитие особо охраняемых природных территорий. Для целей налогообложения хозяйствующих субъектов промышленного и строительного назначения целесообразно использовать рыночную оценку земель.

Для республики, с оценкой экологического состояния, как сос-тояыя неустойчивого равновесия, т.е. в условиях достижения минимально допустимого ограничения площадей, занимаемых естественными биогеоценозами (БГЦ), агроценозами и максимально допустимого ограничения площадей промышленных антропоценозов единица площади каждого из перечисленных ценозов должна иметь равную стоимость и определяться средним уровнем доходности городских территорий: ::Ргор + бРгор = хРс/х + бРс/х = хРл + бРл = бРи. где: хРГОр. хРс/х.хРд - оценка хозяйственно возможной продуктивности соответственно городских, с/х и лесных земель;

еРГор.брс/х.6рл'6ри ~ оценка биогеоценологической ценности соответственно городских, с/х, лесных земель и территорий, изъятых из хозяйственного пользования (особо охраняемых).

Базовая стоимость единицы площади БГЦ f6Рср}, агроценозов, определенная по средней стоимости городских земель в дальнейшем должна дифференцироваться по параметрам биопродуктивности, степени деградации и т. п.:

6?i = йРср*В1/Вср *Rt/Rcp * ^Si.opt/^.opt + * 2*2S1.ept/(2S1.ept + 2SU[) * Кз где: 5Pi - стоимость единицы площади 1-го БГЦ;

В,/Вср - отношение биологически возможной продуктивности 1-го биогеоценоза к средним по республике значениям;

Rj/Rcp - отношение показателей биоразнообразия 1-го БГЦ и среднего по республике;

lsi. г -1Si. opt ~ Фактическая и оптимальная занимаемая 1-м биогеоценозом площадь, в целом по республике;

2Slit , 2St.opt - фактическая и оптимальная площади на уровне района, учитывается в связи с необходимостью создания экологического каркаса территории и местной значимости 1-го БГЦ;

Кз - учитывает наличие редких видов и т.п., необходимость индексации оценки особо охраняемых природных территорий.

Предложенная схема обосновывается модельными расчетами на примере дубрав зеленого пояса.

В общем не представляет серьезных трудностей создание математического аппарата для оценки экологической составляющей соответствующих земель и для случая, отличного от условий достижения граничных значений распределения земель, приведенного в качестве примера для Чувашской Республики.

Указанные подходы не могут привести к полному замораживанию экстенсивного развития городов, но в то же время обеспечат более интенсивное использование этих территорий, ныне во многом используемых нерационально. Более того, дифференциация оценок экологического состояния разных эколого-географических'районов республики определяет зоны с допустимым и недопустимым экстенсивным промышленным развитием.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

С учетом изложенных выше основных принципов формирования организационно-экономического механизма управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды на базе эколо-го-географического изучения и функционального зонирования территории Чувашской Республики в данной главе рассмотрены методические разработки по реализации первоочередных прикладных направлений по:

экономической оценке земельных и других природных ресурсов, учитывающей интегральные показатели рентных характеристик и условий географического положения через мониторинг рыночных показателей, что в свою очередь обеспечивает информационную базу для экономической оценки биогеоценологической составляющей различных эколого-географических зон и для инвестиционной политики;

использованию эколого-географических характеристик и показателей функциональных зон для расширения территориальной и объектной базы платежей за загрязнение окружающей природной среды;

учету общественного характера природопользования в коммунальном хозяйстве;

использованию показателей территориальных (городских, районных) платежей за загрязнение окружающей среды для системы оценок

экологического состояния административных образований с учетом взаимного влияния территорий.

I. Основным отличием схемы платности ресурсопользования (частично реализованной нами еще в 1992 г. на примере рыбных ресурсов) (рис.6) от предыдущих является принцип учета рыночных отношений и рыночных индикаторов при определении политики платного природопользования. При этом можно отметить, что в схеме рассматривается три типа влияния на рациональное ресурсо- и природопользование:

- рыночная экономика может оказывать непосредственное положительное влияние на развитие хозяйственной и социальной инфраструктуры территорий, в то же время хозяйственно неиспользуемые ресурсы выпадают из сферы интересов рыночных отношений;

- плата за ресурсопользование может являться решающим фактором обеспечения рационального ресурсо- и природопользования,а также финансового обеспечения соответствующих государственных программ;

- реализация федеральных и региональных программ, охрана природных ресурсов в настоящее время не могут обойтись без финансовой поддержки бюджетов соответствующих уровней, особенно в части фундаментальных научно-исследовательских работ, реализации системы мониторинга, поддержки особо охраняемых территорий. Но и в этой области могут быть задействованы инструменты экономического механизма, в частности нормативная оценка хозяйственно неиспользуемых ресурсов, механизм оценки и возмещения ущербов и т.п.

