Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования антиоксидантных препаратов в рационах молодняка норок
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Расцветаев, Иван Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Антиоксиданты в организме животных, их роль и классификация.
1.2. Антиоксидантная система организма и ее значение в метаболизме
1.3. Перекисное окисление липидов.
1.4. Использование биологически активных веществ в пушном звероводстве.
1.5. Применение антиоксидантных препаратов в рационах норок.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Биохимические показатели крови.
3.2. Динамика живой массы норок.
3.3. Сортировочные показатели шкурок норок.
3.4. Экономическая эффективность использования антиоксидантных препаратов.
3.5. Производственная проверка.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования антиоксидантных препаратов в рационах молодняка норок"
В организме животных имеющаяся физиологическая антиоксидантная система представляет собой совокупную иерархию защитных механизмов клеток, тканей органов и систем, направленных на сохранение и поддержание в пределах нормы реакций организма. Сохранение окислительно-антиоксидантного равновесия, являющегося важнейшим механизмом гомеостаза живых систем, реализуется как в жидкостных средах организма (кровь, лимфа, межклеточная и внутриклеточная жидкость), так и в структурных элементах клетки, прежде всего в мембранных структурах [8, 14,15,16,17,18,19, 21,34, 36, 37, 38,39,40, 52, 62, 92, 95,102,115].
Антиоксидантами в биологических системах называют вещества, способные ингибировать процессы свободнорадикального окисления. Для живых клеток наибольшую опасность представляет цепное окисление жирных полиненасыщенных кислот, или перекисное окисление липидов (ПОЛ). В реакциях перекисного окисления липидов образуется большое количество гидроперекисей, которые обладают высокой реакционной способностью и оказывают мощное повреждающее действие на клетку. В последнее время свободные радикалы и реакции с их участием считаются причиной возникновения многих заболеваний животных [15, 88, 92, 95, 102, 131,134, 136, 137].
Основная задача антиоксидантной системы - защита организма от отрицательных воздействий окружающей среды, в том числе стрессов и различных заболеваний. Антиоксиданты предотвращают перекисное окисление липидов и не дают свободным радикалам накапливаться в организме. От скорости взаимодействия перекисных радикалов с ингибиторами и от активности радикалов, образующихся из молекул ингибиторов, зависит тормозящее действие ингибитора (антиоксиданта). Чем менее активен радикал, тем сильнее эффект торможения аутоокисления.
Однако естественная антиоксидантная система организма часто оказывается перегруженной. Это состояние называется окислительным стрессом [42, 43, 50, 75, 83, 87, 92,94, 110,124,143, 145, 146,148, 149, 150,156].
По мнению ученых, антиоксидантные препараты могут предотвращать окислительный стресс. Применение антиоксидантов в рационах не только повышает качество кормов, предохраняя их от окисления, но и способствует витаминной обеспеченности организма животных, оказывает положительное влияние на их продуктивные качества и состояние здоровья [2, 15, 16, 21, 36, 39, 40, 52, 58, 59,62, 66, 89, 90, 98,101, 105, 106, 166].
Антиокислители снижают содержание перекисей в печени, липидов, холестерина и мочевины в крови, способствуют накоплению витамина А, повышают уровень токоферолов. Установлено, что препараты антиоксидантов предохраняют от окисления не только корма, но и жиры, каротиноиды, витамины Е и А в организме животного [2, 22, 57, 58, 63, 75, 77, 78, 79, 80,81,82, 98,101, 105].
Несмотря на положительный эффект, который синтетические антиоксиданты оказывают на продуктивность и здоровье животных, они все же не могут полностью заменить естественные антиокислители, так как быстро удаляются из обмена веществ животного и не достигают цитоплазмы клеток. Желательный эффект и укрепление антиоксидантной системы организма можно достичь путем введения в корма витамина Е (токоферол), который является основным биологическим веществом, предохраняющим от окисления в организме многие вещества и прежде всего - внутримышечные жиры [9, 38, 55, 56, 65, 90, 94, 95, 99, 101, 102, 107, 116, 121, 124, 132, 133, 138,162,170,180].
Антиоксидантные свойства витамина Е играют большую роль в функционировании легких и сердца, а также в предохранении от окисления витаминов А, Б и каротиноидов. Вместе с селеном токоферол препятствует действию молекулярного кислорода, повреждающего липиды мембран.
Известно, что потребность животных в витамине Е сильно зависит от концентрации и вида жира в рационе, наличия селена, серосодержащих аминокислот, антиоксидантов и других факторов. Из-за этого утвержденные в России нормы ввода витамина Е в комбикорма и премиксы являются примерными, и многие производители выходят за их рамки [51, 107].
Альфа-токоферол значительно повышает сохранность жиров в мясе и мясопродуктах и улучшает вкусовые качества последних, что связано с уменьшением в них окислительных процессов. Несмотря на то, что витамин Е является антиокислителем, сам он сильно разрушается под воздействием перекисных продуктов окисления жиров. Поэтому введение в состав кормов антиоксидантов препятствует не только окислению жиров, но и разрушению токоферолов [116,121,162,171,172, 173,174,180].
Следовательно, антиоксиданты являются естественными факторами резистентности организма к агрессии перекисей. Они эффективно нейтрализуют свободные радикалы в организме животного и кормах, играют важную роль в сохранении целостности клеток организма и, следовательно, его здоровья. Количество антиоксидантов может быть увеличено у животных при полноценном кормлении. При оптимальном балансе различных антиоксидантов в результате проявления синергизма возникает возможность значительного ограничения окислительных стрессов [12,13, 34, 35, 38, 51, 56, 75, 90, 99,106,107, 124,131, 132, 133, 138, 170].
В настоящее время антиоксиданты, уникальные свойства которых не могли остаться незамеченными, получили широкое распространение в животноводстве, и в первую очередь в производстве комбикормов и премиксов [23,24, 25,26,27,28,29, 30,31, 32, 33, 59, 81, 82, 99,174].
Актуальность темы. Применение антиоксидантов, играющих важную и многогранную роль в жизнедеятельности организма животных, является новым направлением их практического использования в пушном звероводстве. Проблема предотвращения процессов окисления жиров, жирорастворимых витаминов и каротина в отдельных кормах и кормовых смесях в период их хранения является актуальной. Результаты отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют, что применение антиоксидантов в животноводстве позволяет более эффективно использовать питательные вещества корма и снизить их затраты на единицу продукции [3, 4, 5, 6, 7, 57, 58, 63, 97, 101, 105, 107, 111, 122, 123, 132, 133, 161, 170, 179 ]. Введение в комбикорма антиоксидантов способствует понижению окислительных процессов в организме, обеспечивает высокую сохранность молодняка, повышение живой массы, общей резистентности и продуктивности животных и птицы [25, 27, 29, 30, 31, 32, 33, 71, 81, 82, 103, 104, 105, 107]. В этой связи очевидна необходимость углубленного изучения влияния разных антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность животных, в том числе, норок.
Возможная связь между нарушением функций митохондрий и реакционной способностью свободных кислородных радикалов многие годы является объектом внимания исследователей [8, 14, 16, 18, 19, 48, 92, 99, 108, 109, 118, 151, 154]. В процессе, называемом перекисным окислением мембранных липидов, кислородные радикалы атакуют двойные связи жирных ненасыщенных кислот в клеточных мембранах. Во многих биологических системах в клетках млекопитающих генерируются супероксидные анионы-радикалы (О2") и перекись водорода (Н2О2), и, исходя из имеющихся многочисленных данных, можно предположить, что О2" и Н2О2 являются важнейшими интермедиатами свободнорадикальных процессов, вызывающих образование перекисей липидов [1, 8, 41, 44, 45, 46, 49, 61, 68, 92, 93, 95, 102, 110, 118, 151, 154]. Установлено, что к нарушению функции некоторых органов, может привести повреждение клетки перекисью водорода. Супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза и глутатионредуктаза являются основными ферментами, эффективно защищающими биологические мембраны от цитотоксического действия перекиси водорода [8, 14, 37, 39, 52, 64, 68, 69, 114, 119, 123, 124, 125, 126, 135, 138,147, 151, 168].
Имеющиеся данные о введении в рационы норок антиоксидантных препаратов требуют уточнения, так как научные исследования по эффективности их применения в пушном звероводстве отсутствуют, в том числе антиоксидантов отечественного (агидол кормовой) и зарубежного (Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry) производства, которые используются для стабилизации жирорастворимых витаминов, жиров и каротина в кормах. Поэтому изучение влияния разных антиоксидантных препаратов на антиокислительную систему организма и, вместе с тем, на общее физиологическое состояние и качество шкурок норок является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния разных (агидол кормовой, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry) антиоксидантных препаратов на обмен веществ и качество шкурок норок.
Основные задачи исследований:
• изучить влияние разных антиоксидантных препаратов на биохимические показатели крови у норок сапфировой породы;
• выявить особенности изменения активности антиокислительных ферментов (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионредуктаза, глутатионпероксидаза) под воздействием различных доз препаратов;
• определить в плазме и эритроцитах крови содержание первичных (диеновые конъюгаты) и вторичных (малоновый диальдегид) продуктов перекисного окисления липидов, а также концентрацию основного природного антиоксиданта - а-токоферола и ретинола;
• изучить влияние разных антиоксидантных препаратов на динамику живой массы, абсолютный и относительный прирост норок, размер и качество пушно-мехового сырья;
• определить оптимальную дозу включения в рационы норок агидола кормового, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry для стабилизации жирорастворимых витаминов (А и Е) в организме;
• дать оценку экономической эффективности применения разных антиоксидантных препаратов при выращивании норок сапфировой породы.
Научная новизна исследований. Впервые проведено всестороннее исследование использования в рационах молодняка норок сапфировой породы антиоксидантных препаратов агидола кормового, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry. Установлено влияние разных антиоксидантных препаратов на систему антиокислительной защиты, биохимические показатели организма норок. Впервые показано изменение статуса основных антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионредуктаза, глутатионпероксидаза) под воздействием различных доз антиоксидантных препаратов у норок.
Определена оптимальная доза введения в рацион разных антиоксидантных препаратов для стабилизации жирорастворимых витаминов (А и Е) и повышения продуктивности норок.
Теоретическая и практическая ценность работы. Применение антиоксидантных препаратов отечественного и зарубежного производства для стимуляции роста и развития животных представляет собой новое направление в практике пушного звероводства. Введение в рацион синтетических антиоксидантных препаратов, посредством которых повышается эффективность работы антиоксидантной системы (деятельность которой направлена на утилизацию токсических продуктов перекисного окисления липидов), обеспечивает в итоге высокую сохранность молодняка, прирост живой массы, повышение общей резистентности и продуктивности животных. Невысокая стоимость препаратов и низкая токсичность дают основание для широкого использования их в пушном звероводстве.
