Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование антиоксиданта эндокс в рационах молодняка норок
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Касанова, Надия Радиковна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кормовые средства для пушных зверей.

1.2. Санитарно - химическое качество кормов и его влияние на организм пушных зверей.

1.3. Антиоксиданты и их применение в животноводстве.

1.4. Использование антиоксидантов в кормлении пушных зверей.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Санитарно - химическое исследование готовых кормосмесей для норок.

3.1.1. Санитарно - химическое качество кормосмесей для норок в различные производственные периоды.

3.1.2. Качество кормовых смесей при хранении их в различных температурных условиях окружающей среды.

3.1.3. Влияние антиоксиданта эндокс на показатели качества кормовых смесей.

3.2. Научно - хозяйственный опыт на молодняке норок (2008 г.).

3.2.1. Влияние антиоксиданта эндокс на гематологические и биохимические показатели крови молодняка норок.

3.2.2. Результаты сортировки шкурок.

3.2.3.Экономическая эффективность применения антиоксиданта эндокс.

3.3. Научно - хозяйственный опыт на молодняке норок (2009 г.).

3.3.1. Влияние антиоксиданта эндокс на гематологические и биохимические показатели крови молодняка норок.

3.3.2. Влияние препарата эндокс на ткани и органы норок.

3.3.2.1. Влияние скармливания эндокса в составе кормовых смесей на состояние мышечной и жировой тканей норок.

3.3.2.2. Влияние скармливания эндокса в составе кормовых смесей на патоморфологические показатели органов норок.

3.3.3. Результаты сортировки шкурок.

3.3.4. Экономическая эффективность применения антиоксиданта эндокс.

3.4. Производственная проверка использования антиоксиданта эндокс в рационах убойного молодняка норок.

3.4.1. Влияние антиоксиданта эндокс на гематологические и биохимические показатели крови молодняка норок.

3.4.2. Влияние скармливания антиоксиданта эндокс в составе кормосмесей на состояние мышечной и жировой тканей норок при апробации.

3.4.3. Результаты сортировки шкурок.

3.4.4. Экономическая эффективность применения антиоксиданта эндокс в рационах молодняка норок.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование антиоксиданта эндокс в рационах молодняка норок"

Актуальность темы. Россия во все времена была великой меховой державой, славилась ценными породами пушных зверей.

Клеточное пушное звероводство с момента своего образования (1907г.) успешно развивалось и в настоящее время имеет отлаженную современную технологию производства шкурок пушных зверей. Однако, единственная в прошлом высокорентабельная отрасль* сельского хозяйства переживает сейчас далеко не лучшие времена. До 1991 г. ежегодно звероводческие хозяйства производили 11,5 млн. шкурок, страна получала от отрасли 150 млн. долларов США валютной выручки. На сегодняшний день поголовье зверей в хозяйствах снизилось более чем на 70%, ухудшилось и качество получаемой пушнины. Качество шкурок и, в значительной степени, их реализационная цена находятся в прямой зависимости от качества кормления.

Главное условие повышения продуктивности животных — обеспеченность их доброкачественными полноценными кормами. При выращивании норки -основного объекта клеточного звероводства - требуются корма высокого качества. В настоящее время просматривается тенденция к уменьшению ассортимента и качества кормов с одновременным ростом их стоимости. Если в недалеком прошлом звери получали высококачественные пищевые продукты, то в настоящее время для их кормления используют отходы пищевой промышленности, нередко условно годного санитарного качества (B.C. Слугин, 1986; P.P. Курмакаев, 2007).

Корма, поступающие в звероводческие хозяйства, в ряде случаев бывают недоброкачественными из-за нарушения условий их заготовки, переработки, хранения и транспортировки. Известно также, что в кормосмеси для пушных зверей, находящейся на кормовых столиках и сетке, уже через несколько часов отмечается'увеличение общего количества микроорганизмов, кислотного числа жира и аминоаммиачного азота. При этом снижается ее первоначальная кормовая ценность, так как образуются и накапливаются токсические продукты, которые отрицательно сказываются на росте, продуктивности и жизнеспособности животных, вызывая заболевания алиментарного характера (Н.А. Балакирев, Л.П. Зарипова, 1987; Л.Ф. Лабутина, Р.И. Михайлова и др., 1989; Е.Г. Квартникова, Р.И. Михайлова, 2005). Продукты окисления жиров, особенно вторичные, приводят к изменению у зверей цвета волосяного покрова, его потускнению и даже обесцвечиванию (Н.Ш. Перельдик, 1972). Одним из путей решения этих проблем является использование в рационах норок антиоксидантов. Их применяют для нейтрализации негативного воздействия токсических веществ в кормах и для укрепления антиоксидантной системы организма животных (Л.М. Двинская, 1986).

Одним из новых антиоксидантов является комплексный препарат эндокс

100% активная концентрированная антиоксидатная смесь. Он выпускается в виде сухой синергетической смеси и содержит этоксиквин, бутилгидроксианизол, моно- и диглицериды жирных кислот, фосфорную и лимонную кислоты.

Цель и задачи исследований. Цель работы — изучить использование нового для звероводства антиоксиданта эндокс в рационах молодняка норок.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить влияние антиоксиданта эндокс на санитарно-химические показатели кормов;

2) изучить влияние эндокса на морфологические и биохимические показатели крови, состояние мышечной и жировой тканей, морфологию печени, кишечника, почек;

3) изучить влияние скармливаемого препарата на продуктивные показатели молодняка норок;

4) определить оптимальную дозу введения антиоксиданта эндокс в рацион норок;

5) рассчитать экономическую эффективность от применения эндокса в кормлении молодняка норок.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние нового для звероводства антиоксиданта эндокс на санитарно-химическое качество кормосмеси, организм (рост, показатели крови, состояние мышечной и жировой тканей, морфология печени, кишечника, почек), размер и качество шкурок норок, определена оптимальная доза введения препарата в рацион, установлена экономическая эффективность его применения.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование в кормлении молодняка норок комплексного антиоксиданта эндокс' в качестве биологически активной добавки, способствующей стабилизации корма и повышению продуктивности зверей.

