Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и воспроизводительная способность бычков казахской белоголовой породы в зависимости от различной технологии выращивания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и воспроизводительная способность бычков казахской белоголовой породы в зависимости от различной технологии выращивания"

РГБ од

- 8 ИЮН 1398

На правах рукописи

Бурдуладзе Тамаз Давидович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ БЫЧКОВ КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ

06.02.04- Частная зоотехния, технология

производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург 1998

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте мясного скотоводства.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Г.И. Бельков .

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

Ведущее предприятие — Волгоградский научно-исследовательский институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства

Защита диссертации состоится «19 » июня 1998 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 120.95.02 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795 г. Оренбург, ул. Челюскинцев,

О.А. Ляпии;

- кандидат сельскохозяйственных наук А.М. Сергеев.

18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « 19 » мая 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

В.С. Антонова

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Удовлетворение потребностей населения в мясных продуктах питания в настоящие время является задачей первостепенной важности. Ведущее место в общем балансе производства мяса занимает и в перспективе будет занимать говядина, на долю которой приход1гтся 42-44%. Решение указанной проблемы всецело зависит от эффективности развития молочного и мясного скотоводства, на основе повышения эффективности использования имеющихся породных ресурсов страны.

Исторические, экономические и природно-климатические условия России определяют целесообразность ускоренного развития мясного скотоводства-важного резерва увеличения производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья.

Производство говядины в Российской Федерации основано на использовании скота молочных и комбинированных пород и только около 2% мяса получают от скота специализированных мясных пород и их помесей.

Расчеты показывают, что при полном использовании генетического потенциала имеющегося молочного и мясного скота к 2000 г. дефицит говядины с учетом норм ее потребления составит более 600 тыс.т. Для восполнения его, наряду с интенсификацией процессов получения говядины, потребуется иметь дополнительно 7,5 млн. голов скота мясных пород и их помесей. Поэтому развитие самостоятельной специализированной отрасли мясного скотоводства становится объективной необходимостью. Природно-климатические условия России таковы, что развитию мясного скотоводства благоприятствует объективно сложившаяся структура кормопроизводства, в которой 75% занимают грубые, сочные и пастбищные корма. Кроме того, имеются значительные площади естественных кормовых угодий.

В целях ускоренного развития мясного скотоводства и увеличения производства говядины, наряду с освоением рациональной организации и технологии, необходима направленная селекционно-племенная работа, обеспечивающая эффективное использование племенных ресурсов, улучшение воспроизводства стада и увеличение выхода племенного молодняка.

В основе созданных ценных в племенном отношении стад лежит использование производителей , обладающих высокими продуктивными качествами и стойко передающих их потомству.

Осуществляемый в стране переход на крупномасштабные методы селекции, широкое внедрение искусственного осеменения многократно увеличили значение отдельных выдающихся производителей, являющихся лидерами пород. Поэтому, племенные и продуктивные качества приобретают решающее значение при выявлении гарантированных быков - улучшателей. Принято считать , что 80-90% генетического прогресса в скотоводстве обеспечивается за счет отбора быков и их потомков. Такая закономерность обуславливается

тем, что бык - производитель за время использования дает десятки, а в отдельных случаях и сотни тысяч потомков.

Учитывая важное значение племенной базы в развитии мясного скотоводства, разработка и внедрение научно-обоснованных рациональных технологий выращивания племенных бычков с учетом условий содержания и биологических особенностей казахской белоголовой породы является актуальной проблемой и имеет важное научное и практическое значение. Решению этой задачи было посвящено наше исследование.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась комплексная оценка различных технологий выращивания племенных бычков казахской белоголовой породы и изучение влияния ее на их рост, развитие, племенные качества и мясную продуктивность.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие подопытных бычков.

2. Изучить этологию и физиологические показатели бычков в зависимости от технологии выращивания.

3. Определить мясную продуктивность бычков.

4. Оценить племенные достоинства бычков в зависимости от технологии выращивания.

5. Рассчитать экономическую эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы.

Научная новизна работы состоит в том, что проведено комплексное изучение эффективности различных вариантов выращивания племенных бычков, что имеет существенное значение в проблеме совершенствования технологии мясного скотоводства.

Впервые в условиях Оренбургской области разработаны основные параметры эффективной технологии выращивания бычков казахской белоголовой породы, обеспечивающие получение высококлассных животных с крепким костяком и хорошей воспроизводительной способностью. Дана комплексная оценка роста, развития, показателей мясной продуктивности и племенных качеств подопытных животных.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные позволяют выявить эффективные технологические решения содержания бычков казахской белоголовой породы при их выращивании на племенные цели. Использование в практике экспериментальных данных позволяет снизить затраты труда и средств на выращивание бычков за счет более рациональной технологии, повысить их продуктивность на 10-15% и воспроизводительную способность.

