Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Интегральное геоэкологическое районирование крупной урбанизированной территории
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Еремеева, Светлана Сергеевна
Введение и общая характеристика работы.
Глава 1. Подходы к крупномасштабному геоэкологическому районированию урбанизированной территории.
1.1. Теоретические основы использования некоторых геоэкологических показателей при районировании городской территории.
1.2. Физико-географические условия возникновения и существования г. Чебоксары.
1.2.1. Геологическое строение территории.
1.2.2. Рельеф.
1.2.3. Климатические условия.
1.2.4. Гидрографическая сеть.
1.2.5. Почвенно-растительный покров и ландшафтная структура.
Глава 2. Геоэкологическая ситуация в г. Чебоксары.
2.1. Загрязнение атмосферного воздуха.
2.2. Загрязнение поверхностных вод.
2.3. Состояние геологической среды.
2.4. Загрязнение почв
2.5. Деградация ландшафта.
2.6. Шумовая нагрузка.
2.7. Электромагнитное загрязнение.
Глава 3. Районирование урбанизированной территории по интегральному геоэкологическому показателю.
3.1. Методика расчета индексов.
3.2. Расчет интегрального геоэкологического показателя и схема районирования на его основе.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Интегральное геоэкологическое районирование крупной урбанизированной территории"
Актуальность темы. В конце XX - начале XXI века в связи с изменением политической и социально-экономической обстановки в стране, произошло резкое увеличение городского населения за счет миграции сельского населения в города. В частности, в Чувашской Республике, одном из самых густонаселенных регионов Российской Федерации, в городах, занимающих всего 2% площади территории республики, по данным последней переписи населения 2002 года, сосредоточено 60% от общего населения республики. Население города Чебоксары увеличилось за счет механического прироста на 5%, а именно, с 430,2 тыс. в 1989 году до 440,6 тыс. в 2002 году. Это несомненно отразилось на увеличении антропогенной нагрузки в городе, увеличились темпы гражданского строительства, произошли изменения площадей территорий промышленных и селитебных зон. В связи с чем изменился городской ландшафт и в целом геоэкологическая ситуация, произошло увеличение заболеваемости детского населения. В целях дальнейшего планирования роста городской агломерации возникла необходимость в изучении геоэкологических (пылевая нагрузка зимой, пылевая нагрузка летом, суммарное загрязнение атмосферы зимой, суммарное загрязнение атмосферы летом, загрязнение поверхностных вод, загрязнение почв, шумовая нагрузка, суммарное гамма-излучение в почве, суммарное гамма-бета-излучение в почве, гамма-фон в почве, электромагнитное загрязнение, деградация ландшафта, экзогенные геологические процессы) и социально-экономических факторов (стоимость одного квадратного метра вторичного и нового жилья, инфекционные и паразитарные болезни, новообразования, болезни крови, болезни нервной системы, системы кровообращения, эндокринной системы, мочеполовой системы, болезни костно-мышечной ткани, органов дыхания, пневмония, астма, врожденные аномалии системы кровообращения, пороки развития и хромосомные нарушения, болезни органов пищеварения), влияющих на окружающую среду и качество жизни населения, создании интегрального геоэкологического показателя, как критерия районирования крупной урбанизированной территории.
Цель исследования заключается в разработке интегрального геоэкологического показателя как критерия оценки геоэкологической ситуации и территориально-оптимального размещения селитебных зон крупной урбанизированной территории (на примере г. Чебоксары).
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
- уточнение и определение степени влияния природных условий и факторов на геоэкологическую ситуацию в городе.
- оценка современного состояния окружающей среды, техногенного и антропогенного воздействий на крупную урбанизированную территорию;
- разработка методики геоэкологического районирования крупной урбанизированной территории по интегральному геоэкологическому показателю.
Объект исследования - окружающая среда (природная и техногенная системы) крупного урбанизированного центра.
Предмет исследования - географические и социальные особенности окружающей среды города Чебоксары.
Научная новизна и основные защищаемые положения диссертационного исследования заключаются в следующем:
- разработаны дифференцированные многокомпонентные показатели, учитывающие корреляционные зависимости между комплексом параметров (суммарное загрязнение зимой, суммарное загрязнение летом, шумовая нагрузка, стоимость одного квадратного метра вторичного жилья болезни системы кровообращения и др) с последующим выводом на их основе интегрального геоэкологического показателя с использованием экспертных оценок; выведена зависимость между социально-экономическим дифференцированием населения города и стоимостной оценкой качества жилья
- проведено геоэкологическое районирование крупной урбанизированной территории по интегральному геоэкологическому показателю.
Практическое значение работы. Предлагаемые авторские разработки позволяют реализовать широкое применение интегрального геоэкологического показателя в практику геоэкологических исследований крупной урбанизированной территории. Результаты исследований по теме диссертации используются в учебном процессе по курсу «Экологический менеджмент» в филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Чебоксары и по курсу «Экология территорий» в Волго-Вятской академии государственной службы при Президенте РФ в г. Чебоксары.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Москва - Белгород 2004); всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета (Казань 2004); международной научной конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти 2004); международной научно-практической конференции «Экология фундаментальная и прикладная: Проблемы урбанизации» (Екатеринбург 2005); 3-ей всероссийской научно-практической конференции «Вузовская наука -региону» (Вологда 2005); научно-практической конференции «Экономическая и историко-культурная привлекательность Чувашии на современном этапе» (Чебоксары 2005); региональной научно-практической конференции «Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность» (Чебоксары 2005); научно-практической конференции «География и экология регионов России» (Великий Новгород 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из общей ее характеристики, трех глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий ее объем 140 стр., включает 36 рисунков, 7 таблиц, 5 формул, список литературы включает ссылки на 144 источника.
Общая характеристика работы включает: краткое изложение вопросов исследуемой проблемы, сущность выполненной работы и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Подходы к крупномасштабному геоэкологическому районированию урбанизированной территории» излагаются теоретические основы использования некоторых геоэкологических показателей при районировании городской территории. Рассматривается комплекс естественноисторических (природных) условий, влияющих на экологическое состояние города.
