Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Промышленная технология производства шкурок норок в закрытых помещениях
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Автореферат диссертации по теме "Промышленная технология производства шкурок норок в закрытых помещениях"
и4
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
МУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПУШНОГО ЗВЕРОВОДСТВА И КРОЛИКОВОДСТВА им. В.А.Афанасьева
На правах рукописи УДК.636.934.57(04-3)
Я ППАРОВ
Ахтам Хусаинович
кандидат сельскохозяйственных наук
ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ШКУРОК НОРОК В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
06.02.03 - Звероводство и охотоведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации На соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва - 1994
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте пушного звероводства и кролиководства им.В.АЛфанасьева
Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор НУШЕЩОВ ГЛ. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор КЛАДОВЩИКОВ Доктор технических наук, профессор БАРСОВ H.A.
Ведущая организация « Казанский государственный ветеринарный институт им.Н.Э.Баумана
Защита состоится (Ъ Об^О^Ау 1994 г. ъ (/ ч
на заседании специализированного &6вета ДР 020.90.99. при Научно-исследовательском институте пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института пушного звероводства н кролиководства им.В.А.Афанасьева, 140149, п.Родники Рамейского района Московской области, ул.Трудовая, 2, тел.558-72^83.
Автореферат разослан // ..... 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, / „ „
к.с.-х.н. 1У Шульгина H.K.
I. ВВЕДЕ НИЕ
Важнейшей задачей звероводческих ферм всех видов и форм собственности в период перехода к рыночным отношениям является все более широкое использование технологий, которые позволяют не только аффективно распорядиться землей, материально-техническими к людскими ресурсами, но и обеспечить сохранность природной среды. Сегодняшние крупные специализированные хозяйств« характеризуются очень низкой степенью механизации производстве и к тому же загрязняют почву, водоемы й воздушные бассейны отходами, которые подвержены очень медленному разложению и обеззараживанию. Поэтому перед исследователем остро встала задача создания таких условий содержания, которые позволяли бы испол* зовать комплексную машинизацию и автоматизацию основных производственных процессов, осуществить обслуживвние большего поголовья животных на меньшей площади, не нарушая биологического в физиологического статуса их организма, получать продукцию хоро шего качества с одновременным обеспечением экологической чисто ты окружающей среды. Организация такой технологии возможна только в закрытом помещении.
Однако в этом плане необходимо предварительно решить ряд вопросов, связанных с созданием в нем режима микроклимата, раз работкой и размещением технологического оборудования, обеспечи ващего автоматическую раздачу кормов, поение и удаление навоза, а также оборудования, поддерживающего заданные параметры микроклимата внутри помещения. Причем главное - дать научно-практическое обоснование возможности содержания зверей в этих условиях.
.В доступной литературе имеются лишь фрагментарные данные п использованию закрытых помещений для разведения пушных зверей в США, Финляндии, Норвегии, а также в некоторых республиках СНГ, но они не дают полного представления о применяемой в этом случае технологии, в частности о системе оборудования, создающей и поддерживающей заданные параметры оптимального микроклимата.
Цель и задачи исследования. Основная цель - разработать проект сооружения, пригодного для использования в качестве закрытого помещения для содержания норок; сконструировать и апро
- ч -
бировать вариант технологической линии, включающей оборудование для кормораздачи, удаления навоза, поения, и поддержания заданных параметров микроклимата.
. В задачу работы входило:
1. Установить возможность круглогодового содержания норок в закрытом помещении ангарного типа, оборудованном сконструированной технологической линией по типу замкнутого движущегося конвейера.
2. Разработать необходимые для нормальной жизнедеятельности норок параметры микроклимата в закрытом помещении.
3. Определить оптимальную конструкцию многоярусных батарей клеток, их ярусность, расположение конвейера, площадь выгулов для размещения и выращивания норок.
Провести морфометрические, гистологические и гистохимические изучения лимфатических узлов средостения и брюшной полости норок, а также биохимическое исследование их крови.
5. Изучить воспроизводительную способность норок в процессе трехлетней их-адаптации к условиям содеряания в закрытом помещении.
6. Выявить влияние условий закрытого помещения на рост и развитие зверей.
7. Изыскать эффективные технологические приемы гона.
8. Изучить в сравнительном аспекте качество шкурок зверей, содержащихся в условиях закрытого помещения и в гаеде.
9. Разработать научно-практическую концепция перевода норок на содержание в закрытом помещении с промышленной технологией производства шкурок.
Научная новизна. Впервые предложена оригинальная конструкция закрытого помещения для содержания норок и разработана технологическая линия по типу замкнутого круга конвейера, отвечающая требованиям промышленной технологии производства шкурок норок. Сконструирована и апробирована многоярусная батарея, клеток для содержания норок. Предложена комплексная система механизации кормления, поения, удаления кормовых остатков и навоза. Экспериментально обоснованы параметры микроклимата в закрытых неотапливаемых помещениях для содержания зверей. Разработана рациональная технология гона норок в условиях содержания зверей в выгулах многоярусной батареи клеток.
Научные положения, выносимые при защите диссертации.
Разработана и апробирована система содержания норок в закрытом помещении на основе индустриальной технологии.
Промышленное производство шкурок норок характеризуется по сравнению с традиционным экологически более чистой технологией
Содержание норок в закрытом помещении по типу технологичес кая линия - конвейер с поддержанием параметров микроклимата обеспечивает необходимые условия для нормальной жизнедеятельности их организма и получения шкурок хорошего качества.
Разработана научно-обоснованная концепция возможности использования новой, промышленной технологии производства шкурок норок.
Практическая ценность работы. Предложен вариант закрытого помещения-ангара для содержания норок с системой регулирования микроклимата и механизированной технологической линией - конвейером, обеспечивающей автоматическое кормление, поение и уда ление навоза.
Апробация. Основное содержание диссертационной работы доло жено на У Международном конгрессе ученых звероводов (Норвегия, Осло, 1992 г.), Международном симпозиуме по звероводству (Чехо Словакия, Высокие Татры, 1991 г.), Международном симпозиуме по биологии зверей (Карелия, Петрозаводск, 1992 г.), заседании бю ро секции пушного звероводства и кролиководства Отделения животноводства РАСХН (1992 г.).
Реализация. Закрытое помещение - ангар используется для со держания норок и хорьков в звероводческом хозяйстве "Раневский" Зеленодольского района Татарстана.
Варианты технологической линии, выгула, вставного домика, кормораздатчика, систем автопоения и удаления навоза защищены авторскими свидетельствами и запатентованы: Патент № 1683^89, "Комплексная линия для выращивания животных", 8 июня 1991 г.; Авторское свидетельство № 1699389, "Клетка комплексной линии для выращивания животных", 22 августа 1991 г.; Авторское свиде тельство № 1683597 "Поворотная станция конвейера комплексной линии для выращивания животных", 15 июня 1991 г.; Авторское свидетельство № 1688811 "Кормораздатчик для многоярусных клеточных батарей", 8 июля 1991 г.; Авторское свидетельство № 1688810 "Устройство для очистки кормышек в ярусных клеточных
б -
батареях", 8 июля 1991 г.
Изложена на 35 5 стр. машинописи, иллюстрирована 58 таблицами, 10 риоунками, 50 графиками.
В приложении- к диссертации даны'дополнительные рисунки и таблицы, а также короткометражный фильм о промышленной технологии производства шкурок норок в закрытом помещении звероводческого- совхоза "Раифский" Зеленодольского района Татарстана.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы
Экспериментальную работу проводили в 1988-1993 гг. в зверосовхозе "Раифский" Зеленодольского района Татарстана, расположенном на территории Волжско-Камского заповедника.
В 1988 г. на его площади было построено помещение арочного типа с двумя торцевыми входами. Выбор конструкции помещения, его размеров, расположения на территории, привязка к условиям деятельности норководческой фермы хозяйства произведены автором диссертации.
До начала экспериментальной работы осуществлен экспертный анализ проектных решений производственных помещений и сооружений, используемых в животноводстве, а также анализ литературных источников об использовании закрытых помещений для содержания животных и птицы.
В основу разработки промышленной технологии производства шкурок норки был положен принцип конвейера. Проведена инженерно-конструкторская проработка принципиальной схемы технологической линии конвейерного способа передвижения применительно к содержанию зверёй."
Выбору конструкторских решений агрегатов - кормораздатчика, систем навозоудаления и автопоения - предпгёствовал патентный и информационный поиск. Существующие аналоги не отвечали требованиям промышленной, технологии производства'-икурок норок. Проекты этих агрегатов разрабатывали самостоятельно с использованием расчетно-конструкторского метода с последующим апробированием рада их вариантов.
При разработке клеточного оборудования учитывали накопленный в звероводческой практике передовой опыт и осуществляли в
этом отношении патентный и информационный поиск. На основанш этого выбирали необходимый его вариант и проводили его привя; ку к уже построенному помещению и конструкции технологическо5 линии.
Доработку и корректировку конструкций закрытого помещена технологической линии, системы жизнеобеспечения осуществляли на основе результатов физиологических опытов.
Всего в период с 12 февраля 1989 г. по 13 ноября 1991 г. проведено 23 научно-хозяйственных опыта на 12880 амлалосереб-ристых (жемчужных) норках, подобранных по принципу аналогов.
В качестве контроля служили животные из производственной бригады Л 6. Рационы в опытных и контрольных группах - принятые на норководческой ферме хозяйства.
При этом учитывали то, чтобы одна технологическая линия С ла загружена поголовьем норок полностью.
На основании средних данных по периодам года устанавливал зависимость между температурой, влажностью и скоростью движения воздуха закрытого помещения и наружного воздуха, суточную периодичную и годовую изменчивость этих параметров, величину их колебаний.
Скорость движения воздушного потока и содержание аммиака воздухе определяли на высоте днища клетки по всем ярусам бата реи клеток в центральном проходе середины помещения предложен ным в этих целях экспресс-методом.
Поведенческую реакцию зверей оценивали фотохронометражным способом. Устанавливали суммарную продолжительность суточного покоя и активности в первые 2, а также на 5, 20 и 45-й день и через 3 мес их пребывания в закрытом помещении.
При изучении физиологического статуса норок в процессе их адаптации к условиям содержания в закрытом помещении определя ли в сыворотке крови в динамике содержание общего белка, белк вых фракций, глюкозы, аспартат (АсАТ) и аланин (АлАТ) амино-трансферазы, щелочной фосфотазы, общего кальция и неорганичес кого фосфора и общих липидов.
