Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭНЕРГИИ РОСТА ПЛЕМЕННЫХ БЫЧКОВ В 4-МЕСЯЧНОМ ВОЗРАСТЕ ПО МЕТАБОЛИТАМ ИХ КРОВИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭНЕРГИИ РОСТА ПЛЕМЕННЫХ БЫЧКОВ В 4-МЕСЯЧНОМ ВОЗРАСТЕ ПО МЕТАБОЛИТАМ ИХ КРОВИ"

всесоюзный ордена трудового красного знамени ,

чнтно^ссвдовАтш>ский институт аивотнбвщствА :

У< -

, На правах рукописи ТС2ШНЗВ Федор Григорьевич.:

;." , УДК 636.2.082.232:612.1 :

прогнозирование энергии роста племенных ■ бычков б 4-меоячном возрасте по летабсшитам

■ . их крови

06.02.01. - Разведение и селекция

сельскохозяйственны! животных

А в т о р е ф е р а т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата сельскохозяйственных наук \

\ . -

Дубровицы, Московской области, 1983 г. ■ '

Работа выполнена в отделе генетики сельскохозяйственных животных Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

, Научный руководитель - доктор биологических наук, ■ , профессор 0.К.СМИРНОВ

' Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент ВАСХНИЛ А.П. ССШДАТОВ; .

доктор биологических наук Ю.П.ФОШКЕВ.

Ведущее учреждение: Московская Ветеринарная Академия им. К.И,Скрябина.

Защита состоится " ¿x/^&Jtf 1983 г., в 14 часов, на заседании специализированного Совета Д.020.16.01 при Всесоюзной научно-ис с ледоватеяьскоминституте кивотноводства.

Адрес института: I420I2,, Дубровицы, Подольского района, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " fY" 1983 г.

Ученый св!фетарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных

- А.И.ФИЛАТОВ

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работу. Сйной из важнейших задач, поставленных перед сельскохозяйственной наукой майскш С1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, является разработка новых и совершенствование существующих методов селекции сельскохозяйственных животных. В связи « этим особенно возрастает значение ранней оценки племенных и продуктивных качеств животных на основе достижений современной генетики, биохимия, фвзиологии и друтах биологических дисциплин.

Испытание пламенных быков по их собственной продуктивности, под которым понимают регистрацию скорости роста, оплаты кормов привесами живой массы, это первый этап оценки производителей в скотоводстве, в том числе и при работе со специализированными молочными породами крупного рогатого скота. Однако, испытание быков по скорости роста традиционными приемами не позволяет делать щенку раньше, чем в 14-15-месячном их возрасте и требует значительных затрат труда и кормов, специальных помещений. 5 результате испытания племенных бычков по их собственной продуктивности, как правило, выбраковывается до 50$ животных (И.¿.Соловей, Н.Р.Дидковскдй и др.,. 1979; К.К.Матулис, 1980; Н.Гайдшнене, Р.Гинкявячус и др., 1981; Ю.Кошиц, Л.Володаша и др., 1981). Поэтому вопрос о племенных достоинствах быков желательно решать в молодом их возрасте, что значительно сократит время для решения вопроса о их категории и масштабах использования.

Одним из способов решения проблемы ранней селекции животных является определение в их крови биохимических показателей, как возможных генетических маркеров.

Существует мнение (И.Н.Никитченко, 1979; И* S~t.sc/ies , Н.$отмег, 1978;^. Вса^С , 6. Sa.Pu.iini , 1980; е.а.,

1980 и др.), что использование для указаниях целей большого ко-

г

' в::; мч^« Ьй.'кй,-;« \ \ '¿«ич. агд. Ягша с:мт.;

!

личества йиохимичвских показателей крови наиболее надежно, т.к. широкий спектр учтенных биохимических реакций с большей вероятности) характеризует фенотшшчеоку» я генотипическую специфичность организмов. Однако, чем больше биохимических показателей учитывается при анализе, тем сложнее их практическое применение, особенно на, фермах с высокой концентрацией животных.

