Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка геоэкологических рисков территорий городских агломераций
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кустова, Наталья Ринатьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РИСКОВЫХ ОЦЕНОК СОСТОЯНИЯ

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ) '

ТЕРРИТОРИЙ.Ю

1.1. Современные подходы к оценке экологических рисков

1.2 Изученность геоэкологических систем селитебного класса.

ГЛАВА 2. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ АБИОТИЧЕСКОГО И БИОТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТОВ

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Г. ВОРОНЕЖА.

2.1 Физико-географические условия.

2.2 Методика оценки состояния абиотического и биотического компонентов геоэкологической системы города.

2.3. Анализ городской технострукгуры.

2.4 Состояние абиотического компонента геоэкологической системы.

2.4.1 Снеговые отложения.

2.4.2 Приповерхностные отложения.

2.4.3 Подземные воды.

2.5 Оценка преобразования биотического компонента геоэкологической системы.

2.5.1 Растительность.

2.5.2 Показатели здоровья.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ ТЕРРИТОРИИ Г.ВОРОНЕЖА.

3.1. Методика интегральной оценки геоэкологических рисков территорий городских агломераций.

3.2. Картографирование территории г. Воронежа по уровням геоэкологических рисков.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ И СНИЖЕНИЮ УРОВНЕЙ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ.

4.1. Модель экологического состояния территории города.

4.2. Мониторинг компонентов геоэкологической системы города.

4.3. Комплекс природоохранных мероприятий.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка геоэкологических рисков территорий городских агломераций"

Актуальность темы. Современный город является территорией, где преобразование природной среды проявлено наиболее интенсивно и разнообразно. Данные системы имеют ряд специфических особенностей: высокие плотность населения и уровень техногенной нагрузки, максимальную насыщенность транспортного потока, концентрацию на относительно небольшой площади источников энергетического и химического воздействия на компоненты природной среды, деградацию почвенного покрова, истощение и загрязнение поверхностных и подземных вод и др. Выражение влияния состояния окружающей среды на экосистемы через биогеохимические и другие критерии весьма актуально для городских агломераций. Здоровье человека рассматривается как валеный критерий функционирования геоэкосистемы.

Современное экологическое состояние городов диктует необходимость выявления факторов риска с последующей разработкой системы управления формирующимися техногенно преобразованными геоэкологическими системами. Однако, в настоящее время методика оценки риска для урбанизированных территорий, в том числе геоэкологического, остается еще недостаточно разработанной. Отсутствие обобщающих представлений и понятий, единых методологических принципов является основным недостатком в области рисковых оценок.

Комплексный подход к оценке геоэкологических рисков (ГЭР), ориентированный на решение задач диагностики заболеваемости и изменений состояния окружающей среды с применением картирования качества городской среды, является достаточно актуальной проблемой для крупных городских агломераций.

Данный вопрос изучен на примере г. Воронежа, от экономического, социального и экологического состояния которого во многом зависит благополучие Центрально-Черноземного региона в целом. Также следует отметить, что г. Воронеж является городом-миллионером и его проблемы типичны для современных мегаполисов.

Объект исследований - геоэкологическая система города.

Предмет исследований - оценка геоэкологических рисков территории крупной городской агломерации.

Цель работы. Интегральная оценка геоэкологических рисков для разработки комплекса мероприятий по управлению состоянием геоэкологической системы городской агломерации на примере г. Воронежа. Основные задачи исследования:

1. Анализ методов рисковых оценок состояния геоэкологических систем урбанизированных территорий.

2. Геоэкологическая оценка состояния абиотического (снеговые отложения, приповерхностные отложения, подземные воды) и биотического (растительность, здоровье детского населения) компонентов геоэкологической системы г. Воронежа:

3. Разработка методики интегральной оценки геоэкологических рисков, связывающей состояние абиотического компонента с диагностическими откликами в биотическом компоненте геоэкологической системы города.

4. Картографирование территории г. Воронежа для выявление зон различных уровней геоэкологических рисков.

5. Разработка комплекса мероприятий по стабилизации геоэкологической обстановки и снижению уровней геоэкологических рисков.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой проведенных в диссертационной работе комплексных геоэкологических исследований послужили работы В.Т. Трофимова, Д.Г. Зилинга, Г.А. Голодковской, Г.Л. Коффа, Л.С. Кожевиной, А.Д. Жигалина, Ф.В. Котлова, и др.

Для геоэкологического картирования исследуемой территории использовались принципы, изложенные в работах

Т.А. Барабошкиной, И.И. Косиновой, Н.В. Крутских, Н.Т. Бартвиненко, Ю.Г. Симонова, С.М. Кошель, В.И. Кружалина, Н.Ф. Глазовского и др.

При анализе состояния здоровья населения г. Воронежа применялся-санитарно-гигиенический подход, апробированный Т.М. Беляковой, В.М. Боевым, И.В. Дьяковой, В.М. Захаровым, А.С. Барановым, В.И. Борисовым, а также Н.П. Мамчиком, С.А. Куролапом и др. на примере г. Воронежа.

Фактический материал и методы исследования. Диссертация является результатом исследований автора за время работы на кафедре «Инженерная экология и техносферная безопасность» Российского государственного открытого технического университета путей сообщения в период с 2003г. по 2008 г. В основу диссертации положены материалы, полученные при непосредственном участии автора в ходе проведения комплекса полевых, аналитических и камеральных геоэкологических работ на территории г. Воронежа.

Исследования проводились с помощью современных полевых и аналитических методов. Геохимические поля (загрязнение снега, грунтов, i почв и подземных вод) изучены химико-аналитическими методами в лабораторных условиях по стандартным методикам.

Исследования дополнены анализом материалов Воронежского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (2000 г. — 2006 г.). При написании работы были использованы также литературные и картографические источники по отдельным компонентам природной среды, материалы государственной статистики, фондовые материалы научных, научно-производственных организаций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В отличие от других авторов, исследовавших отдельные составляющие геоэкологической системы г. Воронежа, в данной диссертации проведена комплексная геоэкологическая оценка территории г. Воронежа по абиотическому {снеговые отложения, приповерхностные отложения, подземные воды) и биотическому {элементы растительности, состояние здоровья детского населения) компонентам, т.е. рассмотрено влияние атмо-, лито- и гидросфер города на состояние биоты.

2. Разработана методика интегральной оценки геоэкологических рисков территорий городских агломераций, отличие которой заключается в том, что в основу положена возможность выявления связи между состоянием абиотического компонента и диагностическими откликами в биотическом компоненте геоэкологической системы города.

3. Проведено картографирование территории г. Воронежа, отличительной особенностью которого является выделение зон геоэкологического риска.

4. Разработан комплекс мероприятий по стабилизации геоэкологической обстановки и снижению уровней геоэкологических рисков, представляющий собой блоковую систему управления, адресно-ориентированную на ответственные исполнительные органы.

Практическая значимость работы. Проведенное картографирование по уровням геоэкологического риска может быть учтено при планировании градостроительной деятельности в пределах г. Воронежа, при обосновании перераспределения техногенной нагрузки и выборе участков для дальнейшей селитебной застройки.

Разработанный комплекс мероприятий по стабилизации геоэкологической обстановки и снижению уровней геоэкологическогих рисков ориентирован на конкретных исполнителей: органы санэпиднадзора, управление экологии города, ОАО «Водоканал», управление жилищного хозяйства и др. Элементы системы управления природоохранной деятельностью внедрены в работу отдела охраны природы ЮВЖД - филиала ОАО «РЖД».

Результаты оценки геоэкологических рисков территории г. Воронежа полезны для органов Росприроднадзора, управления по охране окружающей природной среды при администрации г. Воронежа для планирования и проведения мероприятий по оздоровлению окружающей природной среды, для создания системы геоэкологического мониторинга города.

Представленный подход может быть использован для регулирования природоохранной деятельности в пределах иных крупных городов.

Материалы проведенных исследований применяются в учебном процессе кафедры «Инженерная экология и техносферная безопасность» Российского государственного открытого технического университета путей сообщения и при проведении научно-исследовательских работ по проблемам обеспечения экологической безопасности крупного промышленного центра на кафедре «Экологическая геология» Воронежского госуниверситета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Геоэкологическая оценка состояния абиотического и биотического компонентов геоэкологической системы г. Воронежа.