Результаты проведенных экспериментальных исследований вошли в «Рекомендации. Применение препарата эндокс в рационах молодняка норок», утвержденные на заседании Ученого совета ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Основные положения, выносимые на защиту:

- введение в кормосмесь антиоксиданта эндокс способствует ее стабилизации, замедляя процессы окисления;

- использование в рационах молодняка норок антиоксиданта эндокс положительно влияет на рост, морфологические и биохимические показатели крови, состояние мышечной и жировой тканей, морфологию печени, кишечника, почек;

- включение в рацион норок антиоксиданта эндокс увеличивает площадь и улучшает качество шкурок;

- скармливание антиоксиданта эндокс в составе кормосмесей для молодняка норок экономически целесообразно.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях (Казань, 2010; Улан-Удэ, 2010; Уфа, 2010); на Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2009; Курган, 2010); заседаниях ученых советов, заседаниях кафедры биологии и экологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (2008-2011).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 8 статьях, из них 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения производству и список использованной литературы. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 44 таблицами. Список использованной литературы включает 297 источников, в том числе 54 работы иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Касанова, Надия Радиковна

5. ВЫВОДЫ

1. Включение комплексного антиоксиданта эндокс в кормосмеси для молодняка норок способствует, стабилизации кормосмеси, замедляя процесс окисления питательных веществ.

2. Введение в рацион: молодняка норок антиоксиданта эндокс положительно влияет на интенсивность роста. Живая; масса1 у зверей подопытных групп за период исследований'составила 2287,8-2355,0- г, что достоверно. выше, чем у зверей контрольных групп (2057,0-2070,0 г) на

11,1-13,8% (Р<0,01).

3. Данные гематологических: и биохимических исследований

- свидетельствуют о том, что препарат не оказывал отрицательного влияния на состав крови: Включёние эндокса в ОР зверей положительно влияет на гемопоэз, способствует: сдерживанию, окислительных, процессов в организме молодняка норок. Антиокислительная активность крови у животных опытных групп:была выше; чем в контроле на 34-38%. (Р<0,01).

4. Препарат эндокс: не оказывает отрицательного: влияния на органы и ткани; он улучшает обменные процессы в печени, способствует нормализацию процесса желчеобразования и выведения, усиливает регенераторную способность печени,, положительно влияет на процессы регенерации эпителия слизистой оболочки кишечника и способствует восстановлению процесса клубочковой фильтрации почек.

5. Использование антиоксиданта; эндокс. в рационах молодняка норок положительно влияет на получение более крупных и качественных шкурок; количество особо крупных шкурок в опытных группах было больше на 27,6%, зачет по качеству был выше на 5,3% по сравнению с контролем;

6. Оптимальная доза включения в рацион молодняка норок препарата эндокс составляет 25 мг на голову в сутки.

Экономическая эффективность от введения в рацион молодняка норок препарата эндокс в дозе 25 мг на голову в сутки составляет 120,6 рублей на одну шкурку.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения размера и качества шкурок норок рекомендуется вводить антиоксидант эндокс в рацион убойного молодняка норок в дозе 25 мг на голову в сутки или 192 г на 1 т корма.

Препарат вносят в кормосмесь в период с июля до убоя зверей за 15-20 минут до готовности, тщательно смешивая его с компонентами рациона.

Автореферат диссертации по теме "Использование антиоксиданта эндокс в рационах молодняка норок"



КАСАНОВА НАДИЯ РАДИКОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИОКСИДАНТА ЭНДОКС В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА НОРОК

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 3 ИЮН 2011

пос. Родники Московской обл. - 2011

4850925

Работа выполнена на кафедре биологии и экологии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Михайлова Регина Ипполитовна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Калугин Юрий Алексеевич

доктор сельскохозяйственных наук Гайнуллина Мунира Кабировна

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт животноводства Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «12» июля 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.047.01 при ГНУ Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева Россельхозакадемии по адресу: 140143, Московская область, Раменский р-н, п. Родники, ул. Трудовая, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева Россельхозакадемии

Автореферат разослан « 3 » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

Н.Н. Лоенко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Россия во все времена была великой меховой державой, славилась ценными породами пушных зверей.

Клеточное пушное звероводство с момента своего образования (1907г.) успешно развивалось и в настоящее время имеет отлаженную современную технологию производства шкурок пушных зверей. Однако, единственная в прошлом высокорентабельная отрасль сельского хозяйства переживает сейчас далеко не лучшие времена. До 1991 г. ежегодно звероводческие хозяйства производили 11,5 млн. шкурок, страна получала от отрасли 150 млн. долларов США валютной выручки. На сегодняшний день поголовье зверей в хозяйствах снизилось более чем на 70%, ухудшилось и качество получаемой пушнины. Качество шкурок и, в значительной степени, их реализационная цена находятся в прямой зависимости от качества кормления.

Главное условие повышения продуктивности животных - обеспеченность их доброкачественными полноценными кормами. При выращивании норки -основного объекта клеточного звероводства - требуются корма высокого качества. В настоящее время просматривается тенденция к уменьшению ассортимента и качества кормов с одновременным ростом их стоимости. Если в недалеком прошлом звери получали высококачественные пищевые продукты, то в настоящее время для их кормления используют отходы пищевой промышленности, нередко условно годного санитарного качества (B.C. Слугип, 1986; P.P. Курмакаев, 2007).

Корма, поступающие в звероводческие хозяйства, в ряде случаев бывают недоброкачественными из-за нарушения условий их заготовки, переработки, хранения и транспортировки. Известно также, что в кормосмеси для пушных зверей, находящейся на кормовых столиках и сетке, уже через несколько часов отмечается увеличение общего количества микроорганизмов, кислотного числа жира и аминоаммиачного азота. При этом снижается ее первоначальная кормовая ценность, так как образуются и накапливаются токсические продукты, которые отрицательно сказываются на росте, продуктивности и жизнеспособности животных, вызывая заболевания алиментарного характера (H.A. Балакирев, Л.П. Зарипова, 1987; Л.Ф. Лабутина, Р.И. Михайлова и др., 1989; Е.Г. Квартникова, Р.И. Михайлова, 2005). Продукты окисления жиров, особенно вторичные, приводят к изменению у зверей цвета волосяного покрова, его потускнению и даже обесцвечиванию (Н.Ш. Перельдик, 1972). Одним из путей решения этих проблем является использование в рационах норок антиоксидантов. Их применяют для нейтрализации негативного воздействия токсических веществ в кормах и для укрепления антиоксндантной системы организма животных (Л.М. Двинская, 1986).