Б исследованиях O.K.Смирнова с сотр. (1970, 1974, 1976), С.Н.Марутяна (1974), Д.Б.Переверзева (1980), В.Ц.Земцова, Г.А. Подгорной (1980) и др. установлено, что по показателю активности фермента аспартат-аминотрансферазы (ACT) в сыворотке крови 3-6-чле-сячных телег, ягнят и поросят мсжно прогнозировать их потенциальные возможности в отношении скорости роста.

Несомненно, большой теоретический и практический интерес представляет изучение сравнительной эффективности применения для ранней оценки-собственной продуктивности плененных бычков отдельна я комплекса биохимических показателей их крови.

Цель и задута тц^юттуу?»*, В настоящих исследованиях мы поставили цель; изучить'воэмоаность раннего прогнозирования собственной продуктивности племенных бычков черно-пестрой породы на основе биохимической их индивидуальности.

-Для достижения поставленной цели решали следупцие задачи:

I. Изучить сравнительную эффективность отбора бычков в 4-месячном возрасте

- по-активности фермента ACT в сыворотке крови;

- по комплексу биохимических показателей крови: активность, ферментов амилазы, щелочной и кислой фосфатаз; альбумины/глобулины, общий азот/мочевина, пвруват/глшоза, фосфолипады/общие липиды, оптический коэффициент.

2. Изучить особенности белкового, углеводного и лшшдного обменов в организме животных, контрастных по интенсивности реакции перешинирования в сыворотке их крови;

3. Определить оптимальные уровни кормления племенных бычков, при их выращивании с 3,5- до 14,5-месячного возраста, в зависимости от их биохимической индивидуальное ти,

Научная новизна работы: - впервые для прогнозирования энергии роста животных использованы в сравнительном аспекте отдельные биохимические показатели крови а комплекс этих показателей;

- впервые научно обоснованы дифференцированные нормы кормления племенных бычков черно-пестрой породы, при их выращивании до 14-15 месяцев жизни, в зависимости от активности фермента ас-партат-аминотрансферазы в сыворотке крови 4-месячных телят.

Научная и практическая значимость работы. Предлагаемый способ ранней оценки собственной продуктивное ти племенных бычков черно-пестрой породы даеТ возможность уже в 4-месячном возрасте молещшка прогнозировать его энергию роста, а, следовательно, и дифференцированно кормить кивоткых в период от 4-х до 14-15 месяцев ;:шзни. Полученные данные в дальнейшем могут найти применение в племенной работе и технологии выращивания и откорма крупного рогатого скота.

Апробации работы. Материалы диссертации доложены:

- на ХХХУ научно-методической конференции молодых ученых НТО и аспирантов ]ЗИ£а (Дубровицы, май, 1982);

- на и£!учной конференции отдела генетики сельскохозяйственных животных ВЩа (Дубровицы, декабрь, 1982).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований,их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы,

который включает X8I наименования, из них на иностранном языке

- 64. Материал изложен на 126 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 19 рисунков.

ЗКСЯЕРИМЕНТАДШАЯ ЧАСТЬ

ffaTepyan; р мугддика' исследований

Данная работа является законченный этапсм исследований отдела генетики сельскохозяйственных животных ВИХа, проведенных в I98I-I982 гг. (тема 14 "Усовершенствовать системы селекционной работы и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных с использованиеы молекулярно-геветических, иммуноге-нетических, фиэиолого-биохимических методов исследования и ЭВМ", № гос.регистрации 81103329, шифр проблемы - О.сх.77).

Исследование выполнено в ощггно-производсгвенном хозяйстве НИНа "Дубровицы", где было подобрано 42 племенных бычка черно-пестрой породы в возрасте 3,5 месяцев от высокопродуктквных родителей: удой коров-матерей не ниже 5000 кг, матерей отцов -

- 9000 кг молока за лактацию.

