Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества крупного рогатого скота при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата "Виватон"
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тихомирова, Анастасия Ивановна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Краткая характеристика скота чёрно-пёстрой породы и его помесей, разводимых в Рязанской области.
1.2 Применение различных кормовых добавок в кормлении крупного рогатого скота.
1.3 Физиолого-биохимическое действие «Виватона» на организм.
1.3.1 Влияние основных составляющих «Виватона» на организм.
1.3.2 Действие фитопрепарата «Виватоп» на продуктивные качества животных.
2 Материалы и методика исследования.
3 Результаты собственных исследований.
3.1 Кормление подопытных животных.
3.2 Рост и развитие животных опытных групп.
3.3 Переваримость питательных веществ рационов у нетелей.
3.4 Баланс азота у нетелей.
3.5 Баланс кальция и фосфора у нетелей.
3.6 Особенности процессов метаболизма и резистентная способность организма нетелей опытных групп.
3.7 Репродуктивные функции опытных животных.
3.8 Влияние кормовой добавки на молозиво первотёлок.
3.9 Молочная продуктивность и качество молочных продуктов первотёлок.
3.9.1 Молочная продуктивность.
3.9.2 Влияние кормовой добавки на качество молочных продуктов.
ЗЛО Этологические особенности животных подопытных групп.
3.11 Экономическая эффективность использования в рационах растительных отходов от производства препарата «Виватон».
4 Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества крупного рогатого скота при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата "Виватон""
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем, которую предстоит решать агропромышленному комплексу страны, является увеличение производства высококачественных, экологически чистых продуктов животноводства. В этом отношении особое внимание должно уделяться производству молока, являющимся основой детского и диетического питания людей.
Основным условием интенсивного молочного производства является организация правильного сбалансированного кормления, которое предусматривает обеспечение животного организма всеми элементами питания, в том числе минеральными веществами и витаминами в оптимальных количествах и соотношениях.
Максимальная наследственно обусловленная продуктивность, хорошее здоровье и высокие воспроизводительные способности животных проявляются только в том случае, когда удовлетворяются все потребности в энергии, органических, минеральных и биологически активных веществах (Богданов Г.А., 1990; Калашников А.П., Щеглов В.В., 2000), поэтому рационы должны разрабатываться на основе детализированных норм, с учётом фактического химического состава и питательности местных кормов, который зависит от видов и доз вносимых удобрений (Ушаков Ю. А., 1990).
В связи с крайне низким уровнем применения минеральных удобрений в последнее десятилетие минеральный состав кормов значительно ухудшился, что затрудняет балансирование рационов без применения комплексных добавок. Одновременно, в условиях трудного финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, крестьянских, фермерских хозяйств, крайне актуальной становится проблема повышения уровня использования имеющихся кормов. Одним из путей её решения может быть добавление в рационы различных биологически активных веществ, позволяющих получить полную отдачу энергию рационов (Зинченко Л.И., Погорелова И.Е., 1980).
Многочисленные исследования, проведённые на коровах молочных пород с использованием в рационах биологически активных препаратов, подтверждают наличие значительных резервов увеличения производства продукции в молочном скотоводстве.
Одним из таких препаратов является «Виватон», созданный на основе настоя лекарственных растений и их экстракта. В литературе достаточно разнообразно освещена физиологическая и биохимическая роль этого фитопрепарата как лекарственного средства в ветеринарной практике. Вместе с тем, недостаточно информационного материала по использованию растительных отходов от производства «Виватона» в кормлении коров чёрно-пёстрой породы и их влияния на продуктивные качества, не установлены оптимальные дозы, с учётом физиологического состояния и особенностей животных, разводимых в условиях области. Изучение этих вопросов и явилось основанием для проведения исследований.
Цель н задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение влияния растительных отходов, полученных от производства препарата «Виватон» на продуктивные качества нетелей и коров- первотёлок. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- установить влияние растительных отходов на поедаемость и переваримость кормов;
- проанализировать рост и развитие нетелей под влиянием кормовой добавки;
- изучить некоторые морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;
- определить влияние растительных отходов в рационах на продуктивные и биологические свойства организма нетелей и коров-первотёлок;
- выявить последствия применения отходов производства фитопрепарата на молочную продуктивность коров, состав молозива, молока и качество молочных продуктов;
- изучить влияние кормовой добавки на воспроизводительные функции животных;
- определить экономическую эффективность применения растительных отходов производства препарата «Виватон».
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Рязанской области изучено действие исследуемых отходов от производства лекарственного препарата «Виватон» на рост и развитие, физиологическое состояние и биохимический статус, состав молозива и молока, кроме того, репродуктивные качества маточного поголовья. Определены оптимальные дозы включения кормовой добавки в рацион животных для повышения поедае-мости и переваримости кормов и обеспечения высоких показателей продуктивности.
Практическая значимость работы. Рекомендована технология кормления крупного рогатого скота с применением отходов производства растительного препарата «Виватон» для повышения неспецифической резистентности животных, молочной продуктивности и качества молока. Установлено отсутствие негативного влияния отходов производства лекарственного препарата при их скармливании на основные показатели гомеостаза: у нетелей определено повышение содержания гемоглобина, количества эритроцитов, концентрации глобулинов. Кроме того, растительные отходы в дозе 1,2 г/кг массы тела животного способствовали улучшению переваривания корма основного рациона и усвоения питательных веществ.
