Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка режимов аэрозольной санации воздуха для профилактики инфекционных болезней норок в промышленном звероводстве
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Ибрагимова, Диляра Маратовна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные научные данные о дезинфекции помещений в звероводстве.
1.2. Общая характеристика физико-химических свойств аэрозолей
1.3. Биологические аэрозоли.
1.4. Аппаратура для получения аэрозолей.
1.5. Дезинфекция воздуха помещений.
1.6. Аэрозоли лекарственных препаратов.
1.7. Бактериофаги и их практическое применение.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. Анализ условий содержания норок при промышленной технологии производства шкурок.
2.2.2. Сравнительное испытание воздействия препаратов на . микробную обсемененность воздуха.
2.2.3. Изучение санирующего действия аэрозолей препаратов в производственных условиях.
2.2.4. Результаты идентификации микроорганизмов, выделенных до санации воздуха помещений для содержания но рок.
2.2.5. Изучение влияния аэрозоля полифага на организм норок-, на созревание волосяного покрова и качество шкурок.
2.2.6. Разработка комбинированного аэрозольного генератора и испытание его в производственных условиях.
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка режимов аэрозольной санации воздуха для профилактики инфекционных болезней норок в промышленном звероводстве"
Повышение эффективности звероводческих ферм возможно лишь в условиях высокой механизации и автоматизации производственных процессов, не нарушая при этом их технологии эксплуатации и соблюдения физиологических норм содержания зверей. Создание такой технологии возможно только в закрытых помещениях. Традиционное содержание зверей в шедах обеспечивает близкое к естественным условиям содержание зверей, но остается отраслью с отсталыми технологическими приемами, где доля ручного труда составляет более 90%. Реализациялдостижений научно-технического процесса в звероводстве осуществляется путем внедрения промышленной технологии производства шкурок в закрытых помещениях. Выбор помещений ангарного типа в качестве закрытого помещения для разработки промышленной технологии производства шкурок норок по данным А.Х. Яппарова (1994) обоснован, что позволяет создание и оптимальные параметры микроклимата, освещения, кормораздачи, водопоя и удаления навоза. Следует отметить также экономическую обоснованность использования в закрытом помещении многоярусного содержания зверей, позволяющего максимально сократить затраты ручного труда. Соблюдение этих условий позволило в настоящее время значительно развить новую технологию производства шкурок норок в закрытых помещениях. Однако при высокой концентрации пушных зверей на ограниченной площади существенным препятствием являются инфекционные болезни. В связи с недостаточным уровнем обеспечения лекарственными и высокоэффективными препаратами в последние годы начали регистрироваться инфекционные болезни, в том числе вызываемые условно-патогенной микрофлорой (пастереллез, сальмонеллез, ко-либактериоз, стрепто-стафилококкоз, клебсиеллез), а также болезни, вызываемые вульгарными микроорганизмами и др. Эти болезни наносят огромный экономический ущерб звероводству, т.к. проявляются они в виде острых массовых заболеваний с высоким процентом падежа, особенно среди молодняка.
- 6
Одним из путей решения проблемы снижения плотности микробной об-семененности в помещениях, что во многом способствует профилактике инфекционных болезней среди клеточных зверей является проведение комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий на звероводческих фермах. Наиболее важное место в этих мероприятиях занимают результативность и эффективность дезинфекции и санации воздушной среды звероводческих ферм (B.C. Слугин, 1973; Н.П. Сырникова, 1981; В.И. Вачугов, 1989; Е.Л. Матвеева, 1991, 1992).
Одним из реальных путей совершенствования дезинфекции и санации воздуха помещений является применение химических и биологических препаратов в аэрозольном состоянии. В настоящее время определились пять основных направлений их применения: 1) дезинфекция помещений; 2) дезинсекция помещений; 3) борьба с вредными членистоногими в природе и защита зверей от их нападения; 4) аэрозольная иммунизация зверей; 5) аэрозолетерапия зверей.
Аэрозольная дезинфекция отличается большей эффективностью, чем влажный метод. В последнем случае расходуется большее количество дезинфицирующих средств, обработка чрезвычайно трудоемка и не безопасна для зверей и персонала, выполняющего её. Следует отметить, что на звероводческих фермах, где применяются сложнейшие системы механизации и автоматизации производственных процессов, влажный способ дезинфекции отрицательно отражается на них и способствует к выводу из строя технологического оборудования. При использовании аэрозолей для дезинфекции помещений в 3-5 раз сокращается расход дезинфицирующих средств и повышается производительность труда. Кроме того, аэрозоли практически не увлажняют поверхности помещений и оборудования, не вызывают коррозии металлов (B.C. Ярных, 1972; Ю.Н. Боченин, 1980; В.В. Силицкий, 1990).
Весьма важной задачей является использование аэрозолей при аэрогенной профилактике и терапии зверей. До сих пор для специфической профилак
- 7 тики и терапии болезней норок используют в основном индивидуальный метод. Поэтому весьма перспективен метод введения биологических препаратов в аэрозольном состоянии.
Все вышеуказанное свидетельствует о том, что большую актуальность приобретают вопросы изучения биологических препаратов для дезинфекции помещений в присутствии зверей, а также аэрозолетерапия и профилактика желудочно-кишечных и респираторных болезней зверей, вызванных условно-патогенной микрофлорой. При этом большое значение имеет проблема изучения возможности применения специфических бактериофагов. Интерес к данному вопросу возник и потому, что сообщения об использовании бактерифагов в целях аэрозольной дезинфекции воздуха, профилактики и лечения болезней зверей в литературе отсутствуют, особенно о возможности применения поливалентных, то есть имеющих широкий спектр действия бактериофагов. Данные исследователей Д.А. Девришева, Е.С. Воронина (1988), И.Н. Хайруллина (1991, 1997, 1998), И.И. Богданова (1998) и др. положительно характеризуют лечебно-профилактические свойства бактериофагов. Учитывая вышеизложенное, мы поставили перед собой задачу разрешения отдельных вопросов санации воздушной среды звероводческих помещений с использованием бактериофагов.
