Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологических приёмов в период воспроизводства норок
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Колдаев, Никита Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Норка, как объект разведения

1.2. Особенности производственного цикла в норководстве

1.3. Влияние технологических приёмов разведения и содержания на реализацию биологического потенциала норок

1.4. Принципы разработки технологических приёмов

1.4.1. Учёт сроков начала, продолжительности, особенностей течения и окончания брачного периода (гона) у норок

1.4.2. Учёт воспроизводительной способности и режимов использования самцов

1.4.3. Особенности биологии размножения и синхронизация охоты самок

1.4.4. Система ссаживания пар и система спаривания

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Соответствие нормативных документов уровню организации производства и используемых технологий в хозяйствах

3.2. Анализ результатов воспроизводства норок

3.3. Разработка приёмов гона

3.3.1. Изменённые и усовершенствованные приёмы типовой технологии

- типовая перспективная технология

- типовая усовершенствованная технология

3.3.2. Технология интенсивного гона а) мероприятия, обеспечивающие организацию гона б) технологические приёмы спаривания в) технологические приёмы, минимизированные по трудозатратам г) организация зоотехнического племенного учёта

3.3.3. Построение схемы технологических приёмов в период воспроизводства норок

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

6. ВЫВОДЫ

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

8. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологических приёмов в период воспроизводства норок"

Актуальность темы. Конкурентоспособность отечественной пушнины в значительной степени зависит от экономного использования ручного труда, повышения эффективности при одновременной его интенсификации. Интенсификация труда требует разработки таких технологических приёмов, которые позволили бы резко увеличить численность обслуживаемого поголовья и сократить долю затрат на оплату труда в себестоимости продукции.

С 1985 г. в зверохозяйствах используют приёмы, рекомендованные наставлением «Технология производства шкурок норок» (1985). Из-за отсутствия научных разработок, технологические приёмы за 22 года изменялись и совершенствовались самим производством.

На сегодняшний день в России системно не исследованы технологические приёмы, которые в зарубежном звероводстве обеспечивают существенный рост численности обслуживаемого поголовья. В научной литературе редко встречаются аналитические обобщения и результаты экспериментальных исследований, посвящённых внятному обоснованию эффективности технологических приёмов, применяемых в разведении норок.

Совершенно отсутствуют исследования завершённых технологий гона норок, которые предусматривали бы изучение всего комплекса организационных, технологических и трудовых приёмов конкретного варианта гона. Были сделаны попытки изучения технологических приёмов гона 40 лет назад Сахаровым С.В.(1967) в зверохозяйствах Калининградзверопрома и 20 лет назад Гурьевым Ю.С.(1987) в зверохозяйстве «Кощаковский» Татзверопрома. Однако эти исследования проводились давно, бессистемно и технологические приёмы и вся техника гона норок уже существенно изменились.

Поэтому поиск и разработка технологических приёмов, которые на сегодняшнем уровне развития производительных сил в звероводстве страны смогли бы обеспечить значительное увеличение численности обслуживаемого поголовья норок и одновременно за счёт роста производительности труда повысить конкурентоспособность отечественной клеточной пушнины, весьма актуален.

Анализ существующих на фермах страны технологических приёмов гона, обобщение передовых, включение всех недостающих звеньев из существующих технологий, корректировка, научное обоснование и разработка цельного варианта технологических приёмов в период воспроизводства норок и является предметом исследований данной работы.

Цель и задачи исследований. Выявление и научное обоснование приёмов; разработка схемы приёмов гона, позволяющей, с одновременным повышением технологичности, интенсифицировать труд и увеличить численность обслуживаемого поголовья до 750 и более самок норок на основного рабочего.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ разнообразия приёмов гона норок используемых в звероводческих хозяйствах России.

2. Изучить происшедшие изменения и выявить приёмы, характеризующие технику гона норок определённых уровней; дифференцировать эти уровни.

3.Разработать мероприятия организации гона, позволяющие соединить в единую систему приёмы техники гона, минимизированные по трудозатратам и обеспечивающие резкое увеличение численности обслуживаемого поголовья.

4. Построить оптимальную схему гона, скорректировать и научно обосновать использование в ней избранных приёмов. Дополнить схему избранных приёмов разработанными мероприятиями организации гона.

5. Провести экспериментальные проверки использования оптимальной схемы гона норок.

6. По результатам экспериментальных исследований разработать рекомендации по совершенствованию технологических приёмов в период гона норок.

7. Разработать схему завершённой технологии гона норок, обеспечивающей обслуживание одним рабочим 750 самок норок.

Научная новизна. Впервые разработана схема завершённой технологии гона норок, в которой технологические приёмы представляют единую систему организационных мероприятий, использование технических средств и трудовых действий рабочего, взаимосвязанных между собой режимом и календарным временем исполнения.

Проведен наиболее полный анализ приёмов гона и из всего разнообразия выявлены наиболее эффективные приёмы; приёмы скорректированы, минимизированы по трудозатратам и научно обоснованы.

Оптимальная схема технологических приёмов дополнена упорядоченным набором трудовых операций и элементов гона и выстроена в схему завершённой технологии интенсивного гона норок.

Практическая значимость и реализация результатов исследований Разработанные организационные мероприятия позволили скорректированные и минимизированные по трудозатратам технологические приёмы соединить в единую цельную систему интенсивного гона норок.

Использование в звероводческих хозяйствах России технологии интенсивного гона норок обеспечивает, без снижения продуктивности, увеличение численности обслуживаемого основным рабочим поголовья норок до 750 самок или в 3,8 раза.

Автором подготовлены рекомендации по технологии гона двух уровней: «Рекомендации по совершенствованию технологических приёмов в период воспроизводства норок» (типовая технология - I этап) и «Рекомендации по совершенствованию технологических приёмов в период воспроизводства норок» (интенсивная технология - П этап), одобренные 04.12.07 г. секцией «Пушное звероводство и кролиководство» отделения Зоотехнии РАСХН.

Рекомендации внедрены в хозяйствах, в которых проводились эксперименты, распространены и внедряются в других зверохозяйствах России.

Апробация работы. Тема, направление, методические подходы и результаты научных исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях учёного совета ГНУ ВИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева (2006, 2007 гг.) и секции «Пушное звероводство и кролиководство» отделения Зоотехнии РАСХН (2007 г.), а также на конференциях молодых учёных ГНУ НИИПЗК (2007,2008).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 - в ведущем рецензируемом журнале.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленные и дифференцированные по уровням технологические приёмы гона норок.

2. Сравнительная оценка разработанных приёмов с приёмами типовой технологии гона Т наставления «Технология производства шкурок норок» (1985) —

- по принципам организации гона,

- по режимам исполнения приёмов спаривания.

3. Использование схемы интенсивного гона норок позволяет:

- сократить продолжительность гона до 17 рабочих дней,

- использовать в гоне 100 % самцов-первогодок и до 20 марта осуществить их убой,

- для осуществления плодотворного покрытия самок достичь вдвое по сравнению с наставлением (1985) сокращения подсадок самок к самцам,

- для плодотворного покрытия сократить число койтусов до 1,93 на самку;

-сократить до 0,57 ч.ч. затраты труда на производство 1 головы молодняка.

4. Разработанные мероприятия организации гона, позволили соединить в единую систему минимизированные по трудозатратам приёмы гона, и обеспечили резкое, до 750 самок на основного рабочего, увеличение численности обслуживаемого поголовья.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах печатного текста, содержит 28 таблиц, схему в фотографиях, 2 рисунка и 7 приложений. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, результатов исследований, обсуждения результатов, экономической целесообразности использования разработки, выводов и рекомендаций для производства. Список литературы включает 107 источников, в том числе 8 иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Колдаев, Никита Анатольевич

6. ВЫВОДЫ

1.Выявлено значительное разнообразие и существенное отличие приёмов гона, применяемых в зверохозяйствах России, от действующего наставления «Технология производства шкурок норок» (1985). В зависимости от уровня используемых приёмов численность обслуживаемого одним работником поголовья норок основного стада варьирует от 250 до 700 самок.

