Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Концентрированная антиоксидатная смесь "Евротиокс концентрат DRY" в рационе молодняка норок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коновалов, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биология вида
1.2. Пер.екисное окисление жира и его воздействие на организм пушных зверей
1.3. Взаимодействие синергистов с антиоксидантами
1.4. Значение биологически активных веществ в животноводстве, птицеводстве и звероводстве
1.4.1. Характеристика биологически активных веществ
1.4.2. Роль природных антиоксидантов и их применение в животноводстве, птицеводстве и звероводстве
1.4.3. Роль синтетических антиоксидантов и их применение в животноводстве и птицеводстве
1.4.4. Значение синтетических антиоксидантов и их применение в звероводстве
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. СОБСТВЕННЫЕ
ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Влияние «Евротиокс Концентрат Dry» на санитарно-гигиенические показатели кормосмеси для норок
3.2. Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке в 2006 году 3.2.2. Показатели сортировки в 2006 году
17-41 17
32-41 41
50-62 57
3.2.3. Экономическая эффективность в 2007 году 61—
3.3. Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке в 2007 году 63
3.3.1. Влияние «Евротиокс Концентрат Dry» на АОА и биохимические показатели крови в 2007 году 67—
3.3.2. Показатели сортировки в 2007 году 71
3.3.3. Анализ качества пушнины в 2007 году 74
3.3.4. Экономическая эффективность в 2007 году 82—
3.4. Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке в 2008 году - 84
3.4.1. Влияние «Евротиокс Концентрат Dry» на АОА и биохимические показатели крови в 2008 году 89
3.4.2. Показатели сортировки в 2008 году 93—
3.4.3. Экономическая эффективность в 2008 году 97
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ «ЕВРОТИОКС КОНЦЕНТРАТ DRY
В РАЦИОНАХ УБОЙНОГО МОЛОДНЯКА НОРОК 99
4.4.1. Показатели сортировки - апробация в 2008 году 102
4.4.2. Экономическая эффективность - апробация в 2008 году 104
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 106-114 ВЫВОДЫ 115-117 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 119-133 ПРИЛОЖЕНИЯ 1 134-139 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Концентрированная антиоксидатная смесь "Евротиокс концентрат DRY" в рационе молодняка норок"
Клеточное пушное звероводство в нашей стране до 90-х годов прошлого века представляло собой рентабельную отрасль животноводства. Однако в последние годы произошло значительно подорожание кормления, что связано со снижением уровня обеспеченности населения пищевыми продуктами и техническим перевооружением пищевой промышленности, утилизирующей многие отходы, которые ранее шли на корм зверям. Также I значительно сократились поставки в звероводческие хозяйства непищевых видов свежемороженой рыбы и рыбных отходов.
В связи с этим возникла необходимость коренной перестройки кормовой базы звероводства на научной основе. В первую очередь это касается вопросов изучения возможности использования для питания зверей новых нетрадиционных кормов и кормовых добавок.
В животноводческой практике в последние годы большое внимание уделяется созданию и освоению кормовых добавок и ценных биологически-активных веществ (БАВ), повышающих жизнедеятельность организма и профилактирующих ряд заболеваний.
Кормовые добавки с широким спектром БАВ способствуют сбалансированию рационов по питательным веществам, положительно влияют на репродуктивную функцию и здоровье животных.
Производство биологически активных веществ на современном этапе основано на новейших достижениях науки о кормлении животных.
Большие возможности открываются для использования при кормлении зверей антиоксидантов. Многие научные разработки по БАВ в последние годы прошли производственную проверку при различных типах кормления, и успешно применяются в практике животноводства.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Норка является ценным источником сырья для меховой промышленности. Ее шкурки пользуются постоянным спросом на международных аукционах у покупателей разных стран. Норководство как отрасль звероводства в России существует почти 80 лет и не лишена проблем.
При изготовлении высококалорийных кормосмесей возникает необходимость включения в них жиров растительного и животного происхождения. Стабильность комбикорма с высоким содержанием жиров невысока. Свет, кислород, влага, тепло в сочетании с микробиологическими процессами отрицательно влияют на качество жиров корма.
При самоокислении жиров в кормах накапливаются перекиси, подавляющие рост молодняка и продуктивность в результате отравления. Жиры и жирорастворимые витамины — наиболее нестойкие компоненты кормов. Окисление этих компонентов многоступенчатое, а скорость окисления может прогрессировать, так как промежуточные продукты реакции являются сильными окислителями. (Абрамов М.Д., 1981; Петрухин И.В., Миронов Н.А., Свамбаев А.Н., Чуиншинов О.Ж., 1986).
В таких компонентах кормосмесей, как субпродукты, рыбные отходы, кукуруза, жмыхи, шроты, рыбная и мясная мука, кормовые жиры и т.п. чаще всего при нарушении технологии приготовления и хранения происходит окисление жиров с образованием перекисей.
Перекиси разрушают липидные структуры витаминов, снижают активность ферментов, которые участвуют в липидном обмене. В результате этого нарушаются процессы пищеварения и усвоения питательных веществ, а питательная ценность корма снижается. Могут возникнуть заболевания алиментарного характера. Самоокисление жиров замедляется в присутствии антиоксидантов (Балакирев Н.А., 1991).
Антиоксиданты — вещества, предотвращающие окисление других веществ молекулярным кислородом. Антиоксиданты включаются в корма с целью предотвращения окисления жиров и других, легко окисляющихся компонентов корма (каротина, ксантофилла и др.) в комбикормах, рыбной и мясокостной муке (Айдинян Т., 2005).
Наряду с природными антиоксидантами, синтезируемыми растениями, существуют и синтетические антиоксиданты. Эти вещества могут взаимодействовать на различных стадиях с продуктами окисления жиров, в том числе и свободными радикалами, в результате чего образуются их неактивные формы и прерывается процесс окисления корма.
К природным антиоксидантам относят токоферолы (витамин Е, С, А), лецитины, кефалины, оксифлавоны, кофейная и дигидрокофейная кислоты, производные галловой кислоты, госсипол, рутин и др.
К синтетическим, применяемым в животноводстве, относятся сантохин, дилудин, эндокс, дибуг (агидол), бутилокситолуол (ионол, БОТ), бутилоксианизол (БОА), фенозан-кислота.
На сегодняшний день рассматриваются новые виды оксидантов, уже с успехом применяемые в разных отраслях сельского хозяйства, для использования их в звероводстве. С целью лучшего по качеству и более дешевого компонента кормосмеси.
Одним из таких новых комплексных антиоксидантов является Евротиокс Концентрат Dry.
Это 100 % активная концентрированная антиоксидатная смесь. Выпускается в виде сухой синергетической смеси и содержит: бутилированный гидроанизол (БГА — химический консервант и антиоксидант), этоксихин, лимонную и фосфорную кислоты.
Рекомендован на постоянной основе, особенно при использовании кормовых жиров низкого качества и при высокой температуре окружающей среды. Механизм действия следующий: синергетические комбинации антиоксидантов и органических кислот взаимодействуют со свободными 6 радикалами, нейтрализуют их связь с кислородом, прерывая образование пероксидов, альдегидов и кетонов. Использование синергетической смеси предотвращают самоокисление жиров в комбикормах, премиксах, и концентратах. Снижают потерю витаминов и других биологически активных веществ. Продукты не агрессивны к оборудованию, безопасны в применении, не накапливается в организме, стабильны при грануляции.
Норма ввода в готовую кормосмесь, премиксы, концентраты минимум
50 г/т, максимум 2000 г/т. (Головачев Д.Е., Павленко А.В., 2005 г.).
Цель работы: Оценить возможность и целесообразность применения концентрированной антиоксидатной смеси «Евротиокс Концентрат Dry» при выращивании молодняка норок.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Установить оптимальную дозу концентрированной антиоксидатной смеси «Евротиокс Концентрат Dry».
2. Определить специфические изменения в организме норок под воздействием концентрированной антиоксидатной смеси «Евротиокс Концентрат Dry», оценивая массу тела; размер и товароведческую оценку шкурок норок; некоторые биохимические показатели периферической крови.
3. Разработать способ применения концентрированной антиоксидатной смеси «Евротиокс Концентрат Dry».
4. Дать экономическое обоснование эффективности применения концентрированной антиоксидатной смеси «Евротиокс Концентрат Dry» в рационе молодняка норок.
Научная новизна.
Впервые изучено влияние Евротиокс концентрат Dry на санитарно-гигиеническое состояние кормосмеси, на рост, размер и качество шкурковой продукции и некоторые биохимические показатели крови молодняка норок.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
Концентрированная антиоксидантная смесь Евротиокс Концентрат Dry обладает стабилизирующим действием, способствует сохранности качества кормосмеси, увеличению живой массы, размера и качества шкурок.
