Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок и продуктивные качества их потомства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зайцева, Татьяна Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические особенности норки клеточного разведения.

1.2 Влияние кормовых факторов на продуктивные качества зверей

1.3 Роль биологически активных веществ в обеспечении нормальной жизнедеятельности пушных зверей.

1.4 Хитозан — новый стимулятор роста животных.

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влияние сукцината хитозана на рост молодняка и качество волосяного покрова норок, отстающих в росте и развитии.

3.2 Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок.

3.3 Влияние сукцината хитозана на рост молодняка и качество волосяного покрова нормально развивающихся норок.

3.4 Апробация результатов научно-хозяйственных опытов.

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок и продуктивные качества их потомства"

Актуальность темы Повышение продуктивности звероводства на сегодняшний день - задача первостепенной важности и реализована она может быть путем применения более совершенных методов генетики и биотехнологии, в том числе и биологически активных веществ.

Острая необходимость дополнительного включения в рационы различных энергетических и биологически активных веществ связана, прежде всего, с тем, что в условиях современного производства корм становится основным фактором, связывающим животное с окружающей средой и определяющим у них сохранение здоровья, высокую продуктивность, воспроизводительную способность и интенсивное развитие получаемого приплода. Но даже в условиях полноценного кормления и содержания далеко не все животные растут одинаково быстро. По данным Мозгова И.Е. (1979), около 1/2 поголовья растет слабее физиологических возможностей и около 1/5-1/4 резко отстает в росте.

Размеры взрослых животных обусловлены, прежде всего, наследственностью. Однако в условиях неполноценного кормления и содержания наследственные задатки могут не реализоваться и потенциально крупные звери останутся мелкими.

Молодняку пушных зверей свойственен короткий период интенсивного роста. Задержка роста в это время в большинстве случаев полностью не компенсируется (121).

Рядом работ (15, 19, 137) показана возможность улучшения развития животных, повышения их продуктивности и резистентности после действия различных биологически активных веществ.

Из практики отечественного и зарубежного звероводства известно, что при выращивании пушных зверей используются различные биологически активные вещества, такие как антибиотики, микроэлементы, гормоны, витамины и многие другие, которые оказывают положительное влияние на воспроизводительную способность животных, рост и развитие молодняка (21,25,34,41,60, 73, 103, 114).

С этой целью при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных была проведена серия опытов по изучению стимулирующего действия сукцината хитозана. Исследованиями (8, 42, 95) установлено, что добавка сукцината хитозана позволяет повысить на 10-15% сохранность молодняка у свиней и увеличить среднесуточный прирост массы тела на 20-40%, а также повышает резистентность поросят к инфекционным заболеваниям.

Теоретический и практический интерес не ограничивается ответом на вопрос, есть ли определенный эффект воздействия сукцината хитозана на продуктивные качества норок. Если использовать несколько доз сукцинат хитозана можно, вероятно, найти ту определенную дозу при которой стимулирующий эффект будет наилучшим.

Цель работы - исследовать влияние сукцината хитозана на интенсивность роста, сохранность, качество шкурок молодняка норок и воспроизводительные способности самок основного стада.

В задачи работы входило:

- определить эффективность применения сукцината хитозана на отстающем в росте и развитии и нормально развитом молодняке норок;

- определить эффективность применения сукцината хитозана на самкам в период воспроизводства;

- изучить влияние сукцинат хитозана на качество шкурковой продукции;

- выявить влияние сукцината хитозана на физиологическое состояние зверей;

- установить оптимальную дозу введения сукцината хитозана;

- определить экономическую эффективность применения сукцината хитозана на норках;

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на норках изучено влияние сукцината хитозана в качестве стимулятора роста отстающих в развитии щенят, изучено влияние данного препарата на воспроизводительные способности самок основного стада и продуктивные качества их потомства.

Практическая ценность работы. Введение в рацион норок сукцината хитозана положительно отразилось на живой массе, длине тела отстающих в росте щенят и на воспроизводительной способности самок. Применение сукцината хитозана улучшило качество шкурковой продукции.

Апробация. Материалы диссертационной работы обсуждены на научно-практических конференциях РГАЗУ (2002 г), на межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАЗУ (2004 г), на технических советах ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский» (2002, 2003 гг).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Зайцева, Татьяна Семеновна

ВЫВОДЫ

1. Применение сукцината хитозана в типовых рационах положительно влияет на рост и развитие молодняка норок, отстающих в росте и развитии. К убою животные, получавшие препарат в дозе 10 мг/кг своей массы имели живую массу 3001,3 г (самцы), 1878,7 г (самки), при получении же дозы 20 мг/кг - 2931,3 и 1796,0 г и при скармливании 30 мг/кг - 2846,7 и 1736,0 г соответственно, что было на 152 - 307г больше у самцов и на 117 - 259 г у самок, чем у зверей контрольной группы. Разница статистически достоверна (Р>0,999; Р>0,99).