Земельные ресурсы государства для промышленности и строительства включают в себя две основные составляющие их хозяйственной и экологической ценности: территориальную (превалирует в оценке городских территорий для промышленных предприятий и жилищного строительства) и почвенно-климатическую (более значимую для сельской местности). Взаимодействие факторов территориального местоположения и кадастровых характеристик земель в реальности косит весьма произвольный характер и наиболее достоверным индикатором стоимости земель могут служить рыночные показатели.

принципиальным положением в подходах к платному землепользованию является тезис, что оценка земли не должна определяться через размеры налога, как это установлено действующим порядком, а наоборот, налог должен устанавливаться в виде твердых нормативов

средства:

РЫНОК

Рыночные отношения

особы:

Рыночные

индикато] эы

(равновес рыночные :ные

не-

ны на ресур-

сы

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Нормативно-правовая Саза:

Платное ресу-рсо- я природопользование

Государственные программы:

Социально-зкономиче-ского развития территории

—ГГ~

Охоаны и воспроизводства природных ресурсов

Л

1 Г

1. Нормативная цена

2. Оценка затрат

3. Нормативы платежей

Финансирование

программных

мероприятии

1 Г

Воспооизводство и развитие хозяйственной и социальной ин-

?е?жг

(муниципалитетов)

Охрана и воспроизводство ресурсной оазоГ

Охоана и вос-

неиспользуемых природных ресурсов, (оио-ра5нообразие, особо охраняемые территории

индикаторы:

Мониторинг параметров (индикаторов) устойчивого развития и состояния окружающей природной среды

Рис. 6. Схемы реализации платности ресурсопользования.

отчислений от рыночной стоимости земли.

В 1995 -1999 гг. нами были проведены выборочные обследования рыночных показателей стоимости земель, которые выявили наличие в Чувашии четырех различных уровней оценки земель: два для городских земель промышленного потребления (крупные промышленные центры и малые города с п.г.т.) и два для других видов потребления (пригородные земли и прочие).

Графики ежегодных сравнительных показателей нормативной и рыночной цены земли характеризуются сходимым по годам рисунком (рис.7) и показывают несоответствие нормативной оценки земель (-Н-Н-) и ее рыночной стоимости (-р-р-). Заниженный уровень налогообложения (в сельской зоне) осознается правительством, поэтому рекомендованы ставки арендной платы для этих земель значительно превышают уровень налогообложения, а нормативная цена земли (-а-а-), определяемая с использованием ставок арендной платы, становится выше аналогичных рыночных значений. Следовательно, задача организации мониторинга рыночных показателей является одной из наиболее актуальных для внедрения экономического механизма управления рациональным землепользованием.

С учетом специфики определения общих уровней допустимого налогообложения хозяйствующих субъектов', не входящей в компетенцию данного исследования, нами был использован воспроизводственный подход по определению платы за охрану и воспроизводство земельных ресурсов.

Исходя из распределения земель в Чувашии и показателей их стоимости, мы оценили условную стоимость земель республики по категориям. Программой позышения плодородия почв Чувашии предусмотрен ежегодный объем затрат и источники финансирования, которые могут служить основанием для определения нормативов централизации средств платы за охрану и воспроизводство, а также позволяют предложить механизм зачета собственных затрат землепользователей в составе указанных платежей. При этом уровень платы за охрану и воспроизводство земель в сельской местности рекомендован в размере 1,1% их стоимости (при фактическом уровне налогообложения в размере о.02% нормативной стоимости земли).

Аналогичные расчеты для городских промышленных земель определяют плату за охрану и воспроизводство в размере 0,13S стоимости городских земель. Необходимо отметить, что в затратах не учтены мероприятия по реструктуризации и прекращению экстенсивного развития городских поселений и промышленных зон за счет интенсификации использования имеющихся площадей и поэтому, с учетом данного аспекта проблемы расчетные показатели платы за охрану и воспроизводство городских земель являются заниженными.

