Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики на основе выявления разнообразия сосудистых растений
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гафурова, Маргарита Мстиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА И ФОРМИРОВАНИЯ СЕТИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
1.1. Краткая история изучения растительного покрова Чувашской Республики.
1.2. Основные этапы формирования сети особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
3.1. Рельеф и почвы.
3.2. Гидрологические условия.
3.3. Климат.
3.4. Ботанико-географическое районирование.
ГЛАВА 4. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ.
4.1. Характеристика растительного покрова.
4.2. Изменение растительного покрова под воздействием антропогенных факторов.
ГЛАВА 5. ФЛОРА И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ОХРАНЕ.
5.1. Общий обзор, флора и растительность ООГТГ, образованных до 1992 года.
5.1.1. Памятник природы "Явлейскаяроща".
5.1.2. Памятник природы "Озеро Изъяр ".
5.1.3. Памятники природы "Озеро Круглое болото " и
Озеро Куле".
5.2. Флора и растительность ООПТ, образованных до 1992 года и объединенных в 2000 году общими охранными зонами.
5.2.1. Памятник природы "Озера Большое Лебединое и Малое Лебединое ".
5.2.2. Памятник природы "Группа торфяных болот и озер "Ковырлово"".
5.2.3. Памятник природы "Группа озер Большая Балахна ".
5.3. Флора и растительность ООПТ, образованных после 1992 года.
5.3.1. Государственный природный заказник "Водолеевский".
5.3.2. Государственный природный заказник "Поменский".
5.3.3. Государственный природный заказник "Ендовский степной склон ".
5.3.4. Государственный природный заказник "Мочкасинский ".
5.3.5. Государственный природный заказник "Аттиковский остепненный клон "".
5.3.6. Государственный природный заказник "Ковыльная степь".
5.3.7. Яльчикскийучасток заповедника "Присурский".
5.3.8. Памятник природы "Шемалаковскийландшафт".
5.3.9. Памятник природы "Парк культуры и отдыха
Ельниковская роща "".
5.3.10. Национальный парк "Чаваш варманё".
5.4. Флора и растительность проектируемых ООГГГ.
5.4.1. Проектируемый национальный парк "Заволжье".
5.4.2. Дубравы Янтиковскогорайона.
5.4.3 Склон "Чарду".
Глава 6. РАЗНООБРАЗИЕ, ВСТРЕЧАЕМОСТЬ И СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
6.1. Разнообразие и встречаемость сосудистых растений в
Чувашской Республике.
6.2. Состояние охраны сосудистых растений в Чувашской Республике
6.2.1. Состояние охраны в Чувашской Республике сосудистых растений, включенных и рекомендуемых к занесению в Красную книгу Российской Федерации (2000).
6.2.2. Обеспеченность территориальной охраной сосудистых растений в Чувашской Республике.
6.3. Оценка бета-разнообразия флоры степных и остепненных сообществ ООПТ и ботанико-географических районов Чувашской Республики.
6.3.1. Сравнительная характеристика флоры заказников Юго-западного района Чувашской Республики.
6.3.2. Сравнительная характеристика флоры Юго-восточного, Юго-западного и Северо-восточного районов Чувашской Республики.
ГЛАВА 7. ФОРМИРОВАНИЕ КАДАСТРА И РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ
СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СЕТИ ООПТ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
7.1. Формирование Кадастра ООПТ Чувашской Республики.
7.2. Критерии репрезентативности сети ООПТ.
7.3. Место ООПТ Чувашской Республики в сети ООПТ сопредельных территорий Среднего Поволжья.
7.4. Репрезентативность существующей сети ООПТ Чувашской Республики.
ГЛАВА 8. ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОПТИМИЗАЦИИ СЕТИ ООПТ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
8.1. Определение уровней естественной защищенности и нарушенности природных экосистем.
8.2. Основные критерии и определение флористической и фитоценотической ценности природных территорий.
8.3. Предложения по оптимизации сети ООПТ Чувашской Республики.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики на основе выявления разнообразия сосудистых растений"
Актуальность темы. Общепризнано, что современная цивилизация развивается в условиях экологического кризиса, сопровождающегося сокращением биоразнообразия. Происходит разрушение естественного механизма регулирования и стабилизации окружающей среды, которые обеспечиваются естественными экосистемами (Горшков, 1995).
Угроза потери многих элементов многообразия жизни, в первую очередь видов и целых комплексов, замены их космополитическими синантропными комплексами организмов заставили осознать биологическое разнообразие как глобальный объект охраны (Юрцев, 1992). Для эффективной охраны биоразнообразия, необходимы его инвентаризация, поиск сохранившихся естественных участков, выявление редких и исчезающих природных объектов и принятие решений по их охране. Наиболее полно решает задачу сохранения естественных природных комплексов система особо охраняемых природных территорий (ООПТ), но лишь в том случае, если она репрезентативна. Ключевым критерием репрезентативности ООПТ является растительный покров.
До начала 1990-х годов ООПТ в Чувашской Республике создавались без учета критерия биоразнообразия. Сведения о разнообразии флоры и растительности на конкретных ООПТ, необходимые для их оценки, совершенствования сети и ведения кадастра ООПТ, отсутствовали. Наша задача осложнялась еще и тем, что в республике отсутствует современный критический обзор флоры.
Степень научной разработанности проблемы. Главной геологической силой в биосфере В.И. Вернадский (1978) считал живое вещество, плотность и разнообразие которого составляют "страховой полис" человечества (Тимофеев-Ресовский, 1996). В основе устойчивости и организма и сообщества, по отношению к окружающим их воздействиям среды, лежит закон необходимого разнообразия. Различают альфа-разнообразие, под которым понимают видовое разнообразие в пределах одного растительного сообщества, бета-разнообразие сообществ, сменяющих друг друга по градиенту какого-либо фактора среды, и гамма-разнообразие как видовое разнообразие в пределах ландшафта, объединяющее два первых понятия.
В результате хозяйственной деятельности человека происходит деградация и унификация ценофонда, его типологического разнообразия и единства. Освоение природных территорий ведет к образованию крупных контуров с сильными нарушениями, "как, например, в широколиственных лесах, европейских степях, "экотонизации" покрова, интродукции организмов, формированию островных природных и полуприродных ландшафтов, итогом которых становится трансформация зонального статуса экосистем (Тишков, 1992).
Обеспечение природно-экологической устойчивости на основе сокращения территорий с нарушенными или разрушенными естественными экосистемами, условий для саморегуляции природных систем является стратегической целью устойчивого развития любой страны мира (Концепция системы., 1999; Данилов-Данильян, Лосев, 2000). Важнейшую роль в саморегуляции систем играет растительный компонент (Сочава, 1078, 1979; Белов, Волкова, 1976), являющийся фундаментальной средообразующей системой биосферы, показателем экологического состояния природной среды (Атлас биологического., 1996). Следовательно, значительно возрастает роль флористики как основы комплексного изучения природы, рационального использования и охраны растительных ресурсов (Скворцов, Тихомиров, 1973).
