Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Региональные системы особо охраняемых природных территорий как средство поддержания биологического разнообразия
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мещеряков, Виталий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие проблемы сохранения биоразнообразия.

1.2. Основные теоретические положения современных концепций формирования систем особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

1.2.1. Система ООПТ в структуре регионального природопользования.

1.2.2. Развитие представлений о принципах формирования и развития систем ООПТ.

1.2.3. Основные научные подходы к проектированию систем ООПТ.

2. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ.

2.1. Характеристика природных условий района исследований.

2.2. Характеристика факторов антропогенной нагрузки на биологические ресурсы района исследований.

2.2.1. Основные этапы хозяйственного освоения территории современной Мордовии.

2.2.2. Изменение природных комплексов и их компонентов под влиянием антропогенных факторов.

2.2.3. Структура землепользования и нагрузки на ландшафт на территории Республики Мордовия.

3. ФОРМИРОВАНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ООПТ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

3.1. Исторический аспект формирования ООПТ.

3.2. Экологическая характеристика ООПТ.

4. БИОРАЗНООБРАЗИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ И ЕГО ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ СЕТИ ООПТ.

4.1. Представленность флоры и растительности в современной сети ООПТ.

4.2. Фауна региона и её представленность в современной сети ООПТ.

4.3. Разнообразие ландшафтов Республики Мордовия и их представленность в современной сети ООПТ.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ СЕТИ ООПТ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ С ЦЕЛЬЮ СОХРАНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ.

5.1. Оценка репрезентативности регионального экологического каркаса.

5.1.1. Ядра каркаса и буферные зоны.

5.1.2. Экологические коридоры.

5.1.3. Каналы экологической реставрации и точечные объекты.

5.2. Предлагаемые к охране территории.

5.2.1. Заказники.

5.2.2. Памятники природы.

5.3. Охрана и рациональное использование экологической сети ООПТ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Региональные системы особо охраняемых природных территорий как средство поддержания биологического разнообразия"

Актуальность темы. Конвенция по биологическому разнообразию определяет, что биологическое разнообразие представляет собой «изменчивость среди живых организмов, наземных, морских и других экосистем и экологических комплексов, частью которых они являются: включает разнообразие внутри видов, между видами и разнообразие экосистем». Согласно современным представлениям, нашедшим отражение в документах состоявшейся в Рио-де-Жанейро (июнь 1992) Конференции по окружающей среде и развитию (Конвенция по биологическому разнообразию, Повестка дня на XXI век, Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию и др.), устойчивое развитие человечества и сохранение многообразия живой природы (биоразнообразия) относятся к необходимым и взаимообусловленным приоритетам при организации и осуществлении природопользования и иной деятельности.

Важнейший инструмент сохранения природных экосистем -особо охраняемые природные территории (ООПТ) - территории, на которых, ради сохранения их природных свойств и характеристик, природопользование и управление состоянием экосистем регламентируется специальными нормативными актами, установлен специальный режим природопользования, включающий полное или частичное, постоянное или временное ограничение природопользования, а в ряде случаев - применение специальных приёмов природопользования или проведение восстановительных мероприятий.

Основная научная проблема территориальной охраны дикой природы состоит в том, что создание изолированных ООПТ не может обеспечить сохранения полноценной биоты, поскольку фрагментация природных сообществ неизбежно вызывает их деградацию (MacArthur, Wilson, 1967). Это особенно актуально для староосвоен-ных регионов с высокой плотностью населения, густой сетью населённых пунктов и различных коммуникаций. К числу таких регионов относится Республика Мордовия, выбранная нами в качестве объекта исследования в связи с особой актуальностью для неё проблемы охраны живой природы и воспроизводства биологических ресурсов.

Цель работы - выявление закономерностей развития сети ООПТ в староосвоенных регионах, оценка возможностей и разработка принципов использования ООПТ для поддержания биологического разнообразия.

