Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ ПОРОДЫ МЕРИНОФЛЯИШ РАЗНЫХ ТИПОВ СКЛАДЧАТОСТИ КОЖИ В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ ПОРОДЫ МЕРИНОФЛЯИШ РАЗНЫХ ТИПОВ СКЛАДЧАТОСТИ КОЖИ В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССИИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ВОЛОГОДСКИЙ МОЛОЧНЫЙ ИНСТИТУТ

^ __ ЗД ^^Л^ На правах рукописи

ШПИГЕЛЬ Лев Михайлович

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ ПОРОДЫ МЕРИНОФЛЯЙШ РАЗНЫХ ТИПОВ СКЛАДЧАТОСТИ КОЖИ В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССИИ

06.02.04 — Частная зоотехния Диссертация написана на русском языке

Авторефе р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Вологда-Молочное, 1974 г.

/ ' .

О

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ВОЛОГОДСКИЙ МОЛОЧНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи ШПИГЕЛЬ Лев Михайлович

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ

ПОРОДЫ МЕРИНОФЛЯЙШ РАЗНЫХ ТИПОВ СКЛАДЧАТОСТИ КОЖИ В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССИИ

06.02.04 — Частная зоотехния Диссертация написана на русском языке

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Вологда-Молочное, 19.74 г.

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте животноводства. !

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 56 таблицами, 14 приложениями, 10 рисунками и фотографиями.

Список использованной литературы включает 221 работу,1 из которых 21 на иностранных языках.

Научный руководитель—кандидат биологических наук Пыгвенкян А. Д.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных яаук Карпова О. С.,

кандидат сельскохозяйственных яаук, доцент Заморышев Л, В.

Ведущее предприятие — Витебская областная сельскохозяйственная опытная сгаяцня.

Автореферат разослан , ) 7 " А^ А У 1974 г.

Защита диссертации состоится п 2 " у(- М ^ 1974 г.

на заседании Ученого совета Вологодского молочного института в 12 часов.

Просим Вас принять личное участие в работе Совета иле прислать письменный отзыв в 2-х экземплярах, заверенных печатью Вашего учреждения но адресу: 160901, г, Вологда, п. Молочное, Вологодский молочный институт, Ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь — доцент О. Г. Котова.

ВВЕДЕНИЕ

Программа подъема сельского хозяйства, воплотившаяся в решениях XXIV съезда КПСС, поставила перед овцеводами нашей страны большие задачи. Среднегодовые государственные закупки шерсти в стране предусматривается довести до 464 тыс, тонн и мяса (в убойном весе) не менее чем до 14,3 млн. тонн.

С увеличением валового производства мяса должен значп- . тельно возрасти удельный вес баранины, особенно в Белорус сип. На долю баранины в республике приходится лишь 1,5% всего количества мяса.

За последнее десятилетие поголовье овец в колхозах и совхозах республики значительно уменьшилось, и лишь в па-чале 70-х годов их численность стабилизировалась. Поэтому основной задачей развития овцеводства в БССР на перспективу является восстановление поголовья овец и значительное повышение их продуктивности.

Важное значение в системе повышения продуктивности овец имеет улучшение породности, а также методов отбора и подбора животных с учетом их шерстной и мясной производительности. С этой целью на племзаводы, племенные фермы колхозов и совхозов Белоруссии завезено из ГДР свыше 7.500 племенных овец породы меринофляГнп разных внутрипород- ■ ных типов по складчатости кожи.

Изучение и умелое использование внутрипородных типов в тонкорунном овцеводстве имеет также важное значение, поскольку складчатость кожи в известной мере связана с характером шерстного покрова, формами телосложения, воспроизводительной способностью и другими хозяйственно-полезными признаками и биологическими свойствами овец.

Имеющиеся в зоотехнической литературе немногочисленные работы, посвященные изучению внутрипородных типоз по складчатости кожи тонкорунных овец, Л. К. Гребня, Я. Л. Глембоцкого, Д. Г. Степанова, О. С. Карповой, Г. Р. Литовчен-

ко, А. И. Николаева, М. И. Санникова, Г. А. Стакан, 3. В. Спешневой, Г. И. Селянина, П. Ф. Кияткина и др. недостаточно полно раскрывают эту проблему. |

В условиях БССР хозяйственные качества и биологические свойства впутрипородных типов недостаточно изучены. Не ясно, какой тип животных наиболее желателен' при дальнейшем разведении овец этой породы. Ни практикой, ни наукой не установлено, какой продуктивностью будет'обладать и как акклиматизируется потомство разных типов, полученное от гомогенного подбора родительских пар. I

Поэтому цель данного исследования состоит !в следующем: ■ |

дать характеристику экстерьера я живого веса, определить шерстную и мясную продуктивность, а также качество шерсти и мяса у маток разных типов складчатости кожи овец породы меринофляйш; . ... |

изучить плодовитость маток и сохранность ягнят от рождения до отбивки;

определить некоторые клипико-физно логические показатели овец разных типов складчатости кожи; |

изучить продуктивность молодняка, полученного от гомогенного спаривания по типу складчатости кожи; ;

дать опенку рентабельности разведения овец изучаемых типов. |

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась в стаде племенной овцеводческой фермы колхоза «Светлый путь» Ивановского района Брестской области" с 1067 по 1970 год.

"" ■ Исследование проводили на чистопородных животных я количестве 512 голов в возрасте 18—36* месяцев, 6 баранов-производителей известного происхождения первого класса п класса элита, л также 490.ягнят, полученных от рих при гомогенном подборе пар в числе одинцов. Все- подопытные животные были клинически здоровы и периодически, [подвергались .тщательному ветеринарному осмотру. [

Подопытные матки, бараны-производители ] были распределены по типу складчатости кожи на три условно принятых нами типа. ' I

В сильноскладчатый тип — «С + » выделены Животные крепкой конституции (112 голов, или 21,5%) с развитым костяком, с повышенным запасом кожи в виде трех и более мелких складок или двух складок большого размера в виде двух фартуков, с хорошими формами телосложения, с удовлетворительной густотой шерсти.