2. Применение сукцината хитозана беременным самкам норок позволяет увеличить плодовитость, сохранность молодняка и выход щенков на основную самку. Самки всех опытных групп положительно реагировали на дополнительное введение в рацион сукцината хитозана. Количество про-пустовавших самок сократилось на 6%, отход молодняка до регистрации снизился на 1,6%. Выход здоровых щенков на родившую и штатную самку увеличился соответственно на 0,46 и 0,88 щенка. Плодовитость самок повысилась на 0,4 щенка. Наиболее эффективной дозой явилась дача сукцината хитозана - 10 мг/кг живой массы.

3.Сукцинат хитозана повысил молочность самок, что самок обусловило более интенсивный рост щенят. К 30-дневному возрасту щенки норок опытных групп имели большую живую массу, чем контрольной группы. Разница у самцов составляла 21-30,8 г, у самок 30,8-50,8 г (разница статистически достоверна Р>0,999 - у самок всех групп, у самцов между первой и четвертой группами, Р>0,99 у самцов между второй и четвертой, Р>0,95 между третьей и четвертой группами).

4.Установлен положительный эффект при продолжении добавления сукцината хитозана в корм щенкам, родившимся от самок, получавших препарат за 18 дней до гона, в период гона и во второй половине беременности. Это способствовало более интенсивному росту, увеличению размера и улучшению качества шкурок, более высокому зачету по качеству и соответственно более высокой реализационной цене. Абсолютная площадь шкурок, полученных от зверей из первой и второй опытных групп была больше на 0,5-2,4% у самцов и на 0,8-3,7% у самок по сравнению с контрольной группой.

5. Введение сукцината хитозана в корм зверей положительно повлияло на углеводно-жировой обмен, на содержание белка и его фракций.

Морфологические показатели крови норок во всех группах находилось в пределах физиологической нормы.

6. Нами установлено, что наиболее эффективной дозой сукцината хитозана оказалась доза 10 мг/кг живой массы. В результате апробации результатов научно-хозяйственных опытов установлено, что разница по живой массе у животных в возрасте 6 месяцев по сравнению с контрольной составила 176,8 г у самцов и 199,7 г у самок (Р>0,99).

7. Расчет экономической эффективности показал, что применение сукцината хитозана дает возможность получить прибыль на каждой шкурке самца 26,76 руб, самки - 20,43 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью коррекции роста и развития щенят норок рекомендуем:

- скармливать сукцинат хитозана с кормом в дозе 10 мг/кг массы, начиная с 90-дневного возраста до 210-дневного один раз в день в течение 9 дней с интервалом в 3 дня каждого месяца.

2. С целью повышения воспроизводительных способностей норок и коррекции роста и развития их потомства рекомендуем:

- добавлять сукцинат хитозана в рацион самок основного стада в дозе 10 мг/кг живой массы в течение 9 дней с интервалом в три дня каждого месяца с февраля по май включительно за 18 дней до гона, в период гона и во второй половине беременности.

3. С целью повышения интенсивности роста, увеличения размера и улучшения качества шкурковой продукции рекомендуем продолжать добавление сукцината хитозана в корм щенкам в течение 9 дней с интервалом в три дня каждого месяца с 42-дневного возраста до возраста 180 дней.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок и продуктивные качества их потомства"

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА Татьяна Семеновна

ВЛИЯНИЕ СУКЦИНАТА ХИТОЗАНА НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ НОРОК И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ИХ ПОТОМСТВА

Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Балашиха 2004

Работа выполнена в Российском государственном аграрном заочном университете

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Новикова Наталья Николаевна Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук, профессор Лебенгарц Яков Зельманович,

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Рапопорт Олег Леонидович

Ведущая организация;

Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства

Защита состоится 28 апреля 2004 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 220.56.02 в Российском государственном аграрном заочном университете по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха 8, ул. Ю.Фучика, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного аграрного заочного университета

Автореферат разослан 26 марта 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Т.В Кракосевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение продуктивности звероводства на сегодняшний день - задача первостепенной важности и реализована она может быть путем применения более совершенных методов генетики и биотехнологии, в том числе и биологически активных веществ.

Острая необходимость дополнительного включения в рационы различных энергетических и биологически активных веществ связана, прежде всего, с тем, что в условиях современного производства корм становится основным фактором, связывающим животное с окружающей средой и определяющим у них сохранение здоровья, высокую продуктивность, воспроизводительную способность и интенсивное развитие получаемого приплода. Но даже в условиях полноценного кормления и содержания далеко не все животные растут одинаково быстро. По данным Мозгова И.Е. (1979), около 1/2 поголовья растет слабее физиологических возможностей и около 1/5-1/4 резко отстает в росте.

