Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особо охраняемые природные территории как объекты рекреации и туризма
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Емельянова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И НАЗНАЧЕНИЕ

1.1. История развития взглядов и основные подходы к организации особо охраняемых природных территорий.

1.2. Положение особо охраняемых природных территорий в системе естественных ресурсов.

1.3. Рекреационные функции особо охраняемых природных территорий.

2. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ В СИСТЕМЕ «ПРИРОДА-НАСЕЛЕНИЕ-ХОЗЯЙСТВО»

2.1. Природные условия и ландшафты Республики Мордовия

2.2. Особенности природопользования и экологические проблемы республики. ф 2.3. Социально-экономические последствия экологических проблем.

2.4. Роль особо охраняемых природных территорий в решении экологических проблем региона.

3. РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТИЧЕСКИИ ПОТЕНЦИАЛ ОСОБО г ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ

МОРДОВИЯ.

3.1. Заповедник им. П.Г.Смидовича.

3.2. Национальный парк «Смольный».

3.3. Заказники.

3.4. Памятники природы.

3.5. Ботанический сад МГУ им. Н.П.Огарева.

3.6. Регулирование антропогенных нагрузок на ООПТ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особо охраняемые природные территории как объекты рекреации и туризма"

Актуальность темы. Рост несоответствия среды обитания современного человека его физиологическим и психическим потребностям обуславливает стремительно увеличивающийся спрос на рекреацию. Несомненно, что удовлетворению этого спроса могут способствовать и особо охраняемые природные территории (ООПТ). Во всем мире посещение участков и объектов так называемой «дикой» природы является одним из самых популярных и массовых видов деятельности человека в свободное время. Туризм и отдых дают возможность посетителям этих территорий получать удовольствие от общения с природой, поправлять свое здоровье и восстанавливать силы, расширять кругозор, знакомиться с историей и культурой, особенностями флоры и фауны, учиться гармоничным отношениям с окружающей средой.

Развитию туризма и рекреации на ООПТ сейчас уделяется огромное внимание т.к. в них заложен значительный эколого-просветительский и рекреационный потенциал, который способствует формированию общественного сознания в направлении охраны природных ресурсов, доведения до людей идеи важности защиты окружающей среды. На наш взгляд, эту задачу призваны решать национальные и природные парки с их развитой системой музеев Природы, визит-центров, экоцентров, "живых уголков", экологических троп.

Многие регионы России, которые обладают богатейшими природными и туристическими ресурсами, но в силу ряда причин ослаблены экономически, нередко делают ставку на развитие рекреации и туризма, выбирая в качестве полигонов особо охраняемые природные территории.

Всестороннее изучение положительного опыта этих регионов в данном направлении, а также внедрение его в практику рекреационного природопользования как одной из отраслей системы природопользования на республиканском уровне следует признать перспективным и для Мордовии. В связи с этим целью настоящего диссертационного исследования ставится комплексная оценка рекреационно-туристического потенциала региональной сети особо охраняемых природных территорий. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить положение региональных особо охраняемых природных территорий в системе «природа-население-хозяйство»;

- выявить роль особо охраняемых природных территорий в решении экологических проблем региона;

- обосновать возможности использования объектов сети особо охраняемых природных территорий региона для рекреации и туризма;

- разработать предложения по оптимизации рекреационно-туристического потенциала региональных особо охраняемых природных территорий.

Объектом исследования является система ООПТ Республики Мордовия.

Предмет исследования - возможности и пути оптимизации использования территорий, имеющих статус особо охраняемых, для нужд туризма и рекреации населения республики.

Методология и методика исследования. Фактический материал.

Общей теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественного классика экологической науки Н.Ф. Реймерса. Значительную роль в формировании у автора геоэкологического подхода сыграли работы, К.Н. Дьяконова, E.JI. Егоренкова, А.Н. Иванова, Н.М. Забелиной, A.B. Каверина, Б.И. Кочурова, Ф.Н. Милькова, B.C. Преображенского, Ю.Г. Пуза-ченко, А.Ю. Ретеюма, Б.Б. Родомана, A.A. Тишкова, В.П. Чижовой, A.A. Ямаш-кина. В процессе работы были изучены и использовались результаты смежных исследований как естественных, так и общественных наук, в числе которых биология (В.И. Астрадамов, В.В. Дёжкин, А.И. Душин, Т.Б. Силаева, Ю. Одум, и др.), сельское хозяйство (Г.Г. Данилов, A.A. Каледина, A.C. Щетинина), лесоводство (Г.Б. Паулюкявичус, А.И. Тарасов, A.A. Молчанов, В.П. Николаенко и др.), история (М. Зевакин, А. Куркин, П.Д. Степанов), экономика (О.Ф. Балац-кий,), социология (О.С. Калачина, О.Б. Яницкий), география (Ф.Н. Мильков,

В.И. Горцев, Э.Н. Галахова и др.) Кроме того, использовались материалы методического характера НИИ регионологии и Центра экологических исследований при Мордовском государственном университете.

При выполнении работы применялись следующие подходы и методы: системный, проблемный, геоэкологический, исторический, картографический, сравнительно-статистический, и другие.

В работе изложены результаты восьмилетних исследований автора, проведенных с 1998 по 2005 гг. Информационную базу составили данные, собранные в рамках кафедральной научно-исследовательской НИР «Кадастр особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия», а также материалы ГИС «Мордовия», предоставленные кафедрой геоэкологии и ландшафтного планирования при Мордовском государственном университете.

Статистическую базу исследования составили данные республиканских ежегодников - доклады «О состоянии окружающей среды Республики Мордовия», «О состоянии и использовании земель Республики Мордовия», периодические информационно-аналитические материалы «О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории г. Саранска».

Научная новизна:

- определена степень возможности использования объектов сети особо охраняемых природных территорий региона для рекреации и туризма;

- предложены механизмы регулирования рекреационных нагрузок на ООПТ.