Исходя из вышеизложенного, целью работы явилось изучение возможности и эффективности применения биологических аэрозолей полифагов для дезинфекции воздуха закрытых помещений в присутствии норок и аэрозолепро-филактика желудочно-кишечных и респираторных болезней зверей, вызванных условно-патогенной микрофлорой.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи: 1. Изучить в сравнительном аспекте воздействие аэрозолей препаратов (йодинола, молочной кислоты и полифага) на микробную обсемененность воздуха помещений в присутствии норок;
- 8
2. Испытать эффективность аэрозолей полифагов в сравнении с йодино-лом и молочной кислотой для профилактики желудочно-кишечных и респираторных заболеваний норок, вызванных условно-патогенной микрофлорой;
3. Изучить влияние биологических аэрозолей полифагов на организм норок, на созревание волосяного покрова и качество шкурок;
4. Испытать в условиях промышленной технологии производства шкурок в закрытых помещениях комбинированный аэрозольный генератор (КАГ) для получения аэрозолей полифагов;
5. Разработать методические указания по применению аэрозолей полифагов для санации воздуха помещений и профилактики болезней норок, вызванных условно-патогенной микрофлорой.
Научная новизна работы. Впервые установлена эффективность применения аэрозолей полифагов в сравнении с йодинолом и молочной кислотой для дезинфекции воздуха и профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней норок, вызванных условно-патогенной микрофлорой.
Доказано отсутствие отрицательного влияния аэрозолей полифагов на организм норок, на созревание волосяного покрова и качество шкурок.
Сконструирован комбинированный аэрозольный генератор (КАГ) для получения аэрозолей полифага, обладающий рядом преимуществ перед САГ-1: производительность увеличена в 3 раза, емкость - 8 раз и более практичный в работе.
Практическая ценность работы. Получены положительные результаты применения аэрозолей полифагов для санации воздуха помещений в присутствии зверей и профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней норок при промышленной технологии воспроизводства норок.
На основании результатов исследований разработаны "Методические указания по применению аэрозолей полифага для санации воздуха и профилактики болезней норок при промышленной технологии производства шкурок норок в закрытых помещениях" утверждены ГУВ Кабинета Министров РТ 10.01.2000 г.
Сконструирован аппарат для получения аэрозолей полифагов, который с успехом может быть использован для проведения санации воздуха помещений звероферм в присутствии зверей и профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней норок.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рекомендации по применению аэрозолей полифага при заболеваниях норок, вызванных условно-патогенной микрофлорой при промышленной технологии производства шкурок в закрытых помещениях;
- аэрозольная санация воздуха помещений с применением полифага в присутствии зверей;
- комбинированный аэрозольный генератор для получения аэрозолей полифага, обладающий рядом преимуществ перед САГ-1;
- аэрозольный метод фагопрофилактики заболеваний молодняка норок в промышленном звероводстве.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:
- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов КГАВМ и ВНИВИ (1996, 1997);
- на расширенном заседании сотрудников отдела инфекционной патологии ВНИВИ и кафедры эпизоотологии, микробиологии, патологической анатомии КГАВМ (1998, 1999);
- на международной научной конференции, посвященной 70-летию факультета КГАВМ, 2000 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста; включает введение, обзор литературы, собственные
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Ибрагимова, Диляра Маратовна
-81 -4. ВЫВОДЫ
1. Установлено высокое санирующее действие воздушной среды с применением аэрозолей йодинола (96,7%), молочной кислоты (96,5%) и поливалентного бактериофага (98,6%) в лабораторных и производственных условиях.
2. Доказана возможность и эффективность аэрозольного применения йодинола, молочной кислоты и поливалентного бактериофага для санации воздушной среды помещений в присутствии норок.
3. Сконструирован и испытан в условиях производства оригинальный комбинированный аэрозольный генератор, обладающий высокой производительностью.
4. Применение аэрозолей препаратов позволило снизить гибель норок и повысить сохранность щенков; при этом последняя составила при использовании йодинола - 90%, молочной кислоты - 86%, поливалентного бактериофага -96%, контроле - 78%.
5; Установлена профилактическая эффективность аэрозолей йодинола, молочной кислоты и поливалентного бактериофага на заболеваемость норок; при этом наблюдение в течение 6 месяцев после использования аэрозолей позволило выявить снижение заболеваемости на 36%) при использовании йодинола, на 30% - молочной кислоты и на 66% - полифага.
6. Санация воздушной среды в закрытых помещениях аэрозолями полифага не оказывает отрицательного влияния на статус животных и на их клинические показатели, а также на созревание волосяного покрова и качество шкурок зверей.
7. Впервые установлена возможность использования в качестве биологических аэрозолей экологически чистого поливалентного бактериофага для санации воздушной среды помещений в присутствии зверей и для профилактики инфекционных заболеваний норок.
-825. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволили рекомендовать для внедрения в производство:
1. Комбинированный аэрозольный генератор для дезинфекции помещений в присутствии норок, отличающийся высокой производительностью, большей вместимостью и практичностью;
2. Поливалентный бактериофаг для аэрозольной санации воздуха помещений и профилактики заболеваний норок при промышленной технологии производства шкурок в закрытых помещениях, являющийся экологически чистым биологическим препаратом;
3. "Методические указания по применению аэрозолей полифага для санации воздуха и профилактики болезней норок при промышленной технологии производства шкурок в закрытых помещениях", утвержденные Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 10 января 2000 г.