В умеренпоскладчатый тип — «С» выделены овцы крепкой конституции (252 головы, или 48,9%) с хорошими и удовлетворительными формами телосложения, с нормальным запасом кожи и удовлетворительной густотой шерсти.

К бесскладчатому типу — ^С—» отнесены овцы крепкой конституции (154 головы, или 29,7%) также с хорошими и удовлетворительными формами телосложения, но не имеющие складок па шее и туловище.

Таким же методом по типу- складчатости кожи было распределено полученное потомство.

Каждая группа маток определенного типа была осеменена двумя баранами соответствующего типа в одно и то же время. Как матки, так и приплод от них в течение всего опытного периода находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Взвешивание животных проводили при рождении, в 4-, 10-и 15-месячном возрасте, взрослых маток и барэиов-производи-телен — в 2,5 года.

Мясные качества, интерьер, убойный вес и выход, состав туш по естественпоанатомическим частям—вес, объем и длина некоторых органов—изучались по методике ВНИИЛШ {1965), института морфологии животных АН СССР им, А. Н, Север-цова,(1965), Бровара В. Я- и Леонтьевой Е. Ф. (1940) и Дж. Хэммопда (1937) л ВИЖа (1955).

Изучение откормочных качеств молодняка, полученного от гомогенного подбора родительских пар по типу складчатости кожи, производили путем индивидуального контрольного кормления, ежедневного учета заданного и съеденного корма н взвешивания овец в начале и конце опыта, продолжавшегося 73 дня на баранчиках в возрасте от 7,5 до 10 месяцев. Корма и их остатки исследовались на содержание в них протеина, клетчатки, жира, кальция и фосфора.

Классность и заводская оценка животных определялись согласно общепринятой инструкции по бонитировке тонкорунных овей (1960).

Шерстная продуктивность учитывалась индивидуально от каждого животного всех опытных групп на основании данных индивидуальной бонитировки овец и лабораторных |анализов шерсти на тонину, длину, выход чистой шерсти, которые проводились по методике ВИЖа (1958, 1959) и ВНИИОКа (1967).

Морфологические показатели овец разных типов

складча-содержа-

гости кожи изучались по следующим показателям; ние в крови эритроцитов и гемоглобина на аппарата ФЭК-М по методике В. И. Воробьева (1959), Г. В. Дервиз и ¡В. И. Воробьева (1959), общий белок — с помощью рефрактометра марки ИРФ-22, щелочный резерв — по А. П. Неводфву, кальций— по Де-Ваарду, фосфор — калориметрический методом по Брагису с модификациями В. Я. Юдиловича, |

Воспроизводительная способность маток (плодовитость, молочность, выживаемость молодняка) изучалась в ¿оответст-вии с методическими указаниями по проведению пор одой спы-тания в тонкорунном и полутопкоруиком овцеводстве (1968).

Экономическая оценка разведения овец разных типов складчатости кожи и эффективности гомогенного подбора по данному показателю проводилась на основе1 индивидуального контрольного кормления, затрат труда, количества и качества полученной продукции. Расчет проводился в среднем па одно животное в денежном выражении. Исходя из полученной прибыли и затрат, приходящихся на одну овцу, определялась рентабельность разведения овец сравниваемых типов. 1

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Весовой рост. Данные, характеризующие живой вес овец в зависимости от типа складчатости кожи, приведены в табл 1.

Из таблицы [ видно, что по весу подопытные овцематки имеют значительные различия. Бесскладчатые матки превосходят сильноскладчатых на 3,3 кг, а умсрсшюсклалчатые занимают промежуточное положение, при этом аналогичное различие в весе между типами установлено на протяжении трех смежных лет. *

Разница и 0,001). 6

между типами высокодостоверна

(Р<0,01

Живой вес подопытных маток, кг

Тип склад- п М±т ±б С%

чатости

110 55,7 ± 0,57 6,0 ]0,7

«с» 250 56,4 ±0,38 5,8 10,0

«с—» 152 59,0 ± 0,47 6,2 15,7

В таблице 2 приводятся данные изменения живого веса овец в зависимости от типа складчатости кожи, полученных' . от маток породы меринофляйш при гомогенном подборе.

Таблица 2

Возрастные изменения живого веса молодняка, полученного от гомогенного спаривания, кг

Возраст Пол «С+» «С» «С—»

и |м±т П 1 М±т п 1 м±т

При рождении баранчики ярки 36 4,27 ± 0,12 28 4,16 ±0,10 50 4,37 ± 0,07 47 4,22 ± 0,09 40 4,45 ± 0,08 48 4,32 ± 0,09

При отбивке баранчики ярки 32 25,07 ± 0,39 27 24,10 ±0,28 50 25,70 ±0,32 47 24,50 ± 0,28 35 26,80 ± 0,59 43 25,80 ± 0,26

В Ю-мес. возрасте баранчики -.26 40,90 ±1,23 34 41,50 ± 1,20 35 42,80 ± 1,10

В 15-мес, баранчики . 10 60,80 ± 1,00 10 63,30 ± 1,45 10 69,00 ± 1,99 возрасте ярки ■ 23 41,72 ± 1,21 34 42,30 ± 1,17 45 44,50 ± 1,08

Наибольшую скорость роста имеет молодняк от бесскладчатого типа маток: привес ягнят от бесскладчатых маток на 1 кг веса при рождении ко времени отбивки превышал привес от сильноскладчатых на 0,2 кг, или на 3,4%, и умеренно-складчатых — на 0,1 кг,"или на 1,6%,

К 15-месячному возрасту ярки бесскладчатого типа достигали 78,4% веса матерей, умереиноскладчатого типа — 75,2% и сильноскладчатого — 74,8%.