Положения, выносимые на защиту:
1. зоотехнические показатели крупного рогатого скота при добавлении в рацион растительных отходов от производства препарата «Виватон»;
2. морфологические и биохимические показатели крови при скармливании кормовой добавки;
3. влияние отходов производства фитопрепарата на молочную продуктивность первотёлок и её качество;
4. состояние воспроизводительной функции коров в связи с применением исследуемой кормовой добавки;
5. экономическая целесообразность использования растительных отходов от производства препарата «Виватон» в рационах крупного рогатого скота.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях РГСХА-РГАТУ в 2006-2008 гг., П-ой Открытой Всероссийской научно - практической конференции молодых учёных «Молодёжь и наука» 24 - 26 апреля 2007 года в Ульяновской ГСХА, Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых учёных аграрных вузов по Центральному федеральному округу 20-21 апреля 2009 года в Орловском ГАУ.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 7 рисунками. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы включает в себя 188 источников, в том числе 16 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Тихомирова, Анастасия Ивановна
Выводы
Результаты научно - производственных и балансовых опытов по изучению продуктивных качеств скота чёрно- пёстрой породы при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата «Виватон» дают основание сделать следующие выводы:
1. Включение в состав рационов нетелей 1,2 г/кг живой массы растительных отходов производства препарата «Виватон» улучшает переваривание основных питательных веществ и их усвоение в теле животных. Нетели из второй опытной группы по сравнению животными из контрольной, первой опытной и третьей опытной групп лучше переваривают сухое вещество - на 1,54 %, 0,44 %, 1,54 % (Р < 0,05); сырой протеин - на 1,36 %, 0,87 % и 1,27 % (Р < 0,05); клетчатку - на 6,82 %, 1,38 % и 3,51 % (Р < 0,05); безазотистые экстрактивные вещества - на 10,53 %, 3,40 % и 5,14 % (Р < 0,05) соответственно.
2. Кормовая добавка в рационах животных оказывает положительное влияние на прирост живой массы в зависимости от дозировки: наивысший абсолютный прирост наблюдался у нетелей второй опытной группы, он составляет 94,5 кг, что больше на 32,9 %, 8,9 % и 28,6 %, чем у животных из контрольной, первой и третьей опытных групп (Р < 0,001). Живая масса первотёлок из второй опытной группы увеличилась на 41,26 кг или 8,4 % (Р < 0,001) по сравнению со сверстницами из контроля.
3. В зависимости от дозировки отходов производства фитопрепарата в группах нетелей отмечается различное усвоение азота. Использование азота от переваренного в опытных группах по отношению к контрольной было больше в первой - на 6,0 %, во второй - на 7,0 % и в третьей - на 0,6 %. Баланс кальция и фосфора во всех группах положительный, что указывает на отсутствие нарушений обмена веществ в организме животных.
4. Кормовая добавка не оказывает отрицательного влияния на организм животных. У нетелей из опытных групп по сравнению с аналогами из контрольной группы повышается содержание гемоглобина на 8,7 - 11,4 % , эритроцитов на 3,9 - 11,8 %, у-глобулиновой фракции на 3,06 - 4,92 % (Р < 0,01).
5. Растительные отходы от производства препарата оказывают положительное влияние на приплод: средняя масса телёнка при рождении от первотёлок второй опытной группы составляет 33,51 кг, что на 3,25 кг больше, чем у первотёлок третьей группы и на 1 кг больше, чем у первотёлок первой группы и, аналогично контрольной группы на 1,86 кг (Р < 0,001).
6. Введение в рацион растительных отходов производства препарата «Ви-ватон» способствует увеличению удоя на 83.98 кг (Р < 0,05) и улучшению качества молока. В молоке коров второй опытной группы содержится больше белка на 0,1 % по сравнению со сверстницами контрольной группы (Р < 0,05).
При производстве творога, полученного из молока первотёлок опытных групп, отмечается повышение белка в продукте на 0,40.0,50 % (Р < 0,05) и улучшение его вкусовых качеств.
7. Первотёлки опытных групп, особенно второй, отличаются большей пищевой и меньшей двигательной активностью, что обуславливает наиболее лучшую переработку и переваримость корма. Животные второй опытной группы больше времени затрачивают на жвачку по отношению к сверстницам из первой, третьей и контрольной групп - на 0,7 %, 2,7 % и 7,3 % (Р< 0,001).
8. Включение в рационы опытных животных растительных отходов производства препарата «Виватон» является экономически выгодным: у коров из первой, второй и третьей опытных групп дополнительная прибыль от реализации молока возросла соответственно на 831,83 (6,99 %), 1025,98 (8,62 %) и 821,91 (6,90 %) рублей по сравнению с контрольной группой.
Практические предложения
С целью повышения естественной резистентности, молочной продуктивности, качества молока и биологической ценности молочных продуктов рекомендуется в основной рацион животных вводить растительные отходы производства препарата «Виватон» из расчёта 1,2 г на 1 кг живой массы в сутки, что в пересчёте на 500 кг живой массы половозрастной коровы составит 600 г в сутки.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества крупного рогатого скота при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата "Виватон""
На правах рукописи
ТИХОМИРОВА Анастасия Ивановна
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ ОТ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕПАРАТА «ВИВАТОН»
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Рязань-2009
003469878
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Торжков Николай Иванович
Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор биологических ,
наук, профессор Дегтярев Владимир Павлович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Серёгина Татьяна Николаевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится « 28 » мая 2009 г. в « 9 : 00 » часов на заседании диссертационного совета Д 220. 057.01 при ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1.
Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» http:www.rgatu.ru «27» апреля 2009 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева»
Автореферат разослан «27» апреля 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук — О. В. Баковецкая
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основным условием интенсивного молочного производства является организация правильного сбалансированного кормления, которое предусматривает обеспечение животного организма всеми элементами питания, в том числе минеральными веществами и витаминами в оптимальных количествах и соотношениях.
В условиях трудного финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, крестьянских, фермерских хозяйств, крайне актуальной становится проблема повышения уровня использования имеющихся кормов. Одним из путей её решения может быть добавление в рационы различных биологически активных веществ, позволяющих получить полную отдачу энергии рационов (Зинченко Л. И., ПогореловаИ. Е., 1980).
Многочисленные исследования, проведённые на коровах молочных пород с использованием в рационах биологически активных препаратов, подтверждают наличие значительных резервов увеличения производства продукции в молочном скотоводстве.
Одним из таких препаратов является «Виватон», созданный на основе настоя лекарственных растений и их экстракта. В литературе разнообразно освещена физиологическая и биохимическая роль этого фитопрепарата как лекарственного средства в ветеринарной практике. Вместе с тем, недостаточно информационного материала по использованию растительных отходов производства препарата «Виватон» в кормлении коров и их влияния на продуктивные качества, не определены оптимальные дозы, с учётом физиологического состояния и особенностей животных. Изучение этого является актуальным вопросом и основанием для проведения исследований.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение влияния растительных отходов, полученных от производства препарата «Виватон» на продуктивные качества нетелей и коров-первотёлок. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- установить влияние растительных отходов на поедаемость и переваримость кормов;
- проанализировать рост и развитие нетелей под влиянием кормовой добавки;
- изучить некоторые морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;
- определить действие растительных отходов в рационах на продуктивные и биологические свойства организма нетелей и коров;
- изучить влияние кормовой добавки на воспроизводительные функции животных;
- выявить последствия применения отходов производства фитопрепарата на молочную продуктивность коров, состав молозива, молока и качество молочных продуктов;
- определить экономическую эффективность применения отходов производства фитопрепарата «Виватон».
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Рязанской области изучено действие исследуемых отходов производства лекарственного препарата «Виватон» на рост и развитие, физиологическое состояние и биохимический статус, состав молозива и молока, кроме того, репродуктивные качества маточного поголовья. Определены оптимальные дозы включения кормовой добавки в рацион животных для повышения поедаемости и переваримости кормов и обеспечения высоких показателей продуктивности.
Практическая значимость работы. Рекомендована технология кормления крупного рогатого скота с применением отходов производства растительного препарата «Виватон» для повышения неспецифической резистентности животных, молочной продуктивности и качества молока. Установлено отсутствие негативного влияния отходов производства лекарственного препарата при их скармливании на основные показатели гомеостаза: у нетелей определено повышение содержания гемоглобина, количества эритроцитов, концентрации глобулинов. Кроме того, растительные отходы в дозе 1,2 г/кг массы тела животного способствовали улучшению переваривания корма основного рациона и усвоения питательных веществ.
Положения, выносимые на защиту:
1. зоотехнические показатели крупного рогатого скота при добавлении в рацион растительных отходов производства препарата «Виватон»;
2. морфологические и биохимические показатели крови при скармливании кормовой добавки;
3. влияние отходов производства фитопрепарата на молочную продуктивность первотёлок и её качество;
4. состояние воспроизводительной функции коров в связи с применением исследуемой кормовой добавки;
5. экономическая целесообразность использования растительных отходов от производства препарата «Виватон» в рационах крупного
рогатого скота.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях РГСХА - РГАТУ в 20062008 гг., П-ой Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь и наука» 24 - 26 апреля 2007 года в Ульяновской ГСХА. Работа в 2009 году была представлена на Всероссийском конкурсе лучших научных работ среди аспирантов высших учебных заведений МСХ РФ в номинации «Сельскохозяйственные науки» и получила положительную оценку.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ в сборниках материалов вузовских научных конференциях, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 7 рисунками. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы включает в себя 188 источников, в том числе 16 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проводилась в СПК «Новосёлки» Рязанского района Рязанской области в период 2006 - 2007 гг. на крупном рогатом скоте чёрно-пёстрой породы. Объектом исследований были нетели и в дальнейшем, коровы - первотёлки. Работа проводилась по схеме, представленной на рис. 1.
По принципу пар-аналогов по возрасту, живой массе, породе были сформированы 4 группы животных, контрольная и три опытных, по 20 голов в каждой.
Все подопытные животные были на 5 - 6 месяце стельности живой массой 400 - 405 кг. Нетели находились в одинаковых условиях ухода, кормления и содержания. Кормление животных осуществлялось по нормам ВГНИЖа (2003) с учётом возраста, продуктивности и физиологического состояния.
Рацион состоял из сена разнотравного, силоса кукурузного, концентратов, сенажа вико-овсяного, патоки кормовой, минеральной подкормки - поваренной соли. Различие в кормлении заключалось в том, что I опытной группе животных к основному рациону хозяйства дополнительно включали растительные отходы производства лекарственного препарата «Виватон» из расчёта 1г/кг живой массы или в среднем 400 г на голову в сутки, II опытной группе дополнительно + 20 % данной кормовой добавки от испытываемой дозы, что в среднем составляло 480 г на голову в сутки, а 1П опытная получала - 20 % от испытываемой дозы, что в среднем составляло 320 г на животное в сутки.
Переваримость и баланс кормов проводили на 5 животных из каждой группы по общепринятым методикам (ВГНИЖ). При проведении опытов учитывали количество скормленных кормов, их поедаемость и переваримость. Поедаемость учитывалась методом контрольных дней два раза в месяц групповым способом путём учёта количества заданных кормов и не съеденных остатков. Переваримость питательных веществ кормов определялась методом инертных индикаторов (рекомендовано кафедрой кормления ТСХА).
Определение живой массы животных осуществлялось путём ежемесячного взвешивания.
Экстерьер животных исследовался по линейным промерам с последующим вычислением индексов телосложения: длинноногости, растянутости, грудного, тазо-грудного, сбитости, шилозадости, перерослости и костистости.
Для изучения физиологического состояния подопытных животных проводился анализ крови, которую брали в утренние часы из ярёмной вены. Морфологические и биохимические показатели крови определяли на одних и тех же животных, на 5 головах из каждой группы.
Содержание в крови общего белка, гемоглобина, эритроцитов определяли по общепринятым методикам (Кудрявцев А. А., Кудрявцева Л. А., 1974; Васильев А. В., 1964), каротин - на спектрофотометре при длине волны 460 нм, фосфор - калориметрически по Бриг-су с изменениями В. Юделовича (1963), кальций - по методике Де - Ва-арда (1961), резервная щёлочность - диффузным методом по методике А. М. Неведова(1962).
У нетелей учитывали продолжительность стельности, длительность отёла и ход его течения, приход в охоту, длительность сервис — периода.
б
Рис.1. Общая схема исследований
Молочную продуктивность первотёлок учитывали ежедекадно по результатам контрольных доений, в течение первых 100 дней лактации. Отбор проб проводили в соответствии с ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты. Правила приёмки, методы отбора и подготовка проб к анализу». Плотность - с помощью ареометра типа AM, ГОСТ 3625-84; кислотность - титрометрическим методом, ГОСТ 3624-92. Содержание жира в молоке определяли на приборе «Лактан 1- 4». Общий белок, минеральные вещества определяли расчётным способом по общепринятым формулам (Гриценко Т. Т., Кугенёв П. В., 1977). Содержание сухого вещества — по методике Украинского НИИ мясо - молочной промышленности.
Особенности этологии коров-первотёлок были изучены на основе визуальных наблюдений и хронометражем таких элементов, как продолжительность пребывания в положении стоя, лёжа, приёма кормов и жвачке в течение двух смежных суток на пяти животных из каждой группы (Велиюканин В. И., 1975,1979; Носков Н. М., 1976).
Оценку экономической эффективности испытуемых факторов кормления проводили по следующим показателям; затратам корма и оплате его продукцией, общую экономическую эффективность, в том числе на 1 рубль дополнительных затрат.
Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, математически обработан по стандартным программам вариационной статистики на персональном компьютере Pentium IV.
Краткая характеристика фитопрепарата «Виеатон». Препарат создан на основе настоя и экстракта 27 лекарственных растений, собранных в экологически чистых зонах. Микробиологический анализ зарегистрировал в фитоэкстракте около двухсот ингредиентов: полный комплекс витаминов, макро- и микроэлементов, в том числе контролируемые Са, Р, Na, Mg, Zn, аминокислот, как заменимых, так и незаменимых, кумарины, сапонины, каротиноиды, флавоноиды, дубильные вещества, природные антибиотики - иманин и аренарин, эфирные масла и другие биологически активные элементы в природных соединениях, легко усваиваемых организмом.
Действие препарата «Виватон» направлено на очищение клетки, освобождения ее от балласта вредных веществ, в том числе и опухолевых, снабжение ее необходимым пластическим материалом, подавление патогенной микрофлоры, восстановление иммунитета (Дерябин А. М., 1990).
В 1 кг растительных отходов от производства препарата «Вива-тона» содержится 0,52 кормовых единиц, 6,7 МДж, 38 г переваримого протеина и основные элементы питания.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Кормленне подопытных животных
При анализе поедаемости кормов было установлено, что животные опытных групп потребили больше сена разнотравного, чем сверстники из контрольной группы (табл. 1).
Таблица 1 - Фактическое среднесуточное потребление кормов и питательных веществ подопытными нетелями за период опыта
(в среднем на 1 голову)
Виды кормов Контроль I опытная П опытная Ш опытная
(п=20) (п=20) (п=20) (п=20)
сено разнотравное, кг 4,30 4,40 4,50 4,35
силос кукурузный, кг 5,20 5,58 5,85 5,38
сенаж вико-овсяной, кг 5,28 5,40 5,70 5,30
концентраты, кг 1,50 1,50 1,50 1,50
патока свекольная, кг 0,50 0,50 0,50 0,50
соль поваренная, кг 0,06 0,06 0,06 0,06
растительные отходы, г - 400 480 320
В рационе содержится:
кормовых единиц 6,18 6,59 6,82 6,45
обменной энергии, МДж 76,61 81,77 84,77 79,98
ЭКЕ 7,60 8,17 8,47 7,90
сырого протеина, кг 1,03 1,08 1,12 1,06
переваримого протеина, кг 0,62 0,65 0,67 0,63
сухого вещества, кг 8,82 9,44 9,80 9,26
сырого жира, кг 0,28 0,29 0,30 0,28
БЭВ, га- 4,74 4,84 5,02 4,75
сырой клетчатки, кг 2,31 2,42 2,52 2,37
сахара, кг 0,63 0,63 0,67 0,63
кальция, г 55 58 60 57
фосфора, г 28 29 30 29
магния, г 20 22 24 21
калия, г 120 130 140 130
цинка, мг 250 260 270 250
железа, мг 2095 2151 2187 2118
каротина, мг 370 400 420 390
витамина Е, мг 680 720 760 700
Таким образом, отмечено положительное влияние растительных отходов на потребление корма и питательных веществ рационов животными во всех опытных группах. Следовательно, их применение способствовало лучшему использованию и конверсии питательных веществ из кормовых средств и их ретенции в организме.
3.2 Рост н развитие животных опытных групп
У нетелей II опытной группы среднесуточный прирост живой массы был соответственно выше на 341 г, 94 г и 300 г, чем у сверстниц из контрольной, I и П1 опытных групп (табл. 2).
Наивысший абсолютный прирост наблюдался у животных II группы, он составил 94,5 кг, что больше на 32,9 %, 8,9 % и 28,6 %, чем у нетелей из контрольной, I и 1П опытных групп.
Таблица 2 - Изменение живой массы нетелей
Группа Живая масса, кг Прирост
начало опыта при переводе в родильное отделение среднесуточный, г абсолютный, кг
контрольная 403±2,47 464±2,33 709+16,15 63,8±1,8
I опытная 405±2,63 491±3,16*** 956±15,60*** 86,0±2,3***
II опытная 404±2,21 499±2,17*** 1050+20,71*** 94,5±2,5***
Ш опытная 403±1,24 471±2,86* 750 ±18,25 67,5±1,7
* Р <0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001
У всех животных опытных групп холка прямая, умеренной длины и ширины. Спина ровная и широкая, хорошо развитая, глубокая, средней ширины грудь. Маклоки широкие и горизонтальные, крестец средней длины, широкий с объёмным крупом. Первотёлки имели правильно поставленные конечности.
По живой массе первотёлки контрольной, I и Ш опытных групп уступали сверстницам II опытной группы на 41,26 кг (Р < 0,001), 14,72 кг и 20,72 кг, или 8,4 %, 2,7 % и 3,8 % соответственно.
Следует отметить, что данная кормовая добавка не оказала существенных различий на телосложение первотёлок из подопытных групп.
3.3 Переваримость питательных веществ рационов у нетелей
Переваримость сухого вещества, протеина, клетчатки, а также безазотистых экстрактивных веществ была выше у нетелей II опытной группы. Так, сухое вещество они использовали лучше своих
ю
сверстниц из контрольной, I и III опытных групп на 1,54 %, 0,44 % и 1,54 % (Р < 0,05); протеин - на 1,36 %, 0,87 % и 1,27 % (Р < 0,05); клетчатку - на 6,82 %, 1,38 % и 3,51 % (Р < 0,05); безазотистые экстрактивные вещества - на 10,53 %, 3,40 % и 5,14 % (Р < 0,05) соответственно. В III опытной группе переваримость питательных веществ незначительно превышала этот показатель контрольной группы: протеина - на 0,09 %; клетчатки - на 3,3 %; безазотистых экстрактивных веществ - на 5,39 %. Сухое вещество животные из этих групп использовали почти на одном уровне. По переваримости жира существенных различий не установлено.
Таким образом, при включении в состав рационов нетелей дополнительно 20 % растительных отходов производства препарата «Виватон» улучшается переваривание основных питательных веществ и их усвоение в теле животных.
3.4 Баланс азота, кальция и фосфора у нетелей
Использования азота от принятого количества были в пределах 13,77- 18,74 % и переваренного 22,14 - 29,48 % у животных всех подопытных групп (рис.2).
1 2 3 4 5 6 7
И контроль В 1 опытная □ 2 опытная □ 3 опытная
Рис. 2. Баланс азота у подопытных животных
и
Использование азота от переваренного в опытных группах по отношению к контрольной было больше в I - на 6,0 %, во II - на 7,0 % и в П1-на 0,6%.
У всех подопытных нетелей отмечался положительный баланс кальция и фосфора, что указывало на отсутствие нарушений обмена веществ в организме животных. Усвоение кальция и фосфора в их организме достоверно выше как в абсолютном выражении, так и относительно принятого с кормами.
3.5 Особенности процессов метаболизма и резистентная способность организма нетелей опытных групп
Животные всех подопытных групп находились в нормальном физиологическом состоянии, но в тоже время в крови нетелей, потреблявших растительные отходы, была отмечена тенденция к увеличению концентрации эритроцитов (3,9 - 11,8 %), гемоглобина (на 8,7 - 11,4 %), сахара (на 3,6 - 5,7 %) по сравнению с контрольными (табл. 3).
Таблица 3 - Морфологический и биохимический состав крови
нетелей
Показатель Контроль (п=5) I опытная (п=5) П опытная (п=5) П1 опытная (п=5)
общий белок, % 8,14±0,29 8,40±0,19 8,63 ± 0,55 8,4010,14
эритроциты, 1012/л 5,89±0,07 6,59±0,07*** 6,33 ±0,06* 6,12 10,20
гемоглобин, г / л 84,98±3,92 94,70±1,85* 93,75±3,98 92,3812,70
РЩК, об%С02 37,6±6,59 57,62±0,48* 61,6517,28* 56,0211,65*
сахар, мМоль/ мл 5,53±3,53 5,83±1,17 5,85±2,98 5,7310,92
кальций, мМоль / л 10,3510,13 12,29±0,36* 12,4510,17*** 12,0410,32*
фосфор, мМоль/ л 5,50±0,21 5,82±0,12 6,00ЮД2* 5,8210,20
каротин, мМоль /мл 1,27±0,08 1,39±0,08* 1,6010,07** 1,36+0,08*
Резервная щёлочность крови у животных опытных групп соответствовала физиологической норме, тогда как у сверстниц из контрольной группы было отмечено некоторое понижение, что говорит о средней степени ацидоза. По-видимому, благоприятный эффект отходов производства фитопрепарата «Виватон» можно связать с их анти-ацидотическим действием, способностью изменять рН организма в щелочную сторону (Дерябин А. М., 1990).
Содержание кальция, фосфора и каротина в крови было наиболее высоким у нетелей I и II опытных групп. Более высокое их содержание в крови служило косвенным подтверждением того, что процессы
ассимиляции более интенсивно происходили в организме животных, получавших кормовую добавку.
Резистентная способность организма животных определяется по количеству гамма-глобулинов в сыворотке крови, которые являются основным компонентом антител.
В исследованиях содержание белка в сыворотке крови нетелей во II опытной группе было максимальным и составляло 8,63 % (табл. 4). Концентрация глобулинов у этих животных, также была наивысшей -61,56 % (Р <0,05).
Таблица 4 - Динамика белковых соединений сыворотки крови
нетелей, %
Наименование Контрольная (п=5) I опытная (п=5) П опытная (п=5) Ш опытная (п=5)
общий белок 8,14 ±0,29 8,40 ±0,19 8,63 ± 0,55 8,40 ±0,14
фракции белка: альбумины 43,18 ±2,67 38,80 ±2,69 38,44 ±2,14 40,20 ± 1,48
глобулины: 56,82 ± 1,46 61,20 ± 1,50 61,56 ± 1,31* 59,79 ±1,53
а-глобулины 14,23 ± 0,76 14,66 ±0,48 14,27 ±0,75 14,12 ±0,64
Р-глобулины 9,84 ± 0,72 10,14 ±0,35 9,62 ±0,31 9,86 ± 0,86
у-глобулины 32,75 ± 0,90 36,40 ±0,19** 37,67 ±0,31** 35,81±0,18*
Полученные результаты, в определённой степени, подтвердили высокие продуктивные качества животных из опытных групп. Основанием такого вывода служил тот факт, что в их организме на более высоком уровне проходили процессы метаболизма.
3.6 Репродуктивные функции опытных животных
Животные опытных и контрольной групп были осеменены по достижении живой массы 383 - 385 кг (табл. 5).
Возраст первого плодотворного осеменения у ремонтных тёлок во всех группах составлял 18,2 - 18,5 месяца. Продолжительность стельности соответствовала физиологической норме.
Сервис-период у коров II опытной группы составлял 54,5 дней, что в среднем на 5 дней короче, чем у животных I опытной группы, на 1,7 дней короче, чем у животных П1 опытной группы и на 7 дней короче, чем у животных контрольной группы. Индекс осеменения был наиболее оптимальным у первотёлок II опытной группы - 2,50 доз (Р < 0,05).
Таблица 5 - Воспроизводительные функции опытных животных
Показатель Контроль I опытная П опытная III опытная
(п=20) (п=20) (п=20) (п=20)
возраст при первом плодотворном 18,5 18,2 18,2 18,3
осеменении, мес.
живая масса тёлки
при осеменении, кг 384 ± 1,0 385 ± 1,0 383 ± 1,5 385 ±1,0
трудные отёлы 2 - - -
получено телят, гол.: 20 20 20 20
здоровых 16 20 20 19
слабых 4 - - 1
живая масса ново-
рожденных телят, кг 31,65±0,35 32,5±0,39 33,51±0,20*** 30,26 ± 0,58*
пало в первые 10
дней, гол. 1 - - -
сервис - период, дн. 61,2 ±3,0 59,5 ±3,0 54,5 ± 3,7* 56,2 ±3,9
индекс осеменения,
спермодоз 2,90 ±0,15 2,85 ±0,14 2,50 ±0,02* 2,87 ±0,18
Сравнивая приплод, полученный от всех опытных групп, отмечено, что средняя масса телёнка при рождении от первотёлок II опытной группы составляла 33,51 кг, что на 3,25 кг больше, чем у первотёлок III группы и на 1 кг больше, чем у первотёлок I группы и, аналогично контрольной группы на 1,86 кг (Р < 0,001).
У новорождённых телят, полученных от животных опытных групп, более ровная и гладкая шерсть, они проявляли большую жизнеспособность. Весь молодняк опытных групп в течение первого часа жизни поднялся на ноги и потребил первую порцию молозива без помощи телятниц. В контрольной группе четверо новорождённых телят были крайне слабы и болели диспепсией тяжёлой формы, и, несмотря на применяемые меры лечения, в течение первых 10 дней жизни погиб один телёнок.
3.7 Влияние кормовой добавки на молозиво первотёлок
Органолептическая оценка различий между молозивом первотелок опытных и контрольной групп не выявила.
При химическом анализе молозива отмечено (табл. 6), что аль-бумино - глобулиновая фракция белков во II опытной группе также
превышала на 0,50 %, 0,06 % и 0,48 % данный показатель молозива коров из контрольной, I и III опытных групп соответственно.
Таблица 6 - Химический состав и свойства молозива первотёлок
Показатель Контроль I опытная II опытная Ш опытная
(п=20) (п=20) (п=20) (п=20)
сухое вещество, % 23,49 ±0,20 24, 25±0,41* 24,38±0,35* 24,18±0,25*
МДЖ,% 5,30 ±0,10 5,40 ±0,11 5,40 ±0,11 5,39 ±0,12
МДБ, % 14,49 ±0,01 15,00 ±0,02 15,08±0,06*** 14,58 ±0,02
казеин, % 2,59 2,66 2,68 2,66
альбумин и глобулин, % 11,90 12,34 12,40 11,92
лактоза, % 2,80 ±0,13 2,94 ±0,14 2,96 ±0,14 2,91 ±0,12
плотность, °А 44,3 45,2 45,4 45,0
кислотность, ° Т 30,4 ±0,4 30,3 ± 0,3 30,1 ±0,2 30,3 ± 0,2
Таким образом, полученные данные показали, что растительные отходы от препарата «Виватон» оказали положительное влияние на химический состав молозива первотёлок опытных групп. Кроме того, следует отметить, что у новорождённых телят опытных групп не отмечалась диспепсия, в отличие от аналогов из контрольной группы.
Отходы производства фитопрепарата «Вивтон», по-видимому, оказали влияние на иммунологическую ценность молозива и способствовали нормализации рН среды желудочно-кишечного тракта, лучшему процессу переваривания и усвоения пищи.
3.8. Молочная продуктивность и качество молочных продуктов первотёлок 3.8.1 Молочная продуктивность. За первые 100 дней лактации (табл. 7) от коров-первотёлок I опытной группы было получено на 87 кг (6,7 %) молока больше, II - на 98 кг (7,6 %) больше и III - на 83 кг (6,4 %) больше по сравнению с контрольной группой (Р < 0,01).
В пересчёте на базисную жирность по Рязанской области (3,4 %) удой в контрольной группе первотёлок был ниже на 104 кг молока, чем в I опытной; на 131 кг - чем во II опытной и на 100 кг меньше, чем в Ш опытной группе животных.
Следует отметить проявление закономерности повышения в молоке животных опытных групп массовой доли жира, сухого вещества, COMO, массовой доли белка, казеина, альбумина, глобулина, лактозы, и минеральных веществ.
Таблица 7 - Молочная продуктивность первотёлок за 100 дней лактации
Показатель Контроль I опытная П опытная III опытная
(п=20) (п=20) (п=20) (п=20)
удой, кг 1492 ±19,8 1579 ±22,3** 1590±18,1** 1575± 14,7**
МДЖ,% 3,89 ±0,06 3,90 ±0,1 3,93 ±0,1 3,90 ±0,12
удой в пересчёте на базисную жирность (3,4 %) 1707 ±19,3 1811± 22,2** 1838±22,3*** 1807±22,3**
сухое вещество, % 12,54 ±0,24 12,65 ±0,31 12,81 ±0,29 12,58 ±0,40
COMO, % 8,65 ± 0,07 8,75 ± 0,06 8,88 ± 0,06* 8,68 ± 0,04
МДБ, % 3,46 ± 0,02 3,50 ± 0,05 3,56 ±0,04* 3,47 ±0,04
казеин, % 2,74 ±0,02 2,77 ±0,02 2,81 ±0,02** 2,75 ±0,01
альбумин, % 0,59 + 0,01 0,60 + 0,01 0,61 ±0,01 0,59 ±0,01
глобулин, % 0,13 ±0,01 0,13 ±0,01 0,14 ±0,01 0,13 ±0,01
лактоза, % 4,50 ±0,16 4,55 ± 0,05 4,61 ±0,05 4,51 ±0,15
минеральные вещества, % 0,69 ±0,01 0,70 ± 0,01 0,81+0,01*** 0,69 ±0,01
плотность, °А 29,1 ±0,01 29,5 ±0,01 30,0 ± 0,01 29,2 ±0,01
кислотность, °Т 17,5 ±0,20 17,3 ±0,18 17,0 ±0,50 17,5 ±0,60
Таким образом, увеличение продуктивных показателей молочного скота опытных групп доказывает положительный эффект скармливания растительных отходов, полученных от производства препарата «Виватон».
3.8.2 Влияние кормовой добавкн на качество молочных продуктов. Результаты исследований технологических свойств молока при выработке сладкосливочного масла и творога нежирного показали, что существенных различий по качеству молока и сливок из молока первотёлок подопытных групп не было. А имеющиеся различия по продолжительности сбивания, по количеству молока на выработку 1 кг масла были недостоверны. При производстве творога, полученного из молока первотёлок опытных групп, отмечено повышение белка в продукте на 0,40...0,50 % (Р < 0,05) и улучшение его вкусовых качеств.
3.9. Этологические особенности животных подопытных групп
Этологические показатели выявили, что у первотёлок из I, II и III опытных групп наблюдалась повышенная пищевая активность. На приём корма они затрачивали больше времени в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 31, 49 и 25 минут (Р < 0,001). Животные II опытной группы больше времени затрачива-
16
ли на жвачку по отношению к сверстницам из I, 1П и контрольной групп - на 0,7 %, 2,7 % и 7,3 % (Р < 0,001).
Таким образом, отмеченные различия в поведении, заключающиеся в большей пищевой и меньшей двигательной активности животных, потреблявших в своём рационе растительные отходы от производства препарата, обуславливали наиболее лучшую переработку и переваримость корма.
3.10 Экономическая эффективность использования в рационах растительных отходов от производства препарата «Виватон»
Животные опытных и контрольной групп обладали неодинаковой способностью к перевариванию и конверсии питательных веществ корма в продукцию из-за разной дозировки растительных отходов. В результате на производство молока у них были различные затраты корма.
Выручка от реализации полученного молока всех опытных групп увеличилась по сравнению с контрольной. Наибольшая экономическая эффективность была достигнута при добавлении в рацион животных 480 граммов отходов производства фитопрепарата. Дополнительная прибыль от реализации молока, полученного от первотёлок этой группы, составила 1 025 рублей 98 копеек в расчёте на одну голову.
ВЫВОДЫ
1. Включение в состав рационов нетелей 1,2 г/кг живой массы растительных отходов производства препарата «Виватон» улучшает переваривание основных питательных веществ и их усвоение в теле животных. Нетели из II опытной группы по сравнению животными из контрольной, I опытной и III опытной групп лучше переваривают сухое вещество - на 1,54 %, 0,44 %, 1,54 % (Р < 0,05); сырой протеин - на 1,36 %, 0,87 % и 1,27 % (Р < 0,05); клетчатку - на 6,82 %, 1,38 % и 3,51 % (Р < 0,05); безазотистые экстрактивные вещества - на 10,53 %, 3,40 % и 5,14 % (Р < 0,05) соответственно.
2. Кормовая добавка в рационах животных оказывает положительное влияние на прирост живой массы в зависимости от дозировки: наивысший абсолютный прирост наблюдался у нетелей II опытной группы, он составляет 94,5 кг, что больше на 32,9 %, 8,9 % и 28,6 %, чем у животных из контрольной, первой и третьей опытных групп
(Р < 0,001). Живая масса первотёлок из II опытной группы увеличилась на 41,26 кг или 8,4 % (Р < 0,001) по сравнению со сверстницами из контроля.
3.В зависимости от дозировки отходов производства фитопрепарата в группах нетелей отмечается различное усвоение азота. Использование азота от переваренного в опытных группах по отношению к контрольной было больше в I - на 6,0 %, во II - на 7,0 % и в III - на 0,6 %. Баланс кальция и фосфора во всех группах положительный, что указывает на отсутствие нарушений обмена веществ в организме животных.
4. Кормовая добавка не оказывает отрицательного влияния на организм животных. У нетелей из опытных групп по сравнению с аналогами из контрольной группы повышается содержание гемоглобина на 8,7 -11,4 % , эритроцитов на 3,9 - 11,8 %, у-глобулиновой фракции на 3,06-4,92% (Р<0,01).
5. Растительные отходы от производства препарата оказывают положительное влияние на приплод: средняя масса телёнка при рождении от первотёлок II опытной группы составляет 33,51 кг, что на 3,25 кг больше, чем у первотёлок III группы и на 1 кг больше, чем у первотёлок I группы и, аналогично контрольной группы на 1,86 кг (Р< 0,001).
6. Введение в рацион растительных отходов производства препарата «Виватон» способствует увеличению удоя на 83...98 кг (Р < 0,05) и улучшению качества молока. В молоке коров II опытной группы содержится больше белка на 0,1 % по сравнению со сверстницами контрольной группы (Р < 0,05).
При производстве творога, полученного из молока первотёлок опытных групп, отмечается повышение белка в продукте на 0,40...0,50 %(Р< 0,05) и улучшение его вкусовых качеств.
7. Первотёлки опытных групп, особенно II, отличаются большей пищевой и меньшей двигательной активностью, что обуславливает наиболее лучшую переработку и переваримость корма. Животные II опытной группы больше времени затрачивают на жвачку по отношению к сверстницам из I, III и контрольной групп - на 0,7 %, 2,7 % и 7,3 %(Р< 0,001).
8. Включение в рационы опытных животных растительных отходов производства препарата «Виватон» является экономически выгодным: у коров из I, II и 1П опытных групп дополнительная прибыль от реализации молока возросла соответственно на 831,83 (6,99 %),
1025,98 (8,62 %) и 821,91 (6,90 %) рублей по сравнению с контрольной группой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С целью повышения естественной резистентности, молочной продуктивности, качества молока и биологической ценности молочных продуктов рекомендуется в основной рацион животных вводить растительные отходы производства препарата «Виватон» из расчёта 1,2 г на 1 кг живой массы в сутки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тихомирова, А. И. «Виватон» как фактор, влияющий на резистентные свойства животных / А. И. Тихомирова, В. М. Ласуков, Ф. А. Нагдалиев, Н. И. Торжков // Сб. научн. тр. профессорско-преподавательского состава РГСХА по материалам научн.-пракг. конф. - Рязань, 2006. - С. 179 - 181.
2. Тихомирова, А. И. Влияние скармливания фитопрепарата «Виватон» на ряд хозяйственно - полезных признаков и продуктивных качеств нетелей и телят молочного периода / А. И. Тихомирова // Молодёжь и наука XXI века / Материалы П-ой Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, часть 1- Ульяновск, ГСХА, 2007. - С. 290 - 292.
3. Торжков, Н. И. Влияние фитопрепарата «Виватон» на воспроизводительные качества нетелей / Н. И. Торжков, А. И Тихомирова // Проблемы аграрной науки и образования / Сб. научн. тр. по материалам международн. науч.-практ. конф., часть 1 - Тверь, «Агросфера», 2008 - С. 183 - 185.
4. Тихомирова, А И. Воспроизводительные качества нетелей под влиянием фитопрепарата «Виватон» / А. И. Тихомирова, Н. И.Торжков // Наука и молодёжь: новые идеи и решения / Материалы П-ой Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, часть 2, Волгоград, ИПК «Нива», 2008. - С. 344 - 346.
5. Тихомирова, А. И. Влияние на воспроизводительные функции фитопрепарата «Виватон» / А. И. Тихомирова, Н. И. Торжков // Зоотехния, 2008, № 9. - С. 31 - 32.
6. Тихомирова, А. Влияние фитопрепарата «Виватон» на качество молока коров - первотёлок / А. Тихомирова, Н. Торжков // Молочное и мясное скотоводство, 2008, № 7. -С. 17-18.
Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая. Усл. печ.л. 2 Тираж 100 экз. Заказ № 296 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева» 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано в издательстве методической литературы и учебно-методических пособий ФГОУ ВПО РГАТУ 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1