Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение таурина в кормлении норок
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Бардаченко, Роман Владимирович, пос. Родники, Моск. обл.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева Российской академии сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

0420135*339

Бардаченко Роман Владимирович

ПРИМЕНЕНИЕ ТАУРИНА В КОРМЛЕНИИ

НОРОК

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Квартникова Е.Г.

пос. Родники Московской обл. - 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................7

1.1. Особенности питания норок (Mustela vision Schreber) и кормовой базы звероводства России..............................7

1.2. Роль биологически активных веществ в кормлении пушных зверей.........................................................14

1.3. Использование синтетических аминокислот в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы....................20

1.4. Аминосульфокислота таурин: строение, свойства, применение 37

1.5. Цель и задачи исследований.........................................39

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................40

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................46

3.1. Определение влияния таурина на переваримость питательных веществ рациона норками..............................46

3.2. Определение оптимальной дозы и схемы включения таурина в рацион молодняка норок..................................51

3.2.1. Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок 2008г...................................................................51

3.2.2. Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок 2009г...................................................................58

3.2.3. Научно-хозяйственный опыт на самках основного стада ............................................................64

3.3. Влияние таурина на гематологические и гистологические показатели крови молодняка ..............................68

3.4. Производственная проверка оптимальной дозы и режима включения таурина в рацион молодняка норок............70

3.5. Экономический эффект от использования таурина в кормлении молодняка норок.......................................76

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.............77

ВЫВОДЫ............................................................................85

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА.............................86

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 87

ПРИЛОЖЕНИЯ

98

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Продуктивность животных в значительной степени определяется качеством их кормления. Наиболее простым и доступным способом повышения продуктивности пушных зверей является использование в рационах кормления биологически активных веществ (БАВ). Различные БАВ используют в качестве профилактических средств, они оказывают протективное, консервирующее действие на кормосмесь, обогащают ее витаминами и микроэлементами, повышают вкусовые свойства, а также стимулируют метаболические процессы, происходящие в организме.

Изыскание принципиально новых путей увеличения производства пищевого и кормового белка в настоящее время является важнейшей задачей биологической науки. В решение этой задачи серьезный вклад может внести использование протеина микробного происхождения, синтетических аминокислот. В этой связи определенный интерес представляет изучение эффективности использования свободной аминокислоты - таурина.

Таурин (систематическое наименование - 2-аминоэтансульфоновая кислота - С2Н7М038) относят и к амино-сульфокислотам, и к витаминоподобным веществам. В отличие от других аминокислот, которые используются организмом в качестве строительного материала белковых молекул, таурин как свободная аминокислота продолжает находиться в тканях в свободной форме, но при этом играет важную роль, поскольку принимает активное участие в синтезе большого количества других аминокислот и является важным компонентом обменных процессов. В головном мозге таурин играет роль нейромедиатора, оказывает кардиотроп-ное действие, регулирует энергетические и репаративные процессы.

Таурин проявляет свойства антиоксиданта, радиопротектора, нейромодулятора и стабилизатора клеточных мембран (В.М. Шей-бак и др.. 1995).

Таурин оказывает воздействие на элементы иммунной системы, поскольку повышает показатели неспецифической резистентности крови, и таким образом, способствует повышению жизнеспособности организма.

Из таурина образуется цистеин, который играет важную роль в процессах формирования тканей кожи и волосяного покрова, а также входит в состав а-кератинов основного белка волос, и таким образом, может способствовать повышению качества шкурки.

Перечисленные свойства таурина явились основанием для изучения его действия на организм норок.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние таурина на продуктивные качества норок и установить оптимальную дозу и режим включения его в рацион.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить влияние таурина на переваримость питательных веществ кормосмеси.

2. Разработать способ применения: установить оптимальную дозу, сроки, курс и способ введения таурина в рацион норок.

3. Определить специфические изменения в организме у норок, получавших таурин.

4. Определить экономическую эффективность от применения таурина при выращивании молодняка норок.

5. Подготовить научно-обоснованные рекомендации по применению таурина в кормлении молодняка норок.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние синтетической аминосульфокислоты таурина на продуктивные ка-

чества и физиологическое состояние норок. Определены оптимальная доза и режим включения таурина в рацион норок способствующие повышению их продуктивных показателей, рассчитана экономическая эффективность использования таурина в норковод-стве.

Практическая значимость работы. В процессе проведенных научных исследований установлена целесообразность и экономическая эффективность применения таурина в кормлении норок -47,3 руб. на 1 голову молодняка.

Основные положения, выносимые на защиту:

- введение в рацион таурина достоверно повышает коэффициент переваримости протеина;

- применение таурина в оптимальной дозе стимулирует рост молодняка норок, способствует улучшению качества шкурковой продукции;

- включение таурина в рацион самок основного стада способствует повышению выхода щенков на основную самку;

- использование таурина в кормлении молодняка норок изменяет белковую картину показателей крови зверей;

- применение таурина в кормлении молодняка норок экономически выгодно.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученых советов ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии (2008-2010 гг.), Международных научно-практических конференциях (Москва, 2009; Жодино, 2011; п. Родники, 2012).

Публикация результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для производства, библиографический список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 37 таблицами и одним рисунком. Список использованной литературы содержит 118 источников, из них 30 иностранных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Особенности типа питания норок (Mustela vision Schreber) и кормовой базы звероводства России

Норка принадлежит к семейству куньих (Mustelidae), роду куницы (Mustela), подроду норки (Lutreola). К семейству куньих относятся также куница, соболь, горностай, ласка, барсук, скунс, хорек.