Ба период опыта шесть бычков выбыли. Причины выбраковки отмечены в актах, приложенных к первичным документам опыта.

Схема эксперимента приведена в таблице I/

Предусматривали выращивание молодняка до 14-15 месяцев жизни по группам, сформированным в раннем возрасте (4 мес.) по активности фермента аспартат-аминотрансферазы в сыворотке крови. Кроме основного показателя активности ACT, интенсивность роста бычков контролировали другими биохимическими индексами, харак-

Таблица I

Схема опыта

Периоды опыта

Активность ACT t Возраст !Корилвндв (живо*-!(для полу-Р (ных от Кения сред-!начала !несуточного |до кон-¡прироста Сг) !ца пе- ! (риода ! —UjHSffiJJ_

1и-

даеЙ)

Основной (214 дней)

I П

I а

П а

I б П .6

20

16

10

8

10 8

75,8±2,8

51,8±1,7

<0,001 3,5-7

1000

75,1^,5

SX,I+2,4

76,5+5,3, q>ooi 52,4+2,5

<0,001 7-14,5 800-1000

600-600

теризутацдаи обмен веществ в целом. С этой целью применяли индексы 1фови: общий азот/мочевина, пируват/глюкоэа, фосфолипиды/общие лшщды, оптический коэффициент; определяли также альбумино-гло-булиновый коэффициент, активность ферментов амилазы, щелочной и кислой фосфатаз.

В возрасте 4-х месяцев были сформированы две группы бычков, которые комплектовали следующий образом: для всего поголовья находили среднюю величину активности фермента ACT в сыворотке крови подопытных животных (Щ+ffi =60,6^2,3 ед.); бычки, уровень аспартат-амшютрансферазы у которых был выше средней величины, составили I труппу - с высокой активностью ACT; ниже среднего значения - П группу, с низкой активностью этого фермента.

При постановке на опыт молодняк первой и второй групп шел средние величины ;ишой массы соответственно /л+гп = 106,1+2,4 и IОС,3+3,1 кг. Лимиты по живой массе в группах сое-

s

тавнли: в первой - 90-140 кг, во второй - 87-145 кг; средний возраст животных к моменту постановки на опыт соответственно 102,3±2,I дня (92-137) a II2,2j2,3 дня (94-142), т.е. бычки I группы достигли постановочного веса на 9,9 дней раньше, чей .колодник П группы (Р < 0,01).

Б предварительный период' опыта, длительности 1X7 дней, телят содержали в станках по 5 годов. Основное период эксперимента продолжался 214 дней. Молодняк содержали на привязи, кормление индивидуальное.

Для того, чтобы оценить потенциальные возиокности животных в отношении их скорости роста, с 3,5- до 7-месячного возраста всех бычков кормили одинаково, с расчетом на получение 1000 г среднесуточных приростов (предварительный период опыта). Б основной период эксперимента, с 7 до 14,5 месяцев жизни молодняка, осуществляли дифференцированное его кормление, для чего труппы были поделены на подгруппы. Одну подгруппу бычков из каждой опытной группы кормили с расчетом на получение 800-1000 г среднесуточных приростов, другую - на 600-800 г. Таким образом, две подгруппы животных (1а, Па), контрастных по активности ACT, получали' рацион кормления, рассчитанный на 800-1000 г среднесуточного прироста, две другие (16, Пф) - на 600-800 г прироста.

Рационы кормления составляли по нормам ШНа ежемесячно из кормов, имешихся в хозяйстве, по труппам бычков в зависимости от планируемых приростов их живой массы.

