Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и состав молока коров при использовании витартила
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Семьянова, Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состав и свойства молока.

1.2 Факторы, влияющие на состав и свойства молока.

1.3 Использование природных цеолитов в животноводстве.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объект и условия проведения исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Физкко-химические исследования сборного молока, готовых молочных продуктов.

2.4 Нормы скармливания и механизм действия витартила.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Физиологическое состояние животных.

3.2 Кормление коров.

3.3 Молочная продуктивность коров.

3.4 Физико-химические показатели молока.

3.5 Состав и свойства молока при использовании витартила.

3.5.1 Содержание сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка.

3.5.2 Содержание, состав и свойства молочного жира.

3.5.3 Состав и свойства белков молока.

3.5.4 Аминокислотный состав молока.

3.5.5 Содержание молочного сахара в молоке.

3.5.6 Минеральный состав молока.,.

3.6 Технологические свойства молока.

3.7 Влияние использования витартила на минеральный состав молока.

3.8 Биологическая и экономическая эффективность использования коров

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и состав молока коров при использовании витартила"

Актуальность темы. Увеличение производства молока высокого качества - одна из главных задач работников агропромышленного комплекса страны, поскольку предполагает решение двух глобальных проблем: экономической - обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации и социальной - обеспечение трудоспособного населения рабочими местами. Однако в настоящее время молочное скотоводство находится в кризисном состоянии, что связано с переходом на новые экономические условия развития и новою кормовую базу отрасли. Применение в практике животноводства синтетических и природных кормовых добавок во многом удешевляет производство единицы продукции и позволяет восполнить рационы сельскохозяйственных животных многими биологически активными веществами, в частности, микроэлементами.

Известно свойство природных кормовых добавок, а именно - цеолитов абсорбировать вредные вещества: тяжелые металлы, вредные газы и-т.д.

В Уральском регионе имеется несколько крупных месторождений цеолитов. Эффективность природных алюмосиликатов в рационах сельскохозяйственных животных неоспоримо доказана в работах отечественных и зарубежных ученых (Р.И. Калапчук, 1989; 1990; И.Е. Злобина 1990, A.M. Шадрин, 1990; 1993; М.И. Рабинович, A.M. Гертман, 2003 и др.)

Однако анализ доступной нам литературы обнаружил, что в настоящее время имеются лишь отдельные исследования по использованию природных цеолитов, и витартила в том числе в рационе дойных коров. Кроме т^го, практически нет исследований по изучению их влияния на состав, и- свойства молока, его технологические качества при переработке в молочные продукты.

Нет данных по изменению минерального состава молока при применении витартила в зонах воздействия выбросов металлургических предприятий. И хотя разработчики предлагают нормы скармливания, изучение их практического применения для дойных коров не проводилось.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилась оценка использования витартила с установкой оптимальной дозы при кормлении дойных коров в зоне выбросов Магнитогорского металлургического комбината на их молочную продуктивность, состав и свойства молока. В задачу исследований входило:

- определить молочную продуктивность коров при использовании витартила;

- изучить состав и свойства молока коров при использовании природного адсорбента;

- установить технологические свойства молока коров;

- дать обоснование по использованию витартила в зоне повышенного содержания тяжелых металлов;

- определить биологическую эффективность коров и экономическую оценку производства"молока при использовании витартила.

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведены комплексные исследования по установлению оптимальной дозы использования витартила для дойных коров, его влияния на молочную продуктивность, состав и свойства молока, его качество в зоне воздействия выбросов металлургических предприятий. Установлен алгоритм определения качества молока и готовых молочных продуктов. i

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров, улучшения биологической полноценности молока за счет использования витартила в виде кормовой добавки при кормлении дойных коров. Определены пути получения экологически безопасных продуктов в зоне воздействия выбросов предприятий тяжелой промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

I1 I

- молочная продуктивность, состав и свойства молока при использовании витартила; технологические свойства молока; пути снижения содержания тяжелых металлов в молоке и молочных продуктах;

- биологическая и экономическая оценка животных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Семьянова, Евгения Сергеевна

выводы

1. Использование витартила в виде кормовой добавки при кормлении коров в дозе от 0,25 до 0,75 г/кг живой массы трехкратно по 15 дней с перерывом 15 дней повышает молочную продуктивность на 198,3 кг (48%) и 890,1кг (21,6%) молока по сравнению с контрольной первой группой, от первотелок которой получено 4129±15,3кг (Р<0,05и Pt <0,01 соответственно по группам).

2. Физико-химические показатели молока коров, не получавших кормовые добавки из природных цеолитов, лучше по содержанию сухого вещества, СОМО, белка и его видов, золы и кальция, фосфора, по сравнению с опытными группами, за исключением содержания жира. Его больше в молоке коров получавших витартил в дозе 0,25 г/кг живой массы (Р<0,01). Превышение составляло 0,05%, 0,07%, 0,15%, соответственно по группам. Разница достоверна между контрольной и опытными группами по вышеперечисленным показателям при Р <0,05, Р <0,01 и Р <0,001между опытной первой и опытной второй при Р <0,05 и Р <0,01 по сухому веществу, жиру, белку и казеину.

3. Природные кормовые добавки (витартил) снижают размер жировых шариков и мицелл казеина молока по сравнению с контрольной группой (Р<0,01 - Р<0,001). Улучшается биологическая полноценность продукта — повышается содержание непредельных жирных кислот и незаменимых аминокислот.

4. Молоко коров всех групп по сыропригодности относится ко второму типу, но быстрее свертывается молоко коров контрольной группы. Разница достоверна как внутри групп по периодам опыта (Р <0,05 и Р <0,01), так и между контрольной и опытными группами в пользу контрольной группы (Р <0,05; Р <0,01) и 2, 3, 4 опытными группами (Р <0,05 и Р <0,01) в пользу 3 и 4 опытной группы.

5. Введение в рацион коров природных кормовых добавок улучшает технологические свойства молока при его переработке в масло или творог. Увеличивается выход готового продукта на 0,17- 0,57 кг по маслу и на 0,4-1,7 кг по творогу, к концу исследований и степень использования жира и белка на 10,9- 7,8% и 0,9 - 0,8%, соответственно по показателям. Качество продукции соответствуют требованиям ГОСТ. 1

6. Использование природных цеолитов (витартила) позволяет получать экологически чистую продукцию в отношении тяжелых металлов. При введении витартила в рацион коров снизилось содержание всех макро- и микроэлементов, а количество никеля, железа, кобальта, магния, свинца в опытных группах не превышает ПДК. В опытной группе наблюдается превышение ПДК по вышеназванным элементам.

7. Биологическая и экономическая оценка использования витартила показала высокую эффективность от введения их в рацион в виде кормовой добавки b дозах 0,25- 0,75г/кг живой массы. Снизились затраты кбрма на производство 1 кг молока на 3,5- 11,7 % корм. ед. по сравнению с контрольной группой, повысился выход сухого вещества и СОМО на 1 кг живой массы коров. i I i ПРЕДЛОЖЕНИЯ ,

Предлагаем использовать природную кормовую добавку, а именно витартил в дозе 0,25 - 0,5 г/кг живой массы трехкратно по 15 дней с перерывом 15 дней. Это позволит увеличить продуктивность коров на 4,8 -21,6 %, улучшить экологическую безопасность молока и молочных продуктов, получаемых в условиях никелевой техногенной провинции.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и состав молока коров при использовании витартила"

На правах рукописи

СЕМЬЯНОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И СОСТАВ МОЛОКА КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВИТАРТИЛА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0034863Э8

Троицк - 2009

003486398

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Башкирский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 17 декабря 2009 г. в 1200 часов на заседании диссертационног совета Д 220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академи ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, улиц Гагарина, 13, тел 8 (35163) 2 48 88 факс (35163) 2 04 72; tvi-t@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан « /X» Щ^елбЯ^ 2009 г.