2. Методика интегральной оценки геоэкологических рисков, связывающая состояние абиотического компонента с диагностическими откликами в биотическом компоненте геоэкологической системы города.

3. Картографирование территории г. Воронежа для выявления зон различных уровней геоэкологических рисков.

4. Комплекс мероприятий по стабилизации геоэкологической обстановки и снижению уровней геоэкологических рисков.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием большого объема репрезентативных проб, отобранных в соответствии с действующими и отраслевыми стандартами, корректным применением методов статистической обработки и анализа исходного материала, а также согласованностью с результатами, полученными ранее другими авторами.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Водные и лесные ресурсы России: проблемы и перспективы использования, социальная значимость» (Пенза, 2006), научно-практической конференции

Безопасность как фактор устойчивого развития» (Ижевск, 2007), Ш-й Международной научно-практической конференции «Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2007), научной сессии ВГУ, посвященной 90-летию ВГУ (секция экологической геологии, Воронеж, 2008), Международной конференции «Месторождения природного и техногенного минерального сырья: геология, геохимия, геофизические и геохимические методы поисков, экологическая геология» (Воронеж, 2008), научной сессии ВГУ (секция экологической геологии, Воронеж, 2009).

Публикации. Основное содержание и научные положения диссертации изложены в 12 публикациях, среди них 1 монография, 5 статей (в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК РФ), 6 тезисов в материалах конференций.

Структура и объем работы. Работа состоит, из введения, четырех глав, заключения, списка использованных литературных источников (170 наименований), приложения общим объемом 156 страниц машинописного текста, содержит 28 рисунков, 20 таблиц.

В главе 1 дан анализ отечественных и зарубежных методик оценки экологических рисков, изложены современные научные представления о геоэкологических системах урбанизированных территорий и результаты исследований некоторых систем селитебного класса.

В главе 2 приведены результаты комплексной геоэкологической оценки территории г. Воронежа по следующим аспектам: физико-географические условия, анализ городской техноструктуры, оценка состояния абиотического компонента геоэкологической системы (снеговые отложения, приповерхностные отложения, подземные воды), оценка преобразования биотического компонента геоэкологической системы (растительность, состояние здоровья детского населения).

В главе 3 предложена методика интегральной оценки геоэкологических рисков территорий городских агломераций, связывающая состояние абиотического компонента с диагностическими откликами в биотическом компоненте геоэкологической системы города; представлены результаты зонирования территории г. Воронежа по уровню геоэкологических рисков на основе предлагаемой методики интегральной оценки.

В главе 4 разработан комплекс мероприятий по стабилизации геоэкологической обстановки и снижению уровней геоэкологических рисков, даны адресные рекомендации по управлению геоэкологической системой исследуемой городской агломерации.

В заключении приведены основные результаты работы.

Личный вклад соискателя в получение результатов, изложенных в диссертации, заключается в постановке цели и задач, участии в полевых и аналитических исследованиях, формировании базы данных, разработке методики интегральной оценки геоэкологических рисков территорий городских агломераций, проведении картографирования территории г. Воронежа для выявления зон геоэкологического риска, разработке комплекса мероприятий по стабилизации геоэкологической обстановки и снижению уровней ГЭР.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору И.И. Косиновой за неизменную поддержку, высококвалифицированные консультации и доброжелательное отношение на всех этапах работы.

Искреннюю признательность автор выражает заведующему кафедрой «Инженерная экология и техносферная безопасность» Российского государственного открытого технического университета путей сообщения профессору Е.К. Силиной и сотрудникам кафедры за внимание, рекомендации и замечания, которые способствовали выполнению работы.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кустова, Наталья Ринатьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований была достигнута поставленная в работе цель - оценка геоэкологических рисков для разработки мероприятий по управлению состоянием геоэкологической системы городской агломерации на примере г. Воронежа — и получены следующие результаты:

1. Проведен анализ методов рисковых оценок состояния геоэкологической системы урбанизированных территорий. Научные исследования в области рискологии предполагают использование известных и разработку специальных методик оценки риска загрязнения окружающей природной среды. Несмотря на все разнообразие рисковых подходов, до сих пор отсутствует единая методика оценки геоэкологических рисков, что отражается на принятии решений по уменьшению и предупреждению техногенного воздействия на окружающую среду, по выявлению приоритетных мероприятий, обеспечивающих оптимальность экологической стратегии в пределах городских агломераций.

Анализ ранее проведенных исследований в пределах территории г. Воронежа показал отсутствие комплексного подхода к разработке методики анализа экологических рисков крупной городской агломерации. Несмотря на широкий диапазон работ экологической направленности, оценка экологических рисков для г. Воронежа проводится редко.

2. Проведена комплексная геоэкологическая оценка территории г. Воронежа по абиотическому {снеговые отложения, приповерхностные отложения, подземные воды) и биотическому {элементы растительности, состояние здоровья детского населения) компонентам, т.е. рассмотрено влияние атмо-, лито- и гидросфер города на состояние биоты. Данные исследования выявили ведущие загрязнители абиотического компонента природной среды, к которым относятся соединения азота — аммоний, нитраты, нитриты.~

Наибольшей техногенной трансформации подвержены снеговые отложения, отражающие неудовлетворительное состояние атмосферы города. В пределах территории г. Воронежа преимущественно формируется зона условно удовлетворительного состояния снеговых отложений — 70 %. Зоны, характеризующиеся критической и неудовлетворительной степенями загрязнения снега, занимают около 20 % исследуемой территории.

По состоянию приповерхностных опиюжений и почв основная часть города характеризуется удовлетворительным и условно удовлетворительным состоянием (90%). Преимущественное распространение в приповерхностных отложениях песчаных пород обуславливает низкий уровень их загрязнения и возможность проникновения компонентов-загрязнителей в подземные воды.

Состояние подземной гидросферы оценено как неудовлетворительное. Для выявленных 44 техногенных гидрохимических аномалий получена структура элементного ряда по порядку частоты проявления превышений ПДК. Наибольшая интенсивность загрязнения подземных вод высоко опасными элементами и соединениями находится в пределах от 10 до 100 ПДК и установлена на 8 участках; опасными и умеренно опасными с интенсивностью более 100 ПДК — на 5 участках. Максимальное загрязнение подземных вод неоген-четвертичного комплекса наблюдается в центральной правобережной, а также в южной и юго-восточной частях левобережья города. Концентрации соединений азота изменяются от 1,16 до 2,5 ПДК. Для всех форм азота - аммоний, нитриты, нитраты - наблюдается положительная динамика увеличения концентраций данных соединений в подземных водах ВПС-9 и ВПС-6 по результатам 20-летних наблюдений, что подтверждает правильность выбора соединений азота как ведущих загрязнителей геоэкологической системы территории г. Воронежа.

Диагностические отклики биоты проявлены в виде значительного распространения растительности со средним уровнем ассиметрии листовых пластин. Коэффициент корреляции между симметрией листьев подорожника большого и суммарным показателем концентраций соединений азота в атмосферных осадках и в приповерхностных отложениях составляет -0,69 и -0,63 соответственно.

Значимые корреляционные зависимости заболеваемости детского населения от загрязнения снежного покрова соединениями азота прослеживаются для врожденных аномалий, общей заболеваемости, болезней органов дыхания — 0,55, 0,62, 0,70 соответственно. Высокая зависимость между детскими болезнями органов дыхания и состоянием абиотического компонента геоэкологической системы города прослеживается в пределах левобережных детских поликлиник № 7, 9 и поликлиники № 1 Коминтерновского района.

Накопление загрязняющих веществ в абиотическом компоненте системы отрицательно воздействует на состояние биоты, что формирует базу для проявления геоэкологических рисков.

3. Разработана методика интегральной оценки геоэкологических рисков территорий городских агломераций, связывающая состояние абиотического компонента с диагностическими откликами в биотическом компоненте геоэкологической системы города. В диссертации дано определение термина «геоэкологический риск» (ГЭР). Предлагаемая методика основана на применении количественных критериев для оценки состояния компонентов геоэкологической системы, далее структурированных в интегральные баллы оценок геоэкологических рисков. Алгоритм проведения оценки геоэкологических рисков: 1) количественная оценка абиотического компонента, 2) количественная оценка биотического компонента, 3) интегральная оценка геоэкологического риска, позволяющая выделить 4 уровня ГЭР — минимальный, низкий, средний, высокий. Бальный подход дает возможность интегрирования различных показателей, использования единых единиц измерения, что является весьма актуальным для проведения таких оценок на территории крупного города. Применение данной методики для картографирования — доступное и функциональное средство зонирования исследуемой территории по уровню проявления геоэкологических рисков.