Откормочные качества. Молодняк, находящийся 73 дня на индивидуальном контрольном кормлении, дал различные привесы и затраты корма на 1 кг привеса в зависимости от типа складчатости кожи родительских пар (табл. 3).

Среднесуточный привес н затраты корма на 1 кг привеса в период индивидуального контрольного кормления

Таблица "3

I

Показатели

Потомство бараиоа

сильно- умеренно- ( складчатых складчатых

бесскладчатых

Количество животных

Живой вес, кг в начале откорма в конце опыта

Среднесуточный правее за контрольного откорма, г

период

10

27,3 40,9

187

17

27,6 41,5

183

17

28,5 42,8

196

Израсходовано

кормовых единиц па 1 кг .привеса 6,85 6,63 6,41

Израсходовано переваримого

протеина, г 776 765 738

Потомки от бесскладчатых родителей имели больший среднесуточный привес и лучше оплачивали корм привесом, чем потомство умеренноскладчатых и силыгоскладчатых роди-, телей. Наши данные согласуются с результатами Исследований Г. А. Стакан, О. С. Карповой, В. Г. Яшунина и| др. авторов, которые проводили исследования на разных отечественных тонкорунных породах овец в разных зонах нашей страны.

Убойные и мясные качества. Показатели убойных и мясных качеств овец разных типов складчатости кожи взрослых маток и их потомства, полученного от гомогенного спаривания, приводятся в таблице 4. 1

Вес туши взрослых маток и их потомства, полученного при гомогенном спаривании от бесскладчатых овец, был значительно выше, чем умеренноскладчатых и силыюскладчатых овец. Разница между снльноскладчатым н бесскладчаты'м типами в пользу последнего составляла 4,15 кг, или (4,3%, Матки умеренноскладчатого типа по весу туши занимали [промежуточное положение- Убойный выход.» вес внутреннего жира были больше у животных бесскладчатого типа, чем ¡умеренно-складчатого и сильноскладчатого. \ |

Для более полной характеристики различия в морфологическом строении туш овец разных типов складчатости кожи нами проведена разрубка их по анатомическим частям, близко сходная с сортовой разрубкой (табл. 5). ¡, - ' £

Вес и выход основных продуктов убоя у ПОДОПЫТНЫХ животных разного возраста

Вес животных перед убоем, кг Гбой-ный вес, кг Выход в процентах

Тип складчатости гг Вес туши, кг Вес внутреннего жйра, кг. туши ВНУТ" х в ренне- уоои- го ный жира 1

Баранчики прв рождений

«СЯ-» 2 4,15 2,09 — 2,02 48,67 ' — 48,67

«Ся 2 4,30 2,09 — 2,09 43,60 — 48,60

«С—» 2 4,36 2,20 — 2,20 50,43 — 50,48

Баравчккп 6-мееячного возраста

«С -+■» 3 27,33 12,61 0,17 12,78 46,13 0,63 40,76

«С» 3 28,00 13,03 0,30 13,33 46,53 1,07 47,60

«С—» 3 28,67 13,72 0,24 13,96 47,85 0,84 48,69

Баранчики 10-месячного возраста

10 38,50 17,83 0,418 18,25 46,30 1,08 47,38

«С» 17' 39,20 18,64 0,433 19,0(1 47,№ Мб 48,72

«С—» 17 4Л,40 19,85 0,395 20,25 49,24 1,00 50,24

Откормленные матнп

2 60 28,97 2,42 31,39 48,28 4,03 52,31

«С» 2 61 29,67 2,96 32,63 48,63 4,85 53,49

«С—и 2 63 , 33,12 3,33 36,45 52,57 5,28 57,85

- Маткн без предварительного откорма

«с+» 4 56,9 26,90 ■ 1.54 28,44 47,27 2,70 49,98

«с» 4 58,4 28,25 1,62 29,87 48,37 2,77 51,14

«с—» 4 -59,5 29,81 2,10 31,71 49,84 3,52 53,29

Как абсолютный, так и относительный выход наиболее ценных сортов мяса (поясничный, тазобедренный) был выше у молодняка бесскладчатого типа, а менее ценных (шейный и

плечелопаточный) — у молодняка силыгоскладчатого типа. У маток наблюдалась обратная тенденция. !

О развитии мышечной ткани в отдельных естественноана-гомических отрубах туши растущих баранчиков и | взрослых маток дает представление таблица б. !

Таблица 5

Соотношение сстествеаяоаиатомических частей туш подопытных животных разного возраста [

Тип Вес охлажден- Отдельные части туши, %

складчатости ной туш и без ггочек и почечного жнра, кг шейная плеч ело-1 сгшнно-пэточнзв реберная поясничная | тазобедренная

«С-Н»

«С»

«С—»

«с+»

«Ся «с—»

«С+»

«с»

«С—и

«С+Я

«с« «с—»

Баранчики при рождении

2,02 9,95 22.77 24,06 2,09 9,57 22,66 24,47 2,20 9,42 21,36 24,89

Баранчики 6-месячвого возраста

12,61 13,03 13,72

9,33 9,03 8,64

20,32 21,45 21,03

22,52 23,44 23,50

Баранчики 10-кестчяого возраста.

17,46 13,23 19,46

28,97 33,12

9,53 9,14 8,36

9,14 1Й,22 9,81

21,15 21,65 21,04

Матки

14,55 17,09 17,5В

23,35 23,06 23,14

24,78 23,47 25,07

7,87 8.26 7,94!