Автореферат диссертации по теме "Разработка режимов аэрозольной санации воздуха для профилактики инфекционных болезней норок в промышленном звероводстве"
На правах рукописи
По од
1 8 ДЛ 1Ю
ИБРАГИМОВА ДИЛЯРА МАРАТОВНА
РАЗРАБОТКА РЕ/КИМОВ АЭРОЗОЛЬНОЙ САНАЦИИ ВОЗДУХА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ НОРОК В ПРОМЫШЛЕННОМ ЗВЕРОВОДСТВЕ
03.00.07 - микробиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Казань-2000
%
Работа выполнена и лаборатории вирусологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института (г. Казань) и научно-производственной лаборатории "ВАК-ФАГ" Ульянобской сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель: заслуженный деятель пауки ГТ, доктор ветеринарных наук, профессор B.C. Угрюмова
член корреспондент Российской академии Естественных наук, заслуженный ветеринарный ирач РФ, доктор ветеринарных наук, профессор ПЛ. Хайруллии
1. Заслуженный деятель науки РТ, доктор ветеринарных наук, профессор Л'.3. Гаффароа;
2. Кандидат ветеринарных наук, донент Р. С.Сибгату.ъчип
Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева.
Защита состоится ¡¿^ " 2000 г. в 10 часов на заседании дис-
сер! анионного совета ¿Р120.15/61 при Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте (420075, г. Казань, Научный горо-
док-2, вн;;ии).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 2000 г.
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного coi канд. вет. наук, ст. научи, сотр.
^/TJ.II. Степанов
JTÍ'ir. ъ, V
nfíb, ъи- О
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Повышение эффективности звероводческих ферм во1можно лишь в условиях высокой механизации и автоматизации производственных процессов, не нарушая при этом их технологии эксплуатации и соблюдения физиологических норм содержания зверей. Создание такой технологии возможно только в закрытых помещениях. Традиционное содержание тсрей в телах обеспечивает близкое к естественным условиям содержание зверей, но остаемся отраслью с отсталыми технологическими приемами, где доля ручною труда составляет более 90%. Реализация достижений научно-технического процесса в звероводстве осуществляется путем внедрения про-мышле! лом технологии производства шкурок в закрытых помещениях. Вчбор помеи'.-ний ангарного типа в качестве закрытого помещения для разработки промышленной технологии производства шкурок норок по данным А.Х. Яппа-ронг (1994) обоснован, что позволяет создание и оптимальные параметры мик-рс ..шмата, освещения, корморазаачи, водопоя и удхзения навоза. Следует от-ме нть также экономическую обоснованность использования в закрытом по-• ешешш многоярусного содержания зверей, позволяющего максимально со-крашть затраты ручного труда. Соблюдение этих условий позволило в настоящее время значительно развить новую технологию производства шкурок норок п закрытых помещениях. Однако при высокой концентрации пушных зверей на ограниченной площади существенным препятствием являются инфекционные болезни. В связи с недостаточным уровнем обеспечения лекарственными и вы-сокозффективньи и препаратами в последние годы начали регистрироваться инфекционные болезни, в том числе вызываемые условно-патогенной микрофлорой (пастереллез, сальмонеллез, колибактсриоз, стрепто-стафилококкоз, клебсиеллез), а также болезни, вызываемые вульгарными микроорганизмами и др. Эти болезни наносят огромный экономический ущерб звероводству, т.к. проявляются они в виде острых массовых заболеваний с высоким процентом падежа, особенно среди молодняка.
Одним из путей решения проблемы снижения плотности микробной об-семенснности в помещениях, что во многом способствует профилактике инфекционных болезней среди клеточных-зверей является проведение комплекса ветеринарно-саннтариых мероприятий на звероводческих фермах. Наиболее важное место в этих мероприятиях занимают результативность и эффективность дезинфекции и санации воздушной среды звероводческих ферм (Б.С. Слугин, 1973; Н.П. Сырникова, 1981; В.И. Вачугов, 1989; П.Л. Матвеева, 1991, 1992).
Одним из реальных путей совершенствования санации uowyxa помещений является применение химических и биологических препаратов в аэрозольном состоянии. В настоящее время определились пять основных направлении их применения: 1) дезинфекция помещений; 2) дезинсекция помещений; 3) борьба с вредными членистоногими в природе и защита зверей oi их нападения; 4) аэрозольная иммунизация зверей; 5)а)розолетерання зверей.
Аэрозольная дезинфекция отличается большей эффективностью, чем влажный ме.од. В последнем случае расходуется большее количество дезинфицирующих средств, обработка чрезвычайно трудоемка и не безопасна для зверей и персонала, выполняющего ее. Следует отметить, что на звероводческих фермах, где применяются сложнейшие системы механизации н апюмаш-зацин производственных процессов влажный способ дезинфекции отрицательно отражается на них и способствует к выводу из строя технологическою оборудования. При использовании аэрозолей для дешнфекции помещений в 3-5 раз сокращается расход дезинфицирующих средств и повышается проишодп-телыюсть труда. Кроме того, аэрозоли практически не увлажняют поверхности помещений и оборудования, не вызывают корроши металлов (U.C. Ярнмх. 1972; Ю.Н. Боченин, 1980; В.В. Силицкий, 1990).
Весьма важной задачей является использование aipouuieii при aipoien-hoîî профилактике и терапии зверей. До сих пор для специфической профилактики и терапии болезней норок используют и основном индивидуальный мена
Поэтому весьма перспективен метод введения биологических препаратов в аэрозольном состоянии.
