Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология и биология редких растений Республики Мордовия
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кирюхин, Игорь Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
1. ИЗУЧЕННОСТЬ РЕДКИХ ВИДОВ ФЛОРЫ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ.
2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РЕДКИХ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.
3. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Объекты и методы исследования.
3.2. Географическая характеристика района исследований.
4. ЗНАЧЕНИЕ ПОПУЛЯЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ МОНИТОРИНГА И ФОРМИРОВАНИЯ КАДАСТРА РЕДКИХ видов флоры .:.
4.1. Проблемы критериев и статусов редкости растений на административных и естественно-географических территориях
4.2. Некоторые современные подходы к выделению фитопопуляций.
4.3. Организация мониторинга редких и исчезающих видов флоры на уровне локальных популяций.
4.4. О программе кадастра редких и исчезающих видов флоры.
5. АНАЛИЗ РЕДКИХ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.
5.1. Обзор редких и исчезающих видов флоры.
5.2. Систематические, флороценотические и ботанико-географические особенности редких видов.
5.3. Хорологическая характеристика редких видов.
5.4. Представленность популяций на существующих и проектируемых ООПТ и в ботанико-географических районах.
5.5. Обобщенный ценопопуляционный анализ редких видов.
5.6. Характеристика состояния популяций некоторых редких видов.
5.7. Роль ботанического сада Мордовского университета в сохранении редких видов местной флоры и проблема их реинтродукции.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология и биология редких растений Республики Мордовия"
Под влиянием хозяйственной деятельности быстрыми темпами обедняется видовое и популяционное разнообразие флоры целых регионов, безвозвратно из ее состава исчезают десятки видов, коренным образом изменяются видовая и пространственная структура растительного покрова Земли. Охрана генофонда -не только сохранение современного внутрипопуляционного фенотипического разнообразия особей, но и сохранение их памяти, ее огромного, сформированного веками, проявленного и потенциального генотипического богатства в полном объеме. Повсеместно происходящее нарушение местообитаний приводит к изменению исторически сложившейся структуры видовых популяций, и как следствие, к ограничению возможностей генетического обмена, ослаблению адаптационных способностей (Powell et al., 1981; Скворцов, 1991). Расширение исследований по экологии и биологии редких видов наряду с мониторингом состояния биоразнообразия (на базе многолетних наблюдений) входит в систему приоритетов научной поддержки мер по охране живой природы в рамках разрабатываемой Национальной стратегии по сохранению биоразнообразия и Европейской стратегии сохранения растений (Гиляров, 1996; Амирханов, Тишков, 2000; Европейская стратегия., 2003; Андреев, 2004).
Со многими аспектами биологического разнообразия приходится сталкиваться при решении природоохранных вопросов. В существующей системе особо охраняемых природных территорий (ООПТ) часто не учитываются фито-географические, ценотические и популяционные закономерности. Изучение особенностей распространения того или иного раритетного вида в территориальном выделе и характеристика состояния его популяций — первоначальный и важнейший этап в формировании кадастра редких и исчезающих видов региональной (местной) флоры - структурного элемента в создании кадастров более высокого уровня - сообществ и экосистем (Горчаковский, 1979, 1984; Злотин, Тишков, 1988; Вахрамеева, Куликова, 1991; Баландин, 2001; Саксонов, 20016, Саксонов, Конева, 2003). Поэтому необходимы тщательные флористические, эколого-ценотические и ботанико-географические исследования для выявления 4 современных ареалов этих видов, антропогенной динамики, популяционной численности, что важно для установления наиболее целесообразных и оптимальных способов их сохранения в составе природных экосистем.
Тривиализация флоры в результате исчезновения коренных, аборигенных видов и повышение в сообществах удельного веса синантропных и сорно-рудеральных видов - это лишь одна сторона проблемы. Общее число видов в регионе может даже увеличиваться за счет адвентивных, пришлых видов (Ког-nas, 1982; Куликова, 1992; Шадрин, 2000). Важнее синэкологические следствия антропогенных воздействий, например смещение соотношения между массовыми и малочисленными видами, не в пользу последних. При этом важен вопрос о допустимом минимальном уровне численности популяций редких и исчезающих видов в аборигенной флоре региона в целом и в отдельных сообществах (Соболевская, 1985; Голубец, Заверуха, 1987; Чернов, 1991; Букварева, Алещенко, 1994; Бурда, 1998).
Актуальность темы. В Мордовии, как и в большинстве областей Центральной России значительно влияние антропогенных факторов, вызывающих коренные изменения природной среды. Одним из проявлений такого влияния на растительный покров является процесс обеднения и коренной перестройки естественных растительных сообществ, нарушение веками сложившихся цено-тических связей между его компонентами, увеличение доли синантропных сообществ. На уровне флоры этот процесс выражается, прежде всего, в обеднении аборигенного компонента, в результате постепенного исчезновения стенотоп-ных и пограничноареальных видов (Гиляров, 1996; Бурда, 1998; Андреев, 2004). Многие из этих видов находятся в Мордовии в угрожаемом состоянии по причине как прямого, так и опосредованного разрушения и деградации их местообитаний. Поэтому, задачи выявления и изучения редких и исчезающих видов флоры особенно актуальны. В последние десятилетия флора Республики Мордовия активно изучалась в основном с целью выявления ее видового состава (Тихомиров и др., 1998). Сегодня можно утверждать, что накоплен достаточно большой фактический материал по ее инвентаризации. В настоящее время назрела необходимость качественной оценки выявленного видового разнообра5 зия, заключающейся в изучении распространения, экологических особенностей и биологии отдельных таксонов, в первую очередь наиболее уязвимых и требующих охраны. Подобного рода работ в Республике Мордовия еще не проводилось. Недостаточно изучены редкие виды и в Среднем Поволжье в целом.
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилось изучение состава, распространения и состояния редких и исчезающих сосудистых растений Республики Мордовия.
Конкретные задачи исследования.
1) Проведение полевых исследований по инвентаризации известных, поиск и выявление новых местонахождений редких и исчезающих видов.
2) Систематический, флороценотический, ботанико-географический и хорологический анализ редких и исчезающих видов.
3) Оценка размещения популяций раритетных видов в рамках выделов ботанико-географического районирования, существующей и проектируемой сети ООПТ Республики Мордовия.
4) Ценопопуляционный анализ некоторых редких видов.
Научная новизна.
Впервые для территории Республики Мордовия подробно изучено распространение, экологическая приуроченность и ботанико-географические особенности редких видов флоры. Выявлены новые виды во флоре Мордовии {Clematis recta, Arctostaphylos uva-ursi и др.), подтверждено произрастание многих редких видов, известных лишь по сборам начала XX в., или сведениям литературы и поэтому считавшихся исчезнувшими из флоры (Hierochloe repens, Silene repens, Ga-latella villosa, Inula germanica и др.). Обнаружены новые местонахождения для многих сосудистых растений Мордовии, ранее известных лишь из одного-двух пунктов (Stipa zalesskii, Cinna latifolia, Allium flavescens, Gladiolus imbricatus, Cy-pripedium calceolus, Thymus cimicinus, Digitalis grandiflora, Artemisia pontica, A. sericea, Galatella linosyris, G. rossica, Senecio czernjaevii и др.). Специально впервые в Мордовии изучены состав и состояние популяций Gladiolus imbricatus, Cypripedium calceolus, С. guttatum, Epipactis palustris, Cephalanthera rubra, Neottianthe cucullata, Orchis militaris, Silene repens, Scutellaria supina.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы при разработке способов экспертной оценки и сохранения биологического разнообразия на уровне административных регионов. Данные о распространении и состоянии популяций послужат базой для организации постоянного мониторинга и формирования кадастра редких и исчезающих видов флоры в процессе ведения Красной книги Республики Мордовия. Полученные в результате исследования данные по редким видам были использованы при формировании «Списка.» (2002) редких видов сосудистых растений для Красной книги, написании видовых очерков Красной книги Республики Мордовия (2003) и составлении вошедшего в приложение к ней дополнительного списка видов, нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении. Материалы исследований будут использованы при работе над «Флорой» Республики Мордовия. Было выявлено 11 ценных ботанических объектов, нуждающихся в неотложной охране, систематизированы сведения об уже известных объектах, включаемых в проект экологического каркаса Республики Мордовия. Значительно уточнен состав флоры национального парка «Смольный», заложены основы постоянного мониторинга состояния редких и исчезающих видов на его территории. Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторных занятий и полевых практик в Мордовском госуниверситете.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена как в рамках плановых исследований кафедры ботаники и физиологии растений Мордовского государственного университета им. Н.ГТ. Огарева, так и по темам грантов по ФЦП «Интеграция» (проект Е-0236 и госконтракт №158 по напр. 1.5/2001), программе «Университеты России» (проекты УР.07.01.053 и ур.07.01.015).
Апробация работы. Основные положения работы были изложены на Огаревских и Евсевьевских чтениях (Саранск, 2000-2002), на совещаниях и конференциях: «Роль ботанического сада в интродукции, сохранении редких видов растений и экологическом воспитании» (Саранск, 2000), «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия» (Чебоксары,
2000), «Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы» (Пенза, 2001), «Флористические исследования в Центральной России на рубеже веков» (Рязань, 2001), «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении исчезающих степей Евразии» (Чебоксары, 2002), «История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования» (Липецк, 2002), «Фундаментальные проблемы ботаники и ботанического образования: Традиции и перспективы» (Москва, 2004), «Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений» (Саранск, 2004), а также на научном семинаре кафедры ботаники и физиологии растений Мордовского госуниверситета (2000-2003).
Декларация личного участия автора. Личный вклад автора составляет 80 % от полученных результатов, 20 % работы выполнено в соавторстве.
Основные положения, выносимые на защиту.
Результаты изучения состава редких и исчезающих сосудистых растений Республики Мордовия.
Результаты всестороннего анализа группы редких видов республики.
Результаты изучения состояния популяций редких и исчезающих сосудистых растений.