Рядом работ (Рапопорт О.Л., Снытко B.C., 1986; Балакирев НА, 2000) показана возможность повышения продуктивности и резистентности пушных зверей после действия различных биологически активных веществ.

С этой целью при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных была проведена серия опытов по изучению стимулирующего действия сукцината хитозана. Исследованиями (Буянов А.А., Семенов В.В., 1991; Албу-лов А.И., Самуйленко А.Я., Шинкарев СМ., 1999; Крапивина Е.В., 2001) установлено, что добавка сукцината хитозана позволяет повысить на 10-15% сохранность молодняка у свиней и увеличить среднесуточный прирост массы тела на 20-40%, а также повышает резистентность поросят к инфекционным заболеваниям.

Теоретический и практический интерес не ограничивается ответом на вопрос, есть ли определенный эффект воздействия сукцината хитозана на продуктивные качества норок. Если использовать несколько доз сукцината хитозана

можно, по-видимому, найти ту определенную дозу при которой стимулирующий эффект будет наилучшим.

Цель работы - исследовать влияние сукцината хитозана на интенсивность роста, сохранность, качество шкурок молодняка норок и воспроизводительные способности самок основного стада.

В задачи работы входило:

- определить эффективность применения сукцината хитозана на отстающем в росте и развитии и нормально развитом молодняке норок;

- определить эффективность применения сукцината хитозана на самках в период воспроизводства;

- изучить влияние сукцинат хитозана на качество шкурковой продукции;

- выявить влияние сукцината хитозана на физиологическое состояние зверей;

- установить оптимальную дозу введения сукцината хитозана;

- определить экономическую эффективность применения сукцината хитозана на норках.

Научная новизна работы заключается в том, что на норках впервые изучено влияние сукцината хитозана в качестве стимулятора роста отстающих в развитии щенят, изучено влияние данного препарата на воспроизводительные способности самок основного стада и продуктивные качества их потомства.

Практическая ценность работы. Введение в рацион норок сукцината хитозана положительно отразилось на живой массе, длине тела отстающих в росте щенят и на воспроизводительной способности самок. Применение сукцината хитозана улучшило качество шкурковой продукции.

Апробация. Материалы диссертационной работы обсуждены на научно-практических конференциях РГАЗУ (2002 г.), на межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАЗУ (2004 г.), на технических советах ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский» (2002,2003 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Материал изложен на 134 страницах машинописного текста, включая список литературы 210 источников, в т.ч. 24 зарубежных авторов, иллюстрирован 36 таблицами и 15 рисунками. В приложение входит 6 таблиц.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 печатные работы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводили в 2002-2003 гг. на молодняке и основном стаде стандартных темно-коричневых норок. Проведено три научно-хозяйственных опыта: два на молодняке и один на взрослых самках (Рис. 1).

В экспериментальных исследованиях было использовано 200 самок основного стада и 320 голов молодняка. Результаты апробированы на 400 головах молодняка ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский».

Опытные и контрольные группы норок формировались по методу аналогов с учетом живой массы, возраста, пола, происхождения.

Для первого опыта отбиралось по 120 щенков, отстающих в росте. Весь отобранный для опыта молодняк распределили на четыре группы. Первая, вторая, третья были опытные, четвертая - контрольная. Щенята опытных групп получали различные дозы сукцината хитозана (10, 20 и 30 мг) в расчете на 1 кг живой массы. Щенки четвертой контрольной группы сукцинат хитозана не получали. С возраста 90 дней норкам сукцинат хитозана скармливали один раз в день в течение 9 дней с интервалом в 3 дня в каждом месяце, начиная с июля по декабрь.

Рис. 1. Общая схема исследований

Критерием при формировании групп служил показатель живой массы щенков. Щенки, отстающие в росте, в возрасте 90 дней имели живую массу 1026,8 г (самки) и 1425,7 г (самцы).

С целью изучения роста и развития молодняка в возрасте 90, 120, 150, 180 и 210 дней определяли живую массу на рычажных весах с точностью до 10 г, после убоя у контрольных и опытных групп зверей брали промеры длины тела. Линейные измерения брали с точностью до 1 см.

При изучении роста молодняка норок устанавливали: абсолютный, среднесуточный, относительный приросты живой массы.

Для оценки физиологического состояния животных изучали некоторые морфологические и биохимические показатели крови. У зверей в возрасте 90, 150, 180, 210 дней брали кровь из кончика хвоста и определяли: количество гемоглобина (по методу Сали); количество эритроцитов и лейкоцитов (с помощью счетной камеры Горяева); общий белок, фракционный состав белка - общепринятыми методами.

Показатели неспецифической резистентности: активность лизоцима определяли по методу Дорофейчук В.Г. (1968), бактерицидную активность, титр гемолитического комплемента - по Вагнеру Г.Ф. (1963). У шести зверей из каждой группы исследовали патологоанатомические изменения состояния внутренних органов.