Все вышеуказанное свидетельствует о том, что большую актуальность приобретают вопросы изучения биологических препаратов для дезинфекции помещений в присутствии зверей, а также аэрозолстерапия и профилактика желудочно-кишечных и респираторных болезней зверей, вызванных условно-патогенной микрофлорой. При этом большое значение имеет проблема изучения возможности применения специфических бактериофагов. Интерес к данному вопросу возник и потому, что сообщения об использовании бактернфагов в целях аэрозольной дезинфекции воздуха, профилактики и лечения болезней зверей литературе отсутствуют, особенно о возможности применения поливалентных, имеющих широкий спектр действия бактериофагов. Данные ДА. Девр писва, Е.С. Воронина (1988). И.Н. Хайруллииа (1991, 1997, 1998), И.И. Бог .амовз (1998) , и др. положительно характеризуют лечебно-гг Дидактические свойства бактериофагов. Учитывая вышеизложенное, мы пс :тавилн перед собой задачу разрешения отдельных вопросов санации воздушной среды звероводческих помещений с использованием бактериофагов.
1.2. Цель ii задачи исследования. Целью работы явилось изучение возможности и эффективности применения биологических аэрозолей полифагов для дезинфекции воздуха закрытых помещений в присутствии норок и аэрозо-лепрофнлактика желудочно-кишечных и респираторных болезней зверей, вызванных у словно-патогенной микрофлорой.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить в сравнительном аспекте воздействие аэрозолей препаратов (йодинола, молочной кислоты и полифзга) из микробную обсеменеиность воздуха поуещеннй в присутствии норок;
2. Испытать эффективность аэрозолей полифзгов в сравнении с йодиио-лом и молочной кислотой для профилактики желудочно-кишечных к респираторных заболеваний норок, вызванных условно-патогенной микрофлорой;
-63. Изучить влияние биологических аэрозолей полифагов на организм норок, на созревание волосяного покрова и качество шкурок;
4. Испытать в условиях промышленной технологии производства шкурок в закрытых помещениях комбинированный аэроюльный генератор (КАГ) для получения аэрозолей полифагов;
5. Разработать методические указания по применению аэрозолей полнфа-гов для санации воздуха помещений и профилактики болезнен норок, вызванных условно-патогенной микрофлорой.
1.3. Научная новизна работы. Впервые установлена эффективность применения аэрозолей полифагов в сравнении с йодинолом и молочной кислотой для дезинфекции воздуха и профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней норок, вызванш \ условно-патогенной микрофлорой.
Доказано отсутствие отрицательного влияния аэрозолей полифаюв на организм норок, на созревание волосяного покрова и качество шкурок.
Сконструирован комбинированный аэрозольный генератор (КАГ) для получения аэрозолей полнфага, обладающий рядом преимуществ перед CAÍ-I: производительность увеличена в 3 раза, емкость - 8 раз и более практичный в работе.
¡■4. Практическим ценность раГюгы. Получены положительные резуль-taTbi применения аэрозолей полифагов для санации воздуха помещений в присутствии зверей и профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней норок при промышленной технологии воспроизводства норок.
На основании результатов исследований ршрабогамы "Методические указания по применению аэрозолей полифага для санации во5духа и профилактики болезней норок при промышленной технолонш иротводсгва шкурок норок в закрытых помещениях" утверждены ГУН Kaoniicia Министров !Ч 10.01.2000 г.
Сконструирован аппарат для получения аэроюлей нолнфаюв, который >: успехом может быть использован для нрор.леиия санации нот iyxa помещений
звероферм в присутствии зверей и профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней норок.
1.5. Основные положения, пыносимыс на защиту:
- рекомендации по применению аэрозолей полифага при заболеваниях порок, вьпваиных условно-патогенной микрофлорой при промышленной технологии производства шкурок в закрытых помещениях;
- аэрозольная санация воздуха помещений с применением полифага в присутствии зверей;
- комбинированный аэрозольный генератор для получения аэрозолей полифага обладающий рядом преимуществ перед САГ-!;
аэрозольный метод фагопрофилактики заболеваний молодняка норок в npov -.пшенном звероводстве.
1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:
- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава н. ,миых сотрудников и аспирантов КГАВМ и BHI 1011(1996, 1997);
- на расширенном заседании сотрудников отдела инфекционной патологии ВИНВИ и кафедр эпизоотологии, микробиологии, патологической анатомии КГАПМ( 1998. 1999);
- на международной научной конференции, посвященной 70-летию факультета КГАВМ, 2000 г.
1.7. Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 печатных
работ.
1.8. OGi.e.m п структура диссертации. Дг сертация изложена на 115 страницах машинописного текста; включает введение, обзор литературы, собственны; исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения.
Работа иллюстрирована 26 таблицами, 2 фотографиями, 5 рисунками.
Список использованной литературы включает 250 источнш;оп, in которых 57 иностранных авторов.
-s-
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследовании. Работа проводилась в 1994-1999 г.г. в лаборатории вирусологии ВНИВИ (г. Казань) и научно-производственной лаборатории "ВАК-ФАГ" Ульяновской сельскохозяйственной академии. Производственные испытания по сравнительному изучению санирующих свойств йодннола, молочной кислоты и полифага проведены на базе зверосовхоза "!'а-ифскин", "Кошаковскнй" Республики Татарстан и "Волжский" Ульяновской области.
Изучение микробной обсеменеиностн воздуха и воздействия на нее аэрозолей испытываемых препаратов (йодннола, молочной кислоты и поливалентного бактериофага) осуществлялось в лабораторных условиях с использованием статической камеры объемом 30 м3. Для создания аэрозоля использовали струнный аэрозольный генератор (КАГ), сконструированный в УГ'СХА с нашим участием.
В качесм« бактериального аэрозоля в лабораторных условиях использовали 18-часовую бульонную культуру Staphylococcus aureus с содержанием 1 млрд. микробных тел в 1 мл по стандарту мутности, в дозе 0,2 мл '.
Езятие проб для бактериологических исследований обсемсненноан boj-духа проводили через 10, 30 и 60 минут. Испытуемые растворы препарата распылял.1 раздельно - нодинол, в дозе 3 мл/м1, 2%-ныи раствор молочной кислоты - 3 мл/м3, полифаг - 3 мл/м3, активностью 10s.
