Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Программирование урожайности яровой пшеницы в условиях Северной части Центрального района Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузьмин, Олег Юрьевич

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Нормы внесения минеральных удобрений как один из важнейших факторов при программировании урожайности яровой пшеницы. у

1.2 Влияние способов расчёта норм минеральных удобрений и их составляющих на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

1.3 Формирование урожаев яровой пшеницы разных уровней в зависимости от нормы высева.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ место, условия и методика проведения исследований

2.1 Место, схема и условия проведения исследований.

2.2 Объект исследований.

2.3 Методика исследований

2.4 Технология опытных посевов.

2.5 Агрометеорологические условия вегетационного периода яровой пшеницы в годы исследований.

3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ РАСЧЕТА НОРМ УДОБРЕНИЙ И НОРМАХ ВЫСЕВА

3.1 Особенности роста и развития яровой пшеницы.

3.2 Густота всходов, полевая всхожесть, сохранность и общая выживаемость растений.

3.3 Влагообеспеченность посевов яровой пшеницы. 5g

3.4 Засоренность посевов яровой пшеницы.

3.5 Фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы.

4. СТРУКТУРА УРОЖАЙНОСТИ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ. ВЫНОС И КОЭФФИЦИЕНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ NPK ИЗ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ

4.1 Структура урожайности и урожайность.

4.2 Качество зерна яровой пшеницы.

4.3 Вынос NPK с урожаем яровой пшеницы и коэффициенты использования их из почвы и удобрений.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

5. 1 Экономическая эффективность.

5.2 Энергетическая эффективность. j

6. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНА, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПАРАМЕТРОВ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Программирование урожайности яровой пшеницы в условиях Северной части Центрального района Российской Федерации"

Актуальность темы: Повышение эффективности зернового производства является важнейшей задачей современного растениеводства. От её успешного решения в значительной мере зависит финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий и продовольственная безопасность России. В условиях рыночной экономики возникает необходимость создания региональных фондов продовольственного зерна. Важной культурой для Верхневолжья является яровая пшеница, зерно которой может использоваться в качестве наполнителя при выпечке как белого, так и черного хлеба.

Получение в регионе действительно возможных урожаев зерна хорошего качества возможно при создании оптимальных условий в агроценозе на основе программированного выращивания по наиболее совершенным технологиям, обеспечивающего рациональное использование удобрений и других материально-технических средств. В снижении затрат на удобрения большая роль принадлежит также выбору лучшего способа определения норм NPK. Наиболее часто используются 3 способа: балансовый, по нормативам затрат и на прибавку урожая, составляющие которых являются важными параметрами программирования. В условиях Верхневолжья (Тверь) подобных исследований с новыми сортами яровой пшеницы - Иргина проводилось недостаточно. Не выявлена также роль густоты стояния и норм высева в получении запрограммированных урожаев.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить особенности формирования запрограммированных урожаев яровой пшеницы разных уровней, лучший способ расчета норм удобрений; уточнить параметры программирования применительно к условиям региона.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи: - определить теоретически возможную урожайность яровой пшеницы в регионе по приходу ФАР, влагообеспеченности, БКП, эффективному плодородию почвы и тепловым ресурсам (ГТП);

- изучить особенности формирования густоты стояния, влияние изучаемых факторов на полевую всхожесть и сохранность растений, засоренность посевов яровой пшеницы;

- исследовать фотосинтетическую деятельность нового сорта яровой пшеницы Иргина и определить фитометрические параметры посева;

- рассчитать вынос и коэффициенты использования питательных веществ растениями при различных уровнях урожайности;

- определить параметры продуктивности растений и посева в целом, урожайность и качество зерна при разных вариантах технологии;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность производства продовольственного зерна яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований в трехфакторном полевом опыте выявлены особенности формирования запрограммированных урожаев нового сорта яровой пшеницы Иргина; лучшие способы расчета норм удобрений; определены роль норм высева в получении планируемой урожайности, коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений, вынос NPK с единицей урожая яровой пшеницы.