Экспериментально показано, что агидол кормовой, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry обладают высокой антиоксидантной активностью, улучшают общую резистентность, оптимизируют витаминную обеспеченность организма, что в итоге повышает сохранность молодняка и продуктивность животных.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 4 научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Нанобиотехнологии в сельском хозяйстве» (М.: ФГБОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2008 г.); Международной научно-практической I конференции (Волгоград, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (Оренбург, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2011 г).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 статей, в том числе 3 в изданиях рецензируемых ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту: препараты агидол кормовой, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry влияют на активность основных антиоксидантных ферментов крови норок; антиоксидантные препараты способствуют большей сохранности жирорастворимых витаминов А и Е в эритроцитах крови (повышается витаминная обеспеченность организма животных), предохраняя их от окисления; включение агидола кормового, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry в рационы молодняка норок оказывает положительное влияние на их продуктивность и состояние здоровья.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 180 наименований, в том числе 70 на иностранных языках.
В диссертационной работе 101 страница, 18 таблиц.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Расцветаев, Иван Евгеньевич
выводы
1. Введение в рацион норок препаратов агидола кормового, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry способствовало повышению интенсивности белкового, минерального и витаминного обмена. В конце исследований содержание общего белка (на 6,6-16,4%), кальция (на 4,0-12,0%), фосфора (на 3,8-19,2%), витаминов Е (на 16,1-31,6%) и А (на 6,9-13,3%) в сыворотке крови норок опытных групп превышало аналогичные показатели зверей контрольной группы.
2. Включение в рацион норок антиоксидантных препаратов способствует к концу опытного периода значительному повышению активности эритроцитарных ферментов: каталазы (на 75,0-83,9%), глутатионпероксидазы (на 48,4-63,9%) и глутатионредуктазы (на 37,555,4%) относительно контроля, что свидетельствует об активизации системы антиоксидантной защиты организма.
3. Синтетические антиоксидантные препараты в рационах норок способствуют торможению свободнорадикального окисления, о чем свидетельствует снижение концентрации продуктов перекисного окисления липидов: диеновых конъюгатов (на 34,9-56,2%) и малонового диальдегида (на 23,7-70,9%).
4. В рационах норок синтетические антиоксидантные препараты обеспечивают лучшую сохранность жирорастворимых витаминов А и Е. Результаты анализа активности печеночных ферментов в сыворотке крови у норок опытных групп указывают на отсутствие гепатоксического действия препаратов.
5. Включение в кормовые смеси для молодняка норок антиоксидантных препаратов: агидола кормового, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry обеспечивает повышение (на 2,7-7,5%) живой массы и снижает (на 1,6-3,8%) затраты корма на единицу прироста.
6. Антиоксидантные препараты оказали положительное влияние на результаты сортировки шкурок и товарные свойства меха. При этом количество шкурок крупных размеров превышало контроль на 6,6-26,7%. Аналогичная закономерность установлена по количеству бездефектных шкурок, число которых в опытных группах было выше (на 7-27%) по сравнению контрольной. Повысились сортировочные показатели (длина, ширина, площадь) шкурок и товарные свойства меха: длина и толщина волос. Густота пуховых и остевых волос шкурок зверей опытных групп превышала аналогичный показатель животных контрольной группы на 2,5-5,8 и 3,8-6,3% соответственно.
7. Для молодняка норок сапфировой породы оптимальными являются дозировки агидола кормового - 300 мг/кг корма, Евротиокс Plus Dry - 100 мг/кг корма, Окси-Нил Dry - 175 мг/кг корма, при этом повышается сохранность жиров, жирорастворимых витаминов и каротина в кормах рациона.
8. Введение антиоксидантных препаратов в рацион молодняка норок экономически оправданно. Уровень рентабельности в опытных группах превышал аналогичный показатель зверей контрольной группы на 5,4-14,3%. Наибольший экономический эффект получен при использовании агидола кормового в дозе 300 мг/кг корма.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Звероводческим хозяйствам с целью повышения роста и сохранности молодняка, витаминной обеспеченности и продуктивности норок, использовать в их рационах агидол кормовой в дозе 300 мг/кг корма или Евротиокс Plus Dry в дозе 100 мг/кг корма или Окси-Нил Dry в дозе 175 мг/кг корма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной их актуальных задач отрасли пушного звероводства является снижение затрат на кормление зверей. Современные рационы для клеточных пушных зверей на 70-75% состоят из кормов животного происхождения, которые в процессе производства и хранения теряют свою первоначальную кормовую ценность по причине окисления. В них образуются и накапливаются продукты перекисного окисления липидов - кетоны, альдегиды, пероксиды, оказывающие негативное влияние на жизнеспособность и рост зверей, а также на качество шкурок. В целях предотвращения этих нежелательных процессов все большее применение в последнее время находят антиоксиданты, вещества, тормозящие или вовсе прекращающие окислительные процессы в кормах. Включение в рацион сельскохозяйственных животных синтетических антиоксидантных препаратов обеспечивает высокую сохранность молодняка, повышение живой массы и снижение затрат кормов на единицу продукции. Невысокая стоимость антиоксидантных препаратов, низкая токсичность и высокая эффективность дает основание для широкого использования их в различных отраслях животноводства и, в частности, пушного звероводства.
Известно, что использование антиоксидантных препаратов в комбикормах и премиксах не только повышает качество кормов и витаминную обеспеченность организма животных, но и оказывает положительное влияние на их продуктивность и состояние здоровья [23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 57, 58, 59, 63, 101]. Антиокислители снижают содержание перекисей в печени; липидов, холестерина и мочевины в крови, способствуют накоплению витамина А, повышают уровень токоферолов.
Установлено, что антиоксидантные препараты предохраняют от окисления не только корма, но и жиры, каротиноиды, витамины Е и А в организме животного. Желательный эффект и укрепление антиоксидантной системы организма животного достигается путем введения в кормовые рационы синтетических антиоксидантных препаратов. Одними из таких препаратов, обладающими высокой антиоксидантной активностью являются агидол кормовой, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry которые применяются в животноводстве для повышения витаминной обеспеченности и увеличения продуктивности животных, ограничения процессов окисления и нейтрализации, образующихся при этом токсичных продуктов (перекиси, оксисоединения) в организме, способствуют росту и сохранности молодняка.
Важную роль в защите от свободных радикалов играет антиокислительный фермент супероксиддисмутаза [15, 16, 21, 36, 37, 39, 40, 52, 62]. В наших исследованиях в начале эксперимента активность супероксиддисмутазы в крови норок не имела достоверных различий между подопытными группами. В конце опыта у норок 2-4 групп, в рацион которых вводили агидол кормовой, активность супероксиддисмутазы была выше, чем у аналогов из контрольной группы на 4,1-7,9%. У норок 5 и 6 групп, которым скармливали Евротиокс Plus Dry, активность супероксиддисмутазы к концу опыта была выше, чем у аналогов из контрольной группы на 6,0 и 6,6% соответственно. У животных 7 и 8 групп, получавших с основным рационом Окси-Нил Dry, активность фермента была выше, чем в контроле соответственно на 6,2 и 6,9%. При сравнении используемых в опыте антиоксидантных препаратов по показателю активности супероксиддисмутазы в крови лучшие результаты получены в 4 опытной группе, в рацион норок которых включали агидол кормовой в дозе 300 мг/кг корма.
Рядом зарубежных и отечественных исследователей установлено, что при низкой скорости образования перекиси водорода защитное действие в эритроцитах оказывает, в основном, каталаза. Она предотвращает взаимодействие гидроперекисей, которые образуются при реакции активных радикалов кислорода с жирными ненасыщенными кислотами мембраны эритроцитов. Эти данные согласуются с результатами наших исследований. Так, в конце опыта активность каталазы в крови норок 2-4 групп, которым вводили в рацион агидол кормовой, была выше контроля на 75,0-83,9%. У норок 5-6 групп, которым к основному рациону добавляли Евротиокс Plus Dry, исследуемый показатель превышал аналогов из контрольной группы на 76,0-81,8%. Активность каталазы у животных 7-8 опытных групп, получавших Окси-Нил Dry, была выше, чем у аналогов из контрольной группы на 81,3-82,8%.
Одним из активных участников системы антиоксидантной защиты организма является глутатионпероксидаза, которая может восстанавливать гидроперекиси жирных кислот и фосфолипидов. Восстанавливая гидроперекиси, глутатионпероксидаза окисляется, и ее восстановление происходит за счет фермента глутатионредуктазы. К концу опытного периода активность глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы у норок опытных групп была выше по сравнению с аналогами из контроля. Анализ данных результатов активности глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы у зверей опытных групп свидетельствует, что оптимальными нормами включения в рацион норок агидола кормового, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry являются дозы 300, 100 и 175 мг/кг корма соответственно, причем при включении агидола кормового в вышеуказанной дозировке активность глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы максимальна.
Одним из важнейших факторов, свидетельствующих о гомеостазе всех систем организма, является содержание в организме норок перекисных продуктов. Процессам перекисного окисления липидов принадлежит ведущая роль в реализации метаболического ответа организма, поскольку являются одними из биомаркеров стрессовых реакций. Анализ результатов содержания продуктов перекисного окисления липидов в различные периоды онтогенеза показал, что в плазме крови норок контрольной группы концентрация диеновых конъюгатов с возрастом достоверно (на 34,5%) повышается, а у аналогов опытных групп при введении в рацион антиоксидантных препаратов, наоборот, снижается. Так, в плазме крови норок, получавших в рационе агидол кормовой содержание диеновых конъюгатов к концу эксперимента снизилось на 34,9-56,2%, при введении Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry уменьшение составило 35,5-53,7% и 39,7-51,5% соответственно. В конце опыта в плазме крови норок контрольной группы уровень содержания диеновых конъюгатов превышал аналогичный показатель зверей опытных групп в 2,1-3,1 раза.