Программа кадастра редких и исчезающих растений Республики Мордовия.
Необходимость оптимизации существующей системы ООПТ Мордовии за счет увеличения доли степных ботанических объектов.
Публикации. Автором опубликовано 58 работ, в том числе статей по теме диссертации - 51, из них 28 - видовые очерки Красной книги Республики Мордовия (2003).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 483 наименований, в том числе 15 на иностранных языках и 2 приложений. Она изложена на 224 страницах м.п. текста, включает 23 таблицы и 14 рисунков. В приложения вынесены: А — список редких и уязвимых видов сосудистых растений, нуждающихся в Республике Мордовия в постоянном контроле и наблюдении, Б — ботанические объекты, рекомендуемые к охране на территории Республики Мордовия.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Кирюхин, Игорь Вячеславович
выводы
1. Во флоре Республики Мордовия выявлено 299 редких и исчезающих видов сосудистых растений (23,0 % флоры республики), из них 170 - охраняемые, т.к. включены в региональную Красную книгу, а 129 - в список видов, нуждающихся в контроле состояния популяций. Среди охраняемых преобладают семейства Asteraceae, Orchidaceae (по 19 или 11,2 % всех редких видов), Роасеае (17; 9,8 %), Сурегасеае (14; 8,0 %), всего 45 семейств и 113 родов. В наиболее угрожаемом состоянии находятся 12 семейств, содержащие 60,0100,0% редких видов от аборигенной фракции семейства (Salviniaceae, Najada-ceae, Scheuchzeriaceae, Iridaceae, Orchidaceae, Droseraceae, Cistaceae и др.).
2. Список охраняемых видов сходен с таковыми Нижегородской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской областей и Чувашской Республики, граничащих с Мордовией и имеющих близкий флористический состав. В сопредельных регионах эти виды большей частью официально охраняются или внесены в дополнительные списки видов, требующих мониторинга состояния их популяций.
3. Большинство редких видов — обитатели сообществ с сохранившейся лугово-степной растительностью на черноземных склонах и обнажениях известняков Приволжской возвышенности и сообществ нагорных остепненных дубрав. В совокупности их насчитывается 74 вида (43,5 % от всех редких видов). Доли видов хвойно-широколиственных лесов (25; 14,7 %), разных типов болот (26; 15,2 %) и водоемов (19; 11,2 %) соизмеримы.
4. Преобладают редкие растения с широкими голарктическими и евра-зиатскими ареалами (127; 74,7 %), при этом наибольший созологический интерес представляют виды, имеющие ограниченные (региональные), дизъюнктивные ареалы, относящиеся к европейской группе (28; 16,5 %). В спектре широтных геоэлементов редких и исчезающих степные виды составляют почти поло
157 вину - 84 (49,4 %). Велика доля бореальных видов (52; 30,6 %).
5. В составе редких доминируют растения, находящиеся на границах своих ареалов 118 (70,0 %), в том числе, на северных - 66 (38,8 %), на южных -36 (21,2 %), видов с иными типами распространения насчитывается 16 (9,4 %). Их популяции составляют основу раритетного фитогенофонда. Популяции остальных 52 видов расположены в пределах ареалов. Особое созологическое значение имеют редкие виды представленные на изученной территории изолированными, оторванными на сотни километров от основного ареала популяциями: Tulipa biebersteiniana, Clematis recta, Arctostaphylos uva-ursi, Scutellaria supina, Galatella villosa, Inula germanica.
6. Существующая сеть охраняемых ботанических объектов не охватывает всего ценотического и популяционного разнообразия флоры Мордовии и должна быть расширена, прежде всего, за счет степных участков. Не охвачены территориальными формами охраны 68 видов. Изучены 29 степных и лесостепных урочищ, на которых произрастает 81 вид из Красной книги Республики Мордовия (47,6 % всех охраняемых видов). Первоочередной задачей является взятие этих урочищ под охрану. Наибольшее число ботанических охраняемых объектов необходимо организовать на территории Инсаро-Руднянского и на юге Примокшанского лесостепных районов.
7. Большинство популяций редких видов относятся к нормальному типу, что свидетельствует об их устойчивости в ценозах. Популяции некоторых видов находятся на пороге перехода (Stipa sareptana> Allium flavescens, Gladiolus imbricatus, Silene repens и др.) или устойчиво перешли (Huperzia selago, Allium globosum> Ceratoides papposa> Trifolium lupinaster, Scabiosa isetensis и др.) в группу популяций регрессивного типа, имеют ограниченное распространение, представлены единичными местонахождениями. Высокой плотностью и полным спектром возрастных состояний характеризуются популяции Cypripedium cal
158 ceolust Epipactis palustris, Neottianthe cucullata, Gladiolus imbricatus, Scutellaria supina относящиеся к полночленным нормальным. Низкую плотность и преимущественно правосторонний возрастной спектр с почти полным отсутствием вегетативных особей имеют популяции Cypripedium guttatum, Cephalanthera rubra, Silene repens. Левосторонний возрастной спектр с преобладанием вегетативных особей при невысокой средней численности имеет популяция Orchis militaris.

Автореферат диссертации по теме "Экология и биология редких растений Республики Мордовия"
УДК 581.9 (470.345) На правахрукописи
КИРЮХИН Игорь Вячеславович
ЭКОЛОГИЯ И БИОЛОГИЯ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
03.00.05 - ботаника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Саранск - 2004
Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева
Научный руководитель:
кандидат биологических наук доцент Т.Б. СИЛАЕВА
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук профессор B.C. НОВИКОВ кандидат биологических наук доцент Л.И. ВОРСОБИНА
Ведущая организация: Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН
Защита диссертации состоится « // » ЙЩД^Д 2004 г. в ч. на заседании специализированного Совета К 212.117.01 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук профессор
«-тЬ» OJ? 2004 года
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Мордовии, как и в большинстве областей Центральной России значительно влияние антропогенных факторов, вызывающих коренные изменения природной среды. Одним из проявлений такого влияния на растительный покров является процесс обеднения и коренной перестройки естественных растительных сообществ, нарушение веками сложившихся ценотических связей между его компонентами, увеличение доли синантропных сообществ. На уровне флоры этот процесс выражается, прежде всего, в обеднении аборигенного компонента в результате постепенного исчезновения стенотопных и пограничноареальных видов (Гиляров, 1996; Бурда, 1998; McNeely et al., 2001; Андреев, 2004). Многие из этих видов находятся в Мордовии в угрожаемом состоянии по причине как прямого, так и опосредованного разрушения и деградации их местообитаний. Поэтому, задачи выявления и изучения редких и исчезающих видов флоры особенно актуальны. В последние десятилетия флора Республики Мордовия активно изучалась в основном с целью выявления ее видового состава (Тихомиров и др., 1998). Сегодня можно утверждать, что накоплен достаточно большой фактический материал по ее инвентаризации. В настоящее время назрела необходимость качественной оценки выявленного видового разнообразия, заключающейся в изучении распространения, экологических особенностей и биологии отдельных таксонов, в первую очередь, наиболее уязвимых и требующих охраны. Подобного рода работ в Республике Мордовия еще не проводилось. Недостаточно изучены редкие виды и в Среднем Поволжье в целом.
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилось изучение состава, распространения и состояния редких и исчезающих сосудистых растений Республики Мордовия.
Конкретные задачи исследования.
1) Проведение полевых исследований по инвентаризации известных, поиск и выявление новых местонахождений редких и исчезающих видов.
2) Систематический, флороценотический, ботанико-географический и хорологический анализ редких и исчезающих видов.
3) Оценка размещения популяций раритетных видов в рамках выделов ботанико-географического районирования, существующей и проектируемой сети ООПТ Республики Мордовия.
4) Ценопопуляционный анализ некоторых редких видов. Научная новизна.
Впервые для территории Республики Мордовия подробно изучено распространение, экологическая приуроченность и ботанико-географические особенности редких видов флоры. Выявлены новые виды во флоре Мордовии (Clematis recta, Arctostaphylos uva-ursi и др.), подтверждено произрастание многих редких видов, известных лишь по сборам начала XX в., или сведениям литературы и поэтому считавшихся исчезнувшими из флоры (Hierochloe repens, Silene repens, Ga-latella villosa, Inula germanica и др.)- Обнаружены новые местонахождения для многих сосудистых растений Мордовии, ранге извесп пунктов (Stipa zalesskii, Cinna latifolia, Allium flavescens
целишь
Gladiolus fálfltfflfus, С >• ,..1етерСург ОЭ 200акт
pripedium calceolus, Thymus cimicinus, Digitalis grandiflora, Artemisia pontica, Artemisia sericea, Galatella linosyris, G. rossica, Senecio czernjaevii и др.). Специально впервые в Мордовии изучены состав и состояние популяций Gladiolus imbricatus, Cypripedium calceolus, C. guttatum, Epipactis palustris, Cephalanthera rubra, Neottianthe cucullata, Orchis militaris, Silene repens, Scutellaria supina.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы при разработке способов экспертной оценки и сохранения биологического разнообразия на уровне административных регионов. Данные о распространении и состоянии популяций послужат базой для организации постоянного мониторинга и формирования кадастра редких и исчезающих видов флоры в процессе ведения Красной книги Республики Мордовия. Полученные в результате исследования данные по редким видам были использованы при формировании «Списка...» (2002) редких видов сосудистых растений для Красной книги, написании видовых очерков Красной книги Республики Мордовия (2003) и составлении вошедшего в приложение к ней дополнительного списка видов, нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении. Материалы исследований будут использованы при работе над «Флорой» Республики Мордовия. Было выявлено 11 ценных ботанических объектов, нуждающихся в неотложной охране, систематизированы сведения об уже известных объектах, включаемых в проект экологического каркаса Республики Мордовия. Значительно уточнен состав флоры национального парка «Смольный», заложены основы постоянного мониторинга состояния редких и исчезающих видов на его территории. Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторных занятий и полевых практик в Мордовском госуниверситете.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена как в рамках плановых исследований кафедры ботаники и физиологии растений Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, так и по темам грантов по ФЦП «Интеграция» (проект Е-0236, госконтракт №158 по напр. 1.5/2001), программе «Университеты России» (проекты УР.07.01.053 и ур.07.01.015).