Во второй главе «Геоэкологическая ситуация в г. Чебоксары» рассмотрена современная геоэкологическая ситуация в городе. Дана характеристика загрязненности атмосферного воздуха, поверхностных вод, почвы, рассмотрена динамика развития экзогенных геологических процессов, шумовая нагрузка, электромагнитное загрязнение территории города и изменение естественного ландшафта под воздействием антропогенных факторов.
Третья глава посвящена геоэкологическому районированию урбанизированной территории по интегральному показателю.
Для определения нагрузки природных и социально-экономических факторов на территорию разработаны индексы: индекс деградации ландшафта (0Л), индекс опасных экзогенных геологических процессов (Q3nI), индекс социально-экономической дифференциации населения (0С-Э)> индекс заболеваемости детского населения (Q3). Все они вычисляются по соответствующим формулам. Для каждого индекса разработана шкала, составлен картографический материал.
На основе разработанных дифференцированных многокомпонентных показателей (индексов), был выведен интегральный геоэкологический показатель с использованием экспертных оценок. Каждому индексу были присвоены экспертные веса, которые распределяются следующим образом: индекс деградации ландшафта - 15%, индекс опасных экзогенных геологических процессов - 5%, индекс социально-экономической дифференциации населения - 50%, индекс заболеваемости детского населения - 30%. При распределении весов приоритет был отдан индексу социально-экономической дифференциации населения, так как город - это местообитание, «экологическая ниша» человека (Лихачева Э.А. и др., 1997), и он сам по своему положению, состоянию осваивает данную территорию. Важность данного индекса проявляется в том, что заболеваемость населения на современном этапе зависит в основном не от экологического состояния территории, а от социально-экономического фактора, в частности, от благосостояния человека, от места его проживания.
Интегральный геоэкологический показатель вычисляется по формуле I = 0Л * 0,15 + Q3ra * 0,05 + QCj * 0,5 + Q3 * 0,3, где, I - интегральный геоэкологический показатель; Q, - индекс деградации ландшафта; Q3rn - индекс опасных экзогенных геологических процессов; QCJ - индекс социально-экономической дифференциации населения; Q3 - индекс заболеваемости детского населения.
Объективная сущность этого показателя заключается в следующем: он показывает степень совокупной антропогенной и социально-экономической нагрузки на данную территорию. Чем данный показатель выше, тем сильнее это влияние.
В результате проведенного геоэкологического районирования территории города Чебоксары по интегральному геоэкологическому показателю было выделено четыре типа геоэкологических зон: зона с благоприятной геоэкологической ситуацией (1=8-50), зона с умеренно-благоприятной геоэкологической ситуацией (1=50-90), зона с неблагоприятной геоэкологической ситуацией (1=90-120), зона с кризисной геоэкологической ситуацией (1=120-165).
Работа заканчивается обобщением основных результатов в форме выводов, состоящих из 4 пунктов, списком литературы и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Еремеева, Светлана Сергеевна
Основные выводы и рекомендации.
1. Установлено, что влияние природных условий на современную геоэкологическую ситуацию дифференцировано для разных частей города. Основными природными условиями, влияющими на геоэкологическую ситуацию, являются климатические условия, геолого-геоморфологическая среда, частными - почвенно-растительный покров, опасные экзогенные геологические процессы, поверхностные воды.
2. Наиболее оказывающими влияние на состояние окружающей среды - ее природной и техногенной систем - являются опасные экзогенные геологические процессы, состав загрязняющих веществ атмосферного воздуха, поступающих от передвижных источников загрязнения, локализованные участки шумовой нагрузки, а также наблюдается тенденция к увеличению электромагнитного загрязнения, связанного с интенсивным развитием мобильных систем связи.
3. Геоэкологическое районирование позволяет выявлять даже незначительные корреляционные зависимости между природными компонентами и заболеваемостью детского населения, а также и значительные корреляционные зависимости между природными компонентами и социально-экономическим фактором. Выделены четыре типа геоэкологических зон на основе современной геоэкологической ситуации в городе по интегральному геоэкологическому показателю.
4. Схема и материалы геоэкологического районирования г. Чебоксары по интегральному показателю, позволяют оптимально и импактно предусматривать первоочередные мероприятия по улучшению качества жизни городского населения: уточнение границ санитарно-защитных зон промышленных предприятий, создание рекреационных зон, размещение зеленых насаждений, учитывать «экологический фактор» в оценке стоимости городской недвижимости и земли.