Уровень общего белка устанавливали по биуретовой реакции, а расчет физической величины - по калибровочному графику. Белковые фракции выделяли турбвдиметрическим методом..Содержание аспартат и аланин аминотрансферазы, щелочной фосфотазы, общег<
кальция и неорганического фосфора определяли с помощью набора реактивов фирмы "Био-Лахема-тест". ,
Количество эритроцитов и лейкоцитов устанавливали кондукто-метрически на счетчике клеток крози ("Пикоскель "). Уровень гемоглобина выявляли гемоглобинцианидным методом с использованием ацетонциангидрина набора НПО "Биохимреактив". Гематокрит определяли, центрифугированием крови в дротах при 3000 об/мин в течение 30 мин с последующим измерением его величины на компо-раторе ИЗА-2..,
Проводили комплексное морфометрическое, гистологическое и гистохимическое исследование лимфатических узлов средостения'и органов брюшной полости. В этих целях брали кусочки органов от 25 норок каждой группы после забоя. Материал фиксировался в Ю$-ном нейтральном-формалине по Лилли, жидкости Карнуа и после соответствующей проводки смесь заливали в парафин. Парафиновые срезы окрашивали гематоксилин-зозином по Ван-Гизону, азур-П-эозином, пиронином по Браше, толуидиновым синим. На гистологических препаратах проводили морфометрическое изучение структурных компонентов лимфатического узла при помощи морфометри-ческой сетки случайного шага.
Для изучения функционального состояния щитовидной железы взяты 30 норок расцветки жемчуг. Анаболические гормоны щитовидной железы - тироксин (Т^) т трийодтиронин (Т^) в крови выявляли методом радиоиммунологического анализа (РИА) с использованием готовых-отечественных наборов реактивов. Радиометрию проводили на гамма-счетчике " Ко-лтяюгал* м а.
Изучение свойств шкурок в сырье и выделанных проводили с учетом следующих критериев: размер и масса, толщина кожевой ткани, густота и.длина остевых и пуховых волос, гистологическое и морфологическое строение кожного покрова, прочность связи волос с кожевой тканью.
Оценку качества шкурковой продукции после первичной обработки проводили комиссионно и повторно во ВНИИ меховой промышленности.
Ежегодно сравнительно определяли уровень продуктивности и воспроизводительной способности норок, содержащихся в закрытом помещении и шедах.
Результаты исследования подвергли статистической обработке.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Закрытое помещение - основа разработки промышленной технологии
2.2.1.1. Характеристика закрытого помещения для содержания норок
Б 1988 г. на территории норководческой фермы звероводческо го совхоза "Раифский" Зеленодольского района Татарстана под на шим руководством было построено помещение для содержания норок Зто - некапиталоемкое, облегченного типа сооружение, позволяющее разместить в нем технологическое оборудование с обеспечени ем необходимого воздухообмена, температурного и влажностного режима, навозоудаления, дозирования раздачи кормов и автопоения. Ширина его 15, длина 70, высота 7,5 м. Конструкция - ароч ного типа, из решетчатых арок (А-14,5 5-7,2,5-0,46-3) с поясам из холодногнутых швеллеров с ш&гом 2,5 м и несущей нагрузкой 35 кг/кв.м (рис. I).
Фундамент помещения изготовлен из монолитного бетона на глубину 1,5 м. На высоте 1,2 м от него смонтирован панельный пояс из керамзито-бетонных плит толщиной 30 мм. Пол выполнен из бетона толщиной 150 мм с щебеночным основанием 20 мм. Кровля сделана из профилированного алюминиевого листа по деревянно обрешетке из бруска 50x100 мм. Арочный тип сооружения обеспечи вает хороший скат снежных масс.
Закрытое помещение снабжается водой от водопроводной сети. Внутренняя сеть водопровода изготовлена из стальных оцинкованных труб. Вода закачивается в специальную емкость, находящуюся на высоте 3 м над уровнем пола помещения, что обеспечивает не--обходимый напор ее в водопроводе внутри помещения.
Температура в неотапливаемом закрытом помещении на протяже нии суточного цикла отражала естественную ее динамику наружного воздуха: максимальной она была в интервале 12...17 ч, затем понижалась и становилась минимальной в 4...б ч утра. При'этом установлена такая закономерность: каких бы параметров ни дости гала минусовая температура наружного воздуха, в помещении она никогда не опускалась ниже -19°С. Разница между наружной и тем пературой воздуха внутри помещения в зимнее время достигала
- 10 г-
j) К-.'}-мог-а^ДитWW BTi-'j-'uii вариант).
I9°C. Колебание температуры вне его в утренние часы (самое холодное время суток) по сравнению с таковой в дневное' время достигало 19°С, а внутри помещения не.более 5°С.
В зимний период 1989...1990 гг> среднесуточная температур« закрытого помещения опускалась ниже 0°С в течение 115 дней, а за такое же время 1990...1991 гг. - 127 суток.
Замерзание фекалий, а также воды в системе водопоения в зг крытом помещении происходило при понижении наружной температу] ниже ~Ю°С. Поэтому был разработан электроподогрев воды в емкости до +3...7°С, что обеспечивало бесперебойную подачу ее в поилки зверей. Система навозоудаления функционировала при температуре воздуха внутри помещения не ниже ~5°С.
Для утепления помещения и сокращения влияния низких температур наружного воздуха на температуру внутри помещения была использована теплоизоляция, состоящая_из- пароллоновой проклад] во внутренней стороне арок, обтянутых полиэтиленовой пленкой.
Закрытое помещение (ангар) имело торцевые входы с обеих сторон, которые выполнены так, чтобы при открытии дверей, состоящих из двух вдвигающихся по роликам половин, была возможное: регулировать величиной проема между дверными створками поток воздушных масс.
Динамика изменения температуры внутри помещения соответствовала таковой наружного воздуха. 26.,.28 апреля в начале щен< ния регистрировались минимальные, а к концу его, т.е. 3...5 •мая, максимальные значения этих температур.
R ЧММНИЙ ПРПМП7Т Т9Й9 ,, . . Т9ЧО ГГ.. КПГЛЯ ПКПНННР rhnnMVrM и
— ----------- .---X----" -------- ' ----ГЧ- ----------- XX---V---
торцевые двери находились в закрытом положении, содержание аммиака в воздухе ангара стало расти, однако не превышало 20 мг/куб.м.
II апреля 1990 г. были открыты оконные фрамуги и торцевые двери. Температура воздуха внутри помещения оставалась положительной и изо дня в день возрастала. Однако значительного снижения уровня аммиака достигнуть этим приемом оказалось невозможно. Причиной тому стало накопление навозных остатков в сто1 ных желобах, наличие небольшого количества стоков под батареями клеток в центральном жижесборнике и проникновения оттуда этого газа по сточным каналам.
В апреле 1990 г. была проведена реконструкция боковых сте!
ангара. С солнечной стороны его покрытие из профилированного алюминия было снято и из него устроены съемные щиты. По всей длине ангара был сделан проем шириной 1,2 м, который начинался от цоколя помещения, т.е. на высоте 0,7 м от уровня земли. Помещение стало хорошо проветриваться, повысилась его инсоляиия и освещенность.
Концентрация аммиака в воздухе ангара на высоте пола нижнего яруса клеток, т.е. на высоте 0,4 м от пола, с 24 апреля 1990 г., больше никогда не превышала 10 мг/куб.м. Исключение составляли лишь дни уборки навоза и последующие за этим 1...2 дня в зимний период содержания.
С начала июля и в течение всего летнего периода температура воздуха внутри помещения в 1989 г. при дост.ткении температуры наружного воздуха 2б...29°С была равна 27...30°С, т.е. на 1,0°С превышала наружную. Поэтому 3 июля была произведена реконструкция второй стороны ангара и так же, как и в первом случае, сняты боковые профили, из которых изготовлены съемные щиты. В результате помещение приняло вид шеда для содержания зверей, хорошо проветриваемое с высоким уровнем инсоляции и освещенности, близким по этим параметрам при содержании их в шеде. После внесения этих изменений в конструкции ангара температура воздуха внутри его не стала превышать таковую наружного воздуха.
Первоначальный вариант закрытого помещения принял следующий вид. Внутренняя часть арки стала иметь утепление из поролона, покрытого полиэтиленовой пленкой, спускающейся до уровня оконных фрамуг. Боковые стены ангара выполнены не из сплошного про- -филированного алюминиевого листа, а из съемных щитов, позволяющих в зимнее время обеспечивать достаточную герметичность, а в летнее время на месте сплошной стены образовывать проем, обеспечивающий хорошее проветривание, инсоляцию и освещенность.
Для обеспечения требуемых параметров температурного и газового режима внутри помещения отработана система их регулирования. При содержании аммиака в воздухе, превышающем 12,5 мг/куб. м, при. одновременных устойчивых положительных температурах, оконные фрамуги и торцевые двери открывались. При устойчивой положительной температуре наружного воздуха открываются щиты солнечной стороны ангара. При повышении температуры воздуха внутри ангара и превышении ее над температурой наружного возду-
ха открывались щиты другой стороны ангара. Закрытие щитов производилось в обратной последовательности с появлением минусовых значений температуры наружного воздуха.
2.2.2'. Отработка и испытание технологических линий
Закрытое помещение ангарного типа было выбрано с целью ра; местить внутри его специальное технологическое оборудование. Основной элемент технологической линии - конвейер, который по нашей версии, открывал возможность сократить коммуникации, цеь трализовать кормление и поение зверей, исключить использование автономных транспортных средств и сложных в техническом плане ненадежных в эксплуатации водо- и кормораздаточных устройств V агрегатов, реализовать автоматическую систему навозоудаления.
Предварительно потребовалась инженерно-конструкторская прс работка принципиальной схемы технологической.линии конвейерног способа передвижения.
Главное преимущество движущейся технологической линии (коь вейера) состоит в том, что в этом случае системы поения, кормл ния и воздухообмена могут иметь стационарное или полустационар ное исполнение.
На основной площади помещения смонтировали четыре технологические линии (конвейера) для содержания зверей, каждый из кс торых представляет собой путепровод, замкнутый по кругу, на кс тором с помощью подшипников подвешены секции. Каркасы секций • сварены из проволоки 8 мм и имеют стандартные гнезда для клетс Секции на путепроводе подвешены на высоте 40 см от пола помеще ния и соединяются между собой через редуктор с приводом ролике вой цепью. Для ликвидации их раскачивания при передвижении по круговому маршруту на высоте второй клетки от-пола из уголка смонтированы направляющие опоры, по которым они катятся на дву шариковых подшипниках. Секции между собой в нижней части соед» нены кольцами, образующими связку. На обоих концах конвейера смонтированы синхронные с приводом поворотные устройства, соп{ воздающие секции в момент разворота, что обеспечивает равноме{ ное движение конвейера.