Апробация работы. Основные положения работы были изложены на Ога-ревских и Евсевьевских чтениях (Саранск, 2000-2002), на совещаниях и конференциях: «Роль ботанического сада в интродукции, сохранении редких видов растений и экологическом воспитании» (Саранск, 2000), «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия» (Чебоксары, 2000), «Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы» (Пенза, 2001), «Флористические исследования в Центральной России на рубеже веков» (Рязань, 2001), «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении исчезающих степей Евразии» (Чебоксары, 2002), «История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования» (Липецк, 2002), «Фундаментальные проблемы ботаники и ботанического образования: Традиции и перспективы» (Москва, 2004), «Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений» (Саранск, 2004), а также на научном семинаре кафедры ботаники и физиологии растений Мордовского госуниверситета (2000-2003).
Декларация личного участия автора. Личный вклад автора составляет 80 % от полученных результатов, 20 % работы выполнено в соавторстве.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Результаты изучения состава редких и исчезающих сосудистых растений Республики Мордовия.
- Результаты всестороннего анализа группы редких видов республики.
- Результаты изучения состояния популяций редких и исчезающих сосудистых растений.
- Программа кадастра редких и исчезающих растений Республики Мордовия.
- Необходимость оптимизации существующей системы ООПТ Мордовии за счет увеличения доли степных ботанических объектов.
Публикации. Автором опубликовано 58 работ, в том числе статей по теме диссертации - 51, из них 28 — видовые очерки Красной книги Республики Мордовия (2003).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 483 наименований, в том числе 15 на иностранных языках и 2 приложений. Она изложена на 224 страницах м.п. текста, включает 23 таблицы и 14 рисунков. В приложения вынесены: А - список редких и уязвимых видов сосудистых растений, нуждающихся в Республике Мордовия в постоянном контроле и наблюдении, Б - ботанические объекты, рекомендуемые к охране на территории Республики Мордовия.
Автор выражает огромную благодарность своему учителю Т.Б. Силаевой, а также всем, кто оказывал помощь в сборе материалов, за ценные замечания в ходе работы, искреннюю дружескую поддержку В.К. Левину, Г.Г. Чугунову, Н.А. Бар-мину, Д.И. Башмакову, Е.В. Письмаркиной, М.С. Игнатову, сотрудникам кафедры высших растений и ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова B.C. Новикову, СР. Майорову, А.В. Щербакову, Н.Б. Октябревой, Т.Н. Варлыгиной, сотрудникам библиотеки ГБС РАН, а также сотрудникам Мордовского заповедника И.С. Терёшкину, Л.В. Терёшкиной, Л.В. Долматовой, зам. директора национального парка «Смольный» Г.Ф. Гришуткину и многим другим.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Глава 1. Изученность редких видов флоры в Среднем Поволжье
Рассмотрено состояние изученности редких видов флоры в некоторых соседних с Республикой Мордовия регионах Среднего Поволжья: Нижегородской, Пензенской, Ульяновской областях и Чувашской Республике в историческом аспекте. Приволжская возвышенность в целом, как выдел в системе ботанико-географического районирования, может рассматриваться как природоохранная единица районирования России. Возможно составление сводок и по территориям подчиненных рангов, например такого естественного выдела как бассейн р. Сура, тем более что вся восточная часть Мордовии лежит в пределах этого бассейна.
Глава 2. История изучения редких сосудистых растений Республики Мордовия
Первыми источниками, содержащими сведения о распространении редких видов флоры центральных и особенно восточных районов Мордовии, можно считать работы И.И. Спрыгина (1913, 1915, 1918, 1927). Следующим этапом изуче-
ния флоры стала организация в 1936 г. Мордовского государственного заповедника им. П.Г. Смидовича, флора которого насчитывает 736 видов (Бородина и др., 1987), из них 36 включены в Красную книгу Республики Мордовия (2003). Интересны работы И.С. Терешкина и Л.В. Терешкиной, посвященные динамике цено-популяций Lunaria rediviva и др. редких видов флоры заповедника (Санаева, Те-решкин, 1991; Терешкина, 2002).
Первой попыткой обобщения сведений о редких видах флоры Мордовии явилась работа В.Н. Ржавитина с соавторами (1977), представляющая собой сводный список 109 видов, в том числе 55 видов, включенных ныне в Красную книгу Республики Мордовия. Флористические исследования 1970-1990-х гг. под руководством профессора В.Н. Тихомирова позволили выявить много новых редких видов для флоры республики и существенно уточнить распространение уже известных (Новиков и др., 1986, 1989; Тихомиров и др., 1991 и др.). Исследования Т.Б. Силаевой (1982) флоры бассейна р. Мокша выявили 1020 видов, из них к редким отнесено 122 (12,0 % флоры бассейна).
Аннотированный «Конспект флоры Мордовского Присурья» В.Н. Тихомирова и Т.Б. Силаевой (1990) содержит сведения о 844 видах, произрастающих в окрестностях биостанции Мордовского университета как в массиве хвойно-широколиственных лесов долины р. Суры, так и на двух степных склонах. Данная локальная флора примечательна не только богатством видов, но и высокой концентрацией в ней редких и исчезающих растений. Их насчитывается 116, т.е. 13,7 % от всей флоры окрестностей биостанции, 59 видов включены в Красную книгу республики. В диссертации СР. Майорова (1993), посвященной флоре Мордовии, приводится 1051 вид природной флоры, более 227 видов было отнесено им к категории редких видов флоры Мордовии (около 22,0 % всей флоры).
Как важный этап можно рассматривать выход в свет работы «Редкие и исчезающие растения Мордовии» (Силаева и др., 1996). Она представляет собой аннотированный список 232 видов редких и исчезающих сосудистых растений. Примерно в этот период опубликованы две брошюры биологов Мордовского педагогического института (Луговой, Ворсобина, 1986; Астрадамов, Ворсобина, 1988).
Исследования флоры национального парка «Смольный» (организован в 1995 г.), выявили в его флоре 743 вида сосудистых растений, из них 70 видов отнесено к числу редких (Мордовский национальный парк..., 2000). Самыми значимыми находками во флоре парка явились Cinna latifolia, Tulipa biebersteiniana, Hammarbyapaludosa, Neottianthe cucullata, Bupleurum aureum. В 1998-2000 гг. проводились исследования по проектированию экологического каркаса республики. На территориях существующих и предлагаемых ООПТ был выявлен целый ряд новых местонахождений редких видов, что позволило уточнить состояние локальных флор и дать обоснованные рекомендации по сохранению ценных в ботаническом отношении участков.
В период 1997-2002 гт. Г.ГЛугуновым исследовалась флора бассейна р. Алатырь, в пределах которого располагается большая часть восточных районов Мордовии. По результатам исследований выявлено 1185 видов сосудистых растений, в группу редких растений бассейна включено 212 видов.
Глава 3. Объекты, методы и условия района исследования
Объекты и методы исследования. Объектами нашего исследования служили редкие и исчезающие сосудистые растения флоры Республики Мордовия. Данные о местонахождениях, структуре и численности популяций были в основном получены в полевые сезоны 1999-2003 гг. На территориях национального парка «Смольный», Мордовского государственного заповедника им П.Г. Смидо-вича в Темниковском районе, в Октябрьском районе г. Саранска, в Симкинском лесничестве в Большеберезниковском районе заложены учетные площади для мониторинга некоторых редких видов.
Автором изучены материалы многолетних флористических исследований, содержащие информацию о редких видах: данные гербарных хранилищ, литературы, картотек и т.д. Были просмотрены и обобщены материалы по редким и исчезающим видам, хранящиеся в гербариях им. Д.П. Сырейщикова Московского университета (М^, им. И.И. Спрыгина Пензенского педагогического университета (РКМ), ГБС РАН (МНА), гербария Мордовского университета (ОМи), гербария Мордовского государственного заповедника им. П. Г. Смидовича.
Проводился популяционно-количественный учет редких и исчезающих видов, выбранных нами для более подробного изучения (Голубев, Молчанов, 1978; Голубев, 1983), при этом был использован регулярный метод учета популя-ционных показателей (1-3 раза за вегетационный период). При относительно большом числе объектов наблюдения мы остановились на ограниченном числе параметров: 1) размере ценопопуляции (занятая площадь, м2 или га); 2) плотности ценопопуляции; 3) количестве и средних или модальных размерах вегетативных и генеративных частей растений; 4) соотношении возрастных групп (Программа..., 1986). При исследовании структуры ценопопуляции счетной единицей на ранних стадиях жизненного цикла служила особь семенного происхождения или парти-кула (особь вегетативного происхождения) (Ценопопуляции растений..., 1976, 1988).
Численность определялась прямым пересчетом особей или побегов на учетных площадках установленных размеров. При рассеянном произрастании ограниченного числа особей производился их полный бесплощадочный учет. Возрастные состояния выделялись по общепринятым методикам, преимущественно на основе размерных соотношений вегетативных и генеративных органов, исключающим уничтожение растений (Работнов, 1950, 1964; Ценопопуляции растений..., 1976; Денисова и др., 1979, 1986; Подходы к изучению..., 1987). Применялся в основном суммарный подход, основанный на выделении лишь 3 групп: всходов, вегетативных и генеративных особей. По возможности выделялись 4 группы возрастных состояний растений - ювенильные, имматурные, взрослые вегетативные и генеративные.
Нами использовались квадратные учетные площадки 1 м2 и 100 м2 (Методические предложения..., 1988), закладываемые внутри пробных участков, на которых перед этим проводилось описание растительности, или на площадках, закладываемых вдоль трансект. Для работы на трансектах использовался шнур длиной 10 м, размеченный по 1 м. Геоботанические описания на пробных площадях 100 м2 (для луговых фитоценозов) или 400 м2 (для лесных фитоценозов) проводились нами по стандартным методикам с использованием балльной шкалы глазо-
мерного учета обилия видов по О. Друде (Алехин, 1938; Понятовская, 1964). Проводилась соответствующая статистическая обработка с использованием программы Microsoft Excel.