По оценкам ряда специалистов не менее четверти существующих городских и промышленных территорий в республике используются не-

где: 1- значения показателей стоимости земель в сельской зоне:

2- значения показателей стоимости земель для пригородных зон;

3- значения показателей стоимости земель для городов и поселков городского типа районного подчинения;

4- значения показателей стоимости земель для г. Чебоксары.

Рис. 7. Сравнительные показатели нормативной и рыночной цены земли (по данным исследований 1995-1999 г.г.)

эффективно (площади пустырей, одноэтажных и аварийных построек и т.п.). Для качественной (эмпирической) оценки необходимых затрат на реконструкцию городских территорий следует отметить следующее. Оценка этих мероприятий должна на несколько порядков превышать стоимость единичных мероприятий программы-минимум. Качественная схема развития и реализации принципов платы за охрану и воспроизводство городских и промышленных территорий отражена на рисунке 8. Условная оценка оптимального норматива платы предложена в размере 5% от стоимости земель в городской черте. В дальнейшем эта величина должна быть обоснована в результате разработки современных градостроительных концепций и программ. Учитывая особенности переходного периода и спад производства, отношения показателей

стоимости земли и уровня необходимых затрат могут меняться и здесь значима роль системы постоянного слежения за рыночными индикаторами (система обратной связи). Кривая АВ на рисунке 8 определяет социально-экономические ограничения уровня платы за охрану и воспроизводство.

Норматив плати за охрану и в о с пр оиз -в оде -т в о земельных ресурсов (в долях от

стоимости земель)

0,05-

0,01-

_0 птимальный_у^овень_зат^ат

_М и н им ал ь^н о - д о п у с_т им ы й _у ¡^о в е н ь _з а т ^а т

Период перестройки и спада производства

_1_

Стабилизационный период

ВремяШ

Рис. 8.

Показатели развития уровней платы за охрану и воспроизводство земельных ресурсов

Рассмотренная на примере земельных ресурсов схема экономического механизма управления была предложена нами и на примере рыбопромысловых предприятий. При этом в республике впервые на территории РФ (с 1992 г.) была установлена плата за охрану и воспроизводство рыбных ресурсов в размере 5% стоимости выловленной рыбы. По данным среднегодовых уловов и средним показателям стоимости рыбы, а также уровня ежегодных необходимых и фактических затрат на республиканские мероприятия по охране и воспроизводству рыбных ресурсов, на ближайшие 5 лет уточненный уровень платы рыбопромысловых предприятий за охрану и воспроизводство рекомендуется в размере 7,1 % от стоимости пойманной рыбы.

Устанавливаемая на федеральном уровне плата за пользование рыбными ресурсами, исходит из показателей фактических отчетных данных по уловам рыбы, при этом в силу недостаточно развитой правовой культуры общества происходит искажение отчетности природо-пользователей (занижение сведений по улову), не обеспечивается

доступа к лимитам природопользования наиболее эффективным пользователям, что, соответственно, вынуждает ставить вопросы о переходе (возврате) к площадным (территориальным) оценкам, т.е. кадастрам земель водного фонда, а также перехода от платы за фактически используемые природные ресурсы к плате за купленные лимиты. Аналогичные недостатки характерны для всех ныне вводимых Российским законодательством "поштучных" платежей.

Отмеченные в главе 2 проблемы отсутствия рыночных оценок стоимости водных ресурсов обусловили применение автором воспроизводственного подхода при определении нормативов платы за охрану и воспроизводство водных ресурсов, исходя из объемов годового всдо-потребления и соответствующих затрат на реализацию мероприятий по охране и воспроизводство водных ресурсов. В силу тривиальности расчетов в данной работе они не приводятся. Предложенные (разработанные) нами нормативы платы действовали в Чувашской Республике до 1999 г., т.е. до введения указанных платежей на федеральном уровне, и в настоящее время могут учитываться при дифференциации нормативов платы в пределах максимальных и минимальных ставок, установленных для региона федеральным законодательством.

II. Многие виды ресурсо- и природопользования носят характер общественного использования природных ресурсов и окружающей среды:

- строительство и коммунальное хозяйство - тепло-, газо-, электро-, водоснабжение, канализация, вывоз и утилизация (захоронение) отходов;

- использование ассимиляционного потенциала окружающей среды (выбросы и сбросы ЗВ);

- использование рекреационного потенциала земель общего пользования.

