Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании белка микробиологического синтеза в комплексе с ферментным препаратом
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кабиров, Фирдавис Мухаматнурович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Технологические факторы, влияющие на мясные качества птиц.
1.2 Продукты микробиологического синтеза в птицеводстве.
1.3 Ферментные препараты в кормлении сельскохозяйственной птицы.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании белка микробиологического синтеза.
3.1.1. Живая масса и сохранность цыплят-бройлеров.
3.1.2. Затраты и переваримость питательных веществ корма при выращивании бройлеров.
3.1.3. Гематологические показатели.
3.1.4. Выход мяса и товарные качества тушек цыплят - бройлеров.
3.1.5. Морфологическая характеристика тушек цыплят.
3.1.6. Химический состав мяса бройлеров.
3.1.7. Сочность и нежность мяса.
3.1.8. Органолептическая оценка мяса.
3.2. Продуктивные качества цыплят при использовании биотрииа с ферментным препаратом «Ровабио».
3.2.1. Живая масса цыплят-бройлеров.
3.2.2. Сохранность цыплят-бройлеров.
3.2.3. Затраты и переваримость питательных веществ корма при выращивании бройлеров.
3.2.4. Гематологические показатели.
3.2.5. Выход мяса и товарные качества тушек цыплят — бройлеров.
3.2.6. Морфологическая характеристика тушек цыплят.
3.2.7. Сочность и нежность мяса.
3.2.8. Органолептическая оценка мяса.
3.3. Расчёт экономической эффективности.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании белка микробиологического синтеза в комплексе с ферментным препаратом"
Одной из важнейших задач современного животноводства является решение проблемы увеличения производства мясной продукции высокого качества. В питании человека мясо занимает особое место, которое определяется, прежде всего, ролью белков и жиров животного происхождения в полноценном !и сбалансированном питании. Поэтому интенсификация всех отраслей животноводства и особенно птицеводства, направленная на повышение продуктивности приобретает в настоящее время особую актуальность.
В условиях большой напряженности мясного баланса страны птицеводству, как одной из скороспелых отраслей, отводится решающая роль в деле быстрейшего обеспечения населения страны высококачественными мясными продуктами.
Отечественный и мировой опыт по вопросам птицеводства убедительно свидетельствует, что генетический потенциал продуктивности птицы не может, быть достигнут при несбалансированном рационе кормления ее, прежде всего по протеину и энергии. При этом сбалансировать питательность комбикормов по протеину при острой нехватке кукурузы, соевого шрота, подсолничникового жмыха, используя традиционные фуражные культуры невозможно. Применение же в качестве источника кормов животного происхождения ведет к значительному удорожанию продукции птицеводства.
С этой целью в последние годы стали широко использовать различные кормовые добавки, позволяющие сбалансировать рационы кормления животных по биологически активным, веществам. Они вводятся в небольших количествах, но способствуют стимуляции функциональных резервов организма животных, формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния и повышению продуктивности.
Основными кормами в рационах сельскохозяйственной птицы, служат зерновые корма и продукты их переработки. Известно, что белок злаковых культур является дефицитным по содержанию незаменимых аминокислот лизину, метионину, триптофану. Для повышения биологической ценности и устранения дефицита незаменимых аминокислот рационы для сельскохозяйственных птиц обогащают кормами животного происхождения, высокобелковыми бобовыми кормами, однако их ресурсы ограничены, и они в полной мере не могут удовлетворить потребности производства.
Одним из путей сокращения дефицита кормового белка является использование продуктов микробиологического синтеза — биомассы дрожжей и бактерий, которые характеризуются высоким уровнем протеина, незаменимых аминокислот и витаминов группы «В».
В связи с этим большое внимание уделяется вопросам производства белка микробиологического синтеза. В отечественной и зарубежной литературе описаны многочисленные опыты применения этих продуктов в качестве белково-витаминных добавок одной, из которых является биотрин - продукт микробиологического синтеза, где в качестве сырья используются малоценные сорта и отходы пшеницы, а также ржаная мука. Содержание сырого протеина в продукте составляет 40-50 %; где протеин на 60 % состоит из синтезированной биомассы и на 40 % из протеина растительного сырья.
Однако, данные по использованию биотрина в птицеводстве, в частности, на цыплятах-бройлерах, недостаточны. Поэтому, изыскание дешевых и экологически чистых нетрадиционных добавок растительного происхождения и их рациональных доз, способствующих повышению продуктивности цыплят-бройлеров, является актуальным и имеет научно-практическое значение.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и мясных качеств цыплят-бройлеров при включении в состав комбикормов различных доз биотрина, а также его применение на фоне кормов, обогащенных ферментным препаратом "Ровабио".
Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании различных доз биотрина а также с ферментным препаратом "Ровабио".
2. Выявить рациональные дозы включения биотрина в составе комбикормов для цыплят - бройлеров.
3. Определить экономическую эффективность использования биотрина и обогащенного ферментным препаратом "Ровабио" при выращивании цыплят-бройлеров.
Научная новизна работы. Впервые изучены продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров, усвояемость питательных веществ корма и гематологические показатели при использовании биотрина в составе рациона, выявлены его оптимальные дозы включения в состав комбикорма, а также с ферментным препаратом "Ровабио".
Научно-практическая ценность. Определен эффективный способ замены дорогостоящих белковых кормов, установлены их оптимальные дозы включения,в (состав комбикорма, позволяющие повысить мясную продуктивность, снизить затраты кормов на 1 кг прироста и повысить сохранность птицы. Введение биотрина в рацион цыплят-бройлеров в объеме 3,5% и 4,5% от массы комбикорма с ферментным препаратом "Ровабио" позволили повысить уровень рентабельности соответственно на 2,2 и 4,0%.
Основные положения выносимые на защиту:
- продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров при включении белка микробиологического синтеза (биотрина) в состав комбикорма, а также с ферментным препаратом «Ровабио»;
- определение оптимальных доз включения биотрина в рационе цыплят-бройлеров;
- экономическая эффективность использования биотрина при выращивании цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:
- на научно-практической конференции посвященной 10 летию ГППЗ «Благоварский» (Языково, 2005 г.)