2. Выявленные в процессе исследований приёмы по уровню режимов исполнения, в сравнении с приёмами действующего наставления (Т), дифференцированы на:

- типовую перспективную технологию гона (Til) - приёмы до 50 % изменены;

- типовую усовершенствованную технологию гона (ГУ) - приёмы более 50 % изменены и усовершенствованы;

- технологию интенсивного гона (Тй) — приёмы коренным образом отличающиеся от приёмов Т, ТП, и ТУ.

3. Разработана на основе совершенствования организации гона, из научно обоснованных и скорректированных приёмов схема технологических приёмов в период воспроизводства норок.

4. Разработана завершённая технология интенсивного гона, включающая схемы технологических приёмов и трудовых операций, представляющая единую систему организационных мероприятий и трудовых действий, взаимосвязанных между собой режимом исполнения и обеспечивающая обслуживание одним рабочим 750 самок норок.

5. Отличительными признаками технологии интенсивного гона являются:

- последовательно и в календарном времени взаимосвязанные организационные мероприятия, технологические приёмы и трудовые действия рабочего;

- изменение возрастной структуры стада, использование в гоне 100 % самцов-первогодок и убой всех самцов до 20 марта;

- упорядочение, согласно разработанным схемам, подсадок самок и ежедневного использования самцов;

- изменение режима исполнения приёмов спаривания, выражающееся в сокращении по отношению к приёмам Т:

- до 3,08 (на 48,7%) числа подсадок самок;

- до 1,93 (на 35,7 %) числа койтусов для продуктивного покрытия самок.

6. Взаимосвязанность приёмов интенсивного гона в календарном времени выражается в следующих параметрах:

- начало гона - 2 марта;

- окончание гона - 19 марта;

- 2. 7 марта - первое покрытие с ежедневной подсадкой по одной самке к самцу согласно разработанной схеме;

- 8 марта - свободный от операций гона день;

- интервал между покрытиями - 8 дней;

- с 9 марта непокрытых самок покрывают и перекрывают в один цикл охоты;

- с 10 марта - самок, покрытых до 8 марта, через 8 дней во 2 период охоты, однократно покрывают и считают беременными.

7. Племенной зоотехнический учёт в интенсивной технологии, при обслуживании основным рабочим не менее 750 самок норок, возможен только с использованием электронно-вычислительной техники и селекционно-племенных программ, основной из которых является «BREEDING».

8. Разработанная технология интенсивного гона позволяет в сравнении с типовыми нормами увеличить в 3,8 раза численность обслуживаемого поголовья, сократить затраты труда до 0,57 ч.часа на производство 1 головы делового молодняка норок, а рабочим, использующим приёмы ТИ, произвести продукции в 2 раза больше, чем рабочим, использующим приёмы ТП (4,35 по сравнению с 2,22 млн.руб.).

9. Внедрению технологии интенсивного гона норок должны предшествовать мероприятия по обустройству подъездных путей, оборудованию шедов новым клеточным хозяйством и зимним автопоением, обеспечению механизированной раздачи кормов, а также сокращению объёма, изменению системы и компьютеризации племенного учёта.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

На основании проведённых исследований и полученных выводов считаем возможным рекомендовать производству следующее.

Внедрение разработанных приёмов в зверохозяйсгвах России необходимо вести поэтапно.

На первом этапе целесообразно внедрять схему технологических приёмов воспроизводства (гона) норок, не требующие дополнительных капвложений или требующие незначительные дополнительные капиталовложения на улучшение обустройства ферм. Такая схема приёмов гона изложена в Рекомендациях по совершенствованию технологических приёмов в период воспроизводства норок (типовая технология -1 этап).

На втором этапе целесообразно внедрять схему технологических приёмов воспроизводства (гона) норок, требующие значительных капиталовложений на реконструкцию ферм и модернизацию оборудования. Схема изложена в Рекомендациях по совершенствованию технологических приёмов в период воспроизводства норок (интенсивная технология—П этап).

Рекомендации рассмотрены и одобрены 4 декабря 2007 г. секцией «Пушное звероводство и кролиководство» отделения Зоотехнии РАСХН.

8. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1.На норководческой ферме № 5 ОАО «Племзавод «Салтыковский» внедрена Схема гона норок типовой усовершенствованной технологии.

2. На норководческой ферме № 7 ОАО «Племзавод «Салтыковский» внедрена Схема интенсивного гона норок (Приложение 7 -Акт внедрения).

3. Рекомендации внедрены в хозяйствах, в которых проводились эксперименты, распространены и внедряются в других зверохозяйствах России.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологических приёмов в период воспроизводства норок"

003450363

КОЛДАЕВ Никита Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ В ПЕРИОД ВОСПРОИЗВОДСТВА НОРОК

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 ДЕН 2№

Москва - 2008

003458363

Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева, на базе ОАО «Племзавод «Салтыковский» Московской области и ООО «Зверохозяйство «Можгинское» Удмуртпотребсоюза.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Дшина Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты: Заслуженный работник сельского хозяйства РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Джапаридзе Тенгиз Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук Александров Владимир Николаевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Российский государственный аграрный заочный университет (ФГОУ ВПО РГАЗУ)

Защита состоится 29 января 2009 года в </<у..<л>часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.03 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина».

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Конкурентоспособность отечественной пушнины в значительной степени зависит от экономного использования ручного труда, повышения эффективности при одновременной его интенсификации. Интенсификация труда требует разработки таких технологических приёмов, которые позволили бы резко увеличить численность обслуживаемого поголовья и сократить долю затрат на оплату труда в себестоимости продукции.

С 1985 г. в зверохозяйствах используют приёмы, рекомендованные наставлением «Технология производства шкурок норок» (1985). Из-за отсутствия научных разработок, технологические приёмы за 22 года изменялись и совершенствовались самим производством.

На сегодняшний день в России системно не исследованы технологические приёмы, которые в зарубежном звероводстве обеспечивают существенный рост численности обслуживаемого поголовья. В научной литературе редко встречаются аналитические обобщения и результаты экспериментальных исследований, посвящённых внятному обоснованию эффективности технологических приёмов, применяемых в разведении норок.

Совершенно отсутствуют исследования завершённых технологий гона норок, которые предусматривали бы изучение всего комплекса организационных, технологических и трудовых приёмов конкретного варианта гона. Были сделаны попытки изучения технологических приёмов гона 40 лет назад Сахаровым C.B. (1967) в зверохозяйствах Калининградзверопрома и 20 лет назад Гурьевым Ю.С. (1987) в зверохозяйстве «Кощаковский» Татзверопрома. Однако эти исследования проводились давно, бессистемно и технологические приёмы и вся техника гона норок уже существенно изменились.

Поэтому поиск и разработка технологических приёмов, которые на сегодняшнем уровне развития производительных сил в звероводстве страны смогли бы обеспечил, значительное увеличение численности обслуживаемого поголовья норок и одновременно за счёт роста производительности труда повысить конкурентоспособность отечественной клеточной пушнины, весьма актуален.

Анализ существующих на фермах страны технологических приёмов гона, обобщение передовых, включение всех недостающих звеньев из существующих технологий, корректировка, научное обоснование и разработка цельного варианта технологических приёмов в период воспроизводства норок и является предметом исследований данной работы.

Цель и задачи исследований. Выявлениг и научное обоснование приёмов; разработка схемы приёмов гона, позволяющей, с одновременным повышением техжгасгачносш, ипашфищфжщ>трудиуштти№чнслш1 поголовья до 750 и более самок

норок на основного рабочего.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ разнообразия приёмов гона норок используемых в звероводческих хозяйствах России.

2. Изучить происшедшие изменения и выявить приёмы, характеризующие технику гона норок определённых уровней; дифференцировать эти уровни.

3. Разработать мероприятия организации гона, позволяющие соединить в единую систему приёмы техники гона, минимизированные по трудозатратам и обеспечивающие резкое увеличение численности обслуживаемого поголовья.