Положения выносимые на защиту. Разработка технологии содержания племенных бычков казахской белоголовой породы, оценка племенных качеств в зависимости от их выращивания, оценка мясной продуктивности. Экономическое обоснование различных технологий содержания бычков.

Реалнзация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ОПХ им. Димитрова Оренбургской, илсмсовхозах «Лнкатннский» и «Чапаевкий» Западно-Казахстанской областей. Основной материал опубликован в четырех статьях.

Апробация. Основные положения научно-исследовательской работы закладывались и получили положительную оценку на XIII региональной науч-но-практнческой конференции молодых ученых и специалистов «Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции» (Оренбург, 1994), на региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1995), на производственном совещании специалистов ОПХ им. Дмитрова (1995), на региональной научно-практической конференции «Проблемы земледелия, растениеводства и животноводства в степном регионе » (Оренбург, 1997), на расширенном заседании отдела технологии Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (Оренбург, 1998).

Структура и объем работы. Материал диссертации изложен на 145 стр. машинописного текста. Содержит 32 таблицы. Список использованной литературы включает 208 наименований, из них 31 на иностранных языках.

Материал и методы исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в племенном совхозе им. Димитрова Оренбургской области.

Для проведения исследований было сформировано три группы бычков казахской белоголовой породы по принципу групп - аналогов (Л.И. Овсянников, 1976) с учетом происхождения, возраста, живой массы и физиологического состояния (табл. 1).

В период проведения опыта определяли показатели микроклимата в помещениях и на выгульно - кормовых дворах: температуру воздуха измеряли шаровым ртутным термометром, скорость движения воздуха-чашечным анемометром и шаровым кататермометром, относительную влажность - волосяным гигрометром. Зоогигиенические параметры наружного воздуха регистрировали датчиком метеостанции М-49.

Количество потребленных кормов подопытными бычками учитыв&чи ежедекадно два смежных дня по группам путем взвешивания заданных кормов и их остатков.

Химический состав и питательность кормов определяли в лаборатории ВНИИМСа rio общепринятым методикам зоотехнического анализа.

Оценку питательности рационов осуществляли по фактическому составу кормов, а рационы составляли по нормам и рационам кормления сельскохозяйственных животных, указанным в справочнике под общей редакцией Л.Г1 Калашникова и Н.И. Клейменова (1986).

Учет живой массы подопытных бычков проводили ежемесячно путем индивидуального взвешивания утром до кормления.

1.Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Технология выращивания, возрастной период, мес

п 8-14 Группа 14-17

I 40 Беспривязное содержание в облегченном помещении, кормление на вы-гулыю-кормовом дворе. I Привязное содержание, кормление в помещении

1а Беспривязное содержание в облегченном помещении, кормление на вы-гульно-кормовом дворе

II 40 Беспривязное содержание в облегченном помещении, кормление на вы-гульно-кормовом дворе. II Привязное содержание, кормление в помещении

На Беспривязно-боксовое содержание, кормление на выгулъно-кормовом дворе

III 40 Привязное содержание и кормление в капитальном помещении III Привязное содержание, кормление в капитальном помещении

Ша Беспривязное содержание в облегченном помещении, кормление на вы-гульно-кормовом дворе

Линейный рост изучали в возрасте 8 и 17 месяцев путем взятия промеров: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища (палкой), глубина груди за лопатками, ширина в маклоках, ширина в седалищных буграх, ширина в тазобедренных суставах, обхват груди, полуобхват зада, обхват пясти.

На основании промеров были высчитаны индексы телосложения: длинноногое™, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, перерослости, широ-котелости, костистости, массивности, мясности, комплексный. Относительную скорость роста изучали по формуле С. Вгобу (1945).

Для контроля клинико-физиологического состояния бычков определяли температуру тела, частоту пульса и дыхания. В крови определяли, содержание

эритроцитов - путем подсчета в камере Горяева, гемоглобин - по Сали; в сыворотке крови: белок—рефрактометрическим методом; белковые фракции -методом электрофореза на бумаге. Бактерицидная активность сыворотки крови - по методике О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966), количество лизо-цима - по методике К.Л. Каграмановой, З.В. Ермольевой (1966), содержание бета-лизннов - по методу О.В. Бухарина и др. (1972).

Суточный ритм основных элементов поведения подопытных бычков определяли по методике ВНИИРГЖа (1975), состояние волосяного покрова - по методике Е.Д. Арзуманяна (1957).