На защиту выносятся: показатели санитарно-гигиенического состояния кормосмеси; измерения живой массы подопытных зверей и качества их шкурковой продукции; влияние препарата на состояние товароведческой оценки; влияние препарата на некоторые биохимические показатели крови; экономическую эффективность использования Евротиокса Концентрат Dry в кормлении убойного молодняка норок.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Проведенные трехгодичные исследования позволили рекомендовать
Евротиокс концентрат Dry в кормосмесь для норок, так как её введение в кормосмесь для норок способствует улучшению ее санитарно-гигиенического состояния.
Включение Евротиокс Концентрат Dry в дозе 15 мг (13 мг на 1 кг живой массы (5-15 мг за июль-октябрь) или 50 мг на 1 кг корма) на голову в рацион позволяет повысить количество шкурок крупных размеров, а также улучшить качество шкурковой продукции. Определена экономическая эффективность использования Евротиокса Концентрат Dry в кормлении забойного молодняка норок.
Апробация работы.
Результаты исследований обсуждены на конференциях: международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию создания НИИ ПЗК (п. Родники, Моск. область, 2007 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академии (Казань, 2008 г.).
Апробация работы была проведена на норковой ферме ООО «Племенной завод «Пушкинский»» Московской области (2008).
Публикации.
По результатам исследований опубликовано три статьи, отражающие основное содержание диссертации:
1. Коновалов, A.M. Использование «Евротиокс Концентрат Dry» в рационе молодняка норок / Коновалов A.M., Балакирев Н.А. // Актуальные проблемы клеточного пушного звероводства и кролиководства России: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию создания НИИ пушного звероводства и кролиководства. — М., 2007. - С. 90-92.
2. Коновалов, A.M. Влияние Евротиокс Концентрат Dry на кормосмесь и прирост живой массы молодняка норок в 2006-2007 гг. / Коновалов A.M. // Ученые записки Казанской Государственной Академии Ветеринарной Медицины им. Н.Э. Баумана: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академии. — М., 2008.-С. 132-136.
3. Коновалов, A.M. Влияние Евротиокс Концентрат Dry на рост, размер и качество шкурок норок / Коновалов A.M. // Кролиководство и звероводство. — 2008. - № 4. - С. 12-13.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Коновалов, Александр Михайлович
выводы
1. Введение Евротиокса Концентрат Dry оказывает определенное стабилизирующее действие на кормосмесь норок позволяет стабилизировать в ней жир и тем самым продлить ее сохранность. По прошествии 24 часов хранения, в кормосмеси с добавлением Евротиокса Концентрат Dry произошло повышение рН до 6,8, перекисного числа — 0,025, AAA и ЛЖК до 60,0 мг% и до 15,7 MrNaOH на 100 г корма в контроле до 7,20, 0,057, 69,7 и 16,20 соответственно.
2. Разработан способ применения концентрированной антиоксидатной смеси Евротиокс Концентрат Dry: сухую концентрированную смесь необходимо растворять в воде в соотношении 1:4 за 30 минут перед кормлением.
3. Оптимальная доза Евротиокс Концентрат Dry в рационах молодняка норок составляет 15 мг на голову в сутки (13 мг на 1 кг живой массы (5—15 мг за июль-октябрь) или 50 мг на 1 кг корма), и обусловлена повышением живой массы по сравнению с контрольной группой: звери, получавшие Евротиокс Концентрат Dry в дозах 10, 15 и 20 мг на голову в сутки имели в среднем по трем годам исследований живую массу 2558,0 г., 2668,8 г. и 2655,8 г., что выше средней массы зверей в контрольной группе на 76,2—187 г.
4. Использование Евротиокс Концентрат Dry в дозе 15 мг на голову в рационах молодняка норок не оказывает отрицательного влияния на общий белок и его фракции, так как все показатели находились в пределах физиологической нормы. Антиокислительная активность крови у подопытных групп была достоверно выше в 1,2-1,7 раза, по сравнению с контрольной группой.
5. Количество шкурок категорий 000 и 00 на протяжении 2006—2008 гг. во всех подопытных группах превышало количество шкурок данных категорий в контрольных группах на 6,2-44,2%.
6. В подопытной группе, где дозировка препарата составила 15 мг на голову в сутки, толщина кожного покрова была в среднем больше, чем толщина шкурок в контрольной группе на 0,1 см.
7. Наибольшая длина волос разных категорий была в подопытной группе, где дозировка препарата была 15 мг на голову в сутки, длина остевых волос составила 2,74 см, переходных — 1,70 см, направляющих — 2,91 см и пуховых — 1,66 см.
8. Наибольшая толщина (тонина) волос разных категорий, за исключением длины направляющих волос, была в подопытной группе, где дозировка препарата составила 15 мг на голову в сутки. Толщина остевых волос составляет 125,34 мкм., переходных достоверно (Р > 0,99) больше и составляет 93,74 мкм., направляющих составляет 137,31 мкм. и пуховых достоверно больше (Р > 0,95) в подопытной группе и составляет 19,81 мкм.
9. В подопытной группе, где использовалась дозировка препарата 15 мг на голову в сутки, по сравнению с контрольной группой коэффициент мягкости достоверно (Р > 0,95) наиболее высокий 0,46 и 0,36, 0,55 и 0,45, 0,47 по остевым, переходным, направляющим и пуховым волосам по сравнению с контрольной группой — 0,33, 0,44, 0,36 и 0,14 по остевым, переходным, направляющим и пуховым волосам соответственно.
10. Шкурки зверей в подопытной группе, где использовалась дозировка препарата 15 мг на голову в сутки, достоверно (Р > 0,99) обладают более
Г) густым волосяным покровом: 21730,7 шт./см" по сравнению с контрольной
Г) группой 20250,0 шт./см.".Разница густоты между подопытной и контрольной
Г) группами составила 1480,7 шт./см".
11. Дополнительная выручка от продажи одной шкурки, при включении Евротиокс Концентрат Dry в рационы молодняка норок в дозе 15 мг на голову в сутки, составила 118,6 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
1. Для стабилизации кормосмеси, улучшения ее качества рекомендуется в нее вводить Евротиокс концентрат Dry.
2. Для повышения размера и качества шкурок рекомендуется вводить в рационы убойного молодняка норок в период с июля по октябрь Евротиокс концентрат Dry в дозе 15 мг на голову в сутки (13 мг на 1 кг живой массы (5-15 мг за июль-октябрь) или 50 мг на 1 кг корма), предварительно растворив в воде в соотношении 1:4 за 30 минут перед кормлением.

Автореферат диссертации по теме "Концентрированная антиоксидатная смесь "Евротиокс концентрат DRY" в рационе молодняка норок"
На правах рукописи
КОНОВАЛОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ АНТИОКСИДАТНАЯ СМЕСЬ «ЕВРОТИОКС КОНЦЕНТРАТ DRY» В РАЦИОНЕ МОЛОДНЯКА НОРОК
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
i.i; ¿l
rG3
Москва-2009
003468731
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик РАСХН Балакирев Николай Александрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Демина Татьяна Михайловна доктор биологических наук, профессор Тишенков Петр Иванович
Ведущая организация: Российский государственный
аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева
Защита диссертации состоится^^^009 г. в/^^часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.03 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
Автореферат разослан
» 2009 г.
Ученый секретар диссертационного совета
Г.Г/С крипниченко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. При изготовлении высококалорийных кормосмесей возникает необходимость включения в них жиров животного и растительного происхождения. При самоокислении жиров в кормах накапливаются перекиси, подавляющие рост молодняка и продуктивность в результате отравления. Жиры и жирорастворимые витамины — наиболее нестойкие компоненты кормов. (Абрамов М.Д., 1981; Петрухин И.В., Миронов H.A., Свамбаев А.Н., Чуиншинов О.Ж., 1986). В таких компонентах кормосмесей, как субпродукты, рыб:и,1е отходы, кукуруза, жмыхи, шроты, рыбная и мясная мука, кормовые жиры и т.п. чаще всего при нарушении технологии приготовления и хранения происходит окисление жиров с образованием перекисей. Самоокисление жиров замедляется в присутствии антиоксидантов (Балакирев H.A., 1991).
На сегодняшний день рассматриваются новые виды антиоксидантов, уже с успехом применяемые в разных отраслях сельского хозяйства, они также могут использоваться в звероводстве.
Одним из таких новых комплексных антиоксидантов является Евротиокс Концентрат Dry. Это 100% активная концентрированная антиоксидатная смесь. Выпускается в виде сухой синергетической смеси и содержит: бутилированный гидроанизол, этоксихин, лимонную и фосфорную кислоты. Рекомендован он на постоянной основе, особенно при использовании кормовых жиров низкого качества и при высокой температуре окружающей среды. Норма его ввода в готовую кормосмесь, премиксы, концентраты минимум 50 г/т, максимум 2000 г/т. (Головачев Д.Е., Павленко A.B., 2005 г.).
Научная новизна. Впервые изучено влияние Евротиокс концентрат Dry на санитарно-гигиеническое состояние кормосмеси, на рост, размер и качество шкурковой продукции и некоторые биохимические показатели крови молодняка норок.