Во втором научно-хозяйственном опыте исследования проводили на самках основного стада с февраля по июнь. В задачу опыта входило изучить эффективность добавки сукцината хитозана к основному рациону на воспроизводительные способности норок, определить число мертворожденных и отход щенков до и после регистрации, живую массу и развитие щенков в зависимости от доз сукцината хитозана.

Для проведения II опыта по методу аналогов были подобраны 200 самок в возрасте 1 года, из которых сформировали три опытных и одну контрольную группы.

В группах велся учет числа ощенившихся, пропустовавших самок, числа родившихся щенков, дорегистрационного отхода молодняка.

С целью установления влияния добавки сукцината хитозана на дальнейший рост и развитие зверей провели третий опыт на щенках, родившихся от самок, получавших сукцинат хитозана.

Опыт проводился по той же схеме, что и в 2002 году, только сукцинат хитозана добавляли в корм животным с 42 дневного возраста (с июня по ноябрь).

Для проведения опыта по методу аналогов были подобраны 200 щенят, из, которых сформировали три опытных и одну контрольную группы. При формировании групп учитывали дозу сукцината хитозана, которую давали опытным самкам за 18 дней до гона, в период гона и во второй половине беременности.

Во время третьего опыта изучали следующие показатели:

1.Живую массу и линейный рост

2.Морфо-биохимические показатели крови: количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, общий белок и его фракционный состав методами, описанными в первом опыте. Кроме этого определяли показатели неспецифической резистентности: лизоцимную и бактерицидную активность, титр гемолитического комплемента методами, описанными Берестовым В.А., 1971. Показатели углеводно-жирового обмена (фосфолипидов, холестерина, глюкозы) определяли методами, описанными Берестовым В.А, 1971.

3.Внутренние органы и их гистологическое строение

4. Качественную оценка шкурковой продукции зверей

Математическую обработку полученных результатов проводили на компьютере с использованием программного приложения Microsoft Excel из программного пакета Microsoft Office 97.

Экономическую эффективность применения сукцината хитозана на норках рассчитывали согласно методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (1980).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Опыт 1.Влияние сукцината хитозана на рост молодняка и качество волосяного покрова норок, отстающих в росте и развитии.

В результате исследований было установлено, что сукцинат хитозана влияет на увеличение прироста живой массы молодняка норок.

Конечная живая масса самцов и самок опытных групп была достоверно выше живой массы зверей контрольной группы : у самцов на 152-307 г (Р>0,999 между I и IV группами; Р>0,99 между II и IV, III и IV группами), у самок на 259-117 г (Р>0,999).

Между опытными группами разница в конечной живой массе зверей была выявлена у самцов первой и третьей групп - 155 г (Р>0,99), второй и третьей -85 г (Р>0,95), у самок между первой и третьей группами - 142,7 г (Р>0,999), первой и второй - 82,7 г (Р>0,99).

Достоверная разница в живой массе опытных и контрольной групп у самцов и самок начала проявляться с возраста 120 дней и сохранялась на протяжении всего эксперимента.

Абсолютный прирост за период проведения опыта в опытных группах превысил контрольную у самцов на 12,4 - 24,5%, у самок на 20,6 - 44,3%. Наибольший абсолютный прирост дали животные 1 группы, получавшие 10 мг/кг живой массы сукцината хитозана.

Относительный прирост в опытных группах был выше, чем в контрольной у самцов на 1,3 - 2,4%, у самок на 1,9-3,6 %. Среднесуточный прирост соответственно на 1,3 - 2,5 и 1,0 - 2,2 г

Отставание в росте животных IV контрольной группы, не получавших добавку сукцината хитозана, сохранилось на протяжении всего эксперимента (табл.1).

Таблица 1

Изменение живой массы животных в зависимости от дозы сукцината

хитозана

Живая масса, г Прирост

Группы п пол Доза мг/кг ж.м. 29.08.2002 29.11.2002 абсолю тный, г % к IV контр, группе среднесуточный, г

I опытная 15 М 10 1425,7 3001,3 1575,6 124,5 12,8

15 Ж 10 1026,8 1878,7 851,9 144,3 7,0

II опытная 15 М 20 1426,3 2931,3 1505,0 119,0 12,2

15 Ж 20 1023,7 1796,0 772,3 130,8 6,3

III опытная 15 М 30 1425,2 2846,7 1421,5 112,4 11,6

15 Ж 30 1023,8 1736,0 712,2 120,6 5,8

IV конт- 15 М - 1422,9 2694,0 1265,2 100 10,3

рольная 15 Ж - 1028,8 1619,3 590,5 100 4,8

Дополнительное введение сукцината хитозана в рацион молодняка норок обусловило увеличение размера их тела. Длина тела самцов опытных групп была на 1,4 - 2,4 см больше контрольной группы (разница статистически достоверна между первой и четвертой - Р>0,99, между второй и четвертой, третьей и четвертой - Р>0,95), самок - на 0,2 - 1,3 см (разница статистически достоверна между первой и четвертой группами, Р>0,95).