Особенности общественного характера перечисленных выше видов ресурсопользования обуславливают необходимость введения дополнительных к механизму платности регуляторов в этой сфере.

1. Негативные стороны коммунального ресурсопользования (нестационарное и нерегламентированное ресурсо- и природопользование, отсутствие стимулов абонентов и владельцев распределительных сетей по сокращению ресурсопотребления и отходов, неплатежи, неэффективные дотации) определяют первоочередные меры реорганизации системы его управления:

развитие платного ресурсопользования путем отказа от коллективной ответственности по оплате потребляемых ресурсов:

- установка счетчиков энерго-, водо-, газопотребления на всех уровнях распределительной сети, включая конкретных потребителей в строительстве и жилищно-коммунальном секторе;

- отказ от равномерного распределения дотаций на весь объем потребляемых ресурсов (дотации только в пределах минимально допустимых норм ресурсопотребления);

- разработка комплекса государственных целевых программ реорганизации системы управления в коммунальной и коммунально-бытовой сфере.

В Чувашии 2 главных промышленных центра (Чебоксары и Новоче-боксарск) имеют объединенные стоки и юридически самостоятельные биологические очистные сооружения (БОС). Для обеспечения взаимодействия между владельцами БОС, владельцами систем коммунальной канализации (СКК), их абонентами при взимании платы за загрязнение водных объектов и для создания финансовой базы мероприятий по организации учета и контроля за водопотреблением и сточными водами мы разработали соответствующую методику, предусматривающую, что:

Величина платы абонентов (Па) владельцу СКК и БОС за сброс загрязняющих веществ (ЗВ) в СКК определяется по формуле:

Па = Па! + Па2 + Па3 + ... + Пап , где Пап - плата абонента за нормативно допустимый сброс, за сброс в пределах лимита и сверхлимитный сброс каждого ЗВ в СКК; п - количество ЗВ, сбрасываемых абонентом в СКК.

Плата абонента за нормативно допустимый сброс, за сброс в пределах лимита и сверхлимитный сброс каждого ЗВ в СКК определяется по формуле:

Па! = (1- ^Ж^Мна! + (1- р^Мл^ Мла^Мна! ) + бШ^ (Мфа^Мла!). где: йна!,Мла!,Мфа! - фактический сброс ЗВ в СКК в пределах установленных: нормативов, лимитов, превышения лимита соответственно;

($! - эффективность работы очистных сооружений канализации (ОСК) по данному ЗВ;

Ын!,Мл! - удельная плата за сброс ЗВ в водный объект в пределах нормативно-допустимого сброса, и лимита соответственно.

Плата владельцев ОСК и СКК за нормативно-допустимый сброс, за сброс в пределах лимита и сверхлимитный сброс каждого ЗВ в

триродную среду определяется по следующей формуле: П^ = Ш^МН! + Ыл^Мл^Мн!) -I- 5Нлх СМфх -Млг). где:

,Мл!.Мф! - фактический сброс ЗВ в природную среду в преде-пах: нормативов, лимита, превышения лимита соответственно.

Изложенные подходы внедрены в республике в 1993 г. и с определенными доработками в 1995 г. на сегодня обеспечивают дополнительное поступление экологических платежей (расчетно) с абонентов {СС в размере 2 млн. руб. в год.

2. Разработки по расширении территориальной и объектной базы тлаты за загрязнение окружающей среды предусматривают:

адаптацию действующей платы за загрязнение применительно к 5е использованию на предприятиях малого и среднего бизнеса с ис-юльзованием укрупненных показателей их воздействия на окружающую :реду, исходя из численности работников, наличия и типа автотранспорта и т. п.:

введение платы за поверхностные, эрозионные, ливневые стоки : территорий предприятий с применением удельных показателей объ-:мов стока и содержания ЗВ. Поскольку фискальные возможности гредложенных подходов могут сделать нерентабельной деятельность гобого предприятия, средний уровень платы был определен, исходя [3 реальных потребностей (планов и программ) по благоустройству •ерриторий с неорганизованными ливневыми и эрозионными стоками [ерез подбор ограниченного числа учитываемых в территориальных юрмативах платы общераспространенных ингредиентов. Вслед за Чу-¡ашией, это направление нашло отражение в федеральных норматив-го-методических документах.