Практическая значимость. Диссертация выполнялась в рамках хоздоговорной научно-исследовательской темы «Кадастр особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия» и госбюджетной НИР по теме: «Человек и среда обитания», выполненной кафедрой экологии и природопользования по линии Волго-Вятского отделения Академии педагогических и социальных наук. На основе проведенного исследования осуществлена оценка туристско-рекреационного потенциала блоков экологического каркаса Республики Мордовия. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры экологии и природопользования Мордовского государственного университета при преподавании дисциплин «Охрана природы», «Основы природопользования», «Экология», «Сепортология», «Экологическая экспертиза».

В дальнейшем результаты исследований можно рекомендовать к применению в органах местной власти и управления как основу для принятия решений в области природопользования, а также в сфере предпринимательства в качестве отрасли для инвестирования и развития природоохранной инфраструктуры.

Апробация работы. Результаты работы были представлены и доложены на II Международной конференции "Особо охраняемые природные территории" (С.Петербург, 2000), научно практической конференции "Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия" (Чебоксары 2000), I Всероссийской научно-практической конференции "Исследования эко-лого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развития нефтегазовых регионов России" (Нижневартовск, 2000), конференции молодых исследователей географического факультета Мордовского госуниверситета (Саранск, 2001), II Международной научной конференции «Историческая география, геоэкология и природопользование: новые направления и методы исследования» (С.Петербург, 2002), международной школе-семинаре "Трибуна - 8" (Киев, 2002), ежегодных научных конференциях МГУ им. Н.П.Огарева (Огаревские чтения (Саранск, 19982005)), III республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса республики Мордовия (Саранск, 2004)».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 180 опубликованных литературных источников, изложена на 130 страницах машинописного текста и включает 16 таблиц, 10 рисунков, 1 приложение.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Емельянова, Наталья Александровна

выводы

Комплексный ландшафтно-географический, социально-экономический и экологический анализ территории республики показал, что организация особо охраняемых природных территорий в регионе позволила сделать оптимально благоприятной среду обитания людей, сохранить и восстановить природные ресурсы' и, в конечном итоге поддерживать экологическое равновесие в регионе.

Установлено, что при сложившемся характере природопользования природно-антропогенные ландшафты республики находятся на пределе своей устойчивости, региональное экологическое равновесие остается очень шатким. Увеличение площади под естественными экосистемами позволит повысить естественную защищенность территории и создаст предпосылки для оздоровления всей региональной социоэкосистемы. Выявлена рекреационно-оздоровительная роль особо охраняемых природных территорий республики и определена степень возможности их использования для рекреации и туризма. Приоритетными в этом направлении являются: Национальный парк «Смольный», заповедник им. П.Г.Смидовича, фаунистические заказники, ботанические, геологические, водные и комплексные памятники природы (всего 34). Предлагаемые для рекреации и туризма ООПТ существенно удалены от центров урбанизации, поэтому социальный заказ на них весьма незначителен. Установлено, что развитие на них лечебно-оздоровительного, утилитарного, культурно-познавательного, приключенческого, делового и научного видов туризма будет способствовать популяризации этих мест и, выступая предпосылкой для дополнительного финансирования, поддерживать функционирование особо охраняемых природных территорий.

Составлена и проанализирована карта степени устойчивости природных комплексов республики к рекреационным нагрузкам. Определены допустимые рекреационные нагрузки в различных категориях ООПТ, предлагаемых для рекреации и туризма и выявлены специальные технологии, использование которых, минимизирует загрязнение окружающей среды.

Предложена «модель», позволяющая косвенно регулировать поведение туристов путём рассредоточения и отвлечения отдыхающих, повышения уровня экологического образования, воспитания уважительного, гуманного отношения к природе.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Республика Мордовия относится к староосвоенным территориям Европейской части России. Активная хозяйственная деятельность привела к преобразованию природных комплексов в первично-антропогенные и вторично-антропогенные ландшафты, а использование природного потенциала ландшафтов - к появлению и усилению экологических проблем.

На территории большинства районов республики сложилась очень острая эколого-хозяйственная ситуация. Природно-антропогенные ландшафты республики находятся на пределе своей устойчивости. .Экологические просчеты обострили не только экологические, но и сложные экономические и социальные проблемы. В республике складывается тревожная демографическая ситуация. Ухудшается здоровье населения. Каждый седьмой житель считает самой важной проблемой здоровье, 38 % респондентов связывают причину ухудшения своего здоровья с загрязнением среды обитания. Высокая заболеваемость жителей республики, и как следствие высокая смертность обусловлены не только экологическим неблагополучием, но и стрессами.

Как показал наш анализ, ослабить техногенные нагрузки и оздоровить среду обитания в регионе можно с помощью имеющейся сети ООПТ. Выполняя ресурсоохранные, средоохранные, ресурсовосстановительные функции, эти территории позволяют поддерживать региональный экологический баланс и сохранять природно-ресурсный потенциал. Реализация социальных функций ООПТ связана, прежде всего, с улучшением здоровья и повышением робото-способности людей.

Появление особо охраняемых природных территорий в Республике Мордовия имеет свою историю. Региональная сеть ООПТ начала складываться в начале XX века и на первое место при ее организации выдвигались, прежде всего, ресурсоохранные, средоохранные и ресурсовосстановительные функции. В дальнейшем, в условиях возрастающей урбанизации стала повышаться их роль как объектов, служащих для оздоровления и отдыха людей, предоставляющих интерес и возможность для экскурсий, туристических маршрутов, спорта, общения с природой, т.е. всего того, что имеет большой психотерапевтический эффект.