4. Построить оптимальную схему гона, скорректировать и научно обосновать использование в ней избранных приёмов. Дополнить схему избранных приёмов разработанными мероприятиями организации гона.

5. Провести экспериментальные проверки использования схемы гона норок.

6. По результатам экспериментальных исследований разработать рекомендации по совершенствованию технологических приёмов в период гона норок.

7. Разработать схему завершённой технологии гона норок, обеспечивающей обслуживание одним рабочим 750 самок норок.

Научная новизна. Впервые разработана схема завершённой технологии гона норок, в которой технологические приёмы представляют единую систему организационных мероприятий, использование технических средств и трудовых действий рабочего, взаимосвязанных между собой режимом и календарным временем исполнения.

Проведен наиболее полный анализ приёмов гона и из всего разнообразия выявлены наиболее эффективные приёмы; приёмы скорректированы, минимизированы по трудозатратам и научно обоснованы.

Оптимальная схема технологических приёмов дополнена упорядоченным набором трудовых операций и элементов гона и выстроена в схему завершённой технологии интенсивного гона норок.

Практическая значимость и реатшщш результатов исследований

Разработанные организационные мероприятия позволили скорректированные и мш имгоированные по трудозатратам технологические приёмы соединить в единую цельную систему интенсивного гона норок.

Использование в звероводческих хозяйствах России технологии интенсивного гона норок обеспечивает, без снижения продуктивности, увеличение численности обслуживаемого основным рабочим поголовья норок до 750 самок или в 3,8 раза.

Автором подготовлены рекомендации по технологии гона двух уровней: «Рекомендации по совершенствованию технологических приёмов в период воспроизводства норок» (типовая технология - I этап) и «Рекомендации по совершенствованию технологических приёмов в период воспроизводства норок» (ишетивная технжгая - П этап), одобренные 04.12.07 г. секцией «Пушное звероводство и кролиководство» отдаления Зоотехнии РАСХН.

Рекомендации внедрены в хозяйствах, в которых проводились эксперименты, распространены и внедряются в других зверохозяйствах России.

Апробация работы Тема, направление, методические подходы и результаты научных исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях учёного совета ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева (2006,2007 гг.) и секции «Пушное звероводство и кролиководство» отделения Зоотехнии РАСХН (2007 г.), а также на конференциях молодых ученых ГНУ НИИПЗК (2007,2008).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 - в ведущем рецензируемом журнале.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные и дифференцированные по уровням технологические приёмы гона норок.

2. Сравнительная оценка разработанных приёмов с приёмами типовой технологии гона Т наставления «Технология производства шкурок норок» (1985)—

- по принципам организации гона,

- по режимам исполнения приёмов спаривания.

3. Использование схемы шггенсивного гона норок позволяет:

- сократить продолжительность гона до 17 рабочих дней,

- использовать в гоне 100 % самцов-первогодок и до 20 марта осуществить их убой,

- для осуществления плодотворного покрытия самок достичь вдвое по сравнению с наставлением (1985) сокращения подсадок самок к самцам,

- дня плодотворного иокрьгшя сократть число койусов до 1,93 на самку,

-сокрашгь до 0,57 ч.ч. затраты труда на производство 1 головы молодняка.

4. Разработанные мероприятия организации гона, позволили соединить в единую систему минимизированные по трудозатратам приёмы гона, и обеспечили резкое, до 750 самок на основного рабочего, увеличение численности обслуживаемого поголовья.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах печатного текста, содержит 28 таблиц, схему в фотографиях, 2 рисунка и 7 приложений. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, экономической целесообразности использования разработки, выводов и рекомендаций для производства. Список литературы включает 107 источников, в том числе 8 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в 2004...2008 гг. в ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева в соответствии с тематическим планом на базе звероводческих хозяйств Удмуртской республики и Московской области Российской Федерации.

Исследования выполняли в три этапа.

На первом этапе определили базу наблюдений:

а) отделение стандартных т5мно-коричневых норок зверохозяйства «Можгинское», численностью более 300 самок, обслуживаемых работницей в течение 5 лет использующей

изменённые приёмы гона норок.

б) отделение сапфировых норок зверохозяйства «Салтыковский», численностью

более 450 самок, обслуживаемых работницей в течение 7 лег использующей усовершенствованные приёмы гона норок.

в) два отделения стандартных тёмно-коричневых норок зверохозяйства «Салтыковский», численностью более 700 самок, обслуживаемых одной работницей в течение 10 лет использующей коренным образом отличающиеся приёмы от типовой технологии гона норок.

В экспериментах использовано 1847 голов норок, в том числе 1535 самок На втором этапе визуальными и молкншыми наблюдениями за рабочими выявили очередность, технику, методы и режим исполнения приёмов гона норок и их принадлежность к технологии конкретного уровня. Различия уровней технологии определяли путём сопоставления состава, чередования и, главное, режимов осуществления отдельных технологических и трудовых приёмов.

Ген раздавши на три гериэда 1-2.. .9, П-10...16 и Ш-17...22марта. Выявляли и оценивали приёмы, включая пригмы племенного зоотехнического учета, наблюдениями, фотографией, фотохрга юметрожвм, фотографированием и киносъёмкой исполнения трудовых элементе®, которые выполняли в соответствии со схемой проведения исследований (табл. 1).

Таблица 1

Схема проведения исследований по периодам гона норок

Количество исследований

Перюд гона Дата проведения усовершенствованные приёмы типовой технологии ( > 400 самок) иаейнные коренным образом приймы (>700 самсж)

фогарофия рабочего дня хронометраж трудовых стерший фотографирование элементов операций фокхрафия рабочего ДНЯ хронометраж трудовых сгераиий фотографирование элементов операций

I 2...4.03. 3 3 нет 3 3 1*

П 10... 12.03. 3 3 1 3 3 1

Ш 17... 19.03. 3 3 нет 3 3 нет

*- проводилась киносъёмка

Кратность выполнения операций и трудовых элементов определяли фотохро-нометражными наблюдениями и динамометрией с использованием секундомера и шагомера «Электроника ШЭ-02М» (фотография - с точностью до1 мин., а хронометраж - до 1 сек.), а также киносъёмкой цифровой камерой Sony DCR -НС23Е и фотографированием цифровым фотоаппаратом Minolta Dimage - 7Ш.

Экономико-статистический анализ результате® и хода гона норок проводили на основе экономических группировок с определением средних и относительных величин, а также экономического сопоставления (Попович, 1977). При этом в зверохозяйстве «Салтыковский» для получения таких данных на компьютере использовали программу «BREEDING» (Каштанов, 2001).

Результаты наблюдений были обработаны методами вариационной статистики (Плохинский,1970, с использованием компьютерной программы Microsoft Office Excel) собраны в таблицы и отражены на рисунках.

Третий этап - выявляли приёмы, минимизированные по трудозатратам, обладающие высокой повторяемостью, корректировали их и выстраивати завершённую схему технологических приёмов гона норок, позволяющую увеличить численность обслуживаемого поголовья.

Вариант схемы завершённой технологии гона норок строили с использованием расчётно-конструкгавного метода. Приёмы, включаемые в схему, выявляли, сопоставляя наименее трудоёмкие (кратность выполнения) из наиболее часто встречающихся приёмов (Попович, 1977).

Методом экономических сопоставлений трудозатрат по принципу минимизации и изучения фотографий трудовых элементов выявляли трудовые операции и элементы, из которых конструировали схему трудовых операций гона в фотографиях (стоп-кадр), визуально дополняющую схему технологических приёмов периода воспроизводства (гона) норок.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые разработанное в 1985 г. наставление «Технология производства шкурок норою) было рекомендовано Научно-техническим советом Зверопрома РСФСР как нормативный документ для обязательного применения в звероводческих хозяйствах, которые не должны были использовать приёмы шоке уровня типовых (Т), предложенных наставлением.

Из-за отсутствия тучных разработок, технологические приёмы за 22 года изменялись и совершенствовались самим производством.