Задачи работы:

-провести инвентаризацию сведений о распространении и современном состоянии редких видов живых организмов;

-выявить закономерности размещения территорий с наиболее богатой в видовом отношении биотой;

-установить, насколько имеющаяся сеть ООПТ соответствует задаче сохранения биологического разнообразия;

-разработать принципы территориальной охраны биологических ресурсов дикой природы и обеспечения сохранения биоразнообразия для староосвоенных регионов;

-дать конкретные предложения по развитию сети ООПТ Республики Мордовия с целью сохранения биоразнообразия.

Материал и методика:

Работа выполнена на основе сопоставления данных о размещении в пределах Республики Мордовия юридически оформленных особо охраняемых природных территорий, распространении охраняемых редких видов животных и растений на территории республики со сведениями о распределении фактически существующих природных территорий и об антропогенных нагрузках на них.

При выделении элементов регионального экологического каркаса мы исходили из положения Н.Ф.Реймерса (1990) о том, что экологический каркас - это система ранжированных по степени экологического значения, переходящих друг в друга участков природы. Элементы экологического каркаса неразрывно между собой связаны и функционирование этих взаимосвязей - главное условие для поддержания естественного экологического равновесия, выполнения средо-образующих функций, обеспечения способности гасить антропогенные воздействия.

При выделении элементов каркаса в пространстве учитывались две основные группы факторов: природные и социально-экономические. К первой группе природных факторов относятся биологическое и ландшафтное разнообразие, степень их сохранности. Ко второй группе - особенности и степень освоенности территорий, формы землепользования, социально-экономическая инфраструктура.

В ходе работ над экологическим каркасом получены сведения об обитании видов на территориях разного размерного класса, статуса и ранга.

В основу работы положены полевые ботанические и зоологические исследования, проведённые преимущественно классическим маршрутным методом в составе комплексных экспедиций с ботаниками и зоологами Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарёва и Мордовского государственного педагогического института им.М.Е.Евсевьева. Использованы также материалы баз данных по флоре Республики Мордовия, имеющиеся на кафедре ботаники и физиологии растений МГУ им.Н.П.Огарёва и по фауне — на кафедре зоологии и экологии МГПИ им.М.Е.Евсевьева. При изучении пространственной структуры ландшафтов и природопользования использованы тематические карты всей территории Республики Мордовия, материалы лесоустройства, сведения землеустройства, а также автоматизированная база данных Научно-производственного центра (НПЦ) экологических исследований при Мордовском государственном университете.

При обследовании элементов экологического каркаса были выделены таксоны-индикаторы биотопов; редкие виды растений и животных, свойственные конкретным биотопам.

Научная новизна:

-показана связь между пространственной структурой природопользования и возможностью сохранения биологического разнообразия в староосвоенных регионах;

-установлено, что для сохранения биологического разнообразия росту антропогенных нагрузок должно соответствовать не только количественное, но и качественное развитие сети ООПТ;

-предложены критерии практического выявления и сохранения природоохранного каркаса региона;

-разработаны принципы формирования региональной системы ООПТ как перспективы территориальной охраны биологических ресурсов дикой природы и обеспечения сохранения биоразнообразия для староосвоенных регионов.

Практическая значимость. Для внедрения в деятельность региональных природоохранных организаций Республики Мордовия подготовлены:

-аналитические материалы природного потенциала территории Республики Мордовия для создания системы ООПТ и формирования экологического каркаса, а также истории формирования, современного состояния региональной сети ООПТ; оценочные данные по резервам её развития;

-рекомендации по созданию ООПТ разного статуса и функционального назначения в отдельных районах Республики Мордовия для сохранения её ландшафтного и биологического разнообразия.

На основе проведённых исследовательских работ и выявленных закономерностей, предложено к охране более 40 ООПТ, что должно обеспечить территориальной охраной дополнительно более 60 редких и исчезающих видов животных и растений, не встречающихся в существующей сети ООПТ Республики Мордовия. Принципы территориальной охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов живых организмов, разработанные автором, могут быть использованы при создании Красной книги Республики Мордовия.