Ученый секретарь

Фаткуллин Ринат Рахимович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шевелева Ольга Михайловна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Азаубаева Гульнара Сабиржановна

диссертационного совета

Вагапова О.А.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства молока высокого качества -одна из главных задач работников агропромышленного комплекса страны, поскольку решает две глобальные проблемы: экономическую - обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации и социальную - обеспечение трудоспособного населения рабочими местами. Однако в настоящее время молочное скотоводство находится в кризисном состоянии, что связано с переходом на новые экономические условия развития и новую кормовую базу отрасли. Применение в практике животноводства синтетических и природных кормовых добавок во многом удешевляет производство единицы продукции и позволяет восполнить рационы сельскохозяйственных животных многими биологически активными веществами, в частности - микроэлементами.

Известно свойство природных кормовых добавок, а именно, цеолитов, абсорбировать вредные вещества: тяжелые металлы, вредные газы и т.д.

В Уральском регионе имеется несколько крупных месторождений цеолитов. Эффективность природных алюмосиликатов в рационах сельскохозяйственных животных неоспоримо доказана работами отечественных и зарубежных ученых (A.M. Шадрин, 1990; 1993; Р.И. Калапчук, 1989;1990; И.Е, Злобина 1990, М.И. Рабинович, A.M. Гертман, 2003 и др.)

Однако анализ доступной нам литературы обнаруживает, что в настоящее время имеются лишь отдельные исследования по использованию природных цеолитов и витартила, в том числе, в рационе дойных коров. Кроме того, практически нет исследований по изучению их влияния на состав и свойства молока, технологические качества при переработке в молочные продукты.

Нет данных по изменению минерального состава молока при применении витартила в зонах воздействия выбросов металлургических предприятий. И хотя разработчики предлагают нормы скармливания, их специальное исследование практического применения для дойный коров не проводилось.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилась оценка использования витартила с установкой оптимальной дозы при кормлении дойных коров в зоне выбросов Магнитогорского металлургического комбината на их молочную продуктивность, состав и свойства молока. Цель работы обусловила постановку и решение комплекса исследовательских задач:

-определить молочную продуктивность коров при использовании витартила; -изучить состав и свойства молока коров при использовании природного адсорбента;

-установить технологические свойства молока коров;

-обосновать необходимость использования витартила в зоне повышенного содержания тяжелых металлов;

-определить биологическую эффективность коров;

-дать экономическую оценку производству молока при использовани витартила, влияющий на молочную продуктивность коров.

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведен комплексные исследования по установлению оптимальной дозы использовани витартила для дойных коров, его влияние на молочную продуктивность, состав свойства молока, его качество в зоне воздействия выбросов металлургически предприятий. Установлен алгоритм определения качества молока и готовых молочны продуктов.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволил выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коро улучшения биологической полноценности молока за счет использования витартила виде кормовой добавки. Определены пути получения экологически безопасны продуктов в зоне воздействия выбросов предприятий тяжелой промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

-молочная продуктивность, состав и свойства молока при использовани витартила;

-технологические свойства молока;

-пути снижения содержания тяжелых металлов в молоке и молочных продуктах

-биологическая и экономическая оценка животных.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены одобрены: на международных научно-практических конференциях профессорск преподавательского состава ФГОУ ВПО «Уральская государственная академи ветеринарной медицины» в 2007 - 2008 годах; на региональной научно-практическо конференции (Курган) 2009; на объединенном заседании профессорск преподавательского состава факультета биотехнологии УГАВМ, 2009.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы научных трудов, в том числе \ статья в рецензируемом журнале, рекомендованно ВАК России.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены СПК «Остроленко» Нагайбакского района Челябинской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страница компьютерного текста, содержит 44 таблицы и 14 рисунка. Состоит из обзор литературы, материала и методов исследований, результатов собственны исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предпожени производству. Список литературы включает 190 наименований, в том числе 38 н иностранном языке.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период лактации коров черно-пестрой породы в СПК «Остроленко» (рис. 1). Для эксперимента было подобрано 4 группы животных методом сбалансированных групп с учетом возраста, продуктивности матерей, породных особенностей, живой массы и т.д. по 15 голов в каждой группе. В период проведения исследований животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания в соответствии с зоогигиеническими требованиями.

ГРУППА i (кокгрольная) Основной рацион

(OP)

ГРУППА 2 ОР + витартил (0,25 rWx 15днейхЗ через 15 дней)

ГРУППА 3 ОР+ витартил (0,50 1кг к 15дней хЗ через 15 дней)

ГРУППА 4 ОР+ витартил (0,75 г\кг х 15 дней х 3 через 15 дней)

Рисунок 1 - Схема исследований

Молочную продуктивность (удой, содержание жира, белка в молоке) коров и характер лактационной кривой контролировали по контрольным дойкам. Содержание жира и белка определяли в средней пробе молока от каждой коровы один раз в месяц.

Рассчитывали коэффициент молочности, количество молочного жира и белка.

Оценку биологической эффективности коровы проводили по формуле, предложенной В.Н. Лазаренко (1990), биологической полноценности - по формуле О.В. Горелик (1999):

УхС Ух COMO

ВЭК-—иКБП- ж

Где: БЭК - биологическая эффективность коровы;

У - удой за 305 дней лактации (в кг);

С - содержание сухого вещества в молоке (в %);

Ж - живая масса (в кг);

КБП - коэффициент биологической полноценности;

COMO - содержание COMO в молоке (в %).

Потребление животными кормов определялось путем взвешивания розданных и учета несъеденных остатков раз в месяц в течение двух смежных дней.

Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по морфологическим, биохимическим показателям крови и клиническому обследованию.

Кровь для исследований была взята пункцией из яремной вены от пяти коров из каждой группы (утром до приема животными корма и воды).

При определении данных показателей использовали методики:

1. Содержание гемоглобина - колориметрическим методом;

2. Количество эритроцитов и лейкоцитов с помощью микроскопа и счетной камеры Горяева;

3. Количество общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом;

4. Количество общего кальция в сыворотке крови определяли комплексо-метрическим методом по Уилкинсону;

5. Фосфор - колориметрическим методом по Кондрахину;

6. Определение каротина в сыворотке крови осуществлялась спектрофотомеггрическим методом.

Температуру тела измеряли ртутным термометром в прямой кишке однократно, частоту дыхания определяли по результатам подсчета дыхательных движений в 1 минуту, пульс подсчитывали и течение 1 минуты.

Экономическую эффективность производства молока и переработки его в молочные продукты рассчитывали на основании учета всех затрат на производство продукции.

Отбор проб проводили в соответствии с ГОСТ 3622-68 «Молоко и молочные продукты. Отбор проб и подготовка их к испытанию» и «Правил ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов на рынках». Органолептическую оценку молока и продуктов проводили по ГОСТу 28283-89. В средней пробе молока от каждой отдельно взятой коровы 1 раз в месяц определяли содержание сухого вещества расчетным методом; COMO, жира - на приборе «Клевер-1М»; белка - методом формольного титрования; определяли также кислотность, лактозу, плотность.