Анализом, применяемых в зверохозяйствах России приёмов гона, выявлено значительное разнообразие и существенное отличие их от действующего наставления. Выявленные приёмы по уровню режимов исполнения, в сравнении с приёмами действующего наставления (Г), нами дифференц ированы на:

1. Тигевуто противную тсхтлсгао гсш (ТП) - совокупность до 50 % измененных приемов Т, позволяющая более чем на 50 % по отношению к типовым нормам, повысил, численность обслуживаемого поголовья. Разработку приемов Ш проводили в зверохозяйстве «Можгинское».

2. Типовую уссверизюшжанную технологию гона (ТУ) - совокупность более чем наполовину изменённых и усовершенствованных приёмов Т и ТП, позволяющая более чем в 2 раза увеличгаь численность обслуживаемого пеголавья Разработку приемов ТУ проводили в племзверосопхо'зе «Сашыковский».

3. Технологию интенсивного гона (Ш) - совокупность приёмов коренным образом отличающиеся от приёмов Т, ТП, и ТУ, позволяющая более чем в 3 раза увеличить численность обслуживаемого поголовья. Разработку приемов ТИ проводили в племзверосовхозе «Салтыковский».

Разработанные нами приёмы гона представлены в подсистемах: организация гона, приёмы спаривания норок и приёмы, требующие минимизации трудовых затрат.

3.1. Организация гона норок

К мероприятии организации гона, относятся: сроки начала, окончания и продолжительность гона, возрастная структура стада, полигамия, порядок подсадок самок, ежедневного использования и убоя самцов и самок.

Действующим наставлением гон норок рекомендовалось начинать 5 марта (Наставление, 1985). Опыт зарубежных и отечественных звероводов говорит о том, что начинать гон 5 марта очень рискованный вариант. Во-первых, уплотняется период воспроизводства норок и тем самым ещё больше повышается его напряжённость. Во-вторых, перемещение гона на более позднее время не является следствием оптимизации, так как практикой работы зверохозяйств подтверждено начало периода 1... 3 марта, т.е. более ранними сроками Поэтому в нашем эксперименте датой начала гона норок всех пород и типов приняли 2 марта, а его окончание при использовании приёмов ТИ пришлось на 19 марта, сократив продолжительность гона до 18 календарных дней. При этом 8 марта - выделен как день свободный от операций гона (табл.2).

Возрастая сгруюура стада в процессе эксперимент была доведет до следующих параметров: использование в гоне 100 % самцов-первогодок и 60 % самок-первогодок с последующим убоем до 20 марта всех самцов и выбракованных самок. Возможность использования 100 % самцов-первогодок подтверждена уровнем продукшвносш, которая в течение эксперимент не снизилась. А необходимость убоя в конце гона подтверждена экономической целесообразностью сокращения расходов на содержание зверей.

Полигамная способность во многом определяется половой акгавностыо самцов. Рекомендованную наставлением (1985) размерность полигамии 1:5, повсеместно в хозяйствах не выдерживают. Чтобы обеспечить продуктивное покрытие самок, хозяйства оставляют определённый резерв самцов. Эта идея получила развитие и была принята в качестве приёма организации гона. В эксперименте оставляли резерв самцов для замены в первые 2 дня гона неактивных и с плохим качеством спермы самцов на резервных.

Порядок подсадки самок для первого покрытия наставлением (1985) не предусмотрен. Приводится лишь ориентация: - «... до первого спаривания всех самок ежедневно годеаживают к самцам...», т.е. бессистемно и ежедквно каждую самку подсаживают к самцу, шка сна ж будет покрыта один раз. Литературные данные о порядке подсадок самок отсутствуют.

Бессистемные ежедневные подсадки самок до первого покрытия упорядочили и 2... 6 марта самок к самцам подсаживали по схеме (табл. 3).

Таблица 3

Схема подсадок самок к самцам в 1 период гона

Дата марта Доля подсаживаемых самок по по] эядку размещения, %

Первая Вторая Третья Чгаерюя Пятая

02 100 ■ - - -

03 - 100 - - -

04 - - 100 - -

05 - - - 100 -

06 - - - - 100

Организация гона норок в технологиях различных уровней

Технологический приём (мероприятие) Режим исполнения приёма в 2006 г.

Типовая технология Интенсивная ТИ

Т ТП ТУ

Дата начала гона, день марта 5 3 2 2

Численность и возрастная структура поголовья самцы ВПК доухагоя, % 40 нг ршвмезгтроеаНО 64 25,0 99 нет 149 нет

самки шшхдаухляки, % 197 не репиметировано 317 12,9 474 27,0 744 40,0

Свободные от операций гона дни не указаны нет 8 марта (не всегда) 8 марта(всегда)

Дата окончания гона, день марта 25 23 21 19

Продолжительность гона, раб. дней 21 21 20 17

Оценка качества спермы самцов в начале гона не предусмотрена нет частично применена применена

Очерёдность ссаживания пар не регпаменшроват 3 дня частично ■упорядочена 5 дней частично упорядочена строго упорядочена

Количество коитусов допустимое самцу в день не более 2 не регламшщгкн) не требует регламентации не требует регламентации

Убивают самок каких выбракованных прохолостевших прохолостевших прохолостевших

когда в конце гона 25...26 марта 22...23 марта 19...20 марта

самцов каких выбракованных 85% 100% 100%

когда в конце гона 24...25 марта 21...22 март 18... 19 марта

Зоотехнический племенной учёт запись, систематизация, обработка данных, отбор и подбор пар) вручную на бумажные носители вручную на бумажные носители вручную на бумажные носители, отбор и подбор з 1ргршле «ЕКЕЕПМЗ> иф^мии (ШГНЬК» дхшвнхшея в базу дшьк, сСрйлка в цхгрпмж «ВГОЗЗЖЗ»

За первый период гона за счёт использования схемы на 71% сократили число подсадок по сравнению с рекомендованным наставлением количеством.

Научных исследований режима ежедневного использования самцов в гоне для конкретного уровня технологии не обнаружено. Литературные данные недостаточны и противоречивы. Наставлением (1985) рекомендуется лишь одно - не позволять делать самцу больше 2 койтусов в день.

Поэтому разработали, апробировали на технологиях Ш и ТУ и применили для приёмов ТИ схему ежедневных подсадок самок к самцам во П период гона -напряженный доя самцов. Ежедневное использование самцов проводили по схеме (табл. 4).

Таблица 4

Схема ежедневного 09... 16 марта использования самцов

вариант^ активности самца Вариант технологического приёма

1 2 3 4

1 Первая самка покрыта через часа подсаживается 2 самка

Вторая самка покрыта - - - ийпп&вате " самца в этот деяьзакдачяю

II 11ервая самка покрыта чера/часа подсаживается 2 самка

Вторая самка ге гкжрыта - - шпъиапю сами вэгог деньзакснчэю

Ш 11джая самка ш гасрьпа подсаживается /самка

Вторая самка покрыта - и^иьэсваниз " СЭМЩ в этот ¿пзньзакснчгю

IV Первая самкагепжрыга подсаживается 2 самка

Вторая самка не покрыта _ подсаживается 3 самка шжЬЬсвание сами вэгог даьзаканевэ

В интенсивной технологии гона использовали только самцов-первогодок.

В 2004... 2006 п-. отбирали молодых самцов от ошрв с высокой продуктыюсшо, опытные отделения на 100% укомплектовывали первогодками.

Для уверенности в том, что отобранные таким образом самцы-первогодки в гоне не подведут, в первые 2 дня гона проверяли качество спермы.

Результаты гона 2006 г. подтвердили возможность 100-процентного использования самцов-первогодок. В гоне использовали 149 сампсвтервогодок. Из них 34 самца I группы сделали в среднем по 3,5, а самцы П группы - по 8,62 койгуса (табл. 5).

Таблица 5

Распределение подопытных самцов по группам активности в гоне 2006 г.