4. Проведено картографирование территории г. Воронежа, отличительной особенностью которого является выделение зон различных уровней существующих и возможных геоэкологических рисков. Выделены 4 зоны ГЭР: 17 % территории г. Воронежа относится к зоне минимального ГЭР, 55 % территории характеризуется как зона низкого ГЭР, 16% - как зона среднего ГЭР, 12 % территории находится в состоянии высокого уровня ГЭР.

Ведущими комплексами геоэкологических ситуаций являются комбинации 4А+4Б, 4А+ЗБ, 3 А+ЗБ.

Территории, подверженные высокому уровню ГЭР, нуждаются в незамедлительном внедрении комплексов природоохранных мероприятий.

5. Разработан комплекс мероприятий по стабилизации геоэкологической обстановки и снижению уровней геоэкологических рисков, представляющий собой блоковую систему управления, адресно-ориентированную на ответственные исполнительные органы. Концепция экологического оздоровления г. Воронежа, предлагаемая в данной работе, согласуется с целями и задачами целевой программы «Экологическая безопасность городского округа город Воронеж на 2007-2011 годы», принятой Воронежской городской Думой 06.09.2006 N 165-П.

Рекомендации по оздоровлению геоэкологического состояния территории г. Воронежа помогут выработать управленческие решения, которые в первую очередь должны касаться: улучшения подачи населению доброкачественной питьевой воды; систематического осуществления мониторинга содержания приоритетных загрязнителей в почвах селитебной зоны и водосборных территорий; проведения ряда экологических мероприятий в целях уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта; градостроительной политики.

Автореферат диссертации по теме "Оценка геоэкологических рисков территорий городских агломераций"

На правах рукописи

ОЦЕНКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ ( на примере г.Воронежа)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата географических наук по специальности 25.00.36 — Геоэкология

Воронеж-2009

003471760

Работа выполнена в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения

Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук,

профессор Косинова Ирина Ивановна

Официальные оппоненты доктор географических наук

Анциферова Галина Аркадьевна

доктор физико-математических наук, профессор Базарский Олег Владимирович

Ведущая организация Воронежский государственный

технический университет, кафедра промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности

Защита состоится «2,Б}> мая 2009 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 215.007.01 при Военном авиационном инженерном университете (г. Воронеж) по адресу: 394064, г. Воронеж, ул. Старых большевиков, д. 54а.

С диссертацией можно ознакомиться в учебной библиотеке Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж).

Автореферат разослан « /^ » 009 г.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современный город является территорией, где преобразование природной среды проявлено наиболее интенсивно и разнообразно. Данные системы имеют ряд специфических особенностей: высокие плотность населения и уровень техногенной нагрузки, максимальную насыщенность транспортного потока, концентрацию на относительно небольшой площади источников энергетического и химического воздействия на компоненты природной среды, деградацию почвенного покрова, истощение и загрязнение поверхностных и подземных вод и др. Выражение влияния состояния окружающей среды на экосистемы через биогеохимические и другие критерии весьма актуально для городских агломераций. Здоровье человека рассматривается как важный критерий функционирования геоэкосистемы.

Современное экологическое состояние городов диктует необходимость выявления факторов риска с последующей разработкой системы управления формирующимися техногенно преобразованными геоэкологическими системами. Однако, в настоящее время методика оценки риска для урбанизированных территорий, в том числе геоэкологического, остается еще недостаточно разработанной. Отсутствие обобщающих представлений и понятий, единых методологических принципов является основным недостатком в области рисковых оценок.

Комплексный подход к оценке геоэкологических рисков (ГЭР), ориентированный на решение задач диагностики заболеваемости и изменений состояния окружающей среды с применением картирования качества городской среды, является достаточно актуальной проблемой для крупных городских агломераций.

Данный вопрос изучен на примере г. Воронежа, от экономического, социального и экологического состояния которого во многом зависит благополучие Центрально-Черноземного региона в целом. Также следует отметить, что г. Воронеж является городом-миллионером и его проблемы типичны для современных мегаполисов.

Объект исследований - геоэкологическая система города.

Предмет исследований - оценка геоэкологических рисков территории крупной городской агломерации.

Цель работы. Интегральная оценка геоэкологических рисков для разработки комплекса мероприятий по управлению состоянием геоэкологической системы городской агломерации на примере г. Воронежа.

Основные задачи исследования:

1. Анализ методов рисковых оценок состояния геоэкологических систем урбанизированных территорий.

2. Геоэкологическая оценка состояния абиотического (снеговые отложения, приповерхностные отложения, подземные воды) и биотического (растительность, здоровье детское население) компонентов геоэкологической системы г. Воронежа.

3. Разработка методики интегральной оценки геоэкологических рисков, связывающей состояние абиотического компонента с диагностическими откликами в биотическом компоненте геоэкологической системы города.

4. Картографирование территории г. Воронежа для выявление зон различных уровней геоэкологических рисков.

5. Разработка комплекса мероприятий по стабилизации геоэкологической обстановки и снижению уровней геоэкологических рисков.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой проведенных в диссертационной работе комплексных геоэкологических исследований послужили работы

B.Т. Трофимова, Д.Г. Зилинга, Г.А. Голодковской, Г.Л. Коффа, JI.C. Кожевиной, А.Д. Жигалина, Ф.В. Котлова, и др.

Для геоэкологического картирования исследуемой территории использовались принципы, изложенные в работах Т.А. Барабошкиной, И.И. Косиновой, Н.В. Крутских, Н.Т. Бартвиненко, Ю.Г. Симонова,

C.М. Кошель, В.И. Кружалина, Н.Ф. Глазовского и др.

При анализе состояния здоровья населения г. Воронежа применялся санитарно-гигиенический подход, апробированный Т.М. Беляковой, В.М. Боевым, И.В. Дьяковой, В.М. Захаровым, A.C. Барановым, В.И. Борисовым, а также Н.П. Мамчиком, С.А. Куролапом и др. на примере г. Воронежа.

Фактический материал и методы исследования. Диссертация является результатом исследований автора за время работы на кафедре «Инженерная экология и техносферная безопасность» Российского государственного открытого технического университета путей сообщения в период с 2003г. по 2008 г. В основу диссертации положены материалы, полученные при непосредственном участии автора в ходе проведения комплекса полевых, аналитических и камеральных геоэкологических работ на территории г. Воронежа.

Исследования проводились с помощью современных полевых и аналитических методов. Геохимические поля (загрязнение снега, грунтов,

очв и подземных вод) изучены химико-аналитическими методами в абораторных условиях по стандартным методикам.

Исследования дополнены анализом материалов Воронежского центра осударственного санитарно-эпидемиологического надзора(2000 г-2006 г.). 1ри написании работы были использованы также литературные и артографические источники по отдельным компонентам природной среды, итериалы государственной статистики, фондовые материалы научных, аучно-производственных организаций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В отличие от других авторов, исследовавших отдельные оставляющие геоэкологической системы г. Воронежа, в данной иссертации проведена комплексная геоэкологическая оценка территории . Воронежа по абиотическому (снеговые отложения, приповерхностные тложения, подземные воды) и биотическому (элементы растительности, остояние здоровья детского населения) компонентам, т.е. рассмотрено -лияние атмо-, лито- и гидросфер города на состояние биоты.

2. Разработана методика интегральной оценки геоэкологических исков территорий городских агломераций, отличие которой заключается в ом, что в основу положена возможность выявления связи между

состоянием абиотического компонента и диагностическими откликами в биотическом компоненте геоэкологической системы города.

3. Проведено картографирование территории г. Воронежа, отличительной особенностью которого является выделение зон геоэкологического риска.

4. Разработан комплекс мероприятий по стабилизации геоэкологической обстановки и снижению уровней геоэкологических рисков, представляющий собой блоковую систему управления, адресно-ориентированную на ответственные исполнительные органы.

Практическая значимость работы. Проведенное картографирование по уровням геоэкологического риска может быть учтено при планировании градостроительной деятельности в пределах г. Воронежа, при обосновании перераспределения техногенной нагрузки и выборе участков для дальнейшей селитебной застройки.