Географическая характеристика района исследований. Республика Мордовия расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины в пределах бассейнов p.p. Мокши и Суры, граничит с Нижегородской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской областями и Чувашией. Площадь республики составляет 26125 км2. В диссертации дается характеристика основных физико-географических параметров природы Мордовии.
Территория Мордовии по характеру растительности относится к зоне распространения широколиственных лесов со значительными участками лесостепи (Спрыгин, 1922, 1925; 1930; Мильков; 1950, 1953; Лавренко, Исаченко, 2000). Хвойно-широколиственные или смешанные леса располагаются преимущественно на водно-ледниковых равнинах и соседствующих с ними террасовых комплексах правобережья р. Мокша и левобережья р. Алатырь. Наибольшая площадь занята разнообразными по составу сосновыми лесами, относящимися к группе широколиственно-сосновых или подтаежно-широколиственно-сосновых лесов (Грибова, 1980). В западных районах республики (бассейн р. Вад, правобережье р. Мокша), в центре (Сивиньская лесная дача), по левобережью Алатыря спутником сосны является ель, находящаяся в Мордовии на границе ареала (Яруткин, 1980). Широколиственные леса представлены дубравами и располагаются преимущественно на территориях водоразделов с серыми лесными почвами. В настоящее время они сохранились лишь небольшими массивами в центральных и восточных районах республики.
Степная растительность занимает преимущественно участки междуречий p.p. Рудня, Инсар, Нуя, и левобережья p.p. Мокши и Мени и сохранилась лишь по крутым склонам холмов, оврагов, балок и речных долин. На востоке Мордовии степные участки встречаются на известняковых склонах северо-западных отрогов Приволжской возвышенности, со значительной долей кальцефилов в сообществах. В результате уменьшения хозяйственной нагрузки и отсутствия палов открытые степные склоны постепенно зарастают кустарниками (Cerasus fruticosa, Prunus spinosa, Amygdalus папа, Chamaecytisus ruthenicus, Genista tinctoria, Rham-nus cathartica) и формируются так называемые кустарниковые степи (Спрыгин, 1986). Болотная растительность занимает незначительную площадь. Больше болот низинного типа. В пределах пойм рек господствуют кострецово-разнотравные, бобово-злаковые и разнотравно-бобовые луга. Материковые луга встречаются на водоразделах и склонах речных долин.
Глава 4. Значение популяцнонных исследований для мониторинга и формирования кадастра редких видов
Проблемы критериев и статусов редкости растении на административных и естественно-географических территориях. Понятие «редкий вид» относится к числу основополагающих в теории и практике охраны природы (Редкие и исчезающие..., 1981; European Red List..., 1991; Европейская стратегия..., 2003). В диссертации обсуждены применяемые в настоящее время оценки редкости видов, соотношение понятий «редкий» и «редко встречающийся вид». Обос-
нована необходимость объективных оценок редкости, основанных на совокупности качественных и количественных признаков. Критически рассмотрены критерии редкости видов флоры, применяемые в настоящее время.
По нашему мнению, в выявлении раритетного фитогенофонда предпочтительнее придерживаться естественных выделов растительного покрова: ботанико-географических или геоботанических районов, на основании исследования которых можно судить о редкости или необходимости охраны таксонов и в масштабе более обширных территорий. С научных позиций предпочтительнее рассматривать в качестве элементарной природоохранной территории естественную флору водосборного бассейна или конкретную (элементарную) флору (Толмачев, 1941, 1974; Шеляг-Сосонко, 1980; Юрцев, 1987). Сведения о редких и исчезающих видах этих флор правомочно объединять в пределах ботанико-географического района.
Оценка природоохранного статуса видов с малым количеством местонахождений на административных территориях с высокой степенью антропогенной трансформации является довольно трудным и неоднозначным вопросом. Для выяснения созологической ценности видов флоры Мордовии критерий встречаемости не являлся решающим. Целому ряду видов, имеющих лишь по одному местонахождению, присваивались более низкие категории статуса (Alisma gramineum, Lerchenfeldia Jlexuosa, Carex capillaris, Coeloglossum viride, Alchemilla czamsinensis, Galium triflorum и др.), а имеющих по нескольку местонахождений — категория 1 (Helictotrichon desertorum, Ceratoidespapposa, Amygdalus папа, Ыпит perenne, Andromedapolifolia и др.). При этом учитывался ряд дополнительных критериев: степень уязвимости популяций и местообитаний, неопределенность систематического положения, неясность распространения, возможность новых находок вида, обычность на сопредельных территориях и т.д.
Некоторые современные подходы к выделению фнтопопуляций. В биоэкологических исследованиях оказывается более целесообразным выделение так называемых локальных популяций и ценотических популяций, для которых не обязательна панмиксия. Локальная (экотопическая) популяция — это совокупность особей одного вида, занимающая определенную однородную территорию или экотоп и отделенная от соседних совокупностей некоторой степенью давления разных форм изоляции (Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Миркин и др., 2001). Границы локальных популяций устанавливают сообразуясь с границами элементов ландшафта, которые могут сыграть роль изоляционного барьера. Локальные популяции имеют разный ранг в зависимости от размеров, степени разобщенности и приуроченности их к определенному типу местообитаний (урочища, фации, ценозы), со своим набором парциальных флор или классов и типов сообществ (Воронов, 1973; Работнов, 1983; Юрцев, 1987, 1998). Ценопопуляцию можно определить как закономерно повторяющуюся, занимающую определенную территорию совокупность особей одного вида, которая находится в пределах контура того или иного сообщества (синтаксона), формируется под воздействием однородных фитоценотических условий и одинаково на них реагирует (Работнов, 1950, 1964; Корчагин, 1964; Любарский, 1976, 1982; Ценопопуляции растений..., 1976, 1977, 1988; Harper, 1977; Марков, 1986; Жукова и др., 1989; Злобин, 1989; Миркин и др., 2001). Поскольку однородный экотоп, как правило, занят одним фитоценозом, то границы локальных популяций в большинстве случаев совпадают с грани-
цами ценотических популяций. Задачи комплексного мониторинга фитопопуля-ций редких видов могут быть решены и на основе хорологического критерия, согласно которому в природе выделяются два типа популяций: беспрерывные (континуальные) и изолированные (точечные). Последние образовались как в результате дигрессии (инсуляризации) ареалов, так и по причине изначально низкой численности вида в регионе. Большинство редких и исчезающих видов флоры Мордовии относятся к последнему типу. Данная схема отражает лишь крайние проявления ландшафтно-географической неоднородности популяций. Природные популяции могут иметь и более сложную структуру, зависящую от положения ее в ареале вида и биотопической приуроченности. К сожалению, в области выделения и классификации популяционных единиц у растений до сих пор не проработана четкая методическая и терминологическая база.
Организация мониторинга редких и исчезающих видов флоры на уровне локальных популяций. Рассматриваются особенности организации популяционного мониторинга раритетного фитогенофонда на локальном, региональном и зональном уровнях. Для решения теоретических вопросов, а также для разработки мер охраны и экологически обоснованного природопользования на ограниченной территории (административные территории, заказники, заповедники, памятники природы, ценные природные комплексы) наиболее широко применяется локальный мониторинг (Ценопопуляции растений..., 1976; Дроздов, 1991; Воронин, 1991; Соколов, Решетников, 1997; Саксонов и др., 2001 и др.). Локальный мониторинг высокого уровня детальности должен обязательно включать наблюдения на постоянных площадках. Для природоохранных целей достаточно учета двух-трех параметров при маршрутных посещениях объекта как минимум один раз в 3-5 лет (для видов статуса 1) или в 5-10 лет (для видов статусов 2 или 3). При наличии стационаров или полустационаров (заповедники, национальные парки, биологические станции) для некоторых видов вполне возможны и ежегодные наблюдения. В ходе популяционного мониторинга оценивается состояние вида, что дает возможность раскрыть его экологические возможности в ценозе, определить синэкологический (фитоценотический) оптимум по комплексу популяционных и организменных признаков (Рысин, Казанцева, 1975; Ценопопу-ляции растений..., 1976, 1977; Заугольнова, 1985; Ганнибал, 1998; Жукова, 1998; Голубев, 1977; Миркин, 1985; Заугольнова и др., 1988; Царик, 1989; Трулевич, 1992). Весьма важно выявить вовремя тот критический момент существования вида, когда при малейшем изменении условий популяция редкого растения может исчезнуть. Основными (и наиболее надежными) показателями оценки состояния популяций редких видов являются биометрические характеристики особей и структура популяций: численность (плотность), возрастной состав, особенности онтогенеза, пространственное размещение особей, динамические стратегии.
О программе кадастра редких и исчезающих видов флоры. Необходимо создание специальных форм, в которых должны отражаться все данные наблюдений за состоянием популяций видов Красной книги, мероприятия, осуществляемые для обеспечения их сохранения и воспроизводства, неблагоприятные факторы и пути их устранения, возможные биотехнические мероприятия по поддержанию их существования и т.д. В последнее время разрабатываются формы кадастра популяций редких и исчезающих видов и «Созологических паспортов»
(Гогина и др., 1981; Андрощук, 1987; Lieth, Markert, 1988; Жукова и др., 1989; За-угольнова и др., 1993; Баландин, 2001; Саксонов, Конева, 2003 и др.). В диссертации приводится разработанная автором программа кадастра редких и исчезающих растений Республики Мордовия. Программа удобна для редких видов, имеющих в Мордовии единичные местонахождения (Scheuchzeria palustris, Stipa
zalesskii, Fritillaria ruthenica, Scilla sibirica, Ceratoides papposa, Potentilla arenaria, Moneses uniflora, Galatella linosyris и др.), все или большинство известных популяций этих видов можно охватить наблюдениями. Для редких видов флоры, представленных относительно большим числом локальных популяций (Stipa pennata,
Lilium martagon, Dianthus superbus, Pulsatilla patens, Adonis vernalis, Helichrysum arenarium и др.), необходимо исследование нескольких контрольных популяций, распределенных по ботанико-географическим районам, ключевым ООПТ. Часть популяций необходимо выделить на эталонных территориях, другие - на участках со значительной антропогенной нагрузкой, например, вблизи крупных населенных пунктов.