Внедрение результатов работы. Основные выводы и предложения диссертации использованы при выполнении хоздоговорной, научно-исследовательской работы по теме «Кадастр особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия». Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении спецкурса «Сепортология» студентам географического факультета Мордовского государственного университета.

Апробация работы. Результаты работы были представлены и доложены на I конференции молодых учёных МГУ им.Н.П.Огарёва (Саранск, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Редкие птицы Среднего Поволжья» (Саранск, 1997), Всероссийской конференции студентов и молодых учёных «Агроэкология и устойчивое развитие регионов» (Красноярск, 1998), IV конференции молодых учёных МГУ им.Н.П.Огарёва (Саранск, 1999), Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы и пути их решения в зоне Среднего Поволжья» (Саранск, 1999), Всероссийском научном семинаре «Онтогенез и популяция» (Йошкар-Ола, 2000), II Международной конференции «Особо охраняемые природные территории» (С.Петербург, 2000), научно-практической конференции «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия» (Чебоксары, 2000), конференции молодых исследователей географического факультета Мордовского госуниверситета (Саранск, 2001), на ежегодных научных конференциях МГУ им.Н.П.Огарёва (Огарёвские чтения).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 1 находится в печати.

Положения, выдвигаемые для защиты:

-закономерности размещения территорий с качественно полноценной по видовому составу биотой, исходя из анализа природного потенциала территорий и уровня антропогенных нагрузок;

-оценка существующей сети ООПТ с целью определения её достаточности для сохранения биологического разнообразия, исходя из концепции экологического каркаса территории;

-принципы формирования региональной системы ООПТ как перспективы территориальной охраны биологических ресурсов дикой природы и обеспечения сохранения биоразнообразия для староосвоенных регионов.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 341 наименование, в том числе 30 иностранных авторов. Она изложена на 205 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 19 рисунков, 5 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Мещеряков, Виталий Вячеславович

выводы

1. В староосвоенных регионах качественно полноценная по видовому составу биота сохранилась в «зонах экономического вакуума» - крупных природно-антропогенных массивах с низкой плотностью населения, относительно слабо развитой инфраструктурой и качественно стабильной пространственной структурой землепользования.

2. Существование многих ценных природных комплексов и редких объектов живой природы на территории Республики Мордовия поддерживается за счёт фактически существующих экологических связей между этими образованиями. Юридических гарантий их сохранения нет, так как эти территории формально не относятся к ООПТ.

3. В настоящее время сеть ООПТ Республики Мордовия не обеспечивает в должной мере условия для существования большинства охраняемых редких видов живых организмов, соответствующих им экосистем и ценных природных объектов.

4. Росту антропогенных нагрузок должно соответствовать количественное и качественное развитие сети ООПТ: переход от охраны отдельных природных достопримечательностей (часто уникальных и репрезентативных участков на уровне физико-географических провинций) к стабилизации пространственной структуры ландшафта в целом и созданию экологически обоснованной сети ООПТ.

5. В настоящее время в Республике Мордовия целесообразна организация новых категорий ООПТ, адекватных сложившейся социально-экологической ситуации (зоны щадящего природопользования, охраняемые природные ландшафты, природные парки и др.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ООПТ

Основной задачей в охране дикой природы Республики Мордовия как необходимого условия экологической безопасности и устойчивого развития стала стабилизация (в необходимых случаях - реставрация) пространственной структуры ландшафта, позволяющая сохраниться природному каркасу в виде системы экологически взаимосвязанных ООПТ.