Разработанный комплекс мероприятий по стабилизации геоэкологической обстановки и снижению уровней геоэкологическогих рисков ориентирован на конкретных исполнителей: органы санэпиднадзора, управление экологии города, ОАО «Водоканал», управление жилищного хозяйства и др. Элементы системы управления природоохранной деятельностью внедрены в работу отдела охраны природы ЮВЖД -филиала ОАО «РЖД».

Результаты оценки геоэкологических рисков территории г. Воронежа полезны для органов Росприроднадзора, управления по охране окружающей природной среды при администрации г. Воронежа для планирования и проведения мероприятий по оздоровлению окружающей природной среды, для создания системы геоэкологического мониторинга города.

Представленный подход может быть использован для регулирования природоохранной деятельности в пределах иных крупных городов.

Материалы проведенных исследований применяются в учебном процессе кафедры «Инженерная экология и техносферная безопасность» Российского государственного открытого технического университета путей сообщения и при проведении научно-исследовательских работ по проблемам обеспечения экологической безопасности крупного промышленного центра на кафедре «Экологическая геология» Воронежского госуниверситета.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием большого объема репрезентативных проб, отобранных в соответствии с действующими и отраслевыми стандартами, корректным применением методов статистической обработки и анализа исходного материала, а также согласованностью с результатами, полученными ранее другими авторами.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Водные и лесные ресурсы России: проблемы и перспективы использования, социальная значимость» (Пенза, 2006), научно-практической конференции «Безопасность как фактор устойчивого развития» (Ижевск, 2007), Ш-й Международной научно-практической конференции «Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2007), научной сессии ВГУ, посвященной 90-летию ВГУ (секция экологической геологии, Воронеж, 2008), Международной конференции «Месторождения природного и техногенного минерального сырья: геология, геохимия, геофизические и геохимические методы поисков, экологическая геология» (Воронеж, 2008), научной сессии ВГУ (секция экологической геологии, Воронеж, 2009).

Публикации. Основное содержание и научные положения диссертации изложены в 12 публикациях, среди них 1 монография, 5 статей (в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК РФ), 6 тезисов в материалах конференций.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех лав, заключения, списка использованных литературных источников (170 гаименований), приложения общим объемом 156 страниц машинописного екста, содержит 28 рисунков, 20 таблиц.

В главе 1 дан анализ отечественных и зарубежных методик оценки кологических рисков, изложены современные научные представления о еоэкологических системах урбанизированных территорий и результаты «следований некоторых систем селитебного класса.

В главе 2 приведены результаты комплексной геоэкологической ценки территории г. Воронежа по следующим аспектам: физико-географические условия, анализ городской техноструктуры, оценка состояния абиотического компонента геоэкологической системы (снеговые отложения, приповерхностные отложения, подземные воды), оценка преобразования биотического компонента геоэкологической системы (растительность, состояние здоровья детского населения).

В главе 3 предложена методика интегральной оценки геоэкологических рисков территорий городских агломераций, позволяющая связывать состояние абиотического компонента с диагностическими откликами в биотическом компоненте геоэкологической системы города; представлены результаты зонирования территории г. Воронежа по уровню геоэкологических рисков на основе предлагаемой методики интегральной оценки.

В главе 4 разработан комплекс мероприятий по стабилизации геоэкологической обстановки и снижению уровней геоэкологических рисков, даны адресные рекомендации по управлению геоэкологической истемой исследуемой городской агломерации.

В заключении приведены основные результаты работы.

Личный вклад соискателя в получение результатов, изложенных в диссертации, заключается в постановке цели и задач, участии в полевых и аналитических исследованиях, формировании базы данных, разработке методики интегральной оценки геоэкологических рисков территорий городских агломераций, проведении картографирования территории г. Воронежа для выявления зон геоэкологического риска, разработке комплекса мероприятий по стабилизации геоэкологической обстановки и снижению уровней ГЭР.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору И.И. Косиновой за неизменную поддержку, высококвалифицированные консультации и доброжелательное отношение на всех этапах работы.

Искреннюю признательность автор выражает заведующему кафедроГ «Инженерная экология и техносферная безопасность» Российског государственного открытого технического университета путей сообщени профессору Е.К. Силиной и сотрудникам кафедры за внимание рекомендации и замечания, которые способствовали выполнению работы.

Основные защищаемые положения

Положение 1. Геоэкологическая оценка состояния абиотическог и биотического компонентов геоэкологической системы г. Воронежа.

Район исследований - территория г. Воронежа. В работе дан комплексная физико-географическая характеристика изучаемой территории а также проведен анализ техногенной нагрузки. Широкий спект техногенеза и его значительная плотность являются ведущими факторами определяющими состояние абиотического компонента геоэкологическо" системы города.

В настоящее время экологическими проблемами, связанными г. Воронежем, занимается широкий круг специалистов. Данные вопрось исследуются И.И. Косиновой, B.JI. Бочаровым, В.М. Смольяниновым Т.С Демидовой, Ю.В. Ивановым, А.Т. Ильичевой, Г.И. Борисовой

A.B. Коробкиным, А.И. Григорьевым и др. Ими получены результаты п загрязнению атмо-, гидро- и литосфер территории города различным химическими элементами. В данной диссертации полевые и аналитически работы были ориентированы на анализ содержания и определенг закономерностей пространственного распределения соединений азота аммония, нитратов, нитритов, как одних из основных загрязнителе абиотического компонента геоэкологической системы.

Сбалансированный круговорот азота и его соединений в природнь средах является основой оптимального существования различны экосистем, включая человека. Общие вопросы трансформации и миграци азотных соединений рассмотрены в трудах П.Г. Адерихина, Я.И. Ажип

B.Н. Башкина, Н.И. Опполь, O.A. Соколова, В.М. Семенова, В.А. Агеева др. В пределах г. Воронежа JI.H. Строгановой выявлены закономерност миграции соединений азота в приземном слое атмосферы, в поверхность и подземных водах. Н.В. Крутских рассмотрены вопросы загрязнения этим соединениями приповерхностного слоя литосферы. В настоящей работ изучены особенности загрязнения соединениями азота снеговых приповерхностных отложений и подземных вод. Анализ состояния неоген четвертичного водоносного горизонта проведен по целому ряду химическ, загрязнителей.

Исследованиями состояния здоровья населения на территории г. Воронежа занимались Н.П. Мамчик, С.А. Куролап, О.В. Клепиков, М.И. Чубирко, В.Г. Артюхов, В.И. Федотов, Н.В. Стороженко, Л.Н. Хицова, Н.Т. Бартвиненко, А.И. Федорова и многие другие. Разработки данной проблемы ведутся на кафедре природопользования и мониторинга окружающей среды Воронежского госуниверситета совместно с городским Центром госсанэпидемнадзора. Основной акцент в этих исследованиях сделан на выявлении взаимосвязи между состоянием атмосферного воздуха и здоровьем населения. В данной работе преобразования биотического компонента геоэкологической системы изучены на основе оценки степени деградации растительности и состояния здоровья детского населения города в связи с загрязнением снеговых и приповерхностных отложений соединениями азота.

Таким образом, в отличие от других авторов, исследовавших отдельные составляющие геоэкологической системы г. Воронежа, в данной диссертации проведена комплексная геоэкологическая оценка территории г. Воронежа по абиотическому (снеговые отложения, приповерхностные отложения, подземные воды) и биотическому (элементы растительности, состояние здоровья детского населения) компонентам, т.е. рассмотрено влияние атмо-, лито- и гидросфер города на состояние биоты.

Для оценки состояния абиотического компонента геоэкосистемы использованы принципы методики В.Т. Трофимова и методики, разработанной ЦРГЦ по Центральным районам. Критерии для количественной оценки состояния исследуемых в данной работе абиотических компонентов даны в табл. 1.

Таблица 1 - Критерии количественной оценки состояния абиотического компонента геоэкологической системы

Оценка состояния среды Снеговые отложения, СПК Приповерх отложения, СПК Подземные воды, Хс

Удовлетворительная (благоприятная) <2 <2 <2

Условно удовлетвор. (относ, благоприятная) 2-5 2- 16 2-10

Неудовлетворительная (весьма неблагоприятная) 5-7,5 16-128 10-100

Критическая >7,5 > 128 > 100

СПК- суммарный показатель концентраций, Zc - суммарный показатель загрязнения

Состояние абиотического компонента.