Глава 5. Анализ редких растений Республики Мордовия Обзор редких и исчезающих видов флоры. Всего в список охраняемых редких и исчезающих сосудистых растений включено 170 видов из 45 семейств: 4 вида - Polipodiophyta (3 семейства), 1 - Equisetophyta (1 семейство), 2 -Lycopodiophyta (1 семейство), 1 - Pinophyta (1 семейство), 162 - Magnoliophyta, из них Liliopsida - 69 (10 семейств), Magnoliopsida - 93 (29 семейств). Из них 13 являются объектами общегосударственной охраны, так как входят в Красную книгу РСФСР (1988): Stipa dasyphylla, S. pennata, S. pulcherrima, S. zalesski, Fritillaria ruthenica, Cypripedium calceolus, Cephalanthera rubra, Epipogium aphyllum, Neot-tianthe cucullata, Orchis ustulata, O. militaris, Trapa natans, Thymus cimicinus. К ним
можно отнести также Iris aphylla, который включен в проектный список растений для нового издания Красной книги России (Варлыгина и др., 2000). Доля охраняемых растений составляет 13,0 % всей флоры Мордовии, насчитывающей к настоящему времени около 1320 видов. По шкале МСОП, принятой и в Красной книге России, к категории Ех (0) - вероятно исчезнувшие, относятся 13 видов: Diplasium sibiricum, Potamogeton rutilus, Stipa dasyphylla, S. pulcherrima, Eriopho-rum gracile, Carex dioica, Orchis ustulata, Betula humilis, Agrostemma githago, Silene multiflora, Astragalus sulcatus, Oxycoccus microcarpus, Utricularia intermedia. Категория E (1) - находящиеся под угрозой исчезновения, включает 54 вида (Botrychium virginianum, В. matricariifolium, Stipa zalesskii, Holcus mollis, Rhyn-chospora alba, Carex chordorrhiza, Tulipa biebersteiniana, Cypripedium calceolus, C. guttatum, Listera cordata, Silene baschkirorum, Clematis recta, Scutellaria supina, Inula germanica, Hieracium virosum и др.). Категория V (2) - сокращающиеся в численности, уязвимые - 60 видов (Salvinia natans, Najas major, Scheuchzeria palustris, Stipa capillata, S. pennata, S. tirsa, Carex irrigua, С limosa, Lilium martagon, Gladiolus imbricatus, Salix myrtilloides, Adonis vernalis. Astragalus austri-acus, Linum Jlavum, Trapa natans, Onosma simplicissima, Artemisia armeniaca, A. pontica, A. sericea и др.). Категория R (3) - редкие, включает 31 вид {Potamogeton alpinus, P. praelongus, Lerchenfeldia flexuosa, Carex hartmanii, Gymnadenia conopsea, Rosa rubiginosa, Angelica palustris, Galium triflorum, Filago minima,
и др.). К неопределенным I (4) относятся 12 видов флоры (Potamogeton acutifolius, Alisma gramineum, Hierochloe repens, Carex capillaris, C. diluta, Pyrola media, Ga-latella rossica, Senecio erucifolius и др.).
Мониторинг состояния редких и исчезающих видов растений не ограничивается таксонами, включенными в Красную книгу. Многие относительно широко распространенные на территории Республики Мордовия виды на уровне отдельных районов, а также лесничеств, заказников, городов и их зеленых зон могут быть очень редкими и подлежать на их территориях охране. Различия физико-географических условий западных, равнинных (бассейн Мокши), и восточных, возвышенных (бассейн Суры), районов республики способствуют также тому, что некоторые виды оказываются очень неравномерно распределенными по ее территории. Виды, экологически приуроченные к лесам и болотам, обычны в западных и северо-западных районах и довольно редки на востоке, а степные виды распространены преимущественно на востоке и редки на западе.
В связи с этим, нами составлен дополнительный список видов, нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении состояния популяций, с характеристикой уровня мониторинга. Всего в него нами включено 129 видов из 42 семейств и 87 родов. В процессе ведения Красной книги некоторые из этих видов, безусловно, войдут в официальный список охраняемых. Таким образом, во флоре Мордовии к настоящему времени с учетом дополнительного списка выделено 299 редких видов сосудистых растений или 23,0 % флоры республики. В дальнейшем нами анализируется лишь группа охраняемых видов.
Список охраняемых видов сходен с таковыми Нижегородской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской областей и Чувашской Республики, граничащих с Мордовией и имеющих близкий флористический состав. В сопредельных регионах эти виды большей частью официально охраняются или внесены в дополнительные списки видов, требующих мониторинга состояния их популяций. Среди зарегистрированных во всех или в большинстве сопредельных регионов, есть виды, охраняемые лишь на территории Мордовии: Potamogeton gramineus, P. obtusi-folius, Elymusfibrosus, Carex limosa, Alnus incana, Dianthus campestris и др.
Систематические, флороценотические и ботанико-географические особенности редких видов. Среди семейств охраняемых растений преобладают Asteraceae, Orchidaceae (no 19 видов или 11,5 % всех редких видов флоры), Роасеае (17; 9,8 %), Сурегасеае (14; 8,0 %), что соответствует пропорциям природной флоры региона за исключением орхидных. Семейство Orchidaceae занимает лидирующие позиции по причине значительной редкости большинства его представителей в нашей флоре, объясняющейся рядом эколого-биологических особенностей, чувствительностью к антропогенным воздействиям и т.д.
Однако, абсолютное число вошедших в Красную книгу видов по тому или иному семейству не всегда показательно. Значительно больший интерес имеет определение относительного участия вошедших в Красную книгу видов, исходя из общего их числа в аборигенной фракции семейства. Таким образом, можно судить о сохранности генофонда той или иной группы растений. В наиболее угрожаемом состоянии (60,0-100,0 %) находятся 12 семейств (Salviniaceae, Cupres-saceae, Najadaceae, Scheuchzeriaceae, Iridaceae, Orchidaceae, Droseraceae, Una-ceae, Polygalaceae, Cistaceae, Trapaceae, Orobanchaceae), представленных во фло-
ре Мордовии небольшим числом видов (от 1 до 5), за исключением семейства Or-chidaceae, представленного в природной флоре 25 видами (76,0 % от аборигенной фракции семейства). Большой ущерб нанесен генофонду семейств, представленных в группе редких 20,0-59,9 % состава аборигенной фракции (Potamogetona-ceae, Ericaceae, Alliaceae, Pyrolaceae и др.)
Разнообразие рельефа и почв создают предпосылки для формирования большого разнообразия экотопов с соответствующим набором фитоценозов. Был проведен флороценотический анализ редких видов, в результате которого выяснилось, что большинство раритетных видов флоры Мордовии являются обитателями сообществ лугово-степной растительности на черноземных склонах и обнажениях известняков Приволжской возвышенности (табл. 1).
Таблица 1 - Распределение редких видов флоры Мордовии по типам ценофлор__
Типы ценофлор Количество видов
абсол. %
Хвойно-широколиственные, хвойные леса песчаных террас и дюнных ландшафтов междуречий 25 14,7
Широколиственные леса мезофитного типа на пространствах водораздельных равнин с некоторыми бореальными элементами в травяно-кустарничковом ярусе 3 1,8
Нагорные островные дубравы со степными элементами 9 5,3
Сосняки остепненные по склонам высоких дюн, песчаных террас долин рек 7 4,1
Болота осоковые низинного типа и заболоченные леса, в том числе пойменные ценозы 2 1,2
Болота осоковые, осоково-гипновые, заболоченные луговины у оснований склонов и речных террас 13 7,6
Болота верховые и переходные сфагновые, осоково-сфагновые, пушицево-осоково-сфагновые 13 7,6
Заливные пойменные луга 7 4,1
Луга ксеромезофитные или мезофитные (поляны, луговины, луговые склоны) 5 2,9
Сегетальные и сорно-рудеральные группировки 2 1,2
Открытые степные склоны на черноземах и известняках 65 38,3
Сообщества гигро- и гидрофитов рек и озер 19 11,2
ВСЕГО 170 100,0
Виды степных ценофлор (виды рода Stipa, Iris aphylla, Silene multiflora, S. sibirica, Adonis vernalis, Spiraea crenata, Amygdalus nana, Astragalus austriacus,A. sulcatus и др.) и сообществ нагорных островных дубрав {Lilium martagón, Scilla sibirica, Fritillaria ruthenica, Trifolium hipinaster и др.) составляют зональный комплекс растительного покрова лесостепной зоны. В совокупности их насчитывается 74 вида (43,5 % от всех редких видов). Между тем, представительная есть лесостепных резерватов находится в Мордовии только в стадии раз-
работки. Уязвимы растения, ценотически связанные с болотами (26 видов или 15,2 %). Популяции этих видов значительно сократились после периода активной разработки и осушениия болот на террасовых комплексах Мокши, Алатыря и Суры в ЗО-50-е гг. XX в. Среди уязвимых велика доля видов, связанных с водными местообитаниями (Najas spp., Ranunculus spp., Trapa natans), что объясняется повсеместным загрязнением и обмелением рек и озер. Особенно пострадали природные водоемы бассейна р. Мокша.
Анализ распределения редких видов флоры по географическим группам (табл. 2) отражает некоторые характерные черты редких и исчезающих видов, связанные с географическим положением исследованной территории.