Автореферат диссертации по теме "Интегральное геоэкологическое районирование крупной урбанизированной территории"
На правах рукописи
Еремеева Светлана Сергеевна
Интегральное геоэкологическое районирование крупной урбанизированной территории (на примере г. Чебоксары)
Специальность 25.00.36 - «Геоэкология»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре природопользования и геоэкологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (ЧГУ), г. Чебоксары, Чувашская Республика, Россия
Научный руководитель - доктор географических наук,
Сироткин Вячеслав Владимирович
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Чупахин Виктор Михайлович
доктор географических наук, профессор Егоренков Леонид Иванович
Ведущая организация - Государственное унитарное предприятие Чувашской
Республики «Чувашский государственный институт инженерно-технических изысканий» (ГУП ЧР «ЧувашГИИЗ»)
Защита состоится <£5»ММ2005 г. в часов на заседании диссертационного совета К 212.155.03 Московского государственного областного университета по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук по адресу: 107005, г. Москва, ул. Радио, 10а, ауд. 82.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета
Автореферат разослан <«25> апреля 2005 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 107005, г. Москва, ул. Радио, 10а, Московский государственный областной университет.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
А.В. Сердюкова
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В конце XX - начале XXI века в связи с изменением политической и социально-экономической обстановки в стране, произошло резкое увеличение городского населения за счет миграции сельских жителей в города. В частности, в Чувашской Республике, одном из самых густонаселенных субъектов Российской Федерации, в городах, занимающих всего 2% площади территории республики, по данным последней переписи населения 2002 года, сосредоточено 60% от общего населения республики. Население города Чебоксары увеличилось за счет механического прироста на 5%, а именно, с 430,2 тыс. в 1989 году до 440,6 тыс. в 2002 году. Это несомненно отразилось на увеличении антропогенной нагрузки в городе, увеличились темпы гражданского строительства, произошли изменения площадей территорий промышленных и селитебных зон. В связи с чем изменился городской ландшафт и в целом геоэкологическая ситуация, произошло увеличение заболеваемости детского населения. В целях дальнейшего планирования роста городской агломерации возникла необходимость в изучении геоэкологических (пылевая нагрузка зимой, пылевая нагрузка летом, суммарное загрязнение атмосферы зимой, суммарное загрязнение атмосферы летом, загрязнение поверхностных вод, загрязнение почв, шумовая нагрузка, суммарное гамма-излучение в почве, суммарное гамма-бета-излучение в почве, гамма-фон в почве, электромагнитное загрязнение, деградация ландшафта, экзогенные геологические процессы) и социально-экономических факторов (стоимость одного квадратного метра вторичного и нового жилья, инфекционные и паразитарные болезни, новообразования, болезни крови, болезни нервной системы, системы кровообращения, эндокринной системы, мочеполовой системы, болезни костно-мышечной ткани, органов дыхания, пневмония, астма, врожденные аномалии системы кровообращения, пороки развития и хромосомные нарушения, болезни органов пищеварения), влияющих на окружающую среду и качество жизни населения, создании интегрального геоэкологического показателя, как критерия районирования крупной урбанизированной территории.
Цель исследования заключается в разработке интегрального геоэкологического показателя как критерия оценки геоэкологической ситуации и территориально-оптимального размещения селитебных зон крупной урбанизированной территории (на примере г. Чебоксары).
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
• уточнение и определение степени влияния природных условий и факторов на геоэкологическую ситуацию в городе;
• оценка современного состояния окружающей среды, техногенного и антропогенного воздействий на крупную урбанизированную территорию;
- разработка методики геоэкологического районирования крупной урбанизированной территории по интегральному геоэкологическому показателю.
Объект исследования - окружающая среда (природная и техногенная системы) крупного урбанизированного центра.
Предмет исследования - географические и социальные особенности окружающей среды города Чебоксары.
Научная новизна и основные защищаемые положения диссертационного
исследования заключаются в следующем:
- разработаны дифференцированные многокомпонентные показатели, учитывающие корреляционные зависимости между комплексом параметров (суммарное загрязнение зимой, суммарное загрязнение летом, шумовая нагрузка, стоимость одного квадратного метра вторичного жилья болезни системы кровообращения и др.) с последующим выводом на их основе интегрального геоэкологического показателя с использованием экспертных оценок;
• выведена зависимость между социально-экономическим дифференцированием населения города и стоимостной оценкой качества жилья;
- проведено геоэкологическое районирование крупной урбанизированной территории по интегральному геоэкологическому показателю.
Практическое значение работы. Предлагаемые авторские разработки позволяют реализовать широкое применение интегрального геоэкологического показателя в практику геоэкологических исследований крупной урбанизированной территории. Результаты исследований по теме диссертации используются в учебном процессе по курсу «Экологический менеджмент» в филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Чебоксары и по курсу «Экология территорий» в Волго-Вятской академии государственной службы при Президенте РФ в г. Чебоксары.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Москва - Белгород 2004); всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета (Казань 2004); международной научной конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти 2004); международной научно-практической конференции «Экология фундаментальная и прикладная: Проблемы урбанизации» (Екатеринбург 2005); 3-ей всероссийской научно-практической конференции «Вузовская наука - региону». (Вологда 2005); научно-практической конференции «Экономическая и историко-культурная привлекательность Чувашии на современном этапе» (Чебоксары 2005); региональной научно-практической конференции «Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность» (Чебоксары 2005); научно-практической конференции «География и экология регионов России» (Великий Новгород 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из общей ее характеристики, трех глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий ее объем 140 стр., включает 36 рисунков, 7 таблиц, 5 формул, список литературы включает ссылки на 144 источника.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определена проблема научного поиска, намечены теоретические и экспериментальные задачи, установлены объект и предмет исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Подходы к крупномасштабному геоэкологическому районированию урбанизированной территории» излагаются теоретические основы использования некоторых геоэкологических показателей при районировании городской территории. Рассматривается комплекс естественноисторических (природных) условий, влияющих на экологическое состояние города.
Выбор места строительства города определяется социальными и экологическими требованиями исторической стадии развития общества. Из существующих городов развитие получили только те, что отвечали требованиям данного исторического этапа развития. ,
Город Чебоксары в полной мере соответствует этим требованиям. Причем на разных этапах своего развития упор делался на различные компоненты окружающей среды. Природные условия, в которых сформировался город, отвечали (полностью или частично) требованиям для его оптимального развития.
На территории города Чебоксары выходят на дневную поверхность, а также залегают над толщей четвертичных отложений красноцветные породы сарминской свиты татарского яруса. Эта красноцветная толща характеризуется сложным чередованием песчано-глинистых и карбонатных разностей. Отложения свиты вскрыты скважинами до глубины 7-88 м от их кровли. Общая мощность отложений свиты достигает 70-90 м.
В тектоническом отношении район г. Чебоксары относительно стабилен. Структурными исследованиями доказано существование в районе г. Чебоксары разлома в кристаллическом фундаменте и в осадочном чехле, который проявляется вплоть до верхнепермского структурного пояса в виде Чебоксарского прогиба. Именно с ним связанно заложение современной овражно-балочной сети и всего первичного рельефа г. Чебоксары. Приуроченность городов европейской России к активным разломам была детально исследована М.П. Жидковым, Э.А. Лихачевой, В.Г. Трифоновым. Причем активные разломы обладают как положительными, так и отрицательными для городского населения свойствами, баланс которых и определяет меру благоприятности
расположения города, отвечающих комплексу требований к городской территории. Применительно к г. Чебоксары, разлом северо-восточного простирания сыграл позитивную роль, так как именно к нему приурочена долина реки Чебоксарки, точнее к прогибу осадочных пород различного возраста, сформировавшихся на месте разлома в кристаллическом фундаменте. Так как именно в долине реки Чебоксарки, на стрелке, в месте впадения ее в р. Волга сформировалось древнее городское поселение.