Для изучения особенностей в переваримости и использовании питательных веществ в организме подопытных животншс разных групп, у молодняка в 7-масячном возрасте был проведен балансо-

вый опыт по типовой методике НИЕа (М.Ф.Томмэ, 1969). Учет пое-даемости кормов во все периоды эксперимента проведали путем еженедельного взвешивания задаваемых кормов и их остатков за два смежных дня. Определяли количество кормовых единиц, затраченных на 1 кг среднесуточного прироста живой кассы. Б -течение всего опыта корма подвергали полному зоотехническому анализу.

Для определения живой массы и среднесуточных приростов, бычков взвешивали в конце каздого месяца утром до кормления. Отбор проб крови проводили у клинически здоровых животных в 4-, 6-, 9-, 12-, 14,5-месячном возрасте из яремной вены утром, через 4-5 часов после кормления. Сыворотку крови получали спустя сутки после ее взятия. Исследование показателей крови и-сыворотки проводили не позднее, чем через сутки после отбора проб_по следующим методикам: общий азот по Къельдаяга, мочевину с диа-цетилмоноксимом, активность ACT по методу Райтмана-Френжеля, общий белок рефрактометрически, фракции' белков - электрофорезом на бумаге с б.орно-боратным буфер см, оптическув плотность и фдокуляцию сыворотки крови на ФЭКе, общие липидв и фосфоли-пиды турбидиметрическш методом по Хуэрго с получением липидно-го экстракта по Фольчу, аировиноградную кислоту по Умбрайту--Пасхиной, глюкозу по цветной реакции с ортотолуидкнда. активность амилазы по методу Роя-Смита в модификации А. П.Рыжовой, активность щелочной и кислой фосфатаз до Бэсси, Лоури и Ероку.

На основании учтенных биохимических показателей крова для каждого животного рассчитывали отношения метаболитов (индексы):

I. Лльбумино-глобулиновый коэффициент - отношение альбуминов {%) к количеству {%) глобулинов в сыворотке 1фови;

2. Оптический коэффициент - отношение оптической плотности сыворотки крови (в единицах акстннцяи) к показателю ее флоку-ляции в тех ке единицах;

3. Индекс обмена углеводов - отношение пирувата сыворотки крови (мг$) к количеству (ш%) глюкозы в сыворотке крови;

4. Индекс обмена азота - отношение общего азота крови к количеству мочевины (мг$) сыворотки крови;

5. Индекс обмена липадов - отношение фосфолипвдов крови (мг£) к содержанию общих лшвдов в крови (ш^С).

Цифровой материал обрабатывали методами вариационной статистики (Е. К. Меркурьева, 1970) на электронно-вычислительных машинах н микрокалькуляторах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Состояние рбмена веществ в организме родопытных бычков при их угбор? в 4-месячноц возрасте

В результате проведенного исследования установлено, что отбор 4-месячных бычков по интенсивности реакции переамшщро-вания в сыворотке их крови привел к отбору и по большинству биохимических показателей, отражающих, в нерву» очередь, белко-шй обцен в организме животных (рис. I). Так, величина альбуми-но-глобулинового коэффициента на 15,1% была выше у молодняка первой' группы (высокая активность ACT) по сравнению со второй (низкая активность фермента). Подобную зависимость мы нашли и в отношение показателей: общий азот/мочевина (29,9$), оптического коэффициента (20,8$), величины активности щелочной (10,2^) и кислой. (14,4$) фосфагаэ. Исключение составляла амилаза, находящаяся в обратной зависимости на 16,3$, а показателя пируват/глюкоза и фосфолипиды/общие литтпм - нейтральны.

%

150 140 130 120 no

П группа - 100% 90 80

Рис. I. Биохимической прсфяль, крови у бнчков

первой группы по сравнению со второй' (%).

Условные обозначения:

активность ACT; активность кислой фосфатазы; активность щелочной фосфатазы; активность амилазы; А/Г - коэффициент; оптический коэффициент; общий азот/кючевина; фосфолщщды/общие лшвдды; пируват/глюкоза

Дальнейшим изучением биохимического профиля крови подопытных бычков (в 6-, 9-, 12- и 14.5-месячном возрасте) установлено, что все показатели белкового обмена был» выпи у животных с высокой активностью аспартаг-ашногрансферазы в сыворотке крови.

