Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки тонкорунных овец ставропольской породы при разной песижности, извитости шерсти и складчатости кожи новорожденных ягнят
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кизилова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Раннее прогнозирование продуктивности животных

1.1.1. Песига и кожа овец

1.1.2. Извитость шерсти

1.1.3. Складчатость кожи 19 fr 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Время и место проведения опытов

2.2. Краткая характеристика овец ставропольской породы

2.3. Организация и схема научных исследований

2.4. Методика изучения отдельных признаков

2.5. Кормление и содержание подопытных овец 35 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 37 3.1. Продуктивность овец с различным содержанием песиги в руне

3.1.1. Сохранность (жизнеспособность) молодняка

3.1.2. Рост и развитие овец

3.1.3. Откормочные и мясные качества

3.1.4. Настриг шерсти и ее качество

3.1.5. Клинические показатели

3.1.6. Зоотехническая и экономическая оценка результатов отбора овец, различавшихся в раннем возрасте по количеству песиги в руне щ 3.2. Продуктивность овец в зависимости от извитости шерстного волокна у новорожденных ягнят

3.2.1. Сохранность (жизнеспособность) молодняка

3.2.2. Рост и развитие овец

3.2.3. Откормочные и мясные качества 3.2.4. Настриг шерсти и ее качество

3.2.5. Клинические показатели

3.2.6. Зоотехническая и экономическая оценка результатов отбора овец, различавшихся в раннем возрасте по степени извитости шерстного волокна 81 3.3. Продуктивность овец в зависимости от складчатости кожи в раннем возрасте

3.3.1. Сохранность (жизнеспособность) молодняка

I* 3.3.2. Рост и развитие овец

3.3.3. Откормочные и мясные качества

3.3.4. Настриг шерсти и ее качество

3.3.5. Клинические показатели

3.3.6. Зоотехническая и экономическая оценка результатов отбора овец, различавшихся в раннем возрасте по степени складчатости кожи 101 4. ВЫВОДЫ 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 105 6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные признаки тонкорунных овец ставропольской породы при разной песижности, извитости шерсти и складчатости кожи новорожденных ягнят"

Овцеводство - источник многих видов ценнейших продуктов потребления для человека и сырья для народного хозяйства страны. Сюда входят молоко, мясо, шерсть, смушки, овчины, кожа, а также другие виды разнообразной продукции. Поэтому, без преувеличения можно сказать, что овцеводство является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса России.

Повышение уровня производства продукции овцеводства и улучшение ее качества - основные задачи науки и практики в области этой уникальной отрасли. Для их решения наряду с улучшением условий кормления и содержания животных, совершенствования технологии производства, важное место отводится интенсификации селекционного процесса.

В Российской Федерации разводят более 30 пород и типов овец, большинство из которых было создано за последние 40-50 лет. Основное направление овцеводства - тонкорунное. Доля производства тонкой шерсти составляет 80%.

Важная роль в производстве товарной и племенной овцеводческой продукции отведена Северному Кавказу. Здесь были сосредоточены крупные племенные стада овец, оказавшие большое влияние на породообразователь-ный процесс и генетическое совершенствование тонкорунных овец во многих регионах страны.

За последние 10 лет в силу объективных причин, производство продукции овцеводства - шерсти, баранины - стало малорентабельным, что привело к резкому сокращению поголовья овец и, соответственно, снижению производства продукции отрасли, что не могло не отразиться на ее качестве.

В свете сложившейся ситуации, актуальным вопросом является не только повышение продуктивности животных, но и обеспечение ее конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на внешнем рынках в новых экономических условиях - это диктует ускорение всех селекционных и технологических приемов совершенствования отрасли, одним из которых является ранняя диагностика продуктивности овец, что обеспечивает не только своевременное определение производственного назначения животных, но и значительно сокращает интервал между поколениями, а, следовательно, повышает интенсивность селекционного процесса.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы является определение целесообразности отбора новорожденных ягнят по таким фенотипическим признакам как песижность, извитость шерсти и складчатость кожи с целью установления уровня продуктивности овец в различные возрастные периоды.

В этой связи в задачу наших исследований входило изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей овец, различающихся по степени песижности, извитости волокон и складчатости кожи в раннем возрасте по таким показателям как:

- сохранность ягнят;

- рост и развитие молодняка;

- откормочные и мясные качества;

- шерстная продуктивность и качество шерсти;

- экономическая эффективность выращивания молодняка овец ставропольской породы, различающихся при рождении выраженностью отдельных фе-нотипических признаков.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что впервые у овец ставропольской породы установлена зависимость между песижностью, извитостью шерсти и складчатостью кожи ягнят при рождении и продуктивными качествами овец во взрослом состоянии. Полученные данные позволяют определить наиболее эффективные признаки отбора новорожденных ягнят, которые во взрослом состоянии имеют лучшие показатели шерстной и мясной продуктивности.

По результатам проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- степень оброслости песигой, извитость шерстных волокон и складчатость кожи оказывают существенное влияние на продуктивные качества взрослых овец ставропольской породы;

- сохранность молодняка, живая масса, ее среднесуточные приросты и мясные качества получают лучшее развитие у овец, обладающих в раннем возрасте сильной песижностью, средней извитостью шерстных волокон и отсутствием кожных складок у ягнят;

- высоким настригом чистой шерсти и лучшим ее качеством обладают овцы, имеющие в раннем возрасте умеренную складчатость кожи, среднюю извитость шерсти и сильно выраженную песижность;

- наиболее рентабельно разведение овец, у которых в раннем возрасте более 50% поверхности туловища покрыты песижным волосом, а также, имеющие среднюю извитость шерстного волокна и отсутствие складок кожи.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Кизилова, Елена Ивановна

4. ВЫВОДЫ

Изучение продуктивных показателей овец, имевших при рождении различную степень песижности, извитости шерсти, складчатости кожи, позволяет соответственно сделать следующие выводы.

1. Уровень продуктивности взрослых овец ставропольской породы в значительной степени зависит от таких фенотипических признаков новорожденных ягнят, как степень их оброслости песигой, характера извитости шерстных волокон и складчатости кожи.

2. Сохранность ягнят до 4,5-месячного возраста в разной степени сопряжена с изучаемыми признаками. Более высокая сохранность ягнят у силь-нопесижных животных - на 3,3 - 4,2% по сравнению со сверстниками других групп. Наиболее жизнеспособны также ярки со средней извитостью шерсти (на 2,4 - 4,5%), чем молодняк с мелкой и крупной извитостью и бесскладчатые (на 1,6 - 2,6%) по сравнению с мало- и сильноскладчатыми.

3. Ярки сильнопесижные, бесскладчатые и со средней извитостью шерсти имеют, как правило, лучшее развитие по живой массе и предпочтительные откормочные, убойные и качественные показатели мяса. При этом сильнопесижные и бесскладчатые ярки в основном более эффективно используют корм на прирост живой массы.

4. Более высокими показателями шерстной продуктивности отличаются животные с большим содержанием песиги при рождении, умеренной извитостью шерстных волокон и средней складчатостью кожи.

5. Ярки с содержанием песиги на площади туловища более 51%, а также имеющие умеренно извитую шерсть и бесскладчатую кожу, превосходят своих сверстниц внутри каждой градации по уровню рентабельности соответственно на 1,6 - 6,9%; 2,3 - 5,3; 4,7 - 9,3%.

6. Оценка ягнят в раннем возрасте по степени песижности, характеру извитости шерстных волокон и складчатости кожи позволяет с достаточной вероятностью прогнозировать их продуктивность в годовалом возрасте.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При селекции тонкорунных овец ставропольской породы предпочтение следует отдавать новорожденным ягнятам, у которых в шерстном покрове много песижного волоса, обладающих средней извитостью шерсти и умеренной складчатостью кожи.

С целью повышения мясной продуктивности молодняка следует отбирать в раннем возрасте сильнопесижных и бесскладчатых ягнят с крупным извитком шерстного волокна, а для получения высокого качества и настрига тонкой шерсти наиболее приемлемы животные со средней песижностью, извитостью и складчатостью кожи.