Простейшим показателем биоразнообразия является конкретная флора ландшафта (Уиттекер, 1980). Для решения задач сохранения генофонда флоры, необходимо завершение учета флоры, составление региональных списков редких и исчезающих видов растений, требующих срочной охраны и обеспечение охраны местообитаний редких растений (Семенова-Тян-Шанская, 1983; Варлыгина, Куликова, Тихомиров, 1988). Из 440 видов покрытосеменных, включенных в Красную книгу России, 36% находятся в опасном состоянии и в любой момент могут быть утрачены (Сохранение биологического., 1999). По данным Ю.Д. Нухимовской (1994) в 38 заповедниках России известно нахождение 49% сосудистых растений, занесенных в Красную книгу РСФСР. Обобщения о редких растениях, произрастающих на других категориях охраняемых природных территорий, практически отсутствуют.
Неотъемлемой частью общей природоохранной системы является территориальная форма охраны природы, реализуемая через ООПТ различных категорий, статуса и уровня (Н.Ф. Реймерс, Ф.Р. Штильмарк, В.В. Дежкин, Д.Р.Уинер, Ю.Д. Нухимовская, К.П. Филонов, А.А. Насимович, A.M. Краснитский, Ю.Г. Пузаченко, В.Е. Соколов и др.). ООПТ должны быть органично вписаны в систему рационального природопользования и взаимодействия с эксплуатируемыми территориями. При разработке перспективных проблем экологической политики России на одно из первых мест ставятся задачи сохранения и восстановления природной среды, в решении которых значительная роль отводится ООПТ (Экологическая доктрина., 2002; Сохранение биологического., 1999).
Основными задачами ООПТ являются сохранение экологического равновесия регионов и биосферы в целом, сохранение биоразнообразия, генофонда живых организмов, экологической информации и глобального резерва возобновимых биологических ресурсов, изучение естественных процессов. Отнесение их к той или иной категории основывается на природных особенностях и способности выполнять те или иные задачи. В соответствии с их категорией, природной обстановки и антропогенного окружения устанавливается конкретный режим каждой ООГГГ. Существование и функционирование систем охраняемых природных территорий имеет планетарное значение, и их роль постоянно возрастает по мере разрушения биосферы и развития экологических кризисов (Дежкин, 1995).
Паневропейская стратегия сохранения биологического и ландшафтного разнообразия предполагает создание к 2010 году Общеевропейской экологической сети (ОЭС) территориальной охраны природы, выявление всех наиболее ценных для сохранения биоразнообразия территорий и обеспечение их охраны в рамках единой функционально и территориально связанной системы, включающей территории - ядра сети, буферные зоны, коридоры и зоны экологического восстановления (Тишков, 1995; Соболев, 1997; Шварц, 1998). Основными принципами планирования ОЭС являются следующие: охраняемые участки каждого типа местообитаний должны быть как можно более крупными, многочисленными, включать жизнеспособные популяции уязвимых видов, окружаться буферными зонами. Приоритетом при создании ОЭС является выделение ключевых природных территорий (Рабочая группа., 2000).
Экологические сети — стратегия, близкая по смыслу к природному, или экологическому каркасу территории, которая определяется как ранжированная по степени экологического значения система переходящих друг в друга участков природы, неразрывная взаимосвязь которых поддерживает экологическую стабильность территории путем предотвращения потери биоразнообразия и деградации ландшафта (Реймерс, 1990; Елизаров, 1998). Экологический каркас - обязательный элемент комплексных схем охраны природы. "Основой развития сети ООГГГ может стать ее ориентация на сведения о редких и исчезающих экосистемах, выявление, описание и каталогизация которых в рамках Красной книги экосистем и Кадастра экосистем — необходимое условие решения проблем сохранения ценофонда" (Тишков, 1992).
Оптимальный удельный вес ООПТ не поддается четкой регламентации. Он зависит от физико-географического региона, характера ландшафтов (экосистем), их антропогенной уязвимости и преобразованности, наличия уникальных и находящихся под угрозой уничтожения природных объектов, общего состояния природопользования. Ограничения на этот показатель накладывают экономические потери вследствие изъятия природных ресурсов из традиционного природопользования. (Охраняемые природные., 1999; Тишков, 1992). Для экологической оптимизации ландшафта необходимо сохранение в той или иной степени неизменном виде подавляющей части пространства планеты — не отдельных процентов территории суши, а в зависимости от степени преобразованности экосистем многих десятков процентов, составляющих для нашей зоны 45-50% (Реймерс, 1994).
Необходимость оптимизации сети ООПТ вытекает из нарушений природных экосистем в результате антропогенного воздействия, фрагментации природных территорий, вызвавшей снижение биоразнообразия; ограничения размеров природных территорий, хаотичности размещения ООПТ, вызывающей изоляцию за счет нарушения миграционных путей и воздействия граничных эффектов (Концепция системы., 1999). В целях оптимизации сети ООПТ требуются составление кадастра природных и нарушенных земель, расширение сети ООПТ и реставрации нарушенных земель, экологизация сельского хозяйства (Тишков, 1997). Ключевым параметром репрезентативности ООПТ является фитобиота. Флористические критерии выделения заповедных территорий уже рассматривались в литературе (Назимова, 1985; Шеляг-Сосонко и др., 1994; Золотухин, 1996 и др.), однако четкая система оценки природных территорий отсутствует.
В Чувашской Республике площадь лесов, к тому же антропогенно нарушенных, составляет лишь 31%, то есть, далека от необходимой, не говоря уже о доле ООПТ. Для создания функционально единой сети территориальной охраны природы Чувашской Республики, позволяющей сохранить фитоценотическое и флористическое разнообразие, необходимо определение ключевых природных территорий. Основной задачей охраны природы в современных условиях в Чувашской Республике является стабилизация пространственной структуры ландшафта, позволяющая сохраниться природному каркасу, под которым мы понимаем "экологически непрерывную систему природных сообществ, способную к саморегуляции и не испытывающую благодаря своим большим размерам отрицательных последствий фрагментации ландшафта" (Тишков, 1995; Соболев, 1997, 1998).