В настоящее время в республике Мордовия имеется 109 ООПТ. Согласно правовому статусу не все ООПТ доступны для туризма и отдыха. Приоритетными в этом направлении являются следующие:

- Национальный парк «Смольный», природа которого отличается высокой привлекательностью. Однако в парке пока еще не развита инфраструктура, поэтому он представляет интерес для таких потенциальных посетителей, для которых не важен комфорт;

- заповедник им. П.Г.Смидовича, в его буферной зоне и прилегающих территориях. Эта территория предназначена для проведения научно-исследовательских экспедиций, полевых практик студентов естественных факультетов; экскурсий для школьников; просто желающих отдохнуть вдалеке от города; сборщиков грибов и ягод;

- лесные заказники. Здесь возможны экскурсии в природу, показ природных достопримечательностей, а также любительская охота в буферной зоне;

- ботанические, водные, геологические и комплексные памятники природы (всего 34). Здесь возможен широкий спектр рекреационных занятий: от простых прогулок по лесу, купания и отдыха в водоемах, до экскурсий на отдельные уникальные природные объекты, научные экспедиции, экологические образовательные лагеря.

Активное рекреационное использование ООПТ требует строгого выполнения мероприятий по защите естественных комплексов от влияния человека. Общими, в этом плане могут выступать: учет факторов устойчивости природных комплексов к воздействию, регулирование числа отдыхающих, использование технологий и методов минимизации загрязнения окружающей среды, и использование особенностей психологии рекреанта, с тем чтобы, не прибегая к мерам запрета, не пускать его туда, где он может нанести ущерб природе. К частным можно отнести функциональное зонирование площадей парков и рекреационных участков водоемов; реализацию эколого-просветительских программ с целью повышения культуры взаимоотношений туристов с природой.

Автореферат диссертации по теме "Особо охраняемые природные территории как объекты рекреации и туризма"

На правах рукописи Емельянова Наталья Александровна

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ КАК ОБЪЕКТЫ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА

(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

Специальность 25.00.36 - Геоэкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель: кандидат географических наук, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Каверин Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Кочуров Борис Иванович кандидат географических наук, профессор Матвеев Николай Петрович

Ведущая организация: Институт экологии Волжского бассейна РАН,

г. Тольятти

Защита состоится «21» сентября 2006 г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета К.212.155.03 Московского государственного областного университета по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, 10а, ауд. 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.

Автореферат разослан «¿» августа 2006 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, 10а, Московский государственный областной университет.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат биологических наук, доцент

А.В. Сердюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложившаяся неблагополучная экологическая ситуация в регионе, отсутствие должного отдыха и стрессы сопровождаются ухудшением здоровья населения республики. На фоне несоответствия среды обитания человека его физиологическим и психологическим потребностям стремительно увеличивается спрос на рекреацию. Несомненно, что удовлетворению этого спроса могут способствовать особо охраняемые природные территории. Во всем мире посещение участков и объектов так называемой «дикой» природы является одним из самых популярных и массовых видов деятельности человека в свободное время. Особо охраняемые природные территории республики могут стать тем местом, где можно наиболее полноценно отдохнуть и поддержать здоровье в широком понимании, принятом Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Цель исследования - оценка рекреационно-туристического потенциала региональной сети особо охраняемых природных территорий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить значение региональной сети особо охраняемых природных территорий для системы «природа-население-хозяйство»;

- выявить роль особо охраняемых природных территорий в решении экологических проблем региона;

- обосновать использование объектов сети особо охраняемых природных территорий региона для рекреации и туризма;

- разработать предложения по оптимизации использования рекреационно-туристического потенциала особо охраняемых природных территорий республики.

Объектом исследования является система ООПТ Республики Мордовия.

Предметом исследования - оптимизация использования ООПТ для рекреации и туризма.

Методология и методика исследования. Фактический материал.

Общей теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественного классика экологической науки Н.Ф. Реймерса. Значительную роль в формировании у автора геоэкологического подхода сыграли работы, К.Н. Дьяконова, ЕЛ. Егоренкова, А.Н. Иванова, Н.М. Забелиной, A.B. Каверина, Б.И. Кочурова, Ф.Н. Милькова, B.C. Преображенского, Ю.Г. Пузаченко, А.Ю. Ретеюма, Б.Б. Родомана,

A.A. Тишкова, В.П. Чижовой, A.A. Ямашкина. В процессе работы были изучены и использовались результаты исследований биологических, исторических, лесохозяйст-венных, психологических, сельскохозяйственных, социологических и экономических дисциплин по геоэкологической проблематике. В этой связи следует назвать работы

B.И. Астрадамова, Г.Г. Данилова. В.В. Дёжкина, Ю. Одума, А.И. Тарасова, Ф.Р. Штильмарка. Кроме того, использовались материалы методического характера НИИ

регионологии и Центра экологических исследований при Мордовском государственном университете.

При выполнении работы применялись теоретические положения и методы ландшафтоведения, включая приемы покомпонентного анализа территории региона, геоэкологического, исторического, картографического, сравнительно-статистического, флористического и фаунистического анализа.

В работе изложены результаты восьмилетних исследований автора, проведенных с 1998 по 2005 гт. Информационную базу составили данные, собранные в рамках кафедральной научно-исследовательской НИР «Кадастр особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия», а также материалы ГИС «Мордовия», предоставленные кафедрой геоэкологии и ландшафтного планирования при Мордовском государственном университете.

" Кроме того, в работе использованы данные ежегодных Государственных докладов «О состоянии окружающей среды Республики Мордовия», региональных докладов «О состоянии и использовании земель Республики Мордовия», периодические информационно-аналитические материалы «О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории г. Саранска».

Научная новизна:

- определена степень возможности использования объектов сети особо охраняемых природных территорий региона для рекреации и туризма;

- предложены механизмы регулирования рекреационных нагрузок в ООПТ.

Практическая значимость. Диссертация выполнялась в рамках хоздоговорной

научно-исследовательской темы «Кадастр особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия» и госбюджетной НИР по теме: «Человек и среда обитания», выполненной кафедрой экологии и природопользования по линии Волго-Вятского отделения Академии педагогических и социальных наук. На основе проведенного исследования осуществлена оценка туристско-рекреационного потенциала блоков экологического каркаса Республики Мордовия. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры экологии и природопользования Мордовского государственного университета при преподавании дисциплин «Охрана природы», «Основы природопользования», «Сепортология», «Экологическая экспертиза».