В сборном молоке определяли: сухое вещество - ГОСТ 3926-73, белок - ГОСТ 25179-90, золу - путём сжигания в муфельной печи, COMO, плотность, жир - с помощью прибора «Клевер 1 М», содержание лактозы - на рефрактометре; кислотность по ГОСТу 1624-92.

В молочных продуктах (масле и твороге) определяли содержание жира, белка, кислотность.

В молоке, крови, почве, воде, кормах и продуктах определяли макро- и микроэлементы: медь, железо, цинк, свинец, марганец перйодатным методом; кобальт, никель, магний - на атомно-абсорбционном спектрофотометре; кальций -тригонометрическим методом с флюорексоном по Уилкинсону; фосфор -колориметрическим методом.

При исследовании белков молока по методике Н.В. Барабанщикова (1973) определяли: размер и массу мицелл казеина - колометрированием на ФЭК. Фракции казеина и сывороточных белком выявляли методом электрофореза в мединал-вероналовом буфере.

Число и диаметр жировых шариков микроскопическим исследованием и подсчётом в камере Горяева по методике Г.С. Инихина и Н.П. Брио (1971). Содержание линоленовой, арахидоновой и линолевой кислот определяли методом разгонки на аппарате Сокслета.

Химический анализ, содержание тяжелых металлов в кормах, содержание жира, белка в молоке проводили в ФГУ центр химизации и сельскохозяйственной радиологии г. Магнитогорск и в молочной лаборатории Унитарного государственного предприятия «Челябинское» по племенной работе. Исследование на тяжелые металлы в воде и в почве, анализ крови, содержание основных показателей в молоке, масле и твороге определяли в межкафедральной лаборатории ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», и молочной лаборатории кафедры «Технологии производства и переработки продукции животноводства», а также на кафедре «Мелкого животноводства и коневодства»

Выработку масла и творога проводили по периодам исследований в двукратной последовательности. В масле изучали содержание влаги - по методике ГОСТ 3626-73, жира - кислотным методом, кислотность - по Тернеру. В пахте и обрате определяли содержание жира - кислотным методом. В твороге - кислотность по Тернеру.

Полученный цифровой материал обрабатывали биометрическим методом с использованием персонального компьютера Пользовались методическими указаниями к применению метода вычисления среднеквадратичной ошибки и доверительных интервалов средних арифметических величин с помощью таблицы Р.Б.Стрелкова (1986).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление коров

Кормление всех подопытных животных в течение эксперимента было одинаковым, с использованием одних и тех же кормов с расчетом на удой, возраст и живую массу коров. Структура рациона типична для большинства хозяйств области.

Основные компоненты рациона для дойных коров подопытных групп: летом -зеленый корм, концентраты; в зимний стойловый период - сено, сенаж, концентрированные корма.

Дополнительно к рациону ежедневно раздавалась поваренная соль (0,07 кг) для восполнения недостающих элементов питания и повышения биологической ценности рационов.

Анализ кормового рациона показал, что в пастбищный период рацион травянистый, а в стойловый - сенажный (53,88% сочных кормов).

Количество переваримого протеина на 1 кормовую единицу и среднем составляет 113 г, при этом в летнем рационе количество переваримого протеина 116,6 г, а в зимнем рационе - 108,8 г (при норме 100-110 г на 1 кормовую единицу). В среднем фактически потребление переваримого протеина на 1 корм. ед. составило 111,3-115,6 г (таблица!).

Таблица 1 - Фактическое потребление кормов и питательных веществ

Корм Группа

1 2 3 4

Сено кострецовое 448,8 436,9 433,9 430,2 •

Сенаж викоовсяный 3541,1 3638,9 3687,3 3546,2

Зеленая масса 5780 6800 6970 6050

Концентраты 1320 1320 1320 1320

Соль поваренная 24,7 24,7 24,7 24,7

Витартил - 5,70 11,4 17,1

Итого ПОТ] реблено за период опыта питательных веществ

Кормовых единиц, кг 3505,26 3698,62 3784,66 3639,59

ЭКЕ 3856,12 4066,87 4160,23 3967,99

Обменной энергии, МДж 38561,22 40668,74 41602,34 39679,92

Переваримого протеина, кг 389,59 426,97 432,25 396,14

Переваримого протеина на 1 к. ед., г 111,30 115,57 114,21 108,84

Переваримого протеина на 1 МДж обменной энергии, г 10,08 10,49 10,39 9,98

Сахара, кг 321,19 382,12 380,93 362,20

СПО 0,82 0,82 0,82 0,91

Сухого вещества, кг 3899,74 4272,88 4190.83 4284,85

Сырая клетчатка, кг 1067,90 1182,76 1154,47 1118,64

Уровень СК и СВ, % 27,38 27,68 27,53 26,1

КОЭ, МДж 9,12 9,10 9,12 9,10

Кальция, кг 25,64 28,73 28,33 26,72

Фосфора, кг 15,23 16,89 16,72 15,98

Са:Р 1,7:1 1,7:1 1,7:1 1,7:1

Каротина, г 311,0 359,52 361,22 342,38

кг)

3.2 Молочная продуктивность коров

Молочная продуктивность коров - основной селекционный признак, по которому ведется отбор. Многие ученые, оценивая молочную продуктивность, учитывают не только удой, но и другие показатели, такие, как коэффициент молочности, количество молочного жира и белка и т.д. (ЕЛ. Арзуманян, 1988, О.В. Горелик, 2002 и т.д.).

В результате проведенных исследований установлено, что применение природного адсорбента витартила в виде кормовой добавки позволяет повысить молочную продуктивность крупного рогатого скота на 320,5-890,1 кг (7,7-21,6%) (таблица 2). Наивысшую продуктивность имели коровы 3-ей группы, которые получали витартил в виде кормовой добавки в дозе 0,50г на 1 кг живой массы. Увеличение составило от 198,3 (4,8%) до 890,1 (21,6%), при Р<0,05 - Р<0,01.

Животные 3-ей группы имели более высокий среднесуточный удой по сравнению с другими группами. Необходимо отметить, что повышение дозы витартила с 0,25 до 0,5 г на 1 кг живой массы привело к снижению массовой доли жира на 0,04-0,15% и белка на 0,08-0,12%. По нашему мнению, это объясняется

увеличением нагрузки на преджелудки, а именно на рубец, поскольку витартил представляет собой природный минерал, подготовленный к скармливанию.

Таблица 2 - Молочная продуктивность коров (Х±!8 , п=15)

Показатель Группа

I 2 3 4

Удой за 305 дней лактации, кг 4129,0±45,3 4828,8±63,9*+ 5019,1±42,6*** 4449,5±38,8**

Продолжительность лактации, дней 297,3±3,44 301,7±3,37 302,6*1,56 305,2±2,15

Среднесуточный удой, кг 13,9±0,13 1б,0±0,46* 16,6±0,39 14,6±0,64*

VIДЖ, % 3,82±0,02 3,88±0,03 3.84±0.02 3,73±0,03**

У1ДБ, % 3,22±0,01 3,22±0,01 3,14±0,02** 3,Ю±0,02**

Количество молочного жира, кг 158±1,78 187±2,40* 193±1,34*** 166±1,35**

Количество молочного белка, кг 133±2,38 155±1,76* 158±0,97 138±1,45

Здесь и далее: * Р<0,05; *• Р<0,01; *** Р<0,01.

Общее количество молочного жира и белка, полученного от животных за период лактации, выше в 3-ей группе, по сравнению с другими было получено на 6; 27 и 35 кг жира и 3; 20; и 25 кг белка, соответственно.