• • 1 9 • * ♦ 9 « 1

т

Индекс общий азот/мочевина и активность кислой фосфагаэы в ирави молодняка 1-й грушш, по сравнению со П-й, были выше во все периоды исследования (для примера приведем изменчивость активности кислой фосфатазы в сыворотке крови бачков обеих ipynn, рис. 2).

Мадлиедкниц/ш 6,0 5,0 4,0

3,0 """

4

Рис. 2. Изменчивость активности кислой фосфатазы •в сыворотка крови бычков в группах, контрастных по активности ACT.

' I группа,____П группа;

По величине альбумино-глобулинового коэффициента (рис.3) и активности щелочной фосфатазы животные исследуемых груш имели примерно одинаковые средние значения только в 6-месячном возрасте. В остальные периоды эксперимента отмечалась общая тенденция превосходства молодняка I группы над бычками Д группы.

По показателю оптического коэффициента сыворотки крови подопытные бочки с высокой активностью ACT превосходили животных с низков активностью фермента в 4-, 12-, 14,5-месячном возрасте соответственно не 20,8, 21,3 £Р < 0,05) и 15,8$. Обратную зависимость на 18,6 и 8% мы отмечали на 6-м и 9-м месяцах хизни животных.

6 9 12 14,5

Возраст бычков (мес.)

Величина -коэффициента

1,10

0,80

0,90

1,00

0,70

4

6

9

12

14,5

Возраст бычков (мес.)

Рис, 3. Изменчивость альбумино-гяобулинового коэффициента сыворотки крови бычков в группах, контрастных по активности ACT

_I группа, _____П группа

В последние годы появились сообщения о наибольшей эффективности раннего прогнозирования энергии роста гфушюго рогатого скота по активности ACT в сыворотке крови в 9-месячном возрасте (Н.С.Састри, 1978; Э.Я.Пярна, 1979). Мы установили, что самым благоприятным возрастом бычков для ранней оценки их способности к росту по активности аспартат-аминотрансферазы является 4-месячный, в меньшей мере 6-месячный. Высокодостоверные различия в 4-месячном возрасте бычков между контрастными по активности фермента группами (Р < 0,001), к 6-ти месяцам жизни телят уменьшаются вдвое (Р < 0,05), а в последующи возрастные периоды практически отсутствуют (рис, 4)»

]£цшиц активности

100

90

80

70

60

50

4 6 9 12 14,5

Возраст бычков (мес.)

Рис, 4. Изменчивость активности ACT в сыворотке крови бычков в группах, контрастных до интенсивности реакции пере шинирования.

_ I группа, _____П группа.

Итак, большинство учтенных нами биохимических показателей (за исключением амилазы и фосфолшшды/общие лшгвды) практически во все периоды исследования были выше в группе животных с высокой активностью ACT в сыворотке крови, что находилось в прямой связи с величиной приростов их живой массы и оплатой коряа привесами.

В целом, о учетом предварительного о основного периодов опыта, к возрасту 14,5 месяцев бычки имели достоверную разницу в показателях роста в пользу животных, имевших при постановке на опыт высокую активность ACT, щелочной и кислой фосфа-т^з, повышенное значение альбунино-глобулинового и оптического коэффициентов, индекса общий азот/мочевина: по живой массе

на 5,65?, по приросту массы - на при меньших затратах корма на I кг прироста - на 5,6$. Однако увеличение числа биохимических показателей в наших исследованиях для прогнозирования энергии роста бычков не привело к улучшению точности прогноза по сравнению с одним показателем - активностью ACT.

Обобщая полученные результаты по изучению обмена веществ в организме зшвотных, отметим, что отбор 4-месячных бычков по активности ACT является, по существу, отбором по комплексу биохимических показателей.