На основе незначительных анатомических различий норку разделяют на два вида: европейскую и американскую (Е.Д. Ильина, Г.А. Кузнецов, 1983).

В хозяйствах разводят американскую норку, так как она по сравнению с европейской имеет более густое опушение с лучшей структурой волоса.

Различные типы дикой американской норки (аляскинская, восточная и кенай) объединяют под общим названием стандартная норка, которая в 1969 г. была утверждена в качестве породы стандартная темно-коричневая (СТК) (Е.М. Колдаева, JI.B. Милованов, О.В. Трапезов, 2003).

Норка плотоядное животное с типом кормления, свойственным для хищников. Это обусловлено характером питания в естест-

венных условиях и строением желудочно-кишечного тракта. Основным кормом для хищников являются корма животного происхождения.

В ротовой полости норок не происходит расщепления питательных веществ, поскольку в их слюне нет амилазы и других ферментов. Желудок норки однокамерный, с тонкими эластичными стенками, со слабо развитой мускулатурой. Внутри желудок выстлан слизистой оболочкой, в которой расположены железы, вырабатывающие желудочный сок, необходимый для переваривания пищи. Основной фермент желудочного сока - пепсин. Пищевой ком в желудке норки претерпевает небольшие изменения, вследствие слабой мускулатуры его стенок, и поступает затем в кишечник.

Кишечник делится на два отдела: тонкий и толстый, которые переходят один в другой без заметного изменения диаметра. У плотоядных зверей кишечник короткий и превышает длину тела лишь в 3-4 раза, тогда как у крупного рогатого скота - в 10 раз, у лошади - 15 раз, у свиньи - 25 раз. Длина кишечника норки равна 140-200 см (Е.Д. Ильина, 1963; В.А. Берестов, 1971; Н.Ш. Перельдик и др., 1981; Е.Д. Ильина и др., 2004).

Пища по желудочно-кишечному тракту проходит быстро: не переваренные остатки съеденного корма обнаруживаются в кале норки спустя 1,5-2 часа, а полностью переваривается пища у норок через 15-20 часов (В.А. Берестов, 2002). Скорость прохождения корма также зависит от его состава, от количества кормлений в сутки, физиологического состояния животных, внешних условий и других факторов.

Особую роль в тонком отделе кишечника играет двенадцатиперстная кишка: в нее впадают протоки двух важнейших пищеварительных желез - печени и поджелудочной железы. Кишечный

сок и сок поджелудочной железы являются основными пищеварительными соками. В них содержится большое количество ферментов, которые обеспечивают переваривание всех основных питательных веществ: белков, жиров, углеводов (Г.М. Дивеева и др., 1985).

У норок и соболей слепая кишка отсутствует. Малая емкость толстого кишечника свидетельствует о том, что норки нуждаются в легкопереваримых кормах, для расщепления которых не требуется участие микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Из углеводов наибольшее значение в питании пушных зверей имеют крахмал и сахара. Органическое вещество зерновых кормов и картофеля, являющихся основным растительным кормом для зверей, состоит на 80% из крахмала. Норки переваривают крахмал сырых кормов на 54-93%, вареных на 91-96% (Н.Ш. Перельдик и др., 1981). С сочными кормами (овощи, фрукты, корнеплоды) звери получают сахара (глюкозу, фруктозу) и органические кислоты, которые также включаются в углеводный обмен. Основное назначение крахмала и Сахаров - обеспечение организма энергией. Сырую клетчатку растительных кормов, состоящую, в основном, из целлюлозы, пентозанов, норки не переваривают, и она в неизменном виде выделяется с калом. Клетчатка в небольшом количестве (0,5-0,7 г/100 ккал ОЭ) даже полезна, так как разрыхляет пищевую массу и делает ее более доступной пищевым сокам.

Протеина в зерновых кормах содержится мало (10-14%), и он не играет существенной роли в питании хищных пушных зверей. Коэффициент переваримости протеина растительных кормов в сыром продукте составляет около 60%, а в термически обработанном достигает 80% (Н.Ш. Перельдик и др., 1987).

Гораздо лучше плотоядные пушные звери усваивают протеин животного происхождения. У норки в кишечном соке содержится

целый ряд протеолитических ферментов (Е.Д. Ильина, А.Д. Соболев, 1990; Е.Д. Ильина и др., 2004).

Норки, в среднем, переваривают кормосмесь на 85%, сырой протеин рационов, который содержится в основном в мясорыбных кормах и мясных субпродуктах - на 83-85%, а при повышенном содержании в рационах костных субпродуктов - на 44-74%. Жиры, в зависимости от содержания в них стеариновой кислоты, перевариваются на 81-97%, углеводы (БЭВ) - на 54-77%, это зависит от технологии обработки кормов и содержания в них клетчатки (Н.Ш. Перельдик и др., 1987).

В естественных условиях норки долгое время могут жить, потребляя только корма животного происхождения (H.A. Балакирев, 1997). В клеточном звероводстве для кормления плотоядных зверей применяют рационы с включением растительных кормов в качестве источника углеводов (зерновые).

Норкам свойственна периодичность всех физиологических процессов (размножение, линька, период выращивания молодняка), а также обмена веществ и энергии. Обмен веществ в летние месяцы наиболее интенсивен, с наступлением осени он уменьшается, достигая минимума зимой. Например, молодняку норок на прирост 1 г живой массы требуется: в июне - 6, с июля по ноябрь - 8 ккал ОЭ (Н.Ш. Перельдик и др., 1987; H.A. Балакирев, 1997).