Апробация работы. Результаты работы были представлены и доложены на II Международной конференции "Особо охраняемые природные территории" (С.Петербург, 2000), научно практической конференции "Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия" (Чебоксары 2000), I Всероссийской научно-практической конференции "Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развития нефтегазовых регионов России" (Нижневартовск, 2000), конференции молодых исследователей географического факультета Мордовского госуни-

верситета (Саранск, 2001), II Международной научной конференции «Историческая география, геоэкология и природопользование: новые направления и методы исследования» (С.Петербург, 2002), международной школе-семинаре "Трибуна - 8" (Киев, 2002), ежегодных научных конференциях МГУ им. Н.П.Огарева (Огаревские чтения (Саранск, 1998-2005)), III республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса республики Мордовия (Саранск, 2004)».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 180 источников. Она изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 10 рисунков, 1 приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Особо охраняемые природные территории:

теоретические основы создания и назначение

Практика организации особо охраняемых природных территорий (изъятие из традиционного природопользования отдельных природных объектов, территорий и установление особого режима охраны) насчитывает несколько тысячелетий. Предпосылки создания таких объектов оказались двоякого рода - духовные и прагматические.

Первые научные подходы к организации ООПТ относятся к XIX в., в связи с обострением природных проблем. В России, первые работы о проблемах организации ООПТ появились на рубеже XIX-XX вв. Организация первых заповедников основывалась на ландшафтно-географическом и биологическом подходах (В.В. Докучаев, 1895; Г.А. Кожевников, 1909; Г.Ф. Морозов, 1910; В.А. Семенов-Тян-Шанский, 1917). Разработкой сети заповедников занимались многие ученые, в частности Г.А. Кожевников, С.А. Северцов, Ф.Ф. Шиллингер, В. Н. Макаров и др. Время от времени проекты изменялись, но ландшафтно-географический подход сохранялся.

В 70-х гг. XX в. была поставлена задача придания системной целостности всей совокупности сложившейся ООПТ. Для достижения поставленной задачи был предложен эколого-географический подход (Реймерс, Штильмарк, 1978) согласно которому, каждый физико-географический район должен обладать системой природных охраняемых территорий, обеспечивающих целесообразное естественное равновесие.

В настоящее время ведущей задачей региональных ООПТ является поддержание ландшафтно-экологического равновесия (ЛЭР). Формированию системы ООПТ, направленной в первую очередь на поддержание ЛЭР, на основе ландшафтно-экологического подхода посвящены работы А.Н. Иванова (1994; 1998; 2001).

Учет социальной стороны в проблематике выявления, организации и функционирования ООПТ обеспечивает геоэкологический подход (Соловьев, 2002). Суть кото-

poro, заключается в формировании на основе комплексного анализа как природных, так и социально-экологических особенностей региона репрезентативной по природным параметрам и адекватной запросам социума сети ООПТ с единым обеспечением их интегрированного функционирования.

В конце XX и начале XXI в. наряду с главной функцией ООПТ — поддержание экологического равновесия, увеличивается роль их рекреационной функции. Наряду с работами прошлых лет (Реймерс, Штильмарк, 1978; Забелина, 1987 и др.) появляются новые, в которых эти территории рассматриваются как объекты для рекреации и туризма (Штильмарк, 2000; Чижова, 2000; Иванов, Чижова, 2003; Егоренков, 2003; Хра-бовченко, 2003 и др.). Появилось и значительное количество работ, освещающих отрицательное действие рекреации и туризма на природные комплексы, а также методики расчета величин допустимых нагрузок (Казанская, Панина, 1975; 1977; Чижова, 1977; Сорокин, 1978; Казанская, 1980; Казанская, Ланина, Марфенин, 1977; Стаускас, 1977; Мандер, 1982; Самойлов, 1982; Самсонов и др., 1986; Колесов, Терентьева, 2005 и др.).

В Республике Мордовия особо охраняемые природные территории изучались рядом исследователей. Впервые все типы ООПТ, их географическое положение, статус, флора, фауна, история формирования и роль в сохранении растительности и животного мира были описаны в 1997 г (монография «Особо охраняемые природные территории»). Ряд работ (Силаева 1998; 2001; Силаева, Бармин, 1998; 2002; и др.) посвящены охране растительности на ООПТ. A.A. Пакина (1996; 1997) предложила совершенствовать существующую региональную сеть ООПТ путем планирования экологического каркаса, опираясь на геоэкологический подход и концепцию «поляризованного ландшафта». В.В. Мещеряков (2001) разработал предложения по развитию сети ООПТ Республики Мордовия с целью сохранения биоразнообразия.

Изучением рекреационного потенциала республики занималась В.М. Винокурова (1973). A.A. Ямашкин (1998) выделил рекреационные районы. Оценку эстетических ресурсов ландшафтов Мордовии осуществила Н. В. Бучатская (2002). Определением экологической емкости и рекреационной нагрузки на лесные территории республики занимались Ю.Н. Гагарин (2003) и О.Ю. Тарасова (2004).

Глава 2. Особо охраняемые природные территории Республики Мордовия в системе «природа-население-хозяйство»

Исследуемая территория находится в центральной части России и имеет площадь 26,2 тыс. км2. Республика Мордовия относится к староосвоенным территориям Европейской части России. Антропогенному воздействию территория Мордовии начала подвергаться с эпохи неолита - 4 тыс. лет назад. К началу XX в. природные комплексы республики были преобразованы в первично-антропогенные и вторично-

антропогенные ландшафты. Появление первых экологических проблем: эрозии, пастбищной дигрессии, сокращение лесопокрытых площадей относится к середине XIX в. Современные взаимоотношения природы и общества в регионе характеризуются широким комплексом экологических проблем (табл. 1).