Аналогичная закономерность прослеживается и для малонового диальдегида, являющегося важным продуктом деградации и образующегося при метаболизме жиров. Малоновый диальдегид, являясь токсичным соединением, взаимодействует со свободными аминогруппами белков и фосфолипидами, что приводит к нарушению клеточных мембран. Малоновый диальдегид отражает процессы перекисного окисления липидов, следовательно, является маркером на процессы распада клеточных биомембран. В нашем исследовании прослеживается тенденция увеличения (в 1,85 раза) концентрации малонового диальдегида в крови норок контрольной группы. В тоже время введение в рацион зверей антиоксидантных препаратов способствует снижению содержания в крови исследуемого метаболита. В конце опытного периода значение данного показателя снизилось во 2-4 группах на 23,7-70,9%, в 5-6 - на 37,9-62,9%, в 78 - на 33,5-49,9%. Концентрация малонового диальдегида в крови норок контрольной группы в конце исследований превышала аналогичный показатель зверей опытных групп в 2,5-6,2 раза, что, по-видимому, связано с инициацией процессов перекисного окисления липидов цитоплазматических и митохондриальных мембран и нарушением механизмов физиологической антиоксидантной системы. Причиной этого является недостаток в организме норок природных антиоксидантов. Однако введение извне агидола кормового, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry, способствует восполнению недостатка собственных антиоксидантов в организме зверей.
Известно, что при повышении энергетических затрат в организме снижается активность ферментов антиоксидантной защиты. Одновременно уменьшается количество практически всех водо- и жирорастворимых витаминов-антиоксидантов. Установлено, что антиоксидантные препараты предохраняют от окисления не только корма, но и жиры, каротиноиды, витамины Е и А в организме животного. Антиоксидантные свойства витамина Е играют большую роль в функционировании легких и сердца, а также в предохранении от окисления витамина A, D и каротиноидов. Вместе с селеном токоферол препятствует действию молекулярного кислорода, повреждающего липиды мембран. Хотя витамин Е является антиокислителем, сам он сильно разрушается под воздействием перекисных продуктов окисления жиров. Поэтому введение в состав кормовых рационов антиоксидантных препаратов препятствует не только окислению жиров, но и разрушению токоферолов.
В конце нашего эксперимента в крови норок контрольной группы содержалось больше (на 8,1%) витамина Е по сравнению с аналогичным показателем в начале опыта. Использование синтетических антиоксидантных препаратов привело к увеличению содержания в крови норок а-токоферола по отношению к начальным значениям: во 2-4 группах на 12,7-40,5%, в 5-6 -на 9,6-32,1%, в 7-8 - на 15,0-23,2%. В конце опыта в плазме крови норок контрольной группы содержание витамина Е было ниже аналогичного показателя животных опытных групп на 4,6-31,6%.
В крови норок подопытных групп содержание витамина А к концу опыта достоверно не изменилось, однако тенденция к более существенному (на 6,9-13,3%) повышению по сравнению с начальным этапом эксперимента наблюдалось в опытных группах. В плазме крови норок контрольной группы концентрация витамина А в конце исследований была ниже (на 3,6-21,4%) аналогичного показателя животных опытных групп.
Важным диагностическим показателем является содержание в крови норок аминотрансфераз. В нашем эксперименте концентрация аланинаминотрансферазы в опытных группах зверей ниже (на 3,3-6,0%), чем в контрольной группе. По концентрации аспартатаминотрансферазы наблюдалась аналогичная динамика: активность данного фермента ниже (на 1,7-5,9%) в опытных группах. У норок контрольной группы содержание гамма-глутамилтрансферазы было выше, чем у животных опытных групп на 1,0-5,4%.
В нашем опыте активность лактатдегидрогеназы в сыворотке крови во 2-8 опытных группах была ниже (на 0,8-3,4%), чем в контроле. В сыворотке крови норок опытных групп, получавших с основным рационом синтетические антиоксиданты, установлена более низкая концентрация лейцинаминопептидазы по сравнению с аналогами из контрольной группы. Концентрация креатинфосфокиназы в сыворотке крови норок контрольной и опытных групп имела сравнимые показатели, которые не выходили за пределы физиологических норм.
В проведенном эксперименте у зверей 2-4 опытных групп концентрация холинэстеразы в сыворотке крови была выше (на 1,3-2,3%), чем в контроле, в 5-6 группах - на 1,9-1,7%, в 7-8 группах - на 2,4-2,3% соответственно. Максимальная активность холинэстеразы в сыворотке крови 1 отмечена у зверей 4 опытной группы, получавших агидол кормовой в дозе 300 мг/кг корма и 8 опытной группы, получавших Окси-Нил Dry в дозе 175 мг/кг корма.
Щелочная фосфатаза является показателем фосфорно-кальциевого обмена. В проведенном нами исследовании содержание щелочной фосфатазы в сыворотке крови норок 2-8 опытных групп было ниже (на 3,0-7,1%), чем в контроле.
В многочисленных экспериментах отечественных и зарубежных исследователей установлено, что одной из причин нарушений белкового обмена у зверей является кормление недоброкачественными кормами. Длительное скармливание таких кормов приводит к снижению уровня продуктивности, ухудшению здоровья, а иногда и к гибели животных. Известно, что свободные радикалы могут повреждать как белки, так и нуклеиновые кислоты. Поэтому в наших исследованиях для оценки состояния белкового обмена в сыворотке крови норок определяли концентрацию общего белка и его фракций, билирубина, мочевины, креатинина и некоторых других веществ. Содержание билирубина и мочевины в крови норок опытных групп не выходило за рамки физиологических норм и составляло 8,3-8,9 и 6,7-7,2 ммоль/л соответственно. Аналогичная закономерность прослеживалась по содержанию общего белка и креатинина. Следовательно, введение в рацион норок антиоксидантных препаратов: агидола кормового, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry не оказывает негативного влияния на выделительную функцию почек.
Проведенные исследования показали, что при взвешивании в конце эксперимента масса норок 2-4 опытных групп, получавших с основным рационом агидол кормовой, была выше, чем в контроле на 2,7-7,5%, в 5-6 группах при введении в рацион зверей Евротиокс Plus Dry - на 4,8-5,6%, 7-8 групп, которым добавляли в корм Окси-Нил Dry - на 5,1-6,8%. В течение эксперимента наибольшая скорость роста наблюдалась в 4 опытной группе, звери которой получали агидол кормовой в дозе 300 мг/кг корма.
Введение в рацион норок антиоксидантных препаратов оказало положительное влияние на сортировочные показатели (длина, ширина, площадь) шкурок и товарные свойства (длина и толщина различных категорий волос, густота волосяного покрова) меха. Следовательно, включение в кормовые рационы агидола кормового, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry способствует повышению потребительских свойств клеточной норки, что, по-видимому, связано с интенсификацией обменных процессов за счет возросшей активности антиоксидантной системы организма.
Анализ экономической эффективности показал, что по сравнению с контрольной группой цена реализации 1 шкурки во 2-4 опытных группах была на 5,8-14,0% выше. Аналогичный показатель в 5-6 и 7-8 опытных группах превышал контрольную группу на 7,3-8,0 и 7,9-9,8% соответственно.
Более высокая выручка от реализации шкурок норок опытных групп способствовала получению большей прибыли. Так, при реализации шкурок норок, которым вводили в рацион агидол кормовой получено на 883-2295 руб., Евротиокс Plus Dry - на 971-1264 руб., Окси-Нил Dry - на 1247-1569 руб. больше, чем от контрольной группы.
Уровень рентабельности во 2-4 группах в рацион, которых вводили агидол кормовой, в 5-6 и 7-8 группах, получавших Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry превышал, контроль на 5,4-14,3%, 5,8-7,8 и 7,7-9,7% соответственно.
Для подтверждения экономической эффективности включения агидола кормового, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry в рационы норок в оптимальных дозировках - 300, 100 и 175 мг/кг корма соответственно, была проведена производственная проверка. Анализ полученных результатов показал, что самая высокая выручка от реализации шкурок отмечена во 2 опытной группе норок при введении в рацион агидола кормового. Выручка от реализации шкурок при введении в рацион норок антиоксидантных препаратов Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry превышала аналогичный показатель зверей контрольной группы на 6,6 и 7,5%. Включение в рацион норок синтетических антиоксидантных препаратов способствовало повышению (в 1,6-1,9 раза) прибыли и уровня рентабельности (на 7,4-11,7%) по сравнению с контролем.
Таким образом, антиоксидантные препараты агидол кормовой, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry являются факторами резистентности организма зверей к агрессии перекисей. Они эффективно нейтрализуют свободные радикалы в организме норок, играют важную роль в сохранении целостности клеток организма и, следовательно, его здоровья, повышения продуктивности и качества получаемой пушно-меховой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования антиоксидантных препаратов в рационах молодняка норок"
На правах рукописи
Расцветаев Иван Евгеньевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИОКСИДАНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА НОРОК
Специальность: 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат 1 О НОЯ 2011
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2011
4859532
Работа выполнена на кафедре кормления животных Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор
Драганов Иван Фомич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор
Макарцев Николай Григорьевич
доктор биологических наук, доцент Алексеева Людмила Владимировна
Ведущая организация: ГНУ «Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева»
Защита диссертации состоится «12» декабря 2011 г. в «|<^0» час. на заседании диссертационного совета Д 220.043.09 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ -МСХА, тел. (факс): (499) 976-24-92
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ им. Н.И. Железнова ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
Автореферат разослан «г2_ » ноября 2011 г., размещен в сети Интернет на сайте университета vyww.timacad.ru и направлен для размещения на сайт Министерства образования и науки РФ.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.А. Ксенофонтова
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Применение антиоксидантов, играющих важную и многогранную роль в жизнедеятельности организма, является новым направлением их практического использования в клеточном пушном звероводстве. Проблема предотвращения процессов окисления жиров, жирорастворимых витаминов и каротина в кормовых смесях в период их приготовления и хранения является актуальной. Результаты многочисленных экспериментов отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют, что применение антиоксидантных препаратов в животноводстве позволяет более эффективно использовать питательные вещества корма и снизить затраты на единицу продукции (Аджиев Д.Д., 2010; Драганов И.Ф. и др., 2011; Касанова Н.Р., 2011; Fisher А., 2002; Pattono D., 2009). Введение в комбикорма антиоксидантных препаратов способствует понижению окислительных процессов в организме, обеспечивает высокую сохранность молодняка, повышение живой массы, общей резистентности и продуктивности животных (Курмакаева Т.В. и др., 2009; Ляпина В.О. и др., 2009; Стабровский Д.А., 2009; Балакирев H.A., 2011). В этой связи очевидна необходимость углубленного изучения влияния разных антиоксидантных препаратов на обмен веществ и продуктивность животных, в том числе, норок.