По мнению Е.Д. Ильиной и А.Д. Соболева (1990) основными показателями интенсивности обмена веществ в различные периоды роста и развития зверей можно считать изменение активности ферментов сыворотки крови таких как: аспартатаминотрансфераза (ACT), лактатдегидрогеназа (ЛДГ), аланинминотрансфеназа (AJIT), щелочная фосфатаза (ЩФ).

Для нормальной жизнедеятельности звери должны потреблять разнообразные корма, которые способны обеспечить их всеми не-

обходимыми питательными веществами. Все применяемые в звероводстве кормовые средства можно разделить на четыре основные группы: корма животного происхождения, жиры, корма растительного происхождения и кормовые добавки.

Свою потребность в белке и жире норки удовлетворяют за счет кормов животного происхождения. Растительные же корма, как упоминалось выше, являются основным источником углеводов. Различные кормовые добавки вводят в рацион с целью удовлетворить потребности зверей в веществах, которые не поступают с обычными кормами или поступают, но в недостаточном количестве. Например, витамины, минеральные вещества, аминокислоты.

Корма животного происхождения, как источник протеина, в свою очередь подразделяют на группы: мясные, рыбные, молочные, морепродукты и сухие (Методические материалы...; 1983).

Белковое обеспечение организма неразрывно связано с уровнем энергетического питания. До 1960-х гг. в большинстве работ потребность зверей в протеине изучали на фоне низкого уровня жира, и, как следствие, большую часть содержащегося в испытуемом корме протеина звери вынуждены были расходовать на покрытие энергозатрат организма. Из-за недостатка энергии самцы норки тех лет к убою достигали 1250-1300 г, т. е. на 1000 г меньше выращиваемых на современных рационах с повышенным содержанием жира и углеводов. Увеличение концентрации энергии в рационах обеспечивает более полное проявление потенциальных возможностей зверей к увеличению тела, возросших в результате селекции на укрупнение. Так, рацион для молодняка норок, обогащенный свободным жиром (до 4,5 г перевариваемого жира на 100 ккал ОЭ) и с увеличенной долей зерновых (до 8-12 г на 100 ккал ОЭ), позволяет получить 39% особо крупных норок и бездефектных шкурок - 67-70% (Г.М. Зафрен-Хариф, 1978). Содержа-

ние перевариваемого протеина в июне-сентябре при этом должно составлять около 8,5 г на 100 ккал ОЭ.

Жиры и углеводы являются источниками энергии и в этом смысле в значительной степени взаимозаменяемы, кроме того, углеводы, поступающие с кормом, могут превращаться в жиры организма. Однако, необходимо, чтобы жиры поступали и с кормом, так как в них содержатся незаменимые жирные кислоты, которые не синтезируются организмом и должны поступать для нормального течения жизненных процессов. В частности это относится к незаменимым полиненасыщенным жирным кислотам: линолевая, ли-ноленовая, арахидоновая. Также в жирах содержатся витамины А, Б, Е (Е.Д. Ильина, 1963).

Жиры бывают животного происхождения (говяжий, свиной, рыбий) и растительного (жир растительных масел - подсолнечный др.). Растительное масло и рыбий жир содержат много полиненасыщенных жирных кислот. Оптимальное соотношение насыщенного и ненасыщенного жиров в рационах норок составляет 1:1 (Т.П. Гумникова, 1989).

Основными источниками углеводов для пушных зверей являются семена злаковых (пшеница, ячмень, просо) и бобовых (горох, соя) растений, клубнеплоды (картофель), реже корнеплоды. Зерно перед введением в кормосмесь размалывают и варят до консистенции рыхлой каши, что определяется спецификой процесса пищеварения норок. Зерно включают в рацион зверей в количестве 1530% от общей калорийности кормосмеси, и до 25% от общего количества зерна можно заменить бобовыми.

Автореферат диссертации по теме "Применение таурина в кормлении норок"

На правах рукописи

БАРДАЧЕНКО РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ ТАУРИНА В КОРМЛЕНИИ НОРОК

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

б

пос. Родники Московской обл. — 2013г.

005061452

Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева Россельхозакадемии (ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии)

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Квартникова Елизавета Григорьевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Двалншвили Владимир Георгиевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии, пос. Дубровицы, зав. кафедрой, разведения и кормления овец

Калугин Юрий Алексеевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», г. Москва, профессор кафедры кролиководства и звероводства

ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Защита диссертации состоится 25 июня 2013г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.047.01 при ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева Россельхозакадемии по адресу: 140143, Московская область, Раменский р-н, п. Родники, ул. Трудовая, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии

Автореферат разослан мая 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^/СЯ, " Лоенко

кандидат сельскохозяйственных наук Наталья Николаевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Продуктивность животных в значительной степени определяется качеством их кормления. Наиболее простым и доступным способом повышения продуктивности пушных зверей является использование в рационах кормления биологически активных веществ (БАВ). Различные БАБ используют в качестве профилактических средств, они оказывают протективное, консервирующее действие на кормосмесь, обогащают ее витаминами и микроэлементами, повышают вкусовые свойства, а также стимулируют метаболические процессы, происходящие в организме.