Таблица 2 - Спектр географических групп редких видов флоры
Географические группы Количество видов
.,абсол. %
Долготные группы и подгруппы
Голарктическая 36 21,2
Евразиатская 38 22,4
Собственно евразиатская 28 16,5
Восточноевропейско-азиатская 10 5,9
Евросибирская 56 32,9
Собственно евросибирская 25 15,0
Европейско-западносибирская 18 10,5
Восточноевропейско-сибирская 6 3,4
Восточноевропейско-западносибирская 7 4,0
Евросибирско-древнесредиземноморская 2 1,2
Европейская 28 16,4
Паневропейская 20 11,8
Восточноевропейская 8 4,6
Европейско-древнесредиземноморская 8 4,7
Плюрирегиональная 2 1,2
ВСЕГО 170 100,0
Широтные группы
Гипоарктобореальная 2 1,2
Бореальная 52 30,6
Бореально-неморальная 15 8,8
Неморальная 8 4,7
Степная 84 49,4
Плюризональная 9 5,3
ВСЕГО 170 100,0
Как и следовало ожидать, преобладают (125; 73,6 %) редкие виды с широкими голарктическими (Huperzia selago, Carex irrigua, Malaxis monophyllos, Drosera rotundifolia, Arctostaphylos uva-ursi и др.), евразиатскими {Najas major, Epipactis palustris, Stipa capillata, Scrophularia umbrosa и др.), евросибирскими (Hierochloe repens, Stipa zalesskii, Trifolium lupinaster, Onosma simplicissima, Bu-
pleurum aureum и др.) ареалами. Это является закономерностью всей природной флоры территорий, имеющих миграционный характер. Редкость широкоареаль-ных видов обусловлена разными причинами, главные из них: спорадичное, крайне неравномерное распространение вида в пределах ареала, редкость вида по всему, хоть и обширному ареалу, связанная с эколого-биологическими особенностями вида, регрессивный характер изначально широкого ареала. Популяции видов с широкими (континентальными, межконтинентальными) ареалами имеют больше шансов на сохранение, т. к. в пределах ареала они могут быть взяты под охрану сразу в нескольких регионах, или в других частях ареала вид может быть обычным и не нуждаться в специальной охране. Наибольший созологический интерес представляют виды, имеющие ограниченные (региональные), дизъюнктивные ареалы, особенно группа эндемичных видов. В исследуемой флоре они относятся к восточноевропейской группе: Silene baschkirorum, Clematis recta, Spiraea litvino-vii, Thymus cimicinus и др., а также к группе видов с восточноевропейско-западносибирскими ареалами: Stipa dasyphylla, S. pulcherrima, Scabiosa isetensis и др. Silene baschkirorum и Thymus cimicinus относятся к группе Приволжско-Уральских региональных эндемиков. Положение Мордовии на стыке лесных и степных биомов отразилось и на спектре широтных геоэлементов редких и исчезающих видов. Относительное большинство видов принадлежит к степной группе, за ней следует бореальная группа. В целом во флоре Мордовии насчитывается около 200 видов степного геоэлемента, т.е. 15,0 % всей флоры (Кирюхин, Силаева, 2001), а среди редких они составляют почти половину (49,4 %). Очевидно, что в условиях Мордовии степные виды - самые уязвимые компоненты биоты и требуют первоочередной охраны. Бореальные виды также занимают значительное место (52; 30,6 %), распространены в основном в хвойных и хвойно-широколиственных лесах и на болотах (Juniperus communis, Lerchenfeldia flexuosa, Cinna latifolia, Eriophorum gracile, E. latifolium, Carex disperma и др.).
Хорологическая характеристика редких видов. Особенности географического положения Мордовии, рельефа, а также высокая степень антропогенной нагрузки на природные сообщества обусловили характер распространения редких видов в пределах республики. Около 40,0 % этих видов известны только по единичным местонахождениям, многие из которых нуждаются в подтверждении. Результаты исследований последних 7 лет позволили уточнить распространение многих редких видов по исследуемой территории, подтвердить старые и выявить новые местонахождения. На Левженском степном склоне в Рузаевском районе в 2001 г. нами неожиданно был обнаружен Inula germanica; на степном склоне близ с. Конопать Старошайговского района спустя 90 лет после исследований И.И. Спрыгина (1913) нам удалось подтвердить произрастание Galatella villosa; на старинном Пугачевском валу в пределах г. Саранска и близ с. Грибоедово Октябрьского района обнаружена Silene repens. Впервые во флоре республики в 2002-03 гг. нами найдены редкие в Среднем Поволжье Clematis recta и Arc-tostaphylos uva-ursi. За последние 7 лет обнаружены новые местообитания более 30 редких видов, ранее известных лишь из одного-двух пунктов: Huperzia selago, Stipa tirsa, S. zalesskii, Cinna latifolia, Melica transsilvanica, Allium flavescens, Orchis militaris, Viola uliginosa, Thymus cimicinus, Artemisiapontica и др.
С другой стороны, в последние десятилетия не удается обнаружить неко-
торые растения, известные на территории республики в XIX - первой половине XX вв., и современное состояние этих местонахождений не ясно. Например, Orchis ustulata не подтверждается во флоре более 110 лет, а такие виды, как Stipa dasyphylla, Stipapulcherrima и Carex dioica - около 80 лет. Из занесенных в Красную книгу Республики Мордовия видов Scutellaria supina не встречается ни в одном из пяти сопредельных регионов. Редки в Среднем Поволжье Botrychium matricariifolium, Cinna latifolia, Helictotrichon desertorum, Carex chordorrhiza, Carex flava, Tulipa biebersteiniana, Hammarbya paludosa, Scabiosa isetensis и др.
Большинство редких и исчезающих видов местной флоры находятся на границах или близ границ своих основных ареалов или секторов ареалов (эколого-фитоценотицеских оптимумов, ареалов повышенной встречаемости) (Куваев, 1965; Носова, 1973; Толмачев, 1974; Щербаков, 1998). В результате проведенного анализа выяснилось, что 118 редких видов флоры находятся на границах своего естественного распространения или близ нее, что составляет почти 70,0 % от всех редких видов. Таким образом, их популяции составляют основу раритетного фи-тогенофонда (табл. 3). Популяции остальных 52 редких видов находятся в пределах их ареалов. Особое созологическое значение имеют редкие виды, представленные на территории Мордовии изолированными, оторванными от основного ареала популяциями. В диссертации приводится краткая характеристика распространения Clematis recta, Arctostaphylos uva-ursi, Galatella villosa и Inula germanica в Среднем Поволжье и сопредельных регионах.
Таблица 3. - Распределение редких и исчезающих видов по хорологическим группам___
№ Хорологические Количество %
п/п группы видов
1 Виды на северной границе ареала 66 38,8
2 Виды на южной границе ареала 36 21,2
3 Виды на восточной границе ареала 5 2,9
4 Виды на западной границе ареала 2 1,2
5 Виды на северо-восточной границе 2 1,2
ареала
6 Виды на юго-восточной границе ареала 1 0,6
7 Виды на северо-западной границе ареала 5 2,9
8 Виды на юго-западной границе ареала 1 0,6
9 Виды в пределах ареала 52 30,5
ВСЕГО 170 100,0
Представлениость популяций редких видов на существующих и проектируемых ООПТ и в ботанико-географических районах. Материалы по распространению раритетных видов, представленные во флористических списках, данных каталога флоры, гербарных хранилищах, данных литературы, позволяет нам выявить места повышенной концентрации редких видов на конкретных урочищах. В ходе проведенной инвентаризации выявлено 42 интересных во флористическом отношении участка, богатых редкими видами и поэтому нуждающихся
в охране (рис. 1). Более половины всех видов Красной книги (60,0 %) попадает на существующие ООПТ и формально находится под охраной. Однако, большинство популяций редких видов Мордовии, более многочисленных и жизнеспособных находятся вне охраняемых объектов.
Особого внимания заслуживают растения, занесенные в природоохранные сводки России и бывшего СССР (Редкие и исчезающие..., 1981; Красная книга СССР, 1984; Красная книга РСФСР, 1988; Варлыгина и др., 2000; Саксонов, Ко-
нева, 2003). Большинство выявленных популяций этих видов не обеспечено надлежащей охраной. Например, у Stipapennata, Iris aphylla, Adonis vernalis, Oxycoc-cus palustris формально охраняются единичные, и при том малочисленные, ослабленные популяции; совершенно не охраняются Stipa zalesskii и Fritillaria ruthenica. Совсем не охвачены территориальными формами охраны 68 видов, среди них редчайшие и очень редкие: Helictotrichon desertorum, Allium flavescens, A. globosum, Epipactis palustris, Herminium monorchis, Ceratoides papposa, Sdene baschkirorum, Clematis recta, Trifolium lupinaster, Helianthemum nummularium, Onosma simplicissima, Scutellaria supina, Scabiosa isetensis, Galatella linosyris, Ga-latella villosa, Artemisiapontica и др. Таким образом, на существующих в Мордовии ООПТ не представлен необходимый минимум охраняемых популяций, который бы обеспечил стабильность внутренней структуры популяционных единиц и, как следствие, стабильные условия существования редкого вида.
Поскольку в Мордовии особенно актуальна проблема сохранения степной биоты, нами обобщенны сведения о встречаемости редких видов на 29 рекомендуемых к охране и 3 существующих охраняемых степных и лесостепных ботанических объектах. Все они представляют собой ландшафтные подразделения типа урочищ. Нами учитывались не только степные виды, но и редкие виды специфических местообитаний «висячих» осоковых болот и пойм, ландшафтно связанных со степными склонами. Выяснилось, что наибольшей встречаемостью (более 40,0 %) обладают виды Stipa pennata. Iris aphylla, Adonis vernalis, Anemone sylvestris, Linumjlavum и др., типичные в фитоценозах северной лесостепи. Как правило, все они относятся к группе уязвимых видов, с малочисленными популяциями. Многие виды (встречаемость до 20,0 %), очень редки, отмечены лишь в 1-3 урочищах, как правило, это виды 1 или 3 категорий редкости {Epipactis palustris, Ceratoides papposa, Rosa rubiginosa и др.). Видовая насыщенность рассматриваемых урочищ очень неравномерна. Часто при отсутствии целого ряда «константных» степных видов обнаруживаются виды, встречающиеся только здесь. Наиболее богаты редкими видами уникальное степное урочище «Ендова» в Ичалковском (29 видов или 17,1 % от всех охраняемых видов), холм-останец с сообществами степных и кальцефильных видов близ с. Сабур-Мачкасы в Чамзинском (28 или 16,5 %), степного урочища близ с. Симкино в Большеберезниковском (25 или 14,7 %) районах. В целом на них произрастает 81 вид из Красной книги Республики Мордовия (47,6 % всех охраняемых).