12,29 12,15 12,67

12,79 1235 13,09

14,78 14,70 14,28

35.35 35,04 36,39

34,94 33,92 34.16

33,18 33,30 33,67

33,75 34,20 33,28

,. . Относительный вес мякоти в тазобедренной части туши баранчиков резко колеблется в период роста. Так, ;при рождении содержание мякоти в туше у сильноскладчатых животных выше, чем у умеренноскллдчатых, В 10-месячном возрасте, напротив, соотношение мякоти к весу костей увеличи-

- вается, У овцематок коэффициент мясности возрастает от сильноскладчатого типа к ум ер е к ко с кл а д ч ^то му ; типу. Бесскладчатые овцематки резко не отличаются от умеренносклад-

- чатых, Г

Ю

Таблица 6

Морфологический состав туши подопытных животных (%)

Тип складчатости В отдельные отрубах * = 1 •ь-н. о ^ «*£ * ¡г О щ и о ж о= а "х. а г ^

шей ном 1 плечело- сяинно-п а точ ном реб ерно м 1 поясничном газобедренном

Баранчики при рождении

«С+» 60,20 64,79 65,02 71,69 78.01 2,3

«С» 60,35 63,34 67,71 70,34 76,15 2,3

«С—» 60,32 67,08 67,03 74,27 7638 2,4

Баранчики 6-месячиого возраста

«С + » 73,92 73,00 66,31 83,87 77,04 2,9

«Св 73,72 73,10 68,85 85,31 77,14 3.0

«С—» 76,27 73,66 69,56 83,90 73,65 3,1

Баранчики 10-месячаого возраста

«с+» 79,51 ■ 73,59 71,88 87,23 82,40 3,9

*с» 80,10 74,67 71,94 83,45 82,81 3,8

«с—» 813 78,48 - 72,33 89,23 83,00 4,0

М а * к в

«С-Ь » 84,15 83,10 80,47 92,52 86,18 5,7

«с» 80,83 84,22 81,75 92,84 87,50 6,3

«С—в 86,46 84,09 83,25 93,23 87,00 6,2

Анализ химического состава мяса у молодняка разных типов показал, что при почти одинаковом содержании белка и золы в мясе животных типа «С—» содержалось больше жира: при рождении — на 0,5%, в 6-месячном возрасте—па 1,95 и в 10-месячном — на 1,6% по сравнению с соответствующими группами сильноскладчатых животных (табл. 7).

Площадь мышечного глазка у типа «С—» была равна при рождении 3,50 см2, в 6 месяцев — 15,75 см2, в 10 месяцев — 16,58 см2, у маток — 21,59 см®.

У овец типа «С—» площадь мышечного глазка оказалась большей при рождении на 0,3 см2, в 6-месячном возрасте — на 2,2 см2, в 10-месячпом — на 2 см2 и у взрослых маток — на 4,4 см по сравнению с типом «С + ». Животные типа «С» по этому показателю занимали среднее положение между крайними типами. ■ ' у

Химический состав и калорийность мяса у подопытных животных в разные возрастные периоды !

I

1

Тип складчатости Химическим состав, % На 1 кг мя-1 са содержится к кал.

влага | протеки J жир зола

Баранчики при рождении i

78,84 12,27 2,73 1ДЗ 965,7

«С» 76,28 12,71 4,18 0,83 1155.8

« С—» 77,21 16,56 3,31 0,92 106В,7

1427.0

1463.1 | 1561,4

!

I

! 2492,4

! 2566,4 [ 2640,3

Результаты обвалки туш, химического анализа мяса и другие показатели свидетельствуют о более высоких мясных качествах овец типа «С—» по сравнению с «С + ». Овцы типа «С» Но мясным качествам занимают промежуточное положение между «С—» и «С + 5». _ ;

" • ■ !

ИНТЕРЬЕР ЖИВОТНЫХ I

■ \ ■ .'...'' I

Развитие внутренних органов. Относительный! вес почек

(в граммах на 1 кг прёдубойного веса) у ягнят при рождении и молодняка в 6- и 10-месячном возрасте был практически одинаковым у всех трех типов, а вес селезенки у типа «С1—» был значительно меньше, чем у «С+» и «С». У !гипа «С+»

Баранчики в-месячного возраста

«С+» 74,22 17,58 7,53 0,67

«С» 74,10 16,98 8,30 0,62

«С—» 73,30 16,58 9,43 0,64

Баранчике 10-месячного возраста

«С+» 63,66 15,97 19,76 0,61

«Св 63,24 15,28 20,86 0,62

«С—в 62,12 15,31 21,42 0,65

относительный вес органов при рождении был равен: сердца— 10,12, легких — 24,33, печени — 27,22, в 6-месячном возрасте— 6,54, 15,11, 19,94; в 10-месячном возрасте — 5,09, 11,24, 15,10; у маток — 4,00, 8,83 и 12,16 соответственно. У типа «С» и «С—» эти органы были значительно легче, притом у молодняка это явление выражено в большей мере, чем у маток. .

Наиболее высокий относительный объем большинства * внутренних органов был у сильноскладчатых овец. При рождении среднг/Л объем был равен: сердца — 8,19.см3, легких — 38,30 см3, печени — 30,60 см3 к в 6 месяцев — 5,79, 24,75 и 17,29 см3; у овцематок — 1,00, 15,88 и 10,83 см3 соответственно.

Разница в объеме органов между крайними типами -составляет у ягнят при рождении: сердца—I см3, легких—2,6 см3, печетш — 2,9 см3, у 6-мссячних баранчиков — соответственно 1,9 см3, 8 см3, 6,2 см3, у 10-месячных баранчиков — 0,42 см3, 4,14 см3 и 2,5 см3,

В 6-месячном возрасте по относительному развитию органов брюшной полости преимущество остается на стороне сильноскладчатых животных. Наиболее низкие показатели были у баранчиков бесскладчатого тина. Умеренноскладчатые животные отличались большим относительным весомо сычуга и меньшим весом тонкого кишечника. На 1 кг лредубойного веса у сильноскладчатых баранчиков приходится 98 см.длины кишечника, у умеренноскладчатых — 91 см и у бесскладчатых— 88 см. Разница между типами «С+» и <иС» составляет 7 см, или 9,8% и между «Си-» н «С—»— 10 см, или 11,3%.

Лучшее развитие у сильноскладчатых овец сердца, легких, печени и органов желудочно-кишечного тракта свидетельствует об усиленной функции этих органов, по, сравнению с соответствующими органами овец бесскладчатого типа.

Вес и размер овчины. Вес и площадь овчин у баранчиков сильноскладчатого типа в 6- и 10-месячном возрасте с достоверной разницей превышает вес и площадь овчин у животных умеренноскладчатого и бесскладчатого типа (табл. 8).

(

Вес и площадь парной овчины у подопытных животных

Тип ' ск яадча-тости В е г кг Площадь, дм3

бпрзнчики матки баранчики ! матки

при рождении 6 месяцев 10 месяцев при рождении 6 месяцев ^ 1 ю меся-

«С+» 0,672 4,17 4,43 6,39 23,60 82",33 1 ... ;94,70 130

«С». 0,635 4,03 4,11 5,50 21,70 79,33 93,40 127

«С—» 0,629 3,97 4,15 5,70 19,64 77,33 '90,40 из

От рождения до 6-месячного возраста вес овчин у сильноскладчатого типа увеличивается в 6,5 раза, умерениоскладча-того—в 6,3 и бесскладчатого—в 6,2 раза. В возрасте животных от 6 до 10 м ее л пев вес овчин увеличивается соответственно в 1,06, 1,02 и 1,04 раза. У маток сильносклад'чатого типа овчина весила 6,39 кг при средней площади 130 дм2] у умерен-носкладчатых — 5,5 и 127, у бесскладчатыч—;5,7 кг и 125 дм2 соответственно. |

Морфологические показатели крови. Материалы исследований, показали, что количество вытекшей крови тесно связано как с возрастом, так и с типом складчатости кожи. Во все возрастные периоды убоя овцы сильноскладчатого типа гыдетялись большим содержанием крови по сравнению с уме-ренноскладчатыми и бесскладчатыми животными. Так, матки типа-«С + » превосходили маток типа «С» на 140 г и типа <-С—» —-на 250 г. " ' [

" ■ По содержанию гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, »о общему белку, щелочному резерву, фосфору н[каль.цию в крови 0061; различных Типов складчатости кожи дЬстоверных различий не установлено. |

■ .-- - ■ Настриг м качество шерсти. ! ~ V ....

Щ ер стна яп р од у кг пвность овец разных* типов складчатости кожи приводится в таблице 0 " ' .....

..Изданных таблицы 9 видно,>!то как в оригинале, так и в 'чдетом виде наиболее высокий' настриг"шер^тй имеют овцы си л ьноск л а дч а т о г о типа, а наиболее нйзклй 'животные бесскладчатого типа. Овцы умеренноскладчатого Типа имеют средний цаетриг между двумя крайними типами, •• * Н

Если настриг чистой шерсти у овец типа «С + » принять за 100%, то у мате к «С» он составит 90%, типа «С—» — 89%; у 15-месячных ярок —соответственно 95 и 91 %.

Наибольший диаметр шерстинок имеют овцы типа «С—»', наименьший — типа «С -Ь». Матки и ярки типа «С» занимают среднее положение.

Естественная длина шерсти у маток типа «С—» превышала длину шерсти у маток типа «С» на 1% и типа «С + » — на 6%. -

Матки и ярки всех типов имели хорошую прочность шерсти. Разрывная длина у маток по типам колеблется от 8,2 до 8,4 км, а у ярок — от 7,96 до 8,41 км, что значительно превышает норматив (6,67 км), установленный па тонкую шерсть.

Данные о качестве шерсти у ярок 15-мссячпого возраста, полученных от гомогенного спаривания, приводятся в таблице 9.

Более высокий настриг немытой шерсти и шерсти в чистом виде имели ярки, полученные от родителей сильноскладчатого типа. Если принять средний вес рума ярок типа «С—* за 100%, то по отношению к последнему настригу шерсти в оригинале у типа «С» он будет составлять 104%, у типа «С + » — 112%. Вес руна в чистом волокне составлял 100, 105 и 114% соответственно.

Длина шерсти, напротив, у ярок, полученных от бесскладчатых родителей, оказалось длиннее на 7,3%, чем от умерен-

носкладчатых, и на.,П,4% длиннее, чем у.ярок, полученных от сильноскладчатых родителей.

Приведенные даннЬтс о некоторых признаках и свойствах шерсти позволили констатировать, что шерсть овец породы меринофляйш всех.трех типов складчатости кожи по изученным показателям отвечает требованиям стандарта на тонкую шерсть (ГОСТ 6326-52). Учитывая длину шерсти маток и полученных от них при гомогенном подборе ярок можно предположить, что из шерсти овец типа «С—» может быть получен номер пряжи рыше, чем из шерсти овец типа «С» и «С + ».

Таблица 9

Шерстная продуктивное^ и качество шерсти овец разных типов складчатости кожи

Показателя. - : к Б вх 5 о. й <и - Эв ■ЙЗ Матеря Дочери

вС+» (п=106) «С» (п=205) «С—» . (п=134) «С+» (п=23) «С» '(п=34) «С—» (П=45)

М±т М±т . М±т М±ш М±ш М±т

Вес руна кг 5,3±0,08 5,0±0,05 4,9±0,07 5,4 ±0,16 5,0±0,19 4.8±0,16

Выход чистой шерстя % 49,1 ±0,85 48,9±0,91 49,4± 0,97 49,6±0,93 48,4 ±0,78 48,9±0,72

Вес руна в чистом вОЛОснб кг 2,63±0,06 2,35±0,91 2,31 ±0,05 2,66±0,11 2,4 4 ±0,10 2,32±0,09

Тонина шерсти, в микронах 22,15±0,27 24,14 ±0,37 24,79+0,32 23,40±0,23 24,10±0,34 24,2±0,17

Естественная длина шерстя см 8,3±0,10 8,7±0.07 8,8 ±0,08 10,35 ±0,23 10,73 ±0,15 11,58 ±0,21

Истинная длина шерсти см 9,41 ±0,84 9,8 ±0,57 10,1 ±0,27 — — —

Прочность шерсти на разрыв км 8,2±0,14 8,4±0,12 ' 8,2±0,22 7,96±0,23 8,37 ±0,20 8,41 ±0,26

Классный и сортовой состав рун. При классировке шерсти овец разных типов складчатости кожи установлено, что наибольшая доля шерсти класса 1—1 была у маток типа «С» — 55,5%. У маток «С—» ее было на 2% и у маток «С + » — на 2,9% меньше, чем у маток «С», у ярок она составляла 57,4, 62,5 и 54,3% соответственно.

При промышленной сортировке рун не установлено существенных различий в выходе отдельных сортов шерсти у овцематок разных типов складчатости кожи.

Руна ярок, полученных от гомогенного спаривания, были отнесены к 64 и 60 качеству, причем с повышением складчатости кожи диаметр шерстных волокон уменьшался. Так, у животных сильноскладчатого типа шерсти 70 качества было 10,6% или на 1,9%—6,3% больше, чем у животных умеренно-складчатого и бесскладчатого типов.

Классный состав ярок. Результаты бонитировки ярок, полученных от Гомогенного спаривания, приводятся в таблице 10.

Таблица 10

Распределение ярок 15-месячного возраста по классам (в % ко всему поголовью группы)

Тип складчатости Классы

элита / I 11 1 Ш 1 IV

Сильноскладчатый 42,4 39,3 12,3 — &,0

Умерен носкладчатый 58,5 31,8 2,4 4,9 2,4

Бес складчатый 48,3 33,3 0,7 5,0 6,7

Если взять число животных типа «С» класса элита за

100%, то тип _«С + » составит 72,4%, а тип «С—» — 83%. При сопоставлении ярок I класса получается наоборот: животных типа «С» было на 23,5% меньше, чем типа «С+»-, и на 4,8% меньше, чем типа «С—Типы «С+» и «С—» имели наибольший процент животных низких классов.

Плодовитость маток и сохранность ягнят. Наибольшая оплодотворяемость при искусственном осеменении была у маток типа «С» (94,3%), а наименьшая—у типа «С—» (91,2%).

V маток типа «С + » оплодотворяемость была средняя между типами «С» и «С—». .Самая высокая плодовитость была у маток «С» (114,1 ягнят на 100 маток), средняя—у маток «С—» (109,4), самая низкая — у маток типа «С + » (108,4).

Количество ягнят,' выращенных к отбивке (в процентах к родившимся живыми), составило среди сильноскладчатых — 88,7, умеренноскладчатых — 93,2 и бесскладчатых — 91,7.

Сопряженность продуктивных признаков. О наличии корреляция между хозяйственно полезными признаками дает представление таблица П.

Из данных таблицы 11 видно, что живой вес и настриг шерсти, длина и настриг шерсти являются сопутствующими признаками, т. е, отбор на увеличение живого веса и длины шерсти сопровождается увеличением настрига шерсти. Отбор на увеличение длины шерсти сопровождается утолщением диаметра шерстных волокон. Признаки же — живой вес — длина шерсти, живой вес — тонина шерсти —не находятся во Езаимной связи.

. .". _ Таблица 11

Корреляция'между продуктивными признаками маток

вС+» (П=110) «С» (п = 250)

г г

Показатели-т

«С—» (п= 152)

Живой вес к настриг шерсти Живой вес и длина шерсти

Живой вес и тонина шерсти

" У.

Длина и настриг шерсти Дмта и тонина шерсти -Настриг и тонина шерсти

0,382 0,397 ■ 0,281

0,0089 —0,022 0,076

—0,069 —0,009 —0,107

0,146 0,077 0,374

—0,270 —0,505 —0,605

—0,083 0,067 —0,038

Между тониной шерсти и среднесуточным привесом, а также между оплатой корма, привесом и тониной шерсти нет существенной взаимосмязи (табл. 12). 18

Корреляция между тониной шерсти и откормочными качествами молодняка

Показатели

«С+» = 10) «С» (п=17) «С—а (п= 17)

г

г

г

Тонанд шерсти и среднесуточные привесы

0,09

—0,28

—0,12

Тонина шерстя и расход кор-

мовых единиц на 1 кг при-

веса

0,09

—0,03

—0,29

Таким образом, отбор овец на повышение сортимента шерсти не повлечет за собой снижения интенсивности привеса и увеличения затрат корма на единицу привеса.

Наследуемость складчатости кожи. При гомогенном спаривании родительских пар по типу складчатости наименьшее количество потомков, сходных по складчатости с родителями, было получено при рождении в группе сильиоскладчаты1; овец: баранчиков — 48% и ярочек — 55%, в группе умерен-носкладчатых — соответственно 62 и 64% и в группе бесскладчатых — 71 и 59%. Установлено также, что с увеличением возраста от рождения до года около 3% ягнят утрачивают высокую степень складчатость, причем 2% из них становятся сходными в типе с умерекноскладчатымн н 1% — с бесскладчатым и.

Количество бесскладчатых ягнят, полученных от бес-^складчатых родителей, с увеличением возраста не изменяется.

Экономическая оценка разведения, овец разных типов складчатости кожи

Экономическая оценка разведения овец разных типов складчатости кожи определялась на основе индивидуального учета продуктивности и общих затрат на кормление и содер' жание овец разных типов.

При разведении сильноскладчатого типа овец реализационная цена одного центнера шерсти, прибыль и процент рентабельности производства повышаются. По мере умеиьше-

пня складчатости кожи эти показатели снижаются (табл. 13).

Реализационная цена 1 ц шерсти от овец типа «С + » оказалась на 7 руб. 10 коп. выше, чем у типа «С» и на 15 руб. 90 коп. выше, чем у типа «С—», а процент рентабельности был соответственно на 1,5% и 3,4% выше.

Об экономической эффективности производства баранины и зависимости от разведения разных типов овец дает представление таблица 14.

Таблица 13

Экономическая эффективность производства шерсти при разведении овец разных типов

Показатели

«С+1>

«С»

«С—»

Себестоимость 1 Ц шерсти в рублях 456-90 456-90 456-90

Реализационная цена 1 Ц шерсти и

рублях 695-40 688-30 679-50

Прибыль в рублях 238,5 231,4 222,6

% рентабельности 52,1 50,6 48,7

Себестоимость, прибыль и процент производства баранины при разведении

Таблица 14

рентабельности овец разных типов

О 5 2 Мб я в а 2. "Л" 6 я в> £ X

ъэ л щ X " * -а й £ «Я * ю п И и Ь к 5 П <в са о % к * Э с о «о (-1 и с «

о ^ Сч а С. а- эд о * £ "С Й в ш

§ 5 * Щ О о « ^ 5 Ш С 5 А Ю № V и с М 2 ^ м ^ ч — ^ й. X & о & ёь. - Р 3 4 еи О § 5 * С С= £: о ■ Н 3*

£ й а. а

еС+» «С» «С—» 30

91.50 57,20 91.50 55.40 91.50 53,70

85.70 82.30 80.90

174.00 88.30 174.00 91.70 174.00 93.10

116.80 103,8 204,2 119.60 111,4 215.8 120.30 115,8 224,0

Себестоимость 1 центнера живого веса от животных типа «С+» оказалась ira 3 руб. 40 коп. выше, чем типа «С», и на 4 руб. 80 коп. выше, чем типа «С—», а процент рентабельности был соответственно на 7,6 и 12% ниже.

При контрольном откорме . молодняка разных типов складчатости кожи было установлено, что себестоимость' 1 центнера привеса у типа «С—» оказалась на I руб. 70 коп. ниже, чем у типа «С», и на 3 руб. 50 коп. ниже, чем у типа «С + ». Прибыль же на производство каждого центнера баранины в живом весе при откорме у типа «С» оказалась на 70 коп. ниже, чем у типа «С—», и на 2 руб. 80 коп. выше, чем у типа «С + »,-

ВЫВ оды

Изучение хозяственно полезных признаков и некоторых биологических свойств взрослых овец породы меринофляйш разных типов складчатости кожи, а также полученных от них потомков при гомогенном подборе пар по данному признаку позволило сделать следующие выводы:

Складчатость кожи овец породы мерионофляйш может служить показателем для оценки их конституциональных и продуктивных свойств.

1. Все три типа овец породы меринофляйш имеют общие свойства, характерные для мясо-шерстной породы тонкорунного направления. Однако по живому весу, формам телосложения, откормочным, мясным и шерстным качествам и некоторым биологическим особенностям каждый тип отличается друг от друга н имеет признаки, присущие только ему.

2. Овцы меринофляйш обладают очень высокими откормочными и мясными качествами, которые в значительной мере обусловливаются морфологическим типом животных, контролируемым складчатостью их кожи.

3. По живому весу бесскладчатые овцематки превосходят сильноскладчатых на 3,3 кг, или на 6%, н умеренносклздча-тых — на 2,6 кг, или на 4%; молодняк 15-месячного возраста соответственно: ярки — на 2,75 и 7%; 2,20 и 5%; баранчики — на 5,2 кг и 8% и 2,2 и 3%.

4. Интенсивность роста молодняка в некоторой Мерё за-писнт от степени запаса кожи родительских пар. Суточный привес за время контрольного кормления молодняка был равен: сильноскладчатых—187 г,,умеренноскладчатых — 189 г и бесскладчатых —197 г. Ярки к: 15-месячному возрасту достигают веса своих матерей —соответственно 74Д 75,2 и 78,4%.

5. Расход питательных веществ па единицу прироста живого веса молодняка снижается по мере уменьшения запаса кожи. На 1 кг привеса у сильноскладчатых животных расход кормовых единиц был на 7% выше, чем у бесскладчатых, и на 4% ниже, чем уумерецноскладчатых.

6. По показателям анатомической разрубки и обвалки туш, химического анализа и площади мышечного глазка длиннейшей мышцы "спины: можно констатировать, что более высокими мясными качествами обладают овцы типа «С— затем идут овцы.тииа «С», наиболее низкими мясными качествами обладают животные типа «С + »,

7. Взрослые матки и полученный от них приплод бесскладчатого типа превышает по убойному выходу умеренно-складчатый тип: при рождении — на 1,8%, в 6 месяцев — на 1,9, в 10 месяцев — на 2,9, матки — на 6,5%. Умеренносклад-чатый тип занимает среднее положение между типами «С—» п «С+ ■

8. Вес охлажденной туши бесскладчатых маток и молодняка, полученного от них при гомогенном подборе, был выше: при рождении —на 0,11 кг, в 6 месяцев — на 1,1 кг, в 10 месяцев — на 2 кг, маток — на 4,15 кг, чем сильноскладчатых животных.Умеренноскладчатые животные уступали бесскладчатому типу соответственно на 0,11, 0,4, 1,2 и 3,5 кг.

9. Овчины взрослых овцематок сильноскладчатого типа и выращенных от них потомков имеют больший вес и большую площадь, а бесскладчатые животные — наоборот, меньший Бес н площадь, "Умеренноскладчатые овцы как по весу, так и но площади овчин занимают второе место после сильноскладчатых овец, ./»■

* ■ ^ ■-"

10. Шерстный,покров всех типов взрослых маток и полученного от них приплода при: гомогенном спаривании овец породы меринофляйш по цвету, длине, тонине, уравненности и 22

другим показателям отвечает требованиям стандарта на тонкую шерсть (ГОСТ 6326-52).

11. Шерсть бесскладчатых маток и полученного от них потомства характеризуется большей интенсивностью роста в длину, большей естественной и истинной длиной волокон, чем шерсть умеренноскладчатых особей. У сильноскладчатых овец л их потомства, напротив, шерсть отличается меньшей интенсивностью роста в длину, меньшей естественной и истинной длиной, чем шерсть овец умеренноскладчатого типа.

12. Самая тонкая шерсть была у силыюскладчатых маток (22,15±0,27 микрона), средняя — у умеренноскладчатых (24,14±0,37 микрона), наиболее грубую шерсть имели бесскладчатые матки (24,79±0,32 микрона). У молодняка 15-месячного возраста диаметр волоком соответствовал аналогичным типам маток. По выходу чистой шерсти в процентах и прочности шерстных волокон па разрыв больших различий между овцами разных типов не установлено.

13. При гомогенном спаривании овец по типу складчатости наибольший процент (90,3) желательного типа потомков (элита и I класса) получен от умеренноскладчатых родителей, а наименьший — от бесскладчатых и сильноскладчатых (81,6-81,7%).

14. По оплодотворяемости и плодовитости выделялись матки умеренноскладчатого типа. Матки снлыюскладчатого н Сесскладчатого типов по этим показателям существенно не различались. Лучшая сохранность ягнят оказалась среди группы бесскладчатых потомков.

15. У овец породы меринофляЛш положительно коррелируют следующие признаки: живой вес — величина настрига Шерсти, длина и величина настрига шерсти. Признаки же живой вес — тонина шерсти — среднесуточный привес, тонина шерсти — расход кормовых единиц на 1 кг привеса не находятся во взаимной связи и не обусловливают друг друга.

16. Наиболее высокий уровень рентабельности в условиях БССР ло производству шерсти дает тип <кС + », а по откормочным и мясным качествам — тип «С—Животные типа «С» по этим показателям занимают промежуточное положение.

. Практические предложения

1. Для повышения мясной продуктивности стада целесообразно использовать .бесскладчатый тип овец меринофляйш при гомогенном; подборе, так как рентабельность привеса при контрольном откорме оказалась на 9,7% выше по сравнению с молодняком, полученным от силыюскладчатых родителей. Для повышения настрига шерсти следует использовать снль-иоскладчатых баранов.

2. В системе племенной работы но созданию новых заводских линий в породе.меринофляйш и прекос в качестве первого этапа можно-использовать как баранов, так и маток всех трех типов при гомогенном подборе по складчатости кожи.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Продуктивные качества овец меринофляйш разных типов в условиях БССР. Сб. «Некоторые вопросы теории и практики животноводства Белоруссии», Минск, 1968.

2. И овцеводство рентабельно, Ж. «Сельское хозяйство Белоруссии», 1969, № 9.

3. Увеличение производства баранины. «Бюллетень научно-технической информации по сельскому хозяйству», Кг 5, МИНСК, 1969. г;-!:.

4. Наша ферма рентабельна. Ж. «Овцеводство», № 2, 1969. ; '■■

5. Авечкагадо^чая ферма прыносщь прыбытак. Брошюра. Изд-во «Урожай», Минск, 1969.

6. Мясной тип выгоден. Ж. «Сельское-хозяйство Белоруссии», № 3, 1970.; :

7. Откормочные и мясные качества молодняка овец породы меринофляйш. «Бюллетень научно-технической информации по сельскому хозяйству», № 3, Минск, 1970,

8. Влияние гомогенного по типу складчатости подбора родительских пар на продуктивность потомства. Сб. «Научные основы разведения, кормления и содержания сельскохозяйственных животных», Изд-во «Урожай», Минск, 1970,

24

9. Конституциональные и продуктивные особенности овец породы меринофляйш в зависимости от складчатости кожи. «.Сборник научно-исследовательских работ в стране по овцеводству», вып. II, 1971, Ставрополь.

10. Продуктивность качества молодняка овец породы меринофляйш, полученных от гомогенного подбора родительских пар и типу складчатости кожи. «Сборник научно-исследовательских работ в стране по овцеводству», вып. II, 1971, Ставрополь.

11. Влияние гомогенного подбора родительских пар по типу складчатости кожи на продуктивность потомства. «Сборник научно-исследопатсльскнх работ в стране по овцеводству», вып. ИГ, 1972, Ставрополь.

Материала диссертации доложены:

1. На республиканском Совете по породам овец Белоруссии, Март 1968, Иваново Брестской области,

2. На конференции западных республик (Белоруссии, Латвии, Литвы и Эстонии) по разработке рекомендаций технологии производства продуктов овцеводства. Август 1968, Сигулда.

3. На республиканской конференции молодых ученых по г,опросам теории и практики животноводства Белоруссии. Июль, 1968, Жодино.

4. На научной конференции Белорусского научко-иссле-дов ателье ко го института животноводства, посвященной 20-летию БелНИИЖа 30 января 1970, Жодино.

5. На Ученом совете Белорусского научно-исследовательского института животноводства. Июль 1973, Жодино.

Подписано к печати 8.02.74 г. формат 60x84'/и- Печ. л. 1,75. Тираж 170. Зак. 1517. г. Брест. Облтипография. Московская, 75.