Изыскание принципиально новых путей увеличения производства пищевого и кормового белка в настоящее время является важнейшей задачей биологической науки. В решение этой задачи серьезный вклад может внести использование синтетических аминокислот. В этой связи определенный интерес представляет изучение эффективности использования свободной ами-носульфокислоты - таурина.

Таурин (систематическое наименование — 2-аминоэтансульфоновая кислота — С2Н7Ы038) относят и к аминосульфокислотам, и к витаминоподоб-ным веществам. В отличие от других аминокислот, которые используются организмом в качестве строительного материала белковых молекул, таурин как свободная аминокислота продолжает находиться в тканях в свободной форме, но при этом играет важную роль, поскольку принимает активное участие в синтезе большого количества других аминокислот и является важным компонентом обменных процессов. В головном мозге таурин играет роль нейромедиатора, оказывает кардиотропное действие, регулирует энергетические и репаративные процессы.

Таурин проявляет свойства антиоксиданта, радиопротектора, нейромо-дулятора и стабилизатора клеточных мембран (В.М. Шейбак и др.. 1995).

Таурин оказывает воздействие на элементы иммунной системы, поскольку повышает показатели неспецифической резистентности крови, и таким образом, способствует повышению жизнеспособности организма.

Из таурина образуется цистеин, который играет важную роль в процессах формирования тканей кожи и волосяного покрова, а также входит в состав а-кератинов основного белка волос, и таким образом, может способствовать повышению качества шкурки.

Перечисленные свойства таурина явились основанием для изучения его действия на организм норок.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние таурина на продуктивные качества норок и установить оптимальную дозу и режим включения его в рацион.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить влияние таурина на переваримость питательных веществ кор-мосмеси.

2. Разработать способ применения: установить оптимальную дозу, сроки, курс и способ введения таурина в рацион норок.

3. Определить специфические изменения в организме у норок, получавших таурин.

4. Определить экономическую эффективность от применения таурина при выращивании молодняка норок.

5. Подготовить научно-обоснованные рекомендации по применению таурина в кормлении молодняка норок.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние синтетической аминосульфокислоты таурина на продуктивные качества и физиологическое состояние норок. Определены оптимальная доза и режим включения таурина в рацион норок способствующие повышению их продуктивных показателей, рассчитана экономическая эффективность использования таурина в норководстве.

Практическая значимость работы. В процессе проведенных научных исследований установлена целесообразность и экономическая эффективность применения таурина в кормлении норок - 47,3 руб. на 1 голову молодняка.

Основные положения, выносимые на защиту:

- введение в рацион таурина достоверно повышает коэффициент переваримости протеина;

- применение таурина в оптимальной дозе стимулирует рост молодняка норок, способствует улучшению качества шкурковой продукции;

- включение таурина в рацион самок основного стада способствует повышению выхода щенков на основную самку;

- использование таурина в кормлении молодняка норок изменяет белковую картину показателей крови зверей;

- применение таурина в кормлении молодняка норок экономически выгодно.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученых советов ГНУ НИИПЗК Рос-сельхозакадемии (2008-2010гг.), Международных научно-практических конференциях (Москва, 2009; Жодино, 2011; п. Родники, 2012).

Публикация результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для производства, библиографический список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 37 таблицами и одним рисунком. Список использованной литературы содержит 118 источников, из них 30 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования выполнены в 2007-2010 гг. в ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии и на базе ЗАО «Малоярославецкое зверохозяйство» Калужской области. Было проведено: один балансовый опыт (8 гол.), два научно-хозяйственных опыта на молодняке (150 и 200 гол.), один научно-хозяйственный опыт на самках (80 гол.), производственная проверка на молодняке (200 гол.), лабораторные исследования кормов, гематологические (20 гол.) и гистологические исследования (10 гол). Всего в исследованиях было использовано 668 голов норки породы стандартная темно-коричневая (СТК) (см. рис.).

Группы подопытных зверей формировали согласно принятой методике (H.A. Балакирев, В.К. Юдин, 1994) по принципу аналогов по происхождению, полу, возрасту, живой массе. Зверей подопытных групп кормили в соответствии с действующими нормами (Н.Ш. Перельдик и др., 1987; Нормы кормления и нормативы, 2007). Тауриц вводили в кормосмесь, предварительно (за 20 мин.) растворив его в водопроводной воде до 5-10% раствора.

Рост животных контролировали путём взвешивания до кормления с точностью до 10 г. Относительный прирост зверей рассчитывали по формуле S. Brody (1945).

Балансовый опыт по оценке переваримости питательных веществ кор-мосмеси норками проводили согласно методическим указаниям В.Ф. Кла-довщикова и Ю.А. Самкова (1975).

Санитарно-химическое качество кормосмеси и её питательную ценность для норок контролировали путём систематического определения содержания аминоаммиачного азота (AAA), летучих жирпых кислот (ЛЖК), сырого протеина, сырого жира, золы и клетчатки, а также основных витаминов (В.А. Берестов, Г.С. Таранов, 1983) в биохимической лаборатории ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии. Химический состав проб кормосмеси, кала и мочи норок определяли общепринятыми методами (H.A. Лукашик, В.А. Та-щилин, 1965; Е.А. Петухова и др., 1981).