Одним из новых антиоксидантов является комплексный препарат эидокс - 100% активная концентрированная антиоксидатная смесь. Он выпускается в виде сухой синергетической смеси и содержит этоксиквин, бутилгидроксианизол, моно- и диглицериды жирных кислот, фосфорную и лимонную кислоты.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить использование нового для звероводства антиоксиданта эндокс в рационах молодняка норок.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. изучить влияние антиоксиданта эндокс на санитарно-химические показатели кормов;

2. изучить влияние эндокса на морфологические и биохимические показатели крови, состояние мышечной и жировой тканей, морфологию печени, кишечника, почек;

3. изучить влияние скармливаемого препарата на продуктивные показатели молодняка норок;

4. определить оптимальную дозу введения антиоксиданта эндокс в рацион норок;

5. рассчитать экономическую эффективность от применения эндокса в кормлении молодняка норок.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние нового для звероводства антиоксиданта эндокс на санитарно-химическое качество кормосмеси, организм (рост, показатели крови, состояние мышечной и жировой тканей, морфология печени, кишечника, почек), размер и качество шкурок норок, определена оптимальная доза введения препарата в рацион, установлена экономическая эффективность его применения.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование в кормлении молодняка норок комплексного антиоксиданта эндокс в качестве биологически активной добавки, способствующей стабилизации корма и повышению продуктивности зверей.

Результаты проведенных экспериментальных исследований вошли в «Рекомендации. Применение препарата эндокс в рационах молодняка норок», утвержденные на заседании Ученого совета ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана». Основные положения, выносимые на защиту:

- введение в кормосмесь антиоксиданта эндокс способствует ее стабилизации, замедляя процессы окисления;

- использование в рационах молодняка норок антиоксиданта эндокс положительно влияет на рост, морфологические и биохимические показатели крови, состояние мышечной и жировой тканей, морфологию печени, кишечника, почек;

- включение в рацион норок антиоксиданта эндокс увеличивает площадь и улучшает качество шкурок;

- скармливание антиоксиданта эндокс в составе кормосмесей для молодняка норок экономически целесообразно.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях (Казань, 2010; Улан-Удэ, 2010; Уфа, 2010); на Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2009; Курган, 2010); заседаниях ученых советов, заседаниях кафедры

биологии и экологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (2008-2011).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 8 статьях, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура н объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения производству и список использованной литературы. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 44 таблицами. Список использованной литературы включает 297 источников," в том числе 54 работы иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач и достижения цели нами в период с 2007 по 2010 г. были проведены эксперименты, включающие в себя лабораторные исследования в условиях кафедры биологии и экологии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», 2 научно-хозяйственных опыта и одна производственная проверка на базе норковой фермы ЗАО «Бирюли» Республики Татарстан (РТ) (рис. 1).

Лабораторные исследования санитарно-химического состояния кормовых смесей (КС) для зверей проводили, руководствуясь принятыми в звероводстве методами (В.А. Берестов, Г.С. Таранов, 1983).

Для оценки качества кормосмесей определяли следующие показатели: органолептические (цвет, запах, консистенция), pH корма, титруемую кислотность (ТК), содержание аминоаммиачного азота (AAA), летучих жирных кислот (ЛЖК), перекисное и кислотное число жира (ПЧЖ, КЧЖ), общую бактериальную обсеменеиность (ОБО).

Кормосмеси исследовали как с добавлением к ним антиоксиданта эндокс, так и без него, непосредственно после их приготовления, и в динамике в течение суток при различных температурных режимах окружающей среды.

В экспериментах на зверях было использовано 576 самцов порок породы стандартная темно-коричневая.

При постановке опытов руководствовались «Методическими указаниями по проведению научно-хозяйственных опытов по кормлению пушных зверей» (H.A. Балакирев, В.К. Юдин, 1994). Для проведения опыта в 2008 г. сформировали 4 группы по 52 головы, в 2009 г. - 4 группы по 42 головы в каждой с учетом пола, массы тела и возраста животных. Для производственной проверки было сформировано 2 группы по 100 самцов в каждой. Зверей содержали в клетках типового двухрядного шеда по 2 головы в каждой клетке. Животных размещали по обеим сторонам шеда.

Рисунок 1. Схема и объем исследований по изучению влияния эндокса на п о ктивн

Кормление осуществляли рационами, принятыми в хозяйстве. В период от отсадки до 3-месячного возраста оно было двухразовое,.с 3-месячного возраста до убоя - одноразовое. Готовую кормосмесь раздавали вручную на потолок клетки. Транспортировку кормосмеси по шеду осуществляли при помощи напольных колесных тележек с емкостью для корма. Поение животных проводили с использованием автопоилок и гибкого переносного шланга.

Препарат эндокс вносили в готовую кормосмесь непосредственно перед кормлением, тщательно смешивая его с компонентами рациона. Молодняк I группы (контрольной) получал общехозяйственный рацион (ОР) без добавления к нему испытуемого препарата. В 2008 г. в рационы самцов II, III и IV групп вводили ежедневно эндокс в дозах 25, 50, 100 мг на голову в сутки, а в 2009 г. - в дозах 15, 25, 50 мг на 1 голову в сутки соответственно.

Контроль за интенсивностью роста зверей осуществляли путем ежемесячного взвешивания утром до кормления с точностью до 10 г.

Поедаемость корма учитывали утром следующего дня, после введения в рацион добавок эндокса путем сбора и взвешивания остатков смеси.

Для оценки состояния организма животных изучали некоторые морфологические и биохимические показатели крови. Пробы кропи отбирали из кончика хвоста у пяти самцов из каждой группы в утренние часы до кормления.

Морфологические исследования крови включали определение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и СОЭ по общепринятой методике (А.А. Кудрявцев, 1974).

При биохимическом исследовании сыворотки крови устанавливали содержание общего белка, альбумина, глюкозы, триглицеридов, мочевины, активность щелочной фосфатазы (ЩФ), аланинаминотрансферазы (АлА'Г) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ) на анализаторе EXPRESS PLUS М560 (США).

Определение общей антиоксидантной активности проводили в сыворотке крови норок на модельной системе, основанной на принципе ингибиторного анализа с использованием стандартного набора, выпускаемого фирмой Randox (Великобритания) под названием TAS (Total Antioxidant Status). Методика основана на реакции, связанной с одноэлектронным окислением пероксидазой стабильного радикала 2,2' - азинобис (3-этилбензтиазолин-сульфониевой кислоты) [АБТС], в результате которой образуется стабильный катион-радикал АБТС+ зелено-голубого цвета (Rice-Evans С., 1994). Водный раствор АБТС+ имеет относительно стабильную зелено-голубую окраску с максимумом поглощения при длине волны 600 нм. Увеличение абсорбции АБТС+ после фиксированного времени реакции тем ниже, чем больше антиоксидантов присутствует в образце. Большим преимуществом этого метода является высокая стандартизируемость и, соответственно, возможность сравнения данных, полученных разными исследователями в разных лабораториях (С. Rice-Evans, 1997, 2000).