Площадь шкурки зверей опытных групп была выше контрольной у самцов на 0,5 - 3,2%, самок на 0,1 - 2,6%. Разница статистически достоверна между первой и четвертой группами (Р>0,95).

Товароведческая оценка шкурок показала, что процент дефектности в опытных группах меньше, чем в контрольной.

Гематологические показатели опытных животных соответствовали физиологической норме. Некоторое увеличение в опытных группах зверей гамма-глобулиновой фракции свидетельствует о повышении иммунной активности.

В результате исследований установлено, что ферментативная активность у животных опытных групп находилась в пределах допустимых физиологических норм для клинически здоровых норок, однако в контрольной группе отмечалось некоторое увеличение активности трансаминаз, что является показателем повреждения клеток печени (Берестов В.А., 1981).

Для оценки влияния на организм сукцината хитозана исследованы некото -рые показатели неспецифической резистентности организма: лизоцимная и бактерицидная активность, титр гемолитического комплемента.

Применение сукцината хитозана оказало влияние на повышение лизоцим-ной, бактерицидной активности и титр гемолитического комплемента. У норок опытных групп лизоцимная активность была выше на 22 - 41,5%, бактерицидная активность на 9,8 - 12,4%, титр гемолитического комплемента на 22,7 -36,2 %. Наиболее высокие показатели были в первой опытной группе, животные которой получали 10 мг сукцината хитозана на кг живой массы.

При вскрытии тушек зверей патологических изменений внутренних органов в опытных группах не отмечено. Печень, почки и селезенка по величине, цвету и консистенции были в пределах нормы. В контрольной группе наблюдались патологические изменения в печени. Отмечалась более выраженная, по сравнению с опытными группами, жиро-белковая дистрофия гепатоцитов. В лимфатических фолликулах селезенки концентрация клеточных центров размножения была выше в опытных группах, причем наибольшая отмечалась в первой опытной группе. Работами Хэм А., Кормак Д. (1983) показано, что большое количество лимфатических фолликулов с крупными центрами размножения указывает на напряженный гуморальный иммунитет.

Опыт II. Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок

Под наблюдением находилось 200 норок 2002 года рождения. Из этих зверей сформировали четыре группы: три опытных и одну контрольную.

Звери всех опытных групп положительно реагировали на добавку сукцината хитозана: количество пропустовавших самок сократилось на 6°/о, отход молодняка до регистрации снизился на 1,6% (табл.2). Выход здоровых щенков на родившую и штатную самку увеличился соответственно на 0,46 и 0,88 щенка. Плодовитость самок повысилась на 0,4 щенка.

При анализе результатов гона и щенения самок опытных групп, получавших рацион, с сукцинатом хитозана, можно отметить, что наиболее эффективной дозой была добавка 10 мг/кг живой массы. Было отмечено наибольшее количество рожденных щенков в опытных группах по сравнению с контрольной. Показатели плодовитости самок первой группы были выше на 6,3% показателей второй, на 12,4% третьей и 14,5% контрольной группы. Выход здоровых щенков на родившую самку в первой опытной группе по сравнению со второй и третьей и контрольной был выше соответственно на 5,6; 11,5 и 15% (0,34; 0,7 и 0,8 щенка).

Таблица 2

Плодовитость самок в зависимости от различных доз сукцината хитозана

Группы Число самок, п Количество щенков в помете

М±ш lim а Cv

I опытная 50 6,3±0,45 6-9 1,136 17,916

II опытная 50 5,9±0,42 4-9 1,030 17,583

III опытная 50 5,52±0,39 4-8 0,931 16,868

IV контрольная 50 5,5±0,46 3-8 1,093 19,866

У самок опытных групп щенки в помете были более выровнены по живой массе по сравнению с контрольной группой. Разницы в сроках открытия глаз, прорезывания зубов у подопытных щенков не отмечено.

Результаты исследований показывают, что самки всех опытных групп положительно реагировали на введение в рацион сукцината хитозана, но наиболее выраженное влияние сукцинат хитозана оказал на самок первой опытной группы, получавшей препарат в дозе 10 мг/кг живой массы.

В возрасте 30 дней было проведено взвешивание 200 щенков, полученных от самок опытных и контрольных групп (табл.4).

Самки и самцы опытных групп, получавшие рацион с сукцинатом хитоза-на, существенно отличались по живой массе от своих сверстников в контрольных группах. Так разница у самцов составляла 21-30,8 г, у самок 30,8-50,8 г (разница статистически достоверна у самок всех групп и у самцов между первой и четвертой группами - Р>0,999; у самцов между второй и четвертой Р>0,99; между третьей и четвертой группами Р>0,95).