Кровь для определения общего белка и его фракций брали из лапы, до кормления у одних и тех же животных из каждой группы, после чего подвергали центрифугированию в течение 20 минут при 3600 оборотах в минуту. Сыворотку крови использовали для анализа. Содержание общего белка в сыворотке крови определяли в отделе биотехнологии НИИПЗК рефрактометрическим методом (рефрактометр РДУ 88-595), белковых фракций - методом электрофореза на бумаге (по А.Е. Гурвич) с помощью фотоэлектроколори-метра (ФЭК). Убой норок проводили дитилином, шкурки метили разными цветными нитками по группам. После первичной обработки шкурки измеряли мерной лентой: длину - от междуглазья до корня хвоста, ширину - на середине длины, площадь шкурки находили путём умножения длины на удвоенную ширину. Сортировку шкурок осуществляли комиссионно с участием специалистов зверохозяйства в соответствии с ГОСТом 27769-88.

Шкурковая продукция

Прирост живой массы

►о к о

ь

г» р

к о о сН о

к

о 8 а

о а

Ё 5

КС

Исследование органов и тканей

Биохимия и морфология кро-

¿Оо

» 5Г 00 я о

2 * 2

з і ^

"О ^

о ®

3 ^

о О

§ у

II £

§§8

в

о

[ - 0Р - контроль Р+Іб0мг/І00ккал 3-йНХО (самки, осн. стада) п=80

О О

53

11 I я 8

<3 8

Д

о

и

1 О в із Ш

ч О ее

ег

»

После убоя с целью установления патологоанатомической картины состояния внутренних органов провели выборочное вскрытие 5 животных из каждой группы совместно с ветеринарным врачом хозяйства. Гистологическое исследование основных органов убитых зверей проводили в диагностической лаборатории ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии. Результаты научных исследований обрабатывали методами вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969; А.Д. Соболев, 2003).

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Определение влияния таурпна на переваримость питательных веществ рациона норками В балансовом опыте было сформировано две группы по четыре самца норки с одинаковой средней живой массой на начало опыта. Предварительный период опыта составил 3 дня, учётный - 4дня. Зверей первой контрольной группы кормили по основному рациону (ОР), вторая группа в составе кормосмеси получала ежедневно по 0,5 г таурина на гол/сут.

На основании результатов лабораторных исследований корма и выделений норок, установлены коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмеси в опытной и контрольных группах (табл. 1 и 2).

Таблица 1. - Баланс питательных веществ рационов М+т

Группы

Показатели I II

(ОР) (ОР+таурин)

Принято с кормом, г

Сухое вещество 62,6±0,88 62,1±0,99

Органическое вещество 47,6±0,68 47,2±0,75

Протеин 13,5±0,18 13,4±0,20

Жир 13,2±0,20 13,1±0,20

Зола 11,43±0,17 11,35±0,19

Клетчатка 0,6±0,02 0,6±0,00

Углеводы 20,9±0,30 20,7±0,33

Энергия, ккал 289,67±4,08 287,6±4,58

Переварено, г

Сухое вещество 37,4±0,54 37,7±0,26

Органическое вещество 34,3±0,11 34,2±0,03

Протеин 6,22±0,26 7,9±0,15"

Жир 12,6±0,27 12,5±0,06

Зола 1,0±0,37 1,3±0,30

Клетчатка 0,3±0,03 0,3±0,02

Углеводы 15,3 ±0,45 13,5±0,0б"

Энергия, ккал 219,6±3,93 221,9±0,30

Из данных табл. 2 видно, что таурин достоверно повышает коэффициент переваримости протеина на 13% и снижает коэффициент переваримости углеводов на 7%, что дает основание рассматривать его как метамодулятор -биологически активное вещество, сдвигающее обмен веществ.

Таблица 2. - Коэффициенты переваримости питательных _веществ кормосмеси, %_

Показатели ОР ОР-Н),5г таурина/сут.

Сухое вещество 59,83±0,72 60,73±1,31

Органическое вещество 72,03±0,54 72,53±1,25

Протеин 46,2±2,33 59,17±1,98"

Жир 95,3±0,64 9 5,7± 1,05

Зола 9,12±3,43 11,55±2,87

Углеводы 73,15±1,13 66,17±1,08**

Энергия 75,8±0,56 77,2±1,18

"-Р<0,01

3. 2. Определение оптимальной дозы и схемы включения таурипа в рацион молодняка норок

3.2.1. Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок 2008г.

Для проведения опыта из 150 самцов норки (молодняк) СТК в конце июня но принципу аналогов было сформировано 3 группы по 50 голов в каждой.

Все звери получали типовой общехозяйственный рацион (ОР), который состоял из следующего набора кормов: субпродукты, кость свежедробленая, головы трески, отходы судака, субпродукты свиные вареные, кровь вареная, ячмень молотый, головы скумбрии, кабачки, капуста, комбикорм.

Содержание переваримых питательных веществ общехозяйственном рационе составило в среднем, г/100ккал ОЭ: протеин - 7,2; углеводы - 3,0; жир - 6,3. В среднем за период проведения научно-хозяйственного опыта энергетический уровень кормления составил 356 ккал ОЭ на голову норки в сутки. Первая группа - контрольная, вторая и третья - опытные. В рацион опытных групп ежедневно с 10 июля добавляли таурин из расчета: II группа -0,08г/100ккал ОЭ; III группа - 0,16г/100ккал ОЭ. Результаты ежемесячных взвешиваний норок приведены в табл. 3.