После завершения экспериментов на норках по использованию в их рационах кормления антиоксиданта эндокс и созревания шкурок проводили

убой всего подопытного поголовья внутримышечной инъекцией 2%-ного водного раствора дитилина в дозе 0,3 мл на голову. Далее, животных, согласно принадлежности к той или иной группе, бирковали и отправляли на съемку шкурки. В период убоя определяли массу животного, длину тела и обхват груди за лопатками.

Для гистологических исследований отбирали пробы внутренних органов от 3 самцов каждой группы. Фиксировали их в 10%-ном растворе нейтрального формалина. После спиртовой проводки осуществляли заливку проб в парафин с добавлением пчелиного воска. Срезы органа готовили на санном микротоме, окрашивали гематоксилином и эозином, руководствуясь общепринятыми методами (A.B. Жаров, 2003).

Для выяснения воздействия препарата на мышечную и жировую ткани норок отбирали пробы мышц, наружного и внутреннего жира от 5 животных из каждой подопытной группы. Исследования проб осуществляли два месяца, в течение которых трижды проводили органолептику тканей, бактериоскопию мазков-отпечатков мышц (Н.М. Колычев, 2003), определяли показатели pH, ТК, AAA, ЛЖК, ПЧЖ, КЧЖ, проводили реакции с сернокислой медью и на фермент пероксидазу.

После первичной обработки пресно-сухие шкурки измеряли мерной лентой: длину — от междуглазья до корня хвоста, ширину — на середине длины; площадь шкурки находили путем умножения длины на удвоенную ширину.

Сортировку шкурок, с учетом качества волосяного покрова и описанием дефектов, осуществляли комиссионно с участием специалистов зверофермы в соответствии с ГОСТом 27769-88 «Шкурки норки клеточного разведения невыделанные».

Для расчета экономической эффективности использовали методику, предложенную H.A. Балакиревым (1991).

Статистическую обработку цифрового материала производили методом вариационной статистики при помощи компьютерной программы Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Санитарно-химическое исследование готовых кормовых смесей для

норок

Влияние антиоксиданта эндокс на санитарно-хнмическое качество кормовых смесей

Смеси исследовали в процессе хранения в течение возможного их пребывания на кормовых столиках норок, то есть до 24 ч при комнатной температуре +20...+30 °С как с добавлением различных дозировок антиоксиданта эндокс, так и без них.

Доза эндокса для определения стабилизирующего действия на кормосмесь была взята эквивалентно дозе введения в кормосмесь в научно-хозяйственных опытах (15, 25, 50 и 100 мг на голову в сутки) или 11,5; 19,2;

38,5 и 76,9 мг на 100 г корма. Пробы исследовали перед закладкой на хранение, затем через 6, 12,18 и 24 ч пребывания на кормовых чашках при комнатной температуре.

Органолептические исследования образцов через 24 ч хранения свидетельствовали о закисашш корма, сопровождающееся неприятным запахом. Остальные показатели качества КС представлены в габл. 1.

Установлено, что уровень рН в исходном корме в среднем составил 6,81±0,033. Через 12 ч в контроле он был несколько выше, чем в опытных образцах, и равнялся 5,60±0,00б (в образцах с антиоксидантом от 5,43±0,016 до 5,52±0,017).

Через 18 ч хранения корма рН в контроле снизился до отметки 5,43±0,016, а в опытных образцах он остался на прежнем уровне - 5,45±0,033.

Через 24 ч наблюдалось увеличение рН в щелочную сторону - до 6,93±0,017 - в корме без антиоксиданта и от 6,83±0,034 до 6,91 ±0,016 в пробах корма с добавлением эндокса.

Величина ТК в свежей кормосмеси составила 0,48±0,109 мл 0,1 N раствора ЫаОН. Через 12 ч хранения ТК в контрольных пробах равнялась 1,72±0,020, через 18 ч- 1,83±0,030 и через 24 ч - 2,16±0,067. В опытных пробах через 18 и 24 ч хранения она была 1,78±0,016 - 2,20±0,109 и 2,11±0,016 -2,35±0,028 мл 0,1 N р-ра ЫаОН соответственно.

Содержание ААА с течением времени также возрастало, однако в группах с эндоксом оно было ниже, чем в контрольных группах. Так, количество ААА в первоначальной кормосмеси было 60,66±2,333 мг%, через 18 ч оно достигло в контроле 131,83±5,085, в опыте от 118,53±0,466 до 123,70±1,833 мг%; через 24 ч в контрольных пробах содержание ААА составило 124,33±2,185, в опытных от 112,43±1,453 до 128,33±2,333 мг%.

Количество ЛЖК по сравнению с исходными данными (44,00± 1,098 мг ЫаОН/ЮО г) через 12 ч хранения возросло в контроле до 199,36±2,042, а с использованием эндокса до 184,33± 1,940мг ИаОН/ЮО г. Через 18 - 24 ч показатель ЛЖК в опыте (194,78±2,387 - 204,55±1,895 мг №ОН/ЮО г) был ниже по сравнению с контролем (219,53±5,727 - 215,13±1,940) на 12,7 и 5,2% (Р<0,001).

Исследования жировой фракции кормов показали, что в процессе хранения смесей в них накапливаются продукты перекисного окисления липидов, причем, в опытных образцах этот процесс происходил медленнее. Так, величина ПЧЖ в контроле возросла через 24 ч хранения с 0,393±0,1008 до 0,577±0,0098% йода, в опыте до 0,440±0,0088% йода, при этом наилучшие показатели были при использовании доз 50 и 100 мг (Р<0,001). Изменения КЧЖ в процессе хранения корма в опыте и в контроле происходило примерно одинаково: от 15,16±1,133 в начале эксперимента и через 24 ч до 21,13±0,841 в контроле и до 18,50±0,862 - 21,30±0,651 мг1МаОН в опыте.