Территория города Чебоксары находится в пределах северной части денудационной равнины Чувашского плато Приволжской области Приволжско-Ставропольской провинции и аккумулятивной равнины Заволжья восточной части Горьковско-Марийской области Вятско-Камской провинции. Современный рельеф сформировался под влиянием неотектонических движений и экзогенных процессов в неогеновое и четвертичное время. По генезису выделяется выработанный и аккумулятивный рельеф.
Чебоксары, как любой современный город, насчитывающий сотни тысяч жителей, и, занимающий площадь в сотни квадратных километров, имеет специфические особенности застройки. Развиваясь, город изменяет природный ландшафт и создает свой микроклимат, значительно отличающийся от климата окрестностей. Промышленные предприятия, котельные установки, городской транспорт выбрасывают в воздух большое количество дыма, пыли, гари, выхлопных газов, различных химических соединений, сильно загрязняя его. С увеличением загрязненности воздуха снижается прозрачность атмосферы, в связи с чем, не только уменьшается приток прямой солнечной радиации, но и снижается противоизлучение в атмосферу. Преобладание камня, асфальта способствует более полному поглощению и накоплению солнечного тепла. Сжигая большое количество топлива, город сам является источником тепловой энергии. Пониженная водопроницаемость подстилающей поверхности и быстрый сток жидких осадков в канализационную сеть сокращают затраты тепла на испарение. Все эти факторы оказывают влияние на температуру воздуха в городе, повышая ее. Существенно влияние города и на ветровой режим. Зеленые насаждения, разновысотные строения, различно ориентированные улицы изменяют скорость и направление ветра.
Гидрографическая сеть в районе города Чебоксары представлена рекой Волга (Чебоксарским водохранилищем) и рядом мелких рек и притоков (р.Чебоксарка, р. Сугутка, р. Трусиха, р. Кукшум). Современная гидрографическая сеть играла и играет исключительно важную роль в развитии города Чебоксары. Близость р. Волга сыграла положительную роль в водоснабжении города и в транспортном его положении. Помимо выгод, гидрографическая сеть города вносит ряд отрицательных моментов в устройство городской территории. Долины малых рек являются малопригодными для капитального строительства, из-за высокого уровня грунтовых вод. В настоящее время они в основном используются под индивидуальную застройку и сады. Как правило, малые реки в черте города сильно загрязнены несанкционированными свалками.
Недоучет ряда гидрологических параметров, особенно изменения аллювиальных и абразионных процессов после создания Чебоксарского водохранилища, привели к неправильной организации городской территории. В частности остались незастроенными прибровочные части Западного и Восточного склонов р. Волга. Гидрогеологические условия городской территории достаточно сложны и характеризуются наличием большого количества водоносных слоев. В целом для территории города характерна повышенная дренированность, связанная с закрытостью территории искусственными покрытиями. В ряде мест, где неправильно устроена ливневая канализационная система, могут наблюдаться грязеводные потоки после обильных и интенсивных осадков в теплый период года. Кроме этого остается актуальным вопрос о влиянии подъема Чебоксарского водохранилища до отметки 68,0 м. на подъем грунтовых вод и устойчивость грунтов под фундаментами зданий. О том, что такой подъем будет, свидетельствуют режимные наблюдения за уровнем грунтовых вод после подъема Чебоксарского водохранилища до отметки 63,0 м.
На территории города выделяются следующие группы ландшафтов: природные (биогенные), антропогенные (техногенные) и природно-техногенные.
К техногенным отнесены промышленные, селитебные зоны, а также крупные автомагистрали с интенсивным движением и железные дороги. В Чебоксарах промышленные ландшафты в основном сосредоточены в восточной части города, в Калининском районе, и обособлены от селитебной зоны. В других районах города они рассредоточены среди жилых кварталов, что создает трудности с организацией санитарно-защитной зоны. К природно-техногенным отнесены ландшафты, происхождение и существование которых непосредственно связано с деятельностью человека, но природные факторы также играют важную роль в их формировании и развитии. К ним относятся пашня, огороды, пруды, площадные лесонасаждения и лесополосы, городские парки и скверы. Оценивая ландшафтную структуру города Чебоксары, можно сказать, что естественные природные ландшафты на территории города сохранились в лесных массивах города, в Заволжской части города, в меньшей степени в пределах правобережья. Для этих ландшафтов характерен сильно деградированный видовой состав и сильная антропогенная изменчивость. Для территории города характерно нерациональное размещение техногенных и особенно природно-техногенных ландшафтов. В городе большую площадь занимает индивидуальная застройка в местах благоприятных для капитального строительства. Часть территории города представляет пустыри в районе Западного и Восточного косогоров р. Волга. Долины малых рек нерационально устроены и представляют собой в настоящее время неудобные, фактически неиспользуемые, в хозяйстве территории, хотя они могли бы нести значительную рекреационную нагрузку. С геоэкологической точки зрения желательно, чтобы
данное несоответствие было устранено в ходе разработки нового генерального плана города Чебоксары.
Во второй главе «Геоэкологическая ситуация в г. Чебоксары» рассмотрена современная геоэкологическая ситуация в городе. Дана характеристика загрязненности атмосферного воздуха, поверхностных вод, почвы, рассмотрена динамика развития экзогенных геологических процессов, шумовая нагрузка, электромагнитное загрязнение территории города и изменение естественного ландшафта под воздействием антропогенных факторов.