Каркас секции первого варианта конвейера имел четыре стандартных' гнезда для клеток. При установке клеток в гнезда сект образуется четырехъярусная батарея клеток. Расстояние между
секциями составляет 15 см. Каждая клетка оборудована поддоном из листовой жести, расположенным в наклонном положении под клеткой, наклон обеспечивается расстоянием мевду ярусами клеток.
Под линиями находятся сборные каналы для фекалий и мочи, которые соединены с навозоприемником, расположенным в торце линий и соединяющим сборные каналы с навозоприемником посредством ■и за счет перепада уровней последних. Сброс фекалий в навозо-приемник в первом варианте конвейера обеспечивался гидросмывом.
Первый вариант конвейера имел 336 секций, или 1344 клетки. На один конвейер размещаются 1344 норки основного стада, а при рассадке парами,- 2668 голов молодняка. При полной загрузке ангара поголовьем норок в нем содержится 2200 самок, 448 самцов основного стада и 5376 голов молодняка.
В первую очередь необходимо было ответить на вопрос: могут ли звери адаптироваться к условиям перемещения на конвейере и если могут, то какая скорость его движения не будет отрицательно влиять на их физиологическое состояние.
Проектная скорость перемещения конвейера составляла 3,8... 3,9 м/мин. При эксплуатации она была меньше на 0,1...О,2 м/мин.
Во время гона норок конвейер находится в движении в течение 70 мин в смену, а при выращивании молодняка - 180 мин. Следовательно, самая высокая нагрузка на него и все его узлы, и системы обеспечения приходятся на этот период (в 2,6 раза выше). За год производится 1370...1499 пусков конвейера. При этом в зимний период,- во время гона норок - этот показатель за смену сокращается до 2, а в^летний - время выращивания молодняка зверей - возрастает до 5 раз.
Наблюдениями, выполненными в течение первых суток пребывания зверей в закрытом помещении, выявлено, что их поведенческие реакции очень лабильны. Животные быстро привыкают к таким условиям содержания.
В первый час нахождения в движущемся конвейере норки 95$ времени проявляли.активные поведенческие реакции, но уже через 7 ч активность значительно снизилась, и в последующем они спокойно потребляли корм и пили воду.
В целом на 6-й день пребывания зверей в ангаре их поведенческие реакции пришли в норму. Состояние их покоя не нарушали ни пуск конвейера, ни его остановка или другие посторонние зву-
ки. Причем продолжительность активной фазы составляла 40...45 а фазы покоя - 60...55$. Такое соотношение активного поведени. и покоя норок на конвейерной линии и было принято за норму их поведенческо.й реакции в условиях закрытого помещения.
Важную часть опытов составляло определение эксплуатационных режимов работы конвейера по производственно-биологическим периодам (табл. 2.2.2.1).
2.2.2.1. Данные о режиме работы конвейера по производственно-биологическим периодам (1989 г.)
Показатели
Производственно-биологические периоды подго- йрпрмрн отсадка заоои ]
товка гон ногть и выРа~ компле] к гону щивание товани<
молод- стад! няка
Продолжительность периода, дней
Число пусков конвейера, раз: за смену
за месяц
за период
Продолжительность движения загруженного конвейера:
за I оборот, мин
за смену, мин
за месяц, ч
за период, ч
Продолжительность периода тех.ухода: за смену, мин
за период, ч
16 20 97 138 51
3 2 4 5 4
- - 120 150 120
48 40 386 690 204
35 35 35 35 35
105 ' 70 140 180 140
- - • 70 '-"' 90 70
28 23,3 226 ,3 414 119
65 60 70 80 60
17,3 20 113,2 184 51
Исследование по изучению эксплуатационной надежности 1-го варианта конвейера провели в два производственно-биологически периода: один - характеризующий зимние условия эксплуатации -период подготовки норок к гону, другой - напряженный период летней эксплуатации - выращивание молодняка. На основании их результатов при разработке и монтаже 2-го улучшенного его вар! анта была изменена конструкция звездочки редуктора секции, на которых размещены батареи клеток, которые в нижней части стал:
фиксироваться специальными распорными кольцами (авторское свидетельство 1683597 "Поворотная станция конвейера комплексной линии для выращивания животных"). Однако и от этого варианта конвейера пришлось отказаться из-за высоко расположенных батарей над полом помещения, что затрудняло обслуживание зверей.
В связи; с этим был' сконструирован и смонтирован 3-й вариант ■конвейера с 3-ярусной батареей клеток, движущихся по замкнутому кругу со скоростью 3,8...3,9 м/мин, оборудованных горизонтальными желобами, расположенными над каздым ярусом по всей длине технологической линии, по которым скребками, крепящимися к днищу клеток, навоз автоматически захватывался и сдвигался по желобу в конечный пункт его сбора и мочи в процессе передвижения самого конвейера. В процессе обкатки установлена его высокая устойчивость в эксплуатации. Нижний ярус клеток стал располагаться на уровне 60 см от пола помещения, имел 167 секций. Количество их сократилось за счет изменения конструкции клетки: ее высота с 40 см сократилась до 32 см. Это позволило уменьшить общую высоту батареи клеток до 1,86 м. Площадь пола клетки возросла до 0,28 кв.м.
Конвейер обеспечивал перемещение норок, находящихся в клетках батарей, к кормораздатчику в торце линий и к системе разлива воды в ее начале. Корм из кормораздатчика раздавался на сетку, а вода автоматически наливалась в поилки.
Результаты изучения воспроизводительной способности самок, содержащихся во многоярусных клетках различных вариантов конвейера, свидетельствовали, что лучший показатель в этом отноше- • нии получен у зверей, размещенных на 3-м варианте конвейера. Так, если в 1989 г. выход щенков на одну самку составил, например, на 3-м ярусе батареи клеток 3,71, то в 1990 г. - 4,11 (табл.2.2.2.2). В то же время в 1991 г. на основную.самку получено на 0,37 щенка больше, чем в 1990 г.
На основании данных трехлетних опытов можно заключить, что содержание зЕерей.в закрытом помещении с использованием конвейерной системы отвечает условиям, необходимым для их нормальной жизнедеятельности. Оптимальным вариантом для содержания норок в закрытом помещении является 3-ярусная батарея клеток.
В дальнейшем проведены опыты по выявлению влияния различной площади выгула на рост и развитие молодняка норок. Одновре-
2.2.2.2. Воспроизводительная способность самок, содержащихся в 3-ярусных клетках (1990 г.)
Ярусы батарей клеток конвей-Показатели ера второго варианта_
I 2 3
Пропустовало самок, % б,'5 5,1 ч.е
Абортировало самок и НБР, % 9,3 6,7 7,1
Количество мертворожденных и павших до отсадки щенков, % 17,2 15,2 14,8
Выход щенков на основную самку, голов 3,91 М1 4,18
менно молодняк был рассажен в выгулы площадью 0,22 и 0,28 кв.1
Установлено, что рост и развитие молодняка в ангаре не им' ли отклонений от таковых однопометников, выращенных в шедах. Разница в живой массе между молодняком, выращиваемом в ангаре в шедах, была недостоверна, хотя во втором случае он имел неа колько большую живую массу, особенно самцы.
2.2.2.1. Отработка и испытание систем технологических линий
Кормораздача. Первый вариант кормораздатчика представлял собой ярусно установленные на мобильной тележке бункеры, дно которых наклонено к выгрузным патрубкам.
Рабочий цикл раздачи корма осуществлялся следующим образо! Тележка-кормораздатчик по направляющим рельсам посредством механизма передвижения подается в проход мевду двумя технологическими линиями. Производился одновременный пуск технологической линии и кормораздатчика. При прохождении клеток мимо патрубка кормораздатчика срабатывает механизм вццачи корма, и по] ции пастообразного корма ложились на .сетку клетки. Одновремеш осуществлялась выдача корма на восемь клеток; по всем четырем ярусам клеток двух расположенных рядом технологических линий (авторское свидетельство № 1688811 "Кормораздатчик для многоярусных клеточных батарей").
Однако в процессе эксплуатации кормораздатчика возникла н< обходимость внести в его конструкцию ряд существенных изменений. Разработанный второй вариант кормораздатчика представлял
собой конусообразный книзу бункер емкостью I т, установленный на мобильной тележке, им'ейщей кольцо, которое соединено с бункером отводящим патрубком. От кольца в противоположные стороны отходят три пары выгрузных патрубков, которые в рабочем положении расположены на высоте 40 мм над клеткой, а выводящие каналы на 100 мм вглубь от переднего торца клетки.
Бункер оборудован пневмокамерой, вакуум создается источником переменного давления. Корм в него загружается сверху через отверстие в крышке, которое после заполнения бункера кормом герметично закрывается. За счет создаваемого в бункере давления корм по горизонтальному патрубку из бункера поступает в накопительное ■кольцо, из которого через рукава выгрузных патрубков выкладывается на сетку клетки (рис.2).
Рабочий цикл раздачи корма осуществлялся следующим образом. Производится одновременный пуск технологических линий и кормораздатчика. При прохождении клеток мимо кормораздатчика упоры, которые расположены на секции их батареи, воздействуют на подпружиненные рычаги системы выдачи корма кормораздатчикам. Подпружиненные рычаги, переворачиваясь, открывают клапан, и корм из накопительного кольца под давлением по выгрузным патрубкам выдается на сетку клетки.
В 1991 г. в ходе испытаний ликвидированы колебания давления в системе дозирования кормов. В течение всего периода выращивания молодняка, норок остановок и неисправностей в эксплуатации не зарегистрировано.
Водопоение. Первый вариант разработанной системы водопоения состоял из емкости, накопительного баллона, ярусно расположенных раздающих с дозирующими цилиндрами и электромагнитного устройства, соединенного тягой с перепускными клапанами. Накопительный баллон с системой дозирования и выдачи порции воды расположен в торце каждой технологической линии и индивидуально обеспечивает автопоением зверей.
Во второй вариант системы автопоения в целях улучшения его вместо электромагнитного устройства, регулирующего выдачу порции воды в поилки, вмонтирован рычажно-коромысловый механизм, своими упорами воздействующий на рычаг, который через коромысло-вый механизм открывает перепускные клапаны дозирующих цилиндров, и вода через раздающие патрубки выливается в поилки. При про-
хождении клетки воздействие на рычаг прекращается, срабатывает коромысловый механизм, который закрывает перепускные клапаны дозирующих цилиндров и вновь открывает отверстия накопительного баллона, и вода заполняет дозирующие циливдры (рисЛ).
Навозоудаление. Первоначально при разработке I и 2-го вариантов системы удаления навоза использовали принцип гидросмыва. Однако успешная реализация его оказалась невозможной при отрицательных температурах воздуха внутри помещения.