Таблица 1. Динамика качества кормосмеси при добавлении в неё антиоксиданта эндокс

Исследуемая кормосмесь рн ТК, мл 0,1 N р-ра ЫаОН ААА, мг% ЛЖК, мг ЫаОН/ЮОг ПЧЖ, % йода КЧЖ, мг ЫаОН

КС исходная 6,81±0,033 0,48+0,109 60,66+2,333 44,00+1,098 0,393+0,1008 15,16+1,133

Через 12 ч (температура +26,0...+29,0 °С)

КС контроль 5,60±0,006 1,72+0,020 109,66+2,333 199,36+2,042 0,302+0,0118 20,20+0,346

кС+ 15 мг 5,48+0,016*" 1,71+0,016 100,33+2,333* 184,33+1,940" 0,294+0,0079 19,23+0,688

КС + 25 мг 5,45+0,028" 1,65+0,008** 99,16+1,166" 166,73+3,880"* 0,223+0,0081" 17,95+1,150

КС + 50 мг 5,52+0,017* 1,70+0,057 103,83+1,167 176,63+1,789* 0,180+0,0101"* 17,33+1,763

КС + 100 мг 5,43+0,016** 1,82+0,016* 106,16+3,086 183,60+1,270" 0,112+0,0093* 20,93+0,367

Через 18 ч (температура +20,5...+22,0 °С)

КС контроль 5,43+0,016 1,83+0,030 131,83+5,085 219,53+5,727 0,531+0,0347 23,00+1,474

КС + 15 мг 5,43+0,033 2,20+0,109" 118,53+0,466* 179,93+4,808** 0,416+0,0259* 23,93+0,766

КС + 25 мг 5,42+0,044 2,03+0,033* 123,70+1,833 198,26+0,733" 0,285+0,0193*" 19,46+0,366*

КС + 50 мг 5,45+0,028 2,16+0,088" 123,67+2,333 196,80+2,540*» 0,317+0,0072" 18,86+0,504*

КС + 100 мг 5,50+0,029 1,78+0,016 120,16+3,086 204,13+1,467* 0,215+0,0071*** 19,43+0,995*

Через 24 ч (температура +20,0...+24,0 °С)

КС контроль 6,93+0,017 2,16+0,067 124,33+2,185 215,13+1,940 0,577+0,0098 21,13+0,841

КС+ 15 мг 6,83+0,034* 2,11+0,016 121,33+2,404 209,13+3,349 0,440+0,0088'** 20,20+0,645

КС + 25 мг 6,91+0,016 2,23+0,033 118,33+2,603 204,86+1,940" 0,392+0,0268*** 20,21+1,963

КС + 50 мг 6,88+0,044 2,35+0,028* 112,43+1,453* 203,76+0,970" 0,273+0,0127*" 18,50+0,862

КС + 100 мг 6,84+0,053* 2,23+0,066 128,33+2,333 200,46+0,971*" 0,195+0,0139*** 21,30+0,651

Примечание: здесь и далее *** - Р<0,001; " - Р<0,01; * - Р<0,05

Далее, нами были проведены серии опытов по испытанию каждой отдельно взятой дозировки в ходе суточных экспериментов (через 6, 12, 18 и 24 ч). Всего было происследовано более 200 проб корма по 10 показателям каждая. По итогам опытов мы подтвердили тот факт, что эндокс не оказывает отрицательного воздействия и способствует сдерживанию окислительных процессов в кормосмеси для норок.

Таким образом, проведенные исследования кормовых смесей для норок показали, что препарат эндокс в изученных дозах оказывает определенное стабилизирующее действие на белковую и жировую фракцию корма.

3.2. Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок (2008 г.)

Для проведения научно-хозяйственного опыта в 2008 г. нами на базе норковой фермы ЗАО «Бирюли» Республики Татарстан было сформировано 4 группы самцов норок по 52 головы в каждой. Различия между группами были в наличии и в количестве добавляемого в кормосмесь препарата. Норки I группы были контрольными - получали общехозяйственный рацион без препарата. В рационы зверей опытных групп (II, III и IV группы) с июля по ноябрь ежедневЕЮ вводили эндокс в дозах 25, 50 и 100 мг на голову в сутки в соответствии со схемой опыта. Схема опыта представлена в табл. 2.

Таблица 2. Схема опыта на молодняке норок

Группа п Период

Предварительный Учетный, доза эндокса, мг Заключительный

I Контрольная 52 ОР* ОР ОР

II Опытная 52 ОР ОР+25 ОР

III Опытная 52 ОР ОР+50 ОР

IV Опытная 52 ОР ОР+ЮО ОР

Продолжительность, дни - 7 108 15

Примечание: * - основной рацион хозяйства ЗАО «Бирюли»

Основу питания зверей составлял типовой общехозяйственный рацион со средним содержанием основных питательных веществ в г на 100 ккал ОЭ: протеина - 7,47; жира - 4,20; углеводов - 6,67. Калорийность в среднем за период опыта составила 322,2 ккал или 1350,0 кДж.

Поедаемость корма в опытных и контрольной группах не имела достоверных различий. В целом за период опыта норки контрольной группы потребляли корма в среднем 95,3% от заданного, а опытные группы - 96,298,5%.

Результаты ежемесячного взвешивания зверей (табл. 3) показали, что звери опытных групп росли лучше и имели большую живую массу по сравнению с контролем. Причем, норки II группы, получавшие дополнительно к ОР препарат в дозе 25 мг на голову в сутки, имели самый высокий прирост живой массы по сравнению с другими опытными группами.

Таблица 3. Динамика живой массы молодняка самцов норок, г

Группа Месяц

Июль Август Сентябрь Октябрь

I Контрольная 1200,9±18,16 1530,0±31,84 1751,5±33,95 2057,0±40,85

II Опытная 1224,0± 17,43 1671,7±37,13" 2146,0±41,65 *" 2435,5±44,16*"

III Опытная 1198,3±19,15 1655,2±39,61* 2045,5±43,96*** 2301,6±42,27

IV Опытная 1192,5±17,69 1613,8±30,32 1910,0±35,68** 2123,1±39,12

Такая закономерность прослеживается на протяжении всего периода исследований, и в октябре у этих зверей живая масса превышает контрольные показатели на 378,5; 244,6 и 66,1 г. Разница между II и III группами по сравнению с контрольной достоверна (Р<0,001).

Влияние антиоксиданта эидокс на гематологические и биохимические показатели крови молодняка норок

Гематологические исследования свидетельствуют о том, что количество эритроцитов в контрольной группе составило 7,21±0,114*10|2/л, тогда как в опытных группах этот показатель находился в пределах от 8,31±0,132 до 8,72±0,146х1012/л, т.е. был выше контроля в 1,2 раза (Р<0,01).

К концу эксперимента в крови норок всех опытных групп уровень гемоглобина был достоверно выше, чем в контроле (159,6±2,24 г/л), во II группе на 16,2% (Р<0,001); в III - на 14,5% (Р<0,01); в IV - на 13,8% (Р<0,01) соответственно. Количество лейкоцитов в группах, получавших антиоксидант эндокс, составило 7,02±0,073 - 7,48±0,243хЮ9/л, наиболее высокий показатель был в контрольной группе (8,28±0,328><109/л).