Многие годы возможная связь между нарушением функций митохондрий и реакционной способностью свободных кислородных радикалов является объектом внимания исследователей (Фридович И., 2000; Вахта A.A., 2007; Арсланова Д.Р., 2009; Пасько Н.В., 2009; Boverts А., 1984; Mohazzab K.M. et al., 1996). В процессе, называемом перекисным окислением мембранных липидов, кислородные радикалы атакуют двойные связи жирных ненасыщенных кислот в клеточных мембранах. Во многих биологических системах в клетках млекопитающих генерируются супероксидные анионы-радикалы и перекись водорода и, исходя из имеющихся многочисленных данных, можно предположить, что они являются важнейшими интермедиатами свободнорадикальных процессов, вызывающих образование перекисей липидов (Зинкович И.И., 2001; Зинчук В.В., Ходосовский М.Н., 2006; Козина Л.С., 2008; Nöda Y. et. al., 1997). Показано, что к нарушению функции некоторых органов, может привести повреждение клетки перекисью водорода. Основными ферментами, эффективно защищающими биологические мембраны от цитотоксического действия перекиси водорода, являются супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза и глутатионредуктаза (Илюха В.А. и др., 2003; Asahi М. et. al., 1995; Brown G.C., 1995; Cheng W.H. et. al., 1999).
Имеющиеся данные о введении в рационы норок антиоксидантных препаратов требуют уточнения, так как научные исследования по эффективности их применения в клеточном пушном звероводстве
отсутствуют, в том числе антиоксидантов отечественного (агидол кормовой) и зарубежного (Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry) производства, которые используются для стабилизации жирорастворимых витаминов, жиров и каротина в кормах. Поэтому изучение влияния разных антиоксидантных препаратов на антиокислительную систему организма и, вместе с тем, на общее физиологическое состояние и качество шкурок норок является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния разных (агидол кормовой, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry) антиоксидантных препаратов на обмен веществ и качество шкурок норок.
Основные задачи исследований:
• изучить влияние разных антиоксидантных препаратов на биохимические показатели крови у норок сапфировой породы;
• выявить особенности изменения активности антиокислительных ферментов (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионредуктаза, глутатионпероксидаза) под воздействием различных доз препаратов;
• определить в плазме и эритроцитах крови содержание первичных (диеновые конъюгаты) и вторичных (малоновый диальдегид) продуктов перекисного окисления липидов, а также концентрацию основного природного антиоксиданта - а-токоферола и ретинола;
• изучить влияние разных антиоксидантных препаратов на динамику живой массы, абсолютный и относительный прирост норок, размер и качество пушно-мехового сырья;
• определить оптимальную дозу включения в рационы норок агидола кормового, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry для стабилизации жирорастворимых витаминов (А и Е) в организме;
• дать оценку экономической эффективности применения разных антиоксидантных препаратов при выращивании норок сапфировой породы.
Научная новизна исследований. Впервые проведено всестороннее исследование использования в рационах молодняка норок сапфировой породы антиоксидантных препаратов агидола кормового, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry. Установлено влияние разных антиоксидантных препаратов на систему антиокислительной защиты, биохимические показатели организма норок. Впервые показано изменение статуса основных антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионредуктаза, глутатионпероксидаза) под воздействием различных доз антиоксидантных препаратов у норок.
Определена оптимальная доза введения в рацион разных антиоксидантных препаратов для стабилизации жирорастворимых витаминов (А и Е) и повышения продуктивности норок.
Теоретическая и практическая ценность работы. Применение антиоксидантных препаратов отечественного и зарубежного производства для стимуляции роста и развития животных представляет собой новое направление в практике клеточного пушного звероводства. Введение в рацион синтетических антиоксидантных препаратов, посредством которых повышается эффективность работы антиоксидантной системы (деятельность которой направлена на утилизацию токсических продуктов перекисного окисления липидов), обеспечивает в итоге высокую сохранность молодняка, прирост живой массы, повышение общей резистентности и продуктивности животных. Невысокая стоимость препаратов и низкая токсичность дают основание для широкого использования их в клеточном пушном звероводстве. Экспериментально показано, что агидол кормовой, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry обладают высокой антиоксидантной активностью, улучшают общую резистентность, оптимизируют витаминную обеспеченность организма, что в итоге повышает сохранность молодняка и продуктивность животных.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 4 научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Нанобиотехнологии в сельском хозяйстве» (М.: ФГБОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2008 г.); Международной научно-практической конференции (Волгоград, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (Оренбург, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2011 г).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 статей, в том числе 3 в изданиях рецензируемых ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
> препараты агидол кормовой, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry влияют на активность основных антиоксидантных ферментов крови норок;
> антиоксидантные препараты способствуют большей сохранности жирорастворимых витаминов А и Е в эритроцитах крови (повышается витаминная обеспеченность организма животных), предохраняя их от окисления;
> включение агидола кормового, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry в рационы молодняка норок оказывает положительное влияние на их продуктивность и состояние здоровья.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 180 наименований, в том числе 70 на иностранных языках. В диссертационной работе 101 страница, 18 таблиц.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для научно-хозяйственного опыта, проводившегося в промышленном предприятии по производству и переработке пушнины ООО «Племзавод Пушкинский» Московской обл. было отобрано 120 норок сапфировой породы, аналогов по возрасту и живой массе. Зверей содержали в клетках типового двухрядного шеда. Молодняку норок подопытных групп скармливали общехозяйственный (основной) рацион (ОР) одинаковой калорийности, в соответствии с существующими нормами. Зверям 2, 3 и 4 опытных групп вводили в рацион антиоксидантный препарат ащцол кормовой в дозах 100, 200 и 300 мг/кг корма соответственно, 5 и 6 опытных групп - Евротиокс Plus Dry в дозах 75 и 100 мг/кг корма соответственно, 7 и 8 опытных групп - Окси-Нил Dry в дозах 150 и 175 мг/кг корма соответственно (табл. 1). Среднемесячные рационы кормления норок представлены в таблице 2.
Таблица 1
Схема исследований_
Группа Количество животных, гол. Особенности кормления
1 (контроль) 15 ОР
2 15 ОР + 100 мг/кг корма агидола
3 15 ОР + 200 мг/кг корма агидола
4 15 ОР + 300 мг/кг корма агидола
5 15 ОР + 75 мг/кг корма Евротиокс Plus Dry
6 15 OP + 100 мг/кг корма Евротиокс Plus Dry
7 15 OP + 150 мг/кг корма Окси-Нил Dry
8 15 ОР + 175 мг/кг корма Окси-Нил Dry
Опыт проводили на убойном молодняке, и продолжался в течение 180 дней. Рост молодняка контролировали ежемесячными взвешиваниями и при убое на шкуру.
При проведении научно-хозяйственных экспериментов у молодняка норок в начале и конце опыта отбирали кровь для исследований. В 40 образцах (по 5 гол. из группы) плазмы и лизатов эритроцитов определяли активность ферментов: супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионредуктазы, глутатионпероксидазы, диеновых конъюгатов и малонового диальдегида, а также концентрацию ретинола и а-токоферола.
Активность супероксиддисмутазы измеряли при длине волны 560 нм и температуре 25°С по степени угнетения восстановления нитротетразолиевого
синего в ксантин-ксантиоксидазной среде. За единицу активности супероксиддисмутазы принято количество фермента, которое тормозит восстановление нитротетразолиевого синего на 50%. Активность каталазы определяли с перекисью водорода по снижению светопоглощения при длине волны 240 нм и выражали в терминах константы скорости первого порядка 1 сек. на 1 мл эритроцитов (Мальцев Г.Ю., Васильев A.B., 1994).
Таблица 2
Среднемесячные рационы кормления норок _(г/100 ккал обменной энергии)_
№ п/п Показатель Месяцы
б 7 8 9 10 11
1 Рыбные корма, всего 37,7 35,4 40,5 47,5 39,3 38,0
2 Мука рыбная 0,3 0,2 0,3 0,1 0,3 0,3
3 Мясные корма, всего 17,9 22,2 19,1 15,5 14,4 17,7
4 в т.ч. субпродукты мякотные 14,4 18,2 14,6 10,4 9,9 15,1
5 мясокостные 3,5 4,0 4.5 5,1 4,5 2,6
6 Зерновые (ячмень) 6,7 4,0 3,6 4,2 6,0 7,6
7 Шрот подсолнечный 2,4 1,9 0,3 0,2 1,3 0,3
8 Сахарная крошка 0,2 0,1 0,2 0,2 0,1 0,2
9 Капуста кочанная - - . . 2,8 5,0
10 Творог 20% 3,1 4,6 1,4 1,2 1,1 0,9
11 Жир свиной 0,1 1,1 1,9 2,5 1,3 1,3
12 Масло подсолнечное 0,5 0,6 0,9 0,6 0,5 0,2
13 Дрожжи пекарские 0,1 - . 0,1 _ .
14 Сухие нетрадиционные корма 12,0 12,4 11,6 8,1 10,0 5,2
15 Итого: 81,0 82,5 79,8 80,2 77,1 76,7
16 Переваримые питательные вещества:
17 протеин 9,3 9,1 8,0 7,8 8,3 8,4
18 жир 4,2 4,3 4,5 5,0 5,1 4,9
19 БЭВ 4,3 4,3 4,3 4,3 4,3 4,3
Активность глутатионпероксидазы в лизатах эритроцитов крови норок определяли по окислению НАДФН при длине волны 340 нм в сопряженной глутатионредуктазной реакции. Активность глутатионредуктазы определяли спектрофотометрически по снижению светопоглощения при длине волны 340 нм при окислении НАДФН окисленным глутатионом (Мальцев Г.Ю., Орлова Л.А., 1993; Мальцев Г.Ю., Тышко Н.В., 2002).
Интенсивность перекисного окисления липидов определяли по накоплению продуктов перекисного окисления полиненасыщенных жирных кислот — диеновых конъюгатов и малонового диальдегида в плазме крови. Содержание диеновых конъюгатов в плазме оценивали на основе классического метода Z. Placer (1968) в модификации В.Б. Гаврилова, М.И. Мишкорудной (1983). Содержание ТБК-продукгов (малоновый диальдегид) в плазме крови оценивали по методу M. Mihara et al. (1980). Концентрацию ретинола и а-токоферола в плазме крови определяли методом
высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием концентрирующих патронов.