Оценку мясной продуктивности проводили по результатам контрольного убоя бычков в 14 и 17 - месячном возрасте на Оренбургском мясокомбинате по 3 головы из каждой подгруппы, используя методику ВАСХНИЛа, ВИЖа и ВПИИМПа (1977).

Морфологический состав туш изучали путем обвалки правых пулутуш по методике А.Г. Конникова (I960). Оценка качества мяса проводилась в лаборатории института по методике ВНИИМСа (1984).

Результаты исследований Содержание н кормление бычков

До 8-месячного возраста подопытный молодняк выращивался на подсосе под коровами. С 8 до 14 месяцев бычки I группы содержались беспривязно в помещении облегченного типа, кормление их производилось на выгулыю-кормовом дворе. Площадь выгульного двора составляла 20 м2 на животное, в помещении - 3,5 м2. Фронт кормления - 0,6 м. Животные И группы выращивались при беспривязно-боксовом содержании, кормление их проводилось на выгульно-кормовом дворе. Бычки III группы выращивались на привязи в ка-питальпом помещении. В 14-месячном возрасте животные были разделены па две группы каждая. Бычки 1, 11, III групп содержались в помещении на привязи, кормление их производилось в помещении. Животные 1а, Па, Ша групп выращивались беспривязно в боксах, кормление их проводилось на выгульно-кормовом дворе.

Рационы для всех бычков были одинаковыми. Количество потребляемых кормов животными различных групп обусловлено их разной поедаемостыо (табл. 2)

2.Потребление кормов и питательных веществ бычками с 8 до 17-месячного возраста, кг (в среднем на голову)

Показатель Группа

1 1а II IIa ш П1а

Сено злаково-разногравное 542 528 517 612 498 493

Зеленая масса 1060 1001 998 980 992 974

Концентраты 1046 1046 1046 1046 1046 1046

Силос кукурузный 1085 1085 993 933 882 882

Сенаж 542 542 500 500 468 468

Соль поваренная 14,5 14,5 14,5 14,5 14,5 14,5

В кормах содержится:

кормовых единиц 1957 1957 1921 1917 1856 1850

обменной энергии, МДж 21610 21377 21091 21014 20585 20508

сухого вещества 2136,3 2110,7 2060,1 2051,6 2002,1 1993,1

переваримого протеина 177,5 175,7 173,0 172,4 169,7 169,1

Более высокое потребление кормов наблюдалось у бычков I группы, которые содержались в помещениях облегченного типа. По сравнению со сверстниками III группы, которые находились в капитальном помещении железобетонного типа в среднем они потребили больше сена на 40 кг., силоса на 203, сенажа-на 74 кг. Общая питательность потребленных кормов у них была выше на 5,6%, переваримого протеина -- на 4,2%, обменной энергии - на 4,6%. Различия между I и II группами были менее выражены и составили соответственно 2,0%, 2,2 и 2,1%. Большее потребление кормовых средств и питательных веществ животными I группы объясняются выращиванием их в неотапливаемом помещении облегченного типа, что способствовало улучшенному аппетиту. Аналогичная картина в потреблении кормов наблюдалась и в заключительные 3 месяца выращивания после разделения группы. Бычки, содержавшиеся в условиях, близких к естественным, потребили больше кормовых единиц на 5,5%, переваримого протеина - на 4,7%, обменной энергии - на 5,1%, чем животные, выращиваемые в капитальном помещении.

Показатели микроклимата в местах содержания бычков

Изучение микроклимата (табл. 3) показало, что для капитального помещения присущи более высокая температура и влажность воздуха и меньшая скорость его движения во все сезоны года. В помещении облегченного типа было прохладнее на 4-5° С, здесь меньше влажность воздуха на 9-13%, выше скорость его движения на 0,11-0,14 м/сек. На выгульных дворах осенью и зи-

мой температура была мннусовой, скорость ветра была в 1,7-2,8 раза выше. Бычки, выращиваемые без привязи и имевшие свободный доступ на выгуль-но-кормовые дворы, в зависимости от погодных условий выбрали комфортное место для своего нахождения и отдыха, что благотворно влияло на суточную ритмику их поведения, клинические и физиологические показатели.

3. Параметры микроклимата

Показатель Сезон года Место изучения

Капитальное помещение Помещение легкого типа Выгульно-кормовой двор

Температура воздуха, осень 9 4 -7

С" зима 6 2 -20

лето 17 . 13 5

Относительная осень 77 64 70

влажность воздуха, зима 83 73 81

% лето 80 71 75

осень 0,13 0,27 3,70

Скорость движе- зима 0,22 0,38 3,90

ния воздуха, м/сек лето 0,18 0,31 4,00

Клинические показатели

Клинические показатели на протяжении всего опыта были в пределах физиологической нормы. Отмеченные колебания температуры тела, частоты дыхания и пульс были связаны с сезоном года и условиями окружающей среды. Весной и летом температура тела была практически одинаковой у бычков всех групп, частота пульса была выше на 0,6-0,8%, частота дыхания на 1,82,0% у животных находившихся на привязи. В зимний период эти показатели были неоднозначными.