Практическая значимость работы заключается в рекомендациях производству действительного возможных уровней урожайности яровой пшеницы в 25-30 ц/га, способа расчета норм удобрения, лучших вариантов технологии возделывания на неудобренном фоне и при внесении расчетных норм NPK, обеспечивающих получение наибольшей рентабельности (без удобрения - 70%, на удобренном фоне - 25-49%) и биоэнергетического коэффициента (2,54 и 0,63-0,97).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XXIV, XXV научно-практических конференциях Тверской государственной сельскохозяйственной академии, конференциях в Пензенской ГСХА и Санкт-Петербургском ГАУ в 2000 - 2002 годах. 6

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 151 страницу машинописного текста, 49 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 180 наименований, в том числе 55 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кузьмин, Олег Юрьевич

Общие выводы

1. Сорт Иргина в большей мере реагирует на изменение метеорологических условий, чем агротехнических факторов: увеличивает продолжительность вегетации до 104 дней в условиях повышенного увлажнения и сокращает до 90 дней при дефиците осадков во 2-ой половине вегетационного периода. Повышение доз удобрений ускоряет развитие растений в первой и замедляет - во второй половине активной вегетации.

2. Густота всходов яровой пшеницы увеличивается при усилении фона и повышении норм высева. Полевая всхожесть возрастает на 9,9 - 13,1 % при повышении доз NPK и снижается на 4,8-8,0 % при увеличении нормы высева. Максимальное значение полевой всхожести отмечено на 4 фоне при расчете норм NPK по нормативам затрат (81,6 %) в варианте с нормой высева 5 млн. всхожих семян на гектар.

3. Внесение возрастающих доз минеральных удобрений увеличивает сохранность яровой пшеницы в течение весенне-летней вегетации в посевах с нормой высева 5 млн., в большей мере в вариантах с расчетом удобрений по нормативам затрат (с 81,3 до 88,9 %). При норме высева 7 млн. это увеличение менее заметно.

4. Общая выживаемость яровой пшеницы увеличивается при повышении нормы NPK при обеих нормах высева и всех способах расчета норм. Наибольшей величины она достигает в варианте расчета NPK по нормативам затрат и норме высева 5 млн./га (72,5 %), в большей мере за счет более высокой сохранности (88,9 %).

5. Влагообеспеченность посевов яровой пшеницы зависит от распределения осадков в течение вегетации. До наименьших значений, в среднем, она опускалась в фазу выхода в трубку - 9,0-12,4 % или до 39,153,9 % от 111 1В, что оказало отрицательное влияние на формирование урожайности во все годы исследований. Преимущество по влажности почвы имели варианты с расчетом NPK по нормативам затрат при норме высева 7 млн./га.

Суммарное водопотребление посевом яровой пшеницы при учете запасов влаги в слое 0-40 см, снижалось с усилением фона минерального питания с 217-224 мм в контроле до 200-213 мм на 4 фоне. Более экономным расходованием влаги отличались посевы с нормой высева 7 млн./га в вариантах с расчетом удобрений по нормативам затрат (суммарное водопотребление 178 мм/га).

6. Все изучаемые агротехнические факторы оказывают влияние на засоренность посевов яровой пшеницы. Она уменьшается с увеличением норм удобрений и повышением норм высева. В фазу выхода в трубку наименьшая сырая масса сорняков была в посевах 4 фона в вариантах с расчетом NPK на прибавку урожая и норме высева 7 млн./га (29,49 г/м ). В фазу молочной спелости в наибольшей мере по отношению к контролю она снижалась при нормативном способе расчета NPK и норме высева 5 млн. всхожих семян на гектар.