Наибольший прирост живой массы получен от самцов и самок первой опытной группы, получавших 10 мг/кг живой массы сукцината хитозана. Средняя живая масса зверей оказалась на 21 и 41% выше контроля (разница достоверна Р>0,999).

Таблица 3

Живая масса молодняка норок в возрасте 30 дней

Группы зверей Количество зверей,голов Количество щенков в помете Средняя масса одного щенка

в граммах в % к контрольной группе

в $ 6 9 ?

I опытная. 25 25 6,3±0,45 176,6±1,69 174,8±1,65 121,1 141,0

II опытная 25 25 5,9±0,42 170,4±1,7 160,8±1,99 116,9 129,7

III опытная 25 25 5,52±0,39 166,8±2,0 154,8±2,1 114,4 124,8

IV контрольная 25 25 5,5±0,46 145,8±2,96 124±2,46 100 100

Таким образом, добавление сукцината хитозана в корм животным повлияло на повышение плодовитости самок, сохранности щенков и увеличение их живой массы.

Опыт III. Влияние сукцината хитозана на рост молодняка и качество волосяного покрова нормально развивающихся норок.

Из таблицы 4 видно, что звери опытных групп лучше росли и имели большую живую массу по сравнению с животными контрольных групп.

Таблица 4

Изменение живой массы молодняка норок за время опыта (в граммах)

Группы Доза, мг на кг живой массы Пол Живая масса Возраст 29.06-29.10

29.05 29.10 П эирост живой массы

абсолютный %к контр. среднесуточный % к контр.

I опытная 10 М 176,6 3656,0 3479,4 160,5 18,9 160,2

Ж 174,8 2336,0 2161,2 118,6 11,7 118,2

II опытная 20 М 170,4 3465,2 3294,8 152,0 17,9 151,7

Ж 160,8 2221,6 2060,8 113,1 11,2 113,1

III опытная 30 М 166,8 3358,4 3191,6 147,3 17,3 146,6

Ж 154,8 2104,4 1949,6 107,0 10,6 107,1

IV контрольная - М 145,8 3223,6 2167,2 100 11,8 100

Ж 124,0 1946,0 1822,0 100 9,9 100

Среднесуточные приросты животных опытных групп оказались выше на 46,6 -60,2% у самцов и на 7,1 - 18,2% у самок, чем приросты аналогов из контрольной группы, а разница абсолютных приростов составила, соответственно, 47,3 - 60,5% у самцов и 7,0 - 18,6% у самок. Различия в росте молодняка опытных и контрольных групп более отчетливо проявились в возрасте 90 - 120 дней.

Самки и самцы опытных групп отличались большими размерами по сравнению с их контрольными аналогами.

Живая масса самцов и самок опытных группах на протяжении всего эксперимента достоверно отличалась от массы животных контрольной группы (Р> 0,99, Р> 0,999). Различия между опытными группами зверей с высокой степенью достоверности начали проявляться наиболее четко в возрасте 90 дней у самок и 120 дней у самцов (Р> 0,999) и сохранялись до убоя.

Данные статистической обработки результатов измерений подопытных животных приведены в таблице 5.

Таблица 5

Показатели линейных измерений подопытных зверей и площади полученных от них шкурок

Группы п Пол Длина туловища (см) Площадь шкурки(см)2

М±п а, СУ М±п а Су

I опытная 25 М 56,0±0,2 1,6 2,8 1296,6±1,3 46,8 3,6

25 Ж 47,0±0,2 1,3 2,7 954,8±1,0 32,3 3,4

II опытная 25 М 55,1±0,2 1,5 2,8 1272,3±1,4 50,8 4,1

25 Ж 46,2±0,2 1,3 2,8 928,5±1,5 45,3 4,9

III опытная 25 М 54,2±0,2 1,7 3,1 1265,9±1,4 49,6 3,9

25 Ж 45,7±0,2 1,5 з,з 920,1 ±1,6 49,6 5,4

IV контрольная 25 м 53,6±0,3 2,0 3,6 1265,9±1,3 46,0 3,6

25 Ж 45,3±0,2 1,6 3,6 920,8± 1,2 35,6 3,9

Из таблицы 5 видно, что введение сукцината хитозана в рацион молодняка норок после отсадки до убоя, обусловило увеличение размеров тела и площади их шкурок.

Длина туловища у самцов опытных групп оказалась на 1,1 - 4,5% больше контрольной группы (разница статистически достоверна между первой и четвертой группами Р>0,999, второй и четвертой группами Р>0,99), у самок на 0,9

- 3,6 % больше, чем у зверей контрольной группы (разница статистически достоверна между первой и четвертой группами Р>0,999, второй и четвертой группами Р<0,95). Среди опытных групп наибольшая длина туловища была у животных первой группы (разница статистически достоверна между первой и третьей группой - у самцов Р>0,999, у самок Р>0,99; первой и второй группой у самок Р>0,95).