Уровень активности самцов по количеству койтусов за период гона Количество самцов в группе % самцов, сделавших 2койгуса вдень

Ит в среднем по группе, (М) гол. %

до 5 3,50 34 22,8 5.9

6...10 8.62 52 34.9 56.3

11...15 12,55 55 36.9 76.4

16...20 16,88 8 5.4 100

Всего 9,40 149 100 49,7

Ежедневно 09... 16 марта при использовании приёмов ТП требуется от самца в среднем от 0,25 до 1,44 койтуса. При этом 1,44 койтуса необходимо сделать в один, но пиковый для самцов день гона - 13 марта. Пик гона резко выражен и отражает агсутствие равномерности использования самцов (Рис. 1).

Рис. 1. Половая активность самцов при различных уровнях технологии гона в 2006г.

Ежедневно 09... 16 марта при использовании приёмов ТУ требуется от 0,73 до 1,32 койтуса в среднем на самца. При этом 1,32 койтуса самцам необходимо сделать в один, но пиковый для самцов день гона -11 марта. Пик гона выражен, но значительно слабее, чем при использовании приёмов ТП, и отражает тенденцию выравнивания напряжённости использования самцов.

Ежедневно 09... 16 марта при использовании приёмов интенсивного гона требуется от самца в среднем от 0,51 до 0,85 койтуса. При этом 0,85 койтуса самцам необходимо сделать в один, но пиковый для самцов день гона - 10 марта. Пик гона совершенно не выражен, тем самым подтверждается достижение полного выравнивания напряжённости использования самцов.

Необходимо отметить, что разброс требуемого ежедневного количества койгусов от самцов-первогодок по трём разрабатываемым технологиям, даже в этот напряжённый период гона (с 09 по 16 марта) находится в интервале 0,25... 1,44, т.е. шестикратной разницы между минимумом и максимумом. И, тем не менее, самцы-первогодки, используемые в различных по уровню и выравненное™ напряжённости гона, полностью обеспечивают продуктивное покрытие самок Это подтверждает возможность 100-процентного использования самцов-первогодок в любом варианте интенсивности гона.

Приёмами интенсивного гсш значительно, по сравнению с приёмами Т, ТП и ТУ, сократили число койтусов для плодотворного покрытия самок. Сокращение числа койтусов, требуемых для плодотворного покрытия самки, повлияло на снижение напряжённости гона, и тем самым предопределило возможность использования в гоне 100% самцов-первогодок.

3.2. Приёмы спаривания норок

Степень и многоступенчатая динамика совершенствования приёмов спаривания Т наставления (1985), изменение режимов исполнения приёмов Т до уровня ТП и ТУ, а также сопоставление с режимом исполнения приёмов интенсивного гона приведены в таблице 6.

Пункт 01. Приемом наставления 9.13.Т. предусмотрено: «... - до первого спаривания всех самок еявдкнно годеаживаюг к самирм...», т.е бессистемно и ежедневно, пока самка не будет покрыта один раз. Только после первого покрытия предлагается система дальнейшего метода гона. А первое покрытие у 20...22 % самок приходится на дату лишь после 7 марта, т.е. почти четвёртую часть самок приходится бессистемно и ежедневно подсаживать к самцам.

ТИ. Со 2 по 6 марта самок к самцам подсаживали по схеме. К самцу подсаживали по одной самке, Такое изменение приёма позволило привести в строгий порядок очерёдности подсадку самок в 1 период гона и сократить число подсадок самок в этот период на 71,1%.

Пункт 02. Приёмом наставления 9.6.Т. предусмотрено: «...- Подсадку самок, покрытых в первый период охоты и не покрытых на 7-8-й день, продолжают подсаживать к самцам до 15-18 марта», т.е. бессистемно, ежедневно, но до тех пор, пока самка не будет покрыта второй раз.

Выполнение этих рекомендаций требует 6,3...6,5 подсадок самок к самцам после первого покрытия, которые складываются в большш трудозатраты. 777. Для выявления самки с однократным покрытием в 2004 г. самку подсаживали на 7,8 и 10 день. Через 7-дневный интервал схему повторяли до конца гона и произвели более 8 подсадок. К 2006 г. оставили только один повтор через 7-дневный интервал и произведи 4 подсадки. Самку, покрытую 3, во 2 период охоты подсаживали к самцу 10 и 11, а затем 18 и 19 марта. 7УПрйм усовершенствовали Самку, покрытую 3 марта, во 2 период охспы подсаживали к

самцу 10 и 11, а затем 17 марта, и сократили число подсадок до 3. ТИ. Для выявления самки с однократным покрытием производили около 3 подсадок. Самку,пс^ьпую2,подоаживаликсамцу 10и11,и если сна ге покрылась,её подсаживали 18 марта, т.е. на 8 день после расчётного дня перекрытия. В итоге- сократили на 2.,.Зподсадошо сравнению с приёмами -Т ина1...2подсадаи- сприёмами- ТО. Пункт 04. Приёмом наставления 9.6.Т. предусмотрено:«- Самок, покрытых в два периода, считают условно беременными и больше к самцу не подсаживают», т.е. обязательным, независимо в какой период гона она покрывается, является покрытие в два периода охоты.

Таблица 6

Приемы спаривания в технологиях различных уровней

№№ пп Технологический приём Режим исполнения приёма в 2006 г.

Типовая технология Интенсивная ТИ

Т ТП ТУ

01. Порядок подсадки самки до первого покрытия ежедневно по схеме 3 дня по схеме 5 дней систематизировано

02. Самок, покрьпых в 1 период и не покрьпых через 7... 8 дней, продолжают подсаживать до 15...18 марта чрез 7 и чрез следующие 7 лей однократно через 7 дней однократно чрез 8 дней

03. Количество подсадок самки к самцу всего >6 4,52 4,04 3,08

в т.ч. до 9 марта,% 33,0 34,5 59,0 46,2

после 09 марга,% 67,0 65,5 41,0 53,8

04. Самок считают беременными при условии покрытия в два периода охоты шдьпых первый раз посте 8 и m а-вдующин дяь пережрлых пжрлых первый раз посте 9 и т спеющий дап> перофьпых пскрьпых перши раз посте 9 и ш сля}тощий день жрехрлых

05. Самок покрывают не менее 3 раз и обязательно в два периода охоты 1 -вгкрвыйи2 -ютерейггрод одвадаяшдад» сокращено перекрытие во 2 период на 21,1% сокращено перекрытие во 2 период на 48,9% перекрытие во 2 период отсутствует

06. Интервал между покрытиями, дней 7...8 7 7 8

07. Количество койтусов для продуктивного покрытия самки всего > 3 2,80 2,45 1,93

в т.ч. до 9 марга,% 33,0 53,9 64,8 51,8

после 09 марта,% 67,0 46,1 35,2 48,2

08. «Пик» гона, календарный день марта не определён 13 11 10

09. Максимальное количество койтусов на самца в день — «пик» гона 2 1,44 1,32 0,85

10. Покрытие самок «два дня подряд», % 100 78,9 51,1 нет

Прием изменили. Самок разделили по срокам первого покрытия. Самок, покрытых 8 марта и позже, стали считать беременными, даже если они были покрыты и перекрыты на следующий день только в один период охоты. ТИ. Самок, покрытых первый раз 9 марта и позже, на следующий день перекрывали

и считали беременными. Пункт 05. Приёмом наставления 9.6.Т. предусмотрено: «Покрывают самок в два периода охоты: 1 раз - в первый период и 2 раза (два дня подряд) - во второй (через 7-8 дней после первого покрытия)», т.е. для самки обязательны три покрытия и два из них во второй период охоты «два дня подряд».

Прием изменили. Самок разделили по срокам первого покрытия. Самок, покрытых первый раз до 8 марта, считали беременными при покрытии в два периода охоты. 777. Самок, покрытых первый раз до 8 марта, через 7 дней подсаживали к самцу два дня подряд для покрытия во 2 период охоты.

1 .Самку, покрытую два дня подряд во 2 период охоты, считали беременной и к самцу болыне не подсаживали.