Б третьем варианте этой системы под каждым ярусом клеток был смонтирован цельный, замкнутый по кругу горизонтальный желоб из профилированного алюминия. На каждый-двадцатый выгул в шахматном порядке по ярусам батареи клеток крепился навозный скребок, представляющий собой раму, жестко приделанную на оттяжках секции, к которой на шарнирах прилажены четыре щетки, перемещающиеся по направляющим желоба. Шарнирное соединение обеспечивает выполнение и точное копирование движения каждой щетки обособленно по изгибам направляющих. При включении конвейера передвигающаяся секция передает движение скребку, который щетками захватывает просыпающиеся через пол клетки каловые массы и кормовые остатки и, точно копируя изгибы направляющих, передвигает их по желобу, расположенному в конце ангара каналу навозоприемника. Через окно в желобе каловые массы, кормовые остатки, разжижженные водой, переливаемой из поилок, сдвигаются в канал навозоприемника (рис.3). ' ...
Испытаниями, проведенными в 1991 г., подтверждена надежность его в эксплуатации. Обеспечение удаления навоза с направляющих желоба в зимний период составляет 92, в летний ~ 98,5$. Объем разжижженных каловых масс по сравнению с гидросмывом сок--ратился в 10 раз. Если накопительный навозный бункер при гидросмыве наполнялся за II дней, то в третьем варианте смонтированной системы навозоудаления, работающей при любой температуре воздуха внутри помещения, - за 113 суток. К тому же во много раз сократился общий объем расхода воды для технических целей.
2.2.3. Обеспечение индивидуальной среды обитания
Испытание выгулов и их оборудования. Основным атрибутом индивидуальной среды обитания норок в закрытом помещении является выгул и его оборудование.
рис. h.
Систем я :ЧР Т О П '0 !=■ Н И Я.
Испытывали два варианта выгулов. К началу проведения наших исследований по установлению возможности содержания норок в за крытом помещении площадь пола выгула для зверей основного стада была равра 0,30...0,35 кв.м, а для молодняка норок парами -О,28...О,30 кв.м. Поэтому нами была принята площадь выгула в первом варианте 0,22 кв.м (32x70 см).
Выгул был изготовлен цельнометаллическим, бескаркасным, из сетки с ячеей 25x25 мм. В торцевой части он имел сетчатую двер ку с кормовым столиком. Под дверкой выгула был оборудован лаз из листового железа с пластинчатой заслонкой. Дверка выгула фиксировалась пружинистым запором, выполненным из проволоки. На боковой внутренней стенке выгула размещалась поилка типа "л дочка" емкостью 0,5 л. Каждый выгул снабжен поддоном для сбора фекалий, подвешенным под днище выгула под уклоном к середине конвейера.
Выгул вставлялся в каркас секции и крепился к. нему по пери метру скобками. Б 4-ярусную секцию вставлялось четыре выгула, и вместе они образовывали 4-ярусную батарею клеток.
Для надежности работы оборудования первый вариант выгула для содержания поголовья основного стада и молодняка норок име, единые внешние параметры: изготовлен одинаковой длины, ширины высоты, оборудован однотипными дверками с кормовыми столиками, а под ними окантован лазами.
В процессе опытов возникла необходимость внести в конструк ■ цию выгула соответствующие изменения. Была уменьшена его высота на 8 см. Дверка подвешивалась на боковую стенку выгула, обг ращенную к проходу. К ней крепился кормовой металлический столик. Поилка перемещена на другую стенку выгула,'но размещена н такой же высоте (рис.5).
Следует подчеркнуть, что в первый год перемещения норок в закрытое помещение, когда влияние стресс-фактора на организм является более высоким, продолжительность фазы активного поведения составляла 41$ к бюджету суточного времени. Следовательно, возросла по сравнению с таковой у зверей, содержащихся в шедах, почти в два раза. Объяснить это можно тем, что'у зверей содержащихся во многоярусных батареях клеток, выгул стал основ ным местом обитания. Свободным от вставного домика он находило в течение 254 дней, или 69,6$ годового бюджета времени. Посто-
янно находясь в открытом пространстве, норка закономерно изменила и свои поведенческие реакции. Характерные результаты опытов по определению делового выхода молодняка были получены по годам у самок норок, содержащихся в закрытом помещении и в шедах (табл.2.2.3.1).
2.2.3.1. Деловой выход молодняка
Показатели -£-2-3-Н-
1989 1990 1991
При содержании в шедах Количество самок 440 569 710
Деловой выход на самку,
голов 4,75+0,14 5,00+0,11 4,82+0,21
При содержании в закрытом помещении Количество самок 294 655 450
Деловой выход на самку,
голов 3,47+0,21 4,06+0,11 4,59+0,16
Необходимо отметить, что в 1989 г. самки были перемещены в ангар для воспроизводства лишь 12 февраля. В общем-комплексе паратипических факторов, вызвавших у них стрессовое 'состояние, перемещение их на новое место обитания за 17 дней До. гона не могло не повлиять отрицательно на воспроизводство. НЪ уже на следующий год в целом по опытному поголовью самок деловой выход составил 4,06 щенка на самку, а в 1991 г. еще выше - 4,59.
Увеличение этого показателя является еще одним свидетельством того, что в закрытом помещении созданы нормальные условия жизнедеятельности норок.
Испытания конструкции домиков. Домик является важным элементом индивидуальной среды обитания как взрослого, так и молодняка зверей, обеспечивающим их нормальную жизнедеятельность.
Исследования поведенческих реакций норок в условиях содержания в выгулах многоярусных батарей конвейеров закрытого помещения дали возможйость сделать вывод о том, что установление для содержания норок основного стада определенной площади выгула в производственно-биологические периоды беременности, щене-ния и лактации не имеет существенного значения.
Первый вариант гнездового домика представлял собой фанерный ящик длиной 32, шириной 25 и высотой 25 см. Он имел с двух про-
тивоположных сторон в боковинах по его длине лазы, один из которых был оборудован заслонкой в виде металлической планки, а другой имел овальное отверстие.без окантовки. Домик устанавливался в выгул таким образом, что лаз, оборудованный заслонкой, был обращен к лицевому торцу выгула, а лаз с противоположной стороны - внутрь выгула. Каждый из 350 домиков вставлялся в вы гул одновременно с рассадкой самок в день их плодотворного покрытия. Однако конструкция домика, как выяснилось, не в полной мере отвечала требованиям воспроизводства норок. Наблюдалось сравнительно большое количество мертворожденных и павших до от " садки щенков. Поэтому в 1990 г. был изготовлен второй вариант гнездового домика, имеющего меньшую длину, без лазов, но с крышкой, которая служила в виде углового треугольника входом I домик и была изготовлена из листового железа и имела отогнуты? кр'ай, а несколько изогнутый край крышки образовывал ручку для ее открытия.
Крьшка, кроме своего прямого назначения, выполняла дополш тельные функции: предохраняла от попадания в него воды из пере ливающихся поилок и служила вторым столиком для просыпающихся сквозь сетку выгула, а также сваливающихся с кормового столике прикрепленного к дверке выгула, кормов. Она была по сравнению с фанерной крышкой более удобна в обслуживании и ее легче былс отмывать.
Деловой выход щенков на самку оказался выше при использове ' нии второго варианта домиков (табл.2.2.3.2). Разница достов'ерь (Р>- 0,99).
: - - 2.2.3.2. Данные воспроизводства самок при содержании в домиках различной конструкции (1990 г.)
В среднем в т.ч. по вариантаь
Показатели
Количество самок
Пропустовало, %
НБР, абортировало, %
Мертворожденных и павших до отсадки - всего, %
по всему домиков
опытному поголовью 655 . I 2 -328 327
5,3 5,6 4,9 .
7,6 9,8 5.5;:
15,8 19,9 7,7
Продолжение таблицы 2.2.3.2
Д.
из них: съеденных, голов
%
109 80 29
3,4 5,0 1,9
замятых и вынесенных самками из домиков, голов
320 231
10,1 14,3 4,06 3,75
89
5,7
4,37
%
Выход щенков на самку
Конструкция домика была такова, что щенки могли вылазить из него только тогда, когда подрастали, в возрасте 20...27 дней и были способны преодолевать высоту до его крышки.
Количество замятых'самками щенков в домиках второго варианта и з шедах было одинаково (5,2$).
2.2.4. Отработка микроклимата закрытого помещения
Цель наших исследований состояла в том, чтобы температурно-влажностный режим в закрытом помещении в большей степени определялся таковым атмосферного воздуха.
Необходимо было создать такую приточно-вытяжную 'вентиляцию, которая бы обеспечивала достаточный для клеточных зв!ерей приток и выведение из ангара воздушного потока. Воздуховодами являлись опорные конструкции конвейерных линий, изготовленные из металлических труб сечением 558,3 мм. Приток воздуха обеспечивался отверстиями в опорах, размещенными в верхней части их через каждый метр трубы. Выведение отработанного воздуха проходило через отверстия в опорах, расположенные в шахматном порядке в нижней части опоры по отношениям к отверстиям, обеспечивающим приток. Кавдое отверстие в опорной трубе было снабжено задвижкой, которой регулировался просвет окна, а следовательно поступление или выеод.воздушных масс.
В зимний период благодаря строительной конструкции ангара даже при самой низкой температуре атмосферного воздуха (~38°С) температура внутри помещения не опускалась ниже -19°С.
Таким образом, температурный режим внутри ангара создавал благоприятные условия для работы конвейерных линий, содержания зверей и обслуживающего персонала.
Обеспечение необходимого температурного режима в неотапли--ваемом помещении составило основу для отработки остальных пара метров микроклимата.
Установлено, что динамика среднесуточной относительной влажности воздушных масс внутри ангара отражала таковую атмосферного воздуха, но имела менее выраженную кривую. Самая низ-• кая и самая высокая влажность воздуха в помещении регистрирова лась в одни и те же месяцы - в апреле и мае. Меньше изменялся этот показатель в августе и сентябре. Стабильность его находилась в интервале 60...80$.
Как известно, влажность атмосферного воздуха не оказывает серьезного воздействия на организм норки. Поэтому естественно полагать, что высокие, средние и допустимые перепады относител ной влажности (53$, 61%) в закрытом помещении не могли проявит ся отрицательными стресс-факторами.
Ангар - обособленное и замкнутое помещение. Поэтому даже при резком перепаде скорости атмосферного воздуха скорость дви жения воздуха внутри ангара изменялась несущественно - на 0,05 ...0,1 м/с. В Летнее время благодаря разработанной конструкции оно принимало ввд большего по площади шеда. Приток воздушных масс регулировался снятием боковых стен алюминиевых профилей, открытием оконных фрамуг и торцевых дверей. Скорость движения воздуха внутри ангара зимой не превышала 0,4, а летом - 0,3 м/с. Незначительные изменения'имел этот показатель по ярусам
■ клеток.