- на научно-практической конференции зооинженерного факультета (Уфа, 2005 г);
- на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2005, 2006 гг.)
- на Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (Дмитровград, 2007 г.);
- на, Всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии в животноводстве» в рамках проведения 70 - летия кафедры кормления с.-х. животных Башкирского ГАУ (Уфа, 2008 г.).
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 9 статей, в том числе одна в журнале, рекомендуемым ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии, приложения. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 5
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кабиров, Фирдавис Мухаматнурович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Использование белка микробиологического синтеза (биотрина) в ра ционе цыплят - бройлеров в объеме 3,5 % от массы комбикорма позволило повысить сохранность поголовья на 1,6% и составила - 97,5%. Живая масса цыплят - бройлеров в опытной 5 группе в возрасте 42 дня составила 1756,1 г, что на 8,5^0 больше по сравнению с контрольной группой.
2. Более низкие затраты корма на 1 кг прироста были выявлены в опытной шестой группе и составили 1,96 кг, или на 7,1% меньше чем в контрольной. Высокая переваримость протеина, жира и клетчатки были отмечены в 5 и 6 опытных группах, где использовали 3,5 и 4,0%) биотрина от массы комбикорма и составила в среднем 87,8; 68,7; 12,9% соответственно. Наилучшее использование азота было выявлено в этих же группах.
3. Выход потрошеных тушек в опытных группах составил от 66,9 до
67,9%о. Высокий выход мяса 1 сорта был выявлен в 5 и 6 группах и составил
I ' '
73,91 и 73,04%, что на 4,47 и 3,60 %> больше по сравнению с контрольной группой соответственно. По химическому составу мяса существенных различий между опытными и контрольной группами не было выявлено. Однако, индекс качества мяса в опытной 5 группе был выше по сравнении с другими группами и составил в среднем 7,35.
4. Наибольшее количество эритроцитов и гемоглобина также было выяв
1 "У лено в опытной 5 группе и составили 3,27 х 10 7л и 109 г/л, что на 4,8 и 4,3% больше по сравнению с контрольной группой соответственно.
5. Показатели сочности и нежности грудных мышц в опытной 6 группе в среднем составили 60,0%> и 4,42 против 59,1% и 3,82 в контроле соответственно. Качество бульона в опытных группах было оценено от 4,25 до 4,52 балла, что на 0,03 меньше и на 0,27 балла больше, чем в контроле.
6. Более высокая сохранность и живая масса цыплят - бройлеров была выявлена при использовании биотрина в объеме 4,5% от массы комбикорма с ферментном* Препаратом "Ровабио". Живая масса цыплят в возрасте 42 дня составила 1821,3 г. или на 6,7% больше чем в контроле. При этом затраты корма на 1 кг прироста в данной группе составили 1,88 кг, против 2,09 кг в контроле.
7. Выход потрошеной тушки в 5 опытной группе составил 69,2% или на 1,8% больше чем в контроле. Высокий выход мяса 1 сорта в опытных груп I ' пах был выявлен также в данной группе. Включение биотрина с ферментным препаратом «Ровабио» в рацион цыплят — бройлеров не снизило органолеп-тическую оценку мяса.
8. Экон'омйческий эффект при включении биотрина в объемах 3,5% от массы комбикорма в рацион цыплят — бройлеров и 4,5% с ферментным препаратом "Ровабио" составили 16,34 и 19,75 тыс. рублей, при уровне рентабельности 10,2 и 12% соответственно против 8,0% в контроле.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения продуктивных качеств и более рентабельного производства мяса цыплят — бройлеров целесообразно включить в рацион биотрин в объеме 3,5%, а с ферментным препаратом «Ровабио» 4,5% от массы комбикорма.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании белка микробиологического синтеза в комплексе с ферментным препаратом"
КАБИРОВ ФИРДАВИС МУХАМАТНУРОВИЧ
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БЕЛКА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА В КОМПЛЕКСЕ С ФЕРМЕНТНЫМ ПРЕПАРАТОМ
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 2 0Е8 2С09
Уфа-2009
003461830
Работа выполнена на кафедре «Технология производства продуктов животноводства» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук Юсупов Риф Сагадатуллович.
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хазиахметов Файл Сабирянович; - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Карамаев Сергей Владимирович.
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Защита состоится 12 февраля 2009 года в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, ауд. 325/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 12 января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных
наук, профессор —■р=='. М.Г. Гиниятуллин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Отечественный и мировой опыт птицеводства убедительно свидетельствует, что генетический потенциал продуктивности птицы не может быть достигнут при несбалансированном кормлении, прежде всего, по протеину и энергии. При этом сбалансировать комбикормов по протеину при острой нехватке традиционных белковых кормов невозможно. Применение же в качестве источника кормов животного происхождения ведет к значительному удорожанию продукции птицеводства (Фисинин В.И., Егоров И.А., 2000; Ковацкий Н.С., Цой В.Г., 2004).
Одним из путей сокращения дефицита кормового белка является использование продуктов микробиологического синтеза - биомассы дрожжей и бактерий, которые характеризуются высоким уровнем протеина, незаменимых аминокислот и витаминов группы В (Околелова Т.М. и др., 2007).
В связи с этим большое внимание уделяется вопросам производства белка микробиологического синтеза. В отечественной и зарубежной литературе описаны многочисленные опыты применения этих продуктов в качестве белко-во-витаминных добавок, одной из которых является биотрин - продукт микробиологического синтеза, где в качестве сырья используются малоценные сорта и отходы пшеницы, а также ржаная мука.
Однако, данные по использованию биотрина в птицеводстве, в частности, на цыплятах-бройлерах, недостаточны. Поэтому изыскание дешевых и экологически чистых нетрадиционных добавок растительного происхождения и их рациональных доз, способствующих повышению продуктивности цыплят-бройлеров, является актуальным и имеет научно-практическое значение.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и мясных качеств цыплят-бройлеров при включении в состав комбикормов различных доз биотрина, а также его применение на фоне кормов, обогащенных ферментным препаратом «Ровабио».
Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании различных доз биотрина, а также с ферментным препаратом «Ро-вабио».
2. Выявить рациональные дозы включения биотрина в составе комбикормов для цыплят-бройлеров.
3. Определить экономическую эффективность использования биотрина и обогащенного ферментным препаратом «Ровабио» при выращивании цыплят-бройлеров.
Научная новизна работы. Впервые изучены продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров, усвояемость питательных веществ корма и гематологические показатели при использовании биотрина в составе рациона, выявлены его оптимальные дозы включения в состав комбикорма, а также с ферментным препаратом «Ровабио».
Научно-практическая ценность. Определен эффективный способ замены дорогостоящих белковых кормов, установлены их оптимальные дозы включения в состав комбикорма, позволяющие повысить мясную продуктивность, снизить затраты кормов на 1 кг прироста и повысить сохранность птицы. Введение биотрина в рацион цыплят - бройлеров в объеме 3,5% и 4,5% от массы комбикорма с ферментным препаратом «Ровабио» позволили повысить уровень рентабельности соответственно на 2,2 и 4,0%.
Основные положения, выносимые на защиту:
- продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров при включении белка микробиологического синтеза (биотрина) в состав комбикорма, а также с ферментным препаратом «Ровабио»;
- определение оптимальных доз включения биотрина в рационе цыплят-бройлеров;
- экономическая эффективность использования биотрина при выращивании цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:
- на научно-практической конференции, посвященной 10-летию ГППЗ «Благоварский» (Языково, 2005 г.);
- на научно-практической конференции зооинженерного факультета (Уфа, 2005 г);
- на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2005, 2006 гг.);
- па Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (Димитровград, 2007 г.);
- на Всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии в животноводстве» в рамках проведения 70-летия кафедры кормления с.-х. животных Башкирского ГАУ (Уфа, 2008 г.).
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 9 статей, в том числе одна в журнале, рекомендуемом ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии, приложения. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 228 источников, в том числе - 65 на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования были проведены на цыплятах-бройлерах кросса «Конку-рент-2» в период 2002-2006 гг. в условиях птицефабрики «Чермасан».
Общая схема научных исследований представлена на рисунке 1.
Для определения влияния белка микробиологического синтеза (биотрина) на продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров и выявления оптималь-
ной дозы включения его в состав комбикорма. В первой серии опытов по принципу аналогов было сформировано 8 групп по 120 голов суточных цыплят в каждой. Цыплята находились в одинаковых условиях содержания и соответствовали рекомендациям ВНИТИП. При проведении исследований в рацион 1 опытной группы биотрин включали в дозе 1,5% к основному рациону, во 2 группе - 2,0%, в 3 группе - 2,5%, в 4 группе - 3,0%, в 5 группе- 3,5%, в 6 группе - 4,0%, в 7 группе - 4,5% от массы комбикорма. Включение биотри-на в рацион цыплят проводили с 2 недельного возраста. Продолжительность опыта составила 42 дня.
Целью второй серии опытов было определение влияния биотрина в комплексе с ферментным препаратом «Ровабио» на мясную продуктивность цыплят-бройлеров, а также определение его оптимальных доз. Для проведения эксперимента было сформировано 8 групп цыплят суточного возраста по 100 голов в каждой. Цыплята-бройлеры контрольной группы биотрин не получали. Птица первой опытной группы получала биотрин в дозе 2,5%, второй опытной - 3,0, третьей опытной - 3,5, четвертой - 4,0, пятой - 4,5, шестой - 5,0 и седьмой -5,5% от массы основного корма. Продолжительность выращивания цыплят -бройлеров составила 42 дня.
В опытах был использован биотрин производства ООО «Башкирские аг-ротехнологии», который представляет собой сухой препарат, полученный путем микробиологического синтеза из зерна низших сортов пшеницы с использованием штамма продуцента Acinetobacer species (calcoaceticus).
Производственную апробацию полученных результатов проводили в условиях птицефабрики «Чермасан» на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент-2». Общая численность птицепоголовья составила 7,5 тыс. голов. В качестве базового варианта использовали цыплят-бройлеров, выращенных без белка микробиологического синтеза, в новом первом варианте использовали биотрин в объеме 3% от массы основного корма, во втором - 4,5% с ферментным препаратом «Ровабио».
Продуктивные и мясные качества бройлеров при использовании белка микробиологического синтеза в комплексе с ферментным препаратом «Ровабио»
3 §
О. 5 О ю
щ
Продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров в зависимости от доз биотрина (п=960) 1 серия опытов
X
Динамика живой массы и показатели роста: абсолютный,
относительный и среднесуточные приросты
Е ё\
~г
X
Расход корма, переваримость и использование питательных веществ корма: протеина, жира, БЭВ, азота
Гематологические показатели: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты
Продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров в зависимости от доз биотрина с ферментным препаратом «Ровабио» (гг=800) 2 серия опытов
« £
1 ^ о С Р
1е 1
а. 2 *
о о.
¡? 2
О 5
С Ю
X
в о
С ».
X
Мясная продуктивность: выход потрошеных тушек, сортность, морфологический состав тушек, мясные и анатомические индексы
Производственная проверка п=7500
И
Химический состав мяса
= 3
£ X
I
Физические показатели качества мяса: нежность, сочность
Рис. 1 Общая схема исследований
В период проведения исследований учитывали и определяли следующие показатели: сохранность, живую массу птицы, потребление корма, питательность кормосмесей, мясные качества, гематологические показатели, состав мышечной ткани, химический состав и физические свойства мяса.
По результатам производственной проверки рассчитывали экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании белка микробиологического синтеза.
Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому с помощью компьютерных программ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании белка микробиологического синтеза
Сохранность и живая масса птицы. Обеспечение высокой сохранности птицы - сложный поэтапный процесс, который длится от инкубации до убоя и зависит от многих факторов.