Таблица 1

Экологические проблемы Республики Мордовия при различных видах антропогенного воздействий

Вид антропогенного воздействия Экологические проблемы

Обработка почв Эрозия (в республике 90 % пашни являются эрозионно-опасными, эродированы 139,6 тыс. га пашни -13 %); дефляция (дефляции подвержено 6,7 % пашни, дефлированно 36,7 тыс. га - 3,4 %; 16,3 % пашни имеет низкое содержание подвижных форм фосфора, 10,3 % — низкое содержание подвижных форм калия) загрязнение почв (песгицидная нагрузка на обрабатываемую площадь составляет 0,67 кг на гектар, пашни- 0,2 кг, загрязнение почв химическими препаратами остается все еще высоким); уменьшение биологического разнообразия (более 10 % флоры республики принадлежит к числу редких, исчезающих и требующих охраны, 32 вида животных внесены с Красную книгу РФ).

Выпас скота Пастбищная дигрессия (сбитых земель в республике 161,2 тыс. га, что составляет 32,9 5 от общей площади кормовых угодий), почвенная эрозия (эродировано 155,8 тыс. га пастбищ (38 %)).

Рубки леса Деградация и истощение биоты (лесистость в республике составляет 28,7 %; более 10 % флоры республики принадлежит к числу редких, исчезающих и требующих охраны, более 90 видов аборигенного животного мира требуют к себе бережного отношения и защиты), активизация эрозии, нарушение водного режима (из-за низкой облесенности водосборов рек распределение речного стока стало крайне неравномерно - 90 % во время весеннего половодья, а на летние и зимние месяцы остается 3-15 % стока, в результате реки мелеют), истощение и загрязнение вод (сведение лесов поймах усиливает меандрирование рек, разрушение берегов и как следствие увеличивает выносы грунтов, что приводит к сильной замутненности вод и заилен-ности дна).

Орошение земель Изменение водного баланса - увеличение питания, подпор уровня грунтовых вод, изменение свойств грунтов (в последние годы в республике наметилась тенденция значительного поднятия грунтовых вод не только на сельскохозяйственных землях, но и на землях городов и поселков. Процесс поднятия грунтовых вод влияет на изменение ландшафта, смену травостоя и приводит в непригодность для основного использования сельскохозяйственные угодья: 141,6 тыс. га (9,0%) сельхозугодий находится в условиях избыточного увлажнения, из них 39,9 тыс. га (2,5 %) пахотные земли).

Осушение земель Деградация и загрязнение почв, усиление дефляции и эрозии, понижение уровня грунтовых вод (осушенных земель в республике 29,2 тыс. га).

Строительство и эксплуатация водозаборов Длительный бессистемный водоотбор вызвал понижение уровня в основном водоносном горизонте и образование крупной де-прессионной воронки радиусом 85 км с ценгром в г. Саранске. Уровень подземного горизонта снизился на 82 м. Изменение гидродинамических показателей сопровождается ухудшением качества вод - увеличивается содержание сульфатов, хлоридов и натрия. Подземные воды основного водоносного горизонта на значительной части Мордовии не соответствуют требованиям Сан-ПиН 2.1.4.559-96 по содержанию фтора, общей жесткости, а в восточных районах Мордовии - и по минерализации. Около 70 % населения республики употребляют воду с повышенным содержанием фторидов.

Добыча полезных ископаемых Комплексное нарушение земель, сопровождающееся образованием карьеров и техногенных грунтов (в республике 681 га (62 %) земель, нарушенных при разработке месторождений полезных ископаемых и проведении геологоразведочных работ; 231 га (21 %) земель, нарушенных при торфоразработках; 188 га (17 %) земель, нарушенных при строительстве); нарушение водного режим; истощение биоты.

Урбанизация, промышленное производство Загрязнение атмосферы (свыше 200 ингредиентов, из них: 1 класса опасности - 13; 2 класса опасности около 40; преобладают: пыль неорганическая, зола, диоксид серы, оксиды углерода, окислы азота, тяжелые металлы: свинец, ртуть, хром, марганец, медь, никель, окислы ванадия); загрязнение вод (из общего объема сбрасываемых сточных вод республики (56,15 млн. м3) основной объем приходится на сброс недостаточно очищенных вод — 93,6 %. Наиболее интенсивному антропогенному воздействию подвергаются реки Инсар, Саранка, Нуя. Загрязнение их достигло такого предела, что они стали непригодны даже для купания. На основании проводимых гидрохимических анализов, воды рек Алатыря, Инсара и Саранки считаются очень грязными, Суры — грязными, Мокши и Вада - умеренно загрязненными); загрязнение почв и формирование техногенных грунтов (происходит накопление технофильных элементов в населенных пунктах: свинец, медь, цинк, хром и олово; реже — никель, стронций, барий, скандий и др.; общая площадь земель, занятая под свалками - 106 га, в т. ч. 73 га сельхозугодий; 2,18 % территории республики подвержено радиоактивному загрязнению).

Тепловая энергетика Загрязнение атмосферы (на долю ТЭК приходится большая доля выбросов - 40,3 %), загрязнение и истощение вод, тепловое, шумовое загрязнение.