Загрязнение снега соединениями азота. В пределах территории г. Воронежа формируется 4 зоны загрязнения снежного покрова. Территории, характеризующиеся критической степенью загрязнения, занимают около 10 % исследуемой территории. Наличие территорий неудовлетворительного состояния снеговых выпадений в основном обусловлено процессами рассеивания загрязняющих веществ высокими трубами промышленных предприятий и крупными пригородными магистралями. Зоны с такой оценкой оконтуривают зоны критического состояния снегового покрова. Участки условно удовлетворительного состояния снеговых выпадений наиболее широко представлены в пределах г. Воронежа - около 70 % территории. Удовлетворительное состояние снега фиксируется в пределах рекреационных зон.

Загрязнение грунтов и почв соединениями азота. Для выявления типов грунтовых толщ в геологическом строении исследуемой территории проанализированы колонки скважин в пределах активной зоны аэрации и выделены три типа: однослойный, двухслойный и трехслойный. Основная часть территории 60%) имеет двухслойное строение, где развит подтип, представленный песками и суглинками (я 95%).

Для каждой скважины рассчитано среднее содержание пылеватых и глинистых частиц, их концентрация позволила оценить адсорбционные свойства грунтов. Результаты исследования показывают, что основная часть территории г. Воронежа (= 85%) характеризуется грунтовой толщей с низкой степенью адсорбции, что территориально соответствует однослойному и двухслойному типам строения. На территории города выявлены три зоны состояния почв по их загрязненности соединениями азота. Зоны неудовлетворительного состояния приурочены к крупным техногенным источникам и составляют менее 10% территории. Основная часть города характеризуется удовлетворительным и условно удовлетворительным состоянием. Незначительные загрязнения приповерхностных отложений соединениями азота (при высокой степени техногенного воздействия) определяются особенностями строения грунтовой толщи и ее низкой степенью адсорбции, что обуславливает инфильтрацию загрязняющих элементов в нижележащие водоносные горизонты.

Загрязнение подземных вод соединениями азота и другими вредными веществами. Подземные воды являются единственным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения населения г. Воронежа. Высокие концентрации соединений азота (1,16-2,5 ПДК) в пределах эксплуатируемого неоген-четвертичного водоносного комплекса

фиксируются на участках промышленной зоны. В процессе анализа состояния подземных вод города была обработана выборка двадцатилетних наблюдений - с 1978г. по 1999г. - за химическим составом подземных вод ВПС-9 и ВПС-6 (содержание >Ю3, Ы02). К ведущему загрязнителю подземных вод относятся нитраты. Характер нарастания в подземных водах ВПС-9 и ВПС-6 концентраций N03 схож: для скв. 6 ВПС-9 - от 2,4 до 31,6 мг/дм3, для скв.1 ВПС-6 - от 1,48 мг/дм3 до 27 мг/дм3. За исследуемый период наблюдается согласованность изменения концентраций N02 и возрастание концентрации N114 в подземных водах на данных ВПС.

В пределах границ города выявлено и оценено 44 очага загрязнения подземных вод. Загрязняющие вещества относятся ко II, III, IV классам опасности. Основными загрязняющими химическими элементами и соединениями являются: N03, В, С<1, 1л, С1, №14, Вг, N3. Из общего числа 92-х элементов-проявлений на их долю приходится 72, что составляет в целом 78,3 % встречаемости (поэлементно 5-21,7 %). На долю Сг+6, нефтепродуктов, РЬ, N1, СПАВ приходится 15 элементов-проявлений или 16,3% встречаемости (поэлементно 2-5 %). Со, Б, Ва, А1, N02 характеризуются единичными проявлениями (5,4 % встречаемости).

Состояние биотического компонента.

Растительность. В качестве биоиндикатора выбраны листовые пластины подорожника большого. Точки отбора проб для биоисследований максимально приближены к точкам отбора снега и приповерхностных отложений. Для оценки стабильности развития растений использовался коэффициент симметрии листа Кс. В работе выделены следующие критерии оценки: Кс > 0,95 - низкий уровень асимметрии; 0,85 < Кс < 0,95 - средний уровень асимметрии; 0,75 < Кс < 0,85 - высокий уровень асимметрии; Кс < 0,75 - очень высокий уровень асимметрии. Проведенный корреляционный анализ показал, что коэффициент корреляции между симметрией листовых пластин и суммарным показателем концентраций соединений азота в атмосферных осадках и в приповерхностных отложениях составляет-0,69 и -0,63 соответственно.

В пределах города выявлены территории, где состояние биотического компонента обусловлено состоянием абиотического компонента геоэкологической системы. Большая часть территории г. Воронежа относится к зоне со средним уровнем асимметрии листа растительности; на ней находятся основные автомагистрали и промышленные предприятия.

Показатели здоровья населения. За последние 5 лет отмечается неуклонный рост заболеваемости детей до 14 лет (по данным Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Воронежской области). Прирост отмечается практически по всем группам болезней, но

первое место занимают болезни органов дыхания - 65% от общего объема заболеваний. В п-ке №7 на долю бронхо-легочных заболеваний приходится 26,5%. Относительно благополучна ситуация в районе СХИ и у детей, обслуживаемых п-кой №11 Коминтерновского района. Здесь на долю заболеваний органов дыхания приходится 15,3 % от общего числа детей, находящихся на диспансерном учете. Среди других классов болезней и нозологических форм отмечается относительно удовлетворительная ситуация.

Высокий уровень заболеваемости, в частности, увеличение количества эндокринных заболеваний, болезней крови, органов дыхания, отмечается в районах с высокой плотностью транспортной и промышленной нагрузки, а также в районах с недостаточной рекреационной инфраструктурой. При удаленности от левобережной техногенной промзоны, имеющей значительное загрязнение почвенного и снежного покрова соединениями азота, наблюдается снижение уровня детской заболеваемости.

В рамках данной работы выявлены корреляционные зависимости заболеваемости детского населения от загрязнения абиотического компонента соединениями азота по различным классам болезней (табл.2).

Таблица 2 - Корреляционные связи между детской заболеваемостью и загрязнением абиотического компонента природной среды

Классы болезней Коэффициент корреляции

Снеговые отложения Приповерхностные отложения

Болезни органов дыхания 0,70 0,58

Общая заболеваемость 0,40 0,58

Врожденные аномалии 0,55 0,64

Новообразования 0,44 0,37

Болезни нервной системы 0,15 0,32

Таким образом, геоэкологическая оценка комплекса составляющих абиотического и биотического компонентов - снеговые отложения, приповерхностные отложения, подземные воды, элементы растительности, состояние здоровья детского населения - позволяет говорить о существовании отклика биоты на состояние абиотического компонента, а, следовательно, о необходимости проведения рисковых оценок.

Положение 2. Методика интегральной оценки геоэкологических рисков, связывающая состояние абиотического компонента с диагностическими откликами в биотическом компоненте геоэкологической системы города.

Как показал обзор исследований по проблеме экологических рисков в зарубежной и отечественной литературе, во многих случаях содержательно оценить размеры экологических рисков крайне сложно ввиду фрагментарности исходной информации, отсутствия методологической основы и строгих единиц измерения. До сих пор нет строгого определения и единой методики оценки риска, проявляющегося в геоэкологических системах различной природы - геоэкологического риска.

В диссертационной работе главным образом исследуется воздействие трансформированного абиотического компонента на биоту, что позволяет говорить о проявлении геоэкологического риска. В данной диссертации под термином геоэкологический риск (ГЭР) понимается существующее или возможное воздействие абиотического компонента на биоту, обуславливающее выход геоэкологической системы за пределы фонового уровня ее состояния.

Данное определение включает воздействие любой природы -химическое, физическое, динамическое, статическое и др., осуществляемое атмо-, лито - и гидросферами на биоту. Фоновое состояние системы характеризуется уровнем заболеваемости при значении эколого-эпидемиологического риска ЭЭР < 0,312 (табл.5) и уровнем загрязнителя, находящегося в пределах концентраций от 1 до 2 фоновых значений (табл.3).

В диссертации предложен интегральный подход в области рисковой оценки. Методика основана на применении количественных критериев для оценки состояния компонентов геоэкологической системы, далее структурированных в интегральные баллы оценок геоэкологических рисков. Данный подход важен для крупно-территориальных объектов исследования, где преобразование природной среды проявлено наиболее разнообразно. В первую очередь к таким объектам относятся современные городские агломерации.