Рассмотренные нормативно-методические разработки автора не -олько выступили дополнительным мощным стимулом рационализации [риродопользования на предприятиях, но и позволили существенно ъеличить объемы платы, поступающей в местные и республиканский юнды. Расчетный экономический эффект составляет 4-5 млн. руб/год. ;о неорганизованным ливневым стокам доля дополнительных платежей общем объеме платы составляет в целом по республике 21%, в реднем по сельским районам - 42%, доходя в ряде районов до 70% табл.4).

В целях возмещения значительного ущерба, причиняемого окру-ающей среде и народному хозяйству промышленным загрязнением под-емных вод автором разработан проект порядка определения ущерба.

Таблица 4.

Показатели экономической эффективности расширения территориальной и объектной базы платы за загрязнение окружающей среды__

Сумма платы. млн. руб. Доля неорга низован-ных стоков в общей плате

Всего в том числе:

орг. сток неорганизованный сток

пром фермы эрозион.

1994 Г.:

В целом по 4P 3456 1271 387 149 14 16%

1996 Г.:

В целом по 4P 15174 7379 2191 481 696 22%

в т. ч. по 21 с/х 4989 207 1538 481 696 54%

району

в 1997-99 г.г. соотношение стабилизировалось на уровне 1996 г.

причиняемого ресурсной базе загрязнением подземных вод. При определении удельных нормативов платы в возмещение ущерба в основу положены затраты по развитию локальной и местной сети наблюдательных скважин, развитию лабораторной базы системы мониторинга подземных вод.

Для случаев загрязнения подземных вод более высокой интенсивности. когда концентрация загрязняющего вещества (С) выше фоновой (Сф). предусмотрены повышающие коэффициенты, связанные с необходимостью возмещения потенциального ущерба, наносимого окружающей природной среде и водопользователям вследствие инфильтрации загрязненных подземных вод в горизонты, используемые для водохозяйственных целей,и в рыбохозяйственные водоемы.

III. С учетом расширения территориальной и объектной базы применения платы за загрязнение окружающей среды мы предложили ранжирование территориальных административных образований по экологической нагрузке с использованием показателей платы за загрязнение, так как они наиболее полно (в отличие от действующих видов статистической отчетности) учитывают антропогенную нагрузку и коррелируют с интенсивностью других видов вредных воздействий.

Очевидно, что эколого-экономическое ранжирование не может осуществляться на основе значений удельной платы за загрязнение, собираемой с территорий. В данном показателе должны учитываться влияние загрязнения на хозяйственные объекты, на здоровье населе-

тая, размеры компенсационных затрат других потребителей загряз-1енных ресурсов, географические факторы, обуславливающие влияние административных территорий друг на друга. В первом приближении цля эколого-экономической оценки состояния территории мы предлагаем показатель приведенной удельной платы за загрязнение природной среды и коэффициенты взаимного влияния территорий:

Р = П/З, где:

р - приведенная удельная плата за выбросы загрязняющих веществ, руб/км2;

Б - площадь административного района, км2;

П - приведенная расчетная плата прпродопользователей района за выбросы загрязняющих веществ, руб.

Приведенная расчетная плата за загрязнение природной среды определяется по формуле:

Пв + Пвс *Квс Па + Пас*Кае По + Пос*Кос

443,5 + 3,3 + 4,6

где: Пв, Па, По - расчетная плата природопользоватэлеи района за

загрязнение, соответственно, водной среды, атмосферного

воздуха, вывоз отходов;

Пвс,Пас,Пос - аналогичные показатели для соседнего района, влияющего на данный район (ЗВ сточных вод попадают в зону водозабора района, расположенного ниже по течению, выбросы в атмосферу переносятся ветром и т.п.);

Квс,Кас,Нос - коэффициенты влияния на соседний район (с учетом скорости самоочищения и разбавления сточных вод, розы ветров, транзита загрязняющих веществ и т. п.).