При оптимизации параметров микроклимата приоритетное значе ние придавали разработке системы регулирования уровня аммиака в закрытом помещении.
■ Предельно допустимой кратковременной концентрацией этого - газа в воздухе для сельскохозяйственных животных считается 20 мг/куб.м.
В зимний период 1989...1990 гг. содержание аммиака в возду хе ангара .в отдельные дни, когда проводили уборку навоза, несколько превышало этот показатель, особенно на уровне пола клеток нижнего яруса. Это обстоятельство вызвало необходимость проведения специальных мероприятий по обеспечению нормального
■ уровня загазованности в ангаре: усиление вентиляции при положи тельных температурах атмосферного воздуха открытие в помеще-
нии оконных фрамуг и дверей; реконструкция четырехъярусных батарей в трехъярусные, увеличение еысоты расположения нижнего яруса от пола до 60 см вместо 40 в первом варианте конвейера; модернизация системы удаления навоза и кормовых остатков посредством скребков, стационарно прикрепленных к движущимся выгу-лам с последующим гидросмывом; введение двухразовой смены воды •в поилках зверей. Реализация этой системы дала возможность существенно снизить концентрацию аммиака в Еоздухе. Даже на уровне пола нижнего яруса клеток как в зимний, так и в летний периоды этот показатель не превышал и то только в отдельные дни 12,5 мг/куб.м.
Например, в зимний период 1990...1991 гг. содержание этого газа в воздухе ангара регистрировалось на уровне до 12 мг/куб. м. Причем таким высоким оно наблюдалось лишь однажды, 8 октября 1990 г., в день, когда была произведена последняя предзимняя уборка навоза и кормовых остатков. По ярусам клеток количество его было следующим. На уровне пола нижнего яруса клеток оно колебалось от 2,5 до 12,0 мг/куб.м, на 2-м не превышало 8,0, а на верхнем - 6,0 мг/куб.м. В апреле 1991 г. среднесуточное колебание концентрации аммиака было в пределах 0,5...;7,0 мг/куб. м. В летний период этого года за исключением времени уборки навоза этот показатель находился в пределах 1,0...5,5 мг/куб.м.
В заключение следует подчеркнуть, что благодаря "разработанной системе регулирования содержания аммиака в воздухе помещения находилось в границах уровня в шедах.
2.2.5. Влияние аммиака на биохимические показатели крови норок
В этих целях определяли у 40 самцов в крови количество эритроцитов и лейкоцитов, гемоглобина, кальция, неорганического фосфора, гематокрит. Выбор самцов был определен тем, что они более, чем самки подвержены воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, взятие крови у них не несет таких негативных последствий, как у самок э период подготовки их к гону и лактации.
Анализ результатов исследований показал, что по количеству эритроцитов и гемоглобина особых различий между взятыми в опыт 8-ю группами самцов норок не наблюдалось. Только у животных,
содержащихся на нижнем ярусе батареи клеток, эти показатели были несколько пониженными.
Наблюдалась тенденция постепенного выравнивания содержания эритроцитов у всех групп зверей к забою.
Количество лейкоцитов в крови взрослых самцов, находящихся в шеде' и в ангаре, на начало февраля было неодинаково. У животных из шедов и содержащихся на третьем (верхнем) ярусе батареи клеток разница между этими показателями достоверна (Р-^1 0,05). У самцов нижнего яруса наблюдалось увеличение содержания лейкоцитов (Р<^0,05). Этот показатель у них в крови в 2,4 раза превышал таковой у зверей верхнего яруса. Увеличение уровня лейкоцитов при одновременном снижении его в крови самцов нижнего яруса говорит о закономерной ответной реакции их организма на неблагоприятные факторы среды.
Величина гематокрита как у взрослых, так и молодых самцов в нижнем ярусе батарей клеток была значительно ниже, чем у других животных.
В сентябре концентрация общего кальция в крови молодых самцов в ангаре намного превышала таковую в крови молодняка, выращенного в шеде (Р<. 0,05). К ноябрю содержание его и неорганического фосфора в крови самцов всех групп выравнялось и приблизилось к физиологической норме.
2.2.6. Изучение физиологического статуса норок в процессе их адаптации к условиям содержания в закрытом помещении
Для того, чтобы получить широкую и достоверную картину приспособительных реакций организма норок в ответ на влияние новых условий их содержания, исследования проводили в три этапа.
1989 г. - начало опытов. Изучали морфофункциональные и структурные особенности лимфатических узлов. При этом -исходили из того положения, что при возможном отрицательном воздействии на организм зверей условий закрытого неотапливаемого помещения в лимфатических узлах как физиологической системе, ответственной за проявление стрессовых реакций, могут проявиться специфические изменения уже в ранние сроки.
1990 г. второй период эксперимента. Особенность процесса адаптации зверей, размещенных в закрытом неотапливаемом помеще-
нии, можно было выявить путем сопоставления показателей биохимического анализа крови родителей"и потомков - определение й динамике содержания общего белка, белковых фракций, глюкозы, аспартата (АсАТ) и аланин (АлАТ) аминотрансфераз, щелочной фос-фотазы, общего кальция и неорганического фосфора, общих липи-дов, гормонов.
1991 г. - третий, заключительный год опытов. Изучали воспроизводительные способности зверей, содержащихся в закрытом неотапливаемом помещении, и качество полученной продукций как важнейших итоговых показателей, характеризующих адаптацию животных к новым условиям обитания.
2.2.6.1. Морфофункциональные и структурные особенности лимфоузлов средостения и органов брюшной полости норок,в процессе их адаптации к условиям содержания в закрытом помещении
Изучение этих показателей проведено на 5 группах зверей.■ 1-я - контроль, животные, находящиеся в шеде. Остальные группы - звери, содержащиеся в различных ярусах батарей кле.ток. -
Результаты исследования показали, что соединительнотканный остов лимфатических узлов всех групп зверей представлен кап-сульнотрабекулярным аппаратом, состоящим из коллагеновых, эластических и ретикуловых волокон. Клеточные элементы - фиброциты, фибробласты и единичные гладко-мышечные клетки.
Сопоставляя данные сравнительного морфометрического, гистологического и гистохимического исследований лимфатических узлов норок с аналогичными показателями у: зверей, содержащихся в ше-дах, можно сделать вывод, что:их-структурно-морфологические изменения не выходят за пределы нормы и обусловлены естественными адаптационными реакциями в ответ на влияние новых условий жизнедеятельности.
2.2.6.2. Бирхимические исследования крови
^В процессе совершенствования прймышленной технологии производства шкурок важное значение■придавали установлению особенностей обменного профиля у животных при проявлении адаптационных реакций их организма в условиях содержания в закрытом помещении. Фоновой основой таких исследований служили данные, полу-
ченные, как правило при традиционном разведении зверей. При этом исходили из"того факта, что общий сдвиг метаболизма у норок отчетливо проявляется изменениями активности целого ряда ферметнов крови и других биохимических компонентов. При анализе доступной научной информации оказалось, что биохимические показатели крови норок имеют значительный разброс, обусловленный различием региональных природно-климатических условий их содержания.
Главная задача наших исследований получить возможность сопоставить данные биохимического анализа крови родителей, находящихся уже более года (1989-1990 гг.) в закрытом помещении, и их потомков - первое поколение молодняка. В этих целях было сформировано 8 групп животных.
Установлено, что к концу февраля и в дальнейшем содержание АлАТ в крови норок в ангаре постоянно повышалось (Р*£. 0,05). В сентябре у взрослых самцов в ангаре этот показатель был в 2 раза вышё 'по сравнению с таковым у самцов в шеде (Р<10,05). У молодняка изменение уровня АсАТ носило несколько иное отличие. У самок он к концу исследований снизился почти в 1,5 раза (Р<С 0,05), а у самцов - остался без изменений.
Содержание щелочной фосфотазы (Щ§) у взрослых самок с II июля по 7 сентября повысилось в 2,9 раза (Р<!.0,05) и к 13 ноября оставалось на этом уровне. У самцов к 28 февраля оно снизилось в 1,8 раза, затем возросло к II июля в 5,9 раза, к 7 . сентября уменьшилось в 1,4 раза и оставалось таковым до конца опыта (Р<-0,05). В июле норки из ангара имели более высокую активность чем звери из шеда. У молодых самцов количество 1Ц§ к 7 сентября повысилось в 2,2 раза, а в дальнейшем уменьши-, лось в 1,9 раза (Р-^0,05). У самцов из ангара в июле и сентябре оно было более высоким, чем у зверей из шеда (Р «¿10,05), у самок между этими показателями различия недостоверны.
Следует подчеркнуть, что общий сдвиг метаболизма сопровождался изменением содержания общего белка, липвдов и глюкозы, а также альбуминов, альфа-глобулинов, бета-глобулинов и гамма-глобулинов в крови норок.
Достоверных различий мевду уровнем общего белка и общих ли-пидов у норок, содержащихся в шедах и ангаре, а также достоверной взаимосвязи их в крови взрослых норок с условиями их содержания не установлено.
Взрослые самки в ангаре по сравнению с находящимися в шеде на I и 28 февраля имели более низкое содержание глюкозы в крови (Р<С 0,05).
В остальные периоды различий по этому показателю у молодняка из ангара и шеда не имелооь.
Обобщая результаты исследований, можно сделать вывод, что содержание АлАТ, АсАТ и ЩФ, общего белка, липидов глюкозы, а также альбуминов, альфа-, бета- и гамма-глобулинов в крови норок, выращиваемых в условиях микроклимата закрытого неотапливаемого помещения, свидетельствуют о их нормальном физиологическом статусе. Наблюдаемые изменения этих показателей в отдельные периоды содержания зверей обусловлены естественным процессом адаптации их.
В этой связи нельзя не отметить также результаты исследований, полученные при изучении функционального состояния щитовидной железы норок (/7 « 30), содержащихся в закрытом помещении. Между уровнем анаболитических гормонов - тироксина (Т^) и три-йодтироксина (Т^) - в крови опытного (ангар) и контрольного (шед) поголовья, выявленного методом радиоиммунологического анализа, не было достоверной разницы.
2.2.7. Разработка режимов освещенности по-
производственно-биологическим периодам
Для пушных.зверей характерна сезонность биологических циклов, определяемых длиной светового дня. Основная цель наших исследований - определить оптимальный световой режим для норок в закрытом помещении в различные производственно-биологические периоды.
Режим освещенности в период воспроизводства. Календарно этот период приходится на I января...начало июня. Примечательно, что вопрос о режиме освещенности для норок клеточного разведения в этот период в рекомендациях по типовой технологии остается открытым.
Считается, что нижний порог ее, когда норка начинает реагировать на продолжительность светового дня, является 50 лк и что при освещенности ниже 150 лк наблюдается худшая воспроизводительная способность. Поэтому при разработке режима освещенности нижний пороговый уровень ее в закрытом помещении был принят за 150 лк.