Таблица 3. - Динамика живой массы молодняка норок, г

Дата Группы

I (контрольная) II (таурин-0,08г/100ккал) III (таурин-ОДбг/ЮОккал)

п М±ш п М±ш п М±ш

Масса тела, г

10.07.08 50 970±16,3 47 980±20,7 50 1003±18,7

31.07.08 50 1501±21,5 47 1536±24,8 50 1571±23,8*

29.08.08 49 2098±30,9 46 2223±31,9** 49 2172±44

03.10.08 48 2229±30,1 45 2551±30,6*** 48 2554±37,9***

26.11.08 (убой) 48 2247±31,2 45 2359±42,0* 48 2462±36,7***

* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Из данных табл. 3 видно, что уже к концу июля самцы III опытной группы по живой массе превосходили контрольных животных, в августе эта закономерность проявилась и во II группе, сохранившись к убою в обеих опытных группах. Результаты оценки качества шкурковой продукции после первичной обработки представлены в табл. 4.

Таблица 4. - Оценка шкурок опыта 2008г.

Показатели Группы

I (контрольная) II (+0,08г/100ккал) III (+0,16г/100ккал)

Количество шкурок, штук 48 48 45

Площадь шкурки, дм2 10,1±0,09 10,7±0Д1** 10,9±0,10**+

Размер 0,00, % 6,25 41,6 40

Размер 1+,1, % 37,5 18,75 22,2

Бездефектные, % 91,6 87,5 84,4

Малый дефект (М/Д), % 6,25 8,3 13,3

Средний дефект (С/Д),% 2,08 4,16 4,4

Зачет по размеру, % 135,5±1,04 140,4±1,42** 142,3±1,29***

Зачет по качеству, % 133,8±1,13 137,7±1,87 139,4±1,52**

** - Р<0,01; ***-Р<0,001

Из данных табл. 4 видно, что площадь шкурок обеих опытных групп достоверно выше, чем в контроле, как и другие показатели размера и качества шкурковой продукции.

3.2.2. Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок 2009г.

Учитывая результаты предыдущего научно-хозяйственного опыта, для определения оптимальной дозы и режима включения в рацион таурина была принята следующая схема: сформировано 4 группы молодых самцов норок СТК по 50 голов в каждой. Все звери получали типовой общехозяйственный рацион. I группа - контрольная (без таурина); II — ежедневно в течение опыта получала таурин из расчета 0,16г/100ккал ОЭ; III группа получала ту же дозу таурина (0,16г/100ккал ОЭ) семидневными курсами; IV - добавка таурина составляла 0,24г/100ккал ОЭ ежедневно.

Общехозяйственный рацион состоял из следующего набора кормов: субпродукты мягкие, килька, кость, рыбные отходы, говядина вареная, кровь варенная, комбикорм, капуста. Данный рацион содержал, г/100ккал ОЭ: протеина - 10,0; углеводов - 3,6; жира - 4,3. В среднем за период проведения научно-хозяйственного опыта энергетический уровень составил 350 ккал ОЭ на голову норки в сутки.

Динамика живой массы норок представлена в табл. 5.

Таблица 5. - Динамика живой массы молодняка норок 2009г., г

Дата Группы

I (контрольная) II (+0,16г/100ккал) III (+0,16г/100ккал*) IV (+0,24г/100ккал)

п М±ш П М±т п М±т п М±т

07.07.09 50 801±14,6 50 803±14,1 50 804±14,1 50 803±17,0

04.08.09 50 1547±21,9 49 1572±20,4 50 1570±21,2 49 1520±24,7

03.09.09 50 1982±31,3 47 2006±28,1 50 2011±27,8 48 1948£31,6

14.10.09 50 2447±41,8 46 2512±38,7 50 2536±33,1 46 2477±50,4

11.09 (убой) 50 2606±76,0 46 2704±75,5 50 2773±70,9 46 2710±105

*- семидневными курсами

Из данных табл. 5 видна тенденция большей интенсивности роста молодняка в опытных группах, но разница статистически недостоверна. С учетом экономической позиции, преимущественная доза - 0,1бг/100ккал ОЭ при семидневном курсе применения.

Оценка шкурковой продукции опыта 2009г. после первичной обработки представлена в табл. 6.

Таблица 6. - Оценка шкурок опыта 2009г.

Показатели Группы

I (контрольная) II (+0Д6г/100ккал) III (+0,16г/100ккал*) IV (+0,24г/100ккал)

Количество шкурок, шт. 50 45 49 45

Площадь шкурки, дм2 12,3 ±0,2 12,4±0,2 12,65±0,17 12,32±0,2

Особо крупные шкурки (0- 3 0), % 88,89 94,44 84,44 80,56

1+,1 11,11 2,78 15,56 16,67

Бездефектные, % 57,78 66,67 51,11 55,56

Малый дефект, % 40,00 27, 78 46,67 44,44

Средний дефект, % 2,22 - 2,22 -

Зачет по размеру, % 148,9±0,5 149,2±0,6 148,4±0,5 147,8±0,8

Зачет по качеству, % 142,1±1,3 143,0±1,8 140,7±1,4 141,2±1,4

*- семидневными курсами

Из данных табл. 6 видно, что при отсутствии достоверных отличий между группами по качеству шкурок, которое можно было ожидать при такой высокой массе зверей в контроле, наиболее приемлемыми являются доза тау-рина и курс введения его в рацион III группы (площадь шкурки больше, чем в контроле на 0,35дм2).

3.2.3. Научно-хозяйственный опыт на самках основного стада

Было сформировано две группы самок СТК по 40 голов в каждой (I -контроль, II - опыт). С 14 февраля по 18 мая самки II группы в рационе получали таурин из расчета 0,16г/100ккал ОЭ семидневными курсами.