Цель работы: Оценить возможность и целесообразность применения концентрированной антиоксидатной смеси «Евротиокс Концентрат Dry» при выращивании молодняка норок.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Установить оптимальную дозу концентрированной антиоксидатной смеси «Евротиокс Концентрат Dry».
2. Определить специфические изменения в организме норок под воздействием концентрированной антиоксидатной смеси «Евротиокс Концентрат Dry», оценивая массу тела; размер и товароведческую оценку шкурок норок; некоторые биохимические показатели периферической крови.
3. Разработать способ применения концентрированной антиоксидатной смеси «Евротиокс Концентрат Dry».
4. Дать экономическое обоснование эффективности применения концентрированной антиоксидатной смеси «Евротиокс Концентрат Dry» в рационе молодняка норок.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
Концентрированная антиоксидантная смесь Евротиокс Концентрат Dry обладает стабилизирующим действием, способствует сохранности качества кормосмеси, увеличивает живую массу, размер и качество шкурок.
На защиту выносятся: показатели санитарно-гигиенического состояния кормосмеси; измерения живой массы подопытных зверей и качества их шкурковой продукции; влияние препарата на состояние товароведческой оценки; влияние препарата на некоторые биохимические показатели крови; экономическую эффективность использования Евротиокса Концентрат Dry в кормлении убойного молодняка норок.
Практическая значимость и реализация результатов исследований:
Проведенные трехгодичные исследования позволили рекомендовать Евротиокс Концентрат Dry в кормосмесь для норок в качестве БАВ, так как её введение в кормосмесь способствует улучшению ее санитарно-гигиенического состояния. Включение в рацион Евротиокс концентрат Dry в дозе 15 мг на голову (13 мг на 1 кг живой массы (5-15 мг за июль-октябрь) или 50 мг на 1 кг корма) позволяет повысить количество шкурок крупных размеров, а также улучшить качество шкурковой продукции. Определена экономическая эффективность использования Евротиокса Концентрат Dry в кормлении забойного молодняка норок.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на конференциях:
— международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию создания НИИ ПЗК (п. Родники, Моск. область, 2007 г.);
— международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академии (Казань, 2008 г.).
Апробация работы была проведена на норковой ферме ООО «Племенной завод «Пушкинский»» Московской области (2008).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 3 статьи, в том числе: 2 в рекомендованных ВАК изданиях: журнале Кролиководство и звероводство, и ученых записках Казанской Государственной Академии Ветеринарной Медицины им. Н.Э. Баумана: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений.
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц и 6 рисунков. Список литературы состоит из 155 источников, в том числе 40 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены на кафедре звероводства и кролиководства ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» в период с 2005 по 2008 гг. Экспериментальная часть работы выполнена на норковой ферме ООО «Племенной завод «Пушкинский»» Московской области.
Опыты проводили в соответствии с общепринятыми методическими указаниями (Балакирев H.A., Юдин В.К., 1994 г.) по методу сбалансированных групп—аналогов.
Для эксперимента отбирали 136 животных, которые разделяли на 4 группы. В каждой группе было по 34 самца. Для производственной проверки было создано 2 группы по 102 самца в каждой.
Опыты состояли из трёх периодов: подготовительного, учетного и заключительного, которые длились по 7, 90 и 45 дней соответственно.
Зверей кормили общехозяйственным рационом, сбалансированным по нормам Перельдика Н.Ш. и др. (1987). Перед очередным кормлением Евротиокс Концентрат Dry тщательно размешивали с водой в соотношении 1:4, а затем с кормом в бачках и раздавали зверям.
Санитарно-химическое качество кормосмеси для норок контролировали путем определения содержания амино-аммиачного азота (AAA), летучих жирных кислот (ЛЖК) и перекисного числа жира по общепризнанным методикам Берестова В.А. и Таранова Г.С. (1983) в биохимической лаборатории НИИПЗК.
Контроль за интенсивностью роста зверей осуществляли путем ежемесячного взвешивания утром до кормления.
Взвешивание проводилось с помощью лабораторных электронных весов AJH-4200CE. Использование данного прибора позволяло измерять массу в пределах от 1 до 4200 грамм.
Содержание общего белка в сыворотке крови установлено в отделе биотехнологии ГНУ НИИПЗК рефрактометрическим методом, белковых фракций — методом электрофореза (на бумаге) с помощью фотоэлектроколориметра. После элюирования фореграмм рассчитали соотношение белковых фракций в сыворотке крови зверей. Определение антиокислительной активности крови также было установлено в отделе биотехнологии ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева согласно методике Клебанова Г.И., Бабенковой И.В., Теселкина Ю.В., с соавт. (1988).
Убой всего подопытного поголовья проводился в ноябре 2% раствором дитилина по 0,2 мл на голову, во время убоя каждая шкурка была пробиркована цветными ниткам по группам опыта.
После первичной обработки, согласно ГОСТу 27769-88, шкурки измеряли мерной лентой: длину — от междуглазья до корня хвоста, ширину — на середине длины; площадь шкурки находили путем умножения длины на удвоенную ширину.
Сортировку шкурок осуществляли комиссионно с участием специалистов зверохозяйства в соответствии с ГОСТом 27769-88.
Для определения длины волосяного покрова использовали планшет и миллиметровую линейку. Каждый измеряемый волос прикладывали к линейке, закрепленной на планшете, и измеряли его длину (см) в расправленном состоянии.
Определение толщины волос различных категорий проводилось с помощью микроскопа и окулярного микрометра. Предварительно определялась цена деления окулярного микрометра по общепринятой методике (с помощью объективного микрометра). Волосы помещались на предметное стекло, и под малым увеличением микроскопа определялась их толщина. Измерение толщины волос проводилось в делениях окулярного микрометра, а затем результаты умножались на цену деления окулярного микрометра. Результаты получали в микрометрах.
Толщину направляющих, остевых, переходных волос определяли в гранне, а пуховых в стержне волоса.
Мягкость волосяного покрова определяли с помощью коэффициента мягкости, который показывает отношение толщины волос (в наиболее широком их месте) к их длине. Чем меньше значение коэффициента, тем мягче волос. Этот показатель относительный.
Густоту волосяного покрова (шт./см2) определяли методом подсчета количества волос, выросших на единице площади (см2) шкурки. С огузочной части шкурок вырезали прямоугольные кусочки площадью 1 см2. Затем с этих образцов срезали волосы и подсчитывали их количество (по каждой категории отдельно).
Для измерения толщины кожного покрова шкурок норок использовали толщиномер. Этот прибор состоит из прочной металлической основы — ручки и двух щечек — нижней неподвижной и верхней, поднимающейся при помощи рычага; опускают ее при помощи давления спиральной пружины, что обеспечивает одинаковую степень сжатия всех измеряемых образцов. Вертикальные движения стержня верхней щечки зубчаткой передаются счетчику. При измерении толщины образца (с которого предварительно состригается волосяной покров) он вводится между щечками, верхняя из которых предварительно приподнимается рычажком. Затем рычажок освобождается и образец оказывается зажатым между щечками; на циферблате счетчика стрелка укажет толщину образца с точностью до 0,1 мм.
Для расчета экономической эффективности использовали методику, разработанную Балакиревым Н.А. (1991).
Полученные результаты собственных исследований обрабатывались статистически по формулам для малой (п < 30) и большой выборках (п > 30) (Соболев А.Д., 1993). Обработка полученных данных выполнена на ПК. Так как результаты опытов соответствовали нормальному распределению, достоверность разницы определяли с использованием критерия Стьюдента.
3. СОБСТВЕННЫЕ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Влияние «Евротиокс Концентрат Dry» на санитарно-гигиенические показатели кормосмеси для норок
Для оценки качества кормосмеси в наших экспериментах исследовались следующие показатели: органолептические показатели, аминоаммиачный азот (AAA), летучие жирные кислоты (ЛЖК), рН корма и перекисное число жира в свежем корме, через 24 часа и через 48 часов.
Оргаггслелткчссхие исследования KGpiviociviccH показали, что свежии корм имеет специфический запах без примесей кислого, пастообразной консистенции, равномерно окрашен.
Евротиокс Концентрат Dry добавляли в кормосмесь в дозах 5, 12,5 и 20 мг на 100 г кормосмеси. В среднем получили следующие результаты по кормосмеси с добавлением Евротиокса Концентрат Dry, по сравнению с нативной кормосмесью, которые представлены в таблице 1.