Транспорт Загрязнение атмосферы (автотранспорт республики - один, из крупнейших загрязнителей атмосферы; его доля в выбросах транспортного комплекса составляет 97,5 % и 54,7 % от суммарных выбросов по республике, доля в выбросах железнодорожного транспорта составляет 18,5 %, авиатранспорта -1,8 %); загрязнение почвы и вод; шумовое воздействие (шумовые нагрузки возрастают, особенно в столице республике — г. Саранске, где наблюдается превышение допустимого уровня шума). |

Оценка эколого-хозяйственного состояния (ЭХС) территории Республики Мордовия выполненная нами по методикам Б.И. Кочурова и Ю.Г. Иванова (1987, 2003) показала, что на территории большинства районов республики сложилась острая эколого-хозяйственная ситуация. Лишь на территории трех районов (Зубово-Полянский, Темниковский и Теньгушевский) ЭХС территории является сбалансированной по степени АН и потенциалу устойчивости территории. С приближением к г. Саранску коэффициенты напряженности начинают возрастать. Критическая ситуация складывается в Лямбирском, Рузаевском, Ромодановском и Октябрьском районах республики (рис. 1,2). Это обусловлено высокой урбанизацией, насыщенностью промышленностью и транспортом, значительной распаханностью и малой площадью земель природоохранного значения. Коэффициент естественной защищенности территории изменяется от 0,07 до 0,70. В среднем по республике его значение составляет 0,3, что свидетельствует о критическом уровне защищенности территории. Природно-антропогенные ландшафты республики находятся на пределе своей устойчивости.

Рис. 1. Напряженность эколого-хозяйственного состояния (ЭХС) Республики Мордовия по коэффициенту абсолютной напряженности (К,)

Рис. 2. Напряженность эколого-хозяйственного состояния (ЭХС) Республики Мордовия по коэффициенту относительной напряженности (Ко) Ослабляет техногенные нагрузки и оздоравливает среду обитания в регионе существующая сеть ООПТ. Организация ООПТ в республике началась в 30-е годы XX в. — с учреждения Мордовского государственного заповедника им. П.Г. Смидови-ча (рис.3). В настоящее время на территории республики имеется 110 ООПТ. Современное их размещение отражено на рис.4

120 п Ц1 113 113 112 110

юо -

60 -

40

75

77 78 79

39 41

19 20 21

-у О 11

7 5 6 7 8

Д.П.П.П.П.П.

1935 1967 1969 1971 1972 1973 1974 1976 1978 1979 1980 1983 1986 1987 1988 1994 1995 1998 1999 2005 Рис. 3. Динамика численности ООПТ Республики Мордовия

Глава 3. Рекреационно-туристический потенциал особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия

В нынешнем урбанизированном мире любые блоки экологического каркаса неизбежно становятся вмещающим пространством для развития рекреации и туризма. Анализ физико-географических, эстетических и экологических свойств ООПТ позволил выявить следующие объекты сети ООПТ Республики Мордовия для рекреации и туризма (табл. 2).

Таблица 2

ООПТ Республики Мордовия, рекомендуемые для рекреации и туризма

Виды туризма Объекты ООПТ

1. Лечебно-оздоровительный, к которому относится не просто потребность в лечении, но и сочетание ее с некоторыми функциями туризма 1III* «Смольный»; ПП*: Емашевская роща, урочище «Санаксарская дача», оз. Шелубей, оз. Мордовское, оз. Вядькишево, оз. Имерка, дендрарий педучилища Зубово-Полянского района, Сивиньская лесная дача, лесная дача Шакаловка, Селищенская дубовая роща, оз. Жегалово, оз. Светлое, оз. И норка, оз. Чурел-ки, урочище «Шмелев пруд», оз. Инсрка, оз. Раужо, оз. Ладка, оз. Плетень вильге, парк культуры и отдыха и сад-больница им. В.11. Филатова и Ромодановского района, родники: Святой, Богоявленский, Часовня; участок соснового леса, ботанический сад МГУ им. Н.П. Огарева.

2. Культурно-познавательный, включающий зрелищно-развлекательные, туристско-оздоровительные программы, занятия по интересам Мордовский заповедник; НП «Смольный»; фаунистические заказники; ПП: ботанический сад МГУ им. Н.П. Огарева, родники: Святой, Богоявленский, Часовня, урочище «Санаксарская дача», карстовое оз. Пияв-ское, карстовый провал с оз. Ендовище, оползень «Кошель-гора», дендрарий педучилища Зубово-Полянского района, Дубовая роща, урочище «Белые озера», оз.Инерка, Симкинский ландшафтный заказник, оз. Большое Палкино,

3. Утилитарный, основанный по пользовании побочной продукции леса, а также охота и рыболовство НП «Смольный»; ПП: Емашевская роща, оз. Шелубей, оз. Мордовское, оз. Вядькишево, оз. Имерка, Сивиньская лесная дача, лесная дача Шакаловка, Селищенская дубовая роща, оз. Жегалово, оз. Светлое, оз. Инорка, оз. Чу-релки, оз. Инерка, оз. Раужо, оз. Плетень вильге, рочище «Шмелёв пруд», участок соснового леса

4. Приключенческий, объединяющий все путешествия, связанные с активными способами передвижения и отдыха на природе, имеющие своей целью получение новых ощущений, впечатлений, улучшение физической формы туриста НП «Смольный»; ПП: оз. Инерка, Емашевская роща, лесная дача Шакаловка

5. Деловой - проведение конференций, семинаров, приемов, презентаций и т.п. НП «Смольный»

6. Научный - проведете экспедиций, ведение полевых практик студентов, организация экологических лагерей и др. Мордовский заповедник; НП «Смольный»; ПП: Дубовая роща, оз. Широкое, урочище «Белые озера», оз.Инерка, Симкинский ландшафтный заказник, оз. Большое Палкино, оз. Крахмальное

Пр имен ание: НП* - национальный парк; ПП* - памятники природы

Посещение ООПТ может стать фактором разрушения природных комплексов. Эффективным мероприятием, предотвращающим отрицательные последствия рекреационного воздействия, является определение устойчивости природных комплексов к внешнему воздействию и расчет допустимых рекреационных нагрузок.

Оценка устойчивости природных комплексов к рекреационным нагрузкам произведена на основе ландшафтного анализа территории республики и компонентного анализа соответствующего типа ландшафта по степени его устойчивости к определенным типам воздействия (Временная методика определения рекреационных нагрузок..., ВНИИЛМ,1987). В соответствии с характеристиками природных комплексов выделены следующие их группы по степени устойчивости к рекреационным нагрузкам: 1) весьма устойчивые; 2) устойчивые; 3) слабоустойчивые; 4) неустойчивые; 5) весьма неустойчивые (рис. 5).