Таким образом, с молоком коров 3-ей группы (доза 0,5г/кг) получено больше питательных веществ, чем в 1-ой контрольной, 2-ой и 4-ой группах, где доза витартила составила соответственно 0,25 и 0,75 г/кг живой массы.

Анализ динамики среднесуточных удоев в период исследований показал, что лучшую продуктивность имели коровы, получавшие витартил в дозе 0,25-0,5 г/кг живой массы (2-я и 3-я группы) (таблица 3).

Таблица 3 - Среднесуточные удои, кг (Х±3х,п=15)

Период исследования Группа

1 2 3 4

Начало исследований 17,4±0,18 17,4±0,20 17,2±0,19 17,7±0,14

Через 15 дней 17,0±0,19 17,5±0,20 17,9±0,15 17,6±0,14

30 дней 16,5±0,22 17,9±0,21** 18,0±0,16*** 17,4±0,16**

45 дней 15,8±0,21 18,0±0,20** 17,8±0,12** 16,5±0,15*

60 дней 15,4±0,22 18,1±0,21*** 17,7±0,14** 15,7±0,17

75 дней 13,9±0,24 17,6±0,19*** 17,6±0,12*** 14,7±0,15*

90 дней 12,6±0,22 17,5±0,21*** 17,7±0,11*** 14,1±0,16**

120 дней 10,5±0,29 16,4±0,25*** 16,7±0,18*** 11,8±0,26*

В среднем 14,9±0,22 17,6±0,21*** 17,6±0,15*** 15,7±0,17*

Анализ таблицы позволяет сделать вывод о том, что при введении витартила в рацион коров в дозах 0,25-0,5 г/кг живой массы повышает среднесуточные удои на 18,1% или на 2,7 кг в среднем за период исследований. Увеличение дозы до 0,75 г/кг живой массы первоначально позволяет сохранить удои на достигнутом уровне, что приводит к снижению продуктивности уже при повторной его даче. Необходимо отметить, что, несмотря на снижение удоев, оно происходит медленнее, чем в контрольной группе. В среднем за период опыта в 4-ой группе среднесуточный удой составил 15,7±0,17 кг, что на 0,8 кг или на 5,4% больше, чем в 1-ой контрольной группе.

Рассматривая изменение среднесуточных удоев по периодам исследований можно отметить постепенное снижение удоев в 1-ой группе, повышение удоев до 6 дня исследований во 2-ой группе, стабильность удоев в 3-ей группе и стабилизаци удоев до 45 дня, а затем их снижение в 4-ой группе._

22,5 — —-г—-------т--------¡—-у------~т_------------

0,0 --i-------i--

I II III IV V VI VII. VIII IX X XI

Месяц лактации

Рисунок 2 - Лактационные кривые коров опытных групп Таким образом, введение витартила в рацион дойных коров позволяет изменят динамику среднесуточных удоев, повышая их при дозе 0,25 г/кг живой массы повышая и поддерживая стабильность при дозе 05 г/кг живой массы (Рисунок 2).

3.3 Физико-химические показатели молока Молочная продуктивность оценивается не только по количественным, но качественным показателям, таким, как содержание в молоке жира, белка и други компонентов. Кроме того, по химическому составу и физическим свойствам можн судить о пищевой и биологической ценности продукта, о его санитарно гигиенических показателях(Н.В. Барабанщикова, 1980; В.П. Солдатов, 1998; О.В Горелик, 2002 и др.).

Таблица4- Физико-химические показатели молока (X±Sx, п=15)

Показатель Группа

1 2 3 4

Сухое вещество, % 12,50±0,028 12,55±0,021* 12,42±0,008 12,29±0,021

COMO, % 8,67*0,021 8,67±0,013 8,62±0,021 8,56±0,016

Жир, % 3,83±0,014 3,88±0,010 3,81±0,012 3,73±0,014

Общий белок, % 3,22±0,011** 3,22±0,014*** 3,12±0,006 3,09±0,009

в т.ч. казеин, % 2,51±0,010 2,50±0,016 2,43±0,008 2,41±0,007

сывороточные белки, % 0,71±0,002 0,71±0,001 0,69±0,002 0,68±0,002

лактоза,% 4,67±0,016 4,68±0,015 4,69±0,012 4,67±0,013

ПлотностьА 29,4±0,0,111 29,4±0,133 29,2±0,148 29,1±0,115

Кислотность, °Т 16,4±0,112 16,4±0,118 16,2±0,093 16,2±0,107

Калорийность, ккап 67,18 67,68 66,67 65,73

ю

В нашем случае, лучшим в пищевом значении было молоко от коров 2-ой группы. В нем было больше сухого вещества и жира. Разница достоверна между 2-ой и 1-ой, 3-ей и 4-ой группами при Р < 0,05- Р <0,001. По содержанию COMO и общего белка в молоке судят о биологической ценности продукта. Больше COMO было в молоке коров 1-ой и 2-ой групп на 0,05 и 0,11% соответственно, чем в молоке коров 3-ей и 4-ой группы. У них же наблюдалось повышенное содержание белка на 0,1 -0,13% соответственно (Р < 0,01- Р <0,001). Подробные данные получены в разрезе отдельных видов белков молока. Больше казеина и сывороточных белков отмечается в молоке коров 1-ой и 2-ой групп. Поскольку сывороточные белки более биологически полноценны, то их повышенное содержание в молоке животных 1-ой и 2-ой групп позволяют сделать вывод о том, что оно более ценное для человека с точки зрения продукта питания.

По содержанию лактозы достоверных различий между группами не установлено.

По плотности и кислотности молока судят о его натуральности и свежести.

Изучение динамики изменения физико-химических показателей молока коров опытных групп в течение лактации обнаружило, что в первые три месяца происходит снижение содержания сухого вещества и его компонентов, затем с 4-го месяца лактации идет постепенное повышение химических показателей молока до 11-го месяца включительно. Исключение составляет 3-я опытная группа, где в последний 11-й месяц лактации в молоке коров снижаются все показатели сухого вещества, жира, белка. По нашему мнению, это объясняется наиболее высоким удоем у коров этой группы при запуске.

Титруемая кислотность и плотность молока в течение лактации изменялись незначительно, оставаясь во всех группах на уровне 16-16,5 °Т и 28,8-29,3°А.

3.3.1 Содержание, состав и свойства молочного жира

Молочный жир - энергетический компонент молока. Из одного грамма жира получают 9,3 ккал энергии (Н.В. Барабанщиков, 1980; К.К. Горбатова, 1997). Молочный жир подвержен изменениям под воздействием различных факторов и может повышаться или снижаться под воздействием типа кормления, периода лактации, физиологического состояния животного, климатических условий и т.д. (Н.В. Барабанщиков, 1990; Р.Б. Давидов, 1969; З.Х. Диланян, 1979 и др.). Содержание молочного жира изменяется при применении витартила (таблица 5).

Таблица 5 - Содержание жира в молоке, %(X±Sx, п=15)

Период исследования Группа

1 2 3 4

Начало исследований 3,68±0,020 3,63±0,009 3,63±0,009 3,59±0,009

Через 15 дней 3,73±0,009 3,70±0,012 3,81±0,015** 3,61±0,038

30 дней 3,73±0,009 3,78±0,019 3,81±0,032** 3,60±0,010

45 дней 3,74±0,012 3,81±0,022** 3,78±0,020* 3,67±0,003

60 дней 3,76±0,019 3,86±0,007** 3,81±0,023* 3,69±0,010

75 дней 3,86±0,006 3,89±0,012* 3,89±0,009* 3,73±0,009

90 дней 3,88±0,021 3,85±0,038 3,93±0,012** 3,76±0,010

120 дней 3,91±0,015 3,84±0,047* 3,95±0,008* 3,79±0,012

В среднем 3,79±0,009** 3,79±0,012** 3,83±0,008** 3,68±0,010***

Нами установлено, что содержание жира в молоке изменяется по периодам исследований.