Таблица 1 — Санитарно-гигиенические показатели кормосмеси при введении в нее Евротиокса Концентрат Dry
Вид кормосмеси Кислотность рН Перекисное число жира, %J2 AAA, мг% ЛЖК, MrNaOH/IOO г Первовлага, %
Свежая кормосмесь
Кормосмесь без добавок 6,50 0,06 36,00 11,20 64,50
Кормосмесь + Евротиокс 6,43 ± 0,03 0,06 ±0,00 35,50 ±0,40 10,70 ±0,15 64,80 ± 0,40
Через 24 часа
Кормосмесь без добавок 7,20 0,057 69,7 16,20 64,70
Кормосмесь + Евротиокс 6,80 ± 0,06 0,025 ± 0,00 60,00 ± 3,46 15,70 ±0,32 65,00 ± 0,36
Через 48 часов
Кормосмесь без добавок 7,50 0,10 217,00 28,80 64,90
Кормосмесь + Евротиокс 7,10 ±0,12 0,04 ± 0,01 140,00 ±3,61 24,00 ±1,15 65,10 ±0,21
Установлено, что приготовленная кормосмесь для норок имела рН 6,50, что соответствует норме. При добавлении Евротиокса Концентрат Dry в среднем величина рН составила 6,43 ± 0,03.
При хранении кормосмеси при комнатной температуре 18-26° С в течение 24 часов в ней наблюдалось увеличение рН в щелочную сторону 7,20 — в корме без антиоксиданта и в среднем 6,80 ± 0,06 с добавлением Евротиокса Концентрат Dry. Через 48 часов рН в нативной кормосмеси составил — 7,50, а с добавлением Евротиокс концентрат Dry — 7,10 ± 0,12.
В первоначальной кормосмеси содержание AAA составляло 35,50 и 36,00 ± 0,40 мг% соответственно. Через 24 часа показатель AAA увеличился до 69,70 в нативной смеси и до 60,00 ± 3,46 мг% в кормосмеси с добавлением препарата. Через 48 часов этот показатель в нативной кормосмеси уже составил 217,00 мг%, а в кормосмеси с добавлением Евротиокс Концентрат Dry 140,00 ± 3,61 мг%. Это свидетельствует о том, что кормосмесь с такими показателями скармливать нельзя, тем не менее с добавкой антиоксиданта она сохраняется дольше.
В исходной кормосмеси содержание ЛЖК было 10,70 ± 0,15 и 11,20 мг NaOH на 100 г корма соответственно. Через 24 часа этот показатель увеличился и составил в нативной кормосмеси — 16,20 и с Евротиокс Концентрат Dry — 15,70 ± 0,32 мг NaOH/lOO г корма. Через 48 часов он уже составил 28,80 мг NaOH/lOO г корма в нативной кормосмеси и с добавлением препарата Евротиокс концентрат Dry — 24,00 ± 1,15 мг NaOH/lOO г корма.
Если в свежих кормосмесях перекисное число было 0,06, то через 24 часа в нативной кормосмеси этот показатель составил 0,057, то есть изменения незначительны, по сравнению со свежей кормосмесью, а в кормосмеси с Евротиокс Концентрат Dry перекисное число составило 0,025. Через 48 часов этот показатель в нативной смеси составил — 0,10, что является предельно допустимой нормой, а в кормосмеси с добавлением препарата — 0,04 ±0,01.
Количество первовлаги в свежей кормосмеси без препарата было 64,50%, с добавлением Евротиокса Концентрат Dry этот показатель составил 64,80 ± 0,40 соответственно. Через 24 часа в нативной кормосмеси количество первовлаги составило 64,70%, с добавлением препарата — 65,00 ± 036 соответственно. По прошествии 48 часов, первовлага составила: в нативной кормосмеси — 64,90% и 65,10 ± 0,21 в кормосмеси с препаратом соответственно.
Таким образом, лабораторные исследования показали, что кормосмеси для норок не выдерживают длительного хранения в летний период (t = 18-26°С) и через 24 часа после их раздачи становятся не пригодными к скармливанию зверям.
Введение Евротиокс Концентрат Dry, как видно из лабораторных анализов, оказывает определенное стабилизирующее действие на кормосмесь.
3.2. Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке норок в 2006 году
Для изучения влияния Евротиокс Концентрат Dry на молодняк норок были проведен научно-хозяйственный опыт на норковой ферме ООО «Племенной завод «Пушкинский»» Московской области.
В связи с тем, что Евротиокс Концентрат Dry до наших исследований не применялся в звероводстве, то для определения дозы включения препарата в рационы норок мы руководствовались нормами введения
Евротиокс Концентрат Dry в комбикорма для птицы, опубликованными Головачевым Д. и Павленко А. (2005).
Для проведения опыта в 2006 году нами было сформировано 4 группы самцов норок по 34 головы в каждой. Различия между группами были в наличие и в количестве добавляемого в кормосмесь препарата. Норки 1 группы были контрольными — получали общехозяйственный рацион (ОР) без препарата. В рационы зверей подопытных групп (2, 3 и 4 группы) вводили с 1 июля по 1 ноября ежедневно Евротиокс Концентрат Dry в дозах 5,10 и 15 мг на голову в сутки, в соответствии со схемой опыта. Схема опыта
ТТП^ГТ^ТЯтаТТРиС! 1} ТОМ "11J г Til 7
--I— --------- -— - -----— ■
Таблица 2 — Схема научно-хозяйственного опыта в 2006 году
Группа п Периоды
Подготовительный Учетный, доза мг Заключительный
1 Контрольная 34 ОР ОР ОР
2 Подопытная 34 ОР ОР+5 ОР
3 Подопытная 34 ОР ОР+Ю ОР
4 Подопытная 34 ОР ОР+15 ОР
Продолжительность, дней — 7 90 45
Всем зверям скармливали одинаковое количество корма. В корме содержалось в среднем за опытный период в расчете на 100 ккал ОЭ переваримых питательных веществ (г): протеина — 8,2; жира — 4,7; углеводов ■— 4,8. Калорийность в среднем составила 342 Ккал.
Опыт проводился с момента рассадки до первичной обработки пушнины. Нами проводилось ежемесячное взвешивание подопытных зверей, затем были рассчитаны абсолютный и относительный приросты, и после убоя была проведена сортировка и определено качество шкурок подопытного молодняка норок, полученные результаты представлены в таблице 3.
Таблица 3 — Живая масса молодняка норок в конце опытного периода и сортировка шкурок в 2006 г.
Группы п Живая масса в конце опыта, г. п Сортировка шкурок
000 + 00,% Бездефектные, % Зачет по качеству, % Цена 1 шкурки, руб.
1 Контрольная 34 2372,1 ± 15,7 30 40,0 36,7 123,8 1362,3
2 Подопытная 34 ♦2456,9 ±12,3 28 46,2 50,0 127,2 1398,8
3 Подопытная 34 **2552,5 ± 14,0 28 50,0 46,4 129,5 1424,2
4 Подопытная 34 **2573,0± 12,9 32 46,9 50,0 129,5 1424,3
Из таблицы 3 видно, что введение Евротиокс Концентрат Бгу в дозе 15 мг на голову способствует большему приросту живой массы и способствует получению большего количества шкурок более высокого качества и больших размеров.
Звери подопытных групп имели наибольшую массу тела на конец опыта по сравнению с контролем: 2456,9 ± 12,3, 2552,5 ± 14,0, 2573,0 ± 12,9 против 2372,1 ± 15,7, разница достоверна (Р < 0,95, Р > 0,99 и Р > 0,99).
За период опыта относительная живая масса зверей контрольной группы увеличилась на 183,1% или 1534,2 г., у зверей второй, третьей и четвертой подопытных групп, соответственно 192,9% или 1618,1 г., 201,8% или 1706,8 г. и 206,2% или 1732,6 г.
Наибольшее количество шкурок категорий 000 и 00 было получено в подопытных группах соответственно: 46,2, 50,0, 46,9%, что больше контрольных животных на 6,2-10,0%.
Шкурки зверей в подопытных группах были больше по длине и ширине контрольных. Достоверно (Р > 0,99) наибольшая средняя длина присутствует в четвертой группе 87,8 см., по сравнению с контрольной группой 78,4 см., между третьей подопытной группой и контрольной разница также достоверна (Р > 0,95) Разница между контрольной группой и второй подопытной незначительна (Р < 0,95). Ширина во всех подопытных группах 7,4, практически не отличается от контрольной группы, то есть разница недостоверна (Р < 0.95). Площадь шкурок контрольной группы составила 1168,6 см или 11,7 дм2, во второй, третьей и четвертой подопытных группах 1203,8, 1241,8 и 1317,2 см2 или 12,0, 12,4 и 13,2 дм2 соответственно. Разница между третьей и четвертой подопытными группами и контрольной достоверна Р > 0,95 и Р > 0,99, между второй подопытной и контрольной группами — недостоверна Р < 0,95.
Наиболее высокий процент зачета шкурок качеству отмечен в четвертой подопытной группе 129,5%, что на 5,7% больше, чем в контрольной группе. Также и зачет по размеру в третьей подопытной группе максимальный 112,7%. В этой группе было отмечено 50,0% шкурок без дефектных и 50,0% шкурок с различными дефектами: 34,4% шкурок с малым дефектом и 15,6% шкурок со средним дефектом.