Введение в состав рациона цыплят-бройлеров биотрина в дозе 3,0, 3,5 и 4% способствовало незначительному увеличению сохранности поголовья. Более высокая сохранность цыплят-бройлеров за период выращивания была выявлена в опытной 6 группе, где в состав комбикорма включали 3,5% биотрина от массы комбикорма, составив 97,5%, что на 1,6% выше, чем в контрольной группе.
Рост птицы - сложный биологический процесс, протекающий благодаря взаимодействию генотипа и различных технологических факторов. О том, как протекал рост цыплят-бройлеров при использовании различных доз биотрина в составе комбикорма, можно рассудить по изменению живой массы в течение 7-недельного периода, а также по среднесуточному, абсолютному и относительному приросту живой массы птицы.
Введение биотрина в основной рацион цыплят-бройлеров оказало влияние на живую массу (табл. 1). Изменение живой массы цыплят-бройлеров в за-
висимости от испытываемых уровней биотрина свидетельствует о том, что наибольшие приросты живой массы цыплят были получены в 5 и 6 опытных группах при норме ввода 3,5 и 4% соответственно. -
Более высокая живая масса цыплят была получена в опытной 5 группе, достигнув в конце выращивания 1756,1 г, превышая показатель контроля на 137,4 г или 8,5% (Р<0,001).
Таким образом, полученные данные по динамике живой массы и росту бройлеров дают основание считать, что лучшими темпами роста обладали цыплята, потреблявшие корма с содержанием биотрина в дозе 3,5 и 4% от массы комбикорма.
Затраты и переваримость питательных веществ корма при выращивании бройлеров. Одним из важнейших зоотехнических показателей комплексной оценки эффективности использования корма являются затраты корма на единицу продукции. Это обусловлено тем, что в структуре себестоимости в мясном птицеводстве на корма приходится около 60-70% производственных затрат.
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, а также переваримость и использование питательных веществ корма за 42 дня выращивания представлены в табл. 2.
Анализируя данные табл. 2, можно отметить, что затраты корма на 1 кг прироста были ниже во всех опытных группах по сравнению с контролем. Наилучшей конверсией корма отличались цыплята 5 и 6 опытных групп, затраты корма у которых составили 1,98-1,96 к.ед. в расчете на 1 кг прироста соответственно. В данных группах затраты корма на кг продукции были меньше на 5,76,6% в отличие от контроля. Остальные группы, в том числе и контрольная превысили рубеж затрат корма на кг прироста - более 2 кг.
Наиболее важным показателем любого корма является переваримость и использование его питательных веществ. Балансовые опыты, проведенные нами, с целью изучения переваримости и использования питательных веществ корма цыплятами-бройлерами показали, что при использовании биотрина в составе комбикорма процессы переваривания и использования питательных веществ
Таблица 1 Динамика живой массы цыплят-бройлеров, г
Возраст, дней Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 5 опытная 6 опытная 7 опытная
1 43,2 ±0,08 43,5 ± 0,08 43,7 ±0,08 43,8 ± 0,07 43,3 ± 0,07 43,5 ±0,07 44,0 ± 0,09 43,6 ± 0,07
7 135,3 ±0,39 133,2 ±0,37 134,4 ±0,38 134,9 ±0,35 135,2 ±0,47 135,4 ±0,33 133,9 ±0,39 132,6 ±0,40
14 338,6 ±5,7 336,6 ±5,8 337,2 ±6,1 337,7 ±5,9 338,2 ±5,8 344,5 ± 4,9 339,1 ±5,2 3338,3 ±6,1
21 592,8 ± 11,4 632,3 ± 11,5 635,8 ± 12,5 636,4 ± 12,2 632,8 ± 12,3 638,4 ± 12,6 639,7 ± 13,4 595,8 ± 12,1
28 909,3 ± 17,6 972,3 ± 18,6 979,5 ± 18,7* 980,3 ± 18,4** 971,9± 19,1* 993,2 ± 18,8*** 990,7 ± 18,2** 912,7 ± 18,7
35 1289,0 ± 19,6 1332,4± 18,9 1335,7± 19,1** 1331,2± 18,8** 1334,6 ± 18,6** 1378,9± 19,1*** 1369,5 ± 18,7** 1296,1±20,1
42 1618,7 ±25,3 1669,8 ±25,9 1671,5 ±26,2* 1675,6 ±22,7** 1681,3 ±27,7** 1756,1 ±25,1*** 1731,0 ±24,6**' 1621,5±27,1
Различия с контролем достоверны: * - Р <0,05; * * - Р < 0,01; * * * - Р < 0,001.
Таблица 2 Затраты корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров и переваримость питательных веществ
Показатель Группа
1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 5 опытная 6 опытная 7 опытная контрольная
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,09 2,06 2,07 2,06 1,98 1,96 2,08 2,1
Переваримость %:
протеина 86,6±0,15 87,3±0,16 87,5±0,17 87,7±0,18** 87,8±0,17** 87,7±0,14*** 86,7±0,19 86,3±0,13
жира 66,9±0,14 67,2±0,13 67,9±0,15 68.1±0,11** 68,6±0,05+* 68,8±0,11*** 67,2±0,19* 66,8±0,21
клетчатки 12,6±0,62 12,8±0,50 12,6±0,53 12,5±0,48 12,7±0,62 13,2±0,57** 12,4±0,54 12,7±0,84
БЭВ 80,3±0,35 81,6±0,38 82,3±0,26 83,2±0,29 83,6±0,31 83,3±0,29 81,7±0,33 79,8±0,36
Использование азота, % 51,7±0,32 51,4±0,22 51,4±0,30 51,5±0,23 52,4±0,26** 52,4±0,23** 51,3±0,22 50,6±0,28
Различия с контролем достоверны: * -Р < 0,05; ** -Р < 0,01; *** - Р < 0,001
корма в живом организме протекают более интенсивно, чем при использовании основного рациона.
Переваримость протеина во всех группах находилась на уровне 86,3-87,8%.
Введение в рацион цыплят-бройлеров в объеме 3,5-4% биотрина способствовало улучшению переваримости протеина на 1,4-1,5% (Р<0,01). С увеличением массовой доли биотрина (4,5%) переваримость протеина снижалась и в 7 опытной группе приблизилась к контролю, где разница составила лишь 0,4%.
Баланс азота во всех группах был положительным. Ежесуточное отложение азота в организме цыплят пятой и шестой опытных групп было больше по сравнению с контролем на 1,8%, что явилось одной из возможных причин повышенной интенсивности роста.
Использование жира цыплятами находилось на уровне 66,8-68,8%. Наиболее высокий уровень использования жира бройлерами отмечен также в 5 и 6 группах. В этих группах усвояемость жира было на 1,8 и 2% выше, чем у цыплят контрольной группы. Включение биотрина в состав комбикорма способствовало повышению переваримости БЭВ на 0,5-3,8%.
Гематологические показатели. В целом, морфологический состав крови подопытных цыплят-бройлеров находился в пределах нормы, а некоторое увеличение количества лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в 5 и 6 опытных групп, получавших 3,5 и 4% биотрина соответственно, свидетельствует об адаптивном, защитно-приспособительном характере применяемого белка микробиологического синтеза, что в конечном итоге отразилось и на сохранности поголовья. Также можно отметить, что при увеличении дозы ввода биотрина до 4,5% уровень гемоглобина снижался почти до уровня контрольной группы и составил 103,67 г/л.
Выход мяса и товарные качества тушек цыплят-бройлеров. Масса и выход потрошеных тушек в группах находились в зависимости от предубойной живой массы цыплят - бройлеров. Более высокая предубойная живая масса петушков предопределила больший выход потрошеных тушек в опытных группах (табл. 3). Масса потрошенной тушки в опытных группах составила от 1081,4 до 1188,3 г. Высокий выход потрошенной тушки и мяса 1 сорта был выявлен в
5 опытной группе составив 67,9 и 73,91%, что на 1,2 и 4,47% больше чем в контроле соответственно. Выход нестандартного мяса в группах в группах колебалась от 0,87 до 3,50% и зависел от упитанности птицы.
Таким образом, включение биотрина в рацион цыплят-бройлеров в объеме 3,5 и 4,0% не оказывал отрицательного влияния на выход мяса и товарные качества тушек цыплят-бройлеров.
Химический состав и органолептическая оценка мяса. Для оценки качества мяса в зависимости от вводимых уровней биотрина был проведен анализ химического состава мяса.
Данные по химическому составу мышц бройлеров представлены в таблице 4.
Сравнивая полученные данные по химическому составу мяса бройлеров, можно констатировать, что мясо цыплят пятой опытной группы было более биологически полноценным. В отличие от мяса других опытных групп, индекс качества мяса (отношение протеина к жиру) был наибольшим в 5 опытной группе: у петушков 7,78 в грудных и 6,00 в ножных мышцах против 7,17 и 5,69 в контроле; у курочек 7,90 и 5,83 против 7,58 и 5,44 в контроле соответственно.
Результаты органолептической оценки часто являются окончательными и решающими при определении качества мяса. Основное преимущество такой оценки - возможность относительно быстрого и одновременного выявления комплекса органолептических показателей продукта: аромата, вкуса и др.
С целью оценки вкусовых качеств мяса бройлеров при использовании различных доз биотрина была проведена дегустация по пятибалльной шкале. Все образцы для дегустации подготавливали в одинаковых условиях.
Проведенная дегустационная оценка показала, что более высокие вкусовые и ароматические достоинства мяса были в 5 и 6 опытных группах.
Обобщая результаты дегустационной оценки, можно сделать вывод, что включение в состав комбикормов биотрина, при выращивании цыплят-бройлеров, не повлияло на вкусовую гамму мяса бройлеров. Нежность и сочность мяса, наваристость бульона также были более выражены в 5 и 6 опытных группах.
Таблица 3 Морфологический состав тушек петушков-бройлеров
Показатель Группа
1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 5 опытная 6 опытная 7 опытная Контрольная
Живая масса, г 1714,3±18,4 1720,0±25,3 1722,1±24,3 1758,6±23,56 1805,3±16,8** 1765,0±25,5* 1665,1±24,6 1650,0±28,5
Масса потрошеной тушки, г % 1150,7±11,7 66,9 1161,0±12,1* 67,5 1160,6±10,6 67,4 1187,0±11,9 67,5 1200,6±11,4** 67,8 1187,8±10,2** 67,7 1115,9±12,2 66,9 1102,2±11,7 66,8
Масса мышц, г % 716,7±6,8 62,1 723,3±7,4* 62,3 719,6±7,2* 62,0 733,2±7,1 62,7 747,4±6,9*** 63,3 745,9±6,4** 62,9 690,6±7,5 62,0 681,2±7,8 61,8
Кожа с подкожным жиром, г -% 186,9±4,3 16,3 190,4±4,6 16,4 190,3±4,8 16,4 194,7±4,5 16,4 206,9±5,1* 16,5 193,6±4,2 16,3 182,7±4,2 16,4 179,7±5,3 16,3
Масса съедобных частей, г % 943,1±9,6* 81,9 955,5±9,3* 82,3 954,0±10,2* 82,2 978,1±8,9 82,4 1004,3±8,4*** 82,9 976,3±8,6** 82,7 910,1±8,7 81,7 899,0±9,7 81,6
Масса костяка, г % 207,6±2,4 18,1 207,8±2,4 17,9 206,6±2,3 17,8 208,9±2,6 17,6 216,3±2,2 17,1 211,5±2,1 17,3 203,8±2,2 18,3 203,2±2,5 18,4
Различия с контролем достоверны: * - Р<0,05; * * - Р<0,01; * * * - Р<0,001.
Таблица 4 Химический состяв мяса» %
Показатель Группа
1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 5 опытная 6 опытная 7 опытная контрольная
в 9 с? 9 с? 9 с? 9 в 9 с? 9 с? 9 с? 9
Грудные мышцы
Вода 74,6 73,1 74,4 72,9 74,2 72,8 74,0 72,4 73,9 72,3 73,8 72,4 74,3 72,9 74,9 73,4
Белок 21,58 22,88 21,73 22,90 21,61 22,89 21,70 22,93 21,63 23,08 21,65 22,96 22,61 23,14 21,45 22,82
Жир 3,29 3,45 3,28 3,04 3,02 3,12 3,12 3,30 2,78 2,92 2,78 2,96 2,92 3,28 2,99 3,01
Зола 1,18 1,17 1,17 1,16 1,17 1,19 1,18 1,17 1,18 1,17 1,19 1,18 1,17 1,18 1,16 1,17
Ножные мышцы
Вода 75,16 75,23 75,11 75,22 74,98 75,21 74,92 75,19 75,02 75,19 74,81 75,15 75,00 75,24 75,3 75,28
Белок 20,59 20,41 20,56 20,44 20,69 20,27 20,74 20,03 20,71 20,48 20,98 20,47 20,56 20,33 20,33 20,12
Жир 3,55 3,66 3,53 3,64 3,53 3,62 3,54 3,61 3,45 3,51 3,51 3,58 3,54 3,63 3,57 3,70
Зола 0,7 0,7 0,8 0,7 0,8 0,9 0,8 0,9 0,8 0,7 0,7 0,8 0,9 0,8 0,8 0,9
Таким образом, использование белка микробиологического синтеза не оказало отрицательного действия на качественные органолептические показатели мяса цыплят-бройлеров.
3.2 Продуктивные качества цыплят при использовании биотрина с ферментным препаратом «Ровабио»
Сохранность и живая масса цыплят-бройлеров. Применение биотрина обогащенного ферментным препаратом «Ровабио» оказало положительное влияние на цыплят опытных групп. Лучшая сохранность была отмечена в 5 и 6 опытных группах, где применялось 4,5 и 5% биотрина с ферментным препаратом «Ровабио», и составила 96%, что на 3,0% больше по сравнению с контрольной группой.
Основным показателем, характеризующим продуктивные показатели цыплят-бройлеров, является живая масса. Показатели динамики живой массы цыплят-бройлеров при использовании различных доз биотрина с ферментным препаратом «Ровабио» в составе комбикормов представлены в табл. 5.
В конце срока выращивания живая масса в 4 и 5 опытных группах составила 1821,3 г и 1802,3 г, что на 115,4 и 96,4 г больше по сравнению с контрольной группой соответственно (Р<0,001). Однако включение биотрина в объеме более 5% в состав комбикорма незначительно снижает прирост живой массы цыплят-бройлеров за период выращивания.
Затраты и переваримость питательных веществ корма при выращивании бройлеров. Основным зоотехническим показателем, характеризующим эффективность производства мяса цыплят-бройлеров, являются затраты на 1 кг прироста и усвояемость корма.
Затраты корма на 1 кг прироста во всех опытных группах были ниже контрольной. Наилучшая конверсия в расчете на 1 кг прироста была отмечена в 4, 5 и 6 опытных группах составив 1,94; 1,88 и 1,91 кг соответственно. Переваримость протеина в 5 опытной группе составила 88,1%, что превышала контроль-
ную группу на 1,3%. По показателям переваримости жиров и клетчатки была выявлена такая же тенденция. Использование азота в контрольной группе составило 51,3%, показав при этом наименьшее значение.
Таким образом, использование в составе комбикорма белка микробиологического синтеза с ферментным препаратом «Ровабио» в объеме 4,5 и 5,0% способствовало лучшей конверсии корма.
Гематологические показатели. По гематологическим показателям можно определить состояние организации и интенсивности обмена веществ.
Анализируя полученные данные в ходе исследования гематологических показателей цыплят-бройлеров следует отметить, что морфологический состав крови находился в пределах нормы. Более высокое количество эритроцитов и гемоглобина было отмечено в 5 опытной группе составив 3,27 х 1012/л и 109,0 г/л. Количество лейкоцитов в 7 опытной группе составило 28,38 х Ю9/л или на 0,19 единиц больше по сравнению с контрольной группой.
Увеличение таких показателей как эритроцитов и гемоглобина, особенно, в 5 и 6 опытных группах можно объяснить тем, что использование биотрина с ферментным препаратом «Ровабио» способствует улучшению обмена веществ, а незначительное увеличение лейкоцитов о защитно-приспособительном характере организма.
Выход мяса и товарные качества тушек цыплят-бройлеров. Качество продукции во многом зависит от выхода мяса и товарного вида. Показатели выхода мяса и сортности тушек представлены в табл. 6.
Как можно отметить из данных табл. 6, все опытные группы по массе потрошеной тушки превышают контрольную. Наибольшие массы потрошеных тушек были выявлены в 4,5 и 6 опытных группах.
Лучший выход мяса 1 сорта был отмечен также в этих группах. Так в пятой группе выход мяса 1 сорта составил 74,68%, что на 2,0% больше по сравнению с контрольной группой. Наибольший выход нестандартного мяса был выявлен в контрольной группе и составил 2,63%, что можно объяснить низкой упитанностью птицы.
Таблица 5 Динамика живой массы цыплят-бройлеров, г
Возраст, дней Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 5 опытная 6 опытная 7 опытная
1 42,6*0,07 42,3*0,08 42,7*0,09 42,1*0,05 42,3*0,07 42,6*0,05 42,8*0,09 42,7*0,08
7 135,8*0,91 135,9±0,85 136,4*0,81 136,9*0,70 137,1*0,68 138,6*0,45 137,5*0,56 136,2*0,78
14 353,2*6,1 350,7*5,8 351,9*6,1 353,6*5,4 356,8*6,1 352.7*5,8 352,9*4,9 350,7*6,2
21 637,9*13,2 640,9*13,1 647,7*12,8 649,9*11,9 651,7*12,1 657,9*12,7 650,3*10,4 646.7*12,1
28 972,1±21,6 979,6*20,6 989,1*19,6 991,4*17,1 993,5*18,5 1003,3*20,3** 997,8*18,6 986,5*21,1
35 1351,8*24,1 1363,6*25,1 1379,6*23,6 1388,5*27,1 1396,5*24,1** 1441,5*25,1*** 1405,7*21,6** 1374,8*24,8
42 1705,9*36,9 1758,8*31,6 1773,7*38,5 1788,5*32,6 1802,3*37,5*** 1821,3*36,1*** 1798,6*34,6*** 1779,3*33,3
Различия с контролем достоверны: * -Р < 0,05; ** - Р < 0,01; *** - Р < 0,001.
Таблица 6 Выход мяса и товарные качества тушек цыплят
Группа Масса потрошеной тушки Сортность мяса, %
г % 1 2 н/с
1 опытная 1197.7 68,1 73,54 24,72 1,74
2 опытная 1213,2 68,4 73.68 24,76 1,56
3 опытная 1230,5 68,8 73,88 24,71 1,41
4 опытная 1243,6 69,0 74,03 24,76 1,21
5 опытная 1260.3 69.2 74,68 24,35 0,97
6 опытная 1238,8 68.9 74,06 24,71 1,23
7 опытная 1222.2 68,7 73,74 24,77 1,49
Контрольная 1149.2 67,4 72,68 24,69 2,63
Таким образом, наибольший выход потрошеной тушки и более высокая сортность мяса была получена в 5 опытной группе, где был использован белок микробиологического синтеза в объеме 4,5% с ферментным препаратом «Ровабио».
Сочность и нежность мяса. Качество мяса характеризуется не общим содержанием воды, а ее количеством в связанной форме. Влагосвязывающая способность относится к числу важнейших факторов, определяющих качество мяса. Доказано, что сочность мяса зависит от способности его удерживать воду. Чем большей влагоудерживающей способностью обладает мясо, тем оно будет меньше терять воды при обработке и, следовательно, будет сочнее готовый продукт. Поэтому для более полной оценки качества мяса птицы, в частности, его физических свойств, были определены показатели сочности и нежности.
Анализируя полученные данные, можно отметить, что сочность мяса грудных мышц варьировала от 58,94 до 60,34% у петушков и от 59,02 до 60,68% у курочек. Во всех опытных группах эти показатели незначительно превышали значение контрольной группы. В первой опытной группе, где использовали 2,5% биотрина с ферментным препаратом «Ровабио», показатели были ниже, чем в остальных опытных. При этом лучшие показатели были отмечены в 4 и 5 опытных группах, в которых применялись - 4,0 и 4,5% белка микробиологического синтеза с ферментным препаратом «Ровабио». Аналогичная тенденция была отмечена и по показателям сочности мяса ножных мышц.
Нежность мяса грудных мышц находилась в пределах 3,79-4,19% у петушков и 3,89-4,24% у курочек. Наибольшее значение нежности грудных мышц
у петушков было отмечено в 5 опытной группе и составило 4,19 мм, что на 0,4 мм больше чем в контроле.
Следует также отметить, что более лучшими показателями по нежности мяса цыплят-бройлеров были выявлены у курочек по сравнению с петушками. Это можно объяснить тем, что у петушков более грубые мышцы. Более высокие показатели нежности по ножным мышцам выявлены в опытных 5 и 6 группах, которые в среднем составили 3,8 и 3,7, что на 0,47 и 0,37 больше по сравнению с контролем соответственно.
Обобщая данные сочности и нежности грудных и ножных мышц, следует отметить, что использование биотрина с ферментным препаратом «Ровабио» не ухудшает качества мяса.
3.3 Расчёт экономической эффективности
По результатам производственной проверки был произведен расчет экономических показателей (табл. 7).
Таблица 7 Эффективность применения биотрина с ферментнымо препаратом «Ровабио»
Показатель Вариант
новый-1 новый-2 базовый
Поголовье всего, гол. 2500 2500 2500
Сохранность, % 96,0 96,8 94,0
Сдано на убой, гол. 2400 2420 2350
Средняя живая масса, г 1765,1 1821,5 1690,1
Убойный выход, % 67,8 68,6 66,5
Выход мяса, ц 29,92 31,24 28,10
Всего затрат на выращивание, руб. 128144,3 131648,9 122798,3
в т.ч. на корма, руб. 81637,5 86209,3 73679,0
Стоимость 1 кг биотрина, руб. 10,3 - _
Стоимость 1 кг биотрина + «Ровабио», руб. - 11,4 -
Себестоимость 1 кг мяса, руб. 53,5 52,7 54,6
Себестоимость всей продукции, руб. 160180,4 164561,1 153497,9
Выручка от реализации, руб. 176 518,8 184 308,5 165 777,7
Прибыль, руб. 16 338,4 19 747,3 12 279,8
Уровень рентабельности, % 10,2 12,0 8,0
Из расчета экономической эффективности видно, что более высокие затраты на выращивание цыплят-бройлеров в абсолютном значении представлены в двух новых вариантах. При этом эти группы отличались лучшей сохранностью поголовья, среднесуточным приростом живой массы, выходом потрошеной тушки, а в связи с этим и более высоким объемом производства мяса.
Наибольшая себестоимость 1 кг мяса была выявлена в базовом варианте, которая составила 54,6 руб., что на 1,1 и 1,9 рубля больше по сравнению с новыми - 1 и 2 вариантами соответственно. Уровень рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров в базовом варианте составил 8,0%, что на 2,2 и 4% ниже, чем в новых. Прибыль во 2 новом варианте составила 19747,3 руб. или на 3408,9 и 7467,5 рублей больше чем в новом 1 и базовом варианте соответственно.
ВЫВОДЫ
На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Использование белка микробиологического синтеза (биотрина) в рационе цыплят-бройлеров в объеме 3,5 % от массы комбикорма позволило повысить сохранность поголовья на 1,6% и составило 97,5%. Живая масса цыплят-бройлеров в опытной 5 группе в возрасте 42 дня составила 1756,1 г, что на 8,5% больше по сравнению с контрольной группой.
2. Более низкие затраты корма на 1 кг прироста были выявлены в опытной шестой группе и составили 1,96 кг, или на 7,1% меньше чем в контрольной. Высокая переваримость протеина, жира и клетчатки были отмечены в 5 и 6 опытных группах, где использовали 3,5 и 4% биотрина от массы комбикорма, и составила в среднем 87,8; 68,7; 12,9% соответственно. Наилучшее использование азота было выявлено в этих же группах.
3. Выход потрошеных тушек в опытных группах составил от 66,9 до 67,9%. Высокий выход мяса 1 сорта был выявлен в 5 и 6 группах и составил 73,91 и 73,04%, что на 4,47 и 3,60% больше по сравнению с контрольной группой соответственно. По химическому составу мяса существенных различий
между опытными и контрольной группами не было выявлено. Однако индекс качества мяса в опытной 5 группе был выше по сравнению с другими группами и составил в среднем 7,35.
4. Наибольшее количество эритроцитов и гемоглобина было выявлено в опытной 5 группе и составили 3,27 х 1012/л и 109 г/л, что на 4,8 и 4,3% больше по сравнению с контрольной группой соответственно.
5. Показатели сочности и нежности грудных мышц в опытной 6 группе в среднем составили 60,0% и 4,42 против 59,1% и 3,82 в контроле соответственно. Качество бульона в опытных группах было оценено от 4,25 до 4,52 балла, что на 0,03 меньше и на 0,27 балла больше, чем в контроле.
6. Более высокая сохранность и живая масса цыплят-бройлеров была выявлена при использовании биотрина в объеме 4,5% от массы комбикорма с ферментным препаратом «Ровабио». Живая масса цыплят в возрасте 42 дня составила 1821,3 г или на 6,7% больше, чем в контроле. При этом затраты корма на 1 кг прироста в данной группе составили 1,88 кг, против 2,09 кг в контроле.
7. Выход потрошеной тушки в 5 опытной группе составил 69,2% или на 1,8% больше чем в контроле. Высокий выход мяса 1 сорта в опытных группах был выявлен также в данной группе. Включение биотрина с ферментным препаратом «Ровабио» в рацион цыплят-бройлеров не снизило органолептическую оценку мяса.
8. Экономический эффект при включении биотрина в объемах 3,5% от массы комбикорма в рацион цыплят-бройлеров и объеме 4,5% с ферментным препаратом «Ровабио» составили 16,34 и 19,75 тыс. рублей при уровне рентабельности 10,2 и 12% соответственно против 8,0% в контроле.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения продуктивных качеств и более рентабельного производства мяса цыплят-бройлеров целесообразно включить в рацион биотрин в объеме 3,5%, а с ферментным препаратом «Ровабио» 4,5% от массы комбикорма.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кабиров, Ф.М. Рост и развитие цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах белка микробиологического синтеза / Ф.М. Кабиров, Д.Д. Хази-ев // Актуальные вопросы селекции, генетики, воспроизводства, технологии и кормления с.-х. птицы в РБ: сборник науч. трудов, посвященный 10-летию ГППЗ «Благоварский» / Китап. - Уфа, 2005. - С. 83-85.
2. Кабиров, Ф.М. Продуктивные и воспроизводительные качества мясной птицы при использовании белка микробиологического синтеза / Ф.М. Кабиров, Д.Д. Хазиев // Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Уфа: БГАУ, 2006. - С,- 280-281.
3. Кабиров, Ф.М. Мясные качества цыплят-бройлеров при использовании в составе комбикормов биотрина / P.P. Гадиев, Ф.М. Кабиров, Д.Д. Хазиев // Наука в современных условиях: от идеи до внедрения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Димитровград: УГСХА, 2007. -С. 280-283.
4. Кабиров, Ф.М. Биотрин и продуктивность цыплят-бройлеров / Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Уфа: БГАУ, 2007. - С. 148-149.
5. Кабиров, Ф.М. Продукт микробиологического синтеза - Биотрин // Животноводство России. - 2008. - № 3. - С. 27.
6. Кабиров, Ф.М. Нетрадиционные кормовые добавки при выращивании цыплят-бройлеров / Ф.М. Кабиров, P.C. Юсупов // Кормление с.-х. животных и кормопроизводство. - 2008. - № 3. - С.73-74.
7. Кабиров, Ф.М. Использование нетрадиционных кормов и добавок в птицеводстве / Ф.М. Кабиров, P.P. Гадиев, P.C. Юсупов, Д.Д. Хазиев, Г.А. Гу-марова. - Москва: Лань, 2008. - 251 с.
8. Кабиров, Ф.М. Биотрин с ферментным препаратом «Ровабио» в рационах цыплят-бройлеров / P.C. Юсупов, Д.Д. Хазиев, Ф.М. Кабиров // Передовые технологии в животноводстве. Материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления с.-х. животных. - У фа, 2008. - С. 209-211.
9. Кабиров, Ф.М. Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании белка микробиологического синтеза / P.C. Юсупов, Д.Д. Хазиев, Ф.М. Кабиров // Передовые технологии в животноводстве. Материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления с.-х. животных. - Уфа, 2008. - С. 211-214.
На правах рукописи
КАБИРОВ ФИРДАВИС МУХАМАТНУРОВИЧ
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БЕЛКА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА В КОМПЛЕКСЕ С ФЕРМЕНТНЫМ ПРЕПАРАТОМ
Специальность 06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Отпечатано с готовых диапозитивов
Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 г. Лицензия на полиграфическую деятельность № Б 848366 от 21.06.2000 г.
Подписано в печать 29422008. Формат бумаги бО^вЛ'^е Усл. печ. л. 4/0. Бумага офсетная. Печать трафаретная Гарнитура «Тайме». Заказ 848. Тираж 400 экз.
Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34