Существующая сеть охраняемых ботанических объектов не охватывает всего ценотического и популяционного разнообразия флоры Мордовии. Большинство комплексных и ботанических ООПТ создано в лесных ботанико-географических районах республики: Мокшанском, Алатырском, Присурском. Ландшафты северной лесостепи на территории Мордовии наиболее уязвимы. В связи с этим наибольшее число ботанических охраняемых территорий предлагается создать в Инсаро-Руднянском (31 объект) и на юге Примокшанского (4 объекта) лесостепных районов (рис. 1). Таким образом, необходима дальнейшая оптимизация существующей сети ООПТ Мордовии, прежде всего за счет взятия под охрану степных участков. При проектировании ботанических охраняемых территорий и определении их места в экологическом каркасе в большей мере должны учитываться ботанико-географические особенности существования местных популяций редких видов.
Обобщенный ценопопуляционнын анализ редких видов. В зависимости от жизненных стратегий в настоящее время выделяют три основных типа це-нопопуляций: инвазионные, нормальные, регрессивные (Работнов, 1950; Уранов, Смирнова, 1969; Заугольнова и др., 1993; Животовский, 2001; Жукова, 2001). Программа ценопопуляционного анализа, построенная на основе жизненных стратегий, числа и площади локальных популяций была адаптирована нами применительно к редким и исчезающим видам. За основу обобщенной схемы це-нопопуляционного анализа нами взяты разработки Л.П. Рысина и Т.Н. Казанцевой (1975). Признаки (типы жизненных стратегий, площадь популяций) были формализованы в виде цифровой шкалы. Популяции многих редких видов, имеющих более одного местонахождения, находятся в разных условиях, поэтому их трудно отнести к одному типу. Они были отнесены сразу к нескольким типам, чем был отражен по возможности весь спектр условий существования популяций этих видов на исследуемой территории.
Как показал анализ, большинство популяций редких и исчезающих видов (99 или 58,0 %) относятся к нормальному типу, что свидетельствует об их относительной устойчивости в ценозах. Однако популяции некоторых видов находятся на пороге перехода (Stipa sareptana, Allium flavescens, Gladiolus imbricatus, Silene repens. Ranunculuspolyphyllusи др.) или устойчиво перешли {Huperziaselago, Allium globosum, Hammarbya paludosa, Ceratoides papposa, Trifolium lupinaster, Scabiosa isetensis и др.) в группу популяций регрессивного типа. В основном это виды, находящиеся в Мордовии под угрозой исчезновения и требующие постоянного мониторинга. Инвазионно-регрессивные популяции среди редких и исчезающих растений Мордовии не отмечены. Очевидно, такой тип динамических стратегий в принципе не характерен для редких видов.
Характеристика состояния популяций некоторых редких видов. В 1999-2003 гг. нами предприняты специальные исследования состава и состояния популяций Gladiolus imbricatus, Cypripedium calceolus, C. guttatum, Epipactis palustris, Cephalanthera rubra, Neottianthe cucullata, Orchis militaris, Silene repens, Scutellaria supina. Наши исследования - начало многолетнего мониторинга за состоянием раритетного фитогенофонда Мордовии. Наиболее подробно изучена популяция Neottianthe cucullata - евроазиатского бореалыюго вида, произрастающего в Мордовии на территории национального парка «Смольный» и в Мордовском государственном заповеднике. Впервые вид обнаружен в 1999 г. сразу в нескольких пунктах национального парка, преимущественно в старовозрастных сосняках с участием ели. Популяции представлены большим количеством особей (до 8-10 на м2), площадь зарослей колеблется от 2-4 до 10 000 м2. Несмотря на впечатляющие размеры популяции, ранее, при целенаправленных исследованиях флоры национального парка, неоттианта не обнаруживалась. В Барахмановском и Кемлянском лесничествах парка вид приурочен к соснякам-зеленомошникам с довольно бедным флористическим составом. Всего в 2 описаниях нами зарегистрировано 43 вида сосудистых растений. Тип распространения особей в популяции - контагиозный. Вид встречается преимущественно довольно плотными, но небольшими по площади скоплениями, в каждом из которых может произрастать от 10 до 50 разновозрастных особей. Кроме того, распространены одиночные особи
или скопления по 2-5 экземпляров. Таким образом, популяция имеет довольно сложную горизонтальную структуру. Наблюдения за популяцией в Барахманов-ском лесничестве показали, что наибольшие показатели обилия отмечаются в спелых сосняках. В молодых лесонасаждениях вид встречается намного реже. Тип леса - сосняк ландышево-вейниково-разнотравный. Наблюдения за популяцией и заложение постоянной учетной площади проведено в 104 кв. Барахманов-ского л-ва. Почва светло-серая лесная с рН 4,9, супесь, содержание гумуса -3,4 %. Средняя сомкнутость древостоя - 3,8 м. Встречается практически по всему кварталу, но весьма неравномерно: на отдельных участках - единичными особями, но местами образует довольно плотные заросли до 40 особей на м2.
Вторая учетная площадь расположена на территории Кемлянского лесничества по границе 81/86 кв. Наблюдения проводились в течение полевых сезонов 2001-2002 гг. Преобладающий тип леса - сосняк полевицево-вейниковый. Общее проективное покрытие травостоя составляет 65 %, средняя высота - 55 см. Сомкнутость древостоя - 4, 4 м. Эдафические условия - почва дерново-подзолистая, супесь, сильнокислая с рН 4,4 с содержанием гумуса - 2,6 %. В таблице 4 приведены основные морфометрические показатели данной локальной популяции.
В 2002 г. на учетных площадях вдоль трансекты заложено по 10 учетных площадок в 1 м2 для многолетних мониторинговых наблюдений за состоянием популяции неоттианты. В дальнейшем предполагаются наблюдения за изменениями общей численности и возрастной структуры популяции.
Таблица 4 - Морфометрические показатели популяции Neottianthe cucul lata (НП «Смольный», Кемлянское л-во, кв. 81 / 86, уч. пл. 100 м2)__
Параметры М ±т Мо С min max
Высота особей, см 18,40 0,76 19,00 3,67 11,00 15,00
Число цветков 11,61 0,10 6,00 4,79 4,00 22,00
Длина нижнего листа, см 4,82 0,27 4,60 1,27 2,60 8,40
Длина верхнего листа, си 4,60 0,27 6,00 1,23 1,90 6,60
Ширина нижнего листа, см 1,98 0,15 1,90 0,67 1,10 3,60
Ширина верхнего листа, см 2,13 0,14 2,00 0,69 0,80 3,30
Обозначения: М - средняя арифметическая, ±т - ошибка средней арифметической, Мо - мода, С - стандартное отклонение, min - минимальное значение признака, max - максимальное значение признака.
Изученные виды в целом, как и большинство редких и исчезающих растений флоры Мордовии, имеют ограниченное распространение, представлены единичными локальными изолированными популяциями. Из них высокой плотностью и полным спектром возрастных состояний характеризуются популяции немногих видов: Cypripedium calceolus, Epipactispalustris, Gladiolus imbricatus, Scutellaria supina, относящиеся к нормальному типу по Т.А. Работнову (1950). Низкую плотность и преимущественно правосторонний возрастной спектр с почти полным отсутствием вегетативных особей имеют популяции Cypripedium guttatum, Cephalanthera rubra, Silene repens. Левосторонний возрастной спектр с большим участием ювенильных особей при невысокой средней численности имеет популяция Orchis militaris.
Роль ботанического сада Мордовского университета в сохранении редких видов местной флоры и проблема их реинтродукции. В ботаническом саду Мордовского госуниверситета предприняты попытки выращивания ряда видов, внесенных в Красную книгу Мордовии. Всего на возможность интродукции испытывались 16 редких видов. Успешность интродукции неодинакова. Как показали наши исследования, особо неустойчивы в культуре представители семейства Orchidaceae, перспективы их выращивания в условиях ботанического сада Мордовского университета требуют дополнительных исследований (Кирюхин, Ку-дашкина, 2001). К сожалению, ботанический сад очень ограниченно используется в качестве полигона для испытания интродукционных возможностей редких видов флоры Мордовии. Вызвано это рядом объективных трудностей, прежде всего, отсутствием штата научных сотрудников, которые могли бы вести постоянные наблюдения за приживаемостью и биологическими особенностями вида в условиях культуры. Необходимо расширение коллекции редких видов флоры Мордовии, пополнение которой возможно на первом этапе растениями, не требующими создания специальных условий выращивания.
Выводы
1. Во флоре Республики Мордовия выявлено 299 редких и исчезающих видов сосудистых растений (23,0 % флоры республики), из них 170 - охраняемые, т.к. включены в региональную Красную книгу, а 129 - в список видов, нуждающихся в контроле состояния популяций. Среди охраняемых преобладают семейства Asteraceae, Orchidaceae (по 19 или 11,2 % всех редких видов), Роасеае (17; 9,8 %), Сурегасеае (14; 8,0 %), всего 45 семейств и 113 родов. В наиболее угрожаемом состоянии находятся 12 семейств, содержащие 60,0-100,0 % редких видов от аборигенной фракции семейства (Salviniaceae, Najadaceae, Scheuchz,eriaceae, 1п-daceae, Orchidaceae, Droseraceae, Cistaceae и др.).
2. Список охраняемых видов сходен с таковыми Нижегородской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской областей и Чувашской Республики, граничащих с Мордовией и имеющих близкий флористический состав. В сопредельных регионах эти виды большей частью официально охраняются или внесены в дополнительные списки видов, требующих мониторинга состояния их популяций.