Образцы крови центрифугировали на стандартной лабораторной центрифуге в течение 20 минут при 3000 об/мин. Плазму отделяли от остатка эритроцитов. В плазме крови норок определяли активность ферментов: аланинаминотрансферазы (AJIT), аспартатаминотрансферазы (ACT), гамма-глутамилтрансферазы (ПТ), лактатдегидрогеназы (ДЦГ), лейцинаминопептидазы (ЛАП), креатинфосфокиназы (КФК), щелочной фосфатазы (ЩФ), холинэстеразы (ХЭ), а также содержание общего билирубина, мочевины, креатинина, общего белка, альбумина, глюкозы, холестерина, калия, натрия, кальция, фосфора. Активность ферментов сыворотки крови определяли фотометрическим методом на анализаторе модели «Т» фирмы «Bechman». Исследования крови проведены с использованием современного оборудования учебно-научной испытательной лаборатории кормов, сельскохозяйственной, пищевой продукции и биологических материалов РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.
Убой всего подопытного поголовья норок проводили внутримышечной инъекцией 2%-ного водного раствора дитилина в дозе 0,2 мл на 1 голову. Зверей, согласно принадлежности к контрольной или опытным группам, бирковали цветными ниткам и отправляли на съемку шкурки. В период убоя определяли массу животного, длину тела и обхват груди за лопатками. После первичной обработки пресно-сухие шкурки измеряли мерной лентой: длину - от междуглазья до корня хвоста, ширину - на середине длины; площадь шкурки находили путем умножения длины на удвоенную ширину. Сортировку шкурок, с учетом качества волосяного покрова и описанием дефектов, осуществляли комиссионно с участием специалистов звероводческого хозяйства в соответствии с ГОСТом 27769-88 «Шкурки норки клеточного разведения невыделанные». При определении длины волосяного покрова, толщины (тонины) волос, густоты волосяного покрова использованы общепринятые методики измерения и расчета этих показателей.
Для определения длины волоса использовали планшет и миллиметровую линейку. Каждый измеряемый волос прикладывали к линейке, закрепленной на планшете, и измеряли его длину в расправленном состоянии.
Определение толщины волос различных категорий проводили с помощью микроскопа и окулярного микрометра. Предварительно определяли цену деления окулярного микрометра по общепринятой методике (с помощью объективного микрометра). Волосы помещали на предметное стекло и под малым увеличением микроскопа определяли их толщину. Измерение толщины волос проводили в делениях окулярного микрометра, а затем результаты умножали на цену деления окулярного микрометра.
Густоту волосяного покрова (шт./см2) определяли методом подсчета количества волос, выросших на единице площади шкурки. С огузочной части шкурок вырезали прямоугольные кусочки площадью 1 см2. Затем с этих образцов срезали волосы и подсчитывали их количество (по каждой категории отдельно).
Весь цифровой материал обработан методом вариационной статистики. Для выявления статистически значимых различий использовался критерий Стьюдента-Фишера (Кобзарь А.И., 2006; Кузнецов В.М., 2006).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Биохимические показатели крови
Известно, что супероксиддисмутаза является одним из главных компонентов ферментативной антиоксидантной системы защиты организма, она катализирует реакцию дисмутации, превращая супероксидный анион в менее токсичный - пероксид водорода. Снижение активности супероксиддисмутазы может свидетельствовать о перегруженности антиоксидантной системы организма, результатом чего является окислительный стресс. В наших исследованиях в начале эксперимента не было выявлено существенных межгрупповых различий по активности супероксиддисмутазы в крови норок (табл. 3).
Таблица 3
Активность супероксиддисмутазы и каталазы в лизатах эритроцитов
крови норок
Группа Показатель
Активность СОД (1 сек на 1 мл эритроцитов) Активность каталазы (1 сек на 1 мл эритроцитов)
начало опыта конец опыта начало опыта конец опыта
1 (контрольная) 1017±54 993±73 19,1±0,5 19,2±0,7
2 1019±87 1034±51 19,3±0,6 33,6**±0,5
3 1012±73 1038±83 19,6±0,9 34,5***±0,8
4 1016±61 1071±69 19,9±0,7 35,3*±0,9
5 1023±46 1053±57 19,0±0,6 33,8**±0,5
6 1024±38 1059±44 19,2±0,4 34,9*±0,4
7 1013±49 1055±35 19,7±0,2 34,8*±0,3
8 1018±62 1062±45 19,6±0,4 35,1 *±0,8
Примечание. Здесь и далее в таблицах разность по сравнению с 1 (контрольной) группой достоверна при: * - Р < 0,001; »*- Р < 0,01; ***- Р < 0,05.
В конце эксперимента у норок 2-4 опытных групп, в рацион которых вводили агидол кормовой, 5-6 групп, которым скармливали Евротиокс Plus Dry и 7-8 групп, получавших с основным рационом Окси-Нил Dry активность супероксиддисмутазы была выше, чем у аналогов из контрольной группы на
4,1-7,9%, 6,0-6,6 и 6,2-6,9% соответственно. При сравнении использованных в опыте антиоксидантных препаратов по показателю активности супероксиддисмутазы в крови лучшие результаты получены в 4 группе, в рацион норок которых включали агидол кормовой в дозе 300 мг/кг корма.
Известно, что пероксид, образующийся в реакции дисмутации, является сильнейшим окислителем, участвующим в процессах перекисного окисления липидов. Накоплению пероксида препятствует каталаза, разлагающая его на молекулярный кислород и воду. На заключительном этапе наших исследований активность каталазы в крови норок 2, 3 и 4 групп, которым вводили в рацион агидол кормовой, была выше контроля соответственно на 75,0, 79,7 и 83,9%. У норок 5 и 6 групп, которым к основному рациону добавляли Евротиокс Plus Dry, исследуемый показатель превышал аналогов из контрольной группы соответственно на 76,0 и 81,8%. Активность каталазы у животных 7 и 8 опытных групп, получавших Окси-Нил Dry, была выше, чем у аналогов из контрольной группы на 81,3 и 82,8% соответственно. Максимальная активность каталазы среди опытных групп отмечена у норок 4 группы, в рацион которых добавляли агидол кормовой в дозировке 300 мг/кг корма. Немного ниже (на 0,6%) данный показатель был у животных 8 группы, в рацион которых вводили Окси-Нил Dry в дозе 175 мг/кг корма. У групп норок, получавших Евротиокс Plus Dry, активность каталазы была выше в 6 группе, получавшей препарат в дозе 100 мг/кг корма, но ниже (на 0,6-1,1%), чем в 4 и 8 группах.
Одним из активных элементов системы антиоксидантной защиты организма является глутатионпероксидаза, которая может восстанавливать гидроперекиси жирных кислот и фосфолипидов. Восстанавливая гидроперекиси, глутатионпероксидаза окисляется, и ее восстановление происходит под действием глутатионредуктазы. В начале опыта существенной разности по активности глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы в крови животных подопытных групп не обнаружено (табл. 4).
К концу опытного периода активность глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы у норок 2, 3 и 4 групп, получавших агидол кормовой, была выше, чем у аналогов из контрольной группы на 48,4 и 37,5%; 62,2 и 43,9%; 63,9 и 55,4% соответственно; у норок 5 и 6 групп исследуемые показатели были выше, чем в контроле на 62,9 и 44,6%; 63,3 и 50,0%. У животных 7 и 8 групп, в рацион которых добавляли Окси-Нил Dry, активность глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы по сравнению с контролем была соответственно выше на 62,0 и 46,4%; 63,4% и 53,6%. Судя по активности глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы у зверей опытных групп, оптимальными нормами включения в рацион агидола кормового, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry являются дозы 300,100 и 175 мг/кг корма соответственно, причем при включении агидола кормового в
вышеуказанной дозировке активность глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы максимальна.
Таблица 4
Активность глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы в лизатах эритроцитов крови норок (мкМ/мин на 1 мл эритроцитов)
Группа Показатель
Активность глутатионпероксидазы Активность глутатионредуктазы
начало опыта конец опыта начало опыта конец опыта
1 (контрольная) 36,02±4,41 36,17±0,61 0,58±0,05 0,56±0,09
2 35,91±6,35 53,66*±0,87 0,56±0,09 0,77***±0,06
3 35,87±5,49 58,67*±0,84 0,57±0,04 0,82**±0,05
4 35,90±6,73 59,28*±0,79 0,54±0,08 0,87*±0,07
5 36,12±3,42 58,92*±0,73 0,56±0,06 0,81**±0,03
6 35,67±4,11 59,05*±0,56 0,58±0,05 0,84*±0,03
7 35,43±3,79 58,61*±0,81 0,53±0,03 0,82*±0,0б
8 35,71±5,12 59,11*±0,68 0,55±0,07 0,8б*±0,04
Известно, что процессы перекисного окисления липидов являются биомаркерами стрессовых реакций. Основным индикатором наличия окислительного стресса является накопление первичных и вторичных продуктов свободно-радикального окисления. Продукты перекисного окисления жирных полиненасыщенных кислот, включая диеновые конъюгаты и основной продукт реакции с тиобарбитуровой кислотой -малоновый диальдегид, являются наиболее информативными показателями наличия окислительного стресса.
Концентрация диеновых коньюгатов в плазме крови у норок контрольной группы с возрастом повышается (на 34,5%), а у аналогов опытных групп при введении в рацион антиоксидантов она, наоборот, снижается (табл. 5). Так, в плазме крови норок, получавших в рационе агидол кормовой, содержание диеновых коньюгатов к концу эксперимента снизилось на 34,9-56,2%, при введении Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry уменьшение составило 35,5-53,7% и 39,7-51,5% соответственно. Существенное снижение содержания диеновых коньюгатов в плазме крови отмечено в 4 группе (на 56%), в рацион которой вводили агидол кормовой в дозе 300 мг/кг корма, в 6 группе (на 54%), получавшей Евротиокс Plus Dry в дозе 100 мг /кг корма и в VIII группе (на 52%) при введении 175 мг/кг корма Окси-Нил Dry. В конце опыта содержание диеновых коньюгатов в плазме крови у норок контрольной группы превышало аналогичный показатель животных опытных групп в 2,1-3,1 раза.
Общее нарастание или уменьшение концентрации продуктов пероксидации служит достаточно надежным критерием прогноза состояния антиоксидантной системы организма. В нашем эксперименте обнаружено
разнонаправленное изменение этого показателя у норок подопытных групп к концу опытного периода. Обращает на себя внимание тенденция увеличения (в 1,85 раза) концентрации малонового диальдегида в крови у норок контрольной группы. В то же время введение в рацион антиоксидантных препаратов способствует снижению содержания малонового диальдегида в крови норок. Так, к концу опытного периода значение данного показателя снизилось во 2-4 группах на 23,7-70,9%, в 5-6 - на 37,9-62,9%, в 7-8 - на 33,549,9%. Концентрация малонового диальдегида в контрольной группе в конце исследований превышала аналогичный показатель опытных групп в 2,5-6,2 раза.