2.Самку, покрытую в первый день 2 периода охоты, подсаженную и не перекрытую на следующий день, подсаживали к самцу через следующий интервал в 7 дней и после этого самку считали беременной и к самцу больше не подсаживали.

3.Самку, не покрьпую в первый день 2 периода охоты, подсаженную и не покрытую на следующий день, подсаживали к самцу через следующий интервал на 7 и 8 д ни и после этого самку считали беременной и к самцу больше не подсаживали. Число самок перекрьпых во 2 период охоты сократили до 78,9 %.

ТУ. Самок, покрьпых первый раз до 8 марш, через 7 дней подсаживали к самцу два дня подряд для покрытия во 2 период охоты.

1. Самку, покрьпую два дня подряд во 2 период охоты, считали беременной и к самцу больше не подсаживали.

2.Самку, покрытую в первый день 2 периода охоты, подсаженную и не перекрытую на следующий день, считали беременной и к самцу больше не подсаживали.

3.Самку, не покрытую в первый день 2 периода охоты, подсаженную и не покрьпую на следующий день, подсаживали к самцу через следующий интервал в 7дней и после этого самку считали беременной и к самцу больше не подсаживали.

Число самок перекрытых во 2 период охоты сократили до 51,1 %. 77/. Самок, покрьпых в первый период охоты до 8 марта, через 8 дней подсаживали к самцу для покрытия во второй период.

1. Самку, покрьпую в первый или второй день 2 периода охоты, считали беременной и к самцу больше не подсаживали.

2. Самку, не покрытую в первый и второй дни 2 периода охоты, подсаживали к самцу через следующий 8-дневный интервал и после этого считали условно беременной и к самцу болыиене подсаживали.

Коренное изменение претерпел приём - «перекрытие во 2 период охоты». Для

интенсивного гона перекрытие во 2 период охоты отсутствует.

Пункт Об. Для технологии гона всех трёх уровней установлен жёсткий интервал между покрытиями: для типовой технологии Ш и ТУ - 7 дней, а дня приёмов интенсивного гона - 8 дней. Пункт 07. Изменение и усовершенствование приёмов гона, рекомендованных наставлением, позволило сократить число подсадок и необходимое для плодотворного потрьпия самок число койусов.

Динамика иакнений приёмов, повлиявших на значительное сокращение числа подсадок, койгусов и перекрытий во 2 ткриод охолы представлена на Рис.2.

Рис.2. Подсадки и койтусы, необходимые для продуктивного покрытия одной самки в 2004.. .2006 гг. различными технологиями гона

Совершенствование приёмов интенсивного гона постоянно было направлено на сокращение таких операций как количество подсадок, покрытий и перекрытий самок, а для выравнивания напряжённости гона - изменение акцента подсадок и покрытий на 1 или 2 периоды гона.

Приёмами Т для продуктивного покрытия одной самки необходимо произвести более 6 подсадок и не менее 3 койгусов и все самки должны быть перекрьпы швторно - едва дня подряд».

Для продуктивного псщьпия самки гримами ТП прсгаодатш 4,52 подсадки, 2,80 койгуса и из них 78,9% самок перекрывали повторно - «два дня подряд».

Для продуктивного покрытия самки приёмами ТУ производили 4,04 подсадки, 2,45 койтуса и из них только 51,1% самок перекрывали повторно - «два дня подряд».

При интенсивном гоне для продуктивного покрытия самки сократили до 3,08 подсадки, до 1,93 койтуса и совершенно не производили перекрытий самок- «два дня подряд».

При выполнении приёмов Т есть необходимость в самцах, которые способны сделать более 15 койгусов за период гона (Абрамов, 1974, Дёмина, 2001/ При использовании приёмов ТП требования понижаются до 14 койгусов, При использовании приёмов ТУ от самца в среднем

требуется произвести 11,62, а при интенсивном гоне количество койтусов на самца сокращено до 9,40, или почт на 38 % по сравнению с рекомендованными наставлением.

При выполнении приёмов интенсивного гона такую необходимость сократили до минимума, А это существенно повлияло на повышение технологичности всей совокупности приёмов в период гона.

За счёт белее точного учёта особенностей биологии зверей в технологических приёмах снизили трудозатраты и повысили эффективность исполнения каждого приёма. Приёмы стали упрощёнными, освобождёнными от лишних трудовых элементов и операций и, тем самым, сократили общие трудозатраты, выраженные в сокращении числа подсадок.

3.3. Технологические приёмы, минимшированные по трудозатратам

При обслуживании одним работником 750 и более самок норок существенной минимизации трудозатрат требует зоотехнический племенной учёт.

В интенсивном гоне зоотехнический племенной учёт занимает особое место. Выполнение веет, предусмотренных наставлением «Технология производства шкурок норок» (1985) операций по учёту при проведении гона 750 самок норок, невозможно, так как только наблюдение за покрытиями, их фиксация на трафаретках самца и самки, их снятие, вывешивание и перенос занимает половину рабочего времени. Объём информации о покрытиях и перекрытиях таков, что один рабочий вести точный объективный и безошибочный учёт о 750 самках и 150 самцах и одновременно проводить весь комплекс работ по уходу, кормлению и содержанию норок, а, самое главное - проводить гон с таким количеством зверей не способен.

Поэтому в зверохозяйсгое «Салтыковский» ведение племенного зоотехнического учета в бригаде, работающей на приёмах интенсивного гона, ориентировали только на использование электронно-вычислительной техники и освоение селекционно-племенной программы «BREEDING» (КаппановД001).

Это касается учёта, начиная от нумерации и цденшфикации зверей, продолжая в формах и объёме информации записываемой на трафаретках, и, кончая исполнением операций многовариатнаго отбора на племя с изменяющимися заданными параметрами в зависимости от направления селекции и приоритетности селекционируемых признаков для данного стада.

Во-первых, учёт и формы его ведения упростили.

В каждом шеде пронумеровали все клетки. На каждой клетке повесили жетон, размером 5 х 7 см с номером клетки. Трафаретки изъяли. У самцов вместе с жетоном вывесили «учётную (гоночную)» доску размером 18 х 25 см, которая выполняет роль промежуточного между ручной записью носителя всей информации и компьютерным вводом этой информации о самце и закреплённых за ним самках, а также - о других самках, покрытых этим самцом вне плана подбора пар, в базу данных.

На жетонах никаких записей не производили.

Hai «гоночной» доске при установлении факта покрытия - дату покрытия обводили в кружок. Запись на «гоночной» доске производили только при покрытии самки самцом вне плана подбора пар. Записывали номер клетки самки и дату первого или второго покрытия, которые также обводили в кружок.

«Гоночная» доска является основным носителем информации, с которой информацию в конце гона вводили в компьютер. Для этого бригадир собирал часть «гоночных» досок и на рабочем месте за столом вводил с них информацию.

Связующим звеном между ручной записью информации и информацией в компьютере является номер клетки самца и самки. Вся необходимая для племенного учёта информация о каждом звере в компьютере хранится под номером клетаи.

Ведение производственно-бонитировочного журнала в той форме, в которой рекомендует наставление, отменили. При необходимости, обработав информацию, введённую в компьютер, получали справочный материал или аналитические данные любой предусмотренной формы отчётности.

Преимущество учета с использованием ПЭВМ заключается в том, что основную рутинную работу по отбору зверей на темя и подбору пар машиш выполняет с гораздо более высокими, чем человек точностью и оперативностью, а уровень отбора, правильность и многовариантность подбора пар зависят только от совершенства программы, заложенной в ПЭВМ, а не от человеческого фактора, как это рекомендуется наставлением.

Исполнение технологических приёмов гона обеспечивается множеством трудовых операций. При этом совокупность элементов каждой трудовой операции в условиях интенсивного производства может иметь только один вариант исполнения.

До автоматизма отработали следующие трудовые элемент:

1. Очерёдность обслуживания шедов.

2. Порядок обслуживания поголовья в шеде.

3. Маршруты передвижения рабочего по шеду.

4. Распределение рабочего времени смены.