Наблюдения показывают, что состояние воздушного бассейна столицы Чувашской Республики в течение последних лет имела весьма своеобразную характеристику. Несмотря на то, что уровень загрязненности атмосферного воздуха в городе Чебоксары ниже среднего для городов России, тем не менее суммарный выброс вредных веществ в атмосферный воздух города в последние годы имеет общую тенденцию к росту.
Основным источником загрязнения атмосферного воздуха до 1994 года были стационарные источники. Их доля в валовом выбросе загрязняющих веществ имела устойчивую тенденцию к снижению и достигла своего минимума в 1999 году. Это объясняется падением промышленного производства, связанного с экономическим дефолтом в 1998 году. В последующие годы они увеличивали свою долю в общих выбросах в воздушный бассейн города. В современных условиях доля выбросов передвижных источников загрязнения приобретает все большее значение, чем выбросы стационарных источников, так как государственной автоинспекцией Чувашской Республики, по статистическим данным, ежегодно регистрируется до 1000 единиц автотранспорта. Кроме того, увеличение автотранспорта в большинстве своем происходит за счет введения в эксплуатацию не новых автомобилей, а как правило, автомобилей бывших в употреблении, не имеющих технического оснащения по дополнительной очистке выхлопных газов. Загрязнение атмосферного воздуха усугубляется еще и тем, что ширина и количество полос проезжей части улиц и перекрестков города при проектировании не предусматривали их эксплуатацию существующим ныне количеством (примерно 65 тыс. единиц) автотранспорта. Небольшое сокращение выбросов от автотранспорта происходит в зимний период времени, когда часть автовладельцев не эксплуатирует свои автомобили зимой.
В период с 1999 по 2003 год наблюдается превышение ПДК сразу по нескольким элементам: бензапирену, трикрезолу, взвешенным веществам и фенолу (рис. 1). Остальные элементы также увеличили свой уровень доли. Необходимо отметить, что в 2003 году произошло снижение по данному показателю таких элементов, как взвешенные вещества, сернистый газ, окись углерода, окись азота. Данное изменение связано с уменьшением в этот год выбросов от автотранспорта, так как, именно он является основным источником выбросов данных ингредиентов. Максимальная концентрация этих элементов имеет ту же динамику, что их средние показатели, только у взвешенных веществ данный показатель имеет тенденцию к снижению.
3,5 3 2,5
I «
1
0,5 0
1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 ГОДЫ
-♦-Взвешенные вещества -»-Окисьуглерода Сернистый газ -К-Двуокись азота
-ж- Опись азотаV -»—Фенол
—I—Трикрезол » — Бензапирен
Рис.1. Динамика уровня загрязнения атмосферы по основным загрязняющим веществам в г. Чебоксары за период 1994-2003 гг.
Загрязнение рек в пределах города Чебоксары происходит за счет ливневых стоков селитебных территорий. Очистных сооружений для очистки ливневых стоков города нет. В связи с этим городские малые реки отличаются большей загрязненностью, чем реки открытых пространств. Здесь же практически постоянно присутствуют выше ПДК нефтепродукты и тяжелые металлы. Суммарный показатель загрязнения вод в Чебоксарском заливе колеблется от 2 до 5 ПДК, это выше, чем в самой реке Волга. Это объясняется замедленным водообменом в заливе, его небольшой глубиной, накоплением различных токсикантов в донных отложениях, близким расположением автомагистрали с одним из наиболее интенсивных движений в городе. Кроме того, в летний период наблюдается механическое загрязнение вод залива мелким бытовым мусором, остающимся после отдыха горожан. Несоответствие гигиеническим требованиям качества воды малых рек и Чебоксарского залива связано с отсутствием общегородских очистных
сооружений ливневой канализации; сбросом сточных вод от автодорог и автомоек без должной очистки; неудовлетворительной организацией санитарной очистки территорий частных домовладений; отсутствием благоустройства территорий зон санитарной охраны малых рек и водоемов, образованием свалок бытового мусора. В настоящее время ливневые воды с селитебной территории сбрасываются без очистки в мелководные реки, а затем в Чебоксарское водохранилище.
На территории г. Чебоксары наиболее распространенными и активными типами экзогенных геологических процессов являются оползневой, абразионный, эрозионный. Основными факторами, влияющими на активность проявления экзогенных геологических процессов, являются климатические условия и гидрологический режим водохранилища. На территории города Чебоксары в пределах волжского склона зафиксировано 19 оврагов. Вершины большинства оврагов не растущие, однако, образовывается большое количество мелких отвержков и промоин. Прирост оврагов составляет до 0,5 - 0,8 м.
Основными источниками загрязнения почвы селитебных территорий города являются автотранспорт, предприятия энергетики и машиностроения, отходы потребления населения. На территориях, расположенных вблизи промышленных предприятий, верхний почвенный горизонт характеризуется слабым (2-5 ПДК) уровнем загрязнения (территория в северозападной части города, завод им. Чапаева в юго-западной части, Лапсарская промбаза на юге, ОАО «ЧАЗ», ОАО «Промтрактор», ТЭЦ-2, Машзавод, ЖБК-9, ЧХБК, Нефтебаза в восточной части города). В пределах зон слабого уровня загрязнения почв, выделяются ареалы среднего, более интенсивного (5-10 ПДК), загрязнения верхнего почвенного горизонта. Это территории завода «Контур», «Элара» в Московском районе, ЧХБК в Калининском. Лишь небольшие территории на окраинах города характеризуются отсутствием загрязнения почвы. Наибольший интерес представляет распределение в почве города аномальных микроэлементов: свинец, медь, цинк, марганец, хром, ванадий. Исследования радиактивности почв в городе показали, что мощность экспозиционной дозы внешнего гамма-излучения на территории города Чебоксары колеблется в пределах 10-18 мкр/час, что соответствует природному (фоновому) значению в этом районе. Несколько выше доза гамма-излучения (20-25 мкр/час) наблюдается на небольшой территории в юго-восточной части города и в районе завода им. В.И. Чапаева на юго-западе.