В методике интегральной оценки ГЭР предлагается четырех ранговая градация оценок, что обусловлено следующими причинами: четырех ранговой градацией оценок состояния абиотического компонента (табл. 1); необходимостью выработки единых критериев оценки состояния абиотического и биотического компонентов среды; необходимостью выявления взаимосвязи между состоянием абиотического и биотического компонентов геоэкологической системы.

Алгоритм проведения интегральной оценки ГЭР: 1) Количественная оценка состояния абиотического компонента. Исследование состояния абиотического компонента геоэкосистемы проводилось по двум ведущим факторам, для единообразия критериев оценки предложено введение бального подхода (табл. 3).

Таблица 3 - Критерии оценки абиотического компонента

Оценка состояния среды Снеговые отложения, СПК Приповерх. отложения, СПК Балл

Удовлетворительная (благоприятная) <2 <2 1

Условно удовлетворительная (относительно благоприятная) 2-5 2-16 2

Неудовлетворительная (весьма неблагоприятная) 5-7,5 16-128 3

Критическая >7,5 >128 4

2) Количественная оценка биотического компонента. Индикатором воздействия абиотического компонента на биотический является растительность. Результат применения бального подхода к оценке отклика биотического компонента дан в табл. 4.

Таблица 4 - Критерии оценки состояния растительности

Коэффициент симметрии листа (Кс) Состояние растительного покрова Балл

Кс > 0,95 Низкий уровень асимметрии 1

0,85 <КС< 0,95 Средний уровень асимметрии 2

0,75 <КС< 0,85 Высокий уровень асимметрии 3

Кс < 0,75 Очень высокий уровень асимметрии 4

В данной работе в качестве основного отклика биотического компонента была выбрана заболеваемость детей. Этот метод дает комплексную информацию по экологическому состоянию района исследований. Уровень подверженности заболеваниям детского населения в зависимости от концентраций соединений азота в приповерхностном слое литосферы предлагается связать со степенью эколого-эпидемиологического риска (ЭЭР). Под ЭЭР понимается вероятность выхода каждого конкретного показателя здоровья за пределы диапазона нормальной вариации. Риск устанавливается по отклонению изучаемого показателя здоровья, в данном случае заболеваемости, от его фонового значения.

Интервалы степени ЭЭР для состояния здоровья детского населения и результат применения бального подхода к оценке отклика биотического компонента дан в табл. 5.

Таблица 5 - Критерии оценки уровней заболеваемости

ЭЭР Уровень заболеваемости Балл

<0,312 Фоновый 1

0,313-0,500 Низкий 2

0,501 -0,688 Средний 3

> 0,689 Высокий 4

3) Интегральная оценка ГЭР.

Уровень ГЭР предлагается оценивать суммой баллов, присвоенных абиотической и биотической компонентам. Из двух биотических компонент рассматривается состояние здоровья детского населения, т.к. оно имеет экологический приоритет. Комплексы геоэкологических ситуаций могут быть получены несколькими комбинациями баллов, присвоенных абиотической (А) и биотической (Б) компонентам (табл. 6).

Таблица 6 - Интегральная бальная оценка уровня ГЭР

Комплексы геоэкологических ситуаций Оценка ГЭР в баллах Характеристика ГЭР

1А+1Г. 2 Минимальный, геоэколог, риск

1Л+2Б; 2А+1П; 2А+2Б; 1А+ЗБ; ЗА+1Б 3-4 Низкий геоэколог, риск

ЗА+2Б,- 2А+ЗБ; ЗЛ+ЗБ 1А+4Б; 2А+4Б 4А+1Б; 4А+2Б 5-6 Средний геоэколог, риск

3А+4Б;4А+ЗБ, 4А+4Б 7-8 Высокий геоэколог, риск

А+Б - адекватный отклик компонента Б на состояние компонента А; А+Б - воздействие на компонент Б неучтенных в рамках данной работы факторов; А+Б - возможное проявление ГЭР в дальнейшем в связи с критическим состоянием компонента А.

К достоинствам предлагаемой методики интегральной оценки ГЭР относится комплексирование лучших сторон бальных и количественных критериев оценок. Каждый балл основан на количественных показателях среды, интегрирует их единицы измерения. Интегральная оценка ГЭР дает возможность диагностирования и прогнозирования геоэкологических

ситуаций, позволяет рассматривать даже условно удовлетворительное состояние геоэкологической системы с точки зрения угрозы риска, что особенно актуально для крупных городских агломераций.

Таким образом, в диссертации дано определение термина «геоэкологический риск» и предложена методика интегральной оценки геоэкологического риска территорий городских агломераций. Применение данной методики для картографирования - доступное и функциональное средство зонирования исследуемой территории по уровню проявления геоэкологических рисков.

Положение 3. Картографирование территории г. Воронежа для выявления зон различных уровней геоэкологических рисков.

Реализация предложенной методики интегральной оценки ГЭР городских агломераций позволила провести зонирование территории г. Воронежа по степени проявленности ГЭР. В пределах города выявлены территории, где состояние растительного покрова обусловлено состоянием абиотического компонента геоэкологической системы (рис. 1 и 2). Значительная территория города характеризуется влиянием атмосферных осадков на состояние растительности - центральные части правобережья и левобережья, район нефтебазы, свалки бытовых и промышленных отходов, очистные сооружения, отстойники. На исследуемой территории выявлены локальные участки, в пределах которых состояние биоты обусловлено непосредственно состоянием приповерхностных отложений. Зоны сильного отклика биотического компонента находятся в южной части правобережья города, в восточной части левого берега города.

Анализ комплексных карт показал высокую зависимость между детскими болезнями органов дыхания и загрязнением природной среды соединениями азота (рис. 3 и 4). На уровень заболеваемости оказывает сильное влияние неудовлетворительное состояние атмосферных осадков и условно удовлетворительное состояние приповерхностных отложений в пределах зон обслуживания левобережных поликлиник № 7 ,9, в меньшей степени - № 1, 2, 3, 5, 6. Благополучная ситуация по заболеваемости детей наблюдается для зон обслуживания поликлиник № 11 Северного жилого микрорайона и №1 в СХИ. Данные районы так же благополучны по состоянию снеговых и приповерхностных отложений. Анализ состояния геоэкосистемы города на основе предлагаемой методики позволяет утверждать, что состояние абиотического компонента находит отклик в состоянии биотического компонента, т.е. оправдано введение понятия геоэкологического риска.

Рисунок 1 - Комплексная карта состояния снеговых выпадений и растительного покрова

1 - низкий уровень асимметрии листовых пластин (Кс >0,95), 2 - средний уровень асимметрии листовых пластин (0,85<Кс<0,95); 3 - высокий уровень асимметрии листовых пластин (0,75<Кс<0,85); 4 - зона удовлетворительного состояния снеговых выпадений (СПК< 2); 5 - зона условно удовлетворительного состояния снеговых выпадений (2<СПК<5); 6 - зона неудовлетворительного состояния снеговых выпадений (5<СПК<7,5); 7 - зона катастрофического состояния снеговых выпадений (7,5 <СПК)

отложений и растительного покрова.

1 - низкий уровень асимметрии листовых пластин (Кс>0,95); 2 - средний уровень асимметрии листовых I пластин (0,85<Кс<0,95); 3 - высокий уровень асимметрии листовых пластин (0,75<Кс<0,85). 4 - зона удовлетворительного состояния приповерхностных отложений (СПК< 2); 5 - зона условно удовлетворительно состояния приповерхностных отложений (2<СПК<16); 6 - зона I неудовлетворительного состояния приповерхностных отложений (16 <СПК< 128)

Г 1 1 Г^Л > ГГП з 5 (. Ш 7 СЩ »«-и:«« поп™™™

Рисунок 3 - Комплексная карта состояния снежного покрова и детской заболеваемости

1 - низкий уровень заболеваемости; 2 - средний уровень заболеваемости, 3 - высокий уровень заболеваемости, 4 - зона удовлетворительного состояния снежного покрова (СПК< 2); 5 - зона условно удовлетворительно состояния снежного покрова (2<СПК<5); 6 - зона неудовлетворительного состояния снежного покрова (5<СПК<7,5); 7 - зона катастрофического состояния снежного покрова (7,5<СПК)

е^а 1 СЗ -- ГТП » ШВ-* ' яв*-ь [»□ —

Рисунок 4 - Комплексная карта состояния приповерхностных отложений и детской заболеваемости

1 - низкий уровень заболеваемости; 2 - средний уровень заболеваемости; 3 - высокий уровень , заболеваемости; 4 - зона удовлетворительного состояния приповерхностных отложений (СПК< 2); 5 - зона условно удовлетворительно состояния приповерхностных отложений (2<СПК<16), 6 - зона неудовлетворительного состояния приповерхностных отложений(16 <СПК<128)

Применение методики интегральной оценки геоэкологических рисков |И использование результатов комплексной оценки абиотического и биотического компонентов геоэкосистемы г. Воронежа позволило ¡картографически выявить зоны с различным уровнем ГЭР на территории (города (рис. 5).