7. Площадь листьев посева яровой пшеницы закономерно возрастает с усилением фона минерального питания и нормы высева. Максимального развития (31,96 тыс.м2/га) достигает в фазу цветения в варианте 4 фона при способе расчета доз NPK по нормативам затрат и норме высева 7 млн./га

В среднем за 3 года исследований листовая поверхность посева не достигала оптимальных значений (40-50 тыс.м2/га), что не позволило сформировать урожайность выше 30 ц/га. Выявлена сильная связь урожайности яровой пшеницы с максимальной площадью листьев посева, г = 0,87, d = 75,7 %. Получено надежное уравнение регрессии.

8. Фотосинтетический потенциал посева в большей мере увеличивается с усилением фона минерального питания, чем в зависимости от способа расчета норм удобрений и нормы высева. Более мощный ФПП сформирован в вариантах с расчетом NPK по нормативам затрат с нормой высева 7 млн./га. Наибольшей величины он достиг на 4 фоне - 1,13 млн.м х дн./га.

9. Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза мало зависит от удобрений. Наибольшим он был (0,45) при норме высева 7 млн./га на 2 и 4 фонах при способе расчета по нормативам затрат.

10. Чистая продуктивность фотосинтеза, в среднем за вегетацию, увеличивается с усилением фона минерального питания, несмотря на рост площади листьев и ФПП, что обеспечивает накопление большего урожая сухой фитомассы. Повышение нормы высева с 5 до 7 млн./га увеличивает ЧПФ на неудобренном фоне с 6,07 до 8,78 г/м х дн. и уменьшает ее при внесении возрастающих доз NPK с 8,36-8,62 до 7,62-8,48 г/м х дн.

11. КПД ФАР посева, в среднем, на всех фонах был ниже расчетных значений, он возрастал с повышением норм NPK и увеличением нормы высева до 7 млн. (на 1-3 фонах). В такой же закономерности изменяется урожайность сухой фитомассы. Максимальной величины КПД ФАР посева (1,72 %) достиг на 4 фоне при норме высева 5 млн./га.

12. Наибольшее влияние на элементы структуры урожая яровой пшеницы оказывает фон минерального питания, чем способ расчета и густота посева. Количество продуктивных побегов возрастает с увеличением норм NPK при всех способах расчета и нормах высева. Максимальное количество побегов с колосом - 384 шт./м сформировано на 4 фоне в варианте расчета NPK по нормативам затрат с нормой высева 5 млн./га.

Масса зерна с колоса возрастает с 0,66 до 0,72 г при повышении доз NPK в посевах с нормой высева 5 млн./га и с 0,55 до 0,67 г - с нормой высева 7 млн./га, число зерен соответственно с 23 до 25 и с 19 до 24 шт. В среднем по способам расчета NPK наибольшая масса 1000 зерен - 32,41 г отмечена в посевах 3 фона с нормой высева 7 млн./га. Продуктивная кустистость слабо зависит от изучаемых агротехнических факторов. Выявлена наиболее тесная связь урожайности с густотой продуктивного стеблестоя, г = 0,74.

13. Внесение возрастающих доз NPK повышало урожайность яровой пшеницы во все годы исследований и в среднем в сравнении с контролем соответственно по фонам: на 4,1 ц/га (28,7 %); 6,5 ц/га (45,4 %) и 9,4 ц/га (65,7 %). Некоторое преимущество в урожайности (на 0,6-0,7 ц/га) имеет способ расчета NPK по нормативам затрат и норма высева 5 млн./га (на 0,81,0 ц/га). Прибавки урожая математически доказаны. Самая высокая урожайность в среднем за 3 года - 25,4 ц/га получена на 4 фоне при расчете NPK по нормативам затрат в варианте с нормой высева 5 млн./га, прибавка к контролю составила 10,9 ц/га или 75,2 %.

Условия тепло- и влагообеспеченности посевов не позволили сформировать урожайность яровой пшеницы Иргина свыше 30,4 ц/га и получить запланированные уровни урожаев зерна.