Для оценки изменения естественных ландшафтов на территории города была разработана шкала, которая включает в себя пять градаций и измеряется в баллах:
5 баллов - очень сильная степень деградации ландшафта. Характерна для промышленных зон города, где естественный ландшафт отсутствует;
4 балла - сильная степень деградации ландшафта. Характерна для многоэтажной застройки;
3 балла - средняя степень деградации ландшафта. Сюда относятся территории с частными домовладениями;
2 балла - слабая степень деградации ландшафта. Характерна для природно-техногенного ландшафта;
1 балл - незначительная степень деградации ландшафта. Это лесные массивы города, которые также претерпели антропогенную изменчивость.
Причинами акустического дискомфорта в городе Чебоксары являются: недостаточно рациональные приемы старой застройки кварталов, где преобладают узкие улицы и много перекрестков, недифференцированность транспортных потоков по видам автомобилей, неисправность и неотрегулированность двигателей автомашин, невысокая степень озеленения магистралей. В городе Чебоксары основным источником акустического загрязнения являются автомагистрали. Определенное влияние на уровень шума оказывают два центральных автовокзала, железнодорожный вокзал и в незначительной степени - аэропорт, из-за небольшого количества авиарейсов. Некоторый дискомфорт, в плане шума, периодически испытывают жильцы домов, расположенных рядом с центральным стадионом, вещевым и центральными рынками центральной части города. Временными локальными источниками шума являются стройки, особенно при выполнении нулевого цикла работ: подготовка котлована, установка свай, подвоз тяжелых фундаментальных перекрытий. Большинство промышленных предприятий города, которые, используя современные технологии, оказывают незначительное воздействие на акустический фон. К тому же, расположены они в основном на окраинах.
Уровень электромагнитного излучения на территории города Чебоксары, в большинстве районов в настоящее время не превышает допустимого. Население старой части города Чебоксары, территорий бывших деревень, вошедших в городскую черту сравнительно недавно, новых микрорайонов, где пока отсутствует электротранспорт, проживает в достаточно комфортных условиях. Наибольший дискомфорт испытывают жители центра города Чебоксары (Ленинский район) и крупной промышленной зоны (Калининский район). Здесь уровень электромагнитного загрязнения средний или слабый, и влияют на этот уровень, как правило, несколько источников. Особо следует остановиться на проблемах развития спутниковой и сотовой связи в городе
В 1997 году антенны сотовой связи были единичны и в основном расположены в Ленинском районе города - 6 ед., в Калининском - 3 ед., а в Московском районе их не было. В 2000 году увеличивается число антенн в Ленинском районе до 11 ед., в Калининском районе до 12 ед. и появляются они в Московском районе - 3 ед. В 2003 году происходит дальнейшее развитие сотовой связи в городе: Ленинский район - 15 ед., Калининский район - 13 ед., Московский, район -10ед
В третьей главе «Районирование урбанизированной территории по
интегральному геоэкологическому показателю», для оценки влияния факторов природной среды и хозяйственной деятельности на ландшафт города нами предложен индекс деградации ландшафта (Ол)' Данный индекс учитывает влияние вышеперечисленных факторов на состояние ландшафта города. Он вычисляется по формуле
о, = а, * г, +а, * Г2+3, * гз+3„ * г4+ш * г5+у * г6+эм » гт+ж ♦ г8+эгп * г,+н * г10+бк * г„+бнс * гп+бск » г|з+бкт * ги+пр ♦ г,5
(1)
где, - значение суммарного загрязнения атмосферы зимой, - значение суммарного загрязнения атмосферы летом, - значение загрязнения поверхностных вод, - значение загрязнения почв, Ш - значение шумовой нагрузки, Y - значение радиактивного загрязнения ЭМ - значение электромагнитного загрязнения, Ж - значение стоимости одного квадратного метра вторичного жилья, ЭГП - значение опасных экзогенных геологических процессов, Н -значение наличия новообразований у детей, БК - значение заболеваемости детей болезнями крови, БНС - значение заболеваемости детей болезнями нервной системы, БСК - значение заболеваемости детей болезнями системы кровообращения, БКТ - значение заболеваемости детей болезнями костно-мышечной ткани, ПР - значение наличия у детей пороков развития и хромосомных нарушений, ДЛ - значение деградации ландшафта, Г|.и - коэффициент корреляции между соответствующим параметром и показателем деградации ландшафта (ЭГП, Ж, БСК).
Для оценки влияния факторов природной среды и хозяйственной деятельности на образование и динамику развития экзогенных геологических процессов предложен индекс опасных экзогенных геологических процессов Данный индекс учитывает влияние
вышеперечисленных факторов на динамику образования экзогенных процессов. Он вычисляется по формуле
озгл = а, * г, +ал * г2+3, * гз+3„ • г4+ш ♦ г5+у * гб+эм * гт+ж ♦ г8+дл * г,+11 * г10+БК * гц+бнс ♦ г,2+БСК * пз+БКТ * г,4+пр * г,5
(2)
В настоящий момент не существует однозначно признанных методов оценки социально-экономической дифференциации городского населения высокой дробности внутри административного района. Большинство методов строится на социологических опросах населения, либо на данных статистической отчетности. Первые из них не гарантируют достоверность полученных сведений по субъективным причинам респондентов. Вторые, как правило, оперируют данными в целом по районам, либо по зонам обслуживания кредитно-финансовых и фискальных организаций. Данные о населении, пользующимися услугами кредитно-финансовых учреждений не возможно привязать к фактическим местам проживания, и зона их обслуживания выходит за границы отдельного микрорайона.
Рис. 2. Индекс деградации ландшафта г. Чебоксары.
Аналогичная ситуация складывается и при использовании данных фискальных организаций, доступ к которым весьма затруднен. Исходя из вышеизложенного, было предложено в качестве критерия социально-экономической дифференциации населения города использовать стоимость квадратного метра жилья в однотипных квартирах. Для более объективной информации использовались данные по стоимости одного квадратного метра на первичном и вторичном рынках жилья города.