Наиболее полные сведения о флоре Чувашии приводятся в "Определителе высших растений Чувашской АССР" (Куданова, 1965). Эта сводка содержит ряд неточностей и к настоящему времени значительно устарела. В 2001 г. опубликован обобщенный список новых 220 видов флоры (Налимова и др., 2001). О необходимости современного критического обзора флоры Чувашии высказывались В.Н. Тихомиров и др. (Флора Средней., 1998). Для эффективных мероприятий по охране природных комплексов и устойчивого природопользования в Чувашской Республике назрела необходимость инвентаризации наиболее сохранившихся природных участков и биоразнообразия.
Цель и задачи работы. Целью работы является оптимизации сети ООПТ на основе выявления разнообразия сосудистых растений, как одного из факторов, определяющих экологическую значимость территорий. При выполнении работы ставились следующие задачи:
• обобщение имеющихся сведений о флоре и растительности Чувашской Республики, в том числе ООПТ;
• выявление разнообразия сосудистых растений на существующих и перспективных ООПТ;
• изучение состава и состояния охраны редких и исчезающих видов сосудистых растений и включение их в Красную книгу Чувашской Республики;
• формирование Кадастра ООПТ Чувашской Республики;
• оценка существующей сети ООПТ Чувашской Республики и разработка предложений по ее оптимизации.
Подзадачами, необходимыми для решения поставленных задач, являлись: выявление встречаемости видов, произрастающих на природных территориях, местообитаний редких видов; проведение ботанико-географического районирования территории республики; определение нарушенности природных систем, репрезентативности существующей сети ООПТ Чувашской Республики и ее места в сети ООПТ сопредельных регионов; выработка критериев оценки природных территорий с точки зрения охраны на них флоры и растительности.
Научная новизна работы состоит в оценке разнообразия сосудистых растений на ООПТ и сравнении с таковым на территории Чувашской Республики в целом, по результатам которых даны предложения по оптимизации существующей сети ООПТ. Составлен список флоры сосудистых Чувашской Республики, выявлены ботанические объекты, нуждающиеся в охране, 19 новых для республики видов растений, новые местообитания 114 редких видов, предложены к охране 40 редких видов, из которых 28 включено в Красную книгу Чувашской Республики. Впервые выполнены ботанические описания 77 природных территорий, в том числе 23 в соавторстве, обобщены сведения по 108 природным территориям. Определена репрезентативность существующей сети ООПТ Чувашской Республики. Предложен метод оценки природных территорий с точки зрения охраны растительного покрова.
Практическая значимость. Разработаны кадастровые материалы по ООПТ, касающиеся нормативно-правового и научного обеспечения в области разнообразия сосудистых растений. Подготовлены предложения по формированию экологической сети, развитию системы ООПТ, Концепции системы охраняемых природных территорий России, соответствующие разделы государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Чувашской Республики с 1993 по 2002 гг., материалы для Сводного списка ООПТ Российской Федерации. Созданная база данных по флористическому разнообразию ООПТ может служить основой для выработки мероприятий по их охране и применяться при экспертизе проектов природопользования.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена в рамках плановых исследований по теме "Биоразнообразие Чувашии и Присурья" государственного природного заповедника "Присурский".
Реализация результатов исследования. Результаты работы использованы при образовании 12 новых ООПТ, 38 охранных зон, разработке и утверждении Кадастра ООПТ, Положений о 9 ООПТ, подготовке и редактировании Красной книги, программ по вопросам охраны биоразнообразия, Закона Чувашской Республики "Об особо охраняемых природных территориях и объектах в Чувашской Республике", паспортизации памятников природы.
Апробация работы. Результаты работы представлены и доложены на международных, российских и региональных конференциях, совещаниях и симпозиумах:
- I и III Международные симпозиумы "Степи Евразии" и "Степи Северной Евразии" (Оренбург, 1997; 2003); Международная научная конференция, посвященная 100-летию заповедания асканийской степи (Аскания Нова, 1998); VIII совещание по суркам стран СНГ (Чебоксары, 2002 г.); II Международная конференция "Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении исчезающих степей Евразии" (Чебоксары, 2002 г.);
- Всероссийские научно-практические конференции, посвященные 125-и 130-летию И.И. Спрыгина "Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов" (Пенза, 1998; 2003); Чтения, посвященные памяти О.С. Колбасова "Актуальные проблемы экологического права России" (Чебоксары-Москва, 2001);
- Первая межрегиональная бассейновая научно-практическая конференция "Изучение природы и биоразнообразия Присурья" (Чебоксары-Атрат, 1999); научно-практическая конференция "Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биразнообразия" (Чебоксары, 2000 г.);
- III и IV республиканские научные конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (Казань, 1997; 2000), II республиканская научно-практическая конференция "Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия и социальном развитии регионов" (Казань, 2002 г.).
Декларация личного участи автора. Личный вклад автора составляет 70% от полученных результатов, 30% работы выполнено в соавторстве.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разнообразие флоры Чувашии обусловлено экотональным положением, ландшафтной дифференциацией и значительным антропогенным воздействием.
2. Флористическое разнообразие ботанических объектов является основным критерием выбора природных территорий, подлежащих охране в условиях трансформированности растительного покрова.
3. Основой сохранения флористического разнообразия является выявление и обеспечение охраны естественных природных комплексов и их мониторинг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ, 3 работы находятся в печати.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка 493 библиографических источников и 24 приложений. Объем работы составляют 254 страницы, в том числе 24 таблицы и 6 рисунков. Отдельным томом оформлены 24 приложения на 248 страницах, которые содержат: 1), 2) перечни исследуемых природных территорий и типов
Заключение Диссертация по теме "Экология", Гафурова, Маргарита Мстиславовна
ВЫВОДЫ
1. Флора сосудистых растений Чувашской Республики с учетом выявленных новых для республики видов составляет 1322 вида из 122 семейств, в том числе 1078 аборигенных и 175 адвентивных видов, что обусловлено экотональным положением территории, ее ландшафтной дифференциацией и значительной степенью антропогенного воздействия. На ООПТ Чувашии с охранными зонами выявлено 985 видов (74,5% видов флоры Чувашии). Встречаемость адвентивных видов на территориях, нуждающихся в охране, составляет около 5%, что свидетельствует об относительной сохранности исследуемых естественных природных сообществ.
2. Для охраны предложено 40 видов редких и исчезающих сосудистых растений на основе их встречаемости в природных экосистемах, из которых 28 включено в Красную книгу Чувашской Республики. Число обеспеченных территориальной охраной редких и исчезающих видов с 1992 по 2002 гг. увеличилось в 3 раза и составляет 152 вида, в том числе 10 видов, включенных в Красную книгу Российской Федерации (2000). Вместе с тем, 2Б% видов сосудистых растений, включенных в Красную книгу Чувашской Республики, не обеспечены территориальной охраной, а 13% видов имеют лишь отдельные охраняемые местообитания.