Данные биохимических исследований показали, что количество общего белка и альбумина в опытных группах было выше, чем в контроле в среднем на 5,3-7,4%, на 34,7-39,1% (Р<0,01) соответственно. Уровень АлАТ, АсАТ и ЩФ в группах, получавших препарат был ниже, чем в контроле на 21,8; 26,3 и 16,8% (Р<0,05) соответственно. Содержание глюкозы в опытных группах было достоверно выше, чем в контроле на 25,6-37,7% (Р<0,001).

Таким образом, проведенные исследования крови показали, что звери, получавшие препарат эндокс, имели лучшие показатели по сравнению с контрольными животными.

Результаты сортировки шкурок

Результаты оценки размера и качества шкурок самцов норок показали, что площадь шкурок контрольной группы составила 9,6±0,19дм2, в опытных группах она была в пределах от 10,1 ±0,19 до 10,6±0,21 дм2 (табл. 4). Следовательно, и наибольшее количество шкурок особо крупного размера было получено от опытных животных. В контрольной группе этот показатель составил 60,5%, в опытных группах был выше на 1,7-20,8%.

Количество бездефектных шкурок было в 3,5-3,8 раза больше в опытных группах, чем в контроле. В контрольной группе количество бездефектных шкурок составило 18,6%. Наибольшее количество бездефектных шкурок получено в группе животных, в рацион которых входил эндокс в дозе 25 мг на голову в сутки, здесь оно составило 71,8%; в группе, получавшей препарат 50 мг на зверя, таких шкурок было 65,6%, 100 мг - 70,3%.

Таблица 4. Результаты сортировки шкурок подопытных норок

Показатель Группа

I II III IV

Площадь шкурки, дм2 9,6±0,19 10,6±0,21" 10,3±0,17* 10,1±0,19

Особо крупные А+Б, % 60,5 74,4 81,3 62,2

Крупные, % 30,2 28,2 15,6 37,8

Средние, % 9,3 - 3,1 -

Бездефектные, % 18,6 71,8 65,6 70,3

Малый дефект, % 16,3 17,9 18,8 13,5

Средний дефект, % 44,2 10,3 15,6 8Д

Большой дефект, % 16,3 - - 8,1

Брак, % 4,6 - -

Зачет по качеству, % 85,2 116,5 113,7 108,1

Зачет по дефектам, % 75,1 95,6 94,2 93,0

Потери на дефектах, % 24,9 4,4 5,8 7,0

Самый высокий зачет по качеству шкурок был получен у зверей опытных групп. Так, во II группе он составил 116,5%, в III - 113,7%, в IV - 108,1%, в контроле - 85,2%.

Наиболее распространенными дефектами на шкурках всех подопытных групп были поредение меха, кормовой закат.

Таким образом, на основании полученных в научно-хозяйственном опыте результатов было установлено, что наиболее оптимальной дозой препарата эндокс для включения в ОР молодняка норок является 25 мг на голову в сутки. Звери данной группы превосходили контрольных животных по основным показателям.

3.3. Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок

(2009 г.)

С учетом полученных в 2008 г. результатов, в научно-хозяйственном опыте 2009 г. изучали использование следующих доз эндокса в рационах молодняка норок: 15, 25, 50 мг на голову в сутки, для чего было сформировано четыре группы стандартных темно-коричневых норок по 42 головы в каждой по схеме, представленной в табл. 5.

Таблица 5. Схема опыта на молодняке норок

Период

Группа п Предвари- Учетный, доза Заключи-

тельный эндокса, мг тельный

I Контрольная 42 ОР ОР ОР

II Опытная 42 ОР ОР+15 ОР

III Опытная 42 ОР ОР+25 ОР

IV Опытная 42 ОР ОР+50 ОР

Продолжительность, ДНИ — 7 102 15

Содержание переваримых питательных веществ в период наблюдения в рационах всех подопытных групп составило в расчете на 100 ккал обменной энергии: протеина - 7,30 г; жира - 4,68 г; углеводов - 5,77 г. Калорийность в среднем составила 322,1 ккал или 1349,6 кДж. Анализ потребленного молодняком норок корма показал, что на протяжении опыта звери подопытных групп потребляли примерно одинаковое количество корма. Так, процент поедаемости в опытных группах находился в пределах от 97,6 до 98,9%, в контроле был равен 97,9%.

Данные по взвешиванию самцов норок по месяцам представлены в табл. 6. Они подтверждают результаты, полученные в первом НХО: звери, потреблявшие в составе рациона антиоксидант эндокс росли быстрее, чем в

контроле, и в октябре их масса достоверно превышала контрольные показатели во II группе на 292,3 г; в III - на 328,8 г и в IV - на 234,1 г (Р<0,001).

Таблица 6. Динамика живой массы молодняка самцов норок, г

Группа Месяц

Июль Август Сентябрь Октябрь

I Контрольная 823,1±14,76 1362,7±28,69 1780,2±33,15 2070,0±31,65

II Опытная 829,8±10,19 1550,0±32,02*" 2162,4±50,38"* 2362,3±46,42*"

III Опытная 820,5±13,19 1533,1*33,12'" 2187,1±44,9Г" 2398,8±45,84*"

IV Опытная 826,7±14,75 1495,5±32,78" 2011,2±44,38"* 2304,1±42,47"'

Влияние антиоксиданта эндокс на гематологические и биохимические показатели крови молодняка норок

К концу эксперимента в крови норок опытных групп количество эритроцитов и гемоглобина возросло относительно контроля (7,90±0,236х1012/л и 175,8±1,78 г/л) соответственно на 5,6 и 6,0% - во II группе, звери которой ежедневно получали эндокс по 15 мг; на 7,5 и 8,7% - в III группе, получавшей эндокс по 25 мг (Р<0,01); на 5,4 и 4,0% - в IV группе, получавшей по 50 мг на голову в сутки. При подсчете количества лейкоцитов в конце эксперимента установлено, что содержание лейкоцитов в опыте было в пределах от 6,0±0,31 до 7,7±0,23хЮ9/л, в контроле - 8,6±0,19x109/л.

При анализе биохимических показателей сыворотки крови подопытных зверей было установлено, что включение в рацион эндокса Не оказывает отрицательного влияния на основные показатели крови, напротив, содержание общего белка, альбумина и глюкозы к концу опыта было выше по сравнению с контрольными животными на 10,0; 10,3 и 21,9% соответственно. Уровень ферментов, таких как АлАТ, АсАТ, ЩФ в опытных группах был ниже, чем в контрольной на 29,4 (Р<0,01); 8,3; 23,7% (Р<0,01) соответственно.