Абсолютная площадь шкурок, полученных от зверей из первой и второй опытных групп была выше на 0,5-2,4% у самцов и на 0,8-3,7% у самок, чем в контрольной группе. Разницы в площади шкурок между третьей опытной и контрольной группами не отмечено. Разница площади шкурок самцов и самок была достоверно отличной от аналогичных показателей у зверей первой опытной группы (Р>0,95 у самцов и Р>0,999 у самок).

Таблица 6

Товароведческая оценка шкурок, %

Группы Кол-во шкурок Пол Размер шкурок Дефект шкурок

особо крупный А особо круп-вый в крупный средний мелкий нормаль ный малый | средний большой

I опытная 25 М 100 - - - - 68,0 24,0 8,0 -

25 Ж 28 52 20 - - 56,0 32,0 12,0 -

И опытная 25 м 100 - - - - 64,0 24,0 12,0 -

25 ж 20 48 32 - - 52,0 36,0 12,0 -

III опытная 25 м 100 - - - - 52,0 28,0 16,0 4,0

25 ж 20 40 40 - - 52,0 32,0 16,0 -

IV контрольная 25 м 100 - - - - 56,0 24,0 16,0 4,0

25 ж 12 48 40 - - 48,0 36,0 12,0 4,0

Как видно из табл. 6, количество шкурок самцов особо крупного размера А было одинаковым во всех группах. Количество шкурок самок особо крупного размера А было больше в опытных группах на 8-16%, превосходство в шкурках особо крупного размера Б было отмечено только в первой опытной группе (на 4%), во второй опытной и контрольной группах разница не проявилась. В целом животные опытных группы превосходили по размеру животных из контрольной группы.

Выявлена разница и в дефектности шкурок. Шкурки опытных групп имели меньший процент дефекта по сравнению с контролем. Особенно четко это проявилось у животных первой и второй опытных групп: шкурок с большим дефектом не было, процент нормальных шкурок был выше.

Таблица 7

Качественный анализ подопытных норок

Показатели Группы

1 опытная 2 опытная. 3 опытная 4 контрольная

М Ж М Ж М Ж М Ж

Зачет на головку, % 170,0 121,5 163,7 109,0 156,6 107,0 156,0 104,3

Средняя цена, руб. 1481,6 958,2 1426,6 859,5 1364,7 843,7 1359,8 822,7

Из приведенных данных в таблице 7 видно, что зачет на головку в опытных группах был выше контрольной на 0,6 - 14% у самцов и 4,7 - 17,2% у самок. Средняя цена в опытных группах также превысила контроль на 4,9-121,8 рубля у самцов и на 21,0 -169,7 рубля у самок.

При проведении анализа качества волосяного покрова на 40 пробах мы определяли количество различных категорий волос на площади 0,25 см2, а также длину, толщину волос отдельных категорий.

При относительно равном соотношении волос различных категорий, шкурки зверей опытных групп оказались более густоволосыми. Количество кроющих волос у самцов и самок опытных групп было, соответственно, на 6,2 -9,7% у самцов и 0,8 - 13,2% у самок больше, чем на шкурках зверей из контрольной группы. Разница в количестве пуховых волос составила соответственно 0,1 - 0,5% и ОД - 0,7%.

Для изучения физиологического статуса организма подопытных животных мы определяли морфологический и биохимический состав крови.

Содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов находились в пределах физиологической нормы. Существенных различий между группами выявлено не было.

Наблюдается незначительное повышение гамма-глобулиновой фракции, что свидетельствует о повышении иммунной активности и согласуется с данными, полученными в первом научно-хозяйственном опыте.

По уровню содержания холестерина в сыворотке крови можно сделать вывод о позитивном влиянии сукцината хитозана на состояние липидного обмена. Отмечена тенденция к снижению его в опытных группах норок по сравнению с контролем.

Содержание фосфолипидов в крови животных опытных групп выше, в сравнении с контролем. Фосфолипидно-холестериновый индекс является наиболее информативным показателем при оценке липотропных свойств алиментарного фактора и представляется возможным говорить об антисклеротическом действии препарата, которое в целом положительно влияет на здоровье животных и через него на продуктивные качества.

Животные опытных групп имели более низкие значения глюкозы, чем в контрольной группе.

Таким образом, введение сукцината хитозана в корм животным благоприятно повлияло на приросты живой массы, что согласуется с данными предыдущих экспериментов. Отмечено положительное действие препарата на качество

шкурковой продукции. Наблюдались улучшения углеводно-жирового обмена норок. Наиболее эффективной дозой оказалась - 10 мг/кг живой массы, что подтверждается данными первого и второго научно-хозяйственных опытов.