Гематологические показатели

У молодняка I группы наблюдалось Солее высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови. В 8-месячном возрасте они превосходили животных других групп по этим показателям на 0,7-3,9%, в 17-месячном на 5,26,2% и 4,7-3,9%. Они же имели превосходство по содержанию альбуминов на 3,4-5,3%. Содержание общего белка в крови бычков 1 группы было выше, чем в других группах в возрасте 8 месяцев на 1,4-4,4%, в возрасте 17 месяцев на

0,9-1,7%. Содержание глобулинов в возрасте 8 месяцев было выше в крови бычков III группы, чем в 1 на 0,08 г %, и на 0,19 г %, чем во II группе. В возрасте 17 месяцев несколько больше глобулинов содержалось в крови животных I группы.

Характеристика волосяного покрова

Масса волоса в 1 см2 кожи в зимний период у животных, содержавшихся при беспривязном содержании в облегченном помещении и кормлении на пы-гульно-кормовом дворе, была выше по сравнению со сверстниками из 1 и III групп на 1,3 и 4,1 мг, длина волос - соответственно на 0,4 и 0,1 мм, а густота -на 12 и 54 штук.

После весенней линьки волосы у подопытных животных становились реже и короче. Летом в волосяном покрове у молодняка по сравнению с зимним периодом количество пуха уменьшилось в среднем в 2,6-4,3 раза, переходного волоса - в 1,0-1,2 раза, а остевых волос увеличилось в 2,8-3,8 раза.

Летом у животных I группы содержание пуха было несколько меньше по сравнению с другими группами, а остевых волос, наоборот, больше. Это служит дополнительным показателем, подтверждающим их лучшую адаптацию.

Этологнческие исследования

Суточный ритм основных элементов изменялся в зависимости от технологии их содержания и сезона года.

Животные, содержавшиеся в облегченном помещении, на прием корма затрачивали в среднем времени больше по сравнению с аналогами из II н III групп зимой на 1,4-5,6%, весной - на 3,7-4,4%, а осенью - на 3,3-5,8%. Они меньше находились в движении осенью на 27,8-29,0%, зимой - на 4,9-10,1 и весной - на 2,1 -4,2%. Видимо это связано с худшими параметрами климата в осенние и зимние месяцы н загрязненностью загонов. В осенний и зимний период бычки I группы затрачивали меньше времени на отдых па 1,3-2,2%, в весенний период эти показатели нивелировались.

Естественная резистентность

Содержание бычков в помещениях облегченного типа с кормлением на выгульных дворах положительно сказалось на их естественной резистентности. Бактерицидная активность сыворотки крови зимой у бычков 1 группы была выше, чем во 11 и 111 группах на 0,6-1,0%, весной—на 0,8-1.1%. Летом, напротив, она была выше у бычков II и III группы на 0,7-2,5%. В летний период бактерицидная активность у бычков 1 группы снижалась на 14.3-14.9% в сравнении с зимним и весенним периодами, во II - на 10,2-10,4, III -

на 13,1-13,4%. Аналогичным образом изменялось содержание лгооцима. Между активностью лизоиима и бактерицидной активностью сыворотки крови и активностью бета-лизина отмечается отрицательная корреляция. Наивысший уровень бета-лизинов совпадает с периодом понижения естественной сопротивляемости организма. При наименьших показателях лизоцима и БАСК, . значение бета-лизинов наибольшее и наоборот. В наших исследованиях наивысшее содержание бета-лизинов было в крови молодняка II группы в 10 и 13-месячном возрасте и в I группе - в 16 месяцев.

Рост и развитие бычков

Различная технология содержания бычков оказала влияние на интенсивность их роста (табл. 4). К 14-месячному возрасту живая масса бычков I группы была выше, чем во П на 1,5, и в Щ - на 2,8%. Среднесуточный прирост за период выращивания с 8 до 14- месячного возраста в I группе был выше на 29 г., чем во П и на 56 г., чем в III группах.

4.Изменение живой массы и среднесуточных приростов бычков в период выращивания

Возраст, мес Группа

I п пт

Живая мяося кг

8 191,0±4,52 190,8+5,18 191,3±3,82

10 246,4±5,77 245,6+6,15 244,4±4,78

12 307,0+6,25 302,9+5,48 299.2±4,91

14 364,3±5,84 358,8+6,05 354,4±6,57

Среднесуточный прирост, г

8-10 923±33,5 913±28,3 868±31,4

10-12 1010±28,7 955+14,9 897±23,5

12-14 924±22,8 902±29,1 922±33,7

8-14 952+32,4 923±27,9 896±24,6

В последующем наибольшей интенсивностью роста обладали бычки, выращиваемые на привязи в помещениях (табл. 5). К 17-месячному возрасту они превосходили по живой массе своих сверстников, находившихся на беспривязном содержании на 4,0-4,5%. Живая масса бычков, выращенных в помещениях облегченного типа оказалась на 3,1% больше, чем в капитальном помещении. Бычки II группы, выращенные в боксах были тяжелее сверстников III группы на 2,4%. Среднесуточный прирост бычков, находившихся в период доращивания на привязи, был выше, чем при беспривязном содержании в I группе на 7,9%, во П - на 7,2 и III - на 7,1%. Таким образом, свободное содержание бычков в период выращивания благотворно оказывается на его интенсивности роста. При последующем доращивании ограничение двигательной активности животных положительно отразилось на его продуктивности. Данное обстоятельство, вероятно, надо учитывать при откорме бычков на мясо.

Таблица 5.

5.Изменение живой массы и среднесуточных приростов бычков в период доращивания

мес I 1а II Па ш Ша

Живая м асса. кг

15 396,6+7,02 389,7+8,08 393,0+8,51 386,0±7,99 385,9+7,87 379,9±7,77

16 429,3+10,0: 415,4+10,00 425,0±9,15 412,7±9,25 415,9±9,99 404,2±8,89

17 463,8±11,1 443,7+10,74 459,8±11,2: 441,6±11,15 449,0±10,64 431,9+10,28

Среднесуточный прирост, г

14-15 1077+26,84 847±27,31 1140±26,61 907+24,01 1050±25,05 850±26,06

15-16 |055±27,62 829+29,04 1032±26,00 861±27,37 968±27,01 784±27,87

16-17 1150±34,81 943±34,86 160±31,82 963±41,32 1103126,34 923+31,04

8-17 992+25,62 919+28,34 978±26,26 912±26,44 937±27,41 875±28,31

Мясная продуктивность и качество мяса

Контрольный убой показал некоторые различия в мясной продуктивности бычков (табл. 6). В возрасте 14 месяцев туши бычков 1 и И группы оказались на 2,9-3,0% тяжелее, чем в 111 группе. Внутреннего сала было получено больше от бычков III группы, выращенных на привязи, на 3,1-8,0%.

В возрасте 17 месяцев. Масса их была на 25,5 или 10,0% больше, чем у животных Ша группы и на 3,5 кг (1,4%), чем во II группе (Р<0,95). Разница в сравнении I и 1а группами составила 16,5 кг или 6,5% (Р>0,99). Привязное содержание бычков в период доращивания отразилась на выходе продуктов убоя. Масса туши их была больше в I и П группах на 6,8%, в Ш - на 4,1%.

Выход внутреннего сала находился в прямой зависимости от предубойной массы бычков. Наибольшим он был у животных I, П и III групп - 2,8%, несколько меньшим у Па - 2,7%; 1а - 2,6%; Ша - 2,5%. В возрасте 14 месяцев жира-сырца получено в 1 и III группах на 0,1% больше, чем во П группе. Различия в выходе туши и внутреннего жира-сырца обусловили неодинаковые показатели убойной массы и убойного выхода. У бычков I группы убойный выход составил 55,5% и был выше, чем у бычков П и Ш групп на 0,2-0,3%. В возрасте 17 месяцев бычки I ipynnbi превосходили сверстников la rpjunbi на 1,3%; П группы Па группу, соответственно - на 1,3% и Ш группы Ша группу -на 0,4%. Наибольшая убойная масса была у бычков, достигших к убою высокой живой массы. Различия в живой массе и убойном выходе между животными, откармливаемыми по различной технологии, выражены в меньшей степени, некоторое преимущество имели бычки, находившиеся при привязном содержании в помещении.

Таблица 6

б.Результаты контрольного убоя бычков

Труп Возраст ПредубоПнпя Масса Выход Масса Выход Убойная Убойный

па при убое масса. парной туши, внутрен- жира. масса. выход.

нес кг туши. него % кг %

кг жира,кг

1 14 347,0+3,2! 186,0+1,86 53,6 6,5+0.64 1,9 192,5+1,85 55,5

11 14 348,0+3,02 186,2+1,89 53,5 6,2+0,65 1,8 192,4+1,88 55,3

III 14 339.0+2,06 180,7+1,81 53,3 6,7+0,61 1,9 187,4+1,84 55,2

I 17 448,0+3,4 1 254,5+2,24 56,8 12,610,98 2,8 267,1 + 1,82 59,6

la 17 427,0+3,33 238.0+2,06 55,7 II,210.99 2.6 249,2+1,96 58,3

II 17 443,0+3,44 251.0+2.21 56,6 12,710,92 2,8 263,7+1,99 59,4

На !7 424,0+3,05 235,0+2,32 55,4 11,510,94 2,7 246,5+1,88 58.1

11) 17 431,0+3,13 238,3+2,33 55,3 11.410.9 2,8 250,2+1,90 58.1

На 17 415,0+3,15 229,0+2,30 55,2 10,310,8< 2,5 239,3+1,81 57,7

Результаты обвалки полугуш показали, что во всех группах соотношение съедобной и несъедобной частей было оптимальным. Наибольшее содержание мякоти как в абсолютных, так и в относительных показателях, было в тушах бычков I группы. В сравнении с тушами животных Па и Ша групп ее содержалось на 17,1 кг (8,4%) и на 22,0 кг (10,7%) больше (Р>0,95).

Беспривязное содержание бычков в период выращивания, способствовало лучшему развитию мускулатуры, о чем свидетельствует повышенный (на 0,9-4%) выход мякоти в I груше. В возрасте 17 месяцев абсолютное и относительное количество мякоти находилось в прямой зависимости от преду-бойной массы бычков и степени их откормленности. Масса мякоти бычков, содержавшихся последние 3 месяца на привязи, была выше в I группе на 7,7%, во П - на 7,5%, в Ш - на 4,7%. Изучение химического состава средних проб мяса показало, что в 14-месячном возрасте он существенно не различается. В 17-месячном возрасте больше сухого вещества было в мясе бычков, находившихся на привязи. ВI группе эта разница составила 3,06%, во П -2,15% и в Ш группе - 1,49%. В этих группах наблюдалось и большее содержание в мясе жира; в I группе - на 58,6%, во П - на 17,5% и в Ш группе - на 22%. В сравнении с 14-месячным возрастом количество жира в мясе увеличилось в I группе в среднем на 73%, во П - на 55,9% и в Ш - на 60,4%, что свидетельствует об интенсивном процессе жироотложения в организме бычков в заключительный период выращивания. Об этом же свидетельствует накопление питательных веществ в съедобных частях туши животных. Валовый выход протеина за последние 3 месяца увеличился на 43,3-45,1%, а жира в 2,12,4 раза

В конце опыта по конверсии протеина корма в съедобную часть тканей тела бычки 1а группы превосходили своих сверстников из этой группы на 1%, во П группе эта разница составила 1,8%, в Ш - 1,1%. Аналогичная закономерность и по трансформации энергии.

Племенные качества бычков

В соответствии с инструкцией по бонитировке скота мясных пород по показателям живой массы к классу элита-рекорд в I группе отнесено 16,7-22,2%, элита - 66,6-72,2% и было наибольшим. Во П и III группах классом элита-рекорд оценено 11,1-22,2%, классом элита соответственно 61,1-72,2% . Оценка бычков по комплексу признаков (табл. 7) распределение было близко к оценке по живой массе.

7.Комплексный класс бычков

Группа Класс

элита-рекорд элита 1

голов % голов 5/о голов %

I 6 3-U 1) 61,1 1 5,6

1а 3 16,7 12 66,7 3 16,7

II 4 22,2 12 66,7 2 11,1

11а 3 16,7 12 66,7 3 16,7

111 4 Т> 1 11 61,1 3 16,7

lila 2 4,1 11 61,1 5 27,8

Большее число высококлассных бычков было в I группе, однако и в других группах их класс также высок. Это дает основание сделать вывод, что все изученные технологии выращивания обеспечивают получение ценных племенных бычков, отвечающих стандарту породы.

Воспроизводительная способность

Оценивая бычков по характеру проявления половых рефлексов, по количеству и качеству спермопродукцни, следует отметить некоторые межгрупповые разл1тчия. Несколько дольше своих сверстников привыкали ко взятию спермы бычки, выращенные на привязи.

На приучение вспрыгиванию на подставного животного одного бычка свободно-выгульного, боксового и привязного содержания техником по взятию спермы было затрачено соответственно 12,3; 13,4 и 16,3 минуты. Продолжительность более затяжного характера приучения к спермоотдаче быков III группы было связано с торможением половых рефлексов у трех бычков. Время проявления рефлекса приближения у бычков I и II групп, беспривязного содержания в среднем равнялось 3-5 секундам, в III группе - 6-8 секундам.

У бычков I и II групп эрекция наступала сразу при направлении их к зафиксированному животному и лишь в некоторых случаях у двух наблюдали 3-5 прыжков в минуту до проявления этого рефлекса. У бычков 111 группы рефлекс эрекции наступал только после подхода их к зафиксированному животному, и почти у 1/3 он появлялся через 70-100 секунд.

Совокупительный рефлекс у бычков трех групп при стойловом и пастбищном содержании был нормально выражен, но у бычков I и II групп сопровождался более энергичным толчком. Длительность рефлекса эякуляции у бычков всех групп не превышала 3-4 секунд.

Надо отметить, что не все прыжки подопытных бычков сопровождались выделением семени. Бычки 1 и II групп произвели 18,1% «холостых» садок, а 111 группы 30,3%.

Различная технология выращивания отразилась на спермопродукщш бычков. (табл. 8).

8. Спермопродукция и ее качество у подопытных бычков

Показатель Группа

I 1а и 11а 111 111а

Количество бычков, гол 4 4 4 4 4 4

Исследование эякулятов 32 28 36 28 32 32

Объем эякулята, мл 5,18+0,21 3,21 ±0,32 3,07+0,53 3.23±0,32 3,27±0,18 2,98+0,44

Активность, балл 3,0+0,31 8,2±0,25 7,8±0,|3 8,2+0,20 8,0±0,35 7,9+0,18

Концентрация, млрд/мл 1,04±0,05 1,08±0,03 0,94±0,02 1,02+0,02 1,02±0,02 1.00±0.05

Переживаемость, час 90,0±1,18 91,2±0,87 83,0+1,05 89,4+1,02 86,8+0,87 77,8+1,04

Резистентность, тыс >1,0±0,47 24,7+0,52 19,0±0,60 23,5±0,4[ 20,0±0,63 20,1+0,53

По среднему объему эякулята бычки I и II групп превосходили бычков III группы на 0,11-0,14 мл, или на 3,5-4,6%. Бычки III группы имели в эякуляте количество половых клеток на 11-14,2% меньше, чем животные I и II групп. Активность спермиев у бычков, выращенных без привязи, была выше в I группе на 2,5%, во II - на 5,1%, в III группе различия были незначительными. Семя у таких бычков отличалось повышенной резистентностью в I группе на 54,2%, во II - на 23,7%, в III группе - на 0,5%.

Экономическая эффективность различной технологии выращивания бычков

Содержание бычков в облегченных дешевых помещениях без привязи и в боксах обусловили снижение затрат на их выращивание в сравнении с традиционной технологией.(табл. 9)

Общие затраты в этих группах при выращивании до 17-месячного возраста были ниже на 1,6-4,1%. При последующем доращивании разница возросла до 9,0-10,8%. Указанные различия не оказали влияние на себестоимость прироста, она в большей степени зависела от уровня продуктивности. В I группе она была ниже на 11,5%, во И - на 9,3 и в III группе - на 9,2%, чем в группах, находившихся на свободном содержании. Это обусловило более высокий уровень рентабельности в группах, имевших более высокую интенсивность роста. Следует однако заметить, что приведенные расчеты экономической эффективности сделаны для варианта, предусматривающего реализацию бычков на мясо. При продаже их на племенные цели стоимость бычка определяется его классностью, которая выше была в группах беспривязного содержания. В целом применение проверенных технологий содержания обес-

печивает получение ценных племенных животных и высокую рентабельность выращивания.

9.Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков (в цепах 1991 г.)

Показатель Группа

1 11 111 1 1а II На III 111а

Возраст 14 17

Затраты на вы-ращиван ие одного бычка, руб 965 989 1005 1104 996 1104 1012 1104 996

Получено фироста, <г 173,3 168,0 163,1 99,5 79,4 101,0 82,8 94,6 77,5

Себе-:тоимость 1ц при-ххгга, руб 556,8 588,7 616,2 277,4 313,6 273,3 305,6 291,8 321,3

Выручка от реализации, руб 1216 1205 1194 1512 1295 1525 1310 1515 1300

^ента-Зельность, '-0 126,0 121,8 118,8 137,0 130,0 138,1 129,4 137,2 130,5

Выводы

Приведенные нами исследования свидетельствуют об эффективности выращивания бычков казахской белоголовой породы в возрасте 8-14 месяцев при беспривязно-боксовом содержании, кормлении на выгулыю-кормовом

дворе, а в возрасте 14-17 месяцев при привязном содержании и кормлении в помещении и позволяют сделать следующие выводы.

1. Различная технология выращивания оказала влияние на количество и структуру потребленных кормов. Бычки выращенные при беспривязном содержании в облегченном помещении с восьми до 14-месячного возраста, а в возрасте 14-17 месяцев при привязном содержании и кормлении в помещении на 5,5% (по сравнению с Ша группой) потребляли кормовых единиц при одинаковом потреблении концентрированных кормов.

2. Рост и развитие подопытных животных находилась в тесной связи с системами их выращивания. В возрасте 14-17 месяцев бычки, выращенные при привязном содержании и кормлении в помещениях, росли лучше, чем из сверстники беспривязного содержания соответственно на 4,3; 4,0; 38% и их прирост был выше на 16,3-18,0%. До 14-месячного возраста, выращенные беспривязно в облегченном помещении и кормлении на выгульно-кормовом дворе, бычки превосходили, выращенных на привязи и содержании в помещении бычков, по живой массе на 9,9 кг и по среднесуточному приросту на 56 г, а при беспривязно-боксовом содержании бычков - 5,5 кг, и 29 г (Р>0,99) соответственно.

3. Бычки, выращенные при беспривязном содержании в облегченном помещении до 14-месячного возраста и на привязи до 17-месячного возраста, имели лучшее развитие грудной клетки и отличались более высокими показателями индексов сбитости, широкотелости, массивности и мясности.

4. Гематологические показатели животных находились в пределах физиологической нормы и соответствовали уровню продуктивности молодняка. Бычки в стойловый период, содержавшиеся без привязи и в облегченном помещении, превосходили бычков, выращенных на привязи в капитальном помещении по массе волос на 4,1 мг с 1см2 (50%) по густоте - на 54 шт с 1см2 (30%), по длине на 0,1 мм (0,3%).

5. Бычки привязного содержания в возрасте с 14 до 17 месяцев, превосходили одновозрастных бычков беспривязного содержания в облегченном помещении по массе парной туши - 25,5 кг, по массе - на 27,8 кг и выходу мякоти - на 22 кг.

6. Мясо всех подопытных отвечало требованиям стандарта, характеризовалась оптимальным соотношением питательных веществ и высокими кулинарными достоинствами. Лучшим химическим составом отличалось мясо бычков, выращенных без привязи.

7. Выращивание без привязи способствует получению бычков с крепкой конституцией. Бычки выращенные без привязи, имели худшую комплексную оценку по сравнению со сверстниками привязного содержания при бонитировке, что находится в полной зависимости с их живой массой и формами телосложения.

8. По массе и площади шкур преимущество имели бычки, выращенные в помещении облегченного типа. Они дали шкуры тяжелее на 4,3% и большей площадью на 9,4%.

9. Бычки выращенные свободно-выгульным групповым и боксовым способами, показали более высокую спермопродукцшо, чем бычки привязного содержания. Бычки 111 группы при стойловом содержании имели количество половых клеток в эякуляторах на 14,2 11% меньше, чем бычки 1 и II групп, по количеству спермы в эякуляте на 3,6 и 4,5%. Сперма отличалась высокой переживаемостью и резистентностью.

10. Бычки, выращенные без привязи, лучше приспособлены к использованию в вольной случке в товарных хозяйствах. За 30 дней случного периода они потеряли в живой массе 23 кг, а выращенные на привязи - 61 кг.

11. Различная технология выращивания животных обусловила неодинаковую эффективность трансформации протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши. Коэффициенты конверсии протеина и энергии корма были выше у бычков, выращенных без привязи до 14-месячного возраста и на привязи в возрасте с 14 до 17 месяцев.

12. Беспривязно-боксовое содержание в возрасте 8-14 месяцев и привязное содержание в помещении позволяет получить в среднем на голову 225 рублей дополнительной прибыли и увеличивает рентабельность на 138,1%.

Предложения производству

1. В целях получения высококлассных племенных животных и увелте-пия производства говядшы, бычков следует выращивать без привязи в помещениях легкого типа со свободным выходом на выгульно-кормовые дворы на рационах обеспечивающих получение 900-950 г прироста живой массы в сутки.

2. В заключительный период выращивания необходимо ограничивать двигательную активность бычков, что обеспечивает более высокую интенсивность роста и сокращает травматизм.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние способов содержания на продуктивность бычков. Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. - Оренбург 1985-С.6-7.

2. Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы. Проблемы земледелия, растениеводства и животноводства в степном регионе. - Оренбург - 1997 -С.502-505.

3. Совершенствование методики выращивания племенных бычков. Проблемы земледелия, растениеводства и животноводства в степном районе. - Оренбург - 1997. - С. 505-509.

4. Биологическая ценность мяса бычков казахской белоголовой породы при разных условиях выращивания. Тезисы докладов конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург - 1998 - С. 113-114.