Зачеты по качеству и размеру в контрольной группе составляют 123,8% и 111,3% соответственно. В контрольной группе количество бездефектных шкурок составило 36,7% и 63,3% шкурок с различными дефектами: с малым — 43,3%, со средним — 16,7%, а также в группе был обнаружен большой дефект — 3,3%.
Зачет по качеству во второй подопытной группе составляет 127,2%, а зачет по размеру 110,0%. Во второй подопытной группе отмечено, как и в четвертой подопытной группе, наибольшее количество бездефектных шкурок — 50,0%, на долю дефектных пришлось тоже 50,0% из них: с малым дефектом — 30,8%, средним — 15,4% и большим — 3,8%.
Зачеты по качеству и размеру в третьей подопытной группе составляют 129,5% и 111,2% соответственно. В третьей подопытной группе количество бездефектных шкурок составило 46,4% и 53,6% шкурок с различными дефектами: с малым — 39,3% и со средним — 14,3%.
Результаты измерений промеров шкурок показали о положительном влиянии Евротиокса Концентрата Огу в дозе 10 и 15 мг на голову в сутки на их размеры и качество.
3.3. Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке норок в 2007 году
Опыт ка молодняке норок б 2006 году показал, что наилучшие результаты сортировки шкурок имели звери подопытных групп, в рацион которым вводили Евротиокс Концентрат Бгу в дозе 10 и 15 мг на голову в сутки. В 2007 году мы решили исследовать дозы 10,15 и, расширяя диапазон, новую дозу 20 мг на голову в сутки, чтобы проверить и закрепить лучшие результаты 2006 года.
С этой целью для научно-хозяйственного опыта в ООО «Племенной завод «Пушкинский»» было сформировано четыре группы зверей, по 34 самца в каждой группе. Схема опыта представлена в таблице 4.
Таблица 4 — Схема научно-хозяйственного опыта на забойном молодняке норок в 2007 г.
Группа Периоды
Подготовительный Учетный, доза мг Заключительный
I Контрольная 34 ОР ОР ОР
II Подопытная 34 ОР ОР+Ю ОР
III Подопытная 34 ОР ОР+15 ОР
IV Подопытная 34 ОР ОР+20 ОР
Продолжительность, дней — 7 90 45
Молодняк первой контрольной группы получал рационы без добавления Евротиокс Концентрат Dry. В рационы 2,3 и 4 подопытных групп вводили Евротиокс в дозах 10, 15 и 20 мг на голову в сутки, соответственно.
Содержание переваримых питательных веществ в рационах всех подопытных групп в расчете на 100 Ккал ОЭ в среднем за период опыта составило (г): протеина — 7,7; жира — 5,0; углеводов — 4,6. Калорийность в среднем составила 355 Ккал.
Опыт проводился с июля по ноябрь, с момента рассадки до первичной обработки пушнины. Нами проводилось ежемесячное взвешивание подопытных зверей, затем были рассчитаны абсолютный и относительный приросты, и после убоя была проведена сортировка и определено качество шкурок подопытного молодняка норок, полученные результаты представлены в таблице 5.
Таблица 5 — Живая масса молодняка норок в конце опытного периода и сортировка шкурок, г. 2007 г.
Группы п Живая масса в конце опыта, г. п Сортировка шкурок
000 + 00,% Бездефектные, % Зачет по качеству, % Цена 1 шкурки, руб.
1 Контрольная 34 2591,0 ±23,4 33 9,1 48,5 120,9 1329,6
2 Подопытная 34 2578,0 ±28,9 31 19,4 90,3 130,1 1431,5
3 Подопытная 34 **2732,4±20,8 30 56,7 76,7 135,2 1487,2
4 Подопытная 34 *2685,5 ± 26,5 30 36,7 33,3 134,0 1474,2
Из таблицы 5 видно, что звери третьей и четвертой подопытных групп имели наибольшую массу тела на конец опыта по сравнению с контролем: 2732,4 ± 20,8 и 2685,5 ± 26,5, против 2591,0 ± 23,4, причем разница достоверна (Р > 0,99 и Р > 0,95). Средняя масса на конец опыта во второй подопытной группе была ниже по сравнению с контрольной группой и составила 2578,0 ± 28,9.
За период опыта относительная живая масса зверей контрольной группы увеличилась до 197,4%, у зверей второй, третьей и четвертой подопытных групп, соответственно 199,6; 215,6 и 215,4%.
Результаты оценки шкурок, полученных от подопытных групп, показали, что наибольшее количество шкурок категорий 000 и 00 было получено в подопытных группах соответственно: 19,4, 56,7, 36,7%, что больше контрольных животных на 10,3,47,6 и 27,6%.
Шкурки зверей во второй, третьей и четвертой подопытных группах были по длине 78,4, 84,8 и 80,7 см соответственно, что заметно больше контрольных 77,8 см на 0,6, 7,0 и 2,9 см соответственно. Разница по второй подопытной группе по сравнению с контрольной недостоверна (Р < 0,95), в случае со второй и третьей подопытных групп — достоверна (Р > 0,95). По ширине в среднем по каждой группе, шкурки практически не отличались, то есть разница недостоверна (Р < 0,95). Площадь достоверно (Р > 0,95) выше в третьей подопытной группе и составила 1263,2 см2 или 12,6 дм2, что выше на 119,0 см2 или 1,2 дм2 контрольной группы 1144,2 см2 или 11,4 дм2. Во второй подопытной группе площадь составила 1118,0 см2 или 11,2 дм2, что оказалось ниже по сравнению с контрольной группой на 26,2 см2 или 0,2 дм2. Разница между второй подопытной и контрольной группами недостоверна (Р < 0,95). В четвертой подопытной группе средняя площадь составила 1211,8 см2 или 12,1 дм (Р > 0,95).
Соответственно в третьей подопытной группе, где использовалась доза Евротиокса концентрата Бгу 15 мг на голову, мы получили шкурки достоверно больших размеров, по сравнению с контрольной группой.
Наиболее высокий процент зачета шкурок по качеству отмечен в третьей подопытной группе 135,2%, что на 14,3% больше, чем в контроле. Также и зачет по размеру в третьей подопытной группе максимальный
12
120,1%. В третьей группе было отмечено 76,7% шкурок без дефектных и 23,3% шкурок с различными видами дефектов: 16,7% шкурок с малым дефектом и 6,6 шкурок со средним дефектом.
Зачеты по качеству и размеру в контрольной группе составляют 120,9% и 101,6% соответственно, что является минимальными показателями зачетов среди всех подопытных групп. В контрольной группе количество бездефектных шкурок составило 48,5% и 51,5% шкурок с различными видами дефектов: с малым — 27,3%, со средним — 18,2% и с большим — 6,0%. Следует отметить, что только в контрольной группе присутствуют цисуркн с большим дефектен.
Зачет по качеству во второй подопытной группе составляет 130,1%, а зачет по размеру 110,0%. Во второй подопытной группе отмечено наибольшее количество бездефектных шкурок — 90,3%, на долю дефектных пришлось 9,7% из них: с малым — 6,5% и средним — 3,2%.
Зачеты по качеству и размеру в четвертой подопытной группе составляют 134,0% и 110,2% соответственно, показатели зачетов по качеству и размеру сходны с такими же показателями во второй подопытной группе. В четвертой подопытной группе отмечено наименьшее количество бездефектных шкурок — 33,3%, а на долю дефектных пришлось соответственно 66,7% из них: с малым — 53,4% и средним — 13,3%.
Нами была измерена толщина полученных шкурок подопытных норок. Для исследования толщины кожного покрова брали образец с огузка. Наибольшая толщина кожного покрова в среднем наблюдается в четвертой подопытной группе 0,87 ± 0,03, по сравнению с контрольной группой 0,70 ± 0,06 (Р > 0,99). Во второй и третьей подопытных группах толщина кожного покрова также в среднем больше, чем толщина шкурок в контрольной группе и составляет 0,77 ± 0,03 и 0,80 ± 0,03 соответственно. Разница по сравнению с контрольной группой: у второй подопытной группы недостоверна (Р < 0,95), у четвертой подопытной группы достоверна (Р > 0,95).
Мы проводили измерения истинной длины волос на огузке. Длина волосяного покрова шкурок норок подопытных групп на огузке по всем категориям волос в среднем превосходит шкурки контрольной группы. Наибольшая длина волос разных категорий, за исключением длины направляющих волос, была в третьей подопытной группе, где дозировка препарата составила 15 мг на голову в сутки. Во второй подопытной группе, где дозировка препарата составляла 10 мг на голову в сутки, длина волос всех категорий практически была равна длине таким же категориям волос в контрольной группе.
На огузке длина остевых волос в третьей подопытной группе в среднем составляет 2,74 см, что на 0,10 см больше, по сравнению с контрольной группой 2,64 см. Во второй и четвертой подопытных группах длина остевых волос составила 2,66 и 2,72 см, что больше чем в контрольной группе на 0,02 и 0,08 см.