Ведение племенного зоотехнического учёта ориентировали на использование ЭВМ и освоение селекционно-племенных программ. Это потребовало полной перестройки учёта и упрощения его ведения. Именно переход на компьютеризированный учёт позволил сократить трудозатраты рабочего при ведении гона.

При сопоставлении затрат времени рабочими, ведущими гон приёмами ТУ и интенсивного гона, при выполнении трудовых элементов операции - «наблюдение за ходом гона и ведение учёта» зафиксированы значительные различия. Общие затраты времени на операцию, выполняемую в интенсивном гоне, оказались ниже, чем выполняемую приёмами ТУ на 20 процентов.

Затраты времени на выполнение трудовых элементов по ведению учёта приёмами ТУ составили 17,64 ± 0,22 сек., а приёмами интенсивного гона лишь 5,54 ± 0,13 сек., или в 3 раза меньше. Именно набор трудовых элементов усовершенствованного зоотехнического учёта интенсивного гона обеспечил такое сокращение затрат времени на выполнение учёта в течение гот и в целом обеспечил выполнение всех операций гона.

3.4. Схема технологически приёмок

1. Организация гона

1.1. Сроки проведения гона - начало - 2, окончание гона - 19марга.

1.2. Продолжительность периода - 18 календарных (17 рабочих) дней.

1.3. Режтиатьзованиясторв-отхлщшшхтшш/увсубоемщ) 19марта

1.4. Полигамия- 1:5,0. По состоянию ш 01.03. оставляется, га расчета 1... 3 самщ т 100 самок, резерл, который в начале гот используется для замены неактвиых самцов. С 09 по 16 марта самцу разрешают второй койтус в день.

1.5. Режим использования самок-еш^отт до 60% замена поголовья. Выбракованное во время гона поголовье самок убивают до 20 марта.

2. Сиапаш спарнвшиш

2.1. Ежедоешэсю2т6маргас7час.30хшнсажкгоодЕМ подсаживают к самдам.

2.2. Для выполнения следующего приема самок разделяют по срокам первого покрытия.

Для самок, покрытых первый раз 9 и в последующие дни марта, применяют технсаогичхкий прйм, при котором бережными ечтжтт самок покрыл,к и перекршых в один период охоты

2.3. Самок, покрытых гервый раз 9 марта и позже, ш следующий день перекрывают и считают береманными.

2.4. Самок, покрытых гервый раздо 8 марта, чгрез 8 дай подсаживают к самцу для покрытая во 2 гериод охоты и затем:

- самку, текшую в щиый или второй даи2гкрюда ежлы, считают бгремзпюй иксамцу больше не подсаживают,

- салжу.шштдапую в ж^й и второй дда 2 периода охош, подсаживают к сам1у через следующий 8-дневный интервал и после этого самку считают бере\кннойи ксампу больше ш подсаживают.

2.5. 09,..16маргагоншчинаютв7час,30мин

2.6. Ежедневное 09... 16 марта использование самцов осуществляют по схеме, в зависимости от ггроявлешой индивидуальной половой акговноста Самок к самцам для очередного покрытая подсаживают спустя 2 часа после первого ксйгуса, а для повторных покрытий подсаживают до 9 часов утра

3. Технологические приёмы, мшитищюванныепо трудозатраты

3 Л.Система ссаживания (соединаиа) пгр-затрагивает принцип размещения шгужв в шзде, рассадку порок по шеду, способ отлова и транспортировки зверей.

3.1.1В 3-метровом шаге шеда размещают 6 выгулов, оборудоватшых для содержания основного стада

3.1.2. В ныгуяы, размещённые в пиле шед, рассаживают согласно плат^ под бора пар одетого самца и справа от него - пягь закреплённых за ним самок

Самцов - дублёров с закреплёнными самками рассаживают в такой же последовательности рядом или на противоположной стороне шеда.

3.1.3. Соедаипетргртотодопутёмподащш^ Самку отлавливают в переноску ш домика Применяют специальное приспособление- круглую (диаметром 15 мм) палочку, гагсрсй через сегеу домика пыгаиюг самку. При проведении операций гена стараются i ю шуметь

Са\жувгертюскетршягоршрукл,кылу11усам^ выпускаютк

самцу и быстро закрывают дверку вьпула.

3.1.4. Отсадку самки от самца производят в обратной последовательности.

3.2. Ведение племенного зоотехнического учета- производится на элегаронно-вычислигельных машинах с использованием сеяекцисшо-гпеменных программ типа ((BREEDING».

3.2.1. Учйт и формы его веденияупрсшаюгся:

- трафаретки самцов и самок ликвидируются;

- на выгулы вывешиваются жетоны размером 5 х 7 см с номером выгула

3.2.2. Информация о ходе гона вносится на «гоночную» доску размером 18 х 25см, размещённую на выгуле самца, во время гона вносит рабочий;

-информацию о ходе гона с «гоночной» доски в базу данных компьютера вводит, обрабатывает её по специальным программам и представляет различного рода отчётности об обслуживаемом поголовье бригадир.

3.2.3. Производственно-бонигировочный журнал ликвидируется, данные бонитировки в базу данных компьютера вводятся бригадиром.

3.3, Трудовые операции и элементы приёма - «ссаживание пар»

Рабочий, при выполнении трудовых элементов по схеме в фотографиях, ориентирован на определённый режим и опред елённую последовательность трудовых операций и элементов гона

Экономическая целесообразность использования интенсивно» технологии

Увеличение численности обслуживаемого поголовья влечёт за собой интенсификацию труда, причём белее квалифицированного. А это, в свою очередь, требует соответствующего повышения уровня заработной платы звероводов.

Более квалифицированный и интенсивный труд обеспечивает получение более качественной продукции меньшими людскими ресурсами и сокращением доли оплаты труда в общей себестоимости продукции (табл. 7).

Рабочим, использующим разработанную схему технологических приёмов интенсивного гона, по состоянию на 1 марта обслуживалось 744 самки стандартных темно-коричневых норок и было произведено 3921 голов молодняка. Рабочим, использующим приёмы ТУ, было произведено 2536, а приёмами ТП - только 2000 голов молодняка.

Внедрение приёмов ТИ в 2006 г. позволило более чем в 2 раза сократить прямые затраты труда (с 1,22 до 0,57 ч.час) и одновременно повысгаь в 2,4 раза (с 13,3 до 32,0 тыс.руб.) заработную плату работников.

Для расчёта экономического эффекта от внедрения во всех племенных зверохозяйствах России интенсивной технологии необходимо определить «базовый» вариант.

Примем условно за базовый вариант поголовье обслуживаемое приёмами ТП, численность которого составляет 317 самок, а за новый вариант - приёмами ТИ, численность которого составляет 744 самки норок.

Таблица 7

Эффективность производства продукции норководства основным рабочим в условиях применения технологии различных уровней

Показатели Уровни технологии гона

ТП ТУ ТИ

Численность обслуживаемых самок, гол. 317 474 744

Выход молодняка, голов на самку 6,31 5,35 5,27

всего 2000 2536 3921

Реализация продукции (в согюстнвимых ценах: 1110 руб. за шкурку), тыс.руб. 2.220,0 2.815,0 4.352,3

Зарплата с годовой фонд 153,1 277,8 427,6

отчислениями, тыс.руб. ежемесячная 13,3 20.8 32,0

Удельный вес заработной платы в себестоимости, % 11,4 10,6 9,8

Окупаемость заработной платы, коп. на руб. произведённой продукции 9,10 9,54 9,27

Прямые затраты труда, ч.час всего 2454 2527 2246

на производство 1 гол. молодняка 1,22 1,00 0,57

В 2006 г. по 38 племенньв! хозяйствам, при наличии 418,7 тыс.самок и деловом выходе 5,11 щенка на самку, произведено 2139,6 тыс.голов молодняка.

Определим экономический эффект от ожидаемого использования интенсивной технологии в племенных хозяйствах по формуле 1 (Колдаев, 1985):

Э = (3в - х Ан>

где Э - сумма экономического эффекта, ч. ч.; Зб ,3„ - прямые затраты труда на производство 1 гол. молоднякав базовоминовом вариантах(1,22и0,57ч.час), А„, - произведено молодняка в новом варианте, т.е. 2139,6 тыс. гол.