Таблица 5
Содержание продуктов перекисного окисления липидов
в плазме крови норок
Показатель
Группа Диеновые конъюгаты Малоновый диальдегид
(ед. оп. пл./мг липидов) (мкМ/л)
начало опыта конец опыта начало опыта конец опыта
1(контроль) 2,91±0,09 3,94*±0,03 1,75±0,0б 3,24*±0,02
2 2,95±0,05 1,92***±0,08 1,73±0,04 1,32***±0,07
3 2,94±0,07 1,88»**±0,06 1,77±0,03 1,30***±0,05
4 2,92±0,08 1,28*±0,04 1,79±0,05 0,52*±0,03
5 2,93±0,03 1,89***±0,07 1,74±0,09 1,08»*±0,04
6 2,96±0,06 1,37*±0,05 1,78±0,07 0,6б*±0,09
7 2,97±0,04 1,79**±0,09 1,76±0,08 1,17**±0,07
8 2,95±0,10 1,43*±0,12 1,77±0,11 0,89*±0,09
Таким образом, содержание продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови у норок контрольной группы с возрастом достоверно повышалось, что во многом связано с инициацией процессов перекисного окисления липидов цитоплазматических и митохондриальных мембран и нарушением механизмов антиоксидантной защиты. Причиной этого, по нашему мнению, может быть недостаток в организме норок природных антиоксидантов. В то же время введение в рацион синтетических антиоксидантов способствует восполнению недостатка собственных антиоксидантов.
В многочисленных исследованиях установлено, что витамин Е является основным биологическим антиоксидантом в организме животных. Этот витамин принято называть «штаб-квартирой» антиоксидантной системы, поскольку он локализован в биологических мембранах, т.е. в том месте, где
происходит перекисное окисление липидов, вызывающее отрицательные последствия, как на клеточном, так и на субклеточном уровне. Это, в свою очередь, приводит к серьезным нарушениям биохимических реакций и физиологических процессов в организме.
Определение концентрации а-токоферола в плазме крови у норок подопытных групп позволило выявить закономерность возрастного увеличения уровня витамина Е. В конце эксперимента в крови норок контрольной группы содержалось больше (на 8,1%) витамина Е по сравнению с аналогичным показателем в начале опыта. Использование синтетических антиоксидантов привело к увеличению содержания в крови норок а-токоферола по отношению к начальным значениям: во 2-4 группах -на 12,7-40,5%, в 5-6 - на 9,6-32,1%, в 7-8 - на 15,0-23,2%. По сравнению с аналогами из контрольной группы отмечено достоверное повышение содержания витамина Е в плазме крови норок в 4 группе (на 31,6%) в рацион, которых вводили агидол кормовой в дозе 300 мг/кг корма, в 6 опытной группе (на 23,0%), получавших Евротиокс Plus Dry в дозировке 100 мг/кг корма и 8 группе (на 16,1%) при введении Окси-Нил Dry в дозе 175 мг/кг корма. В конце опыта в контрольной группе содержание витамина Е было ниже, чем в опытных группах на 4,6-31,6%.
Содержание витамина А в крови норок подопытных групп к концу опыта достоверно не изменилось, однако тенденция к более существенному (на 6,9-13,3%) повышению, по сравнению с начальным этапом эксперимента, наблюдалась в опытных группах. В контрольной группе норок концентрация витамина А в плазме крови в конце исследований была ниже (на 3,6-21,4%) аналогичного показателя зверей опытных групп.
Определение активности аминотрансфераз в крови является важным диагностическим показателем; при этом наибольшее значение имеют аспартатаминотрансфераза и аланинаминотрансфераза. При остром гепатите повышается активность обеих аминотрансфераз, но аланинаминотрансфераза содержится в цитоплазме клеток, а аспартатаминотрансфераза - и в цитоплазме, и митохондриях, повышение активности последней свидетельствует о более тяжелом поражении клеток печени. В наших опытах активность аланинаминотрансферазы в опытных группах была ниже (на 3,36,0%), чем в контрольной группе. При этом максимальная разность с контролем отмечена в 8 группе, получавшей антиоксидантный препарат Окси-Нил Dry в дозе 175 мг/кг корма. По аспартатаминотрансферазе наблюдается схожая динамика: активность этого фермента ниже в опытных группах на 1,7-5,9%, причем ее минимальная активность отмечена у норок 8 группы.
В максимальных концентрациях гамма-глутамилтрансфераза содержится в почках, печени, а также поджелудочной железе. Содержание гамма-глутамилтрансферазы в плазме крови незначительно, однако оно может повышаться при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта.
В наших исследованиях активность гамма-глутамилтрансферазы в крови у норок контрольной группы была выше (на 1,0-5,4%), чем у животных опытных групп.
Наибольшая активность лактатдегидрогеназы обнаруживается в почках, сердечной мышце, скелетной мускулатуре и печени. Лактатдегидрогеназа содержится не только в сыворотке крови, но и в значительном количестве - в эритроцитах. Повышение активности лактатдегидрогеназы в сыворотке крови является диагностическим показателем некоторых заболеваний печени, сердца и легких. В нашем опыте активность лактатдегидрогеназы в сыворотке крови норок во 2-8 группах была ниже (на 0,8-3,4%), чем у аналогов в контрольной группе.
В сыворотке крови у норок опытных групп, получавших с основным рационом синтетические антиоксидантные препараты, выявлена более низкая активность лейцинаминопептидазы по сравнению с аналогами из контрольной группы, хотя межгрупповые различия недостоверны. Активность креатинфосфокиназы в сыворотке крови норок контрольной и опытных групп не выходила за пределы физиологических норм.
Сывороточная холинэстераза секретируется печенью, выделяется в кровь и является диагностическим показателем функции печени. Активность холинэстеразы в крови резко снижается при тяжелых заболеваниях печени. В проведенном исследовании у животных 2, 3 и 4 групп концентрация холинэстеразы в сыворотке крови была выше, чем в контроле на 1,3; 1,7 и 2,3%, в 5 и 6 группах - на 1,9 и 1,7%, в 7 и 8 группах - на 2,4 и 2,3% соответственно. Максимальная активность холинэстеразы в сыворотке крови отмечена в 4 группе, получавшей агидол кормовой в дозе 300 мг/кг корма и в 8 группе, получавшей Окси-Нил Dry в дозе 175 мг/кг корма.
Щелочная фосфатаза в сыворотке крови содержится в виде двух изоформ - костной и печеночной. Повышение активности щелочной фосфатазы в плазме наблюдается при заболеваниях печени и желчных путей, хронических воспалениях кишечника. В проведенном исследовании активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови у норок 2-8 групп была ниже (на 3,0-7,1%), чем в контроле. У животных 4, 6 и 8 групп этот показатель был ниже, чем в контроле на 6,1-7,1%.
Комплексным показателем функциональной активности печени является активность четырех ферментов: аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, гамма-глутамилтрансферазы и щелочной фосфатазы в сыворотке крови. Повышенное содержание этих ферментов в сыворотке свидетельствует об их чрезмерном выделении в кровь в результате разрушения клеток печени, вызванного различными патологическими процессами. Полученные данные свидетельствуют о нормальном состоянии печени у молодняка норок 2-8 групп к концу периода выращивания.
Помимо активности ферментов, диагностическим показателем состояния печени, других органов и организма в целом может служить
содержание в крови норок билирубина, мочевины, креатинина, общего белка, альбумина и некоторых других веществ (табл. 6).
Таблица 6
Содержание билирубина, мочевины, креатинина, общего белка и _|_альбумина в крови норок_
Группа Показатель
Билирубин общий, ммоль/л Мочевина, ммоль/л Креатинин, мкмоль/л Общий белок, г/л Альбумин, г/л
1 8,б±0,5 6,7±0,9 102±11 61±7 32±4
2 8,3±0,7 б,9±0,5 98±9 65±8 33±5
3 8,7±0,9 7,1±0,8 101±14 68±13 36±3
4 8,8±0,6 7,3±0,7 105±10 70±9 39***±7
5 8,б±0,5 7,1 ±0,4 103±5 69±2 38»*±2
6 8,8±1,1 7,2±0,5 99±7 67±4 38**±2
7 8,7±1,2 6,9±0,4 102±4 70±3 39*±3
8 8,9±0,7 7,0±0,2 101±4 71±1 41*±4
Постоянно протекающий процесс разрушения старых эритроцитов обусловливает выделение гемоглобина в кровь. Продуктом распада гемоглобина является билирубин, который транспортируется альбумином к печени. В проведенном исследовании наблюдалась корреляция содержания билирубина и альбумина в крови. Содержание билирубина в крови норок опытных групп не выходило за рамки физиологических норм и составляло 8,3-8,9 ммоль/л. Содержание мочевины в крови может служить показателем выделительной функции почек. В наших опытах концентрация мочевины в крови норок не выходила за пределы физиологической нормы и составляла 6,7-7,2 ммоль/л.
Креатинин выводится с мочой, поэтому его концентрация в крови является диагностическим показателем деятельности почек. В наших опытах содержание креатинина в сыворотке крови у норок контрольной и опытных групп составляло 98-105 мкмоль/л. Таким образом, можно сделать вывод, что введение в рацион норок антиоксидантов агидола кормового, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry не оказывает негативного влияния на выделительную функцию почек.
По содержанию общего белка в крови норок в проведенном опыте достоверных различий между контрольной и опытными группами не отмечено. Низкий уровень альбумина в сыворотке наблюдается при заболеваниях печени, почек, желудочно-кишечного тракта и при некоторых других нарушениях. В нашем опыте содержание альбумина в крови у животных 2-8 групп было выше, чем в контроле на 3,1-28,1%.
По уровню глюкозы крови достоверных различий между группами не наблюдалось. Оценивать концентрацию неорганических фосфатов в плазме
крови следует в комплексе с кальцием и щелочной фосфатазой. В наших экспериментах отмечена повышенная концентрации общего фосфора в крови у норок опытных групп относительно контроля. Так, у животных опытных групп содержание фосфора составляло 2,7-3,1 ммоль/л, что на 3,8-19,2% выше, чем в контроле. Аналогичная тенденция прослеживается по уровню кальция в крови.