Бактериологическое исследование воздуха проводили общепринятыми методами: методом "оседания" по Коху и аспмршшонно-осадочным ашшраюм Кротова.
С целью испытания микробной обсеменеиностн вод^ки помещений норковых ферм и изучения сравнительной эффективное!и испытуемых препараты в производственных условиях были сформированы 4 |р>нпы по 50 норок но принципу аналогов (2-5 мес. возраста). Условия кормления и содержания были
ндентичными. Первые три группы являлись опытными, четвертая - контрольная.
В помещении, где содержались норки первой опытной группы, санацию воздушной среды проводили аэрозолем йодннола; второй опытной группы -2%-ным раствором молочной кислоты; третьей опытной группы - применяли аэрозоль поливалентного бактериофага. Санация воздушной среды помещения контрольной группы норок не проводилась. Испытуемые препараты распыляли трехкратно с интервалом 7 дней. Наблюдение за норками вели в течение трех месяцев.
Б?чтернолоп1ческие исследования выделенных культур микроорганизмов прово; .«ли согласно "Методическим указаниям по бактериологической диагностике смешанной инфекции молодняка животных, вызываемой патогенными энтг .:ооаггериями", утвержденными ГУ В МСХ и продовольствия СССР 12 0.1991 г. и "Руководства по микробиологической диагностике заболеваний а тьскохозяйственных животных" (Розанов Н.М., 1962).
Видовую принадлежность микроорганизмов определяли в соответствии с рекомендациями, изложенными в определителе зоопатогенных микроорганизмов. Наряду с общепринятыми методами при типизации выделенных культур использовали тнпоспецнфическне бактериофаги. Методические указания по их применению утверждены ГУВ СССР 10.07.1990 г.
При оценке профилактической эффективности поливалентного бактериофага на организм норок обращали внимание на клинический статус норок, общее развитие, упитанность, рост, заболеваемость г падеж. Полученные данные сопоставляли с данными контрольной группы.
Влияние аэрозоля полифага на организм норок, на созревание волосяного покрова и па качество шкурок изучали на 40 взрослых норках, из которых 20 норок были выращены до 1 года в закрытом помещении, где ежеквартально в течение юдп применялись аэрозоли полифага в присутствии зверей. Контролем служили норки в количестве 20 голов аналогичного возраста, которые были
выращены в шедах, где аэрозоли полифага не применялись. Рационы кормления подопытных и контрольных животных были одинаковыми. Подопытных животных подвергали клинико-гематолшическому исследованию общепринятыми методами. Определяли массу тела, содержание в периферической крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и лейкоформулу. Содержание общего белка определяли рефрактометром ИРФ-22.
Относительную скорость роста подопытных животных вычисляли по формуле Майонота, усовершенствованной С. Броди, (В.В. Назаров, 1999).
Фагоцитарную активность иейтрофилов определяли по методике Кост и Стенко (И.П. Кондрахин и др., 1985) с вычислением процента фагоцитоза (ФА), фагоцитарного числа (ФЧ) и индекса завершенности фагоцитоза (ИЗФ). Определение лизоцима сыворотки кропи подопытных зверей проводили по методу В.Г. Дороф4йчука (1968). Качество и размеры шкурок, полученных при убое норок, оценивали по ГОСТу 7908-69 (издательство стандарте, 1987).
Статистическая обработка полученного в эксперименте цифрового материала проводами по методике, разработанной Р.Х. Тукшаитовым и Н.С. Нигма-туллиным с последующим применением критерия Сгыодента (1984).
2.2. Результаты собственных исследований. Анализ условий содержание порок при промышленной технологии производства шкурок норок покатал, что гонстр)кция закрытого помещения ангарного типа полностью обеспечивает необходимые условия для содержания норок клеточного разведения. В закрытом помещении ангарного типа создана надежная эксплуатация конструкций технологической линии и необходимые условия жизнеобеспечения норок. Параметры микроклимата и освещения регулируются автоматически и поддерживаются в интервалах: температура воздуха от 19 до 38°С. Перепады температуры внутри помещения составляют 5°С зимой; Ю'С - летом; влажность вороха от 34 до 95%. Скорость движения воздуха до 0,40 м/сек. Предельное содержание аммиака (МН^ - до 12,5 мг/м3, т.е. она соответствует норме. При полной загрузке поголовьем норок в 3-х ярусном конвейере может рашептаться 1680
самок. 336 самцов основного аада, также 2016 голов молодняка. Таким обратом, разработанный вариант закрытого помещения с неотапливаемым режимом содержания норок в условиях микроклимата, создаваемого этим помещением, перелит аюшпйся по замкнутому кругу конвейера с 3-х ярусными батареями клеток, механизированными системами кормления, поения и удаления навоза, имеет псе необходимые условия жизнеобеспечения норок и, безусловно, отвечает требованиям промышленной технологии производства шкурок норок.
При сравни тельной опенке эффективности санирующих свойств йодино-та. молочной кислоты и полифага выявлено: все испытанные препараты обладают достаточной санирующей активностью, обезвреживали воздушную среду помете) ия по истечении 60 минут соответственно 96,7%, 96,5%, 98,6% распы-лепноГ' культуры стафилококка. Достоверным преимуществом в лабораторных ус.тов я.\ обладал поливалентный бактериофаг.
При проведении аэрозольной санации воздушной среды помещений в мр .сутствни животных испытуемые препараты (йодинол, молочная кислота и по. нвалентный бактериофаг) та:;же оказали заметное санирующее действие. 4 .нкробное число воздуха снизилось после аэрозольной санации йодинолом на 76%. молочной кислотой - на 71%, полифагом - на 84%. Надо отметить, что максимальное бактерицидное действие полифага проявляется через 60 минут, полому при подсчетах микробного числа через 10 и 30 минут результаты санации уступали показателям опытов с йодинолом » молочной кислотой. Это объясняется биоло! ичеекпми особенностями бактериофага - наличием латентного периода внутриклеточного развития.