В 1-ой группе идет постоянное повышение содержания жира в молоке с 3,68± 0,020 до 3,91±0,015 (Р<0,01). Это связано с ходом лактации и продуктивностью животных. Период опыта пришелся на 5-9 месяц лактации, когда наблюдается снижение продуктивности. Известно, что с повышением продуктивности удоя снижается содержание жира в молоке и наоборот. В опытных (2-ой, 3-ей и 4-ой) группах содержание жира повышается, причем во 2-ой постоянно, а в 3-ей - на 45 день оно снизилось незначительно, но затем опять стало повышаться. Разница достоверна при Р<0,05. Разница по периодам исследования в опытных группах достоверна в зависимости от периода опыта при Р<0,05, Р<0,01, а окончания, по сравнению с началом - при Р<0,001.

Между группами также отмечается разница в содержании жира. Между опытными и контрольной группами при Р<0,01 и Р<0,001, начиная с 15 дня; второй, третьей и четвертой опытными группами в начале опыта, а также 15 дней, 30 дней, 90 дней и 120 дней в пользу третьей опытной группы (Р<0,05), а на 45 и 60 дни, наоборот, в пользу второй опытной группы при Р<0,01. Следует отметить, что вторая и третья группы достоверно (Р<0,05; Р<0,001, Р<0,001) достаточно превосходили животных четвертой группы по содержанию жира в молоке.

Молочный жир в молоке находится в виде жировых шариков. Диаметр и количество жировых шариков хотя и наследуются, но, по мнению Г.С. Инихова (1970), зависят от температуры тела животного: чем выше температура тела, тем крупнее жировые шарики. Это имеет большое значение с точки зрения использования молока для переработки, особенно в молочные продукты с повышенным содержанием жира. Установлено, что чем крупнее жировые шарики, тем их меньше и тем лучше они при сепарировании отходят в жировую фракцию, увеличивают выход жира и быстрее сбиваются в масло. В нашем случае меньше жировых шариков было в молоке коров третьей группы, получавших витартила в количестве 0,5 г/кг живой массы.

Таблица 6 - Количество жировых шариков млрд/см3, (X п=15)

Период исследования Группа

1 2 3 4

Начало исследований 6,34±0,002 6,34±0,012 6,38±0,017 6,29±0,024

Через 15 дней 6,33±0,007 6,12±0,017* 5,89±0,017** 6,28±0,003

30 дней 6,35±0,007 6,11*0,013* 5,85±0,015** 6,28±0,003

45 дней 6,37±0,007 6,06±0,012* 5,83±0,006*** 6,25±0,003

60 дней 6,38±0,020 5,89±0,017*** 5,78±0,009*** 6,25±0,013

75 дней 6,39±0,009 5,95±0,015** 5,73±0,007*** 6,19±0,007

90 дней 6,37±0,003 5,94±0,012** 5,71±0,007*** 6,16±0,023

120 дней 6,37±0,013 5,85±0,009** 5,66±0,009*** 6,20±0,012

В среднем 6,36±0,007 6,03±0,009* 5,85±0,007*** 6,23±0,012

Нами установлено, что количество жировых шариков в опытных группах уменьшается более значительно в третьей опытной группе, а менее в четвертой опытной.

В контрольной группе количество жировых шариков остается на одном уровне и незначительно увеличивается. Разница по этому показателю между контрольной (первой) опытными (2-ой, 3-ей и 4-ой) группами достоверна при Р<0,001, начиная с 15 дня и до конца исследований в пользу контрольной группы.

Между опытными группами разница достоверна с 15 дня и до конца исследований при Р<0,001в пользу четвертой группы Р<0,05. Самое маленькое число жировых шариков было в молоке коров третьей группы._

я Группа 1 ■ Группа 2 в Группа 3 Я Труп ги 4

Рисунок 3 -Динамика количества жировых шариков в молоке, млрд/см3 Высоконенасыщенные жирные кислоты играют большую роль в питании человека, поскольку ведают липидным обменом в организме, в том числе обменом холестерина. Наиболее важными являются линолевая, линоленовая и арахидоновая жирные кислоты. Молоко коров опытных групп различалось между собой по содержанию таких кислот (таблица 7).

Таблица 7 - Содержание непредельных жирных кислот (Х±3хгп=15)

Период исследований Наименование кислот

линолевая линоленовая арахидоновая

1 2 3 4

1гр уп па

Начало исследований 0,31±0,003 0,50^0,012 0,05±0,003

30 дней 0,30±0,015 0,51±0,012 0,03±0,009

60 дней 0,27±0,019 0,50±0,012 0,05±0,006

90 дней 0,30±0,012 0,40±0,012 0,08±0,009

120 дней 0,30±0,007 0,38±0,015 0,09±0,003

II группа

Начало исследований 0,32±0,006 0,50±0,041 0,04±0,006

30 дней 0,29±0,006 0,49±0,018 0,07±0,006

60 дней 0,26±0,015 0,49±0,009 0,09±0,006

90 дней 0,32±0,020 0,41±0,015 0,08±0,006

120 дней 0,31 ±0,012 0,34±0,010 0,11±0,009

III группа

Начало исследований 0,32±0,006 0,49±0,040 0,04±0,122

] 2 3 4

30 дней 0,31*0,006 0,51*0,015 0,09+0,003

60 дней 0,27*0,018 0,49*0,017 0,08*0,006

90 дней 0,31*0,012 0,41*0,009 0,09*0,009

120 дней 0,32*0,006 0,39*0,015 0,08*0,007

ГУгруппа

Начало исследований 0,31*0,002 0,51*0,008 0,05*0,005

30 дней 0,30*0,002 0,50*0,007 0,04*0,002

60 дней 0,29*0,001 0,49*0,009 0,05*0,009

90 дней 0,31*0,006 0,42*0,012 0,08*0,006

120 дней 0,30*0,005 0,40*0,009 0,07*0,006

Определенной закономерности по изменению содержания каждой отдель взятой жирной кислоты внутри групп установить не удалось, хотя следует отмет снижение содержания линолевой кислоты на 30 день исследований во всех групп понижение количества линоленовой кислоты на 60 и 90 день и повышение массо доли арахидоновой кислоты к концу исследовании в контрольной и второй групп Разница по перечисленным изменениям достоверна (Р<0,01; Р<0,05). Если провод сравнения между группами, больше линолевой кислоты было в молоке коров трет опытной группы, линоленовой - в контрольной, первой группе, арахидоновой -второй опытной группе, хотя разница недостоверна, либо достоверная при Р<0,05.

3.3.2 Состав и свойства белков молока Белок молока имеет большое значение с точки зрения пищевой ценности, как в его состав входят все известные аминокислоты. Они в свою очередь являю строительным материалом для организма. В состав белков молока входят незаменимые аминокислоты. Кроме того, белок отличается своеобразными св ствами, которые позволяют проводить переработку молока в кисломолочн продукты, сыр, творог и т.д. (Н.В. Барабанщиков, 1980; К.К. Горбатова, 1997).