3. Большинство редких видов - обитатели сообществ с сохранившейся лу-гово-степной растительностью на черноземных склонах и обнажениях известняков Приволжской возвышенности и сообществ нагорных остепненных дубрав. В совокупности их насчитывается 74 вида (43,5 % от всех редких видов). Доли видов хвойно-широколиственных лесов (25; 14,7 %), разных типов болот (26; 15,2 %) и водоемов (19; 11,2 %) соизмеримы.
4. Преобладают редкие растения с широкими голарктическими и евразиат-скими ареалами (127; 74,7 %), при этом наибольший созологичсский интерес представляют виды, имеющие ограниченные (региональные), дизъюнктивные ареалы, относящиеся к европейской группе (28; 16,5 %). В спектре широтных геоэлементов редких и исчезающих степные виды составляют почти половину -84 (49,4 %). Велика доля бореальных видов (52; 30,6 %).
5. В составе редких доминируют растения, находящиеся на границах своих ареалов 118 (70,0 %), в том числе, на северных - 66 (38,8 %), на южных - 36
(21,2 %). Видов с иными типами распространения насчитывается 16 (9,4 %). Их популяции составляют основу раритетного фитогенофонда. Популяции остальных 52 видов расположены в пределах ареалов. Особое созологическое значение имеют редкие виды, представленные на изученной территории изолированными, оторванными на сотни километров от основного ареала популяциями: Tulipa biebersteiniana, Clematis recta, Arctostaphylos uva-ursi, Scutellaria supina, Galatella villosa, Inula germanica.
6. Существующая сеть охраняемых ботанических объектов не охватывает всего ценотического и популяционного разнообразия флоры Мордовии и должна быть расширена, прежде всего, за счет степных участков. Не охвачены территориальными формами охраны 68 видов. Изучены 29 степных и лесостепных урочищ, на которых произрастает 81 вид из Красной книги Республики Мордовия (47,6 % всех охраняемых видов). Первоочередной задачей является взятие этих урочищ под охрану. Наибольшее число ботанических охраняемых объектов необходимо организовать на территории Инсаро-Руднянского и на юге Примокшан-ского лесостепных районов.
7. Большинство популяций редких видов относятся к нормальному типу, что свидетельствует об их устойчивости в ценозах. Популяции некоторых видов находятся на пороге перехода (Stipa sareptana, Alliumflavescens. Gladiolus imbrica-tus, Silene repens и др.) или устойчиво перешли (Hupenia selago, Allium globosum, Ceratoides papposa, Trifolium lupinaster, Scabiosa isetensis и др.) в группу популяций регрессивного типа, имеют ограниченное распространение, представлены единичными местонахождениями. Высокой плотностью и полным спектром возрастных состояний характеризуются популяции Cypripedium calceolus, Epipactis palustris, Neottianthe cucullata, Gladiolus imbricatus, Scutellaria supina, относящиеся к полночленным нормальным. Низкую плотность и преимущественно правосторонний возрастной спектр с почти полным отсутствием вегетативных особей имеют популяции Cypripedium guttatum, Cephalanthera rubra, Silene repens. Левосторонний возрастной спектр с преобладанием вегетативных особей при невысокой средней численности имеет популяция Orchis militaris.
Список основных публикаций по теме диссертации
1. Бармин Н.А., Кирюхин И.В., Силаева Т.Б., Чугунов Г.Г. Флористические находки в Республике Мордовия // Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика: Межвуз. сборник науч. тр. - Саранск: СВМО, 2000. - С. 141-144.
2. Кирюхин И.В., Силаева Т.Б., Чугунов Г.Г. Ботанические объекты в сети особо охраняемых природных территорий бассейна реки Алатырь // Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия. Материалы научно-практич. конф., г. Чебоксары, 23-25 мая 2000 г. - Чебоксары-Казань: «Форт-Диалог», 2000. - С. 128-132.
3. Силаева Т.Б., Бармин Н.А., Чугунов Г.Г., Кирюхин И.В. Редкие и исчезающие растения // Мордовский национальный парк «Смольный». - Саранск, 2000.-С. 41-54.
4. Кирюхин И.В., Силаева Т.Б., Коробова Е.Н. О некоторых редких видах флоры Мордовского Присуръя // Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы: Сборник матер. Междунар. симпозиума. -
Пенза, 2001.-С. 62-64.
5. Кирюхин И.В., Силаева Т.Б. Степной элемент во флоре Мордовии // Флористические исследования в Центральной России на рубеже веков: Материалы науч. совещ. (29-31 янв. 2001 г., Рязань). - М., 2001. - С. 74-76.
6. Кирюхин И.В., Кудашкина З.П. Дикорастущие и интродуцируемые орхидные Ботанического сада Мордовского университета // Роль Ботанического сада в интродукции, сохранении редких видов растений и экологическом воспитании: Материалы регион, науч. конф., посвящ. 40-летию Бот. сада МГУ им. Н.П. Огарева, Саранск, 18-20 сент. 2001 г. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001. - С. 50-53.
7. Кирюхин И.В., Силаева Т.Б., Чугунов Г.Г. О популяциях некоторых орхидных (Orchidaceae) бассейна реки Алатырь // Роль Ботанического сада в интродукции, сохранении редких видов растений и экологическом воспитании: Материалы регион, науч. конф., посвящ. 40-летию Бот. сада МГУ им. Н.П. Огарева, г. Саранск, 18-20 сент. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001. - С. 60-62.
8. Кирюхин И.В., Силаева Т.Б., Чугунов Г.Г. Чилим (Trapa natans L. s. 1.) в бассейне реки Алатырь и вопросы его охраны // История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования: Материалы Всерос. научно-практич. конф. Т.2. - Липецк: Изд-во Липецкого гос. пед. ун-та, 2002. - С. 143-145.
9. Силаева Т.Б., Бармин Н.А., Кирюхин И.В., Чугунов Г.Г. Новые и редкие виды сосудистых растений в Республике Мордовия // Бюл. МОИП. Отд. биол. -2002. - Т . 107, вып. 6. - С. 65-67.
10. Чугунов Г.Г., Кирюхин И.В., Силаева Т.Б., Бармин Н.А. Степные урочища бассейна реки Алатырь и вопросы их охраны // Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении исчезающих степей Евразии: Материалы II ме-ждунар. конф. Чебоксары, 7-10 июня 2002 г. Науч. тр. госуд. природного заповедника «Присурский». - 2002. - Т. 9. - С. 53-57.
И. Чугунов Г.Г., Кирюхин И.В. Onosma simplicissima L. в бассейне реки Алатырь и ее охрана // Молодая наука в классическом университете: тез. докл. науч. конф. Фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 15-19 апр. 2002 г. Ч. 3. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2002. - С. 39-40.
12. Кирюхин И.В., Силаева Т.Б. О популяциях некоторых редких растений Республики Мордовия // Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты: Междунар. науч. конф. Программа и тез. докл. - Сыктывкар: Изд-во Сыкт. ун-та, 2002. - С. 257.
13. Силаева Т.Б., Левин В.К., Бармин Н.А., Кирюхин И.В. и др. Растения, лишайники, грибы // Список редких видов растений, грибов и животных для Красной книги Республики Мордовия. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - С. 5-17.
14. Кирюхин И.В. Список редких и уязвимых видов сосудистых растений, нуждающихся в постоянном мониторинге и наблюдении // Красная книга Республики Мордовия. Т. 1.: Редкие виды растений, лишайников и грибов / Сост. Т.Б. Силаева. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2003. - С. 268-272.
15. Кирюхин И.В. Зубровка ползучая (С. 56). Ковыль перистый (С. 61). Ковыль сарептский (С. 62). Ковыль узколистный, или тырса (С. 63). Осока двудомная (С. 79). Лук желтеющий (С. 87). Лук шаровидный (С. 88). Шпажник черепитчатый (С. 95). Ятрышник обожженный (С. 111). Ятрышник шлемоносный
(С. 112). Смолевка многоцветковая (С. 123). Смолевка ползучая (С. 124). Гвоздика полевая (С. 127). Клевер люпиновый (С. 146). Чина бледноватая (С. 150). Чина болотная (С. 151). Подбел обыкновенный (С. 168). Толокнянка обыкновенная, или медвежья ягода (С. 169). Заразиха большая (С. 184). Солонечник мохнатый (С. 190). Солонечник обыкновенный (С. 191). Солонечник русский (С. 192). Девясил германский (С. 195). Крестовник Черняева, или крестовник цельнолистный (С. 201). Бодяк серый (С. 205). Кирюхин И.В., Письмаркина Е.В. Смолевка сибирская (С. 125). Силаева Т.Б., Кирюхин И.В. Ломонос прямой (С. 132). Кирюхин И.В., Силаева Т.Б. Наперстянка крупноцветковая (С. 180) // Красная книга Республики Мордовия. Т. 1.: Редкие виды растений, лишайников и грибов / Сост. Т.Б. Силаева. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2003. - 288 с.
16. Силаева Т.Б., Кирюхин И.В. О Красной книге Республики Мордовия // Фундаментальные проблемы ботаники и ботанического образования: Традиции и перспективы: Тез. докл. конф. посвящ. 200-летию кафедры высших растений МГУ (г. Москва, 26-30 янв. 2004 г.). - М.: Товарищество науч. изд. КМК, 2004. -С.121-122.
17. Кирюхин И.В., Силаева Т.Б. Хорологические особенности редких и исчезающих сосудистых растений Мордовии // Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений: Материалы Междунар. конф., посвящ. 100-летию проф. В.Н. Ржавитина: (Первые Ржавитинские чтения), Саранск, 22-25 апр. 2004. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - С. 115-117.
18. Силаева Т.Б., Кирюхин И.В. Материалы к флоре бассейна реки Суры // Бюл. МОИП. Отд. биол. - 2004. - Т. 109. (в печати)
Подписано в печать 30.08.04. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1502. Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24
»1673t