Наблюдениями, проведенными нами, установлено, что в зимний период в шеде в течение дня происходит многократная изменчивость уровня освещенности. Например, в 1990 г. этот показатель имел 15-кратно.е, а в 1991 г. - даже 19-кратное колебание. На основании этого было сделано предположение, что такая изменчивость освещенности не окажет существенного влияния на результаты воспроизводства зверей в закрытом помещении.
Период размножения у норок начинается с подготовки их к гону. Именно в это время проявляется повышенная реактивнооть их организма на влияние фотопериодизма и не столько уровня освещенности, сколько продолжительности светового дня, которые можно искусственно увеличить. Проблема состоит в том, чтобы определить время дополнительной реализации светового фактора, когда может быть обеспечено в наибольшей степени положительное его влияние на воспроизводительную способность зверей.
Установлено, что в условиях закрытого помещения продолжительность астрономических сумерек изменяется. Поэтому при разработке режима дополнительного освещения были проведены исследования по выявлению времени полной темноты в условиях ангара в различные периоды года.
2.2.7.1. Продолжительность светового дня и время наступления полной темноты в закрытом помещении
Кален- Время периода Астрономи- + или - к Время наступ-
дарный
солнечного сияния
ческая дол- предвдуще- ления полной гота свето- му перио- темноты перед
восход заход £ЕА ЖЖЖ Ж Ж Ж Я вого дня СЖЖЖ ХС в вб 2С ЗЕ £ ду, мин " жжжжЖЖЖЖЖЖ253 рассветом ангаре С ЗС Ж 2* Ж ЖШЖ ЗР Ж 3
"~гТТг~ 09-00*~ 15-57 06.57 0 07-12
22.01 08-42 16-41 07.59 462 07-02
22.02 07-39 17-47 10.08 +129 06-29
22.03 06-27 18-46 12.19 +131 05-37
22.04 06-08 20-50 14.42 +143 05-33
22.05 05-05 21-48 16.43 +121 04-45
22.06 04-43 22-20 17.37 +54 04-33
22.07 05-15 21-56 16.41 -56 04-45
22.08 06-14 20-51 14.37 -124 05-33
,22.09 07-15 19-31 12.16 -141 06-15
22.10 07-15 17-13 09.58 -138 06-15,
22.11 08-20 16-12 07.52 -126 07-02'
22 декабря - самый короткий астрономический световой день, его продолжительность составляет б ч 57 мин. Время восхода солнца 8 ч 00 мин. Этот день и был принят за базовый (табл. 2.2.7.1).
С учетом этих показателей нами был разработан режим дополнительного освещения, полностью копирующий изменения продолжительности естественного светового дня (табл.2.2.7.2). 2.2.7.2. Режимы дополнительного освещения в период размножения норок
зс===:==========Е======г===в=эг==:=з==зг=я====зг=з:==я:я:я=е=*агаЕй:«=Ева:жж«ж
Год Производственно- Дата увеличения про- Время суток экспе- биологический должительности све- дополнитель-римен- период тового дня_ ного осве-
га начало окончание щения
=======
1989 Подготовка к гону 23.01 22.02 8-30
Гон 23.02 22.03 8-00
Беременность самок 23.03 22.04 7-00
1990 Подготовка к гону 23.01 22.02 8-00
Гон 23.02 22.03 7-30
Беременность самок 23.03 22.04 7-00
1991 Подготовка к гону 23.01 22.02 7-30
Гон 23.02 22.03 7-00
Беременность самок 23.03 22.04 '6-30
Для обеспечения дополнительного освещения в ангаре были использованы светильники дневного света, расположенные на высоте 0,5 м от крыши клеток 3-ярусных батарей в центральном и в двух боковых проходах между конвейерами (табл.2.2.7.3).
Особое значение придавали регулированию уровня освещенности в закрытом помещении в марте - основном периоде воспроизводства. Естественная освещенность в этом месяце по всем годам проведения эксперимента имела значительное колебание. В 1989 г. она изменялась 5-кратно, в 1990 г. - 4-кратно и в 1991 г. - 6-кратно. Освещенность в шеде в этом месяце также повторяла все перепады естественной освещенности, но на уровне, в б раз уступающем естественной.
Характерно, что на конвейерных линиях "А" и "Г", полностью зависимых от естественного освещения, уровень его в марте был более выравненным, чем в шедах. Колебание уровня освещенности
на линиях "Б" и "В" были еще менее значительны по сравнению с таковыми в шедах.
2.2.7.3. Искусственная освещенность клеток для содержания ророк в период воспроизводства (1990...1991 г.) .
Ярусность Интервал освещенности по месяцам, лк
батареи клеток февраль март апрель май
1990 г.
I ярус 50.. .380 200.. .370 240.. .390 260.. .370
2 ярус 100.. .550 320.. .540 380.. .590 400.. .500
3 ярус 180.. .750 400.. .680 500.. .740 540.. .700
1991 г.
I ярус 260.. .350 260.. .340 230.. .400 320.. .400
2 ярус 330.. .420 320.. .520 410.. .580 460.. .560
3 ярус 430.. .570 520.. .680 600.. .750 690.. .770
В этой связи обращали на себя внимание результаты опытов, проведенных, например, по определению воспроизводительной способности самок старше года. Они свидетельствовали о'том, что продуктивность зверей, полученных и выращенных в условиях типо вой технологии, и перемещенных из шеда в ангар, а также полученных и выращенных в ангаре, и весь период воспроизводства со держащихся в закрытом помещении с разработанным режимом освещенности, не имела существенных различий (Р>0,05).
Период выращивания молодняка. Начинается летом и заканчива ется в зимний сезон года, в интервале между днями самого длинного и самого короткого солнечного сияния. Если половая охота у норок наступает в период возрастающего светового дня (февраль. . .март), то рост меха происходит в период наиболее короткого дня (ноябрь...декабрь). Отсюда естественно, что освещенность в закрытом помещении в период выращивания не должна быть ниже, чем в шеде (табл.2.2.7.4).
С 15 июня 1990 г., т.е. со дня отсадки от молодняка самок-матерей, дополнительное искусственное освещение в закрытом помещении было прекращено. Продолжительность светового дня и освещенность стали соответствовать таковой вне его.
. Искусственные источники света в ангаре по сравнению с шеде ми позволяли сократить перепады освещенности в 5 раз. Нижний е
2.2.1 А. Режим искусственного освещения в ангаре по
месяцам 1991 г. в период выращивания молодняка норок
Место содержа- Освещенность по месяцам периода, лк
ния июнь июль август
(1990...1991 гг.) 350 200 130 100 60 100
В ангаре: I ярус 320 300 220 240 140 200
2 ярус 470 450 330 350 200 290
3 ярус 680 680 600 640 450 370
уровень на 1-м ярусе клеток лишь в 2 раза уступал таковому на 3-м ярусе батареи клеток. Все это позволило вырастить молодняк и получить от него шкурки, по качеству не устапающие шкуркам, полученным в шедах (табл.2.2.7.5).
Из таблицы видно, что более крупные по размеру шкурки получены от молодняка, выращенного в шеде. Особо крупных шкурок в I, 3 и 4-й группах нет. В 5-й группе 60$ шкурок были особо крупные "Б", а во 2-й - 20$. Самые мелкие шкурки получены от молодняка 3-й группы. Разница между размером шкурок 3 и 5-й групп достоверна (Р-^0,05). В то же время нормальных шкурок в 3-й группе было 60$, а в 5-й - в 3 раза меньше, шкурок с' малым и средним дефектами соответственно в 2 раза меньше. Резких отклонений по качеству шкурок в,подгруппах, т.е. у.зверей, содержащихся по различным ярусам батарей клеток, не зарегистрировано. Имеющиеся различия не достоверны.
В связи с тем., что в процессе съемки шкурок и первичной обработки появляются некоторые изъяны в их качестве, что сказывается на общей их оценке, была произведена оценка свойств шкурок. Пропорционально по 5 шкурок от каждой группы зверей, предварительно ввделанных по существующей технологии, были инструментально и органолептически оценены в полуфабрикате. В целом по всем обследованным шкуркам площадь в полуфабрикате оказалась на 0,9$ больше, чем в сырье. При этом приросла площадь шкурок по всем группам молодняка, а по группе шкурок, полученных от взрослых зверей, наоборот сократилась на 0,5$.
У шкурок всех групп зверей при выделке в полуфабрикате наблюдалась усадка по длине, а по ширине, наоборот, увеличение.
2.2.7.5. Качество шкурок норок, произведенных в 1991 г. и оцененных по ГОСТу (в сырье)
г Место . Коли-,Возраст-. Размер шкурок, % Нор- Дефекты.(пороки)
««£ щ- «в- к'-
анга- ярус голов зверей „£|чБ» малый Н£ЙА. шой
===== ра в^асдаеггг .гвввг ДЯЗВДДДАЫЗ ее:»*»** '.ЯИЖШЖ-ВЖ** •яжжж&я:*
I Ангар Б I 32 Молодняк - 40,6 59,5 40,6 37,5 21,9 -
Б 2 32 - 37,5 62,5 40,6 37,5 21,9 -
н _ Б 3 33 - 42,7 57,6 39,4 45,5 15,1 -
2 Г I 32 18,8 40,6 40,6 37,5 40*6 21,9
Г 2 32 18,8 40,6 40,6 40,6 40,6 18,8 -
Г 3 33 21,2 39,4 39,4 42,4 39,4 18,2 -
3 Шед Г I " 32 и 18,8 81,2 59 4 3 18,8 . 21,9 -
И Г 2 32 - 21,9 78,1 62,4 18,8 18,8 -
» Г 3 33 — - 18,2 81,2 60,6 21,2 18,2 -
4 Ангар Г I 32 Взрослые - 62,4 37,6 - 18,8 62,4 18,8
Г 2 32 - 59,3 40,7 - 21,9 56,2 21,9
II Г 3 33 - 60,6 39,4 - 18,2 63,6 18,2
5 . Шед Шад - 105 Молодняк 60,0 20,0 20,0 20,0 40,0 40,0 -
За исключением шкурок зверей 4-й группы, которые дали значительную усадку как по длине, так и по ширине. Эти шкурки взрослых зверей имели более толстую мездру.
Были проведены также исследования на густоту и прочность волосяного покрова. Результаты механических испытаний шкурок в полуфабрикате показали, что самой высокой прочностью при растяжении обладают шкурки 1-й группы зверей. Самой низкой - 3-й. Между шкурками групп зверей разница недостоверна. У шкурок всех групп зверей количество пуховых волос в сырье было больше, чем в полуфабрикате (табл.2.2.7.6).