Длина переходных волос в третьей подопытной группе составила в среднем 1,70 см, что на 0,28 см больше длины волос в контрольной группе 1,42 см. Во второй и четвертой подопытных группах длина переходных волос составила 1,44 и 1,61 см, что больше чем в контрольной группе на 0,02 и 0,19 см.
Длина направляющих волос в третьей подопытной группе в среднем составила 2,91 см, что несколько ниже в сравнении со средней длиной волос в контрольной группе 2,99 см на 0,08 см. Во второй и четвертой подопытных группах длина направляющих волос составила 3,04 и 3,01 см, что больше чем в контрольной группе на 0,05 и 0,02 см.
На огузке длина пуховых волос в среднем больше в третьей подопытной группе по сравнению с контрольной группой на 0,71 см, и составляет 1,66 см. Разница между опытной и контрольной группами достоверна (Р > 0,95). Во второй и четвертой подопытных группах длина пуховых волос составила 0,96 и 1,57 см, что больше чем в контрольной группе на 0,01 и 0,62 см. Разница между четвертой и контрольной группами достоверна (Р > 0,95).
Мы измеряли толщину волос на огузке. Наиболее тонкие волосы по всем категориям представлены во второй подопытной группе, а наибольшая толщина — наблюдалась в третьей подопытной группе.
Достоверно (Р > 0,99) наибольшая толщина остевых волос на огузке представлена в третьей подопытной группе и составляет 125,34 мкм, что на 38,46 мкм больше, по сравнению с контрольной группой 86,88 мкм. Во второй подопытной группе толщина остевых волос составила 60,37 мкм, что меньше чем в контроле на 26,51 мкм. В четвертой подопытной группе толщина остевых волос в среднем оказалась выше, по сравнению с контролем, на 11,10 мкм и составила 97,98 мкм.
На огузке толщина переходных волос в среднем больше в третьей подопытной группе на 30,96 мкм и составила 93,74 см, по сравнению с контролем 62,78 мкм, разница достоверна (Р > 0,99). Во второй подопытной группе толщина переходных волос составила 39,86 мкм, что меньше чем в контроле на 22,92 мкм. В четвертой подопытной группе толщина переходных волос в среднем оказалась выше, по сравнению с контролем, на 10,24 мкм и составила 73,02 мкм.
Анализируя полученные результаты по толщине направляющих волос мы видим, что наибольшая толщина в среднем в третьей подопытной группе и составляет 137,31 мкм, что на 29,21 мкм больше контрольной 108,14 мкм. Разница между опытной и третьей контрольной группами достоверна (Р>0,99). Во второй подопытной группе толщина направляющих волос составила 75,63 мкм, что меньше чем в контроле на 32,51 мкм. В четвертой подопытной группе толщина направляющих волос в среднем оказалась выше, по сравнению с контролем, на 11,45 мкм и составила 119,59 мкм.
В среднем толщина пуха достоверно больше (Р > 0,95) в третьей подопытной группе на 6,89 мкм, и составила 19,81 мкм. Во второй
подопытной группе толщина пуха составила 8,80 мкм, что меньше чем в контроле на 4,12 мкм. В четвертой подопытной группе толщина пуха в среднем оказалась выше, по сравнению с контролем, на 1,46 мкм и составила 14,38 мкм.
Мягкость волосяного покрова в процессе роста волоса значительно изменяется, особенно у норки. Наименьший коэффициент мягкости по всем категориям волос представлен во второй подопытной группе и составил по остевым волосам — 0,23, по переходным — 0,28, по направляющим — 0,25 и пуховым — 0,9. Несколько выше показатели в контрольной группе — 0,33, 0,44, 0,36 и 0,! 4 по остевым, переходным, направляющим и пуховым волосам соответственно. В третьей и четвертой группе по сравнению с контрольной группой коэффициент мягкости достоверно (Р > 0,95) наиболее высокий 0,46 и 0,36, 0,55 и 0,45, 0,47 и 0,40, 0,12 и 0,09 по остевым, переходным, направляющим и пуховым волосам соответственно. Следовательно, наиболее мягкий волосяной покров у шкурок в контрольной и второй подопытной группах, а наиболее жесткий соответственно в третьей и четвертой группах.
Густота — это один из показателей качества шкурки. Шкурки зверей в третьей подопытной группе достоверно (Р > 0,99) обладают более густым волосяным покровом: 21730,7 шт./см2 по сравнению с контрольной группой 20250,0 шт./см. .Разница густоты между третьей подопытной и контрольной группами составила 1480,7 шт./см2. Густота шкурок во второй и четвертой группах составила 20565,0 шт./см2 и 20960,0 шт./см2. Разница между второй, четвертой и контрольной группами составила 315,0 шт./см2 и 710,0 шт./см2 соответственно, что также достоверно выше (Р > 0,95), по сравнению с контрольной группой 20250,0 шт./см.2.
Если рассматривать по каждой категории волос, то в третьей подопытной группе, где представлена наибольшая густота, количество остевых, направляющих и пуховых волос, также достоверно (Р > 0,99) выше по сравнению с контрольной группой на 200 шт./см2, 30 шт./см2 и 1350 шт./см2 соответственно, и составила 2800,3 шт./см2, 90,3 шт./см2 и 18499,7 шт./см.2 Количество переходных волос меньше, чем в контрольной группе на 99,4 шт./см2 и составила 34,3 шт./см2.
Густота по различным категориям волосяного покрова во второй и четвертой подопытной группах была также достоверно (Р > 0,95) выше по сравнению с контрольной группой: по остевым волосам — 69,4 шт./см2 и 179,4 шт./см2, направляющим — 15 шт./см2 и 20 шт./см2, пуховым —
300.6 шт./см2 и 550 шт./см2 соответственно. По количеству переходных волос
369.7 шт./см2 и 400,3 шт./см2, как и в случае с третьей подопытной группой, они уступают контрольной группе.
Наиболее густоволосыми шкурками являются шкурки в третьей подопытной группе, по сравнению, как с контрольной, так и с другими подопытными группами. Наименее густоволосые шкурки находятся в контрольной группе.
3.3.1. Влияние «Евротиокс Концентрат Dry» на АОА и биохимические показатели крови в 2007 году
Перед убоем у 3 зверей из каждой группы взяли кровь для определения антиокислительной активности. Введение Евротиокса Концентрата Dry привело к увеличению уровня АОА во всех подопытных группах: 81,8, 102,8 и 71,5 (ц * моль)/(мл * мин), что больше контрольной группы на 21,3-42,3 (ц * моль)/(мл * мин). В третьей подопытной группе показатель АОА был в 1,7 раза выше, чем в контрольной, во второй подопытной группе в 1,4 раза и в четвертой группе — в 1,2 раза, разница при этом в третьей группе по сравнению с контрольной группой достоверна Р > 0,99.
Нами была установлена картина белков и его фракций в сыворотке крови зверей, получавших в составе кормосмеси Евротиокс Концентрат Dry, с целью оценки влияния его на организм. Использование Евротиокс концентрат Dry, приводит к снижению количества белка и его фракций в крови. Дозировка в 15 мг на голову способствует небольшому их снижению, то есть показатели сыворотки крови находятся в пределах физиологической нормы. В то время как уменьшение (10 мг на голову в сутки) или увеличение (20 мг на голову в сутки) дозировки ведет к большему снижению количества белка и его фракций в крови норок. Разница между и второй и третьей подопытными группами с контрольной группой по общему белку недостоверна Р < 0,95, разница между четвертой подопытной и контрольной группами достоверна Р > 0,95.
3.4.Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке норок в 2008 году
Опыт на молодняке норок в 2006 и 2007 году показал, что наилучшие результаты сортировки шкурок имели звери подопытных групп, в рацион которым вводили Евротиокс Концентрат Dry в дозе 10 и 15 мг на голову в сутки. В 2008 году мы повторяем эксперимент с зарекомендовавшими себя оптимальными дозировками: 10, 15 и 20 мг на голову в сутки, чтобы повторно проверить и закрепить лучшие результаты 2006 и 2007 года.
С этой целью для научно-хозяйственного опыта в ООО «Племенной завод «Пушкинский»» было сформировано четыре группы зверей, по 34 самца в каждой группе. Схема опыта представлена в таблице 6.
Таблица 6 — Схема научно-хозяйственного опыта на забойном молодняке норок в 2008 г.
Группа п Периоды
Подготовительный Учетный, доза мг Заключительный
1 Контрольная 34 ОР ОР ОР
2 Подопытная 34 ОР ОР+10 ОР
3 Подопытная 34 ОР ОР+15 ОР
4 Подопытная 34 ОР ОР+20 ОР
Продолжительность, дней — 7 90 45
Молодняк первой контрольной группы получал рационы без добавления Евротиокс Концентрат Dry. В рационы 2,3 и 4 подопытных групп вводили Евротиокс в дозах 10, 15 и 20 мг на голову в сутки соответственно.