Рисунок 5 - Зонирование территории г. Воронежа по уровням проявленности ГЭР

1 - минимальный ГЭР; 2 - низкий ГЭР; 3 - средний ГЭР; 4 - высокий ГЭР

Лишь незначительная часть территории г. Воронежа (17 %) относится к зоне минимального ГЭР. Территориально в состав этой зоны входят юг и северо-восток левобережья, где низок уровень техногенеза. Малая площадь территории минимального ГЭР обусловлена еще и тем, что уровень заболеваемости по выбранным классам болезней практически никогда не равен фоновому. 16 % территории характеризуется как зона среднего ГЭР; 112 % - высокого ГЭР. Обе зоны расположены в центральной части города. Для этих территорий характерна высокая плотность техногенной нагрузки, (значительная загрязненность снеговых отложений соединениями азота, а заболеваемость детского населения относится к среднему и высокому уровням.

Подобные зоны выявлены и в южной рекреационной части города, что связано с проблемой несанкционированного возникновения свалок в лесных массивах. Самой крупной в территориальном отношении - 55 % - является зона низкого уровня ГЭР, однако некоторые варианты сочетания А+Б в табл.6 прогнозируют возможность угрозы ГЭР. Учет большего числа факторов, влияющих на состояние здоровья населения данной территории, и рассмотрение комплекса различных болезней уменьшит площадь этой относительно благополучной зоны.

Таким образом, картографирование территории г. Воронежа впервые позволило выделить 4 зоны уровней существующих и возможных геоэкологических рисков - минимального, низкого, среднего и высокого. Территории, подверженные высокому уровню ГЭР, нуждаются в незамедлительном внедрении комплексов природоохранных мероприятий.

Положение 4. Комплекс мероприятий по стабилизации геоэкологической обстановки и снижению уровней геоэкологических рисков.

В целях улучшения состояния компонентов геоэкологической системы города и снижения ГЭР разработана концепция экологического оздоровления территории г. Воронежа. Она базируется на трех взаимодействующих функциональных блоках:

Первый блок - создание электронной постоянно действующей модели (ЭПДМ) экологического состояния г. Воронежа. Необходимость реализации обусловлена следующими причинами: отраслевой разобщенностью разработок природоохранных мероприятий; недостаточным уровнем интеграции используемых технологий; многообразием применяемых методик мониторинга с низкой сопоставимостью оценочных параметров; ростом востребованности достоверной информации о состоянии окружающей среды.

В данный блок должны быть включены следующие разделы: моделирование геоэкологических ситуаций; мониторинг компонентов природной среды и техногенных объектов; цифровые модели картографической основы территории и атрибутивные базы данных; результаты экологической экспертизы предприятий.

Второй блок - система научно обоснованной сети мониторинга за состоянием всех компонентов геоэкологической системы - вмещающими породами, водами, экосистемами, техническими объектами. Наблюдения должны проводиться с определенной периодичностью и поступать на ЭПДМ.

Третий блок - выработка и реализация управленческих решений по оптимизации экологического состояния г. Воронежа. Этот блок должен включать комплекс природоохранных мероприятий и инженерно-технических решений по управлению рисками. В данной проектной разработке он содержит следующий перечень рекомендаций:

1. В целях улучшения подачи населению г. Воронежа доброкачественной питьевой воды рекомендовать:

- органам санэпиднадзора г. Воронежа проводить исследования по оценке риска здоровью населения, обусловленного употреблением недоброкачественной воды;

управлению правобережными очистными сооружениями изолировать днище ручья в балке Песчаный Лог с целью предотвращения инфильтрации загрязнителей в водоносные горизонты;

- ОАО «Водоканал» осуществить реконструкцию водопроводов путем применения пластмассовых и стальных труб с антикоррозийным покрытием; обеспечивать эффективное функционирование систем очистки и обеззараживания питьевой воды.

2. В области охраны почвы рекомендовать:

органам санэпиднадзора г. Воронежа осуществлять систематический мониторинг за состоянием почв в селитебной зоне, на водосборных территориях, в том числе за содержанием приоритетных загрязнителей;

- управлению экологии города регламентировать деятельность предприятий в области производства и хранения отходов и на участках, отличающихся максимальным загрязнением природных сред; провести обустройство полигонов промышленных и бытовых отходов города («Северный», «Юго-западный», «Малышевский») согласно государственным стандартам; начать строительство очистных сооружений для ливневой канализации и прекращение сброса неочищенных вод в водохранилище.

3. В целях уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта рекомендовать:

- управлению экологии города разработать проекты по разгрузке основных городских транспортных узлов; по переводу части транспортных потоков на периферийную зону города; по повышению доли электротранспорта в общем объеме перевозок; по повышению доли автомобилей, работающих на дизельном и газовом топливе; по переходу на использование бензина и дизельного топлива с улучшенными экологическими свойствами; по применению катализаторов горения топлива, что способствует снижению выбросов СО в среднем на 25 %, СН -

на 35 %, КОх - на 45 %, сажи - на 50 %; по оснащению дизельных автомобилей нейтрализаторами отработавших газов, применение которых снижает выбросы оксидов углерода и азота, углеводородов, сажи на 90-25%.

4. При планировании градостроительной деятельности в пределах г. Воронежа рекомендовать:

- комитету по градостроительству г. Воронежа обеспечить учет уровней ГЭР при освоении территорий города; проводить дальнейшее селитебное развитие города в северном и южном направлениях, где зафиксирован низкий уровень ГЭР; в пределах зон высокого уровня ГЭР необходимо формировать рекреационные зоны (парки, скверы); с учетом промышленной ориентации левобережья города разработать план по вынесению селитебной застройки Левобережного района за пределы зон высокого уровня ГЭР; разработать план по разгрузке центра города от промышленных сооружений и транспортных потоков.

Таким образом, в рамках предлагаемой в данной диссертации концепции экологического оздоровления территории г. Воронежа, разработан комплекс мероприятий по стабилизации геоэкологической обстановки и снижению уровней геоэкологических рисков в виде блоковой системы управления, адресно-ориентированной на ответственные исполнительные органы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате проведенных исследований была достигнута поставленная в работе цель - оценка геоэкологических рисков для разработки мероприятий по управлению состоянием геоэкологической системы городской агломерации на примере г. Воронежа - и получены следующие результаты:

1. Проведен анализ методов рисковых оценок состояния геоэкологических систем урбанизированных территорий. Научные исследования в области рискологии предполагают использование известных и разработку специальных методик оценки риска загрязнения окружающей природной среды. Несмотря на все разнообразие рисковых подходов, до сих пор отсутствует единая методика оценки геоэкологических рисков, что отражается на принятии решений по уменьшению и предупреждению техногенного воздействия на окружающую среду, по выявлению приоритетных мероприятий, обеспечивающих оптимальность экологической стратегии в пределах городских агломераций. Анализ ранее проведенных исследований в пределах территории г. Воронежа показал отсутствие комплексного подхода к разработке методики анализа экологических рисков крупной городской агломерации. Несмотря на широкий диапазон работ

22

экологической направленности, оценка экологических рисков для г. Воронежа проводится редко.

2. Проведена комплексная геоэкологическая оценка территории г. Воронежа по абиотическому (снеговые отложения, приповерхностные отложения, подземные воды) и биотическому (элементы растительности, состояние здоровья детского населения) компонентам, т.е. рассмотрено -лияние атмо-, лито- и гидросфер города на состояние биоты. Данные ;сследования выявили ведущие загрязнители абиотического компонента природной среды, к которым относятся соединения азота — аммоний, нитраты, нитриты.