3. В процессе оптимизации сети ООПТ Чувашской Республики разработан Кадастр ООПТ, включающий инвентаризацию, территориальную реконструкцию существующей сети и образование новых ООПТ, их нормативно-правовое обеспечение, а также материалы изучения объектов охраны. За последние 10 лет площадь ООПТ Чувашии, предназначенных для охраны растительного покрова, увеличилась почти в 7 раз и занимает значительное место среди ООПТ Поволжья.
4. Разработанное ботанико-географическое районирование, анализ полученных сведений о разнообразии флоры и растительности ООПТ и Чувашской Республики в целом свидетельствуют о том, что репрезентативность существующей сети ООПТ недостаточна, т. к. не в полной мере отражает флору, зональные экосистемы и фитоценозы республики, и составляет по разным оценкам от 52 до 70%.
5. Предложен метод оценки экологической значимости природных территорий для оптимизации сети ООПТ на базе флористических и фитоценотических критериев, основой которых является разнообразие флоры и растительности в условиях трансформированное™ растительного покрова.
6. Основой сохранения разнообразия сосудистых растений является выявление и обеспечение охраны естественных природных комплексов и их мониторинг. С этой целью обоснована оптимизация сети ООПТ, предусматривающая совершенствование структуры и организацию новых ООПТ, флористическая репрезентативность которых должна составить не менее 80%. Приоритетность охраны исследуемых природных территорий обусловлена установленным классом их ценности.
О ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данный этап инвентаризации флоры ООПТ Чувашской Республики способствовал выявлению флористического разнообразия республики в целом, новых для республики видов, уточнению ареалов и выделению нуждающихся в охране видов сосудистых растений, включению их в Красную книгу Чувашской Республики. Материалы исследований дают ценный материал для дальнейшей работы по Красной книге не только редких и исчезающих видов растений, но и раздела "Уникальные природные объекты и природные наследия народов * Чувашской Республики", составления критической сводки по флоре, формирования и ведения Кадастров ООПТ и биоразнообразия Чувашской Республики, выработки мероприятий по охране природных объектов.
В связи с глубокими изменениями растительного покрова республики: исчезновением степных плакорных экосистем и естественных пойм крупных рек, замененными агро- и аквальными системами, катастрофическим состоянием дубрав северной и центральной Чувашии, структурной перестройкой фитоценозов, возрастает значение сохранившихся и охраняемых природных территорий.
Анализ обеспеченности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, фитоценозов территориальной охраной позволяет определить общие принципы и конкретные меры по развитию сети ООПТ в Чувашской Республике. Флористическое разнообразие является одним из основных факторов, определяющим экологическую значимость террриторий выявление которой является необходимым условием оптимизации сети ООПТ.
Создание рациональной системы ООПТ, основанной на принципах экологической сети (каркаса) ценных природных территорий предполагает дальнейшую работу по оптимизации существующей сети ООПТ республики.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики на основе выявления разнообразия сосудистых растений"
На правах рукописи
Гафурова Маргарита Мстиславовна
ОПТИМИЗАЦИЯ СЕТИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ОСНОВЕ ВЫЯВЛЕНИЯ РАЗНООБРАЗИЯ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Специальность 03.00.16 - экология
Тольятти - 2003
Работа выполнена в государственном природном заповеднике «Присурский»
Научный руководитель: Научный консультант:
доктор биологических наук C.B. Саксонов "доктор биологических наук, профессор Т.В. Рогова
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Н.М. Матвеев кандидат биологических наук, доцент Т.Б. Силаева
Ведущая организация: Казанский государственный
университет им. В.И. Ульянова-Ленина
Защита диссертации состоится 7 октября 2003 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу:
г. Тольятти, ул. Комзина, д. 10, тел./факс 489504, e-mail: ecolog@attack.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН.
Автореферат разослан «6» сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
/ A.J1. Маленев
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Общепризнано, что современная цивилизация развивается в условиях экологического кризиса, сопровождающегося сокращением биоразнообразия. Происходит разрушение естественного механизма регулирования и стабилизации окружающей среды, которые обеспечиваются естественными экосистемами (Горшков, 1995).
Угроза потери многих элементов многообразия жизни, в первую очередь видов и целых комплексов, замены их космополитическими синантропными группами организмов, заставили осознать биологическое разнообразие как глобальный объект охраны (Юрцев, 1992). Для эффективной охраны биоразнообразия необходимы его инвентаризация, поиск сохранившихся естественных участков, выявление редких и исчезающих природных объектов и обеспечение их охраны. Наиболее полно решает задачу сохранения естественных природных комплексов система особо охраняемых природных территорий (ООГТГ), но лишь в том случае, если она репрезентативна. Ключевым критерием репрезентативности ООПТ является растительный покров и конкретная флора ландшафта как простейший показатель биоразнообразия (Уиттекер, 1980).
До начала 1990-х годов ООПТ Чувашской Республики (Чувашии) создавались без учета критерия биоразнообразия. Сведения о разнообразии флоры и растительности на конкретных ООПТ, необходимые для их оценки, совершенствования сети и ведения кадастра ООПТ, были крайне недостаточны.
Цель и задачи работы. Целью работы является оптимизации сети ООПТ на основе выявления разнообразия сосудистых растений, как одного из факторов, определяющих экологическую значимость территорий. При выполнении работы ставились следующие задачи:
• обобщение имеющихся сведений о флоре и растительности Чувашской Республики, в том числе ООПТ;
• выявление разнообразия сосудистых растений на существующих и
^ _
перспективных ООПТ;
к
• изучение состава и состояния охраны редких и исчезающих видов сосудистых растений и включение их в Красную книгу Чувашской Республики;
• формирование Кадастра ООПТ Чувашской Республики;
• оценка существующей сети ООПТ Чувашской Республики и разработка предложений по ее оптимизации.
Научная новизна работы состоит в оценке флористического разнообразия сосудистых растений на ООПТ в сравнении с таковым Чувашской Республики, по результатам которой даны предложения по оптимизации существующей сети ООПТ. Составлен список флоры сосудистых растений Чувашии, выявлены природные объекты, нуждающиеся в охране, 19 новых для республики видов растений, новые местообитания 114 редких видов, предложено к охране 40 видов, часть которых включена в Красную книгу Чувашской Республики. Впервые выполнены ботанические описания 77 природных территорий, в том числе 23 в соавторстве, обобщены флористические сведения по 108 природным территориям. Определена репрезентативность существующей сети ООПТ Чувашской Республики. Предложены критерии оценки природных территорий с точки зрения охраны растительного покрова.