Условные обозначения: ЩЦ Весьма устойчивые Щ Устойчивые Щ Слабоустойчивые | | Неустойчивые ■Ц Весьма неустойчивые

Рис.5. Степень устойчивости природных комплексов Республики Мордовия к рекреационным нагрузкам

Учёт степени устойчивости природных комплексов республики к рекреационным нагрузкам, и существующие нормативы предельно допустимых рекреационных нагрузок позволили нам определить рекреационные нагрузки в различных типах ООПТ, предлагаемых для рекреации и туризма (табл. 3).

Таблица 3

Рекреационная нагрузка на ландшафты ООПТ Республики Мордовия в зависимости от вида использования

№ ООПТ Величина рекреационной нагрузки чел/га

Массовый отдых и са-модеятел ьные Организованный и самодеятельный туризм и Прогулки Катание на лыжах Организованный туризм и экскурсии

1 2 3 4 5 6 7

1. Заповедник им. П.Г.Смидовича - - - - 1-3 группы туристов на один маршрут в неделю

2. Национальный парк «Смольный» 4-7 1-3 группы туристов на 1 маршрут в день - - -

3. Заказники 1-3 группы туристов на один маршрут в неделю

4. Емащевская роща 5-25 - 3 2-20 -

5. Урочище «Са-наксарская дача» 5-25 3

6. Дубовая роща 5-25 7 2-20 -

7. З-Полянский Дендрарий педучилища - - 100 - 1-3 группы туристов на 1 маршрут в день

8. Сивииьская лесная дача 5-25 - 4 2-20 -

9. Лесная дача «Шакаловка» 5-25 - 4 - -

10. Селшцинская дубовая роща 5-25 - 7 2-20 -

11. Участок соснового леса 5-25 - 3 - -

12. Симкинский ландшафтный заказник 4 1-3 группы туристов на один маршрут в неделю

13. Урочище «Белые озера» 1-3 группы туристов на один маршрут в неделю

1 2 3 4 5 6 7

14. Парк культуры и отдыха им. В.П.Филатова р/п Ромодаиово 30-200 - - 2-20 -

15. Ромодановская Сад-больница им. В.П.Филатова 30-200 - - 2-20 -

Наряду с лесными ООПТ для рекреации предлагается использовать водные объекты, на которые также необходимо учитывать нормы нагрузок (табл. 4).

Таблица 4

Рекреационная нагрузка на акватории ООПТ

Республики Мордовия в зависимости от вида использования

№ ООПТ Величина рекреационной нагрузки

к <4- Я | С v й * Любительское рыболовство (акватория), чел. _ Любительское рыболовство (береговая полоса), чел/км Катание на моторных судах, гребных лодках, водных

1. Оз. Шелубей 160-200 900-1200 20 360 100 220 1 24

2. Оз. Мордовское 160-200 650-800 20 260 100 300 1 39

3. Оз. Карстовое «Пиявское» 160-200 450-560 20 180 - -

4. Оз. Вядькишево — ш 700 100 220 —

5. Карстовый провал с озером Ендовище 160-200 225-280 20 90 - —

б. Оз. Имерка 160-200 700-875 20 280 100 23 -

7. Оз. Жегалово 160-200 350-437 ш 140 100 85

8. Оз. Светлое 160-200 485-600 20 194 —

9. Оз. Инорка — Ш 560 100 370 -

10. Оз. Чурелки — 20 80 - —

И. Оз. Раужо - Ш 200 — —

12. Оз. Ладка 160-200 170-200 Ж 68 — —

13. Оз. Плетень вильге 160-200 200-260 20 86 100 70 —

Примечание: Над чертой - нормативная величина рекреационной нагрузки; под чер-

той — предельная допустимая рекреационная емкость объекта

Ни законодательное обеспечение охраны, ни искусственное ограничение посещаемости не могут предупредить переиспользование ценных в научном или рекреационном отношении объектов, если вблизи их не созданы условия для отвлечения отдыхающих на более ординарные ресурсы и территории. Интенсификация рекреационного использования периферийных и прилегающих к охраняемым участкам земель, создание множества возможностей для массовых форм отдыха вблизи ООПТ служат важной предпосылкой предотвращения избыточного «пресса» на охраняемые природные комплексы. В качестве примера мы разработали схему «идеальной » организации рекреационной территории в НП «Смольный» (рис. 6).

Условные обозначения: 1 - стоянка для машин отдыхающих; 2 - водоемы зоны отдыха «на лоне природы»; 3 -маршруты туристско-познавательных троп; 4 — приюты для пеших путешественников на туристско-познавательной тропе; 5 - зона увеселений (нечто вроде парка культуры и отдыха); 6 - площадки для пикников; 7 - смотровая площадка; 8 - кемпинги; 9 - памятник природы.

Рис. б. Схема «идеальной» организации территории центральной части

национального парка «Смольный» в рекреационных целях Сосредоточение большинства отдыхающих планируется в лесной деревне Ка-лыша, через которую проходит дорога с твердым покрытием. Этому будут способствовать зона увеселений с ресторанами, кафе под открытым небом, аттракционами и кемпингами, а также наличие смотровой площадки, с которой открывается великолепный вид на ландшафты национального парка. Кафе и бары под открытым небом, каскад водоемов с оборудованными площадками для пикников отвлекут (как отмечено исследованиями социологов и психологов) до 90 % посетителей.

Непреодолимой преградой для большинства отдыхающих от проникновения и посещения заповедной зоны, местообитаний ценных животных и растений, уязвимых участков парка будет служить густой, трудно проходимый лес или созданные дополнительно полосы густого ельника или боярышника.

Формирование трех маршрутов различной протяженности с оборудованными стоянками и кострищами, применение прямых указаний на использование определенной стоянки, регулирование количества рекреантов в группе (8-10 чел.) и интен-

сивности движения, будет способствовать снижению рекреационной нагрузки на природные комплексы.