Активность фермента аспартат-аминотрансферазы в сыворотке крови животных - важнейший фактор в координации метаболических реакций белкового обмена в организме.особей, т.к. посредством реакций переаминирования осуществляется связь между белковым, углеводным й жировым обменами (О.X.Смирнов, 1974; К 3oh.№2 , 1977).

Изучение способности к росту бнчков при отборе

из; в 4-месячном возрасте по активности ДСТ в в сыворотке крови

Анализ роста подопытных животных в подгруппах с дифференцированным норшгением за весь период эксперимента привел к следующим результатам (таблица 2). В период всего опыта у бычков с уровнем кормления на получение ICOQ г среднесуточных приростов, животные с высокой активностью ACT (Га-подгруппа) имели достоверно выраженное преимущество над быками Па-подгруп-ш с низкой активностью фермента по абсолютному и .среднесуточному приросту живой массы на II.3J6 (Р< 0,01), при меньших затратах кормовых единиц на I кг прироста на 8,9$ (Р<0,05).

Перевод подопытного молодняка 16- и Пб-подгрупп в 7-месячном возрасте на кормление с расчетом на 600-800 г средне-

Таблица 2

Показатели роста бычков за весь период опыта

Показатели К ЕЯ-! m в подгруппах:

( ! 1а ! Па ! 16 ! Пб

п гол. 10 8 10 8

Активность ACT ед. 75,1*2,5 ххх 51,1±2,4 76,5*5,3 ххх 52,4+2,5

Нормы кормления для получения среднесут очного прироста:

до 7-месячного возраста - г 1000 1000 1000 1000

с 7- до 14,5-месячного возраста - г 800-1000 800-1000 600-800 600-800

Конечная живая масса кг 398,1±9,3 374,1+5,6 381,5±10,0 384,1*12,4

Абсолютный прирост массы кг 29I,4±8,6 xx 256,8+8,3 275,7+7,7 263,Sill, 3

Среднесуточный прирост г 880+26 xx 77в±27 833+23 796+34

Затраты корла на I кг прироста к.ед.6,45+0Д9 х 7,28*0,26 6,25+0,16 6,49i0,29

х - Р <■ 0,05 XX - Р 0,01 XXX - Р < 0,001

суточных приростов привело к тому, что бычки с высокой активностью ACT хотя и превосходили кивотных с низкой активностью фермента по приросту айвой массы на 4,6% при меньших затратах корма на I кг прироста на 3,7%, но эти различия были недостоверными (Р > 0,5).

ЗЗнвотвде 1а- и 16- подгрупп, с высокой активностью аспар-тат-аминотрансферазы различались меаду собой по энергии роста: более высокий уровень корыления быков Ia-подгрутш, по сравнению с Хб, позволил получить более высокий прирост их массы на 5,7$,

Практически никаких различий в показателях роста не установлено меящу молодняком Па- и Пб- подгрупп с низкой активностью ACT: независимо от уровня кормления величины прироста их дивой массы колебались в пределах 256,8-263,5 кг и 776-796 г. При этом бычки, кормление которых планировали на 1000 г среднесуточных приростов, на I кг прироста затратили на 12,2$ кормовых единиц больше (Р < 0,05), чем животные которых с 7-месячного возраста корлили с расчетш на 600-800 г прироста.

Таким образом, для реализации генетических задатков бычков в отношении скорости их роста, животных с низкой активностью ACT в сыворотке крови в 4-месячнш возрасте (42-60 единиц) в период их аизни от 4-х до 14-15 месяцев достаточно кормить с расчетш на 600-800 г среднесуточных приростов живой массы; кормление молодняка с высокой активностью аспартат-аминотрансферазы (61-116 единиц) следует планировать на получение более высоких приростов - на 600-1000 г.