Содержание переваримых питательных веществ в рационах всех подопытных групп в расчете на 100 Ккал ОЭ в среднем за период опыта составило (г): протеина — 8,4; жира — 4,7; углеводов — 4,7. Калорийность в среднем составила 350 ккал.
Нами проводилось ежемесячное взвешивание подопытных зверей, затем были рассчитаны абсолютный и относительный приросты, и после убоя была проведена сертирсиха к определено качество шкурок подопытного молодняка норок, полученные результаты представлены в таблице 7.
Таблица 7 — Живая масса молодняка норок в конце опытного периода и сортировка шкурок в 2008 г.
Группы п Живая масса в конце опыта, гр. п Сортировка шкурок
000 + 00,% Бездефектные, % Зачет по качеству, % Цена 1 шкурки, руб.
1 Контрольная 34 2482,4 ±21,7 33 21,4 42,9 119,2 1311,0
2 Подопытная 34 2540,9 ± 20,9 31 46,9 65,6 132,6 1458,9
3 Подопытная 34 **2701,1 ± 21,9 31 65,6 62,5 136,3 1499,7
4 Подопытная 34 »2626,2 ±22,8 30 32,3 45,2 124,5 1369,9
Из таблицы 7 видно, что звери третьей и четвертой подопытных групп имели наибольшую массу тела на конец опыта по сравнению с контролем: 2701,1 ± 21,9 и 2626,2 ± 22,8, против 2482,4 ± 21,7, причем разница достоверна (Р >0,99 и Р >0,95). Средняя масса во второй подопытной группе составила 2540,9 ± 20,9.Разница на конец опыта между средней массой во второй подопытной группой и контрольной группой недостоверна^ < 0,95).
За период опыта относительная живая масса зверей контрольной группы увеличилась до 177,0%, у зверей 2, 3 и 4 подопытных групп, соответственно 190,7; 206,6 и 204,8%.
Результаты оценки шкурок, полученных от подопытных групп, показали, что наибольшее количество шкурок категорий 000 и 00 было получено в подопытных группах соответственно: 46,9, 65,6, 32,3%, что больше контрольных животных на 25,5, 44,2 и 10,9%.
Шкурки зверей во второй, третьей и четвертой подопытных группах были по длине 81,8 ± 0,9, 84,1 ± 0,9, 82,5 ± 1,0 больше контрольных 76,5 ± 0,6. Разница между подопытными группами и контрольной группой составила 5,3, 7,6 и 6,0 см. Разница по сравнению с контрольной группой достоверна (Р > 0,95, Р > 0,99, Р > 0,95). По ширине в среднем по каждой группе шкурки практически не отличались, то есть разница недостоверна (Р < 0,95). Площадь шкурок самцов контрольной группы составила 1121,9 см2 или 11,2 дм2. Площадь достоверно (Р > 0,95) выше в третьей
17
подопытной группе и составила 1255,3 см2 или 12,6 дм2, что выше на 133,4 см2 или 1,4 дм2 контрольной группы. В остальных группах площадь составила: 1204,8 см2 или 12,1 дм во второй подопытной группы и 1225,0 см2 или 12,3 дм2 в четвертой подопытной группе. Разница между четвертой подопытной и контрольной группами достоверна (Р > 0,95), а между второй подопытной и контрольной группами недостоверна (Р < 0,95). Следовательно, в третьей подопытной группе, где использовалась доза Евротиокса Концентрата Dry 15 мг на голову, были получены шкурки достоверно больших размеров, по сравнению с контрольной группой.
Наиболее высокий процент зачета шкурок по качеству отмечен в третьей подопытной группе 136,3%, что на 17,1% больше, чем в контрольной группе. Также и зачет по размеру в третьей подопытной группе был максимальный 113,8%. В этой группе было отмечено 62,5% шкурок без дефектных и 37,5% шкурок с различными видами дефектов: 31,3% шкурок с малым дефектом и 6,2 шкурок со средним дефектом.
Зачеты по качеству и размеру в контрольной группе составляют 119,2% и 109,1% соответственно, что является минимальными показателями зачетов среди всех подопытных групп. В контрольной группе количество бездефектных шкурок составило 42,9% и 57,1% шкурок с различными видами дефектов: с малым дефектом — 35,7%, со средним — 17,9% и с большим — 3,5%. Следует отметить, что только в контрольной группе присутствуют шкурки с большим дефектом.
Зачет по качеству во второй подопытной группе составляет 132,6%, а зачет по размеру 112,5%. Во второй подопытной группе отмечено наибольшее количество бездефектных шкурок — 65,6%, на долю дефектных шкурок пришлось лишь 34,4% из них: с малым — 28,1% и средним — 6,3%.
Зачеты по качеству и размеру в четвертой группе практически одинаковы с контрольной группой. В четвертой подопытной группе количество бездефектных и дефектных шкурок практически сходно с контрольной группой, за исключением того, что в четвертой подопытной группе отсутствуют шкурки с большим дефектом.
Таким образом, были подтверждены результаты, полученные в 2007 г.
3.4.1. Влияние «Евротиокс Концентрат Dry» на АОА и биохимические показатели крови в 2008 году
В 2008 году мы решили повторно определить данный показатель. Перед убоем у 3 зверей из каждой группы взяли кровь для определения антиокислительной активности. Введение Евротиокса Концентрата Dry снова, как и в 2007 году, привело к увеличению уровня АОА во всех подопытных группах: 91,7, 115,8 и 82,3 (ц * моль)/(мл * мин), что больше контрольной группы на 12,2-45,7 (ц * моль)/(мл * мин). В 2008 году наиболее высокая антиокислительная активность крови наблюдалась в третьей подопытной группе. В третьей подопытной группе показатель АОА был в 1,7 раза выше, чем в контрольной, во второй подопытной группе в 1,3 раза и в четвертой группе — в 1,2 раза, разница при этом в третьей группе по
сравнению с контрольной группой достоверна Р > 0,99. При дозе Евротиокса Концентрат Dry 10 мг на голову в сутки происходит увеличение антиокислительной активности крови, затем достигается максимального значения при дозе 15 мг на голову в сутки и при дозе 20 мг на голову в сутки заметно снижается, почти до значения в контрольной группе. Это подтверждает полученные результаты по АОА в 2007 году.
В 2007 году исследовали кровь по биохимическим показателям, в частности по белку и его фракциям. В 2008 году повторно исследовали кровь норок на такие же показатели, что и, в 2007 году. Биохимические исслгдсиаипя крови проводили в лаборатории. Использование Евротиокс концентрат Dry, как и в 2007 году, привело к снижению количества белка и его фракций в крови. Дозировка в 15 мг на голову способствует небольшому их снижению, то есть показатели сыворотки крови находятся в пределах физиологической нормы. В то время как уменьшение (10 мг на гол/сутки) или увеличение (20 мг на гол/сутки) дозировки ведет к большему снижению количества белка и его фракций в крови норок. Разница между и второй и третьей подопытными группами с контрольной группой по общему белку недостоверна Р < 0,95, разница между четвертой подопытной и контрольной группами достоверна Р > 0,95.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ «ЕВРОТИОКС КОНЦЕНТРАТ DRY» В РАЦИОНАХ НОРОК
В 2008 году в ООО «Племенной завод «Пушкинский»» Московской области была проведена производственная проверка по применению оптимальной дозы Евротиокс Концентрат Dry в рационах убойного молодняка норок. Для апробации были выделены две группы норок по 102 самца в каждой группе. Кормление зверей на время опытов осуществлялось по схеме, которая представлена в таблице 8.
Таблица 8 Схема апробации на убойном молодняке норок в 2008 году
Группа п Периоды
Подготовительный Учетный, доза мг Заключительный
1 Контрольная 102 ОР ОР ОР
2 Подопытная 102 ОР ОР+15 ОР
Продолжительность, дней — 7 90 45
Молодняк контрольной группы получал рационы без добавления Евротиокс Концентрат Dry. В рационы подопытной группы вводили Евротиокс Концентрат Dry в дозе 15 мг на голову в сутки.
Содержание переваримых питательных веществ в рационах групп в расчете на 100 Ккал ОЭ в среднем за период опыта составило (г): протеина — 8,4; жира — 4,7; углеводов — 4,7. Калорийность была в среднем 350 Ккал.
Нами проводилось ежемесячное взвешивание подопытных зверей, затем были рассчитаны абсолютный и относительный приросты, и после убоя была проведена сортировка и определено качество шкурок подопытного молодняка норок, полученные результаты представлены в таблице 9.
Таблица 9 — Живая масса молодняка норок в конце апробации и сортировка шкурок в 2008 г.
Группы п Живая масса в конце опыта, гр. п Сортировка шкурок
000 + 00,% Бездефектные, % Зачет по качеству, % Цена 1 шкурки, руб.