В работе дан пример расчета удельной приведенной платы предприятий и организаций за загрязнение окружающей природной среды по городам и районам (индексы экологической нагрузки). В целом соответствующая информационная база оценок состояния территорий в рамках местного административного деления достаточно адекватно отражает уровень антропогенных нагрузок и в силу доступности исходных статистических данных и простоты расчетов может быть рекомендована к широкому применению по завершении работ по эколого-экономическому обоснованию и утверждению предусмотренных цля условий Чувашской Республики системы коэффициентов. Как уже отмечено выше, эти оценки найдут широкое применение при обосновании политических и хозяйственных решений з области охраны окружа-

вде£ природной среды, планирования природоохранных мероприятий, распределения инвестиций на местном и республиканском уровнях.

Пример соответствующего расчета отражен на картосхеме рисунка 9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ эколого-географических и нормативно-правовых положений управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды, а также результаты их практической реализации в Чувашской Республике и ряде регионах Российской Федерации определяют первоочередные направления его развития: во-первых, на основе эколого-географических районирования и экспертизы состояния природыо-хозяйственных комплексов и территорий, во-вторых, преимущественно экономическими методами.

В качестве наиболее острых проблем управления природопользо-вани;: отмечаются:

- относительная несогласованность подходов (методов) эколо-го-географической оценки территории и природных ресурсов, с одной стороны, и их экономической оценки, с другой, и, соответственно, несогласованность административных механизмов.

- отсутствие механизма нормирования территориального распределения по видам землепользования;

- необходимость адаптации системы управления к рыночным отношениям. что обуславливает неадекватность оценки природных ресурсов, в первую очередь территории, неадекватность механизма возмещения ущерба, причиняемого природным ресурсам и окружающей среде в процессе традиционного природопользования, а также не позволяет в полной мере внедрять экономические методы в сферу коммунального ресурсо- и природопользования;

- отсутствие взаимосвязи между ресурсными блоками, когда сценка стоимости ресурсов, нормативов платы определяется на основании совершенно разных принципиальных подходов при отсутствии адекватных методов эколого-экономической оценки собственно экологической (биоценологическай) составляющей земли и других природных ресурсов;

- внеэкономический характер механизма нормирования и распределения лимитов природопользования.

В результате комплексного исследования совокупности теорети-

по показателям приведенной платы за загрязнение окружающей природной среды

Масштаб 1: 1200000

ческих, методических и практических проблем эколого-географичес-кого изучения, районирования территории Чувашской Республики и формирования организационно-экономического механизма управления территориальным природопользованием разработано следующее.

1. Зколого-географическое районирование территории Чувашии на основе исследования совокупности (территориального сочетания) экологических ситуаций и оценок природно-ресурсного потенциала, определяющих степень остроты (или отсутствие) соответствующих проблем. На его основе предложены основные направления рационального природопользования и природоохранной деятельности. Сформулировано правило соответствия эколого-антропофункциональных зон природно-ресурсному районированию Чувашской Республики.

2. Дана оценка экологического состояния территории Чувашской Республики, исходу из анализа функционального распределения при-родно-хозяйственных комплексов и прогноза ее развития. Экологическая ситуация характеризуется состоянием неустойчивого равновесия.

3. Разработан комплекс взаимоувязанных организационных схем эколого-географического информационного обеспечения и формирования экономического механизма управления природопользованием на административных территориях различного иерархического уровня (местный, региональный); оценки и платности природных ресурсов; нормирования и распределения лимитов; инвестиционной политики, адаптированные к условиям рыночных отношений. Разработана методика создания экономически обусловленного механизма нормирования и распределения лимитов ресурсопотребления и загрязнения окружающей среды, управления ресурсопользованием в коммунальном хозяйстве.

4. Впервые разработаны теоретические и методические подходы к оценке биогеоценологической составляющей территории через показатели стоимости высокотехногенных промышленных антропоценозов.

5. Разработаны и реализованы методики расширения территориальной и объектной базы применения платы за охрану и воспроизводство природных ресурсов, платы за загрязнение природной среды, учитывающие особенности неорганизованного природопользования.

Результаты исследования показывают актуальность согласованного развития эколого-географических и экономических методов управления природопользованием, определяют методологические и методические подходы к формированию механизма управления, а также ос-

новныо направления дальнейшей работы з этой области.

Часть представленных разработок уже реализована в виде официальных нормативно-правовых актов Чувашской Республики и областей Волго-Вятского региона, а часть прошла апробацию на республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях по проблемам устойчивого развития и охране окружающей среды и в научных публикациях.