Наибольшей техногенной трансформации подвержены снеговые отложения, отражающие неудовлетворительное состояние атмосферы города. В пределах территории г. Воронежа преимущественно формируется зона условно удовлетворительного состояния снеговых отложений - 70 %. Зоны, характеризующиеся критической и неудовлетворительной степенями загрязнения снега, занимают около 20 % исследуемой территории.

По состоянию приповерхностных отложений и почв основная часть города характеризуется удовлетворительным и условно удовлетворительным состоянием (90%). Преимущественное распространение в приповерхностных отложениях песчаных пород обуславливает низкий уровень их загрязнения и возможность проникновения компонентов-загрязнителей в подземные воды.

Состояние подземной гидросферы оценено как неудовлетворительное. Для выявленных 44 техногенных гидрохимических аномалий получена структура элементного ряда по порядку частоты проявления превышений ПДК. Наибольшая интенсивность загрязнения подземных вод высоко опасными элементами и соединениями находится в пределах от 10 до 100 ПДК и установлена на 8 участках; опасными и умеренно опасными с интенсивностью более 100 ПДК - на 5 участках. Максимальное загрязнение подземных вод неоген-четвертичного комплекса наблюдается в центральной правобережной, а также в южной и юго-восточной частях левобережья города. Концентрации соединений азота изменяются от 1,16 до 2,5 ПДК. Для всех форм азота - аммоний, нитриты, нитраты - наблюдается положительная динамика увеличения концентраций данных соединений в подземных водах ВПС-9 и ВПС-6 по результатам 20-летних наблюдений, что подтверждает правильность выбора соединений азота как ведущих загрязнителей геоэкологической системы территории г. Воронежа.

Диагностические отклики биоты проявлены в виде значительного распространения растительности со средним уровнем ассиметрии листовых пластин. Коэффициент корреляции между симметрией листьев

подорожника большого и суммарным показателем концентраций соединений азота в атмосферных осадках и в приповерхностных отложениях составляет -0,69 и -0,63 соответственно.

Значимые корреляционные зависимости заболеваемости детского населения от загрязнения снежного покрова соединениями азота прослеживаются для врожденных аномалий, общей заболеваемости, болезней органов дыхания - 0,55, 0,62, 0,70 соответственно. Высокая зависимость между детскими болезнями органов дыхания и состоянием абиотического компонента геоэкологической системы города прослеживается в пределах левобережных детских поликлиник № 7, 9 и поликлиники № 1 Коминтерновского района.

Накопление загрязняющих веществ в абиотическом компоненте системы отрицательно воздействует на состояние биоты, что формирует базу для проявления геоэкологических рисков.

3. Разработана методика интегральной оценки геоэкологических рисков территорий городских агломераций, связывающая состояние абиотического компонента с диагностическими откликами в биотическом компоненте геоэкологической системы города. В диссертации дано определение термина «геоэкологический риск». Предлагаемая методика основана на применении количественных критериев для оценки состояния компонентов геоэкологической системы, далее структурированных в интегральные баллы оценок геоэкологических рисков. Алгоритм проведения оценки геоэкологических рисков: 1) количественная оценка абиотического компонента, 2) количественная оценка биотического компонента, 3) интегральная оценка геоэкологических рисков, позволяющая выделить 4 уровня ГЭР - минимальный, низкий, средний, высокий. Бальный подход дает возможность интегрирования различных показателей, использования единых единиц измерения, что является весьма актуальным для проведения таких оценок на территории крупного города. Применение данной методики для картографирования - доступное и функциональное средство зонирования исследуемой территории по уровню проявления геоэкологических рисков.

4. Проведено картографирование территории г. Воронежа, отличительной особенностью которого является выделение зон различных уровней существующих и возможных геоэкологических рисков. Выделены 4 зоны ГЭР: 17 % территории г. Воронежа относится к зоне минимального ГЭР, 55 % территории характеризуется как зона низкого ГЭР, 16% - как зона среднего ГЭР, 12 % территории находится в состоянии высокого уровня ГЭР.

Ведущими комплексами геоэкологических ситуаций являются омбинации 4А+4Б, 4А+ЗБ, ЗА+ЗБ.

Территории, подверженные высокому уровню ГЭР, нуждаются в езамедлительном внедрении комплексов природоохранных мероприятий.

5. Разработан комплекс мероприятий по стабилизации еоэкологической обстановки и снижению уровней геоэкологических исков, представляющий собой блоковую систему управления, адресно-риентированную на ответственные исполнительные органы. Концепция кологического оздоровления территории г. Воронежа, предлагаемая в анной работе, согласуется с целями и задачами целевой программы Экологическая безопасность городского округа город Воронеж на 2007011 годы», принятой Воронежской городской Думой 06.09.2006 N 165-И.

Рекомендации по оздоровлению геоэкологического состояния ерритории г. Воронежа помогут выработать управленческие решения, оторые в первую очередь должны касаться: улучшения подачи населению оброкачественной питьевой воды; систематического осуществления ониторинга содержания приоритетных загрязнителей в почвах селитебной оны и водосборных территорий; проведения ряда экологических ероприятий в целях уменьшения выбросов загрязняющих веществ в тмосферу от автотранспорта; градостроительной политики.

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

. Кустова Н.Р. Особенности строения, геохимия современных и четвертичных ложений территории г. Воронежа / Н.Р. Кустова, И.И. Косинова // стественные и технические науки. - 2008 - №3(35). - С.247-251.

Монография

. Косинова И.И. Техногенное преобразование природной среды территории . Воронежа и его экологические последствия / И.И. Косинова, Н.В. Крутских, .Р. Кустова //М: Изд-во РГОТУПС, 2007. -172 с.

Статьи в научных журналах

. Косинова ИМ. Пространственные закономерности загрязнения снеговых ыпадений соединениями азота / И.И. Косинова, Н.Р. Кустова // Экология ЦЧО Ф. - 2006. - №2(7). - С.81-83.

. Косинова И.И. Влияние транспортных выбросов на здоровье населения упных городских агломераций / И.И. Косинова, Н.Р. Кустова // Наука и хника транспорта -2007. -№3. - С.65-70.

5. Кустова Н.Р. Оценка степени деградации растительности в пределах техносферы г. Воронежа / Н.Р. Кустова // Безопасность жизнедеятельности. -2008.-№2(86)-С.32-34.

6. Косинова И.Й. Теория и методология геоэкологических рисков / И.И. Косинова, Н.Р. Кустова // Вестник ВГУ. - сер. Геология. - 2008. -№2. -С. 193-201.

Материалы в сборниках научных конференций

7. Кустова Н.Р. Особенности углеводородного загрязнения подземных вод г. Воронежа / Н.Р. Кустова // Водные и лесные ресурсы России: проблемы и перспективы использования, социальная значимость: Сб. статей Всероссийской научно-практ. конф. - Пенза: Изд-во «Приволжский дом знаний», 2006. -С.35-37.

8. Косинова И.И. Концепция создания оперативной информационн аналитической модели / И.И. Косинова, Н.Р. Кустова // Безопасность как факто устойчивого развития: Сб. науч. трудов П научно-практ. конф. - М: РГОТУПС 2007.-С.42.

9. Кустова Н.Р. Уровень детской заболеваемости как индикатор экологической обстановки в крупных городах (на примере г.Воронежа) / Н.Р. Кустова II Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях: Матер.Ш Междунар. научно-практ. конф. - Часть I. - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2007. - С.70-73.

10. Кустова Н.Р. Схематизация оценочных критериев при определении экологических рисков / Н.Р. Кустова // Матер, науч. сессии ВГУ, посвященной 90-летию ВГУ. - Секция эколог.геологии. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2008.-С.59-62.

11. Кустова Н.Р. Эколого-гидрогеохимическая оценка территории г. Воронежа / Н.Р. Кустова // Месторождения природного и техногенного минерального сырья: геология, геохимия, геофизические и геохимические методы поисков, экологическая геология: Матер. Междунар. конф. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 2008. - С.487-488.

12. Кустова Н.Р. Концепция экологического оздоровления территории г. Воронежа / Н.Р. Кустова // Матер, науч. сессии ВГУ. - Секция эколог.геологии. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2009. - С.47-51.

Подписано в печать 10.04.09. Формат 60><84 Vi6. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 606

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полшрафического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.