Практическая значимость. Разработаны кадастровые материалы по ООПТ, касающиеся нормативно-правового и научного обеспечения по вопросам охраны сосудистых растений. Подготовлены предложения по формированию и развитию сети ООПТ для государственных органов и проектных организаций, соответствующие разделы государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Чувашской Республики с 1993 по 2002 гг., материалы для Сводного списка ООПТ Российской Федерации и Концепции системы охраняемых природных территорий России. Созданная база данных по флористическому разнообразию может служить основой для выработки мероприятий по их охране и применяться при экспертизе проектов природопользования.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнит в рамках плановых исследований «Биоразнообразие Чувашии и При-сурья» государственного природного заповедника «Присурский».
Реализация результатов исследования. Результаты работы использованы органами исполнительной власти Чувашской Республики при образовании 12 новых ООПТ, 38 охранных зон, утверждении положений о 9 ООПТ, программ по вопросам охраны биоразнообразия, Закона Чувашской Республики "Об особо охраняемых природных территориях и объектах в Чувашской Республике", паспортизации памятников природы, учтены при подготовке и редактировании Красной книги.
Апробация работы. Основные итоги исследований представлены на различных конференциях, совещаниях и симпозиумах:
- I и III Международные симпозиумы «Степи Евразии» и «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 1997; 2003); Международная научная конференция, посвященная 100-летию заповедания асканийской степи (Аскания Нова, 1998); VIII совещание по суркам стран СНГ (Чебоксары, 2002 г.); II Международная конференция «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении исчезающих степей Евразии» (Чебоксары, 2002 г.);
- Всероссийские научно-практические конференции, посвященные 125- и 130-летию И.И. Спрыгина «Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов» (Пенза, 1998; 2003); Чтения, посвященные памяти О.С. Колбасова «Актуальные проблемы экологического права России» (Чебоксары-Москва, 2001);
- Первая межрегиональная бассейновая научно-практическая конференция «Изучение природы и биоразнообразия Присурья» (Чебоксары-Атрат, 1999); научно-практическая конференция «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биразнообразия» (Чебоксары, 2000 г.);
- III и IV республиканские научные конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1997; 2000), II республиканская научно-практическая конференция «Роль особо охраняемых природных терри-
торий в сохранении биоразнообразия и социальном развитии регионов» (Казань, 2002 г.).
Декларация личного участия автора. Личный вклад автора составляет 70% от полученных результатов, 30% работы выполнено в соавторстве.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разнообразие флоры Чувашии обусловлено экотональным положением, ландшафтной дифференциацией и значительной степенью антропогенного воздействия.
2. Флористическое разнообразие является основным критерием выбора природных территорий, подлежащих охране в условиях трансформированное™ растительного покрова.
3. Основой сохранения флористического разнообразия является выявление и обеспечение охраны естественных природных комплексов и их мониторинг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 45 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка 493 библиографических источников и 24 приложений. Объем работы составляют 254 страницы, в том числе 24 таблицы и 6 рисунков. Отдельным томом оформлены 24 приложения на 248 страницах, которые содержат: 1,2) перечни исследуемых природных территорий и типов растительных сообществ; 3-15) списки сосудистых растений Чувашии в разрезе бо-танико-географических районов, существующих и проектируемых ООПТ; 16) площадь охраняемых дубрав по отношению к общей их площади по типам леса на 1992 и 2002 гг.; 18), 19) новые для Чувашии виды и новые местообитания редких видов растений; 17,21) расчетные параметры флористического богатства и пространственного разнообразия флоры Чувашии и сопредельных регионов, флористической и фитоценотической ценности природных территорий; 20,22-24) картосхемы обследования отдельной ООПТ, ботанико-географического районирования и оптимизации сети ООПТ Чувашии.
Глава 1. История изучения растительного покрова и формирования сети особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики
Изучение растительного покрова территории Чувашии было начато в конце XIX - начале XX вв. С.И. Коржинским, H.A. Бушем, А.П. Шенниковым. Детальные геоботанические исследования республики проводились экспедицией под руководством А.Я. Гордягина в 1926-1932 гг. и А.Д. Плетневой-Соколовой. З.М. Кудановой был издан «Определитель высших растений Чувашской АССР» (1965). Позже изучались отдельные вопросы по флоре и растительности. В 2001 г. опубликована Красная книга Чувашской Республики (растения и грибы). Сведения об ООГГГ до начала 1990-х гг. были крайне скудны, их изучение активизировалось лишь в последние годы.
Рассмотрены основные этапы формирования сети ООГГГ Чувашии.
Глава 2. Материалы и методы исследований
В основу работы положены полевые ботанические исследования, проводившиеся автором в 1992-2003 гг., в том числе в составе комплексных экспедиций с ботаниками и зоологами Чебоксарских ВУЗов, заповедника «Присурский» и др. Использованы методы маршрутных и точечных обследований ООПТ и наиболее сохранившихся неохраняемых природных территорий с охватом максимального разнообразия фитоценозов и специальным поиском уникальных и типичных участков. Всего выполнено 613 кратких описаний растительности природных территорий с определением проективного покрытия видов по шкале Ж. Браун-Бланке и составлением флористических списков. Определялись встречаемость, а для редких видов - территориальная активность (Юрцев, 1968, 1987; Малышев, 1973; Лякавичюс, 1987; Кученева, 1987), показатели богатства и пространственного разнообразия флоры Чувашии и сопредельных регионов (Малышев, 1994), репрезентативность ООПТ (Малышев, 1992; Нухимовская и др., 1997). Для выявления бета-разнообразия рассчитаны коэффициенты флористического сходства отдельных территорий по формулам Жаккара, Съеренсена и Глизона (Нешатаев, 1987; Василевич, 1992). На основе критериев выделения
s
I
ценных природных территорий (Второв, 1975; Кулешова, 1987; Андреев, 2002 и др.) разработан метод их флористической и фитоценотической оценки. Обработка материалов проводилась в программах Microsoft Access и Microsoft Excel.
Глава 3. Природные условия и ботанико-географичсское I
районирование Чувашской Республики
На основании литературных источников описаны рельеф, почвы, гидрологическая характеристика, климат территории республики.
Исходя из ландшафного (Исаченко, Шляпников, 1989), ботанико-географического районирования Европейской части СССР (1980), физико-географического районирования Среднего Поволжья (Ступишин, 1964) природного районирования Чувашии (Плетнёва-Соколова, 1952, 1965; Миронов, Ступишин, 1983; Арчиков, 1995; Папченков, Димитриев, 1999 и др.) и собственных исследований, предложено ботанико-географическое районирование, разделяющее территорию республики на 7 районов (см. табл. 1, рис. 1).
Глава 4. Растительный покров Чувашской Республики и его изменение под воздействием антропогенных факторов
Приводится общая характеристика растительного покрова, представленного в республике бореальными (подтаежными), суббореальными северными и семи-гумидными лесостепными типами ландшафтов (Экология ландшафтов..., 1995), основных типов растительных сообществ, а также их изменение под воздействием антропогенных факторов. Глубокая трансформация природных экосистем Чувашской Республики определяет необходимость оптимизации сети ООПТ.