Активизация хозяйственной деятельности со смещением ее на территории, ранее подвергавшиеся меньшим нагрузкам, представляет собой объективный социально-экономический процесс. Формирование сети ООПТ должно обеспечить сохранение природных территорий в условиях развития данного процесса, а не в противодействии ему. Для этого необходимо:

1) юридическое закрепление природоохранной функции (поддержание высокого уровня биоразнообразия, контроль за состоянием ключевых природных территорий) за наиболее сохранившимися или восстановленными природными территориями;

2) экономическое стимулирование обычно нерентабельных сейчас видов природопользования, для успешного осуществления которых необходимо сохранение природных сообществ (любительская охота, загородная рекреация) - в пределах крупных природных массивов, не вошедших в состав ООПТ;

3) экологизация традиционного природопользования (лесное и сельское хозяйство) на большинстве рядовых (т.е. не имеющих повышенной ценности) природных территориях, то есть, с одной стороны, применение технологий, минимально воздействующих на природные сообщества при сохранении способности экосистем к самовосстановлению, и с другой стороны, оптимальное размещение различных видов и способов традиционного природопользования.

В Республике Мордовия необходимо принять меры по юридическому закреплению существующего природного каркаса. Для этого требуется выделение участков, на которых, при сохранении существующего природопользования, не допускается прокладка новых магистральных коммуникаций, строительство мелиоративных систем, размещение новых и расширение существующих населенных пунктов (в том числе - садово-огородных участков), перевод лесных территорий в нелесные, сенокосных угодий - в пастбищные, распашка лугов. На территории республики такие массивы природных территорий, отвечающих условиям создания здесь зон щадящего природопользования находятся в пределах выделенных нами ядер экологического каркаса. Это крупный лесной массив преимущественно хвойно-широколиственных лесов, лугов, болот и озер бассейна р. Вад на западе республики, в пределах ядра 2; массив лесов правобережья р.Мокши на территории Ельниковского, Краснослободского, Старо-шайговского и Ковылкинского районов - ядро 3; массивы сосново-широколиственных лесов левобережья р.Алатырь - ядро 4; массивы лиственных лесов, лугов и остепненных карбонатных склонов Ала-тырско-Сурского водораздела на территории Чамзинского, Атяшев-ского и Дубенского районов - ядро 5.

На территории республики требуется срочное обеспечение сохранения структуры ландшафта в пределах всех относительно крупных природных массивов, а также восстановление экологических связей между ними путем посадок леса, залужения и облесения прибрежных полос вдоль рек, биотехнических и других мероприятий.

Для обеспечения миграции и сохранения видов в районах, где между крупными природными массивами образовались обширные разрывы, требуется проведение полномасштабной экологической реставрации территории, включая не только восстановление экологических связей между сохранившимися природными территориями, но также и существенное увеличение площади занимаемой способными к саморегуляции экосистемами, в том числе - воссоздание таких экосистем. В Мордовии это преимущественно места распространения черноземных почв: в левобережье р.Мокши западной половины республики и на востоке.

В качестве первоочередной меры необходимо стабилизировать состояние долин и пойм рек, ставших в ряде мест рефугиумами биоразнообразия, на основе естественной растительности.

По всей территории республики должны быть взяты под охрану природные экосистемы, являющиеся местами обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения в Республике Мордовия видов живых организмов. Приоритеты при создании ООПТ могут быть установлены путем сопоставления природоохранной ценности территорий с угрожающими им факторами.

При выборе природоохранного режима ООПТ следует, как правило, ориентироваться на сохранение тех форм и масштабов природопользования, при которых сформировалась предлагаемая к охране территория. Ограничения должны вводиться прежде всего на новые для данной местности формы природопользования, к которым ещё не произошло адаптации биоты.

В настоящее время развитие сети ООПТ в Республике Мордовия тормозится тем, что не применяются категории ООПТ, адекватные сложившейся социально-экономической ситуации. Необходимо применение, в частности, таких категорий ООПТ, как зоны щадящего природопользования, охраняемые природные ландшафты, природные парки, микрозаказники.

При последовательном развитии системы ООПТ, адекватном развитию хозяйственной деятельности, необходим переход к системе комплексного рационального природопользования, когда определение оптимального режима природопользования производится индивидуально для целостных природных участков, исходя из их места в природном каркасе территории, в частности - их роли в обеспечении его стабильности путем поддержания естественного биоразнообразия.