По массовой доле белка можно судить о биологической ценности молока, как в нем содержатся все незаменимые аминокислоты. Введение в рацион ко витартила не приводит к повышению уровня массовой доли белка (таблица 8).

Период

Таблица 8 - Содержание белка в молоке, % (Х±$х,п=15)

Начало исследований

3,15*0,006

Группа

3,10*0,012

3,05*0,003**

15 дней

3,14*0,012

3,12*0,003

3,11*0,007*

30 дней

3,16*0,012

3,19*0,017**

3,12*0,008

45 дней

3,18*0,006

3,18*0,015

3,10*0,009**

60 дней

3,17*0,012

3,19*0,010

3,12*0,003**

75 дней

3,20*0,012

3,21*0,003

3,20*0,009

90 дней

3,19*0.015

3,18*0,017

3,18*0,015

120 дней

3,21*0,009

3,21*0,009

3,20*0,018

В среднем

3,18*0,006

3,17*0,009

3,14*0,009*

Из таблицы 8 видно, что имеются достоверные различия по содержанию белка в молоке коров между группами, при Р<0,05 - Р<0,001. Во всех группах наблюдалось повышение массовой доли белка к концу исследований. Это происходит, по нашему мнению, в связи с изменением физиологического состояния животных — стельности и в соответствии с отмеченной многими авторами закономерностью с понижением удоя повышается массовая доля жира, а это в свою очередь приводит к повышению массовой доли белка.

Коровье молоко считается казеиновым, поскольку его количество оставляет 7585% от общего белка. В нашем случае количество казеина в молоке коров всех групп было в пределах 78-80% от общего белка.

Казеин в молоке находится в виде мицелл в коллоидном состоянии. От размера и массы мицелл казеина зависят технологические свойства молока, а именно: его сыропригодность. Наиболее крупные мицеллы казеина были в молоке коров первой (контрольной) группы по сравнению с другими опытными группами (табл. 9). В молоке коров контрольной первой группы размер мицелл казеина колебался незначительно, от 645 ±1,45 до 649±2,08 °А. причем эти колебания были в течение всего периода исследований. В молоке коров второй и третьей опытных групп отмечено снижение размера мицелл казеина: во второй группе на 15 °А, в третьей на 23 °А или на 23 % и 3,6 % соответственно.

По нашему мнению, при введении в рацион витартила усиливается обмен веществ в организме, что приводит к убыстрению сборки мицелл казеина и за счет этого уменьшению их размера.

Разница внутри этих групп между показателями имеет высокую степень достоверности (Р<0,001) при сравнении между собой и с началом исследований. В четвертой группе до 45 дня исследований происходит снижение размера мицелл казеина на 9 °А (1,3%), а затем начинается повышение размера мицелл. По нашему мнению, это связано с тем, что повышенная доза витартила в дозе 0,75 г/кг живой массы замедляет процесс рубцового пищеварения за счет засорения рубца, соответственно снижает обмен веществ в организме и замедляет процесс молокообразования, что и является причиной увеличения размера мицелл казеина.

Таблица 9 - Размер мицелл казеина, °А (Х±$х,п=15)

Период Группа

1 2 3 4

Начало исследований 645±1,45 646±0,33 647±0,67* 649±1,33**

15 дней 647±0,58 637±0,67** 637±0,88** 646±0,33

30 дней 649±0,67 638±0,00** 636±0,88*** 645±1,76*

45 дней 647±1,20 634±1,20** 633±0,33*** 640±1,15*

60 дней 646±0,58 633±1,00** 629±1,76*** 641±1,33*

75 дней 648±2,03 634±0,58** 627±0,33*** 641±1,33*

90 дней 648±1,15 631±0,33*** 626±1,15*** 646±1Д5

120 дней 649±2,08 631±0,67*** 624±0,33*** 647±1,33

В среднем 647±1,39 636±1,00** 632±0,38*** 644±1,15

Рассматривая изменения размера мицелл казеина между группами, следует отметить, что больше они были в молоке коров первой (контрольной) группы.

На втором месте молоко коров четвертой группы. Самые мелкие мицеллы казеина оказались в молоке коров третьей группы, которые получали витартил в количестве 0,5 г/кг живой массы. Размер мицелл казеина в молоке коров второй группы занимали промежуточное состояние. Разница между первой, второй и третьей группами достоверна при Р<0,01- Р<0,001 в пользу первой (контрольной) группы. В 90 дней и 120 дней установлена достоверная разница по размеру мицелл казеина между второй, третьей и четвертой группами в пользу последней (Р<0,001).

В такой же закономерности изменяется масса мицелл казеина (табл. 10). Самая большая масса мицелл казеина отмечена в молоке коров первой (контрольной) группы. Она выросла со 108±0,33 до 117±0,33 млн.ед.м.м. или на 9 млн.ед.м.м. (8,3%). Разница внутри группы достоверна при Р<0,05- Р<0,001. Низкая масса мицелл казеина уставлена в молоке коров третьей группы. Она снизилась за период исследований на 12 млн.ед.м.м. или 11,2%. Разница достоверна внутри группы при Р<0,05- Р<0,01.

Снижение массы мицелл казеина было зарегистрировано и во второй группе. Однако оно не такое значительное, как в третьей группе и постепенное. В четвертой группе, начиная с 30 дня, было отмечено снижение массы мицелл казеина до 60 дня, а затем медленное повышение их массы (Р<0,05- Р<0,01).

Таблица 10 - Масса мицелл казеина, млн.ед.м.м.(Х±5х, п=15)

Период Группа

1 2 3 4

Начало исследований 108±0,33 110±0,88 107±3,71 109±1,00

15 дней 109±0,88 106±0,88 106±0,33 109±0,88

30 дней И0±0,33 106±0,00 105±0,67 110±0,00

45 дней 114±2,00 106±0,33 103±0,67* 108±0,33

60 дней 113±1,20 104±0,88* 102±0,58* 106±0,33*

75 дней 115±0,33 105±0,58* 98±0,88** 107*0,33*

90 дней 118±0,88 103±0,33* 97±0,67*» 109±0,58*

120 дней 117±0,33 103±0,33* 95±0,58** 111±0,67

В среднем 113±0,79 105±0,66* 102±0,63** 108±0,63

Меледу группами установлена достоверная разница при Р<0,05- Р<0,001 в пользу первой (контрольной) группы, а также между второй, третьей и четвертой группами в пользу четвертой при Р<0,05 - Р<0,01.

Размер и масса мицелл казеина, соотношение его фракций в молоке оказала влияние на сыроприголность молока, которая определяется продолжительностью сычужной свертываемости.

Установлено, что молоко коров всех групп относится ко II типу сыропригодности. Оно свертывалось в течение 28,18±0,02 мин - 36,б±0,30 мин. Более короткая продолжительность свертывания была у молока животных первой (контрольной) и четвертой групп. Общая продолжительность свертывания молока в первой (контрольной) группе практически не изменилась, тогда как в остальных группах она увеличилась от 27,95 до 29,05 минут, то есть на 9 минут во второй опытной группе - от 28, 74 до 34, 93 мин или на 6,19 мин, а в третьей 8,44 мин; в четвертой - 3,87 мин. (разница внутри контрольной группы достоверна при Р<0,01; 2-ой и 4-ой группе при Р<0,01,3-ей группе при Р<0,01).