Для оценки влияния геокомпонентов окружающей природной среды и заболеваемости детского населения на формирование стоимости одного квадратного метра вторичного жилья разработан индекс социально-экономической дифференциации населения (Осо). Он учитывает влияние вышеперечисленных факторов на стоимость жилья в городе и вычисляется по формуле
Ос, = А, * г, +АЛ * г2+3,» Га+Зп * г4+Ш * г5+У * г6+ЭМ * гт+ЭГП * г8+ДЛ * г,+Н ♦ г10+БК * г„+БНС * г,2+БСК * гц+БКТ * г|4+ПР ♦ г,5
(3)
Для оценки влияния геокомпонентов природной среды и социально-экономического фактора, который косвенно проявляется в стоимости одного квадратного метра жилья, на заболеваемость детей разработан индекс заболеваемости детского населения Он учитывает влияние вышеперечисленных факторов на состояние здоровья населения в городе вообще, и детей, в частности. Индекс заболеваемости детского населения рассчитывается по формуле
О, = А, • г, +А, * г2+3, * гз+Зп * г4+Ш *.г5+У * г6+ЭМ * Гт+ЭГП * г8+ДЛ ♦ г,+Ж ♦ г,0+БК * Ш+БНС » г,2+Н * пз+БКТ * Г14+ПР * г,5
(4)
Для каждого индекса разработана шкала, составлен картографический материал (рис. 2,3).
На основе разработанных дифференцированных многокомпонентных показателей (индексов), был выведен интегральный геоэкологический показатель с использованием экспертных оценок. Каждому индексу были присвоены экспертные веса, которые были распределены следующим образом: индекс деградации ландшафта - 15%, индекс опасных экзогенных геологических процессов - 5%, индекс социально-экономической дифференциации населения - 50%, индекс заболеваемости детского населения - 30%. При распределении весов приоритет был отдан индексу социально-экономической дифференциации населения, так как город - это местообитание, «экологическая ниша» человека (Лихачева ЭА. и др., 1997), и он сам по своему положению, состоянию осваивает данную территорию. Важность данного индекса проявляется в том, что заболеваемость населения на современном этапе зависит в основном не от экологического состояния территории, а от социально-экономического фактора, в частности, от благосостояния человека, от места его проживания.
Рис. 3 Индекс опасных экзогенных геологических процессов г. Чебоксары
Млтпао 1.100000
Интегральный геоэкологический показатель вычисляется по формуле
I = 0„ * 0,15 + О,™ * 0,05 + Ос, * 0,5 +.<3, * 0,3,
где, I - интегральный геоэкологический показатель; Ол - индекс деградации ландшафта; 0,п, - индекс опасных экзогенных геологических процессов; - индекс социально-экономической дифференциации населения; 0,- индекс заболеваемости детского населения.
Объективная сущность этого показателя заключается в следующем: он показывает степень совокупной антропогенной и социально-экономической нагрузки на данную территорию. Чем данный показатель выше, тем сильнее это влияние. На основе показателя I была разработана шкала (табл. 1).
Существует ряд работ, посвященных проблеме проведения геоэкологического районирования различных территорий (Лихачева Э.А. и др, 1993; Стурман, 1994; Китаев,1995; Пудовкина, Пурдик,2001; Китаев, 2001; Золотова,2004).
Таблица 1.
Шкала геоэкологической ситуации.
Предлагаемое геоэкологическое районирование территории г. Чебоксары базируется и оперирует отличными от выше перечисленных работ методологическими положениями. На основании полученного интегрального показателя и картографического материала проведено интегральное геоэкологическое районирование города. При этом учитывались индексы Q деградация ландшафта, Q опасные экзогенные геологические процессы, Q социально-экономической дифференциации населения и Q заболеваемости детского населения. На территории города выделено четыре типа геоэкологических зон (рис. 4).
Сравнивая ранее проведенные исследования по геоэкологическому районированию территории г. Чебоксары с полученными диссертационными исследованиями и районированием г. Чебоксары по интегральному геоэкологическому показателю, можно сделать вывод, что ареалы распространения кризисной геоэкологической ситуации занимают значительно большую территорию и площадь воздействия, и локально отмечаются во всех административных районах города. Кризисная геоэкологическая ситуация приурочена к крупным промышленным предприятиям (ОАО «Промтрактор», ОАО «ЧАЗ» в Калининском районе, ПО
Условные обозначения
Дорог«
*»рр1горич гронышлейных «си
Жилые каартвгы
'-еСоксаро'се еодсхраншп ив
1 ■ Гндрогрвф» ческе» свтё
Геоэкологическая ситуация
В (фимсжвв |М20 !€в/
О ьеблвгопрнртнав 11-90 120 13 умеренно бпвгопрмвтнвч ¡3 влвголриятнвв
Масштаб 1 100000
Рис 4 Районирование территории города Чебоксары по интегральному геоэкологическому показателю
им. В. И. Чапаева в Московском районе) и к зонам распространения их выбросов, что связано с природными условиями. В центральной части города, в Ленинском районе, участки кризисной геоэкологической ситуации связаны с высокой концентрацией транспортных магистралей с более интенсивным движением всех видов транспорта. Кроме того, кризисная геоэкологическая ситуация объясняется низким социально-экономическим уровнем и качеством жизни населения и как следствие этому высокой заболеваемостью детского населения. Зона неблагоприятной геоэкологической ситуации имеет тенденцию к некоторому увеличению в юго-западном направлении и смещению в южном направлении. Наблюдается некоторая импактность неблагоприятной геоэкологической ситуации в южной и юго-восточной части города. Причины связаны также с близостью промышленных зон и низким уровнем качества жизни населения. Территория умеренно благоприятной геоэкологической ситуации по сравнению с проведенным ранее исследованиями ЩДЭК имеет большую площадь за счет уменьшения зоны благоприятной геоэкологической ситуации и более высокую контурность.
Основные выводы и рекомендации
1. Установлено, что влияние природных условий на современную геоэкологическую ситуацию дифференцировано для разных частей города. Основными природными условиями, влияющими на геоэкологическую ситуацию, являются климатические условия, геолого-геоморфологическая среда, частными - почвенно-растительный покров, опасные экзогенные геологические процессы, поверхностные воды.