Результаты наших исследований согласуются с данными, полученными другими исследователями при проведении подобных исследований с использованием молочной кислоты и препаратов мода для аэрозольной дезинфекции возду ха в присутствии животных (P.M. Гинсбург. 1947; Т.Д. Борисова и др., 1967; В.Я. Гашошкин и др., 1938; В.Д. Баранников, 1992 и др.).
Даиныс микробиологической идентификации культур, выделенных in воздуха помещений для содержания норок до санации воздушной среды, представлены в таблице I.
Таблица )
Результаты микробиологических исследований но определению видовой принадлежности микроорганизмов
Объект исследования i Видбакк-рин
Стафилококки, Кишечная палочка,
1. Воздух закрытых помещений Иасюреллы,
для содержания норок Сине! нойния палочка.
Грибы и) рода Кандида
Из данных таблицы 1 видно, что при определении видовой принадлежности микроорганизмов в помещениях в npucyicrumi норок в основном были выделены следующие виды микроорганизмов: стафилококки, кишечная палочка, пастереллы, синегнойная палочка и грибы щ рода Кандида. Все выделенные нами бактерии и грибы относятся к условно-панменным воюудшелям инфекционных болезней.
Применение азрозолей прснараюв для профнлактки мболеваемосш и гибели норок показало достаточно высокую эффективность нолнфага для профилактики заболеваний норок при промышленной гехнолшин производств шкурок в закрытых помещениях.
С учетом полученных результатов применение изроюли ношфага с успехом было внедрено в зверосовхозах "Ранфскнй", "Кощакивский" Республики Татарстан н совхозе "Волжский" Ульяновской об теш, чю '.намиюлыю сниш-ло заболеваемость норок и повысило их со\рашюсм>. На продлении 5 .iei (199-4-199S) в этих хозяйствах было обработано аэрозолями полифага всею 9930 голов порок ра)личных возрастов (oi ; до 1U месяцев! в юм числе 1, 1У9-!
голу - 1786, 1995 г. - 1344, 1996 i. - 2680, 1997 г. - 2300, 1998 г. - 1820 голой. Применение аэрозоля полнфага повысило сохранность норок и не вызывало каких-либо побочных действий на их организм. На основании полученных ретультатов ратработаны "Методические указания по применению аэрозолей поливалентною бактериофага в промышленном звероводстве", которые утверждены ГУН Кабинета Министров Республики Татарстан 10.01.2000 г.
Анализ petyjibiaioB наблюдения за животными показхп снижение заболеваемости норок, по сравнению с контрольными животными при аэрозольной профилактике йодинолом на 36%, молочной кислотой - на 30% и поливалентным бактернофатом - на 66%. Сохранность норок в опытных группах значительно превышала такоьмо в контрольной: в 1-й фуппо она составила¿>3%, во 2-й • 80%, 3-й - 96°о, в контрольной составила лишь 78%.
Следует oí метить, что поливалентные бактериофаги были успешно применены 11.15. Квесшадте (11'56), 11.К. ИЦ с.обоевым (1974), Д А. Дееришевым и I- С. Ворониным (ll)8S), C.il. Золотухиным (1994), которые сообщаю г о высокой профилактической эффективности поливхтенитого бактериофага по сравнению с монофаюм. В связи с этим большею актуальность приобретает применение поливалентных, то есть имеющих широкий спектр действия, бактериофа-iou для Профи I.SKItlKll ¡l1óo ichjhiih животных.
I'ei).ibiuibi тнутення влияния а,*розоля полнфага на организм тюрок, на оиреи.шие волосяною покрова и качества шкурок показхти, что на асем протяжении опыта eianc и клинические покшагелн норок подопытной группы не отличались от контрольных зверей, которые соответствовали ¿типологическим показателям.
С'олержанпе т емот лобина, эригротштов и лейкоцитов у норок подопытных i р\ш1 было в пределах фи шолот ических пока отелей и or контрольных величин отличалось незначительно. В покаотелях лейкоцитарной формулы существенной разшшы между опытом и контролем также не было. Не выявляю
зако.номерных изменений в содержании общего белка и его фракции сыворотки крови.
. Однако результаты фагоцитарной активности лейкоцитов .и активности лизоцима сыворотки крови у подопытных норок, приведенные в таблице 2, показали, что санация воздуха в присутствии норок аэрозолями полнфага вызывает увеличение фагоцитарной активности лейкошпов на 2.4-2,7%, увеличение фагоцитарного числа на 0.6-0,8%, индекса завершенности фагоцитоза на 0.1%. Активность лизоцима в сыворотке крови у опытных зверей была выше на 0,7%. Следовательно, аэрозоли полифага стимулируют резистентность организма норок.
Таблица 2
Результаты изучения фагоцитарной активности лейкоцитов и лизоцима крови у под- пытных норок
1 уппы < 1ыта ФА ФЧ
30 мин 1,5 ч 30 мин ! 1.5 ч
Опытная 44,1±1,9 4|,1±3,8 3,2±0,4 2,4±0,3
Контроль-| пая 41,7±2,0 38,4±1,8 2,4±0,3 | 1.810,2 ' 1 !
! Активность НЗФ<%) ! лиюцима
;___(%)_
8.6±0,6
,72±0.1 I
7,9±0,5
Изменения рссто-весовых показателей норок опытных и контрольных групп приведены в таблице 3.
Таблица 3
Динамика живой массы подопытных норок Г кг)
Сроки взвешивания Скорое п.