Опыт по переваримости питательных веществ

С целью изучения переваримости, баланса и использования питательных веществ рациона у бычков с различным уровнем активности аспартат-аминотрансферазы, мы провели балансовый опыт с 12-ю животными, по 3 из каждой подгруппы, со средней живой массой, характеризующей эту подгруппу.

Б результате проведенного исследования установлено, что у подопытных бычков с высокой активностью ACT (la- и 16-подгрупп) коэффициенты переваримости питательных веществ в организме были выше, чем у молодняка с низкой активностью фермента (соответственно Па- и Пб- подгрупп).Выявлено достоверное преимущество бычков 1а- подгруппы С высокая активность АСТ)над животными Па( низкая активность фермента)по переваримости клетчатки на 4,2$ (Р< 0,05),

усвояемости азота аа 5,8$ (Р < 0,01), кальция на (Р < 0,05).

Данные по перевариости питательных веществ в организме бычков могут служить обоснованием для доказательства того, что животные с высокой активностью ACT, по сравнению с особями с низкой активностью фермента, росли лучше, засчет большей поедаемоета кормов и более эффективного использования питательных веществ в организме.

Изучение роста подопытных «ивптятг им иу отборе

в 4-месячном возрасте по пт>тттт.ним бндхщтесющ показателям крови

Эффективность раннего отбора животных по отдельным биохимическим показателям определяли, как и в случае прогнозирования энергии роста молодняка по активности ACT в сыворотке нрови, с выделением контрастных по уровню показателя подгрупп на каждом из уровней кормления. Бычки, величава биохимического индекса у которых, была выше средней по группе, составляли подгруппу с высоким уровнем этого показателя; ниже среднего значения - подгруппу с низким уровнем. Такое разделение осуществляли в двух группах; кормление первой из них на весь период эксперимента рассчитывали на получение 1000 г среднесуточных приростов, второй - с 3,5 до 7 месяцев жизни бычке© на 1000 г, с 7 до 14,5 месяцев - на 600-800 г приростов.

Наиболее эффективным оказался ранний отбор подопытного молодняка по активности фермента щелочной фос4атазы в сыворотке его крова. Следует отметить, что преимущество животных с высоким уровнем активности этого фермента по энергии роста, как д при отборе бычков по активности ACT, проявлялось только в группе, где молодняк кормили на получение 1000 г среднесуточных приростов дивой

массы. Результаты исследования приведены в таблице 3.

Таблица 3

Энергия роста бнчков при отборе юс по активности щелочной фосфатазы

Показатели \ 1¡±/п в подгруппах:

,ЕЭМ. •! 1а ! Па !.. .16... ! Пб

л гол. 7 II Активность фермента ме/мл 59,9+2,7 ххх 42,8+1,9 6 12 70,§±5,9 хпс 41,7*1,5

Нормы кормления ДЛЯ ЛЛТфг-чения среднесуточного прироста: до 7-месячного возраста с 7- до 14,5- Г 1000 дЮОО 1000 1000

месячного возраста г 800-1000 800-1000 бОО-ёОО 600-800

Конечная живая масса кг 398,2±10,5 380,6±9,2 369,7^10,6 375, €(±10,8

Абсолютный прирост массы кг 293,9±9,9 X 264,6+8,8 269,5±П,3 270,7±8,3

Среднесуточный прирост г 888±30 X 80Ц±27 814±34 818±25

Затраты корма на I кг прироста к. ед. 6,41±0,22 х 7,12±0,23 6,38±0,27 6,35±0,20

Подопытные животные с высокой активностью щелочной фосфатазы (Ха-подгруппа) дали прирост живой массы (абсолютный и среднесуточный) на II,В» больший (Р < 0,05), чем бычки с низкой активностью фермента (Па-подгруппа) при меньших затратах корма на I кг прироста на 1С{£ (Р=0,05) -

В условиях кормления из расчета на 600-800 г среднесуточного прироста различии в показателях роста мевду животными 16-и Пб- подгрупп, контрастных по активности щелочной фосфатазы, не установлено: абсолютный и среднесуточный прирост их массы колебался в пределах 269,5 - 370,7 кг и 814-818 г при затратах корма на I кг прироста в 6,38-6,35 кормовых единиц.