ВЫВОДЫ

1. Применение сукцината хитозана в типовых рационах положительно влияет на рост и развитие молодняка норок, отстающих в росте и развитии. К убою животные, получавшие препарат в дозе 10 мг/кг своей массы имели живую массу 3001,3 г (самцы), 1878,7 г (самки), при получении же дозы 20 мг/кг-2931,3 и 1796,0 г и при скармливании 30 мг/кг- 2846,7 и 1736,0 г соответственно, что было на 152 - 307г больше у самцов и на 117 - 259 г у самок, чем у зверей контрольной группы. Разница статистически достоверна (Р>0,999; Р>0,99).

2. Применение сукцината хитозана беременным самкам норок позволяет увеличить плодовитость, сохранность молодняка и выход щенков на основную самку. Самки всех опытных групп положительно реагировали на дополнительное введение в рацион сукцината хитозана. Количество пропустовавших самок сократилось на 6%, отход молодняка до регистрации снизился на 1,6%. Выход здоровых щенков на родившую и штатную самку увеличился соответственно на 0,46 и 0,88 щенка. Плодовитость самок повысилась на 0,4 щенка. Наиболее эффективной дозой явилась дача сукцината хитозана - 10 мг/кг живой массы.

3.Сукцинат хитозана повысил молочность самок, что самок обусловило более интенсивный рост щенят. К 30-дневному возрасту щенки норок опытных групп имели большую живую массу, чем контрольной группы. Разница у самцов составляла 21-30,8 г, у самок 30,8-50,8 г (разница статистически достоверна Р>0,999 - у самок всех групп, у самцов между первой и четвертой группами, Р>0,99 у самцов между второй и четвертой, Р>0,95 между третьей и четвертой группами).

4.Установлен положительный эффект при продолжении добавления сук-цината хитозана в корм щенкам, родившимся от самок, получавших препарат за 18 дней до гона, в период гона и во второй половине беременности. Это способствовало более интенсивному росту, увеличению размера и улучшению качества шкурок, более высокому зачету по качеству и соответственно более высокой реализационной цене. Абсолютная площадь шкурок, полученных от зверей из первой и второй опытных групп была больше на 0,5-2,4% у самцов и на 0,8-3,7% у самок по сравнению с контрольной группой.

5. Введение сукцината хитозана в корм зверей положительно повлияло на углеводно-жировой обмен, на содержание белка и его фракций.

Морфологические показатели крови норок во всех группах находилось в пределах физиологической нормы.

6. Нами установлено, что наиболее эффективной дозой сукцината хитозана оказалась доза 10 мг/кг живой массы. В результате апробации результатов научно-хозяйственных опытов установлено, что разница по живой массе у животных в возрасте 6 месяцев по сравнению с контрольной составила 176,8 г у самцов и 199,7 г у самок (Р>0,99).

7. Расчет экономической эффективности показал, что применение сукци-ната хитозана дает возможность получить прибыль на каждой шкурке самца 26,76 руб, самки - 20,43 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью коррекции роста и развития щенят норок рекомендуем скармливать сукцинат хитозана с кормом в дозе 10 мг/кг массы, начиная с 90-дневного возраста до 210-дневного один раз в день в течение 9 дней с интервалом в 3 дня каждого месяца.

2. С целью повышения воспроизводительных способностей норок и коррекции роста и развития их потомства рекомендуем добавлять сукцинат хито-зана в рацион самок основного стада в дозе 10 мг/кг живой массы в течение

9 дней с интервалом в три дня каждого месяца с февраля по май включительно за 18 дней до гона, в период гона и во второй половине беременности.

3. С целью повышения интенсивности роста, увеличения размера и улучшения качества шкурковой продукции рекомендуем продолжать добавление сукцината хитозана в корм щенкам в течение 9 дней с интервалом в три дня каждого месяца с 42-дневного возраста до возраста 180 дней.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новикова Н.Н., Шилов И.П., Зайцева Т.С., Ковалева СВ. Экологические аспекты применения адаптогенов в звероводстве // Научные труды РГАЗУ. Зоотехния. М., 2002. С. 30-31.

2. Зайцева Т.С. Использование экологически безопасных адаптогенов в промышленном звероводстве // Гуманитарный вестник. №4. Балашиха, ВТУ. 2003. С. 177-180.

3. Зайцева Т.С, Новикова Н.Н. Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности стандартных темно-коричневых норок // Гуманитарный вестник. №5. Балашиха, ВТУ. 2003. С. 138-140.

4. Зайцева Т.С, Новикова Н.Н., Киселев В.Л. Рекомендации по использованию адаптогенов (парааминобензойной кислоты, мелакрила, поливиталонга, хитозана) в промышленном звероводстве. - М, 2004. -18 с.

Оригинал-макет подписан к печати 03.2004 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. К- 421 Тираж 100 экз.

Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области

«2-6 8 1 1