Еще одним механизмом регулирования антропогенных нагрузок в процессе рекреации и туризма на ООПГ является использование технологий и методов минимизации загрязнения окружающей среды. Особое внимание должно уделяться экологическому просвещению, повышению культуры взаимоотношений туристов с природой, как путем содержательной проработки туристических программ, так и путем выработки и внедрения экологических норм поведения в природной среде.

ВЫВОДЫ

1. Комплексный ландшафтно-географический, социально-экономический и экологический анализ территории республики показал, что организация особо

. охраняемых природных территорий в регионе позволила сделать оптимально благоприятной среду обитания людей, сохранить и восстановить природные ресурсы и, в конечном итоге поддерживать экологическое равновесие в регионе.

2. Установлено, что при сложившемся характере природопользования природ-но-антропогенные ландшафты республики находятся на пределе своей устойчивости, региональное экологическое равновесие остается очень шатким. Увеличение площади под естественными экосистемами позволит повысить естественную защищенность территории и создаст предпосылки для оздоровления всей региональной социоэкосистемы.

3. Выявлена рекреационно-оздоровительная роль особо охраняемых природных территорий республики и определена степень возможности их использования для рекреации и туризма. Приоритетными в этом направлении являются: Национальный парк «Смольный», заповедник им. П.Г.Смидовича, фаунистиче-ские заказники, ботанические, геологические, водные и комплексные памятники природы (всего 34).

4. Предлагаемые для рекреации и туризма ООПТ существенно удалены от центров урбанизации, поэтому социальный заказ на них весьма незначителен. Установлено, что развитие на них лечебно-оздоровительного, утилитарного, культурно-познавательного, приключенческого, делового и научного видов туризма будет способствовать популяризации этих мест и, выступая предпосылкой для дополнительного финансирования, поддерживать функционирование особо охраняемых природных территорий.

5. Составлена и проанализирована карта степени устойчивости природных комплексов республики к рекреационным нагрузкам.

6. Определены допустимые рекреационные нагрузки в различных категориях ООПТ, предлагаемых для рекреации и туризма и выявлены специальные тех-

нологии, использование которых, минимизирует загрязнение окружающей среды.

7. Предложена «модель», позволяющая косвенно регулировать поведение туристов путём рассредоточения и отвлечения отдыхающих, повышения уровня экологического образования, воспитания уважительного, гуманного отношения к природе.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Каверин A.B., Дутова (Емельянова) H.A. Геоэкология и ее практическое применение в решении региональных проблем / Экологические проблемы и пути их решения в зоне Среднего Поволжья. Материалы Всероссийской конф. учен. - Саранск, 1999. С.94-96 .

2. Каверин A.B., Дутова (Емельянова) H.A.,- Мещеряков В.В. Социально-экономические предпосылки создания и функционирования природных охраняемых территорий (в свете теории Н.Ф. Реймерса) // Роль ООПТ в сохранении биоразнообразия: Материалы науч.- практич, конф. (г.Чебоксары, 23-25.05.2000 г.). Казань, 2000. С. 115-118.

3. Дутова (Емельянова) H.A. Социально-экономическое значение особо охраняемых природных территорий // Исследования рколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развития нефтегазоносных регионов России: Теория, методы, практика. - Нижневартовск: НГПИ, ХМРО РАЕН, ИОА СО РАЕН, 2000. С. 53-55.

4. Каверин A.B., Дутова (Емельянова) H.A. Общая природная и социально-экологическая характеристика среды жизни в регионе // Экономические, социально-политические и экологические аспекты исследования геосистем: Межвув. сб. науч. тр. Вып. 5. - Саранск, 2001. С. 35-39.

5. Каверин A.B., Борискина О.Ф., Дутова (Емельянова) H.A. Методы моделирования экологического состояния в природно-территориальных комплексах // Историческая геоэкология, география и природопользование: новые направления и методы исследования / Материалы 2-й Междунар. науч. конф. (СПб 15-18 апр. 2002 г.). - СПб., 2002. С. 18-19.

6. Каверин A.B., Дутова (Емельянова) H.A., Мещеряков В.В. Теоретические предпосылки и движущие мотивации участия общественности в защите охраняемых природных территорий ( в свете научного наследия Н.Ф. Реймерса) // Заповедное дело в общественном сознании: этические и культовые аспекты / Материалы междунар. школы-семинара "Трибуна - 8" (Киев, 27-30 мая 2002 г.). - Киев, 2002, С. 90-92.

7. Каверин A.B., Дутова (Емельянова) H.A. Качество среды жизни в регионе как мера удовлетворения потребностей людей: эколого-социально-экономический анализ проблемы // Регионология, 2002, №2. С.79-90.

8. Дутова (Емельянова) ILA. Туризм и особо охраняемые природные территории // Актуальные проблемы современной географии: Кирилло-Мефодиевские чтения // Сборник научных статей. - Смоленск: Изд-во СГУ «Универсум», 2002. С. 146-147.

9. Каверин A.B., Гагарин Ю.Н., Тарасова О.Ю., Емельянова H.A. Рекреационное лесопользование в Мордовии: проблемы и перспективы // Наука и инновации в Республике Мордовия; Материалы 3-ей респ. науч.-практ. конф. «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона»: 4.2. Естественные науки. (Саранск, 2526 дек. 2003 г.) - Саранск, 2004. С. 152-158

10. Емельянова H.A. Рекреация и туризм на особо охраняемых природных территориях И Проблемы региональной экологии, 2005, № 3. С.100-105.

11. Емельянова H.A. Рекреационно-туристический потенциал особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия // Географические исследования территориальных систем природной среды и общества. - Саранск, 2005. С. 144-149.

Принято к исполнению 24/07/2006 Исполнено 26/07/2006

Заказ № 520 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495)747-64-70 www.autoreferat.ru