Глава 5. Флора и растительность природных территорий Чувашской Республики, нуждающихся в охране
На основании проведенных исследований приводится характеристика флоры и растительности отдельных ООПТ, образованных до 1992 г., в период 1992-2002 гг., а также перспективных для охраны природных территорий.
Глава 6. Разнообразие, встречаемость и состояние охраны сосудистых растений Чувашской Республики
В результате проведенных исследований и обобщения литературных сведений составлен список флоры Чувашской Республики, включающий 1322 вида, 526 родов и 122 семейства сосудистых растений, в т. ч. 1078 - аборигенных, 175 адвентивных и 69 дичающих видов из культуры. Установлено сходство спектров ведущих семейств флоры ботанико-географических районов Чувашии со спектрами соседних регионов, что указывает на экотонный характер ее природных условий. Встречаемость каждого вида растений в разрезе ботанико-географических районов, существующих и проектируемых ООПТ представлена в приложениях.
Выявлено 927 видов растений, произрастающих на ООПТ и 985 видов -на ООПТ с охранными зонами. По сравнению с 1992 г., в 2002 г. количество видов растений на охраняемых территориях возросло почти в 2 (редких - в 3) раза и составило 152 из 213 видов сосудистых растений, включенных в Красную книгу Чувашской Республики (см. табл. 1).
Таблица 1. Состояние охраны сосудистых растений на ООПТ по ботанико-географическим районам Чувашской Республики на 1992-2002 гг.
Ботанико-геогра-фические районы 1992 г. 2002 г.
Площадь ООПТ, га Кол-во видов растений на ООПТ Кол-во редких видов Площадь ООПТ, га Площадь ООПТ с охранными зонами, га Кол-во видов растений на ООПТ Кол-во редких видов
ПС 3117 450 37 37887 85735 780 97
ю-з 684 176 14 928 928 436 67
ю-в 29 101 0 768 1285 494 61
ц 200 207 4 205 740 445 11
пв 1010 221 6 1290 1323 438 35
?в 879 388 35 903 2545 . 392 43
с-в - - - 94 94 366 45
Итого: 5919 585 48 42075 92481 985 152
Анализ не представленных на ООГГГ редких видов растений по группам фитоценологической приуроченности показывает, что 30% из них относятся к болотной, 18% — неморальной, по 12% - водной, пойменно-луговой, лугово-степной, остальные - прибрежной и лесной. Большая часть этих редких видов приурочена к Заволжью, бывшей волжской пойме и нагорным дубравам.
Таблица 2. Обеспеченность территориальной охраной видов сосудистых
растений, включенных в Красную книгу Чувашской Республики
Показатели для видов, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики Количество видов % видов
Всего 213 100
Вероятно исчезнувшие 5 2,4
Охраняемых местообитаний нет 56 26,3
Встречаются на ООПТ, в том числе: 152 71,4
для которых количество ООПТ достаточно 43 20,2
охраняются основные выявленные местообитания 82 38,5
охраняются отдельные местообитания 27 12,7
Из произрастающих в Чувашии 14 видов сосудистых растений, включенных в Красную книгу России (2000), 4 не обеспечены и 2 вида недостаточно обеспечены территориальной охраной.
Для представления о бета-разнообразии флоры рассчитаны коэффициенты сходства наиболее богатых флор заказников Ю-3 района, а также Ю-В, Ю-3 и С-В районов Чувашии, из которых наиболее выделяется Ю-В.
Глава 7. Формирование кадастра и репрезентативность существующей сети ООПТ Чувашской Республики
К началу выполняемых нами работ (1992 г.) существующая сеть ООПТ не включала основных категорий ООПТ, не охватывала всего ландшафтного и флористического разнообразия территории республики, составляя лишь 44% флоры. В процессе оптимизации сети ООПТ и формирования кадастра ООПТ Чувашской Республики проведена территориально-правовая реконструкция сети ООПТ, включающая их укрупнение, установление границ, выделение охранных зон, разработку режимов охраны, образование новых ООПТ.
В настоящее время общая площадь ООПТ комплексного и ботанического профиля с 6 тыс. га увеличилась до 42 тыс. га, образованы охранные зоны на площади 50 тыс. га (см. табл. 1). Из 12 ООПТ, охраняющих на территории Чувашии редкие виды России, 7 образовано после 1992 года.
Из семи сопредельных регионов Среднего Поволжья (в т.ч. Мордовия, Татарстан, Марий-Эл, Ульяновская, Нижегородская и Самарская области) по доле лесопокрытой площади Чувашия занимает 5-е место, общей площади ООПТ -2-е место, по богатству флоры - среднее положение, несмотря на самую маленькую площадь."
Критериями создания ООПТ являются биоразнообразие, уязвимость, репрезентативность, устойчивость. Флористическая репрезентативность ООПТ, как свойство отражать все разнообразие флоры, зависит от полноты охвата видового и ценотического разнообразия условно-коренных и восстановительных стадий сообществ, редких и исчезающих видов. ООПТ должны быть тем более представительными, чем более значительную территорию охватывают.
Максимальное значение флористической репрезентативности (R) выражается в процентах от числа видов флоры соответствующих флористических районов (Нухимовская и др., 1997). Флористическая репрезентативность ООПТ (927 видов) от флоры Чувашской Республики (1322 вида) составляет R ~ 70%, Волго-Донского флористического района (1663 вида) - 56%. Наиболее полно охраняемыми территориями представлен район Присурье, из фитоценотиче-ских комплексов - сосновые и смешанные леса, озера и низинные болота.
Важно отметить, что основные ООПТ Чувашии расположены в ПС, на низменных аллювиальных и зандровых равнинах, их репрезентативность, как природно-территориальных комплексов, намного меньше флористической (Опыт оценки..., 1997). В Ю-В, Ю-3, С-В, ПВ, Ц ботанико-географических районах ООПТ невелики и представляют собой «изоляты» с «островными» признаками, где число видов биоты является функцией его величины и степени изоляции и находится в прямой зависимости от разнообразия экологических условий территории (Малышев, 1980). Недостаточна площадь охраняемых дуб-
рав естественного происхождения, составляющая лишь около 1% от общей площади ООПТ, а также ельников, степей, редких водно-болотных ценозов, пойменных лугов, не представлены островные системы. Остается актуальной проблема сохранения зональных типов экосистем на плакорных территориях. Репрезентативность ООПТ Чувашии, рассчитанная на основе модифицированного уравнения Глизона (Малышев, 1992) с учетом площади, составляет 52 %.