2.2.7.6. Густота волос шкурок норок в сырье и полуфабри-
Группа
кате
Количество пуховых волос шкурок в сырье на I кв.см, штук
Полуфабрикат
количество пуховых волос
показатели РГ-4
гзсгггсггзгавзгггз:
1
2
3
4
5
11168+414,0 11369 +389 ,2 11278+218,7 11344+178,6 11423+199,7
10804+1041,2
10750+847,0
8952+328,1
8461+267,9
7674+798,6
34,0+1,19 35,2+1,24 28,0+0,69 35,2+2,10 33^0+2,20
Шкурки в сырье по группам не имели достоверных различий по количеству пуховых волос на I кв.см площади. В полуфабрикате у шкурок 3-й группы было больше пуховых волос, чем у шкурок 4 и 5-й групп. Достоверная разница наблюдалась между показателями 2 и 4-й, 2 и 1-й групп 0,05).
На основании данных о количестве волос на единице площади и густоте волосяного покрова можно заключить, что шкурки зверей 1-й группы по опушению были лучшими. По площади они не уступали шкуркам зверей 3 и 4-й групп, имели самую высокую прочность на растяжение. Необходимо отметить, "что животные 1-й группы выращивались на линии."Б", которая освещалась искусственными источниками света.
Все эти результаты свидетельствуют о том, что условия содержания в закрытом помещении по всей сумме паратипических факторов, и в частности режимов освещенности, полностью отвечали физиологическим потребностям норок.
Кардинальным решением вопроса регулирования уровня освеще1 ности в период воспроизводства, выращивания молодняка и созревания волосяного покрова для зверей, содержавшихся как на внуг ренних, так и на внешних технологических линиях, явилось их пс ремещение по типу конвейера.
2.2.8. Разработка технологических приемов гона норок в закрытом помещении
За основу -разработки технологического способа проведения гона для закрытого помещения нами был принят прием жесткого де ления поголовья самок на части, с которыми поочередно его проводили. Поголовье самок-первогодок было разделено на 4 группы: в 1-й - самки, полученные и выращенные до гона в шеде, во 2-й - полученные в шеде, но выращенные в ангаре, в 3-й - полученные в ангаре, но до гона выращенные в шеде, и в 4-й - полученные и выращенные в ангаре. Все самки соответственно рассаживались по трем ярусам клеток конвейерной линии, освещение которс поддерживалось искусственными источниками освещения.
С целью повышения технологичности гона его проводили по разработанной предварительно схеме с применением хорионическог гонадотропина.
Результаты двухлетних опытов показали, что подсадка самок самцам после введения хорионического гонадотропина на 7 и 8-й день равноценны по показателям воспроизводства. Деловой выход ■ в среднем по группам самок-первогодок по всем ярусам клеток сс ставил 4,24+0,15 голов молодняка (табл.2.2.8.I). Разница между этими показателями у всех четырех групп недостоверна.
По четырем группам самок-первогодок, размещенных на 1-м яр се клеток, получен деловой выход молодняка, аналогичный в целс по всем группам, содержащимся на всем конвейере. В то же время не было достоверной разницы по деловому выходу молодняка между группами самок, размещаемых на 1-м ярусе.
Не наблюдалось достоверной разницы по уровню плодовитости и деловому выходу молодняка между всеми группами самок-первогс док, содержащихся на 2 и 3-м (верхнем) ярусах клеток.
В 1990 г. по количеству покрытых самок и койтусов между самцами старше одного года и первогодками в шеде и ангаре достоверных различий не имелось (табл.2.2.8.2). Однако в 1991 г.
2.2.8.1. Результаты воспроизводства самок-первогодок по ярусам батарей
клеток (1991 г.)
Место Количес- Покрыто_ПропустовалЪ Плодови- Деловой
Яруса батареи получения . выращивания до гона тво самок голов % голов % гзагзгг тость М + И1 выход М + ГП
I Лед Шед 19 18 94,7 I 5,6 5,81+0,42 4,00+0,54
Шед Ангар 19 17 89,5 I 5,9 5,87+0,38 3,89+0,49
Ангар Шед 19 18 94,7 I 5,6 5,73+0,40 3,84+0,52
Ангар Ангар 19 17 89,5 I 5,9 5,80+0,41 3,68+0,57
Итого 76 70 92,1 4 5,7 5,80-Ю, 20 3,86+0,26
2 Шед Шед 18 17 94,4 - - 5,86+0,29 4,56+0,58
Шед Ангар 19 18 94,7 I 5,6 5,80+0,33 4, 32-Ю, 50
Ангар Шед 18 17 94,4 I 5,9 5,81+0,38 4,22+0,54
Ангар Ангар 19 18 94,7 2 п.1 5,81+0,39 3,84+0,48
Итого 74 70 94,6 4 5,7 5,82+0,18 4,23+0,26
3 Шед Шед 18 17 94,4 I 5,9 5,93+0,30 4,83+0,52
Шед Ангар 18 17 94,4 I 5,9 5,87+0, 35 4,72+0,57
Ангар Шед 18 17 94,4 I 5,9 6,00+0,39 4,56+0,55
Ангар Ангар 18 17 94,4 2 11,8 5,93+0,40 4,50+0,49
Итого 72 .. ' .'68 . 94,4 5 7,4 5,93+0,18 4,65+0,27
2.2.8.2. Воспроизводительная способность самцов по годам (1990...1991 гг.)
Место
1990 г.
199I г.
Возраст самцов ¡ж ;нг № количество сам- % неактив- количество койту- покрытых самок количество сам- % неактив- количество койту- покрытых самок
ных сов ных сов
вания цов М±т цов
я==гс==гх==: С Ж
Старше Шед Шед 35 - 10,91+0,62 6,06+0,46 36 - 11,28+0,66 6,44+0,39
2 лет Шед Ангар II - 13,55+0,88 6,77+0,79 8 - 17,25+0,99 8,41+0,74
Старше Шед Шед 177 7,9 9,44+0,23 4,97+0,17 157 8,2 9,65+0,27 5,01+0,17
X года Шед Ангар 55 9,1 10,82+0,47 5,28+0,36 18 5,6 10,92+0,73 5,20+0,67
Ангар Шед - - 19 10,5 9,16+0,76 4,58+0,65
Ангар Ангар - - - 19 5,3 10,38+0,82 4,83+0,62
Перво- Шед Шед 176 Н,9 9,67+0,21 4,96+0,18 161 12,4 9,30+0,27 4,65+0,20
годки Шед Ангар 33 12,1 10,35+0,67 5,05+0,58 - - - ■ _
Ангар Шед 32 15,6 9,62+0,59 4,81+0,48 45 II, I 8,60+0,46 4,30+0* 39
Ангар Ангар 32 12,5 10,25+0,63 5,00+0,52 45 15,6 10,23+0,55 4,65+0,42
Всего: гон в шеде 420 9.5 9,68+0,23 5,22+0,18 '418 9,6 9,54+0,23 5,30+0,18
гон в ангаре 131 9,9 10,82+0,34 5,55+0,34 90 10,0 II, 10-Ю, 40 5,56+0,31
I I
эти показатели были выше у самцов старше 2 лет, размещенных в ангаре. Разница недостоверна.(Р> 0,05). Самцы старше одного года, пересаженные из ангара в шед, сделали несколько меньше койтусов и покрыли меньше самок, чем оставленные в ангаре (разница недостоверна). Достоверна разница по количеству койтусов между самцами в целом по группам в шеде и ангаре (Р-£. 0,05). Причем по группе самцов, гон с использованием которых проводился в ангаре, зарегистрировано 11,10+0,40, а по группе в шеде -9,54+0,23 койтусов. Разница по уровню воспроизводительной способности по остальным группам самцов не достоверна.
В целом воспроизводительная способность самцов и самок при использовании разработанной схемы гона не уступает таковой при традиционной (типовой) технологии. Гон норок, выполняемый по разработанной схеме, в 2...2,5 раза сокращает против типовой технологии нагрузку на самцов, открывает возможность резко сократить их численность и расширить полигамию.
В 1991 г. показатели воспроизводства были почти аналогичны таковым в 1990 г.
О более высокой эффективности проведения гона в .закрытом помещении свидетельствовал и тот факт, что в контроле за весь его период в 1991 г. самка в среднем отлавливалась:'4,1 раза, а в опыте только 2,5 раза. При этом трудозатраты по выполнению всего комплекса технологических приемов гона в контроле в расчете на одну самку составили 18,4 мин, а в опыте - лишь 7,1 мин. Если же сравнивать трудозатраты в этом случае с таковыми при типовой технологии гона без использования хорионического гонадотропина, то они были ниже в 5,3 раза.
В заключение следует также подчеркнуть, что применение указанного гормона позволяет провести систематизированный гон, в котором равномерно используются все возрастные группы самцов, упорядочить схему спариваний, точно определить время спариваний и пары для проведения гона, а в конечном итоге значительно повысить технологичность операций гона.
2.2.9. Эффективность производства шкурок норок на промышленной основе
Определение суммарного экономического эффекта осуществлено на основе сравнения производственно-экономических результатов
функционирования базового и разработанного варианта производства шкурок (табл.2.2.9.1...2.2.9.3). . ..
2.2.9.1. Затраты на создание и освоение оптимального варианта промышленной технологии,' тыс.руб.
По годам проведения экспе-Виды затрат _римента_ Всего
1989 1990 1991
Капитальные вложения 128,6 54,2 43,1 225,9
Затраты по доводке и обкатке технологических линий ■ 63,3 85,7 91,5 240,5
Производственные затраты 223,0 177,5 182,5 583,0
Производственные затраты, приведенные по фактору
времени 622,0
2.2.9.2. Основные ресурсы по сопоставимым вариантам
_Варианты
Показатели базовый новый
Количество зверей основного стада, голов
молодняка, голов
Занимаемая площадь территории фермы: на I голову, кв.м
на все поголовье, кв.м
Стоимость земли,х тыс.руб.
Стоимость помещение,х тыс.руб.
стоимостная оценка в ценах 1991 г.
Годовой экономический эффект рассчитывали по формуле: Э * (36 - Зн) х Ан, а так как 3 * С + Ен х К, где:
С - себестоимость I головы делового молодняка, руб.; К - уд. капиталовложения в расчете на I голову молодняка,
Ен - 0,15
Кб * Г(1270800:100 лет)+(140000:12 лет) 1:4509 * 5 руб.ВД коп.
958 958
4509 4509
0,93 0,23
5083 1260
1270,8 315,0
140,0 200,4
2.2.9.3. Производство продукции в базовом и новом варианте (в сопоставимых показателях)
Показатели _■ Варианты_
базовый
о НОВЫЙ
Количество самок основного стада,
голов 840 840
Деловой выход на самку, голов 4,82 4,59
всего, голов 4049 3856
Нагрузка на I рабочего - самок, голов 285 840
Себестоимость I головы, руб. 57,70 51,17
Кн - 1(315000:100 лет)+(200400+622000):12 дет)1:4509 = 15 руб.