1 Контрольная 102 2613,9 ±15,9 92 27,2 46,7 121,4 1335,7
2 Подопытная 102 ♦*2911,9 ±14,0 87 55,2 62,1 132,9 1456,2
Из таблицы видно 9, что звери второй подопытной группы имели наибольшую массу тела на конец опыта по сравнению с контролем: 2911,9 ± 14,0, против 2613,9 ± 15,9, причем разница достоверна (Р > 0,99). За период опыта относительный прирост живой массы зверей подопытной группы увеличился до 239,5%, по сравнению с контрольной группой, в которой относительный прирост составил 200,9%.
Наибольшее количество шкурок категорий 000 и 00 было получено в подопытной группе 55,2%, что больше контрольных животных на 28,0%.
Шкурки зверей в подопытной группе были по длине больше контрольных на 14,6 см (Р > 0,99). По ширине в среднем по каждой группе шкурки практически не отличались (Р < 0,95). Площадь шкурок самцов контрольной группы составила 1102,5 см2 или 11,0 дм2, в подопытной группе — 1223,4 см2 или 12,2 дм2 соответственно. Разница достоверна Р > 0,95.
Наиболее высокий процент зачета шкурок по качеству также отмечен в подопытной группе 132,9%, что на 11,5% больше, чем в контрольной группе. В подопытной группе было отмечено 62,1% шкурок без дефектных и 37,9% шкурок с различными дефектами: 27,6% шкурок с малым, 9,2% шкурок со средним и 1,1% с большим дефектом. В контрольной группе количество бездефектных шкурок составило 46,74% и 53,26% шкурок с различными дефектами: с малым — 30,43%, со средним — 18,48% и с большим — 4,35%.
4.4.1. Экономическая эффективность - апробация в 2008 году
После анализа сортировочных данных нами была просчитана экономическая эффективность использования Евротиокса концентрата Dry в рационе норок.
Полученные данные представлены в таблице 10.
Анализируя таблицу 10, мы видим, что использование Евротиокс Концентрат Dry в рационах молодняка норок в дозе 15 мг на голову в сутки дает значительный экономический эффект за счет получения дополнительной продукции, увеличивая в среднем размер шкурок норок на 1,2 дм2 во второй подопытной группе, по сравнению с контрольной группой.
Таблица 10 — Экономическая эффективность применения Евротиокс Концентрат Dry в кормлении норок в 2008 году
Показатели Единица измерения Группы
Контрольная 1 Подопытная 2
Стоимость 1 кг Евротиокса руб. — 1 750,0
Доза Евротиокса Концентрат Dry на голову в сутки мг — 15
Всего затрачено на голову Евротиокса Концентрат Dry мг — 1350
г — 1,35
Стоимость затрат Евротиокса руб. — 2,36
Площадь шкурки дм2 11,02 12,23
Разница с контрольной группой дм2 — 1,21
Стоимость 1 дм2 руб. 100,00р. 100,0
Стоимость дополнительной продукции руб. — 121
Экономический эффект руб./гол — 118,64р.
% 100,00% 110,97%
Наиболее высокий экономический эффект, как мы видим из таблицы, отмечен во второй подопытной группе и составляет 118,6 рублей. Затраты на Евротиокс Концентрат Dry составили 2,36 рублей на голову.
Производственная проверка на убойном молодняке норки подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов 2006-2008 гг., доказав, что введение в их рационы Евротиокс Концентрат Dry в дозе 15 мг на голову в сутки способствует увеличению роста и повышению качества шкурок.
ВЫВОДЫ
1. Введение Евротиокса концентрат Dry оказывает определенное стабилизирующее действие на кормосмесь норок позволяет стабилизировать в ней жир и тем самым продлить ее сохранность. По прошествии 24 часов хранения, в кормосмеси с добавлением Евротиокса Концентрат Dry произошло повышение рН до 6,8, перекисного числа — 0,025, AAA и ЛЖК до 60,0 мг% и до 15,7 мг NaOH на 100 г корма в контроле до 7,20, 0,057, 69,7 и 16,20 соответственно.
2. Разработан способ применения концентрированной антиоксидатной смеси «Евротиокс Концентрат Dry»: сухую концентрированную смесь необходимо растворять в воде в соотношении 1:4 за 30 минут перед кормлением.
3. Оптимальная доза Евротиокс Концентрат Dry в рационах молодняка норок составляет 15 мг на голову в сутки (13 мг на 1 кг живой массы (5-15 мг за июль-октябрь) или 45 мг на 1 кг корма), и обусловлена повышением живой
массы по сравнению с контрольной группой: звери, получавшие Евротиокс Концентрат Оту в дозах 10, 15 и 20 мг на голову в сутки имели в среднем по трем годам исследований живую массу 2558,0 г., 2668,8 г. и 2655,8 г., что выше средней массы зверей в контрольной группе на 76,2-187 г.
4. Использование Евротиокс Концентрат Бгу в дозе 15 мг на голову в рационах молодняка норок не оказывает отрицательного влияния на общий белок и его фракции, так как все показатели находились в пределах физиологической нормы. Антиокислительная активность крови у подопытных групп была достоверно выше в 1,2-1,7 раза, по сравнению с контрольной группой.
5. Количество шкурок категорий ООО и 00 на протяжении 2006-2008 гг. во всех подопытных группах превышало количество шкурок данных категорий в контрольных группах на 6,2-44,2%.
6. В подопытной группе, где дозировка препарата составила 15 мг на голову в сутки, толщина кожного покрова была в среднем больше, чем толщина шкурок в контрольной группе на 0,1 см.
7. Наибольшая длина волос разных категорий была в подопытной группе, где дозировка препарата была 15 мг на голову в сутки, длина остевых волос составила 2,74 см, переходных — 1,70 см, направляющих — 2,91 см и пуховых —1,66 см.
8. Наибольшая толщина (тонина) волос разных категорий, за исключением длины направляющих волос, была в подопытной группе, где дозировка препарата составила 15 мг на голову в сутки. Толщина остевых волос составляет 125,34 мкм., переходных достоверно (Р > 0,99) больше и составляет 93,74 мкм., направляющих составляет 137,31 мкм. и пуховых достоверно больше (Р > 0,95) в подопытной группе и составляет 19,81 мкм.
9. В подопытной группе, где использовалась дозировка препарата 15 мг на голову в сутки, по сравнению с контрольной группой коэффициент мягкости достоверно (Р > 0,95) наиболее высокий 0,46 и 0,36,0,55 и 0,45, 0,47 по остевым, переходным, направляющим и пуховым волосам по сравнению с контрольной группой — 0,33, 0,44, 0,36 и 0,14 по остевым, переходным, направляющим и пуховым волосам соответственно.
10. Шкурки зверей в подопытной группе, где использовалась дозировка препарата 15 мг на голову в сутки, достоверно (Р > 0,99) обладают более густым волосяным покровом: 21730,7 шт./см2 по сравнению с контрольной группой 20250,0 шт./см.2.Разница густоты между подопытной и контрольной группами составила 1480,7 шт./см2.
11. Дополнительная выручка от продажи одной шкурки, при включении Евротиокс Концентрат Бгу в рационы молодняка норок в дозе 15 мг на голову в сутки, составила 118,6 руб.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты исследований будут использовать при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу «Звероводство». Также результаты исследований внедрены в производство в ООО «Племенной завод «Пушкинский»» Московской области (акты внедрения от 25.11.2008).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЬ1ВОДОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ
1. Для стабилизации кормосмеси, улучшения ее качества рекомендуется в нее вводить Евротиокс концентрат Dry.
2. Для повышения размера и качества шкурок рекомендуется вводить в рационы убойного молодняка норок в период с июля по октябрь Евротиокс концентрат Dry в дозе 15 мг на голову в сутки (13 мг на 1 кг живой массы (515 мг за июль-октябрь) или 45 мг на 1 кг корма), предварительно растворив в воде в соотношении 1:4 за 30 минут перед кормлением.
Список опубликованных работ
1. Коновалов, A.M. Использование «Евротиокс Концентрат Dry» в рационе молодняка норок / Коновалов А.М., Балакирев H.A. // Актуальные проблемы клеточного пушного звероводства и кролиководства России: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию создания НИИ пушного звероводства и кролиководства. — М., 2007. - С. 90-92.
2. Коновалов, A.M. Влияние Евротиокс Концентрат Dry на кормосмесь и прирост живой массы молодняка норок в 2006-2007 гг. / Коновалов A.M. // Ученые записки Казанской Государственной Академии Ветеринарной Медицины им. Н.Э. Баумана: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академии. — М., 2008.-С. 132-136.
3. Коновалов, A.M. Влияние Евротиокс Концентрат Dry на рост, размер и качество шкурок норок / Коновалов А.М. // Кролиководство и звероводство. — 2008. -№ 4. - С. 12-13.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 14.04.09. Тираж ЮОэкз. Усл. п.л. 1,44 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60