По результатам проведенного комплексного исследования можно сделать следующие выводы: значительное повышение активности эритроцитарных ферментов каталазы и глутатионпероксидазы у норок опытных групп относительно контроля к концу опытного периода свидетельствует об активизации системы антиоксидантной защиты организма; включение в рацион норок синтетических антиоксидантов способствует торможению свободнорадикального окисления липидов, о чем свидетельствует снижение концентрации продуктов перекисного окисления в крови норок опытных групп относительно контроля, обеспечивает лучшую сохранность жирорастворимых витаминов А и Е; результаты анализа активности печеночных ферментов в сыворотке крови норок опытных групп указывают на отсутствие гепатоксического действия препаратов; комплексный анализ полученных результатов биохимического состава крови показал, что оптимальными дозами включения в основной рацион норок антиоксидантов агидола кормового, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry являются 300,100 и 175 мг/кг корма соответственно.
3.2. Динамика живой массы норок
Результаты взвешивания молодняка норок по месяцам представлены в таблице 7. Достоверная разность с контролем при взвешивании зверей в августе была отмечена в 4, 6 и 8 опытных группах. В октябре достоверная разность по сравнению с контролем наблюдалась в 3, 4, 6 и 8 группах. При взвешивании в конце эксперимента масса норок 2,3 и 4 групп, получавших с основным рационом агидол кормовой, была выше, чем в контроле на 2,7, 6,5 и 7,5% соответственно. Разность достоверна по всем трем группам. В 5 и 6 группах при введении в рацион зверей Евротиокс Plus Dry, живая масса превышала контрольную группу на 4,8 и 5,6% соответственно. Живая масса норок 7 и 8 групп, которым добавляли в корм Окси-Нил Dry, была выше, чем в контроле соответственно на 5,1 и 6,8%. В течение эксперимента наибольшая скорость роста наблюдалась в 4 опытной группе, звери которой получали агидол кормовой в дозе 300 мг/кг корма.
Расчет относительного прироста показал, что норки 2, 3 и 4 групп превосходили контрольную группу на 9,3%, 17,9 и 22,5% соответственно. В 5 и 6 группах относительный прирост живой массы превышал контроль на 13,0 и 15,9%. Разность по приросту между 7, 8 группами и контролем составила соответственно 16,5 и 19,4%.
Абсолютный прирост во 2, 3 и 4 группах превышал контроль соответственно на 4,9%, 10,7 и 12,8%. У зверей 5 и 6 групп этот показатель был выше, чем в контрольной группе соответственно на 7,8 и 9,5%. Животные 7 и 8 групп превышали по абсолютному приросту контроль на 9,0 и 11,4% соответственно.
Таблица 7
Динамика живой массы молодняка норок, г_
Группа Месяц
Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь
1 (контроль) 749±4 93б±13 1239±18 1589±21 1750±24 1962±22
2 743±5 959±11 127б±18 1635±23 1810±25 2015±23
3 747±4 97Ш4 1285±19 1675***20 1835***±24 2090*±25
4 742±5 984±15 1298***±19 1б99**±25 1855**±26 2110*±27
5 748±5 956±11 1272±21 1623±22 1808±21 2056**±24
6 747±5 968±14 1296***±18 1648±23 182б***±24 2075**±27
.7 741±5 930±12 1265±17 1609±25 1783±24 20бЗ**±22
8 745±4 953±12 1301***±21 163б±21 1823***±25 2096*±24
Среди групп получавших Окси-Нил Dry наилучшие результаты по абсолютному приросту живой массы получены в 8 группе, звери которой получали препарат в дозировке 175 мг/кг корма. При сравнении групп, в рацион которых включали Евротиокс Plus Dry абсолютный прирост, был выше в 6 группе, где вводили препарат в дозе 100 мг/кг корма.
3.3. Сортировочные показатели шкурок норок
Норки всех подопытных групп были убиты в конце ноября месяца. В первую очередь проводили замеры шкурок. Согласно полученным результатам, длина шкурок норок 2, 3 и 4 групп была выше, чем в контроле на 3,3%, 4,8 и 7,3% соответственно, причем в 3 и 4 группах разность достоверна. Шкурки норок 5 и 6 групп превышали по длине шкурки животных из контрольной группы соответственно на 1,8 и 3,6%. Изучаемый показатель у норок 7 и 8 групп был достоверно выше, чем у аналогов из контрольной группы на 3,9 и 5,1% соответственно (табл. 8).
У норок 2, 3 и 4 групп площадь шкурок была выше, чем у зверей контрольной группы на 3,1%, 6,1 и 8,2% соответственно. Площадь шкурок зверей 5 и 6 групп превышала контроль на 2,0 и 4,1% соответственно. Включение в рацион норок 7 и 8 групп антиоксидантного препарата Окси-Нил Dry способствовало увеличению площади шкурок по сравнению с контролем на 5,1 и 6,1% соответственно. Разность по сравнению с контрольной группой была достоверна в 4 группе, где применяли агидол кормовой в дозе 300 мг/кг корма и в 8 группе, в рацион которой добавляли Окси-Нил Dry в дозе 175 мг/кг корма.
В контрольной группе процент шкурок особо крупного размера (А+Б) составлял 46,7%. Во 2 и 3 группах отмечено увеличение количества шкурок категорий А и Б относительно контроля соответственно на 6,6 и 13,3%. Наиболее высокий процент шкурок особо крупного размера отмечен в 4 опытной группе - 73,4%, что на 26,7% выше, чем в контроле. В 5 и 6 группах, звери которых получали Евротиокс Plus Dry, отмечено увеличение количества особо крупных шкурок по сравнению с контролем на 6,6 и 13,3%. В 7 и 8 группах разность с контролем по количеству особо крупных шкурок составила 13,3 и 20,0% соответственно.
Таблица 8
Размеры шкурок норок_
Группа Показатель
Длина шкурки, см Ширина шкурки, см Площадь шкурки, дм2
1 (контрольная) 66,8±0,6 7,3±0,03 9,8±0,2
2 69,0±0,9 7,3±0,02 10,1±0,1
3 70,0»**±1,0 7,4±0,04 10,4±0,2
4 71,7*±0,5 7,4±0,02 10,6**±0,1
5 68,0±0,7 7,4±0,05 10,0±0,3
6 69,2***±0,8 7,4±0,03 10,2±0,2
7 69,4*»±0,6 7,4±0,02 10,3±0,2
8 70,2**±0,7 7,4±0,03 10,4***±0,1
Соотношение длины волос разных категорий является одним из важнейших показателей, влияющих на качество и конечную стоимость шкурок. В наших опытах проводили измерения истинной длины волос на огузке. Во 2, 3 и 4 группах, получавших агидол кормовой, длина остевого волоса была выше, чем в контроле соответственно на 3,1%, 3,9 и 6,2%. Шкурки норок 5 и 6 групп превышали контроль по длине остевых волос соответственно на 2,3 и 3,1%. В 7 и 8 группах, животным которых скармливали Окси-Нил Dry, изучаемый показатель превышал контроль на 2,7 и 4,3%.
По длине переходных волос лучшие результаты получены в 4 опытной группе, зверям которой вводили в рацион агидол кормовой в дозировке 300 мг/кг корма. В 8 группе, получавшей Окси-Нил Dry в дозе 175 мг/кг корма, этот показатель был выше, чем в контрольной группе на 13,7%. У норок 6 группы, в рацион которых включали препарат Евротиокс Plus Dry, длина переходных волос была выше, чем в контроле на 7,5%.
В опытных группах норок длина направляющих волос на огузке шкурок была ниже на 2,3-6,2% по сравнению с контрольной группой. Однако разность по всем группам не достоверна.
Во 2,3 и 4 группах длина пуховых волос была выше, чем в контроле на 5,9%, 7,4 и 11,9% соответственно. Шкурки животных 5 и 6 групп превышали контроль по длине пуха соответственно на 2,2 и 4,4%. Шкурки зверей 7 и 8
групп превышали контроль по длине пуховых волос на 5,9 и 8,2% соответственно.
Немаловажным показателем качества шкурок является тонина (толщина) волос, влияющая на густоту опушения и мягкость волоса. В наших исследованиях установлено, что наибольшая толщина остевых волос наблюдалась в 4 группе. Норки 2 и 3 групп превышали контроль по исследуемому показателю на 11,8 и 17,1%. Тонина остевых волос в 5 и 6 группах была выше, чем в контрольной группе соответственно на 8,1 и 12,2%. Тонина ости в 7 и 8 группах была выше этого показателя в контроле на 11,9 и 15,3%.
Во 2 и 3 группах толщина переходных волос была выше, чем в контрольной группе на 13,4 и 18,2% соответственно. Наибольшая толщина переходных волос отмечена в 4 группе, у которых толщина переходных волос была выше, чем в контроле на 24,6%. Шкурки норок 5 и 6 опытных групп превышали контрольную группу по толщине переходных волос на 9,8 и 11,8%. По исследуемому показателю шкурки 7 и 8 групп превышали контроль соответственно на 10,7 и 17,1%.
Толщина направляющих волос во 2, 3 и 4 группах была выше, чем в контроле на 7,9, 12,3 и 16,0% соответственно. В 5 и 6 группах исследуемый показатель был выше, чем в кошроле соответственно на 7,8 и 10,8%. По толщине направляющих волос 7 и 8 группы превышали контроль соответственно на 8,2 и 11,8%.
У шкурок норок 2,3 и 4 групп толщина пуховых волос была выше, чем в контроле на 11,7%, 22,1 и 36,8% соответственно, причем разность в 3 и 4 группах достоверна. В 5 и 6 группах разность с контролем по толщине пуховых волос составила 11,4 и 18,8%. Шкурки норок 7 и 8 групп превышали контроль по исследуемому показателю на 12,5 и 24,5% соответственно.
Из вышеизложенного следует, что наилучшие показатели по толщине волос всех категорий получены в 4 группе, животным которой скармливали агидол кормовой в дозе 300 мг/кг корма.
Густота волос на шкурке является одним из главных свойств меха. Густота волосяного покрова напрямую влияет на теплоизоляционные свойства, товарный вид и носкость меховых изделий. Густота остевых волос шкурок 2, 3 и 4 групп превышала аналогичный показатель зверей контрольной группы на 4,8 и 5,6 и 6,3% соответственно. Шкурки норок 5 и 6 групп превышали исследуемый показатель в контроле соответственно на 3,8 и 4,2%. В 7 и 8 группах длина остевых волос была соответственно выше, чем в контроле на 4,7 и 5,4%. Густота переходных волос в опытных группах была ниже, чем в контрольной группе на 7,2-11,1%.