Помимо определенных научно-методических результатов, данное исследование имеет эколого-эконсмический эффект для Чувашской Республики, можно отметить следующее:

- разработка и последовательная реализация региональных экологических программ;

- расширение сферы применения плата за природопользование и загрязнение окружающей среды, что обусловило: оживление на предприятиях деятельности по учету и рациональному использованию материальных ресурсов, сбору и утилизации вторичных ресурсов, резкое сокращение экологических нарушений при осуществлении хозяйственной деятельности в водоохранных зонах;

- создание условий для поддержания объемов природоохранных инвестиций в республике на минимально допустимом уровне за счет сформированных фондов по охране природы и использования средств этих фондов для организации долевого участия собственных средств предприятий (в среднем 4-5 млн.руб. в год в деноминированных ценах) и местных бюджетов;

- экономический эффект от дополнительных поступлений в экологические фонды и местные бюджеты за 19ЭЗ-1997 гг. в размере 5 млрд. рублей (в ценах 1Э95 г. без корректировки платежей на реализацию природоохранных мероприятий) и соответствующих показателях на 1998 г. и 1999 г. (оценка) в размере 4-6 млн.рублей.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. О проблемах, связанных с введением экономического механизма природопользования ЧССР/Тез. науч.-практ. конф."Актуальные экологические проблемы ЧССР//Чебоксары. - 1991.- С.87-38.

2. О некоторых проблемах в управлении рациональным природо-пользованием//Чебоксары: Экологический вестник Чувашии.- вып.2.-1992.- С. 83-91.

3. Нормативно-правовое регулирование природопользования в

Чув"некой Республике//Чебоксары: НИИ ЯЛИЭ при СМ ЧР. - 1993.- 128 с. 'в соавторстве).

4. Программа "Экологическая безопасность ЧР, на 1994-1995 годы и на период до 2000 г."//Чебоксары.: Постановление КМ ЧР от 20.04.94г. N 78 (в соавторстве).

5-11. Государственные доклады о состоянии окружающей среды в Чувашской Республике (ежегодные, за 1992, 1994-1998 гг.). Чебоксары. : Госкомэкологии ЧР,- 1993, 1995-1999 гг.(в соавторстве).

12. Вопросы нормативно-методического обеспечения классификации, сценки и возмещения ущерба биогеоценозам Чувашской Республики // Экологический вестник Чувашии,- вып.5.- 1995,- С. 36-39.

13. Экологические аспекты устойчивого развития Чувашской Рес[гублики//Экологический вестник Чувашии, вып. 5.-1995. - С. 39-41 (в соавторстве).

14. Методологические вопросы экономической оценки природных ресурсов// Экологический вестник Чувашии. - вып. 5,- 1995 г. - С. 41-41 (в соавторстве).

15. Приоритетные проблемы обеспечения экологической безопасности ЧР,мероприятия по созданию необходимой правовой базы и информационному обеспечению управленческих решений//Чебоксары.: Известия инженерно-технологической академии Чувашской Республики.-1(2).- 1996.- С. 105-108 (в соавторстве).

16. Проблемы практического применения платности за загрязнение окружающей природной среды в Чувашской Республике//Чебокса-ры.: Известия инженерно-технологической академии Чувашской Республики,- I (2).- 1996.- С. 109-112 (в соавторстве).

17. Изучение влияния Чебоксарского водохранилища на природную среду и здоровье населения Чувашской Республики/'/Казань.: Ка-занск. гос.университет.- Тез. Всероссийской научной конф."Современная география и окружающая среда".- 1996 г.- С.88-89 (в соавторстве).

18. Вопросы эколого-экономической оценки природных ресурсов и окружающей среды//Чебоксары.: Институт НИ0И"Экология". - 1996.171 с. (в соавторстве).

19. Вопросы развития платного природопользования в Чувашской Республике//Чебоксары: Экологический вестник Чувашии.- 1996г.-зып.11.- С.21-26 (в соавторстве).

20. Экологические аспекты комплексной оценки стоимости при-

шых ресурсов (на примере дубрав Чувашской Республики)//Чебок-ш.: Экологический вестник Чувашии.- Вып.13.- 1996 г.- С. 5-112 (в соавторстве).

21. Концептуальные подходы к оценке земельных ресурсов Чу-гской Республики//Чебоксары.: Минэкологии 4P. - Экологический :тник Чувашской Республики. - вып. 15. - 1996г.- С. 100-104.