Для достижения 100%-ой репрезентативности площадь ООПТ должна стремиться к максимальному увеличению, а режимы охраны этих территорий -к достижению традиционных форм заповедания. Схема оптимизации сети ООПТ (рис. 1) включает существующие и перспективные ООПТ общей площадью около 160 тыс. га с выявленным флористическим составом 1076 видов (прил. 3, 4). При условии реализации предложенной схемы, флористическая репрезентативность сети ООПТ составит не менее 80%.
Глава 8. Основные критерии оценки и перспективы оптимизации сети ООПТ Чувашской Республики
Для оптимизации сети ООПТ необходимо знать порог устойчивости ландшафта к внешним влияниям, предельные экологические параметры, к которым относятся плотность населения, площадь сохранившихся и степень нарушенно-сти экосистем и т.д. (Чибилев, 1998).
В основу выделения уровней природно-антропогенных экологических нарушений (У) положено ранжирование нарушений экосистем по глубине и необратимости (Управление природоохранной..., 1996). Нами определены коэф- 1 фициенты экологической уязвимости территории (Кэу^), необходимые для определения ценности территории, по пятибалльной шкале. Антропогенные нагрузки на природные экосистемы Чувашии одни из самых высоких в Поволжье. Экологическая ситуация остается нормальной и близкой к норме лишь в двух районах - ЗВ и ПС. В дубравных районах ПВ и Ц ситуация кризисно-бедственная, в двух степных и остепненном районах (Ю-3, Ю-В, С-В) - бедственная, т.к. относительная площадь коренных (квазикоренных) ассоциаций со-
ставляет менее 10%. Экологическая ситуация в республике в целом оценивается как на грани риска и кризиса.
На основе критериев выделения ценных территорий (Второв, 1975; Кулешова, 1987; Рябинина, 1993; Малиновская, 2001; Андреев, 2002) нами вводятся флористические и фитоценотические (фц-) критерии уникальности (Uj) территорий, распределяемые по трем уровням. Каждый уровень является значимым: I - для поддержания стабильности и устойчивости ландшафтов, II — фитоцено-зов (фц), III - популяций, и оценивается по 10-балльной шкале.
Ценность территории находится в обратной зависимости от сохранности самой территории (Kcj), принимаемой от 0,1 до 1, и прямой зависимости от коэффициента экологической уязвимости (K3yj). Показатель ценности j-ой территории (Cj), вычисляется нами по формуле:
h
с, = (У R, „ X л'. + и. х ¿i-x-t)x/<\,.x к
J vZ-f l>° hj J о у**' c,j эу,)
i=l 0 f,o Хср (>
U.=U .xU, .xU .
где J ^ л,j фц,) pop,j, где первое слагаемое — показатель флористической ценности, второе - показатель фц-ценности j-ой территории;
Vi)0 и Ri,0= 1 / Vi,0- встречаемость и редкость i-ro вида природной флоры; А*у - и территориальная активность редкого вида; Uj - уникальность (Ц,j - ландшафтов, Uiuj- - фц, Upopj - популяций); Sfj и Sfi0>- площадь f-ro типа фц на j-ой территории и в республике; п и h - количество видов и фц на j-ой территории;
Y**j, Y**cp- возраст фц (леса), средний возраст подобных фц в республике; Kcj и K3yj - коэффициенты сохранности и уязвимости j-ой территории.
В результате определения ценности все исследуемые территории распре>
делены на 6 классов. К высшему классу (I) ООПТ отнесены заповедник и национальный парк. К классу II - уникальные сообщества с большим разнообра-
зием флоры и высокой территориальной активностью редких видов, включенных в Красную книгу России: «Водолеевский», «Ковыльная степь», «Группа озер Старая Старица», Яльчикский участок ГШ «Присурский».
Таблица 3. Распределение ООПТ Чувашской Республики по классам
флористической и фитоценотнческой ценности
Класс флористической и фитоценотнческой ценности ООПТ Количество ООПТ по периодам образования
1973-1992 гг. * 1 этап оптимизации сети ООПТ 1992-2002 гг. 2 этап оптимизации сети ООПТ
I - 2 8
II 2 6 1
III - 8 3
IV 2 - 7
V 5 7 8
VI 39 3 4
<У1 31 - -
ИТОГО 79 26 31
* - учтены кластерные ООПТ с общими охранными зонами. Картосхема оптимизации сети ООПТ построена по результатам анализа фитохорологического разнообразия республики, пространственного распределения имеющихся ООПТ и местообитаний редких и охраняемых видов растений, территориальной структуры землепользования, существующих программ развития сети ООПТ Чувашской Республики. Она включает следующие типы растительных сообществ: степные и остепненные, как наиболее уязвимые; дубравы, находящиеся в критическом состоянии; ельники, как сокращающий ареал тип формаций; аквальные экосистемы с островными ценозами; бореальные леса; болотные; луговые; овражно-балочные; агрокультурные. Дается краткое обоснование природных территорий, нуждающихся в охране.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследований являются ценным материалом по ведению Красной книги, Кадастров ООПТ и биоразнообразия, составлению критической сводки по флоре, позволяют определить общие принципы и конкретные меры
по развитию сети ООПТ в Чувашской Республике для дальнейшей работы по ее оптимизации и построению экологического каркаса.
ВЫВОДЫ
1. Флора сосудистых растений Чувашской Республики с учетом выявленных новых для республики видов составляет 1322 вида из 122 семейств, в том числе 1078 аборигенных, 175 адвентивных и 69 дичающих видов из культуры, что обусловлено экотональным положением территории, ее ландшафтной дифференциацией и' значительной степенью антропогенного воздействия. На ООПТ Чувашской Республики с охранными зонами выявлено 985 видов (74,5% видов флоры Чувашии). Встречаемость адвентивных видов на территориях, нуждающихся в охране, составляет около 5%, что свидетельствует об относительной сохранности исследуемых естественных природных сообществ.
2. Для охраны предложено 40 видов редких и исчезающих сосудистых растений на основе их встречаемости в природных экосистемах, из которых 28 включено в Красную книгу Чувашской Республики. Число обеспеченных территориальной охраной редких и исчезающих видов с 1992 по 2002 гг. увеличилось в 3 раза и составляет 152 вида, в том числе 10 видов, включенных в Красную книгу России. Вместе с тем, 26% видов сосудистых растений, включенных в Красную книгу Чувашской Республики, не обеспечены территориальной охраной, а 13% видов имеют лишь отдельные охраняемые местообитания.
3. В процессе оптимизации сети ООПТ Чувашской Республики разработан Кадастр ООПТ, включающий инвентаризацию, территориальную реконструкцию существующей сети и образование новых ООПТ, их нормативно-правовое обеспечение, материалы изучения объектов охраны. За последние 10 лет площадь ООПТ, предназначенных для охраны растительного покрова, увеличилась почти в 7 раз и занимает значительное место среди ООПТ Поволжья.