3.4. Экономическая эффективность использования антиоксидантных препаратов
На основании результатов оценки качества шкурок норок рассчитана экономическая эффективность применения антиоксидантных препаратов: агидола кормового, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry в рационах зверей (табл. 9). Расчеты проведены в ценах 2010 г. с учетом затрат на стоимость антиоксидантных препаратов и общих затрат (стоимость кормов и электроэнергии, заработная плата и амортизационные отчисления и др.) за весь период опыта.
Таблица 9
Экономическая эффективность применения антиоксидантных
препаратов
Показатель 1 2 3 4 5 6 7 8
Поголовье 15 15 15 15 15 15 15 15
Всего затрачено препарата, г - 21,6 43,2 64,8 16,2 21,6 32,4 37,8
Стоимость препарата, руб. - 3 6 10 6 8 12 14
Цена 1 шкурки (в ценах 2010 г.), руб. 1189 1258 1311 1355 1276 1284 1283 1306
Выручка от реализации за минусом стоимости препарата, руб. 17835 18870 19665 20325 19140 19260 19245 19590
Общие затраты, руб. 15712 15864 15736 15907 16046 15873 15875 15898
Прибыль, руб. 2123 3006 3929 4418 3094 3387 3370 3692
Уровень рентабельности, % 13,5 18,9 25,0 27,8 19,3 21,3 21,2 23,2
Анализ результатов показал, что цена реализации 1 шкурки во 2-4 опытных группах норок, получавших в рационе агидол кормовой, была на 5,8-14,0% выше, чем в контроле. Аналогичный показатель в 5-6 и 7-8 опытных группах, в рацион которых вводили Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry превышал контрольную группу на 7,3-8,0 и 7,9-9,8% соответственно. Наиболее высокая цена реализации 1 шкурки отмечена в 3 опытной группе.
Более высокая выручка от реализации шкурок норок опытных ipynn способствовала получению большей прибыли. Так, при реализации шкурок норок, которым вводили в рацион агидол кормовой (2-4 группа) получено на 883-2295 руб., Евротиокс Plus Dry (5-6 группа) - на 971-1264 руб., Окси-Нил Dry (7-8 группа) - на 1247-1569 руб. больше, чем от контрольной группы.
Уровень рентабельности в полной мере отражает целесообразность включения в рацион норок антиоксидантных препаратов. В нашем исследовании уровень рентабельности введения в рацион агидола кормового
в дозе 300 мг/кг корма составил 27,8%, что на 14,3% выше, чем в контроле. Оптимальными нормами введения в рацион норок антиоксидантных препаратов Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry являются дозы 100 и 175 мг/кг корма соответственно. Уровень рентабельности в 6 и 8 группах, получавших Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry в вышеуказанных дозировках, превышал аналогичный показатель контрольной группы на 7,8 и 9,7% соответственно.
3.5. Производственная проверка
Для подтверждения экономической эффективности включения агидола кормового, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry в рационы норок в оптимальных дозировках - 300, 100 и 175 мг/кг корма соответственно, была проведена производственная проверка на 600 норках (табл. 10).
Таблица 10
Экономическая эффективность применения антиоксидантных
препаратов в рационах молодняка норок (производственная проверка)
Показатель Группа
I (контроль) 2 3 4
Поголовье 150 150 150 150
Всего затрачено препарата, г - 648 216 378
Стоимость препарата, руб. - 97 78 136
Цена 1 шкурки, руб. 1228 1359 1309 1321
Выручка от реализации за минусом стоимости препарата, руб. 184200 203753 196272 198014
Общие затраты, руб. 163194 163478 163059 163117
Прибыль, руб 21006 40275 33213 34897
Уровень рентабельности, % 12,9 24,6 20,3 21,4
Анализ полученных результатов показал, что самая высокая (203753 руб.) выручка от реализации шкурок отмечена во 2 опытной группе норок, которым включали в рацион агидол кормовой в дозе 300 мг/кг корма. Разность по этому показателю с контрольной группой составила 19553 руб. При введении в рацион норок антиоксидантных препаратов Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry (3 и 4 опытные группы) выручка от реализации шкурок превышала аналогичный показатель зверей контрольной группы на 6,6 и 7,5%.
Включение в рацион норок синтетических антиоксидантных препаратов способствовало повышению (в 1,6-1,9 раза) прибыли и уровня рентабельности (на 7,4-11,7%) по сравнению с контролем.
выводы
1. Введение в рацион норок препаратов агидола кормового, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry способствовало повышению интенсивности белкового, минерального и витаминного обмена. В конце исследований содержание общего белка (на 6,6-16,4%), кальция (на 4,0-12,0%), фосфора (на 3,8-19,2%), витаминов Е (на 16,1-31,6%) и А (на 6,9-13,3%) в сыворотке крови норок опытных групп превышало аналогичные показатели зверей контрольной группы.
2. Включение в рацион норок антиоксидантных препаратов способствует к концу опытного периода значительному повышению активности эритроцитарных ферментов: каталазы (на 75,0-83,9%), глутатионпероксидазы (на 48,4-63,9%) и глутатионредуктазы (на 37,555,4%) относительно контроля, что свидетельствует об активизации системы антиоксидантной защиты организма.
3. Синтетические антиоксидантные препараты в рационах норок способствуют торможению свободнорадикального окисления, о чем свидетельствует снижение концентрации продуктов перекисного окисления липидов: диеновых конъюгатов (на 34,9-56,2%) и малонового диальдегида (на 23,7-70,9%).
4. В рационах норок синтетические антиоксидантные препараты обеспечивают лучшую сохранность жирорастворимых витаминов А и Е. Результаты анализа активности печеночных ферментов в сыворотке крови у норок опытных групп указывают на отсутствие гепатоксического действия препаратов.
5. Включение в кормовые смеси для молодняка норок антиоксидантных препаратов: агидола кормового, Евротиокс Plus Dry и Окси-Нил Dry обеспечивает повышение (на 2,7-7,5%) живой массы и снижает (на 1,6-3,8%) затраты корма на единицу прироста.
6. Антиоксидантные препараты оказали положительное влияние на результаты сортировки шкурок и товарные свойства меха. При этом количество шкурок крупных размеров превышало контроль на 6,6-26,7%. Аналогичная закономерность установлена по количеству бездефектных шкурок, число которых в опытных группах было выше (на 7-27%) по сравнению контрольной. Повысились сортировочные показатели (длина, ширина, площадь) шкурок и товарные свойства меха: длина и толщина волос. Густота пуховых и остевых волос шкурок зверей опытных групп превышала аналогичный показатель животных контрольной группы на 2,5-5,8 и 3,8-6,3% соответственно.
7. Для молодняка норок сапфировой породы оптимальными являются дозировки агидола кормового - 300 мг/кг корма, Евротиокс Plus Dry - 100 мг/кг корма, Окси-Нил Dry - 175 мг/кг корма, при этом
повышается сохранность жиров, жирорастворимых витаминов и каротина в кормах рациона.
8. Введение антиоксидантных препаратов в рацион молодняка норок экономически оправданно. Уровень рентабельности в опытных группах превышал аналогичный показатель зверей контрольной группы на 5,4-14,3%. Наибольший экономический эффект получен при использовании агидола кормового в дозе 300 мг/кг корма.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Звероводческим хозяйствам с целью повышения роста и сохранности молодняка, витаминной обеспеченности и продуктивности норок, использовать в их рационах агадол кормовой в дозе 300 мг/кг корма или Евротиокс Plus Dry в дозе 100 мг/кг корма или Окси-Нил Dry в дозе 175 мг/кг корма.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Расцветаев И.Е. Влияние агидола на систему антиоксидантной защиты организма норок и их продуктивность / И.Ф. Драганов, И.Е. Расцветаев // Известия ТСХА. 2008. Вып. 3. С. 102-109.
2. Расцветаев И.Е. Биохимические показатели крови и состояние системы антиоксидантной защиты организма норок при введении в рацион синтетических антиоксидантных препаратов / И.Ф. Драганов, И.Е. Расцветаев, И.Е. Чернова // Проблемы биологии продуктивных животных. 2011. № 2. С. 27-35.
3. Расцветаев И.Е. Влияние разных антиоксидантов на систему антиоксидантной защиты организма норок и их продуктивность / И.Е. Расцветаев // Кролиководство и звероводство. 2011. № 3. С. 17-19.
4. Расцветаев И.Е. Биохимические показатели крови и продуктивность норок при включении в рацион агидола кормового / И.Ф. Драганов, И.Е. Расцветаев // Доклады ТСХА. М.: РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева. 2009. Вып. 281. С. 411-414.
5. Расцветаев И.Е. Влияние агидола кормового на биохимические характеристики антиоксидантной защиты организма норок / И.Ф. Драганов, И.Е. Расцветаев // Вестник мясного скотоводства. 2010. Вып. 2. С. 111-115.
6. Расцветаев И.Е. Биохимические показатели крови и продуктивность норок при введении в рацион агидола кормового / И.Ф. Драганов, И.Е. Расцветаев // Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства: Матер, междунар. научно-практ. конф., посвященной 80-летию
ВНИИ мясного скотоводства, г. Оренбург, 28-29 октября 2010 г. Оренбург, 2010. С 37-41.
7. Расцветаев И.Е. Биохимическая характеристика антиоксидантной защиты организма норок при введении в рацион агидола кормового / И.Ф. Драганов, И.Е. Расцветаев // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. материалов междунар. научно-практ. конф. СКНИИЖ. г. Краснодар, 12-13 мая 2011 г. Краснодар, 2011. Ч. 1. С. 119-120.
8. Расцветаев И.Е. Влияние агидола кормового на биохимические показатели крови норок / И.Ф. Драганов, И.Е. Расцветаев // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. материалов междунар. научно-практ. конф. СКНИИЖ. г. Краснодар, 12-13 мая 2011 г. Краснодар, 2011. Ч. 1. С. 121-122.
9. Расцветаев И.Е. Концентрация продуктов перекисного окисления липидов в крови норок при введении в рацион разных антиоксидантов / И.Ф. Драганов, И.Е. Расцветаев // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. материалов междунар. научно-практ. конф. СКНИИЖ. г. Краснодар, 12-13 мая 2011 г.Краснодар, 2011.Ч. 1.С. 123-124.
10. Расцветаев И.Е. Содержание витаминов Е и А в крови норок при введении в рацион разных антиоксидантов / И.Ф. Драганов, И.Е. Расцветаев // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. материалов междунар. научно-практ. конф. СКНИИЖ. г. Краснодар, 12-13 мая 2011 г. Краснодар, 2011. Ч. 1. С. 127-128.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60х84'/|б. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 495.
Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44