22. Охрана хозяйственно-неиспользуемых природных ресурсов ¡тигельного и животного мира//Киров.: Матер. 4й межрег. на--практ. конф. "Регион, и муниципальные проблемы природопользо-шя".- 1996 г.- С. 55-57 (в соавторстве).

23. Проблемы рационального ресурсопользования и охраны окру-зщей среды в коммунальном хозяйстве/УМатер. 4й межрег. на--практ. конф. "Регион, и муниципальные проблемы природопользо-гия",- г. Кирово-Чепецк.- 1996 г.- С.58-60 (в соавторстве).

24. О направлениях развития экономического механизма регули-¡ания природопользования в Чувашской Республике//М.: ВИНИТИ.-«омика природопользования,- 1996 г.- N 4.- С.36-46.

25. Роль эколого-экономической оценки земельных ресурсов в ранении естественной среды обитания биоты//Казань.: АН Татарс-;а.-Тез. III респ. науч. конф. "Актуал. эколог, пробл. Республи-Татарстан.- 1997 г.- С. 254-255 (в соавторстве).

26. Проблемы возмещения ущерба, причиняемого ресурсной базе .ашской Республики загрязнением подземных вод//Чебоксары: йз-тия ИТА 4P, - 1997.-N 1(6).- С. 267-274 (в соавторстве).

27. Проблемы формирования экономического механизма управле-

природопользованием. ' Чебоксары: Институт НИОИ "Экология",

7, 182 С.

28. Аспекты рационального землепользования на территориях оценозов и охраны окружающей природной среды // Чебоксары.: экологии 4P.- Экологический вестник Чувашской Республики. -.19,- 1998Г,- С. 28-29.

29. Вопросы оценки экологической значимости и нормирования риторий //Кирово-Чепецк.: Кировоблкомприроды.- Материалы 5й per. научно-практ. конф."Региональные и муниципальные проблемы родопользования".- 1998 г. - С. 57-59 (в соавторстве).

30. Зколого-геохимические исследования на территории городов оксары и Новочебоксарск// М.: ГНЦ ВНИИгеосистем, Междун. ун-т роды, общества и человека "Дубна".- Междун.конф.(сб. матер.

"Эколог.геофиз.и геохим.").- 1998г.- С. 228-229 (в соавторстве:

31. Законодательное регулирование порядка пользования щ родной средой и природными ресурсами в Чувашской Республике Чебоксары.: Минэкологии ЧР. - Экологический вестник Чувашской Ре публики,- Вып.19.- 1998г.- С. 7-9.

32. Маленькая Чувашская Республика решает и большие фе; ральные проблемы// М.: Экология и промышленность России.- авг} 1998 г. - С. 4-5.

33. Взаимодействие антропоценозов с окружающей средой и фс мирование особо охраняемых природных территорий // Чебоксарь ГПЗ"Присурский\- Сб.науч. тр. - т.1.- 1999 г. - С.84-89.

34. Чувашия - край прибрежных ив (буклет на основе эколог ческой карты Чувашии)//Чебоксары: Госкомэкологии ЧР. - 1999г.- 4

35. О нормировании землепользования в густонаселенных реги нах поволжья/Астрахань.: Астрах.ГПедУ.- Материалы Рос-ой н учн. конф."Эколого-биолог. пробл. Волжского per. и прикаспия 1998,- С. 110-111 (в соавторстве).

36. Антропогенное зонирование территории и методы управлен природопользованием //Екатеринбург.: УРЦ"Аэрокосмоэкология" Проблемы региональной экологии.- 1999г.- N2.- С. 113-123.

37. Экологические проблемы в Чувашской Республике // И Центр эколог.политики России (бюллетень).- 1999,- март.-6(10).- С.39-40.

38. Геоинформационное обеспечение территориальных схем охр ны окружающей среды//Екатеринбург.- УРЦ "Аэрокосмоэкология" Проблемы региональной экологии.- 2000г.- N 1.- С. 38-45.

39. Проблемы экологии Чувашской Республики. Чебоксары: Ч вашский гос^ун-т, 2000, 88 с.

Лицензия ЛР № 065648 от 22.01.98г. Издательство «КЛИО» 428008,г.Чебоксары, а/я 64 Подписано в печать 10.05.2000 г. Уел.печ.л.2,2 Тираж 100 экз. Заказ № 18

Отпечатано в типографии издательства «КЛИО»