2. Наиболее оказывающими влияние на состояние окружающей среды - ее природной и техногенной систем являются локализованные опасные экзогенные геологические процессы, состав загрязняющих веществ атмосферного воздуха, поступающих от передвижных источников загрязнения, локализованные участки шумовой нагрузки, а также наблюдается тенденция к увеличению электромагнитного загрязнения, связанного с интенсивным развитием мобильных систем связи.
3. Геоэкологическое районирование выявляет значительную корреляционную зависимость между природными компонентами и социально-экономическим фактором и незначительную корреляционную зависимость между природными компонентами и заболеваемостью детского населения. Выделены четыре типа геоэкологических зон на основе современной геоэкологической ситуации в городе по интегральному геоэкологическому показателю.
4. Схема и материалы геоэкологического районирования г. Чебоксары по интегральному показателю, позволяют оптимально и импактно предусматривать первоочередные мероприятия по улучшению качества жизни городского населения: уточнение границ
санитарно-защитных зон промышленных предприятий, создание рекреационных
зон, размещение зеленых насаждений, учитывать «экологический фактор» в оценке
стоимости городской недвижимости и земли.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Еремеева С.С. Современная геоэкологическая ситуация в городе Чебоксары / Еремеева С.С. // Вестник Чувашского государственного университета. Вып. 1. Чебоксары, 2004. С. 112-121.
2. Еремеева С.С. Гидрофизические параметры почв как основа нового направления прикладных геоэкологических исследований / В.В. Сироткин, С.С. Еремеева, С.В. Марков// Материалы Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах». Москва-Белгород, 2004. С. 88-90
3. Еремеева С.С. Применение гидрофизических параметров при проведении мониторинга почв/ В.В. Сироткин, С.С. Максимов, С.С. Еремеева// Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета. Казань, 2004. С. 139-140.
4. Еремеева С.С. Гидрофизические показатели - как основа определения эродированности почв (на примере серых лесных почв Чувашской Республики) / Сироткин В.В., Еремеева С.С, Марков СВ. // Материалы международной научной конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и техники». Тольятти, 2004. С. 253-256.
5. Еремеева С.С. Территориальные особенности заболеваемости детского населения г. Чебоксары / Еремеева С.С. // Материалы 3-ей всероссийской научно-практической конференции «Вузовская наука - региону». Вологда, 2005. С.45-47.
6. Еремеева С.С. Геоэкологическая ситуация в крупной промышленной агломерации (на примере г. Чебоксары) / Еремеева С.С. // Материалы международной научно-практической конференции «Экология фундаментальная и прикладная: Проблемы урбанизации». Екатеринбург, 2005. С.125-126.
7. Еремеева С.С. Стоимость жилья как критерий косвенной оценки социально-экономической дифференциации населения. / Еремеева С.С// Материалы научно-практической конференции «Экономическая и историко-культурная привлекательность Чувашии на современном этапе». Чебоксары, 2005. С. 30-34.
8. Еремеева С.С. Шумовое загрязнение городов Чебоксары и Новочебоксарск / Фалин А.А., Еремеева С.С, Сироткин В.В. // Материалы научно-практической конференции «География и экология регионов России». Великий Новгород, 2005. С. 65-67.
9. Еремеева С.С. Электромагнитное загрязнение Чебоксар и Новочебоксарска / Фалин А.А., Еремеева С.С, Сироткин В.В. // Материалы международной научно-практической конференции «Экология фундаментальная и прикладная: Проблемы урбанизации». Екатеринбург, 2005. С. 356-358.
10.Еремеева С.С. Использование гидрофизических параметров почв в прикладных геоэкологических исследованиях / Сироткин В.В., Еремеева С.С. // Экологический вестник Чувашской Республики. Вып. 48. Чебоксары, 2005. С. 93 - 96.
11.Еремеева С.С. Разработка инвестиционных механизмов для развития и реализации экологически ориентированных предпринимательских проектов регионального и муниципального уровня / Сироткин В.В., Осмелкин Е.В. Еремеева С.С. // Материалы региональной научно-практической конференции «Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность». Чебоксары, 2005. С. 67-68.
12. Еремеева С.С. Шум и электромагнитное излучение как факторы загрязнения окружающей среды (на примере городов Чебоксары и Новочебоксарск) / Фалин А.А., Еремеева С.С. // Экологический вестник Чувашской Республики. Вып. 48. Чебоксары, 2005. С. 96-100.
13. Еремеева С.С. Гидрохимическое состояние малых рек Чебоксар / Кириллов А.А., Еремеева С.С, Сергеев С.А.// Материалы международной научно-практической конференции «Экология фундаментальная и прикладная: Проблемы урбанизации». Екатеринбург, 2005. С. 153-154.
14. Еремеева С.С. Особенности территориального распределения стоимости жилья и заболеваемости детского населения в г. Чебоксары / Еремеева С.С. // Экологический вестник Чувашской Республики. Вып.48. Чебоксары, 2005. С. 107 -109.
15. Еремеева С.С. Физико-географические условия развития Чебоксар / Еремеева С.С, Фалин А.А., Максимов С.С // Материалы международной научно-практической конференции «Экология фундаментальная и прикладная: Проблемы урбанизации» Екатеринбург, 2005. С. 71-72.
16. Еремеева С.С Районирование крупной урбанизированной территории по интегральному геоэкологическому показателю (на примере г. Чебоксары). / Еремеева С.С. // Экологический вестник Чувашской Республики. Вып.48. Чебоксары, 2005. С. 101-104.
17.Еремеева С.С. Динамика загрязненности атмосферного воздуха в г. Чебоксары / Еремеева С.С // Экологический вестник Чувашской Республики. Вып. 48. Чебоксары,2005. С 77-82.
Подписано в печать 21.04.05г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 1934.
Типография «Крона», г. Чебоксары, пр. Мира, 115, тел. 66-52-77.
и
ï \
2 m