Отсюда- Э=( 1,22 - 0,57) х 213 9,6тыс. гол. = 1390,7тыс. ч. час.

Схема приёмов интенсивного гона позволяет в норководстве применить интенсивную технологию разведения норок. Экономический эффект от использования интенсивной технологии во всех племенных зверохозяйствах составит 1390,7 тыс. ч. ч иш позволит высвободил. 3873 рабочего, что составит 42,6 % рабочих, занятых в норководстве.

В хозяйствах с дефицитом рабочей силы это позволит за счёт увеличения численности обслуживаемого поголовья сократить или полностью ликвидировать дефицит рабочих, переориентировать высвобожденных рабочих на работы по обслуживанию основного производства, убой зверей, первичную обработку шкурок и пошив меховых изделий.

А повышение в 2,4 раза заработной платы с одновременным освоением интенсивной технологии и значительными капиталовложениями в обустройство и модернизацию оборудования и ферм сделает труд рабочего-зверовода более привлекательным

Основным рабочим, использующим приёмы ТИ, произведено продукции норководства на 4352,3 тыс. руб. или почти в 2 раза больше, чем рабочим, использующим приёмы ТО (2220,0 тыс.руб.) и по этому показателю российские звероводческие хозяйства вплотную приблизились к уровню западных производителей норководческой продукции.

ВЫВОДЫ

1. Выявляю зшчигелыюе раихбразие и сущесгоетюе опирав прймж гаи, цгоювемых в [^»хозяйствах России, от действующего наставления «Технология производства шкурок норок»

1985). В завиеимосш от уровня используемых приёмов численность обслуживаемого одним аботшшш поголовья норок основного стада варьирует от 250 до 700 самок.

2. Выявленные в процессе исследований приёмы по уровню режимов исполнения, в равнении с приёмами действующего наставления (Т), дифференцированы на:

-типовую перспективную технологию гона (ТП) - приёмы до 50 % изменены;

- типовую уссвершивсванную технологию гона (ТУ) - приёмы более 50 % изменены усовершенствованы;

- технолопию интенсивного гона (Ш) - приёмы коренным образом отличающиеся от >иёмов Т, ТП, и ТУ.

3. Радзаботат га основе ссвершэкшзвания организации гена, из научно обоснсванных и оррекшрованных приёмов схема технологических приёмов в период воспроизводства шрок.

4. Разработана завершённая технология интенсивного гона, включающая схемы хнологичхких приёмов и трудовых операц ий представляющая ед иную систему организационных

тероприятий и трудовых действий, взаимосвязанных между собой режимом исполнения I обеспечивающая обслуживание одним рабочим 750 самок норок.

5. Отличительными признаками технологии интенсивного гона являются:

- последовательно и в календарном времени взаимосвязанные организационные ероприягия, технологические приёмы и трудовые действия рабочего;

- изменение возрастной структуры стада, использование в гоне 100% самцов-ервогодок и убой всех самцов до 20 марта;

- упорядочение, согласно разработанным схемам, подсадок самок и ежедневного кпользования самцов;

- изменение режима исполнения приёмов спаривания, выражающееся в сокращении по ношению к приёмам Т:

-до 3,08 (на 48,7%) числа подсадок самок;

- до 1,93 (на 35,7 %) числа койгусов дня продуктивного покрыли самок. 6. Взаимосвязанность приёмов интенсивного гона в календарном времени ыражается в следующих параметрах: начало гона - 2 марта; окончание гона -19 марта;

2... 7 марта - первое покрытие с ежедневной подсадкой по одной самке к самцу согласно разработанной схеме;

- 8 марта - свободный от операций гона день;

- интервал между покрытиями - 8 дней;

- с 9 марта непокрытых самок покрывают и перекрывают в один цикл охоты;

- с 10 марта - самок, покрытых до 8 марта, через 8 дней во 2 период охоты,

однократно покрывают и считают беременными.

7. Племенной зоотехнический учёт в интенсивной технологии, при обслуживании основным рабочим не менее 750 самок норок, возможен только с использованием электронно-вычислительной техники и селекционно-племенных программ, основной из которых является «BREEDING».

8. Разработанная технология интенсивного гона позволяет в сравнении с типовыми нормами увеличгаъ в 3,8 раза численность обслуживаемого поголовья, сократагь затраты труда до 0,57 ч.часа на производство 1 головы делового молодняка норок, а рабочим, использующим приёмы ТИ, произвести продукции в 2 раза больше, чем рабочим, использующим приёмы ТО (4,35 по сравнению с 2,22 млн.руб.).

9. Внедрению технологии интенсивного гона норок должны предшествовать мероприятия го обустройству подъездных путей, оборудованию шедов новым клеточным хозяйством и зимним автопоением, обеспечению механизированной раздачи кормов, а также сокращению объёма, изменению системы и компьютеризации племенного учёта.

Рекомендации по использованию научных выводов

На основании проведённых исследований и полученных выводов считаем возможным рекомендовать производству следующее.

Внедрение разработанных приёмов в зверохозяйствах России необходимо вести поэтапно.

На первом этапе целесообразно внедрять схему технологических приёмов воспроизводства (гона) норок, не требующих дополнительных капвложений или требующих незначительных дополнительных капиталовложений на улучшение обустройства ферм. Такая схема приёмов гона изложена в Рекомендациях по совершенствованию технологических приёмов в период воспроизводства норок (типовая технология -1 этап).

На втором этапе целесообразно внедрять схему технологических приёмов воспроизводства (гона) норск, требующих значительных капиталовложений ю реконструкцию ферм и модернизацию оборудования. Схема изложет в Рекомендациях го совершенствованию технолопиесшх приёмов в период воспроизводства норок (интенсивная технология - П этап).

Рекомендации рассмотрены и одобрены 4 декабря 2007 г. секцией «Пушное звероводство и кролиководство» отделения Зоотехнии РАСХН.

Сведения о практическом использовании полученных результатов

1 .На норководческой ферме № 5 ОАО «Племзавод «Салтыковский» внедрена Схема гона норок типовой усовершенствованной технологии.

2. На норководческой ферме № 7 ОАО «Племзавод «Салтыковский» внедрена Схема интенсивного гона норок.

3. Рекомендации внедрены в хозяйствах, в которых проводились эксперименты, распространены и внедряются в других зверохозяйствах России.

Список опубликованных работ

01. КолдаевН.А., Орехов С.А. Совершенствование зоотехнического и бухгалтерского учёта в зверохозяйствах // Кролиководство и звероводство. 2007. № 2. С.13 -17.

02. Колдаев H.A., Орехов С.А. О необходимости совершенствования технологий звероводства // Кролиководство и звероводство. 2007. №5. С.13-17.

03. Колдаев H.A.. Рекомендации по совершенствованию технологических приёмов в период воспроизводства норок (типовая технология -1 этап). М: ФГУП Издательство «Известия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2007. 32 с.

04. Колдаев H.A.. Рекомендации по совершенствованию технологических приёмов в период воспроизводства норок (интенсивная технология -П этап). М: ФГУП Издательство «Известия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2007. 32 с.

05. Колдаев H.A.. Совершенствование техники гона норок (типовая технология - 1 этап) // Кролиководство и звероводство. 2008. №1.С.15-18.

06. Колдаев H.A.. Совершенствование техники гона норок (интенсивная технология -П этап) // Кролиководство и звероводство. 2008. № 2. С. 08 -12.

Формат 145 X 210 Заказ №8473 Усл.печ.л. 1.4 Тираж 100

Отпечатано в ордена Трудового Красного Знамени типографии им. Скворцова-Степанова ФГУП Издательство «Известия» Управления делами Президента Российской Федерации 127994, ГСП-4, г. Москва, К-6, Пушкинская пл., д.5. Контактные телефоны: 694-36-36,694-30-20 e-mail: izd.izv@ru.net