Группы опыта перед опытом 1 мес 2 мес 3 мес роста по Майоноту. %
Опытная 1,07±0,2 1,67±0,04 2,31±0,07 2,45±0,09 78,40
Контрольная 1,07±0,4 1,59±0,12 2,03±0.07 2.27±0,06 76,85
Как видно из таблицы, изменения росто-весовых показателей в опытной и контрольной группах почти не отличаются, что свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния аэрозолей полифага на организм норок.
Результаты исследования размеров и качества шкурок норок приведены в таблице 4.
Таблица 4
Качество шкурок норок, оцененных по ГОСТу (в сырье)
Группы опытов Площадь шкурок, см" Размеры шкурок, % Нормальные, % Дефекты, % Зачет по размеру % Зачет по качеству, ол г
крупные средние
Опытная 740±22 59,3 40,7 74,2 25,8 100 96,2
Контрольная 738±19 60,1 39,9 70,9 29,1 98 94,4
Из таблицы 4 видно, что хотя крупных по размеру шкурок на 0,8% было получено больше в контрольной группе, однако средних размеров шкурок па столько же оказалось больше в опытной группе норок. Дефекты шкурок обнаружены ла 3,3°/Ь больше в контрольной группе норок. Абсолютный размер шкурок в полуфабрикате опытной и контрольной групп был равен и имеющиеся различия были недостоверны.
Таким образом, использование аэрозоля полифага дли санации воздуха в помещениях и профилактики болезней норок отрицательного влияния на качество шкурок не оказывало.
Результаты прямого подсчета количества волос на единицу площади и густоты волосяного покрова приведены в таблице 5.
Как видно из таблицы, по густоте волос и по количеству пуховых волос на 1 см2 площади в опытной и контрольно!"; группах нор:1К значительных рл-личнй не существует.
Таблица 5
Качество волосяного покрова подопытных норок
Показатели Группы опыта
опытная контрольная разница
Густота, тыс. шт./см' 44,73±6,0 43,58±4,1 +1,15%
Количественное соотношение волос, % пух промежуточный волос направляющий волос 98,02±0,2 0,25±0,1 95,55±1,2 0,25±0,0 +2,47%
Длина волос, в мм: пуховых кроющих 17,4±0,25 25.8±0,5 17,1±0,28 25,7±0,71
loi 1на волос, мкм: промежуточного полоса ости направляющего волоса 29,00±2,8 56,20i3,7 118,32±6,2 29,07±1,65 53,40±3,21 116,20±2,85 +2,8% +2,12%
Показатели воспроизводительной способности норок приведены в таблице 6.
Таблица 6
Показатели воспроизводительной способности подопытных норок
Группы опыта Количество самок в группе Благополучно шсннлось, % Плодовитость щенков на самку Выход щенков на самку
Опытная 50 96 5,92.0,20 5,22±0,09
Конфольная 50 98 5,67±0,31 5,17±0,24
Из таблицы видно, что в подопытных группах благополучно щенились от 96 до 98% сачок порок. Однако плодовитость зверей в расчете на одн> самку в
опытчон группе на 0,25% оказалась выше, чем в контрольной группе. Тем не менее имеющиеся незначительные отличия не позволяют сделать вывод о влиянии на это аэрозолей полнфага.
Следовательно, санация воздушной среды помещений в присутствии норок и профилактика болезней норок аэрозолями полнфага безвредны и ,не оказывают влияния на качество шкурок, а также не влияет отрицательно на созревание волосяного покрова и воспроизводительную функцию самок. Известно, чго эффективность аэрозольной санации воздуха и аэрозолетерапии зависит и от используемой аппаратуры для распыления препаратов.
Одним из основных требований, предъявляемых к аппаратам для получения аэрозолей, является возможность изменения дисперсности аэрозоля , регулирования количества вещества, распыляемого аппаратом в единицу времени.
Для перевода веществ в состояние аэрозоля необходимо иметь распыляющее устройство, источник энергии и емкость для препарата. В зависимости ог констру к- ,!вных решений названные элементы компонуют либо а виде одно-I о а1 регата, либо раздельно.
Но виду источников энергии различают ручные аппараты, работающие за счет мышечных усилий человека, и механические, в которых используется тот или иной вид энергии, обеспечивающий работу двигателя.
По характеру отбора мощности аппараты подразделяются на генераторы, и которых потребление энергии происходит в течение всего времени, когда они создают аэрозоль, и устройства, действующие за счет потенциальной энергии, за счет собственного источника энергии.
11сревод веществ в состояние аэрозолей представляет собой процесс, требующий значительных затрат энергии, так как совершаемая работа идет против молекулярных сил, действующих на всех вновь образуемых поверхностях. Однако использование веществ в виде аэрозолей экономически оправдано, в связи с чем, например, более 30% технологическич процессов осуществляется с применением а»розолей
- 18В связи с отмеченным в каждом случае аппаратурное оформление процесса получения аэрозолей наталкивается на известные трудности, связанные с источником энергии. При этом по своим габаритам и массе он во многих случаях превосходит собственно распыливаюшее устройство.
Потребность в источнике энергии вызывает необходимость либо быгь привязанным к стационарным источникам энергии, либо источник энергии должен транспортироваться вместе с распиливающим устройством, что неизбежно увеличивает массу аппарата.
Практика получения аэрозолей указывает па то, что мы постоянно сталкиваемся с рядом противоречивых требований, удовлетворить которые одновременно невозможно. Так, если требуется, чтобы аппарат был высокопроизводительным, он обязательно будет тяжелым и большим по размерам. Аппараты, с п 'лющие сравнительно мелкие частицы, обладают, как правило, малой про-I з однтелыюстью.
Обилие и разнообразие объектов, где осуществляется обеззараживание, требует создания универсальных генераторов аэрозолей. При их создании необходимо учитывать оптимальный вариант с одновременным учетом всех характеристик - дисперсности получаемых частиц, производительности, затрат энергии, размеров и массы.
