Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комбикорм-концентрат АПК в кормлении молодняка норок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Квартников, Андрей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности типа питания норок (Mustela vison Schr.) и кормовой базы звероводства в России.

1.2. Общая характеристика нетрадиционных кормов в рационах сельскохозяйственных животных.

1.3. Нетрадиционные корма, комбикорма, компоненты комбикормов в рационах клеточных пушных зверей.

1.4. Основная цель и задачи исследований.

2. СОБСТВЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Разработка технологии производства комбикорма-концентрата АПК.

2.3. Балансовый опыт по определению питательной ценности для молодняка норок концентрата АПК.

2.4. Научно-хозяйственные опыты на молодняке норок по установлению оптимального количества в рационе концентрата АПК.

2.4.1 .Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок года.

2.4.2.Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок 2002 года.

2.5. Лабораторные биохимические исследования.

2.5.1.Определение санитарно-химического качества готовой кормосмеси для молодняка норок.

2.5.2.Влияние концентрата АПК на витаминное питание молодняка норок.

2.5.3.Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных и контрольных норок.

2.6. Производственная проверка оптимального количества концентрата АПК в рационе молодняка норок.

2.7. Результаты внедрения концентрата АПК в рационы молодняка норок зверохозяйств центрального региона РФ.

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНЦЕНТРАТА АПК В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА НОРОК.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комбикорм-концентрат АПК в кормлении молодняка норок"

В последние годы клеточное пушное звероводство испытывает немалые трудности в связи с сокращением кормовой базы. Причем, не только уменьшилось количество кормов, доступных звероводству, но значительно снизились питательная ценность и сани-тарно-химическое качество даже традиционных кормов.

Специалисты зверохозяйств вынуждены включать в рацион зверей нетрадиционные практически неизученные корма.

Такое состояние дела не только негативно сказывается на продуктивных показателях зверей, но и на повышении отхода. При этом доля затрат на кормление в себестоимости шкурковой продукции колеблется от 50 до 70 процентов.

Поэтому основным замыслом нашей работы было стремление изменить концепцию кормления клеточных пушных зверей в направлении снижения затрат на кормление и одновременного балансирования питательной ценности рациона. В этом плане лучшим решением могли быть балансирующие комбикорма - концентраты.

Многие отечественные и зарубежные ученые занимались изучением достоинств и недостатков включения в рацион пушных зверей как отдельных сухих кормов, так и комбикормов (П.Т. Клецкин, 1970; Н.Ш. Перельдик, Г.С. Таранов, 1973; Г.С. Таранов, 1977; В.В. Губский, 1987; Н.А Балакирев, 1997; Н.Е. Куликов, 2001; W.L. Leoschke, С. I. Elvehjem , 1959 и др.). Но они изучали, как правило, или низкопитательные сухие корма, процент включения которых в рацион был ограничен этим фактором, или дорогостоящие корма животного происхождения.

Поскольку основной массив клеточных пушных зверей составляют норки (Mustela vison Schr.), а наибольшие трудности в организации кормления проявляются в период выращивания молодняка, т.к. его поголовье в 5 раз превышает поголовье основного стада, все исследования проводили на молодняке норок.

Основная цель работы - разработать технологию производства балансирующего комбикорма-концентрата АПК и установить оптимальный режим его включения в рацион молодняка норок.

Научная новизна. Разработана технология, благодаря которой производится новый корм для норок - балансирующий комбикорм-концентрат АПК. Изучен его химический состав, питательная ценность, влияние на продуктивные показатели молодняка норок, в научно-хозяйственных опытах, подкрепленных лабораторными исследованиями, отработаны оптимальные дозы включения в рацион молодняка норок концентрата АПК. Разработана и утверждена в установленном порядке (Минсельхозом России) документация (ТУ и Наставление по применению) на концентрат АПК.

Практическая ценность. Концентрат АПК широко внедряется в зверохозяйствах центрального региона РФ. Замещение части типового рациона концентратом АПК позволяет более, чем на 10%, снизить затраты на кормление молодняка норок и таким образом удешевить себестоимость шкурковой продукции.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Квартников, Андрей Павлович

ВЫВОДЫ

1. Отличительными особенностями предлагаемой технологии производства комбикорма-концентрата АПК являются: определение последовательности включения в наддозаторные емкости компонентов животного происхождения, гранулирование концентрата с целью обеззараживания и последующее измельчение для реализации функции загустителя кормосмеси.

2. Комбикорм-концентрат АПК представляет собой однородную многокомпонентную смесь измельченных кормовых средств животного и растительного происхождения, содержит в 100 г сырых питательных веществ, г: протеина - 27,3; жира 2,54; углеводов - 55,5.

3. В 100 г концентрата АПК содержится переваримых питательных веществ, г: протеина - 18,7; жира - 1,8; углеводов - 34,6; обменной энергии - 242,6 ккал (1,02 МДж).

4. Биологическая полноценность протеина концентрата АПК высокая, аминокислотный СКОР основных лимитирующих аминокислот составляет, %: лейцин - 55,6; метионин + цистин - 72,7; гистидин -75,0; СКОР лизина - 75,5; триптофана - 121,5; индекс НАК - 82,0 процента.

5. Введение концентрата АПК в рацион растущего молодняка норок в количестве 20-30% от переваримого протеина обеспечивает продуктивные показатели не ниже, чем в контроле, %: зачет по качеству при 20% включения - 83,0±2,6 (контроль - 85,6±3,0); при 30% - 93,8±1,3 (контроль - 94,4±1,2).

6. В 100 г концентрата АПК содержится витаминов группы В, мг: В] -1,90; В2 - 2,91. При включении в рацион 20% концентрата АПК от переваримого протеина полностью обеспечивается физиологическая потребность норок в этих витаминах.

Содержание общего белка в сыворотке крови молодняка норок породы сапфир изменяется в зависимости от возраста и практически не зависит от содержания концентрата АПК в рационе, г%: июль - 6,69; август -7,38; октябрь-7,49.

Экономический эффект при включении в рацион 20% от переваримого протеина концентрата АПК составляет на 1 голову растущего молодняка 47,1 руб. (6,8% от себестоимости шкурки), при 30% - 74,4 руб. (более 10% от себестоимости шкурки) за счет удешевления кормления.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

С целью снижения себестоимости шкурковой продукции норководства с сохранением высоких производственных показателей рекомендуется включать в рацион растущего молодняка норок комбикорм -концентрат АПК в количестве 20-30% от переваримого протеина. При составлении рационов кормления в расчет следует принимать, что в 100 г концентрата АПК содержится переваримых питательных веществ, г: протеина - 18,7; жира - 1,8; углеводов - 34,6; обменной энергии - 242,6 ккал (1,02 МДж).

В процессе кормоприготовления концентрат АПК вносят в смеситель, используя существующие технологии.

Включение концентрата АПК в рацион проводят, начиная с 1 г на порцию, и постепенно в течение 7 дней доводят до рекомендуемого количества.