Рацион самок основного стада состоял из следующего набора кормов: печень, легкое, кровь вареная, кость, субпродукты свиные, комбикорм и содержал переваримых питательных веществ, г/100ккал ОЭ: протеина —9,7; углеводов—3,5; жира—4,6.

Результаты воспроизводства самок представлены в табл. 7.

Из данных табл. 7 видно, что таурин в дозе 0,16г/100ккал ОЭ способствует достоверному увеличению числа благополучно ощенившихся самок (Р<0,01).

Таблица 7. - Результаты воспроизводства норок

Показатели 1-контрольная Н-опытная

Число основных самок, гол. 40 40

Благополучно ощенились, гол./% 31/77,5 38/95,0**

НБР, гол./% 2/5,0 -

Пропустовало самок, гол./% 6/15,0 2/5,0

Пало самок, гол./% 1/2,5 -

Получено всего щенков 193 227

Плодовитость, гол. 6,58±0,22 6,32±0,24

Выход щенков на благополучно ощенившуюся самку, гол. 6,22±0,19 5,97±0,32

Выход щенков на основную самку, гол. 4,83±0,44 5,68±0,37

Масса щенка на 20 день лактации, г 113,70±8,5 109,75±9,5

Ш, 1

** - Р<0,01

Из данных табл. 7 видно, что применение таурина способствует достоверному увеличению числа благополучно ощенившихся самок на 17,5%.

3.3. Влияние таурина на гематологические и гистологические показатели кровв молодняка норок

Для уточнения механизма влияния таурина на организм норок в начале октября у десяти животных из каждой группы была взята кровь для определения общего белка и белковых фракций. Результаты представлены в табл. 8.

Таблица 8.- Содержание белка и белковых фракций в сыворотке крови норок

Группы Общий белок, г/% Белковые фракции, г/% Белковый коэффициент (А/Г)

Альбумины (А) Глобулины (Г)

а в Г

Опыт (таурин) 6,05±0,16 34,76±2,55*** 19,28 ±1,23 22,13±1,24* 23,83±1,97* 0,53±0,07

Контроль 6,00±0,16 45,23±1,69 17,5б±0,87 17,89±0,79 19,33±0,76 0,83 ±0,06***

* - Р<0,05 , ***-Р<0,001

Из данных табл. 8 видно, что уровень общего белка в сыворотке крови норок обеих групп практически одинаков, но разное соотношение белковых фракций. Уровень альбуминов в опыте достоверно ниже, чем в контроле, но при этом в опыте достоверно выше уровень (3- и 7-глобулинов. Такое соотношение свидетельствует о более высоком проявлении у зверей опытной группы адаптационных реакций, то есть, являясь метамодулятором, таурин сдвигает обмен веществ в определенном направлении, что подтверждает и рост продуктивных показателей. Эти данные согласуются с исследованиями В.М. Шейбак и М.В Горецкой (2010) о влиянии таурина на элементы иммунной системы.

В результате проведенных гистологических исследований в печени норок установлена жировая дистрофия, в почках - нефроз. Выше обозначенные дистрофические изменения были обнаружены в обеих группах у всех животных. В желудке у норок обеих групп видимых изменений не установлено.

В результате вскрытия убитых норок выраженных отклонений от нормы не установлено ни в опытной, ни в контрольной группах.

3.4. Производственная проверка оптимальной дозы и режима включения таурина в рацион молодняка норок

В 2010г. из 200 молодых самцов норок СТК по принципу аналогов были сформированы 2 группы по 100 голов: опытная и контрольная.

Все звери получали типовой общехозяйственный рацион, в рацион опытной группы включали таурин из расчета 0,16г/100ккал ОЭ семидневными курсами. Общехозяйственный рацион состоял из следующего набора кормов: субпродукты мягкие, субпродукты костные, рыбные отходы, говядина вареная, кровь вареная, зерновая дерть, капуста; и содержал переваримых питательных веществ, г/ЮОккал ОЭ: протеина - 10,1; углеводов - 3,7; жира-4,2 (г/100ккал ОЭ).

Динамика живой массы норок представлена в табл. 9.

Таблица 9. - Динамика живой массы молодняка норок, г

Дата Группы

I (опытная) II (контрольная)

п М±ш п М±ш

09.07.10 100 772 ± 12,1 100 773 ± 10,6

06.08.10 99 1330±16,6 98 1338±18,6

09.09.10 98 1844±25,4* 98 1726±25,0

12.10.10 98 2241±33,4*** 98 2038±35,5

Убой (02.12.10) 98 2741±45,0*** 98 2375±42,0

*** -Р<0,001; * - Р<0,05

Из данных табл. 9 видно, что уже с начала сентября норки, получавшие таурин, превосходили контрольных животных по средней живой массе на 108г (Р<0,05), а к концу производственной проверки разница достигала 366 г (Р<0,001). Результаты сортировки шкурок представлены в табл. 10

Таблица 10. - Показатели качества шкурковой продукции

Показатели Группы

I (опытная) II (контрольная)

Количество шкурок, штук 98 98

Площадь шкурки, дм2 11,2±0Д* 10,5±0,15

Особо крупные шкурки (0-4 0),% 48,97 39,80

Бездефектные шкурки, % 94,90 92,86

Зачет по размеру, % 148,40±1,73** 141,94±1,60

Зачет по качеству, % 146,00±2,30** 140,60±1,80

** -Р<0,01; * - Р<0,05

Результаты сортировки шкурок свидетельствуют о том, что шкурки зверей, получивших таурин, по всем хозяйственно полезным признакам достоверно превосходили шкурки контрольных животных.