При исследовании сыворотки крови на АОА установлено, что введение антиоксиданта эндокс в кормосмесь привело к увеличению значения АОА у животных опытных групп. Так, если в контроле она составляла 0,50±0,044, то в опыте была выше на 34-38% и во II группе равнялась 0,68±0,066, в III -0,69±0,02б, в IV — 0,67±0,065 ц-моль/л. Разница между группами достоверна (Р<0,01). Наибольшее значение АОА сыворотки крови было у животных III группы, в рацион которых входил антиоксидант эндокс в дозе 25 мг на голову в сутки.

Таким образом, гематологические и биохимические исследования показали, что введение антиоксиданта эндокс в ОР молодняка норок положительно влияет на гемопоэз, белоксинтезирующую функцию печени,

способствует сдерживанию окислительных процессов в структурных липидах и обеспечивает более высокий уровень защиты против воздействия свободных радикалов в организме зверей.

Влияние препарата эндокс на ткани н органы норок

Исследования мышечной ткани свидетельствуют о том, что органолептические, физико-химические (рН, ТК, ААА, ЛЖК) и бактериоскопические показатели в подопытных группах были сходными. Исследования жира (КЧЖ, ПЧЖ) также не выявило существенной разницы между группами. Следовательно, препарат эндокс не оказывает отрицательного влияния на эти ткани.

Результаты гистологических исследований печени, кишечника и почек показали, что скармливание комплексного антиоксиданта молодняку норок не оказывало отрицательного влияния на эти органы, напротив, препарат улучшает обменные процессы в печени, способствует нормализации процесса желчеобразования и выведения, усиливает регенераторную способность печени; положительно влияет на процессы регенерации эпителия слизистой оболочки кишечника и способствует восстановлению процесса клубочковой фильтрации почек.

Результаты сортировки шкурок

Результаты сортировки шкурок от подопытных норок приведены в табл. 7. Таблица 7. Результаты сортировки шкурок подопытных норок

Показатель Группа

I II III IV

Площадь шкурки, ДМ2 9,6±0,16 10,6±0,15*** 10,7±0,19"* 10,5±0,20"*

Особо крупные А+Б, % 60,0 87,9 91,1 77,1

Крупные, % 37,1 12,1 8,1 22,9

Средние, % 2,9 - - -

Бездефектные, % 74,3 87,9 97,3 88,6

Малый дефект, % 11,4 3,0 - 11,4

Средний дефект, % 8,6 6,1 2,7 -

Большой дефект, % 5,7 3,0 - -

Зачет по качеству, % 106,5 119,6 124,1 120,0

Зачет по дефектам, % 93,9 96,7 99,3 98,9

Потери на дефектах, % •6,1 3,3 0,7 1,1

Средняя площадь шкурки контрольной группы составила 9,6±0,16 дм2. В опытных группах она была выше контроля в среднем на 1 дм2 или на 10,4%.

Наибольшее количество особо крупных шкурок получено в III опытной группе - 91,1%, что больше, чем в контрольной группе (60,0%) на 31,1 %. Во II и IV группах шкурок данных размерных категорий было 87,9 и 77,1%, т.е. больше, чем в контроле на 27,9 и 17,1% соответственно.

В контрольной группе количество бездефектных шкурок составило 74,3% и 25,7% с различными дефектами; во II группе было 87,9% бездефектных шкурок и 12,1% с дефектами. Наибольшее количество бездефектных шкурок получено в III группе - 97,3%, здесь шкурок с различными дефектами было 2,7%; в IV группе данные показатели составили 88,6 и 11,4% соответственно.

Наибольший зачет по качеству шкурок был получен в III группе, звери которой получали препарат эндокс в дозе 25 мг на голову в сутки, и составил 124,1%, что на 17,6% выше, чем в контрольной группе. Зачет по качеству во II и IV группах равнялся 119,6 и 120,0%, что на 13,1 и 13,5% выше, чем в контроле (106,5%).

В результате проведения двух научно-хозяйственных опытов установлено, что оптимальная доза комплексного антиоксиданта эндокс для введения в рацион убойному молодняку норок составляет 25 мг на голову в сутки.

3.4. Производственная проверка использования антиоксиданта эндокс в рационах убойного молодняка норок

В 2009 г. в ЗАО «Бирюли» РТ была проведена производственная проверка (ПП) оптимальной дозы антиоксиданта эндокс в рационах молодняка норок.

Для апробации было использовано 200 самцов норок, сформированных по принципу аналогов в две группы. Кормление зверей осуществляли по схеме, представленной в табл. 8.

Таблица 8. Схема опыта на молодняке норок при апробации

Период

Группа п Предвари- Учетный, доза Заключи-

тельный эндокса, мг тельный

Контрольная 100 ОР ОР ОР

Опытная 100 ОР ОР+25 ОР

Продолжительность, 7 102 15

ДНИ

В учетный период самцы норок контрольной группы получали хозяйственный рацион без добавления к нему антиоксиданта. В рационы II группы ежедневно вводили эндокс в дозе 25 мг на голову в сутки.

Учет поедаемости кормов зверями показал, что на протяжении опытного кормления прослеживалась тенденция небольшого увеличения потребления корма животными опытной группы. Так, поедаемость корма в контроле составила 97,8% от заданного корма, в опыте - 98,8%. Однако, разница между опытными и контрольными показателями недостоверна, из чего видно, что введение эндокса в рацион норок не оказывало отрицательного влияния на поедаемость корма.

Результаты изменения живой массы молодняка норок по месяцам представлены в табл. 9.

Таблица 9. Динамика живой массы молодняка самцов норок, г

Месяц Группа

Контрольная Опытная

Июль • 818,4±9,67 832,0±10,82

Август 1348,6±20,71 1556,9±20,48**"

Сентябрь 1763,9±28,88 2081,4±32,69*"

Октябрь 1998,1±33,37 2346,1±35,41*"

Из табл. 9 следует, что звери, получавшие антиоксидант эндокс в дозе 25 мг на голову в сутки, обладали большей энергией роста с высокой степенью достоверности (Р<0,001). Анализируя данные за октябрь, необходимо отметить, что средняя живая масса в опытной группе составила 2346,1 г, в контроле -1998,1 г, разница между группами составила 348,0 г (Р<0,001).

Результаты сортировки шкурок

Результаты оценки шкурок, полученных от норок подопытных групп, показали, что наибольшее количество особо крупных шкурок по сравнению с контролем (53,6%) было получено в опытной группе - 68,4% (табл. 10). В опыте было больше и бездефектных шкурок: 77,6% против 76,8% в контроле.