Таблица 11 -Сычужная свертываемость молока мин, сек, (X ±£с, п=15)

Период Группа

1 2 3 4

1 2 4 5

Общая продолжительность

Начало исследований 27,95±0,25 28,74±0,22 28,32±0,02 28,87±0,21

15 дней 29,05±0,34 29.70i0.17 30,00±0,26 29,12±0,02

30 дней 28,18±0,02 30,58±0,36 32,89±0,21 30,21±0,02

45 дней 28,87±0,18 33,27±0,05 34,47±0,27 32,98±0,37

60 дней 28,52±0,02 34,93±0,30 36,40±0,30 32,65±0,33

75 дней 28,62±0,22 33,84 ±0,31 36,73±0,22 32,74±0,21

90 дней 28,92±0,20 33,72±0,30 35,36±0,06 32,70 ±0,21

120 дней 28,62±0,20 33,79 ±0,22 34,53±0,30 32,14±0,28

В среднем 28,59 ±0,32 32,32 ±0,27 33,59±0,18 31,43±0,28

Фаза коагуляции

Начало исследований 22,45±0,29 23,34±0,07 23,03±0,02 23,28±0,09

15 дней 23,84±0,30 24,08±0,05 24,07±0,28 23,30±0,04

30 дней 23,24±0,01 24,45±0,34 26,40±0,06 24,32±0,01

45 дней 24,11±0,04 26,43±0,06 27,25±0,11 27,06±0,39

60 дней 23,44±0,04 27,29±0,04 29,04±0,29 26,42±0,33

75 дней 23,80±0,21 28,78 ±0,31 29,00±0,30 26,27±0,10

90 дней 23,92±0,18 27,52±0,33 27,75±0,37 26,75 ±0,24

120 дней 23,63±0,21 27,52 ±0,34 27,61±0,27 25,99±0,30

В среднем 23,55±0,07 26,18±0,23 26,77±0,21 25,42±0,07

Фаза гелеобразования

Начало исследований 5,38±0,04 5,27±0,05 5,29±0,02 5,32±0,02

15 дней 5,22±0,04 5,48±0,02 5,52±0,05 5,42±0,02

30 дней 4,54±0,03 6,14±0,03 6,22±0,02 5,50±0,01

45 дней 4,50±0,03 6,17±0,02 7,08±0,04 5,52±0,05

60 дней 5,08±0,02 5,72±0,15 6,97±0,20 6,24±0,03

75 дней 4,68±0,16 6,24 ±0,03 7,60±0,21 6,34±0,03

90 дней 4,74±0,21 6,32±0,02 7,21±0,32 5,55 ±0,03

120 дней 4,74±0,17 6,27 ±0,06 6,52±0,03 6,02±0,22

В среднем 5,04±0,04 6,14±0,02 6,82±0,06 6,01±0,03

Она достоверна и между 1-ой (контрольной) и 2-ой, 3-ей и 4-ой опытными руппами во все периоды опыта, кроме первого (начало исследований). Достоверны ыли различия между первой и второй опытными группами в пользу первой контрольной) группы.

Наиболее короткая продолжительность сычужной свертываемости была у олока коров первой контрольной группы, начиная с 15 дней и до конца сследований, по сравнению с остальными группами. Эта разница составляла до 0,5 ин. Между 2-ой, 3-ей и 4-ой группами она колеблется, в среднем была от 58 сек. - до ,21 мин. при Р <0,01. Разница является достоверной и внутри групп относительно ачала исследований (Р < 0,05 и Р < 0,01) и по периодам опыта при таком же уровне остоверности.

Большое значение для питания человека и оценки биологической полноценности олока имеет соотношение кальция и фосфора. В молоке коров всех групп оно было птимальным (таблица 12).

Таблица 12 - Соотношение кальция и фосфора в молоке, п=15)

Период Группа

1 2 3 4

Начало исследований 0,78 0,81 0,79 0,79

15 дней 0,80 0,78 0,81 0,80

30 дней 0,80 0,78 0,79 0,80

45 дней 0,80 0,80 0,78 0,78

60 дней 0,78 0,78 0,80 0,78

75 дней 0,80 0,80 0,81 0,79

90 дней 0,79 0,77 0,79 0,79

120 дней 0,78 0,78 0,79 0,80

В среднем 0,80 0,79 0,79 0,79

На каждые 100 мг кальция в молоке приходится от 78 мг до 80 мг фосфор первой (контрольной) группе; от 77 до 81 мг во 2-ой группе, и от 79 до 81 мг в 3-опытной группе и от 79 до 80 мг в 4-ой группе.

Таким образом, использование витартила одновременно в молоке стабилизиру соотношение кальция и фосфора в молоке.

3.4 Технологические свойства молока

Главным условием выработки высококачественных молочных продукт является качество заготовляемого молока. Биологическая ценность и товар качества молока определяются его составом.

По данные о содержании жира и белка в молоке животных при его перерабс видно, что содержание жира выше в молоке коров третьей опытной группы, а белк первой (контрольной). Причем в молоке, получавших витартил в дозе 0.5 г/кг жив массы (3-я группа) коров, наблюдается повышение жира в молоке. В то же время всех опытных группах имело место достоверное снижение белка по сравнению первой группой, хотя с ходом исследований во всех четырех группах наблюдало увеличение и жира, и белка с ходом лактации.

О технологических свойствах молока при маслоделии судят по та показателям, как продолжительность сбивания сливок, содержание жира в па степень использования жира и т.д.

При сепарировании молока большее количество сливок получено из моло животных второй опытной группы на 120 день - 13,8 кг, меньше - в перв контрольной группе - от 11,3 до 10,9 кг. В третьей и четвертой опытных группах показатели занимали промежуточное место.

Несмотря на то, что условия подготовки и переработки сливок & аналогичными для всех групп, по технологическим свойствам молока наблюдали значительные различия. Сливки из молока 2-ой и 3-ей групп к концу опыта сбивали быстрее - за 38 мин. и 51 мин., в первой (контрольной) группе продолжительно сбивания сливок составила от 58 до 62 мин.

Об использовании жира при выработке масла судят по жирности пахты, наших опытах при сбивании сливок из молока первой (контрольной) груп наблюдался больший отход жира в пахту, чем при сбивании сливок их молока ко остальных групп.

Органолептическая оценка масла и творога подтверждает хорошее качес продуктов. По ней все продукты можно отнести к высшему сорту. Однако проду

из молока коров опытных групп отличались более нежным вкусом, консистенцией и запахом.

3.5 Биологическая и экономическая эффективность использования коров

Известно, что биологическую ценность молока определяют не отдельно взятые компоненты, а вся композиция веществ, измеряемая общим показателем -содержанием сухого вещества в молоке.

Используя расчеты БЭК (биологической эффективности коровы), выяснили, что коров 3-ей (опытной) группы биологическая эффективность 123,0%. Это выше, чем коров контрольной (1-ой) и опытных групп 2-ой и 4-ой, что составило оответственно по группам 101,0% и 18,8 %, и 107,0%, что выше на 22,0%, 4,2 % и 16,0%.

Коэффициент биологической полноценности позволяет при оценке коров ыявить лучших животных, которые дают более полноценное молоко. В нашем лучае коэффициент биологической полноценности был следующим: онтрольная (1-я) группа - 70,2; 2-я (опытная) - 82,4; 3-я (опытная) - 84,8%, 4-я опытная) - 81,0%.

Следовательно, молоко коров 2-ой, 3-ей и 4-ой опытных групп является лучшим точки зрения его биологической ценности.

Окупаемость кормовых ресурсов является одним из важнейших показателей ффективности скотоводства, т.к. на долю кормов приходится до половины всех атрат на производство этого вида продукции (таблица13). Со снижением удоя овышаются затраты корма, энергии, протеина на единицу продукции. При фодуктивности коров 1-ой группы 4129 кг за 305 дней затраты являются самыми ысокими: по окупаемости кормовых единиц на 3,5-11,7%, обменной энергии - на 4,310,7%, перевариваемого протеина - на 5,3-8,5% по сравнению с опытными группами.

Важным показателем является расход концентратов на 1 кг молока, который I кже зависит от уровня молочной продуктивности. При одинаковом потреблении онцентратов за 305 дней лактации -1320 кг на голову, затраты их на 1 кг молока в ависимости от продуктивности коров колебалось от 263 г (третья опытная группа) до 20 (первая контрольная группа).

Таблица 13 - Молочная продуктивность коров и затраты кормов

Показатель Группа

1 2 3 4

Удой за 305 дней лактации, кг 4129 4829 5019 4450

Затраты на 1 кг молока: корм. ед. ц. 0,85 0,77 0,75 0,82

ЭКЕ 0,93 0,84 0,83 0,89

Эбменной энергии, МДж 9,3 8,40 8,30 8,90

Перевариваемого протеина, г 94 88 86 89

Расход концентратов на 1 кг молока, г 320 273 263 297

В зависимости от группы и продуктивности коров наблюдается разная купаемость кормовых ресурсов (таблица14).

Таблица 14 - Окупаемость кормовых ресурсов в расчете на 100 ЖЕ

Показатель Группа

1 2 3 4

Произведено натурального молока на 100 к.ед, кг 117,6 129,9 133,3 121,9

Содержание жира, % 3,82 3,88 3,84 3,73

Произведено молока базисной жирности на 100 к.ед., кг 132,1 148,2 150,6 133,7

Затраты корма на 1 кг базисной жирности, к.ед. 0,65 0,52 0,50 0,61

Анализ окупаемости кормов проводился в зависимости от двух показател производство молока фактической жирности и молока базисной жирности. Послед! показатели более объективно характеризуют окупаемость кормов, т.к. позволя оценивать ее по сопоставимым показателям.

В наших исследованиях лучшими по окупаемости кормов оказались коровы 2 и 3-ей (опытных) групп, которые на 100 к.ед. произвели 48,2 и 50,6 кг молока базис» жирности, т.е. затраты корма на 1 кг молока базисной жирности составили 0,50-0 у.ед., что на 0,13; 0,15; 0,04 к.ед. или на 20,0%; 23,0% и на 6,5 % меньше, че контрольной группе.

Таким образом, использование природных цеолитов повышает эффективно производства молока путем снижения затрат корма.

ВЫВОДЫ

1. Использование витартила в виде кормовой добавки при кормлении коро дозе от 0,25 до 0,75г/кг живой массы трехкратно по 15 дней с перерывом 15 д повышает молочную продуктивность на 198,3 кг (48%) и 890,1 кг (21,6%) молока, сравнению с контрольной первой группой, от первотелок которой было получ 4129±15,3кг (Р <0,05и Р <0,01 соответственно по группам).

2. Физико-химические показатели молока коров, не получавших кормов добавки из природных цеолитов, были лучше по содержанию сухого вещест COMO, белка и его видов, золы, кальция, фосфора, по сравнению с опытны группами, за исключением содержания жира. Его больше в молоке коров 2-ой груп (Р <0,01). Превышение составляло 0,05%, 0,07%, 0,15%, соответственно по групп Разница достоверна между контрольной и опытными группами вышеперечисленным показателям при Р <0,05, Р <0,01 и Р <0,001; между опыт первой и опытной второй при Р <0,05 и Р <0,01 по сухому веществу, жиру, бел казеину.

3. Природные кормовые добавки (витартил) снижают размер жиров шариков и мицелл казеина молока по сравнению с контрольной группой (Р <0,01 <0,001). Улучшается биологическая полноценность продукта - повыша содержание непредельных жирных кислот и незаменимых аминокислот.

4. Молоко коров всех групп по сыропригодности относится ко второму ти но быстрее свертывается молоко коров контрольной группы. Разница достоверна внутри групп по периодам опыта (Р <0,05 и Р <0,01), так и между контрольно опытными группами в пользу контрольной группы (Р <0,05; Р <0,01) и 2-ой, 3-ей, 4 опытными группами (Р <0,05 и Р <0,01) в пользу 3-ей и 4-ой опытных групп.

5. Введение в рацион коров природных кормовых добавок улучш технологические свойства молока при его переработке в масло или твор

Увеличивается выход готового продукта на 0,17- 0,57 кг по маслу и на 0,4- 1,7 кг по творогу, к концу исследований и степень использования жира и белка на 10,9- 7,8% и 0,9 - 0,8%, соответственно по показателям. Качество продукции соответствовало требованиям ГОСТ.

6. Использование природных цеолитов (витартила) позволяет получать экологически чистую продукцию по отношению тяжелых металлов. При введении их в рацион коров снизилось содержание всех макро- и микроэлементов, а количество никеля, железа, кобальта, магния, свинца в опытных группах не превышало ПДК. В опытной группе наблюдается превышение ПДК по вышеназванным элементам.

7. Биологическая и экономическая оценка использования витартила показала высокую эффективность от введения их в рацион в виде кормовой добавки в дозах

0.25. 0,75г/кг живой массы. Снизились затраты корма на производство 1 кг молока на 3,5- 11,7 % корм. ед. по сравнению с контрольной группой, повысился выход сухого вещества и COMO на 1 кг живой массы коров.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предлагаем использовать природную кормовую добавку, а именно витартил в дозе 0,25- 0,5 г/кг живой массы трехкратно по 15 дней с перерывом 15 дней. Это позволит увеличить продуктивность коров на 4,8- 21,6 %, улучшить экологическую безопасность молока и молочных продуктов, получаемых в условиях никелевой техногенной провинции.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК России

1. Семьянова, Е.С. Молочная продуктивность коров при введении в рацион витартила / Е.С. Семьянова, P.P. Фаткуллин // Ветеринарный врач. - 2008. - № 2. - С. 55

В научных изданиях

2. Семьянова Е.С., Горелик О.В., Фаткуллин P.P. Технологические свойства молока при применении витартила / Е.С. Семьянова // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Материалы международной научно-практической конференции УГАВМ. - Троицк. -2008.-С. 164-165

3. Семьянова Е.С., Горелик О.В., Фаткуллин P.P. Динамика диаметра и количества жировых шариков при введении в рацион витартила / Е.С. Семьянова // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Материалы международной научно-практической конференции УГАВМ. - Троицк. - 2008. - С. 164-165

4. Семьянова Е.С., Фаткуллин Р.Р. Продуктивность коров при введении в рацион витартила./ Е.С. Семьянова // Инновационные пути решения промлем АПК. Материалы международной научно-практической конференции КГСХА. - 2009. - С. 153-157

5. Семьянова Е.С., Фаткуллин P.P., Горелик О.В. Белковый состав молока коров при применении витартила./ Е.С. Семьянова// Инновационные пути решения промлем АПК. Материалы международной научно-практической конференции КГСХА. - 2009. -С. 157-160

СЕМЬЯНОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И СОСТАВ МОЛОКА КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВИТАРТИЛА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 11.11.09 г. Подписано в печать 12.11.09. Формат 60x84/16. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.

Гарнитура Times New Roman Издательский центр ФГОУ ВПО «УГАВМ». Лицензия ЛР № 01252 от 31 октября 1997 г. 4S7100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина 13, тел.: (35163)2-64-75