Ранний отбор бычков по активности ферментов амилазы и кислой фосфатазы, альбуыино-глобулиноваму и оптическое коэффициентам, индексам пируват/глшоза, общий азот/мочевина и фосфоли-шщн/общие лидиды оказался неэффективным.

ВЫВОДЫ

1. Четырехмесячный возраст племенных бычков черно-пестрой породы является оптимальным периодом онтогенеза для учета биохимических показателей крови с целью использования их для прог-. нозирования энергии роста животных.

2. Активность фермента аспартат-аминотрансферазн в сыворотке крова 4-месячных бычков - важнейший показатель интенсивности биохимических реакций в организме растущих животных: отбор молодняка в этот возрастной период по интенсивности реакции пере-аминирования (по активности ACT) приводит к отбору по большинству биохимических показателей крови, характеризующих метаболизм в цел см, и, в первую очередь, болковый обмен.

3. Отбор 4-месячных телят по активности ACT в сыворотке их крови позволил выделить животжк по энергии роста: племенные бычки с высокой активностью аспартат-аыинотрансферазы (61-116 ед.) достоверно превосходили сверстников с низкой активностью фермента (42-60 ед.) в период от 3,5 до 14,5 месяцев

жизни по приросту айвой массы, оплате корма привесами, переваримости и использованию питательных веществ кормов в организме.

4. Племенных бычке® черно-пестрой породы с высокой активность» ACT в сыворотке крови в 4-месячном возрасте (61-116 ед.) до 14,5 месяцев жизни целесообразно кораить с расчетом на получение 800-1000 г среднесуточных приростов нивой масон; о низкой активностью ферлента (42-60 ед.) - на 600-800 г.

5. Из всех испытанных биохимических показателей: активность ферментов ACT, щелочной и кислой фосфатаэ, амилазы; альбума-ны/глобулины, общий азот/мочевина, пируват/глюкоза, фосфолили— ды/общие липиды, оптический коэффициент - для прогнозирования собственной продуктивности племенных бычков наиболее перспективно определение в сыворотке крови 4-месячных животных активности ферментов ас партат-аминотрансферазы г щелочной фосфатазы.

6. Увеличение числа биохимических показателей для прогнозирования собственной продуктивности бычков не приводит к улучшению точности прогноза, по сравнению с одним показателем - активностью фермента ACT,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предварительную оценку собственной продуктивности племенных бычков черно-пестрой породы проводить по активности фермента аспартат-аминотрансферазы в сыворотке их крови в 4-месячном возрасте. Животные,, с активностью ACT в сыворотке крови в пределах от 61 до 116 единиц, могут быть оценены как потенциально способные к лучшей энергии роста, а от 42 до 60 единиц -- к низкой и средней энергии роста.

2. Племенным бычкам черно-пестрой породы, имеющим в 4-месячном возрасте активность аспартат-ашнотрансферазы в сыворотке

крови 61-116 единиц, следует планировать рационы кормления из расчета на 800-1000 г среднесуточных приростов живой массы, 42-60 единиц - на 600-800 г приростов.

По теме диссертации опубликованы статьи:

1. Экспресс-метод оценки способности к росту племенных бычков, Издательство МособдЦНТИ, * 364-82, 1982.

2, Дифференцированное кормление племенных бычков черно-пестрой породы. Издательство ЫособлЦНТИ, № 13-83, 1983.

Л-76154 Подписано в печать 16.02.83 г.

Формат бумаги 60x84/16

Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. За::.576

Ротапринт

Типография ШЕ.1АШ г. Щербинка