14. В условиях региона у сорта Иргина можно получать зерно высокого качества, соответствующее базисным показателям. Усиление фона повышает содержание белка и натуру зерна, в меньшей мере содержание сырой клейковины. Зерно с наибольшей объемной массой (740,3 г/л), содержанием белка (18,1) и сырой клейковиной (36 %) сформировалось на 4 фоне в варианте с расчетом норм NPK по нормативам затрат и нормой высева 5 млн./га.

15. Вынос элементов минерального питания и коэффициенты использования их из почвы и минеральных удобрений изменяются в широких пределах; во многих случаях они ниже уровней, предусмотренных для условий Нечерноземной зоны. При усилении фона удобрения существенно возрастали вынос и коэффициенты использования азота и калия, в большей мере и равномернее по фонам при способе расчета доз по нормативам затрат и норме высева 5 млн./га. Вынос (12,7-14,1 кг/т) и коэффициенты использования фосфора из удобрений (18,0-23,3 %) были высокими независимо от фона, а из почвы - низкими по всем элементам питания (11,6-20,6 N, 1,3-2,0 Р, 3,7-7,7 К). Показатели выноса и коэффициентов использования N и К из удобрений в лучшем варианте - 4 фон, расчет доз по нормативам затрат, норма высева 5 млн./га составили: N- 42,4 кг/т и 33,3 %, обменного калия - 41,5 кг/т и 85,5 %. Коэффициенты использования азота и калия из почвы были выше

129 при расчете доз на прибавку урожая и норме высева 5 млн./га.

16. В условиях Верхневолжья наиболее экономичёски выгодно на окультуренных почвах возделывать яровую пшеницу без удобрения. При цене зерна 2 руб./ц и соломы 0,4 руб./ц максимальный условно-чистый доход 1,65 тыс.руб./га, уровень рентабельности 70 %, наименьшая себестоимость зерна 135 руб./ц получены в вариантах с нормой высева 5 млн./га.

Внесение удобрений на запрограммированные уровни урожаев в 25, 35, 45 ц/га снижает экономическую эффективность производства зерна яровой пшеницы. Наиболее высокие экономические показатели получены на 2 фоне (ПРУ 25 ц/га) при расчете норм NPK на прибавку урожая при норме высева 5 млн./га : УЧД - 1,63 тыс.руб./га, уровень рентабельности - 48,66 %, себестоимость зерна - 162 руб./ц, затраты удобрений на 1 кг зерна - 6,02 кг д.в.

17. Наибольшую энергетическую эффективность обеспечивает посев с нормой высева 5 млн./га без применения удобрений, при котором БЭК составляет 2,54.

Предложения производству

1. На хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах Северной части Центрального района РФ с целью получения зерна хорошего качества, пригодного на продовольственные цели, целесообразно программировать урожайность яровой пшеницы сорта Иргина на уровне 25-30 ц/га.

2. В данном регионе для получения зерна пшеницы в 25-30 ц/га необходимо применять полное минеральное удобрение (NPK), расчетные нормы устанавливать по нормативам затрат; при этом норматив по сумме NPK должен составлять не менее 7 кг д.в. на получение 1 ц зерна.

3. При программировании урожаев яровой пшеницы от 16 до 22 ц/га в условиях региона экономически и энергетически выгодней рассчитывать нормы удобрений на прибавку урожая. Нужно использовать параметры программирования в следующих пределах: вынос N - от 30 до 36 кг/т, фосфора -13-14 кг/т, калия - 20-35 кг/т; коэффициенты использования из почвы азота -16-25%, фосфора - 1,5-2% и калия - 5-7%; из удобрений - 16-25%, 14-20% и 45-55% соответственно.

4. В целях более высокой окупаемости затрат на почвах высокого уровня плодородия получение урожайности в 15 ц/га возможно без применения удобрений.

5. В условиях региона целесообразно высевать яровую пшеницу Иргина с нормой высева 5 млн. всхожих семян на гектар.