90 коп.
Отсюда: 36 - 57,70 +0,15 х 5,40 * 58,51 руб.
Зн - 51,17 + 0,15 х 15,90 * 53,55 руб. Годовой экономический эффект от использования одного помещения составил: Э - (58,51 - 53,55) х 4509 * 22365 руб., или Ъ% экономии средств на одной голове делового молодняка, а .от применения промышленной- технологии с учетом всего поголовья норок Эс = 22365 х (18480:840) * 492030 руб. (в ценах 1991 г.).
Кроме того,' следует отметить, что при использовании промышленной технологии в 2,95 раза повышается производите'льность груда звероводов, улучшаются условия их работы, большинство грудовых операций автоматизируется и требуется площадь земельного участка в 4 раза меньшая.
В целом этот способ производства основан на экологически 5олее чистой технологии.
3. В Ы В О Д Ы
I. Дано научно-практическое обоснование возможности содер-кания норок в разработанном и апробированном закрытом помеще-1ии по типу ангара (ширина - 15, длина - 70, высота - 7,5 м) ) системой обеспечения и поддержания параметров микроклимата, >твечающих физиологическим потребностям их организма, которые меют более сглаженную амплитуду колебаний по сравнению с тако-зой в шедах: температура воздуха - от -19 до 38°С; влажность -)т 34 до 95$; скорость движения - до 0,4 м/с; предельное содержание аммиака в воздухе - до 12,5 мг/куб.м; минимальная осве-
щенность в период воспроизводства - не ниже 230, выращивания молодняка - не менее 140 лк.
2. Впервые в практике звероводства разработана и успешно использована машинная система содержания норок в закрытом поме щении по принципу движущегося по замкнутому кольцу конвейера (скорость не более 4 м/мин) с расположенной на .нем трехъярусной батареей клеток обеспечивающая автоматическую дозированную подачу корма, свежей воды и уборку навоза с сохранением более высокой экологической чистоты окружающей среды
3. Разработанные трехъярусная конструкция батарей клеток для содержания норок, расположенная на расстоянии 60 см над уровнем пола помещения, выгул площадью пола 0,22 кв.м, оборудованный дверкой с металлическим кормовым столиком и поилкой емкостью 0,5 л, размещенной на его боковой стороне, и вставной деревянный гнездовой домик с лазом и металлической крышкой, выполняющей роль кормового столика, обеспечивают необходимые для их нормальной жизнедеятельности условия обитания.
4. Нормальные стабильные поведенческие реакции норок, наблюдаемые уже на "б-й день их пребывания в многоярусных клетках движущегося конвейера, являются одним из свидетельств адаптацш их организма к новым условиям содержания.
5. Физиологический статус норок при содержании в закрытом помещении не выходит за границы возможных его изменений, происходящих в процессе адаптации их организма к новым условиям.
б".'Морфофункциональные и структурные изменения в лимфоузла) средостения и брюшной полости норок, физиологической системы, проявляющей незамедлительно ответную реакцию на воздействие стресс-факторов, не выходят в целом за границы нормы.
7. Содержание анаболитических горюнов щитовидной железы -тироксина (Т^) и трийодтиронина (Т^) - в крови опытных норок, выявленные' методом радиоиммунологического анализа, находилось в пределах физиологической нормы.
8. Обменный профиль у зверей в период проявления адаптационных реакций характеризовался незначительными изменениями в крови активности АлАТ, АсАТ и 'содержания общего белка, ли-пидов, глюкозы, альбуминов, альфа-, бета- и гамма-глобулинов, носящими обратимый процесс.
9. Воспроизводительная способность самок норок, содержащих'
ся в закрытом помещении в 3-ярусных клетках конвейера, не имела достоверных отличий от таковой зверей, находящихся в шеде.
Ю. Рост и развитие молодняка при содержании в условиях закрытого помещения не уступают таковым показателям зверей, выращенных в шедах, причем в первом случае сохранность щенков выше.
11. Разработанная технологическая схема гона норок с применением хорионического гонадотропина (с третьего по седьмое марта), дающая возможность планировать время гона, сократить до минимума количество покрытий и упростить процесс отлавливания самок, является рациональной основой его проведения в условиях промышленного производства шкурок зверей.
12. Качество шкурок норок при содержании их в закрытом помещении не уступает таковому зверей, выращенных в шеде.
13. Содержание норок в закрытом помещении по сравнению с иедами является более прогрессивной и экономически выгодной формой ведения звероводства, основанной на экологически более чистой технологии.
14. Разработана научно-обоснованная концепция практической целесообразности использования промышленной технологии производства шкурок норок.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В практике норководства может быть успешно использован разработанный нами вариант закрытого неотапливаемого помещения для содержания норок с системой обеспечения и поддержания параметров микроклимата в соответствии с физиологическими потребностями их организма в различные производственно-биологические периоды .
2. Практически целесообразно и экономически выгодно применение в закрытом помещении сконструированной технологической линии по принципу движущегося конвейера с автоматическими раздачей корма, водопоением, уборкой навоза и обеспечением необходимой индивидуальной среды обитания норок.
3. Предложена рациональная система гона норок в закрытом помещении с использованием хорионического гонадотропина.
4. Применение разработанной промышленной технологии производства шкурок норок обеспечивает более высокую экологическую чистоту окружающей среды.
5. Предложены рекомендации "Эффективность производства ш рок норок на промышленной основе" (1994 г.). утвержденные МС и продовольствия РТ, и "Ветеринарно-санитарные правила экспл тации закрытых помещений для норок" (1994), утвержденные Гла ным управлением ветеринарии Кабинета министров Республики Та тарстан.
6. Основой при строительстве новых норководческих ферм в крупных звероводческих и фермерских хозяйствах,: расположении, в центральной зоне России, может являться использование разр. ботанной нами промышленной технологии производства шкурок но рок в закрытых помещениях.
7. Документацию (чертежи закрытого помещения-ангара, тех: логического оборудования в нем) и консультации по технологии .производства шкурок норок (хорьков) в закрытых помещениях мо; получить по договоренности в АО зверохозяйство "Раифский" Зе< ленодольского района Татарстана.
Список работ, опубликованных по материалам диссертшш
1. Яппаров'А.Х., Колдаев А.К. Технология гона норок в з< крытых помещениях //Международный симпозиум. Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей. Петроз водск, I99I.C.29...30.
2. Яппаров А.Х., Некрашевич Р.§., Капитонов Е.А. Линия приготовления гранулированных кормов для норок //Новые разра •ботки в механизации звероводства //Материалы научно'-прак.кон Рязанский с.-х.институт. Рязань, 1992.С.4...8.
3. Яппаров А.Х., Ланьшин В.О. Опыт эксплуатации механиз рованной линии по выращиванию пушного зверя в совхозе "Раифс кий" //Новые разработки в механизации звероводства //Материа научно-прак.конф.Рязанский с.-х.институт. Рязань, 1992.С.9.. II.
4- Яппаров А.Х., Соболев И.Н. Комплексная линия для выр щивания норок //Новые разработки .в механизации звероводства Материалы научно«практ.конф. Рязанский с.-х.институт. Рязань 1992. С.12...15.
5. Яппаров А.Х., Соболев И.Н. Кормораздатчик для конвей ерного содержания пушных зверей //Новые разработки в механиз ции звероводства //Материалы научно-практ.конф. Рязанский с. институт. Рязань, 1992.С.16...18.
6. Яппаров А.Х. и др. Организация технологии ведения зве-poBOflCTBá. Казань, 1989. С.106.'. .114.
7. Яппаров А.Х., Хисамутдинов Функциональное состояние щитовидной железы у норок в условиях содержания во многоярусных батареях клеток закрытых помещений. Казань, 1990. С. 101...102.
8. Яппаров А.Х., Хисамутдинов Качества шкурок норок в сырье и полуфабрикатах, выращенных в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом. Казань, 1990. С.102...104.
9. Ветеринарно-санитарные правила эксплуатации закрытых помещений для норок. Рекомендация. Казань, 1994.
10. Эффективность производства шкурок норок на промышленной основе. Рекомендация. Казань, 1994.
11. Звероводство. Справочник фермера-животновода. Казань, 1994. С.107...115.
12. Яппаров А.Х., Набиев Ф.Г. Применение аминазина при ги-погалактии пушных зверей //Физиология и патология обмена веществ у продуктивных животных. Казань, 1985. С.75...79.
13. Яппаров А.Х. Норки в закрытом помещении //Кролиководство и звероводство. 1993. № 6. С.6.
14. ,Яппаров А.Х., Соболев И.Н. Клетка технологической линии для выращивания пушных зверей //Новые разработки в механизации звероводства /'/Материалы научно-практ.конф. Рязанский с.~ х.институт. Рязань, 1992. С.19...22.
15. Яппаров А.Х., Соболев И.Н. Модернизация технологической линии для выращивания пушных зверей //Новые разработки в механизации звероводства //Материалы научно-практ.конф. Рязанский с.-х.институт. Рязань, 1992. С.23...25.
16. Яппаров А.Х. Экономическая эффективность конвейерного содержания норок в закрытом помещении //Новые разработки в механизации звероводства //Материалы научно-практ.конф. Рязанский с.-х. институт. Рязань, 1992. С.27...29.
17. Japparov д.н. Razrod norek w pomiaszozeniach zamlcaietych,. Pizeglad hodowlany, 12 1991.
18. Japparov Д.Н. Industrial Technology is farther way to Develop Pur Animal Breading.- Proceedings, Scientific Symposium on Pur Animal Production, Czechoslovakia, 1991, 18-20.
19. Japparov A,H. Technological liaos are the Basis of Mechanization and Automation of Production in Houses.- 2i-2;
20. Koldaev A.« Japparov A. Technology of Carying out i ting inside a House,- Proceedings, Scientific Symposium on I Animal Production, Caechoelovsiciai X99X, 56-58.
21. Патент № 1683489 "Комплексная линия для выращивания вотных", 8 июня 1991 г.
22. Авторское свидетельство•№ 1699389 "Клетка комплексно линии для выращивания животных", 22 августа 1991 г.
23. Авторское свидетельство № 1683597 "Поворотная станщ-конвейера комплексной линии для выращивания животных", 15 ик 199I г.
24. Авторское свидетельство № I6888II "Кормораздатчик д; многоярусных клеточных батарей", 8 июля 1991 г.
25. Авторское свидетельство К I6888I0 "Устройство для о< ки кормушек в ярусных клеточных батареях", 8 июля Í99L г.
- Яппаров, Ахтам Хусаинович