В итоге, основной хозяйственно-полезный признак - зачет шкурок по качеству также был выше в группе зверей, получавших антиоксидант эндокс в дозе 25 мг, и составил 114,1%, в контроле - 108,4%.

Самым распространенным дефектом шкурок всех групп было поредение меха, однако достоверной разницы между группами не было. Таким образом, не установлено влияние препарата на проявление порока поредение, следовательно, можно предположить, что на его образование оказывает влияние комплекс факторов и, в первую очередь, кормление.

Таблица 10. Результаты сортировки шкурок

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Площадь шкурки, дм2 9,5±0,15 10,6±0,14"*

Особо крупные А+Б, % 53,6 68,4

Крупные, % 40,6 31,6

Средние, % 5,8 -

Бездефектные, % 76,8 77,6

Малый дефект, % 14,5 9,3

Средний дефект, % 8,7 11,8

Большой дефект, % - 1,3

Зачет по качеству, % 108,4 114,1

Зачет по дефектам, % 96,4 95,5

Потери на дефектах, % 3,6 4,5

4. Экономическая эффективность применения антиоксиданта эндокс в рационах молодняка норок

Экономическую эффективность от применения эндокса в кормлении молодняка норок рассчитали исходя только из получения дополнительной продукции (площади шкурок), с учетом затрат на препарат, результаты представлены в табл. 11.

Таблица 11. Экономическая эффективность применения препарата эндокс

Показатель Единица измерения Группа

контрольная опытная

Стоимость 1 г эндокса руб. 0,16

Доза эндокса на голову в сутки мг 25

Всего затрачено на голову эндокса г 2,55

Стоимость затрат эндокса на голову руб. 0,41

Средняя площадь шкурки дм2 9,5 10,6

Стоимость 1 дм2 шкурки руб. 110 110

Стоимость дополнительной продукции руб. 121

Экономический эффект руб./гол. 120,6

Использование эндокса в рационах молодняка норок в дозе 25 мг на голову в сутки дает значительный экономический эффект (120,6 рублей) за счет получения дополнительной продукции, способствуя увеличению в среднем размера шкурки в опытной группе на 1,1 дм2 по сравнению с контрольной.

Производственная проверка на убойном молодняке самцов норок подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов, доказав, что наиболее эффективной и экономически целесообразной для повышения продуктивных показателей является доза препарата эндокс 25 мг на голову в сутки.

5. ВЫВОДЫ

1. Включение комплексного антиоксиданта эндокс в кормосмеси для молодняка норок способствует стабилизации кормосмеси, замедляя процесс окисления питательных веществ.

2. Введение в рацион молодняка норок антиоксиданта эндокс положительно влияет на интенсивность роста. Живая масса у зверей подопытных групп за период исследований составила 2287,8-2355,0 г, что достоверно выше, чем у зверей контрольных групп (2057,0-2070,0 г) на 11,113,8% (Р<0,01).

3. Данные гематологических и биохимических исследований свидетельствуют о том, что препарат не оказывал отрицательного влияния на состав крови. Включение эндокса в ОР зверей положительно влияет на гемопоэз, способствует сдерживанию окислительных процессов в организме молодняка норок. Антиокислительная активность крови у животных опытных групп была выше, чем в контроле на 34-38% (Р<0,01).

4. Препарат эндокс не оказывает отрицательного влияния на органы и ткани, он улучшает обменные процессы в печени, способствует нормализации процесса желчеобразования и выведения, усиливает регенераторную способность печени, положительно влияет на процессы регенерации эпителия слизистой оболочки кишечника и способствует восстановлению процесса клубочковой фильтрации почек.

5. Использование антиоксиданта эндокс в рационах молодняка норок положительно влияет на получение более крупных и качественных шкурок; количество особо крупных шкурок в опытных группах было больше на 27,6%, зачет по качеству был выше на 5,3% по сравнению с контролем.

6. Оптимальная доза включения в рацион молодняка норок препарата эндокс составляет 25 мг на голову в сутки.

7. Экономическая эффективность от введения в рацион молодняка норок препарата эндокс в дозе 25 мг на голову в сутки составляет 120,6 рублей на одну шкурку.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения размера и качества шкурок норок рекомендуется вводить антиоксидант эндокс в рацион убойного молодняка норок в дозе 25 мг на голову в сутки или 192 г на 1 т корма.

2. Препарат вносят в кормосмесь в период с июля до убоя зверей за 15-20 минут до готовности, тщательно смешивая его с компонентами рациона.

7. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Михайлова, Р.И. Влияние препарата эндокс на шкурковую продукцию норок / Михайлова Р.И., Касанова Н.Р. // Материалы Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.Д. Ильиной: «Достижения науки и практики в клеточном пушном звероводстве». - Москва, 2009.-С. 135- 137.

2. Касанова, Н.Р. Влияние антиоксиданта эндокс на прирост живой массы молодняка норок и качество пушнины / Касанова Н.Р. // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2010. - № 8. - С. 42 -43.

3. Касанова, Н.Р. Антиоксидант эндокс в рационах молодняка норок / Касанова Н.Р., Михайлова Р.И. // Кролиководство и звероводство. - 2010. -№ 5. - С. 9-11.

4. Касанова, Н.Р. Влияние антиоксиданта эндокс на саннтарно-химическое качество кормосмеси и продуктивность молодняка норок / Касанова Н.Р. // Ученые записки Казанской государственной академии ветерннарнон медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2010. - Т. 202. - С. 101 -105.

5. Касанова, Н.Р. Влияние антиоксиданта эндокс на массу молодняка норок и шкурковую продукцию / Касанова Н.Р., Михайлова Р.И. // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве». - Улан-Удэ, 2010. - С. 84 - 86.

6. Касанова, Н.Р. Эффективность применения антиоксиданта эндокс в кормлении норок / Касанова Н.Р., Михайлова Р.И. // Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 115-летию Т.С. Мальцева: «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи». - Курган, 2010. - С. 340 - 342.

7. Михайлова, Р.И. Использование антиоксиданта эндокс с целью повышения продуктивности молодняка норок / Михайлова Р.И., Ларцева С.А., Касанова Н.Р. // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ В ПО Башкирский ГАУ: «Состояние и проблемы развития АПК». - Уфа, 2010. - С. 212 - 216.

8. Касанова, Н.Р. Использование в рационах норок антиоксиданта эндокс / Касанова Н.Р., Михайлова Р.И. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. -Казань, 2011. - Т. 205. - С. 101 -107.

Подп. в печ. 02.06.2011. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 100 экз. Заказ № 431

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru