Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при использовании витартила
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Семьянова, Евгения Сергеевна, Оренбург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ»

Л/ ТХЛУПС

ичс.и I ^ил 35

На правах рукописи

СЕМЬЯНОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВИТАРТИЛА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент Р.Р. Фаткуллин

Оренбург, 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................3

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................5

1.1 Состав и свойства молока...................................................................................5

1.2 Факторы, влияющие на состав и свойства молока.........................................10

1.3 Состав природных цеолитов и их использование в животноводстве..........24

1.4 Природная кормовая добавка витартил..........................................................32

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................................39

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................................43

3.1 Кормление коров................................................................................................43

3.2 Молочная продуктивность коров.....................................................................48

3.3 Физико-химические показатели молока..........................................................53

3.4 Состав и свойства молока при использовании витартила.............................58

3.4.1 Содержание сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка............................................................................................................60

3.4.2 Содержание, состав и свойства молочного жира..............................62

3.4.3 Состав и свойства белков молока..........................................67

3.4.4 Аминокислотный состав молока........................................................78

3.4.5 Содержание молочного сахара в молоке...........................................81

3.4.6 Минеральный состав молока..............................................................82

3.6 Технологические свойства молока..................................................................85

3.7 Влияние использования витартила на минеральный состав молока...........90

3.8 Биологическая и экономическая эффективность использования коров......95

3.9 Обсуждение результатов исследований........................................................97

ВЫВОДЫ................................................................................................................102

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................................................104

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................105

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................129

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства молока высокого качества - одна из главных задач работников агропромышленного комплекса страны, поскольку предполагает решение двух глобальных проблем: экономической - обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации и социальной - обеспечение трудоспособного населения рабочими местами. Однако в настоящее время молочное скотоводство находится в кризисном состоянии, что связано с переходом на новые экономические условия развития и новою кормовую базу отрасли. Применение в практике животноводства синтетических и природных кормовых добавок во многом удешевляет производство единицы продукции и позволяет восполнить рационы сельскохозяйственных животных многими биологически активными веществами, в частности, микроэлементами.

Известно свойство природных кормовых добавок, а именно - цеолитов абсорбировать вредные вещества: тяжелые металлы, вредные газы и т.д.

В Уральском регионе имеется несколько крупных месторождений цеолитов. Эффективность природных алюмосиликатов в рационах сельскохозяйственных животных неоспоримо доказана в работах отечественных (A.M. Шадрин, 1990; 1993; М.И. Рабинович, A.M. Гертман, 2003; A.B. Андреева, P.P. Гадиев, 2006; Е.Г. Асташкина, 2008; К.С. Голохваст, 2009 и др.)

В тоже время имеются лишь отдельные исследования по использованию природных цеолитов и витартила в том числе в рационе дойных коров. Кроме того, практически нет исследований по изучению их влияния на состав и свойства молока, его технологические качества при переработке в молочные продукты. Нет данных по изменению минерального состава молока при применении витартила. И хотя разработчики предлагают нормы скармливания, их специальное исследование практического применения для дойных коров не проводилось. Это и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение влияние использования витартила с установкой оптимальной дозы в кормлении дойных коров на их молочную продуктивность, состав и свойства молока. В задачу исследований входило:

- оценить молочную продуктивность коров при использовании витартила;

- изучить состав и свойства молока коров при использовании природного адсорбента;

- определить технологические свойства молока коров;

- дать обоснование использования витартила в кормлении дойных коров;

- рассчитать биологическую эффективность коров и экономическую оценку производства молока при использовании витартила.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по исследованию и определению оптимальной дозы применения витартила в кормлении дойных коров, его влиянию на молочную продуктивность, состав, свойства молока, и качество молочных продуктов. Установлен алгоритм определения качества молока и готовых молочных продуктов.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров, улучшения биологической полноценности молока за счет использования витартила в виде кормовой добавки при кормлении дойных коров.

Основные положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность, состав и свойства молока при использовании витартила;

- технологические свойства молока;

- качество готовых продуктов;

- биологическая и экономическая оценка животных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состав и свойства молока

Молоко - это биологическая жидкость, секрет молочной железы млекопитающих, предназначенный для питания новорождённых детёнышей и обеспечивающий молодой организм всеми необходимыми питательными веществами.

Первый глоток воздуха и первый глоток пищи - молоко. Мы никогда не задумываемся над этим, а ведь именно в молоке есть всё для того, чтобы прозрел слепой котёнок, чтобы львёнок стал львом, а беспомощный, несмышлёный ребёнок - человеком (А.Н. Кудян, В.А. Кудян, 1995).

Первый молочный ручеёк человек открыл для себя примерно 7-8 тыс. лет назад, о чём свидетельствуют раскопки археологов и предания истории (Н. Краснов, 1985; A.C. Зеньков, 1987 Н. Мальгин и др., 1988).

В конце XVII века петербургский врач Карелин применил молоко для лечения заболеваний желудка, кишечника, печени и других болезней. Причём он впервые использовал обезжиренное молоко, постепенно увеличивая дозу от 3 до 12 стаканов в сутки, и не давал больному другой пищи в течение нескольких дней. Такой метод лечения полностью оправдал себя и был одобрен Боткиным (В.М. Ковалёв, К.П. Могильный, 1990, С.И. Балаева, 2006)

И.П. Павлов писал: «Между сортами человеческой пищи в исключительном положении находится молоко как пища, приготовленная самой природой» и указывал на три основных его свойства: лёгкую усвояемость, способность возбуждать пищеварительные органы и лучшее усвоение азота по сравнению с азотом других продуктов (В.Ф. Данилин и др., В.И. Хоменко, 1990, С.А. Бредихин и др., 2001, 2003).

Переваримость молока и молочных продуктов составляет от 95 - 98%. Нормальное коровье молоко имеет белый цвет со слегка желтоватым оттенком, оно сладковатое на вкус. По данным Г. Кильвайна (1980), в молоке содержится более 300 компонентов, основными из которых

считаются молочный жир - 3,8%; белки молока - 3,2; молочный сахар (лактоза) - 4,7; и зола (минеральные вещества) до 1%.

Молоко - один из самых ценных продуктов питания населения по пищевой ценности оно может заменить любой продукт, но ни один продукт не заменит молоко. Исключительно высокая биологическая ценность и степень усвоения основных компонентов молока и молочных продуктов делают их незаменимыми продуктами питания для людей всех возрастов (Н.Ю. Алексеева, В.П. Аристова и др., 1986).

Вкус свежего молока приятный, слегка сладковатый, цвет желтовато-белый. Молоко обладает специфическим запахом, который ощущается при открывании сосуда. Консистенция молока жидкая, однородная. При нагревании молоко становится более жидким, при охлаждении уплотняется. Кипит молоко при температуре 100,2°С, а замерзает при -0,54 -0,58°С (В.В. Молочников, 1988).

Роль молока как полноценного пищевого продукта в поддержании процессов жизнедеятельности хорошо известна. Молоко является той естественной пищей, составные части которой удовлетворяют потребность молодого организма в материале для постройки его тела и для покрытия расходов, связанными с жизненными функциями. Молоко содержит все необходимые для питания человека вещества: белки, жиры, углеводы, которые находятся в сбалансированных соотношениях и очень легко усваиваются организмом (М.Я. Бренц, 1981, Н.В. Барабанщиков, 1983). Кроме того, в нем содержатся многие ферменты, витамины, минеральные соли и другие вещества, необходимые для нормального обмена веществ (Г.П Корж, 1984). В химический состав молока входит более 300 компонентов (А. Тепел, 1979).

Они входят в состав молока в различных количественных соотношениях. Отсутствие какого либо компонента в молоке - редкий случай, и наблюдается он только при неправильном питании животного или его

патологическом состоянии, причем отсутствовать может лишь один из

ферментов или витаминов и так далее. Основные же составные части (жир, углеводы, белки и соли) всегда содержатся в молоке, - изменяться могут лишь их количественные соотношения (К.К. Горбатова, 1997, 2003).

Вода является наиболее объемной частью молока. Большая часть воды в молоке (83,5-84%) находится в свободном состоянии, то есть может принимать участие в биохимических реакциях. Свободная вода в молоке представляет собой раствор различных органических и неорганических веществ (сахара, солей и др.). Ее легко можно удалить при сгущении и высушивании молока. Меньшая часть воды (3-3,5%о) находится в связанном состоянии. Связанная вода удерживается молекулярными силами около поверхности коллоидных частиц (белков, фосфолипидов, полисахаридов). Кристаллизационная вода не замерзает при низких температурах (ниже -40°С), не растворяет соли, а входит в соединения с молочным сахаром, ее нельзя удалить из молока при высушивании (К.К. Горбатова, 1997).

Кроме воды в молоке содержится сухой остаток (сухое вещество). В него входят все химические составные части (жир, белки, молочный сахар, минеральные вещества и др.), которые остаются в молоке после удаления из него влаги. Содержание сухого остатка зависит от состава молока и колеблется в значительных пределах (11-15%). Содержание сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) - величина более постоянная, чем содержание сухого остатка, и составляет 8-9%. COMO определяют, вычитая из величины сухого остатка содержание жира (Н.В. Барабанщиков, 1980).

Особую ценность представляют белки молока - наиболее важные в биологическом отношении органические вещества. В молоке содержится в среднем около 3,2% белков, причем колебания составляют от 2,9 до 4%. Белки, входящие в состав молока, имеют сложный состав, разнообразны по строению, физико-химическим свойствам и биологическим функциям (R. Neseni, R. Cruhn und Freimuth, 1955, Н.Г. Житенко, 1985).

В результате расщепления белков образуются аминокислоты, которые идут на построение клеток организма, ферментов, защитных тел, гормонов и

7

др. По содержанию незаменимых аминокислот белки молока относятся к белкам высокой биологической ценности. Особенно богаты незаменимыми аминокислотами сывороточные белки молока: они содержат больше, по сравнению с казеином, лизина, триптофана и некоторых других аминокислот. Содержание многих незаменимых аминокислот в них значительно выше и не только по сравнению с белками растительных продуктов, но и по сравнению с некоторыми белками мяса и рыбы. Поэтому использование белков молока в хлебопекарной, кондитерской и мясной промышленности повышает биологическую ценность пищевых продуктов (П.В. Кугенев 1974; S. Gaidusek, 1989, H. Härtung, 1999).

Кроме того, казеин и сывороточные белки молока обладают рядом важных функциональных свойств (водосвязываюшая способность и др.), позволяющих использовать их концентраты в качестве белковых компонентов разнообразных продуктов. Одним из важных качеств белков молока является то, что они содержатся в растворенном состоянии, легко атакуются и перевариваются протеолитическими ферментами пищеварительного тракта. Степень усвоения белков молока составляет 9698% (H. Vos, 1975; JI.B. Алимжанова, Э. Лящук, 1987; В. М. Макаров и др., 1991).

Большое значение в питании человека имеет молочный жир. Жиры являются источником энергии и выполняют многообразные функции в организме человека (термоизоляции, защиты органов и т.д.). Биологическая ценность жиров определяется наличием в них полиненасыщенных жирных кислот (линолевой, линоленовой и арахидоновой). Эти жирные кислоты не синтезируются в организме человека. При их недостатке в пище нарушаются процессы обмена веществ. Линолевая и линоленовая кислоты имеются в большом количестве в растительных жирах, арахидоновая преимущественно в животных (Дж. Р. Кембелл, Р.Т. Маршал, 1980; М. Lakshminarayana; M. К. R. Murthy, 1986).

Содержание молочного жира в молоке колеблется от 2,8 до 6%. По своему химическому строению молочный жир представляет собой смесь многочисленных триглицеридов, содержащих остатки разных жирных кислот. В состав молочного жира входит свыше 140 жирных кислот (Г. Кильвайн, 1980; J. Krzyzewski et al. 1998). Молочный жир содержит в основном насыщенные жирные кислоты, а также некоторое количество полиненасыщенных жирных кислот, находящихся в недостаточном количестве. Однако следует отметить, что при употреблении 0,5 л молока покрывается около 20% суточной потребности человека в этих кислотах. Присутствие в молочном жире значительного количества фосфолипидов и витаминов (А, К, Е, D) повышает его биологическую ценность. Кроме того, молочный жир, по сравнению с другими жирами, лучше усваивается организмом человека. Этому способствует относительно низкая температура плавления жира (27-34°С) и нахождение его в молоке в виде мелких жировых шариков (П.В. Житенко, 1987; J. Zizlavsky и др., 1988; J. Moll et al., 1990; О. Hanus et al., 1995; S. Economides, 1999; А. Шувариков, 2001).

В состав молока входит ценный углевод - лактоза, используемый организмом как источник энергии. Содержание лактозы в молоке коров составляет в среднем 4,6 (от 4,5 до 5,0%). Лактоза в 5-6 раз менее сладкая, чем сахароза, и хуже растворяется в воде.

Поступление молочного сахара в кишечник ребенка способствует развитию полезной микрофлоры, которая, образуя молочную кислоту, подавляет гнилостные процессы (А.Г. Малахов, С.И. Вишняков, 1984; T.S. Rajput, M.K. Bhavadasan et al., 1984; J.E. Ford et al., 1986).

Не менее ценны и минеральные компоненты молока. Прежде всего,

следует отметить высокое содержание солей кальция и фосфора, которые

нужны организму для формирования костной ткани, восстановления крови,

деятельности мозга и др. Оба элемента находятся в молоке не только в

прекрасно усвояемой форме, но и в хорошо сбалансированных

соотношениях, что позволяет организму максимально их усваивать. Около

9

80% суточной потребности человека в кальции удовлетворяется за счет молочных продуктов.

В молоке содержатся такие важные макроэлементы, как К, Na, Mg, CI, а также микроэлементы - Zn, Со, Мп, Си, Fe, J, которые участвуют в построении ферментов, гормонов и витаминов (L.M. Okigbo, 1985; F. Bielak, 1990; J. В. Coulon, J.P. Garel, 1993; F. Malossini et al., 1996; K.K. Горбатова, 1997).

Таким образом, составные части молока условно можно разделить на 2 группы: на вещества, которые идут на построение тела организма и создают в нем необходимое осмотическое давление, и на вещества, являющиеся источником энергии для человека. К первой группе принадлежат белки и минеральные соли, а ко второй - углеводы и жир.

Из молока выделено более 20 истинных, или нативных ферментов. Большая их часть образуется в клетках молочной железы и переходит в молоко во время секреции. Меньшая часть переходит в молоко из крови животных. Многочисленные ферменты образуются также микроорганизмами молока.

Химизация сельского хозяйства и лечение заболеваний крупного рогатого скота, в частности заболеваний вымени с помощью химиотерапевтических средств, привели к увеличению содержания в молоке посторонних веществ, которые попадают в молоко различными путями. Истинные, то есть появляющиеся в процессе нормального обмена веществ при секреции молока, делят на главные и второстепенные, исходя из их содержания в молоке (Н.В. Барабанщиков, 1990).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при использовании витартила"

На правах рукописи

СЕМЬЯНОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВИТАРТИЛА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 ОКТ 2013

Оренбург - 2013

005535566

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Фаткулин Ринат Рахимович

Официальный оппонент: Топурия Гоча Мирианович, доктор биологических наук,

профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», зав. кафедрой технологии переработки и сертификации продукции животноводства

Харламов Анатолий Васильевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ Всероссийский научно - исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии, зав. отделом технологии мясного скотоводства и производства говядины

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «12» ноября 2013 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, тел. (факс) 8(3532) 77-93-28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», а с авторефератом - на сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан «(9 октября 2013 г. Ученый секретарь с-т/^7>7

диссертационного совета ¿скЖРс&^т' Тихонов П.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства молока высокого качества -одна из главных задач работников агропромышленного комплекса страны, поскольку предполагает решение двух глобальных проблем: экономической - обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации и социальной - обеспечение трудоспособного населения рабочими местами. Однако в настоящее время молочное скотоводство находится в кризисном состоянии, что связано с переходом на новые экономические условия развития и новою кормовую базу отрасли. Применение в практике животноводства синтетических и природных кормовых добавок во многом удешевляет производство единицы продукции и позволяет восполнить рационы сельскохозяйственных животных многими биологически активными веществами, в частности, микроэлементами (A.B. Харламов, 2012).

Известно свойство природных кормовых добавок, а именно - цеолитов абсорбировать вредные вещества: тяжелые металлы, вредные газы и т.д.

В Уральском регионе имеется несколько крупных месторождений цеолитов. Эффективность природных алюмосиликатов в рационах сельскохозяйственных животных неоспоримо доказана в работах отечественных ученых (A.M. Шадрин, 1990; 1993; Р.И. Калапчук, 1989; 1990; И.Е. Злобина, 1990, М.И. Рабинович, A.M. Гертман, 2003; Х.Х. Тагиров, 2012; И.В. Миронова, 2013).

В тоже время имеются лишь отдельные исследования по использованию природных цеолитов и витартила в том числе в рационе дойных коров. Кроме того, практически нет исследований по изучению их влияния на состав и свойства молока, его технологические качества при переработке в молочные продукты. Нет данных по изменению минерального состава молока при применении витартила. И хотя разработчики предлагают нормы скармливания, их специальное исследование практического применения для дойных коров не проводилось. Это и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась оценка эффективности использования витартила при кормлении дойных коров и его влияние на молочную продуктивность, состав и свойства молока. В связи с этим решались следующие задачи:

- определить молочную продуктивность коров при использовании витартила;

- изучить состав и свойства молока коров при использовании природного адсорбента;

- установить технологические свойства молока коров;

- определить биологическую эффективность коров;

- дать экономическую оценку производства молока при использовании витартила.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по исследованию и определению оптимальной дозы применения витартила в кормлении дойных коров, его влиянию на молочную продуктивность, состав, свойства молока, и качество молочных продуктов. Установлен алгоритм определения качества молока и готовых молочных продуктов.

з

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров, улучшения биологической полноценности молока за счет использования витартила в виде кормовой добавки при кормлении дойных коров.

Основные положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность, состав и свойства молока при использовании витартила;

- технологические свойства молока;

- биологическая и экономическая оценка животных.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертации использовались при написании учебного пособия для студентов аграрных ВУЗов «Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании кормовых добавок» (Уфа, 2013) с грифом МСХ РФ.

Результаты исследований внедрены СПК «Остроленко» Нагайбакского района Челябинской области, СПК - ПЗ «Базы», СПК - колхоз «Алга», СПК - колхоз «Победа», СПК - колхоз «Октябрь», СПК - колхоз им. Ленина Чекмагушевского района Республики Башкортостан.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на международных научно-практических конференциях «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (Троицк, 2008), « Инновационные пути решения проблем АПК» (Курган, 2009); Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 12 научных трудов, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133с. компьютерного текста, содержит 42 таблицы и 9 рисунков. Состоит из обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 241 наименование, в том числе 39 на иностранном языке.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в период лактации коров черно-пестрой породы в СПК «Остроленко» Челябинской области (рис. 1). Для эксперимента методом сбалансированных групп с учетом возраста, продуктивности матерей, породных особенностей, живой массы и т.д. было подобрано 4 группы животных по 15 голов в каждой группе. В период проведения исследований животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания в соответствии с зоогигиеническими требованиями.

I ГРУППА II ГРУППА

(контрольная) OP + витартнл (0, 25

Основной рацион г\кг х 15 сут. х 3 через

ЮР) 15 cvt.1

111 ГРУППА 0Р+ витвртил ( 0, 50 г\кгх 15 сут. х 3 через 15СУГ.1

IV ГРУППА ОР+ вктартил (0,75 г\кгх 15 сут. х 3 через 15 сутЛ

ПОКАЗАТЕЛИ

Клинические и гематологические: частота пульса, дыхания, сокращения рубца, температура, морфологические и биохимические показатели

Потребление кормов: анализ рационов кормления, потребление кормов, затраты корма на производство продукции

Продуктнвпость:

удой за лактацию, содержание жира и белка в молоке, коэффициент молочности. Количество молочного жира и белка

Состав и свойства молока: физико-химические показатели молока, технологические свойства

\

Качество готового продукта:

физико-химические показатели молочных продуктов

Экономическая эффективность

Рис. 1 — Схема исследований

Молочную продуктивность (удой, содержание жира, белка в молоке) коров и характер лактационной кривой определяли по результатам контрольных доек. Содержание жира и белка определяли в среднесуточной пробе молока от каждой коровы один раз в месяц.

Рассчитывали коэффициент молочности, количество молочного жира и белка.

Оценку биологической эффективности коровы проводили по формуле, предложенной В.Н. Лазаренко (1990), биологической полноценности - по формуле О.В.Горелик (1999):

УХС УХСОМО БЭК = —иКБП =---

где: БЭК - биологическая эффективность коровы;

У - удой за 305 сут. лактации кг;

С - содержание сухого вещества в молоке %;

Ж - живая масса кг;

КБП - коэффициент биологической полноценности;

СОМО - содержание СОМО в молоке %.

Потребление животными кормов определяли путем взвешивания розданных и учета нееъеденных остатков один раз в месяц в течение двух смежных суток.

Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по морфологическим, биохимическим показателям крови и клиническому обследованию.

Кровь для исследований брали из яремной вены от пяти коров из каждой группы (утром до приема животными корма и воды).

При определении данных показателей использовали методики:

1. Содержание гемоглобина - колориметрическим методом;

2. Количество эритроцитов и лейкоцитов с помощью микроскопа и счетной камеры Горяева;

3. Количество общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом;

4. Количество общего кальция в сыворотке крови - комплексно-метрическим методом по Уилкинсону;

5. Фосфор - колориметрическим методом по Кондрахину;

6. Определение каротина в сыворотке крови осуществляли спектрофотометрическим методом.

Температуру тела измеряли ртутным термометром в прямой кишке однократно, частоту дыхания определяли по результатам подсчета дыхательных движений в 1 мин., пульс подсчитывали и течение 1 мин.

Экономическую эффективность производства молока и переработки его в молочные продукты рассчитывали на основании учета всех затрат на производство продукции.

Отбор проб проводили в соответствии с ГОСТ 3622-68 «Молоко и молочные продукты. Отбор проб и подготовка их к испытанию» и «Правил ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов на рынках». Органолептическую оценку молока и продуктов проводили по ГОСТу 28283-89. В сресут. пробе молока от каждой отдельно взятой коровы 1 раз в месяц определяли содержание сухого вещества расчетным методом; СОМО, жира - на приборе «Клевер-1М»; белка - методом формольного титрования; определяли также кислотность, лактозу, плотность по общей методике.

В сборном молоке определяли: сухое вещество - ГОСТ 3926-73, белок - ГОСТ 25179-90, золу - путём сжигания в муфельной печи, СОМО, плотность, жир - с помощью прибора «Клевер 1 М», содержание лактозы - на рефрактометре; кислотность по ГОСТу 1624-92.

В молочных продуктах (масле и твороге) определяли содержание жира, белка, кислотность.

При исследовании белков молока по методике Н.В. Барабанщикова (1973) определяли: размер и массу мицелл казеина - колометрированием на ФЭК. Фракции казеина и сывороточных белком выявляли методом электрофореза в мединал-вероналовом буфере.

Число и диаметр жировых шариков определяли микроскопическим исследованием и подсчётом в камере Горяева по методике Г.С. Инихина и Н.П. Врио (1971). Содержание линоленовой, арахидоновой и линолевой кислот устанавливали методом разгонки на аппарате Сокслета.

Выработку масла и творога проводили по периодам исследований в двукратной последовательности. В масле изучали содержание влаги - по ГОСТ 3626-73, жира -кислотным методом, кислотность - по Тернеру. В пахте и обрате определяли содержание жира - кислотным методом. В твороге - кислотность по Тернеру.

Полученный цифровой материал обрабатывали биометрическим методом с использованием компьютерной программы 81ай5Йса, Statgraf. Пользовались методическими указаниями к применению метода вычисления среднеквадратичной ошибки и доверительных интервалов средних арифметических величин с помощью таблицы Р.Б.Стрелкова (1986).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление коров

Кормление всех подопытных животных в течение эксперимента было одинаковым, с использованием одних и тех же кормов с расчетом на удой, возраст и живую массу коров. Структура рациона была типичной для большинства хозяйств Челябинской области.

Основные компоненты рациона для дойных коров подопытных групп: летом -зеленый корм, концентраты; в зимний стойловый период - сено, сенаж, концентрированные корма.

Дополнительно к рациону ежедневно раздавали поваренную соль (0,07 кг) для восполнения недостающих элементов питания и повышения биологической ценности рационов.

Количество переваримого протеина на 1 корм. ед. и среднем составлло 113 г, при этом в летнем рационе количество переваримого протеина 116,6 г, а в зимнем рационе - 108,8 г. В среднем фактическое потребление переваримого протеина на 1 корм. ед. составляло 111,3-115,6 г (табл. 1).

Таблица 1 - Фактическое потребление кормов и питательных веществ рационов подопытными животными за 305 сут. лактации (в среднем на 1 животное, кг)

Корм Группа

I II III IV

1 2 3 4 5

Сено кострецовое 448,8 436,9 433,9 430,2

Сенаж викоовсяный 3541,1 3638,9 3687,3 3546,2

Зеленая масса 5780 6800 6970 6050

Концентраты 1320 1320 1320 1320

Соль поваренная 24,7 24,7 24,7 24,7

Витартил - 5,70 11,4 17,1

Итого потреблено за период опыта питательных веществ

"Корм, ед., кг 3505,26 3698,62 3784,66 3639,59

ЭКЕ 3856,12 4066,87 4160,23 3967,99

Обменной энергии, МДж 38561,22 40668,74 41602,34 39679,92

Переваримого протеина, кг 389,59 426,97 432,25 396,14

Переваримого протеина на 1 к. ед., г 111,30 115,57 114,21 108,84

1 2 3 4 5 1

Переваримого протеина •на 1 МДж обменной энергии, г 10,08 10,49 10,39 9,98

Сахара, кг 321,19 382,12 380,93 362,20

СПО 0,82 0,82 0,82 0,91

Сухого вещества, кг 3899,74 4272,88 4190.83 4284,85

Сырая клетчатка, кг 1067,90 1182,76 1154,47 1118,64

Уровень СК и СВ, % 27,38 27,68 27,53 26,1

КОЭ, МДж 9,12 9,10 9,12 9,10

Кальция, кг 25,64 28,73 28,33 26,72

Фосфора, кг 15,23 16,89 16,72 15,98

Са:Р 1,7:1 1,7:1 1,7:1 1,7:1

Каротина, г 311,0 359,52 361,22 342,38

3.2 Молочная продуктивность коров

Молочная продуктивность коров - основной селекционный признак, по которому ведется отбор. При ее оценке учитывается не только удой, но и другие показатели, такие, как коэффициент молочности, количество молочного жира и белка и т.д.

В результате проведенных исследований установлено, что применение природного адсорбента витартила в виде кормовой добавки позволило повысить молочную продуктивность коров подопытных групп на 320,5-890,1 кг (7,7-21,6%) (табл. 2). При этом наивысшей продуктивностью отличались животные III группы, получавшие витартил в дозе 0,50г на 1 кг живой массы. Их преимущество над сверстницами I, И, и IV групп составляло 198,3 - 890,1 (4,8 - 21,6; Р < 0,05 - 0,01).

Животные III группы характеризовались более высоким среднесуточным удоем по сравнению со сверстницами других групп. Необходимо отметить, что повышение дозы витартила с 0,25 до 0,50 г на 1 кг живой массы привело к снижению массовой доли жира на 0,04-0,15% и белка на 0,08-0,12%. По нашему мнению, это обусловлено увеличением нагрузки на преджелудки, а именно на рубец, поскольку витартил представляет собой природный минерал, подготовленный к скармливанию.

Таблица 2 - Молочная продуктивность коров (X ±Sx)

Показатель Гр уппа

I II III IV

Удой за 305 сут. лактации, кг 4129,0±45,3 4828,8±63,9** 5019,1±42,6*** 4449,5±38,8**

Продолжительность лактации, сут. 297,3±3,44 301,7±3,37 302,6*1,56 305,2±2,15

Среднесуточный удой, кг 13,9±0,13 16,0±0,46* 16,6±0,39 14,6±0,64*

МДЖ,% 3,82±0,02 3,88±0,03 3,84±0.02 3,73±0,03+*

МДБ, % 3,22±0,01 3,22±0,01 3,14±0,02** 3,10±0,02**

Количество молочного жира, кг 158±1,78 187±2,40* 193±1,34*** 166±1,35**

Количество молочного белка, кг 133±2,38 155±1,76* 158±0,97 138±1,45

Здесь и далее: * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001.

Анализ полученных данных свидетельствует о преимуществе коров III группы над сверстницами I, II и IV групп, как по количеству молочного жира, так и белка.

Достаточно отметить, что их превосходство по величине первого показателя составляло соответственно 35 кг (22,1%; Р< 0,01), 6 кг (3,2%, Р< 0,05) и 27 кг (16,3%, Р<0,01), а второго -25 кг (18,8, Р<0,01), 3 кг (1,9%, Р< 0,05) и 20 кг (14,5, Р< 0,01).

Анализ динамики среднесуточного удоя коров подопытных групп в период исследований свидетельствует о преимуществе животных II и III (табл. 3).

Таблица 3 - Среднесуточный удои коров за период исследований, кг (X±Sx)

Период исследования

I

Группа

И

III

IV

Начало исследований

17,4±0,18

17,4±0,20

17,2±0,19

17,7*0,14

Через 15 сут.

17,0±0,19

17,5±0,20

17,9±0,15

17,6±0,14

30 сут.

16,5±0,22

17,9±0,21**

18,0±0,16***

17,4±0,1б**

45 сут.

15,8±0,21

18,0±0,20**

17,8±0,12**

16,5±0,15*

60 сут.

15,4±0,22

18,1±0,21***

17,7±0,14**

15,7+0,17

75 сут.

13,9±0,24

17,6±0,19***

17,6±0,12***

14,7±0,15*

90 сут.

12,6±0,22

17,5±0,21***

17,7±0,11***

14,140,16**

120 сут.

10,5±0,29

16,4±0,25***

16,7±0,18*

11,8±0,26*

В среднем

14,9±0,22

17,6±0,21***

17,6±0,15***

15,7±0,17*

При этом их преимущество над сверстницами I (контрольной) группы по среднесуточному удою за период наблюдений составляло 2,7 кг (17,1%, Р<0,01).

Повышение дозы витартила до 0,75 г/кг живой массы вначале способствовало сохранению удоя на достигнутом уровне. В тоже время при повторной даче испытуемого препарата отмечалось снижение величины изучаемого показателя. При этом уровень уменьшения среднесуточного удоя у коров IV группы был существенно "ниже, чем у сверстниц I (контрольной) группы. Вследствие этого в среднем за период опыта коровы IV группы превосходили сверстниц I (контрольной) группы по его уровню по 0,8 кг (5,4%).

В целом при анализе динамики среднесуточного удоя по периодам исследований следует отметить постепенное снижение его уровня у коров I (контрольной) группы, повышение до 60 сут. у животных II группы, стабильность удоев у коров III группы, практически их одинаковый уровень до 45 сут. у животных IV группы и последующее его снижение (рис. 2).

20,0 ■ 17,5 • 15,0* 12,5 • 'о 10,0 -5 7,5. 5,0 -2,5 -

0,0 -I-1--,-1--,-.-i-1-i-i

I II III IV V VI VII VIII IX X XI Месяц лактации

Рис. 2 - Лактационные кривые коров подопытных групп 9

(группа II группа II) группа IV группа

Таким образом, введение витартила в рацион дойных коров позволяет изменять динамику среднесуточного удоя, повышая его при дозе 0,25 г/кг живой массы, повышая и поддерживая стабильность при дозе 0,50 г/кг живой массы.

3.3 Физико-химические показатели молока

Молочная продуктивность оценивается не только по количественным, но и качественным показателям, таким, как содержание в молоке жира, белка и других компонентов. Кроме того, по химическому составу и физическим свойствам можно судить о пищевой и биологической ценности продукта, о его санитарно-гигиенических показателях.

Полученные данные и их анализ свидетельствует о межгрупповых различиях по физико-химическим показателям молока (табл. 4).

Таблица 4 - Физико-химические показатели молока (X ± ¡к)

Показатель Группа

I II га IV

Сухое вещество, % 12,50±0,028 12,55±0,021* 12,42±0,008 12,29±0,021

СОМО, % 8,67±0,021 8,67±0,013 8,62±0,021 8,56±0,016

Жир, % 3,83±0,014 3,88±0,010 3,81±0,012 3,73±0,014

Общий белок, % 3,22±0,011** 3,22±0,014»" 3,12±0,006 3,09±0,009

в т.ч. казеин, % 2,51 ±0,010 2,50±0,01б 2,43±0,008 2,41 ±0,007

сывороточные белки, % 0,71±0,002 0,71 ±0,001 0,69±0,002 0,68±0,002

лактоза, % 4,67±0,016 4,68±0,015 4,69±0,012 4,67±0,013

Плотность А 29,4±0,0,111 29,4±0,133 29,2±0,148 29,1±0,115

Кислотность, °Т 16,4±0,112 16,4±0,118 16,2±0,093 16,2±0,107

Энергетическая ценность, ккал (кДж) 67,18/281,3 67,18/283,4 66,67/279,1 67,73/275,2

При этом большим содержанием сухого вещества и жира отличалось молоко коров II группы. Сверстницы I, III и IV групп уступали им по величине первого показателя на 0,05-0,26%, второго - на 0,05-0,15%.

Содержание СОМО и общего белка в молоке характеризует его биологическую ценность. Преимущество по величине изучаемых показателей было на стороне коров I и II групп. Сверстницы III и IV групп уступали им по содержанию СОМО на 0,05 -0,11%, а общего белка - на 0,10 - 0,13% (Р<0,01).

Аналогичная закономерность установлена по массовой доле казеина и сывороточных белков. По содержанию лактозы, плотности и кислотности существенных межгрупповых различий не наблюдалось.

Большая массовая доля жира в молоке коров I и II групп, что обусловливала большую его энергетическую ценность. Преимущество в их пользу по величине изучаемого показателя составляло 0,51 - 1,95 ккал (2,2-8,2 кДж).

Изучение динамики изменения физико-химических показателей молока коров подопытных групп в течение лактации свидетельствует о том, что в первые три месяца происходило снижение содержания сухого вещества и его компонентов, затем с 4 мес. лактации наблюдалось постепенное повышение уровня химических показателей молока до 11 мес. включительно. Исключение составила III опытная группа, где в последний 11 мес. лактации в молоке коров снижались все показатели сухого

I

вещества, жира, белка. По нашему мнению, это обусловлено наиболее высоким удоем коров этой группы при запуске.

Титруемая кислотность и плотность молока коров всех групп в течение лактации изменялись незначительно, оставаясь в пределах - 16-16,5 °Т и 28,8-29,3°А соответственно.

3.4 Содержание, состав н свойства молочного жира

Молочный жир - энергетический компонент молока. Он подвержен изменениям под воздействием различных факторов и его содержание в молоке может повышаться или снижаться под воздействием типа кормления, периода лактации, физиологического состояния животного, климатических условий и т.д.

Полученные данные и их анализ свидетельствуют о влиянии скармливания коровам витартила на массовую долю жира в молоке (табл. 5).

Таблица 5 - Содержание жира в молоке за период исследований, % (X

Период исследования Группа

I И III IV

Начало исследований 3,68±0,020 3,63±0,009 3,63±0,009 3,59±0,009

Через 15 сут. 3,73±0,009 3,70±0,012 3,81±0,015** 3,61±0,038

30 сут. 3,73±0,009 3,78±0,019 3,81±0,032** 3,60±0,010

45 сут. 3,74±0,012 3,81±0,022** 3,78±0,020* 3,67±0,003

60 сут. 3,7б±0,019 3,86±0,007** 3,81±0,023* 3,69±0,010

75 сут. 3,86±0,006 3,89±0,012* 3,89^0,009* 3,73±0,009

90 сут. 3,88±0,021 3,85±0,038 3.93±0,012** 3,7б±0,010

120 сут. 3,91±0,015 3,84±0,047* 3,95±0,008* 3,79±0,012

В среднем 3,79±0,009** 3,79±0,012** 3,83±0,008** 3,68±0,010***

При этом отмечалось изменение его уровня по периодам исследования.

Характерно, что у коров 1 (контрольной) и IV групп отмечалось стабильное повышение содержания жира в молоке.

Практически такая же закономерность наблюдалась и у коров II группы при незначительном снижении величины изучаемого показателя в конце исследований. У коров III группы на 45 сут отмечалось снижение массовой доли жира в молоке, при дальнейшем стабильном его повышении до конца наблюдений.

Установлены и межгрупповые различия по содержанию жира в молоке в разные периоды исследований. Характерно, что коровы IV группы достоверно уступали сверстницам других групп по величине изучаемого показателя во все периоды наблюдений. Максимальной его величиной отличались животные III группы. Их преимущество над сверстницами других групп по массовой доле жира в среднем за период исследования составляло 0,04-0,15% (0,05-0,01).

Молочный жир в молоке находится в виде жировых шариков. Их диаметр и количество хотя и наследуются, но во многом зависят от температуры тела животного: чем она выше, тем крупнее жировые шарики. Это имеет большое значение с точки зрения использования молока для переработки, особенно в молочные продукты с повышенным содержанием жира. Установлено, что чем крупнее жировые шарики, тем их меньше и тем лучше они при сепарировании отходят в жировую фракцию, увеличивают выход жира и быстрее сбиваются в масло. В нашем опыте

жировых шариков меньше было в молоке коров III группы, получавших витартил в количестве 0,5 г/кг живой массы (табл. 6).

Таблица 6 - Количество жировых шариков молоке, млрд/см3 (Х±3х)

Период исследования Группа

I II III IV

Начало 6,34±0,002 6.34±0,012 6,38±0,017 6,29±0,024

Через 15 сут. 6,33±0,007 6,12±0,017* 5,89±0,017** 6,28±0,003

30 сут. б,35±0,007 б,11±0,013* 5,85±0,015** б,28±0,003

45 сут. 6,37±0,007 6,06±0,012* 5,83±0,006*ф* б,25±0,003

60 сут. 6,38±0,020 5,89±0,017*** 5,78±0,009*** 6,25±0,013

75 сут. 6,39±0,009 5,95±0,015** 5,73±0,007*** 6,19±0,007

90 сут. 6,37±0,003 5,94±0,012** 5,7^0,007*** 6,16±0,023

120 сут. 6,37±0,013 5,85±0,009** 5,6б±0,009*** 6,20±0,012

В среднем 6,3б±0,007 6,03±0,009* 5,85±0,007*** 6,23±0,012

Так, животные III группы уступали сверстницам других групп по величине изучаемого показателя в среднем за период исследований на 0,18 - 0,51 млрд/см3 (3 18,7%, Р<0,05-0,01).

При анализе динамики количества жировых шариков в молоке коров по периодам исследования установлено, что у животных I (контрольной) группы величина изучаемого показателя повышалось при незначительном снижении в конце наблюдений (рис. 3). У коров опытных групп отмечалось стабильное снижение количества жировых шариков в молоке по периодам исследований.

Рис. 3 -Динамика количества жировых шариков в молоке, млрд/см3 Известно, что высоконенасыщенные жирные кислоты играют большую роль в питании человека, поскольку участвуют в липидном обмене в организме, в том числе обмене холестерина. При этом наиболее важными являются линолевая, линоленовая и арахидоновая жирные кислоты.

Анализ полученных данных свидетельствует об отсутствии существенных межгрупповых различиях по их содержанию в молоке (табл. 7).

^ I I

12

Таблица 7-Содержание непредельных жирных кислот (X ±Sx)

Период, сут. Наименование кислот

линолевая линоленовая арахидоновая

I группа

Начало исследований 0,31 ±0,003 0,50±0,012 0,05±0,003

30 сут. 0,30±0,015 0,51±0,012 0,03±0,009

60 сут. 0,27±0,019 0,50±0,012 0,05±0,006

90 сут. 0,30±0,012 0,40±0,012 0,08±0,009

120 сут. 0,30+0,007 0,38±0.015 0,09±0,003

11 группа

Начало исследований 0,32±0,006 0,50±0,041 0,04±0,006

30 сут. 0,29±0,006 0,49±0,018 0,07±0,006

60 сут. 0,26±0,015 0,49±0,009 0,09±0,006

90 сут. 0,32±0,020 0,41±0,015 0,08±0,006

120 сут. 0,31 ±0,012 0,34±0,010 0,11±0,009

III группа

Начало исследований 0,32±0,006 0,49±0,040 0,04±0,122

30 сут. 0,31±0,006 0,51 ±0,015 0,09+0,003

60 сут. 0,27±0,018 0,49±0,017 0,08±0,006

90 сут. 0,31±0,012 0,41±0,009 0,09±0,009

120 сут. 0,32±0,006 0,39±0,015 0,08±0,007

IV группа

Начало исследований 0,31±0,002 0,51±0,008 0,05±0,005

30 сут. 0,30±0,002 0,50±0,007 0,04±0,002

60 сут. 0,29±0,001 0,49±0,009 0,05±0,009

90 сут. 0,31±0,006 0.42±0,012 0,08±0,006

120 сут. 0,30±0,005 0,40±0,009 0,07±0,006

При этом определенной закономерности изменения содержания каждой отдельно взятой жирной кислоты внутри групп не установлено, хотя следует отметить снижение уровня линолевой кислоты на 30 сут. исследований у коров всех групп стабильное понижение количества линоленовой кислоты и повышение массовой доли арахидоновой кислоты к концу исследовании у животных контрольной и II групп. Разница по перечисленным изменениям достоверна (Р<0,01; Р<0,05). Если проводить сравнения между группами, несколько больше линолевой кислоты было в молоке коров III опытной группы, линоленовой - в I (контрольной) группе, арахидоновой - во II опытной группе, разница недостоверна, либо достоверная при Р<0,05.

Следовательно, молоко коров опытных групп характеризовалось более высокой биологической полноценностью.

3.5 Состав и свойства белков молока Белок молока имеет большое значение с точки зрения пищевой ценности, так как в его состав входят все известные аминокислоты. Они в свою очередь являются строительным материалом для организма. Кроме того, белок отличается своеобразными свойствами, которые позволяют проводить переработку молока в кисломолочные продукты, сыр, творог и т.д. По массовой доле белка можно судить о биологической ценности молока, так как в нем содержатся все незаменимые аминокислоты.

Полученные нами данные и их анализ свидетельствует, что в введение в рацион лактирующих коров витартила не оказало существенного положительного влияния на массовую долю белка в молоке (табл. 8).

Таблица 8 - Содержание белка в молоке, за период исследований, % (X ±Ях)

Период исследования Группа

I II III IV

Начало исследований 3,15±0,0 06 Э,10±0,012 3,05±0,003** 3,04±0,009**

15 сут. 3,14±0,012 3,12±0,003 3,11±0,007* 3,07±0,015*

30 сут. 3,1б±0,012 3,19±0,017** 3,12±0,008 3,06±0,008

45 сут. 3,18±0,006 3,18±0,015 3,10±0,009** 3,09±0,003**

60 сут. 3,№0,012 3,19±0,010 3,12±0,003** 3,10±0,009**

75 сут. 3,20±0,012 3,21±0,003 3,20±0,009 3,10*0,006**

90 сут. 3,19±0.015 3,18±0,017 3,18±0,015 3,11±0,006**

120 сут. 3,21±0,009 3,21±0,009 3,20±0,018 3,12±0.003**

В среднем 3,18±0,00б 3,17±0,009 3,14±0,009* 3,12±0,008**

При этом в большинстве случаев коровы опытных групп отличались меньшим содержанием белка в молоке. Характерно, что с возрастом величина изучаемого показателя у коров всех подопытных групп имела тенденцию к повышении.

Коровье молоко считается казеиновым, поскольку его количество оставляет 7585% от общего белка. В нашем случае количество казеина в молоке коров всех групп находилась в пределах 78-80% от общего белка.

Казеин в молоке находится в виде мицелл в коллоидном состоянии. От размера и массы мицелл казеина зависят технологические свойства молока, а именно: его сыропригодность. Полученные данные свидетельствуют, что наиболее крупными по размеру мицеллами казеина отличалось молоко коров I (контрольной) группы (табл.

9).

Таблица 9 - Размер мицелл казеина, °А (Х±5х)

Период исследований Группа

I II III IV

Начало исследований 645±1,45 646±0,33 647±0,67* 649±1,33**

15 сут. , 647±0,58 637±0,67** 637±0,88** 646±0,33

30 сут. 649±0,67 638±0,00** 636±0,88*** 645±1,76*

45 сут. 647±1,20 634±1,20** 633±0,33*** 640±1,15*

60 сут. 646±0,58 633±1,00** 629±1,76*** 641±1,33*

75 сут. 648±2,03 634±0,58** 627±0,33*** 641±1,33*

90 сут. 648±1,15 631±0,33*** 626±1,15*** 646±1,15

120 сут. 649±2,08 631±0,67*** 624±0,33*** 647±1,33

В среднем 647±1,39 636±1,00** 632±0,38*** 644±1,15

Достаточно отметить, что коровы опытных групп уступали сверстницам I (контрольной) группы по величине изучаемого показателя в среднем за период исследования на 3-15 А° (0,5-2,4%). Минимальным его уровнем отличалось молоко коров III группы.

Характерно, что в молоке коров I (контрольной) группы размер мицелл казеина в течение всего периода исследований находился практически на одном уровне, в то время ;как у животных опытных групп отмечалась тенденция его снижения. Причем

! 14

I

I

более интенсивно этот процесс происходил у коров II и III групп, у которых размер -мицелл казеина уменьшился на конец исследований на 15 А° (2,8%) и 23 А0 (3,7%) соответственно.

По нашему мнению, при введении в рацион витартила усиливался обмен веществ в организме, что приводило к ускорению сборки мицелл казеина и за счет этого уменьшению их размера.

Полученные данные свидетельствуют, что разница внутри этих групп между показателями имеет высокую степень достоверности (Р<0,001) при сравнении между собой и с началом исследований. У коров IV группы до 45 сут. исследований отмечалось снижение размера мицелл казеина на 9 °А (1,3%), а затем наблюдалось его повышение, хотя и не достигалось первоначального уровня. По нашему мнению, это обусловлено тем, что повышение дозы витартила до 0,75 г/кг живой массы замедляло процесс рубцового пищеварения за счет засорения рубца, соответственно снижало интенсивность обмена веществ в организме и замедляло процесс молокообразования, что и являлось основной причиной увеличения размера мицелл казеина.

Аналогичная закономерность отмечалась и по массе мицелл казеина (табл. 10).

Таблица 10 - Масса мицелл казеина, млн.ед.м.м.(Х ±Sx)

Период исследования Группа

I II III IV

Начало исследований 108±0,33 110±0,88 107±3,71 109±1,00

15 сут. 109±0,88 106±0,88 106±0,33 109±0,88

30 сут. 110±0,33 106±0,00 105±0,67 110±0,00

45 сут. 114±2,00 106±0,33 103±0,67* 108±0,33

60 сут. 113±1,20 104±0,88* 102±0,58* 106±0,33*

75 сут. 115±0,33 105±0,58* 98±0,88** 107±0,33*

90 сут. 118±0,88 103±0,33* 97±0,67** 109±0,58*

120 сут. 117±0,33 103±0,33* 95±0,58** 111±0,67

В среднем 113±0,79 105±0,6б* 102±0,63** i 08±0,63

При этом максимальной его величиной характеризовались мицеллы казеина молока коров I (контрольной) группы. Достаточно отметить, что коровы опытных групп уступали сверстницам I (контрольной) группы по массе мицелл казеина в среднем за весь периодам исследований на 4,6-10,8%. Минимальной ее величиной отличалось молоко коров III группы.

Установлена разнонаправленная динамика величины изучаемого показателя у коров контрольной и опытных групп. Так у коров I (контрольной) группы отмечалось стабильное повышение массы мицелл казеина, которое к концу исследования составило 8,3%. У коров II и III групп за период исследований величина изучаемого показателя снизилась на 6,8% и 12,6% соответственно. У коров IV группы снижение массы мицелл казеина отмечалась только с 30 до 75 сут., а затем наблюдалась незначительное ее повышение.

Размер и масса мицелл казеина, соотношение его фракций в молоке оказали влияние на сыропригодность молока, которая определяется продолжительностью сычужной свертываемости. Установлено, что молоко коров всех групп относится ко II типу сыропригодности (табл. 11).

Таблица 11 - Сычужная свертываемость молока мин, сек, (Х±8х)

Период исследования Группа

I _____ И III IV

Общая продолжительность

Начало исследований 27,95±0,25 28,74±0,22 28,32±0,02 28,87±0,21

15 сут. 29,05±0,34 29,70±0,17 30,00±0,26 29,12±0,02

30 сут. 28,18±0,02 30,58±0,36 32,89±0,21 30,21 ±0,02

45 сут. 28,87±0,18 33,27±0,05 34,47±0,27 32,98±0,37

60 сут. 28,52±0,02 34,93±0,30 36,40±0,30 32,65±0,33

75 сут. 28,62±0,22 33,84 ±0,31 36,73±0,22 32,74±0,21

90 сут. 28,92±0,20 33,72±0,30 35,36±0,06 32,70 ±0,21

120 сут. 28,62±0Д0 33,79 ±0,22 34,53±0,30 32,14±0,28

В среднем 28,59 ±0,32 32,32 ±0,27 33,59±0,18 31,43±0,28

Фаза коагуляции

Начало исследований 22,45±0,29 23,34±0,07 23,03±0,02 23,28±0,09

15 сут. 23,84±0,30 24,08±0,05 24,07±0,28 23,30±0,04

30 сут. 23,24±0,01 24,45±0,34 26,40±0,06 24,32±0,01

45 сут. 24,11±0,04 26,43±0,06 27,25±0,11 27,06±0,39

60 сут. 23,44±0,04 27,29±0,04 29,04±0,29 26,42±0,33

75 сут. 23,80±0,21 28,78 ±0,31 29,00±0,30 26,27±0,10

90 сут. 23,92±0,18 27,52±0,33 27,75±0,37 26,75 ±0,24

120 сут. 23,63±0,21 27,52 ±0,34 27,61 ±0,2 7 25,99±0,30

В среднем 23,55±0,07 26,18±0,23 26,77±0,21 25,42±0,07

Фаза гелеобразования

Начало исследований 5,38±0,04 5,27±0,05 5,29±0,02 5,32±0,02

15 сут. 5,22±0,04 5,48±0,02 5,52±0,05 5,42±0,02

30 сут. 4,54±0,03 6,14±0,03 6,22±0,02 5,50±0,01

45 сут. 4,50±0,03 6,17±0,02 7,08±0,04 5,52±0,05

60 сут. 5,08±0,02 5,72±0,15 6,97±0,20 6,24±0,03

75 сут. 4,68±0,16 6,24 ±0,03 7,60±0,21 6,34±0,03

90 сут. 4,74±0,21 6,32±0,02 7,21±0,32 5,55 ±0,03

120 сут. 4,74±0,17 6,27 ±0,06 6,52±0,03 6,02±0,22

В среднем 5,04±0,04 6,14±0,02 6,82±0,06 6,01±0,03

Характерно, что молоко коров I (контрольной) группы отличалось минимальной продолжительностью сычужной свертываемости, у молока коров опытных групп изучаемый показатель был за период исследования больше в среднем на 2,84-5,00 мин (9,9-17,5%, Р<0,01-0,001). Причем максимальной продолжительностью свертываемости отличалось молоко коров III группы.

Анализируя динамику продолжительности свертываемости молока по периодам опыта следует отметить ее стабильность у коров I (контрольной) группы. При этом у животных опытных групп наблюдалось увеличение продолжительности свертываемости молока. К концу исследований у коров II группы это повышение составляло 5,05 мин (17,6%), 1П группы - 6,21 мин (21,9%), IV группы - 3,27 мин. (11,3%).

Аналогичная закономерность установлена по фазам коагуляции и гелеобразования.

Большое значение для питания человека и оценки биологической полноценности молока имеет соотношение кальция и фосфора в нем. Полученные данные свидетельствуют, что в молоке коров всех групп оно было оптимальным (табл. 12).

Таблица 12 - Соотношение кальция и фосфора в молоке (X ±Ох.)

Период исследовани Группа

I II III IV

Начало исследований 0,78 0,81 0,79 0,79

15 сут. 0,80 0,78 0,81 0,80

30 сут. 0,80 0,78 0,79 0,80

45 суг. 0,80 0,80 0,78 0,78

60 сут. 0,78 0,78 0,80 0,78

75 сут. 0,80 0,80 0,81 0,79

90 сут. 0,79 0,77 0,79 0,79

120 сут. 0,78 0,78 0,79 0,80

В среднем 0,80 0,79 0,79 0,79

При этом в молоке коров I (контрольной) группы на каждые 100 мг кальция приходилось от 78 мг до 80 мг фосфора, II группы - от 77 до 81 мг , III группы — от 79 до 81 мг и IV группе от 79 до 80 мг.

Таким образом, использование витартила оказывает стабилизирующее действие на соотношение кальция и фосфора в молоке.

3.6 Технологические свойства молока

Главным условием выработки высококачественных молочных продуктов является качество заготовляемого молока. При этом биологическая ценность и товарные качества молока определяются его составом.

Данные о содержании жира и белка в молоке животных подопытных групп при его переработке свидетельствуют, что массовая доля жира выше в молоке коров III опытной группы, а белка - I (контрольной). Характерно, что в молоке коров всех опытных групп имело место достоверное снижение белка по сравнению с животными I (контрольной) группы. В то же время в течение исследований в молоке коров всех четырех групп наблюдалось увеличение содержания жира и белка с ходом лактации.

О технологических свойствах молока при маслоделии судят по таким показателям, как продолжительность сбивания сливок, содержание жира в пахте, степень использования жира и т.д.

При сепарировании большее количество сливок получено из молока животных II опытной группы на 120 сут. - 13,8 кг, меньше - в I (контрольной) группе - от 11,3 до 10,9 кг. Животные III и IV опытных групп по этим показателям занимали промежуточное место.

Несмотря на то, что условия подготовки и переработки сливок были аналогичными для всех групп, по технологическим свойствам молока наблюдались значительные различия. Сливки из молока коров II и III групп к концу опыта сбивались быстрее - за 38 мин. и 51 мин., из молока I (контрольной) группы продолжительность сбивания сливок составляла от 58 до 62 мин.

Об использовании жира при выработке масла судят по жирности пахты. В наших опытах при сбивании сливок из молока коров I (контрольной) группы

наблюдался больший отход жира в пахту, чем при сбивании сливок из молока животных опытных групп.

Органолептическая оценка масла и творога свидетельствует о хорошем качестве продуктов и все они отнесены к высшему сорту. Однако продукты из молока коров опытных групп отличались более нежным вкусом, консистенцией и запахом.

3.7 Биологическая и экономическая эффективность использования коров

Известно, что биологическую ценность молока определяют не отдельно взятые компоненты, а вся совокупность веществ, измеряемая общим показателем -содержанием сухого вещества в молоке.

Расчеты показывают, что наибольшей биологической эффективностью коровы (БЭК) отличались животные III группы. Величина изучаемого показателя у них составляла 123,0%. У сверстниц I (контрольной), II и IV групп уровень биологической эффективности коровы был ниже на 22,0%, 4,2% и 16,0% соответственно.

Коэффициент биологической полноценности позволяет при оценке коров выявить лучших животных, которые дают более полноценное молоко. В нашем случае коэффициент биологической полноценности был следующим: у коров I (контрольной) группы - 70,2; II - 82,4; Ш - 84,8%, IV - 81,0%.

Следовательно, молоко коров опытных групп характеризовалось более высокой биологической полноценностью.

Известно, что окупаемость кормовых ресурсов является одним из основных показателей характеризующих эффективность скотоводства. Это обусловлено тем, что на долю кормов приходится до половины затрат на производство молока (табл. 13).

Таблица 13 - Затраты кормов и питательных веществ на 1 кг молока.

Показатель Группа

I II III IV

Затраты на 1 кг молока: корм, ед.. 0,85 0,77 0,75 0,82

ЭКЕ 0,93 0,84 0,83 0,89

Обменной энергии, МДж 9,3 8,40 8,30 8,90

Перевариваемого протеина, г 94 88 86 89

Расход концентратов на 1 кг молока, г 320 273 263 297

Анализ полученных данных свидетельствует, что введение в состав рациона лактирутощих коров витартила способствовало не только повышению молочной продуктивности, но и снижению кормовых средств на единицу продукции.

В этой связи коровы I (контрольной) группы затраттили на 1 кг молока больше, чем аналоги опытных групп кормовых единиц - на 3,5-11,7%, обменной энергии - на 4,3 - 10,7%, переваримого протеина - на 5,3-8,5%, концентратов - на 7,7-21,7%.

Вследствие различного уровня молочной продуктивности коров подопытных групп отмечался неодинаковый уровень окупаемости кормовых ресурсов (табл. 14).

Таблица 14 - Окупаемость кормовых ресурсов.

Показатель Группа

I II III IV

Произведено натурального молока на 100 корм, ед., кг 117,8 130,5 132,6 122,2

Содержание жира, % 3,83 3,88 3,81 3,73

Произведено молока базисной жирности на 100 корм, ед., кг 132,1 148,2 150,6 133,7

Затраты корма на 1 кг молока базисной жирности, корм. ед. 0,65 0,52 0,50 0,61

Анализ окупаемости кормов проводился в зависимости от двух показателей: производство молока фактической жирности и молока базисной жирности. Последние показатели более объективно характеризуют окупаемость кормов, т.к. позволяют оценивать ее по сопоставимым показателям.

В наших исследованиях лучшими по окупаемости кормов оказались коровы II и III (опытных) групп, от которых на 100 к.ед. получено 48,2 и 50,6 кг молока базисной жирности, т.е. затраты корма на 1 кг молока базисной жирности составили 0,50-0,61 корм, ед., что на 0,13; 0,15; 0,04 корм. ед. или на 20,0%; 23,0% и на 6,5 % меньше, чем у сверстниц I (контрольной) группы.

Таким образом, использование витартила повышает эффективность производства молока путем снижения затрат корма.

ВЫВОДЫ

1. Использование при кормлении лактирующих коров витартила в дозе 0,25; 0,50 и 0,75 г/кг живой массы трехкратно в течение 15 сут. с перерывом в 15 сут способствует повышению молочной продуктивности на 699,8 кг (16,9%), 890,1 кг (21,6%), 320,5 кг (7,8%) по сравнению с животными контрольной группы, от которых за 305 дн лактации было получено 4129,0 кг молока.

2. Молоко коров контрольной группы, не получавших витартил, отличалось несколько меньшим содержанием сухого вещества, СОМО, белка и его видов, кальция, фосфора. В то же время молоко животных, получавших кормовую добавку в дозе 0,25 г/кг живой массы характеризовалось более высокой массовой долей жира.

3. Скармливание витартила способствует снижению количества жировых шариков на 2,1 - 8,7%, а также их диаметра, массы и размера мицелл казеина. Кроме того отмечается повышение биологической ценности молока, о чем свидетельствует увеличение концентрации непредельных жирных кислот и незаменимых аминокислот.

4. Молоко коров всех групп по сыропригодности относится ко второму типу. Продолжительность сычужной свертываемости составляла 28,18-36,73 мин. При этом молоко коров I (контрольной) группы отличалось минимальной величиной изучаемого .показателя. У молока коров опытных групп продолжительность свертывания была на 9,9-17,5% больше.

5. Скармливание коровам витартила улучшает технологические свойства молока. В этой связи на 0,17-0,57 кг повышается выход масла, и на 0,4-1,7 кг увеличивается выход творога. При этом степень использования жира и белка повышается на 7,8-10,9% и 0,8-0,9% соответственно.

6. Использование витартила в кормлении животных способствовало повышению биологической эффективности коровы. Максимальной величиной изучаемого показателя отличались коровы III группы - 123,0%, у сверстниц I

(контрольной), II и IV групп он был ниже на 22,0%, 7,2% и 16,0% соответственно. Аналогичная закономерность отмечалась и коэффициенту биологической полноценности. При этом его величина у коров I (контрольной) группы составлял 70,2%, II - 82,7%, Ш-87,8%, IV - 81,0%.

7. Введение в состав рациона коров витартила способствовало снижению затрат на 1 кг молока кормовых единиц на 3,5-11,7%, обменной энергии на - 7,310,7%, переваримого протеина на - 5,3-8,5%, концентратов - на 7,7-21,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения молочной продуктивности коров и улучшения технологических свойств молока целесообразно использовать витартил трехкратно по 15 сут. с перерывом 15 сут. в дозе 0,25-0,50 г/кг живой массы.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Семьянова Е.С. Влияние скармливания витартила коровам черно - пестрой породы на содержание, состав и свойства молочного жира // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2013. №3 (41). С. 132134.

2. Семьянова Е.С. Изменение минерального состава молока при введении в рацион коров витратила // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2013. №3 (41). С. 264-266.

3. Семьянова Е.С., Валитов A.A., Файзуллин И.М. Продуктивные качества коров при скармливании кормовой добавки «Витартил» // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. 2013. №2 (26). С. 51-53.

Учебное пособие

4. Миронова И.В., Тагиров Х.Х., Вагапов Ф.Ф., Семьянова Е.С. Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании кормовых добавок (с грифом МСХ РФ). Уфа: ПЛ - 1, 2013. 100 с.

Публикации в других изданиях

5. Семьянова Е.С., Горелик О.В., Фаткуллии P.P. Технологические свойства молока при применении витартила // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»: матер, междунар. науч.-практ. конф. Троицк, 2008. С. 164-165.

6< Семьянова Е.С., Горелик О.В., Фаткуллин P.P. Динамика диаметра и количества жировых шариков при введении в рацион витартила // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национачьного проекта «Развитие агропромышленного комплекса»: матер, междунар. науч.-практ. конф. Троицк, 2008. С. 165-166.

7, Семьянова Е.С., Фаткуллин P.P. Молочная продуктивность коров при введении в рацион витартила // Инновационные пути решения промлем АПК: матер, междунар. науч.- практ. конф. Курган, 2009. С. 153-157,

8-Семьянова Е.С., Фаткуллин P.P., Горелик О.В. Белковый состав молока коров при применении витартила. // Инновационные пути решения проблем АПК: Матер, междунар. науч.- практ. конф. Курган, 2009. С. 157-160.

9. Семьянова Е.С., Шугуюпова Г.М., Файзулин И.М. Повышение продуктивности коров при включении в рацион кормовой добавки «Витартил» // Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства: матер. Всерос. науч.-практ. конф. с межд. участием. Уфа: Изд-во ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2013. Ч. I. С. 137-140.

10. Семьянова Е.С., Файзуллин И.М., Шугуюпова Г.М. Влияние кормовой добавки «Витартил» на состав и свойства молока лактирующих коров // Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства: матер. Всерос. науч.-прак. конф. с межд. участием. Уфа: Изд-во ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2013. Ч. I. С. 140-143.

11. Семьянова Е.С. Эффективность использования в кормлении коров черно -пестрой породы витартила // Вестник мясного скотоводства. 2013. №2 (80). С. 79-83.

12. Семьянова Е.С. Состав и свойства белков молока при скармливании витартила коровам черно — пестрой породы // Вестник мясного скотоводства. 2013. №2 (80). С. 84-88.

СЕМЬЯНОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВИТАРТИЛА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 03.09.2013 Формат 60x84/16. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.

Гарнитура Times New Roman Издательский центр ФГБОУ ВПО «УГАВМ». Лицензия ЛР № 01252 от 31 октября 1997 г. 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина 13, тел.: (35163)2-64-75