4. Разработанное ботанико-географическое районирование, анализ полученных сведений о разнообразии флоры и растительности ООПТ и Чувашии в целом свидетельствуют о том, что репрезентативность существующей сети
ООПТ недостаточна. Она не в полной мере отражает флору, зональные экосистемы и фитоценозы республики и составляет по разным оценкам от 52 до 70%.
5. Предложен метод оценки экологической значимости природных территорий для оптимизации сети ООПТ на базе флористических и фитоценотиче-ских критериев, основой которых является разнообразие флоры и растительности в условиях трансформированности растительного покрова.
6. Основой сохранения разнообразия флоры является выявление и обеспечение охраны ценных природных комплексов и их мониторинг. С этой целью обоснована оптимизация сети ООПТ Чувашской Республики, предусматривающая совершенствование структуры и организацию новых ООПТ, флористическая репрезентативность которых должна составить не менее 80%. Приоритетность охраны исследуемых природных территорий обусловлена установленным классом их ценности.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Димитриев A.B., Гафурова М.М. Состояние и перспективы развития особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики // Экологический вестник Чувашии. - Чебоксары, 1994. - Вып. 3. - С. 67-81.
2. Гафурова М.М. Луговые степи и остепненные биогеоценозы Чувашской Республики // Степи Евразии: сохранение природного разнообразия и мони-•юринг состояния экосистем. Материалы мсждунар. симп. - Оренбург, 1997. -С. 60-61.
3. Гафурова М.М. Проблемы сохранения лугово-степных и остепненных биогеоценозов в Чувашской Республике // Материалы междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию заповедания асканийской степи. - Аскания Нова, 1998.-С. 166-167.
4. Гафурова М.М. Общая характеристика растительного мира. Особо охраняемые природные территории и объекты // Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Чувашской Республики в 1997 г. — 1998.-С. 73-75,97-99.
стоянии окружающей природной среды Чувашской Республики в 1997 г. -
1998.-С. 73-75,97-99.
5. Гафурова М.М. Нрвые находки и новые местообитания некоторых редких видов растений Чувашской Республики // Науч. тр. ГПЗ «Присурский». -
1999.-Т. 2.-С. 65-69.
6. Гафурова М.М. К изучению и охране луговостепных и остепненных фи-тоценозов Чувашской Республики // Изучение природы и биоразнообразия Присурья: Материалы Первой межрег. бассейновой науч.-практ. конф. Науч. тр. ГПЗ «Присурский». - 1999. - Т. 1. - С. 110-116.
7. Гафурова М.М. О формировании кадастра ООПТ Чувашской Республики // Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биразнообра-зия: Материалы науч.-практ. конф. - Казань, 2000. — С. 36-38.
8. Гафурова М.М. Еремогоне Биберпггейна (С.41). Еремогоне мелкожелезистая (С.42). Качим высочайший (С.43). Зверобой волосистый (С.48). Голубика (С.51). Вишня кустарниковая (С.71). Куманика (С.72). Лапчатка прямая (С.73). Миндаль низкий (С.74). Слива колючая (С.80). Астрагал солодколи-стный (С.85). Лен желтый (С.88). Истод сибирский (С.89). Медуница мягкая (С.98). Медуница узколистная (С.99). Оносма простейшая (С. 100). Коровяк фиолетовый (С. 103). Тимьян Маршалла (С. 112). Шалфей мутовчатый (С.115). Шалфей степной (С. 116). Колокольчик волжский (С. 119). Василек русский (С. 122). Козелец пурпурный (С. 124). Крестовник Швецова (С. 126). Мордовник русский (С.128). Пиретрум щитковый (С.129). Посконник коноп-левый (С.130). Серпуха венценосная (С.131). Касатик безлистный (С.145). Ятрышник шлемоносный (С. 174) // Красная книга Чувашской Республики. Редкие и исчезающие растения и грибы / Гл. ред. д.м.н., проф., акад. Л.Н. Иванов, автор-сост. А.В. Димитриев. - Чебоксары, 2001. - Т. 1. Ч. 1. - 275 с.
9. Гафурова М.М. Общая характеристика особо охраняемых природных территорий Порецкого района и их роль в сохранении природного разнообразия // Природа Поречья. - Чебоксары, 2002. - С. 26-38.
зии: Материалы II междунар. конф. Науч. тр. ГПЗ «Присурский». - 2002. -Т. 9. - С. 71-83.
11. Гафурова М.М. Сравнительная характеристика флоры заказников юго-западного степного района Чувашии // Там же. - С. 83-87.
12. Гафурова М.М. О флоре и растительности памятника природы «Парк культуры и отдыха «Ельниковская роща»» // Экологический вестник Чувашской Республики. - Чебоксары, 2002. - Вып. 29. - С. 36-47.
13. Гафурова М.М., Теплова Л.П. Характеристика растительности и флоры некоторых участков национального парка "Чаваш варманё" // Науч. тр. Национального парка "Чаваш варманё". - 2002. - Т. 1. - С. 48-71.
14. Гафурова М.М. О роли ООПТ в сохранении разнообразия сосудистых растений Чувашской Республики // Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия и социальном развитии регионов: Материалы II респ. науч.-практ. конф. - Казань, 2003. - С. 76-81.
15. Гафурова М.М., Теплова Л.П. Характеристика растительности и флоры природных территорий Козловского района, нуждающихся в охране // Экологический вестник Козловского района Чувашской Республики. — Козловка, 2003.-Вып. 1.-С. 61-78.
16. Гафурова М.М. Состояние охраны в Чувашской Республике видов сосудистых растений, включенных в Красную книгу Российской Федерации // Охрана растительного и животного мира Поволжья и сопредельных территорий: МатериалыВсерос. науч. конф. -Пенза, 2003. - C..16-18.
17. Гафурова М.М. Сравнительная характеристика и охрана флоры степных и остепненных районов Чувашии // Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования. Материалы III междунар. симп. / Под науч. ред. чл.-кор. А.А.Чибилева. - Оренбург, 2003. - С. 145-147.
Рисунок 1. Схема ботанико-географичсского районирования и оптимизации сети ООПТ Чувашской Республики
— — — - границы ботанико-географических районов
ООПТ комплексного и ботанического профиля:
• - по состоянию на 1992 г. Що — проектируемые
- образованные в 1992-2002 гг.
тз/ов
I
Отпечатано в типографии издательства «Клио» (Чебоксары). Объем 1.0 п.л. Подписано в печать 12.08.2003 г. Заказ 3/12. Тираж 100 экз.