3. 5. Экономический эффект от применения таурина в кормлении молодняка норок

Экономический эффект научной разработки был рассчитан по результатам производственной проверки и представлен в табл. 11.

Таблица 11.- Оценка экономической эффективности применения таурина

Показатели Ед. изм. Группы

Прототип 1-опытная И-контрольная

1 2 3 4 5

Зачёт по качеству шкурок % 100,0 146,0±1,80 140,6±2,30

Цена 1 дм2 шкурки руб. 100,0 100 100

В среднем количество шкурок - эталон* шт. 1,00 1,46 1,40

Расчётная средняя реализационная цена одной шкурки (в ценах 2010г.) руб. 950 1387 1330

1 2 3 4 5

Стоимость 1 кг таурина руб. - 300 -

Доза таурина на голову в сутки мг - 580 -

Всего затрачено таурина на голову г руб. - 32,2 9,7 -

Дополнительная выручка от реализации одной шкурки руб. - +47,3 -

* 1 шкурка-эталон - площадь 950 см"1, зачёт по качеству 100% (ГОСТ - 27769-88).

В результате применения таурина реализационная цена шкурки существенно повысилась не только за счет размера, но и за счет улучшения качества пушнины. Средняя цена реализации одной шкурки в опытной группе составила 1387 рубля, а в контроле 1330 рублей. С учетом стоимости таурина -9,7 руб. на 1 гол. Экономический эффект за счет увеличения зачета по качеству, составил 47,3 руб. за 1 шкурку.

ВЫВОДЫ

1. Синтетическая аминосульфокислота таурин способствует повышению коэффициента переваримости протеина рациона для норок на 13% (Р<0,01), снижая при этом коэффициент переваримости углеводов на 7% (Р<0,01).

2. Оптимальная доза включения таурина в рацион молодняка норок - 0,16 г на 100 ккал ОЭ, оптимальный режим - с начала июля по октябрь семидневными курсами (с семидневными перерывами между ними).

3. Использование таурина в рационе молодняка норок в оптимальной дозе обеспечивает достоверное увеличение живой массы зверей на 366 г (Р<0,001).

4. Таурин способствует увеличению размера и улучшению качества шкурок норок: площади шкурки - на 0,68 дм2 (Р<0,05), зачета по качеству шкурки - на 5,4% (Р<0,01).

5. Включение таурина в рацион самок норок в период воспроизводства (14.02 - 18.05) в количестве 0,16г/100ккал ОЭ семидневными курсами обеспечивает повышение числа благополучно щенившихся самок на 17,5% (Р<0,01), выхода щенков на основную самку на 0,85 голов.

6. Таурин для норок является метамодулятором белкового обмена, достоверно снижая уровень альбуминов и повышая уровень Р- и у-глобулинов в сыворотке крови.

7. Экономический эффект от использования таурина в кормлении молодняка норок в оптимальной дозе (0,16г/100ккал ОЭ, семидневными курсами) составляет 47,3 руб. на одну шкурку.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. С целью повышения размера и качества шкурок молодняка норок целесообразно вводить таурин в кормосмесь с июля по октябрь из расчета 0,16 г/100 ккал ОЭ семидневными курсами с такими же перерывами между ними.

2. В рацион основного стада таурин вводят с февраля по май в количестве 0,16 г/100 ккал ОЭ семидневными курсами с такими же перерывами между ними, с целью снижения числа самок без приплода и увеличения выхода щенков на основную самку.

3. Таурин следует вносить в кормосмесь за 20 минут до готовности, предварительно растворив его в водопроводной воде до 5-10%-ного раствора.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых журналах ВАК РФ

1. Бардаченко Р.В. Таурин в кормлении молодняка норок. / Барда-ченко Р.В., Куликов В.Н., Квартникова Е.Г. // Кролиководство и звероводство. 2010.-№4-С. 9-10.

2. Квартникова Е.Г. Таурин в кормлении молодняка норок. / Квартникова Е.Г., Куликов В.Н., Куликов Н.Е., Бардаченко Р.В. // Комбикорма. -2011.-№5. -С. 59-60.

Публикации в материалах конференций

3. Бардаченко Р.В. Метамодулятор таурин в кормлении молодняка норок. / Бардаченко Р.В., Квартникова Е.Г., Куликов В.Н., Куликов Н.Е. // Материалы всероссийской конференции, поев. 100-летию со дня рождения профессора Е.Д. Ильиной: «Достижение науки и практики в клеточном звероводстве». - М, 2009. - С. 54-58.

4. Квартникова Е.Г. Таурин в кормлении молодняка норок. / Квартникова Е.Г., Куликов В.Н., Куликов Н.Е., Бардаченко Р.В. // Тезисы докладов: Межд. конференции. «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства». - Жодино.: РУП «Научно- практический центр HAH Беларуси по животноводству», 2011. - С. 58-60.

5. Бардаченко Р.В. Влияние таурина на биохимические и гистологические показатели молодняка норок. / Бардаченко Р.В. //Сборник трудов: Межд. конференции, поев. 80-летию ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева, 2012. - С. 17-19.

Подписано в печать:

22.05.2013

Заказ № 8540 Тираж - 75 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru