Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные особенности овец эдильбаевской породы в условиях Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Подгорный, Роман Васильевич, Саратов

Федеральное государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

На правде рукописи

04201360311

Подгорный Роман Васильевич

ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ ЭДИЛЬБАЕВСКОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Лушников В.П.

Саратов - 2013

Содержание

Введение 4 1. Обзор литературы

1.1. Состояние и тенденции производства баранины в России и за рубежом 6

1.2. Влияние породы на мясную продуктивность 10 1.3 .Эдильбаевская порода овец 15

2. Материалы и методы исследований 2.1. Краткие методики исследований и природно-климатические условия места проведения эксперимента

3. Результаты собственных исследований

3.1 .Воспроизводительная способность маток 34

3.2.Динамика живой массы 36

3.3. Промеры телосложения 43

3.4. Индексы телосложения 48

3.5.Мясная продуктивность баранчиков

3.5.1 .Убойные качества 51

3.5.2.Морфологический состав туш 56

3.5.3.Сортовой состав туш 61

3.5.4.Химический состав мякоти 68

3.6.Гематологические и биохимические показатели

крови баранчиков 78

3.7. Шерстная продуктивность ярок 90 3.8.Экономическая эффективность результатов исследования 97

Выводы 99

Предложения производству 100

Список используемой литературы 101 Приложение

Введение

Актуальность темы.

В настоящее время основной стратегией для восстановления и дальнейшего развития отечественного овцеводства следует считать производство высококачественной баранины.

Поэтому для решения проблемы расширения производства и улучшения качества баранины необходимо увеличение численности специализированных мясных пород овец.

Среди всех пород овец, разводимых в засушливых условиях Саратовского Заволжья для производства баранины, значительное распространение получили эдильбаевские овцы.

Благодаря высокой скороспелости, мясной продуктивности и приспособленности к аридным условиям эдильбаевские овцы в последние годы являются наиболее конкурентоспособными. Известно, что среди животных эдильбаевской породы основными мастями являются чёрная и рыжая. Среди учёных и практиков овцеводов нет единого мнения по их продуктивности, поэтому изучение продуктивности животных эдильбаевской породы в зависимости от их масти имеет как научную, так и прикладную значимость.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований явилось изучение продуктивных особенностей овец эдильбаевской породы разных мастей в Саратовском Заволжье. При этом решались следующие задачи:

- оценить репродуктивные качества маток;

- изучить рост и развитие молодняка эдильбаевской породы разных мастей;

- изучить мясную продуктивность и качество мяса баранчиков с учётом их масти;

- определить химический состав, биологическую и энергетическую ценность мяса баранчиков;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания эдильбаев-ского молодняка разных мастей;

Научная новизна проведённых исследований.

Впервые в РФ на животных эдильбаевской породы изучена зависимость продуктивности от их масти.

1. Обзор литературы 1.1. Состояние и тенденции производства баранины в

России и за рубежом

Овцеводство в России, в частности в условиях Заволжья Саратовской области - одно из ведущих и исторически сложившихся направлений в животноводческой отрасли.

Производство мяса на сегодняшний день в мире составляет 240 млн. тонн в год, 25% из которых составляет говядина. Основными производителями мяса являются Китай 32%, США 16% и Бразилия 6%. Например, в США 80% всего поголовья стада представлено мясными породами, но Россия на фоне этих стран резко снизила производство мяса и стала основным импортёром мяса (В. Логинов, 2002).

По данным «Ежегодника по племенной работе в овцеводстве и козоводстве в хозяйствах Российской Федерации» ВНИИплем (2011) и ОАО «Научно-производственный комплекс «ЦНИИШЕРСТЬ», РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева, СНИИЖК, о состоянии овцеводства на 1 января 2012 года и динамике её развития за последние годы» общая численность овец в конце 2011 года составляла 20766,8 тыс. голов, в сельхозпредприятиях - 4268,6 тыс. голов, вхозяйствах населения - 9684,0 тыс. голов, в крестьянско-фермерских хозяйствах - 6814,2 тыс. голов, что по сравнению с 1999 годом меньше в 2,8 и 8,6 раз соответственно. По сравнению с 2005 годом поголовье овец в хозяйствах всех категорий возросло на 4,2%, а в сельхозпредприятиях их численность снизилась на 0,25 %. В крестьянских и фермерских хозяйствах число овец за 14 лет сократилось на 1966,0 тыс. голов, или на 16,4 %. При этом численность в частном секторе в 2011 году увеличилась на 688,1 тыс. голов, или на 6,45 % по сравнению с 2005 годом.

Исследования С.А. Ерохина, А. И. Ерохина, Т.А. Магомадова (2000) показывают увеличение темпов роста производства баранины в странах Азии

на 48,7%, в Южной Америке до 32,5%, а в Европе наоборот понижение на 1,5 -2,0%.

Поголовье овец в Приволжском Федеральном округе, куда входит Саратовская область составляет - 2932,5 тыс. голов.

В настоящее время в сельхозпредприятиях РФ разводят 36 пород овец, из них всего 12 пород грубошёрстных, что составляет 1620 тыс. голов, или 11,7 %. Среди пробонитированных животных тонкорунные составили 82,5 %, полутонкорунные - 9,3 %, грубошёрстные - 8,2 %. Доля чистопородных овец составила - 99 %. Из пробонитированных грубошёрстных овец численность эдильбаевской породы составляет 116,6 голов. Средняя живая масса баранов эдильбаевской породы - 88 кг, маток - 63, настриг чистой шерсти - 1,2 кг, количество отбитых ягнят на 100 голов маток составило 95 голов.

С 90-х годов до 2001 года потребление мяса на человека в год сократилось с 75 кг. до 41,2 кг. (при норме 81 кг) (В. Логинов 2002).

По данным Д.Л. Левантина (1997) наибольшая численность овец сосредоточена в Австралии 11,4% от общей численности в мире, затем Китай где поголовье овец составляет 11% и интенсивно продолжается тенденция к увеличению.

Китай по производству баранины и козлятины занимает первое место в мире и составляет 19,6% от общего мирового производства(С.А. Ерохин, А.И. Ерохин, Т. А. Магомадов, 2006).

По данным Ш. Р. Херремова (2006), аборигенные грубошёрстные овцы составляют в мясном балансе Туркменистана (до 65%), где баранина является традиционным продуктом питания (Винничук Д., 2004).

В Поволжье - насчитывается около 12 млн. овец - примерно четверть поголовья Российской Федерации - и производится 27% шерсти.

В Нижнем Поволжье (Саратовская, Волгоградская, Астраханская области и Республика Калмыкия) - овцеводство строится на преимущественном использовании больших массивов степных и полупустынных пастбищ. Здесь

данная отрасль - одна из ведущих. Основное её направление - тонкорунное (О. С. Карпова, 1973).

В Казахстане насчитывалось (по состоянию на 1 декабря 2004 года) немногим более 154 тысяч голов овец, что на 88 процентов меньше соответствующего периода 1994 года. Основные породы, разводимые на Севере Казахстана: алтайская тонкорунная и её помеси с местными овцами, североказахстанский меринос и его помеси, полугрубошёрстные и эдильбаевские овцы. Племенных репродукторов в области не имеется. Поголовье овец в основном сосредоточено в домашних хозяйствах населения и нескольких крестьянских хозяйствах (В. Д. Вербина, Ф. И. Новикова, 2004).

Низкие цены на шерсть и сравнительно высокая цена на баранину сегодня способствует развитию мясо - сального овцеводства, которое является источником самой дешёвой и высококачественной баранины, грубой и полугрубой шерсти, а также меховых овчин, представляющих ценное сырьё для лёгкой промышленности нашей страны и других крупнейших стран импортёров шерсти и меховых овчин.

Ещё издавна до начала социалистической реконструкции сельского хозяйства России, на территории современного Казахстана овцеводства было представлено в основном казахскими курдючными овцами, которые сыграли большую роль в создании новых направлений в этой отрасли (тонкорунного, полутонкорунного, каракульского) как исходный материал. На их основе созданы, создаются и совершенствуются новые породы и породные группы тонкорунных, полутонкорунных и полугрубошёрстных овец, лучше приспособленных к местным условиям, чем животные завозных пород. Это важное качество новые породы переняли от курдючных овцематок. Очевидно, что и в дальнейшем курдючные овцы будут играть важную роль при выведении новых пород овец разного направления продуктивности, а так же при организации промышленного скрещивания с целью использования гетерозиса.

И в связи с этим, одной из главных задач является сохранение весьма

ценного генофонда овец, увеличение их численности и дальнейшее совер-

8

шенствование племенных и продуктивных качеств (Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана, 2002).

Овцеводство полугрубошёрстного направления целесообразно разместить в наиболее экстенсивных полупустынных и высокогорных районах Тувы, Горного Алтая и Бурятии. В перспективе в этой зоне численность полугрубошёрстных овец можно довести до 1,3 - 1,5 млн. голов, что позволит максимально использовать скудные полупустынные и труднодоступные горные пастбища и ежегодно производить 3-3,5 тыс. тонн высококачественной и неоднородной шерсти, 20 - 25 тыс. тонн баранины и 350 - 400 тыс. тонн шубных овчин.

Разведение в указанных районах тонкорунно - грубошёрстных помесей высокой кровности (с тонкой и полутонкой шерстью) экономически не оправдывает себя, так как они плохо переносят крайне суровые климатические условия (М. Д. Чамуха, В. П. Бабин, М. 3. Головатюк и др., 1981).

Изучение развития, роста, биологических аспектов в формировании продуктивных качеств дают ответы на многие экономические и организационно - технических вопросы (Бородин К. Г. 2005; М. П. Малыш, 2006).

Возросло значение мясо - сального овцеводства, являющегося источником самой дешёвой и высококачественной баранины и ягнятины, грубой и полугрубой шерсти (Амерханов Х.А., 2004; Андреенков В. А., 1997; Гаджиев З.К., 2008).

Кризис 1998 года позволил России взять в свои руки часть мясной промышленности и рынка у импортёров. И с 1998 года мясная промышленность показывает устойчивый рост (В. Логинов, 2002; А.З. Гребенюк, 2002).

1.2. Влияние породы на мясную продуктивность

Уровень продуктивности овец всех пород зависит от изменения живой массы по периодам выращивания. На это влияют такие факторы как: уровень кормления, возраст, пол, упитанность, породность и др. (М.Ф. Иванов, 1957, 1963; В.Г. Двалишвили, В.И. Трухачёв, Н.З. Злыднев, 2003).

По данным Лушникова В.П. (1999) главными факторами мясной продуктивности животных являются живая масса и её прирост, которые являются важнейшими хозяйственно - биологическими признаками, характеризующие степень развития организма, уровень его мясной продуктивности, а также эффективность и целесообразность использования животных.

В основе разделения овец на группы лежит существующее между ними качественное различие в свойствах волосяного покрова, а также анатомические и физиологические особенности, как, например пропорции тела, развитие хвоста (короткохвостые, жирнохвостые), форма и постановка ушей, цвет кожи и волосяного покрова, имеют второстепенное значение. Курдючные овцы Средней Азии и Африки - это короткохвостые овцы с сильным жироотложением у корня хвоста, где развиваются две округлые жировые подушки общим весом до 15 кг. Это средней величины и крупные животные с серо -белой до коричневой окраски шерсти. Шерсть грубая, встречаются в большом количестве колючие волосы (К. X. Кёниг, X. И. Гутче и др., 1974; Есаулов П. А. 1963; В. П. Казначеев, 1973, 1980; А. Н. Голиков, 1985, 1988; Е. А. Богданов 1926; С. И. Плященко, 1987; П. Д. Горизонтов 1979).

Виднейший овцевод М. Ф. Иванов (1949) заявлял: «Курдючная овца не имеет для себя конкурентов и не может быть заменена никакой другой породой».

Также своё мнение высказывал, профессор П. Н. Кулешов (1937), что при хорошем содержании овец в особенно молодом возрасте, умелой бони-тировочной работе и распределению животных по росту, скороспелости и

мясности, данный вид грубошёрстного овцеводства может быть даже более выгодным, чем свиноводство и скотоводство.

Важнейшими или даже основополагающими факторами роста и развития различных животных являются живая масса и её прирост. Они являются основными продуктивными, хозяйственными и биологическими признаками, которые характеризуют степень развития животного, уровень мясной продуктивности, а также эффективность и целесообразность использования таких животных. Особое значение имеет живая масса, так как крупные животные отличаются особенно крепким здоровьем. (В. JT. Петухов, 1996; В.П. Лушников, 1999.).

Из наблюдений и исследований учёных, складывается особая закономерность. При активном моционе и сбалансированном рационе по всем питательным веществам, а также полноценном кормлении и содержании, овцы любой породы, могут достигать высокой мясной продуктивности. Но даже при абсолютно равных условиях кормления животных, каждое животное характеризуется своими индивидуальными показателями, часто отличающимися друг от друга. Все породные и индивидуальные качества складываются в большей степени благодаря генетическому фактору, который способствует формированию формы и объёма мышц, их толщине, образованию мраморно-сти мяса, а также определяет степень формирования мясной продуктивности: скороспелость, прирост живой массы, способность к образованию жира (В. А. Мороз, 2002; Д. Ф. Салимова, 2005).

Рост и развитие животных это две стороны одного процесса и зависят они от того, насколько определённый экономический тип овец соответствует их генетическим особенностям, которые влияют на продуктивность качества стада (М.И. Нетяга, 1996; C.S.Taylor, М.А. Mason, 1980).

Генетический фактор является основополагающим на образование формы, объёма мышц, распределения жира в туше, образование мраморности мяса, толщину мышечных волокон и другие показатели мясности (А.П. Семёнов, Т.С. Носова, А.П. Амерсальников, 2004; Д.Ф.Салимова, 2005; В.А.

11

Отраднов, Ю.Н. Фролов, 2005; Ш.Р. Херремов, 2006; В.В. Абонеев, Е.И. Ки-зилова, С.А. Ерохин, 2006;Ю.И. Гальцев, А.И. Губин, C.JT. Мамакаев, 2007).

Не только филогенез, но и онтогенез являются двигателями видоизменений реакций организма - это всё объясняется единством морфо - функциональных систем, но никак не одной системы в отдельности (Б. М. Жидков, 1934; И. X. Шарова, 1981; И. А. Аршавский, 1976).

По данным исследований Г.А. Куц, В.В. Соколова (1979) изучающих мясную продуктивность конституциональных типов породы прекос в плем-заводе «Ильичёвка» и овцесовхозе им. Петровского Харьковской области определили, что овцы мясо - шерстного типа имеют большие показатели по продуктивности, чем шерстно - мясные.

Исследования, проводимые в нашей стране и за границей, показывают, что лучшими в продуктивном отношении являются животные, полученные в результате межпородных скрещиваний (Е.Е. Елеманов, 1957; C.B. Буйлов, 1966; А.Н. Ульянов, 1967, 2002).

При сбалансированном кормлении любые породы овец могут показывать высокую мясную продуктивность. Но при равных условиях кормления породы мясного направления и их помеси всегда имеют более высокие показатели по продуктивности, чем породы других направлений . в частности тонкорунные (К.Б. Свечин, 1976; В.А. Мороз, 2002; В.П. Душников и др., 2003; C.L.Loshe, 1978).

Предложенная профессором П. Н. Кулешовым и дополненная академиком М. Ф. Ивановым классификация конституциональных типов овец разных направлений продуктивности, основанная на различных соотношениях развития их частей тела, органов и тканей (коррелятивная зависимость),(A.Lecos, 1987; И. А. Шилов 1977; Б. М. Коган, 1980; H. Н. Булатова, 1962; H.C.Wissiuk, 1989; Методические рекомендации, J1. Г. Татевосян, 1989; 1993; H.K.Wierenga, 1990).

В настоящее время выручка от продажи шерсти не окупает всех затрат на воспроизводство стада. Для окупаемости поголовья овец необходимо повышать мясную продуктивность овец (Ю.И. Гальцев, C.JI. Мамакаев, 2007).

М.Ф. Иванов (1935) высказывался: «......мясошерстное производство

является самым интенсивным и самым выгодным. Заграничный опыт показывает, что эта отрасль одна из самых интенсивных в сельском хозяйстве и свободно может конкурировать даже с ведущими отраслями животноводства».

Определяя конституцию сельскохозяйственных животных, нужно учитывать их крепость, выносливость, приспособленность к соответствующим природным и хозяйственным условиям, сопротивляемость болезням, а так же способность размножаться и давать необходимую продукцию. Конституция животного рассматривается и оценивается в связи с условиями существования и той продуктивностью, ради которой животные разводятся (В. Н. Леге-за, 2001 ;M.FRorhschild, 1989).

Ещё П.Н. Кулешов (1933) установил и описал:

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные особенности овец эдильбаевской породы в условиях Саратовского Заволжья"

Подгорный Роман Васильевич

На правах рукописи

ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ ЭДИЛЬБАЕВСКОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

7 ФЕВ 2013

Ставрополь - 2013

005049428

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Лушников Владимир Петрович

Официальные оппоненты: Гаджиев Закир Камилович,

доктор биологических наук, ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии, старший научный сотрудник лаборатории овцеводства

Белик Николай Иванович,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой овцеводства, крупного и мелкого животноводства

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Калмыцкий научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «22» февраля 2013 года в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу. 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, д. 15, тел./факс (8652) 71-70-33, e-mail: dissovetsniizhk@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского научно* исследовательского института животноводства и кормопроизводства.

Автореферат разослан «18» января 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кононова Лидия Валентиновна

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время основной стратегией для восстановления и дальнейшего развития отечественного овцеводства следует считать производство высококачественной баранины.

Поэтому для решения проблемы расширения производства и улучшения качества баранины необходимо увеличение численности специализированных мясных пород овец.

Среди всех пород овец, разводимых в засушливых условиях Саратовского Заволжья для производства баранины, значительное распространение получили эдильбаевские овцы.

Благодаря высокой скороспелости, мясной продуктивности и приспособленности к аридным условиям эдильбаевские овцы в последние годы являются наиболее конкурентоспособными. Известно, что среди животных эдильбаев-ской породы основными мастями являются чёрная и рыжая. Среди учёпых и практиков овцеводов нет единого мнения по их продуктивности, поэтому изучение продуктивности животных эдильбаевской породы в зависимости от их масти имеет как научную, так и прикладную значимость.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение продуктивных особенностей овец эдильбаевской породы разных мастей в Саратовском Заволжье. При этом решались следующие задачи:

- оценить репродуктивные качества маток;

- изучить рост и развитие молодняка эдильбаевской породы разных мастей;

- изучить мясную продуктивность и качество мяса баранчиков с учётом их масти;

- определить химический состав, биологическую и энергетическую ценность мяса баранчиков;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания эдильбаевского молодняка разных мастей;

Научная новизна проведённых исследований. Впервые в РФ на животных эдильбаевской породы изучена зависимость продуктивности от их масти.

Практическая значимость работы. Заключается в том, что при выращивании эдильбаевских баранчиков чёрной масти убойная масса составила в 4 месяца 20,53, а в 6 месяцев 24,03 кг. У животных рыжей масти эти показатели составили соответственно 19,57 и 23,25 кг (Р>0,95).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены: на международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (г. Ставрополь, 2010г); на международной научно — практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (г. Владикавказ,

2011г); на международной научно - практической конференции СГАУ 1 - 5 февраля 2010 (г. Саратов); на международной научно - практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (г. Тамбов, 2012г).

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и мясные качества животных чёрной и рыжей масти;

- экономическая эффективность производства молодой баранины при выращивании баранчиков разных мастей.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 5 научных статей, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 10 рисунков (диаграмм) и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы и предложения производству. Список литературы включает 189 источников, из них 16 на иностранных языках.

1. Материал и методы исследований

Рисунок 1. - Общая схема исследований

Экспериментальная часть диссертационной работы проводилась в условиях ООО ПР «Сельхозсервис» Новоузенского района Саратовской области расположенного в Юго - восточной зоне Поволжья, в период с 2008 г. по 2011 г. по схеме представленной на рисунке 1.

Для сравнительного изучения продуктивности эдильбаевских овец разной масти перед ягнением сформировано 2 группы маток чёрной и рыжей масти по 100 голов в каждой, в возрасте 3-4 года отнесённых к первому бонитировоч-ному классу. В период ягнения маток было сформировано также 2 группы баранчиков и 2 группы ярочек названных выше мастей по 25 голов в каждой. Учёт подопытных животных осуществлялся путём индивидуального мечения. Все животные находились в одной отаре и в одинаковых условиях кормления и содержания.

Традиционная технология овцеводства в зоне проведения исследования включает в себя:

- ягнение маток в марте апреле, отъём полученных ягнят от матерей в 4 месяца;

- реализация баранчиков на мясо осуществляется в 2 приёма; сразу после отъёма от овцематок и в 6 — 7 месяцев после заключительного нагула. Ярок оставляют в стаде для дальнейшего воспроизводства;

При выполнении работы изучались следующие показатели:

- репродуктивная способность маток определялась на основании результатов ягнения, по количеству полученных и сохранившихся к отъёму ягнят в расчёте на 100 маток;

- живую массу баранчиков при рождении, в 2, в 4 и 6 месяцев определяли путём индивидуального взвешивания с точностью до 0,1 кг. утром до кормления. На основании данных полученных при взвешивании животных рассчитывался абсолютный и среднесуточный прирост живой массы;

- промеры тела: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, обхват груди за лопатками, обхват пясти - при рождении, в 2, в 4 и в 6 месяцев. На основании взятых промеров рассчитывали индексы телосложения: растяжимости, сбитости, грудной, массивности, перерослости, костистости, длинноногости и тазогрудной.

- мясную продуктивность изучали по методике ВИЖ (1978г) для каждой группы и возраста баранчиков по 3 головы на контрольный убой. При этом учитывались предубойная и убойная масса; морфологический и сортовой состав туш изучались согласно ГОСТу — 7598 — 81;

- химический состав мякотной части мяса определяли: содержание влаги в образцах - по ГОСТ 9793 - 74 путём высушивания навески до постоянного веса при температуре 102 - 105°С, содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета, содержание белка - методом определения общего азота по Къельдалю, содержание минеральных веществ (золы) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи при температуре 450 - 600СС, био-

логическую ценность мяса устанавливали по соотношению аминокислот триптофана к оксипролину;

- содержание гемоглобина определяли по Сали, количество лейкоцитов в камере Горяева, эритроцитов на ФЭК, общий белок - рефрактометрически, белковых фракций - электрофорезом на бумаге;

- шерстная продуктивность учитывалась индивидуально у ярочек чёрной и рыжей масти во время осенней (7 месяцев) и весенней (14 месяцев) стрижки (с точностью до 0,1 кг);

- выход чистого волокна определялся по методике ВНИИОК (1991г) у ярок с точностью до 0,1%. Для ярок определяли настриг шерсти в мытом волокне;

- экономическая эффективность выращивания животных чёрной и рыжей масти определялась по методике НСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983г);

Весь полученный цифровой материал обрабатывался методом вариационной статистики H.A. Плохинского (1969г) с использованием компьютерной программы Microsoft Office.

3. Результаты исследований 3.1. Репродуктивные способности маток

Репродуктивные способности маток свидетельствуют о том, что от 100 маток чёрной масти объягнилось 97, или на 3 головы больше, чем у рыжих. Причём от 100 маток чёрной масти получено 111 ягнят, что соответственно на 6 голов больше, чем от рыжих (табл. 1).

Таблица 1 - Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка

Масть Случено маток, гол. Объягнилось маток Получено ягнят Сохранность ягнят к отъему от матерей, % Получено ягнят к отъему от матерей, гол.

гол. % всего на 100 маток, %

чёрные 100 97 97 111 114,4 95,3 109

рыжие 100 94 94 105 111,7 93,1 104

3.2. Динамика живой массы молодняка

Наибольший среднесуточный прирост живой массы молодняка приходится в подсосный период, что составило соответственно 289 г у чёрных баранчиков и 284 г у рыжих (табл.2).

Таблица 2 - Динамика живой массы баранчиков

Масть Живая масса, кг Прирост

абсолютный, кг среднесуточный, г

при рождении

чёрная 4,58+0,24 - -

рыжая 4,22+0,15 - -

2 месяца

чёрная 21,94+0,25 17,36 289

рыжая 21,26+0,35 17,04 284

4 месяца

чёрная 37,43+0,49 15,49 258

рыжая 36,49+0,59 15,23 254

6 месяцев

чёрная 43,77+0,41 6,34 113

рыжая 42,57+0,31 6,08 108

К концу нагула показатели среднесуточного прироста имели тенденцию снижения, у животных черной масти на 60,9% и на 61,9% у баранчиков рыжей масти, в то же время преимущество по вышеназванным показателям было у баранчиков чёрной масти.

3.3. Шерстная продуктивность ярок

Шерстная продуктивность эдильбаевских ярок определяется двумя стрижками - осенней и весенней или в возрасте 7 и 14 месяцев (табл. 3).

Средний настриг шерсти у ярок чёрной масти составил 2,55 кг, что на 12,3% больше, чем у ярок рыжей масти.

Настриг в мытом волокне в конечном итоге обуславливает объективную оценку шерстной продуктивности, которая составляет у ярок чёрной масти 0,98 кг, что на 8,8% (Р<0,95) - больше, чем у ярок рыжей масти.

Таблица 3 - Настриг и выход чистой шерсти у ярок

Показатель Ярки

чёрные рыжие

7 месяцев

Настриг шерсти, кг: грязной 1,14±0,04 0,94±0,03

мытой 0,73+0,03 0,60+0,02

Выход чистого волокна, % 64,03±1,61 63,64±1,09

14 месяцев

Настриг шерсти, кг: грязной 1,41 ±0,06 1,33±0,05

мытой 0,98+0,05 0,90±0,04

Выход чистого волокна, % 69,50±1,87 67,65+1,24

3.4. Мясная продуктивность

3.4.1. Убойные качества

В работе установлена зависимость мясной продуктивности баранчиков от их масти, о чём свидетельствуют результаты убоев (табл. 4).

Таблица 4 - Убойные качества баранчиков

Масть Масса, кг Убойный выход,%

предубой-ная охлажденной туши внутреннего жира курдюка убойная

в 4 месяца

чёрная 37,44+0,54 18,55+0,18 0,97+0,03 0,83+0,10 20,53+0,28 54,8

рыжая 37,18+0,24 18,29+0,18 0,71+0,01 0,57+0,10 19,57+0,17 52,6

в 6 месяцев

чёрная 43,03+0,62 21,70+0,24 1,18+0,01 1,15+0,01 24,03+0,22 55,8

рыжая 42,77+0,40 21,44+0,34 0,92+0,02 0,89+0,02 23,25+0,31 54,4

Следует отметить, что в целом уже в 4 месяца эдильбаевский молодняк при убое обеспечил достаточно тяжеловесные туши — 18,55 кг у чёрной и 18,29 кг у рыжей масти, с преимуществом на 1,4% (Р<0,95). Масса курдюка, учитывается в убойной массе в этом возрасте, была на 4,9% (Р<0,95) больше у баранчиков чёрной масти по сравнению с массой курдюка животных рыжей масти.

К концу нагула преимущество по убойной массе у баранчиков чёрной масти по сравнению с убойной массой баранчиков рыжей составило 3,3% (Р>0,95). Также произошло возрастное увеличение убойного выхода, которое составило за анализируемый период у баранчиков чёрной масти - 1 абсолютный процент, а у рыжих 1,8 абсолютных процента.

3.4.2. Морфологический состав туш

Изучение морфологического состава охлаждённых туш свидетельствует о различиях по выходу мякоти у изучаемых баранчиков (табл. 5).

Таблица 5 - Морфологический состав туш баранчиков

Масть Мякоть Кости Индекс мясности, ед. Площадь «мышечного 2 глазка», см

кг % кг %

4 месяца

чёрная 13,83+0,17 74,16+0,57 4,97+0,11 26,10+0,13 2,96+0,10 12,05+0,09

рыжая 13,57+0,19 73,90+0,49 4,71+0,21 25,84+0,19 2,70+0,11 11,79+0,06

6 месяцев

чёрная 16,55±0,24 75,98±0,56 5,40±0,11 24,28±0,17 3,24±0,13 13,11±0,13

рыжая 16,29±0,27 75,72±0,46 5,14±0,15 24,02±0,20 2,98±0,17 12,85±0,19

Индекс мясности характеризует соотношение мякоти и костей в туше. В возрасте 4 и 6 месяцев индекс мясности у баранчиков черной масти был выше соответственно на 9,6% (Р<0,95) и 8,7% (Р<0,95), по сравнению с аналогами рыжей масти.

Установлена зависимость площади «мышечного глазка» с содержанием мякоти в туше как в 4 месяца, так и в 6 месяцев преимущество по названному показателю в пользу туш, полученных от чёрных баранчиков и перед рыжими составила 2,1% (Р>0,95), разпица в 4 месяца достоверна (Р>0,95).

ю

3.43. Сортовой состав туш

Качество туш во многом определяется выходом её отдельных отрубов (табл.

Таблица 6 - Сортовой состав туш баранчиков

Масть Выход по сортам

I II

кг % кг %

4 месяца

чёрные 16,50+0,41 89,00 2,05+0,16 11,00

рыжие 16,22+0,36 88,72 2,07+0,13 11,28

6 месяцев

чёрные 19,99±0,51 92,13 1,71±0,19 7,87

рыжие 19,66+0,64 91,70 1,78±0,22 8,30

Анализ полученных данных свидетельствует об отсутствии практических различий между сравниваемыми группами, как по абсолютной массе, так и по относительному выходу отрубов разного сорта.

Общей закономерностью в изучаемом вопросе можно отметить увеличение доли наиболее ценных в пищевом отношении отрубов I сорта и снижением доли отрубов II сорта в среднем на 3,1%.

3.4.4. Пищевая и энергетическая ценность мяса

Пищевая оценка мякотной части туш определяется главным образом её химическим составом - содержанием в ней жира, влаги, золы и белка. Так как в нашем понимании пищевая оценка мякоти больше характеризует качественную сторону мясной продуктивности, то в нашей работе она определялась без учёта масти животных (табл. 7).

В мякоти эдильбаевских баранчиков с 4 до 6 месяцев произошло снижение влаги на 5,71% (Р>0,999), белка на 0,69% (Р<0,95) и золы на 0,31% (Р<0,95).

При этом произошло увеличение содержания жира на 6,72% в результате чего также увеличилась и энергетическая ценность мякоти на 5,82%. Помимо содержания белка нами определялся белково - качественный показатель, значительно дополняющий качественную оценку мяса

Таблица 7 - Химический состав мышечной ткани

Возраст Содержание в % Энергетическая ценность, ккал БКП

влаги жира белка золы

4 мес. 71,09±0,22 9,14±0,17 18,49±0,21 1,28±0,10 1608,32±19,32 3,09±0,11

6 мес. 65,38±0,24 15,86±0,18 17,80±0,27 0,96±0,07 2190,09 ±27,44 3,54±0,17

Как свидетельствуют данные БКП в мясе эдильбаевских баранчиков увеличивался с 4 до б месяцев на 14,5% (Р>0,95), что свидетельствует о возрастании его полноценности.

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови баранчиков

Анализ изучаемых гематологических показателей выявил их соответствие физиологическим нормам (табл. 8 и 9).

Таблица 8 - Гематологические показатели молодняка баранчиков

Масть Эритроциты, х1012/л Гемоглобин, г/л Гематокрит, % Лейкоциты, х109/л

4 месяца

ср. зн. 8,5±0,03 11 б,0±0,6 39,0±0,2 8,9±0,05

чёрная 8,7±0,01 121,0±0,5 40,0±0,1 9,1±0,04

рыжая 8,3±0,05 111,0±0,2 38,0±0,1 8,7±0,09

б месяцев

ср. зн. 11,7±0,1 124,0±0,5 41,0±0,3 9,3±0,01

чёрная 11,8±0,3 127,0±0,5 42,0±0,1 9,4±0,04

рыжая 11,6±0,6 121,0±0,3 40,0±0,5 9,2±0,01

Так, в 4 и б месяцев содержание эритроцитов в крови не превышало физиологическую норму (7,2-12,5) в 4 месяца 8,3 у рыжих и 8,7 у чёрных животных и в 6 месяцев 11,6 и 11,8. Уровень гемоглобина также соответствовал (90-150) в 4 месяца у рыжих 111,0 и 121,0 у чёрных и в 6 месяцев 121,0 и 127,0, гематокрит-ной величины (27-45) в 4 месяца 38,0 у рыжих и 40,0 у чёрных и соответственно в 6 месяцев 40,0 и 42,0. Количество белых кровяных клеток (6-11) в 4 месяца 8,7 у рыжих и 9,1 у чёрных, аналогично в 6 месяцев 9,2 и 9,4 (Р>0,999).

Таблица 9 - Лейкограмма крови баранчиков, %

Масть Базофилы Эозинофилы Нейтрофилы Лимфоциты Моноциты

юные палочкоя-церные сегментоя-церные

4 месяца

ср. зн. 0 1 0 2 46 48 3

чёрная 0 1 0 2 46 49 3

рыжая 0 1 0 2 46 47 3

6 месяцев

ср. зн. 0 3 1 3 46 43 4

чёрная 0 3 1 3 46 44 4

рыжая 0 3 1 3 46 42 4

По содержанию общего белка (табл. 10) можно судить о синтезе белковых веществ в организме, его росте и иммунитете. В возрасте 6 месяцев в среднем значении для чёрной и рыжей масти баранчиков общий белок был больше чем в 4 месяца на 3,1% (Р>0,99) больше, тем самым соответствуя физиологической норме (59-78).

Таблица 10 - Биохимические показатели крови баранчиков

Масть Общий белок, г/л Мочевина, ммоль/л Кальций, моль/л Фосфор, мо ль/л Щелочная фосфатаза, Е/л

4 месяца

ср. зн. 72,3±0,3 4,3±0,05 2,3±0,03 1,45±0,03 124,3±1,6

чёрная 72,9±0,7 4,5±0,04 2,4±0,06 1,49±0,03 124,8±1,9

рыжая 71,7±0,1 4,1±0,01 2,2±0,02 1,41±0,05 123,8±1,3

6 месяцев

ср. зн. 75,4±0,4 4,8±0,04 2,5±0,03 1 1,75±0,05 124,8±1,4

чёрная 75,8±0,1 4,9±0,02 2,7±0,01 1,78±0,03 125,2±1,7

рыжая 75,0±0,5 4,7±0,03 2,3±0,05 1,72±0,08 124,4±1,2

Что касается содержания мочевины, то необходимо отметить её соответствие как у 4 месячных, так и у 6 месячных баранчиков уровень мочевины соответствует физиологической норме (3,7-9,3) 4,3 и 4,8 соответственно, это характеризует с хорошей стороны циркуляторностъ почек и мочевинообразователь-ную функцию печени изучаемых животных. Также, остальные биохимические показатели соответствовали физиологическим нормам Са (2,3-2,9), Р (2,3-2,9), активность щелочной фосфатазы (27-156).

В шестимесячном возрасте наблюдалась аналогичная ситуация, которая характеризует интенсивность минерального обмена в организме молодняка. Из таблицы 10 также видно, соотношение показателей чёрной и рыжей масти баранчиков, где основные биохимические показатели черных баранчиков выше, чем у рыжих, что также обуславливает более интенсивный минеральный обмен в организме чёрных животных.

3.6. Экономическая эффективность

При равных затратах при реализации 1 баранчика на мясо с учетом настрига шерсти стоимость валовой продукции баранчиков черной масти составила 3610,57 руб. или на 118,17 руб. больше, чем при реализации особей рыжей масти.

Таблица 11 - Эффективность разведения баранов разной масти

Показатель Масть

черная рыжая

Средняя живая масса ягнят при рождении, кг 4,58 4,22

Средняя живая масса 1 головы в 6 месяцев при убое на мясо, кг 43,77 42,57

Средняя убойная масса 1 головы в 6 месяцев при убое на мясо, кг 24,03 23,25

Средний настриг чистой шерсти с 1 головы в 7 месяцев, кг 0,73 0,60

Средняя стоимость валовой продукции с 1 головы в ценах 2011 года, руб. 3610,57 3492,40

в том числе: мяса 3604 3487

шерсти 6,57 5,40

Всё это свидетельствует об экономическом преимуществе разведения на мясо баранчиков чёрной масти.

Выводы

1. Анализ динамики живой массы свидетельствует о том, что за период выращивания среднесуточный прирост баранчиков чёрной масти составил 113 г, или на 4,6% больше, чем у баранчиков с рыжей мастью.

2. Ягнята, рождённые от маток чёрной масти, отличались лучшей сохранностью, которые к отъёму их от матерей составили 95,3%, что на 2,2 % больше, чем от матерей рыжей масти.

3. Суммарный настриг осенней и весенней шерсти у ярок чёрной масти составил 2,55 кг, что на 12,3% больше, чем у ярок рыжей масти. В мытом волокне эти показатели составили соответственно 0,98 кг и 8,8% (Р>0,95).

4. Проведённый контрольный убой показал, что убойная масса в 4 месяца баранчиков чёрной масти составила 20,53 кг, в б месяцев 24,03 кг, или больше, чем у баранчиков рыжей масти соответственно на 4,9% и 3,3%, при (Р<0,95) в обоих случаях.

5. Туши баранчиков чёрной масти характеризовались лучшим морфологическим составом. Индекс мясности в тушах баранчиков чёрной масти в 4 и б месяцев составил 2,96 и 3,24, что на 9,6% (Р>0,95) и 8,7% (Р>0,95) больше, чем у туш баранчиков рыжей мастью.

6. Химический состав мякотпой части туш за анализируемый период позволил установить снижение влаги па 5,71% (Р>0,95), белка на 0,69% (Р<0,95) и золы на 0,32% (Р<0,95) с одновременным увеличением содержания жира на 6,72%.

7. Гематологический и биохимический состав крови характеризует более высокий уровень гемоглобина и количества форменных элементов относительно физиологической нормы в 4 и 6 месяцев говорит об интенсивных окислительно-восстановительных процессах указывающих на хорошую адаптацию этих животных в данных условиях внешней среды. Также у молодняка в 6 месяцев отмечается высокая интенсивность минерального обмена в организме.

8. Экономическая оценка результатов свидетельствует о том, что при равных затратах на выращивание и реализацию 1 баранчика на мясо, с учетом настрига шерсти, стоимость валовой продукции баранчиков черной масти составила 3610,57 рублей или на 118,17 рублей больше, чем при реализации баранчика рыжей масти.

Предложения производству

С целью увеличения производства мяса и повышения рентабельности отрасли мясного овцеводства рекомендуем в хозяйствах Саратовского Заволжья, занимающихся разведением эдильбаевских овец, отдавать предпочтение как более продуктивным животным чёрной масти.

Список работ, опубликованных по теме диссертации В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Подгорный, Р.В. Убойные показатели эдильбаевских баранчиков разной масти [Текст] / В.П. Лушников, Р.В. Подгорный // Овцы, козы, шерстяное дело. -2012. -№3. - С. 49-50.

Публикации в других изданиях:

2. Подгорный, Р.В. Мясная продуктивность эдильбаевских баранчиков при отъёме их от матерей [Текст] / В.П. Лушников, Р.В. Подгорный //Материалы научно - практической конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» Ставрополь, 2010. — С. 102 — 103.

3. Подгорный Р.В. Эффективность использования эдильбаевских баранчиков в получении молочной ягнятины [Текст] / В.П. Лушников, Р.В.Подгорный //Материалы международной научно - практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих технологий» Владикавказ, 2011. - С. 125- 126.

4. Подгорный, Р.В. К вопросу производства ягнятины в курдючном овцеводстве [Текст] / В.П. Лушников, Р.В. Подгорный // Материалы научно практической конференции. 1-5 февраля 2010 / СГАУ. - Саратов 2010. С.101 - 103.

5. Подгорный, Р.В. Перспективы развития мясосального овцеводства на примере эдильбаевской породы в условиях Заволжья Саратовской области [Текст] / Р.В. Подгорный // Материалы международной научно - практической конференции «Перспективы развития науки и образования» Часть 10. 28 сентября 2012/Тамбов 2012.-С. 121-122.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 18.01.2013 Гарнитура Times. Печать Riso. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 0002_

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пугачёвская, 161, офис 320 9 27-26-93