Анализируя литературные данные, изучая положительные и отрицательные характеристики существуют]« аэрозольных аппаратов п учитывая запросы ветеринарной практики, мы сконструировали комбинированный аэрозольный генератор, взяв за основу струнный аэрозольный генератор САГ-1.
К недостаткам струйного аэрозольного генератора мы отнесли малую производительность (80 мл/мин), вместимость (1100 см3).
Сконструированный нами аппарат отличается простотой использования, большей производительностью (240 мл/мин) и вместимостью (8 л), что обусловливает его экономичность. Один такой комбинированный аэрозольный аппарат заменяет 3 существующих аппарата САГ-1, работает без дополнительной
заправки, автоматически регулирует дозу препарата, дисперсность генерируемого аэрозоля от 1 до 30 мкм.
Сравнительная характеристика аппаратов представлена в таблице 7.
Таблица 7
Сравнительная характеристика аппаратов
I Работа от сжатого воздуха под давлением, кг/см2
САГ-1 КАГ
3-4 3-4
80 240
2 10
1100 80П
1-20 1-30
2. Производительность, мл/мин ^ Расход воздуха на 100 мл распыленной
жидкости, м 4. Вместимость рабочих резервуаров, см' ^ Дисперсность генерируемого аэрозоля, мкм
При этом, необходимо отметить, чтс новый аэрозольный аппарат (КАГ) с успехом можно использовать при аэрозольной санации воздуха помещений при присутствии норок, профнлактировать болезни, вызванные условно-патогенной микрофлорой.
Таким образом, проведенные исследования позволили нам предложить в качестве санирующего и лечебно-профилактического средства поливалентною бамериофага. Пошфаг прошен лабораторно-производствеиные испытания, в котрыч установлена его высокая бактериоцидная н санирующая активность. Полифаг внедрен в технологический процесс в зверосовхозах "Раифский", "Кошаковский" Республики Татарстан и совхозе "Волжский" Ульяновской облает. чю значн|е.1Ы1о позволило снизить заболеваемость норок и тем самым повысить сохранность зверей.
-20-выводы
1. Установлено высокое санирующее действие воздушной среды с применением аэрозолей йодинола (96,7%), молочной кислоты (96,5%) и поливалентного бактериофага (98,6%) в лабораторных и производственных условиях.
2. Доказана возможность и эффективность аэрозольного применения йодинола, молочной кислоты и поливалентного бактериофага для санации воздушной среды помещений в присутствии норок.
3. Сконструирован и испытан в условиях производства оригинальный комбинированный аэрозольный генератор, обладающий высокой производительностью. . .
4. Применение аэрозолей препаратов позволило снизить гибель норок и ппысить сохранность щенков; при этом последняя составила при использова-I и; йодинола - 90%, молочной кислоты - 86%, поливалентного бактериофага -$С контроле - 78%.
5. Установлена профилактическая эффективность аэрозолей йодинола, молочной кислоты и поливалентного бактериофага на заболеваемость норок; при этом наблюдение в течение 6 месяцев после использования аэрозолей позволило выявить снижение заболеваемости на 36% при использовании йодинола, на 30% - молочной кислоты и на 66% - полнфага.
6. Санация воздушной среды в закрытых помещениях аэрозолями полифага не оказывает отрицательного влияния на статус животных и на их клинические показатели, а также на созревание волосяного покрова п качество шкурок зверей.
7. Впервые установлена возможность использования в качестве биологических аэрозолей экологически чистого поливалентно] о бактериофага для санации воздушной среды помещений в присутствии зверей и для профилактики инфекционных заболеваний норок.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволили рекомендовать для внедрения в проншодсшо:
1. Комбинированный аэрозольный генератор для дезинфекции помещений в присутствии норок, отличающийся высокой производительностью, большей вместимостью и практичностью;
2. Поливалентный бактериофаг для аэрозольной санации воздуха помещений и профилактики заболеваний норок при промышленной технологии ироишодстна шкурок в закрытых помещениях, являющийся экологически чнс-
г.
гым биологическим препаратом;
3. "MeIодические укашння по применению аэрозолен полифага для санации вшдуха и профилактики болезней норок при промышленной технологии производи из шк>рок в зчкрыгых помещениях", > ¡вержденные Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 10 января 2000 т.
Список опубликованных работ по теме днеергацни
1. Ханруллнн H.H., Шарофутдинов A.M., Богданов H.H., Карманов A.B., Нбрашмоиа Д М. biiojioi ическне аэрозоли (полифагов) при дезинфекции воздуха помещений и профилактике болезней молодняка (справка о депонировании рукописи во ВННИГЛ! 18023, объем 6 стр., под № 131 BC-I998.
2. Ибрашмова Д.М., Угрюмона U.C., Сафнна 4 M. Аэрозольная дезинфекция воздуха в закрытых помещениях при промышленной технологии про-шнодава шкурок норок. Материалы международной научной конференции, посвященной 70-лешю кнлехническою факультета КГАВМ Казань, 2000. - С. Ы-ьА.
3 Ибрашмова Д М., Хайр\ллин H.H., Сафнна Ч.М. Афоюльнэд профм-¡аинмж laôo leB.iiiiie норок при промышленной технологии произвол"! ва
шкурок норок в закрытых помещениях. Ж. "Ветеринарный врач". Казань, 2000. 2.-С. 18-21.
4. Хайруллин И.Н., Ибрагимова Д.М., Сафина Ч.М. Аэрозольная дезинфекция воздуха животноводческих помещений в присутствии животных. Тезисы научно-производственной конференции, Екатеринбургской СХА, 2000.
5. Методические указания по применению аэрозолей полифага для санации воздуха и профилактики болезней порок при промышленной технологии производства шкурок в закрытых помещениях. Утв. ГУВ КМ РТ 10.01.2000 г.